Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Захрямина, Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Исторический обзор геологических и геохимических исследований

1.2. Модели формирования верхнеюрских отложений

1.3. Методические подходы к построению литолого- ^ ^ фациальных моделей

2. КРАТКАЯ ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ.

3. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВАСЮГАНСКОГО НГК НА СЕВЕРНЫХ СКЛОНАХ СУРГУТСКОГО

И НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДОВ.

3.1. Методика определения фациальной природы по электрометрическим характеристикам пласта.

3.2. Строение васюганской свиты на территории исследования

3.3. Модель формирования песчаных пластов васюганской свиты

4. ЛИТОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕРХНЕВАСЮГАНСКИХ ПЕСЧАНИКОВ.

4.1. Описание пород горизонта К^ под люминисцентной лампой

4.2. Литолого-петрографическая характеристика пород горизонта Ю1 ®

4.3. Типы разрезов горизонта Ю1 и постседиментационные g8 преобразования

5. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕСЧАНЫХ ТЕЛ ВЕРХНЕВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ.

6. ПРОГНОЗ КОЛЛЕКТОРОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВАСЮГАНСКОГО НГК.

6.1. Прогноз коллекторов васюганской свиты ^

6.2. Выделение зон структурно-литологических ловушек УВ ^

6.3. Обоснование продуктивности антиклинальных ловушек в горизонте К^ с учетом направления миграционных потоков УВ. Перспективы нефтегазоносности васюганского НГК ^

7. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА НЕФТЕЙ ГОРИЗОНТА Ю, СЕВЕРНЫХ СКЛОНОВ СУРГУТСКОГО И НИЖНЕВАРТОВСКОГО

СВОДОВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов"

Актуальность темы. Современный этап развития топливно-энергетической отрасли России, основу которой составляют вертикально-интегрированные нефтегазовые и газовые компании, характеризуется наращиванием добычи нефти и газа и сокращением геологоразведочных работ. Это стало причиной того, что уже в течение десятилетия ежегодно абсолютный прирост запасов углеводородов (УВ) и, в первую очередь нефти, значительно ниже добытых объемов нефти и газа.

В последние годы наблюдается резкое уменьшение количества подготовленных к глубокому бурению локальных структур. Такое состояние нефтегазовой промышленности не может продолжаться бесконечно долго. По оценкам ведущих специалистов (А.Э. Конторович, К.А. Клещев, М.Д. Белонин и др.) уже в ближайшие 5-10 лет может начаться замедление темпов добычи, а затем и ее снижение, если не принять меры по увеличению геологоразведочных работ на нефть и газ с целью увеличения прироста запасов УВ. В сложившихся обстоятельствах первостепенное значение приобретают задачи научного обоснования геологоразведочных работ и выбора наиболее перспективных направлений поисков. Решение такого рода задач позволит значительно увеличить экономическую эффективность геологоразведочных работ и, соответственно, снизить стоимость вновь наращиваемых запасов УВ.

Прирост ресурсов углеводородов (УВ) может быть получен на двух направлениях. Первое из них - традиционное, осуществляемое на базе антиклинальной теории - следует продолжать работы по подготовке структур в мезозойских отложениях. Второе - нетрадиционное - связано с поиском и разведкой неантиклинальных (НАЛ) и комбинированных сложно построенных залежей УВ, в том числе и в глубокозалегающих горизонтах. «В ближайшие два-три десятилетия мы обречены работать с трудно извлекаемыми запасами и малодебитными месторождениями, но обязаны работать профессионально (научно) и эффективно» /Запивалов, 2000/.

На северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов одним из основных новых объектов разведки является песчаный продуктивный горизонт Ю1 васюганской свиты. Притоки нефти, полученные из этого горизонта менее дебитные, чем из вышележащих отложений неокома, но на многих площадях они являются промышленными. Уже открыт ряд залежей и месторождений на Дружной, Южно-Ягунской, Кустовой, Повховской,

Тевлинско-Русскинской, Ватьеганской и Восточно-Придорожной площадях. Можно прогнозировать открытие новых залежей в песчаных отложениях васюганской свиты на других месторождениях, где разрабатываются залежи в верхних пластах неокома.

Успешность решения этой проблемы зависит от повышения точности и достоверности локального прогноза ловушек на основе новых подходов к модели формирования песчаных отложений и разработки комплексной геолого-геофизической методики поисков ловушек УВ в васюганской свите.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса (НГК), выделение нетрадиционных локальных объектов для определения направлений геологоразведочных работ.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

• детальное расчленение и корреляция отложений васюганской свиты

• построение модели формирования песчаных пластов горизонта \Oi и уточнение их индексации

• реконструкция палеогеоморфологических обстановок осадконакопления и выявление закономерностей размещения и толщин песчаников

• выделение зон распространения улучшенных коллекторов в песчаниках горизонта К^

• прогноз зон распространения структурно-литологических ловушек нефти и газа

• прогноз участков распространения антиклинальных ловушек УВ по структурному плану и направлениям миграционных потоков

• оценка перспектив нефтегазоносности горизонта К^ с учетом масштабов эмиграции УВ из баженовской свиты

• выявление особенностей состава нефтей горизонта Ю1

Фактический материал. В процессе выполнения работы использованы различные виды каротажных кривых около 500 скважин, результаты испытаний и данные по коллекторам по материалам ГИС, керновый материал по 14 скважинам (более 300 образцов), результаты литологических и геохимических исследований керна, результаты определений физико-химического, углеводородного состава нефтей (189 проб), а также фондовые и опубликованные материалы. Фактический материал был собран сотрудниками СНИИГГиМС и автором в 1999 - 2003 гг. в геологических организациях гг. Когалым, Тюмень, Сургут.

Защищаемые положения и новизна работы.

1. Верхневасюганская подсвита имеет микроклиноформное строение. Из микроклиноформной модели следует, что горизонт К>1 состоит из разновозрастных линзовидных полос песчаников. Для отражения разновозрастности индексация песчаных пластов горизонта K)i дана по тектоническим элементам первого порядка: ЮС - на Сургутском своде, ЮЯ -в Ярсомовском прогибе и ЮВ - на Нижневартовском своде.

2. Выделены и закартированы различные генетические типы песчаных пластов верхневасюганской подсвиты на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов. В восточной части территории распространены мелководно-морские песчаники регрессивных баров, промоин и головных частей разрывных течений. В центральной части преобладают фации песков барового типа и, в меньшей степени, песчаники регрессивных баров. Для западной части характерны мелководно-морские фации песков барового типа и приливных течений. Все это позволило выявить новые объекты - литологические ловушки УВ в васюганском НГК.

3. Прогноз улучшенных коллекторов в песчаниках горизонта К^ основан на статистических зависимостях параметра аПС, пористости, мощности песчаника от результатов испытания скважин. По установленной корреляционной зависимости определены мощности коллектора > 4.6 м, необходимые для получения дебитов более 10 т/сут.

4. Залежи нефти в горизонте K)i на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов состоят из углеводородов, генерированных органическим веществом преимущественно аквагенного типа, и сформированы в основном за счет латеральной миграции УВ в пределах нефтегазосборных территорий. Выполнена количественная оценка начальных геологических ресурсов УВ объемно-генетическим методом. По направлениям миграционных потоков, масштабам эмиграции УВ из баженовской свиты и распространению зон улучшенных коллекторов в васюганской свите вся территория исследований ранжирована на низко перспективные, средне перспективные, перспективные и высокоперспективные земли.

Практическая значимость и личный вклад автора.

