Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Критерии прогноза размещения карбонатных коллекторов нефти верхнего девона Западной Башкирии
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Крикунов, Анатолий Иванович

Введение.

Глава I. Геологическое строение и нефтеносность верхнедевонского карбонатного комплекса. Б

1.1а Тектоническое районирование.

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика верхнедевонского карбонатного комплекса Западной Башкирии.

1.3. Нефтеносность.

Глава 2. Расчленение карбонатного комплекса, детальная корреляция разнофациальных толщ и выявление пород-коллекторов.

2.1. Рациональный комплекс методических исследований карбонатных отложений на уровне регионального этапа поисково-разведочного процесса.

2.2. Расчленение и сопоставление разрезов скважин различных структурно-фациальных зон.

Глава 3. Характеристика пород-коллекторов и закономерности их размещения.

3.1. Типизация и фациалъная принадлежность пород-коллекторов.

3.2. Закономерности размещения пород-коллекторов в верхнедевонском карбонатном комплексе.

Глава 4. Размещение пород-коллекторов на локальных структурах.

4.1. Рекомендации по комплексу исследований при црогнозировании размещения пород-коллекторов в пределах локальных структур.

4.2. Размещение пород-коллекторов заволжского горизонта на Петропавловском месторождении.

4.3. Размещение пород-коллекторов первого элементарного циклита заволжского горизонта на Петропавловском месторождении.

Глава 5. Критерии прогноза размещения карбонатных коллекторов нефти верхнего девона в связи с перспективами их нефтеносности.

5.1. Основные критерии, определяющие размещение коллекторов в карбонатном комплексе.

5.2. Выявление перспектив нефтеносности на основании распределения пород-коллекторов в различных стратиграфических подразделениях верхнедевонского карбонатного комплекса.

Выводы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Критерии прогноза размещения карбонатных коллекторов нефти верхнего девона Западной Башкирии"

Дальнейшие перспективы по приросту запасов нефти и интенсификации ее добычи в Советском Союзе могут быть связаны с откры -тиями месторождений в карбонатных отложениях древних и молодых платформ.

Доля карбонатных пород в общей массе осадочных образований земной коры составляет примерно 15-20$ (М.Ф.Двали, 1967; В.Н.Кир-кинская, Е.М.Смехов, 1981). В ряде крупнейших нефтегазоносных провинций мира им принадлежит ведущая роль в концентрации промышленных запасов углеводородов. За последнее столетие добыча нефти в мире из карбонатных коллекторов достигла почти 60% от ее общего количества (Особенности строения карбонатных коллекторов.,1976). К карбонатным комплексам приурочены богатейшие месторождения на Ближнем Востоке (Агаджари, Киркук, Гавар, Вафра), в Северной Африке (Идрис, Ауджила, Белаим-море, Эль-Аламейн), в Северной и Южной Америке (Оклахома-Сити, Иэйтс, Ледюк-Вудбенд, Редуотер, Посо-Рико, Ла-Пас и др.) (А*А.Бакиров, М.И.Варенцов, Э.А.Бакиров, 1971; Г.Н. Перозио, Г.В.Белобородова, В.Ф.Козлов и др., 1976)»

Продуктивные карбонатные толщи характеризуются региональной нефтеносностью, хорошей выдержанностью и широким площадным распространением (И.О.Брод, Н.А.Ерёменко, 1957; Н.А.Еременко, 1968; А.И.Леворсен, 1970; Х.Д.Биссел, Д.В. Чилингар, 1970). Кроме того, карбонатные отложения, наряду с глинистыми образованиями, при определенных условиях могут выступать в качестве нефтематеринских пород (М.И.Варенцов, 1982).

