Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафты и физико-географическое районирование Курильских островов
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ганзей, Кирилл Сергеевич

Введение.

Глава 1: Физико-географическая характеристика Курильских островов.

1.1. Географическое положение.

1.2. Тектоническое строение и сейсмичность.

1.3. Геологическое строение.

1.4. Вулканизм Курильской островной дуги.

1.5. Геоморфологическое строение.

1.6. Климат и климатообразующее значение акваторий

Охотского моря и Тихого океана.

1.7. Внутренние воды.

1.8. Почвенный покров.

1.9. Растительность Курильских островов.

1.10. Ландшафтная изученность Курильских островов.

Глава 2: Методология и методика ландшафтных исследований.

2.1. Понятие о ландшафте.

2.2. Ландшафтообразующие факторы.

2.3. Классификация ландшафтов и физико-географическое районирование.

2.4. Исследование ландшафтов горных, вулканических и островных территорий.

2.4.1. Горное ландшафтоведение.

2.4.2. Особенности формирования ландшафтов в вулканически активных районах.

2.4.3. Островное ландшафтоведение.

2.5. Картографирование и полевое исследование ландшафтов.

2.5.1. Ландшафтное картографирование. Использование данных дистанционного зондирования.

2.5.2. Полевое исследование ландшафтов Курильских островов.

2.6. Методы количественного анализа ландшафтных карт.

Глава 3: Ландшафтообразующие факторы.

3.1. Экзогенные ландшафтообразующие факторы.

3.1.1. Формирование высотной поясности растительности.

3.1.2. Асимметрия растительности, обусловленная климатом.

3.1.3. Зоогенный фактор ландшафтообразования.

3.1.4. Влияние штормовых нагонов на прибрежные ландшафты.

3.2. Эндогенные ландшафтообразующие факторы.

3.2.1. Ландшафтообразующее значение вулканизма.

3.2.2. Тектонический (сейсмический) фактор.

3.2.3. Влияние цунами на прибрежные ландшафты.

3.3. Особенности проявления ландшафтообразующих факторов.

Глава 4: Ландшафты Курильских островов.

4.1. Классификация ландшафтов Курильских островов.

4.2. Пространственная структура ландшафтов.

4.2.1. Северные Курильские острова.

4.2.2. Средние Курильские острова.

4.2.3. Южные Курильские острова.

3.2.4. Антропогенные ландшафты Курильских островов.

Глава 5: Ландшафтная типология и физико-географическое районирование Курильских островов.

5.1. Количественный анализ ландшафтной структуры.

5.2. Ландшафтная типология Курильских островов.

5.3. Физико-географическое районирование.

Курильских островов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафты и физико-географическое районирование Курильских островов"

Исследования закономерностей пространственной дифференциации ландшафтов началось с середины XX века, они были в основном сконцентрированы в европейской части страны и в Сибири. С 70-х гг. прошлого века всё большее внимание отечественные ученые стали обращать на изучение ландшафтной структуры островных (Игнатьев, 1979; Пузаченко, Дьяконов, 1982; Дьяконов, 1990; Иванов, 1994, 2003, 2005, 2008; Остров Монерон, 2003) и вулканически активных районов (Жучкова и др., 1973; Зонов, 1977; Быкасов, 1980, 1982, 1987, 2005). Ландшафтные исследования данных территорий обогатили теоретические основы ландшафтоведения, способствовали познанию особенностей ландшафтной дифференциации. Однако за рамками комплексных ландшафтных исследований остался такой геодинамически активный регион страны как Курильские острова, для которого характерно взаимодействие комплекса зональных и азональных процессов.

Мелкомасштабные ландшафтные карты, составленные для Курильских островов ранее, не позволяют охарактеризовать особенности проявления ланд-шафтообразующих процессов и местные закономерности ландшафтной организации.

Распространение горного рельефа, изолированность островных территорий, большая субмеридиональная протяженность, барьерное положение между акваториями Охотского моря и Тихого океана и активность геодинамических процессов на Курильских островах создает здесь сложную ландшафтную структуру и требует более глубокого познания особенностей взаимодействия факторов глобального, регионального и местного уровней.

Основная цель работы состоит в выявлении особенностей ландшафтной организации и физико-географическом районировании Курильских островов. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• Проанализированы картографические и литературные материалы;

• Произведено полевое исследование ландшафтов островов и дешифрирование космоснимков;

• Выявлены особенности проявления ландшафтообразующих факторов;

• Выполнена классификация ландшафтов Курильских островов;

• Осуществлено ландшафтное картографирование в масштабе 1:200000 и анализ ландшафтной структуры островов

• Произведена ландшафтная типология островов;

• Выполнено физико-географическое районирование Курильских островов.

Объектом'исследования являются ландшафты Курильской островной системы. Предметом исследования - особенности и закономерности организации ландшафтной структуры Курильских островов.

В ходе работы использовались методы комплексных физико-географических исследований, в т.ч. картографический, дистанционного зондирования, полевых маршрутных исследований и др.

Исходные материалы. Для комплексных ландшафтных исследований использовались данные дистанционного зондирования LANDSAT ЕТМ+ за 20002001 гг., топографические карты масштаба 1:100000, 1:200000, материалы полевых исследований, фондовые и опубликованные материалы, тематические карты (геологические, геоморфологические, вулкано-геоморфологические, почвенные) и материалы лесоустройства.

В процессе работы автор опирался на материалы исследователей Камчат-ско-Курильской природной территории: Н.Г. Разжигаевой, А.В. Рыбина, В.Е. Быкасова, Г.С. Горшкова, В.К. Грабкова, В.Ю. Баркалова, С.Ю. Гришина, Н.А. Ерёменко, А.Н. Иванова, П.Ю. Ковтуновича, A.M. Короткого, Е.К. Мархинина, В.И. Мелекесцева, А.П. Кулакова, Г.И, Худякова, а также на методологические основы ландшафтоведения, разработанные Н.А. Солнцевым, А.Г. Исаченко, Д.Л. Армандом, H.JI. Беручашвили, Н.А. Гвоздецким, В.А. Николаевым, К.Н. Дьяконовым, В.К. Жучковой, И.И. Мамай, В.В. Никольской, А.Е. Фединой и др.

Научная новизна работы:

• Определён вклад факторов глобального, регионального и местного уровней в процесс ландшафтной дифференциации и дан анализ особенностей ландшафтной структуры островов;

• Разработана классификация ландшафтов Курильских островов;

• Впервые для (Курильских островов выполнено ландшафтное картографирование в масштабе 1:200000 с выделением ПТК на уровне групп урочищ;

• Выделены ландшафтные типологические группы, характеризующие особенности природной среды островов;

• Предложен авторский вариант физико-географического районирования Курильских островов.

Практическая ценность исследований. Полученные результаты исследований могут быть применены для оценки устойчивости ландшафтов к воздействию природных катастрофических явлений (вулканизма, землетрясений, цунами, штормов), а также для развития методики ландшафтного планирования в зонах проявления активных геодинамических процессов. I

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика ландшафтной дифференциации островов Курильской дуги сформирована взаимодействием комплекса факторов, ведущими из которых являются активные геодинамические процессы, особенности проявления климатических условий и природные катастрофические события;

2. Ландшафтные карты масштаба 1:200000, составленные на основе комплексных ландшафтных исследований, отражают закономерности формирования ландшафтной структуры островов и позволяют определить особенности проявления зонально-азональных факторов их пространственной дифференциации;

3. Особенности пространственной структуры ландшафтов островов обуславливает выделение 2 физико-географических провинций, 5 округов и 11 районов, отражающие закономерности ландшафтной организации Курильских островов.

