Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морские млекопитающие южных Курильских островов и их охрана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Неведомская, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Материал и методика.
1.1. Материал и методы сбора материала.
1.2. Комплексная методика описания лежбищ морских млекопитающих и систематизация полученных данных.
Глава 2. История изучения морских млекопитающих на юге
Курильской гряды.
Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований.
Глава 4. Особенности биологии, распределение и оценка численности морских млекопитающих на южных Курильских островах.
Глава 5. Характеристика лежбищ ластоногих и мест обитания калана на южных Курильских островах.
5.1. Описание лежбищ морских млекопитающих, участков обитания калана и анализ их размещения в определенных местах побережья.
5.2. Факторы, влияющие на численность и видовой состав морских млекопитающих на лежбищах юга Курильской гряды.
Глава 6. Охрана морских млекопитающих на юге Курильской гряды.
6.1. Российское законодательство по охране морских млекопитающих.
6.2. Современное законодательство по охране морских млекопитающих других стран Тихоокеанского региона (США,
Япония).
6.3. Особо охраняемые территории островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды.
6.4. Проблемы и перспективы охраны морских млекопитающих в регионе.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морские млекопитающие южных Курильских островов и их охрана"
Объектами исследования настоящей работы являются морские млекопитающие южных Курильских островов - ларга (Phoca largha), обыкновенный тюлень или антур (Phoca vitulina stejnegeri), сивуч (Eumetopias jubatus), северный морской котик (Callorhinus ursinus) и калан (Enhydra lutris), образующие прибрежные скопления (лежбища) на островах Курильской гряды. (Китообразные, ведущие чисто пелагический образ жизни, в данной работе не рассматриваются).
Курильские острова являются одним из ключевых районов распространения морских млекопитающих. К южным Курильским островам принято относить острова Итуруп, Кунашир и Малую Курильскую гряду. Этот регион характеризуется изменчивыми и достаточно суровыми климатическими условиями, и в настоящее время остается малоизученным из-за своей удаленности и труднодоступности. В районе исследований находятся несколько особо охраняемых природных территорий (ООПТ): государственный природный заповедник «Курильский» с охранными зонами, подведомственный ему федеральный заказник «Малые Курилы» и заказник «Островной» регионального значения.
Актуальность. В 50-60-ых годах прошлого века в результате антропогенного воздействия численность морских млекопитающих была сильно подорвана, затем она постепенно начала восстанавливаться. К концу XX в. исследовательские работы по морским млекопитающим в Дальневосточном регионе были сильно сокращены и проводились в недостаточном объеме. По этой причине, а также из-за сложности проведения учетов на островных территориях до последнего времени данные по распределению и численности ластоногих и калана на Курильских островах, и на Южных Курилах в частности, были не точны. Кроме того, ранее не уделялось внимания вопросам описания и расположения лежбищ в этом регионе. Лежбище - наземное скопление морских млекопитающих и территориальный участок, площадь которого животные используют для залегания. Территория лежбищ используется для размножения и выкармливания щенков, а также для отдыха, особенно во время периода линьки.
В связи с резко увеличившейся в последние годы и принявшей здесь широкомасштабный характер эксплуатацией морских биоресурсов, увеличением используемого количества транспортных средств, наметившимся ростом населения, а также в перспективе развития туристического бизнеса на островах, возникла острая необходимость в настоящее время уделить внимание вопросам изучения лежбищ и их охраны, как территорий, имеющих важнейшее значение в жизни морских млекопитающих.
Цели и задачи. Целью настоящих исследований являлось изучение закономерностей распределения ластоногих и их лежбищ, а также прибрежных [/ скоплений калана в районе южных Курильских островов. В задачи исследований входило: 1) выявить специфику распространения тюленей и калана в регионе; 2) разработать методику описания лежбищ морских млекопитающих и провести их кадастровое описание в районе островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды; 3) оценить численность изучаемых видов и характер ее динамики; 4) проанализировать современное состояние законодательной базы по охране морских млекопитающих.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований была разработана комплексная методика первичного описания лежбищ морских млекопитающих, позволяющая систематизировать полученные сведения. На южных Курильских островах (Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда) было зафиксировано 73 лежбища, для 55 из них было сделано описание и составлен кадастр. Впервые на Южных Курилах было проведено мечение настоящих тюленей. Описание лежбищ морских млекопитающих согласно предлагаемой методике представлено в виде таблиц, пригодных для математической обработки. Впервые был проведен статистический анализ данных по лежбищам, включающий анализ взаимодействия и влияния параметров, по которым описаны лежбища, на численность и видовой состав морских млекопитающих на этих территориях.
Практическая значимость. Использование предложенной карты лежбищ ластоногих на Южных Курилах, а также рекомендаций по проведению учетных работ на этих территориях, позволяет проводить достоверную оценку численности исследуемых животных, что имеет большое значение для создания основы мониторинга этих видов млекопитающих. Полученные данные также могут быть использованы для разработки природоохранных мероприятий, например, при выдаче согласований для постановки неводов бригадами прибрежного лова рыбы, а также при разработке туристических маршрутов эколого-просветительского направления.
Апробация результатов работы и публикации. Результаты работы были представлены на IV Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 1999), 1-й и 3-ей международных конференциях «Морские млекопитающие Голарктики» (Архангельск, 2000; Коктебель, 2004). По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 248 названий, из них 39 на иностранных языках, и 4 приложений. Изложена на 233 страницах, иллюстрирована 53 рисунками и фотографиями, 15 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Неведомская, Ирина Александровна
146 ВЫВОДЫ
1. Фауна морских млекопитающих южных Курильских островов (без китообразных) представлена 5 видами, относящимися к 4 родам, 3 семействам и 2 отрядам, что составляет 45 % от общего количества морских млекопитающих Северо-Восточной Пацифики. Из них три вида - сивуч (Eumetopias jubatus), ларга (Phoca largha) и антур (Phoca vitulina stejnegeri) на данной территории образуют лежбища, северный морской котик (Callorhinus ursinus) встречается только во время сезонных миграций, калан (Enhydra lutris) образует прибрежные скопления в акватории островов.
2. Ластоногие и калан более распространены вдоль тихоокеанской стороны южных Курильских островов. Это обусловлено как ледовым режимом в прибрежной зоне островов, так и наличием участков с подходящими геоморфологическими и гидрологическими характеристиками, а также тем, что прибрежные мелководные сообщества районов, где находятся лежбища, обладают большей биопродуктивностью.
3. Лежбища разных видов морских млекопитающих, различаются между собой по геоморфологическим характеристикам и по составу прибрежных мелководных сообществ, находятся в местах с достаточным количеством кормовых объектов, защищены от наземных хищников и влияния антропогенного фактора.
4. На общую численность млекопитающих на лежбищах, в основном влияют такие параметры, как площадь и геоморфологическая характеристика лежбища и берега, глубины моря вблизи лежбища, состав прибрежных сообществ, а также тип пляжа и доступность лежбища для наземных хищников и человека. Имеется ярко выраженная связь максимальной численности морских млекопитающих каждого вида с числом видов, отмечаемых на лежбище. Максимальной численности антур и калан достигают на лежбищах, где встречаются 3 вида (антур, ларга, калан); ларга - 2 вида (ларга и антур), сивуч - 1 вид.
5. За последние 20 лет на южных Курильских островах произошло снижение численности сивуча в несколько раз. В настоящее время сивуч здесь образует 3 лежбища общей численностью не более 500 особей.
6. Состояние популяции настоящих тюленей на юге Курильской гряды является стабильным с тенденцией к повышению численности на Малых Курилах (МКГ). На южных Курильских островах зафиксировано 70 лежбищ настоящих тюленей (антур и ларга). Наиболее крупные из них (численностью от 400 до 900 особей) расположены на Малой Курильской гряде (МКГ). Общая численность антура на Южных Курилах составляет не менее 2500 особей, а численность ларги достигает 3000 особей.
7. Калан на юге Курильской гряды обитает преимущественно на острове Итуруп (около 500 особей), где в настоящее время наблюдается снижение его численности. На Кунашире и МКГ, напротив, в последние годы произошло увеличение числа каланов (до 50 особей), встречавшихся в XX веке здесь лишь единично.
8. При мониторинговых работах в неледовый период необходимо проводить учеты ластоногих в районах их лежбищ, так как все скопления ластоногих в прибрежной зоне южных Курильских островов приурочены к этим территориям.