1. Установленные по результатам детальной корреляции микроклиноформное строение и разновозрастность песчаных тел горизонта Ю1 позволили выделить две зоны структурно-литологических ловушек в пластах ЮЯ! и ЮВм. ресурсы которых оценены по категории С3. Предложенная модель строения васюганского НГК является основой для эффективного и рационального планирования геологоразведочных работ с целью поисков залежей нефти в горизонте Ю^

2. С использованием структурной карты по кровле васюганской свиты установлены наиболее вероятные пути миграции УВ и выделены нефтегазосборные территории, в пределах которых при наличии коллекторов и надежных экранов выделены антиклинальные ловушки УВ и оценены по категории Д! локализованные.

3. Построена карта перспектив нефтеносности васюганской свиты на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов. Дана характеристика нефтей горизонта fOi и выявлены закономерности изменения их состава.

Апробация. Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ (Пермь, 2000), IV Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика МАУсова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000), Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-востока России, посвященной 300-летию Горно-геологической Службы России (Томск, 2000), на конференции, посвященной 300-летию Горно-геологической Службы России « Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), на Международной научнотехнической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, 2001), на пятой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2001). Материалы опубликованы также в тезисах IV международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология - итоги XX века» (Москва, 2000) и статье, опубликованной международной кафедрой ЮНЕСКО НГУ и СО РАН в журнале «Вопросы устойчивого и бескризисного развития» № 2/2 (секция наук о Земле) (Новосибирск, 2000). Результаты исследований и новые идеи, предложенные в диссертации, использовались при составлении отчета по договору 319 «Геолого-геохимическое и экономическое обоснование поисковых работ на нефть и газ на территории деятельности АООТ «Лукойл-Когалымнефтегаз» (юрский нефтеносный комплекс)», 2000, договору 10 «Выполнить оценку перспектив нефтегазоносности ачимовской свиты на территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз», 2002, договору 475 «Оценка ресурсов УВ в приконтактной зоне осадочного чехла и доюрского основания на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь» в Широтном Приобье», 2003.

Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ и 2 отданы в печать.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, семи глав и заключения. Общий объем работы составляет 94 страницы текста, 110 рисунков и 3 таблицы. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Захрямина, Марина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе комплексного анализа геолого-геофизического, литологического и геохимического материалов рассмотрены условия формирования и нефтегазоносность васюганского НГК на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов.

В качестве основополагающей модели строения васюганской свиты была принята косослоистая микроклиноформная модель строения песчаных пластов, в соответствии с которой формирование разновозрастных песчаных тел происходило при малых углах наклона дна бассейна. Пласты песчаников имеют полого наклонное залегание и при продвижении в глубину постепенно замещаются глинистыми разностями пород, образуя форму клина.

Эта модель объясняет чередование на карте мощностей песчано-алевролитового пласта Юм зон повышенных мощностей (до 40 м) с зонами пониженных мощностей (менее 10 м). Следовательно, горизонт К^ составлен из разновозрастных линзовидных полос песчаников, которые не разобщены в пространстве, а каждая последующая перекрывает предыдущую, постепенно сменяя друг друга и выклиниваясь в западном направлении.

Различные части исследуемой территории отличаются полнотой разреза. На востоке территории (Нижневартовский тип) разрез представлен четырьмя песчаными пластами. По мере продвижения на запад нижние пласты последовательно выклиниваются и в Ярсомовском прогибе (Ярсомовский тип разреза) сохраняются два песчаных пласта и далее на запад (Сургутский тип разреза) один, который постепенно замещается алевролитами до полного выклинивания. Для отражения его разновозрастности предложена дополнительная индексация по тектоническим элементам первого порядка: ЮС - на Сургутском своде, ЮЯ - в Ярсомовском прогибе и ЮВ - на Нижневартовском своде.

Формирование песчаных пластов васюганского НГК связано с цикличным заполнением некомпенсированного бассейна и контролировалось эвстатическими колебаниями уровня моря на фоне тектонического прогибания дна бассейна. Песчаные тела сформировались в мелководно-морских обстановках. Это отложения регрессивных вдольбереговых баров, промоин и головных частей разрывных течений, приливных течений и песков барового типа.

В связи с принятой моделью формирования построены карты мощностей песчаных тел, выделены участки распространения коллекторов. Прогноз улучшенных коллекторов основан на анализе статистических зависимостей аПС, пористости, мощности коллектора от результатов испытания скважин. С учетом такой зависимости определены мощности коллектора >4.6 м, необходимые для получения дебитов >10 т/сут и построены карты распространения улучшенных коллекторов, что позволило спрогнозировать структурно-литологические ловушки УВ в пластах ЮВ^г и ЮЯ1, с суммарными геологическими ресурсами нефти (С3) 61 млн. т.

По структурному плану кровли васюганской свиты, с учетом направления миграционных потоков под действием силы гравитации, используя зависимость запасов УВ на месторождениях с количеством эмигрировавших УВ из баженовской свиты, были выделены антиклинальные ловушки в васюганском НГК и дана оценка локализованных ресурсов нефти категории Дь которая составила около 200 млн. т извлекаемых. Построена карта перспектив нефтегазоносности васюганского НГК.

Изучение состава и свойств нефтей горизонта Юь изменение их по площади позволяет сделать вывод, что залежи нефти в горизонте Ю1 на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов состоят из углеводородов, генерированных органическим веществом преимущественно аквагенного типа, и сформированы в основном за счет латеральной миграции УВ с нефтегазосборных территорий.

Выполненные работы необходимо продолжить на более региональном уровне для подтверждения выбранной модели формирования васюганского НГК и выявления четких закономерностей в распределении песчаных тел и установления явных зависимостей в распределении параметров по площади.

Проделанная работа позволяет определить направление геологоразведочных работ и выделить первоочередные объекты.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов"

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ и МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

(ФГУП СНИИГГиМС)

На правах рукописи

ЗАХРЯМИНА Марина Олеговна

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВАСЮГАНСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО КОМПЛЕКСА НА СЕВЕРНЫХ СКЛОНАХ СУРГУТСКОГО И НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДОВ

25.00.12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (ФГУП СНИИТТиМС) Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор геолого-минералогических наук, профессор МЕЛЬНИКОВ Николай Владимирович кандидат геолого-минералогических наук ЛАРИЧЕВ Андрей Иванович доктор геолого-минералогических наук, профессор ЗАПИВАЛОВ Николай Петрович (ИГНиГ СО РАН, г. Новосибирск)

кандидат геолого-минералогических наук ХМЕЛЕВСКИЙ Владимир Борисович (ФГУП СНИИГГиМС, г. Новосибирск) ТПП «Когалымнефтегаз»

Защита состоится «10 » июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 216 014 01 в Сибирском НИИ геологии геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС) по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 67

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СНИИГГиМС.

Автореферат разослан «_2_» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат геол -минерал наук """ Предтеченская Е А

¿оое- у

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Современный этап развития топливно-энергетической отрасли России, основу которой составляют вертикально-интегрированные нефтегазовые и газовые компании, характеризуется наращиванием добычи нефти и газа и сокращением геолого-разведочных работ Это стало причиной того, что уже в течение десятилетия ежегодно абсолютный прирост запасов углеводородов (УВ) и, в первую очередь нефти, значительно ниже добытых объемов нефти и газа

В последние годы наблюдается резкое уменьшение количества подготовленных к глубокому бурению локальных структур. Такое состояние нефтегазовой промышленности не может продолжаться бесконечно долго По оценкам ведущих специалистов (А Э Конторович, К А Клещев, М Д Белонин и др) уже в ближайшие 5-10 лет может начаться замедление темпов добычи, а затем и ее снижение, если не принять меры по увеличению геолого-разведочных работ на нефть и газ с целью увеличения прироста запасов УВ В сложившихся обстоятельствах первостепенное значение приобретают задачи научного обоснования геолого-разведочных работ и выбора наиболее перспективных направлений поисков. Решение такого рода задач позволит значительно увеличить экономическую эффективность геолого-разведочных работ и, соответственно, снизить стоимость вновь наращиваемых запасов УВ.

