Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности образования и размещения главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Толстов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И ГЛАВНЫЕ РУДОНОСНЫЕ ФОРМАЦИИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

1.1. Геологическая позиция и минерагеническое районирование северной части Сибирской платформы.

1.2. Главные рудоносные формации северной части Сибирской платформы

1.3. Минерагения северной части Сибирской платформы.

2.КИМБЕРЛИТЫ И КОНВЕРГЕНТНЫЕ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ПРОГНОЗОМ КОРЕННОЙ АЛМАЗОНОСНОСТИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

2.1. Особенности формационно-минерагенического анализа щелочных ультраосновных магматитов и современная структура семейства кимберлитов и конвергентных пород по петрогеохимическим данным.

2.2. Формационно-минерагенический анализ щелочных ультраосновных магматитов северной части Сибирской платформы.

2.3. Геолого-структурные закономерности локализации кимберлитов и карбонатитов.

2.4. Прогноз коренной алмазоносности северной части Сибирской платформы.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ГЛАВНЫХ ТИПОВ РУД В КАРБОНАТИТОВЫХ КОМПЛЕКСАХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

3.1. Геология и вещественный состав карбонатитовых комплексов.

3.2. Гипергенный комплекс карбонатитов и его рудоносность.

3.3. Главные типы руд в карбонатитовых комплексах.

4. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ И КРИТЕРИИ ПОИСКОВ НОВОГО УНИКАЛЬНОГО ТИПА РУД РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ -ПЕРЕОТЛОЖЕННЫХ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫХ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ КАРБОНАТИТОВ.

4.1. Особенности геологии и состава переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания.

4.2. Закономерности образования переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания.

4.3. Критерии поисков переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности образования и размещения главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы"

Актуальность исследований. В настоящее время в Российской Федерации возникла проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы полезных ископаемых, относящихся к разряду стратегических, что может быть достигнуто лишь в результате выявления новых рудных объектов. В этой связи особенно актуальна проблема комплексного прогнозирования и минерагеническая оценка наименее изученных территорий страны, одной из которых является северная часть Сибирской платформы.

Актуальность проведения настоящих исследований связана с тем, что за последние десятилетия здесь, в пределах массива Томтор, при участии автора было открыто уникальное по набору полезных ископаемых, их концентрациям и запасам комплексное месторождение, разработка которого может способствовать полному отказу от импорта редких металлов и кардинальным образом изменить ситуацию в отечественной металлургии за счет повышения качества легированных сталей.

Проведенное в связи с этим теоретическое обоснование взаимоотношений карбонатитов с кимберлитами в совокупности с прямыми поисковыми признаками позволяет также прогнозировать перспективы выявления здесь промышленных месторождений алмазов.

Предмет и объект исследований: Объектом изучения настоящей работы является северная часть Сибирской платформы площадью свыше 100000 км , в геологическом отношении представленная северным обрамлением Анабарской антеклизы. Изученность территории, несмотря на полувековую историю исследований, ограничена преимущественно поисково-съемочными работами масштаба 1:200000-1:50000.

Цель исследований - разработка методологии выявления закономерностей образования и размещения главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы с разработкой критериев прогнозирования и поисков месторождений редких элементов и алмазов.

Задачи исследований:

1. Системный анализ минерагенического районирования и эволюции рудогенеза с выделением главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы.

2. Выявление геолого-генетических и пространственно-временных связей карбонатитов с кимберлитами и разработка методологии использования выявленных закономерностей при прогнозировании и поисках месторождений алмазов и редких металлов.

3. Разработка геолого-генетической модели рудообразования в корах выветривания карбонатитов, продуктах переотложения и эпигенеза.

4. Комплексная оценка нового типа руд - переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания карбонатитов.

5. Обоснование комплекса критериев прогнозирования и поисков новых типов руд редких, радиоактивных металлов и алмазов в северной части Сибирской платформы.

Фактический материал. В основу диссертации легли результаты 20-летних исследований автора в качестве рядового и главного геолога Эбеляхской д партии Амакинской ГРЭ в 1985-2000 г.г., зав. лаб. и зав. отделом ЯНИГП ЦНИГРИ в 2000-02 г.г., главного геолога Ботуобинской ГРЭ АК АЛРОСА (ЗАО) - с 2002 г. при проведении поисков, разведки и НИР на алмазы, золото, редкие и радиоактивные элементы. Автором лично в поле изучено более 50 тыс. пог. м. керна скважин и горных выработок, использовано более 10 тыс. ядерно-физических, 12 тыс. спектральных, 3,5 тыс. микрозондовых, 2 тысяч электронных и химических, 200 изотопных анализов. Использовано свыше 100 I фондовых отчетов (около 450 томов) и 300 наименований литературы по теме диссертации.

Методика исследований. Основой методологического подхода к изучению минерагении северной части Сибирской платформы является использование системного анализа в сочетании с применением математического аппарата, теории вероятности и математической статистики, а также формационного анализа, предполагающего выделение таксонов, которыми являются: для пород - магматические и структурно-вещественные комплексы, генетические серии и группы; для рудных полезных ископаемых - минерагенические провинции, области, зоны, рудные узлы и месторождения; для алмазов - провинции, субпровинции, поля, кусты, трубки, дайки и жилы кимберлитов. Выделение их осуществлено на основе развития классических представлений по геологии и минерагении месторождений полезных ископаемых.

Защищаемые положения:

1. Главными рудоносными формациями, определяющими минерагеническую специализацию и промышленную значимость на достигнутом уровне геолого-геофизической изученности северной части Сибирской платформы, являются карбонатиты и кимберлиты рифейской, среднепалеозойской и мезозойской магматических эпох.

2. Установленные особенности латеральной зональности размещения кимберлитов и конвергентных пород с карбонатитами и прямые поисковые признаки (кристаллы алмаза и его минералы-спутники) позволяют прогнозировать в центральной части Анабарского кристаллического массива наличие продуктивных кимберлитов среднепалеозойского возраста.

3. С карбонатитовой формацией Уджинской минерагенической провинции связаны месторождения четырех геолого-генетических типов комплексных руд: коренные фосфорно-редкометальные карбонатиты (1), их остаточные (2), переотложенные эпигенетически измененные коры выветривания (3) и перекрывающие осадочные отложения (4).

4. Формирование уникально крупных концентраций редких элементов в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов обусловлено проявлением закономерной последовательности следующих рудообразующих факторов: а) гипергенез рудоносного субстрата, б) механическое переотложение продуктов выветривания, в) восстановительный эпигенез гипергенного материала в условиях экранированной угленосной толщей структурной «ловушки».

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено крупное научное обобщение по минерагении северной части Сибирской платформы, в котором единой методологической основе систематизированы результаты комплексных исследований с обоснованием и выделением главных рудоносных формаций редких элементов и алмазов, а также Pt, Au и U.

2. Впервые выделены и охарактеризованы главные эпохи рудообразования северной части Сибирской платформы. Предложена классификация геолого-генетических и геолого-промышленных типов месторождений редких элементов и алмазов.

3. Установлена главная роль формаций карбонатитов и кимберлитов в минерагении северной части Сибирской платформы. Изучены и детально охарактеризованы геолого-структурные особенности размещения карбонатитов и кимберлитов; на основе их взаимоотношений разработаны поисковые критерии, позволяющие расширить области прогнозирования месторождений, связанных с карбонатитами и кимберлитами.

4. Теоретически обоснован прогноз наличия среднепалеозойских щ продуктивных кимберлитов в центральной части Анабарского кристаллического массива, а поисковые признаки (находки алмазов и минералов-спутников) подтверждают справедливость научного прогноза.

5. Впервые выявлен и детально охарактеризован новый геолого-промышленный тип уникальных руд в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов, являющийся главным геолого-промышленным типом руд ниобия и редких земель, для которого щ сформулированы критерии поисков, приемлемые в мировой практике.

Практическая значимость работы.

1. На основе формационного анализа уточнена минерагения северной части Сибирской платформы, обоснованы предпосылки выявления в центральной части Анабарского кристаллического массива алмазоносных кимберлитов.

2. Разработан комплекс поисковых критериев месторождений рудных элементов, приуроченных высокоуглеродистым сланцам кембрия, а также поисковых критериев месторождений редких элементов, связанных с корами выветривания карбонатитов, продуктами их переотложения и эпигенеза.

3. Практические рекомендации, вытекающие из защищаемых положений, положены в основу проектирования геологоразведочных работ по оценке рудоносности Анабарского кристаллического массива. Проверка прогнозно-минерагенических рекомендаций показала достоверность и высокую надежность научно обоснованного прогноза.

4. На Анабарском кристаллическом массиве показано наличие перспектив выявления месторождений и обнаружены первые проявления Au, Ag, U; разработаны предпосылки, обоснованы и выявлены признаки наличия алмазоносных кимберлитов, разработана и адаптирована к местным условиям методика их поисков, результаты апробации которой на практике дают основание полагать, что выявление рудных объектов в рассматриваемом регионе является лишь вопросом времени.

Реализация результатов работы.

1. Обоснованность подходов и результативность исследований автора подтверждена успешной защитой производственных отчетов с подсчетом запасов и утверждением в ГКЗ (Москва) и РКЗ (Якутск) комплекса полезных ископаемых: алмазов, углей, ниобия и редких земель.

2. Результаты исследований успешно реализуются и способствуют развитию производительных сил Республики Саха (Якутия):

-на разведанных автором запасах алмазов россыпи р. Маят успешно работает предприятие ООО «Алмазы Анабара»;

-разрабатываются месторождения углей для нужд населения Крайнего Севера республики Саха (Якутия);

-на базе руд Томторского месторождения АК «АЛРОСА» (ЗАО) планирует организацию нового предприятия, способного обеспечить перспективную потребность России в ниобии и редких землях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на X Международном совещании «Россыпи и месторождения кор выветривания -объект инвестиций на современном этапе», Москва, 1994; Международной конференции «Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе» Красноярск, 1995; Международном симпозиуме «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов в XXI веке», Москва, 1998; Международной научно-практической конференции «Прогнозирование и поиски коренных алмазных месторождений», Симферополь-Судак, 1999; II Всероссийском петрографическом совещании, Сыктывкар, 2000; Научно-практической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», Санкт-Петербург, 2000; Международном симпозиуме «Уран на рубеже веков: природные ресурсы, производство, потребление», Москва, 2000; I Всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса», Москва, 2000; Международных Симпозиумах «Золото Сибири: Геология, геохимия, технология, экономика», Красноярск, 2001; International Symposium Metallogeny of Precambrium Shield, Ukraine, Kyiv, 2002; 8th International Kimberlite Conference, Victoria, Canada, 2003 и многих других.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано шесть монографий, более 70 статей, 13 отчетов, в которых автор являлся ответственным исполнителем, в том числе трех отчетах с подсчетом запасов алмазов, Nb, Sc, Y, TR и углей.

Благодарности. Автор благодарен за обсуждение основных аспектов работы, плодотворные дискуссии и советы ученым и геологам-практикам Э.Н.Эрлиху, О.М.Розену, М.С.Мащаку, Е.П.Миронюку, А.В.Молчанову, Г.А.Машковцеву, Л.З. Быховскому, Л.Н. Когарко, А.Д.Коноплеву, Л.К.Пожарицкой, В.И.Кузьмину, В.Т.Дубинчуку, С.В.Белову, А.А.

Кременецкому, Ю.А.Багдасарову, Т.Ю.Усовой, А.П.Смелову, |Л.М.Парфенову|, В.С.Оксману, В.С.Шкодзинскому, В.М. Мишнину, О.А.Тяну, Э.А.Шамшиной,

А.В.Округину, В.Е.Филиппову, А.Р.Энтину, Р.Г. Бельмасовой, А.М.Горбачеву, И.К.Коваль, Н.М.Чернышову, А.Д.Савко, В.Л.Бочарову, В.В.Багдасаровой, А.В.Герасимчуку, А.Я.Ротману, А.В.Манакову, Е.И.Борису, В.И.Коптилю, Н.И. и Г.И. Горевым, Л.Н.Ковалеву, Г.Г.Наумову, Г.С.Иванову, Р.Г. Неустроеву, Б.С.Ягнышеву, А.Н.Бурыму, В.М.Зуеву, С.М.Безбородову, С.И.Митюхину, А.П.Куракулову, М.И.Лелюху, С.А.Граханову, В.П.Серову, В.Е.Мещанчуку,

С.Г.Мишенину, А.П.Гунину, Л.В.Мальцеву], Д.З.Лихтарову, А.Т.Васильеву,

С.Г.Ковалю, Т.Е.Цыбульской, В.В.Вержаку, Г.В.Минченко, Д.К.Ходжаеву, В.И.Шаталову. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность. Особая благодарность А.В. Лапину, доктору г.-м.-наук, профессору, академику РАЕН и АН РС(Я) Н.Н. Зинчуку и доктору г.-м.-наук А.А. Фролову.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 312 стр. состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 425 наименований, 38 рисунков и 51 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Толстов, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе детальных исследований геологии и вещественного состава структурно-вещественных комплексов северной части Сибирской платформы были выявлены закономерноси их размещения и образования, а также изучены особенности их вещественного состава и разработаны критерии поисков. Мы отдаем себе отчет в том, ряд вопросов требует дальнейшего изучения, но при этом отметим, что основные выводы работы по особенностям размещения и образования главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы едва ли принципиально измененятся по мере поступления новой информации в бижайшие десятилетия. Некоторые из них имеют важное значение и могут быть использованы в практике геологоразведочных работ. В целом, в результате проведенных исследований на базе нового оригинального материала получены следующие наиболее значимые результаты:

1. Установлено, что главными продуктивными минерагеническими эпохами северной части Сибирской платформы являются рифейская, среднепалеозойская и мезозойская, обусловившие наличие главных рудоносных формаций - кимберлитов и карбонатитов.

2. В результате минерагенического районирования выделены потенциально рудоносные минерагенические провинции, области, зоны и рудные узлы, специализированные на благородные (Au, Ag, Pt), цветные (Си, Ni), и редкие TR (Nb, U, Th) металлы.