9. Действующее на сегодняшний день законодательство не является удовлетворительным в области взаимоотношений рыболовства и охраны морских млекопитающих; необходимо срочно разработать и принять новые Правила охраны морских млекопитающих, в которых должно особо отмечаться значение лежбищ, как ключевых участков жизнедеятельности ластоногих, и оговариваться расстояние от мест постановки неводов до расположения территориальных участков лежбищ.
10. В связи с тем, что на островах Демина и Осколки (МКГ) расположены крупнейшие на Курильских островах репродуктивные лежбища настоящих тюленей - необходимо придать статус заповедника 1-мильной акватории вокруг этих островов (в настоящее время имеющей статус охранной зоны), а также придать статус Памятника природы регионального или федерального значения островку Камень-Лев вблизи острова Итуруп, как участку, имеющему ключевое значение для обитания настоящих тюленей и каланов на юге этого острова.

Автореферат диссертации по теме "Морские млекопитающие южных Курильских островов и их охрана"
Па правах рукописи
Неведомскля Ирина Александровна
Морские млекопитающие южных Курильских островов и их охрана
03.00.08 - зоология 03.00.16 - экология
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Владивосток -2007
003061725
Работа выполнена и лаборатории териолопш Ьнолого-ночвешюго института ДВО РАН и в ФГУ «Государственный природный заповедник «Курильский» Министерства природных ресурсов РФ.
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Костепко Виктор Александрович
кандидат биологических наук Трухин Алексей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Шунтов Вячеслав Петрович
кандидат биологических наук Мельников Владимир Васильевич
Ведущее учреждение:
¡
Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник ДВО РАН
Зашита состоится « 9 » октября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лег Владивостоку, 159. Факс:(4232) 310-193.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН Автореферат разослан - //С''' 2007 г.
У
Ученый секретарь
диссертационного совета, д.б.н., ст.н.с
И.В. Каргавцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объектами исследования являются морские млекопитающие южных Курильских островов - ларга (Phoca largha Pallas, 1811), западно-тихоокеанский подвид обыкновенного тюленя - островной тюлень или антур (Phoca vitulina stejnegeri Allen, 1902), сивуч (Eumetopias jubaíus Schreber, 1776), северный морской котик (Callorhinus ursinus Linnaeus, 1758) и калан (Enhydra lutris Linnaeus, 1758). Китообразные, ведущие пелагический образ жизни, в данной работе не рассматриваются.
Южные Курильские острова (Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда (МКГ)) являются одним из ключевых районов распространения морских млекопитающих Северо-Восточной Пацифики, но из-за удаленности и труднодоступности до настоящего времени изучены в недостаточном объеме.
Актуальность. В середине прошлого века в результате антропогенного воздействия численность морских млекопитающих была сильно подорвана. Тем не менее, к концу XX века исследовательские работы по морским млекопитающим в Дальневосточном регионе были сильно сокращены. Исследователей интересовала, в основном, общая численность этих промысловых животных. Однако из-за технической сложности проведения работ, распределение и численность ластоногих и калана на Южных Курилах оказались изучены недостаточно, не уделялось внимания вопросам описания и расположения лежбищ. Лежбище -наземное скопление морских млекопитающих и территориальный участок, площадь которого животные используют для залегания. Территория лежбищ используется для размножения и выкармливания щенков, а также для отдыха и линьки.
В связи с резко увеличившейся в последние годы эксплуатацией морских биоресурсов, а также в перспективе развития туристического бизнеса на островах, возникла острая необходимость уделить внимание вопросам изучения лежбищ и их охраны.
Пели и запачн. Целью настоящих исследований являлось изучение закономерностей распределения ластоногих и их лежбищ, а также прибрежных скоплений калана в районе южных Курильских островов. В задачи исследований входило: 1) выявить специфику распространения тюленей и калана в регионе; 2) разработать методику описания лежбищ морских млекопитающих и провести их кадастровое описание в районе островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды; 3) оценить численность изучаемых видов и характер ее динамики; 4) проанализировать современное состояние законодательной базы по охране морских млекопитающих.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований была разработана методика первичного описания лежбищ морских млекопитающих, позволяющая систематизировать полученные сведения. На южных Курильских островах было зафиксировано 73 лежбища, для 55 из них было сделано описание и составлен кадастр. Описание лежбищ представлено в виде таблиц, пригодных для математической обработки. Впервые был проведен статистический анализ данных по лежбищам, включающий анализ взаимодействия и влияния параметров, по которым описаны лежбища, на численность и видовой состав морских млекопитающих на этих территориях.
Практическая значимость. Использование предложенной карты лежбищ ластоногих на Южных Курилах и рекомендаций по проведению учетных работ на
этих территориях, позволяет проводить достоверную оценку численности исследуемых животных, что имеет большое значение для создания основы мониторинга этих видов млекопитающих. Полученные данные также могут быть использованы для разработки природоохранных мероприятий, например, при выдаче согласований для постановки неводов бригадами прибрежного лова рыбы, а также при разработке туристических маршрутов эколого-просветительского направления.
Защищаемые положения:
1. Все основные скопления ластоногих южных Курильских островов приурочены к территориям лежбищ. В других местах прибрежной зоны в неледовый период тюлени встречаются редко и в малом количестве. Скопления и одиночные особи калана, в основном, встречаются в районах лежбищ тюленей, но на Итурупе также отмечены и в других местах тихоокеанского побережья, юга острова и районов проливов.
2. Лежбища разных видов морских млекопитающих, различаются между собой прежде всего по геоморфологическим характеристикам и по составу прибрежных мелководных сообществ.
Апробация пезультатоп работы. Результаты работы были представлены на IV Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 1999), 1-3-ей международных конференциях «Морские млекопитающие Голарктики» (Архангельск, 2000; Листвянка, Байкал, 2002; Коктебель, 2004), отделе зоологии БПИ ДВО РАН (Владивосток, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 248 названий, из них 39 на иностранных языках, и 4 приложений. Изложена на 233 страницах, иллюстрирована 53 рисунками и фотографиями, 15 таблицами.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за помощь и научные консультации моим руководителям - д.б.н., проф. В.А. Костенко и к.б.н.
A.M. Трухину; за совместную работу и постоянную поддержку в исследованиях к.б.н. H.A. Еременко, Д.В. Сокову, к.б.н. В.Н. Бурканову; за ценные советы и комментарии д.б.н., проф. В.А. Нестеренко, д.г.н. Н.Г. Разжигаевой и к.г.н.
B.Б. Базаровой; за консультации и обработку данных методами многомерного статистического анализа к.т.н. В.П. Леонову; за помощь в сборе материала сотрудникам заповедника «Курильский», в т.ч. его директору Е.М. Григорьеву и инспекторам отдела охраны; моим японским коллегам Ю. Ватанабе, Т. Исоно, Т. Ишинадзака, К. Хаттори, X. Хошино и переводчице Р. Фува. Автор благодарен Л. Крафт, П. Рихтеру и Alaska SeaLife Center за возможность познакомиться с современными морскими научными исследованиями, экологическим туризмом и охраной морских млекопитающих Аляски.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 1.1. Материал и методы сбора материала
Материалом для данной работы послужили результаты исследований автора, проводимые в период 1995-2006 гг. Кроме пяти российско-японских экспедиций (2001-2003 гг.), автор принимал участие в работе экспедиции в рамках международного Курильского проекта (International Kurile Islands Project) (август 1998 г., Малые Курилы); в двух экспедициях Камчатрыбвода по учету и мечению
морских млекопитающих на Курильских островах (2001, 2003 гг.); был координатором работ по мечению настоящих тюленей сотрудниками заповедника в 2001 и 2002 гг. на Малой Курильской гряде. Общая протяженность морских маршрутов исследований на Южных Курилах составила не менее 5000 км. Обследована береговая линия протяженностью около 1100 км. Во все годы работ велись наблюдения за лежбищами (Кунашир) с берега и с моторных лодок. Использованы также опросные данные, полученные от сотрудников заповедника «Курильский» и Южно-Курильского участка районной Спецморинспекции.
Подсчет численности животных проводился несколько раз в ограниченный промежуток времени, за итоговое значение брался максимум подсчетов. Для оценки численности морских млекопитающих были использованы данные единовременных учетов по каждому из крупных островов (Кунашир, 2003 г.; Итуруп, 2002 г.) и отдельно по всем островам Малой Курильской гряды (2001 г.).