Основные научные результаты работы докладывались на XII и XIII научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004; Иркутск, 2007), XII и XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005, 2008), VI научной конференции «К Всемирным дням Воды и Метеорологии» (Владивосток, 2005), V и VII конференции молодых ученых «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2005, 2008), XI международной ландшафтной конференции (Москва, 2006), II Сахалинской молодежной научной школы (Южно-Сахалинск, 2007), Международном научном симпозиуме «Проблемы и достижения в геологических и геофизических исследованиях в зоне Курильских островов и о. Хоккайдо» (Южно-Курильск, 2007), I Россйиско-Китайском семинаре молодых ученых (Чань-Чунь, КНР, 2008).

Постановлением от 24 января 2006 г. Президиумом Российской академии наук автору была присуждена Медаль Российской академии наук за работу «Ландшафтная организация островов Малой Курильской дуги» в области океанологии, физики атмосферы и географии. Основные результаты работы представлены в 19 научных публикациях (4 из них - из списка ВАК).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 231 наименования, изложена на 161 страниц машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 10 таблицами. Работу сопровождает Приложение, включающее 7 рисунков, 14 листов ландшафтных карт в масштабе 1:200000 и 35 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Ганзей, Кирилл Сергеевич

Заключение

Ландшафтные исследования Курильских островов, на основании полевых I работ, картографировании и пространственном анализе ПТК, позволили охарактеризовать особенности организации ландшафтной структуры и закономерности пространственной дифференциации ландшафтов на Курильских островах.

Физико-географическое строение Курильских островов отличается высокой сложностью, что обусловлено значительной субмеридиональной протяженностью островной дуги, расположением в переходной зоне континент-океан, муссонной циркуляцией воздушных масс, сложной системой морских течений. Особые черты физико-географическим характеристикам этого региона придают активная вулканическая и тектоническая деятельность, 'которые приводят не только образованию своеобразного геоморфологического облика и его быстроI му изменению, но и к значительной деформации растительного и почвенного компонентов ландшафтов. Специфика физико-географических условий Курильских островов заключается не только в воздействии активных геодинамических процессов* на формирование ландшафтов, но и в высокой роли своеобразных климатических условий, в т.ч. в большой частоте катастрофических природных процессов и явлений.

Островное положение, горный рельеф и активная вулканическая деятельность в этом регионе обусловило применение методологии исследований горного, островного ландшафтоведения и вулканически активных регионов.

В работе широко использован метод дистанционного зондирования. Деi шифрировочные признаки различных ландшафтов были определены в ходе экспедиционных исследований островов в различных субрегионах Курильского архипелага. Это позволило осуществить анализ ландшафтообразующих факторов, сформировать геоинформационные -тематические слои, составить ландшафтные карты и охарактеризовать пространственную структуру ландшафтов. Полученные данные, легли в основу выделения ландшафтных типологических групп и физико-географического районирования островов.

Анализ фондовых и опубликованных материалов и комплексное полевое исследование ландшафтов раскрыли закономерности проявления и взаимодействия ландшафтообразующих факторов глобального, регионального и местного значения, которые формируют полиструктурное и полигенетическое ландшафтное пространство Курильских островов.

Большая субмеридиональная протяженность Курильских островов определяет изменение климатических условий между Северными и Южными Курилами. Это приводит к изменению ландшафтных катен в различных субрегионах островов. Различный температурный режим водных масс Охотского Моря и Тихого океана формирует экспозиционные климатические различия между кате-нами западных и восточных макросклонов. В результате широколиственные леса приурочены исключительно к охотоморским макросклонам о-вов Кунашир и Итуруп.

Формирование зоогенных ландшафтов на Курильских островах имеет локальный характер проявления и выражается в преобразовании ландшафтов в пределах лежбищ морских млекопитающих и образовании орнитогенных ландшафтов на небольших островах.

Расположение Курильских островов на пути прохождения циклонов и тайфунов сказывается на преобразовании прибрежных ландшафтов под действием штормовых нагонов. Это приводит к покрытию прибрежных террас осадочными отложениями, изменению структуры растительности и засолению почв.

Первостепенное значение в формировании геолого-геоморфологической структуры островов принадлежит вулканической деятельности. Вещественно энергетическое воздействие ландшафтного ядра, в качестве которого выступает кратер вулкана, приводит к высотной дифференциации геоморфологической основы ландшафтов. Кроме того, нуклеарные ядра оказывают существенное воздействие на структуру растительного и почвенного покровов. Асимметричное выпадение продуктов извержения под действием преобладающих ветров вызывает экспозиционные различия в ландшафтных катенах западных и восточных макросклонов. Они выражается в нарушении структуры высотной поясности растительности и почвенного покрова, а на пониженных и равнинных участках выпадение вулканического пепла обуславливает заболачивание территории.

Локальный характер проявления имеет тектонический или сейсмический фактор. Он выражается в формировании ландшафтов расчлененных обрывов, t активизации абразионных процессов, затоплении прибрежных территорий и образовании оползней. Кроме того, большое значение имеют, формирующиеся под действием сейсмической и вулканической активности, волны цунами, которые являются важным фактором развития прибрежных ландшафтов. Их воздействие приводит к: разрушению штормовых валов и абразионных уступов, покрытию террасовидных поверхностей морскими отложениями и засолению почвенного покрова.

Курильские острова представляют собой экотон между о-вами Сахалин, Хоккайдо и п-овом Камчатка, что проявляется в особенностях почвообразования и формировании растительного покрова островов. Процессы бурозёмообра-зования сходны с о. Сахалин. По характеру образования чёрного, перегнойного гумуса Курилы близки к почвам о. Хоккайдо, но отличаются фульватным составом, что характерно дерново-перегнойным почвами о. Сахалин. По внешнему виду и литогенной основе Курильские почвы подобны охристым почвам п-ова Камчатка (Почвы., 1982). На Южных Курилах широкое распространение имеют елово-пихтовые леса. Встречаются широколиственные и лиственничные леса. В растительности Средних и Северных Курильских островов начинают преобладать субарктические виды растений, которые на п-ове Камчатка занимают обширные территории. Кроме того, встречаются представители американской флоры (Баркалов, 2002).

Для построения ландшафтных карт островов разработана классификация ландшафтов и построена единая легенда к картам. Классификация имеет многоступенчатый вид и выполнена с применением индуктивного подхода. Она содержит комплексную информацию о ландшафтах, что достигнуто анализом геолого-геоморфологического строения островов (крутизна склонов, генезис поверхностей, характер слагающих пород), растительного (выделено 52 растительные группировоки) и почвенного покрова. Дополнение и уточнение классификации ландшафтов осуществлено с применением данных дистанционного зондирования и полевых исследованиях в 2002-2008 гг. В результате для Курильских островов выделено 207 ПТК. Классификация ландшафтов отражает взаимосвязь различных компонентов ПТК и характеризует особенности ландшафтной структуры Курильских островов. Ландшафтное картографирование в масштабе 1:200000 произведено на основе разработанной классификации ландшафтов и применением ГИС-технологий.

