Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половой диморфизм в реакции гликопротеидных рецепторов эритроцитов и тромбоцитов на электромагнитное облучение терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида а
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Свистунов, Сергей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНА ЧАСТОТ В КОРРЕКЦИИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ.
1.1.0собенности электромагнитного излучения крайне высокочастотного и терагерцевого диапазонов.
1.2. Влияние электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на экспериментально вызванные нарушения внутрисосудистого компонента микроциркуляции. 1.3. Влияние электромагнитного излучения, терагерцевого диапазона на экспериментально вызванные изменения сосудистого тонуса.
1.4. Клинические исследования влияния электромагнитного излучения терагерцевого диапазона^ на течение различных патологических процессов.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ;.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Исследование рецепторного аппарата тромбоцитов.
2.2.2. Исследование рецепторного аппарата эритроцитов.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ИЗМЕНЕНИИ СОСТАВА УГЛЕВОДНОГО КОМПОНЕНТА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЛИКОПРОТЕИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ТРОМБОЦИТОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МСИП ОКСИДА АЗОТА 150,176 - 150,664 ГГЦ ПРИ ОСТРОМ СТРЕССЕ.
3.1. Изменение состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса под влиянием электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота
150,176 -150,664 ГГц. 3.2. Изменение состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса под влиянием электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц.
3.3. Изменение состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса под влиянием электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц.
Резюме
ГЛАВА IV. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ИЗМЕНЕНИИ СОСТАВА УГЛЕВОДНОГО КОМПОНЕНТА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЛИКОПРОТЕИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЭРИТРОЦИТОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МСИП ОКСИДА АЗОТА 150,176 - 150,664 ГГЦ ПРИ ОСТРОМ СТРЕССЕ.
4.1. Изменение состава углеводного компонента и функциональной активности, гликопротеидных рецепторов эритроцитов у крыс-самцов, находящихся в* состоянии*- острого иммобилизационного стресса под* влиянием электромагнитного^ излучения терагерцевого диапазона» на частотах МСИП оксида азота 150,»176 -150,664 ГГц.87.
4.2. Изменение состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов у крыс-самок в фазе диэструс астрального цикла, находящихся в. состоянии-острого* иммобилизационного стресса^под. влиянием электромагнитного« излучения? терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150;664*ГГц.
4.3. Изменение состава углеводного* компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов у крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла, находящихся в состоянии* острого иммобилизационного стресса под влиянием электромагнитного? излучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц.
Резюме,
Введение Диссертация по биологии, на тему "Половой диморфизм в реакции гликопротеидных рецепторов эритроцитов и тромбоцитов на электромагнитное облучение терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида а"
Стресс представляет собой неспецифический компонент физиологических и патологических нейрогуморальных реакций, возникающих в организме под действием любых условий, угрожающих нарушением гомеостаза [Селье Г., 1960; Чеснокова Н.П., Моррисон В.В., Бриль.Г.Е. и соавт., 2002; 81еро1 А., 1993; Я^ег А., 1994; ОеКеуБега Р.6., ЬекегЬ Я.Я., \Yeidenfeld I., 2000;Desborough Д., 2000]. Стрессорная реакция развивается в ответ на действие необычных по качеству, интенсивности или продолжительности раздражителей за счет активации двух ведущих стресс-реал изующих систем: гипоталамо-симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой [Меерсон Ф.З., 1981; Барабой В.А., 1991]: Стресс-реакция имеет большое значение в адаптации организма человека и животных к изменяющимся условиям окружающей среды. Однако интенсивные и длительно действующие стрессоры приводят к, развитию нарушений, способствующих возникновению ряда заболеваний. В4 основе неблагоприятных последствий стресса лежит дисбаланс в деятельности стресс-реализующих, обусловливающих реакцию организма на-действующий стрессор, и стресс-лимитирующих систем, которые способны ограничивать повреждающее действие гормонов и метаболитов, выделяющихся- в ходе стресс-реакции [Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998; Манухина Е.Б., Малышев И.Ю., 2000]. Патологический стресс лежит в основе этиологии и патогенеза широкого круга заболеваний. Наиболее часто при чрезмерных по силе и длительности стрессах поражается- сердечно-сосудистая * система. [Меерсон Ф.З., 1993].