В Советском Союзе за последние годы роль карбонатных комплексов в добыче нефти неизменно растет. Особенно значительна она в Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции, в Белоруссии, на Украине, на Северном Кавказе, в Урало-Поволжье, в Восточной Си бири, в Средней Азии и в Прикаспийской впадине (К.Б.Апшров, Л.М.Абрамова, Б.Ф.Борисов и др., 1971; А*А.Аксенов, Г.Б.Курдк>-кова, С.А.Бинниковский и др., 1978; Н.С.Лагутенкова, И.Э.Сорокина, 1980; А.И.Холин, Р.А.Леонова, А.В.Лапшина, 1983; В.Т.Хромов, И.И.Кожевников, Т.В.Долицкая и др., 1983).

В Волго-Уральской нефтегазоносной провинции карбонатные образования составляют 50-70% всей мощности осадочного чехла и вмещают от 40 до 80% запасов углеводородов, С этими отложениями в палеозое связано открытие около 600 месторождений нефти, газа и конденсата (И.Е.Постникова, В.Г.Постников, Н.Г.Пыхова и др.,1979). Сложность строения карбонатных формаций, проявляющаяся в значительной макро- и микронеоднородности слагающих их пород, в резкой фациальной изменчивости, в наличии разнообразных вторичных преобразований, в недостаточной изученности закономерностей пространственного размещения пород-коллекторов и пород-флюидоупоров -обуславливает трудности проведения детальных поисково-разведочных работ и препятствует повышению степени промышленного освоения запасов (A.M.Иванов, 1976; А.Р.Кинзикеев, 1980; И.К.Королюк, 1982),

Верхнедевонский карбонатный комплекс на территории Западной Башкирии начали изучать с момента его вскрытия первыми глубокими скважинами в Туймазинском и Стерлитамакско-Ишимбайском районах (1938-1940 гг). Его промышленная нефтеносность впервые была установлена на Субханкуловской площади, где в 1957 году в скважинах № 315 и № 9 из верхнефаменских отложений ударили фонтаны нефти (А.З.Сюндюков, 1974). Наибольшая доля промышленных запасов углеводородов в Башкирской АССР сосредоточена в терригенных коллекторах и, поэтому, залежи в карбонатных отложениях, до последнего времени являлись, в какой-то мере, объектами второстепенными.

Естественно, что и внимания им уделяли значительно меньше. Тем не менее, по мере увеличения числа выработанных основных объектов в терригенных отложениях, роль скоплений углеводородов в карбонатных комплексах все более и более растет (Э.М.Халимов, А.Д. Надежкин, Н.Н.Лисовский и др., 1974). Вовлечение их в разведку дает высокий экономический эффект, так как почти в два раза снижает уровень затрат на подготовку запасов (В.С.Афанасьев,Р.Т.Ва-леева, В.И.Григорьева, 1980). В связи с этим, всестороннее изучение карбонатных формаций в научных и практических целях, представляется весьма актуальной проблемой. Особенно важным ее аспектом является выяснение закономерностей размещения и типизация карбонатных коллекторов, что дает возможность более достоверно подойти к выяснению перспектив нефтегазоносности. Успешное решение проблемы в целом должно быть основано на дифференцированном подходе к изучению внутреннего строения карбонатного комплекса.

Основной целью данной диссертационной работы является повышение эффективности поисково-разведочных работ путем выработки рационального комплекса критериев прогноза размещения карбонатных коллекторов нефти на основе выявления закономерностей пространственного размещения пород с высокими емкостными и фильтрационными свойствами в верхнедевонской карбонатной толще Западной Башкирии.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- обоснование существования в карбонатном комплексе седимен-тационной цикличности и использование ее для выделения в разрезе коллекторов, покрышек, а также для уточнения местоположения границ стратиграфических подразделений различных рангов;

- расчленение и корреляция верхнедевонских отложений, обеспочивающие дифференцированный подход к выяснению внутреннего строения карбонатной толщи;

- разработка рациональных комплексов методических исследований, используемых при изучении пород-коллекторов в пределах седи-ментационного бассейна, перспективной зоны и природного резервуара;

- проведение районирования по структурно-фациальным зонам и составление сводных литолого-геофизических разрезов, являющихся типичными для каждой из них;

- выявление приуроченности различных типов коллекторов к определенным фациальннм о Остановкам, в том числе к органогенным телам;

- выяснение закономерностей размещения пород-коллекторов в различных стратиграфических подразделениях верхнедевонской карбонатной толщи как в региональном плане, так и в пределах отдельных локальных структур;

- выработка комплекса основных критериев прогноза размещения карбонатных коллекторов и использование его для выявления перспектив нефтеносности.

