Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности накопления и распределения тяжелых металлов в донных отложения Верхней Волги
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Левинский, Владимир Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Изученность содержания и распределения тяжелых металлов (ТМ) в почвах, подстилающих породах, воде и донных отложениях (ДО) Верхней Волги
1.1.1. ТМ в почвах и подстилающих породах Верхней Волги
1.1.2. ТМ и органическое вещество в поверхностных и грунтовых водах Верхней Волги
1.1.3. Изученность гранулометрического и химического состава взвеси и ДО Верхней Волги
1.2. Критериальная оценка загрязнения ДО ТМ
1.3. Изучение ДО озер как важная составляющая часть геоэкологических исследований регионального фона
1.4. Изученность комплексообразования Сг (III) с фульво
ФК) и гуминовыми кислотами (ГК)
1.4.1. Формы миграции Сг в поверхностных водах
1.4.2. Экспериментальные исследования комплексообразования
ФК и ГК с Сг(Ш).
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Пункты опробования ДО водных объектов Верхней Волги
2.2. Методика исследования ДО
2.3. Методика изучения процессов комплексообразования
ГК и ФК с Сг(Ш)
2.3.1. Выделение препаратов ФК из поверхностных вод
2.3.2. Выделение препаратов ГК из торфа и сапропеля
2.3.3. Определение свойств ФК и ГК
2.3.4. Изучение комплексообразования ГК с Сг(Ш)
2.3.5. Изучение комплексообразования ФК с Сг(Ш)
2.3.6. Изучение конкурентного комплексообразования между ГК и ФК с Сг(Ш)
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТМ В ДО ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ
3.1. Содержание и распределение ТМ в стратифицированных ДО лимнической системы Селигер
3.2. Содержание и распределение ТМ в поверхностных ДО лимнической системы Селигер
3.3. Содержание и распределение ТМ в ДО Верхней Волги от истока до Иваньковского водохранилища
3.4. Выводы 127 4. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ
ГК И ФК НА АККУМУЛЯЦИЮ Сг(Ш) В ДО
4.1. Хроматографический анализ воды речных притоков лимнической системы Селигер
4.2. Свойства ГК и ФК
4.3. Комплексообразование ГК с Сг(Ш)
4.4. Комплексообразование ФК с Сг(Ш)
4.5. Конкурентное комплексообразование между ГК и ФК с Сг(Ш)
4.6. Выводы 151 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ 153 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности накопления и распределения тяжелых металлов в донных отложения Верхней Волги"
В Тверской области насчитывается около 800 рек, общая длина которых свыше 17 ООО км, около 600 больших и малых озер, 11 водохранилищ с объемом воды более 10 млн. м . Из более 3000 болот - аккумуляторов и биофильтров поверхностных вод, 225 являются источниками подпитки рек. Основная река области - Волга, являющаяся своеобразным символом России. По Тверской земле она проходит почти пятую часть своего пути (685 км из 3688 км) и водосборная площадь Волги на этом участке составляет около 4,6 % от всего Волжского бассейна.
Приоритетным видом использования водные объектов Тверской области является хозяйственно-питьевое водопользование. Основная роль здесь принадлежит реке Волга. Из нее забирается вода для хозяйственно-питьевого водоснабжения городов: Ржев, Кимры, ряда поселков городского типа. Поверхностные водоемы Тверской области (Иваньковское и Вазузское водохранилища) на протяжении длительного периода используются Московским ме-галополисом в хозяйственно-питьевом водоснабжении. Очевидна также рекреационная роль водных объектов, возрастающая в последнее время в силу экономических причин.
Реальную угрозу для загрязнения поверхностных вод составляют чрезвычайно опасные в экологическом отношении производства: атомная энергетика (Калининская АЭС), химическая промышленность, сельское хозяйство, машиностроение и т.д. Основная часть городских и производственных сточных вод сбрасывается в реки, озера и водохранилища, что приводит к поступлению широкого спектра техногенных поллютантов в поверхностные воды, среди которых важное место занимают тяжелые металлы (ТМ), являющиеся прото-плазматическими ядами. Ежегодный сброс загрязняющих веществ в водные объекты области составляет: нефтепродуктов - 0,9 тыс. т; взвешенных веществ более 3 тыс. т; сухого остатка - 117 тыс. т; сульфатов - 84 тыс. т; хлоридов - 38 тыс. т; нитратов - 0,7 тыс. т; цинка - 18,3 тонны; свинца и метанола - по 0,005 тонны [1].
