Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Закономерности формирования водного баланса ландшафтов юга Дальнего Востока
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Федоровский, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗОНАЛЬНЫЙ ВОДНЫЙ БАЛАНС И УСЛОВИЯ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ . Ю
1.1. Метод исследования зонального водного баланса
1.2. Факторы формирования водного баланса.
1.2.1. Климат.
1.2.2. Почва и растительность.
1*2,3. Рельеф и геологическое строение
1.3. Распределение элементов водного баланса на юге .Дальнего Востока.
1.3.1. Атмосферные осадки
1.3.2. Суммарное испарение
1.3.3. Полный речной сток иа?о генетические составляющие
1.3.4. Валовое увлажнение территории.
1.4. Балансовая оценка водных ресурсов.
1.5. Структура водного баланса таежной зоны.
1.6. Выводы.
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНОГО БАЛАНСА
ВНУТРИ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ИГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
2.1. Особенности методики исследований
2.1.1. Опыт гидрологического изучения ландшафтов.
2.1.2. Расчет атмосферных осадков и стока на малых горных реках.
2.1.3. Полевые экспериментальные исследования водного баланса
2.2. Ландшафтно-гидрологические исследования в зоне БАМ.
2.2.1. Условия формирования водного баланса в бассейне реки Силинки.
2.2.2. Особенности генезиса стока горных рек
2.2.3. Оценка притока подземных вод в горные реки методом Ф.А.Макаренко.
2.2.4. Водный баланс характерных ландшафтов в бассейне реки Силинки
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
3.1. Классификация факторов формирования водного баланса.
3.2. Структура водного баланса ландшафтов таежной зоны юга Дальнего Востока.
3.3. Соотношение структуры водного баланса таежной зоны и внутризональных его закономерностей
3.4. Практическое использование географических закономерностей формирования водного баланса
3.4.1. Районирование территории по условиям формирования водного баланса.
3.4.2. Расчет среднего многолетнего стока малых горных рек.
3.4.3. Расчет дифференцированного водного баланса малых горных рек.
3.5. Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Закономерности формирования водного баланса ландшафтов юга Дальнего Востока"
Юг Дальнего Востока занимает обширные пространства, общей площадью около 1,4 млн. кв. км. С востока он омывается Японским и Охотскими морями, с юга и юго-запада отделяется государственной границей СССР, западная граница территории проходит примерно по 127° в.д., а северная - по 55° с.ш.
Решениями ХХУ1 съезда КПСС и рядом постановлений Партии и Правительства определены ускоренные темпы освоения природных ресурсов юга Дальнего Востока. В этой связи резко возрастает потребность в исследовании водных ресурсов и водного баланса территорий различного географического и административного масштаба ; всего региона в целом, краев, областей, а также небольших по площади водосборов. Изучение водных ресурсов региона имеет особенную актуальность еще и потому, что здесь проходит важнейшая стройка пятилетки - Байкало-Амурская магистраль, территория которой в настоящее время интенсивно осваивается.
Водные ресурсы территории изучены пока еще не достаточно, особенно в горных районах. До настоящего времени нет ясного представления в влиянии ландшафта на структуру водного баланса, отсутствуют данные о генезисе стока и условиях формирования водных ресурсов малых горных рек. Активное регулирование и расширенное воспроизводство водных ресурсов невозможно без правильного понимания закономерностей формирования водного баланса как в масштабе географической зоны, так и в составляющих ее отдельных ландшафтах.
Поэтому целью настоящей работы является выявление главных закономерностей формирования среднего многолетнего водного баланса горных областей юга Дальнего Востока и составляющих их ландшафтов.
В задачи исследования входило:
1) рассчитать водный баланс и водные ресурсы региона, крупных его административных районов и таежной зоны юга Дальнего Востока в целом;
2) определить на примере типичного горного района главные факторы формирования водного баланса отдельных ландшафтов;
3) установить особенности генезиса стока горных рек в различных ландшафтных условиях ;
4) рассчитать дифференцированный водный баланс малых рек и описать условия его формирования в типичных ландшафтах таежной зоны юга Дальнего Востока;
5) разработать районирование таежной зоны региона по условиям формирования водного баланса и методику оценки водного баланса ландшафтов;
6) показать соотношение водного баланса таежной зоны в целом и составляющих ее ландшафтов ;
7) разработать практические рекомендации по оценке водного баланса и водных ресурсов малых горных рек.
В основу работы положены материалы, которые автор собрал за период с 1975 по 1982 год, участвуя в полевых работах лаборатории гидрологии Хабаровского КНИИ ДВНЦ АН СССР, а также опубликованные и фондовые данные Госкомгидромета.
