Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности изменчивости гранулометрического состава и физических свойств плейстоценовых песков бассейна Верхнего Дона
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Текст научной работыДиссертация по геологии, кандидата геолого-минералогических наук, Курилович, Андрей Эдуардович, Воронеж

воронежским государственный университет

Курилович Андрей Эдуардович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ ПЕСКОВ

БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДОНА

04.00.21- литология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Г.В. Холмовой

Воронеж -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

ГЛАВА 1. Геологическое строение Воронежской флювиогляциальной гряды и надпойменных террас Верхнего Дона....................................................12

1.1. Иерархия аллювиальных систем......................................................12

1.2. Условия залегания, строение, литологический

состав гляциоаллювия и аллювия Верхнего Дона...............................................15

1.2.1. Воронежская флювиогляциальная гряда Донского оледенения............................................................................................15

1.2.1. 4-я (Кривоборьевская) надпойменная терраса.........................17

1.2.2. 3-я (Подгоренская) надпойменная терраса...............................19

1.2.3. 2-я (Боровская) надпойменная терраса.....................................19

1.2.4. 1-я (Ямненская) надпойменная терраса....................................22

1.2.5. Современная пойма Дона..........................................................23

1.3. Условия формирования аллювиальных и флювиогляциальных отложений в бассейне Верхнего Дона.................................................................24

1.4. Изученность гранулометрического состава песков

бассейна р. Дон....................................................................................................27

ГЛАВА 2. Характеристика участков проведения работ.....................................31

2.1. Опорный участок 1 (Кривоборьевский).........................................31

2.2. Опорный участок 2 (Новоживотинновский)..................................37

2.3. Опорный участок 3 (Подгоренский)...............................................49

2.4. Опорный участок 4 (Нововоронежский).........................................56

2.5. Опорный участок 5 (Лискинский)...................................................62

2.6. Опорный участок 6 (Духовской).....................................................66

ГЛАВА 3. Методы исследования гранулометрического состава песков.............72

3.1. Способы определения гранулометрического состава песков.......73

3.2. Способы интерпретации гранулометрических анализов..............75

3.3. Математическая модель построения кумулятивной

кривой гранулометрического состава песков.......................................................80

3.4. Апробация модели...........................................................................85

3.5. Определение процентных точек и

гранулометрических коэффициентов...................................................................99

3.6.Соотношение коэффициента асимметрии и эксцесса, определенных графическим способом и методом моментов............................100

3.7.Статистическая обработка параметров

гранулометрического состава и физических свойств песков............................102

ГЛАВА 4. Типизация и классификация гранулометрического состава песков. 105

4.1. Типизация песков по степени сортированности.........................106

4.2. Проверка возможности применения других вариантов типизации..............................................................................................................129

4.3. Разделение песков на классы по размерности..............................139

4.4. Обобщенный гранулометрический состав плейстоценовых аллювиальных и флювиогляциальных песков долины Верхнего Дона...........140

4.5. Выбор участков для проведения количественной оценки соотношения выделенных типов и классов песка..............................................141

ГЛАВА 5. Особенности гранулометрического состава песков

различных фациальных и климатических типов аллювия.............................144

5.1. Распределение типов гранулометрического состава песков среди аллювиальных фаций..............................................................................144

5.2. Особенности гранулометрического состава песков гумидного и

перигляциального аллювия...............................................................................147

ГЛАВА 6. Закономерности изменчивости гранулометрического состава и физических свойств песчаных накоплений......................

................................158

6.1. Общие сведения об изменчивости гранулометрического состава аллювия................................................................................................158

6.2. Сравнение гранулометрического состава песков, развитых на опорных участках 1-6........................................................................................166

6.3. Сравнение гранулометрического состава песков по отдельным опорным участкам..............................................................................................171

6.4. Физические свойства песчаных отложений на опорных

участках 4,5........................................................................................................172

ГЛАВА 7. Использование результатов проведенных исследований в целях совершенствования методики инженерно-геологических изысканий............183

7.1. Нормативные и расчетные значения физических характеристик песков опорных участков 4,5............................................................................183

7.2. Усовершенствование методики инженерно-геологических

изысканий для строительства...........................................................................190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................199

ЛИТЕРАТУРА.

207

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Песчаные образования плейстоценовых надпойменных террас р. Дон и Воронежской фтовиогляциальной гряды имеют широкое распространение на территории ЦЧР, в частности, Воронежской области, характеризующейся плотной заселенностью и ввиду этого, высокой степенью техногенного воздействия на геологическую среду. Изучение закономерностей изменчивости их гранулометрического состава и физических свойств является необходимым условием для решения широкого спектра геологических задач, по направленности которых выделяются три группы.

Во-первых, многообразие использования песков позволяет рассматривать их как ценное полезное ископаемое, потребляемое в различных хозяйственных отраслях, каждая из которых предъявляет свои требования к составу и свойствам этих пород. Поэтому в настоящее время возникла необходимость детального изучения и оценки генетических особенностей песчаных отложений при проведении геолого-съемочных и поисковых работ.

Во-вторых, одним из наиболее важных вопросов, рассматриваемых в процессе освоения, использования и охраны геологической среды, является вопрос о взаимодействии природно-технической системы "инженерное сооружение -геологическая среда". Вследствие наличия в пределах террас реки Дон большого количества населенных пунктов, характеризующихся высокой интенсивностью промышленного и гражданского строительства, особую актуальность приобрело изучение песков в качестве основания зданий, сооружений, объектов дорожного и гидротехнического строительства, трасс различных коммуникаций, а также для

использования при отсыпке земляных сооружений различного назначения. Целью такого изучения является существенное понижение трудоемкости при одновременном повышении надежности (качества) инженерно-геологических изысканий для обоснования проектирования.

В-третьих, исследование закономерностей изменчивости гранулометрического состава песчаных накоплений в свою очередь имеет значение при проведении геоэкологических исследований (например, литомониторинга) с точки зрения оценки их фильтрационных свойств.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является исследование изменчивости гранулометрического состава песчаных отложений плейстоценовых надпойменных террас, развитых в верхнем течении р. Дон; выявление факторов, обусловливающих формирование гранулометрического облика и физических свойств песков в данном региоге; и в конечном счете разработка оптимизированной методики проведения инженерно-геологических изысканий для строительства.

