Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности пространственного распределения продуктивных пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Головин, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГИС И РАЙОНИРОВАНИЕ САРАТОВСКОЙ ЧАСТИ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ

ПРОВИНЦИИ

1.1. Стратиграфия разреза и строение основных нефтегазоносных комплексов юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

1.1.1. Средне-верхнедевонский НТК.

1.1.2. В ерхнедевонско-нижнекаменноугольный НТК.

1.1.3. Нижне-верхневизейский НТК.

1.1.4. Верхневизейско-нижнебашкирский НТК.

1.1.5. Верхнебашкирско-нижнемосковский НТК.

1.1.6. Среднекаменноугольно-нижнепермский НТК.

1.2. Промыслово-геофизическое районирование территории юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

1.2.1. Распределение месторождений в основных НТК.

1.3. Геолого-технические условия проведения ГИС.

1.3.1. Конструкция скважин.

1.3.2. Удельное электрическое сопротивление промывочных жидкостей.

1.3.3. Термобарический режим изучаемых НТК.

1.3.4. Минерализация пластовых вод.

1.4. Краткое обоснование применения обязательного комплекса методов ГИС.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Обзор существующих классификационных схем.

2.2. Методика морфолого-геофизической классификации.

3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО КОМПЛЕКСА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ

ПРОГНОЗНЫХ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

3.1. Выделение пород-коллекторов в скважинах зоны сочленения Жигулевско-Пугачевского свода и Бузулукской впадины.

3.1.1. Южно-Первомайская площадь.

3.1.2. Западно-Степная площадь.

3.1.3. Перелюбская площадь.

3.1.4. Разумовская площадь.

3.1.5. Западно-Вишневская площадь.

3.1.6. Тепловская площадь.

3.1.7. Даниловская площадь.

3.1.8. Рахмановская площадь,

3.1.9. Чалыклинская площадь.

3.1.10. Ново-Порубежская площадь.

3.1.11. Камеликская площадь.

3.1.12. Восточно-Камеликская площадь.

3.1.13. Весенняя площадь.

3.1.14. Кузябаевская площадь.

3.1.15. Солянская площадь.

3.1.16. Малаховская площадь.

3.1.17. Меловая площадь.

3.1.18. Карповская площадь.

3.1.19. Ю-Степная площадь.

3.1.20. Восточно-Октябрьская площадь.

3.1.21. Смоленская площадь.

3.1.22. Иванихинская площадь.

3.2. Пространственные закономерности развития и изменения коллекторов регионально продуктивных горизонтов.

3.2.1. Средне-верхнедевонский (бийско-тиманский) НТК.

3.2.1.1. Клинцовский пласт.

3.2.1.2. Мосоловский пласт.

3.2.1.3. Воробьевские пласты.

3.2.1.4. Ардатовские пласты.

3.2.1.5. Тимано-пашийские пласты.

3.2.2. Верхнедевонско-нижнекаменноугольный терригенно-карбонатный НТК.

3.2.2.1. Семилукско-саргаевский пласт.

3.2.2.2. Воронежский пласт.

3.2.2.3. Евлано-ливенский пласт.

3.2.3. Нижне-верхневизейский (бобриковско-тульскоалексинский) терригено-карбонатный НТК.

3.2.3.1. Бобриковский пласт.

3.2.3.2. Тульский пласт. 230 3.3. Прогноз зон развития продуктивных коллекторов и обоснование основных направлений поисков месторождений

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности пространственного распределения продуктивных пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции"

