Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литология мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Литология мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа"

РГО од

/ О млн

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Геологический факультет

На правах рукописи БОЙКО Николай Иванович

УДК 552. 54:551.76 (470.6)

ЛИТОЛОГИЯ МЕЗОЗОЙСКИХ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

04.00.21-литология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва, 19 93

Работа выполнена в Ростовском государственном университете.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор

В.Г.Кузнецов

доктор геолого-минералогических наук А.И.Летавин доктор геолого-минералогических наук Р.Г.Матухин

Ведущая организация - Геологический институт РАН

на заседании специализированного совета Д.053.05.64 при Московском государственном университете Ш.М.В.Ломоносова по адресу: 119890 Москва, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ.

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, к.г.- м.н.

Н.В.Пронина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Карбонатные формации являются вместилищем многих, в том числе и крупных, месторождений горючих, металлических и неметаллических полезных ископаемых, а также подземных вод. На Северном Кавказе среди мезозойских карбонатных отложений выявлены месторождения и проявления нефти, газа, пресных и минерализованных вод, серы, барита, целестина, высококачественных известняков и доломитов для металлургической, химической, пищевой, строительной промышленности. Определение дальнейших направлений поисково-разведочных работ на полезные ископаемые в карбонатных толщах и их эффективность во многом обусловливаются полнотой и достоверностью знаний о геологическом строении вмещающих отложений, литоло-го-фациальных особенностях и условиях осадконакопления, определяющих состав и зональность распространения этих образований. При этом наибольший интерес с точки зрения выяснения условий формирования карбонатных пород и поисков в них месторождений полезных ископаемых представляет определение зон интенсивного биогермообразования и изучение фациальных соотношений как непосредственно внутри самих карбонатных формаций, так и. особенно, на границе их с другими типами формаций.

Необходимость и актуальность литолого-фациального анализа именно мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа определяется, кроме того, тем обстоятельством, что именно они. вследствие доступности и достаточной обнаженности в пределах выходов на дневную поверхность, могли стать своего рода полигоном по изучению особенностей карбонатного седиментогенеза с последующим прогнозированием полученных данных как в закрытую часть региона, так и в другие районы распространения карбонатных толщ.

Основная цель работы - на основании изучения вещественного состава, строения и литолого-фациальных особенностей мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа реконструировать условия их образования и выявить на этом примере новые, неизвестные до настоящего времени, закономерности карбонатной седиментации на молодых окраинах платформ. В связи с этим перед автором стояли следующие задач и :

1. Изучить минералогические, структурные, текстурные, гранулометрические, химические и физико-механические особенности мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа и выявить закономерности их изменения.

2. Установить в составе карбонатных формаций основные ли-толого-фациальные комплексы и проследить их в разрезе и по площади, т.е. осуществить литолого-фациальный анализ.

3. Реконструировать путем построения литодого-палеогеогра-фических карт масштаба 1:500 ООО (трансформированных впослед-ствие до схем размером стандартного листа) условия образования мезозойских карбонатных отложений.

4. Изучить соотношения литолого-фациальных комплексов внутри рассматриваемых формации и, особенно, на границе их с другими типами формационных тел.

5. Выявить неизвестные до настоящего времени закономерности карбонатной седиментации на молодых окраинах платформ.

6. Определить критерии прогнозирования и оценить на их основе перспективы поисков различных полезных ископаемых, связанных с карбонатными формациями.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем.

1. Впервые обобщены все имеющиеся материалы о составе, строении, условиях образования и ресурсном потенциале мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа.

2. Осуществлен детальный литолого-фациальный анализ мезозойских карбонатных формаций региона, с выделением и характеристикой для каящой из них литолого-фациальных единиц различного ранга.

3. В результате составления литолого-фациальных карт реконструированы общие условия мезозойской карбонатной седиментации, а также выявлен ряд ее особенностей.

4. Установлена генетически обусловленная взаимосвязь процессов галогенного осадконакопления и биогермного породообразо-вания.

5. Доказана связь между формированием органогенных построек, особенно барьерного типа, и сингенетичным ему накоплением органического вещества.

6. Выявлена фитопланктоногенная природа верхнемеловых карбонатных отложений, сложенных в основном коккодитами, т.е. ми-

нерализованными фрагментами известковых планктонных золотистых водорослей-кокколитофорид.

7. Установлены особенности образования доломитовых пород, вмещаемых карбонатными формациями. Доказано, что наряду с седи-ментационными и седиментационно-диагенетическими доломитами, широкое распространение среди мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа получили эпигенетические доломиты.

8. Выявлены поисковые критерии и на их основе осуществлено прогнозирование месторождений полезных ископаемых, связанных с карбонатными формациями.

Практическая значимость выводов определяется их реализацией в опубликованных работах, в многочисленных отчетах РТУ, ГГП "Севкавгеология", ГК "Кубаньгеология". в рекомендациях, принятых к использованию или внедрению в экспедициях ГГП "Севкавгеология". Построенные в результате выполненных исследований прогнозные карты на карбонатное сырье внедрены в Краснодарской, Ставропольской, Кабардино-Балкарской, Се-веро-Осетинской и Дагестанской экспедициях.

Выявленная связь между формированием органогенных построек и накоплением органического вещества позволила открыть ряд перспективных проявлений горючих сланцев нового генетического типа.

Установленные зоны интенсивного биогермообраэования и закономерности их расположения по площади бассейна седиментации и во времени позволяют наметить направления поисково-разведочных работ на нефть и газ, с одной стороны, и калийные соли - с другой. Эти выводы реализуются в настоящее время при выполнении работ по отраслевой научно-исследовательской программе "Риф".

Результаты исследований широко используются автором в учебном процессе на геолого-географическом факультете РТУ при чтении курсов лекций "Литология", "Осадочные формации и методы их изучения", "Основы седиментологии и морской геологии".

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 70 работ, в том числе четыре монографии. По мере разработки результаты ее ежегодно докладывались на Научно-техническом совете ГГП "Севкавгеология" и Ученом Совете геолого-географического факультета РТУ. Основные положения диссертации обсуждались также на международных, всесоюзных, территориальных и отраслевых совещаниях, конференциях, семинарах: У.

YI и YII конференциях no геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа (Ессентуки. 1974, 1980, 1986, 1991); Всесоюзных семинарах "Осадочные бассейны и их нефтегазоносность" (Москва, 1975, 1978, 1981, 1985); Всесоюзном семинаре "Нефтематеринские свиты и принципы их диагностики" (Москва, 1977); Всесоюзном совещании "Карбонатное осадконакопление и проблема эвапоритов в докембрии" (Ростов-на-Дону, 1978); XI. XII . XIII Всесоюзных литологических совещаниях (Москва. 1979; Новосибирск, 1981; Ростов-на-Дону, 1990); Всесоюзном совещании "Цикличность осад-конакопления и закономерности размещения залежей нефти и газа" (Новороссийск, 1980); сессии Северо-Кавказского отделения ВМО (Никель, 1981); школе-семинаре "Лавинная седиментация в океане" (Архыз, 1981); Y Всесоюзной конференции "Метасоматизм и рудооб-разование" fЛенинград. 1982); II Всесоюзном биогеохимическом семинаре (Ленинград, 1983); III и IY Всесоюзных солевых совещаниях (Ростов-на-Дону. 1983; Новосибирск, 1988); Всесоюзной научной конференции "Конкреции и конкреционный анализ нефтегазоносных формаций" (Тюмень. 1983); Ростовских областных конференциях "Проблемы геологии, ресурсы полезных ископаемых и охрана недр" (Ростов-на-Дону. 1980. 1981. 1983); XXYII Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984); Всесоюзном совещании "Биогеохимия приконтинентальных районов океанов" (Нальчик,

1984); Всесоюзной конференции "Цикличность осадконакопления и

оJünurtrtmu poovjümüuua QQIÜVÜÜ игийоЛАлплиов" fМлйплиЛипл^ wu м/iivpivpi 1 w i 11 puomvtuwi UW»I7WVM у i MV иv^wpvM^u V t is/uv/^iivк^Л^! »»

1985); Всесоюзном совещании "Геология рифов и их нефтегазоносность" (Карши, 1985); I и II Всесоюзных школах "Карбонатные формации и условия их образования" (Нальчик, 1987; Свердловск. 1991); Всесоюзном совещании "Высокомагнезиальное минеральное сырье" (Москва, 1988).

Фактический материал диссертационной работы составили результаты личных исследований автора на территории Северного Кавказа в период 1972-1992 г.г. За это время диссертантом изучено более 300 разрезов отложений мезозойских карбонатных формации в пределах их выходов на дневную поверхность. Описание разрезов осуществлялось с отбором проб на петрографические, химические, спектральные (полуколичественные и количественные) и физико-механические анализы. По 150 наиболее характерным и полным разрезам, принятым в качестве опорных, дополнительно отбирались пробы на количественные минералогические

исследования и механический анализ нерастворимого остатка. Кроме того, автором изучен керновый материал по основным нефтеразведочным площадям региона. Для решения отдельных вопросов лито-лого-фациального анализа карбонатных формаций привлекались данные по одновозрастным отложениям южного склона Западного Кавказа. В процессе исследований просмотрено свыше 4000 прозрачных шлифов, выполнено 1370 полных силикатных. 1230 сокращенных силикатных, 1400 рациональных химических, 2600 полуколичественных и 560 количественных спектральных, 900 термических, 150 рентге-ноструктурных, 1970 пофракционных минералогических, 149 физико-механических анализов. По 60 пробам определялись декоративные свойства карбонатных пород. Технический анализ с определением элементарного состава горючих сланцев осуществлен до 147 пробам. Более 300 образцов изучено с использованием электронной микроскопии. Изотопный состав углерода и кислорода определен для 12 проб доломитов.

Основная часть анализов выполнена в межкафедральной аналитической лаборатории геолого-географического факультета РТУ. Кроме того, анализы осуществлялись в лабораториях ГГП "Севкав-геология", "Южгеология" и "Донбассгеология". Некоторые аналитические исследования проводились в лабораториях СНИИГГИМСа (Новосибирск) , ГИН РАН (Москва), ИГФМ АН Украины (Киев).

При написании диссертации использован также материал структурного, параметрического, поисково-разведочного бурения, геофизических и тематических работ на нефть и газ (И.И.Аммосов, Ф.К.Байдов, А.Ф.Баринов. Е.М.Борисенко. П.В.Ботвинник, О.П.Булгаков, С.И.Воронина,И.А.Воскресенский. Г.Г.Гасангусейнов, А.И.Дьяконов, В.Л.Егоян, В.А.Ермаков, В.А.Знаменский. И.А.Конюхов, Н.Т.Копылов, М.В.Корж, В.И.Корнеев, В.С.Косарев, В.С.Котов, Ю.Д.Кузьменко, Л.П.Куриленко, А.Н.Макарьева, А.Н.Марков,

A.М.Махнев, Д.А.Мирзоев, С.Н.Митин, М.В.Михайлова, Л.А.Найденова, И.А.Назаревич, Б.П.Назаревич, И. К. Наугольный, Б. А.Ониценко.

B.П.Пекло, К.О.Ростовцев, А.Е.Саламатин, А.С.Сахаров, Ю.П.Смирнов , В.А.Станулис, Ю.А.Стерленко, Л.С.Тер-Григорьянц, Г.А.Тка-чук, Г.Я.Туртуков, И.В.Чередеев, В.М.Шапошников, Ф.Г.Шарафутди-нов, Т.В.Шевченко, П.А.Шелкопляс, и др.), материал геологической съемки различных масштабов, поисково-разведочных и тематических работ на различные (преимущественно неметаллические) полезные ископаемые (В.Н.Бабенко. Г.И.Баранов, И.Н.Букановский,

С.Л.Бызова, Г.Н.Варламов, В.Ф.Власов. Д.И.Выдрин, А.Н.Губкина, Е.А:Гофман, И.Н.Еремин, А.М.Загоскин. А.С.Кандауров, А.Ф.Карта-вых, Е.Д.Ковалевский, Е.И.Коваленко, А.И.Кочетков, И.М.Крисюк, С.С.Круглов, А.В.Куликов, Г.А.Логинова, М.Г.Ломизе, Б.К.Лотиев. Н.Л.Лунев, Б.П.Лучников, А.М.Махнев, В.А.Мельников, Е.П.Мельников, В.Г.Микиртумов, Е.Е.Милановский, Е.С.Мищенко, В.С.Нагадев, Ф.С.Неговелов. А.В.Нетреба, Е.А.Овчинников, В.Г.Пасько, Ю.Я.Потапенко. В.И.Ржевский, В.Г.Рихтер, Л.А.Рудзянский, С.В.Савин, С.Н.Савинский. С.М.Седенко. В.И.Седлецкий, А.М.Седых, В.А.Сере-лршэ, В.Ф.Сидоренко, Е.А.Снежко, В.А.Станулис. А.Е.Ткачук. Л.А.Фугарова, В.Е.Хаин, Л.П.Харчук, О.Б.Цогоев, В.В.Шелховский. Н.П.Шпорт, Д.М.Щерба и др.) и учтены многочисленные опубликованные труды по различным вопросам геологии мезозойских карбонатных отложений региона.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из "Введения", восьми глав и "Заключения" общим объемом 425 машинописных страниц. Текст дополняют 56 рисунков и 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 365 наименований.

Диссертация выполнена на кафедре минералогии и петрографии геолого-географического факультета РГУ. В процессе выполнения исследований автор пользовался советами и консультациями И.А.Шамрая, Д.Ф.Власова. С.Я.Орехова, В.С.Деревягина, А.А.Бай-кова, А.А.Голиковой-Заволженской. Особо хочется отметить постоянную поддержку автора на всех этапах выполнения работы заведующим кафедрой профессором В.И.Седлецким.