В работе рассматривается широкий круг вопросов, включающий:

• территориальный анализ геологического строения Воронежской флювиогляциальной гряды и надпойменных террас Верхнего Дона.

• характеристику опорных участков, в геологическом и инженерно-геологическом отношении наиболее детально изученных в пределах исследуемой территории и соответственно приуроченных к таким населенным пунктам, как с. с. Кривоборье, Новоживотинное, Подгорное, г. г. Нововоронеж, Лиски, с Духовое.

• разработку методики интерпретации гранулометрических анализов, включающую математическую модель построения кумулятивной кривой гранулометрического состава песков, расчет гранулометрических коэффициентов,

количественную оценку достоверности сходства и различия гранулометрического состава при помощи статистических параметров.

• разделение всей совокупности песчаных отложений на типы по сортированности и классы по размеру частиц.

• выявление влияния на гранулометрический состав климатических условий при формировании песчаных образований.

• уточнение влияния источников поступления терригенного материала.

• систематизация основных факторов и предпосылок формирования аллювия надпойменных террас и гляциоаллювия флювиогляциальной гряды.

• усовершенствование методики инженерно-геологических изысканий на базе разработки таблиц нормативных и расчетных значений физических характеристик песков на территории г.г. Нововоронеж и Лиски.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. В гранулометрическом составе плейстоценовых аллювиальных и флювиогляциальных песков Верхнего Дона доминирующим признаком является их сортированостъ, в соответствии с которой вся совокупность песков разделяется на три типа, причем в первых двух выделяются подтипы («а» и «б»).

2. На распределение гранулометрического состава аллювиальных песков по долине р. Дон определяющее влияние оказывают источники сноса (петрофонд) Климатические и фациальные особенности в структуре песков проявляются в меньшей степени и выражаются в распределении типов песка по сортированности.

3. Пески перигляциального аллювия отличаются от песков гумщщых свит преобладанием типа 1а и реже 3, т.е. более низкой гранулометрической зрелостью.

4. Средние значения плотности сухого песка подтипов «б» соответственно выше, чем для песков подтипов «а». Выявленные закономерности лежат в основе разработки таблиц нормативных и расчетных значений плотности сухого грунта для территории г.г. Нововоронеж и Лиски.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА СОСТОИТ В СЛЕДУЮЩЕМ:

• при изучении гранулометрического состава песков бассейна р. Дон разработана и впервые применена методика, позволяющая совместное использование в компьютерных расчетах результатов анализа при различном количестве и размерности выделяемых фракций.

• для плейстоценовых аллювиальных и флювиогляциальных песков Верхнего Дона предложен буквенный символ гранулометрического состава, отражающий их сортированность и размерность.

• определено влияние климатических условий на степень гранулометрической зрелости аллювиальных песчаных отложений.

• уточнена граница влияния аптекой питающей провинции на формирование гранулометрического состава песчаных отложений бассейна р. Дон.

• отмечено изменение среднестатистических значений плотности песка в сухом состоянии в зависимости от результатов проведенной типизации.

• для песков в основании зданий и инженерных сооружений г.г. Нововоронеж и Лиски выделены эталонные региональные инженерно-геологические элементы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты выполненной работы могут быть непосредственно использованы при проектировании и строительстве различных объектов на территории г.г. Нововоронеж и Лиски Воронежской области.

Предлагаемая методика проведения инженерно-геологических изысканий в пределах указанных населенных пунктов позволяет повысить их информативность при одновременном снижении объемов полевых и лабораторных работ. Полученные результаты дают возможность выполнить аналогичные региональные обобщения фондовых материалов исследований различного назначения для других населенных пунктов Воронежской области (например г.г. Воронеж, Новохоперск, Россошь), расположенных в долинах притоков Дона и наиболее полно изученных в инженерно-геологическом отношении.

Кроме того, результаты работы могут использоваться при проведении геологической съемки и специальных геоэкологических исследований.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: По теме диссертации опубликовано 11 работ. Результаты проведенных исследований представлены на региональной научно-практической конференции "Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в Черноземном центре России" (Мичуринск, 1995), юбилейной научной сессии геологического факультета ВГУ, а также ежегодных научных сессиях В ГУ в период с 1988 по 1997 г.г.

Кроме того, начиная с 1992 года, результаты исследований использовались автором при составлении ежегодных отчетов о научно-исследовательской работе по теме: "Оптимизация комплекса инженерно-геологических изысканий для строительства" (программа "Строительство"). Экспертная оценка о качестве выполнения данных работ неизменно является положительной.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из семи глав, введения, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 240

страниц машинописного текста, 61 рисунок, 19 таблиц. Список использованной литературы содержит 290 наименований.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. В основу работы положен фактический материал, собранный автором в период работы в тресте "ВоронежТИСИЗ" (ныне А. О. "Стройизыскания") с 1982 по 1987 г.г., далее с 1987 по 1998 г.г. в период выполнения ВГУ научно-исследовательских работ по темам: "Литомониторинг промплощадки РХЗ", "Инженерно-геологические изыскания для обоснования проектирования противоэрозионных сооружений", а также "Оптимизация комплекса инженерно-геологических изысканий для строительства" (программа "Строительство") и "Инженерно-геологические исследования на площадке Нововоронежской АЭС (блоки 3,4,5)". Общее количество использованных анализов гранулометрического состава песков - более 3000.

Геологические и инженерно-геологические исследования на территории г.г. Нововоронеж и Лиски проводились автором в содружестве с сотрудниками научно-производственного предприятия "Геолог".

Автор выражает благодарность и искреннюю признательность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Г.В. Холмовому, за всестороннюю помощь в процессе выполнения данной работы.