Долговременные перспективы комплексного использования водоемов и водотоков требуют изучения их современного экологического состояния и оценку уровней загрязнения, с целью прогнозирования качества воды. Одним из наиболее объективных и надежных показателей состояния загрязнения водного объекта и общего уровня техногенной нагрузки на него является содержание ТМ в ДО, поскольку ДО отражают многолетние процессы накопления и трансформации вещества в водном объекте.
ТМ относятся к консервативным загрязняющим веществам. Накопление их в донных отложениях (ДО) с одной стороны способствует самоочищению водоемов, с другой стороны возникает опасность залпового выброса ТМ из загрязненных ДО в результате изменения условий захоронения ТМ (взмучивание ДО, изменение ЕЬ и рН, влияние веществ комплексообразова-телей). Также немаловажным экологическим аспектом является то, что ДО являются средой обитания бентосных организмов и субстратом высшей водной растительности, являющихся кормовой базой рыб. Очевидно, что захоронение ТМ в ДО не предотвращает полностью угрозу поступления ТМ в трофические цепи и, в конечном счете, воздействие на здоровье человека. В случае проведения мелиоративных дноуглубительных работ в водных объектах возникает проблема утилизации ДО загрязненных ТМ.
В связи с вышесказанным, изучение современного состояния загрязнения ДО ТМ, анализ пространственно-временного распределения ТМ в ДО, особенностей накопления ТМ на различных участках, исследование трансформации соединений ТМ в ДО, в том числе органических, являются необходимыми составляющими оценки эколого-токсикологического состояния водоемов и водотоков Тверской области.
Целью данной работы было выявить закономерности пространственного и временного накопления и распределения ТМ в ДО речных и озерных экосистем Верхневолжья, а также изучение влияния природных комплексо-образователей - гуминовых (ГК) и фульвовых (ФК) кислот на аккумуляцию ТМ в ДО.
При этом были поставлены следующие задачи:
- изучить накопление ТМ в ДО на различных участках Верхней Волги (озерной и речной части);
- изучить и выявить особенности накопления ТМ в стратифицированных озерных отложениях (сапропелях) и определить региональные фоновые концентрации ТМ в ДО на примере оз. Селигер;
- выявить факторы, влияющие на аккумуляцию ТМ в ДО на различных участках Верхней Волги и озера Селигер;
- дать системную оценку существующего уровня загрязнения некоторых водных объектов Тверской области по содержанию ТМ в ДО;
- определить влияние ГК и ФК, поступающих из торфяно-болотных экосистем, на аккумуляцию ТМ, определить физико-химические характеристики комплексообразования. Исследование комплексообразования проводилось на примере Сг(Ш) как одного из основных загрязнителей оз. Селигер;
Формирование химического состава ДО водных объектов напрямую связано с химическим составом почв, почвообразующих и подстилающих породах, а также поверхностных и грунтовых вод. Поэтому в главе 1 проведен анализ литературных данных по состоянию изученности содержания ТМ в указанных компонентах окружающей среды, показаны особенности миграции ТМ на изучаемом участке Верхней Волги. Также изучены ранее выполненные исследования по аккумуляции ТМ в ДО и выявлены основные факторы, влияющие на накопление ТМ в ДО. Проанализированы существующие методики оценки степени загрязнения и выявлены основные проблемы использования критериальных оценок техногенного загрязнения ДО. Одной из таких проблем является отсутствие данных по региональному фоновому содержанию ТМ в ДО водных объектов. Отсутствие таких данных можно компенсировать» изучением содержания ТМ в глубоких колонках ДО озер, поэтому были проанализированы данные геоэкологических исследований в области изучения содержания ТМ в стратифицированных колонках озерных ДО. По изучаемому участку Верхней Волги такие исследования ранее не проводились.
