Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО ОТПАДА В ХВОЙНЫХ ДРЕВОСТОЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО ОТПАДА В ХВОЙНЫХ ДРЕВОСТОЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Чирков Григорий Владимирович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО ОТПАДА. В ХВОЙНЫХ ДРЕВОСТОЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.03.02—лесоустройство и лесная таксация

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чирков'Григорий Владимирович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО ОТПАДА В ХВОЙНЫХ ДРЕВОСТОЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.03.02 - лесоустройство и лесная таксация

Автореферат • ";

диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

ЦКБ МСХД фонд научной литературы

Работа выполнена в лаборатории ландшафтного лесоводства Федерального государственного учреждения оСанкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

Научный руководитель- кандилатсельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник ' • ■ И.А, Пирогов

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, доцент,

A.B. Любимов

кандидат сельскохозя Кственнш наук. Р.Ф. 'Грейфельд

Ведущая организация - ФГУ «Севзаилссхозпроект»

Защита состоится «27» октября 2004 г. в IIм часов на заседании диссертационного совета Д 21^.220.02 в Сан кг-Петербургской государственной лесотехнической академии им С.М. Кирова по адресу; 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., Д.З, главное здание, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова.

_ ^Авторефератразослан «..,» сентября 2004 г. ! 1 ЛХП'*; 'VI 1 •

!______________ -.. -; г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохогя йетвенных наук.

профессор , ^ ¿/Ъ -—'— Маркова И.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ* •

Актуальность темы. В настоящее время, возрастающий интерес исследователей к вопросам изучения древесного отпала обусловливается несколькими причинами. Во-первых, отттад стволов в насаждении тссно связан с развитием лесных экосистем в шоча, слеловательно, тщательное изучение этого процесса будет способствовать о [Печальному планирован июл есохозяй етвен ных мероприятии, направленных на устойчивое развитие биоценозов. Во-вторых, древесный отпад является важной экологической составляющей лесных экосистем, обеспечивая поддержание биологического разнообразия в них. Более того, оценка запасов мертвой древесины в лесах России необходима для определения роли древесного отпада в углеродном балансе Земли.

,, Очевидна также и потребность современного лесного хозяйства страны в нормативах, регламентирующих естественный ход роста древостоев и динамику отпада в них. Если ход роста достаточно изучен и составлено множество таблиц, численно угрожающих этот процесс, то динамика формирования древесного от-лада явно требует более глубокой научной проработки.

Поитому »се бол ее* вотрастоюшее значение древесного опта, наряду с недостаточной изученностью особенностей ею формирования, подчеркивают актуальность настоящих исследований. '

Цель исследования - выявить закономерности формирования древесного опша в хвойных дреаостоях Ленинградской области.

Исходя из поставленной ими; были определены следующие частные задачи:

- определить средние значения продолжительности стояния на корню сухостойных деревьев основных лесообразуюших пород; •

" - составшь местные таблицы древесного отпада, отражающие относительные показатели среднего диаметра и объема деревьев отпада, а также значения естественного годичного отпада с учетом" возрасти ой и породной структуры древостоев. ■ '' .*.■*■ ■ . •

- подготовить предложипш о внесении изменений-и дополнений в действующие нормативные документы но промежуточному пользованию лесом.

Н.ЗУЧЦ.ЗД.ЯйвиЗНА. Составлены местные таблицы древесного отпада для хвоКных древостоев Ленинградской области. Приведены данные о сроках стояния сухостойных деревьев на корню отдельно по породам и по ступеням толщины (на основании изучения динамики роста древостоев, не затронутых хозяйственным воздействием).

Рраггнчеткая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при оценке санитарного состояния древостоя; при-атанировании промежуточного пользования лесом; при организации мониторинга за состоянием лесов; лрн прогнозных расчетах вероятности возникновения очагов пожаров, связанных с критическими объемами лесных горючих материалов; при .комплексной оценке устойчивости древосгосв.

Qfinci to вечность » лоси »верность результатов Для изучения закономерностей формирования древесного отпада использовались данные повторных учетов на 27 постоянных пробных площадях (ППП)," заложенных а период с 1958 tio 1970 гг. со сроком наблюдений 30-40 лет на территории Сиверского опытного лесхоза, атакже 2-х стационаров (два квартала сплошного перечет) со сроком наблюдения 24-30 лет в Онцевскоы к Дружносельском лесничествах Си вере кою лесхоза. Результата исследований были подвергнуты статистическому анализу.

АпроСзинц работн, Результаты исследований были доложены на 1-й, 2-й и 3-й международных конференциях молодых учёных, проходивших в Москве (июнь 2001 г.), в Беловежской Пуше (октябрь 2002 г.), и в Санкт-Петербурге (июнь 2003 г.), соответственно. ' "

' ' Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ и 1 находится в печати, "1 ' *1 ' **

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения; 4 глав, заключения и приложения. Список литературы включает 132 наименования, в том числе 25 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 24 рисунками.

Автор выражает благодарность за помощь при подготовке и написании работы научному руководителю, кандидату с-х. наук H.A. Пирогову, а также всем сотрудникам лаборатории ландшафтного лесоводства ФГУ «СН6НИШ1Х».

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В главе проанализирована литература, касающаяся вопросов изучения древесного отпада зарубежными и отечественными ; исследователями. Результаты анализа показывают, что в последнее время наблюдается повышенный интерес к изучению естественного оппада в лревостоях, Наибольшее число исследовании, касающихся изучения древесного отпада (или древесного детрита) в последнее время проводится в Северной Америке it Скандинавских странах (Sollins, 1982; Harmon et al, J9S6; Spies et al, 1988; Sturtevant et al, 1997; Daniels et al, 1997; Runkle, 2000; Fridman arid Wal he im, 2000; Khnstrom, 2001; Smith wick et al, 2001; Rouvincn et al, 2002). Среди российских исследователей наиболее детальные работы, посвященные древесному отпаду в насаждениях, принадлежат В,А. Вагину (1994), Ю.П, Демакову (2000), Р.Ф. Трейфеяьду (2001) н др.