Автор выражает благодарность за многочисленные консультации и содействие, оказанное при сборе фактического материала научному консультанту, доктору геолого-минералогических наук, профессору А.Н. Вахтановой, доктору геолого-минералогических наук, профессору В.Л. Бочарову, кандидату технических наук Л.А. Смоляницкому, директору предприятия "Геолог" И. С. Ильину, главному геологу

этого предприятия В.И. Бабеикову, главному геологу отдела инженерно-строительных изысканий А.О. "Гипропром" C.B. Мистюкову.

Особую признательность автор выражает доценту физического факультета ВГУ Л.А. Минину за методическую помощь при разработке математического аппарата и программного обеспечения выполненной работы.

12

ГЛАВА 1

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ФЛЮВИОГЛЯЦИАЛЬНОЙ ГРЯДЫ И НАДПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС ВЕРХНЕГО ДОНА.

Условия образования и характер распространения песков четвертичной аллювиальной формации бассейна Верхнего Дона, а также четвертичной ледниковой формации Донского языка были изучены по материалам Ю.Ф. Дурнева (1974, 1975, 1977), М.Н. Грищенко (1976) и Г.В. Холмового (1993), по фондовым геологосъемочным материалам и собственным наблюдениям.

1.1. ИЕРАРХИЯ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

Согласно представлениям В.В. Ламакина (1950) выделяется три основных гидродинамических типа аллювия:

а. Инстративный - выстилающий.

б. Перстративный - перестилающий.

в. Констративный - настилающий (избыточный).

Иерархическая модель аллювия (Г.В. Холмовой, 1993) включает следующие структурные единицы:

А. Аллювиальная свита. Является первичной генетической совокупностью аллювиальных образований. По климатическим условиям формирования может подразделяться на два вида:

• Гумидная аллювиальная свита. Характеризуется относительно теплыми климатическими условиями, ее формирование имело место в межледниковые

(интерстадиальные) периоды новейшей истории. Представляет собой совокупность русловых, пойменных и старинных фаций.

• Перигляциальная аллювиальная свита. Как правило, перекрывает образования гумидной свиты. Сформирована в периоды похолодания, приуроченные к этапам оледенения, имевшим место в плейстоценовое время. Подразделяется на отложения прибортовой фации, фации внутренних дельт, собственно половодной фации, фации проток и фации застойных водоемов.

Аллювиальная свита обычно сложена несколькими седиментационными ритмами, состоящими из закономерно чередующихся слоев. По мощности (Г.В. Холмовой, Б.В. Глушков, 1983) выделяются микроритмы (их мощность составляет несколько десятков см), мезоритмы (до 3-4 м) и макроритмы (их мощность сопоставима с мощностью свиты).

Автореферат диссертации по теме "Закономерности изменчивости гранулометрического состава и физических свойств плейстоценовых песков бассейна Верхнего Дона"

¡0 I;

На прайах рукописи

Куриловнч Андреи Эдуардович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ ПЕСКОВ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДОНА

04.00.21- литология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэколоп геологического факультета Воронежского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Г.В. Холмовой

Научный консультант:

доктор геолого-минералогических наук, профессор А.Н. Вахтанова

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Л.Т. Шевырев (ВГУ)

Ведущее предприятие:

государственное геологическое предприятие «Воронежгеология»

Защита состоится 3 декабря 1998 года в 15 часов на заседали диссертационного совета Д 063.48.04 при Воронежском государственно университете по адресу: 394693, г. Воронеж, Университетская пл., 1, ВГЬ геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежског государственного университета. '

Автореферат разослан 2 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук,

кандидат геолого-минералогических наук Ю.Ф. Дурнев (АО «Стройизыскания»)

профессор

Г.В. Холмовой

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Песчаные образования плейстоценовых надпойменных террас р. Дон и Воронежской флювиогляциальной гряды имеют широкое распространение на территории ЦЧР и в частности Воронежской области. Изучение закономерностей изменчивости их гранулометрического :остава и физических свойств является необходимым условием для решения широкого спектра геологических задач, по направленности которых выделяются гри группы.

Во-первых, многообразие использования песков позволяет рассматривать их как ценное полезное ископаемое, потребляемое в различных хозяйственных этраслях, каждая из которых предъявляет свои требования к составу и свойствам этих пород. Поэтому в настоящее время возникла необходимость детального изучения и оценки генетических особенностей песчаных отложений при проведении геолого-съемочных и поисковых работ.

Во-вторых, одним из наиболее важных вопросов, рассматриваемых в процессе освоения, использования и охраны геологической среды, является вопрос о взаимодействии природно-технической системы "инженерное :ооружение - геологическая среда". Вследствие наличия в пределах террас реки Цон большого количества населенных пунктов, характеризующихся высокой [штенсивностью промышленного и гражданского строительства, особую исгуальность приобрело изучение песков в качестве основания зданий, вооружений, объектов дорожного и гидротехнического строительства, трасс эазличных коммуникаций, а также для использования при отсыпке земляных :ооружений различного • назначения. Целью изучения является существенное тонцжение трудоемкости при одновременном повышении надежности (качества) лскенерно-геологических изысканий для обоснования проектирования.

В-третьих, исследование закономерностей изменчивости гранулометрического состава песчаных накоплений имеет значение при

проведении геоэкологических исследований (например, литомониторинга) точки зрения оценки их фильтрационных свойств.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы являете исследование изменчивости гранулометрического состава песчаных отложени плейстоценовых надпойменных террас, развитых в верхнем течении р. Дон, выявление факторов, обусловливающих формирование гранулометрическог облика и физических свойств песков в данном регионе.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

• исследовать геологическое строение Воронежской флювиогляциально гряды и аллювия надпойменных террас Верхнего Дона, наиболее детальи изученных на опорных участках, у с.с. Кривоборье, Новожнвотинно' Подгорное, Духовое, г.г. Нововоронеж, Лиски;

• разработать методику интерпретации гранулометрических анализо] включающую математическую модель построения кумулятивной криво гранулометрического состава песков, расчет гранулометрически коэффициентов, количественную оценку достоверности сходства .и различи гранулометрического состава при помощи статистических параметров;

