Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности биологического действия электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах активных клеточных метаболитов на постстрессорные изменения показателей гомеостаза
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Цымбал, Александр Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Биофизические эффекты электромагнитного излучения субмиллиметровой части терагерцового диапазона и перспективы терагерцовых биомедицинских технологий (обзор литературы).

1.1. История открытия и освоения электромагнитного волн терагерцового диапазона. Биофизические аспекты излучения.

1.2. Классификация откликов биологических систем различного уровня организации на электромагнитное излучение терагерцового диапазона.

1.2.1. Эффекты влияния электромагнитных волн терагерцового диапазона на молекулярном уровне.

1.2.2. Характер откликов биологических систем на клеточном уровне воздействии электромагнитным излучением терагерцового диапазона.

1.2.3. Особенности биологического действия электромагнитных волн терагерцового диапазона на органном, системном и организменном уровне.

1.3. Возможности детерминированного управления терагерцовыми волнами реакционной активностью основных клеточных метаболитов.

1.3.1. Молекулы-метаболиты - стабильные и строго воспроизводимые структуры биосреды.

1.4. Применение электромагнитных волн терагерцового диапазона. Первый опыт клинического применения терагерцовых волн у здоровых добровольцев и пациентов с различной патологией.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Организация экспериментов с лабораторными животными и экспериментальные модели.

2.1.1. Экспериментальное моделирование острого и длительного иммобилизационного стрессов.

2.2. Объекты исследования и экспериментальные группы.

2.3. Методика облучения лабораторных животных и техническая характеристика прибора, использованного в экспериментах.

2.4. Забор образцов крови у лабораторных животных.

2.5. Приготовление анализируемых образцов крови.

2.6. Методы исследования состояния гипофизарно-тиреоидной системы у экспериментальных животных.

2.6.1. Количественное определение концентрации тиреотропного гормона в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа.

2.6.2. Количественное определение концентрации общего тироксина в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа.

2.6.3. Количественное определение концентрации общего трийодтиронина в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа.

2.6.4. Иммуноферментное определение концентрации свободной фракции тироксина в сыворотке крови.

2.6.5. Иммуноферментное определение концентрации свободной фракции трийодтиронина в сыворотке крови.

2.6.6. Количественное определение концентрации тиреоглобулина сыворотке крови.

2.6.7. Иммуноферментное определение концентрации антител к тиреопероксидазе в сыворотке крови.

2.6.8. Иммуноферментное определение концентрации антител к тиреоглобулину в сыворотке крови.

2.7. Определение концентрации кортикостерона в сыворотке крови у экспериментальных животных.

2.8. Методы исследования коагуляционного звена системы гемостаза, антикоагулянтного потенциала крови и ее фибринолитической активности у экспериментальных животных.

2.8.1. Определение активированного частичного тромбопластинового времени.

2.8.2. Определение протромбинового времени и международного нормализованного отношения.

2.8.3. Унифицированный гравиметрический метод определения концентрации фибриногена.

2.8.4. Определение величины тромбинового времени.

2.8.5. Определение активности фактора XIII (фибриназы).

2.8.6. Определение активности естественного прогрессивного антикоагулянта антитромбина III.

2.8.7. Определение активности протеина С.

2.8.8. Определение XIIа- калликреин - зависимого фибринолиза.

2.8.9. Определение индуцированного стрептокиназой эуглобулинового фибринолиза.

2.8.10. Вычисление индекса резерва плазминогена.

2.8.11. Определение ранних продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов.

2.8.12. Определение ранних продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов тестом склеивания стафилококков.

2.8.13. Определение Д-димеров в плазме крови (NycoCard D-Димер с использованием NycoCard Reader II).

2.9. Методы исследования процессов липопероксидации и активности антирадикальной защиты клеток и тканей.

2.9.1. Колориметрический метод определения малонового диалъдегида в эритроцитах и плазме крови.

2.9.2. Спектрофотометрический метод определения гидроперекисей липидов.

2.9.3. Определение молекул средней массы в сыворотке крови.

2.9.4. Фотоколориметрический ультрамикрометод определения общих сулъфгидрилъных групп сыворотки крови.

2.9.5. Спектрофотометрический метод определения активности каталазы.

2.9.6. Спектрофотометрический метод определения активности супероксид дисму тазы.

2.9.7. Спектрофотометрический метод определения перекисной резистентности эритроцитов.

2.9.8. Спектрофотометрический метод определения витамина Е в сыворотке крови.

2.10. Методы исследования метаболического статуса у экспериментальных животных.

2.10.1. Унифицированный метод определения общего белка сыворотки крови по биуретовой реакции.

2.10.2. Унифицированный метод определения содержания альбумина в сыворотке крови по реакции с бромкрезоловым зелёным.

2.10.3. Определение белковых фракций сыворотки крови путём электрофоретического разделения на бумаге.

2.10.4. Унифицированный метод определения активности глутатион-Б-трансферазы.

2.10.5. Колориметрический модифицированный метод определения церулоплазмина по Ревину.

2.11. Определение газового и электролитного состава крови у экспериментальных животных.

2.12. Определение концентрации нитритов в сыворотке крови у экспериментальных животных по методу L. Green с модификациями.

2.13. Методы статистического анализа.

Глава 3. Влияние электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах активных клеточных метаболитов на измененный эндокринный статус стрессированных крыс-самцов.

3.1. Изменения функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы у крыс-самцов в условиях экспериментального иммобилизационного стресса.

3.2. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы у крыс-самцов в условиях острого стресса.

3.3. Восстановление показателей гипофизарно-тиреоидной системы у крыс-самцов электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в условиях длительного стресса.

3.4. Влияние электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию кортикостерона - маркера стресс-реакции.

3.5. Изменения концентрации кортикостерона у экспериментальных животных при облучении их терагерцовыми волнами на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на фоне введения неселективного ингибитора конститутивных изоформ NO-синтаз.

Резюме.

Глава 4. Электромагнитные волны терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц в нормализации измененных показателей системы гемостаза и фибринолиза у экспериментальных животных.

4.1. Постстрессорные изменения коагуляционной активности крови, ее антикоагулянтного потенциала и процесса фибринолиза у крыс-самцов.

4.2. Изменения прокоагулянтных, антикоагулянтных свойств крови и ее фибринолитического потенциала у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса при облучения терагерцовыми волнами на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

4.3. Показатели коагуляционного звена системы гемостаза, антикоагулянтной активности крови и ее фибринолитических свойств у крыс-самцов в состоянии длительного иммобилизационного стресса на фоне облучения терагерцовыми волнами на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

Резюме.

Глава 5. Влияние электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели липопероксидации, антиоксидантной активности крови у стрессированных крыс.

5.1. Изменения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной (антирадикальной) системы крови у крыс-самцов в условиях стресса.

5.2. Влияние электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у крыс-самцов в условиях острого стресса.

5.3. Нормализация показателей липопероксидации и антиоксидантной системы у крыс-самцов в условиях длительного стресса при воздействии электромагнитным облучением терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

Резюме.

Глава 6. Применение электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц для коррекции постстрессорных изменений газового и электролитного состава крови у крыс-самцов.

6.1. Особенности влияния экспериментального стресса на газовый и электролитный состав крови у крыс-самцов.

6.2. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели газового и электролитного состава крови у крыс-самцов в условиях острого стресса.

6.3. Характер изменений газового и электролитного состава крови у крыс-самцов при воздействии электромагнитным облучением терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в условиях длительного стресса.

Резюме.

Глава 7. Восстановление основных показателей метаболического статуса у стрессированных крыс терагерцовыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

7.1. Характеристика постстрессорных системных метаболических расстройств у крыс-самцов.

7.2. Восстановление измененных показателей метаболического статуса стрессированных крыс-самцов электромагнитным облучением терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

7.3. Нормализация основных показателей метаболического статуса у крыс-самцов в условиях длительного стресса при воздействии электромагнитным облучением терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176150,664 ГГц.

Резюме.

Глава 8. Влияние электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию стабильных метаболитов оксида азота при стрессе.

8.1. Изменения концентрации стабильных метаболитов оксида азота в крови при различных вариантах экспериментального стресса.

8.2. Влияние электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию нитритов в сыворотке крови при остром и длительном стрессе.

8.3. Влияние терагерцового облучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию нитритов в крови при стрессе на фоне введения неселективного ингибитора конститутивных изоформ NO-синтаз.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности биологического действия электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах активных клеточных метаболитов на постстрессорные изменения показателей гомеостаза"

Развитие радиоэлектроники за последние годы, ее внедрение во все области науки, техники, в быт является неотъемлемой стороной человеческой цивилизации. С каждым годом возрастают уровни мощности электромагнитного излучения, создаваемые всевозможными искусственными источниками, такими как теле- и радиопередающие центры, гражданские и военные радиолокационные установки, различные системы радиосвязи, в том числе системы сотовой и спутниковой связи, различные электробытовые приборы (микроволновые печи, телевизоры, компьютеры, холодильники, кондиционеры и т.д.), а также технологические установки в промышленности [Бецкий, Козьмин, Яременко; 2008, с. 48-54; Шеин, Марковская, 2010, с. 5-26; Федоров, 2011, с. 5-17; Hosako, Fukunaga, 2011, p. 722-731].

Живые организмы окружены электромагнитными полями естественных источников излучения, прежде всего, космического, и миллионы лет в процессе эволюции успели к ним адаптироваться [Бецкий, Козьмин, Яременко; 2008, с. 48-54]. Искусственно созданные электромагнитные поля являются новым фактором окружающей среды, и пока не вполне понятно какое именно действие они оказывают на процессы метаболизма, протекающие в биологических системах [Терагерцовые волны . , 2005, с. 40-48; Киричук, 2007, с. 98-126; Родштат, 2008, с. 19-24; Terahertz generation . , 2011, p. 426-433; Xiaofei, Zhang, 2011, p. 562-569; Emission of Terahertz . , 2011, p. 629-645]. Пока отсутствует однозначный ответ на вопрос о механизме этого действия. И это ставит много задач, на которые ученые обратили внимание сразу после появления мощных источников радиоизлучений.

Одной из актуальных проблем физиологии является изучение закономерностей взаимоотношений организма с окружающей средой. Большинство абиотических факторов внешней среды, играющих важную роль в процессах жизнедеятельности человека, имеют электромагнитную природу [Бецкий, Козьмин, Яременко, 2008, с. 48-54]. В частности, именно электромагнитные излучения используются как носители разнообразной информации в биосфере.

Терагерцовый диапазон частот лежит на границе между электроникой и фотоникой от 100 ГГц до 10 ТГц или в длинах волн от 3 мм до 30 цм. [Гершензон, Малов, Мансуров, 2000, 272 е.]. Установлено, что рассматриваемый диапазон электромагнитных волн используется живыми организмами для связи и управления, при этом сами живые организмы излучают колебания миллиметрового диапазона [Гершензон, Малов, Мансуров,

2000, 272 с; Информационные взаимодействия . , 2001, с. 1042-1050]. Волны, возбуждаемые в организме при воздействии на него терагерцовым облучением, в известной мере имитируют сигналы внутренней связи и управления (информационные связи) биологических объектов. В результате восстанавливается нормальное по спектру и мощности излучение, свойственное здоровому организму [Информационные взаимодействия . ,

2001, с. 1042-1050].

Есть мнение, что реакционная способность молекул, возбужденных терагерцовым квантом, будет на порядок выше, чем при возбуждении КВЧ-квантом [Биофизические эффекты . , 2003, с. 3-6]. К особенностям терагерцовых волн относится также и то, что ТГЧ-излучение свободно проникает сквозь одежду и кожу до мышц человека [Конако, Фэйтс, 2002, 102 е.].

Терагерцовый диапазон частот все больше привлекает к себе внимание специалистов, занимающихся не только радиоэлектроникой, но и биомедицинскими технологиями. Это, прежде всего, связано с эффектами, проявляющимися при взаимодействии излучения именно этого диапазона с биологическими средами, а так же с тем, что именно в нём, в основном, сосредоточены частотные молекулярные спектры излучения и поглощения важнейших клеточных метаболитов (NO, Ог, СО2, СО, ОН- и др.) [Бецкий, Козьмин, Яременко, 2008, с. 48-54; The HITRAN molecular . , 2003, p. 5-44; Emission of Terahertz . , 2011, p. 629-645].

Фундаментальной основой функционирования сложных биологических систем являются молекулы-метаболиты, стабильные и строго воспроизводимые молекулярные структуры биосреды. Поэтому детерминированное управление их реакционной способностью излучением, совпадающим по спектрам их излучения и поглощения, может направленно регулировать процесс метаболизма в биосреде. Анализ биомедицинских эффектов электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров атмосферных газов-метаболитов показывает прямую связь спектров заданного метаболита и его свойств в биосреде. Это соответствует представлениям о веществе и поле как о единой системе [Панарамно-спектрометрический . , 2001, с. 35-37].

Биофизические эффекты волн терагерцового диапазона дают основания и открывают перспективы развития новых направлений в биомедицинской технологии: «терагерцовая терапия» и «терагерцовая диагностика» [Биофизические эффекты . , 2003, с. 3-6].

Совершенно закономерно, что наибольший интерес вызывают электромагнитные волны молекулярного спектра излучения и поглощения активных клеточных метаболитов (N0, Ог и др.). Оксид азота является одним из важнейших биологических медиаторов, вовлеченный во множество физиологических и патофизиологических процессов. Он представляет собой уникальный по своей природе и механизмам действия вторичный мессенджер в большинстве клеток организма [Голиков, 2004, 180 е.; Оксид азота . , 2008, с. 83-91; Ignarro, Wood, 1987, p. 160-170; Lowenstein, Dinerman, Snyder 1994, p. 227-237; Ignarro, Murad, 1995, p. 1-516; Snyder, Bredt, 1995, p. 125-128; LloydJones, В loch, 1996, p. 365-375; Hart, 1999, p. 1407-1417; Michel, 1999, p. 5-7; Nitric oxide . , 2000, p. 11609-11613; Battinelli, Loscalzo, 2000, p. 3451-3459; Davis, Cai, Drummond, 2001, p. 25-30; Davis, Cai, Drummond, 2003, p. 1449-1453; Murad, 2003, p. 264-278; Régulation of nitric ., 2003, p. 12504-12509; Nitric oxide suppresses ., 2007, p. 61-67; Effect of effective . , 2007, p. 66-69; Huerta, Chilka, Bonavida, 2008, p. 909-927; Vasorelaxing activity . , 2011, p. 339-344; The protective ., 2012, p. 171-178].

В экспериментальных работах по изучению влияния терагерцового облучения на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц обнаружено, что оно частично или полностью нормализует постстрессовые изменения во внутрисосудистом компоненте микроциркуляции за счет восстановления количественного и качественного состава эритроцитов [Влияние электромагнитного . , 2004, с. 21-27]. Также установлено, что в условиях эксперимента in vivo воздействие ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут на животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает восстановление измененной функциональной активности тромбоцитов [Влияние KB4-NO . , 2005, с. 64-70].

Определенный интерес в настоящее время вызывают также терагерцовые волны на частоте 129,0 ГГц, соответствующей спектру излучения и поглощения атмосферного кислорода [Бецкий, Козьмин, Яременко, 2008, с. 48-54; Влияние ЭМИ ТГЧ ., 2008, с. 40-48]. Поскольку недостаток кислорода в органах и тканях ведет к нарушению окислительных процессов, изменяя нормальное функционирование и жизнедеятельность всего организма в целом, обусловливая гипоксию и ишемию, поэтому важным является изучение электромагнитного излучения на частоте молекулярного кислорода [Влияние ЭМИ ТГЧ ., 2008, с. 40-48].

Показано влияние ЭМИ на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на функциональную активность тромбоцитов белых крыс в состоянии иммобилизационного стресса. Выявлено, что под воздействием ТГЧ-облучения 129,0 ГГц в течение 5 минут уже происходит нормализация нарушенной функциональной активности тромбоцитов белых крыс на фоне иммобилизационного стресса [Влияние ЭМИ ТГЧ ., 2008, с. 40-48].

В отдельных экспериментальных работах указывается возможность изменения активности стресс-реализующих систем электромагнитными волнами терагерцового диапазона [Изменения концентрации . , 2008, с. 12851290], однако отсутствуют исследования, доказывающие возможность использования терагерцевых волн на частотах активных клеточных метаболитов в качестве метода физиологической неинвазивной регуляции ряда важнейших функций организма. Все вышеизложенное дало основание для проведения настоящего исследования.

Цель исследования Установить закономерности и механизмы биологического действия электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах активных клеточных метаболитов на измененные параметры гомеостаза у экспериментальных животных при различных моделях стресса.

Задачи исследования

1. Изучить особенности влияния различных временных режимов электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененную функциональную активность эндокринных желез: гипофиза, щитовидной железы, надпочечников у стрессированных крыс-самцов.

2. Обосновать эффективность различных временных режимов терагерцового облучения на частотах молекулярного спектра атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови и ее антикоагулянтный потенциал при остром и длительном иммобилизационном стрессах у экспериментальных животных.

3. Выявить закономерности влияния электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц различных временных режимов на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови при острой и длительной иммобилизации экспериментальных животных.

4. Исследовать характер нормализующей способности различных временных режимов электромагнитного облучения терагерцового диапазона на

15 частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц на измененные показатели газового и электролитного составов крови белых крыс в состоянии острого и длительного стрессов.

5. Оценить эффективность влияния электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176-150,664 ГГц на измененные показатели метаболического статуса у стрессированных животных в зависимости от времени воздействия указанными волнами.

6. Установить особенности влияния терагерцового облучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию стабильных метаболитов оксида азота - нитритов в крови у крыс-самцов в условиях острого и длительного иммобилизационного стрессов в зависимости от продолжительности экспозиции терагерцевых волн.

7. Выявить влияние конкурентного неселективного ингибитора конститутивных изоформ 1ЧО-синтаз Ь-ЫАМЕ (метиловый эфир N -нитро-Ь-аргинина) на концентрацию стабильных метаболитов оксида азота - нитритов в крови у стрессированных животных при воздействии электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Облучение животных в условиях острого и длительного стрессов терагерцовыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут вызывает полную нормализацию концентраций в крови как свободных, так и связанных фракций тироксина и трийодтиронина, уровней тиреоглобулина и тиреотропного гормона гипофиза. При воздействии на животных на фоне острого иммобилизационного стресса электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут наблюдается частичная нормализация гипофизарно-тиреоидной активности. При ежедневном в течение 5 дней воздействии указанными волнами по 15 минут на животных на фоне длительного стресса наблюдается также частичная нормализация гормонообразовательной функции щитовидной железы. 5-минутный режим облучения является неэффективным в восстановлении измененной активности щитовидной железы и концентрации ТТГ гипофиза у крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

2. Воздействие терагерцовыми волнами в течение 30 минут на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на экспериментальных животных в условиях острого и длительного стрессов сопровождается полной нормализацией концентрации кортикостерона в крови. Применение электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 15 минут при остром стрессе у белых крыс сопровождается полной, а при длительной иммобилизации только частичной нормализацией уровня кортикостерона в сыворотке крови. 5-минутное облучение указанными волнами в условиях острого стресса приводило к частичной нормализации уровня кортикостерона в крови у крыс, а при длительном стрессе было неэффективным.

