Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности функционирования иммунной системы пресноводных рыб
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Микряков, Вениамин Романович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Определение антягенраспознагащей функция. . . 16 Изучение антягенразрушавдей функция я метаболизма бактериального антягена в органязме

Методы определения антител.

Исследование напряженностя иммунятета. . 33 Определение общего исходного состояния органязма рыб.

Часть I

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ РЫБ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ

БАКТЕРИАЛЬНОГО АНТИГЕНА.

Глава II. РАСПОЗНАВАНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ АНТИГЕНА . 41 Реакция лямфоядных клеток на антиген . 43 Морфофункцяональная характеристяка антягенраспознающих клеток.

Влияняе некоторых факторов на содержание антигенреагирущих клеток в организме рыб. . 77 Особенностя распределения и концентрация антягенраспознающих клеток в органязме.

Заключеняе.

Глава Ш. МЕТАБОЛИЗМ БАКТЕРИАЛЬНОГО АНТИГЕНА В ОРГАНИЗМЕ РЫБ.

Разрушение бактерий я выведение продуктов ях распада.

Распределение органического вещества микробов в тканях я органах.

Влияние различных факторов внешней среды на скорость метаболизма бактериального антягена в организме рыб

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности функционирования иммунной системы пресноводных рыб"

В связи с переходом рыбоводства на промышленную основу с высокой степенью интенсификация процессов выращивания рыб, усилением акклиматизационных, селекционных работ (Кудерский,Вери-гин,Иоганзен,1982) я антропогенным загрязнением водных экосистем, повышение производства рыбной продукции, охрана ценных видов рыб невозможны без совершенствования способов управления ростом, размножением, выживаемостью и устойчивостью рыб к инфекционным и инвазионным заболеваниям. На современном этапе развития рыбе ного хозяйства инфекционные и инвазионные болезни являются причиной резкого снижения темпов роста, выживания рыб и рыбопродуктивности водоема (Ляйман,1963;Вауер и др.,1969;1977;Канаев,1973; Щербина, 1973; Лопухина, 1982;Мусселиус, Стрелков, 1982; S chaperciaus, 1954,1979 я др.). Целенаправленная борьба с заразными болезнями, регуляция численности паразитов, а значит управление процессами жизнедеятельности, обеспечивающими выживаемость рыб, не представляется возможным без всестороннего исследования иммунологических основ устойчивости рыб к патогенным организмам.

Одним из важнейших свойств иммунной системы живых организмов является распознавание "чужого" и борьба с ним (Вернет,1971;Петров, 1976, 1982; Cooper ,1976 и др.). Иммунная система многоклеточных животных в процессе эволюции от беспозвоночных до высших позвоночных шла по пути морфо-физиологического прогресса (Лукья-ненко,1971;Галактионов,1982; Cooper ,I976;Marchalonie ,1977; Borysenko ,1979; Ellis ,1982; aapata ,1983 и др.). Развитая иммунная система впервые появляется у рыб и достигает наивысшего уровня развития и специализации у высших позвоночных. Как целостное образование, иммунная система рыб по сравнению с таковой более высокоорганизованных животных, имеет свои специфические черты строения и функционирования (Лукьяненко,1971;Вихман,1983;Соорег^ , 1976;,Ellis ,1982; Fange ,1982; 2apata ,1983 и др.). Эти особенности иммунной системы рыб наиболее полно изучены в плане сравнительной иммунологии в связи с выяснением путей становления механизмов иммунитета в филогенезе позвоночных животных (Аветикян,1959; Сиротинин,1964;1983;Лукьяненко,1971;Ипатов,Лукьяненко,1979;Галактионов, 1982; Cooper ,I976;Litman ,I976;Borysenko ,I976;Marcha-lonis ,I977;Borysenko ,1979; Fiebig et al. f 1980;Riclitera et al. ,1980; Ambrosius et al. ,I982;Rijkers ,I982;Fange ,1982 и др.). Большинство сравнительно-эволюционных исследований на рыбах проведено с целью определения иммунной системы на разнообразные антигены: растворимые, корпускулярные и трансплантационные. Как правило, эти работы не имеют связи с возбудителями болезней рыб.