. Первую попьггху количественно выразить ход естественного нзреживания древостоев предпринял Варгас де^Белемар (1850), составив таблицы хода роста насаждений Санкт-Петербургской губернии'.

Составлению таблиц древесного'отпада в России посвящены, как нам известно, четыре работ,!. Первая, главным результатом которой явились таблицы древесного отпада применительно к основным регионам нашей страны, подготовлена П.В, Воропановым (Таблицы ..., 1973). В своих таблицах автор приводит такие характеристики древесного отпада, как: ежегодный древесный отпад в абсолютных величинах и в процентах к существующему запасу; объем среднего дерева в отпаде; запас последовательно суммированного отпада, а также разме-

ры ежегодного естественного древесного отпала но расчетам Л.С. Матвеева-Мошна, Ю.Н. Савича; С.Н. Сен нова к Л.В. Тюрина. Однако, исходные данные были взяты из таблиц хода poena; а показатели древесного отпада получены расчетным путем,' что несколько снижает ценность результатов.'

Do второй работе', на основе значительного экспериментального материала, полученного в результате длительных наблюдений на ППП, В;А. Вагин (1994) >станоиил характеристики динамики и строения древесного отпада. По материя* лам своих исследований им были составлены таблицы древесного откола для еловых насаждений Московской области. Таблицы предназначены для древостоев I и (Г классов бонитета в возрастном диапазоне 40-100 лет и содержат значения годичного отпада в процентах по числу отмерших деревьев и их.запасу. Преимуществом разработанной- таблицы древесного отпала, перед таблицами II.B. Воропаиова, является то, что она имеет явную местную применимость. Именно местные таблицы древесного отпада играют первостепенную роль в планировании хозяйственной деятельности и являются более адаптированными, в сравнении с общероссийскими. К последним можно отнести таблицы ежегодного отпала нормальных древостоев, составленные В.В, Загреевым (Общесоюзные .... 1992). Входом в эти таблицы являются преобладающая порода, класс бонитета и возраст, но они содержат только один показатель отпада— процент от запаса растущей части древостоя. Наконец, четвертой работой являются таблицы прироста н отпала, составленные группой исследователей под руководством Л.З. Шанлснко (Shvidenko et al., 1996), В них приводятся сведения о запасе отпада основных лесообразующих пород северной Евразии в абсолютных и относительных величинах в интервале полнот 0^-1,0,

К числу работ последних лет, посвященных изучению запаса древесного отпада в лесах Ленинградской области, относятся исследования О.Н. Кранкиной и М. Хармона (1997), С.Н. Сенноеа (1999), Р.Ф. Трейфедьда (2001). Однако результаты этих исследований не дают полной и объективной картины о динамике годичного отпала в хвойных древостоях данного региона.

Рабог, йясаюшихся изучения динамики древесного отпада с. последующим составлением таблиц древесного отпада для древостоев Ленинградской области, не затронутых хозяйственным воздействием, в настоящее время не существует. Более того, результаты настоящих исследований получены на основе длительных наблюдений за динамикой развития древостоев на ППП, что придает дополнительную ценность полученным данным.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ . .

Е1 начале данной главы диссертации приведена краткая характеристика Государственного опытного лесного .хозяйства (ГОЛХ) «СиверскиЙ лес», на территории которого размещены все объекты настоящих исследований.

Территория, на которой расположены объекты .наших исследований, относится к южной подзоне тайги и к Ленинградскому лесотаксационному району Се-

всро-Запала России (Лесотаксаниоиный справочник .... 1984). Поэтому результаты исследований могут быть распространены на весь вышеуказанны К район, в ко-торий входят. Ленинградская, Новгородская-и Псковская области, что связано с идентичностью хода роста дрсвостоев и их таксационных характеристик,

■ В данной работе используются материалы повторных учетов на 11П11, заложенных в.ГОЛХ «Сиверский лее»,за период 1958-1970 гг. я модальных (типичных для данных условий) древостоя*, различных попородному составу, возрасту и лесорастнтельным условиям. Черничный тин дссорастительных условий является преобладающим на ИПП. Необходимо о г мстить,, что все плошади не затронуты хозяйственным во (действием, что позволяет вест мониторинг за естественно развивающимися насаждениями. Подробные таксационные характс-. ристики опытных объектов исследований (но периодам проведения на них повторных учетов) приведены в приложении диссертации.

Схематично объекты исследован иямож но разделить на две группы (рис. 1).

. . Все деревья на ППП были занумерованы в год их закладки. Учеты проводились периодически, с интервалом 5-7 лет. При каждом учете измерялись высоты и диаметры деревьев, определялась категория их технической годности ^состояние.. В случае огнала деревьев определялась категория их состояния (сухостой, ветровал, бурелом, снеголом), а для сухостойных стволов дополнительно отмечалось и время (год) падения их на почву.1.

* ■■ • Рис, 1 Схема разделения объектов исследования •* в соответствии с поставленным и калачами.

Исхоля из поставленных задач,' использовалась следующая методика проведения работ. " ■ ' ■

Определение пррлоджит^льностн стояния сухостоя на корню. Если дерево в учетный год имели категорию «сухостой» и при следующем учете перешло в категорию «вадеж», то к периосту стояния на корню прибавлялся отрезок времени, равный половине лет между учетами. Так как на всех'ППП учеты проводились с шгтерв&юч 5-7 лет, поэтому возможная максимальная ошибка в определении данного показателя не может превышать 3,5 дет. Более того, значительное

количество учетов было проведено с интервалом в 5 лег, а количество учтенных сухостойных деревьев на всех ППП составляет несколько тысяч штук, что сни-' жает максимальное значение ошибки в определении момента падения дерева на почву. , ' ...

