Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования и размещения литологических ловушек в Средне-Верхнеюрских отложениях Сургутского свода в связи с прогнозом нефтегазоносности
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кос, Иван Михайлович

Введение.

Глава 1. Геологическое строение и нефтегазоносность Сургутского свода.

1.1. Стратиграфия.

1.2. Тектоническое строение.

1.3. Нефтегазоносность.

Глава 2. Литолого-фациальные условия формирования резервуаров в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода.

2.1 Верхнетюменская подсвита (пласт Юг).

2.2. Васюганская свита (пласт ЮО.

Глава 3. Эпигенетические преобразования пород и их влияние на коллекторские свойства средне-верхнеюрских отложений.

Глава 4. Влияние дизъюнктивной тектоники на формирование и размещение УВ в средне-верхнеюрских отложениях на территории Сургутского свода.

Глава 5. Закономерности размещения и прогноз распространения литологических ловушек в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода.

5.1 Верхнетюменская подсвита (пласт Юг).

5.2. Васюганская свита (пласт Ю]).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования и размещения литологических ловушек в Средне-Верхнеюрских отложениях Сургутского свода в связи с прогнозом нефтегазоносности"

В основной по величине запасов и объемам добычи нефти Среднеобской нефтегазоносной области (НГО) Западной Сибири одним из наиболее крупных является Сургутский нефтегазоносный район. В условиях значительной выработанности высокопродуктивных залежей неокомского нефгегазоносного комплекса (НГК) основные перспективы связываются с разработкой сложнопостроенных литологических и структурно-литологических залежей нефти юрских НГК. Однако разведке и промышленной разработке таких залежей препятствует резкая изменчивость фильтрационно-емкостных свойств средне-верхнеюрских отложений, связанная с их фациальной неоднородностью. Поэтому определение литофациальной природы юрских терригенных отложений Сургутского свода и выявление на этой основе закономерностей формирования и размещения литологических ловушек является исключительно актуальной задачей.

Целью работы является разработка литофациальных критериев формирования и размещения литологических ловушек нефти и газа, их прогноз в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода Западной Сибири.

Основными задачами исследований являются: определение условий осадконакопления средне-верхнеюрских отложений на основе детальных литофациальных, палеоструктурных, палеодинамических реконструкций; оценка влияния дизъюнктивной тектоники на формирование и размещение залежей углеводородов; установление влияния эпигенетических изменений пород на коллекторские свойства средне-верхнеюрских отложений; выявление закономерностей формирования и размещения пород-коллекторов и связанных с ними литологических ловушек в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода.

Научная новизна связана с уточнением обстановок осадконакопления отложений васюганской свиты (мелководно-морские) и верхнетюменской подсвиты (континентальные и прибрежно-морские). Установлены седиментационные критерии формирования литологических ловушек в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода. Ловушки приурочены к погребенным палеоруслам, авандельтам и аккумулятивным песчано-алевритовым телам прибрежно-морской зоны. Дана оценка влияния эпигенетических изменений пород на их коллекторский потенциал. Выявлено влияние дизъюнктивной тектоники на процессы нефтегазообразования, установлена прямо пропорциональная связь между плотностями запасов и значениями градиентов уклона и расстояния до разломов фундамента в средне-верхнеюрских отложениях.

В работе защищаются следующие положения:

1. Закономерности формирования и размещения литологических ловушек в мелководно-морских отложениях васюганской свиты Сургутского свода. Цитологические ловушки приурочены к барам, авандельтовым отложениям и мелководно-морским фациям с активной гидродинамикой.

2. Закономерности формирования и размещения литологических ловушек в отложениях верхнетюменской подсвиты Сургутского свода. Осадконакопление происходило в континентальных и прибрежно-морских условиях. Цитологические ловушки приурочены к погребенным палеоруслам и аккумулятивным песчано-алевритовым телам прибрежно-морской зоны.

3. Оценка влияния процессов эпигенеза на коллекторские свойства средне-верхнеюрских отложений Сургутского свода: коррозия обломочных компонентов, растворение карбонатного цемента и каолинизация полевых шпатов оказывают положительное влияние на коллекторские свойства, а карбонатизация, лейкоксенизация -отрицательное.

Практическая значимость работы. На основе установленных литофациальных закономерностей формирования высокоемких коллекторов в средне-верхнеюрских отложениях дан прогноз зон распространения литологических ловушек нефти и газа на территории Сургутского свода, послуживший основой для постановки детальных поисково-разведочных работ. Некоторые конкретные рекомендации уже успешно реализованы на практике: по результатам испытаний установлена нефтегазоносность выделенных автором прогнозных зон пласта Ю11 на Федоровской и Русскинской площадях, пласта Ю2 - на Тончинской, Восточно-Сургутской и Вачимской площадях.

Основные положения работы докладывались на годичных конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск, 1998, 1999, 2000, 2003; на конференции, посвященной 300-летию геологической службы России, 1999; форум «Топливно-энергетический комплекс России» Санкт-Петербург, 2003; международная конференция «Стратегия развития и освоения сырьевой базы России», Санкт-Петербург, 2004. По теме диссертации опубликованы 1 монография и 18 статей и тезисов докладов.

В основу диссертации положены итоги исследований автора, проводимые с 1974 года. Проанализированы результаты бурения более 750 поисковых и разведочных скважин, более 7 тыс погонных км сейсмопрофилей МОГТ, выполненных в ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Тюменнефтегеофизика», ОАО «Хантымансийскгеофизика». Проведено изучение керна, каротажа, фильтрационно-емкостных свойств. В работе были использованы также результаты анализов керна, выполненные в СургутНИПИнефть, ВНИГРИ, СПбГУ, Тюменская ЦЛ и др.

Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 97 страниц машинописного текста, 34 рисунка и 4 таблицы. Список литературы включает 79 наименований.

Диссертация выполнена во ВНИГРИ и ОАО «Сургутнефтегаз» под руководством члена-корреспондента РАН, профессора М.Д. Белонина, которому автор искренне признателен за поддержку и внимание при выполнении работы.

