Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности морфо-функциональной организации большого сальника млекопитающих
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Макурина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0С0БЕНН0СТИ СТРОЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Обзор литературы).

1.1. Морфо-функциональные особенности органов иммунной системы и специфика иммунного ответа.

1.2. Закономерности строения и развития органов иммунной системы в онтогенезе.

1.3. Морфо-функциональные особенности периферических органов иммунной системы.

1.4. Морфо-функциональные особенности строения большого сальника человека и других млекопитающих.

1.4.1. Фило- и онтогенез большого сальника.

1.4.2. Индивидуальные, возрастные и половые различия большого сальника человека.

1.4.3. Гистоструктура и сосудистое русло большого сальника человека и лабораторных животных.

1.4.4. Иммунные структуры большого сальника.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследований.

3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Возрастные и половые особенности большого сальника человека.

3.2. Иммунные структуры большого сальника человека и их сосудистые конструкции.

4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.

4.1. Гистоструктура, микрососудистое русло и иммунные структуры большого сальника белой крысы.

4.2. Гистоструктура, микрососудистое русло и иммунные структуры большого сальника кошки.

4.3. Гистоструктура, микрососудистое русло и иммунные структуры большого сальника кролика.

4.4. Гистоструктура, микрососудистое русло и иммунные структуры большого сальника собаки.

4.5. Морфо-функциональные изменения в большом сальнике животных, подвергнутых экстремальным воздействиям.

4.5.1. Гистоструктура, микрососудистое русло и иммунные структуры большого сальника белых крыс в условиях иммунной депрессии.

4.5.2. Гистоструктура, микрососудистое русло и иммунные структуры большого сальника кошек в условиях иммунной депрессии.

4.5.3. Гистоструктура, микрососудистое русло и иммунные структуры большого сальника кроликов в условиях антигенной стимуляции.

4.5.4. Гистоструктура, микрососудистое русло и иммунные структуры большого сальника собак в условиях антигенной стимуляции.

5. БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬШОГО

САЛЬНИКА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ.

5.1. Биохимическая характеристика плазматических мембран лимфоцитов большого сальника млекопитающих.

5.2. Морфо-функциональные особенности жировой ткани большого сальника.

6. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА, ОБЛАДАЮЩИЕ ИММУНО-ТРОПНЫМИ СВОЙСТВАМИ.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности морфо-функциональной организации большого сальника млекопитающих"

Актуальность темы. Большой сальник филогенетически молодой орган. У рыб, амфибий, рептилий и птиц, он отсутствует, а впервые появляется у млекопитающих. В зависимости от вида животных, характера их пищи и длины кишечника различается и строение большого сальника (Das S.K.,1976; 1981; Auerbach R., Kubai L.,1984). Так, у хищников большой сальник развит наиболее хорошо. Большой сальник - это свешивающаяся часть мешковидного мезогастрия (Libermann-MefFert D.,1971, 1983).

В современной литературе отмечается, что в брюшине микрососуды интегрированы в структурно-функциональные единицы (блоки), способные регулировать жидкостный баланс и осуществлять фильтрационную функцию в тканях. Наиболее распространенной формой сосудистых ассоциаций в большом сальнике некоторых животных являются клубочковые конструкции (Караганов Я.Я. и др., 1979,1981). Сосудистые клубочковые конструкции безжировых участков большого сальника, состоят из приносящей артериолы, капиллярного клубочка и выносящей венулы, связаны с млечными пятнами и осуществляют фильтрационную функцию.

В некоторых работах имеется информация об исключительно богатой васкуляризации большого сальника (Никоноров А.И., 1969; Palad G.E. et al.,1979). Источниками его кровоснабжения являются ветви чревного ствола: левая и правая желудочно-сальниковые артерии и селезеночная артерия (Ретимкалиров Д.С., 1999).