При-шучении длительности1 стояния сухостоя на корню мы опирались •только на данные, полученные в результате длительных наблюдений на ППП. Подеревная-нумерация дер'евьев на'таких объектах позволяет проследить жизненный цикл каждою конкретного дерева. Поэтому при расчетах рассматриваемого в главе показателя была использована лишь часть ППП (27 объектов пло*' шадмо 7,2 га), где соблюдались все необходимые условия для летального изучения структуры и динамики древесного отпала (рис. 1). : ;

Составление меугн^х таблиц древесного отпада. При составлении региональных таблиц древесного отпада также использовался материал ППП. Черничная серия типов леса представлена IS объектами (4,3 га), а долгом otmi о-чериичная - 12 ППП {2,9 га), ■

Первым этапом'составления таблиц было определение древесного отпада на каждой ППП по количеству деревьев определенной породы. Имея распределения отпада по ступеням толщины, и, зная площадь пробы и промежутки времени между учетами, не трудно вычислить годичный древесный отпад по количеству деревьев в шт/га в год. Сумма площадей поперечных сечений древесного о гнала рассчтывалась по формуле: S-7tDV4. Для того, чтобы персти к запасу древесного отпада использовались таблицы объемов стволов по разрядам■ ашеот древостосв сосны и ели Ленинградской, Архангельской и Вологодской областей (Моисеев, Нахабцев, 1973). Замеры высот для каждого элемента леса определя. лись в натуре (не менее 25 шт. преобладающего элемента леса).

Совокупность данных показателен отпала в каждой ступени толщины.выравнивалась с помощью метола наименьших квадратов. Полученные графическим способом результат использовались при составлении таблиц древесного отпада."

• Материалы, полученные при изучении динамики отпала в двух кварталах ' саюшиого перечета, позволили выявить особенности распределения запаса отпада относительно основных таксационных характеристик древостоя. Общая плоишь хвойных лревостоев на 48 пробных площадях стационаров составляет 11,5 па,

■ Математическая обработка экспериментальных данных, осуществлялась.с •. применением пакетов прикладных программ MS Excel и Statist!са 6.0, и включала современные методы статистического анализа (Жигуноа ц др., 2002),.

• J. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СТОЯНИЯ СУХОСТОЯ НА КОРНЮ

Известно, что с течением времени в любых насаждениях часть деревьев переходит в категорию «сухостой», который через определенное время становится ват ежом. Для северо-западного региона России этот период может растягиваться на 60-К0 лет tУскоа,, 1959). ■ , . . -. , •

Пссдсдусмый нами показатель - период стояния сухостойных деревьев на корню — имеет как экологическое, так и хозяйственное значение. Стоящие сухо-

стойныс деревья являются местообитанием для многих видов флоры и фауны, а их использование в качестве дров приносит практическую пользу населению.

Суммзрная численность деревьев отпада на ШН ¡ составила 4754 hit., из них в древостоях с преобладанием ел я — 2470 шт., а в сосняках — 2284 шт. Подавляю-шее большинство деревьев о пила составляет, валеж, который, образовался в* результате усыхания деревьев н затем их выиала (68%). Климатические факторы гибели деревьев (ветровал,сне1овал, .бурелом и снеголом) составляют вссш около -7% от общего количества деревьев, отпада. На.момент последнего учета ло сих пор остаются на корню более 20% от обшего числа сухостойных деревьев. -

Общая площадь наших объектов разделилась на две приблизительно равные части: древостой с преобладанием ела. (3,85 га) и с преобладанием сосны (3,35 га)., Господство пород в, составе древесного отпада тоже одинаково; его можно выразить формулой 4К4С2Б. — . ..

. ■ ■ , ш Таблица 1 Длительность стояния елового сухостоя до перехода в валеж _

Ступень толщины -. количество деревьев сухостоя, простоявших на корню пл» лег .

ДО 5 6-10 11-I5 16-20 21-25 26-30 [ Итого

. S .. 104 212 181 54 15 . з ■ 569 46,6 1 9,6

12 65 ' .149 74 15 20 2 325 26,6 V

16 42 45 33 6 4 130 10,6

20 27 34 12 6 ■ 0 79 6,5 jy 6,2

24 22 2J 7 0 50 •м

28. ' 13 18 2 3 36 2,9 7,2

32- ■ 5 . 13 1 19 6,4

36" 4 " 4 ' 1 9- 0,7 5,8

40 ' 2 . 1 • ■ * 3 0,2 V

44 ' ■ ■ -

48 *■ * •11 0Т1 12,5

Итого | 284 - ' 497 312 81 : '42 5 1221 9,3

% -23.3 40,7 25,6 6,6 3^4 0,4 100 1

• DM1 • 1Ч4,4 ■ 13,1 11,0 10,2 12,1 9.6

На-исследуемых нами-объектах были зафиксированы экземпляры сухостойных деревьев ели (с диаметром 17 см) и сосны (с диаметром 18 см), которые сохраняются на корню более 30 лет, и до сих лор являются сухостоем. Если учитывать только валежные деревья, то средняя длительность стояния елового сухостоя на корню равна 9,3 гола. В таблице 1 приведено распределение деревьев валежа, появившегося1 из' «приземленного» сухостоя,;по длительности стоянии его на корню и толщине (диаметру) деревьев.

Всего в валеж' перешло 1221 дерево елового сухостоя или £2% от обшего «•о количества; Из них окало 84% составил тонкомерный валеж диаметром от S до 16 см. Если предположить, что одно сухостойное дерево с диаметром 48 см, простоявшее на корню до 15 дет, является случайностью, и проигнорировать это значение, то корреляционная связь между средним диаметром сухостоя и временем стояния на корню будет очень высокой (г = -0,937; р*Ъ,0002). Приведённые

значения позволяют утверждать, что с увеличением диаметра сухостойных деревьев ели уменьшается средний срок их стояния на корто. Средний диаметр «валежных» деревьев с увеличением периода стояния сухостоя на корню имеет тенденцию к уменьшению, но эта связь носит менее тесный характер (г ** -0,820).

Иным образом выглядит связь периода стояния соснового сухостоя с его диаметром (табл.2). Здесь необходимо отметить, что древостой с преобладанием сосны имеют меньший возраст (средний начальный.возраст — 51 год), чем еловые древостой (средний начальный возраст—75 лет). Поэтому и-диаметр валежа сосны меньше, чем ели. Средняя.продолжительность'стояния соснового сухостоя относительно его диаметра остается практически одинаковой - около 9 лет. Примечательно, что сосновый'и'еловый сухостой имеют очень сходные распределения численности в пропентах'по длительности стояния на корню.