В своей работе автор пользовался помощью, советами и критическими замечаниями С.В. Архипова, Н.М. Белкина, JI.M. Бондаренко, А.А. Герд, М.Ю. Зубкова, В.И. Ибраева, В.А. Карпова, Т.А. Коровиной, JI.A. Кроль, Е.П. Кропотовой, Н.Я. Медведева, В.Н. Меленевского, П.Н. Мельникова, Н.Н. Минченкова, А.В. Моревой, Г.П. Мясниковой, Н.С. Окновой, В.Ф Никонова, В.А. Ревнивых, Е.А Романова, С.А Скрыляева, В.П. Сонича, Н.В. Танинской, А.Я. Фурсова, Ф.З Хафизова, Ф.С, Хафизова, Л.С Черновой, В.В. Шиманского за что выражает им свою искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Кос, Иван Михайлович

Выводы

Результаты исследований показывают, что вторичное минералообразование (регенерация кварца, карбонатизация, гидрофобизация и т.п.) неоднозначно влияют на емкостно-фильтрационные характеристики пород. Оно также в ряде случаев играет определяющую роль в рекомендациях по повышению нефтеотдачи пластов, а неучет таких факторов снижает эффективность их применения. В связи с этим необходимо при проектировании разработки или планировании опытно-промышленных работ в пределах каждого литотипа выделить указанные зоны и оценить характер и степень влияния процессов вторичного изменения на петрофизические параметры пород-коллекторов.

Положительное влияние на формирование ФЕС оказали следующие процессы: растворение кварцевых зерен, сидеритизация, трещиноватость, а отрицательные -уплотнение пород с глубиной, карбонатизация, пиритизация, лейкоксенизация

Глава 4. Влияние дизъюнктивной тектоники на формирование и размещение УВ в средне-верхнеюрских отложениях на территории Сургутского свода

Дизъюнктивные нарушения, образующие систему блоков, и формирующие внутреннюю структуру платформ, влияя на распределение фаций и, соответственно, на коллекторские свойства резервуаров, на миграцию углеводородов.

Кристаллический цоколь платформ является инициатором нарушений в платформенном чехле. Силы, воздействующие на фундамент, находятся в сложных взаимоотношениях, и на определенных этапах геологического развития или участках платформы будет преобладать то одна, то другая из них. Вероятно, основное воздействие оказывают следующие факторы:

- разгрузка напряжений неоднородного по составу фундамента;

- влияние мантийных сил в виде плюмов и конвекционных течений мантийного вещества. Результатом воздействия этих сил является формирование рифтовых структур, внедрение силлов и даек долеритов, излияние базальтов;

- действие планетарной системы напряжений, свойственной геоиду в условиях его поступательно-вращательного движения. Точки, находящиеся в экваториальной зоне, проходят при вращении окружности большего диаметра, чем точки, находящиеся вблизи полюсов. Поскольку время оборота вокруг оси (сутки) - величина, относительно выдержанная, то скорости движения обозначенных точек будут различны. В условиях субмеридионально расположенного континента несовпадение скоростей вращения отдельных его частей, будет создавать определенные напряжения, направленные горизонтально.

Совокупность действия различных сил приводит к формированию определенной системы нарушений. Эмпирически установлено, что нарушения, формирующие разномасштабные блоки, образуют близкие к прямоугольным сетки. Считается, что прямой угол сочленения нарушений энергетически наиболее уравновешен.

Среди современных методов изучения наиболее полно строение фундамента характеризуется магнито- и гравиразведкой. Учитывая большую доступность магнитометрических материалов, использовался в основном этот метод, а гравиметрия применялась как дополнительное средство по данным других авторов.

Анализ магнитного поля изучаемой территории

В комплексе геофизических методов первого этапа исследований ЗападноСибирского бассейна одно из главных мест занимали аэромагнитная и гравиметрическая съемки. За относительно короткий срок вся территория бассейна была покрыта аэромагнитной съемкой в масштабе 1:200 ООО. Начиная с семидесятых годов XX века, активно проводится высокоточная аэромагнитная съемка масштаба 1:50 ООО. Точность съемки этого масштаба выше предыдущей в 10-15 раз и составляет 1-2 нТл, данные таких съемок эффективно используются для изучения регионального геологического строения территории. До конца восьмидесятых годов все Центральное Приобье и Сургутский свод было покрыто высокоточной аэромагнитной съемкой.

Сопоставление карт аномального магнитного поля, построенного по данным высокоточных съемок масштаба 1:200 ООО, показало:

1. На заснятых территориях в пределах Западно-Сибирской плиты при высокоточных съемках выделяется около 30% новых аномалий, не зафиксированных ранее;

2. Многие аномалии, представлявшиеся ранее простыми, по данным высокоточных измерений регистрируются как сложные, интерференционные;

3. Более четко фиксируются градиенты аномалий, количество градиентных зон существенно увеличено.

Учитывая перечисленные обстоятельства, в дальнейшей работе использовались только материалы высокоточных аэромагнитных съемок.

В целом, осадочные породы платформенного чехла, как правило, имеют небольшие значения магнитной восприимчивости. Средние значения магнитной восприимчивости осадочных пород изменяются от 0 до 50х10"6 ед СГСМ. Наименьшей магнитной восприимчивостью отличаются опоки и опоковидные глины. (% = 5х10"6 ед СГСМ), наибольшей - сидериты и сидеритизированные породы (% = 50 - 500х10"6 ед СГСМ). Характеристики магнитной восприимчивости пород фундамента превышают приведенные значения в сотни раз. По данным В.А. Княжева и др. магнитная восприимчивость пород фундамента составляет в среднем 1500х10"6 ед СГСМ, а промежуточного комплекса -350х10"6 ед СГСМ.

Приведенные в таблице 4.1 материалы показывают, что, несмотря на широкий диапазон значений, намагниченность пород фундамента значительно превышает магнитные характеристики осадочных отложений. Следовательно, аномальное магнитное поле в пределах Западно-Сибирской плиты обусловлено, главным образом, петрографической неоднородностью пород фундамента.

Данные высокоточной аэромагнитной съемки характеризуются повышенной информационной нагрузкой, представленной широким частотно-амплитудным спектром аномалий, разнообразными элементами поля, разделяющими или группирующими эти аномалии.

Районирование территории по типам аномальных полей проведено с использованием следующих принципов: а) Значимость признаков аномального поля от главных к второстепенным определялась порядком: преобладающий знак поля, простирание аномалий или изолиний, характер локальных аномалий; б) Особенности гравитационного поля (остаточных аномалий) учитывались, однако предпочтение отдавалось тем границам, которые выделялись в магнитном поле; в) Для выделения линейных элементов поля главными признаками считаются непрерывность и постоянство характера элемента поля при его корреляции; второстепенные признаки отличаются прерывистостью и разнохарактерностью элементов поля; г) При районировании в необходимых случаях отражается «этажность» поля, т.е. на границы выделенных зон и областей могут накладываться границы зон аномального поля, вызываемого объектами более глубокими или залегающими выше границы раздела фундамент -мезозойский чехол.