Микроциркуляторное русло в конечном итоге реализует транспортную функцию сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапилярный обмен, создающий необходимый-для жизни тканевой гомеостаз, и именно поэтому микроциркуляторные расстройства часто становятся неотъемлемым звеном патогенеза широчайшего круга заболеваний различных органов и систем [Чернух A.M., Александров П. Н., Алексеев О. В., 1984].
Изменения регионарного, в частности, коронарного, мозгового, почечного кровотока и системной гемодинамики, в том числе недостаточность кровообращения, связаны, прежде всего, с нарушениями микроциркуляции [Чернух A.M., Александров П. Н., Алексеев О. В., 1984; Stokes K.Y., Granger D.N., 2004].
Высокая эффективность в коррекции микроциркуляторных нарушений отмечена при применении электромагнитного излучения терагерцевого диапазона частот, включающего в себя молекулярные спектры излучения* и поглощения (МСИП)* важнейших клеточных метаболитов, в частности оксида азота [Киричук ВГ.Ф., Антипова О.Н., Иванов А.Н. и соавт., 2004]. Показано, что ТГЧ - облучение на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения* оксида азота 150; 176' - 150,664 ЕГц, обладает мощным антистрессорным эффектом и способствует восстановлению нарушений микроциркуляции [Киричук В.Ф., Антипова О.Н., Иванов А.Н. и соавт., 2004, 2005, 2007].
Известно, что ключевую1 роль в агрегации эритроцитов-и тромбоцитов играет их рецепторный аппарат, в частности гликопротеидные рецепторы [Киричук В.Ф., 1999, 2002, 2005; Voskoboy I.V., Kirichuk V.F., 2000].
Известны способы коррекции' нарушений функций тромбоцитов, в том числе их гликопротеидных рецепторов - медикаментозная терапия с использованием специфических блокаторов данных рецепторов [Воскобой И.В., 2002; Кошелева Н.В., 2002; Грякалова Е.В., 2005]. Кроме того, в ряде случаев требуется назначение длительной терапии с целью первичной и вторичной профилактики микроциркуляторных нарушений. Специфическая блокада рецепторного аппарата тромбоцитов, без коррекции состава их углеводного компонента-при помощи фармакологических средств, приводит к развитию побочных эффектов. В связи с этим в настоящее время ведутся поиски новых немедикаментозных методов коррекции указанных нарушений. Одним их таких методов является низкоинтенсивное излучение миллиметрового и субмиллиметрового диапазона частот [Киричук В.Ф., Головачёва Т.В., Чиж A.F., 1999; Головачева Т.В., Петрова В.Д., Паршина С.С. и соавт., 2000; Паршина, 2006, с. 3 -5] .
Терагерцевый диапазон частот лежит на границе между электроникой и фотоникой от 100 ГГц до 10 ТГц (1 ТГц = 10 ГГц) или в длинах волн от 3 мм до 30 цм. [Гершензон Е.Ш, Малов H.H., Мансурова A.HÍ, 2002]. Установлено, что рассматриваемый диапазон? , электромагнитных волн используется, живыми организмами для, связи и. управления, при? этом- сами живые: организмы излучают колебания: миллиметрового диапазона [Киричук В.Ф., Майбородин А.В>:,, Волин М.В! m совт., 2001;:, Киричук В.Ф;, Креницкий А.П., Майбородин А.В1, и- соавт., 2002;. Киричук В;Ф., Креницкий* АЛ:, Малиновая JEHi.'»-'соавт.,. 2003]. Волны, возбуждаемые в. организме: при воздействии на него ТГЧ-облучения, в известною мере имитируют сигналы внутренней связи и управления (информационные связи) биологических объектов; В результате восстанавливается нормальное по спектру и мощности излучение,. свойственное здоровому организму [Бецкий О.В;,' Девятков Н:Д:,: Кислов В.В:, .1998; Киричук В.Ф., Майбородин А.В;, Волин М.В. » совт., 2001-; Киричук;В!Фг, Креницкий' А.П., Майбородин A.B. и соавт., 2002;-Конако Ф., Фэйтс Д:, 2002; Киричук: В.Ф., КреницкишА.Ш, Малинова Л1И; и соавт., 2003].