Решение перечисленных задач даст возможность выработать комплекс методических приемов для выявления закономерностей распределения высокоемких пород и определения основных критериев прогноза размещения коллекторов, что обеспечит научную новизну представляемой работы.

На территории Западной Башкирии внутреннее строение верхнедевонской карбонатной толщи изучалось Ю.Н.Батуриным, А.Р.Кинзике-евым, В.Г.Кузнецовым, Ю.Б.Митрейкиным, О.М.Мкртчяном, Г .П. Ованесовым, И.Е.Постниковой, А.З.Сюндюковым, А.А.Троховой, Р.О.Хачат-ряном, К.Р.Чепиковым и др.

В данной диссертационной работе широко использовались результаты структурных построений и стратиграфических разработок предыдущих авторов, однако для выявления закономерностей размещения коллекторов как в разрезе, так и по площади детальность проведенных ранее исследований оказалась недостаточной. Вследствие этого многие пласты-коллекторы могли не учитываться при проведении количественной оценки перспектив нефтегазоносности, или же наоборот - результаты исследований оказались бы несколько завышенными. Данное обстоятельство побудило к использованию более дифференцированного подхода к изучению верхнедевонской карбонатной толщи, что, в свою очередь, потребовало разработки нового методического подхода.

В своей работе автор использовал промыслово-геофизические данные почти по тысяче скважинам. Применялся комплекс исследований, включающий кавернометрию, методы ПС, КС, ГК, НТК, МКЗ. Макроскопическому изучению подверглось около двух тысяч образцов керна из 137 скважин по 28 разведочным площадям. С целью типизации пород-коллекторов было просмотрено около 200 шлифов. Различные пе-трофизические, палеонтологические, геохимические параметры и данные испытаний скважин (более тысячи) подбирались в местных производственных и научных организациях. В большом количестве использовалась литература как опубликованная в открытой печати, так и из геологических фондов ИГиРГИ, ВНИИ, ВНИГНИ, БашНИПИнефтй и объединения "Башнефть".

Практическая ценность полученных в конечном итоге результатов должна заключаться в том, что методические приемы, используемые при исследованиях, позволят:

- применять циклостратиграфический анализ для расчленения карбонатного комплекса, корреляции разнофациальных толщ и для выявления основных закономерностей размещения коллекторов по разрезу и площади;

- проводить последовательно подбор качественных и количественных параметров для прогноза размещения карбонатных коллекторов, их типизации и оценки на уровне изучения отложений седимен-тационного бассейна, перспективной зоны и природного резервуара;

- использовать построенные впервые для Западной Башкирии схемы мощностей коллекторов для мендцшского, воронежского, евла-новского+ливенского, задонского+елецкого, данковского+лебедянско-го и заволжского горизонтов, а также по третьему элементарному цикли ту нижнефаменекого подъяруса, по второму элементарному диктату верхнефаменского подъяруса и по первому элементарному цикли ту заволжского горизонта;

- применять построенную карту перспектив выявления пород-коллекторов в верхнедевонском карбонатном комплексе Западной Башкирии,на которой выделены высокоперспективные, перспективные, малоперспективные, неперспективные и невыясненной перспективности площади, а также даны рекомендации о том, отложения каких именно стратиграфических подразделений наиболее благоприятны для обнаружения высокоемких пород в том или ином районе.