В разветвленной сосудистой сети большого сальника животных имеются скопления клеток, похожих на лимфоидные узелки (млечные пятна). В этих узелках были обнаружены макрофаги, лимфоциты, плазматические клетки, тучные клетки. Эти клетки могут выходить в полость брюшины. Лимфоидная ткань, которая ограничивает возможность распространения инфекции из кишечника в полость брюшины, достигает наибольшего развития в большом сальнике у молодых животных. Было установлено (Борисов А.В.,1963; Hodel

С.,1970), что млечные пятна большого сальника человека возникают в середине внутриутробной жизни и существуют на протяжении всей жизни. Выявляются они на всем протяжении большого сальника, как на желудочно-ободочной связке, так и на передней и задней дубликатурах его свободного отдела. Инъекционными и гистологическими методами в большом сальнике была выявлена обширная сеть мелких лимфатических сосудов, проходящая параллельно кровеносным сосудам в его тонких соединительнотканных участках (Zweifach B.W. et al.,1975). Лимфатические сосуды сальника связаны с лимфатической системой желудка и селезенки. Многие исследователи (Parker Ch.W.,1977) считали, что большой сальник по строению и физиологической деятельности можно сравнить с лимфатическим узлом.

В литературе имеются весьма разрозненные и немногочисленные данные об эмбриогенезе большого сальника, а также об индивидуальных и возрастных особенностях большого сальника человека. Закладка большого сальника происходит раньше, чем закладка селезенки - на 5-6 неделе эмбрионального развития, при длине зародыша 7,0-12,0 мм (Libermann-Meffert D., 1971; 1983). Имеются данные (Auerbach R., Kubai L.,1984) о том, что зачаток большого сальника содержит клетки-предшественники лимфоидных узелков. Некоторыми авторами (Шифрин В.И., 1966) показано, что наибольшая площадь большого сальника имеется у мужчин, а по данным Нечипоренко Ф.П. (1967) у женщин длинный и широкий большой сальник обнаруживается в 56,7% случаев, тогда, как у мужчин - только в 22,6% случаев. Общая площадь большого сальника у взрослого человека равна 810 см2, что составляет почти половину площади всей брюшины (1710 см2).

Большой сальник, принимают активное участие в резорбции перитонеальной жидкости. При определенных условиях резорбирующие участки брюшины могут транссудировать плазму крови, а транссудирующие ее участки - резорбировать перитонеальную жидкость.

В литературе отсутствуют сведения о биохимических характеристиках большого сальника. Особенности биохимического состава плазматической мембраны лимфоцитов большого сальника представляют огромный интерес, поскольку эти мембраны выполняют роль избирательной рецепции и проницаемости веществ в лимфоциты, а также определяют функционирование большого сальника, как иммунокомпетентного органа. С этих позиций тема настоящей диссертационной работы является актуальной.

Цель и задачи исследований

Цель работы - установить морфологические и биохимические закономерности организации большого сальника млекопитающих как иммунокомпетентного органа.

Задачи:

1. Изучить структурную организацию микрососудистого русла большого сальника человека.

2. Выявить особенности тканевой организации и иммунных структур большого сальника человека.

3. Получить морфо-функциональные данные о структурной организации микрососудистого русла большого сальника млекопитающих: крыс, кроликов, кошек, собак.

4. Исследовать гистоструктуру и иммунные структуры большого сальника млекопитающих: крыс, кроликов, кошек, собак.

5. Получить данные о морфо-функциональных изменениях гистоструктуры, микрососудистого русла и иммунных структур большого сальника животных, подвергнутых иммуногенным воздействиям: о v в условиях иммуннои депрессии; *1* в условиях антигенной стимуляции.

6. Изучить структурно-функциональную организацию мембран лимфоцитов большого сальника человека и других видов млекопитающих.

7. Исследовать биохимический состав большого сальника человека и других видов млекопитающих.

Научная новизна исследований. Впервые выявлены закономерности морфологической организации микрососудистого русла и иммунных структур большого сальника человека и других видов млекопитающих: крыс, кроликов, кошек, собак. Впервые установлены закономерности проявления иммуногенных воздействий в изменении структурной организации большого сальника крыс, кроликов, кошек, собак. Впервые изучен биохимический состав большого сальника человека и других видов млекопитающих Впервые получены данные о биохимическом составе плазматических мембран лимфоцитов большого сальника человека и других видов млекопитающих. Впервые показаны возможные механизмы ответной реакции лимфоцитов большого сальника животных на иммунную депрессию и антигенную стимуляцию.

Практическая новизна исследований. Впервые разработана технология получения биологически активных продуктов из большого сальника крупного рогатого скота. Впервые произведена экспериментальная оценка эффективности полученных препаратов.