G другой стороны, терагерцевый диапазон частот все больше обращает на себя внимание, поскольку в этом диапазоне, в основном, сосредоточены частотные спектры излучения и поглощения'важнейших активных:клеточных метаболитов (NO; 02, ОО2, СО, ОН- и др.) [Майбородин A.B., Креницкий АЛ., Тупикин В.Д. и соавт.,. 2001; Бецкий; О.В., Креницкий АЛ., Майбородин A.B. и соавт., 2007; Rothman L.S., Barbe A., Chris Benner D; et al., 2003]. Биофизические эффекты^ волн терагерцевого диапазона; дают основания и открывают перспективы развития новых направлений в биомедицинской технологии: «терагерцевая терапия» и «терагерцевая диагностика» [Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин A.B., Тупикин В.Д., 2003].
Совершенно закономерно, что наибольший интерес вызывают электромагнитные волны МСИП оксида азота. Оксид азота, является одним из. важнейших биологических медиаторов; вовлеченный во множество физиологических и патофизиологических процессов. Он представляет собой уникальный по своей природе ■ и механизмам действия^ вторичный мессенджер в большинстве клеток организма. В частности, оксид азота участвует в реализации-многих важных физиологических функций, таких как; вазодилатация, бронходилатация, нейротрансмиссия^ агрегация s тромбоцитов, реакции иммунной системы, регуляция тонуса гладких: мышц, состояние памяти, является важным регулятором; почечной' гемодинамики и гломерулярной фильтрации, а также некоторых патологических процессов [Голиков ПЛ., 2004; Ignarro L.G., Buga G.M., Wood K.S., 1987-AnggardiE., 1994; Lowenstein C.J.,. 1994; Snyder D., Bredt D.S., 1995; Lloyd-Joncs D.M., 1996; Hart C.M, 1999; Michel J.B., 1999; Ruschitzka F. T., Wenger R. H., Stallmach T. et al., 2000; Battinelli E., Loscalzo Ji, 2000; Davis M.E., Cai H., Drummond G.R., Harrison D.G., 2001; Davis M.E., Cai H., Drammondl G.R., 2003; Murad F., 2003; Tae H.H., Qamirani E., Nelson A.G. et al., 2003; Kawachi H., Moriya N.H., Korai T. et ah, 2007; Xiong Y.X., Meng X.L., Yang; № et al., 2007].
Установлено [Иванов ; A.H.,, 2006]; что в условиях эксперимента in vivo воздействие ТГЧ-излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на животных, находящихся в- состоянии?; острого иммобилизационного стресса; вызывает восстановление: нарушенной, функциональной? активности тромбоцитов; что проявляется в; уменьшении максимального; размера тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации.
Доказано, что ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота-150,176 - 150,664 ГГц обладает выраженным- восстанавливающим влиянием на нарушенные реологические свойства крови у белых крыс в состоянии острого иммобилизационного стресса. Также отмечено, что ТГЧ-облучение на указанных частотах способно восстанавливать нарушения качественного и количественного состава эритроцитов, вызванные иммобилизацией [Киричук В.Ф., Помошникова О.И., Антипова О.Н. и соавт., 2004]. Однако механизм указанных эффектов не раскрыт. В настоящее время не изучено изменение рецепторного аппарата клеток крови под влиянием терагерцевых волн. При этом известно, что именно изменение состава и гистотопографии терминальных углеводных остатков гликоконьюгатов рецепторов цитомембран, внутриклеточных включений, основного межклеточного вещества, волокнистых мембранных структур тканей» - одно из наиболее ранних проявлений развивающегося патологического процесса [Хомутовский O.A., Луцик М.Д., Передерий О.Ф., 1986].