^

Таблица2

Длительность стояния соснового сухостоя до перехода в валеж_

Ступень толазош Количество деревьев сухостоя, простоявших на корню «п» лег

до 5 6-10 11-15 16-20 21-25 | 26-30 Итого V, "«■.и

в 66 414 223 ' 25 13 1 0 741 66,) 9,2

12 35 154 58 20 0 2 1 270 24,1 8,9

16 13 42 14 3 72' ' 6,4 Гз,2

20 2 9 4 2 1 18 1,6 10,0

24' 1 3 6 1 11 1,0 10,7

28 ■ 2 5 ■ ( ' •7 • 0.6 ИЛ

32 ■ г 1 • 2 0,2 V

Итого 117 1 626 310 48 19 1 1121 9,0

• ■ % ' 10,4 1 55,8 10,4 | 9,9 \J-V_ 9.9 4,3 1,7 0,1 100

10,5 10,3 I 12,0 •

Динамика средних значений периода стояния сухостоя хвойных порол на корню, относительно их диаметров, наглядно отражена на рис. 2. .,

Закономерность снижения среднего срока стояния на корню характерна для ели. Сосновый же сухостой в ступенях толщины 20-28 см имеет высокие значения.' Однако, при расчете минимального уровня выборки в каждой ступени толщины на уровне значимости 0,05 и при точности опыта 10%, возможно это следствие малой представленности деревьев в этих ступенях толщины.

Некоторое различие в сроках стояния сухостоя на корню,.приведенных в табл.1,2 и на рис. 2, объясняется тем, что исследуемый показатель в первом случае был сгруппировал по 5-легиш; а во втором случае—учитывались точные значения. С большой долей вероятности можно утверждать, что с возрастанием диаметра сухостойного дерева ели среднее значение срока стояния его на корню уменьшается. Эта зависимость нами показана только в интервале 8-40 см. Крупномерные сухостойные деревья имеют меньишй ерок стояния на корню, скорее, всего в виду ' большей нагрузки на ствол внешних факторов (ветер, снег)'и большей привлекательности крупных энтомовредителей, а вследствие этою, и насекомоядных лти», которые разрушают древесину стволов в процессе добывания пищи.'

го 24 га зг _ зв ! * i - ■ ' Диаметр, см' *" *

Рис. 2 Связь средних сроков стояния сухостойных деревьев с их диаметрами.

Дальнейшие наблюдения на объектах позволят уточтггь сроки стояния сухостоя па корню с болсс крупным» диаметрами.

4. ДМ НАМ И КЛ И СТРУКТУРА ДРЕВЕСНОГО ОТПАДА

В JIECVJC ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

f_ ' . ■

4.1. Особенности распределении запаса древесного отпада относительно ociievnui такса мм онных ззрактермстмк древостоя

Закономерности в строении и распределении древесного отпала в лесных экосистемах позволяют установить сущность процесса отпада деревьев, и более обоснованно подходить к проектированию или последующему анализу тех или -иникхозяйствешшхмеролрлятй. - •

- 8 кварталах №29 к №44 исследования проводились на пробных площадях заложенных, главным образом, в древостоях, представленных черничной и дол-гомошно-черннчной сериями типов лсса, и, частично, кисличной, сфагновой, та-волговой и багульниковой (no В.Н. Федорчуку и др., 2002). Доля преобладающих в исследован mi типов десорасти тельных условий, но отношению к структуре лесного фонда Ленинградской области, виражается следующим образом: черничная — 1616,5 тыс, га (36%); долгомошиая — 802,6 тыс. га (18?о) (Tpefi-фельд, 2001). Тахим образом, объекты исследований отражают ход роста насаждений более чем на 50% десной площади области. Возрастной диапазон на исследуемых объектах составляет ог 40 до 200 лег.

' Обшая плошали объектов в квартала* №29 и №44, на которых проводились исследования. составдяет 11,5 га. Древостой с преобладанием ели занимают площадь 4,9 га (20 объектов), с преобладанием сосны—6,6 га (28 объектов). .

Как уже Сило отмечено выше (рис.-1), анализ исходного материала оСъсстоя, расположенных в кварталах. Ki29 it №44 Онцеьекого и Дружноседьского лесни-

и

честа* позволяет получить кнформашпо об особенностях распределения запаса древесного отпада относительно осно он ых таксационных характеристик древостоя.

При этом, объектом статистического анализа являлся запас ó глада в м'/га, нмеюшиИся в наличии на данный момент времени.

Основными таксационными характеристиками древостоя, имеющими численное выражение, явились: возраст древостоя, лет; средняя высота древостоя, м; средний диаметр древостоя, см; сумма плошал ей поперечных сечений древостоя, м'/га; наличный запас древостоя, мУга; датя преобладающей породы в составе древостоя, единиц.

Зависимости распределения объекта анализа относительно основных таксационных характеристик были дифференцированы но преобладающей породе в составе древостоя липу лесорасппельных условий, а также классу бонитета.

В результате анализа данных 167 учетов на пробных плошадях двух кварталов можно сделать следующие вывозы.

D еловых дрсоостоях запас ошадз имеет большие абсолютные значения, чем в сосновых. Это связано, прежде всего, с разной густотой этих насаждений. Многими исследователями (Тюрин, 1ÍM6; Злгреев, 1992) отмечена закономерность; при одинаковом возрасте к классе бонитета количество деревьев ми на 1 га больше, чем сосны. Соответственно, отпал по числу деревьев ели, а также их запасу больше, чем сосны.

Запас отпада (м'/га) в древостоях одного возраста увеличивается с улучшением условий произрастания. В выеокобонитетных древостоях отпад больше, чем в низкобонитетных. Процессы роста и развития древостоев в богатых лссо-растительных условиях протекают более интенсивно, нежели в бедных. Соответственно, темпы увеличения основных таксационных показателей древостоя, в т.ч. маличного запаса, также больше. Поэтому древесный отпал, тесно связанный с густотой и запасом, в более богатом, черничном типе леса, больше, чем в более бедном, долгом ош ном. ■ * .