3. Выполнено теоретическое обоснование закономерностей взаимоотношений кимберлитов и конвергентных пород с карбонатитами, в результате которого в центральной части Анабарского кристаллического массива прогнозируются рифейские и среднепалеозойские кимберлиты, продуктивность которых должна быть промышленной.

4. Предпосылками обнаружения коренных месторождений алмазов в кимберлитах являются наличие архейского кратона, находки алмазов в современном аллювии и минералов-индикаторов высокой степени сохранности в ледниковых отложениях. Разработана и апробирована методика поисков месторождений алмазов в пределах развития архейских кристаллических комплексов по ледниковым отложениям.

5. Показано, что прогнозируемые древние докембрийские (рифейские) кимберлитовые тела вследствие значительного метаморфизма должны быть изменены, иметь отличные вещественно-индикационные признаки и представлять сложность для диагностики.

7. Установлено, что рудоносность Уджинской минерагенической провинции определяют редкие элементы (Nb, Y, Sc и TR), Fe и Р, генетически связанные с карбонатитовой формацией. Установлено, что с карбонатитами связаны 4 геолого-генетических типа руд: коренные фосфорно-редкометальные карбонатиты (1), их остаточные (2), переотложенные эпигенетически измененные (3) коры выветривания и перекрывающие пермские отложения (4).

8. Доказано, что пирохлор-монацит-крандаллитовые руды, приуроченные к переотложенным эпигенетически измененным корам выветривания карбонатитов, являются новым геолого-промышленным типом Nb-TR руд, являющимся главным источником Nb и TR в XXI веке.

9. Выявлена закономерность образования уникальных руд в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов, выраженная в последовательной смене гипергенеза рудоносного субстрата, механическим переотложением и эпигенетическими преобразованиями продуктов выветривания, следствием чего является наличие промышленных концентраций редких элементов.

10. Разработаны поисковые критерии нового типа Nb-TR руд: приуроченность к корам выветривания рудоносных карбонатитов в массивах УЩК, наличие депрессий, благоприятных для переотложения и захоронения рудоносных отложений и обязательное наличие восстановительного эпигенеза. Выделены массивы УЩК, в которых прогнозируются руды в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания Чадобецкий (Сибирь) и Маунт-Вельд (Австралия).

Автореферат диссертации по теме "Закономерности образования и размещения главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы"

На правах рукописи

ТОЛСТОВ Александр Васильевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ГЛАВНЫХ РУДОНОСНЫХ ФОРМАЦИЙ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Специальность: 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Якутск 2006

Работа выполнена в ЯНИГП ЦНИГРИ и Ботуобинской геологоразведочной экспедиции акционерной компании «ЛЛРОСА» (ЗАО)

Официальные оппоненты:

доктор геол.-мин. наук Лев Залмановнч Быховский (ВИМС, г. Москва)

доктор геол.-мин. наук Виталий Михайлович Мишнин (ЯПСЭ, г. Якутск)

Ведущая организация: Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов, (ИМГРЭ, г. Москва).

Защита состоится « 9 » и ю н я 2006 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 003.018.01 при Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН по адресу: 677980, Республика Саха (Якутия) г. Якутск, пр. Ленина, 39, ИГАБМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии алмаза и благородных металлов по адресу: 677980, Республика Саха (Якутия) г. Якутск, пр. Ленина, 39.

Автореферат разослан « 20 » м а р т а 2006 г.

Отзывы в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, просим направить в адрес диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

академик РАН

Лия Николаевна Когарко (ГЕОХИ, г. Москва)

кандидат геолого-минералогических наук

Телефон (факс) для справок: 8-(411-2) 335708, e-mail: o.v.koroleva@diamond.ysn.ru

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В настоящее время в Российской Федерации возникла острая проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы полезных ископаемых, относящихся к разряду стратегических. Эта проблема может быть преодолена лишь в результате выявления новых рудных объектов. Особенно актуальна проблема комплексного прогнозирования и минерагеническая оценка наименее изученных территорий страны, одной из которых является северная часть Сибирской платформы. Актуальность проведения данной работы связана с тем, что за последние десятилетия здесь, в пределах массива Томтор, при участии автора было открыто уникальное по набору полезных ископаемых, их концентрациям и запасам комплексное месторождение, разработка которого может способствовать полному отказу России от импорта редких металлов и кардинальным образом улучшить ситуацию в отечественной металлургии за счет повышения качества легированных сталей. Проведенное в связи с этим теоретическое обоснование взаимоотношений карбонатитов с кимберлитами в совокупности с прямыми поисковыми признаками позволяет также прогнозировать перспективы выявления в пределах изученной территории коренных месторождений алмазов.

Предмет и объект исследований: Объектом изучения настоящей работы является северная часть Сибирской платформы площадью свыше 100000 км2, в геологическом отношении представленная северным обрамлением Анабарской антсклизы. Изученность территории, несмотря на полувековую историю исследований, ограничена преимущественно поисково-съемочными работами масштаба 1:200000-1:50000.

Цель исследований — разработка методологии выявления закономерностей образования и размещения главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы с разработкой критериев прогнозирования и поисков месторождений редких элементов и алмазов.

Задачи исследований:

1. Системный анализ минерагенического районирования и эволюции рудогенеза с выделением главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы.

2. Выявление геолого-генетических и пространственно-временных связей карбонатитов с кимберлитами и разработка методологии

использования выявленных закономерностей при прогнозировании и поисках месторождений алмазов и редких металлов.

3. Разработка геолого-генетичсской модели рудообразования в корах выветривания карбонатитов, продуктах переотложения и эпигенеза.

4. Комплексная оценка нового типа руд - переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания карбонатитов.

5. Обоснование комплекса критериев прогнозирования и поисков новых типов руд редких, радиоактивных металлов и алмазов в северной части Сибирской платформы.

Фактический материал. В основу диссертации легли результаты 20-летних исследований автора в качестве рядового и главного геолога Эбеляхской партии Амакинской ГРЭ в 1985-2000 г.г., зав. лаб. и зав. отделом ЯНИГП ЦНИГРИ в 2000-02 г.г., главного геолога Ботуобинской ГРЭ АК АЛРОСА (ЗАО) - с 2002 г. при проведении поисков, разведки и НИР на алмазы, золото, редкие и радиоактивные элементы. Автором лично в поле изучено более 50 тыс. пог. м. керна скважин и горных выработок, использовано более 10 тыс. ядерно-физических, 12 тыс. спектральных, 3,5 тыс. микрозондовых, 2 тысяч электронных и химических, 200 изотопных анализов. Использовано свыше 100 фондовых отчетов (около 450 томов) и 300 наименований литературы по теме диссертации.

Методика исследований. Основой методологического подхода к изучению мииерагеиии северной части Сибирской платформы является использование системного анализа в сочетании с применением математического аппарата, теории вероятности и математической статистики, а также формационного анализа, предполагающего выделение таксонов, которыми являются: для пород — магматические и структурно-вещественные комплексы, генетические серии и группы; для рудных полезных ископаемых — минерагенические провинции, области, зоны, рудные узлы и месторождения; для алмазов — провинции, субпровинции, поля, кусты, трубки, дайки и жилы кимберлитов. Выделение их осуществлено на основе развития классических представлений по геологии и минерагении месторождений полезных ископаемых.

Защищаемые положения:

I, Главными рудоносными формациями, определяющими минерагеническую специализацию и промыитенную значимость на достигнутом уровне геолого-геофизической изученности северной части

Сибирской платформы, являются карбонатиты и кимберлиты рифейской, среднепачеозойской и мезозойской магматических эпох.

2. Установленные особенности латерачыюй зональности размещения кимберлитов и конвергентных пород с карбонатитами и прямые поисковые признаки (кристаллы ашаза и его минералы-спутники) позволяют прогнозировать в центральной части Анабарского кристаллического массива наличие продуктивных кимберлитов среднепалеозойского возраста.

3. С карбонатитовой формацией Уджинской минерагеиической провинции связаны месторождения четырех геолого-генетических типов комплексных руд: коренные фосфорно-редкометачьные карбонатиты (1), их остаточные (2), переотложенные эпигенетически измененные коры выветривания (3) и перекрываюгцие осадочные отложения (4).

4. Формирование уникально крупных концентраций редких элементов в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов обусловлено проявлением закономерной последовательности следующих рудообразуюгцих факторов: а) гипергенез рудоносного субстрата, б) механическое переотложение продуктов выветривания, в) восстановительный эпигенез гипергенного материала в условиях экранированной угленосной толщей структурной «ловупики».

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено крупное научное обобщение по минерагении северной части Сибирской платформы, в котором единой методологической основе систематизированы результаты комплексных исследований с обоснованием и выделением главных рудоносных формаций редких элементов и алмазов, а также И, Аи и и.

2. Впервые выделены и охарактеризованы главные эпохи рудообразования северной части Сибирской платформы. Предложена классификация геолого-генетических и геолого-промышленных типов месторождений редких элементов и алмазов.

3. Установлена главная роль формаций карбонатитов и кимберлитов в минерагении северной части Сибирской платформы. Изучены и детально охарактеризованы геолого-структурные особенности размещения карбонатитов и кимберлитов; на основе их взаимоотношений разработаны поисковые критерии, позволяющие расширить области прогнозирования месторождений, связанных с карбонатитами и кимберлитами.

4. Теоретически обоснован прогноз наличия среднепалеозойских продуктивных кимберлитов в центральной части Анабарского кристаллического массива, а поисковые признаки (находки алмазов и минералов-спутников) подтверждают справедливость научного прогноза.

5. Впервые выявлен и детально охарактеризован новый геолого-промышленный тип уникальных руд в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов, являющийся главным геолого-промышленным типом руд ниобия и редких земель, для которого сформулированы критерии поисков, приемлемые в мировой практике.

Практическая значимость работы.

1. На основе формационного анализа уточнены особенности минерагении северной части Сибирской платформы, обоснованы предпосылки выявления в центральной части Анабарского кристаллического массива алмазоносных кимберлитов.

2. Разработан комплекс поисковых критериев месторождений рудных элементов, приуроченных к высокоуглеродистым сланцам кембрия, а также поисковых критериев месторождений редких элементов, приуроченных к корам выветривания карбонатитов, продуктам их персотложения и эпигенеза.

3. Практические рекомендации, вытекающие из защищаемых положений, положены в основу проектирования геологоразведочных работ по оценке рудоносности Анабарского кристаллического массива. Проверка практических рекомендаций, базирующихся на прогнозно-минерагенических исследованиях, показала достоверность и высокую надежность научно обоснованного прогноза.

4. На Анабарском кристаллическом массиве показано наличие перспектив выявления месторождений и обнаружены первые проявления Аи, Ад, и; разработаны предпосылки, обоснованы и выявлены признаки наличия алмазоносных кимберлитов, разработана и адаптирована к местным условиям методика их поисков, результаты апробации которой на практике дают основание полагать, что выявление рудных объектов в рассматриваемом регионе является лишь вопросом времени.

Реализация результатов работы.

1. Обоснованность подходов и результативность исследований автора подтверждена успешной защитой производственных отчетов с подсчетом

запасов и утверждением в ГКЗ (Москва) и РКЗ (Якутск) комплекса полезных ископаемых: алмазов, углей, ниобия и редких земель.

2. Результаты исследований успешно реализуются и способствуют развитию производительных сил Республики Саха (Якутия):

-на разведанных автором запасах алмазов россыпи р. Маят успешно работает предприятие ООО «Алмазы Анабара»;

-разрабатываются месторождения углей для нужд населения Крайнего Севера республики Саха (Якутия);

-на базе руд Томторского месторождения АК «АЛРОСА» (ЗАО) планирует организацию нового предприятия, способного обеспечить перспективную потребность России в ниобии и редких землях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на X Международном совещании «Россыпи и месторождения кор выветривания — объект инвестиций на современном этапе», Москва, 1994; Международной конференции «Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе» Красноярск, 1995; Международном симпозиуме «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов в XXI веке», Москва, 1998; Международной научно-практической конференции «Прогнозирование и поиски коренных алмазных месторождений», Симферополь-Судак, 1999; II Всероссийском петрографическом совещании, Сыктывкар, 2000; Научно-практической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», Санкт-Петербург, 2000; Международном симпозиуме «Уран на рубеже веков: природные ресурсы, производство, потребление», Москва, 2000; I Всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса», Москва, 2000; Международных Симпозиумах «Золото Сибири: Геология, геохимия, технология, экономика», Красноярск, 2001; International Symposium Metallogeny of Prccambrium Shield, Ukraine, Kyiv, 2002; 8th International Kimberlite Conference, Victoria, Canada, 2003 и многих других.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано шесть монографий, более 70 статей, 13 отчетов, в которых автор являлся ответственным исполнителем, в том числе трех отчетах с подсчетом запасов алмазов, Nb, Sc, Y, TR и углей.

Благодарности. Автор благодарен за обсуждение основных аспектов работы, плодотворные дискуссии и советы ученым и геологам-практикам Э.Н.Эрлиху, О.М.Розену, М.С.Мащаку, Е.П.Миронюку, А.В.Молчанову, Г.А.Машковцеву, Л.З. Быховскому, Л.Н. Когарко, А.Д.Коноплеву, Л.К.Пожарицкой, В.И.Кузьмину, В.Т.Дубинчуку, С.В.Белову, A.A. Кремепецкому, Ю.А.Багдасарову, Т.Ю.Усовой, А.П.Смелову, [Л.М.Парфенову!, В.С.Оксману, В.С.Шкодзинскому, В.М. Мишнину, О.А.Тяну, Э.А.Шамшиной, А.В.Округину, В.Е.Филиппову, А.Р.Энтину, Р.Г. Бельмасовой, А.М.Горбачеву, И.К.Коваль, Н.М.Чернышову, А.Д.Савко, В.Л.Бочарову, В.В.Багдасаровой, А.В.Герасимчуку, А.Я.Ротману, А.В.Манакову, Е.И.Борису, В.И.Коптилю, Н.И. и Г.И. Горевым, Л.П.Ковалеву, Г.Г.Наумову, Г.С.Иванову, Р.Г. Неустроеву, Б.С.Ягнышеву, А.Н.Бурыму, В.М.Зуеву, С.М.Безбородову, С.И.Митюхину, А.П.Куракулову, М.И.Лелюху, С.А.Граханову, В.Е.Мещанчуку, С.Г.Мишепину, В.П.Серову, А.П.Гунину, |Л.В.Мальцеву|, Д.З.Лихтарову, А.Т.Васильсву, С.Г.Ковалю, Т.Е.Цыбульской, В.В.Всржаку, Г.В.Минченко, Д.К.Ходжасву, В.И.Шаталову. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность. Особая благодарность A.B. Лапину, доктору г.-м.-наук, профессору, академику РАЕН и АН РС(Я) H.H. Зинчуку и доктору г.-м.-наук A.A. Фролову.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 312 стр. состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 425 наименований, 38 рисунков и 51 таблицы.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И ГЛАВНЫЕ РУДОНОСНЫЕ

ФОРМАЦИИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

1.1. Геологическая позиция северной части Сибирской платформы

Основным структурным элементом северной части Сибирской платформы является Анабарская антеклиза с ее составляющими — Анабарским и Уджинским поднятиями, разделенными Суханской впадиной. Последняя выражена в домезозойском рельефе прогибом, унаследованным от Уджинского рифейского палеорифта, проявленного повторно в среднем палеозое. В геологическом строении территории принимают участие образования архейского метаморфического комплекса,

терригенные и карбонатные отложения протерозоя, палеозоя, кайнозоя и полиформационные изверженные образования.