Кроме того, для стресс-реакции характерен половой^ диморфизм - не одинаковая по силе, продолжительности и значимости реакция особей мужского и женского пола на одинаковые по силе раздражители. Изменение гормонального фона в различные фазы эстрального цикла оказывает модулирующие влияние как на протекание стресс-реакции, так и на-процессы в системе гемостаза [Барбараш H.A., Чичиленко М.В., Тарасенко Н.П. и соавт., 2003].
Однако, в доступной литературе отсутствуют данные о половом диморфизме изменений рецепторного аппарата клеток крови под влиянием терагерцевых волн.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на состав углеводного компонента и функциональную активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов и эритроцитов при остром иммобилизационном стрессе у белых крыс с учетом пола и фазы эстрального цикла у самок.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить половые различия в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у интактных белых крыс с учетом фаз эстрального цикла у самок.
2. Выявить половые различия в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у белых крыс при остром иммобилизационном стрессе.
3. Изучить половые различия* в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у белых крыс при облучении волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на фоне острого иммобилизационного стресса.
4. Установить половые различия- в составе углеводного компонента и функциональной . активности гликопротеидных рецепторов' эритроцитов у интактных белых крыс с учетом фаз эстрального цикла у самок.
5. Выявить половые различия в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов у белых крыс при остром иммобилизационном.стрессе.
6. Изучить половые различия' в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов у белых крыс при облучении волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на фоне острого иммобилизационного стресса.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у белых крыс обоего пола присутствует Р-Б-галактоза и отсутствуют М-ацетил-Б-глюкозамин, сиаловая кислота и манноза. Содержание Р-Б-галактозы в. составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов зависит от пола животного и фазы астрального цикла у самок. Наибольшее; содержание Р-О-галактозы в . составе углеводного компонента и активность, гликопротеидных рецепторов тромбоцитов отмечается у интактных самок- в стадии? эструс: эстрального цикла;, • "■
2. При остром стрессе у белых крыс; происходит увеличение количества Р-Б-галактозы в составе углеводного? компонента? и повышение функциональной активности гликопротеидных; рецепторов, тромбоцитов. Выраженность изменений рецепторного аппаратам тромбоцитов-неодинакова у крыс-самцов и самок: у крыс самок в фазе; диэструс эстрального цикла указанные; изменения менее выражены, чем у самцов, а у крыс-самок в фазе эструс эстрального1 цикла- происходит более значительные изменения; рецепторного аппарата кровяных пластинок по сравнению с крысами-самцами.
3. У белых крыс, находящихся; в-состоянии острого стресса, облучение терагерцовыми волнами- на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц вызывает уменьшение содержания ртБ-галактозы в; составе углеводного компонента и снижение функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов.' Состав углеводного: компонента и функциональная активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов самок, белых крыс в фазе эструса эстрального цикла обладают наибольшей чувствительностью к облучению электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 -150,664 ГГц по сравнению с самками в фазе диэструс эстрального цикла и самцами.
4. У интактных белых крыс обоего пола в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов присутствуют Р-О-галактоза и манноза. Содержание маннозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов не зависит от пола животного. Содержание Р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов эритроцитов у интактных крыс-самок ниже, чем у интактных крыс-самцов.
5. При острой стресс-реакии у белых крыс обоего пола- происходит изменение состава углеводного компонента и повышение функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов. При этом содержание маннозы не изменяется, а происходит повышении содержания Р-О-галактозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов. Рецепторный аппарат эритроцитов крыс-самцов изменяется в большей степени, чем у крыс-самок.
6. Электромагнитные волны на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывают снижение содержания Р-О-галактозы в составе углеводного компонента и активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов у белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса. Чувствительность рецепторного аппарата эритроцитов крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла к ТГЧ-воздействию на указанных частотах выше, чем у крыс-самцов и крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучено влияние электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на состав углеводного компонента и функциональную активность гликопротеидных рецепторов, эритроцитов и тромбоцитов белых крыс обоего пола.
Установлено, что в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов тромбоцитов интактных белых крыс содержится р-Б-галактоза, а в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов - р-Б-галактоза и манноза. При острой стресс-реации происходит увеличение активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов и*тромбоцитов за счет увеличения в составе их углеводного компонента Р-Б-галактозы.