Возраст кульминации запаса отпала с ухудшением лесорасппельных условий сдвигается вправо по оси абсцисс. Подобные закономерности также были отмечены В.В. Загрсевым (Общесоюзные .... 1992).

Согласно последним данным (ТреЙфельд, 2001), максимальный запас отпада наблюдается в хвойных насаждениях в возрасте 100-120 лет. В нашем случае, объектов, где возраст древостоя больше 120 лет, к сожалению, недостаточно, чтобы подтвердить или опровергнуть вышеуказанное положение. Однако, полу-чениие нами данные скорее подтверждают теорию о пике отпада в хвойных на-саждеиняхв 100-120 летнем нозрзсзс.'

Увеличение значений таких таксационных характеристик древостоя, как наличный запас, средние высота и диаметр древостоя, а также сумма площадей поперечных ссчсний, приводит к возрастанию, в большей или меньшей степени, запаса отпада.

L Самая тесная взаимосвязь наблюдается между запасом отпала и наличным запасом древостоя. Несмотря па значительную стохасшчность размера древесного опила, аппроксимация его связи с наличным запасом можно выразить сто

пенной функцией с кгаффиииентомдетерминашш 0,65 {рис. 3). Рассматриваемая "функция являясь довольно простой в математическом плане, четко отражает распределение вариант на координатной сетке.

£00 ' >00 400' $00 600 700 • i ' \ ■ -.*".■ 1 '* , ■ : ' .

karwfe«* запас даевоегш*, м'ЛЛ

Рис. 3 Связь запаса отпада с наличным запасом в древостое, • .

.Взаимосвязи «запас отпала — средняя высота древостоя», «запас отпада—средний диаметр древостоя» и «запас отпада - наличный запас древостоя» очень близки. Корреляция отпада с суммой площадей поперечных сечений древостоя, в сравнении с рассмотренными выше зависимостями, выглядит бола; «расплывчатой», ■ . • Несмотря на то, что разница в запасе отпада в еловых й сосновых насаждениях имеет место, однако доля участия хвойных пород в составе древостоя (or 3 до 10 единиц) слабо влияет на размер огпада в них.

■ . . ... .Т . ' •.>.■■•-., \

4.2. Составление местных таблиц древесного отпада

-i. К настоящему времени накоплен достаточный опыт в проведении рубок .ухода.за:лесом, организации'различных видов мониторинга и осуществлении .других практических и научных задач, связанных с ведением лесного хозяйства. Но некоторые аспекты этих вопросов все-таки нуждаются в дальнейших исследованиях. По-прежнему ощущается недостаток,в длительных, регулярньк наблюдениях на стационарных объектах. Одной из поставленных задач настоящих • исследований являлось составление местных таблиц древесиою отпада.

На основании данных о годичном лревесном отпаде по количеству деревьев: и их запасу, были;получены.распределения этих показателей в зависимости от возраста по ступеням толщины. При этом, резко выделяющиеся варианты, в виду стрессовой нагрузки, на древостой климатического фактора (ветровал), в обработку невключались. ' , •• ■ , „■ < .

- 1ЩП представлены высокополногными древостоя и и с преобладанием сосны и ели, черничной и долгомошно-чернкчной сериями типов леса, I, II и 111

классами бонитета, и в возрастном диапазоне 40-130 лет. Относительная полнота ■ исследуемых древосгоев колеблется в пределах 0,8-1,1* Так.как варьирование полноты древосгоев на опытных объектах незначительное, то влияние ее на размер древесного отпада можно признать единообразным...

При составлении таблиц древесного отпада использовался графический способ получения данных. Для этого, совокупность данных показателя отпада в каждой ступени толщины выравнивалась с помощью метода наименьших квадратов. Количество деревьев определялось до целых чисел, а запас отпада - до 0,1 м1. Преимуществом данною метода является то, что кривая, построенная методом наименьших квадратов, провидится через всю совокупность точек наблюдения, л при этом, расстояние от любой точки до кривой остается минимальным. Таким образом, эта кривая максимально точно отражает расположение точек на координатной "сетке, в сравнении с любыми, математически описываемыми, функциями. Недостатком же этой кривой следует признать трудность в получении математического выражения функции, по крайней мере, в простой форме. Поэтому значения, полученные с помошью данной кривой, необходимо «снимать» только графическим способом. Учитывая возможности используемого программного обеспечения, можно получать результаты и с большей точностью, чем указанная выше, но для наших исследований этого не требуется.

Полученные графическим способом показатели отпада представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Таблица древесного отпаза для сосновых древосгоев'__

Диаметр, см Показатели отпада Вотрзст, лет-

ДО 50 1 60 70 80 90- 100 | по

8 кш-во* 65 37 1 14 5 3 2 1 1 1

запас** 2,1 1,2 0,5 0,2 0,1 0,1 0,1

12, кол-во 6 10 10 8 6 4 2' 1

- 1апас 0,6 П,1 1,1 0,8 0,6 0,4 0,2 о,'

16 кол-во 2 4 4 3 3 2 1

запас 1 0,5 0,7 0,8 0,7 0,6 0,4 0,2

20 кол-во 1 1 1 1 1 1 1

запас 0,3 0,4 0,5 0,5 0,5 0,4

24 кол-ва 1 1

запас 0,5 0,6

28. кол-во 1 1

запас 0,5 0.6

Всего кол-во 71 49 29 18 13 10 8 6

% 2,8 2,5 1,4 'г' 1,0 0,9 0,8

запас 2,7 2,8 2,6 2,2 М 1,6 2,2 2,0

% 1,2 1,0 0,8 0,6 0,5 0,4 V 0,4

объем*** 0,04 0,06 0,09 0,12 0,14 0,16 0,28 0,33

а™ 8,3 V 10,9 12,2 12,6 13,2 17,0 18,0

, ц™. 11,0 13,6 15,8 17,2 1 18,2 19,4 20,8 22,2

0,75 0,67 0,69 0,73 I 0,69 0,68 0,82 0,81

Примечание: * - в нл/га/год; *• - в м'/гл'год; - м'(оСьем среднего дерева)