3. Наиболее эффективным в восстановлении измененных показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови у животных в условиях острого и длительного иммобилизационного стрессов является 30-минутный режим облучения терагерцовыми волнами на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, при котором нормализуются все изучаемые показатели коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза. При 15-минутном режиме облучения стрессированных белых крыс-самцов положительный эффект на изучаемые показатели, характеризующие коагуляционный потенциал и фибринолиз, частичный. При ежедневном облучении длительно иммобилизированных белых крыс и однократном облучении при остром варианте стресса указанными волнами по 5 минут статистически достоверных изменений в изучаемых параметрах гемостаза и фибринолиза не отмечено.

4. При облучении терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц животных на фоне острого и длительного стрессов

17 наиболее эффективным в нормализации антиоксидантной активности крови и угнетения процессов липопероксидации оказался 30-минутный режим воздействия. При 15-минутном облучении указанными волнами происходило лишь частичное восстановление показателей, характеризующих процессы липопероксидации и антиоксидантный потенциал крови животных. При 5-минутном режиме облучения терагерцовыми волнами на указанных частотах при острой и длительной иммобилизации экспериментальных животных не наблюдалось восстановления показателей процессов перекисного окисления липидов и ферментного и неферментного звеньев антирадикальной защиты клеток различной морфофункциональной организации.

5. При однократном или ежедневном в течение 5 дней применении терагерцового облучения на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц по 30 минут у крыс-самцов, находящихся в состоянии как острого, так и длительного стресса, наблюдается полная нормализация измененных показателей газового и электролитного составов крови. Воздействие на крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стрессов, терагерцовым облучением на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц однократно или ежедневно в течение 5 дней по 15 минут вызывает частичное восстановление показателей газового и электролитного составов крови. Воздействие терагерцевыми волнами на указанных частотах в течение 5 минут не оказывает положительного влияния на измененные показатели оксигенации крови и ее электролитный состав у крыс-самцов на фоне острого и длительного стрессов.

6. Наиболее эффективным в нормализации основных показателей метаболического статуса у экспериментальных животных при остром и длительном вариантах иммобилизационного стресса является 30-минутный режим облучения терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176-150,664 ГГц. При однократном 15-минутном режиме облучения положительный эффект на показатели, характеризующие процессы обмена веществ и метаболизм у животных при остром стрессе, частичный -нормализуется концентрация триглицеридов, активность ACT и глутатион-Sтрансферазы. При ежедневном в течение 5 дней облучении белых крыс-самцов электромагнитными волнами указанного диапазона по 15 минут на фоне длительного стресса наблюдается также частичная нормализация исследуемых показателей, так как статистически достоверно восстанавливается лишь уровень триглицеридов. Однократное или ежедневное в течение 5 дней воздействие терагерцовым облучением на частотах оксида азота 150,176150,664 ГГц по 5 минут на животных, находящихся в состоянии острого и длительного стрессов, не вызывает изменений в исследуемых показателях метаболического статуса.

7. Наиболее эффективным в восстановлении измененной концентрации нитритов в крови у экспериментальных животных при острой иммобилизации является 15-минутный режим облучения, а при длительном стрессе -30-минутный режим воздействия электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

8. Предварительное введение животным при остром стрессе конкурентного неселективного ингибитора конститутивных изоформ N0-синтаз Ь-МАМЕ блокирует нормализующий эффект терагерцовых волн на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененную концентрацию нитритов в сыворотке крови.

Научная новизна исследования

Впервые экспериментально обосновано использование электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах активных клеточных метаболитов для восстановления измененных показателей гомеостаза у животных при стрессе. Изучено влияние различных временных режимов электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные гомеостатические параметры у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стрессов.

Впервые установлена возможность нормализации при стрессе измененной концентрации стабильных метаболитов оксида азота - нитритов, электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц. Экспериментально доказано участие конститутивных изоформ МЭ-синтаз в механизмах положительного влияния терагерцовых волн на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные показатели гомеостаза у крыс при стрессе.

Получены новые данные о характере воздействия электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-15.0,664 ГГц на гипофизарно-тиреоидную активность у экспериментальных животных при стрессе. Впервые показано стресс-лимитирующее действие электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц у иммобилизированных животных.

Впервые изучен характер влияния электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные при стрессе показатели коагуляционного звена системы гемостаза, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови крыс-самцов.

Выявлена зависимость эффективности влияния электромагнитного излучения указанного диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц у стрессированных крыс-самцов от времени воздействия на состояние процессов липопероксидации и антиоксидантной системы крови. Наиболее эффективными в восстановлении измененных показателей являются 15- и 30-минутные режимы облучения.

Впервые в различных вариантах моделирования стресс-реакции у животных обнаружена возможность использования терагерцовых волн на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц для восстановления измененных показателей электролитного состава крови и степени ее оксигенации.

Доказана эффективность электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в нормализации измененных показателей метаболического статуса стрессированных крыс-самцов.

Практическая значимость

Представлена новая концепция о механизме влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на состояние показателей гомеостаза у экспериментальных животных.

Разработаны оптимальные временные режимы облучения электромагнитными волнами терагерцового диапазона частот, обеспечивающие наиболее эффективную коррекцию изменений изучаемых показателей гомеостаза у экспериментальных животных при остром и длительном иммобилизационном стрессах.

Получены новые данные о характере стресс-лимитирующего действия электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

Экспериментально обоснована перспектива использования электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах активных клеточных метаболитов в клинической практике для нормализации гомеостатических показателей у больных терапевтического профиля.

Полученные данные в ходе настоящего экспериментального исследования послужили основанием для разработки аппарата для КВЧ-терапии «Орбита», который приказом Росздравнадзора от 14 августа 2009 года, № 6507-Пр/09 разрешен к производству, продаже и применению на территории России.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической работе кафедр физиологии медицинских вузов, а разработанные оптимальные режимы воздействия электромагнитными волнами терагерцового диапазона частот отражены в методических рекомендациях по использованию аппарата «Орбита» для врачей-интернов, ординаторов и практикующих врачей всех специальностей.

Все исследования по изучению влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на показатели гомеостаза белых крыс-самцов при различных вариантах иммобилизационного стресса проведены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 9: «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» (договор № 005/037/002 от 25 сентября 2001 года с МЗ РФ), программы РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона на 2008-2010 гг.», по направлению «Экспериментальные исследования влияния радиоимпульсного излучения на функциональное состояние белых крыс (биообъекты) при различных видах стресса», утверждено Президиумом РАМН 23 апреля 2008 г., протокол № 7 и международного договора о научно-техническом сотрудничестве с исследовательским центром по биофотонике Института биомедицинской инженерии и технологий здравоохранения и Шеньчженьского института передовых технологий Китайской академии наук и ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России от 02.03.2010.

Внедрение в практику результатов исследования Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедрах нормальной физиологии им. И.А. Чуевского, патологической физиологии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России и кафедре физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Минобрнауки России.

Апробация работы Основные положения работы доложены на II съезде физиологов СНГ (Кишинев, Молдова, 2008); III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); 43-й

Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009); 15-м Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2009); Международной научной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых» (Рязань, 2009); X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2009); XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010); IX Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Москва, 2010); 5-й Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2011).

Публикации

Основные результаты работы изложены в 74 публикациях, в том числе в методических рекомендациях «Применение терагерцовой терапии в клинической практике» (Саратов, 2011), предназначенных для врачей всех специальностей, аспирантов, ординаторов и студентов старших курсов высших медицинских учебных заведений, а также в 15 статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждена 7 патентами на изобретения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Цымбал, Александр Александрович

выводы

1. Электромагнитные волны терагерцового диапазона на частотах активных клеточных метаболитов нормализуют измененную функциональную активность эндокринных желез: гипофиза, щитовидной железы, надпочечников у стрессированных крыс. Так, при воздействии терагерцовым облучением на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут при остром и длительном стрессах наблюдается частичная нормализация гипофизарно-тиреоидной активности у крыс-самцов, при этом восстанавливаются концентрация свободного трийодтиронина и уровень тиреоглобулина. При 30-минутной экспозиции терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц отмечено полное восстановление измененной гипофизарно-тиреоидной активности у экспериментальных животных. Воздействие указанными электромагнитными волнами по 5 минут является неэффективным в восстановлении измененной при стрессе концентрации ТТГ и гормонообразовательной функции щитовидной железы.

2. Воздействие терагерцовым облучением на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 15 минут на фоне острого стресса и ежедневно в течение 5 дней по 30 минут на фоне длительной иммобилизации блокировало повышение функциональной активности коры надпочечников, что выражалось в нормализации уровня кортикостерона в сыворотке крови у стрессированных животных. Данный факт указывает на стресс-лимитирующую функцию исследуемого диапазона терагерцевой частоты.

3. Наиболее эффективным в нормализации измененных показателей гемокоагуляции, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови у крыс-самцов как в условиях острого, так и длительного стресса, оказался

30-минутный режим облучения терагерцовыми волнами на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, так как при данном временном режиме полностью восстанавливаются все изучаемые параметры гемостаза и фибринолиза. Менее эффективным является 15-минутный режим облучения: выявлена только частичная нормализация коагуляционных и

309 фибринолитических свойств крови у животных при остром и длительном стрессах. Неэффективным является 5-минутный режим воздействия терагерцовыми волнами на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, так как положительных статистически достоверных изменений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолитической активности крови у стрессированных животных не обнаружено.

4. Терагерцовое облучение на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц частично или полностью у стрессированных крыс-самцов угнетает интенсификацию процессов липопероксидации, снижает явления цитолиза, реактивирует состояние всех звеньев антиоксидантной и антирадикальной защиты в зависимости от условий эксперимента и времени облучения. Наиболее эффективными являются 15- и 30-минутные режимы воздействия, при которых наблюдается частичное и полное восстановление исследуемых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови.

5. Электромагнитные волны терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц являются эффективным способом нормализации измененных газового и электролитного составов крови, в частности, уровня ее оксигенации и концентрации основных потенциалобразующих ионов при различных вариантах стрессирования крыс.

6. При проведении сравнительной оценки эффективности воздействия терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на измененные показатели метаболического статуса у стрессированных животных в зависимости от времени облучения установлено, что наиболее выраженным нормализующим эффектом на изучаемые показатели у крыс-самцов обладал 30-минутный режим воздействия. При 15-минутном режиме облучения электромагнитными волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц положительный эффект на показатели, характеризующие метаболический статус, частичный: при остром стрессе у крыс-самцов нормализуются концентрация триглицеридов, активность ACT и глутатион-Sтрансферазы, а в условиях длительной иммобилизации восстанавливается только уровень триглицеридов. 5-минутное воздействие терагерцевыми волнами на указанных частотах на животных при остром и длительном иммобилизационном стрессах не вызывает изменений в исследуемых показателях метаболического статуса.

7. Терагерцевое облучение на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, применяемое у стрессированных крыс-самцов, обладает нормализующим эффектом на измененную концентрацию нитритов в сыворотке крови. Воздействие указанными электромагнитными волнами общей продолжительностью 5 и 15 минут приводит к частичному или полному восстановлению уровня нитритов в крови у крыс при остром стрессе. При длительной иммобилизации экспериментальных животных частичную нормализацию концентрации нитритов в крови вызывает 15-минутное, а полную - 30-минутное облучение волнами указанного диапазона частот.

8. Предварительное введение конкурентного неселективного ингибитора конститутивных изоформ ЫО-синтаз - Ь-ЫАМЕ облученным животным на фоне стресса препятствует развитию нормализующего эффекта терагерцевых волн на концентрацию нитритов в крови, что указывает на участие конститутивных изоформ №Э-синтаз в механизмах положительного корригирующего влияния данного вида излучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обнаруженное нормализующее влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц различных временных режимов на постстрессорные изменения показателей гомеостаза у белых крыс-самцов может быть использовано в перспективе в клинической практике у пациентов с различной соматической патологией.

Проведённые исследования дают основание рекомендовать дальнейшую разработку, совершенствование и клиническую апробацию терагерцовой медицинской аппаратуры для проведения терапевтических сеансов электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности биологического действия электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах активных клеточных метаболитов на постстрессорные изменения показателей гомеостаза"

ЦЫМБАЛ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ АКТИВНЫХ КЛЕТОЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ НА ПОСТСТРЕССОРНЫ Е ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

3 П 2&2

005019124

005019124

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный консультант:

Кнричук Вячеслав Федорович, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Пятин Василий Федорович, доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО Самарский ГМУ Минздравсоцразвития России, заведующий кафедрой нормальной физиологии;

Коршевер Натан Григорьевич, доктор медицинских на}«, профессор ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России, профессор кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права;

Коршунов Геннадий Васильевич, доктор медицинских наук, профессор ФГБУ Саратовский научно-исследовательский институг травматологии и ортопедии Минздравсоцразвития России, главный научный сотрудник отдела лабораторной и функциональной диагностики.

Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

^ на заседании диссертационного совета Д208.094.03 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России по адресу: 410012, Саратов, Б.Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Защита состоится

2012г. в

часов

Автореферат разослан

2012г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Одной из актуальных проблем физиологии является изучение закономерностей взаимоотношений организма с окружающей средой. Большинство абиотических факторов внешней среды, играющих важную роль в процессах жизнедеятельности человека, имеют электромагнитную природу [Бецкий О.В., Козьмин A.C., Яременко Ю.Г., 2008]. В частности, именно электромагнитные излучения используются как носители разнообразной информации в биосфере. Искусственные источники электромагнитной энергии различных диапазонов также оказывают выраженное воздействие на живые организмы и находят широкое практическое применение [Федоров В.И., 2010].

Некоторые электромагнитные излучения хорошо известны и давно используются в промышленности, быту, клинической практике, например, инфракрасное, ультрафиолетовое, ультравысокочастотное, классическое крайне высокочастотное [Бецкий О.В., 1991; Бецкий О.В., Девятков НД 1996-Брилль Г.Е., 2011].

Терагерцевый диапазон частот все больше привлекает к себе внимание специалистов, занимающихся не только радиоэлектроникой, но и биомедицинскими технологиями. Это, прежде всего, связано с эффектами, проявляющимися при взаимодействии излучения именно этого диапазона с биологическими средами, а также с тем, что именно в нём в основном сосредоточены частотные молекулярные спектры излучения и поглощения (МСИП) важнейших клеточных метаболитов (NO, 02, С02, СО, ОН- и др.) [Бецкий О.В., Козьмин A.C., Яременко Ю.Г., 2008; Rothman L.S., Barbe А Benner D. et. al., 2003].

Фундаментальной основой функционирования сложных биологических систем являются молекулы-метаболиты, стабильные и строго воспроизводимые молекулярные структуры биосреды, поэтому детерминированное управление их реакционной способностью излучением, совпадающим по спектрам их излучения и поглощения, может направленно регулировать процесс метаболизма в биосреде. Анализ биомедицинских эффектов электромагнитного излучения на частотах молекулярных спектров атмосферных газов-метаболитов показывает прямую связь спектров заданного метаболита и его свойств в биосреде. Это соответствует представлениям о веществе и поле как о единой системе [Бецкий О.В., Креницкий А.П., 2003].

В отдельных экспериментальных работах показана возможность изменения активности стресс-реализующих систем электромагнитными волнами терагерцевого диапазона [Иванов А.Н., 2008], однако отсутствуют исследования, доказывающие возможность использования терагерцевых волн на частотах активных клеточных метаболитов в качестве метода физиологической неинвазивной регуляции ряда важнейших функций организма. Все вышеизложенное дало основание для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Установить закономерности и механизмы биологического действия электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах активных клеточных метаболитов на измененные параметры гомеостаза у экспериментальных животных при различных моделях стресса.

Задачи исследования

1. Изучить особенности влияния различных временных режимов электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененную функциональную активность эндокринных желез: гипофиза, щитовидной железы, надпочечников у стрессированных крыс-самцов.

2. Обосновать эффективность различных временных режимов терагерцевого облучения на частотах молекулярного спектра атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови и ее антикоагулянтный потенциал при остром и длительном иммобилизационном стрессах у экспериментальных животных.

3. Выявить закономерности влияния электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц различных временных режимов на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови при острой и длительной иммобилизации экспериментальных животных.

4. Исследовать характер нормализующей способности различных временных режимов электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на измененные показатели газового и электролитного составов крови белых крыс в состоянии острого и длительного стрессов.

5. Оценить эффективность влияния электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176-150,664 ГГц на измененные показатели метаболического статуса у стрессированных животных в зависимости от времени воздействия указанными волнами.

6. Установить особенности влияния терагерцевого облучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию стабильных метаболитов оксида азота - нитритов в крови у крыс-самцов в условиях острого и длительного иммобилизационного стрессов в зависимости от продолжительности экспозиции терагерцевых волн.

7. Выявить влияние конкурентного неселективного ингибитора конститутивных изоформ Ж)-синтаз Ь-ЫАМЕ (метиловый эфир №-нитро-Ь-аргинина) на концентрацию стабильных метаболитов оксида азота - нитритов в крови у стрессированных животных при воздействии электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Облучение животных в условиях острого и длительного стрессов терагерцевыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут вызывает полную нормализацию концентраций в крови как свободных, так и связанных фракций тироксина и трийодтиронина, уровней тиреоглобулина и тиреотрогаюго гормона гипофиза. При воздействии на животных на фоне острого иммобилизационного стресса электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут наблюдается частичная нормализация гипофизарно-тиреоидной активности. При ежедневном в течение 5 дней воздействии указанными волнами по 15 минут на животных на фоне длительного стресса наблюдается также частичная нормализация гормонообразовательной функции щитовидной железы. 5-минутный режим облучения является неэффективным в восстановлении измененной активности щитовидной железы и концентрации ТТГ гипофиза у крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

2. Воздействие терагерцевыми волнами в течение 30 минут на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на экспериментальных животных в условиях острого и длительного стрессов сопровождается полной нормализацией концентрации кортикостерона в крови. Применение электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частоте молекулярного спектра атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 15 минут при остром стрессе у белых крыс сопровождается полной, а при длительной иммобилизации только частичной нормализацией уровня кортикостерона в сыворотке крови. 5-минутное облучение указанными волнами в условиях острого стресса приводило к частичной нормализации уровня кортикостерона в крови у крыс, а при длительном стрессе было неэффективным.

3. Наиболее эффективным в восстановлении измененных показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови у животных в условиях острого и длительного иммобилизационного стрессов является 30-минутный режим облучения терагерцевыми волнами на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, при котором нормализуются все изучаемые показатели коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза. При 15-минутном режиме облучения стрессированных белых крыс-самцов положительный эффект на изучаемые показатели, характеризующие коагуляционный потенциал крови и фибринолиз, частичный. При ежедневном облучении длительно иммобилизированных белых крыс и однократном облучении при остром варианте стресса указанными волнами по 5 минут статистически достоверных изменений в изучаемых параметрах гемостаза и фибринолиза не отмечено.

4. При облучении терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц животных на фоне острого и длительного стрессов наиболее эффективным в нормализации антиоксидантной активности крови и угнетения процессов липопероксидации оказался 30-минугный режим воздействия. При 15 -минутном облучении указанными волнами происходило лишь частичное восстановление показателей, характеризующих процессы липопероксидации и

антиоксидантный потенциал крови животных. При 5-минугаом режиме облучения терагерцевыми волнами на указанных частотах при острой и длительной иммобилизации экспериментальных животных не наблюдалось восстановления показателей процессов перекисного окисления липидов и ферментного и неферментного звеньев антирадикальной защиты клеток различной морфофункциональной организации.