Детальное изучение геологической истории этой территории позволило выделить шесть минерагенических эпох, в результате проявления которых сформировались шесть основных потенциально рудоносных магматических формаций (табл. 1). С каждой из формаций (Кузнецов, 1988) ассоциируют полезные ископаемые, закономерно формирующиеся в ходе эволюции стабильных платформенных областей, к каковым относится рассматриваемый регион. Это явилось основой прогнозно-поисковых построений. Наличие таких связей даёт возможность даже при отсутствии данных о характере связи (генетическая или парагенетическая), использовать их в прогностических целях, особенно при дефиците информации, который имеет место в этом слабо изученном сегменте Сибирской платформы.

Табл. 1. Главные магматические формации северной части

Сибирской платформы

№ п/п Магматические Формации АИ РК1 1>Н2 И+у Г/.2 мг Прим.

1 Гипербазитов (ультраосновных пород) + +

2 Базитов (основных пород) + + + + + +

3 Средних пород - +(?) - - -

4 Кислых пород + + + - - -

5 УЩК (карбонатитов) - - - + +

6 Кимберлитов и конвергентных пород ■* +(?) + +

1.2. Эволюция минерагении северной части Сибирской платформы

Центральной структурой северной части Сибирской платформы является Анабарский кристаллический массив, выделенный в 1905 году геологом О. Баклундом. Первые попытки обобщения минерагении массива принадлежат А.Н. Вишневскому, который невысоко оценил его рудный потенциал, выделив россыпные проявления Аи, 14, алмазов при отсутствии их коренных источников. В качестве потенциально рудоносных выделены формации железистых кварцитов, хромитоносных и никелевых

ультрабазитов, мусковитовых хрусталсносных пегматитов, гранат-кордиеритовых мстасоматитов (абразивных гранатов), флогопитоносных метасоматитов, апокарбонатных апатитоносных метасоматитов, графитовых, корундовых и силлиманитовых сланцев, монацита и молибденита (Вишневский, 1984).

Уджинское поднятие впервые выделено около 50 лет назад. Минерагепия его до недавних пор оставалась неопределенной, но по аналогии с Маймеча-Котуйской провинцией ультраосновных щелочных пород и карбонатитов (УЩК) она оценивалась высоко (Эрлих, 1964). Интенсивные работы, проведенные в северной части Сибирской платформы в 70-х-90-х г.г., позволили выявить месторождения алмазов в россыпях, редких металлов, железа и фосфора в карбонатитах (Уджинская и Маймеча-Котуйская провинции), оценить россыпепроявления золота и платины (p.p. Большая Куонамка, Буолкалах, Уэле), выявить и разведать уникальные ниобий-редкоземельные руды массива Томтор.

Проведенная оценка эволюции минерагении в геологической истории северной части Сибирской платформы позволяет характеризовать каждую из потенциально рудоносных эпох.

Архей характеризуется широко развитыми проявлениями базит-гипербазитового и кислого магматизма, рудоносность которых в большой степени неопределенна. По нашим данным (площадное опробование гипербазитов и кислых магматитов 1995-2003 г.г.), а также на основании сравнительного анализа с аналогичными образованиями архея других платформ, вряд ли следует ожидать, что она будет значительной.

Протерозой отличается более интенсивным магматизмом. Выделяются две эпохи: ранне- (палео-) и средне- (мезопротсрозойская), сопровождавшиеся базит-гипербазитовым и кислым магматизмом, рудоносность которых изучена весьма слабо. По нашим результатам рудоносность протерозоя значительно превосходит архейскую эпоху. Среди раннепротерозойских образований имеются перспективы выявления полиформационных месторождений U, Th, TR, Au и Ag, а среди среднспротерозойских проявлений — Pt-Cu-Ni оруденения в массивах габбро-норит-анортозитов и дайках диабазов.

Рнфей it венд характеризуются слабой проявленностью щелочных и базитовых интрузий. Рифейские базиты характеризуются незначительной рудоносностью. Имеются все необходимые геолого-структурные

(рифейский возраст заложения Уджинского авлакогена) и минералогические (облик «древности» алмазов) предпосылки для прогнозирования в северной части Сибирской платформы рифсйских кимберлитов и карбонатитов.

Средний палеозой характеризуется широко проявленным в Уджинской карбонатитовой провинции продуктивным щелочно-ультраосновным карбонатитовым магматизмом (Томтор, Богдо, невскрытые массивы Уэле, Чюэмпе и Буолкалах) с установленной комплексной Р-Ре-Т^Ь-ТГ^ специализацией. Поскольку главная фаза продуктивных кимберлитов Якутии проявилась именно в эту эпоху, в северной части Сибирской платформы прогнозируются среднепалеозойские коренные источники россыпных алмазов.

Мезозой характеризуется повсеместно базитовым, кимберлитовым (Куонамская зона кимберлитов и конвергентных пород) и щелочно-ультраосновным карбонатитовым (Май меча-Котуй екая провинция) типами магматизма. Металлогения базитов бедна, карбонатиты характеризуются проявлениями апатита, флогопита и железа при высоких концентрациях полезных компонентов, мезозойские кимберлиты малопродуктивны.

Кайнозойский магматизм в районе достоверно не установлен. Магматогенная природа Попигайской структуры во многом спорна. Минерагения кайнозоя ограничивается алмазами россыпей и коренными источниками импактного (ударно-метаморфогенного) генезиса.

Таким образом, в пределах северной части Сибирской платформы наибольший интерес в отношении рудоносности представляют оифейская, среднепалеозойская и мезозойская магматические эпохи рудообразования.

1.3. Рудоноеность эндогенных формаций

В качестве установленных и потенциально рудоносных можно рассматривать следующие формации (табл. 2).

Гипербазиты и базиты докембрия являются основной рудномагматической формацией, специализированной на Р^ Си, N1, Базиты в пределах северной части сибирской платформы — сквозная формация, широко проявленная при большинстве тектономагматических активизации от АИ. до MZ. Рудоноспость базитов изучена недостаточно, а минерагения их во многом неопределенна. Слагают они как большие по

площади массивы анортозитов, так и лайковый комплекс диабазов. Главным типом орудепения базитов является Си-№ тип руд с кубанитом, пирротином, халькопиритом и пентландитом.

Средние и кислые магматиты не несут промышленно-значимого оруденения, однако с ними могут быть связаны пегматитовые и гидротермальные проявления с перспективой наТа-МЬ, Аи, Ag и и.

Табл. 2. Проявленность главных рудоносных формаций в геологической

истории северной части Сибирской платформы

№ п/ п Формации, генетические типы АЯ ГК„г рг. ря, мг Главные полезные ископаемые

1 Метаморфогенная — орто- и про метаморфический классы + + - - - - Графит, гранат, Ре корунд

2 Магматическая (анатсктическая) + + - - - - тя, и

3 Магматическая [кристалл шационная) + + - - - - Хромит, П-магнетит (?)

4 Магматическая (ликвационная) - ++ - - + + Си, N1, РК?)

5 Кимбсрлнгооая - - - + Алмазы

6 УЩК (карбонатитован) - - - ++ + 1МЬ, ТК,Р, Ге

7 Пегматитовая + ++ + - - - и,гранат мусковит,

8 Гидротермальная + ++ + - - - Аи,

9 Кор выветривания - ++ + - - - Аи, и, N5, ТЯ, (Р1)

10 Назальных конгломератов - - + - - - Аи, и

11 Син-диагенетическин, >пигенетический - - - ++ - - (Ч, и, 1МЬ, ТЯ,

'Примечание: Ж'ирным шрифтом выделены основные формации и перспективные генетические типы мпи, + - рудопроивления, ++ - промышленные м-ии, (?) - прогнозируемые м-ия и проявления.

Карбонатиты (УЩК) проявлены в рифейскую (?), среднепалеозойскую и мезозойскую эпохи и по масштабам проявленности являются лидирующей минерагенической формацией, с которой связано комплексное (ниобий, фосфор, железо и редкие элементы) оруденение (Томтор, Есссй, Гули и др.), образующее промышленные месторождения. Размеры месторождений, приуроченных к карбонатитам, колоссальны, уникальны по концентрациям, вследствие чего формация УЩК является главной по рудоносности всей северной части Сибирской платформы.

Кимберлиты, в пределах северной части Сибирской платформы сформировались в три эпохи: рифейскую (?), среднепалеозойскую и мезозойскую. Достоверно установлена и достаточно хорошо изучена

только последняя из них, широко проявленная на восточном склоне Анабарской антеклизы в виде кимберлитов и конвергентных пород (Лапин, Толстое, Лисицын, 2004). Учитывая наличие ряда признаков «древности» на поверхности алмазов в россыпях Прианабарья, некоторыми учеными уверенно прогнозируется наличие докембрийской (рифейской) кимберлитовой эпохи (Метелкина и др., 1976, Афанасьев,

2002). По выявленной взаимосвязи карбонатитового и кимберлитового магматизма, а также на основании находок алмазов и минералов-индикаторов кимберлита на этой территории прогнозируется среднепалеозойская эпоха, которая по нашему мнению должна быть наиболее продуктивной.

1.4. Главные полезные ископаемые Севера Сибири

Платина, медь, никель. Платина, осмистый иридий и элементы платиновой группы (ЭПГ) распространены широко в россыпях северной части Сибирской платформы, где представлены мелкими пластинчатыми зернами средним весом 0.015-0.018 мг с ямчатой, реже гладкой поверхностью, металлическим блеском и повышенной магнитностью. Платина содержит Ni (от 0.1 до 0.4%), Си (от 0.3 до 1.2%), Os (от 0 до 0.7%), Ru (от 0 до 2.8%), 1г (от 0 до 5.8%), Pd (от 0 до 7.8%) и Rh (от 0.71 до 11.12%), в ней установлена примесь Mg и AI (О.п), Та (О.Оп), следы Ti. Аналогичная Pt обнаружена A.B. Округиным в бассейне р. Оленек (р. Куойка), и р. Лены в 500-1000 км к югу и востоку. Осмистый иридий встречен в кристаллах и обломках изометричной гексагональной формы или с криволинейными ребрами серого, желтовато-серого цвета с сильным блеском. В шлихах с Pt и осмистым иридием отмечены минералы-спутники галенит, сфалерит, пирит и халькопирит.

Промежуточным коллектором платины современных россыпей являются N-Q отложения, широко развитые по всей северной части Сибирской платформы. Коренными источниками, по A.B. Округину, являются погребенные Pt-содержащие дунитовые интрузии (Округин,

2003). Анализ состава и распространения ореолов Pt позволяет нам сделать вывод о нескольких коренных источниках:

1. Сульфидный Cu-Ni пит. В северной части Сибирской платформы известны проявления Далдыканское, Харапское и Буджурхайское в дайках диабазов PR3, в которых содержания Pt не определялись (Кузнецов, 2000).

Проявления сложены вкрапленными и шлировыми рудами с кубанитовой, пирротиновой, халькопиритовой и пентландитовой минерализацией. Содержание Си во вкрапленных рудах 1.16-1.34%, в шлирах 4.49-41.10%, N1 — 0.064 и 0.65%. Богатые шлиры тяготеют к габбро-пегматитам.

2. В связи с выявлением промышленных концентраций 14 в высокоуглеродистых отложениях (Додин, Чернышов, 2001), нами обоснована возможность локализации ЭПГ в горючих сланцах (Толстов, 2001), что позволило выделить в северной части Сибирской платформы этот потенциалыю-платиноносный тип. Горючие сланцы приурочены к куонамскому горизонту кембрия и широко развиты в пределах Анабарской аптеклизы. Общая мощность их 15м, но особый интерес представляет пачка, обогащенная органическим веществом в основании горизонта мощностью 2.8м (табл.3).

Табл. 3. Качественная характеристика горючих сланцев

На аналитическую пробу на сухую массу

Wa А" Sa Ас со2 sc Qc

2.4 52.5 2.6 53.9 0.1 2.38 3665

где влажность, А- зольность, 8- сера, О- теплота сгорания, С02- углекислота.

Горючие сланцы относятся г Оленекскому бассейну с ресурсами 111 млрд.т., из которых 22 млрд.т. балансовые. Характерной особенностью их является высокое содержание большинства рудных элементов. Металлогеническую специализацию их определяют V, Mo, Ni и U. Содержание V достигает 1% (кларк концентрации - 100), Мо до 0.1% (к.к. - 1000), Ni до 0.1% (к.к. - 20), U до 0.006% (к.к. - 24) и др. При отсутствии анализов проб на Pt можно исходить из того, что ее кларк концентрации в углистых сланцах будет не ниже V и не выше Мо (не менее 100).

С учетом кларка содержание платиноидов в сланцах может достигать: от 0.1 г/т (Rh) до 2 г/т (Pt), а в минерализованных зонах - до 10-20 г/т. В золе концентрации возрастут в два раза, в результате чего зола может рассматриваться, как комплексная руда на V, Мо, U и, вероятно, ЭПГ. Исходя из балансовых запасов сланцев, ресурсы Pt могут оказаться колоссальными (20 тыс.т), что диктует необходимость проведения опробования их с целью количественного определения рудных элементов (V, Мо, U, Ni, Си, Аи и ЭПГ). Особый интерес представляют разновидности сланцев в тектонических зонах.