Заключение

В результате выполненных исследований:

1. Проведена реконструкция обстановок осадконакопления верхнетюменской подсвиты (пласт Юг) и васюганской (пласт ЮО свиты на основе детальных литолого-петрографических, гранулометрических, фациальных, палеоструктурных, палеодинамических исследований; построены литолого-фациальные карты на время формирования основных продуктивных пластов с выделением комплексов континентального, прибрежно-морского и морского генезиса.

2. В отложениях пласта Юг выделены следующие фации: русловые; озерных водоемов; прибрежно-морские с аккумулятивными песчано-алевритовыми телами; фации подвижного морского мелководья, формирующиеся в зонах активной деятельности волн и представленные аккумулятивными формами (косы, гряды, подводные валы).

3. Выделены генетические типы пород-коллекторов прибрежно-морского и морского генезиса в пластах Ю14 - Ю11: регрессивные пески барового типа; прибрежно-морские фации со средней, низкой и пониженной гидродинамикой среды осадконакопления; авандельты; потоковые фации со средней гидродинамикой и с проявлением подводных течений; прибрежные бары и глинистые фации спокойной седиментации.

4. Выявлены и проанализированы эпигенетические процессы, оказывающие положительное и отрицательное воздействие на формирование фильтрационно-емкостных свойств коллекторов в средне-верхнеюрских отложениях. Коррозия обломочных компонентов, растворение карбонатного цемента, каолинизация полевых шпатов оказывают положительное влияние на коллекторские свойства, а карбонатизация, лейкоксенизация - отрицательное.

5. Проведена оценка влияния дизъюнктивной тектоники на формирование пород-коллекторов и размещение залежей углеводородов. Выявлены корреляционные связи между плотностями запасов и градиентами уклонов и удаленностью от глубинных разломов.

6. В пластах группы IOi установлены породы-коллекторы с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами, которые отмечаются в следующих фациях: прибрежные бары регрессивного типа; авандельтовые фации, регрессивные пески барового типа и мелководно-морские отложения с активной, средней, подводных течений, в меньшей степени пониженной гидродинамикой.

7. Выявлены закономерности размещения и дан прогноз распространения литологических ловушек УВ в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода; ловушки относятся к структурным, структурно-литологическим типам и литологически экранированным. Построены прогнозные карты размещения зон литологических ловушек по пластам Юь Юг, с оценкой перспектив нефтегазоносности. Выделено более пятидесяти нефтегазоперспективных зон. Для всех пластов групп K)i и Юг наиболее перспективными являются центральный, северный, восточный и южный районы рассматриваемой территории. Западные районы средне- и малоперспективные.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования и размещения литологических ловушек в Средне-Верхнеюрских отложениях Сургутского свода в связи с прогнозом нефтегазоносности"

На правах рукописи

КОС Иван Михайлович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ .ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ЛОВУШЕК В СРЕДНЕ-ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ СУРГУТСКОГО СВОДА В СВЯЗИ С ПРОГНОЗОМ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

Специальность 25.00.12. Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ОАО «Сургутнефтегаз» и ВНИГРИ

Научный руководитель: д.г.-м.н., член-корр. РАН М.Д. Белонин

Официальные оппоненты: д.г.-м.н.

Д.Г.-М.Н.,

С.Ф. Хафизов А.Я. Фурсов

Ведущее предприятие: ОАО «СибНИИНП»

Защита диссертации состоится 16 июля 2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д216.008.01 при Всероссийском нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ) по адресу: 191104, г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГРИ.

Автореферат разослан июня 2004 г.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 191104, г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39, ВНИГРИ, Ученому секретарю. E-mail: ins@vnigri.spb.su

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат г.-м. наук

А.К.Дертев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основной по величине запасов и объемам добычи нефти Среднеобской нефтегазоносной области (НТО) Западной Сибири одним из наиболее крупных является Сургутский нефтегазоносный район. В условиях значительной выработанности высокопродуктивных залежей неокомского нефгегазоносного комплекса (НТК) основные перспективы связываются с разработкой сложнопостроенных литологических и структурно-литологических залежей нефти горских НТК. Однако разведке и промышленной разработке таких залежей препятствует резкая изменчивость фильтрационно-емкостных свойств средне-верхнегорских отложений, связанная с их фациальной неоднородностью. Поэтому определение литофациальной природы юрских терригенных отложений Сургутского свода и выявление на этой основе закономерностей формирования и размещения литологических ловушек является исключительно актуальной задачей.

Целью работы является разработка литофациальных критериев формирования и размещения литологических ловушек нефти и газа, их прогноз в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода Западной Сибири.

Основные задачи исследований:

- определение условий осадконакопления средне-верхнеюрских отложений на основе детальных литофациальных, палеоструктурных, палеодинамических реконструкций;

- оценка влияния дизъюнктивной тектоники на формирование и размещение залежей углеводородов;

- установление влияния эпигенетических изменений пород на коллекторские свойства средне-верхнеюрских отложений;

- выявление закономерностей формирования и размещения пород-коллекторов и связанных с ними литологических ловушек в средне-верхнеюрских

«

отложениях Сургутского свода.

Научная новизна. Уточнены обстановки осадконакопления отложений васюганской свиты (мелководно-морские) и верхнетюменской подсвиты (континентальные и прибрежно-морские). Установлены седиментационные критерии формирования литологических ловушек в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода. Ловушки приурочены к погребенным палеоруслам, авандельтам и аккумулятивным5 песчано-алевритовым телам прибрежно-морской зоны. Дана оценка влияния эпигенетических изменений пород на их коллекторский потенциал. Выявлено влияние дизъюнктивной тектоники на процессы нефтегазообразования, установлена прямо пропорциональная связь между плотностями запасов и значениями градиентов уклона и расстояния до разломов фундамента в средне-верхнеюрских отложениях.

Основные защищаемые положения.

1. Закономерности формирования и размещения литологических ловушек в мелководно-морских отложениях васюганской' свиты Сургутского свода. Цитологические ловушки приурочены к барам, авандельтовым отложениям и мелководно-морским фациям с активной гидродинамикой.

2. Закономерности формирования и размещения литологических ловушек в отложенйях верхнетюменской подсвиты Сургутского свода. Осадконакопление происходило в континентальных и прибрежно-морских условиях. Литологические ловушки приурочены к погребенным палеоруслам и аккумулятивным песчано-алевритовым телам прибрежно-морской зоны.