По нашим наблюдениям более точные и полные описания лежбищ и наблюдения за животными на лежбищах получаются с берега (при условии, если расстояние от наблюдателя до лежбища не превышает 400-500 м). Однако при проведении учетов с воды возрастает мобильность учетчиков и возможность проведения единовременного учета, поэтому наилучший результат в исследовании лежбищ достигается комбинированием учетов (наблюдений) с берега и с лодок (катера) (Соков, Неведомская, 2000). Кроме того, по возможности, учеты необходимо проводить в отлив и в штиль, соблюдая дистанцию от лежбища. Если учетчик находится в пределах видимости животных, самая короткая дистанция составляет от него до сивуча - 30-50 м, антура — 100-200 м, ларги - 150-200 м.
Для первичной характеристики лежбища разработана методика его описания, которое желательно проводить с берега. Всего в районе исследований было зарегистрировано 73 лежбища, составлен кадастр 55 лежбищ островов: Итуруп (14), Кунашир (18) и МКГ (23). На основе кадастра была составлена таблица для математической обработки данных. Одномерный статистический анализ проводился с помощью электронных таблиц Excel, для многомерного стат. анализа использовались программные стат. пакеты: SAS-9, SPSS-13 и S-PLUS 2000.
1.2. Комплексная методика описания лежбищ морских млекопитающих и систематизация данных При разработке методики ставилась задача описания территориального участка, где расположено лежбище. Описание лежбища проводится по 23 параметрам:
1. Название лежбища.
2. Географическое положение.
3. Геоморфологическая характеристика лежбища: А) бенч и скалы на бенче; Б) скалы на рифе; В) осыхающий риф; Г) песчаный остров или коса; Д) пляж; Е) подножье небольших островков, имеющих собственную растительность, вблизи крупного острова, геологическим образованием которого они являются.
4. Площадь лежбища во время отлива, кв. м.
5. Площадь лежбища во время прилива, кв. м.
6. Расстояние лежбища от берега, м.
7. Расстояние от лежбища до ближайшего нерестового водоема проходных рыб, км.
8. Глубнны моря вблизи лежбища, м.
9. Выбросы водорослей и морской травы (видовой состав') на берегу в районе лежбища: А) ламинаривые; Б) морская трава (зоегера); В) ламинариевые вместе с
зостерой; Г) ламинариевые и саргассовые; Д) ламинариевые, саргассовые и зостера.
10. Тип пляжа На основе принятой классификации донных отложений по механическому составу использована классификация: А) песчаный пляж; Б) галечный и крупногалечный с валунами пляж; В) галечно-песчаный с глыбами и валунами пляж; Г) глыбово-валунный пляж; Д) пляж отсутствует.
11. Морфогенетический тип берега. При описании лежбищ применен упрощенный вариант морфогенетической классификации берегов. Выделяется: А) абразионный; Б) абразионно-денудационный; В) денудационно-аккумулятивный и Г) аккумулятивный берег.
12. Геоморфологическое описание берега. На основе данных по геоморфологии берегов и консультаций с геоморфологами разработана и применена следующая геоморфологическая классификация береговых форм рельефа: А) активный клиф; Б) отмерший клиф; В) террасовидные поверхности с активным клифом; Г) террасовидные поверхности с отмершим клифом; Д) низменный берег.
13. Доступность с берега: Al доступное; Б) недоступное; В) частично доступное.
14. Фактор антропогенного беспокойства.
15.Временной характер использования лежбиша:А- долговременный; Б) временный
16. Число видов морских млекопитающих, встречающихся на лежбище. Максимальное число зарегистрированных особей отдельно по каждому виду
морских млекопитающих, использующих данное лежбище: 17. Настоящие тюлени (ларга и аитуп). Параметр необходим для случаев, когда произвести подсчет животных этих двух видов раздельно не представляется возможным, или имеются сомнения в правильности видовой идентификации (плохая видимость, тюлени в воде). 18. Ларга. 19. Антур. 20. Сивуч. 21. Северный морской котик. 22. Калан. 23. Режим охраны.
Лежбища на Курильских о-вах расположены в труднодоступных местах, где в настоящее время долговременные исследования являются невозможными. При проведении регулярных продолжительных исследований в описание лежбища предполагается ввести и другие параметры, которые могут быть определены только в результате многократных посещений лежбищ в разные сезоны года. В первую очередь, это - характер использования лежбищ (холостяковые, гаремные, молодняковые, линные и т.д.), в том числе и по сезонам.
Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ НА ЮГЕ КУРИЛЬСКОЙ ГРЯДЫ
Приводится краткий обзор научных работ, связанных с исследованиями морских млекопитающих Курильских о-вов, а также работ, где имеются данные по характеристике лежбищ. До 1945 г. на Южных Курилах работали японские исследователи - Т. Инукай, Н. Курода, К. Тамануки и др. С 1945 по 1992 год здесь работали сотрудники СахКНИИ, Сахалинрыбвода и ТИНРО: А.Н. Белкин, Б.Н. Васин, В.Г. Воронов, А.И. Кузин, М.К. Маминов, Э.А. Тихомиров, Г.М. Косыгин, О.И. Пантелеева, A.C. Перлов, Е.И. Соболевский, Т.Н. Чупахина и др. В 2000 г. во время проведения работ по учету морзверя по всем Курильским островам были получены данные по Южным Курилам (Корнев и др., 2000). С 1999 г. на о-вах Итуруп, Кунашир и МКГ работали морские безвизовые научно-исследовательские японско-российские экспедиции. С 1996 г. и по настоящее время ведутся исследования в рамках Летописи природы заповедника «Курильский» (Неведомская, 1998, 2005, 2007; Неведомская и др., 2000; Соков и др., 1999,2000).
Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
В главе содержатся сведения о наземном рельефе и рельефе морского дна, гидрологическом режиме прибрежных вод, климате, составе прибрежных морских сообществ (морская растительность, беспозвоночные, ихтиофауна, китообразные) островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ЧИСЛЕННОСТИ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ НА ЮЖНЫХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ
Сивуч. Еще в XIX в. был отмечен тот факт, что лежбища ушастых тюленей в период размножения располагаются в одних и тех же местах. Данное утверждение целиком относится к сивучу. В настоящее время сивуч на Южных Курилах образует 3 лежбища: мыс Рикорда, скала Пещерная и Шишки Восточное (рис. 1-3). Последние два в настоящее время являются самыми южными лежбищами этого вида, где зафиксировано рождение щенков. В Японии в последние годы сивучи встречаются только на зимовках. Численность сивуча на ск. Пещерная за последние 15 лет уменьшилась в 6 раз. По сравнению с началом 1980-ых годов уменьшилась численность сивуча и на м. Рикорда примерно в 3 раза. В настоящее время общая численность этого вида на лежбищах в районе работ в целом составляет около 500 особей, а величина приплода на этих островах не более 5 % от щенков, рождаемых ежегодно на всей Курильской гряде. Таким образом, за последние 20 лет на Южных Курилах произошло значительное снижение численности сивуча, как и на большей части его ареала.
На Кунашире небольшие группы сивучей (до нескольких десятков особей) регулярно отмечаются вблизи п-ова Весловский и зал. Измены (март-май) (рис. 3). Здесь они, видимо, переходят в Кунаширский пролив, по которому следуют далее на север. Вероятность встречи сивучей вблизи берега в районе проливов между островами выше, чем вдоль побережий островов. Группы сивучей и одиночные животные регулярно отмечаются в Кунаширском проливе (в отличие от ЮжноКурильского пролива), в период с начала мая по июнь - вдоль охотоморского побережья Кунашира.
Общая численность северного морского котика на Курилах в 1986 г. определена около 30 тысяч особей (Кузин, 1999). Лежбища котиков на Курильских о-вах находятся на ск. Ловушки и о-вах Среднего (Средние Курилы). На Южных Курилах они отсутствуют, так как здесь нет необходимых условий для их образования. Однако основные миграционные пути этого вида проходят вдоль всей Курильской гряды. На схемах (рис. 1-3) показаны места встреч с группами и одиночными сивучами и котиками во время их миграций. Основываясь на результатах встреч ушастых тюленей в районе Южных Курил и сведениях о гидрологическом режиме прикурильских вод, выскажем предположение, что они мигрируют, используя направления течений в районе о-вов Курильской гряды.
Антур и ларга встречаются на лежбищах всех островов юга Курильской гряды, кроме о. Юрий. По нашим многолетним наблюдениям свои лежбища настоящие тюлени ежегодно образуют на одних и тех же местах.