3. Высокоуглеродистые графитовые сланцы хапчанской серии ЛЯ, интенсивно переработанные в тектонической зоне смятия. Изученность их недостаточна для заключения о перспективности, поэтому актуальной представляется задача опробования высокоуглеродистых графитовых сланцев АЯ на ЭПГ, V, Мо и др.

В качестве перспективных участков на ЭПГ рассматриваются восточное и юго-восточное обрамления Анабарского кристаллического массива. Здесь прогнозируется выявление пластов с концентрациями V 1%, Со, Си и Мо от 0.1 до 0.5%, Аи и Р1 до 10 г/т. Комплексное использование их позволит извлекать V, N1, Со, Си, Мо, Аи и ЭПГ.

Золото. В россыпях северной части Сибирской платформы повсеместно встречается Аи в количествах от 10 мг до 2 г /м3 при отсутствии коренных источников (Толстов, 2003). Коренными источниками Аи считались жилы и гнезда сульфидов в гнейсах и кристаллических сланцах Анабарского и Оленекского поднятий или гипотетического Билирского выступа (Шпунт, 1976). Нами изучено золото с трех участков (рис. 1), расположенных в пределах Анабарского массива (участок Бороску), на удалении в десятки км (Куонапка) и сотни км (Половинный). По гранулометрическому составу 99% Аи участка Половинный сосредоточено в классе —0.25 мм; на участке Куонамка этот показатель около 50%, а на Бороску — 20%. Средний вес зерен по участкам, соответственно, 0.02 мг, 0.09 мг и 0.34 мг. На Бороску отмечено субрудное золото, свидетельствующее о близости источника (Толстов, 2003).

Количество золотин по участку Бороску превысило 3 тыс. зерен, по участку Куонапка составило около 13.5 тыс. шт., по Половинному — 25 тыс. По содержанию примесей Ag и Си нами выделены три разновидности: первая - Си менее 0.4%, Ag от 0.5% до 27%, вторая - от 0.5 до 1.5% Ag при соизмеримом содержании Си и третья - от 3.5 до 4.5% меди, в которой Ag не превышает 1%. Это предполагает наличие в северной части Сибирской платформы трех источников Аи: высокомедистаый (Си-4%, Ар до1%), серебряно-медистый (Си и Ар 1-2%), серебряный (Си менее 0.4%, Ар 827%). Первая и вторая разновидности, на наш взгляд, связаны с малосульфидным Си-Мо-Аи-кварцевым порфировым типом, представляющим главный источник золота северной части Сибирской платформы. Третья, вероятно, связана с Ар-Аи-сульфидно-кварцевыми

проявлениями и имеет подчиненное значение, образуя комплексные (Си-гп-РЬ-Аи) геохимические ореолы рассеяния.

Уран. Изученность перспектив ураноносности Анабарского кристаллического массива недостаточна. Имеющиеся радиоактивные аномалии в Котуйкан-Монхолинской зоне до 1500 мкр/час позволяют прогнозировать наличие месторождений золото-урановой ассоциации метаморфогеиио-гидротермально-метасоматического типа (аналог Мурунтау) с крупными ресурсами.

Вторым типом и оруденсния могут быть богатые пегматитовые тела в зонах диафтореза. В западной части Меркюнской зоны, на контакте гнейсов А1?. и диафторитов Р!^ выявлено проявление Мэркю с содержанием и до 10%. Слабая изученность не позволяет судить о ресурсах и, однако, по аналогии с блоком Пилбара (Зап. Австралия) в западной части Анабарского кристаллического массива возможно выявление месторождений типа Кинтри (Толстов, 2000).

Третий тип — «песчаниковый». В северо-западной части Анабарского кристаллического массива, в РК2 образованиях выявлено рудопроявление "песчаникового" типа Баалыга-Суох с содержанием и до 2% (аналог Биверли и др. в Южной Австралии). В конгломератах, гравелитах и песчаниках РЯзу возможно выявление месторождений и с Аи и алмазами.

Четвертым и наиболее перспективным источником и сырья в пределах Анабарского поднятия может быть формация «типа несогласия», которая является ведущей в мире. Полных аналогов месторождений «типа несогласия» в пределах северной части Сибирской платформы не может быть из-за отсутствия Р!^ осадочных отложений (Молчанов и др., 2003). Признаки наличия месторождений этого типа выявлены в 2000 г. на востоке Анабарского кристаллического массива (Молчанов и др., 2003), где присутствуют коры выветривания, развитые на А К магматитах и метаморфитах и РК метасоматитах. Наибольшие перспективы имеются на юго-востоке кристаллического массива.

Пятым типом и оруденсния на территории Севера Сибири может быть комплексный полиминеральный тип, связанный с высокоуглеродистыми горючими сланцами кембрия. Содержание и в золе сланцев составляет более 0.01% и может иметь промышленный интерес наряду с ЭПГ и другими рудными элементами (Толстов, 2001, 2003).

Рис. 1. Схема минерагенического районирования Анабарского поднятия по урану, золоту и платине (по Молчанову, Толстову, Ефимову, 2003). Условные обозначения: Мегаблоки: 1. Далдынский (Д, AR|, 2. Маганский (М, ARi), 3. Хапчанский (X, AR2); 4. Зоны катаклаза и милоннтнзацни: 1 - Маганская, 2 -Ламуйкская, 3 - Котуйкан-Монхолинская, 4 - Харапская, 5 - Билляхская; 5. Интрукзии анортозитов, габбро-анортозитов; 6 — Интрузии гранитоидов; 7-8. Субплатформенный СФК: 7 - мукунская серия, 8 - Билляхская серия; Платформенный СФК: 9. Отложения венд-силурийского возраста, 10. Отложениия девон-триасового возраста; Магматические и тектонические образования: 11. Силлы габбро-долеритов; 12. Дайки долеритов, диабазов; 13. Интрузии щелочно-ультраосновных пород; 14. Трубки взрыва кимберлитов; 15. Попигапская астроблема; 16. Главный Анабарский разлом; Mniiepaiепиеские таксоны: Рудные зоны: 17. Au-Pt-U и Au-U: I - Усть-Ильинская, II - Котуйкан-Монхолинская, III - Билляхская; 18. Площади, перспективные на комплексные месторождения Ali. PI и U вблизи зон древних структурно-стратиграфических несогласий: А-Западно-Анабарская, Б-Восточно-Анабарская, В-Котуйкан-Ильииская; Рудные объекты (рудопроявления и точки минерализации):

19 - U-Th-TR-редкометалльной формации в кварц-альбит-микроклиновы.х пегматитах,

20 - Au-Pt-U формации в углеродсодержаших терригенных отложениях, 21 - В зонах структурно-стратиграфических несогласий и неясной формационной принадлежности, 22 - участки работ на золото: 1 - Бороску, 2 - Куоиамка, 3 - Половинный.

Редкие металлы. Главной минерагенической формацией, перспективной на выявление месторождений редких металлов в северной части Сибирской платформы являются карбонатиты, группирующиеся в две провинции УЩК - Уджинскую и Маймеча-Котуйскую. Первая из них характеризуется уникальной по продуктивности ниобий-редкоземельной миперализанией, вторая — апатит-флогопит-железорудной. В пределах Уджинской провинции УЩК выявлен массив Томтор, являющийся одним из крупнейших в мире этой формации и который являлся одним из основных объектов исследований настоящей работы. Результаты этих исследований приведены ниже в главах 3 и 4.

Апатит, железо, флогопит. Основные ресурсы апатита, железа и флогопита также связаны с формацией УЩК. Месторождения апатита и железа известны в массивах Есссй, Маган и Ырас, месторождения флогопита приурочены к массивам Гули и Одихинча.

Алмазы. В бассейне р. Анабар выявлены уникальные запасы россыпных алмазов, не коррелирующиеся с убого-алмазоносными кимберлитовыми телами Мг возраста, что позволяет прогнозировать новые еще не установленные источники. Среднепалеозойский возраст промышленных местородепий алмазов в кимберлитах Сибирской платформы делает актуальной постановку поисков аналогов на Апабарском кристаллическом массиве. В 80-х г. Шахотько Л.И. и Истоминым В.А. здесь были выявлены кимберлитовые первые тела, а Грахановым С.А. найдены три алмаза. Позже В.Л Злобиным в бассейне р. Котуйкан найден алмаз, расширяющий перспективы поисков кимберлитов на всю центральную часть Анабарского кристаллического массива (рис. 1).

Таким образом, из всех минсрагенических формаций, выявленных в пределах северной части Сибирской платформы (базиты, гипербазиты, УЩК, кимберлиты, пегматиты, гидротермалиты, метаморфиты, горючие сланцы), формирование которых растянуто от! АЯ до Кг, главными рудоносными формациями являются карбонатиты и кимберлиты, что позволяет сформулировать первое защищаемое положение:

Гпавными рудоносными формациями, определяющими минерагеническую специализацию и промышленную значимость на достигнутом уровне геолого-геофизической изученности северной части Сибирской платформы, являются карбонатиты и кимберлиты рифейской, среднепапеозойской и мезозойской магматических эпох.

Глава 2. КИМБЕРЛИТЫ И КОНВЕРГЕНТНЫЕ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ПРОГНОЗОМ КОРЕННОЙ АЛМАЗОНОСНОСТИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Современное состояние изученности геолого-генетических и пространственно-временных взаимоотношений кимберлитов и карбонатитов показывает, что классические редкометальные карбонатитовые комплексы (УЩК), несмотря на широкое развитие в них всевозможных «кимберлитоподобных», пород, никогда не сопровождаются алмазоносными кимберлитами, а в пределах полей алмазоносных кимберлитов при наличии в них специфических «карбонатитоподобных» проявлений, не встречаются классические редкометальные карбонатиты.

Общей тенденцией в их взаимоотношении можно считать не совместное нахождение, а их пространственную разобщенность (табл. 4), расположение на определенном удалении друг от друга, как своеобразных «родственников-антагонистов», вследствие чего возможность использования карбонатитов в качестве критерия поисков кимберлитов, и, наоборот, до сих пор большинством ученых отрицалась.

В то же время, анализ расположения многочисленных полей кимберлитов и массивов УЩК, проведенный по всему Миру (Фролов и др. 2005) позволяет нам сформулировать предположение об их особом симбиозе, синхронном образовании на определенном расстоянии друг от друга, а также выделить их исключительную роль в минерагении северной части Сибирской платформы, которая рассматривается нами как эталонный район совместной проявленности УЩК, кимберлитов и конвергентных пород.

Рудоносность массивов УЩК северной части Сибирской платформы уникальна и характеризуется высокими концентрациями ниобия, редких земель, фосфора и железа при колоссальных ресурсах. Аналогичные перспективы могут иметь среднепалеозойские карбонатитовые массивы, прогнозируемые западнее и севернее Томтора. Мезозойские карбонатиты Маймеча-Котуйской провинции также перспективны на флогопит, фосфор и железо (Гули, Ессей, Маган, Одихинча).

Этот район характеризуется большим количеством трубок взрыва, даек, жил и пластовых тел кимберлитов и конвергентных пород,

образующих Куонамскую кимберлитовую зону, состоящую из Куранахского, Лучаканского, Биригиндинского, Дюкенского, Ары-Мастахского, Старореченского и Орто-Ыаргинского полей.

Табл. 4. Главные особенности проявления массивов УЩК и кимберлитов

Параметры Характеристика производных мантийной магмы

Массивы УЩК Кимберлиты

Проницаемость литосферы Повышенная Малая

Тепловой поток Повышенный Низкий

Глубина генерации первичных очагов 80-150 км 150-400 км

ОбъСм генерируемых расплавов Значительный Малый

Степень дифференциации магмы Высокая Практически отсутствует

Степень термального воздействия на вмещающие породы Значительная Слабая

Характер механического воздействия магмы на вмещающие породы Интенсивный, с развитием кольцевых структур и куполовидных поднятий Очень интенсивный, с развитием взрывных брекчий

Продолжительность процесса Длительный Скоротечный

Интенсивность метасоматоза Сильная Слабая

Геотектоническая позиция, относительно рифтов и кратоиов Во внутренних частях рифтовых зон На удалении от осевых частей рифтовых зон, в пределах древних кратонов

Флюидное давление Повышенное Очень высокое

Флюидонасыщенность магм Средняя, большое количество щелочных растворов Очень высокая, большое количество углекислоты

Скорость подъема магмы Переменная, в промежуточных камерах Очень высокая, импульсивная

Характер движения магмы Ламинарный Турбулентный

Структурные формы проявления Массивы центрального типа Трубки, дайки, енллы, редко штокверки

Полезные ископаемые 1ЧЬ,Та,Т1?,Р,Ре,Т1,гг,Сар2, флогопит и др. Алмаз, хризолит, хромдиопсид, пироп

На северном продолжении этой зоны выявлены (Гренада и Надежда) и прогнозируются новые кимберлитовые тела, позволяющие выделить еще два кимберлитовых поля - Эбеляхское и Догойское. В 50-100 км западу от Куонамской зоны за последние полтора десятилетия выявлены несколько обособленных тел (Сербеян, Хатырык, Олобу), не относящихся ни к

одному из этих полей. Благоприятная геолого-структурная обстановка предполагает здесь наличие неизвестных полей кимберлитов. При наличии прямых признаков коренной алмазоносности района (многочисленные аллювиальные россыпи с колоссальными ресурсами алмазов), поисками последних 50 лет среди сотен кимберлитовых тел не выявлено пи одного промышленно-алмазоносного, за исключением резервного месторождения - кимбсрлитовой трубки Малокуонамская в Куранахском поле.

Ультраосновной щелочной магматизм северной части Сибирской платформы отличается большим разнообразием разновидностей от собственно кимберлитов до «кимберлитоподобных» (конвергентных) пород - альнеитов, пикритов, карбонатитовых брекчий и др. На основе петрогеохимических данных автором совместно с A.B. Лапиным выполнено структурирование семейства ультраосновных щелочных магматитов эксплозивной и дайковой фаций, которое показало, что рассматриваемое семейство достаточно неоднородно.