Прирост ресурсов углеводородов (УВ) может быть получен на двух направлениях Первое из них - традиционное, осуществляемое на базе антиклинальной теории - следует продолжать работы по подготовке структур в мезозойских отложениях Второе связано с поиском и разведкой неантиклинальных (НАЛ) и комбинированных сложно построенных залежей УВ, в том числе и в глубокозалегающих горизонтах.

На северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов одним из основных новых объектов разведки является песчаный продуктивный горизонт Ю1 васюганской свиты. Притоки нефти, полученные из этого горизонта менее дебитные, чем из вышележащих отложений неокома, но на многих площадях они являются промышленными Уже открыт ряд залежей и месторождений на Дружной, Южно-Ягунской, Кустовой, Повховской, Тевлинско-Русскинской, Ватьеганской и Восточно-Придорожной площадях. Можно прогнозировать открытие новых залежей в песчаных отложениях васюганской свиты на других месторождениях, где разрабатываются залежи в верхних пластах неокома

Успешность решения этой проблемы зависит от повышения точности и достоверности локального прогноза ловушек на основе новых подходов к модели формирования песчаных отложений и разработки комплексной геолого-геофизической методики поисков ловушек УВ в васюганской свите.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является прогноз нефтегазоносное™ васюганского нефтегазоносного комплекса

РОС.')" "'х,,11>ндя

г- " с-КА С ( ' и||-*->рг 20% Р К

(НГК), выделение зон и локальных объектов для определения направлений геолого-разведочных работ

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи-

• детальное расчленение и корреляция отложений васюганской свиты

• построение модели формирования песчаных пластов горизонта Ю1 и уточнение их индексации

• реконструкция палеогеоморфологических обстановок осадконакопле-ния и выявление закономерностей размещения и толщин песчаников

• выделение и прогноз зон распространения улучшенных коллекторов и структурно-литологических ловушек в песчаниках горизонта Ю1

• прогноз нефтегазосборных территорий и участков распространения антиклинальных ловушек УВ по структурному плану и направлениям миграционных потоков

• оценка перспектив нефтегазоносности горизонта Ю1 с учетом масштабов эмиграции УВ из баженовской свиты

• выявление особенностей состава нефтей горизонта Ю1

Фактический материал. В процессе выполнения работы использованы различные материалы ГИС (около 500 скважин), результаты испытаний, керновый материал по 14 сважинам, результаты литологических, петрофизических и геохимических исследований керна (более 300 образцов), определения физико-химического, углеводородного состава нефтей (189 проб), личных детальных описаний керна по 8 скважинам, а также фондовые и опубликованные материалы. Фактический материал был собран и обобщен сотрудниками СНИИГГиМС и автором в 1999 - 2003 гг в геологических организациях гг Когалым, Тюмень, Сургут.

Защищаемые положения и новизна работы. 1 Верхневасюганская подсвита имеет микроклиноформное строение. Из микроклиноформной модели следует, что горизонт Ю1 состоит из разновозрастных линзовидных полос песчаников. Для отражения разновозрастное™ индексация песчаных пластов горизонта Ю1 дана по тектоническим элементам первого порядка: ЮС - на Сургутском своде, ЮЯ - в Ярсомовском прогибе и ЮВ - на Нижневартовском своде. 2. Выделены и закартированы различные генетические типы песчаных пластов верхневасюганской подсвиты на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов В восточной части территории распространены мелководно-морские песчаники регрессивных баров, промоин и головных частей разрывных течений В центральной части преобладают фации песков барового типа и, в меньшей степени, песчаники регрессивных баров. Для западной части характерны мелководно-морские фации песков барового типа и приливных течений Все это позволило выявить новые объекты - структурно-литологические ловушки УВ в васюганском НГК. 3 Прогноз улучшенных коллекторов в песчаниках горизонта Ю1 основан на статистических зависимостях параметра аПС, пористости, мощности песчаника от результатов испытания скважин По установленной

корреляционной зависимости определены мощности коллектора > 4.6 м, необходимые для получения дебитов более 10 т/сут. 4 Залежи нефти в горизонте Ю1 на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов состоят из углеводородов, генерированных органическим веществом преимущественно аквагенного типа, и сформированы в основном за счет латеральной миграции УВ в пределах нефтегазосборных территорий. Выполнена количественная оценка начальных геологических ресурсов УВ объемно-генетическим методом По направлениям миграционных потоков, масштабам эмиграции УВ из баженовской свиты и распространению зон улучшенных коллекторов в васюганской свите вся территория исследований ранжирована на низкоперспективные, среднеперспекгивные, перспективные и высокоперспективные земли.

Практическая значимость и личный вклад автора. 1. Установленные по результатам детальной корреляции микроклино-формное строение и разновозрастность песчаных тел горизонта Ю1 позволили выделить две зоны структурно-литологических ловушек в пластах ЮЯ1 и ЮВ1.1, ресурсы которых оценены по категории Сз. Предложенная модель строения васюганского НГК является основой для эффективного и рационального планирования геологоразведочных работ с целью поисков залежей нефти в горизонте Ю1.

2 С использованием структурной карты по кровле васюганской свиты установлены наиболее вероятные пути миграции УВ и выделены нефтегазосборные территории, в пределах которых при наличии коллекторов и надежных экранов выделены ловушки УВ и оценены ресурсы по категории Д1 локализованные.

3 Построена карта перспектив нефтеносности васюганской свиты на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов Дана характеристика нефтей горизонта Ю1 и выявлены закономерности изменения их состава

Апообаиия Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ (Пермь, 2000), IV Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000), Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-востока России, посвященной 300-летию Горно-геологической Службы России (Томск, 2000), на конференции, посвященной 300-летию Горно-геологической Службы России « Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), на Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, 2001), на пятой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала

ХМ АО» (Ханты-Мансийск, 2001) Материалы опубликованы также в тезисах IV международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа Нефтегазовая геология - итоги XX века» (Москва, 2000) и статье, опубликованной международной кафедрой ЮНЕСКО НГУ и СО РАН в журнале «Вопросы устойчивого и бескризисного развития» № 2/2 (секция наук о Земле) (Новосибирск, 2000) Результаты исследований и новые идеи, предложенные в диссертации, использовались при составлении отчета по договору 319 «Геолого-геохимическое и экономическое обоснование поисковых работ на нефть и газ на территории деятельности АООТ «Лукойл-Когалымнефтегаз» (юрский нефтеносный комплекс)», 2000, договору 10 «Выполнить оценку перспектив нефтегазоносности ачимовской свиты на территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз», 2002, договору 475 «Оценка ресурсов УВ в приконтактной зоне осадочного чехла и доюрского основания на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» в Широтном Приобье», 2003.

Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ и 3 отданы в печать.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, семи глав и заключения. Общий объем работы составляет 94 страницы текста, 110 рисунков и 3 таблицы Список использованной литературы включает 120 наименований

Работы выполнена во время заочного обучения в аспирантуре и работы в отделе органической геохимии ФГУП СНИИГГиМС под научным руководством доктора г -мн. наук, профессора, зав отд Н В. Мельникова и кандидата г -мн. наук, нач. ЦАИ А. И Ларичева, которым автор глубоко благодарен за всестороннюю помощь и поддержку.