Глубокую благодарность автор выражает также коллегам по совместным полевым и камеральным работам Ю.В.Агаркову, М.М.Рыш-кову.Е.М.Пушкарскому, Б.В.Талпа. А.Э.Хардикову.

Большую помощь в оформлении диссертации оказали С.В.Левченко, Л.Л.Нитиевская. А.П.Рокина, И.П.Домрачеева.

1.ТЕКТОНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Исследуемая территория Северного Кавказа включает в себя тектонические элементы Украинского щита Русской платформы, Скифской плиты и мегантиклинория Большого Кавказа.

Из элементов Украинского щита к району работ относятся от-

дельные (преимущественно южные) структуры только Азовского выступа.

За основу тектонического районирования Скифской плиты приняты схемы, разработанные в ИГ и РГИ (Основные...,1965; Тектоника.... 1975; Летавин, 1978; Тектоника..., 1987). В соответствии с ними здесь выделяются следующие основные крупные тектонические элементы: кряж Карпинского, зона Манычских прогибов. Ставропольский свод, Западно-Ставропольская и Восточно-Ставропольская впадины, Прикумская система поднятий. Ногайская ступень, Ирклиевская впадина, Каневско-Березанская система поднятий, Тимашевская ступень. Восточно-Кубанская впадина, Западно-Кубанский и Терско-Каспийский передовые прогибы, Северо-Кавказский краевой массив.

При тектоническом районировании мегантиклинория Большого Кавказа использованы схемы, предложенные Г.И.Барановым (1968), А.Л.Луневым и В.А.Сереженко (1972), Н.Т.Романовым (1968) и А.Н.Шардановым (1960). По этим схемам в строении мегантиклинория четко выделяется три поперечных сегмента: Западный, Центральный и Восточный. Они отличаются друг от друга структурой и историей развития.

В работе приводится довольно детальная характеристика всех названных выше тектонических элементов региона.

Границами основных структурных элементов Северного Кавказа являются в большинстве случаев крупные ступенеобразуюшие разломы палеозойского фундамента, оказавшие, в частности, существенное влияние на характер мезозойского осадконакопления.

В истории альпийского этапа развития Кавказа выделяют (Ми-лановский, Хаин, 1963) четыре стадии: начальную (поздняя пермь-триас); раннею (ранняя и средняя юра); среднюю (поздняя юра-эоцен) и позднюю (олигоцен-антропоген).

Начальная стадия отвечает времени существования на южном склоне Большого Кавказа узкого геосинклинального прогиба, унаследовавшего во-многом план герцинского этапа. По его северному ограничению протягивалась цепочка рифов. К северу от Пше-киш-Тырныаузской шовной зоны находилась область поднятий и размыва. В восточном Предкавказье существовал морской бассейн платформенного типа, а в Западном Предкавказье возник граСено-образный прогиб.

Раннеальпийская стадия началась с широкой трансгрессии

морского бассейна Большого Кавказа. В аалене море покрывает значительную часть Западного Предкавказья и почти все Восточное Предкавказье. Тенденции к поднятию сохранились в это время лишь в области Передового хребта. Однако, к началу келловея в осевой полосе Большого Кавказа поднятия нарастают. Ими были созданы основные структуры Западного и Восточного Кавказа, а также возрожден горст-антиклинорий Центрального Кавказа.

Среднеальпийская стадия развития региона характеризуется дальнейшим усложнением тектонического строения, значительное место в котором, особенно в поздней юре, стала иметь поперечная зональность. На северном склоне Кавказа в это время существует мигрирующий к северу неглубокий морской бассейн. В нем происходило накопление карбонатных, отчасти эвапоритовых и терригенных осадков. На приподнятых участках сохранившейся Центрально-Кавказской геоантиклинали в позднеюрское время образуются различные по строению органогенные постройки.

На позднеальпийской стадии развития происходит трансформирование геосинклинальных прогибов Большого Кавказа в сводо-во-глыбовые поднятия мегантиклинория Большого Кавказа, разрастание складчатых горных сооружений, заложение и развитие передовых и межгорных прогибов, заполнение последних молассами.

Анализ приведенного выше материала указывает на формирование мезозойских отложений Северного Кавказа в начальную, раннюю и среднюю стадии альпийского этапа его развития.

2. СТРАТИГРАФИЯ МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И ПОЛОЖЕНИЕ В НИХ КАРБОНАТНЫХ ФОРМАЦИЙ

За основу стратиграфического расчленения мезозойских отложений Северного Кавказа приняты, с изменениями и дополнениями, региональные стратиграфические схемы, утвержденные МСК: по триасу - "Решение..." (1979); по юре - "Решение..." (1984); по нижнему мелу - "Нижний мел..." (1985); по верхнему мелу -"Верхний мел..." (1986). Стратиграфическая характеристика дана отдельно для триаса, нижней и средней юры. верхней юры, нижнего мела, верхнего мела. Для каждого из этих интервалов мезозойской истории по типу строению разрезов приводится структурно-фаци-альное районирование региона, затем по выделенным зонам (или районам) анализируется расчленение разрезов с использованием.

как правило, литолого-стратиграфи^еских единиц местной стратиг-ра{ической шкалы, т.е свит, подсвит, толщ. В заключение осуществляется корреляция таксонов местных стратиграфических схем в пределах всего Северного Кавказа.

Анализ имеющегося материала по стратиграфии и вещественному составу мезозойских отложений Северного Кавказа указывает на наличие в них мощных толщ карбонатных оглашений следующего возраста: индско-анизийских (в Западной Предкавказье с Западным Кавказом и в Восточном Предкавказье); норийско-рэтских (в Западном Предкавказье с Западным Кавказом); счхфордско- гаыерида-ских (повсеместно в южной части Предкавказья и в Восточном Предкавказье); кшеридаско-титонских (в ассоциаций! с эвапорита-ми повсеместно в южной части Предглз!саеья и в Восточном Предкавказье); берриасско-валанэшнсккх (преимущественно в Восточном Предкавказье); сеноманско-шпшетуронских, зерхнетуронсгю-сан-тонских, компанских и маастрихтских (повсеместно на территории Северного Кавказа). Учитывая, что обозначенные крупные карбонатные тела имеют признаки (тектонические, дитологические, генетические, стратиграфические) геологических Формаций, они в ассоциации с фациально их замещаюалми комплексами пород (фациями) выделены в качестве формаций: индско-анизийской терриген-но-карбонатной; норийско-рэтской вулкавогенно-терригенно-карбонатной; о'ксфордско-кимериджской карбонатной; кимериджско-ти-тонской карбонатно-эвапоритовой; берриасско-валанжинской карбонатной; сеноманско-нижнетуронской терригенно-карбонатной; верх-нетуронско-сантонской' карбонатной; кампанской глинисто-карбонатной; маастрихтской глинисто-карбонатной.

3. ШТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ

ОБРАЗОВАНИЯ МЕЗОЗОЙСКИХ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Выявление литолого-фациальных особенностей мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа и восстановление условий их образования осуществлялось, как это принято, на основе построения литолого-палеогеографических карт. Они составлялись в масштабе 1:500 ООО, а впоследстзие трансформировались до размеров стандартного листа (в соответствии с требованиями инструкций по оформлению диссертаций). Содержание таких карт во многом определяется содержанием термина "фация". Нами, вслед за

Ю.А.Жемчужниковым (1948). Г.Ф.1фашенинниковым (1971). Д.В.На-ливкиным (1955, 1956), Н.М.Страховьм (1948), в понятие "фация" закладывается прежде всего связь (единство) между условиями образования осадков (пород) и их вещественным составом. То есть, под фацией, по Г.Ф.Крашенинникову (1971) мы понимаем "комплекс отложений, отличающихся составом и физико-географическими условиями образования от соседних отложений того же стратиграфичес1 кого отрезка". Такие комплексы нами названы литолого-фациальны-ми. А отложения, сформировавшиеся под воздействием преимущественно одного какого-либо фактора, получили название субкомплексов. Они являются, естественно, элементом строения литолого-фа-циальных комплексов. Такой подход к определению фации связывает воедино представление о породе и обстановке ее образования и обусловливает конкретное содержание литолого-палеогеографичес-ких карт.

Учитывая поставленную перед нами задачу, при исследовании мезозойских карбонатных и сингенетичных им образований Северного Кавказа производилось тщательное изучение как вещественного их состава, так и структурных особенностей. Изучение вещественного состава осадочных пород затрудняется отсутствием общепринятой их классификации, а существующие немногочисленные классификационные схемы основаны на недопустимом соединении не только петрографических, генетических, но нередко и технологических, физико-механических и других признаков. Нами при исследовании осадочных пород предложена классификация, основывающаяся на количественном соотношении слагающих породу компонентов. Для обломочных и глинистых пород этими компонентами являются частицы определенной размерности (гранулометрические классы), а для биохимических и химических - минеральный состав.

В качестве основы классификации всех пород, содержащих, разнородные примеси, предлагается понятие определяющего компонента. содержание которого превышает 50 % объема (или веса) всей породы. Этот компонент определяет название породы, наличие примеси показано сложным прилагательным с использованием общепринятых суффиксов (Атлас..., 1969). Все смешанные породы, учитывая общую для них особенность, заключающуюся в отсутствии определяющего компонента, предлагается называть наиболее широко распространенным в классификации терригенных пород термином "хлидолиты". Содержание слагающих компонентов отражено также

и

сложным прилагательным.

Принцип количественного соотношения компонентов позволяет с необходимой детальностью классифицировать любую осадочную породу, исходя из ее вещественного состава. Это объективный критерий как для генетических выводов, так и оценки физико-механических, химических, технологических и других свойств объекта исследований.

Изучение структурно-генетических особенностей карбонатных пород исследуемых формаций производилось в соответствии с измененной и дополненной классификационной схемой Л.П.Гмид и С.Ш.Леви (1972).

3.1. Индско-ацизийская терриген~ но- карбонатная формация

Индско-анизийские карбонатные и сингенетичные им отложения, как и норийско-рэтские образования, установлены в Западном и Восточном Предкавказье. В предшествующих работах неоднократно предпринимались . попытки осуществить литолого-фациальный анализ и палеогеографические реконструкции для триасовых отложений только Восточного Предкавказья, без привлечения материала по Западному Предкавказью. Такой территориально локальный подход к решению поставленной задачи не позволяет, на наш взгляд, решить многие вопросы, касающиеся триасовых отложений Северного Кавказа в целом. Тем более, что в Западном Предкавказье, в отличие от Восточного, образования триаса выходят на дневную поверхность и доступны для всесторонних исследований.

В Западном Предкавказье среди индско-анизийских отложений выделены следующие литолого-фациальные комплексы, получившие региональное распространение: относительно глубоководных отложений; мелководных карбонатных отложений; глубоководных депрес-сионных отложений. Литолого-фациальный комплекс относительно глубоководных образований представлен различными по составу терригенными породами и глинистыми сланцами. Он установлен в пределах геосинклинали Большого Кавказа. Площадь развития лито-лого-фациального комплекса мелководных отложений в Западном Предкавказье с юга ограничивается Ахтырской и Пшекиш-Тырныаузс-кой шовными зонами, а на севере - Новотиторовским и Черкесским разломами. Комплекс сложен в основном зернистыми известняками с

редкими органогенными постройками (балка Никитина, пл. Великая). Область распространения литолого-фациального комплекса глубоководных депрессионных отложений с севера контролируется системой разломов, ограничивающих Русскую платформу. Юкной границей является Тимашевская ступень, восточной - Невинномысский разлом, а на западе комплекс уходит под акваторию Азовского моря. Сложен он преимущественно песчаниками, алевролитами и аргиллитами с подчиненными прослоями гравелитов и конгломератов.

В Восточном Предкавказье, в отличие от Западного, среди индско-анизийских отложений выделено только два литолого-фаци-альных комплекса: относительно глубоководных образований и мелководных карбонатных отложений. Литолого-фациальный комплекс относительно глубоководных образований по составу преимущественно алевролитово-аргиллитово-известняковый. Он установлен в зоне Манычских прогибов и на северном борту Терско-Каспийского передового прогиба. Литолого-фациальный комплекс мелководных карбонатных отложений на севере граничит с литолого-фациальным комплексом относительно глубоководных отложений, а на юге ограничивается разломом между Терско-Каспийским передовым прогибом и Ногайской ступенью. В его составе выделено три субкомплекса: известняков глинистых и известняков пелитовых*, известняков и известняков глинистых; туфов, доломитов и известняков. Характерной особенностью рассматриваемого литолого-фациального комплекса является широкое развитие в нём различных по составу и строению органогенных построек. При этом наибольшее распространение биогермные породы получили в составе нефтекумской свиты субкомплекса известняков и известняков глинистых. Известняки обычно белые, сахаровидные, массивные, сильно перекристаллизованные, кавернозные, биогермные и органогенно-детритовые, доло-митизированные. Для участков биогермообразования характерно резкое изменение мощности (от 300 до 1200 м и более).

Накопление индско-анизийских осадков осуществлялось в двух обособленных друг от друга морских бассейнах, разделенных Ставропольским сводовым поднятием. В Западном Предкавказье на севере эпигерцинской платформы в раннемезозойское время образовались грабенообразные впадины, заполнявшиеся плохоотсортирован-ным грубозернистым терригенным материалом литолого-фациального комплекса глубоководных депрессионных отложений. Литолого-фациальный комплекс мелководных карбонатных отложений формировался

на южном пригеосинклинальном крае платформы, испытывавшем относительную подвижность и дифференцированность тектонических движений. Вероятно, из-за повышенного привноса в эту зону обломочного материала и ее тектонической активности мощные, линейно вытянутые зоны рифогенных образований, характерные для позднего триаса, здесь отсутствуют. Относительно глубоководные терриген-но-глинистые осадки накапливались в нормальном морском бассейне, существовавшем в ранне-среднетриасовое время на месте современной геосинклинальной области Большого Кавказа.