Аитуп распространен вдоль о-ва Хоккайдо, всех о-вов Курильской гряды, восточного побережья Камчатки и Командорских о-вов. Нередко на одном лежбище с антурами лежат и ларги, или наоборот. Никакой агрессии ни к ним, ни с
Охотское море
Названия лежбищ: А-Бухта Цирк; И-Чирип;
Б-Остров Средний; В-Мыс Болотистый; Г-МысДракон; Д-Мыс Пенный; Е-Мыс Гневный; Ж-Доэорнов южное;
К-Озеро Сопочное; Л-Бухта Сенокосная; М-Еухта Добрынина; Н-Бухта Ловушка; О-Остров Шлем; П-Скалы Птичьи Ворота.
Участок побережья между лежбищами Д и 4 обследован недостаточно (в штормовую погоду). Здесь возможно размещение еще нескольких лежбищ.
Тихий океан
^ Условные обозначения:
О- Места встреч СаИогЫпий игх/лиз Места встреч Еите^рмв]'иЬаШ$ Общая численность тюленей на лежбище: о - <25 особей; О - от 25 до 50 особей; О - от 50 до 100 особей; (3 - от 100 до 200 особей; ^^ - от 200 до 400 особей.
<3 - Численное преобладание на лежбище РЬоса 1агдЬа; 0 - Численное преобладание
на лежбище РЬм.$1е]педвг^ О - Численное преобладание вида РМагдЬа
или РЬ.у^е^едег! не определено; © - Лежбища Еите1ср1азрЬаШ$.
Названия лежбищ, описание которых находится в кадастре (Приложение):
1-Славное;
2-Мыс Окопец;
3-Ветровое;
4-Скала Дырявая;
5-Остроа Одинокий;
6-Мыс Рикорда;
7-Мыс Рикорда-восточное;
8-Дозорное-централыное;
9-Камеиь-Лев;
10-Львиная Пасть;
11-Мыс Итолирикаси;
12-Мыс Одесский;
13-МысКсана;
14-Куйбы шевское;
Рис. 1. Карта-схема распространения и лежбищ ластоногих на острове Итуруп.
Охотское море
Тихий океан
Условные обозначения:
<> - Места встреч Callorhínus ursinas + - Места встреч Eumetopms jubatus Общая численность тюленей на лежбище:
о - < 25 особей; о - от 25 до 50 особей;
О - от 50 до 100 особей;
О - от 100 до 200 особей;
^^ - от 200 до 500 особей;
Видовое соотношение ластоногих на лежбище: О - Численное преобладание на лежбище Phoca largha; О - Численное преобладание на лежбище Ph.v.stejnegeri;
О
Численное преобладание вида Ph.largha или Ph.v.stejnegeri не определено;
Названия лежбищ:
1-Ловцовскоб;
2-Остров Пико;
3-Ловцовское-2 (Надя);
4-Мыс Рифовый;
5-Мыс Спокойный;
6-Скапы Роща;
7-Мыс Геммерлинга;
8-Филатовское;
9-Первый водопад;
10-Власовскоб;
11-Весловское;
12-Остров Близкий;
13-Алехинское;
14-Остров Мористый;
15-Белый Утес;
16-Докучаевское;
17-Нелк)димое;
18-Урвитовское.
Рис. 2. Карта-схема распространения и лежбищ ластоногих на острове Кунашир.
их стороны не наблюдается. Как правило, антуры, если встречаются на лежбище с численным преобладанием ларги, лежат отдельной группой. Дистанция между особями антуров на лежбище несколько выше, чем между ларгами. Рождение антуров происходит на береговых лежбищах в апреле-мае. Однако в 2002 г. на некоторых лежбищах Итурупа рождение щенков зафиксировано и в середине июня (лежбище «Славное» (14.06.2002); берег зал. Львиная Пасть (18.06.2002)).
А.И.Кузин и др. (1974) предполагают, что имеют место сезонные откочевки для настоящих тюленей, населяющих Курильские о-ва. Сотрудниками заповедника "Курильский" впервые было проведено мечение молодых антуров на о-вах Демина (25.05.2001 помечено 47 особей). Погибшие шпуры с метками были найдены в том же году в японских сетях в прибрежных водах Хоккайдо (Япония): 28 июня в районе п-ова Немуро и 9 июля у о. Моюрури (самка и самец соответственно). Таким образом, можно обоснованно говорить о том, что для островных тюленей характерны миграции между островами.
Наиболее полный и качественный учет настоящих тюленей на юге Курильской гряды впервые был сделан лишь в 1991 г. сотрудниками Сахалинрыбвода (Чупахина, Пантелеева, 1991; Данные..., 2001), по их оценкам численность антура только на о-вах Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды достигала в 1991 и 1992 гг.: 3871 и 2509 особей соответственно. С.И. Корнев и др. (2001) по данным учетов (17.06 -14.08.2000) оценивает численность антура на всей Курильской гряде в 3 - 3,5 тыс. особей.
По результатам последних на данный момент учетов общая численность островного тюленя на МКГ оценивается примерно в 1400 особей, из которых на Шикотане - около 500 особей (середина августа 2001 г.); на Кунашире - примерно в 300 особей (середина июля 2003 г.); на Итурупе - 600 особей (середина июня 2002 г.). Если учесть, что на о-ве Итуруп часть лежбищ осталась необследованными из-за плохих погодных условий, то можно заключить, что численность островного тюленя в районе работ составляет не менее 2500 особей. На Итурупе лежбища с численным преобладанием антура сконцентрированы ближе к его северной и южной оконечностям. Можно отметить, что здесь их численность (кроме лежбища на о. Камень-Лев) не превышает 100 и колеблется от 5-7 до 30-40 особей.
На Малых Курилах лежбища антура расположены, в основном, на о-вах Шикотан, Демина, Осколки и Рифовый (рис. 3). На других о-вах этой гряды антур встречается, но численно здесь преобладает ларга. Лежбища антура на о-вах Демина и Осколки являются наиболее крупными лежбищами тюленей этого подвида. Численность островного тюленя здесь в сезон размножения (вторая половина мая - июнь) достигает 900 особей на о-вах Демина и 300 особей на Осколках, что в целом составляет почти 50 % от общей численности этого вида на юге Курильской гряды. На Кунашире лежбища антура расположены в северной части острова. В других частях этого острова на лежбищах численно преобладает ларга, а антур встречается единично или небольшими группами (рис. 2).
Южнее Курильских о-вов антур распространен лишь на о. Хоккайдо, где наибольшее его количество собирается на лежбище м. Еримо. По некоторым оценкам численность островного тюленя с восточной стороны Хоккайдо составляет 555-660 особей (Nevedomskaya et al., 1998; Outline of results..., 2006), что гораздо меньше численности антура на юге Курильской гряды.
Ареал лапгн простирается от Чукотского моря на севере, до Желтого моря на юге (Млекопитающие..., 1976; Dong, Shen, 1991; Mizuno et al., 2002). В Охотском море по результатам последнего аэроучета (1990 г.) численность ларги в мае определена в 137 тысяч голов, что составляет не более 60-70% общей численности популяции (Разливалов, 2002). По данным летних учетов, проведенных в 2000 г., численность ларги на всей Курильской гряде - около 4 тыс. особей (Корнев и др., 2001). В 1991 и 1992 гг. на о-вах Итуруп, Кунашир и Малой гряды численность
и
о.Танфильева
^ о.Юрийл ^'.^гсЬ-ваДемина « - -
Ъ6°13
о.Анучина Банка Опасная
Видовое соотношение ластоногих на лежбище:
О - Численное преобладание на лежбище РЬоса ¡агдЬа;
О -Численное преобладание на лежбище РЬмз1е]пвдеп;
- Численное преобладание вида РЛ./згдЛа или РЬ.*в1е}педвг1 не определено;
© - Лежбище Еитв1ор '1а& ¡иЬаШз.
Общая численность тюленей на лежбище:
о - <25 особей; ^—^
О - от 25 до 50 особей; С \ - от 400 до Й00 О -от50до 100особей; ^—' особей;
О -от 100до200 / \
>< особей; ( ) -более800
( ) - от 200 до 400 Х^^У особей.
V__' особей;
+ - Места встреч Еите1ор'1ав¡иЬа1и&
Условные обозначения:
Названия лежбищ, описание которых приводится в кадастре (Приложение):
1-Мыс Угловой;
2-Северо-западное шикотанское;
3-Думновское;
4-Мыс Край Света;
5-Остроа Грига;
6-Бухта Дельфин;
7-Мыс Уступный;
8-Мыс Полонского;
9-Мыс Ивановский:
10-Бухта Дозора;
11-Мыс Печальный;
12-Западное;
13-Остров Сторожевой;
14-Остроа Рифовый;
15-Остроа Сигнальный;
16-Северное Деминское;
17-Мапое Деминское;
18-Большое Деминское;
19-Южное Деминское:
20-Скала Пещерная;
21-Шишки восточное;
22-Остроаа Шишки;
23-Острова Лисьи.
