Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности распределения и прогноз коллекторов в вендкембрийском галогенно-карбонатном комплексе Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бурова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. Нефтегазоносность венд-кембрийского галогеннокарбонатного комплекса Сибирской платформы.

Глава II. Методы поисков залежей нефти и газа адаптированные к геологическим условиям венд-кембрийского галогенно-карбонатного комплекса.

Глава III. Стратиграфия, литология и условия осадконакопления вендкембрийского галогенно-карбонатного комплекса.

Глава IV. Закономерности распределения сложных и простых коллекторов в карбонатных отложениях венд-кембрийского комплекса Непско-Ботуобинской антеклизы.

Глава V. Прогноз распространения зон простых и сложных коллекторов в отложениях венд-кембрийского галогенно-карбонатного комплекса Непско-Ботуобинской антеклизы и

Сибирской платформы в целом.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности распределения и прогноз коллекторов в вендкембрийском галогенно-карбонатном комплексе Сибирской платформы"

Сибирская платформа обладает практически сплошным субгоризонтально залегающим осадочным чехлом, более половины его объема представлено рифейскими, вендскими и нижнепалеозойскими карбонатно-терригенными отложениями толщиной до 3-5 км. Исключения составляют выходы пород кристаллического фундамента на дневную поверхность на территории Анабарской и Алданской антеклиз. Платформу отличают преимущественно карбонатный состав рифейско-среднепалеозойских отложений, высокая соленасыщенность кембрийских отложений в центре и на юге платформы и широко масштабный магматизм, охватывающий в пермо-триасе западную половину платформы. Лишь верхнепалеозойские и мезозойские отложения представлены преимущественно терригенными породами.

Непрерывность и пологое залегание осадочного чехла затрудняет геологам выделение на территории платформы нефтегазоносных бассейнов. Общепринято деление ее на нефтегазоносные провинции (НГП) и нефтегазоносные области (НГО) по структурно-возрастным характеристикам.

Выделяются две крупные нефтегазоносные провинции, отличающиеся стратиграфией и литологией осадочного разреза: Лено-Тунгусская и Хатангско-Вилюйская. Большая доля ресурсов углеводородов связана с отложениями рифей-нижнепалеозойского возраста Лено-Тунгусской НГО. Открытые месторождения нефти и газа локализуются в пределах этой провинции в виде широкой полосы от Непско-Ботуобинской антеклизы через Катангскую седловину до Байкитской антеклизы. Соответственно этим структурам названы нефтегазоносные области: Непско-Ботуобинская, Катангская и Байкитская. Крупные разведанные месторождения приурочены к вендским терригенным и рифейским карбонатным отложениям.

Принято считать, что в пределах Сибирской платформы около трех четвертей ее суммарных потенциальных ресурсов углеводородов сосредоточено в отложениях венд-нижнекембрийского нефтегазоносного комплекса. Верхняя часть комплекса представляет собой сульфатно-галогенно-карбонатную толщу нижнего-среднего кембрия. Эта толща является региональной покрышкой для всех продуктивных горизонтов, лежащих в проницаемой нижней части нефтегазоносного комплекса (рис.1). Региональная покрышка относится к классу неоднородных, поскольку содержит ряд проницаемых карбонатных горизонтов. Для этих горизонтов покрышкой являются залегающие выше глинистые отложения верхнего кембрия. Толщина изолирующей части колеблется от 1500 до 2000 метров. Разрез проницаемой части нефтегазоносного комплекса делится на вендскую терригенную и венд-нижнекембрийскую карбонатную проницаемые части, толщина последней колеблется от 200 до 400 метров и более.

Такое строение венд-кембрийского осадочного комплекса наблюдается на всей территории Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции, площадь которой более 2 млн. км . Поэтому решение проблемы нефтегазоносное ги венд-нижнекембрийских сульфатно-карбонатных отложений означает решение проблемы их нефтегазоносное™ для всей Сибирской платформы в целом.