В Восточно-Предкавказском бассейне по условиям седиментации выделяются три области; северная, центральная и южная. Северная область находилась преимущественно в зоне Манычских прогибов. Она характеризовалась относительно большими глубинами, где, в условиях некомпенсированного прогибания, происходило накопление алевритовых и карбонатных осадков. Аналогичные условия седиментации существовали, предположительно, и з южной области, расположенной на территории северного борта Терско-Каспийского передового прогиба. Совершенно иными были условия осадконакоп-ления в центральной части бассейна ранне-среднетриасовой седиментации. Здесь в это время существовал приподнятый блок, своего рода "морская банка" по Дж.Л.Уилсону (1980). Автор диссертации, используя имеющиеся, в том числе и собственные, критерии выявления биогермной природы карбонатных пород и привлекая опыт изучения органогенных построек в пределах выходов рифогенных толщ на сопредельных территориях, поддерживает предположение некоторых исследователей (Горкушин и др., 1974; Назаревич и др., 1988) о наличие среди раннетриасовых образований центральной области органогенных построек. При этом наиболее благоприятные условия для формирования мощных органогенных построек существовали вдоль приподнятых краев крупных тектонических блоков.

3.2. Норийско - рэтская в у л к а но -ген н.о - терригенно - карбонатная формация

В Западном Предкавказье среди норийско-рэтских отложений выделены литолого-фациальные комплексы: относительно глубоководных отложений: фронтальных отложений барьерных ркфов; обра-

зований барьерных рифов; тыловых отложений барьерных рифов; образований внутреннего шельфа. Каждый из них характеризуется определенным набором пород, тектонической приуроченностью и условиями образования.

Литолого-фациальный комплекс относительно глубоководных отложений сложен терригенным субфлишем. Он получил распространение в пределах геосинклинали Северо-Западного Кавказа. По направлению к Пшекиш-Тырныаузской шовной зоне происходит постепенный переход от флишоидных относительно глубоководных образот ваний к рифовым массивам внешнего края шельфа. В зоне перехода наблюдаются фронтальные отложения барьерных рифов. Здесь увеличивается содержание обломочных карбонатных пород, которые преобладают в разрезах, непосредственно примыкающих со стороны пе-лагиали к рифовым постройкам. Образования литолого-фациального комплекса барьерных рифов с севера окаймляют геосинклинальный бассейн. Их выходы на дневную поверхность прослеживаются в междуречье Малая Лаба-Куна. Здесь они образуют хребты Малый Бам-бак, Скирда, Агиге, а также горы Сундук, Шапка, Большой Тхач и другие. Сложен комплекс известняками (до 400-450 м) красными, бурыми, розовыми, часто пятнистыми, очень крепкими, массивными, локально брекчиевидными, сильно перекристаллизованными, кавернозными, преимущественно биогермными. Основными биогермообразо-ьателями являются водоросли и кораллы. В западном направлении верхнетриашьые рифогеннне образования вскрыты на разведочных площадях Самурская, Краснодагестанская, Безводная. Еще западнее полей.а распространения описанных барьерных рифов совпадает с направлением Ахтырской шовной зоны. Литолого-фациальный комплекс тыльных отделений барьерных рифов прослеживается севернее оргеш.-л ннных построек. Представлен он иььестняками серыми и бурыми. слоистыми, крепкими, зернистыми й органогенно-детритовы-ми. глинистыми. Литолого-фациальный комплекс отложений внутреннего шельфа в современном тектоническом плане развит в пределах сеьерной части Северо-Кавказского краевого массива. Тимашевской ступени. Каневско-Березанской системы поднятий, а также западного борта Вгх;точно- Кубанской впадины и Западно-Кубанского краевого прогиба. Выражен он" чередованием обломочных, глинистых и, в меньшей мере, карбонатных пород.

В Восточном Предкавказье норийско-рэтские отложения представлены вулканогенными, ьулканогенно-осадочными и терригенными

образованиями ногайской свиты. Исходя из особенностей ее состава и строения, здесь выделяются два литолого-фациальных комплекса: вулканогенно-осадочных и терригенных пород; вулканогенных образований. В первом преобладают вулканогенно-осадочные и терригенные породы при подчиненной роли пирокластического материала. А в составе второго литолого-фациального комплекса превалируют излившиеся и пирокластические вулканогенные образования.

В настоящее время трудно определить контуры норийско-рэт-ского бассейна седиментации в Западном Предкавказье. Однако с уверенностью можно говорить, что его площадь, по сравнению с индско-анизийским, была меньше. Относительно глубоководные субфлишевые осадки накапливались в типично морском бассейне геосинклинального прогиба Большого Кавказа. На внешнем приподнятом крае шельфа мелководного бассейна происходило формирование мощных органогенных построек барьерного типа. Оно контролировалось конседиментационными глубинными разломами фундамента. Здесь соблюдались те обязательные условия, которые необходимы для жизнедеятельности колониальных бентосных организмов: наличие хорошо прогреваемой, нормально соленой мелководной обстановки, отсутствие привноса терригенного материала, расположение на границе с открытой частью бассейна, богатой питательными веществами. Эти условия и обусловили компенсационное нарастание биогермообразователей на внешнем крае шельфа при его устойчивом погружении. Непосредственно в зарифовой тыловой мелководной зоне, характеризовавшейся несколько повышенной минерализацией, происходило образование в основном хемогенных известняков. Накопление отложений внутреннего шельфа осуществлялось в неглубоком бассейне под влиянием разрушавшейся восточной и северной суши.

В Восточном Предкавказье формирование позднетриасовых осадков происходило в седиментационном бассейне платформенного типа под воздействием интенсивной вулканической деятельности.

3.3. Оксфордско-кимериджская карбонатная формация

Отложения верхнеюрской карбонатной, как и перекрывающей ее карбонатно-эвапоритовой, формации получили широкое распростра-

нение на Северном Кавказе, где они выполняют депрессии южного края Скифской платформы. В предгорье Большого Кавказа породы формаций прослеживаются в виде непрерывной полосы выходов на дневную поверхность и доступны для всестороннего изучения. В составе карбонатной формации выделены литолого-фациальные комплексы: относительно глубоководных отложений; фронтальных отложений барьерных рифов; образований барьерных рифов; тыловых отложений барьерных рифов; образований внутреннего шельфа; приб-режно-мелководных отложений.

. Литолого-фациальный комплекс относительно глубоководных отложений установлен в геосинклинальной области Северо-Западного Кавказа. Выражен он флишоидным чередованием серых и пестро-цветных глин с алевролитами, песчаниками и пелитово-известковыми хлидолитами. В осевой части геосинклинального прогиба на локальных участках формировались органогенные постройки типа био-гермов. Литолого-фациальный комплекс фронтальных отложений барьерных рифов достоверно известен на Северо-Западном и Центральном Кавказе. Он представлен известняковыми брекчиями, образовавшимися в результате гидродинамического разрушения внешней части рифовых массивов. Отложения литолого-фациального комплекса барьерных рифов, окаймляющих с севера геосинклинальный бассейн. установлены на Северо-Западном Кавказе, а также в Центральном и Западном Предкавказье. На Северо-Западном Кавказе они образуют единый нерасчлененный оксфордско-титонский комплекс. Сложен комплекс преимущественно известняками белыми, массивными, биогермными, в значительной степени перекристаллизованными, а в пределах тектонических нарушений - доломитизированными. Мощность органогенных построек достигает 1500 м ( площадь Победа. г.Фишт и др.). Литолого-фациальный комплекс тьшовых отложений барьерных рифов, как и предыдущий, прослеживается на Северо-Западном Кавказе, в Центральном и Западном Предкавказье. Область его развития - внешняя часть шельфа, непосредственно за барьерными рифами. Сложен комплекс органогенно-детритовыми, зернистыми, оолитовыми, биогермными иногда сильно доломитизированными известняками и средне-крупнозернистыми доломитами, а также пестроцгетными породами и горючими сланцами. Литолого-фа-циальный комплекс отложений внутреннего шельфа установлен в пределах Восточно-Кубанской впадины. Западно-Кубанского и Тер-ско-Каспийского передовых прогибов, Северо-Кавказского краевого

массива, Ногайской и Тимашевской ступеней, Прикумской системы поднятий и зоны Манычских прогибов. Сложен он в основном орган-но-детритовыми и зернистыми известняками. Кроме того, здесь в результате анализа мощностей и вещественного состава верхнеюрских карбонатных и перекрывающих галогенных отложений, а также абиотических и тектонических условий формирования органогенных построек, выделяется несколько зон интенсивного биогермообразовая ия. приуроченных к приподнятым краевым частям тектонических блоков и вытянутых вдоль ограничивающих их крупных разрывных дислокаций. Органогенные постройки в выделенных зонах слагают различные части разреза и выражены биогермаыи, биостромами, реже - биогермными и биостромными массивами. Основными биогермо-образователями являются водоросли, кораллы, мшанки и губки. Ви-огермные известняки, как правило, массивные, кавернозные, мучнистые, иногда в различной степени доломитйзированные. Рифоген-ные породы образуют также постройки в сводовых частях локальных антиклинальных складок, конседиментационно развивающихся с до-оксфордского времени на всей территории шельфа (площади Коше-хабльская. Солдатская и др.). Литолого-фациальный комплекс прибрежно-мелководных отложений развит по периферии.Северо-Кавказского оксфордско-кимериджского бассейна седиментации. Он сложен органогенно-детритовыми, зернистыми, сгустково-комковатыми, оолитовыми и обломочными известняками, характеризующимися пестрым вещественным составом. Иногда встречаются карбонатные и терригенные хлидолиты. Здесь же обнаружены незначительные по мощности и простые по строению органогенные постройки.

Различие геотектонического режима Северного Кавказа в ок-сфордско-кимериджское время обусловило дифференциацию процессов осадконакопления по площади бассейна седиментации. Образовавшиеся здесь породы можно разделить на глубоководные и относительно мелководные. Глубоководные отложения накапливались в типично морских бассейнах геосинклинального прогиба Северо-Западного и Центрального Кавказа.. Мелководный бассейн занимал основную часть Предкавказья. На юго-западе через Лагонакскую ступень и на востоке в междуречье Чегем-Асса он соединялся с морским бассейном Большого Кавказа. Такая же связь существовала, вероятно, и в междуречье Малая Лаба-Болыпая Лаба. На внешнем крае шельфа мелководного бассейна, непосредственно примыкавшем к области геосинклинального морского бассейна, происходило формирование

органогенных построёк. Здесь, кроме ряда обязательных условий, необходимых для жизнедеятельности колониальных бентосных организмов, проявлялся тектонический фактор. Именно медленное опускание этой зоны обусловило образование сложных и мощных органогенных построек. Накопление отложений фациального комплекса внутреннего шельфа происходило в неглубоком бассейне с условиями, благоприятными для процессов биогермообразования. Наиболее интенсивно формирование органогенных построек происходило на приподнятых участках морского бассейна. Участки с положительным рельефом дна были связаны с конседиментационныыи шовными Бонами, или же с локальными антиклинальными структурами. Указанными причинами, главным образом, обусловлены наблюдающиеся особенности распространения органогенных построек, протягивающихся вдоль ступенеобразующих разломов и локализованных в сводах современных антиклиналей. Накопление осадков в прибрежно-мелководной зоне происходило под влиянием близко расположенного источника сноса обломочного материала. Благодаря активному гидродинамическому режиму здесь формировались оолитовые, сгустко-во-комковатые, органогенно-детритовые и обломочные известняки и хлидолиты. На локальных участках хорошо прогреваемого мелководья наблюдались простые органогенные постройки берегового типа.

3.4. Кимериджско-титонская к а р -бонатно-эвапоритовая формация

В составе верхнеюрской карбонатно-эвапоритовой формации выделяются теже литолого-фациальные комплексы, что и для карбонатной формации: относительно глубоководных отложений; фронтальных отложений барьерных рифов; образований барьерных рифов; тыловых отложений барьерных рифов; образований внутреннего шельфа; прибрежно-мелководных отложений. При этом первые четыре комплекса образуют, как правило, единое геологическое тело с аналогичными отложениями подстилающей карбонатной формации-и разделить их по возрасту и составу не всегда представляется возможным. Однако, оставшиеся два литолого-фациальных комплекса резко отличаются от аналогичных комплексов оксфорда-кимериджа. Литолого-фациальный комплекс образований внутреннего шельфа получил широкое распространение как в Западном, так и в Восточном

Предкавказье. В его строении наблюдается четко выраженная зональность, выражающаяся в том, что соленосные образования выполняют центральные части бассейна седиментации, к периферии закономерно сменяясь сульфатными, сульфатно-карбонатными, сульфатно- терригенными, карбонатными, карбонатно-терригенными и терригенными породами. Так. в Западном Предкавказье среди киме-риджско-титонских образований внутреннего шельфа выделяются субкомплексы соленосный и сульфатный. Соленосный субкомплекс приурочен к центральной части Восточно-Кубанской впадины. Он представлен толщей (до 1200 м) чередующихся слоев каменной соли и ангидритов с редкими прослоями пелитовых известняков и глин. На локальных структурах по каротажным диаграммам прослеживаются прослои (2-10 м) калийных солей. Соленосные отложения оконтури-ваются со всех сторон сульфатным субкомплексом, в строении которого принимают участие ангидриты и гипсы с подчиненным количеством прослоев пестрых глин, пелитовых известнякоз и доломитов. В основании субкомплекса вдоль южной границы его прослеживается невыдержанный по мощности (0-35 м) горизонт известняковых брекчий.