3. Оценка влияния процессов эпигенеза на коллекторские свойства средне-верхнеюрских отложений Сургутского свода: коррозия обломочных компонентов, растворение карбонатного цемента и каолинизация полевых шпатов оказывают положительное влияние на коллекторские свойства, а карбонатизация, лейкоксенизация - отрицательное.

Практическая значимость работы. На основе установленных литофациальных закономерностей формирования высокоемких коллекторов в средне-верхнеюрских отложениях дан прогноз зон распространения лтологических ловушек нефти и газа на территории Сургутского свода, послуживший основой для постановки детальных поисково-разведочных работ. Некоторые конкретные рекомендации уже успешно реализованы на практике: по результатам испытаний установлена нефтегазоносность выделенных автором прогнозных зон пласта Ю11 на Федоровской и Русскинской площадях, пласта Ю2 - на Тончинской, Восточно-Сургутской и Вачимской площадях.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на годичных конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск, 1998, 1999, 2000, 2003; на конференции, посвященной 300-летию геологической службы России, 1999; форум «Топливно-энергетический комплекс России» Санкт-Петербург, 2003; международная конференция «Стратегия развития и освоения сырьевой базы России», Санкт-Петербург, 2004.

По теме диссертации опубликованы 1 монография и 18 статей и тезисов докладов.

Фактический материал. В основу диссертации .положены итоги исследований автора, проводимые с 1974 года. Проанализированы результаты бурения более 750 поисковых и разведочных скважин, более 7 тыс погодных км сейсмопрофилей МОГТ, выполненных в ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Тюменнефтегеофизика», ОАО «Хантымансийскгеофизика». Проведено изучение керна, каротажа, фильтрационно-емкостных свойств. В работе были использованы также результаты анализов керна, выполненные в СургутНИПИнефть, ВНИГРИ, СПбГУ, Тюменская ЦЛ и др.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 97 страниц машинописного текста, 34 рисунка и 4 таблицы. Список литературы включает 79 наименований.

Диссертация выполнена во ВНИГРИ и ОАО «Сургутнефтегаз» под руководством члена-корреспондента РАН, профессора М.Д. Белонина, которому автор искренне признателен за поддержку и внимание при выполнении работы.

В своей работе автор пользовался помощью, советами и критическими замечаниями C.B. Архипова, Н.М. Белкина, Л.М. Бондаренко, A.A. Герд, М.Ю. Зубкова, В.И. Ибраева, В.А. Карпова, Т.А. Коровиной, Л.А. Кроль, Е.П. Кропотовой, Н.Я. Медведева, В.Н. Меленевского, П.Н. Мельникова, H.H. Минченкова, A.B. Моревой, Г.П. Мясниковой, Н.С. Окновой, В.Ф Никонова, В А. Ревнивых, Е.А Романова, С.А Скрыляева, В.П. Сонича, Н.В. Танинской, А .Я. Фурсова, Ф.З Хафизова, Ф.С, Хафизова, Л.С Черновой, В.В. Шиманского за что выражает им свою искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Геологическое строение и нефтегазоносность Сургутского свода В данной главе приводятся общие сведения о строении и нефтегазоносно-сти района исследования. Рассматриваются основные этапы формирования юрского палеобассейна, тектоническое строение Среднеобской нефтегазоносной области. Даны стратиграфическая и литолого-петрографическая характеристики юрских отложений.

Глава 2. Литолого-фациальные условия формирования ловушек в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода Условия формирования основных продуктивных пластов юры в Широтном Приобье, а также особенности размещения в них залежей углеводородов изучали Ф.Г. Гурари, М.С. Зонн, А.Э. Конторович, М.В. Корж, Н.Х. Кулахметов, О.М. Мкртчян, Г.П. Мясникова, И.И.Нестеров, В.А. Ревнивых, З.Я.Сердюк, А.П. Соколовский, С.И. Филина, В.И. Шпильман, Г.С. Ясович и многие другие

исследователи.

Выявление и характеристика фациальной принадлежности песчаных тел приобретает огромное значение при поисках литологических ловушек, а также позволяет осуществлять прогноз их пространственного размещения и изменения фильтрационно-емкостных свойств пород. Диагностика фаций и реконструкция условий формирования средне-верхнеюрских отложений проводилась на основе электрометрических моделей фаций, разработанных B.C. Муромцевым (1971, 1979, 1984) с использованием седиментационно-модельного метода (Степаненко, Чернова, 1998, 2001), палеодинамических реконструкций по методу Г.Ф.Рожкева (1978), палеогеоморфологических реконструкций, анализа петрохимичеясих и палеонтологических данных.

2.1. Верхнетюменская подсвита (пласт Ю2)

Пласт Ю2 залегает в кровельной часта тюменской свиты и представлен частым чередованием прослоев мелкозернистых песчаников, алевролитов и глин с редкими прослоями углей. Нижняя часть пласта (Ю22), по мнению большинства исследователей (Корж, 1968; Нестеров и др., 1968; Никонов и др., 2001; Архипов и др., 2001), представлена осадками континентального генезиса (отложения комплекса гумидных равнин), а верхняя - (Ю2') - отложениями смешанного генезиса (переходными и осадками морского мелководья).

В результате проведенных исследований на основе данных буренил, керна, детальной сейсморазведки и метода электрометрической геологии были выделены следующие фации: русловые, приуроченные к прибрежной долине, прибрежно-морские с аккумулятивными песчаногалевритовыми телами; фации зон затишья (крупные и мелкие озерные водоемы); фации подвижного морского мелководья (песчано-глинистые и песчано-алевритовые), формирующиеся в зонах активной деятельности волн и представленные аккумулятивными формами (косы, гряды, подводные валы).

Условия седиментации оказали значительное влияние на формирование коллекторов в горизонте Юг. Коллекторы с удовлетворительными фильтрационно-емкостными свойствами (4 класс по Ханину) приурочены к линзовидным алеврито-песчаным телам в зонах развития русловых, реже прибрежно-озерных или прибрежно-морских фаций.

2.2. Васюганская свита (группа пластов ЮО

Отложения васюганской свиты сформировались в результате келловей-оксфордской трансгрессии в условиях морского и прибрежно-морского режима осадконакопления.