Названия лежбищ: А-Мыс Непокорный; Б-Остров Дальний; В-Мыс Соловьева; Г-Мыс Волошина.
Рис. 3. Карта-схема распространения и лежбищ ластоногих на островах Малой Курильской гряды.
ларги составляла 2875 и 2051 особей соответственно (Чупахина, Пантелеева, 1991; Данные..., 2001). Южнее, с восточной стороны Хоккайдо, численность ларги оценивалась примерно в 500 особей, с наибольшей численностью в районе м. Т^вике и оз. Фурен вблизи п-ова Немуро (Ыеуеёотвкауа е! а1., 1998).
Ларга встречается почти на всех южных Курильских о-вах, за исключением некоторых скал из группы о-вов Осколки (ск. Пещерная, о-ва Шишки) и о. Юрий. Всего в исследованном районе нами обнаружено 46 лежбищ, где отмечена ларга, наиболее крупные из которых (с численностью особей этого вида до 400) находятся на о-вах Кунашир, Танфильева и Зеленый. Высокая численность ларги зафиксирована также на о-вах Демина. На Шикотане ларга встречается единично.
По результатам последних учетов общая численность ларги на Малой Курильской гряде оценивается примерно в 1800 особей, из которых на Шикотане -55 особей (середина августа 2001 г.); на Кунашире - более 600 особей (середина июля 2003 г.); на Итурупе около 300 особей (середина июня 2002 г.). Таким образом, численность ларги на о-вах Малой Курильской гряды, Кунашире и Итурупе составляет около 3000 особей. По сравнению с данными прошлых лет состояние популяции ларги на юге Курильской [ряды можно считать стабильным, с некоторой тенденцией к росту численности на Малых Курилах.
Курильская ларга почти весь год придерживается районов своих береговых лежбищ, а зимой, если лед не преградил доступ к побережью, встречается в прибрежной зоне островов. Деторождение ларги на Южных Курилах происходит в марте - апреле на льду, а также на берегу. Нами отмечены случаи щенки на береговых лежбищах о-вов Лисьи и Демина.
К концу лета количество ларг возрастает на о-вах Кунашир и Малой Курильской гряды (кроме Шикотана). На о-вах Демина численность ларги в июле - августе начинает превышать численность антура, а в мае - июне наблюдается обратная пропорция. На о-вах Лисьи численность ларги больше в апреле - мае. В это время ларга и антур встречаются здесь в приблизительно одинаковом количестве. По нашему мнению, ларга юга Курильской гряды перемещается между островами или вокруг одного крупного острова (Итуруп, Кунашир) с одного побережья на другое. В период размножения ларга может покидать лежбища вблизи крупных о-вов (Итуруп, Кунашир и Хоккайдо) и концентрироваться на льдах в Кунаширском проливе (в т. ч. в заливе Измены (юг Кунашира), где ее численность в преддверии сезона размножения (конец января) достигает нескольких сотен особей), а также на побережьях мелких о-вов Малой Курильской гряды — Демина и Лисьи, где происходит щенка и линька животных.
Калан. О-ва Малой Курильской гряды в настоящее время являются самой южной границей репродуктивного ареала калана. На Хоккайдо калан встречается редко и единично, предположительно мигрируя к восточному берегу Хоккайдо и обратно из района Малых Курил (НаИогу, 2003). В районе исследований калан наиболее многочислен по тихоокеанскому побережью Итурупа, концентрируясь у вокруг северной и южной оконечностей этого острова, со стороны проливов Фриза и Екатерины. По результатам последнего учета (12.06-23.06.2002), его общая численность здесь оценивается в 450-500 особей. В районе Кунашира и Малой Курильской гряды численность калана значительно ниже. Начиная с 2000 г., встречи с каланами-одиночками неоднократно регистрировались в северной части Кунашира в одних и тех же местах тихоокеанского побережья. Также каланы-одиночки отмечены на самых мелких островах Малой Курильской гряды —
Сторожевой, Сигнальный, Рифовый, ск. Пещерная, о-ва Шишки. Наиболее многочисленная группа каланов обитает на о-вах Демина - около 30 особей. Небольшие группы в 3-5 каланов встречаются вблизи о-вов Лисьи и Анучина. Таким образом, общая численность этого вида в районе работ - около 550 особей. На Кунашире и Малой гряде калан встречается только вблизи нескольких лежбищ ластоногих, в то время как на Итурупе скопления калана также отмечаются и в районе таких участков тихоокеанского побережья и оконечностей острова, где лежбища ластоногих отсутствуют.
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЖБИЩ ЛАСТОНОГИХ И МЕСТ ОБИТАНИЯ КАЛАНА НА ЮЖНЫХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ 5.1. Описание лежбищ морских млекопитающих, участков обитания калана и анализ их размещения Лежбища сивуча располагаются на скалах на рифе или непосредственно на береговых скальных уступах, имеющих хорошо окатанные штормами площадки; расположены на некоторой высоте над уровнем моря и, вследствие этого, их площадь мало изменяется в зависимости от приливо-отливных явлений. Рядом с лежбищами отмечены большие глубины — до 36 м (м. Рикорда), 33 м (Шишки Восточное), 9-30 м (ск. Пещерная). Для этих вод характерен сложный гидрологический режим и сильные течения. Постоянные сулои отмечены вокруг ск. Пещерная и вблизи м. Рикорда, где через пролив Екатерины в Тихий океан выходит теплое течение Соя. Пляж здесь полностью отсутствует.
Северный морской котик. Еще H.A. Гребницким (1902) было замечено, что непременным условием места, где располагается котиковое лежбище, является защищенность берега от заплеска волн - последнее зависит от существования мелководного барьера, играющего роль волнолома. Такие участки - выровненные скальные площадки или удобные пляжи, защищенные от штормов грядами рифов, широким бенчем или большими зарослями ламинариевых, на Южных Курилах отсутствуют. Это, в определенной мере, является одной из причин отсутствия здесь лежбищ северного морского котика.
Антур и ларга на Южных Курилах образуют, большей частью, смешанные лежбища. Доминировать может тот или другой вид. В зависимости от этого будем говорить о лежбищах ларги или лежбищах антура. Для сравнения лежбищ разных видов были сделаны диаграммы по 22 параметрам. В качестве примера приведем несколько диаграмм, по другим параметрам ограничимся их сравнением.
«Геоморфологическая характеристика лежбища». Антур образует лежбища на скалах на рифе или береговых пляжах с участками бенча и рифов. Выбор мест для образования лежбищ у ларги более широк: в основном, это — скалы на бенче, осыхающий риф, скалы на рифе, а также - пляжи с участками бенча и скал и песчаный остров (рис. 4). Рис.4. Процент встречаемости лежбищ численным преобладанием антура или ларги по параметру «Геоморфологическая характеристика лежбища». 1- скалы на бенче; 2 - скалы на рифе;
3 - осыхающий риф;
4 - песчаный остров; 5 - пляж и скалы, пляж и бенч.
60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
Ж
2 3 4 Классы признака
П Антур О Ларга
«Площадь лежбища во время отлива». Площадь лежбищ во время отлива у антура может принимать значения всех пяти классов. Ларга на Южных Курилах не образует лежбища площадью 750 кв. м и более, количество ее лежбищ с площадью от 500 до 750 кв. м невелико. Большая часть лежбищ ларги характеризуется площадью во время отлива 250-500 кв. м.
«Площадь лежбища во время прилива». Наибольшее количество лежбищ антура имеет площадь во время прилива 50-150 кв. м, а также менее 50 кв. м. Высока доля лежбищ, у которых и во время прилива остается достаточно места для залегания (350 кв. м и более). У лежбищ ларги, в основном, площадь лежбищ во время прилива небольшая — менее 50 кв. м. Возможно, это связано с суточной динамикой этих видов. Во время прилива большинство особей ларги покидают лежбище. Этот факт многие исследователи объясняют кормовой активностью ларги именно в этот период, т.е., в прилив ларга не нуждается в большой площади лежбища. На совместных лежбищах после начала прилива антуры покидают лежбище позднее ларг, или даже остаются на камнях в течение всего прилива, если находятся вне зоны заплеска. По-видимому, суточная активность антуров в меньшей степени зависит от приливо-отливных явлений (рис. 5).