Выполнена оценка ландшафтного разнообразия, которая выявила различия между крупными и небольшими островами Курильской дуги. Максимальные показатели ландшафтного разнообразия приходятся на крупные острова (о. Итуруп - 7,32, о. Кунашир - 6,97, о. Парамушир - 5,12 и др.), а минимальные -на острова, находящиеся вблизи границ субрегионов (о. Анциферова - 1,78, о. Райкоке - 1,31, о-ва Чёрные Братья - 1,4). Различия показателей ландшафтного разнообразия могут быть обусловлены тектоническим строением и вулканической активностью, преобразующим геоморфологическое строение территории. Во время крупных вулканических извержений на островах, сформированных одной вулканической постройкой, большая или вся площадь острова подвергается его- воздействию. Это обуславливает переход всех ландшафтов к другой стадии развития. На крупных островах дуги, даже при сильных извержениях, вулканическому воздействию подвергается только отдельные части острова, что повышает разнообразие ландшафтов, находящихся на различных стадиях развития. На небольших островах на ландшафтное разнообразие большое влияние оказывает фактор изоляции. Также одной из причин высоких значений ландшафтного разнообразия на Южных Курилах может являться соединение о. Кунашир и Малой Курильской дуги с о. Хоккайдо, которое продолжалось с плиоцена до среднего голоцена. Нами показано, что ландшафтное разнообразие находится в высокой степени зависимости от площади острова. Коэффициент корреляции, между площадью острова и ландшафтным разнообразием для Курильских островов составляет 0,73.

Зависимость ландшафтного разнообразия от площади острова на Курильских островах подтверждает эмпирическую закономерность в рамках теории островного ландшафтоведения - правило связи размера острова и разнообразия его ландшафтной структуры (Дьяконов, 2008).

При анализе геоморфологического строения островов выделено пять генетических групп ландшафтов: вулканогенные, сейсмотектонические, денуда-ционно-вулканогенные, денудационные, денудационно-аккумулятивные. Ана-} лиз их пространственного и площадного распределения по островам дал возможность выделить 6 групп островов с преобладанием определённых генетиче а ских типов ландшафтов: вулканогенные, денудационно-вулканогенные, денудационные, денудационно-аккумулятивные, вулканогенно-денудационно-аккумулятивные и смешанную с развитием вулканогенных, вулканогенноI 1 денудационных, денудационно-аккумулятивных ландшафтов.

Анализ пространственного распределения растительности и почвенного покрова на Курильских островах разделил генетические группы островов на ландшафтные типологические группы. В результате было выделено 13 ландшафтных типологических групп, характеристики которых отражают особенности ландшафтной структуры островов.

Полученные материалы по характеристике пространственного распределения ландшафтов Курильских островов легли в основу авторского варианта физико-географического районирования с выделением физико-географических провинций, округов и районов. Районирование выполнено с применением комI плексного подхода и является развитием Физико-географического районирования СССР (1968). При выделении физико-географических провинций учитывался тип спектра высотной зональности ландшафтов. Обособление провинций на основе данного фактора связано с тем, что в ландшафтной дифференциации в пределах отдельных островов ведущая роль принадлежит особенностям геолого-геоморфологического строения территории, которое формируется, в первую очередь, под воздействием вулканизма. Однако в пределах всей островной дуги дифференциацию ландшафтов обуславливает растительный и почвенный покровы, что связано с изменением климатических условий в субмеридиональном направлении. Это вызывает формирование различных спектров высотной поясности на островах.

На обособление физико-географических округов ведущее значение оказали зонально-азональные факторы, такие как тектоническое строение, климатические условия, растительный и почвенный покровы, а на уровне физико-географических районов - особенности ландшафтной структуры отдельных или групп островов, а именно геоморфологическое строение, особенности пространственной структуры растительного и почвенного компонентов ландшафта, история развития. По результатам физико-географического районирования Курильских островов в пределах дуги было выделено 2 физико-географических

• 141 провинции, 5 округов и 11 районов, которые отражают местные особенности ландшафтного строения Курильской островной системы.

Таким образом, проведённые исследования оценили роль различных ландшафтообразующих факторов в процессе пространственной дифференциации и охарактеризовали основные особенности ландшафтной структуры Курильских островов. На основе полученной информации выделены ландшафтные типологические группы островов и проведено физико-географическое районирование.

Познание закономерностей формирования ландшафтной структуры территории. в переходной зоне континент-океан, изолированность островных территорий, проявление активных: геодинамических процессов и различных природных катастрофических процессов позволяет раскрыть особенности развития, динамики и природной устойчивости ПТК островных территорий: Дальнейшее: хозяйственное освоение островов^ невозможно без учета специфики ландшафтной! структуры территории, что является условием при разработке научных основ обоснования программ устойчивого развития Курильских островов;

Таким образом, по итогам выполненных исследований можно; сделать следующие выводы:

1. Раскрыта роль ландшафтообразующих факторов: в процессе ландшафтной дифференциации Курильских островов; ведущими из которых являются;,климатические условия, вулканическая и тектоническая активность; .

2. Комплексные ландшафтные исследования островов гряды послужили основой для построения ландшафтных карт в, масштабе 1:200000 и описания пространственной структуры ландшафтов;

3. Разнообразие ландшафтов на Курильских островах имеет высокую степень зависимости от площади острова;

4. Особенности ландшафтной структуры Курильских островов обусловили выделение 13 ландшафтных типологических групп островов, характеризующие особенности ландшафтного строения;

5. Разработан авторский, вариант физико-географического районирования, отражающий особенности ландшафтной организации, проявление ландшафтообразующих факторов, с выделением 2 физико-географических провинций, 5 округов и 11 районов.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафты и физико-географическое районирование Курильских островов"

На правах рукописи

ГАНЗЕЙ КИРИЛЛ СЕРГЕЕВИЧ

ЛАНДШАФТЫ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва- 2009

003481920

Работа выполнена в Тихоокеанском институте географии Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат географических наук

Ермошин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук,

профессор Ретеюм Алексей Юрьевич,

Совет по изучению производительных сил РАН

кандидат географических наук,

доцент Иванов Андрей Николаевич,

Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Институт географии РАН

Защита состоится 29 октября 2009 f. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.13 в Московском государственном университете именй М.В. Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1807

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже

Автореферат разослан « 28 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. А. Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Исследования закономерностей пространственной дифференциации ландшафтов началось с середины XX в., они были в основном сконцентрированы в европейской части страны и в Сибири. С 70-х гг. прошлого века всё большее внимание отечественные ученые стали обращать на изучение ландшафтной структуры островных (Игнатьев, 1979; Пузаченко, Дьяконов, 1982; Дьяконов, 1990; Иванов, 1994, 2003, 2005, 2008; Остров Монерон, 2003) и вулканически активных районов (Жучкова и др., 1973; Зонов, 1977; Быкасов, 1980, 1982, 1987, 2005). Ландшафтные исследования данных территорий обогатили теоретические основы ландшафтове-дения, способствовали познанию особенностей ландшафтной дифференциации. Однако за рамками комплексных ландшафтных исследований остался такой геодинамически активный регион страны как Курильские острова, для которого характерно взаимодействие комплекса зональных и азональных процессов.

Мелкомасштабные ландшафтные карты, составленные для Курильских островов ранее (Исаченко, 1985; Легенда..., 1987), не позволяют охарактеризовать особенности проявления ландшафто-образующих факторов и местные закономерности ландшафтной организации.

Распространение горного рельефа, изолированность островных территорий, большая субмеридиональная протяженность, барьерное положение между акваториями Охотского моря и Тихого океана и активность геодинамических процессов на Курильских островах создает здесь сложную ландшафтную структуру и требует более глубокого познания особенностей взаимодействия факторов глобального, регионального и местного уровней.

Основная цель работы состоит в выявлении особенностей ландшафтной организации и физико-географическом районировании Курильских островов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• Проанализированы картографические и литературные материалы;

• Произведено полевое исследование ландшафтов островов и дешифрирование космоснимков;

• Выявлены особенности проявления ландшафтообразующих факторов;

• Выполнена классификация ландшафтов Курильских островов;

• Осуществлено ландшафтное картографирование в масштабе 1:200000 и анализ ландшафтной структуры островов;

• Произведена ландшафтная типология островов;

• Выполнено физико-географическое районирование Курильских островов.