Пласт Ю]4 слагается алевролитами и аргиллитами с прослоями мелкозернистых песчаников, его мощность колеблется от 1 до 16 м. Во время формирования пласта преобладали морские условия. Выделены фациальные обстановки: регрессивные пески барового типа, морские фации со средней, низкой и пониженной гидродинамикой среды осадконакопления.

Пласт Ю]3 сложен мелкозернистыми полимиктовыми песчаниками с прослоями аргиллитов й алевролитов, мощностью 15-17 м. Широкое развитие

, ■ I

получили прибрежно-морские фации со средней, низкой и пониженной гидродинамикой, регрессивные пески барового типа, потоковые фации со средней гидродинамикой и с проявлением подводных течений, прибрежные бары.

Пласт К)!2 сложен средне-мелкозернистыми аркозовыми песчаниками и алевролитами с прослоями аргиллитов, мощностью 1-19 м. При формировании пласта бассейн седиментации стал более мелководным, сократились площади регрессивных песков барового типа, морских отложений с низкой гидродинамикой и глинистых фаций спокойной седиментации. Широкое развитие получили мелководно-морские фации со средней и пониженной гидродинамикой и с проявлением подводных течений, а также фацвд прибрежных баров.

Пласт Ю/ представлен переслаиванием средне-мелкозернистых аркозовых

песчаников, алевролитов и аргиллитов, мощностью 1-22 м. При формировании пласта K>i 'значительно изменились фациальные комплексы: в южных районах появились фации авандельты и расширились площади прибрежных баров. Сократились площади прибрежно-морских фаций с пониженной гидродинамикой, широкое развитие получили фации регрессивных песков барового типа. Морские фации с низкой гидродинамикой и сформированные в условиях спокойной седиментации сохранились преимущественно в западных районах.

В пластах группы Ю] улучшенные коллектора, приуроченные к барам и авандельтовым отложениям, соответствуют коллекторам II, ITI и IV класса по классификации А.А.Ханина (1956).

Глава 3. Эпигенетические преобразования пород и их влияние на коллекторские свойства средне-верхнеюрских отложений

Первичная седиментационная дифференциация осадков осложняется наложенными процессами эпигенетического преобразования пород, что усиливает неоднородность продуктивных отложений средне-верхнеюрского возраста. Эпигенетические процессы имеют широкое распространение и существенную интенсивность, влияющую на петрографический и литологический характер пород и на их фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС).

Изучением эпигенетических процессов в мезозойских отложениях Западной Сибири занимались О.Г.Зарипов, Т.А. Коровина, Е.П.Кропотова, Б.А.Лебедев, Г.В.Лебедева, Г.Н.Перозио, Г.Э Прозорович, P.C. Сахибгареев, В.В. Шиманский и др.

Эпигенетические преобразования осадочных пород продуктивных пластов месторождений Сургутского свода достаточно многообразны: уплотнение пород под воздействием геостатического давления; растворение зерен кварца на контактах между зернами; регенерация зерен кварца и полевого шпата; пелитизация, серицитизация, растворение, замещение и выветривание

полевошпатовых обломков; образование аутогенного каолинитового цемента и лейкоксенизация пород; преобразование биотита и других слюдистых минералов; гидрофобизация пород и т.д. В продуктивных пластах юрского возраста эти процессы проявляются наиболее интенсивно. Отмечается одновременное взаимодействие двух и более факторов, иногда противоположно направленного действия, что осложняет оценку степени влияния каждого из них на коллекторские свойства пород.

Глинистые породы уплотняются с глубиной более интенсивно, чем песчаные, поэтому при существенном содержании глинистого компонента в юрских коллекторах и тонкослоистом его распределении степень уплотнения значительна. Возрастает степень агрегирования зерен, что даже при незначительной глинистости пород резко ухудшает ФЕС коллекторов.

Основным из эпигенетических преобразований пород является вторичное минералообразование. Регенерация кварцевых зерен может в одних случаях ухудшать коллекторские свойства пород, а в других способствовать сохранению первичного пустотного пространства (за счет укрепления скелета породы) и даже повышать эффективные характеристики пустотного пространства за счет уменьшения количества связанной воды в порах.

Для юрских пород характерны также карбонатизация, пиритизация и лейкоксенизация. Каждый из вторичных минералов играет свою роль в изменении первичных седиментационных характеристик пород и в целом эти преобразования преимущественно ухудшают их ФЕС.

Диагенетическая карбонатизация свойственна первичным коллекторам, к которым относятся крупнозернистые песчаники. В целом для юрских пород характерна карбонатность не ниже 10-15%, т.е. близкая к критической для разделения пород на коллекторы и неколлекторы. Одновременно наблюдаются процессы растворения карбонатных минералов, ведущие к образованию вторичной пористости. Так в пластах в результате выщелачивания карбонатного и

частично кремнистого материала образуются порово-кавернозные и кавернозно-трещинные коллекторы.

Влияние пиритизации и лейкоксенизации на коллекторские свойства проявляется в отдельных прослоях, где содержание их на породу превышает значимые величины. Обычно содержание пирита составляет 1 -2%, лейкоксена -не более 1% на породу.

В зонах ВНК, наряду с характерными для юрских отложений в целом аутигенными гидрослюдой, хлоритом и каолинитом, развиваются органо-каолинитовые комплексы, существенно влияющие на физико-химические свойства пород-коллекторов.

Таким образом, при работе с юрскими коллекторами необходимо учитывать, что их литологические особенности в значительной мере связаны с эпигенетическими процессами преобразования отложений, неоднозначно влияющими на коллекторские свойства и добычные возможности

Глава 4. Влияние дизъюнктивной тектоники на формирование и размещение углеводородов в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода

Изучением тектонического строения и развития Западно-Сибирской провинции в различные годы занимались B.C. Бочкарев, Ф.Г. Гурари, ГЛ. Евсеев, О.Г. Жеро, А.Э Конторович, B.C. Лазарев, Ф.К.Салманов, B.C. Староселызрв, B.C. Сурков, Ф.З. Хафизов, Н.В. Шаблинская, В.И. Шпильман и др.

Разрывная тектоника оказывает заметное влияние на формирование и размещение залежей углеводородов. Это - тектонический контроль осадконакопления и формирования коллекторов, тектоническое экранирование залежей, влияние разломов на миграцию углеводородов и др. С целью объективной оценки влияния разрывной тектоники на нефтегазоносность проведено сопоставление параметров, отражающих интенсивность тектонических

подвижек с нефтегазоносностью. Выявлена корреляционная зависимость между величинами плотностей запасов углеводородов и градиентами уклонов, отражающими интенсивность тектонических движений, установлена зависимость между плотностями запасов и расстоянием до разломов фундамента. Достоверность корреляционных связей оценивалась методами математической статистики.