Методической основой исследований служила известная шести-компонентная система уравнений водного баланса М.И.Львовича. С ее помощью произведена оценка водного баланса и водных ресурсов региона в целом и отдельных его частей, в том числе таежной зоны. Эта работа послужила материалом при подготовке записки " Водные и земельные ресурсы Хабаровского края", составленной Хабаровским КНИИ в соответствии с Постановлением Госплана СССР от 30.10.80 г. и Президиума ДВНЦ АН СССР от 28.01.81 г.
Зональная картина водных ресурсов является основой для их дальнейшей детализации и выявления внутризональных (ландшафтных) закономерностей формирования водного баланса. Эти исследования были проведены в бассейне типичной горно-таежной реки Силинки ( в 60 км севернее г. Комсомольска на Амуре) в период с 1977 по 1981 год под руководством и непосредственном участии автора. Работы осуществлялись в рамках исследований Хабаровского КШИ по теме ГКНТ 3.5.2.2. " Разработка прогноза изменений природной среды Амурско-Комсомольского промышленного района под влиянием хозяйственной деятельности на перспективу 20-30"лет".
Под ландшафтами мы понимаем конкретные территории, однородные по происхождению и истории развития, обладающие единым геологическим фундаментом, однотипным рельефом, единообразным сочетанием почв и растительности. Изучение влияния ландшафта на водный баланс осуществлялось с помощью наблюдений за водным балансом малых рек, ландшафты которых совпадают с исследуемыми.
Значительное-место в работе занимает изучение генезиса стока горных рек. Дифференциация речного стока на однородные генетические составляющие производилась методами М.И.Львовича(ГЭбЗ), Ф.А.Макаренко(1948), Н.И.Коронкевича(1978), широко привлекались для этих целей наблюдения за родниковым стоком, естественным режимом подземных вод как на поверхности горных водосборов, так и в горных выработках, экспериментальные исследования склонового стока с помощью воднобалансовых площадок.
В результате исследований выявлены главные факторы формирования водного баланса, структура стока рек и установлены общие закономерности влияния ландшафта на водный баланс горных рек.
Проверка и количественная оценка установленных закономерностей была проделана на материалах массовых наблюдений за стоком малых рек, расположенных в различных горно-таежных ландшафтах юга Дальнего Востока. Для этого произведено удлинение коротких гидрологических рядов и приведение их к длительному расчетному периоду с помощью методики, предложенной в работе (Рождественского, Чеботарева, 1974) и усовершенствованной автором в отношении ландшафтного подхода при выборе рек-аналогов. Статистические расчеты были выполнены в Вычислительном Центре ДВНЦ АН СССР Кожевниковой Т.В., за что автор ей весьма признателен.
Детальное изучение особенностей формирования атмосферных осадков в горах юга Дальнего Востока позволило разработать новый подход их расчета на малых горных реках. '
В работе большое внимание уделено описанию условий формирования водного баланса на исследуемых водосборах, установлению количественных и качественных характеристик ландшафтных факторов, их формализация и классификация. Классификация условий формирования водного баланса положена в основу ландшафтно-гидрологичесI кого районирования таежной зоны региона, которое представляет интерес в решении гидрологических задач, связанных с детальной оценкой водных ресурсов и водного баланса территории.
В результате проведенных исследований получены новые данные об условиях формирования среднего многолетнего водного баланса как в регионе и таежной зоны i . в целом, так и внут- u ри таежной зоны в отдельных ландшафтах. Впервые количественно 1/ подтверждена обусловленность структуры водного баланса горных рек юга Дальнего Востока, распространенными в их пределах ландшафтами, и установлены общие закономерности формирования генезиса стока малых горных рек. На основе установленных закономерностей впервые составлено ландшафтно-гидрологическое районирование территории и разработана новая методика оценки дифференцированного водного баланса и водных ресурсов неизученных горных территорий, в том числе малых горных рек.
Полученные разработки являются научной основой для решения народно-хозяйственных проблем, связанных с оценкой водных ресурсов горных территорий. Вместе с тем они позволяют наметить пути дальнейшего развития географо-гидрологических исследований как естественных водных ресурсов, так и искусственно измененных под влиянием хозяйственной деятельности.
Настоящая работа выполнена в период учебы в заочной аспирантуры в Комплексной экспедиции по переброске стока (КЭПО Института географии АН СССР и работы в Хабаровском КНИИ ДВНЦ АН СССР под руководством кандидата географических наук Н.И.Ко-ронкевича и кандидата географических наук А.Ф.Мандыча, которым автор приносит сердечную благодарность.