В течение длительного времени поисково-разведочные работы были направлены на обнаружение промышленных запасов углеводородов в вендских терригенных отложениях. Освоение запасов венд-кембрийского карбонатного осадочного комплекса сдерживалось недостаточно отлаженной технологией вскрытия карбонатных горизонтов и их испытания, а также трудностями в прогнозировании нефтегазоносных объектов. Последнее обстоятельство в значительной мере обусловлено почти полным отсутствием отбора керна из карбонатной части венд-нижнекембрийского комплекса.

Наибольшие объемы геологоразведочных работ выполнены в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы. В этом регионе достигнута довольно большая плотность бурения и открыты залежи нефти и газа. Открытые залежи и полученные промышленные притоки нефти и газа в карбонатных венд-нижнекембрийских отложениях сконцентрированы в северо-восточной части антеклизы. В связи с этим в предлагаемой работе в качестве объекта исследований выступает выше названный регион.

Научно-методические разработки, определяющие особенности технологии поисково-разведочного процесса в карбонатных отложениях, начали проводиться на материалах месторождений Восточно-Европейской платформы. Фундаментальным исследованиям карбонатных отложений посвящены работы Г.Т. Теодоровича, И.В.Хворовой, Н.М. Страхова, С.Г. Вишнякова, Л.Б. Рухина, М.С. Швецова, Д.В. Наливкина и др.

Во ВНИГРИ литолого-петрографическими исследованиями карбонатных коллекторов ряда нефтегазоносных районов СССР занимались Смехов Е.М., Гмид Л.П., Булач М.Х., Дорофеева Т.В., Киркинская В.Н., Калачева В.Н. и др.

В СНИИГГиМСе на территории Сибирской платформы исследованиями карбонатных коллекторов занимались Гурова Т.Н., Чернова Л.С., Потлова М.М. и др.

В результате литолого-петрографических исследований и фациального анализа, было установлено, что карбонатные глубокопогруженные комплексы являются сложно построенными геологическими объектами. Они обладают макро- и микронеоднородностью, характерной цикличностью, полифациальностью и стали рассматриваться как сложные, структурно-генетические системы, образующиеся при определенных палеогеографических и тектонических условиях.

В пределах Сибирской платформы сложность поиска нефтегазоносных карбонатных объектов усугубляется неблагоприятными условиями проведения сейсмических работ (высокоскоростной разрез, содержащий на разных уровнях трапповые и соляные тела переменной толщины), низкой эффективностью прямых геофизических и геохимических методов обнаружения залежей углеводородов. Стало очевидным, что для освоения запасов венд-кембрийского галогенно-карбонатного комплекса необходимо применение специального комплекса исследований. К тому же физические и емкостные свойства карбонатных коллекторов не укладываются в бытующие схемы классификации -это сложный коллектор с неравномерно распределенными емкостями и резкой анизотропией фильтрационных свойств.

Традиционными аналитическими методами изучения карбонатных коллекторов исследователями, в том числе и автором диссертационной работы, были определены структурно-генетические типы карбонатных пород, проведена типизация фаций, восстановлены условия карбонатного осадконакопления, выявлены породы-коллекторы и установлены их фильтрационно-емкостные свойства. В результате этих исследований были выявлены факторы, влияющие на формирование сложных коллекторов в карбонатных отложениях. Но критерии пространственного размещения этих коллекторов в разрезе и, особенно, в региональном плане, пока еще остаются невыясненными.

Основной целью предлагаемой работы является выявление закономерностей в размещении карбонатных коллекторов в геологических условиях Сибирской платформы венд-кембрийского галогенно-карбонатного комплекса в регионе с достаточной плотностью пробуренных скважин. На основе выявленных закономерностей исследуемого региона предполагается выполнить прогноз зон распределения коллекторов на менее разбуренные территории Сибирской платформы.

В решении этой проблемы важным оказалось применение результатов промысловой геофизики в совокупности с данными литолого-петрографических исследований, применение секвенсстратиграфического анализа и метода прогноза распространения зон коллекторов с помощью поисковых признаков нефтегазоносного объекта.