Механизмы адаптивного иммунитета рыб в основном получены на лососевых и угревых (Bayep,I983;Anderson ,1974; Ellis ,I982;Man-ning et al. ,1982 и др.) и совсем недостаточно на туводных видах пресноводных рыб. При исследовании адаптивного иммунитета рыб к тем или иным заразным болезням изучается ограниченный круг вопросов. В основном они направлены на разработку методов иммунодиагностики (Вихман,1977; Bullock ,I980;Ahne ,I98I;Bush ,I98I;Kimu-га , joshimizu ,1981 и др.), эффективных способов вакцинации и выяснение антителобразовательной функции рыб (Бауер,1983;Вихман, I983;Anderson ,1974; Antipa f Amend ,1977; Schaperclaus u.a. f 1979; Cipriano ,1983 и др.).

Мало данных по изучению закономерностей функционирования иммунной системы на первых этапах иммуногенеза после воздействия бактериального антигена и влияния гормонов на иммунологическую реактивность рыб. Эти исследования крайне важны для понимания процессов распознавания, разрушения патогенных микроорганизмов и синтеза антител, а также при разработке мероприятий по борьбе с инфекционными болезнями рыб в рыбоводных хозяйствах.

Практически отсутствуют работы по изучению функционирования иммунной системы рыб в онтогенезе, в разные периоды годового цикла^ зависимости от физиолого-биохимического состояния организма, степени зараженности паразитами и от видовых и экологических особенностей рыб. Не были ясны возможности использования функциональных показателей иммунитета для анализа биологических свойств популяции - темпов естественной смертности, выживания, зараженности паразитами, оценки среды обитания. Установление таких возможностей представляет большое значение для организации мероприятий по прогнозированию эпизоотического состояния водоема, определения реакции рыб на меняющиеся условия среды обитания, их выживаемости с помощью методов иммунологии.

Из вышеизложенного следует, что существующие данные по иммунологии рыб недостаточны для понимания механизмов и факторов, влияющих на ис1$гсственный и естественный иммунитет в онтогенезе, и в годовом цикле рыб в колеблющихся условиях среды обитания. Эти исследования крайне необходимы для построения общей теории иммунитета, объясняющей устойчивость многоклеточных животных к разным паразитам.

Разработка сравнительно эволюционных проблем иммунологии немыслима без глубокого анализа иммунологических основ устойчивости к патогенным организмам у различных представителей многоклеточных животных.

Следовательно, проблема функционирования иммунной системы рыб непосредственно связана с решением актуальных вопросов ихтиологии по регуляций динамики численности популяций и полезной продуктивности водоемов. В практическом отношении исследование механизмов я факторов антибиотического иммунитета рыб является одной яз важнейших предпосылок к решению продовольственной программы.

Перечисленные вопросы потребовали проведения многолетних яс- следований функций иммунной системы и факторов иммунитета пресноводных рыб к микроорганизмам. Они были направлены на выяснение особенностей функционирования иммунной системы рыб после введения бактериального антигена и гормонов надпочечников, на изучение факторов естественного иммунитета и определение возможностей использования иммунологических показателей в экологических исследованиях с целью разработки иммунологических основ устойчивости рыб к инфекционным и инвазионным болезням.

В соответствии с целью основными задачами работы были: I) изучить антигенраспознающую, антигенразрушающую и антитело-синтез ирующую функции иммунной системы рыб; 2) выяснить влияние иммунизация и гормонов надпочечников на функцию клеточных, гуморальных факторов иммунной системы и напряженность антибиотического иммунитета; 3) выяснять закономерности функционирования иммунной сястемы в онтогенезе я в разные перяоды годового цякла у различных вядов рыб; 4) оценять влияние общего исходного состояния организма на яммунологяческую реактявность рыб я зараженность ях экто- я эндопаразитами; 5) определить возможности яспользованяя функциональных показателей иммунитета в экологических исследованиях при оценке условий нагула, зараженности паразитами и степени подготовленности рыб к зимовке.