Объектом исследования являются ландшафты Курильских островов.

Предметом исследования - особенности и закономерности организации ландшафтной структуры островов Курильской дуги.

Методы исследования. В ходе работы использовались методы комплексных физико-географических исследований, в т.ч. картографический, дистанционного зондирования, полевых маршрутных исследований и др.

Исходные материалы. Для комплексных ландшафтных исследований использовались данные дистанционного зондирования LANDS AT ЕТМ+ за 2000-2001 гг., топографические карты масштаба 1:100000, 1:200000, материалы полевых исследований, фондовые и опубликованные материалы, тематические карты (геологические, геоморфологические, вулкано-геоморфологические, почвенные) и материалы лесоустройства.

В процессе работы автор опирался на материалы исследователей Камчатско-Курильской природной территории: Н.Г. Разжига-евой, A.B. Рыбина, В.Е. Быкасова, Г.С. Горшкова, В.К. Грабкова, В.Ю. Баркалова, С.Ю. Гришина, H.A. Еременко, А.Н. Иванова, П.Ю. Ковтуновича, A.M. Короткого, Е.К. Мархинина, В.И. Мелекесцева, А.П. Кулакова, Г.И, Худякова, а также на методологические основы ландшафтоведения, разработанные H.A. Солнцевым, А.Г. Исаченко, Д.Л. Армандом, H.J1. Беручашвили, H.A. Гвоздецким, В.А. Николаевым, К.Н. Дьяконовым, К.В. Чистяковым, В.К. Жучковой, И.И. Мамай, В.В. Никольской, А.Е. Фединой и др.

Научная новизна работы:

• Определён вклад факторов глобального, регионального и местного уровней в процесс ландшафтной дифференциации и дан анализ особенностей ландшафтной структуры островов;

• Разработана классификация ландшафтов Курильских островов;

• Впервые для Курильских островов выполнено ландшафтное картографирование в масштабе 1:200000 с выделением ПТК на уровне групп урочищ;

• Выделены ландшафтные типологические группы, характеризующие особенности природной среды островов;

• Предложен авторский вариант физико-географического районирования Курильских островов.

Практическая ценность исследований. Полученные результаты исследований могут быть применены для оценки устойчивости ландшафтов к воздействию природных катастрофических явлений (вулканизма, землетрясений, цунами, штормов и др.), а также для развития методики ландшафтного планирования в зонах проявления активных геодинамических процессов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Ландшафтные карты масштаба 1:200000, составленные на основе комплексных ландшафтных исследований, отражают закономерности формирования ландшафтной структуры островов и позволяют определить особенности проявления зонально-азональных факторов их пространственной дифференциации;

2. Специфика ландшафтной дифференциации островов Курильской дуги сформирована взаимодействием комплекса факторов, ведущими из которых являются активные геодинамические процессы, особенности проявления климатических условий и природные катастрофические события;

3. Особенности пространственной структуры ландшафтов островов обуславливают выделение 2 физико-географических провинций, 5 округов и 11 районов, отражающие закономерности ландшафтной организации островов Курильской дуги.

Апробация работы. Основные научные результаты работы докладывались на XII и XIII научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004; Иркутск, 2007), XII и XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005, 2008), VI научной конференции «К Всемирным дням Воды и Метеорологии» (Владивосток, 2005), V и VII конференции молодых ученых «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2005, 2008), XI международной ландшафтной конференции (Москва, 2006), II Сахалинской молодежной научной школы (Южно-Сахалинск, 2007), Международном научном симпозиуме «Проблемы и достижения в геологических и геофизических исследованиях в зоне Курильских островов и о. Хоккайдо» (Южно-Курильск, 2007), I Рос-сйиско-Китайском семинаре молодых ученых (КНР, 2008).

Постановлением от 24 января 2006 г. Президиумом Российской академии наук автору была присуждена Медаль Российской академии наук за работу «Ландшафтная организация островов Малой Курильской дуги» в области океанологии, физики атмосферы и географии. Основные результаты работы представлены в 19 научных публикациях (4 из них - из списка ВАК).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 231 наименования, изложена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 10 таблицами. Работу сопровождает Приложение, включающее 7 рисунков, 14 листов ландшафтных карт в масштабе 1:200000 и 35 таблиц.

Автор выражает благодарность за консультации и помощь в работе научному руководителю В.В. Ермошину, а также ПЛ. Бакланову, Н.Г. Разжигаевой, Ю.Б. Зонову, В.А. Снытко, Г.С. Самойловой, Н.Н. Комедчикову, Ю.М. Семёнову, С.В. Осипову.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1: ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

Физико-географическое строение Курильских островов отличается высокой сложностью, что обусловлено значительной субмеридиональной протяженностью островной дуги (почти 1200 км), расположением в переходной зоне континент-океан, муссонной циркуляцией воздушных масс, сложной системой морских течений. Особые черты физико-географическим характеристикам этого региона придают активная вулканическая (на островах представлено более 25 крупных вулканических построек) и тектоническая деятельность (острова относятся к 9-бальной зоне землетрясений), которые приводят не только к образованию своеобразного геоморфологического облика и его быстрому изменению, но и к значительной деформации растительного и почвенного компонентов ландшафтов. Особое ландшафтообразующее значение здесь имеет высокая частота катастрофических природных процессов и явлений.

Курильские острова имеют сложное тектоническое строение с комплексом разнопорядковых продольных и поперечных разломов. Самые древние - позднемеловые отложения представлены только на островах Малой Курильской дуги. На о-вах Большой Курильской дуги развиты палеогеновые, неогеновые, миоценовые, плиоценовые и четвертичные отложения (Сергеев, 1976; Мелекесцев, 1974; Ков-тунович, 2004; Желубовский, 1969; Бевз и др., 1971; Государственная..., 2000, 2001; Разжигаева, Ганзей, 2006).

Геоморфологическое строение островов сформировано вулканогенным, денудационно-вулканогенным, денудационным, аккумулятивным и абразионно-аккумулятивным рельефом. Вулканогенный рельеф представлен одиночными стратовулканами, вулканическими хребтами, лавовыми плато, кальдерами. Вулканы линейно-гнездового типа формируют хребты разной протяженности (Кулаков, 1965). Абразионно-аккумулятивный рельеф образуют морские террасы, штормовые валы, современные пляжи (Государственная..., 2000, 2001). Острова Малой гряды отличаются выровненным рельефом и отсутствием вулканической деятельности (Кулаков, 1989; Короткий, Макарова, 2008).

Климатические условия. В зимний период для островов характерно плавное изменение температур воздуха и различия между северными и южными островами не превышает 2 °С. В августе на севере гряды средняя температура составляет +10 °С, на юге - +16 °С. Ветровой режим имеет явно выраженный муссонный характер. В августе формированию сильных ветров способствуют тайфуны. Годовая сумма осадков составляет примерно 1200 мм/год (Справочник..., 1966, 1968 а,б,в). На формирование облачности, туманов и температурного режима активное воздействие оказывает система морских течений (Власова, Полякова, 2004).

Современный почвенный покров Курильских островов сформировался под воздействием двух основных факторов: вулканогенного и биогенного. Характерной особенностью почв является слоистость, неразвитость почвенного профиля, наличие погребенных горизонтов, легкий механический состав, высокая водопроницаемость (Гладкова, Бутовец, 1988; Ивлев и др., 1987; Пашков, 1948; Костенков и др., 2008).