5. При однократном или ежедневном в течение 5 дней применении терагерцевого облучения на частотах оксида азота по 30 минут у крыс-самцов, находящихся в состоянии как острого, так и длительного стресса, наблюдается полная нормализация измененных показателей газового и электролитного составов крови. Воздействие на крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стрессов, терагерцевым облучением на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц однократно или ежедневно в течение 5 дней по 15 минут вызывает частичное восстановление показателей газового и электролитного составов крови. Воздействие терагерцевыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 5 минут не оказывает положительного влияния на измененные показатели оксигенации крови и ее электролитный состав у крыс-самцов на фоне острого и длительного стрессов.

6. Наиболее эффективным в нормализации основных показателей метаболического статуса у экспериментальных животных при остром и длительном вариантах иммобилизационного стресса является 30-минутный режим облучения терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176-150,664 ГГц. При однократном 15-минутном режиме облучения положительный эффект на показатели, характеризующие процессы обмена веществ и метаболизм у животных при остром стрессе, частичный -нормализуется концентрация триглицеридов, активность АСТ и глутатион-З-трансферазы. При ежедневном в течение 5 дней облучении белых крыс-самцов электромагнитными волнами указанного диапазона по 15 минут на фоне длительного стресса наблюдается также частичная нормализация исследуемых показателей, так как статистически достоверно восстанавливается лишь уровень триглицеридов. Однократное или ежедневное в течение 5 дней воздействие терагерцевым облучением на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГТц по 5 минут на животных, находящихся в состоянии острого и длительного стрессов, не вызывает изменений в исследуемых показателях метаболического статуса.

7. Наиболее эффективным в восстановлении измененной концентрации нитритов в крови у экспериментальных животных при острой иммобилизации является 15-минутный режим облучения, а при длительном стрессе -30-минутный режим воздействия электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

8. Предварительное введение животным при остром стрессе конкурентного неселективного ингибитора конститутивных изоформ ЫО-синтаз Ь-ИАМЕ блокирует нормализующий эффект терагерцевых волн на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГТц на измененную концентрацию нитритов в сыворотке крови.

Научная новизна исследования

Впервые экспериментально обосновано использование электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах активных клеточных метаболитов для восстановления измененных показателей гомеостаза у животных при стрессе. Изучено влияние различных временных режимов электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные гомеостатические параметры у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стрессов.

Впервые установлена возможность нормализации при стрессе измененной концентрации стабильных метаболитов оксида азота - нитритов, электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц. Экспериментально доказано участие конститутивных изоформ Ж)-синтаз в механизмах положительного влияния терагерцевых волн на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные показатели гомеостаза у крыс при стрессе.

Получены новые данные о характере воздействия электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на гипофизарно-тиреоидную активность у экспериментальных животных при стрессе. Впервые показано стресс-лимитирующее действие электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц у иммобилизированных животных.

Впервые изучен характер влияния электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные при стрессе показатели коагуляционного звена системы гемостаза, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови крыс-самцов.

Выявлена зависимость эффективности влияния электромагнитного излучения указанного диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц у стрессированных крыс-самцов от времени воздействия на состояние процессов липопероксидации и антиоксидантной системы крови. Наиболее эффективными в восстановлении измененных показателей являются 15- и 30-минутные режимы облучения.

Впервые в различных вариантах моделирования стресс-реакции у животных обнаружена возможность использования терагерцевых волн на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц для восстановления измененных показателей электролитного состава крови и степени ее оксигенации.

Доказана эффективность электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в нормализации измененных показателей метаболического статуса стрессированных крыс-самцов.

Практическая значимость

Представлена новая концепция о механизме влияния электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на состояние показателей гомеостаза у экспериментальных животных.

Разработаны оптимальные временные режимы облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона частот, обеспечивающие наиболее эффективную коррекцию изменений изучаемых показателей гомеостаза у экспериментальных животных при остром и длительном иммобилизационном стрессах.

Получены новые данные о характере стресс-лимитирующего действия электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

Экспериментально обоснована перспектива использования электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах активных клеточных метаболитов в клинической практике для нормализации гомеостатических показателей у больных терапевтического профиля.

Полученные данные в ходе настоящего экспериментального исследования послужили основанием для разработки аппарата для КВЧ-терапии «Орбита», который приказом Росздравнадзора от 14 августа 2009 года, № 6507-Пр/09 разрешен к производству, продаже и применению на территории РФ (регистрационное удостоверение № ФСР 2009/05497, лицензия на осуществление деятельности по производству прибора от 7 июня 2010 года № 99-03-002043, сертификат соответствия № РОСС БШ. ИМ02.В16395).

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической работе кафедр физиологии медицинских вузов, а разработанные оптимальные режимы воздействия электромагнитными волнами терагерцевого диапазона частот отражены в методических рекомендациях по использованию аппарата «Орбита» для врачей-интернов, ординаторов и практикующих врачей всех специальностей.

Все исследования по изучению влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГТц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на показатели гомеостаза белых крыс-самцов при различных вариантах иммобилизационного стресса проведены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 9: «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» (договор № 005/037/002 от 25 сентября 2001 года с МЗ РФ), программы РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона на 2008-2010 гг.», по направлению «Экспериментальные исследования влияния радиоимпульсного излучения на функциональное состояние белых крыс (биообъекты) при различных видах стресса», утверждено Президиумом РАМН 23 апреля 2008 г., протокол № 7 и международного договора о научно-техническом сотрудничестве с исследовательским центром по биофотонике Института биомедицинской инженерии и технологий здравоохранения и Шеньчженьского института передовых технологий Китайской академии наук и ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России от 02.03.2010.

Внедрение в практику результатов исследования

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедрах нормальной физиологии им. И.А. Чуевского; патологической физиологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского») Минздравсоцразвития России и кафедре физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Минобрнауки России.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на II съезде физиологов СНГ (Кишинев, Молдова, 2008); III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009); 15-м Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2009); Международной научной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых» (Рязань, 2009); X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2009); 2-й международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2009); XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010); IX Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Москва, 2010); 5-й Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургию» (Москва, 2011).

Публикации

Основные результаты работы изложены в 74 публикациях, в том числе в методических рекомендациях «Применение терагерцевой терапии в клинической практике» (Саратов, 2011), предназначенных для врачей всех специальностей, аспирантов, ординаторов и студентов старших курсов высших медицинских учебных заведений, а также в 15 статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. По материалам диссертационного исследования получено 7 патентов на изобретения.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 356 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 398 источников, из которых 278 отечественных и 120 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 72 таблицами, 52 рисунками и схемой.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Организация экспериментов с лабораторными животными

Эксперименты проводились с 2008-2011 г. на белых беспородных крысах-самцах с массой тела 180-260 г., полученных из вивария ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России.

Всего было использовано 905 половозрелых животных. В ходе исследований сформировано 68 экспериментальных групп животных. В каждой группе - от 10 до 15 белых крыс-самцов.

Животные размещались в специально оборудованном помещении, доступ в которое был ограничен. Комната была обеспечена принудительной вентиляцией (12 объемов в час), исключающей рециркуляцию воздуха. Температуру и относительную влажность воздуха регистрировали ежедневно; колебания температуры составляли от 18 °С до 22 °С, влажности - от 50% - 65%. Освещение было естественным.

Интактных животных рассаживали в клетки для индивидуального содержания согласно нормативам, представленным в пункте 3.3 приказа № 1045-73 от 06.04.1973 г. «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально - биологических клиник (вивариев)». В экспериментальных исследованиях животных использовали не ранее чем через 2 недели - период адаптации к новым условиям содержания.

Для того чтобы исключить эффекты повышения двигательной активности и другие проявления пищевых рефлексов, которые могут накладываться на действие изучаемых факторов при утренней раздаче корма, когда, как правило, производится большинство экспериментальных манипуляций, животных кормили в 14 - 16 часов. Этот режим является также более физиологичным, поскольку крыса является сумеречным животным. Данное исходное состояние у интактных животных можно считать максимально приближенным к состоянию покоя.

Крысы получали стандартный рацион питания один раз в день, при свободном доступе к воде.

Все животные при проведении экспериментов находились в одинаковых условиях.

Содержание крыс, моделирование острого и длительного иммобилизационного стрессов, а также выведение животных из опыта проведено в соответствии с этическими нормами, изложенными в Женевской конвенции «International Guiding principles for Biomedical Research Involving Animals» (Geneva, 1990 г.), приказе Минздрава СССР № 755 от 12.08.1977 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с

использованием экспериментальных животных» (по состоянию на 20.10.2006 г.), Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (редакция октябрь 2000 г.), Федеральном законе РФ «О защите животных от жестокого обращения» от 01.12. 1999 года, подтверждено актом этической комиссии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России, № 3 от 14.10.2008.

Экспериментальное моделирование острого и длительного иммобилизационного стрессов

В основу работы была положена модель иммобилизационного стресса [Антонов А.М., Беликина Н.В., Георгиева С.А. и соавт., 1964]. Использованы следующие экспериментальные модели:

• острый иммобилизационный стресс вызывали жесткой фиксацией крыс в положении на спине за конечности мягкими марлевыми вязками (лигатурами) в течение 3 часов, однократно.

• длительный иммобилизационный стресс воспроизводили жесткой фиксацией крыс в положении на спине за конечности мягкими марлевыми вязками (лигатурами) ежедневно по 3 часа, в течение 5 дней подряд.

Объекты исследования н экспериментальные группы

В ходе диссертационного исследования было сформировано 68 экспериментальных групп животных:

I. Крысы-самцы, на которых изучали влияние электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах активных клеточных метаболитов на постстрессорные изменения эндокринного статуса.

Реакция гипофизарно-тиреоидной системы крыс-самцов на облучение при стрессе

1. Интактные животные (п=15).

2. Животные в состоянии острого иммобилизационного стресса (п=15).

3. Животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса (п=15).

4. 5, 6. Крысы-самцы в состоянии острого иммобилизационного стресса, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах 150,176-150,664 ГГц в течение 5, 15 и 30 минут (п=45).

7, 8, 9. Экспериментальные животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса, облученные ежедневно в течение 5 дней подряд по 5,15 и 30 минут терагерцевыми волнами на частотах 150,176-150,664 ГТц (п=45).

Изменения концентрации кортикостерона у экспериментальных животных при

облучении на фоне стресса

10. Интактные животные (п=10).

11. Животные в состоянии острого иммобилизационного стресса (п=10).

12. Животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса (п=10).

13,14,15. Самцы в состоянии острого иммобилизационного стресса, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 5,15 и 30 минут (п=30).

16, 17, 18. Экспериментальные животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц ежедневно в течение 5 дней подряд по 5, 15 и 30 минут (п=30). 19, 20, 21. Животные, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 5, 15 и 30 минут при остром стрессе, на фоне предварительного введения неселективного ингибитора конститутивных изоформ МО-синтаз - Ь-ЫАМЕ (п=30).

П. Крысы-самцы, на которых изучали влияние электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные при стрессе показатели коагуляционного звена системы гемостаза, фибринолиза и антикоагулянтный потенциал крови.

22. Интактные животные (п=15).

23. Животные в состоянии острого иммобилизационного стресса (п=15).

24. Животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса (п=15).

25. 26, 27. Белые крысы-самцы в состоянии острого иммобилизационного стресса, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 5,15 и 30 минут (п=45).

28, 29, 30. Экспериментальные животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГТц ежедневно в течение 5 дней по 5, 15 и 30 минут (п=45).

Ш. Крысы-самцы, на которых изучали влияние терагерцевых волн на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГТц на постстрессорные изменения метаболического статуса.

31. Интактные животные (п=15).

32. Животные в состоянии острого иммобилизационного стресса (п=15).

33. Животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса (п=15).

34. 35, 36. Крысы-самцы в состоянии острого иммобилизационного стресса, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах 150,176-150,664 ГГц в течение 5, 15 и 30 минут (п=45).

37, 38, 39. Экспериментальные животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса, облученные ежедневно в течение 5 дней по 5, 15 и 30 минут терагерцевыми волнами на частотах 150,176-150,664 ГТц (п=45).

IV. Крысы-самцы, на которых изучали влияние электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели липопероксидации и антиоксидантной активности крови при экспериментальном стрессе.

40. Интактные животные (п=15).

41. Животные в состоянии острого иммобилизационного стресса (п=15).

42. Животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса (п=15).

43, 44, 45. Крысы-самцы в состоянии острого иммобилизационного стресса, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах 150,176-150,664 ГГц в течение 5, 15 и 30 минут (п=45).

46, 47, 48. Белые крысы-самцы в состоянии длительного иммобилизационного стресса, облученные ежедневно в течение 5 дней по 5, 15 и 30 минут терагерцевыми волнами на частотах 150,176-150,664 ГГц (п=45).

V. Крысы-самцы, ва которых изучали закономерности воздействия электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на газовый и электролитный составы крови при стрессе.

49. Интактные животные (п=15).

50. Животные в состоянии острого иммобилизационного стресса (п=15).

51. Животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса (п=15).

52. 53, 54. Крысы-самцы в состоянии острого иммобилизационного стресса облученные, электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах 150,176-150,664 ГГц в течение 5, 15 и 30 минут (п=45).

55, 56, 57. Белые крысы-самцы в состоянии длительного иммобилизационного стресса, облученные ежедневно в течение 5 дней по 5, 15 и 30 минут терагерцевыми волнами на частотах 150,176-150,664 ГГц (п=45).

VI. Стрессированные крысы-самцы, у которых исследовали влияние терагерцевых волн на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию стабильных метаболитов оксида азота.

58. Интактные животные (п=10).

59. Животные в состоянии острого иммобилизационного стресса (п=10).

60. Животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса (п=10).

61. 62, 63. Самцы в состоянии острого иммобилизационного стресса, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 5, 15 и 30 минут (п=30).

64, 65, 66. Экспериментальные животные, находящиеся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц ежедневно в течение 5 дней подряд по 5, 15 и 30 минут (п=30). 67, 68. Животные, облученные электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 15 и 30 минут, при остром стрессе на фоне введения неселективного ингибитора конститутивных изоформ КЮ-синтаз - Ь-ЫАМЕ (п=20).

Методика облучения лабораторных животных и краткая техническая характеристика прибора, использованного в экспериментах

Облучение экспериментальных животных, находящихся в состоянии острого или длительного иммобилизационного стрессов, проводили электромагнитными волнами на частотах молекулярного спектра оксида азота

13

150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на участок кожи площадью 3 см2 над областью мечевидного отростка грудины. Излучатель электромагнитных волн располагался на расстоянии 1,5 см над поверхностью тела животного. В случае использования излучателя «N0» мощность излучения составляла 0,7мВт, а плотность мощности, падающей на участок кожи размером 3 см2, равнялась 0,2 мВт/см2. При использовании излучателя «Ог» плотность мощности, падающей на участок кожи размером 3 см2, равнялась 100 мкВт/см2,

Доза облучения определялась плотностью мощности, падающей на кожу, и заданным временем облучения. Продолжительность однократного или ежедневного в течение 5 дней облучения составляла 5, 15 и 30 минут. В группах контроля и сравнения проводились такие же манипуляции, сопутствующие облучению, как и у животных опытных групп.

Для облучения животных использовали переносной медицинский аппарат терагерцевой терапии "Орбита", разработанный в ОАО «Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры» (г. Саратов) (регистрационное удостоверение № ФСР 2009/05497, лицензия № 99-03-002043 от 7 июня 2010).

Забор образцов крови у лабораторных животных

Забор крови у крыс во всех экспериментах проводили в изолированном тихом помещении, в которое животное приносили в индивидуальной клетке, начиная с 10 часов утра. Забирали кровь у экспериментальных животных в экранированные (для предотвращения влияния внешних электромагнитных полей) пластиковые пробирки путем пункции сердца экранированным одноразовым шприцем. При необходимости в качестве стабилизатора крови использовали 3,8% -ный раствор цитрата натрия в соотношении 9:1.

Методы исследования состояния

гипофизарно-тиреоидной системы и концентрации кортикостерона у экспериментальных животных

Для оценки функциональной активности щитовидной железы у крыс-самцов, облученных электромагнитными волнами терагерцевого диапазона частот, проводили количественное определение концентрации в сыворотке крови свободных и связанных фракций тироксина и трийодтиронина, концентрации тиреоглобулина и тиреотропного гормона гипофиза, концентрации антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину, определяемых методом твердофазного иммуноферментного анализа с применением моноклональных антител набором реактивов фирмы ЗАО «Векгор-Бест» (Россия) [Шилин Д.Е., 2002].

Количественное определение концентрации кортикостерона в сыворотке крови у экспериментальных животных производилось методом твердофазного иммуноферментного анализа с применением моноклональных антител набором реактивов фирмы ЗАО «Векгор-Бест» (Россия) [Нарбаев Б.Н., Шаляпина В.Г., 1999].

Методы исследования коагуляционного звена системы гемостаза, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови у животных

Коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс' исследовали с помощью серии тестов, выполненных на турбидиметрическом гемокоагулометре CGL 2110 «Solar» (г. Минск, Беларусь), с использованием реактивов фирм НПО «РЕНАМ» (г. Москва, Россия).

Основными показателями, характеризующими коагуляционное звено системы гемостаза, явились активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ); протромбиновое время, международное нормализованное отношение (MHO); концентрация фибриногена, тромбиновое время и активность фактора ХШ в плазме крови [Баркаган З.С., Момот А.П., 1999; Кузник Б.И., 2010].

Антикоагулянтную активность крови исследовали с помощью определения активности естественных антикоагулянтов антитромбина-Ш и протеина С плазмы крови [Баркаган З.С., Момот А.П., 1999; Кузник Б.И., 2010].

Фибринолитический потенциал крови изучали с помощью Хагеман-зависимого и индуцированного стрептокиназой эуглобулинового фибринолиза, расчета индекса резерва плазминогена [Баркаган З.С., Момот А.П., 1999].

Определение ранних продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов у белых крыс-самцов проводили с помощью теста склеивания стафилококков (клампинг-тест) и фенантролиновой пробы (РФМК-тесг) [ЕлыкомовВ.А., МомотА.П., 1987;МомогА.П.,ЛычевВ.Г., 1988].

Определение Д-димеров в плазме крови осуществляли с помощью иммунометрического анализа сэндвичевого типа (NycoCard D-Димер с использованием NycoCard Reader II) [Третьякова О.С., 2010].

Методы исследования процессов липопероксидации и активности антиоксидантной системы

Интенсификацию процессов перекисного окисления липидов у экспериментальных животных исследовали с использованием общепринятых методов определения первичных и вторичных продуктов липопероксидации (малонового диальдегида, гидроперекисей липидов) внутриклеточно и в плазме крови; параллельно определяли перекисную резистентность эритроцитов и наличие маркеров протеолиза - молекул средней массы в сыворотке крови [Покровский A.A., Абраров A.A., 1964; Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И.,' 1983; Габриэлян Н.И., Левицкий Э.Р., Щербанева О.И. и соавт., 1983; Суплотов С.Н., Баркова Э.Н., 1986].

Для изучения состояния ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы крови определяли активность каталазы и супероксиддисмутазы в эритроцитах, а также содержание витамина Е и количества общих сульфгидрильных групп в сыворотке крови [Фоломеев В.Ф., 1981; Черняускене Р.Ч., Варшкявичене 3.3., Грибаускас П.С., 1984; Королюк М.А., Иванова Л.И., Майорова И.Г. и соавт., 1988; Fried R., 1975].