• изучить сортированность и крупность аллювиальных песков ка основные параметры их структуры;

• выявить влияние климатических условий на гранулометрический соста песчаных образований при их формировании;

• установить роль источников поступления терригенного материала;

• усовершенствовать методику инженерно-геологических изысканий н базе разработки таблиц нормативных и расчетных значений физически характеристик песков на территории г.г. Нововоронеж и Лиски.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

• при изучении гранулометрического состава песков бассейна р. До разработана и впервые применена методика, позволяющая совместно использование в компьютерных расчетах результатов анализа при различно количестве и размерности выделяемых фракций;

• для плейстоценовых аллювиальных и флювиогляциальных песчаных отложений Верхнего Дона выделены типы по сортировке я классы по размерности; предложен буквенный символ гранулометрического состава, отражающий сортировакность и размерность песков;

• определено влияние климатических условий формирования аллювия на степень гранулометрической зрелости слагающих его песчаных отложений;

• уточнена граница влияния аптекой питающей провинции на формирование гранулометрического состава песчаных отложений бассейна р. Дон;

• отмечено изменение среднестатистических значений плотности песка в сухом состоянии в зависимости от прш1адлежности к выделенным типам песков;

• для песков в основании зданий и инженерных сооружений г.г. Нововоронеж и Лиски выделены эталонные региональные инженерно-геологические элементы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты выполненной работы могут бьггь непосредствешго использованы при проектировании и строительстве различных объектов на территории г.г. Нововоронеж и Лиски Воронежской области. Предлагаемая методика проведения инженерно-геологических изысканий в пределах указанных населенных пунктов позволяет повысить их информативность при одновременном снижении объемов полевых и лабораторных работ. Полученные результаты дают возможность выполнить аналогичные региональные обобщения фондовых материалов исследований различного назначения для других населенных пунктов Воронежской области (например г.г. Воронеж, Новохоперск, Россошь), расположенных в долинах притоков Дона и наиболее полно изучишь« в инженерно-геологическом отношении.

Кроме того, результаты работы могут использоваться при проведении геологической съемки, специальных геоэкологических исследований, а также в учебном процессе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано И работ. Результаты проведешшх исследовашш были представлены на региональной научно-практической конференции "Проблемы интеграции экологической и хозяйствешюй политики в Черноземном центре России" (Мичуринск, 1995), юбилейной научной сессии геологического факультета В ГУ (1998), а также ежегодных научных сессиях ВГУ в период с 1988 по 1997 г.г.

Начиная с 1992 года, результаты исследований использовались автором при составлении ежегодных отчетов о научно-исследовательской работе по теме: "Оптимизация комплекса инженерно-геологических изысканий для строительства" (программа "Строительство"). Экспертная оценка о качестве выполнения данных работ неизменно была положительной.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из семи глав, введения, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 240 страниц машинописного текста, 61 рисунок, 19 таблиц. Список использованной литературы содержит 290 наименований.

В первой главе дается описание геологического строения Воронежской флювиогляциальной гряды и надпойменных террас Верхнего Дона.

Во второй главе дана характеристика геологических условий участков проведения работ.

В третьей главе изложена методика исследования гранулометрического состава песков.

В четвертой главе представлены результаты проведенной типизации песков по сортированности и классификации по размеру частиц.

Пятая глава посвящена особешюстям гранулометрического состава песков различных фацнальных и климатических типов аллювия.

Закономерности изменчивости гранулометрического состава и физических свойств песчаных накоплений приведены в шестой главе.

Порядок использования результатов проведешшх исследований в целях совершенствования методики инженерно-геологических изысканий описан в седьмой главе.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. В основу работы положен фактический материал, собранный автором в период работы в тресте "ВорокежТИСИЗ" (ныне А.О. "Стройизыскания") с 1982 по 1987 г.г., далее с 1987 по 1998 г в период выполнения ВГУ научно-исследовательских работ по темам: "Литомониторинг промгшощадки РХЗ", "Инженерно-геологические изыскания для обоснования проекпгровання противоэрозионных сооружений", а также "Оптимизация комплекса инженерно-геологических изысканий для строительства" (программа "Строительство") и "Инженерно-геологические исследования на площадке Нововоронежскон АЭС (блоки 3,4,5)".

Геологические и инженерно-геологические исследования на территории г.г. Нововоронеж и Лиски проводились автором в содружестве с сотрудниками научно-производственного предприятия "Геолог".

Автор выражает благодарность и искреннюю признательность научному руководителю профессору Г.В. Холмовому за всестороннюю помощь в процессе выполнения данной работы.

Автор выражает благодарность за многочисленные консультации и содействие, оказанное при сборе фактического материала, научному консультанту доктору геолого-минералогических наук, профессору А.Н. Вахтановой, доктору геолого-.чинералогических наук, профессору ■ В.Л. Бочарову, кандидату технических наук Л.А. Смоляницкому, директору предприятия "Геолог" И.С. Ильину, главному геологу этого предприятия В.И. Бабенкову, главному геологу отдела инженерно-строительных изысканий А.О. "Гипропром" C.B. Мистюкову.

Особую признательность автор выражает доценту физического факультета ВГУ Л.А. Минину за методическую помощь при разработке математического аппарата и программного обеспечения выполненной работы.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ.

1. В гранулометрическом составе плейстоценовых аллювиальных и флювиогляциалъных песков Верхнего Дона доминирующим признаком является их сортированость, в соответствии с которой вся совокупность песков

разделяется на три типа, причем в первых двух выделяются подтипы («а» i «б»).

Изучение зернового состава плейстоценовых песчаных отложени проводилось по шести опорным участкам, расположенным вниз по течении Дона на расстоянии 20-50 км друг от друга и приуроченным к слсдующш населенным пунктам: с.Кривоборье (Кр.), с.Новоживотшшое (Н-Ж.' с.Подгорное (Пдг.), г.Нововоронеж (Н-В.), г.Лиски (Л.), с.Духовое (Дх.). Обща длина территории проведения исследований достигает 150 км.