В процессе работы автор руководствовалься теоретическими положениями и методическими разработками ведущих российских ученых и специалистов А Э Конторовича, Ф.Г. Гурари, В С Вышемирского, Н П Запи-валова, Ю Н Карогодина, А В Шпильмана, О.М. Мктрчяна, И И Нестерова, В А Скоробогатова, М В Дахновой, К.А. Клещева, О.К Баженовой, А Ф. Глебова, A.A. Нежданова, B.C. Бочкарева, А М Брехунцова, В С Муромцева, Л Я Трушковой, Н П Дещени, В А Конторовича, Е Д Глухманчу-ка, С В Ершова, С А Моисеева, А.Н Фомина, А С Фомичева, Л В Смирнова, Н А Брылиной, В. Б. Белозерова и других.

Автор выражает искреннюю благодарность за творческие советы и дискуссии, в которых обсуждались основные положения работы В П Де-вятову, О И Бострикову, П Н Соболеву, Н И. Матвиенко, Н И Ларичкиной, ГД Ухловой, Э В Васильевой, А В Мигурскому, В.С Старосельцеву, Л А. Кроль, Г В Степанову, Л И Богородской, В. В Сапьянику, С. В Дыхан, Л Н Константиновой, Д И Рудницкой, Г А. Берилко, В Н Чекановой и другим.

Автор благодарит коллективы ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», ТПП «Когалымнефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз» в лице руководителей геологических служб этих организаций М Р Садыкова, В.В Шелепова, К.Г Скачека, Л М Осипову, М В. Мордвинцева, Л И Чернову, Н Я Медведева, И М Коса, В А Шерстнова за содействие в написании работы, предостав-

ление керна и геолого-геофизических материалов, а также сотрудников Центра аналитических исследований, где были выполнены анализы. Большую помощь в оформлении графических приложений автору оказали специалисты компьютерного центра отдела органической геохимии ФГУП СНИИГГиМС А Е Михайлова, Г Н Сазоненко, Л Я Киричук, Е.В Олейникова. Всем автор искренне благодарен

1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА

1 1 Исторический обзор геологических и геохимических исследований

Васюганская свита включает в себя келловейский ярус средней и оксфордский ярус верхней юры В официально принятых МСК стратиграфических схемах, васюганская свита подразделяется на нижнюю подсвиту, представленную преимущественно глинистыми отложениями, и верхнюю подсвиту, сложенную алеврито-песчаными породами, которые довольно хорошо опознаваемы и разрезах келловея и верхней юры на территориях западного и северного обрамления Сибирской платформы /Решения , 1991/

Стратотип васюганской свиты определен в разрезе верхней юры скв Нововасюганской - 1Р /Стратиграфо-палеонтологическая основа. , 1972/, в качестве самостоятельного стратона свита была выделена одновременно и независимо В Я Шерихорой и Ф Г Гурари

Открытие в верхневасюганских песчаниках во второй половине 60-х -начале 70-х годов большой группы нефтяных месторождений в Томской и Тюменской областях привлекло внимание исследователей к этому стра-тону.

В главе приводится обзор представлений об условиях формирования песчаников васюганского НГК и их нефтегазоносности Эти исследования всесторонне освещены в работах Т И Гуровой, В П Казаринова, Ф Г. Гурари, Е Е. Даненберга, Н А Брылиной, В Б Белозерова, А А Нежданова, С С. Славкина, В С Бочкарева, Н П. Запивалова, В В Гребенюка, Ю Н Карогодина, К И Микуленко, Л Я Трушковой, Г Г. Шемина, Н И. Матвиенко и других.

Весьма важные реконструкции палеогеографических обстановок накопления терригенных толщ, не охарактеризованных керновым материалом, выполнены Л С Черновой/1976/, Е А Гайдебуровой/1977/ В ней выделены фации' относительно глубоководные, мелководно-морские, прибрежно-континентальные, лагунные, континентальные

Основы геохимической картографии были заложены работами Н.М. Страхова для современных и А Б. Ронова для ископаемых осадков Первые попытки картировать содержание органического углерода (Сорг) в нефтематеринских породах марьяновской и тюменской свит были предприняты Н.П. Запиваловым и В Ф. Никоновым Одновременно для значительно большей части Западно-Сибирского бассейна такие построения выполнил Ф Г Гурари, затем И И Нестеров и А Э Конторович. Благодаря

работам Н Б Вассоевича и В А Успенского стало очевидно, что главный этап в истории осадочных пород, когда интенсивно протекают процессы нефтегазообразования, - это катагенез

Позднее детальные вопросы геохимии ОВ в осадочных отложениях Западно-Сибирской низменности рассматривались в работах А Э Конто-ровича, Ф К. Салманова, Е А Рогозиной, С Г Неручева, А С Фомичева, О И Бострикова, И Д Поляковой, В П Даниловой, Л И Богородской, А И Ларичева, М В Дахновой, В Н Меленевского, О Ф Стасовой, Н И Ларич-киной и других исследователей

В результате проведенных работ для отдельных стратиграфических горизонтов мезозоя Западной Сибири установлена закономерность распределения органического вещества, его катагенез, а также формы железа, серы по площади и по типам пород в различных тектонических, фаци-альных и климатических условиях На основании этих данных разработаны методы диагностики и картирования нефте- и газопроизводящих толщ

1.2 Модели формирования верхнеюрских отложений

Горизонтально-слоистая модель для мезо-кайнозойских отложений Западной Сибири принята в последней официальной стратиграфической схеме /Решения , 1991/. Васюганская свита подразделяется на две под-свиты: нижневасюганская подсвита сложена преимущественно глинами и аргиллитами с редкими прослойками алевролитов, верхневасюганская подсвита представлена песчаниками и алевролитами с прослоями аргиллитов.

Косослоистая модель строения верхневасюганской подсвиты отражена в работах А.А.Нежданова /1992 (стр 22)/ Вывод «пласт состоит из дискретных, разновозрастных геологических тел (линз), сформированных в условиях прибрежного мелководья.. »

Поступление в бассейн седиментации осадочного материала многие авторы связывают с эвстазией или эпейрогенией Ф Г Гурари считает, что многими исследователями недооценивается роль климата в истории формирования осадочных толщ /Гурари, 2000/

Вероятно, поступлению осадочного материала в бассейн способствовал не один фактор, а их совокупность

1 3 Методические подходы к построению литолого-фациальных

моделей

Сложность строения песчаных пластов-коллекторов горизонта Ю1, отсутствие достаточно достоверной, принятой абсолютным большинством исследователей модели их современного строения, истории их формирования, фациальной принадлежности требует использования, наряду с традиционными методами, и нетрадиционных подходов изучения К сожалению, надежный традиционный биостратиграфический метод не позволяет с необходимой детальностью расчленять и коррелировать отложения горизонта Ю1

В литературе отражено несколько направлений построения литолого-фациальных моделей, но в основе каждого из них лежит принцип цикличности осадконакопления Большой вклад в развитие этого направления внесли Н Ю Успенская, М А Усов, Г П Евсеев, Н Б Вассоевич, В П Каза-ринов, Н Н Ростовцев, Л Я Трушкова, Ю Н Карогодин, С И Романовский, А А. Нежданов и др.