В Восточном Предкавказье в составе литолого-фациадьного комплекса отложений внутреннего шельфа выделяются соленосный, сульфатно-терригенный и сульфатно-карбонатный субкомплексы. Соленосный субкомплекс получил распространение в пределах Терс-ко-Каспийского передового прогиба, Восточно-Ставропольской впадины, Северо-Кавказского краевого массива и частично Ногайской ступени. Состав и мощности субкомплекса невыдержаны по площади, но всегда в нем присутствуют пласты и пачки каменной соли. С северк и запада отложения соленосного субкомплекса обрамляются породами сульфатно-терригенного субкомплекса. В целом отложения его представлены пестроцветными обычно загипсованными глинами, аргиллитами с подчиненными пластами и линзами гипсов, реже -известняков, доломитов и гравелитов. Сульфатно-карбонатный субкомплекс расположен к югу и на восток от соленосного субкомплекса. Он сложен чередованием пачек гипсов и ангидритов, с известняками и доломитами. Иногда в его составе наблюдаются карбонатные брекчии. Сульфатно-карбонатный субкомплекс отложений вскрыт также на территории Равнинного Дагестана, б восточной части Прикумской зоны поднятий и Ногайской ступени.

Литолого-фациальный комплекс прибрежно-мелководных отложе-

ний в Западном Предкавказье оконтуривает по периферии сульфатный субкомплекс. Он сложен терригенными породами изменчивой мощности. Выражены они пестроцветными глинисто-алевролитовыми образованиями с редкими прослоями зеленовато-серых песчаников, пелитовых известняков и гравелитов. Пестроцветная толща обрамляет Каневско-Березанскую систему поднятий и юго-западный борт Ставропольского свода. Кроме того, терригенные отложения в качестве верхней пачки повсеместно перекрывают отложения литоло-го-фациального комплекса внутреннего шельфа. В Восточном Предкавказье литолого-фациальный комплекс прибрежно-мелководных отложений состоит из двух субкомплексов: грубообломочных преимущественно континентальных образований и терригенных прибрежных отложений. Первый получил развитие в Восточно-Ставропольской впадине, северной части Минераловодского выступа и южных районах Ставропольского свода. Он сложен различными, в том числе и псефитовыми. обломочными породами. Восточнее в широтно-субмери-диональном направлении протягивается полоса развития субкомплекса терригенных прибрежных образований, представленных пестроцветными аргиллитами и алевролитами с прослоями песчаников.

Накопление верхнеюрских эвапоритовых образований происходило в крупном морском бассейне, занимавшем прогибавшиеся краевые впадины Русской платформы, и разделенном на два суббассейна Минераловодским выступом и Ставропольским сводом. Связь бассейна эвалоритовой седиментации с открытым морем осуществлялась на Северо-Западном Кавказе через приподнятую Лагонакскую ступень, а на востоке - через систему барьерных рифов в междуречье Че-гем-Асса. Обе эти зоны находились на внешнем краю шельфа и контролировались глубинными конседиментационными разломами. Общее прогибание внешнего края шельфа на этих участках компенсировалось с соизмеримой скоростью ростом органогенных построек, мощность которых к концу накопления эвапоритовых толщ достигала 1500 м. Образовавшиеся здесь мощные барьерные рифы играли роль барового сооружения, отделявшего бассейн галогенеза от питающей морской провинции. Их формирование началось в оксфордское время, а развитие шло в течение всего времени позднеюрского галогенеза. Формирование рифогенных баровых перемычек, компенсируя тектонические движения внешнего шельфа, способствовало регулированию гидродинамического режима в суббассейнах галогенеза. что. при наличие аридного климата, обусловило накопление в них

мощных (до 1500 м) толщ гипса и каменной соли.

3.5. Берриасско- валанжинская карбонатная формация

Отложения нижнемеловой карбонатной формации образуют две области развития: восточную и западную. В их составе выделяются литолого-фациальные комплексы: глубоководных отложений; образований глубоководного шельфа; отложений мелководного шельфа; прибрежно-мелководных отложений. Литолого-фациальный комплекс глубоководных отложений получил развитие в геосинклинальной области Северо-Западного Кавказа, где представлен терриген-но-карбонатным флишем. Литолого-фациальный комплекс образований относительно глубоководного шельфа занимает наибольшую площадь. Его выходы прослеживаются в междуречье Малка-Черек Балкарский и Чанты-Аргун - Аварское Койсу. Севернее породы комплекса вскрыты на ряде нефтеразведочных площадей Восточного Предкавказья. В составе литолого-фациального комплекса выделяются сульфатно- карбонатный и карбонатный субкомплексы. Сульфатно-карбонатный субкомплекс занимает западные части Терско-Каспийского передового прогиба и Ногайской ступени, а также частично заходит на территорию Северо-Кавказского краевого массива. Сложен субкомплекс известняками и доломитами с гнездами, линзами и прослоями ангидритов. Отложения карбонатного субкомплекса обрамляют сульфатно-карбонатный субкомплекс. Выражен он различными по составу известняками и доломитами. Изредка наблюдаются пачки и слои терригенных и глинистых пород. Литолого-фациальный комплекс отложений мелководного шельфа установлен как в западной, так и в восточной области. В Западном Предкавказье породы комплекса слагают выходы формации в междуречье Белая-Курджипс. Выражены они здесь известняками серыми и пестроокрашенными, оолитовыми и органогенно-детритовыми, песчанистыми и доломитистыми. Значительно большее развитие отложения литолого-фациального комплекса получили в северной части Восточного Предкавказья, где представлены чередованием терригенных и карбонатных пород. Литолого-фациальный комплекс прибрежно-мелководных отложений наблюдается только в восточной области. Здесь на юге породы его прослеживаются в виде естественных выходов, а к северу слагают периферические части площади развития формации. Сложен

комплекс терригенными образованиями.

Основной характерной особенностью палеогеографической обстановки в раннемеловое время явилось значительное сокращение площади морского бассейна. Суша заняла обширные территории Центрального и Западного Предкавказья. Единый Северо-Кавказский бассейн седиментации был разобщен на два изолированных друг от друга суббассейна - Восточный и Западный. Более крупный из них располагался на востоке . В северной части Восточного суббассейна глубина не превышала, вероятно, 50-70 м, что обусловило несколько повышенный гидродинамический режим и накопление более терригенных осадков. На остальной части Восточного бассейна седиментации, за исключением прибрежной зоны, глубина достигала 200-300 м. Здесь формировались преимущественно карбонатные осадки без значительной примеси кластогенкого материала. Однако существовали и кратковр&уейние периоды, во время которых этот бассейн седиментации изолировался, в нем происходило повышение концентрации солей и, как следствие, осуществлялось осаждение ангидрита. При этом определяющим фактором, на наш взгляд, являлось интенсивное предшествующее биогермообрагованке. Могшие ри-фогенные постройки, сформировавшиеся на внешнем краю шельфа позднеюрского бассейна седиментации, будучи четко выраженными в рельефе, продолжали и в берриассгаэ-валанжинскл^ время изолировать субплатформэнный бассейн осадконакопления от открытого моря. Однако, потеряв к этому времени роль чуткого экологического бара, каким были постройки в позднеюрскую эпоху, они уже не смогли обеспечить в раннемеловое время длительное существование гидродинамических и гидрохимических условий, необходимых для интенсивного эвапоритообразования и тем более для "зрелого" га-логенеза. '

Западный бассейн раннемеловой седиментации по глубине разделялся на две части. К северу от Ахтырской шовной зоны существовала мелководная зона с глубинами не превышающими 50-70 м. Здесь происходило накопление преимущественно карбонатных осадков. К югу от шовной зоны, отделявшей Северо-Западный Кавказ от Скифской плиты, морской бассейн был глубоководным с резким уклоном морского дна от зоны конседиментационных разломов к центральной части. Это обстоятельство и определило накопление здесь мощных флишоидных толщ. На процессы раннемелового осадконакоп-ления в суббассейне Северо-Западного Кавказа оказывало сущест-

венное влияние интенсивное разрушение моивых позднеюрских рифо-генных построек, которые сформировались вдоль Ахтырской шовной зоны. В силу своей резкой геоморфологической выраженности в рельефе, они в берриасско-Еадаижинское вре>.'я оказались в области активной гидродинамической деятельности.

3.6. С е н о н а н с к о - н и ж н е т у р о н с к а я терриген но- карбонатная формация

Сексыакско-никпетуроиские образования, ко;: и отложения зерхнемелового отдела в целом, распространены повсеместно на территории Северного Кавказа. Их выхоли яротдетазязтея по периферии горного сооружения Большого Кавкзса. а севернее они вскриты на многочисленккх нефтеразведочных тчеззяях. В составе рассматриваемой терригешга-карбокатней фогмецяи выделяется четыре литолого-фациаяьнзх комплекса: Алиевых и субфисзевчх образований глубоководного моря; отлеглний глубоководного вельфа; оглег^ний мелководного вельфа; прифгаго-^'гевелкнх стэтеаий. Первый литолого-фэдиалышй комплекс подучил развитие исключительно в пределах Западного погружения гесактои'лтали Большого Кавказа. Представлен он чередованием в рюятжгл соотссяениях песчаников, глин, аргиллитов и извсстнякот;. Пссбенность» состава комплекса является наличие кремнистых разностей карбонатных и глинистых пород, а таске конкрециЯ. лиг.? у прослоев халцедоновых кремней. В Чзежшскпской структурно-я-ацкольной гс:'е в основании комплекса прослеживаются вулканогенное и вуяканоген-но-осадочные образования. Литолого- фацкзд:-яьй гжкплеис отложений глубоководного шельфа наблюдается повсеместно, как в Западном, так и Восточном Предкавказье. По соотношению основных типов пород в нем выделены субксмплексы: известняковый; пелито-во-известняковый; известняково-пелитсвый и хлидолитово-пелито-вый. Для каждого из'субкомплексов рассматриваемого литолого-фа-циального комплекса, как и для 'субкомплексов последующих комплексов верхнемеловых формаций, приводятся данные по их распространению, вещественному составу, мощности. Литолого-фациаль-ный комплекс отложений мелководного шельфа охватывает обширную территорию Центрального Предкавказья, а также небольшой участок на севере Западного Предкавказья. По соотношения основных слагавших компонентов в объеме комплекса выделены субкомплексы:

алевролитово-известняково-пелитовый; песчаниково-хлидолито-во-пелитовый; пелитово-алевролитовый; известняково-пелито-во-алевролитовый и известняково-песчаниково-алевролитовый. Ли-толого-фациальный комплекс прибрежно-мелководных отложений установлен на локальном участке в западной части Северной моноклинали Центрального Кавказа. Его образования выходят tía дневную поверхность в бассейнах рек Хокодзь, Губе, Большая и Малая Лаба. Сложен комплекс маломощной (2-12 м) толщей песчаников из-вестковистых глауконитовых, известняков алевритисто-пелитовых и известняков песчанистых глауконитовых.

Накопление сеноманско-раннетуронских осадков происходило в Северо-Кавказском седиментационном бассейне на фоне восходящих тектонических движений. Сформировавшаяся в это время в Центральном Предкавказье суша разделяла морской бассейн на два самостоятельных - Западный и Восточный. Они соединялись проливами в районе Адыгейского выступа и в зоне Манычских прогибов. Основную часть Западного бассейна занимала область глубоководного шельфа, где накапливались карбонатно-глинистые илы с примесью алевритового материала. В районе Каневского и Березанского валов, являющихся конседиментационными структурами, находилось ясно выраженное подводное поднятие. На севере Западного суббассейна, в зоне мелководного шельфа, формировались преимущественно терригенные осадки. В Восточном суббассейне вдоль южного и восточного побережья суши Центрального Предкавказья в условиях мелководного шельфа накапливались карбонатно-псаммитово-алевритовые и алевритово-карбонатно-пелитовые осадки. Остальная территория Восточного Предкавказья была занята в это время глубоководным шельфом, где осаждались карбонатные и пелитово-карбонатные илы. Незначительные изменения мощностей сеноманско-раннетуронских отложений указывают на достаточно ровный рельеф дна седиментационных бассейнов.