В главе 2 приведены схемы отбора проб ДО на участке Верхней Волги от истока до Иваньковского водохранилища включительно и на различных участках лимнической системы Селигер. В работе использованы типовые методики определения валового содержания Си, РЬ, Хп, С<3, Мп, Бе атомно-абсорбционным и подвижных форм Сг фотоколориметрическим методами. Анализ содержания ТМ выполнен в лицензированной лабораторий Тверского областного Госсанэпиднадзора. Анализ содержания ТМ во фракции ДО менее 20мкм был проведен в институте геохимии окружающей среды Гейдель-бергского университета (ФРГ) и на геологическом университете МГУ. Для изучения комплексообразования Сг(Ш) с ГК, выделенных из торфа и сапропеля, использовали метод количественного физико-химического анализа. Комплексообразование ФК изучено методом растворимости. Конкурентное комплексообразование между ГК и ФК с Сг(Ш) изучалось в двух вариантах а) растворение гумата Сг расвором ФК и б) одновременное смешение ГК, ФК и Сг(Ш). Для изучения характеристик ГК использовали СНПЧБ-анализ и ИК-спектрометрию. Свойства ФК изучены гельпроникающей хроматографией на нейтральном сефадексе С-25 и потенциометрическим титрованием. Анализ Сг(Ш) в модельных системах проводился атомно-абсорбционным методом, с использованием воздушно-ацетиленовой горелки.
В главе 3 выявлены закономерности накопления и распределения ТМ в стратифицированных и поверхностных озерных ДО. Установлено, что увеличение уровня трофии озер лимнической системы Селигер сопровождается естественной интенсивной аккумуляцией Сё и Zn и относительным рассеянием РЬ и Мп. Определяющее влияние на аккумуляцию Сс1 и Хп на протяжении всего периода накопления сапропелей оказывает органическое вещество. Проведена оценка степени загрязнения ДО ТМ на различных участках лим-нической системы Селигер относительно содержания ТМ в глубоких слоях озерных ДО и по 1ёео-классам.
Полученные данные по накоплению и распределению ТМ в ДО Верхней Волги позволили выделить три участка, характеризующиеся различным уровнем содержания и особенностями накопления ТМ. В условиях слабого водообмена Верхневолжских озер выявлен приоритет влияния органических веществ на аккумуляцию Мп, РЬ, Хп и подвижных форм Сг. На речном участке Волги установлен приоритет влияния неорганических веществ на аккумуляцию тяжелых металлов в донных отложениях. Проведена оценка степени загрязнения ДО ТМ по суммарному показателю загрязнения относительно содержания ТМ в ДО Верхневолжских озер и по 1ёео-классам.
В главе 4 приведены результаты исследования комплексообразования Сг(Ш) с ГК и ФК. Рассчитаны константы сродства Сг(Ш) к ГК, выделенных из торфа и сапропеля. Определены составы комплексов ФК-Сг образующихся с системах «ФК-Сг203», «гумат хрома-ФК» «ГК-ФК-Сг(Ш)». Показана роль ГК как геохимического барьера, способствующего аккумуляции Сг(Ш) в ДО, и роль ФК как фактора вторичного загрязнения воды, рассеивания Сг(Ш) в окружающей среде и препятствующего аккумуляции Сг(Ш) в ДО.
Автор благодарит сотрудников лаборатории геохимии и аналитической химии благородных металлов ГЕОХИ РАН им. Вернадского В.И.: к.х.н. Кощееву И.Я. и Хушвахтову С.Д. - за предоставленные технические средства и организационно-методическую помощь в проведении исследований процессов комплексообразования; профессора д.х.н. Холина Ю.В. (Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина) - за помощь в математической обработке экспериментальных данных по комплексообразованию.
Работа выполнена в рамках ФЦП «Интеграция» по проектам: «Интеграция вузовской и академической науки путем проведения экспедиционных 9 и полевых комплексных исследований по экологической оценке воздействия антропогенных факторов на водные и торфяно-болотные экосистемы Верхневолжья с целью обеспечения экологического равновесия и устойчивого развития региона (Мониторинг Верхневолжья)»; «Интеграция вузовской и академической науки путем проведения экспедиционных и полевых комплексных исследований по экологической оценке и анализу антропогенной нагрузки на экосистему оз. Селигер с целью обеспечения экологического равновесия и устойчивого развития рекреационного центра России (Мониторинг лимнологической экосистемы Селигер)»; «Поддержка обучения и стажировок наиболее способных студентов и аспирантов в российских научных школах мирового уровня», а также в рамках российско-германского проекта «Волга - Рейн».