В диссертационной работе защищаются следующие положения:

- комплекс методических приемов,основой которого является циклостратиграфический анализ, включающий литолого-петрогра$шче-ские, тектонические, промыслово-геофизические и другие исследования и используемый с целью совершенствования поисково-разведочного процесса в пределах седиментационного бассейна, перспективной зоны и природного резервуара;

- критерии прогноза размещения карбонатных коллекторов нефти, включающие: положительные палеоструктурные формы; благоприятную литолого-фациальнук обстановку; седиментационную цикличность, определяющую местоположение различных типов коллекторов; зоны внутрифортционных перерывов и размывов; органогенные тела различного происхождения; участки, характеризующиеся благоприятными постседиментационными преобразованиями;

- рекомендации к постановке детальных поисково-разведочных работ на площадях, характеризующихся наибольшими мощностями высокоемких пород в каждом стратиграфическом подразделении верхнего девона и суммированных на карте перспектив выявления коллекторов. Согласно этой карте наиболее благоприятными участками являются: прибортовые зоны Актаныш-Чишминского прогиба, одиночные рифогенные массивы в его пределах, органогенные тела и тектонические поднятия в мелководношельфовых зонах Башкирского и ЮжноТатарского сводов, область развития грабенообразных прогибов и горстовидных поднятий на юго-восточном склоне последнего.

Основные положения диссертации докладывались на зональном стратиграфическом совещании в связи с повышением эффективности геолого-поисковых работ на нефть и газ (Уфа, 1981); на заседании "Комплексное изучение нефтегазоносности карбонатных отложений и выбор первоочередных направлений геологоразведочных работ (Волгоград, 1982); на УШ отраслевой конференции молодых ученых и специалистов (Саратов, 1982); на 1У научно-технической конференции молодых ученых ВНИГШ (Ленинград, 1983); на Всесоюзной конференции "Системный подход в геологии (теоретические и прикладные аспекты)" (Москва, 1983); на совещании "Закономерные связи цикличности осадочного чехла, тектонических движений с процессами нефтегазонакопления"(Пермь, 1983); на конференции молодых ученых ИГиРГИ по проблеме "Вопросы поиска залежей углеводородов" (Москва, 1984).

Помимо этого многие положения диссертации и структурно-фациальные построения были использованы в тематическом отчете 3.2.2.01/387.

По результатам исследований получены акты о принятии к внедрению "Рекомендаций по прогнозной оценке карбонатных коллекторов на различных этапах поисково-разведочного процесса (на примере изучения верхнедевонско-турнейского комплекса Волго-Уральской провинции)" (акт № 29) из ТатНИШнефть (5.УП.83 г.), ВО ИГиРГИ (14.УЛ.83 г*), БашНИШнефть (20.УП.83г.).

Автор выражает глубокую признательность члену-корреспонденту АН СССР К.РЛепикову и всем сотрудникам руководимой им лаборатории за оказанную подцеркку. Приносит сердечную благодарность И.Л.Зубику, О.АДоцман, Ю.И.Марьенко, Ю.Б.Митрейкину, О.М.Мкртчяну, Н.С.Овнатановой, А.Д.Сидорову, Т.А.Султанову, К.К.Тимерга-зину, Ф.И.Хатьянову, Р.О.Хачатряну, В.А.Чижовой за полученные у них консультации и А.А.Троховой, Н.Т.Уваровой любезно предоставившим ему значительный объем геофизического материала.

В процессе работы использовались данные Г.Н.Юрель по определению деформационно-прочностных свойств карбонатных пород.

Особенно благодарен автор своему научному руководителю д.г.-м.н. И.Е.Постниковой за неоценимую помощь, оказанную ему в процессе работы над диссертацией.

- Т2

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Крикунов, Анатолий Иванович

Основные выводы, полученные в результате проведенной работы, сводятся к следующему:

1. Основой при проведении поисково-разведочных работ могут служить построенные автором сводные литолого-геофизические разрезы, характеризующие отложения мелководношельфовой, приборто-вой, депрессионной зон и одиночной органогенной постройки.

2. В зависимости от уровня и детальности проводимых поисково-разведочных работ, рекомендуется использовать разработанные автором комплексы методических исследований, включающие литоло-го-петрографический, промыслово-геофизический, тектонический и др. анализы для последовательного и всестороннего изучения внутреннего строения верхнедевонской карбонатной толщи в пределах седиментационного бассейна, перспективной зоны и продуктивного резервуара.