Достоверная корреляционная связь между величинами плотностей запасов углеводородов и градиентами уклонов установлена для верхнеюрских отложений. Плотность запасов, превышающую 40 тыс.т/км2, можно ожидать на участках с градиентами уклона 3-6 м/км.

В отличие от баженовской свиты, где выявлена приуроченность нефтеносности к разломам древнего заложения (плотности запасов более 90 тыс.т./км2 встречаются на расстоянии не более 20 км от разломов), для пластов Ю1-Ю2 наблюдается обратная зависимость: зоны с наибольшей плотностью запасов (более 300 тыс.т./км ) встречаются преимущественно не ближе 40 км от разломов. Возможно, это связано как с нарушением экранирующих свойств региональной баженовской покрышки, так и с формированием литологических экранов в приразломной зоне.

На основе совместного анализа систем разломов и линеаментов, с одной стороны, и распространения повышенных плотностей запасов УВ выделенных нефтегазоносных комплексов с другой, определены перспективные территории концентрации УВ скоплений.

Нижне-, среднеюрские отложения имеют континентальный генезис, соответственно коллекторские свойства выделенных резервуаров контролируются речными потоками. Последние в значительной степени зависят от системы нарушений, господствовавших в регионе во время осадконакопления. Доминирующей в этот период являлась система нарушений 170°-80°. Следовательно, речная сеть в нижней и средней юре очевидно развивалась

преимущественно по этим направлениям.

Верхнеюрский НТК имеет четкую направленность простирания контуров повышенных плотностей запасов УВ относительно древних систем нарушений. Следовательно, система нарушений с простиранием 90°- 5° (доминирующая в период келловей-палеоцена) является определяющей для данного НТК. За счет проявления дизъюнктивной активности вдоль простирания разлома формируются перспективные в нефтегазоносном отношении ловушки.

К перспективным можно отнести субширотный участок, расположенный вдоль долины р. Оби, захватывающий своей восточной частью г.Сургут и субмеридиональный, вдоль древнего разлома, включающий территорию Конитлорского поднятия Сургутского свода и примыкающую к ней область Тромъеганской впадины.

Глава 5. Закономерности размещения и прогноз распространения литологических резервуаров (ловушек УВ) в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода

Прогнозом и поисками литологических резервуаров в средне- верхнеюрских отложениях занимались Ф.Г. Гурари, Т.И. Гурова, Е.Е. Даненберг, В.П. Девятов, Н.П. Запивалов, О.Г. Зарипов, М.Ю. Зубков, A.M. Казаков, А.Э. Конгорович, М.В. Корж, Н.Х. Кулахметов, А.И. Ларичев, Н.Я. Медведев, О.М. Мкргцан, Г.П. Мясникова, A.A. Нежданов, И.И. Нестеров, В.Ф. Никонов, В.А. Ревнивых, З.Я. Сердюк, В.С.Сурков, С.И.Филина, Н.В. Танинская, С.Ф. Хафизов, В.В. Шиманский, В.И. Шпильман, Г.С. Ясович и многие другие исследователи. Выявление закономерностей размещения и прогноз распространения зон литологических резервуаров проводились на основе литофациальных, палео динамических, палеотектонических и петрофизических критериев. Выявлялась фациальная принадлежность пород-коллекторов, оконтуривались границы их распространения, определялись взаимосвязи между литологическими,

коллекторскими характеристиками и данными ГИС. Для пластов Ю2, Ю]М были выделены типы коллекторов для различных генетических групп фаций, что позволило дать прогноз зон развития цитологических ловушек с оценкой их качества. В результате проведенных исследований построены карты зон развития литологических ловушек для каждого продуктивного пласта (Ю2, Ю] '"4).

5.1. Верхнетюменская подсвита (пласт Ю2)

Региональное развитие пласта Ю2 на территории Сургутского свода и повсеместное наличие нефтенасыщенных пород-коллекторов обусловило его высокие перспективы. Доля начальных балансовых запасов составляет 12,9 % от их общей величины по месторождениям Сургутского района.

В результате литолого-фациальных исследований было установлено, что отложения пласта Ю2 формировались в условиях смены континентальных обстано-вок морскими. Пласт Ю2 состоит из серии слоев, прослоев, линз алевропесчани-ков, и достаточно часто разделяется на 2 пласта: Ю2' и Ю22. Верхний пласт Ю2' более однороден, т.к. сформирован преимущественно аккумулятивными песчано-алевритовыми телами прибрежно-морской зоны с высокой концентрацией песчаных фракций. Улучшенные коллектора располагаются в зонах повышенной гидродинамики вдоль береговой линии и на склонах палеоподнятий, т.е. в районе Восточно-Сургутской, Родниковой, Савуйской и Русскинской площадей. Участки с улучшенными коллекторскими свойствами пласта Ю22 приурочены в большей степени к погребенным русловым отложениям и располагаются на бортах палео-врезов в районах Западно-Сургутской, Федоровской и Вачимской площадей.

Нефтеносность в большей степени связывается с верхним пластом Ю2\ Не-

2

большие залежи нефти в подстилающих отложениях Ю2 приурочены к локальным структурно-литологическим ловушкам. Подавляющая часть подстилающих отложений насыщена водой.

Расположенные на восточном склоне свода нефтенасьпценные линзы условно

можно объединить в единое поле нефтеносности. Водонефтяной контакт определяется на отметках 2900 - -2950м. Амплитуда залежей достигает 320м. На западном склоне Сургутского свода пласт также нефтеносен, но из-за резкой изменчивости фильтрационно-емкостных свойств не образует единого поля нефтеносности. За пределами Сургутского свода пласт нефтеносен только в отдельных скважинах.

Комплексный анализ построенных карт плотностей запасов, толщин, лито-фациального районирования, палеоструктурных карт позволил выделить в районах Южно-Конитлорской, Быстринской и Тончинской площадей прогнозные ?о-ны размещения литологических резервуаров (рис.1). Всего выделено 7 прогнозных зон, расположенных в местах выклинивания коллекторов на бортах палеовре-зов и склонах палеоподнятий. На Тончинской площади нефтегазоносность подтверждена испытаниями. Также, на основе литофациалышх критериев выделены участки первоочередного ввода в опытно-промышленную эксплуатацию.