3.7. Верхнетуронско-сантонская карбонатная формация

Площадь распространения верхнетуронско-сантонских отложений повторяет контуры развития пород сеноманско-нижнетуронской формации, за исключением Центрального Предкавказья. Здесь отмеченная для нижележащих пород крупная зона отсутствия отложений

разбивается на ряд небольших участков. Среди верхнетуронских, коньякских и сантонских образований, представляющих единое геологическое тело, выделено четыре литолого-фациаяьных.комплекса: субфлишевых образований глубоководного моря; отложений глубоководного шельфа; отложений мелководного шельфа; прибрежно-мелководных отложений. Субфлишевые карбонатные отложения глубоководного моря распространены исключительно на Северо-Западном Кавказе. Здесь выделяются две полосы их развития, связанные с Северным и Южным флишевыми трогами. Литолого-фациальный комплекс отложений глубоководного шельфа является наиболее распространенным среди всех комплексов рассматриваемой формации. Он охватывает обширную территорию Предкавказья, за исключением локального участка на северо-западе Восточного Предкавказья.« узкой субмеридиональной зоны в центральной части Восточно-Кубанской впадины. В целом комплекс представлен монотонной толщей известняков с прослоями известковых глин. По содержанию прослоев известковых глин в объеме комплекса выделяются известняковый и пелитово-известняковый субкомплексы. Литолого-фациальный комплекс отложений мелководного шельфа ввделен на двух ограниченных по площади изолированных участках. Первый оконтурен на северо-западе Восточного Предкавказья. Здесь в составе комплекса преобладают глины известковистые и известковые, в меньшей степени известняки, известняки глинистые и известняки песчанистые. На формирование данного комплекса оказывала влияние размываемая островная суша, которую и окаймляют породы комплекса. Второй участок развития отложений мелководного иельфа узкой полосой прослеживается в центральной части Восточно-Кубанской впадины. В отличие от -первого участка, здесь некарбонатная часть представлена песчаниками. Содержание их в разрезах варьирует от 14 до 50 I. Литолого-фациальный комплекс прибрежно-мелководных отложений выделяется по повышенному содержанию в разрезе псаммитов (до 85 X). Развитие этого комплекса, расположенного локально на юге Восточно-Кубанского прогиба, связано с областью сноса, существовавшей в Центральном Предкавказье.

Формирование позднетуронско-сантонских осадков происходило, в отличие от сеноманско-раннетуронских образований, в едином обширном седиментациснном бассейне. Области сноса представляли собой систему крупных островных поднятий, располагавшихся на Западном Кавказе, в Центральном Предкавказье и на северо-за-

паде Восточного Предкавказья. Наиболее крупный массив суши находился на Западном Кавказе, где охватывал Гойтхско-Псебепскую и Абино-Гунайскую зоны. Еще два крупных острова располагались в центральной части Восточно-Кубанской впадины и в районе Ставропольского свода. Далее на северо-восток протягивалась цепочка из мелких островов, представлявших остатки суши сеноманско-ран-нетуронского времени. На большей части территории Северного Кавказа осадконакопление происходило в условиях глубоководного шельфа при пассивном тектоническом режиме. Глубина бассейна находилась в пределах 70-250 м и увеличивалась постепенно на северо-запад и юго-восток от цепи островов Центрального Предкавказья. Накапливавшиеся здесь осадки имели преимущественно карбонатный состав. Распределение глинистого материала определялось не столько глубинами бассейна, сколько удаленностью от источника сноса. В наиболее удаленных зонах, не подверженных влиянию мощных течений, формировались илы фитоплантоногенного происхождения. В Центральном Предкавказье на процессы седиментоге-неза наложило отпечаток наличие островной суши. Здесь, .между островами располагалась зона прибрежно-мелководного осадкона-копления. Севернее, в условиях мелководного шельфа накапливались терригенно-карбонатные отложения.Линейность в распределении осадков в этом районе обусловлена наличием донных течений. Осадки мелководного шельфа формировались также, вокруг группы мелких островов на северо-западе Восточного Предкавказья.

3.8. Кампанская глинисто-карбонатная формация

Отложения кампанского яруса получили несколько большее распространение, по сравнению с предыдущими формациями. Как и прежде, верхнемеловые отложения этого возраста отсутствуют на Западном Кавказе и в Центральном Предкавказье в районе Ставропольского свода. В Западном Предкавказье образования кампана не обнаружены на разрозненных участках южной части Западно-Кубанского передового прогиба. Каневско-Березанской системы поднятий и Адыгейского выступа. Рассматриваемая формация мало отличается от предыдущих верхнемеловых и по фациальному облику. В ее составе выделяются те же литолого-фациальные комплексы, что и для подстилающих формаций: флишевых образований глубоководного мо-

ря; отложений • глубоководного шельфа; отложений мелководного шельфа;. прибрежно-мелководных отложений. Литолого-фациальный комплекс образований глубоководного моря получил развитие только на Западном Кавказе, где он представлен флишевым чередованием различных типов песчаников, алевролитов, глин и известняков. Литолого-фациальный комплекс отложений глубоководного шельфа охватывает преобладающую часть территории Предкавказья. В его составе выделяются субкомплексы: известняковый; пелитово-из-вестняковый и пелитовый. Литолого-фациальный комплекс отложений мелководного шельфа обнаружен на четырех самостоятельных участках. в пределах каждого из которых имеет особый специфический состав. В объеме комплекса выделяются терригенно-известняковый, алевролитово-глинистый и алевролитово-известняковый субкомплексы. Литолого-фациаль ный комплекс прибрежно- мелководных отложений оконтурен на небольшом участке в междуречье Хокодзь-Пшеха. Здесь к кампану относится пачка (до 20 м) светло-серого известняка.

В кампанский век на Северном Кавказе произошло изменение тектонической обстановки, обусловившее максимальную трансгрессию альпийского этапа развития Кавказа. В Предкавказье наибольшего развития трансгрессия достигла в восточной части, где полностью исчезла островная гряда, протягивавшаяся из Центрального Предкавказья. Морской бассейн соответствовал здесь относительно глубоководной и удаленной от берега зоне шельфа с карбонатным и глинисто-карбонатным осадконакоплением. Наиболее обширной областью размыва в кампанском веке в Центральном Предкавказье являлись острова в районе Ставропольского свода. Большое влияние на характер" седиментогенеза в Центральном Предкавказье оказывала и область денудации, располагавшаяся на севере за пределами Предкавказья. Воздействие,ее проявилось в развитии широкой зоны глинисто-алевритистых и карбонатных осадков, сформировавшихся на мелководном шельфе. Палеогеографические изменения произошли и в Западном Предкавказье. В результате воздыманий по Канев-ско-Березанской системе поднятий расширяется мыс в районе Адыгейского выступа и появляется ряд мелких островов. Небольшая островная гряда формируется и по югу Западно-Кубанского прогиба. Однако роль этих областей денудации практически не сказывается на характере осадконакопления. Как и прежде, седиментоге-нез осуществлялся здесь преимущественно в условиях глубоководного шельфа.

3.9. Маастрихтская глинисто-карбонатная формация

Маастрихтские образования занимают несколько меньшую площадь, чем предыдущие кампанские. В Западном Предкавказье они отсутствуют на ряде площадей юго-восточной части Западно-Кубанского прогиба, Каневско-Березанской системы поднятий и Западно-Ставропольской впадины. В Центральном Предкавказье отложения Маастрихта, как и кампана, не обнаружены на Ставропольском своде. Кроме того, на севере Восточного Предкавказья появляется новая зона отсутствия этих отложений. Фациальный состав маастрихтских образований довольно простой, здесь выделяются только три литолого-фациальных комплекса: флишевых и субфлише-вых образований глубоководного моря; отложений глубоководного шельфа; отложений мелководного шельфа. Первый из них охватывает почти всю территорию Западного Кавказа. В зоне Гойтхско-Псе-бепского антиклинория и Абино-Гунайского синклинория комплекс выражен терригенным флишем, а в области Новороссийского синклинория - карбонатным. Литолого-фациальный комплекс отложений глубоководного шельфа является наиболее распространенным из всех выделенных комплексов. Его породы охватывают практически всю территорию Западного и Восточного Предкавказья и частично Центрального Предкавказья. По соотношению основных компонентов в составе комплекса выделено несколько субкомплексов: известняковый; пелитово-известняковый; известняково-пелитовый; алевро-литово-известняковый. Литолого-фациальный комплекс мелководного шельфа получил развитие в северных частях Западного и Центрального Предкавказья, а также в Дагестане. Кроме того, его обнажения встречаются на ограниченных участках Северной моноклинали Центрального Кавказа. Представлен комплекс различными известняками, алевролитами и глинами.

В маастрихтский век в Предкавказье сохранился крупный, морской бассейн. Однако глубины его заметно уменьшились. В Западном Предкавказье в результате начавшегося воздымания, ознаменовавшего собой окончание позднемеловой трансгрессии, происходит расширение островной суши. Наиболее ярко это проявляется в пределах Каневско-Березанской системы поднятий, рост которой наметился еще в кампанском веке.Здесь формировались карбонатной глинистые осадки. А в северной части Западного Предкавказья,

в условиях мелководного шельфа, за счет размыва островной суши происходило накопление терригенно-карбонатных илов. На остальной территории Предкавказья тектонический план не претерпел существенных изменений, по сравнению с предыдущим веком. Несколько сокращается размер островного поднятия в районе Ставропольского свода и появляется новая область размыва на севере. Это обусловило определенную дифференциацию процессов седиментогене-за, выразившуюся в том, что в пределах Ставропольского свода накапливались терригенно-карбонатные илы, а в Восточном Предкавказье - преимущественно карбонатные с незначительной примесью глинистого материала.

4. О ВЗАИМОСВЯЗИ ГАЛОГЕННОГО И БИОГЕРМНОГО ПОРОДООБРАЗОВАНИЯ.

Накопленный к настоящему времени обширный фактический материал по галогенным формациям (Lotze, 1957; Страхов, 1962; Иванов, Воронова, 1972; Жарков, 1974 и др.) и рифогенным образованиям (Равикович, 1954; Nelson et al.. 1962; Крашенинников, 1968; Рифогенные..., 1990 и др.) убедительно свидетельствует, что рассмотренное выше сонахождение рифогенных и галогенных позднеюрских образований Северного Кавказа не исчерпывает наблюдаемых в природе фактов парагенеза биогермных и морских галогенных пород. Такая взаимосвязь прослеживается во многих районах мира, в различных структурно-тектонических зонах и широком стратиграфическом диапазоне (от кембрийских до современных отложений) . При этом рифогенные образования по отношению к галогенным являются не только подстилающими, но и фациально замещающими последние в пределах узкой полосы.

Проведенные нами исследования позволяют считать, что био-гермное и галогенное породообразование является тесно связанным в едином геологическом процессе, проявляющемся с некоторыми характерными особенностями при формировании всех известных типов морских галогенных формаций (Седлецкий и др., 1977; 1978; 1981; 1984; Бойко, Седлецкий, 1981).

Особенности взаимосвязи галогенного и биогермного породо-образования показаны на примере наиболее хорошо изученных эва-поритовых отложений для каждого типа слагаемых ими формаций (по классификации Н.М.Страхова,1962) отдельно: лагунных (майский

ярус среднего кембрия Сибирской платформы); краевых частей открытых эпиконтинентадьных морей (верхнеюрские отложения Предкавказья, раннекембрийские образования Сибирской платформы); морских заливов (эйфельские отложения Мичиганского бассейна, антропогенные породы Данакильской депрессии, среднедевонскне образования Западно-Канадского бассейна, верхнеюрские эвапориты Средней Азии); внутриконтинентальных морских бассейнов (пермские Восточно-Европейская и Западно-Европейская калиеносные формации).

Такие примеры практически имеются для каждой морской галс-генной формации, поскольку существует объективная закономерность, отражающая генетическую взаимосвязь обоих типов отлоае-ний. Исходя из вьшеизложенного следует считать, что помшо тектонических, климатических и других факторов, рель которых в процессе соленакопления достаточно хорошо известна, на процесс галогенеза в вмроких масштабах оказывал влияние ряд палеогеографических факторов, среди которых большое значение имело как предшествовавшее ему. так и сшгенеткчное биогермооСразование.

Роль органогенных сооружений состоит не тольго б том, что они являются биологическим баром, но и главным образом в том, что благодаря своим экологическим особенностям эти сооружения компенсируют тектонические движения в области баррвой первачки, оставаясь независимо от характера последних ка приливно-от-ливном уровне моря. Рифогенные образования являются автоматическим природным регулятором, стабилизирующим гидродинамический режим бассейна галогенной седиментации. Кроме -юго. рифогенные структуры, образованные в подстилающих отложениях, существенно влияют на рельеф дна и очертания бассейна седиментации, расчленяя его на отдельные полузамкнутые впадины. Это одно из основных условий дифференциации галогенных отложений по мощности и составу. С другой стороны, возникновение биогермяых сооружений в баровых областях не случайно, оно обусловлено благоприятной экологической обстановкой, связанной с постоянным направленным подтоком морских вод. мелководьем и другими фасторами. Направленная циркуляция вод из открытого моря в зону шельфа обеспечивала поступление достаточного количества ' питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности бентоешх организмов. Такая направленность объясняется падением уровня воды в бассейне галогенной седиментации за счет ее интенсивного испарения в ¿4-ЭД-

ном климате.

Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь между формированием рифов, нуждающихся в направленном подтоке морской воды, и явлением галогенеза. которое становится возможным лишь при стабилизации гидродинамической обстановки, обеспечивающейся рифами.

5. ПОЗДНЕЮРСХИЕ ГОРЮЧИЕ СЛАНЦЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И УСЛОВИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ

В результате выполненных полевых геологических исследований среди отложений верхнего?ской карбонатной формации Северного Кавказа в полосе ее выходов на дневную поверхность выявлен ряд проявлений горючих сланцев. Все они связаны с литолого-фацкаль-ным комплексом тыловых отлсисекий барьерных рифов. Наиболее перспективные проявления сланцев установлены, на наш взгляд, в меядурэчье Большой Лабы и Малой Лабы. Горючие сланцы здесь легкие, темно-серке с коричневатым оттенком, легко раскалываются на тончайшие пластины, которые хорошо гнутся. В сухом состоянии порода горит ровным коптящим пламенем с выделением характерного запаха. По составу она сргано-глинисто-карбонатная, часто с остатками фзукы и флоры.Органическое вещество составляет 40-50 X в породе и наблюдается в виде тонких прослойков, линз, пятен, тяготеющих к плоскостям напластования, не образуя при этом сплошных однородных участков. При больших увеличениях просматривается волокнистое строение органического вещества. Внутри его слойсоб присутствует микроточечнач (менее 0,009 мм) вкрапленность темно-красного цвета. Наблюдается также углефицирован-ные растительные остатки черного цвета различной формы и обильные включения гидроокислов железа.