Рис.5. Процент встречаемости лежбищ с численным преобладанием антура или ларги по параметру «Площадь лежбища во время прилива». 1 - 0-49 (кв. м); 2-50-149 (кв. м);
3 - 150-249 (кв. м);
4 - 250-349 (кв. м);
5 - 350 и более (кв. м).
«Расстояние лежбища от берега». Большинство лежбищ антура находится непосредственно на берегу или удалено не более, чем на 50 м от берега. У ларги, в основном, лежбища удалены от берега на расстояние от 150 до 300 м.
«Расстояние от лежбища до ближайшего нерестового водоема проходных рыб». Значения этого параметра у лежбищ антура и ларги распределены по всем пяти классам. Расположение лежбищ антура на Южных Курилах не зависит от географической привязки к нерестовым водоемам. Что касается лежбищ ларга, то следует отметить, что наибольшее их количество расположено или в непосредственной близости к устью нерестового водоема, или, наоборот, на островах, где такие водоемы отсутствуют. Ларга использует и те, и другие лежбища в период хода рыбы на нерест. Вероятно, этот параметр, не является определяющим для образования лежбища, но имеет некоторое значение.
«Глубины вблизи лежбища». Лежбища с преобладанием антура находятся в местах с большими глубинами (8-15 м), чем лежбища ларги (от 1,5 до 7 м).
«Выбросы водорослей и морской травы (видовой состав) на берегу в районе лежбища». Лежбища антура находятся чаще всего в местах, где преобладают ламинариевые водоросли, а также ламинариевые и саргассовые. Это указывает на каменистые скалистые грунты, высокую прозрачность воды, активную гидродинамику вод, которая способствует в таких местах наличию хорошей обеспеченности кислородом, высокой концентрации биогенных элементов и
f 5
70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
0.
:пи!
2 3 4 5 Классы параметра
иАнтур □ Ларга
служит предпосылкой для богатого развития донной фауны. Для лежбищ ларги этот параметр может принимать значения всех пяти классов. Наличие зостеры в выбросах водорослей указывает на наличие заиленных песков и более спокойные воды (рис. 6).
Рис. б. Процент встречаемости
лежбищ с численным преобладанием антура или ларги по параметру «Выбросы водорослей и морской травы на берегу в районе лежбища».
1 - ламинариевые;
2 - морская трава (зостера);
3 - ламинариевые вместе с зостерой;
4 - ламинариевые и саргассовые;
5 - саргассовые водоросли вместе с ламинарией и зостерой.
«Морфогенетическин тип берега». Все лежбища антура расположены напротив абразионных и абразионно-денудационных берегов. Большинство лежбищ ларги расположены напротив абразионно-денудационных берегов, также в районе лежбищ данного вида встречаются берега всех типов.
«Геоморфологическое описание берега». Берег в районе лежбищ антура можно охарактеризовать как активный клиф и, несколько реже - отмерший клиф. Для лежбищ ларги этот параметр принимает значения всех пяти классов, наиболее редко он принимает значение «низменный берег». Однако заметим, что такой тип берега вообще мало распространен на южных Курильских о-вах.
«Тип пляжа». В районе лежбищ антура чаще всего встречается глыбово-валунный пляж, далее следуют галечные и крупногалечные пляжи, а также берега, где пляж отсутствует. Напротив лежбищ ларги наиболее распространен песчаный пляж, затем галечно-песчаный с глыбами и валунами, галечный и крупногалечный. Для настоящих тюленей галечные пляжи более предпочтительны, особенно для антура, так как тюлени этого вида чаще образуют береговые лежбища. Животным легче выбираться на галечные пляжи, чем на песчаные, так как эффект фильтрации значительно ослабляет силу наката и силу отката волны. На глыбово-валунных пляжах еще более ослаблена сила отката, но для молодых тюленей, галечные и песчаные пляжи предпочтительнее глыбово-валунных, так как отсутствует вероятность, что прибойной волной неопытного зверя может ударить о камни.
«Доступность с берега». По этому параметру у лежбищ настоящих тюленей существует одинаковая пропорция - большинство лежбищ являются недоступными для наземных хищников и без плавсредств - для человека. В меньшей степени некоторая часть лежбища частично доступна с берега в отлив.
«Временной характер использования лежбища». Большинство территориальных участков лежбищ ларги и антура на Курильских о-вах имеют долговременный характер использования (постоянные). Процент временных лежбищ у ларги в два раза больше, чем у антура. Это еще раз доказывает факт, ранее выдвигавшийся исследователями, что островной тюлень более оседлый зверь, чем ларга.
«Число видов морских млекопитающих, встречающихся на лежбище». На южных Курильских о-вах нет лежбищ, которые бы использовали все 5 видов морских млекопитающих. Только в районе одного лежбища встречаются четыре
Ц 100.0
а
с
80.0 60,0 40,0 20,0 0,0
вП
2 3 4 Классы признака
аАнтур □ Ларга
вида (ларга, антур, сивуч, калан), это лежбище на о. Пико (о. Кунашир). На большинстве лежбищ с преобладающей численностью антура можно встретить три вида морских млекопитающих (антур, ларга, калан). На большинстве лежбищ с численным преобладанием ларги встречается два вида — ларга и антур. Число лежбищ, где встречается один вид ластоногих (антур или ларга) относительно невелико — 15,8 % и 11,1 % соответственно.
На основе обработки полученных материалов ниже приведена обобщающая характеристика лежбищ разных видов. Антур образует лежбища на береговых пляжах (галечные, крупногалечные или глыбово-валунные) с участками бенча и рифов или скалах на рифе площадью от нескольких десятков до сотен метров, расположенных вблизи берега. Географической привязки к нерестовым водоемам нет. Глубины вблизи лежбищ довольно большие - 8-15 м, преобладают ламинариевые водоросли, иногда с примесью саргассовых. В районе лежбищ берега - абразионно-денудационные, представляют собой активный или отмерший клиф, что говорит об активной гидродинамике волновых процессов в данных местах в настоящее время. Ларга, в основном, образует лежбища на скалах на бенче, осыхающих рифах, а также - скалах на рифе, береговых пляжах с участками бенча и скал и песчаном острове. Площадь лежбищ - 250-500 кв. м и менее, они удалены от берега на 150-300 м, расположены в местах с глубинами 1,5 -7 м. Имеется некоторая зависимость расположения лежбищ от устьев нерестовых водоемов проходных рыб. Рядом с лежбищами распространены различные типы водорослевых зарослей, в основном, ламинариевые и зостера; пляж чаще -песчаный, иногда с примесью гальки и валунов. В районе лежбищ ларги встречаются все типы берегов по морфогенезису и геоморфологии, распространенные на Южных Курилах, что свидетельствует о высокой пластичности данного вида при выборе им места залегания.
Калан. A.M. Николаевым и В.А. Скапкиным (1963) дается описание «стаций каланов» на о. Уруп, которое, в целом, применимо и к участкам обитания этих животных в исследуемом районе. Однако здесь имеются некоторые особенности, связанные с конкретными условиями местности. Так, зал. Рока (Итуруп) - одно из излюбленных мест обитания калана. Здесь большая площадь водорослевых полей, но нет островков для отдыха, берег представляет собой песчаный и галечный пляж. Возможно, для выхода на сушу каланы мигрируют к м. Бурунный. Каланы часто встречаются в районе островков-сателлитов и отдельно стоящих групп скал с наземным растительным покровом - такие, как о. Камень-Лев, о. Одинокий, ск. Дырявая, ск. Птичьи Ворота, островки Шлем и Славный, несмотря на довольно большие глубины вблизи этих геологических образований. Здесь каланы легко могут укрыться от ветра и волн, спрятаться от преследования, переплыв на другую сторону островка или укрывшись в бухточках между скалами. В целом, на Итурупе по сравнению с Малой Курильской грядой и Кунаширом существуют более благоприятные условия для обитания этого вида.