По решаемым задачам можно выделить три основных направления'

Циклостратиграфическое направление основано'

1) на сопоставлении разрезов по повторяющимся циклитам, не имеющим четких маркирующих типов пород и не содержащим устойчивых маркирующих горизонтов;

2) на выявлении зональной, региональной или глобальной периодичности трансгрессий и регрессий, проявляющиеся в накоплении своеобразных типов пород, слагающих маркирующие горизонты

Формационно-циклическое направление прогнозирования геологического разреза с целью поиска ловушек УВ стратиграфического и литологи-ческого типов основано на парагенетической связи элементов циклитов Эта связь обусловлена законом миграции фаций Н А Головкинского (закон Головкинского - Вальтера)

Циклический анализ осадочных толщ является по сути не методом, а идеологией научных исследований, позволяющей, проводя группировку слоев в определенной последовательности и опираясь на некоторые эмпирические закономерности, дать заключение о площадном распространении тех или иных типов пород, о их положении в структуре циклитов, наличии или отсутствии на изучаемой территории

Секвенсстратиграфическое направление имеет широкое распространение среди зарубежных исследователей при изучении отложений континентальных окраин Эта теория исходит из того, что характер морской седиментации контролируется изменениями уровня моря, которые в свою очередь определяются эвстазией, тектоникой и темпами осадконакопления В основе секвенсстратиграфической модели также лежит принцип цикличности осадконакопления

2 КРАТКАЯ ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ

Территория исследования расположена в центральной части ЗападноСибирской плиты и включает в себя северные склоны Сургутского и Нижневартовского сводов и северную часть Ярсомовского прогиба

Структура верхнеюрских отложений центральных районов Западной Сибири характеризуется очень спокойным залеганием, на фоне которого локальные поднятия имеют изометричные очертания

Структурный план района работ иллюстрирует структурная карта по кровле васюганской свиты масштаба 1 200000, которая была построена методом схождения от отражающего горизонта Б (кровля баженовской свиты).

В соответствии с тектонической картой мезозойско-кайнозойского чехла Западно-Сибирской плиты масштаба 1 1000000 (под редакцией

И И Нестерова, 1990 год) западная часть территории расположена в пределах северо-восточного склона Сургутского свода. Центральную часть территории занимает отрицательная структура первого порядка Ярсомов-ский мегапрогиб. Восточную часть района работ занимает северный склон Нижневартовского свода.

Обращает на себя внимание большая плотность локальных поднятий на исследуемой территории, которые по длинной оси вытянуты в основном в субмеридиональном направлении, но иногда их ориентировка может быть северо-западной.

3. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВАСЮГАН-СКОГО НГК НА СЕВЕРНЫХ СКЛОНАХ СУРГУТСКОГО И НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДОВ

Методика определения фаииальной природы по электрометрическим характеристикам пласта.

Попытки определения генезиса песчаных тел по результатам исследования различных литологических параметров предпринимались в разное время П.Е. Поттером , Ю В Шелтоном , Ч Э. Конибиром, Г.Н. Перозио, Т.И. Гуровой, Л.С. Черновой и другими исследователями.

Позднее B.C. Муромцевым с соавторами /1984/ были разработаны се-диментологические модели фаций, в основу которых положен единый принцип, основанный на том, что отложения каждой фации формировались в условиях конкретных гидродинамических режимов. Эти седименто-логические модели послужили основой электрометрических моделей фаций, дающих возможность определять генезис осадков и осуществлять реконструкцию гидродинамических обстановок по электрометрическим разрезам скважин без использования кернового материала.

Выявлению влияния различных геологических параметров на результаты промыслово-геофизических исследований скважин, установлению связей и зависимостей меяоду ними посвящено много работ /Вендельшгейн, 1966,1969/, /Вилков, 1958/, /Дахнова, 1975/, /Долина и др., 1960/, /Иванчук, 1972/, /Ирбэ, 1972/, /Итенберг, 1967/, /Латышева и др., 1975/, /Нанц, 1954/, /Пирсон, 1970, 1970/, /Сайта и др., 19681, /Шелтон, 1967, 1972/, /Вишер, 1968, 1969/, /Муромцев, 1979, 1981/, /Чернова, 1971/, /Чернышев, 1972/. Авторы отмечали наличие корреляционной связи между относительной амплитудой ПС (аПС) и относительной глинистостью, характеризующей степень заполнения объема пор глинистым материалом.

аПС представляет собой отношение значений кривой ПС изучаемого пласта к ее максимуму.

Линия аПС (0.25) рассматривается как разделительная между песчаными и апевролито-глинистыми породами, по ней измеряется ширина аномалии, соответствующая мощности пласта По форме кривых ПС разработаны электрометрические модели для различных фаций, которые и использовались для определения генезиса песчаных отложений васюган-ской свиты.

Модель формирования песчаных пластов васюганской свиты

Нетрадиционное строение васюганской свиты на изучаемой территории, а именно - отсутствие в разрезе четких реперов в" виде углей или углистых аргиллитов, хорошо выделяющихся на каротажных кривых и сейсмических разрезах, обладающих, как правило, аномальными скоростями распространения сейсмических волн, затрудняет корреляцию песчаных пластов Песчаники из-за сравнительно малой мощности и слабой акустической контрастности не находят непосредственного отображения на временных разрезах, и поэтому их корреляция возможна только на основе построения седиментационных моделей.

На картах мощностей подсвит и на карте мощностей песчано-алевритового пласта Юм прослеживается зональность северо-восточного направления. Зоны повышенных мощностей (до 40 м) чередуются с зонами малых мощностей (менее 10 м). Эта зональность дополняется различным количеством пластов песчаников. Чтобы объяснить такую зональность, автором предложена косослоистая микроклиноформная модель строения песчаных пластов (рис. 1).

Микроклиноформная модель подразумевает формирование раз-новозрастых песчаных тел при малых углах наклона дна бассейна. Песчаные тела имеют полого наклонное залегание, при продвижении в глубину бассейна постепенно замещаются глинистыми разностями пород, образуя форму клина.

Из микроклиноформной модели следует, что горизонт Ю1, залегающий под георгиевской свитой, составлен из разновозрастных линзовидных полос песчаников, которые имеют северо-восточное простирание. Но лин-зовидные полосы этих пластов не разобщены в пространстве, каждая последующая перекрывает предыдущую и поэтому получается, что в каждой скважине под георгиевской свитой есть песчаник. Тогда на карте зоны малых мощностей можно считать зарождением нового пласта песчаников, мощность которого увеличивается до максимальных значений, а затем снова уменьшается до полного выклинивания.

Четко оконтурить линзовидные полосы песчаных тел с востока по имеющемуся материалу не представляется возможным, вследствие того, что более древнее песчаное тело перекрывается более молодым без видимых проявлений перерыва в осадках. Потому фаница между пластами условно проведена по исчезновению глинистых пород, разделяющих верхний пласт от нижележащего. В действительности же, восточнее этой линии верхний пласт состоит из двух разновозрастных тел песчаников Но мощности более молодого песчаного тела постепенно становятся ничтожно малыми и их можно не учитывать.

С учетом такой седиментационной модели была пересмотрена корреляция и индексация песчаных пластов верхневасюганской подсвиты. По результатам исследования, верхневасюганская подсвита включает четыре песчаных пласта, и на самом востоке, за пределами территории, на

СУРГУТСКИЙ свод

ЯРСОМОВСКИЙ ПРОГ иь

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ СВОД

Рис. 1 Субширотный корреляционный разрез васюганской свиты на конец формирования георгиевской свиты 1 - песчаник, 2 - алевролит, 3 - аргиллит, 4 - каротажная кривая КС, 5 - каротажная кривая ПС

Сардаковском месторождении залегает пятый пласт Пласты не изолированы друг от друга, и под георгиевской свитой в соответствии с официальной корреляционной схемой залегает песчаный пласт Ю1 Для отраже-1 ния его разновозрастное™ предложена дополнительная индексация по

тектоническим элементам первого порядка, а именно, пласт Юм обозна-I чен индексами ЮС на Сургутском своде, ЮЯ - в Ярсомовском прогибе и

ЮВ на Нижневартовском своде.