•': Таблицы древесного отпада для сосновых и еловых древостоея Ленинградской области включают а себя данные о годичных нормах по количеству деревь-еви'запасу отпала в абсолюта ыхи относительных единицах по ступеням тол-шины, Также приводятся данные но среднему диаметру И объему среднего дерева отпада повозрастным периодам. . ; , * . •

; " Для' еловых'древостоев показатели отпада, полученные на исследуемых ППП, приводятся в таблице начиная с 70'лет (табл. 4), в виду'отсутствия объектов, заложенных в Солее молодом "возрасте. *Л значения годичного отпала в возрастом' интервале '40-60 лет включительно получены'расчетным путем, с использован ием математического моделирования. Для этого,' сначала была произведена аппроксимация показателей отпада и таксамио>т'ых характсристик древо-' стоя,; имеющнхлзаиболее явные закономерности изменений в течение времен и, т.е.'обшего количества деревьев отпада^ объсма'среднего дерева отпада, средних диаметров живых деревьев и отпада, а также густоты и наличных запасов древо-стоя.-Распределение деревьев.по ступеням'толщины,вычислялось, исходя из тенденций вменения динамики процентного .числа деревьев отпада.

- - Таблица 4

** Таблица древесногоотпала для еловых древостоев _*

Диаметр, см Показатели ошада - 1 ■ * ' ' ' Возраст, лет -

40 50 1 60 ■ 70 -80 90 1О0 110 { 120

8 .." кол-во* 120 74 44 ' 23 13 7 3 2 11

запас** * 2,9 ■ 2,5 1,9 0,7 0,4 0,2' 0,1 0.1 I 0,1

. 12.. ко1>во 5 •■ 8- 7 1 ' 5 " 3 12-

запас •0,5 _0,8 ■ ■ 0,8- 0,7 | 0,5 0,2

16 . кол-во . , - 3 3 3 1 3 3 2

1аиас • 0,6. 0.6- 0,6 1 0.6 0,6 0,5

' 20. * КОЛ-В01 1 • 1 1 - 2 2 2

запас Г " • • 0,3 0,4 0.5- 0,6 0,6 0,5

■24 , кол-во - - 1 \ .1. ' 1 0,4' I 0,5 1 0,6 " 0,8

запас 1 -1

. 28 кол-во \ 1 1 • 1

запас- 1 1 •' * ,. | 0,6 0,7 0,8

' 32-- ' кол-во 1 [ « - 1 ■ 1 1 1 ■

запас }— - ■, 1 ' (0,6 0,8 1.0

Всего кол-во 1120 74 49: , 35 25 19- | 16 13 10

• % 1 3,0 '2,8- 2,6 2,0 1,8 | 1,6 1,5 V

запас 1 2,9 1 2.5 ■2,4 2,4- 2,2 2,4 3,5 V 4,0

- % 1,6 | 1,0 0,8 0,7- 0,6 0,6 0,7 0,7 0,8

объем*** ■ 0,02 | 0,03 0,05' 0,07 0,09 0,13 1 0,22 0,23 0,40

- 6,5 ! 7,4 8,4 9,9 10,7 12,2 16,0 17,2 18,8

. , Р^™ „ 10,1 12,1 ГТ4.0 15,4 0,64 18,0_ 0,59 20,3 ! 22.2 0,60 ) 0,72 23,6 0,73 24,7_ 0,76

П^и,™ 0,64 ! 0,62 | 0,61-

Примечание: * - в шт/га/г'од; .** -' в м!/га/год;'**' - м'(обьем среднего дерева)

Как уже ранее отмечалось, отад ио числу деревьев больше в еловых древостоях, чем в сосновых (табл. 3,4). Несмотря на то, что средний диаметр и обьем деревьев отпада сосны при прочих равных условиях больше, чем ели, запас отпада в еловых древостоях в абсолютных и относительных величинах больше, чем в сосновых.

Динамика годичного отпада изучалась нами не только с учетом преобладающей породы в составе древостоя, но и принимая во внимание доминирующий класс бонитета и тип леса. D связи с ним, были составлены таблицы отпада для черничной и долгомошно-черннчной серии типов леса, а также для I и II классов бонитета (приведены в диссертации).

Показатели отпала, приведенные в' разработанных таблицах, представляют собой естественные темпы отпада. Поэтому, их можно применять для оценки качества проведенных рубок ухала.

В хвойных древостоях максимальная интенсивность еппада в интервале 40*120 лет приходится на 40-летние насаждения (рис. 4), Годичный отпад по количеству деревьев в процентах от численности живых деревьев в древостое почт в два раза выше, чем относительные величины отпала по запасу и сумме площадей сечений древостоя, соответственна Величина годичного отпада по количеству деревьев с возрастом неуклонно снижается: ог 2,9% в 40 лет до 1,0% в 120 лет. Колебания же годичного отпада по запасу и сумме площадей поперечных сечений в исследуемых древостоях сувелнчением возраста снижаются в незначительной степени.

Возраст, лет

Рис. 4 Колебания годичного отпада с возрастом в древостоях с преобладанием хвойных пород.

Наблюдается тесная корреляционная связь (0,98) между годичным отпадом по запасу н отпадом по сумме ллошалей сечений. I [ричем с увеличением вограс-тадревостоев, различия между этими показателями снижаются. При сравнении фактических величин отпада по запасу с расчетными, вычисленными через процент отпада по сумме площадей сечений, были получены следующие расхождения между ними —0,2 м'/гав год или 6,8%. Поэтому, для определения запаса отпала в древостое достаточно учитывать только диаметр отпала.

| /' ■ 7 Vь ■ 1 , \ 1

1 ЬСлет

;,.,,',.,;„,„ .,/п",. р \ *

I -' '/ 4 ' ВДЖТ

' - I ;; \ "Г, '^.ЮОМт " '

; - - ■ ^ , , / • *

: ; ■ \ т 4 * <

» 1 * — ^ Г ' ' ^ * \ 1 •

1 1 1

. г ■ Рис. 5 Распределение годичногоотпада но запасу - ... в древостоях разного возраста (но редукционным числам).