Сланцевая пачка на данном участке варьирует по составу и достигает мощности 8,0-10,0 м. А по отдельным разрезам мощность чередования горючих сланцев и известняков достигает 30,0 м. При этом наблюдается четкая прямая связь между мощностями сланце-носной толщи и органогенных построек, расположенных южнее. А именно, чем больше мощность построек , тем больше и мощность горючкх сланцев. Сланцы подстилаются толщей (до 30 м) известняков . серых, крепких, брекчиевидных, а перекрываются пачкой (б.О м) равномерного (до 20 см) чередования известняков и горю-

чих сланцев. Еще выше наблюдаются гипс» карбонатно-эвапоритовой формации.

Анализ геологического строения района, и прежде всего ли-толого-фациальной и палеогеографической обстановок накопления органического вещества, позволяет сделать вывод о том, что формирование верхнеюрских горючих сланцев Северного Кавказа происходило в зоне распространения органогенных построек, сформировавшихся на внешнем крае шельфа и отделявших шельфовый суббассейн от открытого моря с нормальной соленостью вод. Исходным материалом для их образования являлось фитопланктоногенное (преимущественно кокколитофоридовое) органическое вещество. Оно привносилось в зону биогермообразования направленными течениями, обусловленными падением уровня воды на шельфе за счет ее испарения, и в результате резкого изменения здесь гидродинамического и гидрохимического режимов отмирало и захоронялось в массовом количестве в тыловых частях органогенных построек. При этом его накопление осуществлялось не только после отмирания органогенных построек, на что указывал Н.М.Страхов (1962); но и сингенетично их формированию. Причем обстановка в наддонных водах была не только восстановительной, анаэробной, а на отдельных участках, вероятнее всего, с нормальным кислородным режимом. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные остатки аэробной фауны. Накоплению органического вещества в нейтральной, или слабоокислительной, обстановке способствовала высокая скорость осадконакопления в этой зоне.

Наблюдаемый часто талломоальгенитовый состав горючих сланцев позволяет также предположить широкое участие в их формировании синезеленых и зеленых водорослей.

Дальнейшая история органического вещества определялась степенью его постседиментационного преобразования. В западной части Северо-Кавказского краевого массива верхнеюрские породы не достигли начальной ыезокатагенетической стадии преобразования и органическое вещество сохранилось в виде горючих сланцев, а в пределах тектонически более активной приразломной зоны восточной части Северо-Кавказского краевого массива верхнеюрские образования вступили в фазу интенсивной генерации углеводородных флюидов, реализовав свой нефтематеринский потенциал. Здесь в настоящее время наблюдаются "бывшие" горючие сланцы. Они представлены темно-серыми до черных глинисто-известковистыми

битуминозными породами (реки Ардон, Фиагдон и др.).

Такой механизм образования жидких углеводородов подтверждается многочисленными проявлениями окисленной нефти, заполняющей поровое пространство позднеюрских эпигенетических доломитов.

Предварительными аналитическими исследованиями установлено относительно невысокое качество горючих сланцев как энергетического сырья: влажность аналитической пробы (№"■) - 0,5-2,0 зольность сухого сланца (Аа) - 53,3-60,1 содержание серы в сухом сланце (Э^) - 0,4-1,6 X; выход летучих (УАа*)- 63,7-86,ЗХ; теплота сгорания аналитической пробы - 3,3-7,5 МДж/кг; выход смолы на сухой сланец (Т^) - 8,8 %. Однако специально выполненные технологические исследования позволяют рекомендовать их для производства таких новых, дефицитных для региона материалов, как искусственный волластонит, легкие наполнители (керамзит, термолит, термолито-керамзит), облицовочная плитка и др. При этом важно то обстоятельство, что энергетические затраты на их производство будут в основном обеспечены энергетическим потенциалом самих сланцев.

Выявленные горючие сланцы, связанные с рифогенными образованиями, представляют и не меньший научный интерес, так как они -проявление специфических условий накопления и преобразования органического вещества, еще раз указывают на необходимость тщательного изучения зон фациальных замещений различных типов пород. И в этой связи наиболее перспективны и в научном, и в практическом отношении, на наш взгляд, зоны фациальных переходов между карбонатными и галогенными формациями и особенно рифогенными и сингенетичными им галогенными образованиями.

6. О ГЕНЕЗИСЕ ДОЛОМИТОВ

На основании анализа имеющегося геологического материала показана роль доломита в составе мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа. При этом, учитывая высокие содержания доломита в верхнеюрской карбонатной формации, пеструю фациаль-ную принадлежность и разнообразную форму проявления его здесь, оксфордско-кимериджские карбонатные образования приняты в качестве основного, наиболее удобного и представительного, объекта по изучению генезиса доломитов вообще и мезозойских доломи-

тов Северного Кавказа, в частности.

По степени доломитности среди оксфордско-кимериджских отложений на Северной Кавказе по резкой границе выделяются три зоны: центральная (междуречье Кубань-Белая), характеризующаяся незначительной степенью доломитности, а также западная (междуречье Белая-Курджипс) и восточная (междуречье Кубань-Аргун) с повышенной доломитностыо.

Резкие различия в степени доломитности карбонатных отложений выделенных зон, а также характере ее проявления не позволяют однозначно подойти к выяснению генетических особенностей вмещаемого доломита. В результате минералого-петрографических исследований в центральной зоне (междуречье Кубань-Белая) установлен седиментационно-диагенетический и эпигенетический доломит. При этом седиментационно-диагенетический доломит получил здесь наибольшее распространение. Представлен он крупными (0,2-0,5 мм) неравномерно рассеянными в породе кристаллами и скоплениями, приуроченными к участкам, обогащенным глинистым материалом и гидроокислами железа. Зерна доломита часто содержат реликты микрозернистого кальцита, а некоторые характеризуются зональным строением. Генезис описанного доломита находится в соответствии с предложенной Н.М.Страховым (1962) принципиальной схемой образования доломитовых пород и связан с отложением и диагенетическим преобразованием известково-магнезиальных илов.

Эпигенетический (наложенный) доломит приурочен в центральной зоне, главным образом, к микротрещинам, а также к ромбоэдрическим и. округлым пустотам, образовавшимся в результате выщелачивания кристалликов доломита. В верхней части восточных разрезов этой зоны, на границе с палеокарстовыыи брекчиями карбо-натно-эвапоритовой формации, эпигенетический доломит представлен пластом (3-5 м) сплошной, сильно, пористой и ожелезненной среднезернистой породы. Наблюдаемые между зернами доломита и внутри них реликты пелитоморфного кальцита свидетельствуют об образовании их за счет метасоматического замещения известняка. Источником магния служили, вероятно, высокоминерализованные растворы вышележащей карбонатно-эвапоритовой формации. Непрерывное взаимодействие медленно просачивающихся вниз магнийсо-держащих седиментационных вод с карбонатными породами протекало, очевидно, по реакциям Мариньяка и Гайдингера.

/

В результате этих реакций поровые растворы переходили в широко распространенные среди отложений формации хлоркалыщевые воды (Кондратьев, Митин, 1976), известняки доломитизировались и испытывали одновременно сульфатизацию. В последующем под воздействием подземных вод сульфат кальция частично выщелачивался, обусловливая образование многочисленных пор. приуроченных к до-ломитизированным участкам.

Не прекращающиеся до настоящего времени процессы гипергенного выщелачивания, сопровождающиеся перекристаллизацией и минералогическим перераспределением вещества, в результате tiero ивменился первичный облик пород, позволяют отнести доломиты междуречья Белая-Курджипс (западная зона) к эпигенетическим. Источником магния для их формирования служили, вероятно, пятнистые седиментационно-диагенетические доломиты карбонатной формации и пластовые седкментационные доломиты перекрывающей ее карбонатно-эвапоритовой формации.

Резкое увеличение степени доломитности пород в зонах тектонических нарушений дает основание говорить об определенной роли в поставке магния наложенных процессов. Особенно сильно эпигенетическая доломитизация в междуречье Белая-Курджипс проявилась в зонах Курджипского и Цицинсгаго конседиментационных разломов, в пределах которых биогермные и органогенно-детрито-вые известняки сменяются доломитами по очень резкой границе. Образование этих доломитов связано, по всей видимости, с циркуляцией богатых магнием растворов вверх по ослабленным зонам в известняках.

Анализ результатов определений изотопного состава углерода и кислорода оксфордско-кимервджских доломитов западной зоны указывает на повышенный содержания 15С и *0, характерные, как правило, для эвапоритовых образований (Дегенс, 1971). Причем доломиты из карьера р.Белой вообще имеют практически одинаковый изотопный состав углерода и кислорода, а доломиты плато Лагона-ки и хр.Азиш-Тау тяжелее на 1-2 Z„ как по углероду, так и по кислороду. Такое повышение содержания 15С и "О в доломитах может быть объяснено интенсивной гидротермальной их проработкой по разломам (Загнитко, Луговая, 1989).

Доломиты восточной зоны также проявляют отчетливую приуроченность к тектоническим нарушениям, особенно к системе разломов, отделяющих Северо-Кавказский краевой массив от геосинкли-

нали Большого Кавказа. При изучении под микроскопом отчетливо наблюдается их ыетасоматическая природа. По изотопному составу углерода и кислорода эти доломиты идентичны доломитам плато Ла-гонаки и хр.Азиш-Тау. Это позволяет считать их эпигенетическими. сформировавшимися в результате глубокого катагенетического преобразования первично осадочных морских карбонатных пород.

7. О ФИТОПЛАНКТОНОГЕННОЙ ПРИРОДЕ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ' КАРБОНАТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

В результате исследования отпечатков сколов известняков верхнего мела под электронным микроскопом установлено, что они сложены преимущественно кокколитами. т.е. минерализованными фрагментами известковых планктонных золотистых водорослей-кок-колитофорид. Позднемеловые кокколитофориды сопредельных территорий описаны многими исследователями (Шамрай, 1967; Шумейко. 1976 и др.). которые придают им важное породообразующее значение. Однако, на Северном Кавказе кокколиты в верхнемеловых известняках были установлены фрагментарно на локальных площадях и их роль в формировании верхнемелового комплекса карбонатных отложений не выяснена.

Строение и формы изученных нами кокколитов саше разнообразные. Чаще всего встречаются формы, состоящие из одинарных (дисколиты) или сдвоенных (тремолиты) щитков, гвоздевидные (рабдолиты). кокколиты с углублениями, отверстиями в центральном поле (крибролиты). в виде эллиптических колец, широкие отверстия которых, перегорожены перемычками (зиголиты). На данном этапе исследований выделены 24 формы кокколитов. соответствующие 12 родам из 7 семейств и группе 1псегЬае БесНг (рода неопределенного систематического положения).

Расселение золотистых водорослей в позднемеловом бассейне Северного Кавказа происходило от сеномана до Маастрихта включительно. но наибольшего развития фитопланктоногенкое осадкона-копление достигло в позднесеноыанско-коньякекое время. По площади седиментации максимальное развитие процессы биофитопланк-тоногенного седиментогенеза получили в пределах Терско-Каспий-ского передового прогиба. Восточно-Кубанской впадины и северного обрамления Северо-Кавказского краевого массива, а наименьшее - в районах интенсивно размывавшейся в поздиемеловую эпоху па-

леосуши Адыгейского и Минераловодского выступов, а также ставропольского свода. При этом существенное воздействие на характер распределения нанофоссилий оказывал гидродинамический фактор.

Степень сохранности кокколитофорид различная. В пределах платформенной части территории Северного Кавказа чаще всего наблюдаются экземпляры удовлетворительной сохранности, позволяющей определить их видовую принадлежность, нередки коккосферы. Для геосинклинальной области характерны панцири и их фрагменты, утратившие свою первоначальную структуру вследствие относительно глубоких постседиментационных преобразований пород, а целые экземпляры не многочислены.

Приведенные результаты электронномикроскопического изучения верхнемеловых известняков Северного Кавказа позволяют отнести эти породы, в отличие от широко распространенной точки зрения о хемогенном их генезисе, к фитопланктоногенным отложениям. А фитопланктоногенное осадконакопление сопровождается, при определенных условиях, синтезом углеводородистого органического вещества (седикахитов), являющегося, как известно (Вас-соевич, 1981). основой процесса нефтегазообразования. Это обстоятельство необходимо учитывать при определении направлений дальнейших геологоразведочных работ на нефть ЧГ газ в верхнемеловых отложениях Северного Кавказа, рассматривая их не только в качестве коллекторов, но и как возможно нефтегазогенерирующие. Изучение кокколитофорид верхнемеловых отложений Северного Кавказа позволит также решить многие проблемы их стратиграфии. Немаловажную, а возможно и определяющую, роль будет иметь правильно установленный генезис верхнемеловых известняков Северного Кавказа при поисках среди них высококачественного карбонатного сырья, особенно для технологических нужд сахарного производства.