4 ЛИТОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФИЛЬТРА-ЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕРХНЕВАСЮГАНСКИХ ПЕСЧАНИКОВ

На изучаемой территории в зависимости от зернистости и глинизации пород выдепяются три типа разрезов горизонта Ю1.

1 Сургутский тип разреза характеризуется наличием одного маломощного песчаного пласта, который к подошве глинизируется. Песчаники тонкозернистые с глинистым цементом с частыми прослоями алевролитов.

2 Ярсомовский тип разреза характеризуется наличием одного, реже двух пластов песчаников Мощность пласта увеличивается до 40 метров Песчаники средне-мелкозернистые с глинистым, участками глинисто-карбонатным цементом.

В кровле горизонта интенсивно развиты процессы выщелачивания, к ним приурочены зоны повышенной пористости. В целом порода из-за обилия полостей выщелачивания имеет кружевную текстуру.

3 Нижневартовский тип разреза характеризуется наличием трех пластов песчаников мощностью до 20 м, разделенных глинистыми перемычками Песчаники мелкозернистые алевритистые с маломощными прослоями песчанистых алевролитов с глинистым цементом. Песчаники с улучшенными коллекторскими свойствами, как правило, локализованы в кровле горизонта Ю1.

В результате проведенных литолого-петрографических исследований можно сделать следующие выводы:

1. Породы горизонта Ю1 имеют одинаковый состав обломочного материала с незначительным изменением его размерности, количества и состава цемента.

2 Наиболее проницаемые зоны приурочены к кровле горизонта Ю1 из-за интенсивных процессов выщелачивания и находятся в Ярсомовском прогибе.

3 Обломочной материал ориентирован длинными осями вдоль слоит' стости в песчано-алевритовых разностях пород Наличие органического

вещества и минеральных включений в тончайших трещинах и зачаточных ' стилолитовых швах свидетельствует о формировании пород в фациях

направленных течений со слабой динамикой вод, так как в породах сохраняется почти всегда очень тонкая слоистость.

5.' ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕСЧАНЫХ ТЕЛ ВЕРХНЕВАСЮГАН-

СКОЙ ПОДСВИТЫ

Прогноз распространения песчаных тел и палеогеографических условий их формирования основан на детальной корреляции разрезов скважин, электрометрйческих моделях песчаных тел мелководно-морских фа- % ций и принятой модели формирования верхневасюганских отложений.

Верхневасюганские песчаные пласты формировались в условиях литорали и мелководья.

Все разнообразие кривых ПС, характерных для песчаных мелководных отложений северных склонов Сургутского и Нижневартовского сводов, объединяются в 4 основные группы:

1. фация регрессивных вдольбереговых баров.

2. Группа фаций морских разрывных течений-

а) фация промоин разрывных течений.

б) фация головных частей разрывных течений.

3. Группа фаций мелководного шельфа:

а) фации гребней штормовых волн и приливных течений

б) фация открытого моря и крупных морских заливов

4. фация песков «барового типа».

С формирования пластов ЮВ1.3 и ЮВ1.2 начинается новый этап развития бассейна регрессивной направленности. Эти песчаные пласты занимают небольшую площадь на востоке территории.

Во время формирования пласта ЮВ1.1 в обстановках литорали и мелководья возникали мощные песчаные гряды регрессивных баров, вытянутые вдоль западной границы литорали В это время кроме вдольберегово-го разноса осадочного материала течениями, существовал и вкрестбере-говой разнос за счет подводных течений, в результате чего образовались выступающие в море вкрестбереговые песчаные гряды, характерные для фаций промоин и головных частей разрывных течений.

На момент формирования пласта ЮЯ1 в пределах изучаемого участка существовало три области осадконакопления: зона транзита, где песчаный материал частично откладывался, а более мелкозернистые части его проносились дальше на запад в морской бассейн, литораль и мелководье Для этого пласта в зоне мелководья преобладал вдольбереговой разнос осадков, сформировавший вдольбереговые гряды песчаников барового типа. В гораздо меньшей степени ощущалось влияние питающих каналов, ориентированных вкрест береговой линии, но все же некоторые песчаные тела имеют форму вытянутую перпендикулярно береговой линии И на повышенных участках дна бассейна в зоне литорали формировались вдольбереговые регрессивные бары. *

Во время формирования пласта ЮС1 влияние питающих каналов совершенно не заметно. Песчаные тела, формирующиеся на границе зон литорали и мелководья, представляют собой вытянутые вдоль берега гряды песчаников барового типа Вкрестбереговые песчаные тела формируются на мелководье за счет влияния приливных течений На этом за-

канчивается регрессивный этап формирования васюганской свиты, после которого следует георгиевская трансгрессия.

Из построений следует, что формирование песчаников контролировалось эвстатическими колебаниями уровня моря на фоне тектонического прогибания дна бассейна и динамикой водной среды в мелководной части бассейна.

6. ПРОГНОЗ КОЛЛЕКТОРОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНО-СТИ ВАСЮГАНСКОГО НГК

6 1. Прогноз коллекторов васюганской свиты

Для прогноза коллекторов в горизонте Ю1 были использованы зависимости между основными нефтегазогеологическими параметрами: Кп -1од(Кпр), Кп - аПС и аПС - 1од(Кпр), между которыми отмечаются максимальные коэффициенты корреляции.

Отмечается также относительно тесная корреляционная связь между толщинами песчаных пластов и аПС.

Перечисленные зависимости подтверждают правомерность использования аПС для прогноза зон улучшенных коллекторов, ловушек нефти и газа. Распределение аПС по принципу «есть приток - нет притока» показывает, что песчаники с аПС > 0.6 можно считать коллекторами (рис.2).

Распределение лолеЛ ПС "есть пряток - нет притоке" Горизонт Ю-1 по результатам испытания скважин

09 08 07 06 05 04 03 02 01 00

I Мш-Мах СП 254-75% о Ме<4|ап уа!ие

есть приток нет притока

Рис. 2 Распределение аПС (доли ПС) «есть приток - нет притока»

Коллекторы распространены на большей части изучаемой территории Мощности их не превышают 22 м В распределении мощностей прослеживается северо-восточная зональность, выклинивание коллекторов наблюдается в западном и северном направлении.

Для прогноза зон улучшенных коллекторов скважины были разделены по дебитам (т/сут), полученным при испытании горизонта Юг >50, 20-50, 10-20, 5-10, <5 и «сухие»:

1 при аПС >0.8 дебит >10т/сут , а при аПС <0 6 притоков не получено, аПС - 0 7-0 8 - <10 т/сут Это распределение обосновывает выделение улучшенных коллекторов по аПС >0 8

2 при дебитах <10 т/сут средние значения эффективной мощности меняются от 2 1 до 3 6 м, >10т/сут - >4 6 м и не получено притоков при средних значениях эффективной мощности <2 м при доверительной вероятности >95%.