На Кунашире наиболее подходящее место для калана - участок от устья р. Ночка до м. Крупноярова (район ск. Роща). Множество островков, заросли ламинариевых, небольшие глубины, безлюдное побережье, отсутствие ледовых полей зимой, однако здесь зарегистрирован 1 калан. Одно из объяснений, почему эти места могут не подходить для каланов — возможная невысокая кормность данной акватории (этот вопрос требует дополнительных подводных исследований), незащищенность прибрежья от волны во время штормов. Каланы-одиночки также
зарегистрированы в зал. Измены вблизи п-ова Весловский. Здесь хорошая защищенность от штормов, берега и дно песчаные, богатая фауна беспозвоночных (моллюски и ракообразные). На Малых Курилах к хорошим местам обитания калана можно отнести о-ва Демина, где в настоящее время зарегистрировано наибольшее количество животных этого вида, обитающих южнее Итурупа (около 30 особей). На Шикотане в настоящее время каланы не встречаются, возможно, это объясняется неблагоприятной ледовой обстановкой в конце января - марте. Причиной отсутствия каланов может быть и антропогенный фактор. Высокая плотность морского ежа отмечена вблизи о. Анучина (50-500 экз. на 100 кв. м) и на мелководье банки Опасная (100-200 экз. на 100 кв. м), где также зарегистрированы встречи с каланом. Эти районы труднодоступны для судоходства, фактор беспокойства морских млекопитающих здесь гораздо меньше, чем на Шикотане или Кунашире. В настоящее время на о-вах Осколки обитает не более 10 каланов. По классификации A.M. Николаева эти места считаются «посредственными стациями обитания», практически сразу же вблизи островов начинаются большие глубины. Однако большие глубины не являются препятствием к выбору каланом мест обитания, если на скальных поверхностях вблизи берега достаточно кормовых объектов, на берегу - мест для укрытия, а фактор беспокойства со стороны человека незначителен.
В районе лежбищ с преобладающей численностью антура калан встречается чаще, чем в районе лежбищ с численным преобладанием ларги. Возможно, это объясняется некоторой общностью их кормовой базы (донные формы рыб, морские беспозвоночные - ракообразные, головоногие), т.е.- кормовые участки калана ммуг подходить и для антура. Однако в этих местах может не быть удобного субстрата для залегания, поэтому лежбища тюленей там могут отсутствовать.
В целом, ластоногие и калан более распространены вдоль тихоокеанской стороны южных Курильских о-вов. Это объясняется ледовым режимом в зимний период, а также тем, что прибрежные сообщества тихоокеанской стороны о-вов Кунашир и Итуруп обладают большей биопродуктивностью (Летопись природы заповедника «Курильский» - 2004, книга №20, 2005). Несомненно, что лежбища и места обитания калана расположены в местах, где достаточно пищи. Несмотря на то, что тюлени мобильны и могут совершать дальние миграции, они предпочитают район образования лежбищ с достаточно богатой кормовой базой. Кроме того, тюлени и калан выбирают такие места, которые они могли бы использовать для отдыха, а калан еще и для укрытия в штормовую погоду. Лежбища должны быть удобны для тюленей при их перемещении из воды на сушу и обратно. Таким образом, участки, на которых располагаются лежбища разных видов морских млекопитающих, различаются прежде всего по геоморфологическим характеристикам, а также по составу прибрежных сообществ, это связано с биологией и морфологическими особенностями каждого из видов.
5.2. Факторы, влияющие на численность и число видов морских млекопитающих на лежбищах юга Курильской гряды
Имеется четкая зависимость между численностью настоящих тюленей и числом видов морских млекопитающих, встречающихся в районе их лежбищ. Наибольшее количество настоящих тюленей зарегистрировано на лежбищах, где отмечены 3 вида: антур, ларга и калан. Чаще на этих лежбищах доминирует антур (более 500 особей). Ларга достигает наибольшей численности (более 400 особей) на
смешанных с антуром лежбищах, где встречаются только эти два вида. Сивуч достигает наибольшей численности на моновидовом лежбище (более 200 особей). Наибольшее число особей калана (около 50) отмечено в районе лежбищ антура и ларги (3 вида, по численности доминирует антур).
Установлены достоверные корреляционные связи (с уровнем значимости р<0,05) между численностью морских млекопитающих разных видов (положительная - антур и калан; отрицательные - ларга и сивуч, и настоящие тюлени и сивуч) в районе лежбищ на юге Курильской гряды.
Задача определения параметров, влияющих на численность разных видов морских млекопитающих на лежбище, решалась с помощью однофакторного дисперсионного анализа с использованием непараметрического критерия Ван-дер-Вардена (Компьютерная биометрика, 1990). Установлены достоверно значимые взаимосвязи между генеральными средними значениями параметров «максимальная численность морских млекопитающих на лежбище (антур, ларга, настоящие тюлени вместе (антур и ларга), сивуч, калан)» и другими параметрами, описывающими лежбище (рис. 7).
Численность морских млекопитающих на лежбищах находится в положительной зависимости от площади лежбищ. Также имеется различие максимальной численности морских млекопитающих на лежбищах в зависимости от их расположения рядом с островами (Итуруп, Кунашир или Малая гряда). Кроме площади лежбища, на численность ластоногих и калана оказывают влияние и другие факторы — геоморфологическая характеристика территориального участка лежбища и берега в районе этого участка, глубины вблизи лежбища, состав прибрежных сообществ («Выбросы водорослей и морской травы на берегу»), а также тип пляжа и доступность лежбища с берега. Имеется связь численности морских млекопитающих с числом видов на лежбище, кроме того, установлено, что на временных лежбищах чаще встречается один вид морских млекопитающих.
Глава 6. ОХРАНА МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ НА ЮГЕ КУРИЛЬСКОЙ ГРЯДЫ
Состоит из 4 разделов. 6.1. Российское законодательство по охране морских млекопитающих. 6.2. Современное законодательство по охране морских млекопитающих других стран Тихоокеанского региона (США, Япония). В разделе 6.3. (Особо охраняемые территории островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды) приводится информация об ООПТ и характеристика значений параметров «Фактор беспокойства» и «Режим охраны». На Кунашире и Малых Курилах большинство лежбищ морских млекопитающих охраняются на ООПТ, в отличие от Итурупа. В разделе 6.4. (Проблемы и перспективы охраны морских млекопитающих в регионе) рассматриваются проблемы, связанные с охраной и говорится об использовании морских млекопитающих для развития экотуризма, как альтернативы зверобойному промыслу.
С I июня 2007 г. в действие вступили «Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» (далее «Правила»), они касаются всех видов водных биоресурсов, включая морских млекопитающих. Однако в данном документе регламентируются только правила добычи морских млекопитающих, и практически ничего не говорится об их охране, в частности, о предотвращении беспокойства животных на лежбищах в сезон размножения и в
П-1
Численности парги (л) л_
^^^ Л-4
Т-5
т-4
'Д-3 N.
/А-4 Численность \ А-5 (.А) антура )
^А-7 -
Удален носпГЗт нерестового водоема
^абпиаи Лежбища''''
■ НД^МГУ
Морфогаыатически« тип берега
Ь-7 С-1
Численность (с) сивуча С-4
..•'Т-1 Т-2
/ Численность \ ^ | настоящих тюленей } угар га и зкгур вместеу
У
Мл
:-2 Численность К-3 ® калана
Условные обозначения: Наличие взаимосвязей показывают уровни егагнетической
значимости кенараметричесхого критерия Ван-дер- Вардена - р<0,05 (менее 5%), при
которых отвергается статистическая г ипотеза о ранен егве средних:
Ларга-Л-1;р=О.0ОЦ;Л-2'.р=0,0077; Л-3; р^О,0021; Д-4'.р-0,0139.
Антур - Л-1: р-0,0207; А-2: р=0,0005; А-3: р=0,0076; А-4: р=0,0204; А-5: р=0,032й; А-6:
р-0,0085; А-7: р=0,0014.
Антур+Л«рг» - Т-1: р=0,0104; Т-2: р=0,0002; Т-3: р=0,0193, Т-4: р=0,00!9; Т-5: р=0,0130. Сивуч - С-1: р=0,Ш6; С-2 р=0,0409; С-3 р=0,0220; С-4; р=0,0363 К я л 11II - К-1: р=0,0003; К-2: р=0,0444; К-3: ¡>=0,0001.
Рис.7. Взаимозависимость описательных параметров и численности морских млекопитающих разных видов в районе их пенйищ гд результатам однофакторнато дисперсионного анализа на основе не пара метрического критерия.
другое время года (для краснокнижных видов), не обозначено расстояние для постановки неводов и проведения хозяйственных работ вблизи лежбищ. Кроме того, данные Правила изменяют статус бывших «запретных зон», установленных вокруг Курильских о-вов «Правилами охраны и промысла морских млекопитающих» от 1986 г. Теперь эти территории не являются запретными для пребывания посторонних лиц и называются «запретными для добычи (вылова) водных биоресурсов районами промысла». Кроме того, новыми Правилами разрешена постановка неводов для прибрежного лова лосося в этих зонах вокруг Итурупа и на др. территориях. Возрастающее количество судов и бригад прибрежного промысла является сильнейшим фактором беспокойства для всех видов крупных морских животных (в период путины в 2001 г. с охотоморской стороны Итурупа 1 невод приходился на каждые 5-6 км побережья). Необходимы скорейшая разработка и принятие документов, регулирующих взаимоотношения рыболовства и охраны морских млекопитающих, в которых, в частности, должна быть оговорена охрана лежбищ, как участков, имеющих важнейшее значение для жизнедеятельности морских млекопитающих.