Преобладающая часть пород по петрогеохимическим параметрам значимо отличается от алмазоносных кимберлитов Якутской провинции. В формационно-минерагепическом отношении она может быть отнесена либо к убогоалмазоносным членам этого семейства — кимнпкритам (поля Западно-Укукитское, Куранахское, Дюкенское, Лучаканское и др.), либо к неалмазоносным альнеит-пикритовым породам — альпикритам, ассоциирующим с редкометальными карбонатитовыми комплексами Уджинского поля - района массива Томтор и его обрамления.

Породы Ары-Мастахского поля занимают промежуточное положение между кимпикритами Дюкенского и Лучаканского полей — с одной стороны и альпикритами Старорсченского и Орто-Ыаргинского - с другой. Среди выявленных магматитов Прианабарья до настоящего времени не установлены потенциально алмазоносные оливиновые лампроиты, однако имеются благоприятные предпосылки для их обнаружения. В пользу этого говорит широкое развитие в Восточном Прианабарье калиевых щелочных магматитов, а также находки в пределах Анабарского (Эбеляхского) поля своеобразных пород, предварительно диагностированных, как маджгаваниты — потенциально алмазоносные представители лампроитовой ветви щелочных ультраосновных пород (Лапии, Толстов, Лисицын, 2004),

Формирование формационно-минерагенического типа магматитов зависит от геолого-структурного положения данного района: альпикриты,

сопровождающие массивы УЩК, обычно приурочены к рифтам, в то время как алмазоносные кимберлиты — к стабильным жестким блокам платформ (древним кратонам). Кимпикритьг, имеющие переходный характер между этими типами магматитов, в геолого-структурном отношении так же занимают промежуточное положение — они, как правило, приурочены к окраинам древних кратонов, бортам рифтов. Указанные закономерности дают общее направление для прогнозирования и поисков алмазоносных кимберлитов на севере Сибирской платформы.

Помимо пространственной разобщенности кимберлитов с карбонатитами и их генетического родства в пределах северной части Сибирской платформы установлена взаимосвязь их продуктивности и возраста. Среднепалеозойская эпоха УЩК и кимберлитового магматизма значимо продуктивна для всей Сибири, в отличие от мезозойской, характеризующейся убогой алмазопосностью кимберлитов и конвергентных пород. Учитывая концепцию последовательного генезиса карбонатитов и кимберлитов (Толстое, 2001, Фролов и др., 2004)), на территории северной части Сибирской платформы прогнозируется наличие близким по времени образования рудоносным карбонатитам, средпепалсозойских кимберлитов, продуктивность которых должна быть промышленной. Наиболее перспективными для прогнозирования алмазоносных кимберлитов являются жесткие блоки архейской стабилизации в центральной части Анабарского кристаллического массива — Центрапьноанабарский кратон.

Анализируя особенности размещения массивов УЩК северной части Сибирской платформы с их продуктивностью, следует обратить внимание на возрастные особенности. Так, возраст формирования пород, слагающих Томторский массив, растянут во времени ; от рифея (зарождение Уджинского рифта) до среднего палеозоя (повторная активизация рифта и время образования центрального карбонатитового ядра), а возраст большинства массивов УЩК Маймеча-Котуйской провинции — Т1-К.

Время формирования кимберлитов и конвергентных пород Куонамской зоны датируется от Т1 до К с некоторой тенденцией их «омоложения» с юга на север. Это позволяет сформулировать вывод, следующий из генетического родства карбонатитов и кимберлитов: с каждой карбонатитовон эпохой близеинхронно (с некоторым сдвигом во времени) связано формирование кимберлитов, при разобщении их на

расстояние, сопоставимое с глубиной их очага (150-300 км). На этом основании убогая алмазоносность кимберлитов и конвергентных пород Куонамской зоны, помимо неблагоприятной геолого-структурной позиции, объясняется «непродуктивным» мезозойским возрастом. В связи с этим особого интереса заслуживает центральная часть Анабарского кристаллического массива, где прогнозируются кимберлиты синхронного (при незначительной задержке) основной фазе карбонатитов Томторского массива, расположенного на расстоянии 180-250км.

Геолого-структурная позиция территории (АЯ возраст кратонизации и повышенная мощность коры) благоприятна для прогнозирования на его территории высокопродуктивных кимберлитов не только палеозойского, но и мезозойского (Т1) возраста и позволяет прогнозировать в этом районе кимберлитовые поля с расположением, аналогичным Куонамской зоне (рис. 2). Наличие в данной позиции мезозойской кимберлитовой трубки Малокуонамская с повышенным содержанием алмазов — яркое тому подтверждение. Анализ результатов многолетних работ геологов на Анабарском кристаллическом массиве, исследований ученых, позволяет сформулировать выводы: В пределах Центрально-Анабарского блока расположено кимберлитовое поле, сложенное выявленными телами Сербеян, Хатырык, где, прогнозируются певыявлеппые тела кимберлитов среднепалеозойского возраста.

Выявленные даечные кимберлиты «сербеянского» типа отличаются порфировой структурой, массивной текстурой, повышенным объемным весом, «свежим», неизмененным обликом и «расслоенностыо», параллельной контактам с вмещающими породами и незначительным количеством индикаторных минералов (пиропов, хромшпинелидов и пикроильменитов), что затрудняет их диагностику.

Отличительной особенностью Анабарского кристаллического массива является ограниченное развитие на его территории осадочных пород, опробование которых позволило бы традиционно локализовать шлиховые ореолы минералов-индикаторов кимберлита.

Самыми ранними на всей территории Анабарского кристаллического массива являются ледниковые отложения средне- и позднечетвертичного возраста (табл. 5), что обусловлено особенностями истории его геологического развития, поскольку на протяжении фанерозоя преобладающим фактором являлась денудация.

1

й

и

'¡Ф

10

12

13

14

Рис. 2. Схема северной части Сибирской платформы с элементами прогноза коренной алмазоносности Условные обозначения. 1. Геологические границы; 2. Границы палеорифтов: 1) — Таймырского, 2) — Уджинского; 3. Жесткие архейские глыбы фундамента; 4. Раннепротерозойские тектоно-флюидитные (коллизионные) зоны; Поля кимберлитов и конвергентных пород: 5. Мезозойские: 1 - Оленекское, 2 -Западно-Укукитское, 3 - Куранахское, 4 - Биригиндинское, 5 - Лучаканское, 6 -Дюкенское, 7 - Ары-Мастахское, 8 - Старореченское, 9 - Орто-Ыаргинское, 10 -Эбеляхское; 6. Палеозойские: 11 - Верхне-Куонамское (Сербеянское) -установленное, 12 - Осурское, 13 - Рассохинское, 14 - Уджинское поле альпикритов; Щелочно-ультраосновные карбонатитовые массивы: 7. Мезозойские: Ессей, Маган, Одихинча, Гули и др. (Маймеча-Котуйская провинция); 8. Среднепапеозойские: Томтор, Богдо, Чимара, Чюэмпе, Уэле (Уджинская провинция). Проявления и месторождения россыпных алмазов: 9. Разведанные; 10. Предполагаемые (в промежуточных коллекторах); Преобладающее направление движения ледников: 11. Среднечетвертичных; 12. Позднечетвертичных; 13. Уникальные единичные находки алмазов, оторванные от россыпей; 14. Тектонические нарушения.

Табл. 5. Минералогический состав делювия, аллювия и ледниковых _отложений Анабарского кристаллического массива

Генезис № пробы Магнетит Ильменит Ортопи-роксен Клиногш-роксен Рог. обманка Гранат Кварц+ пш Рутил Монацит [ 1иркон

3761 37,13 13,99 19,83 9,49 0,84 13,88 4,44 0,17 0,06 0,17

3782 18 6,79 19,23 12,11 9,33 11,65 22,45 0,03 0,11 0,03

3821 11,95 15,95 15,31 8,99 5,63 3,94 37,18 0,06 0,87

5996 47,77 9,46 16,29 10,91 1,61 8,17 5,41 0,03 0,16 0,19

Сумма 114,85 46,19 70,66 41,5 17,41 37,64 69,48

Среднее 28,71 11,55 17,67 10,38 4,35 9,41 17,37

Русло 3713 11,87 11,23 7,49 5,23 8,38 29,95 25,75 0,05 0,05

3809 13,31 18,85 11,44 3,28 2,84 43,67 6.09 0,23 0,08 0,21

3837 20,8 29,43 7,52 4,24 2,22 32,22 3 0,1 0,03 0,44

6003 17,64 43,37 3,04 0,69 1,05 31,81 2.05 0.08 0,14 0,13

Сумма 63,62 102,88 29,49 13,44 14,49 137,65 36,89

Среднее 15,91 25,72 7,37 336 3,62 34,41 9,22

Склон 4122 10,86 38,07 11,03 5,57 1,18 22,29 10,63 0,12 0.03 0.2

3745 60,96 13,7 6,95 3,13 2,05 8,22 4,79 0,1 Зн. 0,1

За предыдущие полвека до сих пор все поисковые работы на алмазы проводились исключительно по современным русловым и пойменным аллювиальным отложениям, которые в большинстве своем не несут объективной информации об источниках сноса исходного материала, являются полигенными, полихронными, многократно персотложенными, и не характеризуют какую-либо определенную локальную территорию.

Минералогический состав ледниковых отложений по результатам геологов-съемщиков (Хюппеннен, 1964), подтвержденный нашими результатами, в отличие от русловых отложений, характеризует, как правило, подобно склоновым отложениям, состав местных породно-вещественных комплексов (табл. 5). Это позволяет использовать ледниковые отложения, как «первый и последний осадочный коллектор» при поисках кимберлитов на территории Анабарского кристаллического массива. В качестве методики поисков алмазов нами предлагается опробование реликтов ледниковых отложений, сосредоточивших основную поисковую информацию о кимберлитовых минералах, а, следовательно, и о коренных месторождениях алмазов. Первые работы, проведенные в этом отношении, позволили нам выявить в ледниковых отложениях единичные находки пикроильменитов высокой степени сохранности, что подтверждает принципиальную правильность прогноза.

Имея устойчивое направление движения ледников на протяжении всего четвертичного периода (рис. 2) по ледниковым отложениям можно

локализовать ореолы минералов-спутников алмаза, прогнозировать направление сноса и оконтуривать площади развития прогнозируемых среднепалеозойских полей кимберлитов, которые, по нашему мнению могут быть весьма продуктивными. Высказанное выше позволяет нам сформулировать второе защищаемое положение:

Установленные особенности латеральной зональности размещения кимберлитов и конвергентных пород с карбонатитами и прямые поисковые признаки (кристаллы алмаза и его минералы-спутники) позволяют прогнозировать в центральной части Анабарского кристаллического массива наличие продуктивных кимберлитов среднепалеозойского возраста.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ГЛАВНЫХ ТИПОВ РУД В КАРБОНАТИТОВЫХ КОМПЛЕКСАХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Карбонатиты являются одной из наиболее продуктивных формаций на комплекс полезных ископаемых, наиболее значимые из которых Nb, Р и TR. Оруденение в УЩК является ведущим геолого-промышленным типом редких элементов, с которым связаны основные мировые ресурсы Nb и TR. Специфика мировой минерально-сырьевой базы редких элементов обусловлена тем, что несколько карбонатитовых месторождений-гигантов (Араша в Бразилии, Баюнь-Обо в Китае, Маунтин-Пасс в Америке и др.) составляют основу ресурсов Nb и TR. Рудоносность кор выветривания карбонатитов по сравнению с субстратом несравнимо выше. Суммарные мировые ресурсы пентаоксида Nb на начало 1991 г составляли 15.74 млн. т., в том числе разведанные — 5.835 млн. т. Суммарные мировые запасы TR составляют 94.681 млн. т., в том числе разведанные 83.85 млн. т.

Выявленный в прошлом веке массив Томтор является одним из крупнейших в мире по размерам среди комплексов этой формации. Вмещающие породы представлены доломитами, сланцами и алевролитами рифея и терригенными метаморфизованными породами венда (Толстое, 1996). В плане массив округлой, почти изометричной формы диаметром 20 км и площадью 250 км2 с концентрически-зональным строением (рис. 3).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Беэрудмая группе

. I Тршгсоеая акшслк!. Нижннй отдел. T\<fnxnt60- I ¿ity I к'и/п'мтитмиы енч/пч'ные (калыртншые и l>u I uttiiitfa. Туфы. .меы. таинншнпьты. \ 1 \ и ааюиит-ктъчшповьм')

(Пермская епсингма, ¡/нжУиЛчл'рхьнЛ аннк'Л < " »

к'/тсчкненмwcf. Комшиериты. фмклмиы. I яь VZA ^цнциш-лшкрпклмн^лмнингашс т./ннЫ "•"■""«"'•-ч, алсеролишы, v.'W. ' — ""~iJ ' '

IVt Ш \ ВеиА.Тах ! морская сейша Г!ос чаи» км, гроеечшнн, ïfti i V_PZil ^л '""Л"/""" ы 'к< 11М1" wvчм 111 ш-

J awpautnm. t. ■ J магнетчтовые тухкУы}

mifMxkti)

л j R Ïiit. "I t* Верхняя tHHtceMua. Дапкчишы. сланцы. Комплекс силикатных пород

I IH awi/w"»w' г—-1 Шелочмо-пынраастжные ,ю,нн>ы

sûT [ M,tlf ISS Ннж-тяятмЬеита. Лимитны, ын„ы. Г' cepim (лт^сишы.