На основе этих зависимостей построена карта распространения улучшенных коллекторов горизонта Ю1 Так, крупная зона распространения улучшенного коллектора прогнозируется в пласте ЮВм (Нижневартовский свод) на Повховской, Ватьеганской и Восточно-Придорожной площадях Эта зона протягивается с юго-запада на северо-восток, повторяя мофоло-гию песчаных тел В пласте ЮЯ1 (Ярсомовский прогиб, западный склон Нижневартовского свода и восточный склон Сургутского свода) зона улучшенных коллекторов также имеет северо-восточное простирание и захватывает Равенское, Икилорское, Кустовое, Дружное, Грибное, восточную часть Южно-Ягунского, Западно-Котухтинское и северную часть Юж-но-Выинтойского месторождений В пласте ЮС1 зона улучшенных коллекторов повышенной мощности наблюдается на северо-восточном склоне Сургутского свода на Южно-Ягунском, Коголымском и в восточной части Тевлинско-Русскинского месторождения Она имеет изометричную форму Распространение улучшенных коллекторов по площадям изучаемой территории подтверждается результатами испытаний

6 2 Выделение зон структурно-литологических ловушек УВ

С учетом вышеустановленных зависимостей и по картам толщин песчаников, а также с использованием геологических характеристик уже открытых залежей предполагается наличие двух зон распространения коллекторов, в которых прогнозируются структурно-литологические ловушки УВ в пластах ЮЯ1 и ЮВ1-2

Зуевско-Ватьеганская зона развития коллекторов в пласте ЮВ1-2 охватывает южную и юго-восточную части Ватьеганского месторождения и территории, прилегающие к нему с юга Пласт ЮВ1-2 образует в этом районе крупную линзу площадью 330 км2, которая ограничена выклиниванием коллектора в пласте В центральной части линзы установлено распространение улучшенных коллекторов (аПС > 0,8, И > 4 5) в пласте песчаников ЮВ12, площадь распространения которых охватывает южную часть Ватьеганского месторождения и территорию распространения мелких ловушек южнее Ватьеганского месторождения.

Сочетание границ выклинивания емкого коллектора с одной стороны, и предполагаемого уровня ВНК с другой, позволило выделить в Зуевско-Ватьеганской зоне три структурно-литологические ловушки, в которых суммарные ресурсы категории Сз составляют 31 8 млн т

В северной части изучаемой территории в районе Грибного и Западно-Котухтинского месторождений выявлена крупная Западно-Котухтинская зона развития коллекторов в пласте ЮЯ11 Зона площадью 1200 км2 ограничена выклиниванием коллектора в пласте

Изменения абсолютных отметок ВНК и структурный план кровли пласта ЮЯ11 позволяют наметить в этой зоне ряд структурно-литологических ловушек Эти ловушки приурочены к структурным мысам, в которых судя по региональному наклону ВНК песчаники могут быть нефтенасыщенны-ми В Западно-Котухтинской зоне развития коллекторов можно предположить наличие четырех ловушек, в которых суммарные ресурсы категории Сз составляют 28 8 млн т

6 3 Обоснование продуктивности антиклинальных ловушек в горизонте Ю1 с учетом направления миграционных потоков УВ Перспективы нефтегазоносности васюганского НГК

В качестве основы для выявления направлений миграции использовалась структурная карта по кровле васюганской свиты Контуры нефтега-зосборных площадей ограничены линиями, соединяющими тальвеги впадин и прогибов С учетом распределения улучшенных коллекторов, мощностей песчаника, необходимых для получения дебитов более 10 т/сут, направлений миграционных потоков выделены антиклинальные ловушки УВ на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов

Формирование залежей в ловушках происходит в результате латеральной миграции УВ в проницаемой части горизонта Ю1 под относительно непроницаемой покрышкой - отложениями баженовской свиты, являющейся основным источником жидких УВ для горизонта КЬ Несомненно, что источником некоторой доли ресурсов, локализованных в песчаных пластах васюганской свиты, были отложения нижневасюганской подсвиты и тюменской свиты, однако, по расчетам О И. Бострикова и А С Фомичева, она была незначительна Для оценки антиклинальных ловушек была использована карта эмиграции жидких УВ из баженовской свиты, построенная О И Бостриковым Учитывая коэффициент аккумуляции УВ, полученный из соотношения уже утвержденных запасов и количества УВ, эмигрировавших из баженовской свиты, в каждой нефтегазосборной области была посчитана плотность ресурсов УВ в горизонте Ю1

Таким образом, по структурному плану, направлениям миграционных потоков, масштабам эмиграции УВ из баженовской свиты и распространению зон улучшенных коллекторов в васюганской свите вся территория исследований ранжирована на низкоперспективные, среднеперспектив-ные перспективные и высокоперспективные земли и выполнена количественная оценка начальных геологических ресурсов УВ объемно-генетическим методом (рис. 3) Суммарные извлекаемые геологические ресурсы категории Д1 локализованные составили в выделенных ловушках около 200 млн. т.

оч

Рис 3 Карта перспектив нефтегазоносности васюганского НГК

М • качественная оценка перспектив нефтегазоносности объемно-генетическим методом I - высокоперспективные 2 • перспективные 3 - среднеперспективные 4 -ннэкоперспективные ^ - конт\ры прогнозных антикшнапьныч ловушек о - контлры прогнозных стр>кт\рно-1итологическн\ ловмиек 7 - контуры месторождений 8 -границы территории исследования

7 ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА НЕФТЕЙ ГОРИЗОНТА Ю1 СЕВЕРНЫХ СКЛОНОВ СУРГУТСКОГО И НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДОВ

Изучение состава нефтей, конденсатов и газов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции началось в 1960 годы Результаты исследования геохимических особенностей этих углеводородных флюидов нашли свое отражение в трудах Конторовича А Э , Нестерова И И , Неручева С Г, Петрова Ал.А, Стасовой О Ф., Гордадзе Г Н , Озеранской Л С , Серебренниковой О В , Головко Ю.К. и др

Анализ состава нефтей на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов, а также северной части Ярсомовского прогиба в связи с глубиной залегания залежей и термобарическими условиями в них (температурой и давлением) позволяет в общем виде представить механизм формирования месторождений нефти в рассматриваемых районах

Уменьшение плотности нефтей на сводах и увеличение таковой с глубиной свидетельствует о том, что в результате миграции УВ по пласту из нефтегазосборной территории в ловушки происходит перераспределение нефтей по плотности. Легкие нефти, как более мигрантоспособные, заполнили наиболее приподнятые ловушки Нефти большей плотности накапливались в наиболее погруженных ловушках.

В начальные этапы формирования залежей, когда происходит эмиграция микронефти из глинистых нефтематеринских толщ в песчаники, состав нефтей, вероятнее всего, соответствовал термодинамическим условиям, существовавшим в залежах. То есть, в погруженных ловушках нефти были более легкие, а в приподнятых - более тяжелые. В последующие этапы формирования залежей за счет активной миграции газов по песчаным пластам из зон высокого давления в зоны более низких пластовых давлений осуществлялся перенос легких компонентов в приподнятые структурные зоны, и происходила дифференциация нефтей в зависимости от структурного положения.

Вместе с тем состав нефтей несет в себе информацию о типе органического вещества Нефти на Нижневартовском своде в сравнении с неф-тями Сургутского свода менее парафинистые, малосернистые, с более низким содержанием бензинов. Это полностью соответствует описанной ранее модели накопления васюганской свиты, в соответствии с которой васюганская свита на Нижневартовском своде формировалась в районах, наиболее приближенных к источникам сноса. Следовательно, гумусового материала здесь поступало больше, чем на Сургутском своде.