Была разработана и апробирована математическая модель построени кумулятивной кривой гранулометрического состава песчаных отложенм основанная на предположении, что распределение частиц по фракциям задаете суммой трех логаормальных кривых распределения: по песчаной части npo6i по грубозернисто-гравийной и по алеврито-глинистой. Применение даннс модели позволило, во-первых, совместно использовать результаты chtoboi анализа песка, проведенного различными способами, во-вторых, распространив методику расчета гранулометрических коэффициентов по Фолку и Варду i песчаные пробы с содержанием, превышающим 5 % частиц в крайних фракция и в-третьих, провести сравните сортированности и размерности вс< совокупности проб песка по единым показателям.

В результате анализа совокупности частных (индивидуальных) значеш коэффициентов асимметрии (Ка) и эксцесса (Е), рассчитанных по процентнь точкам (ЗОЮ проб), выполнена типизация песков по степепи сортированное! Ввиду высокой чувствительности к содержанию глинистых частиц п] типизации дополнительно использован параметр максимальной неоднородное (Пм), а также теоретически рассчитанное содержание частиц грубозернист гравийной и алеврито-глинистой составляющих (размером более 1 мм и мен 0,05 мм).

По совокупности этих показателей в рассматриваемых выбор» установлено наличие трех типов песка (1,2 и 3), различающихся по степе

гранулометрической зрелости и, главным образом, по параметрам сорпгровки. Пески типа 1 и 2 в свою очередь подразделяются на подтипы "а" и "б" (рис. 1). 1а (30%) 2а (39%) з (2%)

1

! А д

! / |

1 V !\ / А Ч /

16 (3%)

26 (26%) Общ. (66 проб)

1 1 1 | 1 , 1

1 1 1 | /

1 | /

] Ч

100% 50%

0%

0.001 0.063 4.0

Рис. 1. ЭПР для выделенных по сортированное-™ типов песка на примере перигляциальной свиты павловской террасы (опорный участок 4)

Характеристика песков выделенных типов (подтипов).

Тип 1 - характеризуется значительным (до 25 %) присутствием алеврито-глшгистых частиц и сильной асимметрией в сторону мелких фракций, очень крутовершинным распределением частиц.

Подтип 1а - пески неоднородные и повышенной неоднородности, характер эмпирического полигона распределения (ЭПР) является бимодальным.

Подтип 16 - пески повышенной до исключительной неоднородности, с би-трехмодальным ЭГГР за счет повышенного (до 44 %) содержания грубозернистой и гравийной составляющих.

Тип 2 - отличается практическим отсутствием алеврито-глинистой составляющей, средпе-пологовершинным до крутовершинного распределением частиц, пески являются однородными.

Подтип 2а - пески с симметричным распределением частиц, характер ЭПР одномодальный.

Подтип 26 - пески с асимметрией в сторону крупных фракций, с би-одномодальным ЭПР, повышенным (до 36 %) содержанием грубозернистой и гравийной составляющих.

Тип 3 - пески с сильной асимметрией в сторону мелких фракций, с очень пологовершинным до пологовершшшого распределением частиц, повышенной до исключительной неоднородности, бимодальным ЭПР. Алеврито-глинистые частицы присутствуют в количестве более 25 %.

Более крутовершинное распределение глинистых песков типов 1а, 16, относительно чистых песков типов 2а и 26, обусловлено тем, что ввиду наличия "хвостов" ЭПР фактическое распределение частиц не является логнормальным. До определенного предела увеличение содержания алеврито-глинистой и крупнозернисто-гравийной составляющих характеризует возрастание степени удаления фактического распределения размеров песчаных частиц от логаормального и выражается в повышении значений эксцесса.

По числу проб, отнесенных к тому или иному типу по сортированное™, построен следующий ряд:

тип'З (1 %) - тип 1 б (6 %) - тип 26 (20 %) - тип 1 а (25 %) - тип 2а (48 %) Гранулометрическая зрелость аллювиальных и флювиогляциальных песчаных отложений закономерно увеличивается в ряду типов (подтипов): 3-16- 1а-26-2а.

По степени удаления от линии максимальных скоростей потока данные пески располагаются в следующей последовательности: 26- 16-2а- 1а-3.

Отмечена очень сильная вариабельность выделенных типов песка пс медианному размеру частиц, в связи с чем была проведена их классификация пс крупности. Выделено девять классов песка. Номер класса обозначаем осредненный медианный размер зерен в десятых долях миллиметра. Наиболе< широко в районе проведения исследований распространены пески класса 3, из количество составляет 65 % от числа изученных проб, несколько менее (по 1" %) пески классов 2 и 4, количество проб песка класса 5 достигает дву:

процентов. Кроме того, отмечены единичные пробы песков, отнесенных к классам 1, 6-9.

Предложено обобщенное выражение гранулометрического состава плейстоценовых аллювиальных и флювногляциальных песчаных образований бассейна Верхнего Дона:

Ыа-М;

где N - номер типа песка по сортированное™;

а - обозначение подтипа песка по сортированное™; М - номер класса песка по медианному размеру.

Например, обозначение 16-3 подразумевает песок типа 16 по сортированное™ с медианным размером 0,3 мм.

2. На распреОеление гранулометрического состава ачлювиальных песков по долине р. Дон определяющее влияние оказывают источники сноса (петрофонд) Климатические и фациальные особенности в структуре песков проявляются в меньшей степени и выражаются в распределении типов песка по сортированности.

При проведении исследований использовались результаты гранулометрического анализа песков, формирующих следующие геологические тела: Воронежскую флювиогляцнальную гряду (Ф), 4-ю (кривоборьевскую) надпойменную террасу (КР), 3-ю (подгоренскую) надпоймишую террасу (ПГ), перигляциальную и гумидную свиты аллювия 2-й надпойменной террасы высокого (духовского) уровня (ДХП и ДХГ), среднего (павловского) уровня (ПВП и ПВГ) и низкого (подклетненского) уровня (ПКП и ПКГ), а также высокого (костенковского) уровня 1-й надпойменной террасы (КСП и КСГ) р. Дон.