5.2. Васюганскяя свита (группа пластов Ю])

В результате анализа генетических типов пластов группы Ю| установлены породы-коллекторы с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами и выделенными классами коллекторов по А.А.Ханину (1969), которые отмечаются в прибрежно-морских и мелководно-морских фациях: прибрежные бары регрессивного типа, авандельтовые фации, регрессивные пески барового типа и мелководно-морские отложения с активной гидродинамикой (подводные течения и пр.).

Выделение литологических ловушек выполнено на основе структурной карты, карт эффективных мощностей, карт коллекторов, литофациальных карт и результатов интерпретации временных разрезов ОГТ в системе РеапакРД, выполненных Д.И.Рудницкой (2001).

Рис. 1. Прогнозная карта размещения зон литологических ловушек пласта ЮС 2 Сургутского свода

Фациалъные зоны: 1 - русло реки; 2 - прибрежная равнина; 3 - 4 - мелководно-морские условия: 3 - со средним режимом гидродинамики, 4 - с низкой гидродинамикой; 5 - зоны доказанной нефтегазоносности; б - прогнозные зоны литологических ловушек; 7 - скважины.

В пласте Ю(4 улучшенные коллекторы (ТТ-1У класса по Ханину) приурочены к регрессивным пескам барового типа, а также к песчаным отложениям морского бассейна со средним режимом гидродинамики. Выделено девять ловушек. Они располагаются на склонах поднятий и находятся на юго-восточном склоне Западно-Сургутского, северо-западной части Федоровского, в центральной и восточной частях Русскинского, северо-западе Савуйского, на юго-восточной части Федоровского и восточной части Восточного-Сургутского поднятий. На Родниковой площади получена вода с нефтью.

В пласте К>13 высокоемкие коллекторы (П-Ш класс по Ханику) формировались в условиях морского бассейна с активным режимом гидродинамики, а также в зоне развития фаций прибрежного бара и регрессивных песков барового типа. Они формировались также в морском водоеме со средним режимом осадконакопления с проявлением подводных течений. Выделено 12 ловушек комбинированного типа и структурно-литологических на Быстринской, Вачимской, Юрьевской, Восточио-Сургугской, Западно-Сургутской, Федоровской, Русскинской, Савуйской площадях. Притоки нефти получены на Русскинской площади.

В пласте К>12 высокоемкие коллекторы (П-1У класс) связаны с фациями прибрежных баров, преобладают в фациях регрессивных песков барового типа и морском бассейне с проявлениями подводных течений. Выделено 20 структурно-литологических ловушек практически на всех площадях изучаемой территории за исключением Северо-Юрьевской, Конитлорской, Дунаевской и Родниковой. На Русскинской, Родниковой, Восточно-Сургутской и Восточно-Еловой площадях получены притоки нефти.

В пласте Ю(' высокоемкие коллекторы (П-П1 класс по Ханину) связаны с фациями авандельтьг и прибрежных баров, регрессивных песков барового типа и морского бассейна со средним режимом гидродинамики и проявлением подводных течений (рис.2). В пласте Ю,1 выделено 15 ловушек структурно-

(I

I

Рис. 2. Прогнозная карта размещения зон литологических ловушек пласта ЮС Сургутского свода

Фациалъные зоны: 1 - авандельта; 2 - прибрежный бар; 3 - регрессивные пески барового типа; 4 - б - морское мелководье: 4 - со средним режимом гидродинамики и подводными течениями; 5 - со средней и низкой гидродинамикой; б - с ослабленным гидродинамическим режимом; 7 - прогнозные зоны литологических ловушек; 8 - скважины.

литологических, литологических, литологически экранированных. Из пласта Ю1' на Федоровской Русскинской и других площадях получена нефть.

Наибольшее количество литологических ловушек выделено в восточной, центральной и южной частях изучаемой территории, значительно меньше - по линии Восточно-Сургутская - Южно-Конитлорская площади. Здесь они отмечаются только в пластах Ю)2 и Ю|3. В южной части Быстринской и на Вачимской площадях выделяются литологические резервуары в пластах Ю/3, Отсутствуют ловушки на Лянторской и Солкинской площадях, где практически все пласты выклиниваются.

Заключение

В результате выполненных исследований:

1. Проведена реконструкция обстановок осадконакоплениг верхнетюменской подсвиты (пласт Ю2) и васюганской (пласт Ю() свиты на основе детальных литолого-петрографических, гранулометрических, фациальных, палеоструктурных, палеодинамических исследований; построены литолого-фациальные карты на время формирования основных продуктивных пластов с выделением комплексов континентального, прибрежно-морского и морского генезиса.

2. В отложениях пласта Ю2 выделены следующие фации: русловые; озерных водоемов; прибрежно-морские с аккумулятивными песчано-алеврнтовыми телами; фации подвижного морского мелководья, формирующиеся в зонах активной деятельности волн и представленные аккумулятивными формами (косы, гряды, подводные валы).

3. Выделены генетические типы пород-коллекторов прибрежно-морского и морского генезиса в пластах Ю14 - Ю;1: регрессивные пески барового типа; прибрежно-морские фации со средней, низкой и пониженной гидродинамикой среды осадконакопления; авандельты; потоковые фации со средней

гидродинамикой и с проявлением подводных течений; прибрежные бары и глинистые фации спокойной седиментации.

4. Выявлены и проанализированы эпигенетические процессы, оказывающие положительное и отрицательное воздействие на формирование фильтрационно-емкостных свойств коллекторов в средне-верхнеюрских отложениях. Коррозия обломочных компонентов, растворение карбонатного цемента, каолинизация полевых шпатов оказывают положительное влияние на коллекторские свойства, а карбонатизация, лейкоксенизация - отрицательное.

5. Проведена оценка влияния дизъюнктивной тектоники на формирование пород-коллекторов и размещение залежей углеводородов. Выявлены корреляционные связи между плотностями запасов и градиентами уклонов и удаленностью от глубинных разломов.

6. В пластах группы Ю] установлены породы-коллекторы с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами, которые отмечаются в следующих фациях: прибрежные бары регрессивного типа; авандельтовые фации, регрессивные пески барового типа и мелководно-морские отложения с активной, средней, подводных течений, в меньшей степени пониженной гидродинамикой.