На Южных Курилах широко распространены темнохвойные, каменно-берёзовые, широколиственные леса, встречаются осинники, тополёвники, ивняки, к фоновым видам относятся бамбучники. На о. Итуруп присутствуют лиственничные леса. Для всех островов характерны заросли кедрового стланика (кроме Малых Курил и ряда островов-вулканов) и ольховников. Севернее о. Уруп они начинают доминировать. Разнотравные луга развиты повсеместно и приурочены к хорошо дренированным поверхностям. Болотная растительность занимает низкие берега озёр и водотоков, понижения на морских террасах. Горно-тундровая растительность появляется на высотах более 600 м и образует гольцовый пояс (Баркалов, 2002; Баркалов, Еременко, 2004; Гришин и др., 2005; Гришин, 2000).

Согласно А.Г. Исаченко (1985) на Курильских островах представлены бореальные приокеанические (лесолуговые) ландшафты, переходные к субарктическим. А.Н. Иванов (2005) отмечает искажение природной зональности ландшафтов: для Курильских островов характерно формирование более высокоширотных геосистем, чем на материке.

Глава 2: МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ЛАНДШАФТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе рассмотрены различные точки зрения по определению понятия «ландшафт», его структуре и морфологии, изложенные в работах Л.С. Берга (1931), А.Н. Солнцева (1949, 1962, 2001), А.Г. Исаченко (1965, 1991, 2006), И.И. Мамай (1992, 1999, 2007), В.Б. Сочавы (1978, 1986, 2005), В.А. Николаева (1979, 2003, 2006), В.К. Жучковой и Э.М. Раковской (2004), К.Н. Дьяконова, (2002, 2005) и других авторов. По мнению данных авторов, ландшафт обладает однородным геологическим и геоморфологическим строением, ему свойственен определенные климатические условия и одинаковый растительный и почвенных покров. Все компоненты ландшафта взаимообусловлены и имеют тесные связи между собой. В главе также раскрыта концепция полиструктурности и полигенетичности ландшафтного пространства, которая обусловлена вещественно-энергетическим взаимодействием в поверхностном слое Земли водных, воздушных, грунтовых и биотических масс (Николаев, 2006; Дьяконов, 2008). Описываются пространственные и временные аспекты полиструктурности. Охарактеризованы вопросы, связанные с объектом, принципами и иерархией таксономических единиц физико-географического районирования (Физико-географическое..., 1962; Арманд, 1975; Гвоздецкий, 1979; Сочава, 1986; Федина, 1981; Исаченко, 1991; Дьяконов, 2008).

Островное положение, горный рельеф и активная вулканическая деятельность в этом регионе обусловили применение методологии исследований горного и островного ландшафтоведения, а также вулканически активных регионов.

В работе широко использован метод дистанционного зондирования с применением космоснимков системы LANDSAT ЕТМ+ за 2000-2001 гг. разрешением 30x30 м (Каталог..., 2008). Дешиф-рировочные признаки различных ландшафтов определены в ходе экспедиционных исследований островов в 2002-2008 гг. В результате были сформированы геоинформационные тематические слои с помощью программных пакетов Arc View, Arclnfo, составлены ландшафтные карты и выполнен анализ пространственной структуры ландшафтов.

Глава 3: ЛАНДШАФТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Особенности расположения островной дуги в переходной зоне океан-континент и активное проявление геодинамических процессов привели к формированию в пределах Курильских островов сложной ландшафтной структуры. Ландшафтообразующие факторы имеют глобальное, региональное и местное значение. Их проявление и взаимодействие формирует полиструктурное и полигенетическое ландшафтное пространство.

Экзогенные факторы. Большая субмеридиональная протяженность Курильских островов обуславливает изменение reo- и биоциркуляционных геофизических полей между северными и южными островами. Это выражается в изменении температурного режима, количества осадков и поверхностного, внутрипочвенного, грунтового жидкого и твердого стока. Эти особенности приводят к изменению ландшафтных катен в субмеридиональном направлении. Для Северных и Средних Курилах в ландшафтных катенах доминантами выступают ольховники. Широко распространены горно-тудндровые сообщества, встречаются заросли кедрового стланика. На Южных Курильских островах в ландшафтных катенах начинают преобладать каменно-берёзовые леса и бамбучниковые заросли. В южной части о. Итуруп и на о. Кунашир доминантами выступают елово-пихтовые леса. Встречаются широколиственные и тополёвые леса.

Циркуляционные процессы в прилегающих водных акваториях формируют различный температурный режим на западных и восточных макросклонах, что отчетливо проявляется на Южных Курильских островах. Ответвление теплого течения Соя с охотомор-ской стороны и холодные воды Тихого океана с другой, являются причиной экспозиционных климатических различий между катена-ми западных и восточных макросклонов. В результате широколиственные леса приурочены исключительно к ландшафтным катенам охотоморских макросклонов о-вов Кунашир и Итуруп. А северная граница их распространения практически совпадает с ответвлением теплого течения Соя.

Формирование зоогенных ландшафтов на Курильских островах имеет локальный характер проявления и выражается в преобразовании ландшафтов в пределах лежбищ морских млекопитающих и образовании орнитогенных ландшафтов на небольших островах. Их

жизнедеятельность приводит в ландшафтных катенах к нарушению литогенной основы, изменению гидрологического режима территории и химического состава грунтовых вод. Для орнитогенных ландшафтов свойственны высокотравные растительные группировки, а под воздействием морских млекопитающих происходит уничтожение растительного покрова в пределах лежбищ.

Расположение Курильских островов на пути прохождения циклонических вихрей и тайфунов сказывается на преобразовании прибрежных ландшафтов. Данные воздействия обусловлены биоциркуляционным геофизическим полем и выражается в покрытии прибрежных террас осадочными отложениями, изменении структуры растительности и засолению почв.

Эндогенные факторы. Ведущее значение в формировании геолого-геоморфологической структуры островов принадлежит вулканической деятельности. Вещественно-энергетическое воздействие нуклеарного ядра, в качестве которого выступает кратер вулкана, приводит к высотной дифференциации геоморфологической основы ландшафтов, формируя своеобразные катены. Мезонуклеары вулканических построек имеют радиальный рисунок с выраженной централизацией ландшафтного ядра кругового типа (Ретеюм, 1988; Самойлова и др., 2004). В вершинной и привершинной части вулкана выделяется пояс ландшафтов стратовулканических конусов. Склоны вулканической постройки занимают ландшафты лавовых потоков и ландшафты древних вулканов. К нижним частям склонов приурочены ландшафты слаболитифицированных пемзовых и пи-рокластических отложений и субвулканических тел. В предгорных частях вулканов располагаются ландшафты вулканических плато, нередко они встречаются и на плоских вершинных частях. Часто вулканические постройки осложнены кальдерами.

Ландшафтные ядра оказывает существенное воздействие на структуру растительного и почвенного покровов. При извержении растительность подвергается комплексному механическому, тепловому и геохимическому воздействию. Для большинства действующих вулканов характерно отсутствие растительного и почвенного покрова на ландшафтах стратовулканических конусов. Кроме того, влияние продуктов извержения приводит к исчезновению ряда видов растений на островах-вулканах и на некоторых участках круп-

ных островов. Асимметричное выпадение продуктов извержения под действием преобладающих ветров вызывает экспозиционные различия в ландшафтных катенах различных макросклонов. Они выражается в нарушении структуры высотной поясности растительности и почвенного покрова, а на пониженных и равнинных участках выпадение вулканического пепла приводит к заболачиванию территории.