Обнаружено, что электромагнитное излучение терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц способно уменьшать содержание р-Б^-галактозы в углеводном компоненте и снижать повышенную- функциональную активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов и эритроцитов у белых крыс.
Выявлена зависимость эффективности влияния электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664* ГГц на нарушения состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов и тромбоцитов у белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, от пола животного и фазы эстрального цикла у самок. Так, у крыс-самцов и у крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла 30 минутная экспозиция электромагнитных волн указанной частоты вызывает полную нормализацию состава углеводного компонента и активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов и эритроцитов.
Воздействие терагерцевых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения-оксида азота 150,176-150,664 ГГц на крыс-самок в фазе эструс астрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает уменьшение содержания р-Б-галактозы в углеводном компоненте гликопртотеидных рецепторов тромбоцитов и эритроцитов ниже уровня- контроля, что приводит к угнетению их функциональной активности. Чувствительность. рецепторного аппарата эритроцитов и тромбоцитов крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла к ТГЧ-воздействию на указанных частотах выше,-чем-у крыс-самцов и* крыс-самок, в фазе диэструс эстрального цикла, находящихся' в состоянии-острого иммобилизационного стресса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Получены новые данные о характере воздействия электромагнитного облучения, терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на рецепторный аппарат клеток крови белых крыс, находящихся в состоянии острого стресса.
Установлено,- что электромагнитное облучение терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150;664 ГГц вызывает изменение состава углеводного компонента и снижение повышенной функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов и тромбоцитов у белых крыс, в состоянии1 острого иммобилизационного стресса. Обнаруженный эффект электромагнитного облучения на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц является основанием для клинической апробации его применения- с целью коррекции изменений рецепторного аппарата клеток крови у больных с расстройствами микроциркуляции.
Обнаруженные половые различия в реакции рецепторного аппарата форменных элементов крови на облучение электромагнитными- волнами частотами молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц обусловливает необходимость дифференцированного подхода к применению и дозированию ТГЧ-воздействия у мужчин и женщин. Высокая восприимчивость рецепторного аппарата тромбоцитов и эритроцитов у крыс-самок к терагерцовым волнам дает основание для клинической апробации применения ТГЧ-терапии в гинекологии для лечения заболеваний и состояний, сопровождающихся микроциркуляторными нарушениями.
Работа является фрагментом отраслевой научно — исследовательской программы № 9 «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» согласно договору № 005/037/002 от 25 сентября 2001 г. с МЗиСР РФ и программы РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона» на 20082010 гг. «Изучение особенностей поведенческих реакций, характера изменений кровотока в магистральных сосудах, реологии „ крови, микроциркуляторного и коагуляционного механизмов гемостаза у биообъектов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса под влиянием радиоимпульсного излучения высокой мощности и различных частот (135-250) ГГц (ТГЧ)».
ВНЕДРЕНИЕ
Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии им. И.А. Чуевского и кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения работы доложены на I Международной конференции «Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); 13-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Свистунов, Сергей Витальевич
выводы
1. У белых крыс обоего пола в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов тромбоцитов присутствует (З-Б-галактоза и отсутствуют И-ацетил-О-глюкозамин, сиаловая кислота и манноза. Содержание Р-О-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у интактных крыс-самок в фазе диэструс астрального и интактных самцов одинаково, а у интактных самок в стадии эструс астрального цикла - повышено.
2. У крыс обоего пола в ходе острой стресс-реакции происходит увеличение количества Р-О-галактозы в составе углеводного компонента и повышение функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов. У крыс самок в фазе диэструс астрального цикла отмечаются менее выраженное нарастание увеличение количества Р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и повышение функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов по сравнению с крысами-самцами. У самок в фазе эструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, напротив повышено содержание р-В-галактозы в составе углеводного компонента" и активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов по сравнению с крысами-самками в фазе диэструс эстрального цикла и самцами.
3. Облучение терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла и крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает полное восстановление состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов. ТГЧ-облучение крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса вызывает значительное снижение функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов ниже уровня физиологической нормы.