Автор благодарен заведующему отделом гидрологии ИГ АН СССР, профессору, доктору географических наук М.И.Львовичу, а также сотрудникам отдела гидрологии за ценные советы и помощь в работе. Своей приятной обязанностью автор считает выразить признательность сотрудникам лаборатории гидрологии Мезенцеву А.П., Си-някову С.А., а также Молодченковой Т.А., Заике Ю.В., Ротатаевой Т.П., Мартыновой A.M., студентам-практикантам МГУ, БГУ, ПГУ, ТГУ и ДВГУ, принявшим участие в сборе и обработке полевых материалов.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Федоровский, Александр Сергеевич
3.5. Выводы
I. Ландшафтно-гидрологический метод изучения водного баланса ландшафтов, недостаточно изученных или совсем неизученных в гидрологическом отношении, включает районирование территории по условиям формирования водного баланса и расчетные зависимости, связывающие структуру водного баланса с ландшафтными факторами.
2. Ландшафтно-гидрологическое районирование - это классификация факторов формирования водного баланса, положенна на карту. Разработана классификация, включающая три основных признака в качестве ведущих: расчлененность рельефа, характеристику почвенного покрова (НВ), литологию коренных пород, при этом растительность учитывается как факультативный фактор.
3. Примененные в работе приемы формализации и классификации водного баланса и условий его формирования позволили найти обобщенную зависимость структуры водного баланса от типа условий формирования водного баланса и разработать принципиально новый подход к воднобалансовому картированию территории на ландшафтном (внутрипоясном) уровне.
4. Сопоставление структурных зависимостей E=E(W), U=U(w) характерных горных ландшафтов с типологическими кривыми, установленными для таежного пояса в целом, показали, насколько велика изменчивость структуры водного баланса внутри таежной зоны . Коэффициент питания рек подземными водами ( % ) изменяется в пределах таежной зоны от 0,3 для рек, протекающих в интенсивно расчлененных ландшафтах на сильно трещиноватых горных породах с маломощным почвенным покровом, до 0,02 у рек, расположенных в слабо расчлененных ландшафтах с почвами тяжелого механического состава при среднем значении % для таежной зоны , равном 0,11.
5. Разработана методика расчета среднего многолетнего речного стока неизученных малых горных рек. Точность расчета составляет £ 18%, что существенно вьгше (на 10-15%), чем у существующих методик.
7. Впервые разработана методика расчета дифференцированного водного баланса неизученных горных рек, позволяющая определять S, и, Е, W, Кц, Kg.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования служат дальнейшим развитием географо-гидрологического метода изучения водного баланса и водных ресурсов. В результате работ, основанных на анализе экспериментальных данных и массовых материалах наблюдений, удалось разработать новый подход внутризональных (ландшафтных) исследований водного баланса и водных ресурсов, установить количественные критерии влияния ландшафта горных районов на структуру водного баланса рек, оценить изменчивость структуры водного баланса внутри таежной зоны юга Дальнего Востока, показать на конкретных примерах возможность практического использования установленных закономерностей.
Не останавливаясь на конкретных выводах, которые приведены в соответствующих главах, сформулируем основные результаты выполненных исследований.
1. Произведена оценка водного баланса и водных ресурсов юга Дальнего Востока и крупных его административных районов по методике, разработанной в Институте географии АН СССР. Впервые оценен водный баланс таежной зоны региона.
Установленные пространственные закономерности формирования водного баланса и водных ресурсов могут быть применены для перспективного планирования использования водных ресурсов региона.
2. Исследована структура стока малых горных рек. Сформулированы определения основных генетических типов речного стока. Дан анализ генезиса подземного притока в горные реки и методов его косвенной оценки.
3. Впервые обобщены данные по стоку горных рек, площадью р до 200 км , с использованием последних лет наблюдений. Предложен новый метод расчета средних для речного бассейна многолетних атмосферных осадков. Установлены зависимости структуры водного баланса рек с типом ландшафтов, расположенных в их пределах, количественно подтверждающие обусловленность структуры водного баланса ландшафтными условиями.
4. Предложен новый метод оценки и картирования водных ресурсов ландшафтов горных территорий с использованием приемов формализации и классификации. Впервые разработано ландшафтно-гидрологическое районирование территории таежной .зоны юга Дальнего Востока.
5. Даны рекомендации по оценке дифференцированного водного баланса и водных ресурсов неизученных малых горных рек.
Основными задачами дальнейших исследований являются:
1) усовершенствование методов количественной оценки ландшафтных условий на водосборе;
2) разработка среднемасштабной ландшафтно-гидрологической карты территории юга Дальнего Востока;
3) детальное изучение генезиса стока по отдельным ланд-шафтно-гидрологичееким районам;
4) распространение полученных закономерностей на горные районы Северо-Востока СССР за счет привлечения новых данных наблюдений за водным балансом малых рек в зоне вечной мерзлоты.