Методы исследования метаболического статуса у экспериментальных животных

С целью оценки влияния различных моделей стресса и электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах активных клеточных метаболитов на экспериментальных животных проводили исследование основных показателей метаболического статуса, в частности, липидного (холестерин, триглицериды), углеводного обменов (глюкоза крови), показателей обмена азотистых соединений, трансаминаз (ACT, AJIT), общей активности лактатдегидрогеназы на автоматическом биохимическом анализаторе Vitalab Flexor «Е» (фирма Vital Scientific, Голландия).

Определение других исследуемых показателей метаболического статуса у лабораторных животных выполняли по стандартным методикам.

Уровень общего белка определяли унифицированным методом по биуретовой реакции [Меньшиков В.В., Делекгорская JI.H. и соавт., 1987].

Содержание альбумина в сыворотке крови определяли с помощью унифицированного метода по реакции с бромкрезоловым зелёным [Лукичёва Т.И., Сентебова H.A., 1978]; белковых фракций сыворотки крови - путём электрофоретического разделения на бумаге [Меньшиков В.В. и соавт., 1987].

Определение активности глутатион-8-трансферазы осуществляли с помощью унифицированного метода, в котором активность глутатион-S-трансферазы устанавливали по скорости образования глутатион-Б-конъюгатов между восстановленным глутатионом и 1-хлор-2,4-динитробензолом [Habig W.H., Pabst M.J., Jacoby W.B., 1974].

Церулоплазмин в крови определяли модифицированным методом по Ревину, основанным на окислении р-фенилендамина при участии церулоплазмина [Камышников B.C., 2003].

Определение газового и электролитного составов крови у экспериментальных животных

Газовый и электролитный составы крови: pH (величина активной реакции среды); напряжение углекислого газа (рСОг); напряжение кислорода (рО^); концентрация бикарбоната (НС03); количество ионов натрия (Na4) и калия (К4) у интактных белых крыс-самцов и в опытных группах исследовали при помощи анализатора газового и электролитного составов крови Rapidlab 348 (фирма Bayer diagnostics, США).

Определение концентрации нитритов в сыворотке крови у экспериментальных животных

Определение уровня нитритов в сыворотке крови у экспериментальных животных осуществляли по методу L. Green с модификациями, сущность которого заключается в проведении реакции, основанной на способности нитритов диазотировагь сульфаниловую кислоту и образовании красно-

фиолетового красителя диазосоединения с 1-нафтиламином [Карпюк В.Б., Черняк Ю.С., Шубич М.Г., 2000].

Статистическая обработка данных

Полученные результаты обработаны с использованием программы Statistica for Windows (версия 6.0) с помощью общепринятых параметрических и непараметрических методов статистического анализа. Большинство полученных нами данных не соответствовало закону нормального распределения, поэтому для сравнения значений использовали U-критерий Манна-Уитни, на основании которого рассчитывались Z-критерий Фишера и показатель достоверности р (Mann Н.В., Whitney D.R., 1947). В статистических таблицах глав собственных исследований приведены значения медианы (Me), а также указаны нижний (25 %) и верхний (75 %) квартили - показатели разброса колебаний значений вариационного ряда, которые имели достоверность не менее 95 %.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Изменения гинофизарно-тиреоидной активности у стрессированных крыс-самцов под влиянием электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах активных клеточных метаболитов

Известно, что уровень ТТГ является одним из наиболее значимых маркеров тиреоидной недостаточности и его концентрация может изменяться в ходе развития стресс-реакции за счет изменения баланса стресс-реализующих гормонов [Киричук В.Ф., Иванов А.Н., 2008]. Обнаружено, что у интактных животных концентрация ТТГ гипофиза составляла 0,62 мМЕ/л, у иммобилизированных крыс в условиях острого эксперимента она возрастала до 1,20 мМЕ/л, в условиях длительного стресса - до 1,25 мМЕ/л.

Показано, что щитовидная железа и система регуляции ее функциональной активности обладают высокой чувствительностью к многообразным и разнородным воздействиям, в том числе к стрессорным [Городецкая И.В., 2000; Пальчикова H.A., 2005].

У крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, наблюдали угнетение функциональной активности щитовидной железы, что проявлялось в статистически достоверном снижении концентрации как свободных, так и связанных форм тироксина и трийодгиронина. Снижалось значение отношения Т3/Т4; статистически достоверно уменьшалась концентрация тиреоглобулина (табл. 1).

Воздействие терагерцевым облучением на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 5 минут на животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, не вызывает статистически значимых изменений всех исследуемых показателей гипофизарно-тиреоидной активности.

Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у крыс-самцов под воздействием 15- и 30-минутного облучения терагерцевыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на фоне острого стресса

Показателя Интактные животные (п= 15) Острый иммобилизацноныый стресс (п= 15) Животные, облученные в течение 15 минут на фоне стресса (п = 15) Животные, облученные в течение 30 минут на фоне стресса (п= 15)

Тиреотропный гормон, мМЕ/л 0,62 (0,41; 0,90) 1,20 (1,02; 1,57) Zi-3,62; Р,=0,002 1,02 (0,90; 1,14) Zi=2,00; Pi=0,041 Z2=2,04; Р2=0,036 0,50 (0,40,0,82) Zi=0,10; Р,=0,899 Z2=2,04; Р2=0,036 Z3-2,00; Рэ=0,031

Трийодтиронин (Т3 общий), нмоль/л 2,44 (1,33; 4,43) 1,14 (1,04; 2,30) Z,=3,24; Р,=0,0012 1,77 (1,20; 3,11) Zi-2,71; Pi=0,001 Z2=2,77; P2=0,020 2,62 (1,44; 4,54) Zi-0,90; Р!=0,391 Z2=2,02; Р2=0,036 Z3=l,85; Р3=0,049

Тироксин (Т4 общий), нмоль/л 120,0 (90,1; 144,3) 90,7 (77,7; 110,9) Z,=4,39; Р,=0,0001 107,7 (89,7; 120,7) Zi-3,02; P,=0,001 Z2=3,33; P2-0,001 115,0 (88,7; 134,4) Zi-0,14; Pi=0,880 Z2=3,23; Р2=0,017 Z3=2,12; Рз=0,039

Тз/Т4, усл.ед. 0,021 (0,018; 0,02) 0,012 (0,007; 0,014) Z,=2,18; Р,=0,0299 0,016 (0,014; 0,02) Z|=2,12; Pj=0,037 Z2=3,ll; P2=0,020 0,023 (0,020; 0,027) Z|=0,22; Pi=0,819 Z2=l,94; P2=0,042 Z3-l,90; P3=0,044

Трийодтиронин (Т3 свобод.), пмоль/л 6,84 (4,0; 8,2) 3,07 (2,22; 5,44) Zi=3,19; Pi=0,0014 5,79 (3,07; 6,01) Zi=l,51;Pi=0,130 Zi-2,04; P2=0,025 7,01 (4,02; 7,59) Zi=0,65; Pi=0,507 Z2=2,55; P2=0,014 Z3-1.47; Pj=0,140

Тироксин ' (Т4 свобод.), пмоль/л 21,0 (18,8; 26,6) 17,08 (14,3; 19,24) Zi-3,24; Pi=0,0012 17,3 (16,1; 21,1) Zi=3,97; P,-0,005 Z2-1,88;P2=0,110 23,0 (19,1; 17,8) Zi-0,55; P,=0,571 Z2-2,00; P2=0,044 Z3-2,53; P,=0,011

Тиреоглобулин, нг/л 1,50 (1,0; 2,22) 0,78 (0,5;1,5) Zl=2,51; Pt=0,0121 1,03 (0,84; 1,75) Zj-2,19; P, =0,022 Z2=2,78; P2=0,004 1,24 (0,9; 2,0) Zi-1,73; Pi =0,701 Z2=2,28; P2=0,010 Z3=2,ll; P3=0,039

Примечание:

Ъ1 Р,- по сравнению с группой контроля;

2г Рг- по сравнению с группой животных, находящихся в состоянии стресса; 2з Р3- по сравнению с группой животных, облученных в течение 13 минут.

18

Показано, что при воздействии на крыс-самцов на фоне острого стресса электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах оксида азота в течение 15 минут наблюдается частичная нормализация гипофизарно-тиреоидной активности. Так, статистически достоверно восстанавливается концентрация свободного трийодтиронина, однако все другие исследуемые показатели функциональной активности гипофиза и щитовидной железы статистически достоверно отличаются от данных группы контроля (табл. 1).

При воздействии на животных при остром стрессе терагерцевым облучением на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут отмечается полное восстановление измененной функциональной активности щитовидной железы. При этом концентрация как свободных, так и связанных фракций тироксина и трийодтиронина, уровень тиреоглобулина, отношение Т3/Т4 и активность ТТГ гипофиза полностью нормализовались и статистически достоверно не отличались от данных группы контроля (табл. 1).

У крыс, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, наблюдалось более выраженное, чем при остром стрессе, статистически достоверное угнетение функциональной активности щитовидной железы, что проявлялось в снижении концентрации как свободных, так и связанных форм тироксина и трийодтиронина. Снижалось значение отношения Т3/Т4 (табл. 2).

При ежедневном в течение 5 дней воздействии на белых крыс-самцов на фоне длительной иммобилизации электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц по 5 минут не зафиксировано нормализации измененных показателей функциональной активности щитовидной железы. Об этом свидетельствует отсутствие статистически достоверных различий основных изучаемых параметров, характеризующих функции щитовидной железы, данной группы по сравнению с данными группы животных, находящихся в состоянии длительного стресса. Так, концентрация ТТГ гипофиза после ежедневного в течение 5 дней облучения терагерцевыми волнами по 5 минут статистически достоверно не изменилась и составила 1,19 мМЕ/л. Не восстанавливались также концентрации свободных и связанных форм трийодтиронина и тироксина, а, следовательно, отношение Т3/Т4 статистически значимо отличалось от аналогичного у интактных животных. Концентрация тиреоглобулина на фоне ежедневного в течение 5 дней воздействия терагерцевыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц по 5 минут статистически значимо не изменялась и составила 0,62 нг/л.

Показано, что при ежедневном в течение 5 дней воздействии терагерцевыми волнами на указанном диапазоне частот по 15 минут на животных на фоне длительного стресса наблюдается частичная нормализация функциональной активности щитовидной железы. Обнаружено, что при данном режиме воздействия наблюдается полное статистически достоверное восстановление концентрации тиреоглобулина, однако все другие исследуемые показатели активности щитовидной железы статистически достоверно отличались от данных группы контроля (табл. 2).

Функциональное состояние щитовидной железы и концентрация ТТГ гипофиза у крыс-самцов при ежедневном в течение 5 дней облучении терагерцевыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на фоне длительного стресса

Показатели Интактные животные (п = 15) Длительный нммобилнзационный стресс (п= 15) Животные, облученные в течение 15 минут на фоне стресса (п = 15) Животные, облученные в течение 30 минут на фоне стресса (п= 15)

Тиреотропный гормон, мМЕ/л 0,62 (0,41; 0,90) 1,25 (1,00;1,67) 2,-3,24; Р,=0,001 1,10 (0,93; 1,15) 21-2,01; Р,=0,044 22=0,26; Р2=0,760 0,71 (0,48,0,95) 21=0,41; Р1=0,676 22-2,92; Р2=0,003 2з=2,82; Р3=0,003

Трийодтиронин (Т3 общий), нмоль/л 2,44 (1,33;4,43) 1,10 (1,03; 2,20) г,=2,76; Р,=0,0058 1,51 (1,21; 2,84) 21=2,94; Р1=0,003 22=1,30; Р2=0,191 2 22 (1,43; 4,00) 21=0,95; Р,=0,341 22-3,04; Р2=0,001 23-2,43; Р3=0,015

Тироксин (Т4 общий), нмоль/л 120,0 (90,1; 144,3) 87,7 о (75,4; 100,2) ^=3,19; Р,=0,0014 94,2 (85,2; 111,2) 2|-3,44; Р1=0,001 22=2,40; Р2=0,035 115,2 (94,7; 133,5) 21-0,92; Р,=0,395 г2=3,60; Р2=0,001 г3-2,00; Р3=0,035

Тз/Т4, усл. ед. 0,021 (0,018; 0,02) 0,0125 (0,006; 0,013) г,=2,17; Р,=0,0311 0,016 (0,012; 0,02) 21=2,11;Р,=0,035 г2-1,54; Р2=0,130 0,0193 (0,021; 0,026) 21=1,06; Р1-0.290 22=3,25; Р2=0,002 2з=1,80; Р3=0,070

Трийодтиронин (Тз свобод.), пмоль/л 6,84 (4,0; 8,2) 3,00 (2,10; 4,84) г,=3^4; Р,=0,0012 4,22 (3,00; 5,75) г1=2.91; Р!=0,002 22=1,51; Р2=0,130 6,00 (4,42; 8,23) 21=1,14; Р,=0Д50 22=ЗД1; Р2=0,001 2з=2,03; Рз=0,036

Тироксин (Т4 свобод.), пмоль/л 21,0 (18,8; 26,6) 16,2 (13,1;18,03) г,=3,18; Р, =0,0013 16,2 (15,3; 18,4) 21=3,42; Р1=0,001 22-0,87; Р2=0,355 20,0 (18,0; 25,4) г1=1,42;Р1=0,142 22-2,54; Р2=0,014 2з=2,20; Рз=0,027

Тиреоглобулин, нг/л 1,50 (1,0; 2,22) 0,60 (0,4;1,4) г,=з,оц Р1=о,оо2б 1,40 (0,92; 1,70) 21=0,87; Р1=0,355 22=2,00; Рг=0,043 1,62 (1,01;2,28) 21=0,15; Р,=0,884 22=ЗД2; Р2=0,014 23=0,10; Р3=0,899

При ежедневном в течение 5 дней воздействии терагерцевым облучением на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц по 30 минут на экспериментальных животных, находящихся в состоянии длительной иммобилизации, обнаружено полное восстановление нарушенной функциональной активности щитовидной железы. При этом концентрация как свободных, так и связанных фракций тироксина и трийодтиронина, концентрация тиреоглобулина, отношение Т3/Т4 и активность тиреотропного гормона гипофиза полностью нормализовались и статистически достоверно не отличались от данных группы контроля (табл. 2).

Таким образом, 30-минутное облучение крыс-самцов терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц при остром и длительном стрессах является наиболее эффективным режимом в нормализации гипофизарно-тиреоидной активности у экспериментальных животных.

2. Влияние электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частоте молекулярного спектра атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию кортикостерона - маркера стресс-реакции

В результате проведенных экспериментов нами обнаружено, что концентрация кортикостерона у интактных животных составила 62,2 нмоль/л. Показано, что у крыс, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стрессов, повышалась функциональная активность коры надпочечников. Это сопровождалось статистически достоверным по сравнению с группой контроля увеличением концентрации кортикостерона в сыворотке крови. Так, в условиях острого стресса она возрастает практически в 2,5 раза до 175,0 нмоль/л, в условиях длительного стресса — в 3,5 раза до 200,0 нмоль/л.

Воздействие терагерцевыми волнами на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 5 минут на фоне острого стресса приводило к статистически достоверному снижению концентрации кортикостерона в крови до уровня 102,0 нмоль/л. Однако до показателей интактных животных концентрация стресс-реализующего гормона-кортикостерона не снижалась, о чем свидетельствует наличие статистически достоверных отличий между интактными и облученными в течение 5 минут животными.

Применение электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частоте молекулярного спектра атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 15 минут при остром стрессе сопровождается полной статистически достоверной нормализацией уровня кортикостерона в сыворотке крови у экспериментальных животных. Так, концентрация изучаемого гормона после облучения снизилась более чем в 2 раза и составила 71,1 нмоль/л.

Результаты экспериментов на животных, которые на фоне острой иммобилизации подвергались 30-минутному воздействию терагерцевым облучением на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, свидетельствуют о статистически достоверном восстановлении концентрации

кортикостерона до уровня 68,3 нмоль/л. При анализе полученных результатов обнаружено отсутствие статистически достоверных различий в концентрациях изучаемого гормона у животных данной группы и интактных белых крыс-самцов.

На фоне длительного иммобилизационного стресса ежедневное в течение 5 дней применение терагерцовых волн на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 5 минут не приводило к статистически достоверным изменениям концентрации в сыворотке крови глюкокортикоидов, в частности, кортикостерона. Об этом свидетельствуют статистически достоверные различия в изучаемом показателе по сравнению с данными группы контроля. Так, концентрация кортикостерона после облучения составила 212,9 нмоль/л.

Ежедневное в течение 5 дней воздействие терагерцевыми волнами на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 15 минут на фоне длительной иммобилизации приводит лишь к частичному восстановлению измененной концентрации кортикостерона. После облучения уровень изучаемого гормона снизился до 141,7 нмоль/л, однако сохранялись статистически достоверные отличия между интактными и облученными в течение 15 минут животными.

Применение электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц ежедневно в течение 5 дней по 30 минут на фоне длительной иммобилизации сопровождается полной нормализацией, измененной в ходе развития длительной стресс-реакции, концентрации кортикостерона, что подтверждается отсутствием статистически достоверных различий в изучаемом показателе по сравнению с интактными животными. При данном временном режиме облучения уровень кортикостерона составил 73,0 нмоль/л.

Таким образом, обнаружено нормализующее влияние электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененную при стрессе концентрацию кортикостерона в крови у крыс-самцов. Наиболее эффективными оказались облучение в течение 15 минут на фоне острого стресса и ежедневное воздействие в течение 5 дней по 30 минут на фоне длительной иммобилизации животных.

3. Электромагнитные волны терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц в нормализации измененных показателей системы гемостаза н фнбринолиза у экспериментальных животных

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что у животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, выявлены значительные гиперкоагуляционные изменения, проявляющиеся сокращением АЧТВ, протромбинового времени, снижением МНО; одновременной активацией III фазы гемокоагуляции, так как тромбиновое время имело четкую тенденцию к укорочению, а концентрация фибриногена и активность фактора XIII повышены (табл. 3). Вместе с этим падала антикоагулянтная активность крови. Так, активность протеина С у крыс в состоянии острого стресса снижалась с 0,87 усл.ед. до 0,54 усл.ед.