4. У интактных белых крыс обоего пола в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов присутствуют Р-О-галактоза и манноза, отсутствуют Ы-ацетил-О-глюкозамин и сиаловая кислота. Содержание маннозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов одинаково у интактных крыс-самцов и самок. Содержание Р-О-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов эритроцитов у интактных крыс-самок вне зависимости от фазы астрального цикла ниже, чем у интактных крыс-самцов.
5. При острой стресс-реакии у крыс-самцов и крыс-самок происходит изменение состава углеводного компонента и повышение функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов. При этом содержание маннозы не изменяется, а происходит повышении содержания Р-Б-галактозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов. У крыс-самцов при стрессе отмечается более выраженное нарастание активности гликопротеидных рецепторов за счет увеличения в составе их углеводного компонента Р-О-галактозы, чем у крыс-самок. У крыс-самок, находящихся в состоянии острого стресса содержание р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов эритроцитов одинаковы в фазах эструс и диэструс эстрального цикла.
6. У крыс-самцов и у крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла 30 минутная экспозиция электромагнитных волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывает полную нормализацию состава углеводного компонента и активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов. Воздействие терагерцевых волн на крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает уменьшение ниже уровня контроля содержание р-Б-галактозы в углеводном компоненте гликопртотеидных рецепторов эритроцитов, что приводит к угнетению их функциональной активности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обнаруженные эффекты терагерцевого облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на стрессорные нарушения состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецептров тромбоцитов и эритроцитов делают возможным разработку немедикаментозных методов регуляции и коррекции рецепторного аппарата форменных элементов крови.
Выбранная модель нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции позволяет экстраполировать результаты исследования на больных с различной патологией, у которых отмечается повышение способности тромбоцитов и эритроцитов к агрегации.
Обнаруженное нормализующее влияние электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушения состава углеводного компонента и функциональной активности тромбоцитов и эритроцитов у белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, является основанием для клинической апробации данного метода у больных с нарушениями внутрисосудистого компонента микроциркуляции.
Выявленные половые различия в реакции рецепторного аппарата в реакции на облучении терагерцевого диапазона обусловливает необходимость дифференцированного подхода к применению и дозированию ТГЧ-воздействия на мужчин и женщин. Высокая восприимчивость рецепторного аппарата тромбоцитов и эритроцитов у крыс-самок к терагерцовым волнам дает основание для клинической апробации применения ТГЧ-терапии в гинекологии для лечения заболеваний и состояний, сопровождающихся микроциркуляторными нарушениями.

Автореферат диссертации по теме "Половой диморфизм в реакции гликопротеидных рецепторов эритроцитов и тромбоцитов на электромагнитное облучение терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида а"
005001234
СВИСТУНОВ СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ В РЕАКЦИИ ГЛИКОПРОТЕИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЭРИТРОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ НА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ У БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ОСТРОМ СТРЕССЕ
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О НОЯ 2011
Саратов-2011
005001234
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Андронов Евгений Викторович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Свистунов Андрей Алексеевич; доктор медицинских наук, профессор Коршунов Геннадий Васильевич.
Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится № // 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.03 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России по адресу: 410012, Саратов, Б.Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан " / О 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Кодочигова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы
Патологический стресс лежит в основе этиологии и патогенеза широкого круга заболеваний, в частности, сердечно-сосудистой системы. В современных условиях проблема стресса и неуклонного роста сердечно-сосудистых заболеваний приобретает особую значимость [Меерсон Ф.З., 1993].
Большое значение в патологии сердечно-сосудистой системы принадлежит нарушениям микроциркуляции, связанным со снижением тромборези-стентности сосудистой стенки и увеличением функциональной активности тромбоцитов, нарушением реологических свойств крови и агрегации эритроцитов. Указанные изменения являются ключевым звеном патогенеза наиболее распространенного заболевания сердечно-сосудистой системы - ишемиче-ской болезни сердца [Меерсон Ф.З., 1993].