Весьма важными, для планирования н проведенияпроходных рубок, являются выи&чснные нами закономерности распределения запаса отпада по относительным диаметрам (редукционным числам). Из • представленного рисунка ■ (рис. 5) видно, что для древостоев в возрасте проходной рубки основная доля подчиненной (выбираемой) части по запасу находится в диапазоне относительной толщины 0,9-1,0.

С увеличением экс возраста древостоев, процент максимального годичного отпада но запасу снижается, но при этом средоточие его все равно надает на средние ступени толщины. В 100; 120-летнем,возрасте, т.е. возрасте, когда наблюдается ник отпада в хвойных насаждениях, максимальный годичный отпад по запасу приходится на 24-32 см ступени толщины. При этом, эксцесс распределения численности деревьев отпада стремится к нулю, и к VI классу возраста, разнииа между максимальными и минимальными значениями но ступеням тол' щины составляет менее 1 дереваогпадана 1 газа 1 год,

В целом, характеризуя возрастную динамику структуры Древесного отпада, следует заметить, что наиболее значительные изменения в запасе и количестве отпада наблюдаются п молодых древостоях. По мере их старения амплитуда колебаний (разница между максимальными и минимальными значениями) цоказа-, телей лревесн от о отпала сн ижастся* > Тахим образом, самые глобальные изменения внутри бионенозов происходят в период их формирования, а с увеличением возраста, наступает определенная стабильность и, отчасти, предсказуемость в развитии древостоев. Поэтому, прогнозирование и моделирование отпада в насаждениях на самом начальном этапе их формирования чрезвычайно затруднено. Таблицы древесной) отпада, составленные по результатам наших исследований, имеют возрастной диапазон 40-120 дет, т.е. период, в течение которого закон(>- , мерности в динамике отпала выражаются наиболее явно. ...

. В. связи с вышеизложенным, а также.учитывая метод исследований (длительные наблюдения на ППП), можно заключить, что полученные нами даншле -отличаются высокой достоверностью.

4.3. Сравнительный анализ таблиц древесного отпада

Ilponeirr годичного отпада по запасу является унифицированным показателем, присутствующим во всех рассматриваемых таблицах древесного отпада. Как уже было отмечено выше, запас отпада наиболее тесно связан с наличным запасом древостоя. Л процент годичного отпада по запасу, в сравнении, например, с абсолютными значениями отпала, обладает меньшей вариабельностью и позволяет более адекватно подходить к установлению возраста рубок ухода. В нашем случае, а так* же согласно данным таблиц отпада В.В. 3aipeesa (Общесоюзные .,., 1992) и П.В. Воропанова (Таблицы ..., 1973), максимальный процент отпада приходится на 3040-летние древостой, следовательно, выборка деревьев в атом возрасте позволит наиболее полно реализовать общую продуктивность насаждения.

Сравнительный анализ полученных нами таблиц с уже имеющимися в литературе аналогичными материалами показал большие расхождения (рис. б, 7).

Таблицы П.В.-Воропанова были составлены на основе данных таблиц хода роста A.B. Гюрина(1931), и имеют статус общих таблиц. Более того, при расчете ежегодного древесного отпала, в качестве исходного материала П.В. Воропанов использовал только запас древостоя, количество деревьев на 1 га и возраст древостоя. Поэтому неизбежно возникают большие ошибки, выражающиеся в значительной разности результатов.

В.А. Ваги ним составлены таблицы древесного отпада для чистых еловых насаждений Московской области (на основании данных длительных наблюдений на ППП), Согласно этим данным, максимум процента годичного отпада по запасу приходится на 70 лет, рассматриваемый же автором возрастной диапазон со* ставил от 40 до 100 лет. Наши данные свидетельствуют о более раннем максимуме годичного отпада, приблизительно в 40 лет. ,

2.8 2.6 2.4

v еловые я ревостои \ И бонитета J

ч>„ Наширанкые .

-Nv

0.6 0,4 0.2

33 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 Возраст, лег

Рнс, 6 Сравнительный анализ динамики запаса отпада в еловых древостоях но данным разных исследователей.

-' . - . * . ■ . .. г.. .. * . - . Г ■ t.

>' • ,Рис,7 Сравнительный анализ динамики запаса oinaoa

<- ■' в сосновых древостоях по данным разных исследователей. '

... Причинами различия наших данных с таблицей, составленной BiJ. Загреевыч, являются, возможно, рай ^ территориальная 1грименимость (местная и обшесоюз-пая); а также проведение исследований в разных древостоя к (модальные и нормальные). Сходство же заключается в тенденции гиперболического снижения процента отпада по запасу с увеличением возраста Особенно ярко это прослеживается в сосновых насаждениях. Таблицы, составленные Л.З. Швиденко, практически анало-, гнчны таблицам В.В. Загресва. Отличие их заключается в дифференциации огпала не только по породному составу н'классам бонитета, но и по относительной полного. ■ * Несмотря на то, что таблицы,хода роста, сссгоаленные Варгасом де 1>едс-маром, предназначены для-нормальных древостоев, а нами исследовались модальные, все же между ними наблюдается определенное сходство, связанное, скорее всего, с территориальной принадлежностью...

Динамика процента годичного отпала но запасу в сосновых древостоях характеризуется неуклонным снижением вплоть до ПО-дстнего возраста. Что касается еловых древостоев, то среди упомянутых исследователей нет единого мнения в отношении закономерностей возрастной динамики анализируемого показателя. Поскольку еловые насаждения являются более сложными по своей вертикальной и возрастной структуре, чем сосновые, то и характер процессов стада в них трудно прогнозируем, что может приводить к противоречивым данным.