Работа выполнялась в рамках комплексных программ Института биология внутреннях вод АН СССР "Гядробяологяя, яхтяологяя я использование биологических ресурсов водоемов" и "Научные основы рационального использования и прогнозирования водных экосистем" по темам:"Физиологические механизмы иммунитета рыб к бактеряаль

- ю ной я вирусной инфекции", "Физиологические элементы защитных реакций рыб против инфекций", "Физиологические механизмы иммунитета рыб", "Научные основы иммунитета рыб".

Теоретическая значимость и научная новизна. Выявленные закономерности функционирования иммунной системы пресноводных рыб при воздействии на них биотических я абиотических факторов среды расширяют современные представления в области сравнительной и инфекционной иммунология.'

Работа представляет собой разработку нового направления, находящегося на стыке ихтиологии и иммунологии - функциональной иммунологии пресноводных рыб. В ней рассматриваются закономерности функционирования иммунной системы в процессе яммуногенеза после введения бактериального антигена и в зависимости от исходного состояния организма, зараженности рыб паразитами, а также от факторов, регулирующих иммунологическую реактивность рыб.

Проведенные исследования впервые позволили установить характер взаимодействия между бактериальным антигеном я иммунной системой рыб в процессе иммуногенеза от момента распознавания до разрушения микроорганизмов и синтеза антител. Показана связь активности функционирования защитной системы иммунных рыб от их видовых особенностей, условий среды обитания и патогенных свойств микробных тел. Проанализированы физико-химические свойства иммуноглобулинов, реакция иммуноцитов в процессе антителогенеза я участие углерода бактерий в синтезе антител de novo . Определены факторы иммунитета, вызывающие повышение напряженности активно приобретенного я естественного иммунитета рыб к бактериальной инфекция. Получены новые данные о функционировании я регуляция иммунной сястемы рыб после введения гормонов надпочечняков. Установлены ранее неязвест-ные закономерности о характере функционирования механизмов естественного иммунитета в зависимости от возраста, пола, вида, доходного фязяолого-бяохямяческого состояния организма я периода годового цикла, Впервые обнаружена связь между актявностью гуморального звена естественного иммунитета я условиями нагула, степенью зараженности паразятамя я выживаемостью рыб во время зимовки. Для оценки функционального состояняя яммунной сястемы рыб разработан радиоуглеродный способ язученяя бактеряостатяческих свойств сыворотки кровя, основанный на яспользованяя гетеротрофной ассимиляция углекислоты мякроорганязмами.

Установленные закономерности в функцяонярованяя яммунной сястемы позволяют подойтя к разработке вопросов управленяя процессами яммуногенеза, механизмами специфического и неспецифического иммунитета я иммунологических методов надзора за реакцией рыб в ответ на меняющиеся условия среды обитания.

Практическое значение. Сформулированные в работе положения и результаты рекомендуется использовать при разработке методов специфической и неспецифической стимуляция механизмов иммунитета рыб путем вакцинации и введения иммуномодулирующих средств, при оценке эпизоотического состояния и реакции рыб в ответ на меняющиеся условия.

Установленные закономерностя функцяонярованяя яммунной системы рыб после введения бактериального антигена могут быть использованы при осуществления профялактяческях прявявок в рыбоводных хозяйствах я создании вакцинных препаратов против аэромоноза карповых рыб.

Выявленную связь между активностью иммунной сястемы рыб я их возрастом и фязяологическям состоянием в разные периоды годового цякла необходямо учитывать пря оценке иммунологической реактивно-стя рыб. Разработанный высокочувствительный радиоуглеродный метод определения бактерицидных свойств сыворотки крови рыб можно использовать для исследования иммунофизиологического состояния рыб в полевых экспедиционных и лабораторных условиях. На основания анализа бактерицидных свойств сыворотки крови разработан новый способ определения выживаемости рыб во время зимовки (авторское свидетельство №709042,офиц.бюлл.,Ж2,1980). Данный метод оценки зимостойкости рыб применяется Западной зональной ихтиопатологи-ческой инспекцией МРХ СССР при определении степени выживаемости карпов в рыбхозах Белорусской и Латвийской ССР. Точность прогноза, как показали результаты производственной проверки, для сеголеток карпа колеблется +10-15$, а старших возрастных групп -+1-5$. Методы оценки клеточного и гуморального звеньев иммунной системы предлагается применять в экологических исследованиях при изучении условий существования, степени зараженности рыб паразитами и характера течения эпизоотического процесса.