Высокая эффективность в коррекции микроциркуляторных нарушений отмечена при применении электромагнитного излучения терагерцевого диапазона частот, включающего в себя молекулярные спектры излучения и поглощения (МСИП) важнейших клеточных метаболитов, в частности, оксида азота [Киричук В.Ф., Антипова О.Н., Иванов А.Н. и соавт., 2004]. Показано, что ТГЧ - облучение на частотах МСИП NO 150.176 - 150.664 ГГц обладает мощным антистрессорным эффектом и способствует восстановлению нарушенных в ходе стресс-реакции функций эритроцитов и тромбоцитов [Киричук В.Ф., Антипова О.Н., Иванов А.Н. и соавт., 2004,2005,2007].
Известно, что ключевую роль в агрегации тромбоцитов и эритроцитов играет их рецепторный аппарат, в частности, гликопротеидные рецепторы [Киричук В.Ф., 2005].
Общеизвестны способы коррекции нарушений функций тромбоцитов, в том числе их гликопротеидных рецепторов, - медикаментозная терапия с использованием специфических блокаторов данных рецепторов [Перепеч Н.Б., 2001; Воскобой И.В., 2002; Кошелева Н.В., 2002; Грякалова Е.В., 2005]. Специфическая блокада рецепторного аппарата тромбоцитов и эритроцитов, без коррекции состава их углеводного компонента при помощи фармакологических средств приводит к развитию побочных эффектов.
Для стресс-реакции характерен половой диморфизм - неодинаковая по силе, продолжительности и значимости реакция особей мужского и женского пола на одинаковые по силе раздражители. Кроме того, у самок имеются циклические изменения функции яичников, связанные с развитием фолликулов, овуляцией и образованием желтых тел. Изменение гормонального фона в различные фазы эстрального цикла оказывает модулирующие влияние как на протекание стресс-реакции, так и на процессы в системе гемостаза [Барбараш H.A., Чичиленко М.В., Тарасенко Н.П. и соавт., 2003].
Однако в доступной литературе отсутствуют данные о половом диморфизме изменений рецепторного аппарата клеток крови под влиянием терагер-цевых волн.
Цель исследования
Изучить влияние электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на состав углеводного компонента и функциональную активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов и эритроцитов при остром иммобилизационном стрессе у белых крыс с учетом пола и фазы эстрального цикла у самок.
Задачи исследования
1. Установить половые различия в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у интактных белых крыс с учетом фаз эстрального цикла у самок.
2. Выявить половые различия в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у белых крыс при остром иммобилизационном стрессе.
3. Изучить половые различия в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у белых крыс при облучении волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне острого иммобилизационного стресса.
4. Установить половые различия в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов у интактных белых крыс с учетом фаз эстрального цикла у самок.
5. Выявить половые различия в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов у белых крыс при остром иммобилизационном стрессе.
6. Изучить половые различия в составе углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов у белых крыс при облучении волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне острого иммобилизационного стресса.
Научная новизна
Впервые изучено влияние электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на состав углеводного компонента и функциональную активность гликопротеидных рецепторов эритроцитов и тромбоцитов белых крыс обоего пола.
Установлено, что в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов тромбоцитов интактных белых крыс содержится Р-Б-галактоза, а в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов — Р-Э-галактоза и манноза. При острой стресс-реакции происходит увеличе-
ние активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов и тромбоцитов за счет увеличения в составе их углеводного компонента Р-Б-галактозы.
Обнаружено, что электромагнитное излучение терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц способно уменьшать содержание Р-Б-галактозы в углеводном компоненте и снижать повышенную функциональную активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов и эритроцитов у белых крыс.
Выявлена зависимость эффективности влияния электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на изменения состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов и тромбоцитов у белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилиза-ционного стресса, от пола животного и фазы эстрального цикла у самок. Так, у крыс-самцов и у крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла 30-минутная экспозиция электромагнитных волн указанной частоты вызывает полную нормализацию состава углеводного компонента и активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов и эритроцитов. Воздействие терагерцо-вых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает уменьшение содержания р-Б-галактозы в углеводном компоненте гликопротеидных рецепторов тромбоцитов и эритроцитов ниже уровня контроля, что приводит к угнетению их функциональной активности. Чувствительность ре-цепторного аппарата эритроцитов и тромбоцитов крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла к ТГЧ-воздействию на указанных частотах выше, чем у крыс-самцов и крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.