Тектонический или сейсмический фактор выражается в формировании ландшафтов расчлененных обрывов, активизации абразионных процессов, затоплении прибрежных территорий и образовании оползней.

Сильное воздействие оказывают, формирующиеся под действием сейсмической и вулканической активности, волны цунами, которые являются важным фактором развития прибрежных ландшафтов. Их воздействие приводит к: разрушению штормовых валов и абразионных уступов, покрытию террасовидных поверхностей морскими отложениями и засолению почвенного покрова.

Таким образом, геостационарное поле в пределах Курильских островов выражающееся во взаимодействии вулканического и тектонического (сейсмичекий) факторов приводит к образованию сложной и своеобразной геолого-геоморфологической структуры территории.

Необходимо отметить, что Курильские острова представляют собой ландшафтный экотон между о-вами Хоккайдо, Сахалин и п-овом Камчатка. Почвы и растительность Курильских островов имеют промежуточное положение с комбинированием черт указанных регионов. Процессы бурозёмообразования сходны с о. Сахалин. По характеру образования чёрного, перегнойного гумуса Курилы близки к почвам о. Хоккайдо, но отличаются фульватным составом, что характерно дерново-перегнойным почвами о. Сахалин. По внешнему виду и литогенной основе Курильские почвы подобны охристым почвам п-ова Камчатка (Почвы..., 1982). На Южных Курилах широкое распространение имеют елово-пихтовые леса. Встречаются широколиственные и лиственничные леса. В растительности Средних и Северных Курильских островов начинают преобладать субарктические виды растений, которые на п-ове Камчатка занимают обширные территории. Кроме того, встречаются представители американской флоры (Баркалов, 2002).

Таким образом, на основе проведенного анализа выделяются 2

порядка ландшафтообразующих факторов (Дьяконов, 1990). К факторам первого порядка относятся климат, вулканическая активность, высота (геоморфологическое строение) и изолированность островов. К факторам 2 порядка, определяющим локальное разнообразие ландшафтов, относятся: циркуляуционные процессы в прилегающих водных акваториях, зоогенный фактор, штормовые нагоны, сейсмичность и цунами.

Полиструктурное и полигенетическое строение островов, проявляющееся через вещественно-энергетическое взаимодействие разнопорядковых ландшафтообразующих факторов, определяет сложную ландшафтную организацию Курильских островов.

На основе анализа проявления ландшафтообразующих факторов систематизированы особенности их влияния на ландшафтную структуру и предложена региональная схема взаимодействия

ландшафтообразующих факторов (рис. 1).

Глава 4: ЛАНДШАФТЫ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

При выполнении комплексных ландшафтных работ для Курильских островов разработана классификация ландшафтов. Она имеет многоступенчатый вид и основана на индуктивном подходе. В ее основе заложены характеристики геолого-геоморфологического строения, растительного и почвенного покровов. Зональные типы ландшафты приняты согласно А.Г. Исаченко (1985).

При классификации ландшафтов по геолого-геоморфологическому признаку учитывались крутизна склонов (крутые: >35°, средней крутизны: 35-15°, пологие: 15-5°, субгоризонтальные: 5-1°), генезис (вулканогенный, вулканогенно-денудационный, денудационный) и характер слагающих пород. Большое значение при анализе геолого-геоморфологического строения имеет характер проявления вулканизма и формируемые им формы рельефа. Далее для классификации ландшафтов использовались характеристики растительного и почвенного покрова, полученные при полевых исследованиях, дешифрировании ДДЗ и из литературных и фондовых источников. При полевом исследовании была выполнена заверка дешифровоч-ных признаков ландшафтов, что повысило точность картографического отображения. В результате определено 52 растительные груп-

Экзогенные факторы

Эндогенные факторы

Формирование орнитогснных ландшафтов: развитие высокотравья. отсутствие древесной растительности

Асимметрия растительного компонента ландшафта. Исчезновение различных видов растений в субмеридиональном направлении.

Климатический

1 у и % , > *■

Штормовые нагони

Геоморфологический

I Высотная поясность н асимметрия растительности

Асимметрия растительного покрова

Покрытие прибрежных

террас осадочным материалом. Изменение структу ры растительности. Засоление почв.

Высотная дифференциация форм рельефа.

Нарушение баланса вещества. Уничтожение растительного и погребение почвенног о покровов. Заболачивание пониженных участков.

^Формирование ландшафтов \ расчлененных обрывов.

Эрозионное разрушение прибрежных террас и абразионных уступов. Механическое повреждение или уничтожение растительности. Засоление почв.

Изменение растительного покрова в субмсриднопальном направлении.

Рис. 1. Факторы ландшафтной дифференциации

Курильских островов

пировки с характерным для них почвенным покровом. Итогом стало выделение 207 ПТК.

Таким образом, классификация характеризует особенности ландшафтного строения территории, отражает взаимосвязь различных компонентов ПТК и особенности ландшафтной структуры Курильских островов (табл. 1). Картографирование осуществлено на основе разработанной классификации ландшафтов. Для примера представлена классификация и ландшафтная карта о. Харимкотан. (табл. 1, рис. 2). На основе анализа ландшафтообразующих факторов и ландшафтных карт описана пространственная структура ландшафтов Курильских островов.

Глава 5: ЛАНДШАФТНАЯ ТИПОЛОГИЯ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

На основе анализа построенных ландшафтных карт выполнена оценка ландшафтного разнообразия (Дт=(п-1)/1п$, (Маргалеф, 1992)), которая отобразила различия между крупными и небольшими островами дуги. Максимальные показатели ландшафтного разнообразия приходятся на крупные острова (о. Итуруп - 7,32, о. Кунашир - 6,97, о. Пара-мушир - 5,12 и др.), а минимальные - на острова, находящиеся вблизи границ субрегионов (о. Анциферова -1,78, о. Райкоке - 1,31, о-ва Чёрные Братья - 1,4) (рис. 3).

Различия показателей ландшафтного разнообразия могут быть обусловлены тектоническим строением и вулканической активностью. Во время крупных вулканических событий на островах-вулканах большая или вся их площадь подвергается воздействию продуктов извержения. Это обуславливает переход всех ландшафтов к другой стадии развития. На крупных островах дуги, даже при сильных извержениях, вулканическому воздействию подвергается только отдельные части острова, что повышает ландшафтное разнообразие. На небольших островах на ландшафтное разнообразие большое влияние оказывает фактор изоляции.

Одной из причин высоких значений ландшафтного разнообразия на Южных Курилах может быть соединение о. Кунашир и Малой Курильской дуги с о. Хоккайдо, которое продолжалось с плиоцена до среднего голоцена (11ад1§аеуа е1 а1., 2008).