Решение поставленных вопросов потребовало использования разнообразных методических приемов и разработки новых методов исследования. Это оказалось возможным благодаря широкому сотрудничеству со специалистами из смежных областей. Определение антигенразру-шающей функция и разработка нового метода язученяя активности гуморального звена иммунитета рыб по данным анализа бактерицидных свойств сыворотки крови (БАСК) с помощью радиоактивного углерода осуществлялась совместно с В.И.Романенко, заведующим лабораторией микробиологии ИБВВ АН СССР. Функционирование иммунной системы в зависимости от степени зараженности рыб паразитами устанавливали при участяя сотрудняков Гельминтологической лаборатория АН СССР В. А.Ройтман,С.Л.Спирина, КаспНИИРХа Л.А.Зубковой, Г.А.Степановой, а от условий нагула - сотрудника ИБВВ АН СССР А.И.Бака-нова. Активность иммунной системы рыб в период резорбции икры изучали совместно о В.М.Володиным я Ф.И.Межниным (ИБВВ АН СССР).' Зимостойкость карпов по данным БАСК определяли совместно с заведующим экспериментальной прудовой базой "Сунога" ИБВВ АН СССР И.Г.Гречановым. В работе принимали участие сотрудники группы иммунологии, руководимые автором: Л.В.Балабанова (Трофимова), Н.Ф. Силкян, Н.И.Силкина, В.М.Степанова и студенты дипломники Ярославского госуниверситета (О.Я.Аскинази,Т.Б.Работягина,А.Г.Соломонов). Всем им и заведующему лабораторий физиологии водных животных Б.А.Флерову автор приносит глубокую благодарность за участие в работе и помощь, оказанную при сборе и обработке материала. Работа была начата при жизни моего учителя, ныне покойного доктора биологических наук Г.Д.Гончарова, который предложил мне заняться этой проблемой.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Микряков, Вениамин Романович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные закономерности в функционировании иммунной системы пресноводных рыб, при воздействии на них биотических и абиотических (температуры, рН воды, токсических веществ) факторов среды могут служить основой при разработке вопросов управления устойчивостью рыб к инфекционным и инвазионным болезням, процессами иммуногенеза путем вакцинации и введения иммуномодулирующих средств.

2. Выявленные закономерности в реагировании иммунной системы рыб на экзогенное введение гормонов надпочечников дают основание

- 377 рекомендовать их в качестве неспецифических иммунорегуляторных средств при управлении иммунологическими процессами и напряженностью естественного и приобретенного иммунитета;

3. Установленные различия в степени специфичности активно приобретенного иммунитета у рыб, иммунизированных против разных штаммов возбудителей аэромоноза, следует учитывать при создании про-тивоаэромонозных вакцин и изучении биологических, патогенных и серологических характеристик отдельных штаммов Aeromonas punctata.

4. Материалы по онтогенетической и сезонной изменчивости функций иммунной системы предлагается использовать в качестве основы при определении возрастной и сезонной устойчивости рыб к инфекционным и инвазионным болезням и установлении оптимальных сроков обработки рыб в рыбоводных хозяйствах лечебно-профилактическими препарат шли."

5. Данные по функционированию иммунной системы и по степени зараженности рыб паразитами в зависимости от исходного состояния органязма хозяина рекомендуется использовать при изучении основ индивидуальной и популяционной устойчивости рыб к инфекционным и инвазионным болезням.

6. Радиоуглеродный метод определения бактерицидных свойств сыворотки крови предлагается применять при сборе материала по изучению иммунологической реактивности рыб в полевых и лабораторных условиях •*

7. На основе выявленной связи между зимостойкостью карпов и активностью антимикробных свойств сывороткя крови составлена и передана в Минрыбхоз СССР инструкция по определению степени выживаемости рыб во время зимовки.

8. Ряд показателей естественного иммунитета предлагается использовать в экологических исследованиях в качестве индикаторов

- 378 пря определения реакция рыб на меняющиеся экологяческяе факторы я для экспертной оценкя эпязоотяческого состояняя рыбохозяйствен-ных водоемов.