Поиск закономерностей изменчивости гранулометрического состава песчаных отложений выделенных геологических тел осуществлялся путем сравнения совокупностей проб песка, отнесенных к одинаковым типам по сортированности и классам по размерное™. Сравнение производилось по шеста показателям: среднему арифметическому размеру (Ма), коэффициенту

асимметрии (Ка), эксцессу (Е), полученным по методике Фолка и Варда, параметру максимальной неоднородности (Пм), а также содержанию частиц крупнее 1 мм и менее 0,05 мм.

Оценка достоверности различий средних значений показателей для исследуем ьк выборок проведена с помощью дублирующих друг друга статистических критериев Стьюдента и Вилкоксона. Общее совпадение или различие гранулометрического состава песков проверялось по шестибальной системе, т.е. различие выборок по одному показателю оценивалось в один балл. При этом различие считалось достоверным, если вероятность ошибки хотя бы по одному критерию составляла 1 %, либо 5 % по обоим критериям. Для каждой пары сравниваемых выборок подсчитьшалась сумма баллов. В том случае, если пески конкретных геологических тел сравнивались по нескольким типам и классам, был рассчитан средний балл. Использовалась следующая система оценки сходства (различия) гранулометрического состава песков.

При сумме баллов от 0 до 2 считается, что гранулометрический состав песков сравниваемых выборок совпадает.

При сумме баллов от 2 до 4 сходство (различие) гранулометрического состава выражено неявно.

При сумме баллов от 4 до 6 имеет место достоверное различие гранулометрического состава песков рассматриваемых геологических тел.

Таким образом, рассматривался гранулометрический состав песков одноименных геологических тел, развитых на различных опорных участках, а также разноименных в пределах каждого участка.

Согласно полученным данным по гранулометрическому составу песчаных отложений участки делятся на две группы (рис. 2).

А. Кривоборьевский, Новоживотинновский, Подгоренский и Нововоронежский опорные участки (1-4), находящиеся в северной и центральной частях исследуемой территории.

Б. Лискинский н Духовской опорные участки (5,6), расположенные в южной и восточной частях района проведения исследований.

Сходимость оцениваемых показателей по среднему баллу пг

Достоверное различие оцениваемых показателей по среднему баллу

Рис. 2. Схема совпадения и различия гранулометрического состава песчаных отложений на опорных участках №№ 1-6.

Информация о неявном сходстве или различии гранулометрического состава, зафиксировашюм в количестве 32 % от общего числа сравнений, на схему не выносилась. Внутри выделенных групп участков гранулометрический состав песков за единичным исключением (группа А, кривоборьевская терраса на участках Новоживотинновский и Нововоронежский) практически не различается. В то же время гранулометрический состав песчаных отложений данных групп не сопоставим между собой. Очевидно, что изменение 1ранулометрического состава песчаных масс приурочено к повороту русла р. Дон в восточном направлении в районе с. Коротояк и связано прежде всего с появлением новых источников питания, которыми являются терригенные толщи палеогена, размываемые реками Потудань, Тихая Сосна, Девица при неизменной

роли более древних четвертичных отложений в качестве источника питания на всем протяжении долины.

Оценка сходства и различия гранулометрического состава песков разноименных геологических тел была проведена в пределах опорного участка 2 (Новоживотинновский), 3 (Подгоренский), 4 (Нововоронежский) и 5 (Лискинский). Установлено, что изученные пески Донских надпойменных террас, а также Воронежской флювиогляциальной гряды, практически не различаются ио сортированности и размерности в пределах каждого отдельно взятого опорного участка. Сходство гранулометрического состава отмечено в 73 % от общего числа сравнений, в 27 % случаев зафиксировано неявное сходство (различие). Достоверное различие выявлено в единичном случае (отложения мучкапско-стрелицкой свит - перигляциальные образования духовской террасы на Подгоренском опорном участке).

Полученные данные свидетельствуют о том, что диапазон изменчивости гидродинамических параметров потока в период формирования геологических тел в целом на каждом участке был близок. Иначе говоря, имело место общее сходство динамических условий осадконакопления и влияние исходного материала, поступающего из одних и тех же питающих провинций.

Тем не менее, судить об отличии гранулометрического состава песков различных террас на каждом опорном участке можно по количественному соотношению слагающих их выделенных типов и классов песков.

3. Пески перигляциалыюго аллювия отличаются от песков гумиОных свит преобладанием типа 1а и реже 3, т.е. более иизкои гранулометрической зрелостью.

Формирование песчаных отложений в перигляциальных и гумидных климатических условиях в пределах Кривоборьевского и Новоживотгашовского опорных участков происходило в близких гидродинамических условиях. Для перигляциальных отложений характерны белее разнообразные и переменчивые гидродинамические условия генезиса, имеет место более значительный диапазон скоростей потока, из которого происходила аккумуляция осадков. Кроме того,

для перигляциальных песков, развитых на территории обоих опорных участков, зафиксировано более высокое содержание алеврнто-глннистой составляющей, выражающееся в большем присутствии (от 29 до 48 %) в составе отложении песка, отнесешюго к типу 1а, реже 3 (рис. 3,4). Известно, что по степени уменьшения перигляциальностн режима осадконакопления все исследуемые геологические тела располагаются в ряду: Ф - КР - ПГ- КСП - ПКП - ГГОП - ДХП (Г.В. Хс.тмовой, 1993). В целом за отдельными исключениями (отложения подклетненской и павловской террас) в этом ряду прослеживается тенденция закономерного увеличения количества песков типа 1а с повышением степени похолодания режима осадконакопления (рис. 4).

100 50 0

жжжж

пвп пкп пвг пкг

□ Тип 1а О Тип 16

□ Тип 2а

□ Тип 26 П Тип 3

Рис. 3. Соотношение типов песка по сортированное™. Участок Кривоборьевский.

КР пг дхп пвп пкп

□ Тип 1а И Тип 16

□ Тип 2а

□ Тип 26 а Тип 3

Рис. 4. Соотношение типов песка по сортированное™.

Участок Новоживотинновский, перигляциальные отложения.