Таблица 1. Классификация ландшафтов Курильских островов

(на примере о. Харимкотан)

\ Рельеф Растительный и \ почвенный покров \ Горный

Склоны среднегорий и низкогорий Предгорный и равнинный

и Е - со о £ о ч 5 2. 3 Н о & « й Е Я 1» -Ч Г И и * и 6 в г и я: = Щ н « ™ у г ?а Э а я в К и Б Крутые и средней крутизны лавовых потоков, сложенные андезитами, базальтами с пирокластическими отложениями Крутые и средней крутизны древних вулканов с лавовыми потоками, сложенные андезитами, базальтами и туфами Пологие и средней крутизны слаболитифицированных пемзовых и пирокластических отложений и субвулканических тел Расчлененные обрывы с обнажениями андезитов и базальтов Склоны и днища долин временных и постоянных водотоков с выходами андезитов, базальтов и пнрокластического материала Слабонаклонные и пологие поверхности обвалов, сложенные обломочным вулканогенным материалом 3 -е - з * г £ ч я г г § §| 1 а" з — О* И 3 Ч О 4 Я Я т § а 5 ч я я а о >р ц ^

1 2 5 6 8 9 10 14

Фрагментарные литоморфные лишайники (1) 1 1.1 6.1

Горно-тундровая кустарничковая растительность (2) на примитивных дерновых почвах 2 2.2

Заросли ольховника ...СЗ).................................................. 3

с папоротниками и вейниками (3) на бурозёмах темных глееватых, местами лугово-дерновых почвах 1.3-3 2.3-3 5.3-3 6.3-3 9.3-3

Разнотравно-луговые сообщества (14) 14

разнотравные с ольховником (1) 6.14-1

с высокотравьем (6) на лугово-дерновых ...пачвах.......................................... 14.14-6

сильно разреженная травянистая, местами уничтоженная (11) без почвенного покрова или на примитивно-дерновых почвах 1.14-11 2.14-11 5.14-11 6.14-11 8.1411 9.14-11 10.14-11

!

!

I

!

Рис. 2: Ландшафтная карта о. Харимкотан.

Условные обозначения (соответствуют классификационным индексам (см. табл. 1)). Ландшафты: 1 - крутых и средней крутизны склонов стратовулканических конусов с пи-рокластическим материалом; 2 - крутых и средней крутизны склонов лавовых потоков, сложенные андезитами, базальтами с пирокластическими отложениями; 5 - крутых и средней крутизны склонов древних вулканов с лавовыми потоками, сложенные андезитами, базальтами и туфами; 6 - пологих и средней крутизны склонов слаболитифицированных пемзовых и пирокластических отложений и субвулканических тел; 8 - расчлененных обрывов с обнажениями андезитов и базальтов; 9 - склонов и днищ долин временных и постоянных водотоков с выходами андезитов, базальтов и пирокластического материала; 10 - слабонаклонных и пологих поверхностей обвалов, сложенные обломочным вулканогенным материалом; 14 - абразионно-денудационных уступов с валунно-галечными пляжами и штормовыми валами.

Индексы на карте: 1 - фрагментарные литоморфные лишайники; 2 - горно-тундровая кустарннчковая растительность на примитивных дерновых почвах; 3-3 - заросли ольховника с папоротниками и вейниками на бурозёмах темных глееватых, местами лугово-де-рновых почвах; 14-1 - разнотравно-луговые сообщества с ольховником на лугово-дерно-вых почвах; 14-6 - разнотравно-луговые сообщества с высокотравьем на лугово-дерновых почвах; 14-11 - сильно разреженная травянистая, местами уничтоженная растительность без почвенного покрова или на примитивно-дерновых почвах.

Нами показано, что ландшафтное разнообразие находится в высокой степени зависимости от площади острова. Коэффициент корреляции между площадью острова и ландшафтным разнообразием для Курильских островов составляет 0,73. К такому же выводу пришел А.Н. Иванов (2006) на основе исследования островов северо-западной части Тихого океана: увеличение площади острова приводит к усложнению ландшафтной структуры. Зависимость ландшафтного разнообразия от площади острова подтверждает эмпирическую закономерность в рамках теории островного ландшафтоведения - правило связи размера острова и разнообразия его ландшафтной структуры (Дьяконов, 2008).

При анализе геоморфологического строения островов выделено пять генетических групп ландшафтов: вулканогенные, сейсмотектонические, денудационно-вулканогенные, денудационные, денудационно-аккумулятивные. Анализ их площадного распределения по островам позволил выделить 6 групп островов с преобладанием определенных генетических типов ландшафтов. Особенности пространственного распределения растительности и почвенного покрова на Курильских островах сделали возможным разделить генетические группы островов на 13 ландшафтных типологических групп, характеристики которых отражают особенности ландшафтной структуры (табл. 2).

Данные по характеристике пространственного распределения ландшафтов Курильских островов легли в основу авторского варианта физико-географического районирования с выделением физико-географических провинций, округов и районов. Районирование выполнено с применением комплексного подхода и является развитием Физико-географического районирования СССР (1968).

При выделении физико-географических провинций ведущим фактором их обособления выступал тип спектра высотной зональности ландшафтов. Северо-Средне-Курильская физико-географическая провинция характеризуется низко-среднегорным рельефом с ольховниковой и кедрово-стланниковой растительностью на бурозёмах темных глееватых, местами лугово-дерновых почвах и сухотор-фянистых, местами слоисто-пепловых, перегнойно-иллювиально-гумусовых почвах. В структуре высотной поясности доминирует ольховниковый пояс, на верхних частях склонах и привершинных поверхностях - горно-тундровая. Южно-Курильская провинция низко-среднегорная с каменно-берёзовыми, елово-пихтовыми, лис-

Острова

' ' Ландшафтное разнообразие • Площадь острова

Рис. 3. Показатели ландшафтного разнообразия и площади острова

твенничными и широколиственными лесами на охристо-подзолистых почвах, бурозёмах гумусово-аккумулятивных, подбурах охристых, бурозёмно-охристых почвах. Для неё характерны каменно-берёзовый, широколиственный, лиственничный, елово-пихтовый и кедрово-сталниковый высотные растительные пояса.

На обособление физико-географических округов ведущее значение оказали зонально-азональные факторы, такие как тектоническое строение, климатические условия, растительный и почвенный покровы, а на уровне физико-географических районов - особенности ландшафтной структуры отдельных или групп островов, а именно, геоморфологическое строение, особенности пространственной структуры растительного и почвенного компонентов ландшафта, история развития. По результатам физико-географического районирования Курильских островов в пределах дуги выделено 2 физико-географических провинции, 5 округов и 11 районов, которые отражают местные особенности ландшафтного строения Курильских островов (рис. 4).

Таблица 2

Ландшафтные типологические группы Курильских островов

Ландшафтные типологические группы Острова

№ Ландшафтные генетические группы островов № Преобладающие растительные группировки и почвенный покров

1. Вулканогенная 1. Ольховниковая на бурозёмах темных глееватых Атласова

Анциферова

Харимкотан

2. Разнотравно-луговая на лугово-дерновых почвах Чиринкотан

Райкоке

Черные Братья

2. Денудационно-вулканогенная 1. Ольховниковая с кедровым стлаником на бурозёмах темных глееватых Маканруши

Онекотан

3. Денудационная 1. Бумбучниково-разнотравная с елью, пихтой и каменной берёзой на подзолисто-охристых, местами перегнойно-охристых почвах Шикотан

4. Денудационно-аккумулятивная 1. Разнотравно-луговая с ольховниками и кедровым стлаником на лугово-дерновых почвах Шумшу

2. Заболоченная осоково-тростниково-луговая со сфагновыми болотами на торфяно-глеезёмах, местами торфяно-олиготрофных почвах Малые Курилы

5. Вулканогенно-денудационно-аккумулятивная 1. Ольховниковая на бурозёмах темных глееватых Экарма

Матуа

2. Берёзово-ольховниковая с бамбуком на охристых типичных и перегнойно-охристых почвах Расшуа

Кетой

Симушир

3. Каменно-берёзовая с бамбуком на охристо-подзолистых Уруп

Северная часть Итурупа

4. Елово-пихтово-каменно-берёзовая с лиственничными и дубово-ольховыми лесами на бурозёмах гумусово-аккумулятивных бурозёмно-охристых почвах Южная часть Итурупа

6. Смешанная (вулканогенная, вулканогенно-денудационная, денудационно-аккумулятивная) 1. Ольховниковая с кедровым стлаником на бурозёмах темных глееватых Парамушир

Шиашкотан

2. Разнотравно-луговая на лугово-дерновых почвах Ушишир

Броутона

3. Ьлово-пихтовая на бурозёмах п/мусово-аккл^пятикных Кунашир

п-ов Камчатка

1

се \

Р-ь о

I

к

л

о. Хоккайдо

Границы:

— — — - страны

—.........округа

ю

II.