В основе исследований лежат материалы по литологии пород: результаты послойного описания керна скважин и микроописания карбонатных пород в больших шлифах по методике ВНИГРИ. Материалы по литологии собраны и обработаны автором в течение 16 лет (с 1974 по 1990 года) в процессе полевых работ в регионах Восточной Сибири, в основном, в республике Саха (Якутия), где были сосредоточены основные объемы поисково-разведочных работ. Объектом исследований являлись нефтегазоносные карбонатные отложения Непско-Ботуобинской антеклизы, Сюгджерской и Вилючанской седловин. Березовской впадины. В работе использовались данные лаборатории физики пласта, испытания пласта, результаты исследований промысловой геофизики (ГИС), материалы радиоактивного каротажа (ГК и НГК).

В процессе работы проводилось сопоставление петрофизических характеристик карбонатных пород, составляющих разрез скважин, с физическими свойствами, снятыми с кривых радиоактивного каротажа. На этом основании строились графики зависимостей, выводились поисковые признаки и показатели признаков геологического нефтегазоносного объекта. По значениям показателей признаков строились карты распределения этих признаков. Путем сопоставления построенных карт отрисовывались зоны распространения "чистых" карбонатов и локальные участки эффективных коллекторов.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и научно-практических конференциях и симпозиумах, проводимых во ВНИГРИ в 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 и 1999 годах, а также излагались в научных отчетах с 1991 по 2000 год. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

В диссертации использованы работы по литологии, тектонике и нефтегазоносности Сибирской платформы ученых научно-исследовательских институтов ВНИГРИ, СНИИГГиМСа, ВСЕГЕИ.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Бурова, Ирина Анатольевна

Основные результаты проведенных исследований по закономерностям распределения и прогнозу коллекторов в венд-кембрийском галогенно-карбонатном нефтегазоносном комплексе Сибирской платформы сводится к следующему.

Уточнен комплекс методов исследования глубоко погруженного венд-нижнекембрийского карбонатного нефтегазоносного комплекса, применимый к геологическим условиям Сибирской платформы. В него входят стратиграфический анализ (метод секвесстратиграфии), циклостратиграфический анализ (метод сопоставления геологических характеристик с кривыми радиоактивного каротожа), лиголого-петрографический анализ (метод больших шлифов ВНИГРИ), метод зонального и локального прогноза нефтегазоносных объектов по комплексу геологических данных.

Обобщены данные о литолого-стратиграфическом и циклическом строении разреза венд-кембрийского галогенно-карбонатного комплекса. Приведены детальные описания типов пород и фациальных обстановок продуктивных карбонатных горизонтов (осинского, тасюряхского, устькутского, юряхского. Преображенского) и их емкостные и фильтрационные свойства. В результате чего выявилось два типа карбонатного коллектора: простой и сложный.

Выявлены две важные закономерности в распределении пород-коллекторов:

- простой тип коллектора связан с формированием седиментационного зернистого доломита сформированного в условиях приливно- отливной равнины с зонами активного мелководья, с отмелями (регрессивная фаза уровня моря).

- сложный тип коллектора связан с формированием водорослевых известняков доломитизированных, с комковатыми доломитами и хемогенными доломитами. Распределение сложного коллектора контролируется зонами тектонической трещиноватости, обеспечивающей проницаемость карбонатного коллектора и способствующей протеканию процесса выщелачивания, увеличивающего емкость карбонатных коллекторов.

Проведено сопоставление микрофаций, выделенных в шлифах и по керну скважин в отдельных горизонтах с кривыми радиоактивного каротажа. В результате этого сопоставления все типы карбонатных пород сгруппировались в три породные ассоциации: хемогенную, водорослевую и группу пород-коллекторов, включающую зернистые доломиты, комковатые доломиты и водорослевые известняки интенсивно доломитизированные.

Получена возможность с помощью выделенных породных ассоциаций охарактеризовать весь разрез скважины в целом по кривым радиоактивного каротажа, что позволило представить геологическое строение венд-кембрийского карбонатного комплекса в виде секвенсстратиграфической модели.