Состояние коагуляционного каскада крови у крыс-самцов при облучении терагерцевыми волнами на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на фоне острого иммобилизационного стресса

Показатели Иятактные животные (п = 15) Острый иммобилизацнонный стресс (п = 15) Животные, облученные в течение 15 минут на фоне стресса (п = 15) Животные, облученные в течение 30 минут на фоне стресса (п = 15)

АЧТВ, с 24,8 (21,3; 26,3) 19,0 (17,9; 20,0) Z,=3,53 Pi=0,0001 23,4 (21,2; 25,5) Zi-0,29; Р! =0,771 22=2,88; Р2=0,003 25,1 (22,8; 27,6) Z 1=0,65; Р,-0,507 Z2-2.99; Р2=0,002 Z3=0,50; Р3=0,618

Протромбиновое время, с 19,5 (17,3; 21,2) 15,0 (14,0; 18,0) Z,=3,01 Р1=0,0026 па (16,2; 20,1) Zl=2,33; Р]=0,017 Z2=2,37;P2=0,016 18,8 (17,5; 21,5) Zj=0,25; Р,=0,785 Z2=3,80; Р2=0,001 Z3-2,16; Pj=0,031

Международное нормализованное отношение (MHO) усл. ед. 1,22 (0,88;1,44) 0,86 (0,7; 1,11) Z,=2,U Р,=0,003 1,01 (0,91; 1,44) Zi-2,01; Р,=0,030 22-2,61; Р2=0,008 1,11 (1,00; 1,35) Zi=l,51;P,=0,130 ZZ=2,22; P2=0,010 Z3=2,21; Pj-0,021

Тромбиновое время, с 22,0 (19,6; 23,5) 15,0 (14,2; 18,3) Zi=3,67 Pi=0,0002 20,8 (19,0; 23,3) Zi-0,67; Р,=0,512 Z2=4,60; Р2-0,001 21,2 (20,0; 24,4) Zi»0,46; Pi=0,647 Z2=3,62; P2=0,002 Z3=UO;P3=0,229

Фибриноген, г/л 2,0 (1,68; 2,22) 3,7 (1,71; 3,85) Z,=2,09 Pr=0,0036 2,9 (2,1; з,3) Zi-2,03 ;Р,=0,045 Z2=1,64;P2=0,101 2,4 (1.75; 2,5) Zl=0,77; P,=0,483 Z2=2,77; P2=0,005 Z3-l,93; P3=0,050

Активность фактора ХШ, % 50,0 (45,0; 70,0) 75,0 (60,0; 95,0) Z,=4,06 Pi=0,0006 57,0 (44,0; 60,0) Zi-2,05; Р, =0,040 Z2-3,55; Pj=0,001 54,0 (45,2; 65,0) Zi-Ul;P,=0,193 Z2-2,56; P2=0,008 Z3«2,04; Pj=0,046

У крыс-самцов, подвергшихся острой иммобилизации, зафиксировано угнетение фибринолитичекой активности крови, что проявляется в удлинении времени лизиса эуглобулинового сгустка с 14 минут до 24,0 минут, а также времени индуцированного стрептокиназой эуглобулинового фибринолиза со 130,0 секунд до 180,0 секунд. Индекс резерва плазминогена статистически достоверно снизился с 70,1 % до 50,5 %.

В ходе развития острой стресс-реакции у экспериментальных животных не обнаружено статистически достоверных изменений в концентрациях Д-димеров, растворимых фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибриногена.

Воздействие терагерцевого облучения на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 5 минут на животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, не вызывало значительного изменения нарушенных показателей гемостаза и фибринолиза, что подтверждается отсутствием статистически достоверных различий в показателях, характеризующих коагуляционный каскад и фибринолиз, по сравнению с животными, находящимися в состоянии стресса. Однако имеется статистически достоверная разница в показателях коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолитической активности крови по сравнению с интактными животными.

Выявлено, что при воздействии на животных на фоне острого стресса электромагнитными волнами указанного диапазона в течение 15 минут, наблюдается частичная нормализация показателей, характеризующих коагуляционный каскад и фибринолиз, так как полностью восстанавливались и статистически достоверно не отличались от группы интактных животных активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время. Однако все остальные показатели гемостаза статистически достоверно отличались от данных интактных животных (табл. 3).

Облучение животных терагерцевыми волнами на частоте 129,0 ГГц в течение 30 минут вызывает полную нормализацию процессов гемокоагуляции и фибринолиза, так как все изучаемые показатели коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза статистически достоверно не отличались от данных интактных животных (табл. 3).

При исследовании коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолитического потенциала крови у длительно иммобилизированных крыс выявлены статистически достоверные, по сравнению с группой контроля, значительные изменения: удлинение активированного частичного тромбопластинового времени, увеличение протромбинового времени и MHO, что свидетельствует о развившемся дефиците кровяной и тканевой протромбиназы; одновременно снижена активность 1П фазы коагуляционного каскада, так как тромбиновое время имело четкую тенденцию к удлинению, что обусловлено гипофибриногенемией и избыточным накоплением в плазме продуктов деградации фибрина, обладающих антитромбиновым действием. Происходило снижение активности фибринстабилизирующего фактора (табл. 4).

Коагуляционпое звено системы гемостаза у крыс-самцов при ежедневном в течение 5 дней воздействием терагерцевыми волнами на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 15 и 30 минут на фоне длительного иммобилизационного стресса

Показатели Интактные животные (п = 15) Длительный иммобилизационный стресс (п = 15) Ежедневное облучение по 15 минут (n = 15) Ежедневное облучение no 30 минут (n = 15)

АЧТВ, с 24,8 (21,3; 26,3) 28,0 (26,0; 31,1) Z,=3,63 Pi=0,002 25,0 (22,2; 27,0) Z]=l,37; Pi=0,171 Z 2-2,13; P2=0,032 24,0 (22,3; 26,8) Zi-0,66;P,=0,510 Z2=2,90; P2=0,002 Z3-0,33; P3-0,740

Протромбииовое время, с 19,5 (17,3; 21,2) 23,5 (20,1; 25,5) Zi=3,24 Р,=0,001 20,0 (18,0; 22,0) Zi=0,82; Pi=0,419 Z2=2,32; P2=0,019 18,6 (16,3; 21,0) Zi=l,02; P|=0,309 Z2=3,82; P2=0,001 Z3-2.01; P3=0,041

Международное нормализованное отношение (MHO) усл. ед. 1,22 (0,88;1,44) 1,65 (1,53; 1,87) Z,=3,13 Pi=0,002 1,55 (1,20; 1,68) Zi=2,07; Pi=0,039 Z2-1.44; Pj-0,153 1,20 (0,88; 1,48) Zi-l,50;Pi=0,131 Z2=2,20;P2=0,011 Z3-2,19; P3=0,029

Тромбиновое время, с 22,0 (19,6; 23,5) 25,0 (21,0; 27,6) Z,=3,50 Pi=0,004 26,1 (20,4; 227,8) Zi-3,0; Pi=0,002 Z2=l,20; P2=0,229 20,7 (18,6; 24,0) Zi=2,05; Pi=0,051 Z2-3,03; P2=0,008 Z3=2,00; P3=0,043

Фибриноген, г/л 2,0 (1,68; 2,22) 1,30 (1,0; 2,01) Z|=3,44 P,=0,004 1,50 (1,35; 1,75) Zi-2,0; P,=0,034 Z2=1,60;P2=0,112 1,70 (1,40; 2,12) Zi-1,92; P,=0,056 Z2=2,72; P2=0,012 Z3=2,01; Pj=0,046

Активность фактора ХШ, % 50,0 (45,0; 70,0) 40,0 (33,0; 51,2) Z,=3,46 Pi=0,005 45,0 (40,0; 62,3) Zi=2,00; Pi=0,043 Z2=l,91; P2=0,051 52,0 (45,3; 67,3) Zi=l,30; P|=0,198 Z2=2,55; P2=0,007 Z3=2,92; P3=0,003

Примечания: те же, что и к таблице 1.

Длительный иммобилизационный стресс у крыс-самцов сопровождался статистически достоверными изменениями показателей антикоагулянтной и фибринолитической активности крови. Так, происходило падение уровня протеина С до 0,42 усл. ед. Хагеман-зависимый фибринолиз активировался, что

сопровождалось укорочением времени эуглобулинового лизиса с 14 мин. до 11 мин., также ускорялся индуцированный стрептокиназой эуглобулиновый фибринолиз со 130 секунд до 120 секунд, при этом возрастал индекс резерва плазминогена до 72,8 %.

При длительном иммобилизационном стрессе у крыс-самцов обнаружено статистически достоверное увеличение количества Д-димеров до 0,5 мг/л, ранних продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, характерных для внутрисосудистого тромбообразования.

При ежедневном в течение 5 дней воздействии терагерцевым облучением на указанных частотах по 5 минут на животных, находящихся в состоянии длительного стресса, не наблюдается статистически достоверных изменений изучаемых показателей коагуляЦионного звена гемостаза и фибринолиза.

Ежедневное в течение 5 дней облучение длительно стрессированных белых крыс по 15 минут электромагнитными волнами терагерцевого диапазона молекулярного спектра атмосферного кислорода 129,0 ГГц приводило к частичному восстановлению измененных показателей коагуляционного звена системы гемостаза, антикоагулянтной активности крови и ее фибринолитических свойств. Полностью восстановились и статистически достоверно не отличались от группы интактных животных АЧТВ, протромбиновое время и индуцированный стрептокиназой эуглобулиновый фибринолиз. Однако все остальные изучаемые показатели гемостаза и фибринолиза у экспериментальных животных достоверно отличались от данных интактных животных (табл. 4).

Облучение в течение 5 дней животных терагерцовыми волнами на частоте 129,0 ГГц по 30 минут вызывает полную нормализацию измененных процессов гемокоагуляции и фибринолиза, так как все изучаемые показатели коагуляционного звена системы гемостаза, антикоагулянтной активности крови и ее фибринолитический потенциал статистически достоверно не отличались от данных интактных животных (табл. 4).

На основании представленных данных можно сделать вывод о положительном влиянии терагерцевого облучения на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГТц на измененные коагуляционные свойства крови и процессы фибринолиза у стрессированных животных. При остром и длительном стрессах наиболее эффективным в восстановлении показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови является ежедневный 30-минутный режим воздействия:

4. Влияние электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели ПОЛ, антиоксидантной активности крови у стрессированных крыс

Доказано, что сигналом запуска стресс-реакции служит стереотипное и биологически важное изменение внутренней среды клетки, организма. Таким сигналом может служить смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в направлении активации процесса липопероксидации в биологических мембранах и жидкостях [Барабой В.А., 1991; Чеснокова Н.П., 2007].

26

Таблица 5

Состояние ПОЛ и антиоксидантный потенциал крови у крыс-самцов под воздействием 15- и 30-минутного облучения терагерцовыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на фоне острого стресса

Показателя Интактпые животные (п= 15) Острый нммобилизационаый стресс (п=15) Животные, облученные в течение 15 минут на фоне стресса (п=15) Животные, облученные в течение 30 минут на фоне стресса (п= 15)

Гидроперекиси липндов, ед.опт.плот./мл 3,49 (2,01; 4,0) 7,45 (5,60; 8,02) Z,=3,40; Р,=0,006 5,01 (4,80; 5,45) Zi=2,30; Р,=0,020 Z2=2,84; Р2=0,004 3,96 (2,22; 4,55) Zi=0,66; Р|=0,50б Z2=2,84; Р2=0,004 Z3-2.40; Р,=0,021

Малоновый диальдегид, мкМоль/мл 3,64 (2,80; 4,11) 7,65 (5,22; 8,65) Z!=2,94; Р!-0,003 6,82 (5,88; 7,77) Zi=2,94; Р!=0,003 22=1,15; Р2=0,244 4,01 (2,33; 4,55) Zi-0,28; Р|-0,787 Z2-3.82; Р}=0,001 Z3-2,55; Рз=0,012

Молекулы средней массы, ед. экс. (сыворотка крови) 0,25 (0,22; 0,30) 0,47 (0,30;0,51) Zi—2,14; Р,=0,004 0,44 (0,38; 0,50) Zi=2,33; Р,=0,004 Z2-l,09; Р2=0,111 0,29 (0,20; 0,30) Zi-1,14; Р,-0,254 Z2=2J1 ; Pj-0,010 Z3-2,24; Pj=0,020

8Н-групны, мМоль/л (сыворотка крови) 2,01 (1,62; 2,74) 0,84 (0,71; 1,15) Zi=3,40; Р,=0,006 1,11 (0,84; 1,22) Zi=2,02; Pi=0,030 Z2-1.00; Р2«0,220 1,80 (1,64; 2,12) Zi=0,79; Pi=0,430 Z2-4,09; Рг-0,001 Z3-1.14; P,=0,254

Катал аза, мкЕ/л (эритроциты) 3,44 (2,80; 3,77) 8,02 (7,01; 8,87) Z,=4,62; Р,=0,004 6,22 (5,44; 6,84) Zj=4,30; Р,=0,001 Z2-2.02; Р2=0,04Э 4,0 (3,55; 4,22) Zi=l,43;Pi=0,152 Z2-2,24; P2=0,010 Z3=2,03; P3=0,041

сод, у.е./мл (эритроциты) 373,81 (320,1; 398,1) 246,23 (220,1; 264,2) Z,=4,06; Р i=0,003 285,5 (270,1; 301,1) Zi-2,55; Р,=0,012 Z2=2,63; Р2=0,008 341,22 (321,5; 382,6) Zi-1,30; Pi=0,191 Z2-2.59; P2=0,009 Z3-3.87; Рз=0,004

ПРЭ, у.е. (эритроциты) 1,57 (1,27; 1,88) 3,24 (3,01; 4,44) Z,=3,24; Р,=0,001 3,09 (2,85; 3,64) Zl=2,55; Р,=0,030 Z2-0,72; Pj-0,474 2,00 (1,44; 2,41) Zi=0,91; Pi=0^64 Z2=3,55; P2=0,001 ZÎ=2,28; Pj=0,041

Показано, что у крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, активировались процессы ПОЛ, что сопровождалось статистически достоверным по сравнению с группой контроля увеличением промежуточных продуктов липопероксидации - малонового ди альдегида, гидроперекисей липидов (табл. 5). Избыточное накопление продуктов ПОЛ при остром иммобилизационном стрессе сопровождалось развитием синдрома цитолиза, о чем свидетельствовало избыточное накопление в крови молекул средней массы (табл. 5).

Выявленный факт избыточного накопления в крови промежуточных продуктов липопероксидации в условиях острого иммобилизационного стресса является следствием недостаточной функциональной активности ферментных и неферментных звеньев антиоксидантной защиты клеток, так как активность каталазы и супероксиддисмутазы (СОД) крови, уровень общих сульфгидрильных групп (БН-) сыворотки крови, а также перекисная резистентность эритроцитов снижались по сравнению с показателями группы контроля (табл. 5).

Воздействие терагерцевого облучения на частотах оксида азота 150,176150,664 ГГц в течение 5 минут на животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, не вызывает значительного изменения исследуемых показателей процессов липопероксидации и антиоксидантной системы крови.

При воздействии на животных на фоне острого иммобилизационного стресса электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах оксида азота в течение 15 минут наблюдается частичная, но более выраженная, чем при 5-минутном режиме облучения, нормализация процессов липопероксидации и активности антиоксидантов, что проявляется в снижении концентрации токсических промежуточных продуктов перекисного окисления липидов и частичном восстановлении антиоксидантных свойств крови (табл. 5).

Воздействие терагерцевым облучением на указанных частотах в течение 30 минут вызывает полную нормализацию процессов липопероксидации, что выражается в снижении концентрации токсических промежуточных продуктов перекисного окисления липидов до уровня интакгных животных. Функциональная активность ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной защиты клеток также восстанавливается и статистически достоверно не отличается от уровня интакгных животных (табл. 5).

У крыс-самцов при длительном стрессе по сравнению с животными в состоянии острой иммобилизации обнаружены аналогичные, но более выраженные изменения в изучаемых показателях ПОЛ (табл. 6). Образование продуктов липопероксидации коррелировало с развитием аутоинтоксикации, о чем свидетельствует избыточное накопление в крови молекул средней массы (табл. 6). В состоянии длительного стресса у крыс наблюдалось более значительное, чем у животных в остром стрессе, угнетение как ферментного, так и неферментного звеньев антиоксидантной системы. Это проявлялось в статистически достоверных изменениях показателей активности СОД и каталазы в эритроцитах, снижении количества общих БН-групп и витамина Е в сыворотке крови (табл. 6).

Состояние ПОЛ и антиоксидаптной системы у крыс-самцов при ежедневном в течение 5 дней облучении терагерцевыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на фоне длительного стресса

Показатели Ивтактные животные (и-15) Длительный иммобнлизационный стресс (п=15) Животные, облученные в течение 15 минут на фоне стресса (п = 15) Животные, облученные в течение 30 минут на фоне стресса (п = 15)

Гидроперекиси липидов, ед.опт.плот./мл 3,49 (2,01 ¡4,0) 9,01 (6,42; 9,77) Z|=4,06; Pi=0,004 6,04 (4,48; 7,01) 21=2,33; Р|=0,027 22=2,11;Р2 =0,008 4,00 (2,22; 4,84) 21-0,77; Р1=0,589 22=2,22; Р2=0,001 гз-2,37; Рз=0,027

Малоновый диальдегид, мкМоль/мл 3,64 (2,80; 4,11) 8,24 (6,72; 9,75) Zi=2,92; Р,-0.003 6,00 (4,87; 7,77) г\=1,60; Р,=0,010 гг-2,5б-, Р2=0,015 4,10 (3,01; 4,77) 21=0,94; Р1=0,340 22-3,81; Р2=0,001 гз=2,41; Рз=0,015

Молекулы средней массы, ед. экс. (сыворотка крови) 0,25 (0,22; 0,30) 0,52 (0,32; 0,61) Z,=4,62; Pi=0,004 0,40 (0,33; 0,55) 71=2,64; Р,=0,011 22=0,60; Р2=0,500 0,30 (0Д5; 0,41) 21=1,26; Р|=0,205 22=2,01;Р2=0,040 2з=2,06; Р3=0,040

вН-группы, мМоль/л (сыворотка крови) 2,01 (1,62; 2,74) 0,64 (0,53; 1,01) Zi-3,40; P i=0,006 1,25 (1,01; 2,02) г1=2,55;Р,=0,012 22=2,01; Р2=0,040 1,86 (1,55; 2,33) г1=0,77; Р,=0,636 г2=4,44; Р2=0,001 2з=2,03; Рз=0,051

Витамин Е, ед.опт.плот./мл (сыворотка крови) 20,11 (16,1; 22,4) 10,1 (8,88; 11,2) Z,=2,66; P,=0,010 15,3 (13,8; 16,8) 21-2,55; Р,=0,012 Z2-2.ll; Р2=0,041 21,2 (18,6; 22,7) 21=0,6«; Р1=0,444 22=4,12; Р2=0,021 гз=2,02; Рз-0,043

сод, у.е./мл (эритроциты) 373,81 (320,1; 398,1) 227,2 (218,0; 241,3) Z,-3,05; P,=0,0004 264,3 (220,0; 285,1) 21-3,01 ;Р1=0,020 22=2,00; Р2=0,040 360,0 (300,0; 401,1) 21=1,37; Р,-0,187 22=3,33; Р2=0,004 23=3,05; Р3=0,006

Катал аза, мкЕ/л (эритроциты) 3,44 (2,80; 3,77) 8,63 (6,11; 9,02) Zi=3,75; P,=0,001 5,0 (3,33; 7,03) 21=2,00; Р,=0,045 22=2,53; Р2=0,011 3,88 (2,22; 4,44) 21=1,22; Р)=0,188 22=2,19; Рг=0,021 23=2,03; Р,=0,044

Примечания: те же, что и к таблице 1.

29 '

При ежедневном воздействии в течение 5 дней на животных на фоне длительного стресса электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 5 минут не наблюдается нормализации процессов липопероксидации и активности антиоксидантов.

Показано, что при ежедневном воздействии на животных на фоне длительного иммобилизационного стресса электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц по 15 минут наблюдается только частичная нормализация процессов липопероксидации и активности антиоксидантов, что проявляется в некотором снижении концентрации токсических промежуточных продуктов ПОЛ - малонового диальдегида и гидроперекисей липвдов и частичном восстановлении антиоксидантных свойств крови (табл. 6).

Ежедневное пятидневное воздействие терагерцевым облучением на указанных частотах на животных в условиях длительного стресса по 30 минут вызывает полную нормализацию процессов липопероксидации, что выражается в подавлении интенсификации процессов ПОЛ до уровня интакгаых животных При данном режиме воздействия одновременно с вышеуказанными изменениями отмечается реактивация ферментного и неферментного звеньев антаоксидантой системы крови, что проявлялось в нормализации активности ферментов супероксиддисмутазы и каталазы, увеличении концентрации витамина Е и общих сульфгидрильных групп до уровня животных контрольной группы (табл. 6).