8. О ПЕРСПЕКТИВАХ ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В МЕЗОЗОЙСКИХ КАРБОНАТНЫХ ФОРМАЦИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Выявленные в составе индско-анизийской. норийско-рэтской. оксфордско-кимериджской и кимериджско-титонской формаций рифо-генные образования характеризуются высокой эффективной порис-

тостыо (достигающей 12-14 %). имеют надежные солевые или глинистые покрышки и поэтому представляют большой практический интерес как возможные коллекторы нефти и газа. Поиски месторождений углеводородов могут осуществляться с использованием такого надежного критерия, как установленнбе нами пространственно и генетически обусловленное сонахождение рифогенных и галогенных образований. В работе показано, что локализация залежей солей, как правило, связана с межрифовыми зонами, обрамленными рифо-генными образованиями подстилающих соли отложений. Здесь же наблюдается наибольшая мощность и полнота разреза галогенной толщи. Поэтому поиски участков распространения органогенных построек могут- успешно проводиться на основании изучения мощностей и фаций перекрывающих эвапоритовых отложений. Эта методика уже успешно применяется ВНИГНИ (Ильин.Фортунатова,1988) при поисках нефти и газа в Туркмении. Узбекистане. Надежным критерием выявления органогенных построек при бурении могут служить также установленные нами различия механического и минерального состава между биогермными породами и вмещающими их образованиями.

Прежде всего выявлены резкие различия в содержании нерастворимого остатка и его размерности между биогермными породами органогенных построек и вмещающими их отложениями. Если био-гермные известняки, слагаощие мелкие органогенные постройки, еще характеризуются незначительной (1-4 2) примесью глинистого материала, то среди отложений, образующих крупные органогенные постройки, минеральный остаток практически отсутствует. Эти постройки сложены "чистыми" разностями карбонатных пород. Однако в непосредственной близости от органогенных построек, среди фациально замещающих их отложений, наблюдается резкое увеличение и укрупнение нерастворимого материала.

Послойное изучение в иммерсионных препаратах нерастворимого остатка разрезов карбонатных формаций позволило наметить также ряд особенностей минерального состава биогермных пород. Легкая Фракция рифогенных образований выражена, в отличие от легкой фракции вмещающих пород, представленной широким набором минералов, в основном лишь аутигенным кремнеземом и новообразованиями полевых шпатов. В тяжелой фракции биогермных пород отсутствуют терригенные минералы, получившие широкое распространение во вмещающих карбонатных отложениях. Тяжелые минералы

биогермных пород представлены преимущественно аутигенными пиритом и лимонитом. Из других аутигенных минералов встречаются целестин, барит и флюорит.

По нашему мнению, указанные особенности состава биогермных пород органогенных построек обусловлены прежде всего гидродинамическим режимом их формирования и являются закономерными для всех рифогенных образований.

Области распространения органогенных построек, особенно барьерных рифов, являются объектом на полиметаллическое оруде-нение. На Северном Кавказе наиболее перспективны позднеюрские барьерные рифы Северо-Западного Кавказа (прежде всего Лагонак-ская ступень) и Центрального Предкавказья. Это подтверждается наличием в бассейне р.КурДжипс геохимического ореола с повышенным содержанием свинца, цинка и золота.

Верхнеюрские образования литолого-фациальных комплексов фронтальных отложений барьерных рифов и самих барьерных рифов на Северо-Западном Кавказе и в Центральном Предкавказье представляют практический интерес для поисков фосфоритов. Ведь именно сюда могли выноситься течениями глубинные воды, обогащенные фосфором. Здесь, на глубинах 50-100 м, концентрация углекислоты резко понижалась, обусловливая осаждение сначала карбоната кальция, а затем и фосфоритов.

Среди мезозойских карбонатных формаций часто наблюдаются конкреционные и линзовидные тела кремней. Они характеризуются высокими физико-механическими и декоративными свойствами, что позволяет рекомендовать их в качестве ограночных и поделочных камней. Причем, они могут быть использованы как в естественном виде, так и после окрашивания по специальной технологии. На основе этих кремней и вмещающих их карбонатных пород получен также синтетический волластонит, выход которого достигает 83 X.

На основании анализа обеспеченности различных отраслей промышленности Северного Кавказа и прилегающих к нему районов разведанными запасами сырья показана необходимость оценки перспектив развития минерально-сырьевой базы карбонатных пород региона. При этом установлено, что наиболее перспективным объектом для поисков различных видов карбонатного сырья на Северном Кавказе являются биогермные породы, характеризующиеся обычно высокой чистотой, обусловленной гидродинамическими условиями на участках формирования органогенных построек и экологическими

особенностями породообразующих организмов. Это делает биогерм-ные известняки особо качественным сырьем, удовлетворяющим жестким требованиям металлургической, химической и пищевой промышленности. Кроме того, высокие прочностные свойства биогермных известняков, обусловленные своеобразной массивной их текстурой, в сочетании с красивым цветом и рисунком, позволяют отнести их к хорошему облицовочному материалу.

Так, из 65 выявленных нами (Бойко и др., 1986) среди мезозойских отложений прогнозных площадей на карбонатные породы для различных отраслей промышленности 23 площади, характеризующиеся наиболее высоким качеством сырья, приурочены именно к рифоген-ным образованиям.

Приведено описание наиболее типичных по геологическому строению и качеству сырья прогнозных площадей. Оно содержит сведения, касающиеся местоположения площадей, геологической их характеристики, качества сырья и рекомендаций по его использованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа позволяют сформулировать следующие основные положения диссертационной работы.

1. Выяснены особенности вещественного состава мезозойских карбонатных формаций. С этой целью разработана классификация осадочных пород по вещественному составу, базирующаяся на количественном соотношении слагающих породу компонентов. В предлагаемой классификации, в отличие от немногочисленных известных классификационных схем. четко разграничивается фактический материал и его генетическая (а тем более технологическая, физико-механическая и т.д.) интерпретация.

2. Осуществлен литолого-фациальный анализ отложений карбонатных формаций с выделением и детальной характеристикой для каждой из них фациальных единиц различного ранга: литолого-фа-циальных комплексов, субкомплексов и типов пород. Выделенные в составе формаций литолого-фациальные комплексы отложений закономерно сменяют друг друга по площади бассейна седиментации, отражая палеогеографические, гидродинамические и геотектонические особенности региона.

3. Составлено 9 литолого-палеогеографических карт масштаба 1:500 ООО ( с последующей трансформацией их, в соответствии с требованиями к оформлению диссертаций, до размеров стандартного листа) на время формирования отложении: индского, оленекского и анизийского ярусов; норийского и рэтского ярусов; оксфордского и кимериджского ярусов; кимериджского и титонского ярусов; бер-риасского и валанжинского ярусов; сеноманского яруса и нижнету-ронского подъяруса; верхнетуронского•подъяруса, коньякского и сантонского ярусов; кампанского яруса и маастрихтского яруса. Построенные карты позволили реконструировать условия мезозойской карбонатной седиментации на Северном Кавказе и, что особенно ваяно, определить направления дальнейших геологоразведочных работ на различные полезные ископаемые, связанные с карбонатными формациями.

Установлено закономерное распространение органогенных построек во времени и по площади мезозойских бассейнов карбонатной седиментации. В раннетриасовую эпоху наиболее благоприятные условия для развития рифостроящих организмов и формирования различного рода органогенных построек существовали в пределах приподнятого блока центральной части Восточно-Предкав-казского бассейна. В позднетриасовую эпоху интенсивное биогер-мообразование наблюдалось на Западном Кавказе вдоль Пшекиш-Тыр-ныаузской шовной зоны, отделявшей геосинклинальный бассейн от платформенного. В оксфордско-кимериджском морском бассейне благоприятные условия для образования органогенных построек существовали повсеместно. Однако, как и в позднем триасе, наиболее интенсивно процессы биогермообразования происходили на внешнем краю шельфа, вдоль глубинных разломов Пшекиш-Тырныауз-ской и Ахтырской шовных зон, а также Лагонакской ступени. В ки-мериджско-титонское время рифогенные постройки формировались только на внешнем краю шельфа позднеюрского седиментационного бассейна, а на остальной его части накапливались толщи эвапори-тов.

4. Мощные рифогенные комплексы, формировавшиеся в киме-риджско-титояское время в пределах Лагонакской ступени на Западном Кавказе и вдоль разлома, ограничивающего с юга Терско-Каспийский передовой прогиб в Центральном Предкавказье, играли роль барового сооружения, отделявшего бассейн галогенеза от питающей морской провинции. При этом биогермообразованию.

кроме тектонического фактора, способствовала также направленная циркуляция вод из открытого бассейна в зону шельфа, обеспечивавшая поступление достаточного количества питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности бентосных колониальных организмов. Такая направленность объясняется падением уровня воды в бассейне галогенной седиментации за счет ее интенсивного испарения в аридном климате. В то же время формирование рифогенной баровой перемычки, компенсируя тектонические движения, способствовало регулированию гидродинамического режима в бассейне галогенеза.

Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь между формированием рифов, нуждающихся в направленном подтоке морской воды, и явлением галогенеза. которое становится возможным лишь при стабилизации гидродинамической обстановки, обеспечивающейся рифами.

5. Определен генезис доломитов верхнеюрской карбонатной формации. По степени доломитности оксфордско-кимериджских карбонатных пород в пределах Северного Кавказа выделяются три зоны: центральная (междуречье Кубань-Белая), характеризующаяся незначительной степенью доломитности, а также западная (междуречье Белая-Курджипс) и восточная (междуречье Кубань-Аргун) с резко повышенной доломитностыо. Наряду с седиментационно-диаге-нетическими доломитами, обусловленными в основном палеогеографическими особенностями позднеюрского времени, широкое распространение среди отложении формации получили эпигенетические доломиты, образование которых контролировалось гидрогеологическими и структурно-тектоническими особенностями региона. В качестве источника магния для формирования эпигенетического доломита обосновываются высокоминерализованные растворы вышележащей галогенной формации и гипергенно растворяющиеся по настоящее время вмещаемые седиментационно-диагенетические доломиты. Процессы эпигенетического доломитообразования обусловили резкое повьшение коллектореких свойств карбонатных отложений, а выявленные закономерности в распределении доломита явились надежным поисковым критерием на высококачественное карбонатное сырье для различных отраслей промиыенности.

6. В результате выполненных полевых геологических исследований в полосе выходов на дневную поверхность зерхнеюрских отложений Северного Кавказа выявлен ряд {¡роя .-гений горючих слан-

цев. Органическое вещество составляет в них 40-50 %. Анализ геологического строения района позволяет сделать вывод о том, что накопление органического вещества в позднеюрскую эпоху на Северном Кавказе осуществлялось в зоне распространения органогенных построек, отделявших шельфовый суббассейн от открытого моря с нормальной соленостью вод. Фитопланктоногенное органическое вещество направленными морскими течениями привносилось в зону биогермообразования. В результате резкого изменения здесь гидрохимической обстановки оно отмирало и в массовом количестве захоронялось в тыловых частях органогенных построек. При этом накопление органического вещества происходило не только после отмирания построек, но и сингенетично их формированию.

Выявленные горючие сланцы, связанные с рифогенными бароны-ми перемычками между эвапоритовыми и нормально морскими суббассейнами, представляют практический интерес как энергетическое сырье и указывают на необходимость тщательного изучения зон фациальных переходов между карбонатными и галогенными формациями и, особенно, рифогенными и сингенетичными им галогенными образованиями.

7. Электрошюмикроскопическими исследованиями отпечатков сколов верхнемеловых известняков Северного Кавказа установлено, что они сложены, в основном, кокколитами. Выявлены закономерности в распределении нанофоссилий во времени и по площади бассейна седиментации. Фитопланктоногенную природу верхнемеловых карбонатных образований Северного Кавказа рекомендуется учитывать при поисках полезных ископаемых и прежде всего нефти и газа, так как фитопланктоногенное осадконакопление сопровождается, при определенных условиях, синтезом углеводородистого органического вещества (седикахитов), являющегося основой процесса нефтегазообразования. Изучение кокколитофорид верхнемеловых отложений Северного Кавказа позволит также решить ин:л'и>' проблемы их стратиграфии.

8. В качестве основного поискового признака на карбонатное сырье предлагается биогермная природа карбонатных отложений. Это обусловлено гидродинамическими условиями на участках формирования органогенных построек и экологическими особенностями биогермообразователей, которые живут в чистой воде, плохо переносят загрязнение терригенным материалом и, следовательно, био-гермообразование прекращалось в тех местах или в те моменты,

когда увеличивалось поступление обломочной субстанции в бассейн седиментации.

В результате оценки мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа среди них выделено 65 прогнозных площадей на карбонатные породы для различных отраслей промышленности. При этом 23 площади, характеризующиеся наиболее высоким качеством сырья, приурочены именно к рифогенным образованиям. Слагающие их известняки и доломиты рекомендуются как высококачественное сырье для металлургической, пищевой и химической промьшшен-ности, а также для производства облицовочных плит.

9. Выявленные фациальные особенности мезозойских карбонатных отложений, их условия образования и закономерности распределения вмещаемых ими органогенных построек во времени и в пространстве в пределах Северного Кавказа имеют важное практическое значение для определения направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ не только на рассматриваемой территории, но и сопредельных с ней районах юга России.

В качестве первоочередных объектов на нефть и газ на Северном Кавказе рекомендуются зоны интенсивного биогермообразо-вания литолого-фациального комплекса мелководных карбонатных отложений индско-анизийской формации и фациального комплекса внутреннего шельфа оксфордско-кимериджской формации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние и перспективы минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов Краснодарского [фая // Известия СКНЦ ВШ. Серия естест. наук.- 1974.- N 1.- С.92-96 (совместно с В.И.Седлецким. Б.В.Талпа).

2. Справочник по месторождениям неметаллических полезных ископаемых Краснодарского края. Часть 1 - строительные материалы. - Ростов-на-Дону: Изд-во РТУ, 1975. - 516 с. (совместно с Д.Ф.Власовым.И.В.Голиковым-Заволженским, В.И.Седлецким.Б.В.Тал-па).