100 50 0

дхг пвг

пкг

□ Тип 1а

□ Тип 1б

□ Тип 2а

□ Тип 26

□ Тип 3

Рис. 5. Соотношение типов песка по сортированное™. Участок Новоживотинновский, гумидные отложения. Отмечается общее повышение крупное™ всех (за единичными

исключениями) типов песка при переходе от гумидных свит к перигляциалышм

(рис. 6-8). На примере Новоживотинновского опорного участка (за исключением отложешш—павловской—терраоы-) можно отметить наличие двух ритмов нарастания крупности периглхциальных песков в ряду от более древних к молодым: во-первых, от донского до духовского аллювия, во-вторых, от павловского к подклетненскому, хорошо выделяемых по содержанию класса 4 (рис. 9).

Н-Ж ДХП

С 1а В16

□ 2а

□ 26 ВЗ

Рис. 6. Обобщенные значения среднего аримфметического размера для песков духовской террасы Новоживотинновского опорного участка.

Н-Ж

пвп

г 1а □ 16

□ 2а

□ 26 □ 3

Рис. 7. Рис. 6. Обобщенные значения среднего аримфметического размера для песков павловской террасы Новоживотинновского опорного участка.

Дх. ДХП

г 1а и 16

□ 2а

□ 26 ЕЗ 3

Рис. 8. Рис. 6. Обобщенные значения среднего аримфметического размера для песков духовской террасы Духовского опорного участка.

Ф КР пг дхп пвп пкп

□ Класс 2 П Класс 3

□ Класс 4

□ Класс 5 П Класс 6 а Класс 7 п Класс 8

□ Класс 9

Рис. 9. Соотношение классов песка по размерности. Участок Новоживотинновский, перигляциальные отложения.

Подтверждается общая более высокая гранулометрическая зрелость, т.е. степень переработки песчаных частиц водными потоками отложений, сформированных в гумидных климатических условиях, относительно перигляциальных накоплений. Это выражается в существенном преобладании в отложениях гумидных свит наиболее сортированных песков типа 2а (см. рис.

5).

4. Средние значения плотности сухого пест подтипов «б» соответственно выше, чем для песков подтипов «а». Выявленные закономерности лежат в основе разработки таблиц нормативных и расчетных значении плотности сухого грунта для территории г.г. Нововоронеж и Лиски.

Существует зависимость между особенностями гранулометрического состава и физическими свойствами песков выделенных типов. Средние значения их плотности в сухом состоянии в пределах каждого отдельно взятого геологического тела закономерно соотносятся между собой (рис. 10,11). Присутствие в песках грубозеристо-гравийной и алеврито-глинистой составляющей, 1сах правило, повышает значения показателей плотности, так как при этом за счет более плотной упаковки зерен понижается объем порового пространства.

011а в 16

□ 2а

□ 26 □ 3

Рис. 10. Средние значения плотности сухого грунта для песков Нововоронежского опорного участка.

пг дхп пвп

И1а В 16

□ 2а

□ 26 03

Рис. 11. Средлше значения плотности сухого фунта для песков Лискинского опорного участка.

Рис. 12. Средние значения коэффициента пористости для песков Нововоронежского опорного участка.

1

0,5 О

КР

ПГ

ДХП

ПВП

-•-1а —16 --2а -»«-26 —*— 3

Рис. 13. Средние значения коэффициента пористости для песков Лискинского опорного участка.

Для песков типа 2 установлена тенденция к уменьшению объема поровогс пространства от более молодых геолопгческнх тел к более древним. В целом,

обратная тенденция наблюдается для песков типа 1 (рис. 12,13). Очевидно, это связано с длительным формировагаем в массиве глинистых песков новых структурных связей, происходящим под влиянием постгенетических процессов, способствующих образованию микроагрегатов частиц и некоторому увеличению со временем объема перового пространства. Этому способствует уменьшение природной влажности пород, залегающих на более высоких гипсометрических отметках.

Различие песков выделенных типов по физическим свойствам значительно более явно выражено для Лискинского опорного участка, чем для Нововоронежского. По статистическим данным на Нововоронежском участке наиболее близки физические свойства песков различных типов Воронежской флювногляциальной гряды, достоверное различие зафиксировано только при сравнении песков типов 1а, 2а с песками типа 3. Для кривоборьевскои террасы имеет место достоверное различие физических свойств песков разных типов. Внутри их подтипы "а" и "б" по статистическим критериям существенно не отличаются, хотя и явно прослеживается вышеописанная закономерность. В свою очередь, установлено достоверное различие физических характеристик практически всех сравниваемых типов и подтипов песков геологических тел Лискинского опорного участка. Согласно ГОСТ 20522-96 "Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний." (прил. Б) допустимо объединение по указанным физическим свойствам только песков флювногляциальной гряды (типы 1-2) и кривоборьевскои террасы (типы 1а-16, 2а-2б) Нововоронежского опорного участка. Для песчаных отложений Лпсхинского участка подобное объединение невозможно.

Для песчаных грунтов Нововоронежского и Лискинского опорных участков, развитых в пределах наиболее детально изученных геологических тел, разработаны таблицы нормативных и расчетных значений плотности сухого грунта (табл. 1) и коэффициента пористости, предназначенные для использования в процессе инженерно-строительных изысканий. Расчетные значения определены при доверительной вероятности ( а ) 0,85 и 0,95.

Таблица № 1.

Обобщенные значения плотности в сухом состоянии песков Нововоронежского

опор шого Участка.

Геол. тело Тип песка Нормативное (коэф.вариац.) пип шах Расчетное а =0,85 Расчетное а =0,95 Кол-во опред.

1 2 3 4 5 6 7 8

Ф 1а-3 1,65 (0,03) 1,51 1,79 1,64 1,63 28

2а-3 1,66 (0,03) 1,53 1,79 1,65 1,65 44

26-3 1,65 (0,01) 1,59 1,71 1,65 1,64 12

26-4 1,66 (0,02) 1,56 1,76 1,65 1,65 26

КР 1а-2 1,69(0,02) 1,57 1,81 1,68 1,67 10

1а-3 1,68 (0,04) 1,46 1,90 1,67 1,66 49

2а-3 1,64 (0,05) 1,38 1,90 1,63 1,62 59

26-3 1,65 (0,05) 1,40 1,90 1,63 1,62 27

26-4 1,64(0,04) 1,45 1,83 1,63 1,62 26

Таблица № 2.