3. Установлено, что верхнедевонский карбонатный комплекс Западной Башкирии характеризуется существованием в нем седимен-тационной цикличности различного ранга и масштабности.

4. Использование циклостратиграфического анализа позволило автору расчленить верхнедевонскую толщу на 13 элементарных циклитов, послужило основой для корреляции разнофашальных толщ и уточнения местоположения границ отдельных стратиграфических подразделений (мендымского, воронежского горизонтов и т.д.).

5. Преимущественно породы-коллекторы приурочены к верхним частям элементарных циклитов и непосредственно связаны с зонами внутриформационных перерывов, здесь преобладающее значение имеют поровые и кавернозные коллекторы, в нижних частях элементарных циклитов развиты, как правило, трещинные, а в средних - смешанные коллекторы.

6. Наибольшие мощности пород, характеразувдихся повышенными емкостными и фильтрационными свойствами и достигающие значений 50-65 м связаны с органогенными телами различного происхождения.

7.-Каждой структурно-фациальной зоне соответствуют определенные типы карбонатных коллекторов; так, в мелко во дношельфо вой зоне преобладают по ро во-каве рно вый и наверно во-трещинный типы, в прибортовой - порово-каверново-трещинный, в депрессионной - трещинный и порово-трещинный типы коллекторов.

8. По мере удаления от осевой части Актаныш-Чишминского прогиба в сторону палеовершин Башкирского и Южно-Татарского сводов мощности пород-коллекторов увеличиваются и достигают в задонском+ +елецком, данковском+лебедянском и заволжском горизонтах 30-35 м.

9. Построенные автором схемы мощностей коллекторов мендым-ского, воронежского, евлановского+ливенского, задонского+елецко-го, данковского+лебедянского, заволжского горизонтов и третьего элементарного циклита нижнефаменского подъяруса, второго элементарного циклита верхнефаменского подъяруса и первого элементарного циклита заволжского горизонта, могут служить базой для выявления перспектив нефтеносности по каждому из этих стратиграфических и цикл о стратиграфических подразделений.

10. Установлено, что распространение карбонатных коллекторов з региональном плане и в объеме заволжских отложений Петропавловского месторождения, рассмотренных в качестве примера, имеет пластовый, массивный и линзовидный характер, а формы размещения контролируются фациальными условиями осадконакопления и изменением мощностей вмещающих пород.

11. Размещение пород-коллекторов в пределах региональных и локальных территорий зависит не столько от современных структурных форм, сколько от фациальной обстановки осадконакопления, пост се даме нтационных преобразований и палеотектонического фактора, поэтому наряду со структурными картами необходимо использовать палеоструктурные построения, карты фаций и мощностей.

12. Комплекс основных критериев прогноза размещения пород-коллекторов нефти в верхнедевонской карбонатной толще Западной Башкирии состоит из обязательного учета и наличия: положительных пале о структурных форд; благоприятной ли тол ого -фациальной обстановки; седиментационной цикличности, определяющей местоположение различных типов коллекторов; зон внутриформационных перерывов и размывов; органогенных тел различного происхождения; участков, характеризующихся благоприятными постседиментационными преобразованиями.

13. Комплексное использование критериев прогноза размещения карбонатных коллекторов нефти позволило автору построить карту перспектив выявления пород-коллекторов в верхнедевонской толще Западной Башкирии с выделением на ней высокоперспективных, перспективных, малоперспективных, неперспективных и невыясненной перспективности площадей, а также с рекомендациями о том, отложения каких именно стратиграфических подразделений наиболее благоприятны для обнаружения высокоемких пород в том или ином районе. Наиболее перспективными участками для постановки детальных поисково-разведочных работ являются: црибортовые зоны Актаныш-Чишминского прогиба; одиночные рифогенные массивы в его пределах; площади распространения органогенных тел и тектонических поднятий в границах мелководношельфовых зон; область развития грабенообразных прогибов и горстовидных поднятий на юго-восточном склоне Южно-Татарского свода.