Û.Û. | Riufci ||8 амраыты. песчаник*. ^ пикеты. т,,н.уошны н 0р1

Эндогенные образования массива Томтор Ш™«»»* « »гф™т<*м< сиениты

Карбокатитовый комплекс I ¿vPRi I<не^т.мш-т¡рока;носыс пч}чк>ы

_ Рудная группе I, ', | ,. | ряОи якушцн/н.'иш-уртиш/

I^HjJ'Z^ КарСюнаншиюеые брекчнм ПрОЧИб ОбОЗНачвНИЯ

Ршдком«тлпьи*я nodapyrm* " J Гсикь'нческн* .умницы

I eî-4aPZa ] КарСыммтншы ре^клчепшлнные юнксрнитеые) Тектиннчсские нарушения:

al дисиюеерные

Амкернги-пиптмп/овые ггл/чк)ы о) »/»«чЬипо.одыы? мм нн.ухчч-ниы*

Фосфорно-р9бконтшпъншп псЛвруппш Г/Х'НИПЫ лмсста Гаитор:

ÎreiHPZa I Л'"/**""'/*х'ч/кч>*о~редко.\н'ши1ьиыг

I /ты m 1//н e/XLibu ы*1

п) по донны й мч.'нн»1Ч{кг м*ч>кн: б) по данны й .уюлн/*?

|ЩЯ Лпвш»н>-лп1кртаыы-сяюЛт:тые |_| Авмадм ;<шлмт ЕуримншН

Рис. 3. Обзорная карта массива Томтор Центральная часть массива диаметром 4-6 км сложена породами карбонатитового комплекса (карбонатитами и карбонатно-силикатиыми породами), являющегося субстратом рудоносных кор выветривания (Лапин, Толстое, 1992, Толстов, 1996).

Состав пород массива приведен в табл. 6. Ультрамафиты и фоидолиты окаймляют карбонатитовое ядро с восточной и западной сторон в виде неполного кольца шириной до 1.5-2.0 км. Камафориты окаймляют фоидолиты с северо-востока серповидными телами мощностью 300-400 м. Внешняя часть массива сложена щелочными и нефелиновыми сиенитами.

Полный профиль кор выветривания на фосфорно-редкометальных карбонатитах включает сверху вниз: каолинит-крандаллитовый, сидеритовый, гетитовый и франколитовый горизонты (рис. 4).

Практический интерес представляют только руды, слагающие каолинит-крандаллитовый горизонт, остальные характеризуются более низкими содержаниями полезных компонентов и относятся к забалансовым или не получившим экономической оценки (табл. 6).

По геолого-генетическим особенностям, минеральному и химическому составам в пределах Томторского месторождения выделяются следующие природные типы руд: руды в коренных карбонатитах; руды в остаточной латеритной коре выветривания; руды в переотложенной эпигенетически измененной коре выветривания; руды в осадочных пермских отложениях (Толстое, 1990, Толстое, 1996). Выделенные типы руд являются геолого-генетическими, промышленная значимость которых во многом определяется экономическими показателями и в при изменении конъюнктуры будет меняться. Тип руд в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания является геолого-промышленным, перспективы освоения которого очевидны и доказаны экономическими расчетами.

Руды в коренных карбонатитах.

К коренным рудоносным карбопатитам массива Томтор приурочено фосфорно-редкоземельно-ниобиевое оруденение. Комплексный тип руд, связанных с карбонатитами, подразделяется на два подтипа: первый, специализированный на N5 и Р, - фосфорно-редкометальный и второй, характеризующийся ТЯ-"ЫЬ специализацией - редкометальный.

Фосфорно-редкометальный подтип приурочен к кальцитовым и доломит-кальцитовым карбонатитам рудной группы и слагает основной объем руд Томторского месторождения. Данный тип является комплексным на фосфор и ТК, сосредоточенные в пирохлоре, апатите-франколите и монаците.

ю -4

Рис 4. Полный профиль латеритных кор выветривания рудных карбонатитов

Табл. 6. Химические составы пород массива Томтор

Породы, количество

анализов БЮ2 ТЮ2 А120, Ре20^ РеО МпО СаО К20 N320 Р205 С02 Н20 2 N1^0;

Комплекс силикатных пород

Фоидолиты, п=20 35.81 2.37 17.93 5.61 2.15 0.16 4.66 13.06 3.38 7.65 0.84 н/о 5.44 99.06 0.03

Сиениты, п=14 51.90 0.79 21.75 3.12 3.06 0.17 1.45 1.11 11.45 1.06 0.34 н/о 3.82 100.02 0.03

Альвеиты, п=20 30.97 2.96 8.12 6.85 5.24 0.27 14.01 14.33 3.19 0.87 1.38 н/о 94.13 0.04

Пикриты, п=10 26.80 2.67 5.31 8.45 4.77 0.33 15.48 14.64 2.77 0.66 1.17 н/о н/о 83.05 0.04

Карбон атитовый комплекс

Карбонатиты, среднее по

массиву, п=335 7.06 0.69 1.54 3.62 4.15 1.49 5.28 36.28 1.07 0.17 2.87 32.26 н/о 96.48 0.18

Камафориты 4.00 4.15 1.36 47.35 26.48 1.05 1.14 1.75 0.32 0.40 0.80 н/о 0.22 89.02 0.06

(валовая проба)

Безрудная группа

Кальцит-микроклин-

слюдистая порода, п=87 29.39 3.04 8.20 5.88 6.80 0.76 6.24 13.28 6.46 0.28 2.59 13.95 н/о 96.87 0.05

Карбонатиты безрудные, п=103 7.89 0.77 2.08 3.34 4.23 1.32 6.17 35.08 1.06 0.16 1.62 33.62 н/о 97.34 0.09

Рудная группа

Фосфорно-редкометальная подгруппа

Апатит-микроклин-

слюднстая порода, п= 143 28.24 3.43 9.58 8.89 10.54 1.41 5.44 9.30 5.08 0.21 5.58 5.71 н/о 93.41 0.18

Карбонатиты фосфорно-

редкомстальпые, п=194 6.10 0.47 1.17 3.64 3.36 1.26 4.17 39.22 0.90 0.17 3.87 32.43 н/о 96.76 0.21

Редкометальная подгруппа

Анксрнт-шамозитовые

породы, п=29 14.40 2.20 4.07 17.23 9.72 3.22 3.98 16.14 0.86 0.14 3.81 13.98 н/о 89.75 0.33

Карбонатиты

редкометальные, п=37 9.90 1.54 2.00 3.87 8.07 3.20 8.75 24.22 2.08 0.17 1.13 27.71 н/о 92.64 0.20

Эксплозивные брекчии

Брекчисвые породы, п=20 14.83 3.90 14.01 5.44 16.82 1.41 0.53 7.43 1.28 0.15 11.28 8.22 н/о 85.30 1.15

Редкометальпый подтип приурочен к анкеритовым карбонатитам, слагающим ядро массива Томтор и характеризуется наличием только МЬ и Т11 оруденения, связанных в пирохлоре, монаците и фторкарбонатах ТК (бастнезите и паризите).

Помимо карбонатитов в коренных породах выделяются комплексные Р-Ре руды, приуроченные к кальцит-флогопит-магнетитовым породам (камафоритам), которые в пределах массива Томтор образуют месторождение "Онкучах".

Руды в остаточных корах выветривания карбонатитов.

Природный тип руд в латеритных (остаточных) корах выветривания карбонатитов подразделяются на два подтипа со следующими минеральными разновидностями:

A. Железистый (редкометальпый), с разновидностями:

-сидеритовая и гетитовая;

B. Фосфатный (фосфорно-редкометальный), с разновидностями:

-сидерит-франколитовая и гетит-франколитовая.

Руды железистого (редкометалыюго) подтипа приурочены, соответственно, к одноименным сидеритовому и гетитовому горизонтам, а руды фосфорно-редкометального подтипа приурочены к франколитовому горизонту. Все выделенные природные типы образуют изолированные геологические тела с нечеткими границами, которые можно геометризовать. Каждая из выделенных минеральных разновидностей является геолого-минералогической (минсралого-технологической). В каждой из них можно, в свою очередь, выделить сорта руд: бедные, рядовые и богатые, однако, учитывая невысокие технологические и экономические показатели, незакономерное распределение и относительно невысокие концентрации полезных компонентов в них, дальнейшая типизация разновидностей не производилась из-за ее нецелесообразности.

Руды в переотложенной эпигенетически измененной коре выветривания. Комплексные ЛЬ-У-8с-те руды в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания слагают основной объем разведанных запасов Буранного участка.

Руды каолинит-крандаллитового горизонта, являются комплексными (МЬ-редкоземельными) и представляют собой новый гсолого-промышленный тип руд в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов.

Запасы руды этого типа руд соответствуют уникальному месторождению. Общие ресурсы группы месторождений, связанных с массивом Томтор, составляют астрономические цифры: оцененные ресурсы ЫЬ205 в пять раз, а ТК2Оз — в 1.5 раза выше суммарных мировых запасов. Запасы ЫЬ205 в кондиционных рудах превышают 20% от разведанных мировых запасов; в том числе по категориям В+С1+С2 — порядка 10% к суммарным мировым запасам. Средние содержания в балансовых рудах составляют: ЫЬ205 - 6.71%, У203 - 0.595%; Бс2Оз -0.048%, ТЯ2Оз - 9.53%.

Основными полезными компонентами комплексных руд являются: N1), У, Бс, ТК цериевой (Га, Се, Рг, N<1) и иттриевой (Ей, йш) групп. Главный компонент — ниобий, попутными являются Т1, V, А1, Р, '¿г, йг и ТЯ иттриевой группы (С1с1, ТЬ, Но, Ег, Пу, Ти, УЬ, Ьи). Минеральный состав комплексных руд приведен в табл. 7.

В пирохлор-монацит-крандаллитовых рудах переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания выделяется множество разновидностей, слагающих рудный пласт, однако главными являются только две:

-пирохлор-монацит-крандаллитовая (с вариациями в составе минералов группы крандаллита, монацита и пирохлора);

-высококремнистая каолинит-крандаллитовая (содержащая более 20% 8Ю2) с преобладанием минералов группы крандаллита, каолинита и кварца и снижении количества пирохлора и монацита. Параметры рудоносности главных типов руд Томторского месторождения приведены в табл. 8.

В нижних частях рудного горизонта отмечаются переменные количества сидерита, а поскольку присутствие сидерита напрямую влияет на технологические параметры, в ранге разновидностей нами выделяется сидеритизированные пирохлор-монацит-крандаллитовые руды.

Промышленными рудами редких элементов может быть названа лишь первая разновидность, а вторая представляет собой относительно бедную по содержанию рудных минералов породу, которая при интенсивном проявлении процессов сидеритизации вообще не является рудой.

Для всех выделенных разновидностей руд разработана единая технология переработки, а экономические показатели связаны с содержанием в исходных рудах пирохлора и балластных минералов (кварц, каолинит, апатит и сидерит).

Табл. 7. Минеральный состав пирохлор-монацит-крандаллитовых руд

Главные (более 5%) | Второстепенные (1-5%) |

Акцессорные (до 1%)

Пандаит

(Ba,Sr)J(Nb,Ti)20(,(F,0H) Пирохлор

(Na,Ca)2(Nb,Ti)20(,(F,0H) Гетит FeO(OH) Гидрогетит re^Oj п 1ЬО Гематит Fe203 Рутил, анатаз TiOj

Монацит (Ce,La)P04

Рабдофанит

(Ce,La)P04H20

Горсейксит

НВаАЬ(Р04)2(0Н)6

Гояцит

HSrAl3(P04)2(P03)(OH) б

Флоренсит СеАЬ(Р04)2(0Н)6

Сидерит FeC03

Оксиды Колумбит (Fe,Mn)Nb206 Ильменоругил FeTiNb06

Лейкоксен ТЮ2 п Н20 Кварц Si02 Опал Si02 п Н20

фосфаты Франколит

Ca5(P04)3(F,0H,C03,0) Апатит

Ca5(P04)3(F,0H) Крандаллит СаА13(ГО4)2 Ксенотим YP04

Ванадаты

Сульфаты

Карбонаты Кальцит СаСОз

Брукит ТЮ2. Пирохроит Мп(ОН)2 Магнетит FeFe2Ô4, Манганит MnO Oil Цсриашгг Се02>Гидрооксид Se Sc(OH)3 Гиббсит А1(ОН)3.Вестгренит BiTaO„(OH) Бемит AIOOH, Тапиолит Fe2*(Ta,Nb)20<, Псиломелан (mMnO Mn02 n И20) Эвксенит Y,Ca,Ce,U,Th(NbJaJi)206 Ферсмит (Ca,Ce)(Nb,Ti,Fe,Alh(0,0I1.F)

Вивианит Fe3+(P04)2 81 [20 Рокбриджеит Fe2+Fe3+4(P04b(OH)5 Вудчаузеит CaAl3(P04)(S04X0HV, Сванбергит SrAl3(P04)(S04)(0I t)r, Плюмбо гуммит PbAI3(P04)2(0H)5H20 Вилькеит Can)(P04,Si04,S04)<,CI2(011)20 Люсюнгит (Sr,Pb)Fe3+3(P04)2(0)1)51120 Воксит Fe2+AI2(ro4)2(OI 1)27Н20 Чюролит Н2Мп,(Р04)4Н20 Черчит УР04 21120 Брокит CaTRP0421120

I Мунанаит PbFe2(V04)2(0H)2 | Ванадинит Pb5(V04)CI

Барит BaS04 Госларит

Fe(S04)37H20

Англезит PbS04 Гипс CaS042H20

Родохрозит МпСОз Паризит

Анкерит CaFeC03 Бастнезит CeC03F CaCe2(C03)3F2 Церуссит РЬС03 Стронцианит SrC03 Арагонит СаСОз Кутнагорит СаМп(С03)2

Анкилит SrCe(C03)2(011)1120 Синхизит Ca(Ce,La)(CQ3)2F_

Каолинит

Al4Si4Oio(OH)a

Гидрослюды

KAl(OH,F)2(Al,Si)4Oio

пН20

Галоиды С у л ь ф иды Пирит FeS2

Силикаты Шамозит, Fe5Al2Si3Oio(OH)2 Нонтроиит Fe2Si4Oio(OH)2 nll20 Монтмориллонит AI2Si4Q|o(OH)2 4Н20

Флюорит СаР2

Марказит РеБг, Галенит РЬЭ, Сфалерит 7.пЗ, Пирротин Рс32, Халькопирит СиРе32

Сфен СатаЮ5 Альбит КаА15130» Циркон ггЭЮц, Микроклин КА15|3Ов Серицит КА12А15ЬОш(ОИ)2 Гармотом ВаА1281бО|6 6Н20 Анальцим А18120(, N0(1^0)

Табл. 8. Характеристика продуктивности главных типов руд Томторского месторождения