к л К о А

ч я р.

л н о я

ю О

св

0

►и

ц

я

Он >>

1

о «

о

н

се ЕГ

се «

се я се

о, н

и

- области

- района

- провинция

Рис. 4. Схема физико-географического районирования Курильских островов.

Условные обозначения:

I. - Северо-Средне-Курильская

провинция:

1 - СевероКурильский округ:

Районы: А - Шумшуйский; Б - Парамуширский; В - Атласово-Шиашкотанский;

2 - Средне-Курильский округ: Районы:

Г - Матуанский; Д - Симуширский;

II. - ЮжноКурильская провинция:

3 - Урупско-Чирпоевский округ: Районы: Е - Чирпоевский; Ж - Урупский; 4 - ЮжноКурильский округ: Районы: З-Итурупский; И - Кунаширский; 5 - Мало-Курильский округ: Районы: К - Шикотанский; Л- Полонско-Танфильевский.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика положения Курильских островов в переходной зоне континент-океан, большая субмеридиональная протяженность, проявление активных геодинамических и различных природных катастрофических процессов формирует сложное полиструктурное ландшафтное строение Курильских островов.

Проведенные исследования охарактеризовали роль различных ландшафтообразующих факторов и их взаимодействие. Горный характер рельефа на островах является причиной формирования высотных растительных поясов. Климатические различия между западным и восточным побережьями островов, которые связаны со сложной системой циркуляционных процессов в водных акваториях, и асимметричное воздействие продуктов извержения обуславливают экспозиционные различия между катенами восточных и западных макросклонов. Воздействие нуклеарного ядра, в качестве которого выступает кратер вулкана, способствует высотной дифференциации геоморфологической основы ландшафтов. Сейсмический фактор выражается в формировании ландшафтов расчлененных обрывов, поверхностей обвалов, к активизации абразионных процессов и затоплению прибрежных территорий. Особое значение имеет проявление местных ландшафтообразующих факторов: зоогенного и преобразование прибрежных ландшафтов под действием цунами и штормовых нагонов. Классификация ландшафтов, на основе анализа геолого-геоморфологического строения, растительного и почвенного покровов позволила выделить на Курильских островах 207 ПТК. Ландшафтное картографирование в масштабе 1:200000 и анализ структуры ландшафтов островов Курильской дуги выявили закономерности и особенности их ландшафтной организации.

Особенности проявления ландшафтообразующих факторов, пространственное описание ландшафтной структуры Курильских островов легли в основу выделения ландшафтных типологических групп и авторского варианта физико-географического районирования Курильских островов.

ВЫВОДЫ:

1. Раскрыта роль ландшафтообразующих факторов в процессе ландшафтной дифференциации Курильских островов, ведущими из которых являются климатические условия, вулканическая и тектоническая активность;

2. Комплексные ландшафтные исследования островов гряды послужили основой для построения ландшафтных карт в масштабе 1:200000 и описания пространственной структуры ландшафтов;

3. Разнообразие ландшафтов на Курильских островах имеет высокую степень зависимости от площади острова;

4. Особенности ландшафтной структуры Курильских островов обусловили выделение 13 ландшафтных типологических групп островов, характеризующие ключевые особенности ландшафтного строения;

5. Разработан авторский вариант физико-географического районирования, отражающий особенности ландшафтной организации, проявление ландшафтообразующих факторов, с выделением 2 физико-географических провинций, 5 округов и 11 районов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Главы в монографиях

1. Говорушко, С.М. Современные представления о геосистемах / С.М. Го-ворушко, Ю.Б. Зонов, К.С. Ганзей. // Геосистемы Дальнего Востока. Владивосток: Дальнаука, 2008. - Т. 1. - С. 13-19.

Статьи в реферируемых журналах

2. Ганзей, К.С. Геосистемы Южных и Средних Курильских островов / К.С. Ганзей // Геогр. и природ, ресурсы. - 2008. - № 3. - С. 90-95.

3. Левин, Б.В. Проявление цунами 15 ноября 2006 г. на Центральных Курильских островах и результаты моделирования высот заплесков / Б.В. Левин, [и др.], К.С. Ганзей//Докл. АН.-2008.-Т. 419, № 1.-С. 118-122.

4. Левин, Б.В. Комплексная экспедиция на Средние Курильские острова в 2007 г. (II этап) / Б.В. Левин, [и др.], К.С. Ганзей // Вестн. ДВО РАН. - 2008. - №. 3. - С. 111-123.

5. Razjigaeva, N.G. Paleoenviroments and landscape history of the Minor Kurile Islands since the Late Glacial /N.G. Razjigaeva, Ganzey L.A., BelyaninaN.I., Grebennikova T.A., Ganzey K.S. // Quaternary International. - 2008. - Vol. 179. - P. 83-89.

Статьи в сборниках

6. Ганзей, К.С. Ландшафтная организация островов Малой Курильской гряды / К.С. Ганзей // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке. - Владивосток: Дальнаука, 2006. - Вып. 2 - С. 63-71.

7. Мохова, Л.М. Состав субфоссильных спорово-пыльцевых спектров из отложений островов Малой Курильской дуги / Л.М. Мохова, К.С. Ганзей // Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке. - Владивосток: Дальнаука, 2007.-С. 103-110.

8. Ганзей, К.С. Картографические модели планирования устойчивого развития Южных Курильских островов (на примере острова Кунашир) / К.С. Ганзей // Устойчивое развитие территорий: Теория ГИС и практический опыт. - Ханты-Мансийск: [б.и.], 2007. - Т. II. - С. 128-134.

9. Ганзей, К.С. Развитие ландшафтов вулканических построек Менделеева, Тятя (о. Кунашир) и Берутарубе (о. Итуруп) / К.С. Ганзей // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке - Владивосток: Дальнаука, 2007. -Вып. З.-С. 56-66.

10. Ганзей, К.С. Дистанционное исследование ландшафтов Средних Курильских островов / К.С. Ганзей // Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз: II Сахалинская молодежная науч. шк. - Южно-Сахалинск: Ин-т морской геологии и геофизики ДВО РАН, 2008. - С. 291-299.

11. Ганзей, К.С. Влияние активных геодинамических процессов на ландшафтную структуру Средних Курильских островов / К.С. Ганзей // Исследования молодых географов. - М.: МАКС Пресс, 2008. - С.26-30.

12. Ганзей, К.С. Ландшафтная организация островов Кетой и Расшуа (Средние Курильские острова) / К.С. Ганзей // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке. - Владивосток: Дальнаука, 2008. - Вып. 4. - С. 7-20.

Карты

13. Ганзей, К.С. Карта ландшафтов о-вов Кунашир, Итуруп, Шикотан, влк. Тятя с объяснительной запиской. М: 1:200000 / К.С. Ганзей // Атлас Курильских островов / Российская академия наук. Институт географии РАН, Тихоокеанский институт

географии ДВО РАН. - М.; Владивосток: ИПЦ «ДИК», 2008. - С. 380-385.

Кирилл Сергеевич ГАНЗЕЙ

ЛАНДШАФТЫ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

Автореферат

Подписано к печати 14.09.2009 г. Формат 60x90/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1. Уч.-изд. л. 0,72. Тираж 100 экз. Заказ 114

Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Радио,7