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Левинский, Владимир Валерьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ
Диссертационная работа содержит решение задачи выявления закономерностей пространственного и временного накопления и распределения ТМ в ДО речных и озерных экосистем Верхневолжья имеющей существенное значение для системной геоэкологической оценки техногенной нагрузки на водные системы региона, с целью принятия на ее основе природоохранных мероприятий. Полученные данные позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В течение всего периода развития озер лимнической системы Селигер и накопления толщи сапропеля происходит относительное рассеивание Мп и РЬ, аккумуляция Хп и Сё, обусловленные накоплением ОВ в ДО в процессе их естественного эвтрофирования.
2. В поверхностных ДО лимнической системы Селигер на естественную аккумуляцию и перераспределение Мп и СгП0ДВ влияют общие процессы сортировки кластогенного материала - в ДО глубоководных участков плесов наблюдается увеличение концентраций этих металлов. С накоплением ОВ в поверхностных ДО снижается концентрация Мп и увеличиваются концентрации Сс1 и Хп.
3. В озерах лимнической системы Селигер, удаленных от промышленных центров, в поверхностном слое ДО мощностью около 1,0 м выявлено содержание РЬ, превышающее его содержание в нижележащих слоях более чем в два раза, что свидетельствует о загрязнении их выбросами от рассеянных источников.
4. На участке Верхневолжских озер выявлена корреляционная зависимость между содержанием ОВ и РЬ, Хп, Мп и СгП0ДВ в ДО, что указывает на значительное влияние ОВ в аккумуляции ТМ в условиях замедленного водообмена. Для речной части Верхней Волги значимая корреляционная связь между содержанием Мп и остальными ТМ указывает на приоритет неорганических веществ в аккумуляции ТМ.
5. В зоне влияния населенных пунктов, расположенных на речном участке Верхней Волги, содержание ТМ в ДО достигает «загрязненного», а в ДО Иваньковского водохранилища и лимнической системы Селигер «очень высокого» суммарного показателя загрязнения. Оценка загрязнения ДО по 1ёео-классам показала максимальное загрязнение для Верхней Волги в районе г. Тверь и в лимнической системе Селигер вблизи г. Осташкова по РЬ на уровне «среднезагрязненного».
6. Экспериментальные данные по конкурентному взаимодействию ионов Сг(Ш) в трехкомпонентной системе «ГК-Сг(Ш)-ФК» свидетельствуют об увеличении рассеивания Сг(Ш) в объектах окружающей среды с возрастанием цветности вод, обусловленной содержанием ФК, и с уменьшением рН. Сорбция Сг(Ш) на ГК, выделенных из торфа и сапропеля и образование устойчивых комплексов (^(3=3,23-3,72) является естественным геохимическим барьером, концентрирующим его в ДО водоемов.
Данные по содержанию и распределению ТМ в ДО Верхней Волги и лимнической системы Селигер рекомендуется использовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Тверской области, центру Госсанэпиднадзора по Тверской области для выявления источников поступления ТМ в водные объекты, объективной оценки техногенной нагрузки с учетом региональных особенностей накопления ТМ в ДО водных объектов и разработки природоохранных мероприятий; специалистам по охране окружающей среды на предприятиях для улучшения качества очистки сточных вод; при проведении процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и разработки нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) существующих и проектируемых предприятий.
155
Данные, полученные в работе, использовались для оценки техногенной нагрузки на Верхнюю Волгу и озеро Селигер в научно-технических отчетах ФЦП «Интеграция»; внедрены в учебный процесс в дипломных и курсовых проектах студентов специальности 32.07 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и 32.06 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» (см. Приложение), а также используются в создании информационного банка данных на основе ГИС по водным объектам Верхневолжья, водосборной территории и их экологическому состоянию. Физико-химические характеристики комплексообразования ГК и ФК с Сг(Ш) используются для моделирования миграции Сг в воде и вторичного загрязнения воды лимнической системы Селигер.