Таким образом, терагерцевое облучение на частотах МСИП N0 150 176150,664 ГГц частично или полностью угнетает интенсификацию процессов липопероксидации, снижает явления цитолиза, восстанавливает состояние всех звеньев антиоксидантной защиты в зависимости от условий эксперимента и времени облучения.

5. Применение электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц для коррекции посгстрессорных изменении газового и электролитного составов крови у крыс-самцов

Газовый состав крови и кислотно-основное состояние организма являются од ними из важнейших и наиболее строго контролируемых параметров гомеостаза [Моррисон В.В., Чеснокова Н.П., 2007; Киричук В.Ф., 2009]. Известно что состояние стресса характеризуется перераспределением крови в организме и централизацией кровотока [Бондаренко О.М., Манухина ЕБ 19991 Как следствие, этого происходят ухудшение кровоснабжения различии органов и тканей, развитие гипоксемии и комплекса вторичных неспецифических метаболических и функциональных расстройств [Моррисон В.В., 2009].

У крыс, находящихся в состоянии острого стресса, нами обнаружены изменения газового состава крови. Это выражается в статистически достоверном по сравнению с группой контроля, снижении напряжения углекислого газа,' выраженном уменьшении напряжения кислорода, а также уменьшении рН среды и концентрации бикарбоната (табл. 7).

У этой группы животных также происходят изменения в электролитном составе крови, что выражается в статистически достоверном повышении концентрации ионов калия. На концентрацию ионов натрия острая иммобилизация не оказывает статистически достоверного влияния (табл. 7).

Таблица 7

Изменения газового и электролитного состава крови у крыс-самцов под воздействием терагерцевого облучения на частотах оксида азота 150,176150,664 ГГц на фоне острого стресса

Показателя Иптактные животные (п = 15) Острый вммобнлнзационный стресс (1=15) Животные, облученные в течение 15 минут на фоне стресса (п= 15) Животные, облученные в течение 30 минут на фоне стресса (п= 15)

рН (величина активной реакции крови) 7,37 (7,24; 7,42) 7,30 (7,20; 7,34) г,=4,06 Р,=0,004 7,32 (7,30; 7,37) 21=2,22; Р1=0,029 22=0,25; Р2=0,781 7,34 (7,21; 7,39) 21=0,55; Р|=0,549 22=2,83; Р2=0,003 2з=2,41; Р3=0,025

рС02, мм. рт. ст 45,0 (42,3; 49,3) 42,4 (39,7; 47,2) г,=з,б2 Р,=0,002 44,1 (41,0; 47,8) 21-0,39; Р,=0,693 г2=3,90; Р2=0,005 45,9 (42,1; 50,3) 21-0,29; Р,=Ю,771 г2=4,66; Р2-0,003 23-1,51;Р3=0,131

рОг, мм. рт. ст 40,6 (37,1; 47,2) 32,1 (30,1; 37,2) г,'=2,92 Р,=0,003 36,2 (31,1; 40,2) 21=2,18; Р!=0,029 22=1,97; Р2=0,049 47,9 (42,3; 54,2) 21=2,17; Р1=0,024 22=4,60; Р2=0,003 23=3,90; Р,=0,037

НСОз, ммоль/л 24,6 (20,8; 27,3) 21,1 (19,0; 24,3) г,=3,24 Р,=0,005 22,2 (19,4; 25,1) 21=2,01; Р1=0,037 22=1,19; Р2=0,295 25,1 (20,0; 28,1) 21=0,62; Р,=0,480 22=4,15; Р2=0,002 2з=3,01; Р)=0,003

Концентрация ионов натрия, ммоль/л 137,3 (120,1:140,2) 135,0 (118,2;139,1) г,-о,41 Р]=0,651 134,5 (117,1;138,1) 21=0,47; Р1=0,061 22=0,45; Р2=0,062 136,0 21=0,62; Р]=0,480 22=0,69; Р2=0,485 23=0,40; Р3=0,650

Концентрация ионов калия, ммоль/л 4,0 (3,0; 5,02) 5,2 (4,01; 5,9) г,=3,23 Р,=0,005 4,4 (3,2; 5,0) 21=0,45; Р,=0,062 22=3,27; Р2=0,005 4,3 (3,3; 4,8) 21=0,60; Р,=0,481 22=3,02; Р2=0,006 2з=0,41; Р,=0,651

Примечания: те же, что и к таблице 1.

Воздействие электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 5 минут на животных,

находящихся в состоянии острого стресса, не вызывает значительного изменения в исследуемых показателях газового и электролитного составов крови.

Применение терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц в течение 15 минут у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает частичную нормализацию показателей газового и электролитного составов крови. Это проявляется в статистически достоверной нормализации напряжения углекислого газа и тенденции к увеличению содержания кислорода в крови. Статистически достоверно, по сравнению со стрессированными животными, нормализуется концентрация ионов калия в крови. На все остальные изучаемые показатели терагерцевое облучение в данном временном режиме статистически значимых изменений не оказывает (табл. 7).

При действии терагерцевого облучения на частотах оксида азота 150,176150,664 ГГц в течение 30 минут на крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, наблюдается полная нормализация нарушенных газового и электролитного составов крови. При этом все исследуемые показатели статистически достоверно не отличаются от данных группы контроля (табл. 7). Следует отметить, что напряжение кислорода в крови после 30-минутного воздействия терагерцевыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц у облученных крыс становится даже несколько выше, чем в контрольной группе (табл. 7).

У крыс, находящихся в состоянии длительной иммобилизации, выявлены более значительные статистически достоверные изменения газового и электролитного составов крови, чем у животных при остром стрессе. Это проявляется в более выраженном снижении напряжения углекислого газа и кислорода, уменьшении рН среды и бикарбоната. Происходит более значительное статистически достоверное, по сравнению с группой контроля, увеличение концентрации ионов калия, но при этом не изменяется концентрация потенциалобразующих ионов натрия (табл. 8).

Облучение электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц ежедневно в течение 5 дней по 5 минут крыс-самцов, находящихся в состоянии длительного стресса, не вызывает изменений в исследуемых показателях газового и электролитного составов крови.

Воздействие указанным облучением ежедневно в течение 5 дней по 15 минут на крыс-самцов, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, вызывает частичную нормализацию показателей оксигенации и электролитного состава крови: происходит статистически достоверная, по сравнению с длительно иммобилизированными животными, нормализация концентрации бикарбоната, напряжения углекислого газа и концентрации ионов калия. В то же время не выявлено статистически достоверных различий в уровне напряжения кислорода, рН среды и концентрации ионов натрия при данном режиме облучения по сравнению с группой животных, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса (табл. 8).

Газовый состав крови и концентрация основных потенциалобразуннцнх ионов у крыс-самцов под воздействием ежедневного в течение 5 дней облучения терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на фоне длительного стресса

Показатели Интакгные животные (П-1Я Длительный нммобилизацнопный стресс (п = 15) Животные, облученные в течение 15 минут на фоне стресса (п = 15) Животные, облученные в течение 30 минут на фоне стресса (п= 15)

рн (величина активной реакции крови) 7,37 (7,24; 7,42) 7,28 (7,18; 7,31) г,=3,75 Р,=0,0001 7,30 (7,26; 7,38) Х\=2,\9; Р 1=0,045 72=0,19; Р2=0,856 7,35 (7,20; 7,41) 21=0,51;Р,=0,546 22=2,00; Р2=0,004 23=2,27; Рз-0,019

рсо2, мм. рт. ст 45,0 (42,3; 49,3) 40,4 (37,5; 44,2) 2,=3,50 Р, =0,0004 45,7 (42,1; 48,9) 21=0,16; Р|=Ю,939 72=3,96; Р2=0,003 46,2 (42,0; 51,9) 21=0,27; Р,=0,660 22=4,88; Р2=0,001 гз-1,31;Рз-0,191

ро2, мм. рт. ст 40,6 (37,1; 47,2) 30,0 (28,1; 34,2) г,=4,б7 Р,=0,004 32,1 (30,1; 35,1) 21=2,64; Р,=0,002 22=1,72; Р3=0,085 46,0 (41,4; 52,3) 21-2,36; Р,=0,018 22-4,61; Р2=0,001 гз=3,82; Рз=0,002

НСОз, ммоль/л 24,6 (20,8; 27,3) 20,0 (18,0; 23,2) г,=3,49 р.-о.оосм 23,0 (20,5; 27,4) 21=1,78; Р,=0,074 г2=2Д7; Р2=0,022 24,0 (20,0; 28,1) г1=0,60; Р,=0,477 22=2Л»; Р2=0,021 23=0,33; Р3=0,740

Концентрация ионов натрия, ммоль/л 137,3 (120,1:140,2) 139,0 (122,1;141,1) г,=1,94 Р,=0,060 138,5 (120,1:140,0) 21=0,40; Р,=0,060 22=0,50; Р2=0,069 1393 21=1,95; Р,=0,061 22=0,47; Рг=0,490 2з=0,40; Р3=0,652

Концентрация ионов калия, ммоль/л 4,0 (3,0; 5,02) 5,5 (4,04; 6,0) г,=2,37 Р,=0,002 4,5 (3,1; 5,0) 21=0,29; Р, =0,077 22=3,26; Рг=0,009 4,2 (3,3;4,8) 21=0,61 ;Р1=0,480 22=3,00; Р2=0,006 2з=0,47; Рз=0,491

Примечания: те же, что и к таблице 1.

Ежедневное в течение 5 дней воздействие терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц по 30 минут на крыс-самцов,

находящихся в состоянии длительного иммобилизаццонного стресса, характеризуется полной нормализацией нарушенных газового и электролитного составов крови. При этом все исследуемые показатели статистически достоверно не отличаются от данных группы контроля (табл. 8).

Таким образом, наиболее эффективным в восстановлении измененных показателей газового и электролитного составов крови как при длительном стрессе, так и при острой иммобилизации, является 30-минутный режим облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц. 15-минутный режим облучения указанными волнами нормализует измененные показатели газового и электролитного составов крови у стрессированных крыс только частично; 5-минутная экспозиция терагерцевых волн неэффективна.

6. Восстановление основных показателей метаболического статуса у стрессированных крыс терагерцевыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц

Стресс-реакция - это генерализованная реакция организма. В связи с этим в ее формировании существенную роль играют межсистемные связи, в первую очередь, реализующиеся между нервной, эндокринной и висцеральными системами организма [Тигранян P.A., 1990; Анищенко Т.Г., 1991; Судаков К.В., 1992]. При этом основные показатели метаболического статуса приобретают существенную значимость для диагностирования острых и хронических стрессов [Цапок П.И., Бликов A.B., 2010; Шакиров Д.Ф., Самсонов Д.М., Савлуков Д.И., 2010].

При анализе результатов исследования показано, что у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого стресса, наблюдались статистически достоверные, по сравнению с группой интактных животных, изменения в метаболическом статусе, что выражалось в увеличении концентрации глюкозы и снижении общего количества белка в сыворотке крови (табл. 9). При этом изменялся и качественный состав белкового спектра крови: уровень альбуминов в крови статистически достоверно снижался, а процентное содержание белков глобулиновой фракции статистически значимо увеличивалось. Наблюдалось увеличение количества общего холестерина, триглицеридов, общей активности ЛДГ, уровня трансаминаз - ACT, AJIT и нарастание в крови концентрации мочевины и креатинина (табл. 9, 10). У крыс-самцов при остром стрессе также статистически достоверно увеличивалась активность глутатион-Б-трансферазы, что, вероятно, связано с дополнительным синтезом фермента в ответ на постстрессорные изменения гомеостаза животных. Наблюдалось повышение уровня церулоплазмина в крови, что рассматривается нами как компенсаторная реакция организма, направленная на ферментативное окисление биогенных аминов (катехоламинов) и других биологически активных веществ и стресс-медиаторов (табл. 10).

Изменения метаболических показателей крови у крыс-самцов при облучении терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на фоне острого иммобилизационного стресса

Показатели Интактные животные (п = 15) Острый иммобнлизациоиный стресс (п = 15) Животные, облученные в течение 15 минут иа фоне стресса (п = 15) Животные, облученные в течение 30 минут иа фоне стресса (п = 15)

Уровень глюкозы плазмы крови, ммоль/л 4,0 (3,23; 5,14) 6,2 (5,55; 7,44) Z,=3,33; Р,=0,006 5,8 (5,23; 7,0) г1-2,17; Р1=0,029 г2-1,30; Р2=0,187 4,3 (3,30; 5,16) Zi=0,60; Р,=0,602 Z2=3,10; Р2=0,001 Z3=3,30; Р,=0,003

Общий белок, г/л 95,3 (79,3; 118,1) 82,8 (71,2; 90,0) Zi=2,81;P,=0,004 84,0 (80,0; 87,5) 21=2,14; Р,=0,032 г2=1,37; Р2=0,171 91,4 (80,0; 111,1) Zi=0,54; Р,=0,589 Z2=3,13; Р2=0,001 Z3=3,36; Р3=0,002

Альбумины, г/л 32,7 (26,4; 37,4) 29,5 (26,0; 32,3) Z,=2,14; Р,=0,032 29,8 (26,4; 31,9) г1-2,50; Р1=0,013 22-0,06; Р2=0,950 33,1 (27,5; 38,0) Zi-0,65; Р,=0,449 Z2-3.12; Р2=0,001 Z3-=2,05; Р3=0,048

Уровень холестерина, ммоль/л 2,03 (1,57; 2,55) 3,40 (3,00; 4,01) Z,=3,03; Р,=0,007 3,00 (2,55; 3,69) г]=2,72; Р!=0,006 г2=1,64; Р2=0,101 2,44 (1,50; 2,66) Zi=0,87; Р|=0,383 г2=2Д8;Р2=0,022 Z3=2,12; Pj=0,030

Уровень триглицеридов, ммоль/л 1,47 (1,1; 2,8) 2,01 (1,05; 3,22) Z,=3,11;P,=0,02 1,51 (1,22; 2,9) г!=0,33; Р!=0,740 г2=2,03; Р2=0,042 1,59 (1,32; 2,8) Zl=0,33; Pi=0,740 Z2=2¿8; Pj=0,022 Z3-0,87; Pj=0,383

Креатинин, мкмоль/л 77,4 (51,2; 86,3) 82,5 (80,0; 86,4) Zi=2,90; Р,-0,004 80,0 (76,5; 85,5) г1-2,05; Р,=0,041 г2=1Л;Р2=0,056 75,0 (59,3; 80,1) Zi=0,67; P,=0,507 Z2=2,14;P2-0,032 Z3=2,12; P,=0,030

Мочевина, ммоль/л 5,3 (3,3; 8,6) 8,1 (7,0; 9,01) Z,=2,00; Р,=0,007 7,0 (6,23; 7,77) г1-2,94; Р,=0,003 г2=1,95; Р2=0,049 6,0 (4,0; 8,0) Zi-0,20; P,-0,780 Z2-2J8; Pj=0,022 Z3=2,00; P,-0,044

Биохимические показатели крови у крыс-самцов при облучении терагерцевыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на фоне острого стресса

Показатели Интакгные животные (п=15) Острый стресс (п = 15) Животные, облученные в течение 15 минут на фоне стресса (п = 15) Животные, облученные в течение 30 минут на фоне стресса (п- 15)

ACT, МЕ/л 173,0 (151,0; 240,0) 282,3 (260,0; 301,1) 2]=4,65; Р,=0,003 182,1 (160,3; 220,3) Zi=0^3;P,=0,819 Z2=2,59; Р2=0,009 181,4 (165,0; 223,0) г!=1,30; Р,=0,191 22-2,16; Р2=0,031 г3=0,87; Р)=0,383

АЛТ, МЕ/л 104,2 (81,1; 136,7) 260,0 (244,3; 287,5) 2,-4,56; Р,=0,002 170,7 (155,3; 190,2) Zi-2,16; Pi=0,031 Z2-l,97; P2=0,048 115,0 (80,2; 131,0) г1-0,77; Р!=0,442 г2-2,38; Р2=0,017 гз-2.05; Р,=0,040

Общая активность ЛДГ, МЕ/л 212,0 (188,1; 368,7) 300,0 (275,2; 320,7) г,=3,0; Р,=0,004 250,0 (180,0; 289,3) Zi-2,18;P,=0,029 Z2=2,28; P2=0,022 220,2 (0,25; 0,41) г!-0Д5; Р,=0,803 г2=2,57; Р2=0,010 г3-2,90; Р3=0,003

Концентрация церулоплазмина, мг/л 590,1 (520,2; 615,2) 654,0 (592,3; 663,0) г,=3,63; Р,-0,002 620,0 (580,1; 644,2) Zi=3,15; P,=0,001 Z2=2,81; P2=0,004 600,0 (543,0; 620,1) 21=0,25; Р,=0,803 г2=2,09; Р2=0,036 г3=2Д4; Р3=0,025

Активность глутатион-S-трансферазы ммо ль/мин* л 12,0 (10,0; 13,2) 15,1 (13,0; 16,4) г,=3,13; Р,=0,001 12,5 (10,1; 13,3) Zi=0,37; P,=0,708 Z2=2,72; P2=0,006 11,8 (9,25; 13,0) г1=1.31;Р,=0,191 22=2,36; Р2=0,018 2з=1 ДО; Р3=0,229

Примечания: те же, что и к таблице 1.

На фоне острого стресса применение электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц у экспериментальных животных в течение 5 минут не приводит к нормализации измененных показателей метаболического статуса.

Облучение стрессированных животных электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут приводит к частичному восстановлению измененных показателей метаболического статуса. Так, статистически достоверно нормализовались и не отличались от соответствующих показателей у интактных животных

концентрация триглицеридов, активность ACT и глугатион-Б-трансферазы (табл. 9, Ю).

Применение электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут вызывает полную / нормализацию постстрессорных изменений метаболического статуса у экспериментальных животных. Полностью нормализовались измененные показатели углеводного, липидного обменов, белковый спектр крови, активность основных ферментов и статистически достоверно не отличались от данных группы контроля (табл. 9,10).

В условиях длительного стресса у крыс-самцов наблюдаются более выраженные изменения в основных характеристиках метаболического статуса, чем при острой иммобилизации. Это проявляется в более значительном увеличении концентрации глюкозы, более выраженном снижении концентрации общего белка, в том числе альбумина, диспротеинемии, увеличении количества холестерина и триглицеридов, а также уровня мочевины и креатинина в крови (табл. 11). Концентрация сывороточных трансаминаз - ACT, AJIT и общая активность ЛДГ возрастали более значительно, чем при остром стрессе (табл. 12). В условиях длительного стресса концентрация церулоплазмина и активность глутатион-8-трансферазы также претерпевали более значительные изменения, чем при остром иммобилизационном стрессе (табл. 12).

Обнаружено, что при ежедневном в течение 5 дней воздействии на экспериментальных животных на фоне длительной иммобилизации электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц по 5 минут не наблюдается нормализации измененных показателей метаболического статуса.

При облучении животных в течение 5 дней на фоне длительного стресса электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц по 15 минут наблюдается только частичная нормализация метаболического статуса. Так статистически достоверно восстанавливается только уровень триглицеридов, в то время как все другие исследуемые метаболические показатели статистически достоверно отличаются от данных группы контроля (табл. 11,12).