Теоретическая значимость исследований. Результаты исследований позволили систематизировать, углубить и расширить сведения о морфологических, ультраструктурных и биохимических характеристиках большого сальника человека и других видов млекопитающих. Установлены половые и возрастные морфо-функциональные особенности большого сальника людей. Выявлены функциональные и морфологические изменения организации большого сальника крыс, кроликов, кошек и собак при иммуногенных воздействиях. Полученные данные позволяют расширить существующие представления об иммунной системе человека и других млекопитающих, а также дают основание рассматривать большой сальник как периферический иммунокомпетентный орган.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены закономерности структурной организации микрососудистого русла, гистоструктуры и иммунных структур большого сальника человека.

2. Установлены закономерности структурной организации микрососудистого русла, гистоструктуры и иммунных структур большого сальника млекопитающих (крыс, кроликов, кошек, собак).

3. Показаны закономерности морфо-функциональных изменений гистоструктуры, микрососудистого русла и иммунных структур большого сальника животных, подвергнутых иммуногенным воздействиям (иммунной депрессии, антигенной стимуляции).

4. Выявлены межвидовые отличия в структурно-функциональной организации мембран лимфоцитов большого сальника человека и других млекопитающих.

5. Установлены некоторые особенности биохимического состава большого сальника человека и других млекопитающих.

6. Разработаны технологические схемы производства биологически активных препаратов из большого сальника крупного рогатого скота.

1. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Макурина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены межвидовые закономерности структурной организации микроциркуляторного русла, гистоструктуры и иммунных структур большого сальника, а также особенности биохимических характеристик плазматических свойств и функционирования плазматических мембран лимфоцитов большого сальника человека и других млекопитающих.

2. Трансформация пластинчатого большого сальника человека в трабекулярный начинается в 1-м детском возрасте и заканчивается в подростковом и юношеском возрастах. Редукция микрососудистого русла большого сальника человека начинается в грудном возрасте, когда насыщенность его имунными структурами максимальна. С возрастом наблюдается общая тенденция к уменьшению плотности и размеров иммунных структур.

3. Закономерной особенностью организации микроциркуляторного русла большого сальника человека и других млекопитающих являются сосудистые конструкции с наличием капиллярных клубочков. Такая структура обеспечивает его участие в продукции перитонеальной жидкости и рециркуляции лимфоцитов.

4. Иммунная депрессия животных (иммобилизационный стресс у крыс и длительное введение тетрациклина хлорида кошкам) приводит к ускорению и усилению процессов трансформации пластинчатых структур большого сальника в трабекулярные, рарификации его микрососудистого русла, уменьшению размеров и плотности иммунных структур большого сальника.

5. Антигенная стимуляция (аллогенная трансплантация кожного лоскута у кроликов и введение полного адъюванта Фрейнда собакам) вызывает в большом сальнике животных развитие иммунного ответа, характеризующегося гиперплазией иммунных структур большого сальника, декомплексацией мезотелия и реактивными изменениями микрососудистого русла.

6. Закономерной особенностью организации плазматических мембран лимфоцитов большого сальника человека и других млекопитающих является: всех высокое содержание интегральных белков (более 70% мембраносвязанных белков); превалирование количества фосфатидилхолина и фосфатидилэтноламина над содержанием других фосфолипидов; содержание холестерола, не превышающее 16% от общего количества липидов этих мембран.

7. Плазматические мембраны лимфоцитов большого сальника человека и других млекопитающих характеризуются значительными межвидовыми отличиями вязкости и заряда, а также Na ,К -АТФазной активности этих мембран.

8. С возрастом у людей увеличивается в два раза соотношение j холестеро/фосфолипиды плазматических мембран лимфоцитов большого сальника. При этом содержание фосфолипидов уменьшилось на 9,2%, а содержание холестерола увеличилось в 2,1 раза.

9. Иммуногенные воздействия вызывают у животных уменьшение вязкости плазматических мембран лимфоцитов большого сальника, о чем свидетельствует уменьшение содержания холестерола (в среднем на 19,8%). Na+,K+- АТФазная активность в этих мембранах в эксперименте увеличилась в среднем на 12,3%.

10.Закономерной особенностью биохимического состава большого сальника человека и других млекопитающих является преобладание водорастворимых белков (56%-67% от общего количества белков) и триглицеридов (38%-70% от общего количества липидов).

11 .Фракции липидов и водорастворимых белков, выделенных из большого сальника крупного рогатого скота, являются биологически активными: повышают устойчивость животных к у-излучению, стимулируют посттравматическую регенерацию кожи, обладают иммуномодулирующими свойствами.