Обобщенные значения плотное опо ги в сухом состоянии песков Лискинского рного участка.

Геол. тело Тип песка Нормативное (коэф.вариац.) п1ш шах Расчетное а =0,85 Расчетное а =0,95 Кол-во опред.

1 2 3 4 5 6 7 8

КР 1а-2 1,62 (0,04) 1,43 1,81 1,60 1,59 12

2а-2 1,67 (0,03) 1,51 1,83 1,66 1,66 43

продолжение табл. 2

1 2 3 4 5 6 7 8

КР 2а-3 1,68 (0,03) 1,51 1,85 1,67 1,67 78

26-3 1,69 (0,03) 1,54 1,84 1,68 • 1,67 69

пг 2а-2 1,65 (0,04) 1,45 1,85 1,64 1,63 32

2а-3 1,65 (0,04) 1,45 1,85 1,64 1,64 56

26-3 1,69 (0,04) 1,51 1,87 1,68 1,67 30

ДХП 1а-2 1,72 (0,05) 1,46 1,98 1,69 1,68 13

1а-3 1,74 (0,05) 1,48 2,00 1,71 1,70 14

2а-2 1,66 (0,04) 1,44 1,88 1,65 1,65 74

2а-3 1,64 (0,05) 1,41 1,87 1,63 1,63 154

26-3 1,67 (0,04) 1,45 1,89 1,66 1,65 34

пвп 2а-2 1,63 (0,04) 1,44 1,83 1,62 1,62 59

2а-3 1,62 (0,04) 1,43 1,82 1,61 1,61 124

26-3 1,65 (0,04) 1,46 1,84 1,64 1,64 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований выявлено влияние на гранулометрический состав песчаных отложений Воронежской флювиогляциальной гряды и аллювия надпойменных террас Верхнего Дона как климатических условий их формирования, так и питающих провинций, причем последнее обстоятельство является доминирующим.

В свою очередь, сортированность определяет плотность сухих песков в условиях естественного залегания, что позволяет оптимизировать процесс инженерно-геологических изысканий для строительства на базе обобщения имеющихся фондовых материалов.

Разработанная методика позволяет совместное использование гранулометрических анализов, полученных как в процессе изысканий, так и геолого-разведочных работ, что делает возможным создание для песчаных пород единого регионального компьютерного банка геологических данных.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дискретная классификация песков / Воронежский гос. ун-т. -Воронеж, 1990. -5 с. -Деп. в ВИНИТИ 13.06.90, № 3368-В90 (соавтор Л.А Смоляницкий).

2. Исследование плотности песков по величине релаксации напряжений / Воронежский гос. ун-т. -Воронеж, 1991. -9 с. -Деп. в ВИНИТИ 28.06.91, № 2773-В91 (соавтор Л.А Смоляницкий).

3. Физико-механические свойства некоторых генетических типов песков западной, юго-западной частей Воронежской области / Воронежский гос. ун-т. -Воронеж, 1992. -9 с. -Деп. в ВИНИТИ 17.10.92, № 2923-В92 (соавтор Л.А Смоляницкий).

4. Усовершенствование методики обобщения фондовых материалов инженерно-геологических изысканий для строительства / Воронежский гос. ун-т. -Воронеж, 1993. -15 с. -Деп. в ВИНИТИ 23.12.93, № 3150-В93. (соавтор Л.А Смоляницкий).

5. Обобщение фондовых материалов инженерно-геологических изысканий для строительства на основании регионально-генетических факторов // Расчет и проектирование оснований и фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях: Межвузов, сб. научн. тр / Под ред. В.М. Алексеева; Воронеж, инж.-строит. ин-т. -Воронеж, 1994. -С. 18-23. (соавтор Л.А Смоляницкий).

6. Исследование условий осадконакопления песчаных грунтов в целях обеспечения устойчивости инженерных сооружений//1-я региональная научно-практическая конференция "Проблемы интеграции экологической и

хозяйственной политики в Черноземном центре России": Тез. докл. -Мичуринск, 1995. -4.1. -С.35-36.

7. Оценка данных гранулометрического анализа и палеогеографическая характеристика песчаных отложений средне-верхнеплейстоценовых надпойменных террас р. Дон / Воронежский гос. ун-т. -Воронеж, 1996. -17 с. -Деп. в ВИНИТИ 06.02.96, № 419-В96.

8. Физико-механические свойства песчаных грунтов средне-верхнеплейстоценовых надпойменных террас Верхнего Дона / Воронежский гос. ун-т. -Воронеж, 1996. -8 с. -Деп. в ВИНИТИ 06.02.96, № 420-В96.

9. Методика оценки сортированности верхнеплейстоценовых аллювиальных песков по результатам гранулометрических анализов // Вест. Воронеж.ун-та. Сер. геол.-1997. -Вып.З. -С. 91-94 (соавтор Л.А Минин).

10. Типизация и классификация гранулометрического состава плейстоценовых аллювиальных песков бассейна Верхнего Дона // Современные проблемы геологии: Матер, юбилейн. науч. сессии геол. фак. ВГУ. -Воронеж, 1998. -С.47-48.

11. Оценка гранулометрического состава плейстоценовых аллювиальных песков бассейна В. Дона./ Воронежский гос. ун-т. -Воронеж, 1998. -24 с. -Деп. в ВИНИТИ 15.04.98, № 1109-В98.

12. Анализ изменчивости сортированности и физических свойств аллювиальных песчаных отложений бассейна реки Дон // Вест. Воронеж.ун-та. Сер. геол. -1998. -Вып. 6 (в печати).

Заказ № £>ЪЪт?.Я(0.1998 г. Тир. Юо экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