В целом, состав нефтей доказывает, что основным источником углеводородов, сформировавших залежи на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов, было органическое вещество аквагенного типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе комплексного анализа геолого-геофизического, ли-тологического и геохимического материалов рассмотрены условия формирования и нефтегазоносность васюганского НГК на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов

В качестве основополагающей модели строения васюганской свиты была принята косослоистая микроклиноформная модель строения песчаных пластов, в соответствии с которой формирование разновозрастных песчаных тел происходило при малых углах наклона дна бассейна Пласты песчаников имеют полого наклонное залегание и при продвижении в глубину бассейна постепенно замещаются глинистыми разностями пород, образуя форму клина

Формирование песчаных пластов васюганского НГК связано с цикличным заполнением некомпенсированного бассейна и контролировалось эвстатическими колебаниями уровня моря на фоне тектонического прогибания дна бассейна и динамикой водной среды Песчаные тела сформировались в мелководно-морских обстановках Это отложения регрессивных «вдольбереговых» баров, промоин и головных частей разрывных течений, приливных течений и песков барового типа

В связи с принятой моделью формирования построены карты мощностей песчаных тел, выделены участки распространения коллекторов и улучшенных коллекторов, что позволило спрогнозировать структурно-литологические ловушки УВ в пластах ЮВ1-2 и ЮЯ1, с суммарными геологическими ресурсами нефти (Сз) составляют 61 млн т

По структурному плану кровли васюганской свиты, с учетом направления миграционных потоков были выделены антиклинальные ловушки в васюганском НГК и дана оценка локализованных ресурсов нефти категории Д1, которая составила около 200 млн т извлекаемых Построена карта перспектив нефтегазоносности васюганского НГК.

Изучение состава и свойств нефтей горизонта Ю1, изменение их по площади позволяет сделать вывод, что залежи нефти в горизонте Ю1 на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов состоят из углеводородов, генерированных органическим веществом преимущественно аквагенного типа, и сформированы они в основном за счет латеральной миграции УВ в пределах нефтегазосборных территорий.

Проделанная работа позволяет определить направление геологоразведочных работ и выделить первоочередные объекты

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Зависимость емкостно-фильтрационных свойств от органической компоненты в породах баженовской свиты / Матвиенко Н И., Ларичев А И , Захрямина М.О. // Органическая геохимия нефтепро-изводящих пород Западной Сибири: Тездокл науч Совещ 12-14окт, 1999 г Новосибирск Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1999 С 54-55

Перспективы нефтегазоносности васюганской свиты верхней юры на Сургутском и Нижневартовском сводах / Мельников Н В , За-хрямина М.О., Ухлова ГД , Константинова Л Н // Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геолого-разведочных работ Тезисы докладов 8-10 февраля 2000 г , Пермь, КамНИИ-КИГС - Пермь, 2000 С 38-39

Использование статистического анализа для прогноза зон распространения высокоемких коллекторов / Захрямина М.О. // Проблемы геологии и освоения недр' Труды Четвертого Международного симпозиума им Акад М А Усова студентов, аспирантов и молодых ученых - Томск Изд-во НТЛ, 2000 С. 352-353 Условия формирования песчаных тел васюганской свиты на севере Сургутского и Нижневартовского сводов (Северное Приобье) / Мельников Н В , Захрямина М.О., Ухлова Г Д // Международная кафедра ЮНЕСКО НГУ и СО РАН «Устойчивое развитие, науки об окружающей среде и социальные проблемы». «Вопросы устойчивого и бескризисного развития» №2/2 (секция Науки о Земле). - Новосибирск- Изд-во ИДМИ, 2000. С. 86-97. Формирование верхнеюрских-нижнемеловых отложений Сургутского и Нижневартовского сводов / Мельников Н В , Ухлова Г Д, Захрямина М.О. // Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа Нефтегазовая геология - итоги XX века Материалы четвертой международной конференции (под редакцией член-корр. РАН Б А Соколова, Э А Абля) М • Изд-во Моек Ун-та, 2000 - 390с Методические приемы выделения терригенных коллекторов по петрографическому составу пород и материалам ГИС / Захрямина М.О., Матвиенко НИ// III века Горно-геологической Службы России Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-востока России. Том I Томск, 2000. С 285.

Постседиментационные преобразования пород горизонта IOi верхнеюрских отложений Западной Сибири и их влияние на кол-лекторские свойства пород / Матвиенко Н И., Захрямина М.О. // III века Горно-геологической Службы России. Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-востока России Том I Томск, 2000. С. 203 Прогноз зон рентабельных коллекторов горизонта Ю1 верхнева-сюганской подсвиты на севере Сургутского и Нижневартовского сводов / Матвиенко Н И , Захрямина М.О., Шелепов В В , Маврин М.Я., Чернова ЛИ // Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века. Тезисы докладов Санкт-Петербург 2000.

Литолого-петрографический состав, условия образования и прогноз нефтегазоносности в отложениях баженовской свиты Западной Сибири / Матвиенко Н И., Захрямина М.О., Карлов A.M. // Геологическое и горное образование Геология нефти и газа. Ма-

териалы Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» Томск, изд-во ТПУ, 2001 С. 158-161

10 Строение васюганской свиты и перспективы ее нефтегазоносно-сти на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов / Мельников Н В , Матвиенко Н И , Захрямина М.О., Константинова Л Н , Ухлова Г Д , Чернова Л И // Геологическое и горное образование Геология нефти и газа Материалы Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири 100 лет на службе науки и производства» Томск, изд-во ТПУ, 2001 С. 164-166.

11 Выделение коллекторов при прогнозе нефтегазоносности ачи-мовской толщи Среднего Приобъя / Мельников Н В , Ларичев А И , Ухлова Г Д , Захрямина И.О., Медведев Н Я , Кос И М // Тезисы докладов пятой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» Ханты-Мансийск, издательство «Путиведь», 2001 С 102-104

12 Методика построения структурных поверхностей с использованием эмпирических зависимостей (на примере отложений ачимов-ской толщи) / Захрямина М.О., Степанов Г.В, Фомичев АС// Вестник Томского государственного университета Серия «Науки о Земле» (геология, география, метеорология, геодезия), № 3 (II) Материалы научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» Томск, 2003 С 260-262.

13 Некоторые геохимические особенности нефтей ачимовской толщи Широтного Приобья / Ларичев А И , Фомичев А С , Ларичкина Н И , Захрямина М.О., Чеканова В Н // Химия нефти и газа Материалы V международной конференции Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН, Томск, 2003. С 114 - 117.

Отданы в печать

1 Особенности состава нефтей северных районов Сургутского свода / Потрясов А А , Скачек К.Г, Ларичев А И , Фомичев А С , Ларичкина Н И , Захрямина М.О., Чеканова В Н , Белоусов Ю В // Геология нефти и газа. Москва, 2004

2 Состав и свойства нефтей северо-западной части Нижневартовского свода / Ларичев А И , Фомичев А С , Ларичкина Н И , Захрямина М.О., Чеканова В Н // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений, Москва, 2004

3. Состав нефтей юрских и нижнемеловых отложений северовосточных районов Сургутского свода / Потрясов А А , Скачек К Г , Ларичев АИ, Фомичев АС, Ларичкина Н.И., Захрямина М.О., Чеканова В.Н., Белоусов Ю В. // Тез докл. седьмой международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» М МГУ, 2004

Подписано в печать 27 04 04 Формат бумаги 60x90/16 Пей л 1,25

_Тираж 150 экз Заказ 15 _

Ротапринт СНИИГГиМСа 630104, Новосибирск, Красный пр , 67

РНБ Русский фонд

2006-4 2450

1 з im