ВЫВОДЫ
1. Фауна морских млекопитающих южных Курильских островов (без китообразных) представлена 5 видами, относящимися к 4 родам, 3 семействам и 2 отрядам, что составляет 45 % от общего количества морских млекопитающих Северо-Восточной Пацифики. Из них три вида - сивуч (Еите^риа]иЪШш), ларга (РИоса 1аг%!ш) и антур (РИоса \itulina й1е]пе%ег1) на дайной территории образуют лежбища, северный морской котик (СаНогЫпия игх'тиз) встречается только во время сезонных миграций, калан (ЕпИус1га 1иМз) образует прибрежные скопления в акватории островов.
2. Ластоногие и калан более распространены вдоль тихоокеанской стороны южных Курильских островов, что обусловлено ледовым режимом в прибрежной зоне островов, наличием участков с подходящими геоморфологическими и гидрологическими характеристиками, большей биопродуктивностью прибрежных мелководных сообществ в районах лежбищ.
3. Лежбища разных видов морских млекопитающих, различаются между собой по геоморфологическим характеристикам и по составу прибрежных мелководных сообществ, находятся в местах с достаточным количеством кормовых объектов, защищены от наземных хищников и влияния антропогенного фактора
4. На общую численность млекопитающих на лежбище, в основном влияют такие его параметры, как площадь и геоморфологическая характеристика лежбища и берега, глубины моря вблизи лежбища, состав прибрежных сообществ, а также тип пляжа и доступность лежбища для наземных хищников и человека. Имеется ярко выраженная связь максимальной численности морских млекопитающих каждого вида с числом видов, отмечаемых на лежбище. Максимальной численности антур и калан достигают на лежбищах, где встречаются 3 вида (антур, ларга, калан); ларга - 2 вида (ларга и антур); сивуч - 1 вид.
5. За последние 20 лет на южных Курильских островах произошло снижение численности сивуча в несколько раз. В настоящее время сивуч здесь образует 3 лежбища общей численностью не более 500 особей.
6. Состояние популяции настоящих тюленей на юге Курильской гряды является стабильным с тенденцией к росту численности на Малых Курилах. На
южных Курильских островах зафиксировано 70 лежбищ настоящих тюленей (антур и ларга). Наиболее крупные из них (численностью от 400 до 900 особей) расположены на Малой Курильской гряде. Общая численность ашура на Южных Курилах составляет не менее 2500 особей, а численность ларги достигает 3000 особей.
7. Калан на юге Курильской гряды обитает преимущественно на острове Итуруп (около 500 особей), где в настоящее время наблюдается снижение его численности. На Кунашире и островах Малой Курильской гряды, напротив, в последние годы произошло увеличение числа каланов (до 50 особей), встречавшихся в XX веке здесь лишь единично.
8. При мониторинговых работах в неледовый период необходимо проводить учеты ластоногих в районах их лежбищ, так как все скопления ластоногих в прибрежной зоне южных Курильских островов приурочены к этим территориям.
9. Действующее на сегодняшний день законодательство не является удовлетворительным в области взаимоотношений рыболовства и охраны морских млекопитающих; необходимо срочно разработать и принять новые Правила охраны морских млекопитающих, в которых должно особо отмечаться значение лежбищ, как ключевых участков жизнедеятельности ластоногих, и оговариваться расстояние от мест постановки неводов до расположения территориальных участков лежбищ.
10. В связи с тем, что на островах Демина и Осколки (МКГ) расположены крупнейшие на Курильских островах репродуктивные лежбища настоящих тюленей - необходимо придать статус заповедника 1-мильной акватории вокруг этих островов (в настоящее время имеющей статус охранной зоны), а также придать статус Памятника природы регионального или федерального значения островку Камень-Лев вблизи острова Итуруп, как участку, имеющему ключевое значение для обитания настоящих тюленей и каланов на юге этого острова.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:
1. Неведомская И.А., Еременко H.A. Курильский государственный заповедник // Вестник Дальневосточного отделения РАН. - № 1(89). - Владивосток, 2000. -С. 39-49.
2. Неведомская И.А. Лежбища ластоногих на юге Курильской гряды, их охрана и перспективы II Вестник Дальневосточного отделения РАН. - № 3 -Владивосток, 2007. - С. 44-48.
Статьи, опубликованные в зарубежных, отечественных периодических изданиях и в региональных сборниках:
3. Неведомская И.А. Предварительные данные по численности тюленя обыкновенного (Phoca vitulina L.) на острове Кунашир // Вестник Сахалинского музея. - №5. - Южно-Сахалинск, 1998. - С. 327-329.
4. Nevedomskaya I., Aoki N., Kondo N. Lying place of Phoca vitulina stejnegeri A. and Ph. largha P. in Kunashir, Habomai Islands and the eastern Hokkaido II Nemuro Municipal Museum. - Nemuro, 1998. - March, № 12. - P. 33-40.
5. Григорьев Е.М., Неведомская И.А., Костенко В.А. Млекопитающие {Mammalia) особо охраняемых природных территорий южных Курильских островов / Биол. исследования на островах северной части Тихого океана. - №10. -Владивосток: БПИ ДВО РАН, 2005. - С. 1-18.
Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных
конференций:
6. Неведомская И.А., Еременко H.A., Соков Д.В. Методика описания лежбищ морских млекопитающих южных Курильских островов // IV Дальневосточная конференция по заповедному делу, 20-24 сентября 1999 г. Тезисы докладов. — Владивосток: Дальнаука, 1999.-С. 112-113.
7. Соков Д.В., Неведомская И.А., Еременко H.A. Распределение ластоногих и калана на южных Курильских островах // IV Дальневосточная конференция по заповедному делу, 20-24 сентября 1999 г. Тезисы докладов. - Владивосток: Дальнаука, 1999. - С. 149-151.
8. Неведомская И.А., Еременко H.A., Соков Д.В. Характеристика лежбищ, предпочитаемых различными видами морских млекопитающих на территории Южно-Курильского района // Морские млекопитающие Голарктики. Материалы Международ, конференции. - Архангельск, 2000 г. - С. 284-289.
9. Соков Д. В., Неведомская И.А., Еременко Н. А. Современное состояние популяций ластоногих и калана Южных Курильских островов // Морские млекопитающие Голарктики. Материалы Международ, конф. - Архангельск, 2000. - С. 354-358.
10. Бурканов В. Н., Артюхин Ю. Б., Браун П., Вада А., Вада К., Вэйт Д., Засыпкин М.Ю., Калкинс Д., Неведомская И.А., Павлов Н. Н., Трухин А. М., Хошино X. Краткие результаты обследования лежбищ сивуча в водах Дальнего Востока России в 2001 г. // Морские млекопитающие Голарктики. Материалы 2 Международ, конф.: Тез. докл. - М., 2002. - С. 56-59.
11. Неведомская И.А. Локализация лежбищ морских млекопитающих на Курильских островах II Морские млекопитающие Голарктики. Материалы 3 Международ, конф.: Тез. докл. - М., 2004. - С. 422-425.
12. Неведомская H.A. Необычная встреча сивуча (Eumetopias jubatus) в районе п. Южно-Курильск (о. Кунашир, Курильские острова) // Морские млекопитающие Голарктики. Материалы 3 Международ, конф.: Тез. докл. - М., 2004. - С. 425-426.
13. Неведомская И.А. Современная оценка численности ластоногих и калана на южных Курильских островах // Сохранение морской биоты. Материалы Дальневосточной конференции, г. Владивосток, 4-8 октября, 2005 г. - Владивосток, 2005. -С. 29-31.
14. Неведомская И.А., Соков Д.В. Российское и зарубежное законодательство по охране морских млекопитающих (ластоногие и калан) в Дальневосточном регионе // Vn Дальневосточная конференция по заповедному делу. Материалы конференции, Биробиджан, 18-21 октября 2005 г. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2005,- С. 195-199
15. Неведомская И.А. Проблемы и перспективы охраны морских млекопитающих на Южных Курилах // VII Дальневосточная конференция по заповедному делу. Материалы конференции, Биробиджан, 18-21 октября 2005 г. -Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2005. - С. 193-195.
Тираж 120. Заказ 973. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050. г. Томск, пр. Ленина, 40