Проведенный секвенсстратиграфический анализ показал, что продуктивные карбонатные горизонты устькутский, юряхский, тасюряхский, осинский вошли в состав системного тракта высокого стояния уровня моря карбонатной секвенции (HSTK). Образование пород-коллекторов связано с развитием регрессивной фазы формирования осадочного комплекса.

Предлагается шесть поисковых признаков карбонатного коллектора: Признак «толщины горизонта», Признак «толщины хемогенных фаций», Признак «толщины водорослевой фации», Признак «толщины пласта-коллектора», Признак «интенсивности тектонических дислокаций», Признак «систем напластования» или секвесстратиграфический признак.

Показана возможность проведения зонального прогноза на примере карт возможного распределения пород-коллекторов, построенных по значением коэффициента нерастворимого остатка (Кн0).

Показана возможность проведения локального прогноза возможных ловушек углеводородов в продуктивных карбонатных горизонтах.

Составлена карта распределения зон карбонатных коллекторов северовосточной части Непско-Ботуобинской антеклизы и Вилючанской седловины.

Из анализа распределения залежей нефти и газа в карбонатных горизонтах допускается, что решение проблемы распределения карбонатных коллекторов на территории северо-восточной части Непско-Ботуобинской антеклизы и прилегающей к ней Вилючанской седловины означает решение проблемы нефтегазоносности венд-кембрийского комплекса Сибирской платформы в целом.

Составлена карта распределения зон карбонатных коллекторов северовосточной части Непско-Ботуобинской антеклизы и Вилючанской седловины.

Решение проблемы распределения карбонатных коллекторов на территории Непско-Ботуобинской антеклизы и прилегающей к ней Вилючанской седловины будет способствовать решению проблемы нефтегазоносности карбонатных коллекторов в венд-кембрийском комплексе Сибирской платформы в целом по мере накопления геологического материала, по другим регионам.

Составлена прогнозная карта распространения карбонатных коллекторов в венд-кембрийском галогенно-карбонатном комплексе Сибирской платформы с учетом следующих закономерностей:

-зоны распространения карбонатных коллекторов простого типа генетически связаны с образованием седиментационных зернистых доломитов и комковатых доломитов, образованных в условиях мелководного морского шельфа; -палеообстановки, в которых накапливаются породы-коллекторы, перемещаются с более низкого (древнего) на более высокий (молодой) стратиграфический уровень. Продуктивные пласты кудулахской свиты, продуктивный юряхский горизонт и продуктивный тасюряхский горизонт;

-перемещение палеообетановок наблюдается в сторону свода палеооструктуры (Бысахтахское, Вилюйско-Джербинское, Верхневилючанское, Икгехское, Тасюряхское месторождения);

-зоны распространения карбонатных коллекторов сложного типа располагаются в присводовой части Непско-Ботуобинской антеклизы;

-продуктивные карбонатные горизонты со сложным коллектором залегают над породами фундамента (Вакунайское, Верхнечонское месторождения), также вблизи зон тектонической трещиноватости постседиментационных эпох (Талаканское, Пилюдинское, Марковское месторождения).

Основные защищаемые положения.

1. В венд-кембрийских карбонатных отложениях Сибирской платформы выделяются два типа коллектора: простой и сложный. Простой тип коллектора связан с седиментационными зернистыми доломитами, сформированными в условиях приливно-отливной равнины. Сложный тип коллектора связан с карбонатными породами различного генезиса и структуры, подвергшиеся постседиментационной трещиноватости. Распространение сложного коллектора контролируется зонами тектонической трещиноватости.

2. Комплексированием литолого-петрофизических методов и ГИС выделены три группы породных ассоциаций: 1) хемогенная, 2) водорослевых известняков и 3) группа пород-коллекторов, включающая зернистые и комковатые доломиты и интенсивно доломитизированные (метасоматический доломит) водорослевые известняки. Эти группы выделяются по кривым радиоактивного каротажа, что позволяет получить непрерывную литологическую характеристику разреза скважин.

3. Литолого-стратиграфические разрезы, построенные с помощью секвенсстратиграфического анализа, с точки зрения которого последовательность литологических слоев связано с колебаниями уровня

Заключение.