№ Геолого-генетический (геолого-промышленный) тип Минералого-технологические типы, подтипы, сорта н разновидности Содержание полезных компонентов (%)

ГЛгО, У203 ГГСзОз БсгОз Р205 1 ЕРе20з

1 Коренные карбонаткты рудной группы Фосфорно-редкометальный Редкометальныи 0.21 0.20 0.05 0-05 1.00 1.00 0.01 0.01 3.87 1.13 7.00 12.00

2 Остаточные (латеритные) коры выветривания карбонатитов 2а. Окислительный этап Редкометальныи -гетитовая Фосфорно-редкометальный - гетит-франколитовая 0.84 0.74 0.20 0.15 3-4 2-3 0.05 0.05 4.20 17.30 51.50 28.00

26. Восстановительный этап Ге-редкометапьный: -сидеритовая Ре-Р-редкометапьный: - сидерит-франколитовая 0.85 0.72 0.20 0.15 3-4 2-3 0.05 0.05 6.00 18.50 41.00 15.00

3 Переотложенные эпигенетически измепепные коры выветривания карбонатитов (восстановительный этап гипергенеза) Комплексный редкометальныи: • каолинит-крандашштовые руды (среднее по массту Томтор), в том числе: - пнрохлор-монацит-крандаллитовые руды участка Буранный (среднее): 4.49 5.71 0.55 0.66 10.54 . 12.60 0.047 0.056 13.21 13.90 9.14 12,93

4 Пермские угленосные отложения (осадочный тип) Комплексный редкометальныи: - бедные крандаллит-каолшштовые руды 0.40 0.1 1-2 0.01 2.00 2.30

Учитывая то, что ниобий — главный промышленно-ценный элемент, а среди пирохлор-монацит-крандаллитовых руд в пределах рудного пласта практически отсутствуют интервалы, не содержащие пирохлора, руды относятся к единому типу пирохлоровых руд. Статистические параметры руд приведены в табл. 9. По содержанию МЬ условно выделяются три сорта, выделяемые в разрезе и по площади:

-богатые руды, с содержанием более 9% пентаоксида МЬ); -богатые руды (содержащие от 3.5 до 9% пентаоксида N1)); -рядовые руды (содержащие от 1 до 3.5% пентаоксида КЬ); -бедные руды, содержащие менее 1% пентаоксида КЬ с высокими содержаниями балластных элементов (Б1, 71, Са, Ре и Мп).

Неизвестные ранее переатложевшые эпигенетически измененные коры выветривания карбонатитов представляют собой новый геолого-промышленный тип руд редких элементов.

Практическая значимость нового типа руд определяется уникальностью запасов и содержаний полезных компонентов (1ЧЬ, У, вс и ТЯ). Так, содержание 1\'Ьг05 в рудах участка Буранный в 3 раза превышает его содержание в самом богатом МЬ месторождении мира — Лраша (Бразилия), а содержание ТЯ в 2 раза выше, чем в самом богатом ТК месторождении — Маунтин-Пасс (США).

Табл. 9. Статистические параметры рудных компонентов

переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания

Параметры М)205,% уго3,% 8С2ОЗ, %

Количество проб 2880 2880 2880 2880

Минимум 0,05 0,01 0,005 0,10

Максимум 23,82 2,73 0,230 37,61

Размах выборки 23,77 2,72 0,225 37,51

Среднее 4,49 0,55 0,047 10,54

Корреляция:

мьо5 1

\'2о3 0,232 1

0,144 0,583 1

ТКаОз 0,285 0,526 0,221 1

Товарной продукцией богатых руд Томторского месторождения являются оксиды: 1ЧЬ, вс, У, Се, Ьа, Рг, N«1, вт, Ей и Ть Ассортимент товарных продуктов комплексных руд месторождения Томтор предопределяет широкую сферу их потребления (металлургия,

электроника, машиностроение, новые материалы и др.). С учетом переработки и получения новых материалов эти руды уникальны и имеют чрезвычайно высокую практическую значимость.

Руды в осадочных пермских отложениях.

Нижние части пермских терригенных осадочных образований зачастую обогащены полезными компонентами, содержания которых достигают значений, сопоставимых с содержаниями в рудах их кор выветривания. На контакте с переотложенными рудами, залегают специфические красноцветные образования, относимые к нижнепермским, которые, как правило, обогащены ТИ.

По генезису они представляют собой осадочный тип руд редких элементов, который имеет ограниченное распространение и запасы. В целом же пермские осадки бедны полезными компонентами, технология их обогащения отсутствует, и поэтому они на сегодняшний день вряд ли могут представлять промышленный интерес.

Таким образом, установлено, что металлогеническую специализацию массива Томтор и всей Уджинской минерагенической провинции, определяют комплексное железо-фосфорное и фосфорно-ниобий-редкоземельное оруденения, приуроченные к коренным карбонатитам, их остаточным и переотложенным эпигенетически измененным корам выветривания, а также перекрывающим осадочным отложениям нижнепермского возраста, что позволяет нам сформулировать третье защищаемое положение:

С карбоиатитовой формацией Уджинской минерагенической провинции связаны месторождения четырех геолого-генетических типов комплексных руд: коренные фосфорно-редкометальные карбонатиты (1), ш остаточные (2), переотложенные эпигенетически измененные коры выветривания (3) и перекрывающие осадочные отложения (4).

Глава 4. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И КРИТЕРИИ ПОИСКОВ ПЕРЕОТЛОЖЕННЫХ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫХ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ КАРБОНАТИТОВ

Пирохлор-монацит-крандаллитовые руды, выявленные впервые автором в пределах Томторского месторождения, представляют собой новый, уникальный по набору полезных компонентов, их концентрациям и

запасам, геолого-промышленный тип МЬ-ТЯ. руд, гснсзис которых трактуется неоднозначно. Наиболее детально разработаны две гипотезы, первая из которых относит уникальные руды к делювиально-озсрным осадкам ближнего сноса (Коноплев и др., 1992), а другая считает их переотложенными эпигенетически измененными корами выветривания карбонатитов, претерпевшими в своем развитии последовательно проявленные этапы: окисление, переотложение и эпигенез (Лапин, Толстое 1991, 1993, 1995). Существуют также гипотезы их эффузивно-осадочного (Энтин и др. 1995) и гидротермального (Кравченко и др., 1997) происхождения. При этом ни одна из гипотез не отрицает наличие в истории образования уникальных руд двух этапов: гипергенеза и эпигенеза. Несомненным считается также и то, что при формировании руд участвовали процессы механического переотложения монацита и пирохлора. Предмет спора между исследователями сводится к различной оценке роли того или иного процесса в накоплении промышленных концентраций редких элементов.

Основными рудоконцентрирующими процессами образования переотложеппых руд явились: окисление (первый этап), псрсотложснис (второй этап) и эпигенетическое восстановление с последующим захоронением (заключительный этап). Массив Томтор, сформированный в результате длительно развивающихся эндогенных процессов (венд -средний палеозой) и выведенный на дневную поверхность в девоне при благоприятных условиях подвергался латеритному выветриванию. Интенсивность процессов химического выветривания зависела от структурно-тектонической обстановки и литологического состава первичных пород. На силикатных породах коры выветривания имеют каолинит-гидрослюдистый состав, и мощность их не превышает 10-30 м. Самым глубоким преобразованиям подверглись наиболее неоднородные по вещественному составу рудоносные (редкометальные и фосфорно-редкометальные) карбонатиты. В результате латеритного гипергенеза на карбонатитах сформировались мощные (до 300м) коры выветривания.

Среди карбонатитов наиболее благоприятными для гипергенеза являются полиминеральные разности, слагающие восточный сектор ядра, -главным образом, благодаря своим геолого-структуриым особенностям (высокая трещиноватость, 3-4 карбоната, апатит, монацит, флюорит, хлорит, пирохлор, гематит, обилие сульфидов и др.). Установлено, что

вариации мощностей зависят, помимо состава субстрата, еще от ряда факторов: устойчивости его к выветриванию и степени эродированности кор в различных блоках, смещенных относительно друг друга по вертикали в результате тектонических нарушений. Неоднородности рельефа обусловили латеральное перераспределение вещества кор выветривания, перемыв и переотложение их верхних горизонтов в депрессии с образованием специфических переотложенных кор выветривания с четко проявленной 1ЧЬ-ТК специализацией.

Первый этап образования уникальных руд — этап окислительного выветривания — ознаменовался выносом из карбонатитов Са и С02, составляющих от 50 до 90% первоначального объема субстрата (карбонатитов) и накоплением в остаточных корах выветривания инертных рудных элементов (преимущественно в форме оксидов и фосфатов). В условиях окислительного выветривания карбонатитов происходила интенсивная миграция химических элементов, сопровождающаяся перераспределением оксидов и фосфатов с накоплением первых — в верхней части разреза, а последних — в нижней, в результате чего в разрезе гипергенного комплекса сформировались два горизонта: верхний, охристый, существенно лимонитовый и нижний, франколитовый.

Интенсивность и длительность корообразования обусловили формирование мощных горизонтов латеритных кор, а неоднородность субстрата определила различие мощностей кор (наибольшие — на рудных карбонатитах, меньшие — на безрудных кальцитовых карбонатитах и карбонатно-силикатных породах). Первичная неоднородность субстрата обусловила широкое проявление карста и, как следствие, образование депрессий в допермском рельефе. Особенностью гипергенеза в карбонатитовых комплексах центрального типа, таких, как массив Томтор, является замкнутость системы без значимого выноса материала кор выветривания, а следовательно и рудных минералов за его пределы.

Интенсивный гипергенез сопровождался явлениями усадки материала кор с образованием просадочных структур депрессионного характера. Это обусловило перераспределение вещества кор выветривания с переносом и переотложением обогащенного рудными минералами (пирохлор, монацит, ксенотим и др.) материала в погруженные участки (депрессии).

В ранней перми просадочные депрессии заполнялись пресноводными водоемами, где накапливались терригенные угленосные формации. Под

воздействием восстановленных бескислородных вод, фильтрующихся через угленосные отложения, верхние горизонты коры выветривания подверглись восстановительным эпигенетическим изменениям.

В эпигенетический этап, вследствие выноса подвижных в восстановительной обстановке "породообразующих" элементов латсритной коры выветривания (Ре2+ и Мп2+) и инертности основных рудных элементов (ЫЬ, Р и ТЯ) происходил значительный рост концентраций последних за счет уплотнения материала и сокращения его объема. Ниже зоны выноса подвижных элементов, при взаимодействии Ре2+ и Мп2+ с гидрокарбонатными поровыми водами формировалась зона цементации (сидеритовый горизонт).

Заполнение депрессий обломочными терригенно-осадочными образованиями в перми позволило сохранить от полного размыва переотложенные эпигенетически измененные руды при континентальном режиме триасового периода, когда часть самих пермских перекрывающих отложений и, частично, рудного пласта, была сэродирована.

В юрском периоде в результате региональной трансгрессии переотложенные руды и перекрывающие их пермские отложения были перекрыты на всей площади массива Томтор морскими осадками мощностью 150м. В результате проявления этих, различных по генетической сути процессов, был сформирован пласт пирохлор-монацит-крандаллитовых руд с уникальными параметрами (рис. 5).

В качестве основной и главной закономерности локализации уникального оруденения в переотложенных корах выветривания, выступает приуроченность к рудоносному субстрату - карбонатитам рудной группы с наиболее высокими концентрациями N13, Р и "ГК, послужившими исходным материалом.

Мощный гипергенез является следующим рудоконцентрирующим фактором, обусловившим формирование уникального оруденения. Состав субстрата играет решающую роль в концентрации оруденения на гипергенном этапе, поскольку процессы выветривания в карбонатном субстрате протекают гораздо интенсивнее, чем в силикатных образованиях, следствием чего является наличие мощных, зональных кор выветривания на рудных карбонатитах. Неравномерная просадка обусловила наличие депрессий в палсорельефе.

Окисление (О] - С^

Лимошгтламй (итнтчвый):

ф гориэчт

(»•■апиричиига ((ки'фапкгг» абшяиишня) .

Ф _ф__ф____Ф_____.271

'--" ~Т(и[И|-|,-ГНТ-4ф|"КЫИ1»ИЫ|'1 [К1.1Г'ЦЧ|»ШГ о/

УФУ <.цщд Ш^К-нтишш) ^ _'!> _

Фн^ирпи-рсдяимпалламые кар&таткгы Ка/Л' / Ликер«

Г «¡фйоишты

Переотложение (С) -Р[)

Эпигенез (Р-1)

Пермский уголсносный бассейн

Ка На Ка

Рис. 5 Последовательность образования переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания массива Томтор.

Условные обозначения: 1 - Каолинит-крандаллитовый горизонт (пирохлор-монацит-крандаллитовые руды); 2 - Сидеритовый горизонт; 3 - Гетитовый горизонт; 4 -Франколитовый горизонт; 5 - Кварцевые породы зоны цементации. 6 - Карбонатиты полиминеральные, фосфорно-редкометальные; 7 — Анкерит-шамозитовые породы; 8. — Редкометальиые (анкеритовые) карбонатиты; 9 - Геологические и тектонические границы четкие; 10. - То же с постепенными переходами.

Третий фактор - механическое переотложение рудных минералов пирохлора и монацита с бортов впадин в просадочные депрессии, в которых образуются водоемы, заполненные угленосными осадками.

При механическом переотложении наблюдается дополнительное концентрирование полезных компонентов в продуктах переотложения в 25 раз по сравнению с корой выветривания, а формирование перекрывающих коры угленосных отложений приводит к смене этапов гипергенеза и переходу от окислительного этапа выветривания к эпигенетическому восстановительному этапу.

Непременным фактором рудообразования, обусловившим вынос Ре2+ и Мп2+ с дополнительным обогащением корового материала рудными элементами в 2-3 раза из-за сокращения объема, является эпигенез продуктов выветривания и персотложения.

И последнее условие - захоронение рудного пласта, — предотвращающее его от размыва до настоящего времени.

Таким образом, уникальные руды сформировались благодаря сочетанию благоприятных предпосылок, и являются следствием суммарного влияния нескольких рудоконцентрирующих процессов: латеритное выветривание, механическое переотложение и эпигенез.