7. Выявлены закономерности размещения и дан прогноз распространения литологических ловушек УВ в средне-верхнеюрских отложениях Сургутского свода; ловущки относятся к структурным, структурно-литологическим типам и литологически экранированным. Построены прогнозные карты размещения зон литологических ловушек по пластам Ю), Юг, с оценкой перспектив нефтегазоносности. Выделено более пятидесяти нефтегазоперспективных зон. Для всех пластов групп Ю] и Ю2 наиболее перспективными являются центральный, северный, восточный и южный районы рассматриваемой территории. Западные районы средне- и малоперспективные.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Состояние и перспективы развития ресурсной базы нефти на территории деятельности ОАО «Сургутнефтегаз». // Нефтяное хозяйство. Москва. 1997. С. 13 - 15. Соавторы: Медведев Н.Я., Санин В.П., Никонов В.Ф.

2. Геолого-разведочные работы и перспективы их развития // Нефтяное хозяйство. Москва. 1997. С. 33 - 37. Соавторы: Карпов В.А., Санин В.П., Никонов В.Ф.

3. Геотектоническое районирование фундамента и чехла в современных данных и закономерности распределения залежей нефти и газа Сургутского свода и прилегающих территорий. // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. Ханты-Мансийск. 1998. С. 76 - 82. Соавторы: Никонов В.Ф., Санян В.П., Медведев Н.Я.

4. Методы оценки перспектив нефтеносности баженовской и абалакской свит Западной Сибири. // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. Ханты-Мансийск. 1999. С. 206 - 222. Соавторы: Зубков М.Ю., Скрыляев С.А., Бондаренко Л.М.

5 Нефтегенерационный и емкостной потенциалы баженовской и верхней части абалакской свит Маслиховского месторождения. / Сборник трудов к 300-летию геологической службы России. Санкт-Петербург. 1999. Соавторы: Зубков М.Ю., Морева A.B., Меленевский В.Н.

6. Нефтегенерационный и емкостной потенциалы баженовской и верхней части абалакской свит Сургутского свода (Западная Сибирь). // Тезисы докладов. Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ. Санкт-Петербург. 1999. С. 32 - 33. Соавторы: Зубков М.Ю., Морева A.B., Меленевский В.Н.

7. Основные направления научно-производственных исследований, обеспечивающих эффективность ГРР по восполнению ресурсной базы углеводородного сырья на современном этапе освоения недр, ХМАО. Пути

реализации нефтегазового потенциала ХМАО. Ханты-Мансийск. 2000. Соавторы: Медведев Н.Я., Трушкова Л.Я., Хафизов Ф.З.

8. Нефтегенерационные свойства различных типов пород, слагающих верхнеюрские отложения Маслиховского месторождения. // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. Ханты-Мансийск. 2000. С. 32 - 33. Соавторы. Зубков М.Ю., Меленевский В.Н., Медведев Н.Я.

9. Некоторые особенности постседиментационных преобразований и критерии сохранности мезозойских терригенных коллекторов в глубокозалегающих горизонтах Западно-Сибирской плиты. // Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газовых месторождений Сургутского региона. Сб. научн. тр. «СургутНИПИнефть». Екатеринбург. 2001. С. 59 - 64 Соавторы: Зарипов. О.Г., Сонич В.П.

10. Опыт экономического обоснования геологоразведочных работ на лицензионных участках ОАО «Сургутнефтегаз». // Вестник нефтепользователя Ханты-Мансийского автономного округа. № 9. 2001. С. 14 - 39. Соавторы: Медведев Н.Я., Герд А.А., Мельников П.Н. и др.

11 Прогноз напряженного состояния верхнеюрских отложений Сургутского свода по комплексу ГИС - сейсморазведка. // Геология нефти и газа. Москва. №5. 2002. С. 42 - 45. Соавторы: Белкин Н.М., Ибраев В.И.

12. Влияние дизъюнктивной тектоники на формирование и размещение залежей углеводородов в Центральном Приобье. Недра. Санкт-Петербург. 2003. 116 с. Соавторы: Шиманский В.В„ Романов Е.А., Жарков A.M. и др.

13. Корреляция продуктивных пластов группы K)Ct восточной части Сургутского свода в связи с нефтеносностью. // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. Том 1. Ханты-Мансийск. 2003. С. 169 - 177. Соавторы: Степаненко Г.Ф., Чернова JI.C., Кроль JI.A.

14. Прогноз напряженного состояния верхнеюрских отложений по комплексу ГИС - сейсморазведка на Ай-Пимском месторождении. // Пути реализации

нефтегазового потенциала ХМАО. Том 2. Ханты-Мансийск. 2003. С. 233 - 239. Соавторы: Белкин Н.М., Ибраев В.И.

15. Прогноз зон развития высокоемкостных коллекторов в ловушек по комплексу литолого-фациальных, петрофизических и сейсморазведочных данных. // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. Том 2. Ханты-Мансийск. 2003. С. 104 -112. Соавторы: Степаненко Г.Ф., Чернова Л.С., Кроль Л.А.

16. Геология и нефтеносность Большого Сургутского месторождения на Сургутском своде. // Нефтяное хозяйство. Санкт-Петербург. № 2. 2004. С. 64 - 69. Соавторы: Медведев Н.Я., Никонов В.Ф., Ревнивых В.А. и др.

17. Влияние литологических особенностей пород на процессы разведки и разработки юрских отложений Широтного Приобья. // Нефтяное хозяйство. Санкт-Петербург. № 2. 2004. С. 70 - 73. Соавторы: Кропотова Е.П., Коровина Т.А., Романов Е.А. и др.

18. Усовершенствование геологической документации керна в связи с фациальным анализом и созданием геолого-технологических моделей месторождений нефти и газа. // Нефтяное хозяйство. Москва. 1997. С. 43 - 58. Соавторы: Зарипов О.Г., Архипов С.В., Сонич В.П.

19. Перспективы нефтегазоносности мезозойских отложений Сургутского свода.// Стратегия развития и освоения сырьевой базы основных энергоносителей России. Тезисы докладов. СПб. ВНИГРИ. 2004. С. 62 - 63. Соавторы: Ьелонин М.Д., Шиманский В.В., ОкноваН.С., Романов Е.А.

044*555

РНБ Русский фонд

2005-4 6028

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ЛОВУШЕК В СРЕДНЕ-ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ СУРГУТСКОГО СВОДА В СВЯЗИ С ПРОГНОЗОМ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Подписано в печать с оригинал-макета 10.06.04г. Формат 60x84/16

Гарнитура «Times» Усл.печ.л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ № 26-04

ЧП «Генкин», Санкт-Петербург, ул. Салова, 28. Тел. 166-78-00