В тектоническом отношении юго-восточные земли Волго-Уральской НГП, являющиеся объектом исследований, расположены в зоне сочленения крупных тектонических элементов - Рязано-Саратовского мегапрогиба, Волго-Уральской антеклизы и Прикаспийской мегавпадины, которые, в свою очередь, имеют сложное геологическое строение и подразделяются на многочисленные элементы подчиненного порядка. Составные части столь обширной территории характеризуются различным геологическим строением, литологическим составом слагающих разрез пород, глубинами залегания одновозрастных отложений, что определяет особенности геологогеофизических, петрофизических и технологических характеристик изучаемого разреза, обусловливающих характер применения и выбор конкретных методов проведения и интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС).В этих условиях прогноз зон и участков развития продуктивных коллекторов на фоне разведанности крупных объектов и возрастания доли мелких структур способен приостановить процесс неизбежного снижения эффективности поисково-разведочного бурения. В практике поисковоразведочных работ прогнозирование нефтегазоносности локальных объектов осуществляется до, в процессе и после бурения скважин и сводится к решению следующих задач: - выбор наиболее перспективных из подготовленных объектов для постановки буровых работ; - своевременная корректировка объемов бурения; - оценка масштабов и размеров продуктивности; - решение вопроса о целесообразности продолжения поисковоразведочных работ на площади.С учетом вышесказанного, актуальность темы диссертации определяется следующим: - методы ГИС, позволяющие получить информацию о горных породах в естественных условиях залегания и служащие средством получения непрерывной информации, весьма зависимы от геологического строения исследуемого разреза и, соответственно, адекватности и корректности используемых петрофизических моделей, что обусловливает необходимость выделения районов, характеризующихся их схожестью; - выбранная для исследований территория юго-запада Бузулукской впадины отличается высокими перспективами нефтегазоносности, подтверждением чему служат развертывание в ее пределах поисковоразведочных работ и открытие ряда месторождений, что повышает необходимость и практическую значимость проведения обобщающих работ с учетом новых геолого-геофизических данных; - уменьшение размеров подготавливаемых к глубокому бурению структур и связанное с этим снижение эффективности поискового и разведочного бурения требует определения наиболее перспективных из подготовленных объектов на основе выполненного прогноза зон и участков развития продуктивных коллекторов с учетом их типизации; - данные мировой статистики о приуроченности к ловушкам неантиклинального типа значительной доли запасов углеводородного сырья (до 40 %) и наличие благоприятных для их присутствия условий на территории исследований требуют проведения работ по выявлению наиболее перспективных участков развития ловушек УВ на исследуемой территории.Цель работы: Разработать и экспериментально опробовать на примере ВолгоУральской НГП комплекс методических приемов, позволяющих по промыслово-геофизическим, геолого-технологическим и керновым данным с привлечением материалов сейсморазведки повысить достоверность прогнозирования зон развития продуктивных коллекторов, провести их типизацию в исследуемых разрезах и определить основные направления поисков ловушек УВ и интервалов разреза.Основные задачи исследований: - провести сбор информации по месторождениям и содержащим их литолого-стратиграфическим комплексам (ЛСК), геолого-техническим условиям проведения ГИС в пределах изучаемой территории; - выполнить районирование девонских и каменноугольных нефтегазоносных ЛСК по геолого-тектоническим признакам; - разработать методику морфолого-геофизической классификации пород-коллекторов по литолого-петрофизическому признаку; - установить закономерности пространственного распределения и строения продуктивных коллекторов в исследуемых разрезах и выполнить их типизацию на основе применения разработанных технико-методических приемов; - обосновать первоочередные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ на территории исследований.Научная новизна работы заключается в следующем: - исследованы и количественно оценены информационные параметры, обеспечивающие научно-обоснованное районирование территории исследований по геолого-тектоническому признаку для целей повышения эффективности геологической интерпретации данных промысловой геофизики; - разработана и опробована авторская модификация методики морфолого-геофизической классификации пород-коллекторов в исследуемых разрезах; - осуществлен зональный и локальный прогноз продуктивных коллекторов исследуемой территории, выполнена их типизация, определены приоритетные направления поисково-разведочных работ на территории исследования, намечены зоны и участки развития неструктурных ловушек.Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный и опробованный на примере юго-западной части Бузулукской впадины комплекс методических приемов позволяет установить закономерности пространственного распределения пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции и осуществить прогнозирование зон развития продуктивных коллекторов и типов ловушек на основе: - районирования исследуемой территории по геолого-тектоническим признакам; - прогноза развития преимущественного типа ловушек для каждого тектонического элемента в пределах территории исследований; - повышения эффективности геологической интерпретации данных ГИС при выделении пластов-коллекторов и их типизации.Реализация результатов и апробация работы.Материалы и основные положения диссертации представлялись на Всероссийских и региональных конференциях и семинарах. В частности, на научной конференции "Проблемы изучения биосферы" (Саратов, 1996 г.); на научной конференции геологического факультета и НИИ геологии СГУ "Геологические науки 1997" (Саратов, 1997 г.); на международной научной конференции геологов-нефтяников AAPG (Вена, 1997 г.); на международной научной конференции "Геология и минеральные ресурсы юго-востока Русской платформы" (Саратов, 1998 г.), на научно-практической конференции "Геолого-экономические перспективы расширения минерально-сырьевой базы Поволжского и Южного регионов Российской Федерации и пути их реализации в 2003-2010 гг." (Саратов, 2002 г.).Результаты исследований использовались при проведении официальной количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Средне-Волжской нефтегазоносной области Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП) по состоянию на 1.01.1999 г., при обосновании основных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ, выполненном по заказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации, а также при определении первоочередных объектов конкурсного лицензирования на территории Саратовского Поволжья по заказу Комитета природных ресурсов.Фактический материал и личный вклад.Основная часть представленных в диссертации материалов получена лично автором в ходе работ по темам, выполненным Нижне-Волжским научно-исследовательским институтом (Р1ВНИИГГ) по заказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации в 1998-2001 гг.Основу диссертационной работы составляют данные ГИС, керна, скважинных измерений более чем по 100 месторождениям Саратовского Поволжья, геологические карты и другая информация, полученная как в результате исследований, выполненных автором, так и собранная в фондах НВНИИГГ и Саратовском территориальном фонде геологической информации.Постановка большинства задач и методов их решения осуш;ествлялись лично автором диссертации. В работе приведены материалы, полученные с помощью комплекса методических приемов, разработанного автором.На защиту выносятся основные положения и результаты: 1. Районирование основных нефтегазоносных комплексов по геологотектоническим признакам обеспечивает повышение качества интерпретации данных ГИС за счет учета особенностей петрофизических моделей.2. Разработанная методика морфолого-геофизической классификации позволяет проводить количественный анализ микроструктуры пород-коллекторов различных типов пустотного пространства; 3. Основные направления поисков ловушек УВ сырья на исследуемой территории на основе выявленных пространственных закономерностей и выполненного прогноза зон развития продуктивных коллекторов.Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения обш;им объемом 261 страница машинописного текста, в том числе 54 таблиц, 86 рисунков и списка литературы из 147 наименований.Диссертационная работа выполнена на кафедре геофизики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и в Нижне-Волжском научно-исследовательском институте геологии и геофизики в период 1997-2003 гг.В процессе научной работы автор пользовался поддержкой, советами, научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Ю.П.Конценебина, За конструктивную критику, ценные советы и консультации, всевозможную помощь и содействие автор выражает глубокую благодарность кандидатам геолого-минералогических наук Е.В.Постновой и Б.А.Головину. За советы и рекомендации автор признателен докторам геолого-минералогических наук И.В.Орешкину, И.Михееву, старшему научному сотруднику НВНИИГГ Л.И.Сизинцевой, кандидату геологоминералогических наук О.И.Меркулову. В оформлении работы принимали активное участие ведущий инженер НВНИИГГ М.А.Потапов, инженер II категории НВНИИГГ Д.А.Домнин.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Головин, Константин Борисович