3. Справочник по месторождениям неметаллических полезных ископаемых Краснодарского края. Часть П - горнохимическое, горнорудное сырье, нерудное сырье для металлургии и торф. - Рос-товтна-Дону: Изд-во РТУ. 1975.- 200 с. (совместно с Д.Ф.Власо-

вым, И.В.Голиковым-Заволженским, Е.М.Пушкарским, В.И.Седлецким).

4. Геологические закономерности размещения и перспективы развития минерально-сырьевой базы неметаллических полезных ископаемых Краснодарского края // Известия СКНЦ ВШ. Серия естест. наук. - 1978. - N 1. - С. 10-18 (совместно с Д.Ф.Власовым. В.И.Седлецким, Б.В.Талпа).

5. Литолого-фациальные особенности и условия образования карбонатных отложений оксфорда в Западном Предкавказье // Литология и полезные ископаемые. - 1977.- N 1. - С.137-144 (совместно с В.И.Седлецким, В.Н.Шведовым).

6. К условиям образования нефте- и газоматеринских карбонатных отложений оксфорда Западного Предкавказья // Нефтемате-ринские свиты и принципы их диагности: Тез. докл. семинара. МГУ. 2-4 февраля. 1977 г.- М.: Изд-во МГУ, 1977. - С.105-106 (совместно с В.Н.Шведовым).

7.. О взаимосвязи галогенного и биогермного осадкообразования // Советская геология.-1977.- N 12.- С.8-21 (совместно с В.И.Седлецким, В.С.Деревягиным).

8. О роли биогермных образований в развитии морского гало-генеза//Известия СКНЦ ВШ. Серия естест. наук.-1978,- N1.- С. 7374 (совместно с В.И.Седлецким, В.С.Деревягиным).

9. Минеральные удобрения // Природные ресурсы и производительные силы С.Кавказа. Минеральные ресурсы.-Ростов-на-Дону: Изд-во РТУ, 1978.- С.146-152 (совместно с Б.В.Талпа).

10. Цементное сырье. - Там же. - С.228-237 (совместно с Т.Ф.Хрусталевой).

11. Проблемы развития горной промышленности нерудных полезных ископаемых. - Там же. - С.275-277 (совместно с В.И.Седлецким) .

12. О возникновении эвапоритообразованик в истории Земли // Карбонатное осадконакопление и проблема эвапоритов в докембрии. - Ростов-на-Дону: Изд-во РТУ, 1978.- С.175-177 (совместно с В.И.Седлецким, В.С.Деревягиным).

13. Перспективы нефтегазоносное™ верхнеюрской карбонатной формации Северного Кавказа //• Осадочные формации и их нефтега-зоносность: Тез. докл..семинара, МГУ. 25-27 апреля 1978 г.- М.: Изд-во МГУ, 1978 -С.35 (совместно с В.Н.Шведовым).

14. Литологические особенности верхнеюрской карбонатной

формации Западного Предкавказья // Проблемы геологии, ресурсы полезных ископаемых и охрана недр: Тез. докл. конференции. РТУ. 24-25 апреля 1980 г.- Ростов-на-Дону. 1980 - С.31-32.

15. Литолого-фациальные критерии прогнозирования карбонатного и глинистого сырья Ставропольского края. - Там же. - С. 3435 (совместно с Б.В.Талпа).

16. О генезисе некоторых типов пород мезозойских карбонатных формаций Северного Кавказа // Тез. докл. конференции по геологии и полез, ископаемым С.Кавказа. - Ессентуки. 1980.- С. 6768 (совместно с Ю.В.Агарковым. М.М.Рышковым. А.Л.Шпицглузом).

17. Прогнозирование неметаллических полезных ископаемых на Северном Кавказе. - Там же. - С.370-372 (совместно с Б.В.Талпа. М.М.Рышковым, Ю.В.Агарковым).

18. О классификации осадочных пород // Известия СКНЦ ВШ. Серия естест. наук.- 1980.- N 2.- С.52-53 (совместно с В.И.Сед-лецким, А.А.Байковым).

19. Перспективы расширения минерально-сырьевой базы неметаллических полезных ископаемых Северной Осетии // Проблемы геологии. ресурсы полезных ископаемых и охрана окружающей среды: Тез. докл. конф.. РТУ. 14-15 мая. 1981 г. - Ростов-Дон, 1981.-С.12-13 (совместно с Б.В.Талпа. М.М.Рышковым. Н.В.Голубовой).

20. Генетические особенности доломита верхнеюрской карбонатной формации Западного Предкавказья.- Там же. - С.90-92.

21. Особенности формирования и распространения рифогенных построек на шельфе // Осадочные бассейны и их нефтегазо-носность: Тез. докл. Всесоюзн. совещания, МГУ, 27-29 апреля 1981 г. - М.. 1981.- С.157-158 (совместно с В.И.Седлецким).

22. Эволюция галогенного и биогермного породообразования, , их взаимосвязь в истории Земли // Эволюция осадочного процесса

на континентах и океанах: Тез. докл. XII Всесоюзн. литолог. совещания, Новосибирск, 11-13 ноября 1981 г.- Новосибирск, 1981.-С.250-252 (совместно с В.И.Седлецким, В.С.Деревягиным).

23. Геологические предпосылки рационального размещения минерально-сырьевой базы карбонатных полезных ископаемых Западного Предкавказья// Известия СКНЦ ВШ. Серия естест. наук.- 1981.-N 4. - С.91 (совместно с А.С.Куркулевым).

24. К проблеме классификации карбонатных пород // Проблемы изучения и использования неморских карбонатных отложений для химической мелиорации почв. - Пермь. 1982. - 0.93-04 (совкзстно

с А.А.Байковым).

25. О генезисе доломитов верхнеюрских карбонатных отложений Западного Предкавказья // Литология и полезные ископаемые,- 1982. - N 2. - С.47-53.

26. Особенности формирования метасоматических доломитов верхнеюрской карбонатной формации Западного Предкавказья // Метасоматизм и рудообразование. -Л.: ВСЕГЕИ, 1982. - С.70-71(с®в-местно с А.А.Голиковой-Заволженской).

27. Особенности вещественного состава верхнеюрских рифо-генных образований Западного Предкавказья // Проблемы геологии и рационального природопользования. - Ростов-на-Дону: Изд-во РТУ, 1982. - С.89-92 (совместно с А.С.Куркулевым).

28. Литолого-фациальные особенности и условия образования норийских отложений в Западном Предкавказье // Литология и полезные ископаемые.- 1983. - N 5.- С.61-70 (совместно с Е.М.Пуш-карским).

29. О взаимосвязи эпигенетических преобразований галогенных и карбонатных формаций // Геохимические закономерности формирования галогенных отложений.- Новосибирск: ИГи Г СО АН СССР, 1983. - С. 132-133 (совместно с В.Н.Шведовым).

30. Особенности развития Азово-Кубанского осадочно-породного бассейна в позднеюрскую эпоху в связи с нефтегазоносностью // Осадочные бассейны и их нефтегазоносность.- М.: Наука, 1983.-С.72-80 (совместно с В.И.Седлецким).

31. Конкреции мезозойских карбонатных формаций Северного Кавказа // Конкреции и конкреционный анализ нефтегазоносных формаций. - Тюмень: ЗапСибНИГНИ. 1983. - С.88-89 (совместно с М.М.Рышковым, Ю.В.Агарковым).

32. Проблемы использования агропромышленного минерального сырья и охраны черноземных почв на Северном Кавказе // Известия СКНЦ ВШ. Серия естест. наук. - 1983. - N 3.- С.4-9 (совместно с В. И. Седлецким).

33. Седиментационнач цикличность и методика ее изучения // Известия СКНЦ ВШ. Серия естест. наук. - 1984.- N 1. - С.78-82 (совместно с А.А.Байковым. В.И.Седлецким).

34. Особенности строения и образования эвапоритовых формаций // Литология (осадочные породы): Докл. на 27 Междунар. геол. конгрессе. Москва, 4-14 августа, 1984 г. - М.:Наука, 1984.-Т.4. - С.63-69 (совместно с В.И.Седлецким. А.А.Байковым).

35. Structure and formation of evaporite formations // Sedimentology:27th international Geological Congress, Moscow, 4-14 August, 1984. - Utrecht, The Netherland, 1984. - Vol.4.-P.147-159 (Jointly with V.J.Sedletsky, A.A.Baikov).

36. Виогеохимические особенности формирования верхнемеловых карбонатных отложений Северного Кавказа в связи с нефтега-зоносностыо // Биогеохимия приконтинентальных районов океанов.-М., 1984. - С.89-90 (совместно с Н.В.Голубовой).

37. Позднеюрские рифогенные образования Северного Кавказа // Сравнительная характеристика эвапоритовых и карбонатных формаций. - Новосибирск: Наука, 1984. - С.151-159.

38. Литолого-фациаль ные особенности и условия формирования индско-анизийских отложений Западного Предкавказья // Известия ВУЗов. Геология и разведка. - 1984. - N б. - С.75-84 (совместно с Е.М.Пушкарским).

39. Эволюция галогенного и биогермного породообразования, их взаимосвязь в истории Земли // Эволюция осадочного рудообра-зования в истории Земли.- М.: Наука, 1984.- С.139-142 (совместно с В.И.Седлецким, В.С.Деревягиньм).

40. Мезозойские карбонатные формации Северного Кавказа и перспективы их нефтегазоносности // Формации осадочных бассейнов : Тез. докл. семинара.- М.: МРУ, 1985. - С.381-382 (совместно с В.И.Седлецким).

41. Мезозойские рифогенные образования Северного Кавказа и перспективы их нефтегазоносности: Тез.докл. Всесоюз. совет. "Геология рифов и их нефтегазоносность". - Карши, 1985. - С. 19-20(совместно с В.И.Седлецким).

42. Литолого-минералогические критерии поисков погребенных рифов. Там же. - С.75-76.

43. Триасовые карбонатные отложения Западного Предкавказья и перспективы их практического использования // Тез. докл. конф. по геологии и полезным ископаемым С.Кавказа. - Ессентуки, 1985. - С.304-306 (совместно с Е.М.Пушкарским).

44. Генетические особенности верхнемеловых карбонатных отложений Северного Кавказа и перспективы их промышленного использования. - Там же. - С.303-304 (совместно с Н.В.Голубовой).

45. Прогнозирование неметаллических полезных ископаемых на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону: Изд-во РТУ, 1986. - 256 с. (совместно с В.И.Седлецким. Б.В.Талпа).

46. Роль биогенного фактора в образовании мезозойских карбонатных формаций Северного Кавказа: Тез.докл. седьмой Всесоюз. школы по морской геологии. - М., 1986. - С.29 (совместно с Н.В.Голубовой).

47. Триасовые карбонатные формации Западного Кавказа // Формации осадочных бассейнов. - М.: Наука. 1986. - С.104-114 (совместно с В.И.Седлецким, Е.М.Пушкарским).

48. Роль живых организмов в.образовании мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа // Роль биогеохимических исследований в расширении минерально-сырьевой базы СССР. - Л.: ВСЕГЕИ, 1986. - С.36-43 (совместно с В.И.Седлецким).

49. К методике изучения седиментационной цикличности // Теоретические и методологические вопросы седиментационной цикличности и нефтегазоносности.- Новосибирск: Наука, 1988.- С. 95100 (совместно с В.И.Седлецким, А.А.Байковым).

50. О соотношении процессов эвапоритообразования и накопления органического вещества // Проблемы морского и континентального галогенеза: Тез.докл. Всесоюз. солевого совещания. г.Новосибирск.- Новосибирск. 1988.- С.8-9 (совместно с В.И.Седлецким).

51. Особенности строения позднеюрской карбонатной формации складчатого обрамления Большого Кавказа // Десятое Всесоюз. ли-тологическое совещание.- Ереван, 1988. - С.70-71 (совместно с

В.И.Седлецким)•

52. Позднеюрские горючие сланцы Северного Кавказа и условия, их образования // Структурные особенности осадочных формаций. - Новосибирск: ИР и Г. 1988. - С.100-110 (совместно с Н.М.Седлецкой, В.Н.Стрельцовым).

53. Литологические и гидрогеохимические критерии нефтегазоносности карбонатных формаций триаса Северного Кавказа // Известия СКНЦ ВШ. Серия естест. наук.- 1989.- N 3. - С.71-74 (совместно с B.C.Назаренко, Е.М.Пушкарским).

54. К методике изучения седиментационной цикличности // Осадочная оболочка Земли в пространстве и времени. - М.: Наука, 1989. - С.19-25 (совместно с В.И.Седлецким, А.А.Байковым).

55. Горючие сланцы в верхнеюрских отложениях Северного Кавказа // Доклады АН СССР. - 1989. - Т.305. N 6. - С.1455-1457 (совместно с Е.М.Пушкарским, Н.М.Седлецкой).

56. Силициты Северного Кавказа и их практическое использо-

вание // Известия АН СССР. Серия геологическая.- 1990. - N 10.-С.92-101 (совместно с В.И.Седлецким, Ю.В.Агарковым, Б.В.Талпа).

57. Верхнеюрские горючие сланцы Северного Кавказа // Тез. докл. конференции по геологии и полег, ископаемым С. Кавказа.-Ессентуки, 1991. - С.222-223.

58. Кремнистые породы С.Кавказа и перспективы их промышленного использования.-Ростов-на-Дону: Изд-во РТУ, 1992.-206 с. (совместно с Ю.В.Агарковым. В.И.Седлецким).

59. Литолого-фациаль ные особенности и условия образования мезозойских карбонатных отложений Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону: Изд-во РТУ. монография (в печати) (совместно с Ю.В.Агарковым).