При ежедневном в течение 5 дней применении терагерцевого облучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц по 30 минут наблюдается полное восстановление всех изучаемых показателей, характеризующих метаболическую активность внутренней среды организма. При этом показатели липидного, углеводного обменов, белковый спектр крови, основные показатели обмена азотистых соединений, сывороточные трансаминазы (ACT и AJIT) и лактатдегидрогеназа полностью нормализовались и статистически достоверно не отличались от данных группы контроля (табл. 11, 12).

Представленные данные указывают на то, что при данном режиме облучения происходит полная нормализация измененной метаболической активности у белых крыс-самцов при длительном стрессе.

Биохимические показатели крови у крыс-самцов при ежедневном в течение 5 дней облучении терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на фоне длительного стресса

Показатели Интактные животные (п = 15) Длительный иммобвлизационнын стресс (п = 15) Животные, облученные по 15 минут на фоне стресса (п= 15) Животные, облученные по 30 минут на фоне стресса (п= 15)

Глюкоза плазмы крови, ммоль/л 4,0 (3,23; 5,14) 9,77 (6,0; 11,2) г, =3,63; Р,=0,002 5,81 (4,22; 7,11) 21=3,24; Р,=0,012 22-2,14; Р2=0,032 4,88 (3,22; 6,01) 2]=0,44; Р,=0,663 22-2,13; Р2=0,033 23=2,97; Р3=0,003

Общий белок, г/л 953 (79,3; 118,1) 69,3 (52,1; 87,8) 2,76; Р1=0,002 79,3 (70,1; 85,5) 21=2,55; Р,=0,012 22=2,01 ;Р2=0,040 90,0 (69,3; 116,2) 21-0,77; Р,=0,636 22=4,44; Р2=0,001 2з=2,03; Р3=0,051

Альбумины, г/л 32,7 (26,4; 37,4) 26,3 (24,4; 30,2) 21=2,22; Р,=О,О30 30,0 (25,4; 34,4) 21-2,76; Р,=0,051 22=0,31; Р2=0,755 34 9 (26,0; 39,1) 21=0,66; Р,=0,444 22=4,12; Р2=0,001 2з=2,70; Р3=0,058

Уровень холестерина, ммоль/л 2,7 (2,5;3,3) 3,88 (2,99; 4,33) =4,25; Р,=0,003 3,48 (2,55; 4,00) г[-2,97; Р,=0,003 22=1,20; Р2=0,229 3,0 (2,66; 3,40) 21=0,54; Р, =0,589 22-2,01 ;Р2=0,044 гз-2,00; Р3=0,040

Уровень триглицеридов, ммоль/л 1,47 (1,1; 2,8) 2,99 (1,70; 3,11) 2,=4,25; Р,-0,003 1,74 (1,2; 2,83) 21-1,35; Р,=0,177 22=2,05; Р2=0,040 1,63 (1,1; 2,71) 21=0,78; Р,=0,431 22-2,18; Р2=0,029 2з=1,08; Р3=0,280

Креатинин, мкмоль/л 77,4 (51,2; 86,3) 93,3 (71,4; 110,2) 21=3,86; Р, =0,001 84,4 (63,6; 94,4) 21-2.14; Р,=0,033 22=2,15; Р2=0,038 80,0 (55,9; 89,1) г1=0,75; Р,=0,455 22-2,81; Р2=0,004 2з=2,14; Р3=0,032

Мочевина, ммоль/л 5,3 (3,3; 8,6) 13,2 (9,3; 17,4) г!=3,01; Р, =0,002 8,4 (6,3; 10,1) 21=3,48; Р,=0,004 22=3,13; Р2—0,011 6,1 (3,7; 9,2) 21-1,37; Р,=0,171 22=4,67; Р2=0,001 2з-3,46; Р3=0,005

Метаболические показатели крови у крыс-самцов при ежедневном облучении в течение 5 дней терагерцевыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на фоне длительного иммобилизационного стресса

Показатели Интактные животные (п= 15) Длительный стресс (п = 15) Животные, облученные по 15 минут на фоне стресса (п = 15) Животные, облученные по 30 минут на фоне стресса (п= 15)

ACT, МЕ/л 173,0 (151,0; 240,0) 469,9 (288,3; 510,1) 21=4,44; Р,=0,001 333,4 (200,4; 411,5) Zi-4.38; Р,=0,001 Z2=2,17; Р»=0,029 181,4 (160,0; 251,0) Zi=0,77; Р,=0.442 Z2=2^3; Р2=0,001 Z3=2,16; Р3=0,031

АЛТ, МЕ/л 104,2 (81,1; 136,7) 380,1 (255,3; 454,1) Zl-4,21; Р,=0,003 222,8 (164,0; 301,2) Zi=4,09; Р,=0,004 22=2,18; Р,=0,029 115,7 (84,4; 140,3) Zi=0,12; P,=0,900 Z2=4,06; Р2=0,001 Z3-1.97; Р3=0,048

Общая активность ЛДГ, МЕ/л 212,0 (188,1; 368,7) 454,2 (323,3; 570,1) Zi-3,76; Р,=0,003 332,1 (205,2; 389,3) Zi=3,50; Р,=0,004 Z2=2,97; Pj=0,003 222,0 (180,4; 354,3) Zi=1.41;P,=0,158 Z2=3,50; Р2=0,001 Z3=2,97; P3=0,003

Концентрация церулоплазмина, мг/л 590,1 (520,2; 615Д) 700,2 (685,0; 710,1) Z|=4,19; Р,=0,002 630,1 (588,5; 660,0) Zi=2,31; P,=0,022 Z2=2,03; P 2=0,041 612,5 (2,22; 4,55) Zi-0,25; Pi-0,803 Z2=2¿8; P2=0,022 Z3=2,44; Рз-0,020

Активность глутатнон-S-трансферазы, ммоль/мин*л 12,0 (10,0; 13,2) 17,2 (15,5; 18,3) Z,=3,26; Pi=0,001 15,3 (13,2; 17,3) Zi=2,94; Р,=0,003 Z2-2.18; P2=0,029 13,0 (10,2; 14,0) Zi-0,12; Pi=0,900 Z2=3,96; P2=0,001 гз=2Д7; P3=0,022

Примечания: те же, что и к таблице 1.

Таким образом, на основании представленных данных можно сделать вывод о положительном влиянии терагерцевого облучения на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГТц на измененные показатели метаболического статуса экспериментальных животных, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стрессов. Наиболее эффективным в нормализации изучаемых показателей является 30-минутный режим облучения. При 15-минутном режиме облучения на фоне острого и длительного стрессов положительный эффект на показатели, характеризующие процессы обмена веществ и метаболизм, - частичный, а при 5-минутном режиме он отсутствует.

7. Влияние электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию стабильных метаболитов оксида азота при стрессе

В настоящее время обосновано представление о системе генерации оксида азота как об обособленной стресс-лимитирующей системе [Пшенникова M Г Смирин Б.В., 2000; Манухина Е.Б., 2005].

Для оценки активности синтеза оксида азота, наряду с прямым измерением активности NOS (по образованию цитрулина), используют концентрацию стабильных метаболитов - нитритов и нитратов. Концентрация нитритов является объективным критерием активности нитроксидергической системы [Карпюк В.Б Черняк Ю.С., Шубич М.Г., 2000].

При анализе результатов исследования показано, что у интакгных крыс-самцов концентрация нитритов в сыворотке крови составила 0,76 мкг/мл. В ходе развития острой стресс-реакции наблюдалось снижение концентрации нитритов в сыворотке крови до 0,21 мкг/мл.

Снижение синтеза оксида азота, а, следовательно, и концентрации нитритов в сыворотке крови при остром иммобилизационном стрессе связано с ингибирующим действием на него избыточной концентрации гормонов стресс-реализущих систем, в частности, глюкокортикостероидов и катехоламинов [Киричук В.Ф., Иванов А.Н., 2010].

Воздействие на животных, находящихся в состоянии острого стресса, терагерцевым облучением на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 5 минут приводило к восстановлению концентрации нитритов в сыворотке крови до 0,35 мкг/мл. Полученные данные свидетельствуют лишь о частичном восстановлении уровня нитритов.

Применение электромагнитных волн терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГТц в течение 15 минут у животных в состоянии острого стресса приводило к увеличению концентрации нитритов в крови до 0,62 мкг/мл, что указывает на полную нормализацию изучаемого метаболита.

При воздействии на животных на фоне острого стресса электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на указанной частоте в течение 30 минут наблюдается также полное восстановление нарушенной продукции оксида азота, так как концентрация нитритов в сыворотке крови после облучения составила 0,82 мкг/мл.

У крыс-самцов при длительном стрессе обнаружено снижение концентрации нитритов в сыворотке крови до 0,19 мкг/мл. Таким образом, при длительном иммобилизационном стрессе наблюдается более значительное снижение синтеза оксида азота, что свидетельствует о декомпенсации стресс-лимитирующей системы [Манухина Е.Б., 2005].

Ежедневное в течение 5 дней применение указанного облучения по 5 минут на фоне длительного стресса не приводило к нормализации измененной концентрации нитритов в сыворотке крови у крыс-самцов (табл. 13).

Воздействие терагерцевым облучением по 15 минут ежедневно в течение 5 дней на животных при длительном стрессе приводило лишь к частичному

восстановлению концентрации нитритов в изучаемых образцах крови крыс-самцов (табл. 13).

Ежедневное в течение 5 дней облучение указанными волнами по 30 минут длительно иммобилизированных животных также приводило к полной нормализации продукции оксида азота, о чем свидетельствует отсутствие статистически достоверных различий в концентрациях нитритов в сыворотке крови у интактных и облученных животных (табл. 13).

Таблица 13

Уровень нитритов в крови у крыс-самцов при длительном стрессе на фоне воздействия терагерцевым облучением на частоте МСИП __атмосферного кислорода 129,0 ГГц_

Показателя Интактные животные (п = 10) Стресс (п=10) Облучение на фоне стресса в течение

5 минут (п= 10) 15 минут (п = 10) 30 минут (п = 10)

Концентрация нитритов, мкг/мл 0,76 (0,66; 0,80) 0,19 (0,18; 0,22) Zi=4,62 Р 1=0,001 0,22 (0,19; 0,24) Z,=4,22; Р,=0,002 Z2=l,5№=0,119 0,50 (0,42; 0,62) Z,=2,22; Р,=0,021 Z2=4,55; Р2=0,003 Z3=2,20; Рэ=0,024 0,69 (0,58; 0,84) Z,=0,95; Р,=0,340 Z2=4,61; Р2=0,001 Z,=4,60; Р3=0,001 Z,=2,18; Р4=0,027

Примечания: те же, что и к таблице 1.

Таким образом, наиболее эффективным в восстановлении измененной концентрации нитритов в крови при острой иммобилизации у крыс оказался 15-минутный режим облучения, а при длительной — 30-минутный режим воздействия электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

9. Влияние терагерцевого облучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию нитритов в крови при остром стрессе на фоне введения неселективного ингибитора конститутивных изоформ NO-сннтаз

Для выяснения механизмов положительного влияния терагерцевого облучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененную концентрацию нитритов в крови при остром стрессе применяли конкурентный неселективный ингибитор конститутивных изоформ NO-синтаз L-NAME — метиловый эфир №-нитро-Ь-аргинина (Sigma, США), который предварительно вводился внутримышечно в дозе 25 мг/кг [Голиков П.П., 2004].

Установлено, что облучение крыс при остром стрессе терагерцевыми волнами на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГТц в течение 15 и 30 минут на фоне предварительного введения неселективного ингибитора конститутивных изоформ NO-синтаз не приводило к восстановлению измененной концентрации нитритов в сыворотке крови, о чем свидетельствуют статистически достоверные различия в концентрациях нитритов у животных группы контроля и групп, подвергнутых облучению на фоне предварительного введения L-NAME (табл. 14).

Таблица 14

Динамика концентраций нитритов в крови у крыс при остром стрессе на фоне предварительного введения Ь-Л АМЕ и облучения терагерцевыми

волнами на частоте МСИП атмосфе рного кислорода 129,0 ГТц

Показателя Интакшые животные (п=10) Острый стресс (п = 10) Введение Ь-ГСАМЕ и облучение на фоне острого стресса в течение

15 минут (а-10) 30 минут (п = 10)

Концентрация нитритов, мкг/мл 0,76 (0,66; 0,80) 0,21 (0,20; 0,24) г,=2,84; Р,=0,004 0,11 (0,11; 0,15) г,=4,61; Р,=0,001 ^=2,05; Р2=0,039 0,12 (0,1; 0,16) г,=4,60; Р,=0,001 ^=2,07; Рз=0,047 гу=0,19; Р<=0,431

Примечания: те же, что и к таблице 1.

Таким образом, введение неселективного ингибитора конститутивных изоформ ЫО-синтаз животным при остром стрессе полностью блокирует нормализующий эффект терагерцевого облучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененную концентрацию нитритов в сыворотке крови.

Выводы

1. Электромагнитные волны терагерцевого диапазона на частотах активных клеточных метаболитов нормализуют измененную функциональную активность эндокринных желез: гипофиза, щитовидной железы, надпочечников у стрессированных крыс. Так, при воздействии терагерцевым облучением на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут при остром и длительном стрессах наблюдается частичная нормализация гипофизарно-тиреоидной активности у крыс-самцов, при этом восстанавливаются концентрация свободного трийодтиронина и уровень тиреоглобулина. При 30-минутной экспозиции терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц отмечено полное восстановление измененной гипофизарно-тиреоидной активности у экспериментальных животных. Воздействие указанными электромагнитными волнами по 5 минут является неэффективным в восстановлении измененной при стрессе концентрации ТТГ и гормонообразовательной функции щитовидной железы.

2. Воздействие терагерцевым облучением на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц в течение 15 минут на фоне острого стресса и ежедневно в течение 5 дней по 30 минут на фоне длительной иммобилизации блокировало повышение функциональной активности коры надпочечников, что выражалось в нормализации уровня кортикосгерона в сыворотке крови у стрессированных животных. Данный факт указывает на стресс-лимитирующую функцию исследуемого диапазона терагерцевой частоты.

3. Наиболее эффективным в нормализации измененных показателей гемокоагуляции, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови у

крыс-самцов как в условиях острого, так и длительного стресса, оказался 30-минутный режим облучения терагерцевыми волнами на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, так как при данном временном режиме, полностью восстанавливаются все изучаемые параметры гемостаза и фибринолиза. Менее эффективным является 15-минутный режим облучения: выявлена только частичная нормализация коагуляционных и фибринолитических свойств крови у животных при остром и длительном стрессах. Неэффективным является 5-минутный режим воздействия терагерцевыми волнами на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, так как положительных статистически достоверных изменений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолитической активности крови у стрессированных животных не обнаружено.

4. Терагерцевое облучение на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГТц частично или полностью у стрессированных крыс-самцов угнетает интенсификацию процессов липопероксидации, снижает явления цитолиза, реактивирует состояние всех звеньев антиоксидантной и антирадикальной защиты в зависимости от условий эксперимента и времени облучения. Наиболее эффективными являются 15- и 30-минугные режимы воздействия, при которых наблюдается частичное и полное восстановление исследуемых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови.

5. Электромагнитные волны терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц являются эффективным способом нормализации измененных показателей газового и электролитного составов крови, в частности, уровня ее оксигенации и концентрации основных потенциалобразующих ионов при различных вариантах стрессирования крыс.

6. При проведении сравнительной оценки эффективности воздействия терагерцевого облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГТц на измененные показатели метаболического статуса у стрессированных животных в зависимости от времени облучения установлено, что наиболее выраженным нормализующим эффектом на изучаемые показатели у крыс-самцов обладал 30-минутный режим воздействия. При 15-минугаом режиме облучения электромагнитными волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц положительный эффект на показатели, характеризующие метаболический статус, частичный: при остром стрессе у крыс-самцов нормализуются концентрация триглицеридов, активность АСТ и глутатион-Б-трансферазы, а в условиях длительной иммобилизации восстанавливается только уровень триглицеридов. 5-минутное воздействие терагерцевыми волнами на указанных частотах на животных при остром и длительном иммобилизационном стрессах не вызывает изменений в исследуемых показателях метаболического статуса.

7. Терагерцевое облучение на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, применяемое у стрессированных крыс-самцов, обладает нормализующим эффектом на измененную концентрацию нитритов в сыворотке крови. Воздействие указанными электромагнитными волнами общей продолжительностью 5 и 15 минут приводит к частичному или полному восстановлению уровня нитритов в крови у крыс при остром стрессе. При

длительной иммобилизации экспериментальных животных частичную нормализацию концентрации нитритов в крови вызывает 15-минутное, а полную -30-минутное облучение волнами указанного диапазона частот.

8. Предварительное введение конкурентного неселективного ингибитора конститутивных изоформ NO-синтаз L-NAME^ облученным животным на фоне стресса препятствует развитию нормализующего эффекта терагерцевых волн на концентрацию нитритов в крови, что указывает на участие конститутивных изоформ NO-синтаз в механизмах положительного корригирующего влияния данного вида излучения.

Практические рекомендации

Обнаруженное нормализующее влияние электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц различных временных режимов на постстрессорные изменения показателей гомеостаза у белых крыс-самцов может быть использовано в перспективе в клинической практике у пациентов с различной соматической патологией.

Проведённые исследования дают основание рекомендовать дальнейшую разработку, совершенствование' и клиническую апробацию терагерцевой медицинской аппаратуры для проведения терапевтических сеансов электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Биологические эффекты электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах оксида азота / В.Ф. Киричук, О.Н. Антипова, A.A. Цымбал и др. // Материалы 2-го съезда физиологов СНГ с межд. участием,- Молдова (Кишинев), 2008,- С. 218-219.

2. Цымбал, A.A. Новый метод нормализации антиоксидантного статуса и процессов перекисного окисления липидов в условиях стресса / A.A. Цымбал // Материалы 3-й Всерос. конф. молодых ученых,- Воронеж, 2009.- С. 280-282.

3. Цымбал, A.A. Способ коррекции интенсификации свободнорадикальното окисления в условиях экспериментального стресса / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук II Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - № 1. - С. 41-43.

4. Цымбал, A.A. Актуальные возможности использования терагерцового излучения на частотах оксида азота для коррекции процессов перекисного окисления липидов при экспериментальном стрессе / A.A. Цымбал // Актуальные вопросы медицинской науки: Материалы Всерос. конф. с межд. участием. - Ярославль, 2009.- С. 102-103.

5. Цымбал, A.A. Коррекция гемокоагуляционных и фибринолитических нарушений при стрессе электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц / A.A. Цымбал // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: Материалы 43-й Всерос. конф. с межд. участием,- Тюмень, 2009,- С. 289-290.

6. Влияние терагерцового излучения на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на концентрацию антиоксидантов и промежуточных продуктов липопероксидации / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал, И.В. Смышляева и др. // Миллиметровые волны в медицине и биологии: Материалы 15-го Российского симпозиума с межд. участием,- М., 2009,- С. 111-114.

7. Физиологические механизмы реализации эффектов терагерцовых волн на частотах оксида азота / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал, А.Н. Иванов и др. // Миллиметровые волны в медицине и биологии: Материалы 15-го Российского симпозиума с межд. участием,- М., 2009,-С. 170-173.

8. Механизм действия терагерцовых волн на частотах оксида азота с физиологической точки зрения / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал, А.Н. Иванов и др. // Миллиметровые волны в биологии и медицине,- 2009.-№ 1-2.- С.47-54.

9. Цымбал, A.A. Применение терагерцового излучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГТц для коррекции фибринологических свойств крови в условиях экспериментального стресса / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал // Актуальные проблемы медицинской науки и образования: Материалы 2-й межрегиональной научной конф,- Пенза, 2009,- С. 115-116.