Основные результаты работы и полученные выводы заключаются в следующем:

• Собрана информация по месторождениям и содержащим их литолого-стратиграфическим комплексам (JICK). ЛСК охарактеризованы по глубинам залегания, толщинам, литологическому составу, преобладающему типу коллектора, минерализации пластовых вод, пластовым температурам и давлениям. Проанализированы геолого-технические условия проведения ГИС в пределах изучаемой территории, данные о конструкции скважин, стратиграфические разбивки.

• На основе полученной информации разработано районирование девонских и каменноугольных нефтегазоносных ЛСК по геолого-тектоническим признакам. Выделены Тепловско-Карамышская, Каменско-Сплавнухинская и Степновская зоны, а также зоны сочленения Жигулевско-Пугачевского свода и Бузулукской впадины и сочленения Рязано-Саратовского мегапрогиба и Прикаспийской мегавпадины. Занимая не всю территорию Саратовского Поволжья и оставляя за своими границами несколько официальных, занесенных в Государственный баланс запасов РФ месторождений УВ, указанные зоны, а точнее принцип их выделения, тем не менее, с достаточной полнотой удовлетворяет практическим целям промысловой геофизики.

• Проведена оценка начальных суммарных ресурсов (НСР) УВ выделенных зон. Установлено, что наибольшее количество НСР приходится на долю Тепловско-Карамышской зоны (29 %), вторая по величине ресурсная база принадлежит зоне сочленения Жигулевско-Пугачевского свода и Бузулукской впадины (27 %), являющейся объектом дальнейших более детальных исследований в рамках настоящей работы.

• Разработана авторская модификация морфолого-геофизической классификации пород-коллекторов по литолого-петрофизическому признаку. В зависимости от морфологии ячеек, их размера, характера распределения в породе и общей емкости пустот выделены пять типов структур пустотного пространства пород-коллекторов. Основанием для выделения типов служит различие во влиянии соотношения пустот и матрицы породы на показания геофизических и технологических методов исследований. Предложенный способ типизации коллекторов по типам структур пустотного пространства рекомендуется использовать в производственной деятельности геофизических предприятий. Преимуществом классификации является относительная простота ее применения, открывающая возможности использования на поисковом этапе ГРР.

• Установлены закономерности пространственного распределения и строения продуктивных коллекторов в исследуемых разрезах и выполнена их типизация на основе применения разработанных технико-методических приемов. Осуществлен зональный и локальный прогноз развития продуктивных коллекторов в Саратовской части Бузулукской впадины. Проведен статистический анализ коэффициентов открытой пористости и суммарных эффективных толщин коллекторов в скважинах территории исследований, в результате чего для каждого тектонического элемента второго и третьего порядков района работ оценена представительность выборки, определены средние величины изучаемых параметров и интервалы их наиболее вероятных значений.

• На основе оценки коллекторских свойств отложений регионально продуктивных горизонтов определены приоритетные направления поисково-разведочных работ на территории исследований, намечены зоны и участки развития ловушек различных типов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы распространения и распределения продуктивных пород-коллекторов и ловушек различных типов в девонско-каменноугольных отложениях Саратовской части Бузулукской впадины. Типизация пород-коллекторов осуществлялась на основе разработанной морфолого-геофизической классификации структур пустотного пространства.