Выявленные закономерности рудообразования позволили сформулировать критерии поисков уникальных руд в переотложенных корах выветривания, заключающиеся в их приуроченности к продуктам выветривания и персотложения первично рудоносных карбонатитов при наложении эпигенетических преобразований.

Применение выявленных критериев в практике геологоразведочных работ позволит выявить подобные руды, как в России, так и за рубежом в пределах известных карбонатитовых массивов, таких, как Чадобецкий (Россия), Маунт-Вельд (Австралия) и в ряде других. Полученные выводы позволяют нам сформулировать четвертое защищаемое положение:

4, Формирование уникально крупных концентраций редких элементов в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов обусловлено проявлением закономерной

последовательности следующих рудообразующих факторов: а) гипергенез рудоносного субстрата, б) л!еханическое переотложение продуктов выветривания, в) восстановительный эпигенез гипергенного материала в условиях экранированной угленосной таящей структурной «ловушки».

Заключение

В результате проведенных автором исследований с учетом анализа литературных данных получены следующие основные результаты:

1. Установлено, что главными продуктивными минерагеническими эпохами северной части Сибирской платформы являются рифейская, среднепалеозойская и мезозойская, обусловившие наличие главных рудоносных формаций — кимберлитов и карбонатитов.

2. В результате минерагенического районирования выделены потенциально рудоносные минерагеиичсские провинции, области, зоны и рудные узлы, специализированные на благородные (Аи, Ag, РЧ), цветные (Си, N"0, и редкие ТЫ (ЫЬ, и, ТЬ) металлы.

3. Выполнено теоретическое обоснование закономерностей взаимоотношений кимберлитов и конвергентных пород с карбонатитами, в результате которого в центральной части Анабарского кристаллического массива прогнозируются рифейские и среднепалеозойские кимберлиты, продуктивность которых должна быть промышленной.

4. Предпосылками обнаружения коренных месторождений алмазов в кимберлитах являются наличие архейского кратона, находки алмазов в современном аллювии и минералов-индикаторов высокой степени сохранности в ледниковых отложениях. Разработана и апробирована методика поисков месторождений алмазов в пределах развития архейских кристаллических комплексов по ледниковым отложениям.

5. Показано, что прогнозируемые древние докембрийские (рифейские) кимберлитовые тела вследствие значительного метаморфизма должны быть изменены, иметь отличные вещественно-индикационные признаки и представлять сложность для диагностики.

7. Установлено, что рудоносность Уджинской минерагенической провинции определяют редкие элементы (№>, У, Бс и ТК), Ре и Р, генетически связанные с карбонатитовой формацией. Установлено, что с карбонатитами связаны 4 геолого-генетических типа руд: коренные фосфорно-редкометальные карбонатиты (1), их остаточные (2), переотложенные эпигенетически измененные (3) коры выветривания и перекрывающие пермские отложения (4).

8. Доказано, что пирохлор-монацит-крандаллитовые руды, приуроченные к переотложенным эпигенетически измененным корам

выветривания карбонатитов, являются новым геолого-промышленным типом руд, являющимся главным источником № и ТЯ в XXI веке.

9. Выявлена закономерность образования уникальных руд в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов, выраженная в последовательной смене гипергенеза рудоносного субстрата, механическим переотложением и эпигенетическими преобразованиями продуктов выветривания, следствием чего является наличие промышленных концентраций редких элементов.

10. Разработаны поисковые критерии нового типа КЬ-ТК руд: приуроченность к корам выветривания рудоносных карбонатитов в массивах УЩК, наличие депрессий, благоприятных для переотложения и захоронения рудоносных отложений и обязательное наличие восстановительного эпигенеза. Выделены массивы УЩК, в которых прогнозируются руды в переотложепных эпигенетически измененных корах выветривания Чадобецкий (Сибирь) и Маунт-Вельд (Австралия).

1. Месторождения кор выветривания карбонатитов. М.: Наука, 1995, 208 с. (соавт. A.B. Лапин)

2. Промышленные типы месторождений в карбонатитовых комплексах Якутии. Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1996, 168 с. (соавт. А.Р. Энтин, O.A. Тян, А.Н. Орлов).

3. Геология и рудоносность массива Томтор. Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1999, 164 с. (соавт. O.A. Тян).

4. Карбонатитовые месторождения России. М.: «НИА-Природа», 2003, 494 с. (соавт. A.A. Фролов, C.B. Белов).

5. Кимберлиты и конвергентные породы. М.: Изд-во ИМГРЭ, 2004, 226 с. (соавт. A.B. Лапин, Д.В. Лисицын).

6. Карбонатиты и кимберлиты. М.: «НИА-Природа», 2005, 542 с. (соавт. A.A. Фролов, A.B. Лапин, H.H. Зинчук, C.B. Белов, A.A. Бурмистров).

кандиево-редкоземельно-иттриево-ниобиевые руды - новый тип редкометального сырья. // Геология рудных месторождений, 1990, Том 32, №1, с. 105-109. (соавт. С.М. Кравченко, АЛО. Беляков, А.И. Кубышев).

Основные публикации по теме диссертации

Монографии

Статьи в журналах и сборниках

f 2.p последовательности геологических событий, связанных с внедрением Томторского массива ультраосновных щелочных пород и карбонатитов (северо-запад Якутия). // Геология и геофизика, 1990. № 12, с. 42-45. (соавт. А.Р. Энтин, А.И. Зайцев, Н.И. Ненашев). ^З^Окислительный и восстановительный этапы формирования зоны гипергенеза карбонатитов и их рудоносность. // Геология рудных месторождений, 1991, № 4, с.81-91. (соавт. A.B. Лапин).

4. Геолого-минералогические особенности делювиально-озерной россыпи на коре выветривания редкометальных карбонатитов. // Минералогия и геохимия россыпей. М., Наука, 1992, с.Н 1-124. (соавт. А.Д.Коноплев, В.И. Кузьмин, Е.М.Эпштейн, Б.Т. Вейс, А.И.Кубышев, Г.Н.Нечелюстов, Е.Г. Ожогина).

5. Новые уникальные месторождения редких металлов в корах выветривания карбонатитов. — Разведка и охрана недр, 1993, №3, с.7-11. (соавт. A.B. Лапин).

6. Геологическое строение и минералого-геохимические особенности редкометалльных руд месторождения Томтор // Россыпи и месторождения кор выветривания — объект инвестиций на современном этапе. Материалы X Международного совещания, М., 1994, с. 235-241. (соавт. Коноплев А.Д., Васильев А.Т.).

<^?^)собенности минералогии и геохимии апатит-м агн етито»ы х руд массива Томтор (северо-западная Якутия) II Геология и геофизика, 1994, №9, с. 91-100.

8. Особенности локализации редкометалльного оруденения на месторождении Томтор // Редкометаллыго-урановое рудообразование в осадочных породах. М., Наука, 1995, с.223-241. (соавт. А.Д.Коноплев,

A.Т.Васильев, Г.Н.Нечелюстов, В.И.Кузьмин, В.М.Скляднева,

B.Т.Дубипчук, Е.В. Коноплева, Г.А.Сидоренко).

9. Геологическое строение, состав и рудоносность кор выветривания массива Томтор. — Автореферат кандидатской диссертации, М., ВИМС, 1996. 24 с.

Первые данные по гидрогеологии массива Томтор. — Вестник Воронежского государственного университета, серия геологическая, 1997, №3, с. 134-138. (соавт. А.Т. Солопанов).

11. Эксплозивные карбонатитовые брекчии масс. Томтор. - Там же, №4, с. 88-94.

12. Проблемы геолого-экономической оценки Томторского месторождения. - Мат-лы Международного симпозиума: Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы TR в XXI веке. М., 1998, с. 135-137.

13. Проблемы поисков коренных источников алмазов бассейна р. Анабар в связи с выявлением пластовых тел кимберлитов в Лучаканском поле. — Материалы Международной научно-практической конференции «Прогнозирование и поиски коренных алмазных месторождений». Симферополь-Судак, 1999, с. 242-246, (соавт. С.А. Прокопьсв, П.Е. Егорова).

Минералогия и геохимия золота северо-запада Якутии и перспективы золоторудное™ Анабарского щита. - Вестник ВГУ, серия геол., 1999, №8, с. 194-197.

15. Структура и металлогения формационного семейства платформенных щелочных и ультраосновных магматитов. — Материалы 2-го Всероссийского петрографического совещания Сыктывкар, - Гсопринт, 2000, том. I, с. 118-122, (соавт. A.B. Лапин, Д.В. Лисицын).

16. Проблемы освоения Томторского месторождения. - Там же, с. 353355.

17. Прогнозно-минерагсническая оценка Анабарского поднятия. -Материалы научно-практической конференции, С-Пб., 2000, Т. II, с. 204206, (соавт. С.А. Граханов).

18. Перспективы ураноносности Севера Сибирской платформы-Материалы Международного симпозиума по геологии урана. М., ВИМС, 2000, с. 65-68. (соавт. А.Д. Коноплев).

19. Особенности геохимии и рудогенеза переотложеппых кор выветривания карбонатитов. — Материалы к 1-му Всероссийскому литологическому совещанию «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса». М., ГИН, 2000, том 2, с. 309-315.

20. Перспективы платиноносности Анабарской антеклизы. Вестник Госкомгеологии (Материалы по геологии и полезным ископаемым PC (Якутия). Якутск, 2001, №1, с. 82-87.

21. Пространственно-временные аспекты и геолого-генетические предпосылки продуктивности кимберлитов и карбонатитов Севера Сибирской платформы. Материалы Всероссийского совещания «Алмазы и

алмазоносность Тимано-Уральского региона», Сыктывкар, Геопринт, 2001, с.136-138.

22. Проблемы алмазных месторождений на Лнабарском щите и пути их решения. Там же, с. 139-141.

23. Закономерности локализации и критерии поисков уникальных руд в переотложенных корах выветривания карбонатитов. Там же, т. 2, с. 86-88.

24. Комплексная оценка Томторского месторождения - Вестник ВГУ, сер. геол. 2001, № 11, с. 144-160. (соавт. Л.П. Гунин).

25. Пластовые кимберлиты Севера Сибирской платформы (в связи с проблемой поисков коренных источников алмазов). - В сб.: «Проблемы геологии алмазных месторождений и некоторые пути их решения». Воронеж, изд-во ВГУ, 2001, с.121-127.

26. Позиция и роль карбонатитов и кимберлитов в минерагении Севера Сибирской платформы. — Там же, с. 516-519.

27. Проблемы поисков алмазных месторождений на древних щитах Сибирской платформы и некоторые практические пути их решения. Сб. научных трудов: ЮЯКЭ: 50 лет поисков и открытий. Якутск, изд-во ЯГУ, 2001, с. 97-102.

28. Особенности уранового рудогенеза на щитах Сибирской платформы (в связи с прогнозированием высокорентабельных месторождений). — Там же, с. 130-137. (соавт. A.B. Молчанов).

Универсальные петрохимические критерии алмазоносности кимберлитов Анабарской антеклизы. — Вестник ВГУ, сер. геол. 2001, №12, с.233-236.

30. Перспективы золоторудности Анабарского поднятия. Вестник Госкомгеологии (Материалы по геологии и полезным ископаемым Республики Саха (Якутия). Якутск, 2002, №2, с. 44-49.

31. Ультрабогатые редкометалльные руды Томтора и проблемы их освоения. В сб. «Российская Арктика: геологическая история, минерагепия, геоэкология. СПб., изд-во ВНИИОкеангеология, 2002, с. 741751. (соавт. Е.М. Эпштейн, A.B. Темнов, H.A. Данильченко).

32. Самородная медь пермо-триасовых эффузивов Уджинского поднятия. М., - Записки ВМО, 2002, №6, с. 57-60. (соавт. М.Д. Томшин).

33. Прогнозно-поисковые аспекты коренной алмазоносности Анабарского щита. - Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологической отрасли АК

методическое обеспечение их решений», Мирный, 2003, Воронеж, изд-во ВГУ, 2003, с. 641 -645, (соавт. A.A. Колесников).

34. Металлогения урана древних щитов. - Там же, с. 666-675. (соавт. A.B. Молчанов, С.А. Ефимов).

35. Лампроиты Томторского массива. // Вестник Иркутского государственного университета, Иркутск, 2002, вып. 4, с. 15-43, (соавт. Н.В. Владыкин, Т.С. Торбеева, В.П. Серов).

36. Особенности прогнозирования и поисков кимберлитов на древних щитах России // Труды Международных конференций «Эффузивно-осадочный литогенез и рудогенез», Симферополь-Судак, 2002 и «Природные и техногенные россыпи», Симферополь-Партенит. - Симферополь, КО УкрГГРИ, 2004, с. 104-110. (соавт. В.Е. Мещанчук, И.В. Лашкевич).

37. Сходства и различия петрохимических моделей пород кимберлитовой и ультраосновной карбонатитовой формаций. — Труды Международной конференции, посвященной 70-летию акад. Н.В. Соболева, -I ¡^Р^ибирск, 2(к|Ц^25, (соавт. В.Б. Василенко, I LH. Зинчук, Л .Г. Кузнецова).

38. Проблема неоднородности и формационный анализ кимберлитов. Происхождение магматических пород. Материалы X Всероссийского петрографического совещания. Апатиты, Изд-во Геологического института Кольского научного центра, 2005, с. 137-139, (соавт. A.B. Лапин).

39. Современная структура семейства кимберлитов и конвергентных пород. Прикладная геохимия. М., ИМГРЭ, 2005, вып. 7, книга 2. "Генетические типы месторождений". С. 59-77, (соавт. A.B. Лапин).

40. New Data on Kimberlites from the Yakutian Diamondiferous Province H Doklady Eearth Siences, Vol. 399, No. 8, 2004, pp. 1142-1145. (соавт. Agashev A.M., PokhilenkoN.P., Poljanichko V.V., Mal kovets V.G., SobolevN.V.).

Формат 60x84 1/16. Бумага colotech. Печать цифровая. Подписано в печать 15.02.2006 г. Усл. п.л. 2,79. Тираж 120 экз. Заказ № 162. Издательство Якутского научного центра СО РАН. 677981, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел (факс): 8 (411-2) 36-24-96 E-mail kuznezov@psb.ysn.ru