10. Цымбал, А.А Коррекция гемокоагуляционных и фибринолитических расстройств терагерцовым излучением на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГТц в условиях эксперимента / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, И.В. Смышляева // Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику): Материалы междупар. научной конф,- Ярославль, 2009,- С.99.

11. Применение терагерцового излучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц для коррекции гемокоагуляционных и фибринолитических расстройств /

B.Ф. Киричук, A.A. Цымбал, А.П. Креницкий и др. // Бномедицинская радиоэлектроника.-2009.-№9.-11-16.

12. Особенности влияния хронического стресса на показатели липопероксидации и антиоксидантную активность крови при воздействии терагерцовым излучением на частотах оксида азота / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал, Е.В. Андронов и др. И Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф,- Пенза, 2009.- С. 98-100.

13. Цымбал, АЛ. Нормализация функциональной активности щитовидной железы терагерцовым излучением на частотах оксида азота в условиях экспериментального стресса / АА Цымбал, В.Ф. Киричук // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. -№ 3. - С. 111-113.

14. Цымбал, A.A. Особенности влияния терагерцового излучения на частотах активных клеточных метаболитов на состояние щитовидной железы в эксперименте / A.A. Цымбал // Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых специалистов.- Рязань, 2009,- С. 92-95.

15. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах оксида азота на показатели газового и электролитного состава крови при стрессе / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал, Е.В. Андронов и др. // Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине: Материалы 10-го Международного конгресса.- М., 2009.-

C.339-340.

16. Цымбал, A.A. Новый метод нормализации нарушенной функциональной активности щитовидной железы при экспериментальном стрессе / A.A. Цымбал // Инновации в медицине: Материалы 2-й междунар. дистанционной научной конф.- Курск, 2009.- С.198-201.

17. Цымбал, А.А Влияние терагерцового излучения на частотах оксида азота на интенсивность процессов липопероксидации и антиоксядантные свойства крови в условиях стресса / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - № 8. - С. 166-169.

18. О роли эндотелиальной NO-синтазы в реализации биологических эффектов терагерцового излучения на частотах оксида азота / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, М.В. Синькеева и др. // Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы междунар. научной конф.- Бангкок, Паттайа, 2009.- С. 67.

19. Способ нормализации функциональной активности щитовидной железы при различных видах экспериментального стресса / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, М.В. Синькеева и др. // Инновационные медицинские технологии: Материалы общероссийской науч. конф. с межд. участием,- М„ 2009,- С. 25-26.

20. Экспериментальное обоснование применения терагерцовых волн в нормализации нарушений в системе микроциркуляции / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, О.Н. Антипова // Миллиметровые волны в биологии и медицине.- 2009. - № 1-2,- С. 22-46.

21. Цымбал, АЛ. Применение терагерцового излучения на частотах оксида азота для коррекции антиоксидантных свойств крови и перекисного окисления липидов в условиях стресса / В.Ф. Кирнчук, A.A. Цымбал // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2010. - № 2. - С. 121-127.

22. Цымбал, A.A. Метод коррекции оксигенации крови терагерцовым излучением на частотах оксвда азота при экспериментальном стрессе / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал // Кардиостим: Материалы 9-го Международного славянского конгресса по элеетростимуляции и клинической электрофизиологии сердца.- СПб., 2010.- С. 494.

23. Цымбал, A.A. Применение электромагнитных волн терагерцового диапазона для коррекция функций гемостаза / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал // Медицинская техника. -2010. -№1.- С. 12-16.

24. Цымбал, A.A. Значение эндотелиальной NO-синтазы в осуществлении биологических эффектов терагерцового излучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц / A.A. Цымбал // Материалы 4-го междунар. конф. молодых ученых. - Курск, 2010,- С. 348-349.

25. Цымбал, A.A. Применение электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц для восстановления нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови в условиях экспериментального стресса / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: Материалы 2-й Всерос. научно-практической конференции с межд. участием,- Новосибирск, 2010.- С.386-390.

26. Цымбал, A.A. Терагерцовое облучение на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГТц как метод нормализации концентрации нитритов в крови / A.A. Цымбал, Г.В. Моисеенко // Молодые ученые - здравоохранению: Материалы 71-й межрегиональной науч.-пракг. конф. с межд. участием.- Саратов, 2010,- С. 244-245.

27. Цымбал, A.A. Способ коррекции газового состава крови / АЛ. Цымбал, П.В. Петров // Молодые ученые - здравоохранению: Материалы 71-й межрегиональной науч.-пракг. конф. с межд. участием,- Саратов, 2010,- С. 247-248.

28. Цымбал, A.A. Нормализация антикоагулянтной и фибринолитическоя активности крови терагерцовым облучением на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГТц / A.A. Цымбал // Молодые ученые - здравоохранению: Материалы 71-й межрегиональной науч.-пракг. конф. с межд. участием,- Саратов, 2010,- С. 254-255.

29. Механизмы реализации физиологических эффектов терагерцового диапазона на частотах оксида азота / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, А.Н. Иванов и др. // Миллиметровые волны в биологии и медицине. - 2010,- № 3,- С. 58-65.

30. Цымбал, A.A. О роли эндотелиальной NO-синтазы в реализации биологических эффектов терагерцового излучения на частоте атмосферного кислорода / A.A. Цымбал // Человек и его здоровье: Материалы 13-й Всерос. медико-биологической конф. молодых исследователей,- СПб., 2010.- С. 224-225.

31. Цымбал, A.A. Влияние различных режимов терагерцового излучения на частотах оксида азота на щитовидную железу при стрессе / A.A. Цымбал // Человек и его здоровье: Материалы 13-й Всероссийской медико-биологической конф. молодых исследователей - СПб 2010 -С. 225-226.

32. Цымбал, A.A. Влияние хронического стресса и электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах оксида азота на функциональную активность щитовидной железы / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, М.О. Куртукова И Актуальные проблемы современной науки: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием,- Уфа, 2010,- С. 69-74.

33. Цымбал, A.A. Использование электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах оксида азота для коррекции функционального состояния щитовидной железы при стрессе / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук // Вестник РАМН. - 2010. -№ 4. - С. 37-40.

34. Цымбал, A.A. Способ восстановления пониженной концентрации нитритов в крови терагерцовым излучением на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГТц / A.A. Цымбал //

Актуальные вопросы медицинской науки: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием.-Ярославль, 2010,- С. 33-34.

35. Цымбал, A.A. Влияние терагерцового излучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на 1 концентрацию стабильных метаболитов оксида азота / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук // Кардиология на перекрестке наук: Материалы Междунар. конгресса. - Тюмень, 2010,- С. 283-284.

36. Цымбал, A.A. Способ коррекции уровня нитритов в крови / A.A. Цымбал // Материалы 13-й межрегиональной науч.-практ. конф,- Апатиты, 2010.- С. 84-85.

37. Цымбал, A.A. Особенности влияния экспериментального стресса и различных режимов облучения терагерцовыми волнами на частотах активных клеточных метаболитов на функции щитовидной железы / A.A. Цымбал, М.О. Куртукова //Актуальные вопросы медицинской науки: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием,- Ярославль, 2010.- С. 107.

38. Цымбал, A.A. Метод управления функциональным состоянием активных клеточных метаболитов / A.A. Цымбал // Биотехнология и биомедицинская инженерия: Материалы Ш Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием.- Курск, 2010 - С. 243-245.

39. Цымбал, A.A. Способ воздействия на гормонообразовательную функцию щитовидной железы / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, А.Г. Стрекнев // Физиология адаптации: Материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф.- Волгоград, 2010.- С. 198-201.

40. Цымбал, A.A. Способ восстановления пониженной концентрации нитритов в эксперименте / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, А.Г. Стрекнев II Физиология адаптации: Материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф.- Волгоград, 2010.- С. 123-125.

41. Цымбал, A.A. Изучение динамики концентраций нитритов в крови под влиянием ингибитора эндотелиальной NO-синтазы и терагерцового облучения на частотах активных клеточных метаболитов / A.A. Цымбал // Актуальные вопросы современной науки: Материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф,- М., 2010.- С. 150-153.

42. Цымбал, A.A. Способ нормализации концентрации стабильных метаболитов оксида азота при экспериментальном стрессе / A.A. Цымбал // Научное творчество XXI века: Материалы 2-й Всерос. науч. конф. с межд. участием.- Красноярск, 2010,- С. 121-122.

43. Цымбал, A.A. Метод восстановления фибрияолитической активности крови терагерцовым излучением на частоте 129,0 ГГц / A.A. Цымбал // Научное творчество XXI века: Материалы 2-й Всерос. науч. конф. с межд. участием.- Красноярск, 2010.- С. 122.

44. Цымбал, A.A. Коррекция изменений некоторых показателей метаболического статуса терагерцовыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц при экспериментальном стрессе / A.A. Цымбал, М.О. Куртукова, А.Г. Стрекнев // Приоритетные направления развития современной науки: Материалы Междунар. науч.-практ. конф,- Чебоксары, 2010.- С. 133-136.

45. Цымбал, A.A. Метод нормализации основных показателей газового и электролитного состава крови при экспериментальной стресс - реакции / A.A. Цымбал, М.О. Куртукова // Медицинская наука - 2010: Материалы Республиканской конф. молодых ученых Республики Башкортостан с межд. участием,- Уфа, 2010,- С. 253-255.

46. Цымбал, A.A. Нормализация продукции оксида азота терагерцовыми волнами на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц при остром стрессе / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук // Миллиметровые волны в биологии и медицине.- 2010,- № 2,- С. 55-59.

47. Механизм действия терагерцовых волн на частотах активных клеточных метаболитов с физиологической точки зрения / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, А.Н. Иванов // Материалы XXI съезда физиологического общества имени И.П. Павлова,- М., 2010,- С. 270.

48. Цымбал, A.A. Особенности влияния терагерцового излучения на частотах оксида азота на показатели газового н электролитного состава крови при различных видах стресса / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук II Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2010.-№8.-С. 154-157.

49. Нормализация основных показателей метаболического статуса терагерцовыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в условиях хронического стресса / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, А.П. Креницкий и др. // Миллиметровые волны в биологии и медицине.- 2010,-№ 3. - С. 34-42.

50. Цымбал, A.A. Возможности нормализации метаболического статуса терагерцовыми волнами на частотах оксида азота / A.A. Цымбал, М.О. Куртукова // Приоритетные направления Р^витая науки, технологий и техники: Материалы Междунар. науч. конфер.- Египет (Хургада),

51. Цымбал, A.A. Оксигенация крови у экспериментальных животных при воздействии терагерцовыми волнами на частотах оксвда азота при стрессе / A.A. Цымбал // Молодежь и наука XXI века: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых,- Ульяновск.

2010,- С. 268-270.

52. Цымбал, A.A. Влияние длительного стресса и терагерцового излучения на частотах оксида азота на функциональную активность щитовидной железы / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, М.О. Куртукова // Саратовский научно-медицинскяй журнал. - 2010. - № 4. - С. 767-771.

53. Цымбал, A.A. Способ управления с помощью электромагнитных волн терагерцового диапазона биологически активными клеточными метаболитами / A.A. Цымбал // Актуальные проблемы науки и образования: Материалы Всерос. конф,- Чебоксары, 2010.- С. 94-96.

54. Восстановление основных показателей метаболического статуса терагерцовыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в условиях эксперимента /

A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, А.П. Креницкий и др. // Биомедицинская радиоэлектроника,-

2011.-№1.-С. 30.-35.

55. Цымбал, A.A. Влияние терагерцового излучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию нитритов в крови при различных вариантах стресса на фоне введения неселективного ингибитора конститутивных изоформ NO-синтаз / A.A. Цымбал, М.О. Куртукова // Материалы 5-й Всерос. конф. молодых ученых. - Воронеж, 2011,- С. 284-286.

56. Динамика оксигенации крови у экспериментальных животных при воздействии терагерцовыми волнами на частотах оксида азота при стрессе / A.A. Цымбал,

B.Ф. Киричук, О.Н. Аитипова и др. // Бномедицинская радиоэлектроника. - 2011. - ЛЯ. -

C. 36.-39.

57. Цымбал, АА. Особенности влияния электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах клеточных метаболитов на коагуляционную активность крови и процессы липопероксидации при экспериментальном стрессе / A.A. Цымбал // Вестник гематологии -2011,- № 1.- С. 126-127.

58. Цымбал, A.A. Способ регуляции антикоагулянтной активности крови и уровня оксида азота / A.A. Цымбал // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии: Материалы 5-й Всерос. конф. с межд. участием,- М„ 2011,- С. 549-551.

59. Цымбал, A.A. Восстановление основных показателей метаболического статуса терагерцовыми волнами на частотах активных клеточных метаболитов / A.A. Цымбал, М.О. Куртукова // Состояние окружающей среды и здоровье населения: Материалы 3-й междунар. науч.-практ. конф. -Курган, 2011,- С. 91-92.

60. Цымбал, A.A. Влияние электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода на концентрацию стресс-реализующего гормона кортикосгерона / A.A. Цымбал // Проблемы и перспективы развития современной медицины: Материалы 3-й Республиканской науч.-практ. конф. с межд. участием студентов и молодых ученых,- Гомель 2011,-С. 142-144.

61. Цымбал, АЛ. Изменения газового и электролитного состава крови под влиянием терагерцового излучения на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц в условиях стресса // A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2011. - № 1. - С. 49-51.

62. Цымбал, A.A. Нормализация фибринолитической активности крови, концентрации Д-димеров н растворимых РФМК электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах активных клеточных метаболитов / A.A. Цымбал // Кардиология на перекрестке наук: Материалы 2-го Междунар. конгресса,- Тюмень, 2011,- С. 339.

63. Применение терагерцовой терапии в клинической практике (методические рекомендации) / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, А.Н. Иванов и др. // Миллиметровые волны в биологии и медицине. - 2011. - № 1. - С. 32- 75.

64. Цымбал, A.A. Изменения концентрации кортикостерона у экспериментальных животных при облучении их терагерцовыми волнами на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на фоне введения неселективного ингибитора конститутивных изоформ NO-синтаз / A.A. Цымбал // Актуальные проблемы медицинской науки и образования: Материалы 3-й межрегиональной науч. конф,- Пенза, 2011,- С; 38-40.

65. Изменения уровня кортикостерона в крови у экспериментальных животных при воздействии терагерцовыми волнами на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на фоне острого и длительного стресса / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, О.Н. Антипова // Биомедицинская радиоэлектроника.- 2011,- № 8.- С. 23-29.

66. Цымбал, A.A. Влияние ингибитора конститутивных изоформ NO-синтаз и электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте кислорода 129,0 ГГц на уровень кортикостерона в крови / A.A. Цымбал // Биомедицинская инженерия и биотехнология: Материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием,- Курск, 2011,- С. 147-149.

67. Цымбал, A.A. Изменение белкового спектра крови, активности глутатион-S-трансферазы, концентрации глюкозы и церулоплазмина при воздействии терагерцовыми волнами на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц при остром стрессе / A.A. Цымбал // Биомедицинская радиоэлектроника. - 2011. - № 8. - С. 30-35.

68. Цымбал, A.A. Восстановление показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГТц в условиях длительного стресса / A.A. Цымбал // Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф,- Брянск, 2011,- С.230-232.

69. Цымбал, A.A. Влияние терагерцового излучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на концентрацию нитритов в крови при разных видах экспериментального стресса на фоне введения неселективного ингибитора конститутивных изоформ NO-синтаз / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2011. - № 10.- С. 416-419.

70. Цымбал, A.A. Изменения уровня кортикостерона в крови животных при воздействии терагерцовыми волнами на частоте атмосферного кислорода в норме и при патологии / АА. Цымбал // Проблемы физической биомедицины: Материалы межрегиональной науч. конф. с межд. участием,- Саратов, 2011,- С. 319-325.

71. Цымбал, A.A. Изменения уровня кортикостерона у экспериментальных животных на фоне введения неселективного ингибитора конститутивных изоформ NO-синтаз - L-NAME и воздействия терагерцовыми волнами на частоте атмосферного кислорода при стрессе / АА. Цымбал, М.О. Куртукова // Немедикаментозная оптимизация состояния человека: Материалы Междунар. науч.-практ. конф,- Тамбов, 2011,- С. 115-119.

72. Применение электромагнитного излучения терагерцового диапазона в коррекции нарушений микроциркуляции, системной гемодинамики и поведенческих реакций у белых крыс в состоянии острого иммобилизационного стресса / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал, А.Н. Иванов и др. // Перспективные разработки науки и техники: Материалы 7-й междунар. науч.-практ. конф. - Прземисл (Польша), 2011.- С. 18-19.

73. Реакции системы гемостаза и фибринолиза на электромагнитные волны терагерцового диапазона / A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, О.В. Бецкий // Миллиметровые волны в биологии и медицине,-2011 .-№ 2.-С. 23-45.

74. Применение терагерцовой терапии в клинической практике: Метод, рекомендации / ООО «Ракурс»; Сост.: A.A. Цымбал, В.Ф. Киричук, А.П. Креницкий и др.- Саратов, 2011.-135 с.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Патент 2393891 РФ, МПК A61N 5/02 (2006.01) Способ коррекции процессов липопероксидации в эксперименте / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал, АЛ. Креницкий, A.B. Майбородин (РФ ГОУ ВПО СГМУ).- № 2008149482/14; Заявл. 15.12.2008; Опубл. 10.07.2010. Бюл. № 19.

2. Патент 2386459 РФ МПК A61N 5/02 (2006.01) Способ нормализации активности антиоксидантной системы в эксперименте / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал (РФ ГОУ ВПО СГМУ).-№ 2008152547/14; Заявл. 29.12.2008. Опубл. 20.04.2010. Бюл. № И.

3. Патент 2391713 РФ МПК G09B 23/28 (2006.01) Способ нормализации нарушений в коагуляционном звене гемостаза в эксперименте / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал. -№ 2009105290/14; Заявл. 16.02.2009; Опубл. 10.06.2010. Бюл. № 16.

4. Патент 2391123 РФ МПК A61N 5/02 (2006.01) Способ восстановления нарушенной фибринолитической активности крови в эксперименте / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал,-№ 2009106635/14; Заявл. 25.02.2009; Опубл. 10.06.2010. Бюл. № 16.

5. Патент 2392984 РФ МПК A61N 5/02 (2006.01) Способ нормализации нарушенной функциональной активности щитовидной железы в эксперименте / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал,- № 2009113867/14; Заявл. 13.04.2009; Опубл. 27.06.2010. Бюл. № 18.

6. Патент 2414937 РФ МПК A61N 5/02 (2006.01) Способ нормализации измененной концентрации нитритов в эксперименте / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал.- № 2010108887/15; Заявл. 09.03.2010; Опубл. 27.03.2011. Бюл. № 9.

7. Патент 2432974 РФ МПК A61N 5/02 (2006.01) Способ нормализации измененных показателей метаболического статуса в эксперименте / В.Ф. Киричук, A.A. Цымбал.-№ 2010124814/14; Заявл. 16.06.2010; Опубл. 10.11.2011. Бюл. №31.

Список принятых сокращений

АЛТ - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза ЛДГ- лактатдегидрогеназа

МСИП - молекулярный спектр излучения и поглощения 1 "Л - тиреотропный гормон

Подписано в печать 16.02.2012, Объем - 2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 0022 Отпечатано в типографии ООО «Медиа Лидер», ул. Б. Казачья 116