-Выявленное завышение данных о запасе отпада'в приведенных выше таблицах хода роста по сравнению с данными наших натурных исследований обусловливается математическим подходом к расчету, таксационных показателей, стабильностью класса бонитета на всем этапе развития древостоя, принятой в таблицах хода роста, а также методическими ошибками, связанными, прежде всего, с разными подходами но подбору естественных рядов развития древостоев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Средний ерик стояния сухостойных деревьев сосны и ели практически одинаковый и составляет 9,0 и 9,3 дет соответственно. Средний срок стояния елового сухостоя гиперболически* уменьшается с увеличением, размера дерева. Средний срок стояния соснового сухостоя не имеет четких закономерностей изменения с размером дерева в воду малой представленности деревьев в ступенях толщины 20 см н выше.

2. Прослеживается тенденция к увеличению запаса древесного отпада с возрастом, достигающего максимума в 100-120 дет, С увеличением запаса наличного древостоя, запас отпада в нем также увеличивается. '

3. Абсолютные значения максимальною годичного отпала но запасу в хвойных насаждениях приходятся на 110-120 летние древостой (4,0 м'/га), а по количеству деревьев на 40-летние древостой (120 шт/га).'

4. В хвойных древостоях максимальный процент годичного отпада в интервале 40-120 лег приходится на 40-летние насаждения как по количеству деревьев, так и по запасу. Колебания запаса годичного отпада в процентах от текущего запаса древостоя с возрастом снижаются в незначительной степени,

5. Средний диаметр отпада с возрастом увеличивается, а коэффициент, показывающий отношение диаметра отпала к диаметру живых деревьев; с возрастом остается практически одинаковым (ель - 0,6; сосна - 0,7) с небольшим увеличением в 100-120 лет (ель-до 0,7; сосна —до 0,8). Следовательно, объем среднего дерева отпада, тесно связанный с его диаметром, также увеличивается с возрастом.

6. С увеличением возраста древостоев максимальный годичный отпад но запасу ■ сдвигается в сторону более высоких ступеней толщины. В 100-120-летием возрасте, т.е. когда наблюдается пик отпада в хвойных насаждениях, максимальный годичный отпал по запасу приходится на 24-32 см ступени толщины.

7. Максимальный процент юднчного отпада но запасу сосредоточен в интервале редукционных чисел среднего диаметра отпада 0,9-1,0; при этом с увеличением возраста древосгоев эксцесс распределения неуклонно снижается. , - : •

8. Наблюдается тесная корреляционная связь (г*0,980) между процентом годичного о глада по запасу и по сумме площадей сечений, поэтому, дня определения запаса отпада и древостое возможно использование метода реласкопнческнх площадок.

9. Разработанные таблицы отпада рекомендуется использовать при обосновании целесообразности назначения выборочных санитарных рубок. В частности, предлагаем в пувкт 19, раздел Ш «Санитарные правила в лесах РФ» внести дополнение в последнее предложение: посла слов «... но таблицам хода роста» добавить «и по таблицам дреьесного отпада...» (далее по тексту).

10. Предлагаемые нами нормативы древесного отпада являются, своего рола, эталонами максимально возможных объемов лесного горючего материала. Ото обусловлено тем, что целым рядом исследователей, занимавшихся проблемой древесного отпада в. насаждениях, пройденных различными видами хозмеро-прнятий, доказано, что древесный отпад в них характеризуется меньшими величинами, нежели в незатронутых хозяйственной деятельностью древостоях.

11. Показатели шпала, приведенные в разработанных таблицах,* представляют собой естественные темпы отпада. Поэтому, их- можно применять для оценки качества проведенных рубок ухода.

. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пирогов H.A., Декагов H.H.,"'Филиппов.Г.В., Чирков Г.В. Результаты •50-летних наблюдений за ростом ельников различного происхождения // Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы: Материалы со-* вещания.—Тула: Грифи К", 200Ь -С,-428-430- ■ ■ ' " - '

2.;Чирков Г.В., Пирогов НА.Запасдреаесноп}отпааа'в высокобонитешьгх е.тьни-ках Ленинградской области //Лета Евр£иш'в третьем тысячелетии: Материалы международной конференции мойодьк ученых: T.I. -М..-МГУЛ, 2001. -С. 58-60.

Пирогов H.A., Чирков Г,В.'Продолжительность периода вывала сухостойных деревьев в зависимости от их'диаметра и породы// Актуальные проблемы лесного комплекса. Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Брянск,2002.- С. 15-18. ; _

4. - Чирков Г.В., Пирогов H.A. Особенности перехода деревьев разных пород из категории «сухостой» в категорию «валеж» // Леса Евразии в XXI веке: Восток— Запад:, Материалы. 1Г> международной- конференции-молодых ученых. — М.:

: МГУЛ, 2002.-С. 83-85. • - т, - : .

5.-.-Чирков Г.В. .Темпы естественного отпада в еяышке черничном // Леса Евразии—Белые иочи: Материалы Ш международной конференции молодых ученых, — М.: МГУЛ,2003; -Сс74-76.. •• • . ■ •

6. Чирков Г.В. Продуктивность спелых древостоев Ленинградской области, не .'затронутых -хозяйственным .воздействием<// Стационарные десоэкологические -

исследования: методы, итоги, перспективы /.Материалы и тезисы докладов международной конференции.--Сыкп4Вкар>2003.—С.: 179-180^ . 7." Grigorij V, Cirkov, Nikola] A. Pírogov».Indicators and importance of tree mortality in stands // Prace ínstytuw Badawczego Leánictwa. Seria A; - 2003. -№4.—p.91-I0Ó.

Отзывы на автореферат а двух экземплярах-с заверенными подписями просим направлять по адресу: 19402 Г, г, Саню-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, Ученому секретарю 'диссертационного совета.

' , ■ ЧИРКОВ ГРИГОРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ -- ' : . - АВТОРЕФЕРАТ ,'..

■ ' ' ' " Подтесано в печать с оригинал-макета 1609.04,' * ' * Формат 60x34/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. " "" Уч.-год л. 1,0. Печ. л. Í,2J. Тираж' ¡00 экз.* Заказ Jfe 230. С 15а.

г*. , - Санкт-Петербургская государственная лйсоггехническая академия •

• -. . Издагельско-полтрафический огдея. СПбГЛТА • •

194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3

»1993 1