Практическая значимость
Получены новые данные о характере воздействия электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на рецепторный аппарат клеток крови белых крыс, находящихся в состоянии острого стресса.
Установлено, что электромагнитное облучение терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывает изменение состава углеводного компонента и снижение повышенной функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов и тромбоцитов у белых крыс, в состоянии острого иммобилизационного стресса. Обнаруженный эффект электромагнитного облучения на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц является основанием для клинической апробации его применения с целью коррекции изменений рецепторного аппарата клеток крови у больных с расстройствами микроциркуляции.
Обнаруженные половые различия в реакции рецепторного аппарата форменных элементов крови на облучение электромагнитными волнами частотами молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 -150,664 ГГц обусловливают необходимость дифференцированного подхода к применению и дозированию ТГЧ-воздействия у мужчин и женщин. Высокая восприимчивость рецепторного аппарата тромбоцитов и эритроцитов у крыс-самок к терагерцевым волнам дает основание для клинической апробации применения ТГЧ-терапии при лечении заболеваний и состояний, сопровождающихся микроциркуляторными нарушениями.
Работа является фрагментом отраслевой научно - исследовательской программы № 9 «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» согласно договору № 005/037/002 от 25 сентября 2001 г. с МЗиСР РФ и программе РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона» на 20082010 гг. «Изучение особенностей поведенческих реакций, характера изменений кровотока в магистральных сосудах, реологии крови, микроциркуляторного и коагуляционного механизмов гемостаза у биообъектов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса под влиянием радиоимпульсного излучения высокой мощности и различных частот (135-250) ГГц (ТГЧ)» и выполнена в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве с исследовательским центром по биофотонике Института биомедицинской инженерии и технологий здравоохранения и Шеньчженского института передовых технологий Китайской академии наук и ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава от 02.03.2010.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у белых крыс обоего пола присутствует Р-Б-галактоза и отсутствуют М-ацетил-Б-глюкозамин, сиаловая кислота и манноза. Содержание (3-Б-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов зависят от пола животного и фазы эстрального цикла у самок. Наибольшее содержание р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов отмечаются у интактных самок в стадии эструс эстрального цикла.
2. При остром стрессе у белых крыс происходят увеличение количества Р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и повышение функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов. Выраженность изменений рецепторного аппарата тромбоцитов неодинакова у крыс-самцов и самок: у крыс самок в фазе диэструс эстрального цикла указанные изменения
менее выражены, чем у самцов, а у крыс-самок в фазе эструс астрального цикла происходят более значительные изменения рецепторного аппарата кровяных пластинок по сравнению с крысами-самцами.
3. У белых крыс, находящихся в состоянии острого стресса, облучение терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц вызывает уменьшение содержания Р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и снижение функциональной активности гликолротеидных рецепторов тромбоцитов. Состав углеводного компонента и функциональная активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов самок белых крыс в фазе эструс астрального цикла обладают наибольшей чувствительностью к облучению электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц по сравнению с самками в фазе диэструс астрального цикла и самцами.
4. У интактных белых крыс обоего пола в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов присутствуют Р-Б-галактоза и манноза. Содержание маннозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов не зависит от пола животного. Содержание р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов эритроцитов у интактных крыс-самок ниже, чем у интактных крыс-самцов.
5. При острой стресс-реакции у белых крыс обоего пола происходят изменение состава углеводного компонента и повышение функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов. При этом содержание маннозы не изменяется, а происходит повышение содержания р-Б-галактозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов. Рецепторный аппарат эритроцитов крыс-самцов изменяется в большей степени, чем у крыс-самок.
6. Электромагнитные волны на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывают снижение содержания Р-Э-галактозы в составе углеводного компонента и активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов у белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса. Чувствительность рецепторного аппарата эритроцитов крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла к ТГЧ-воздействию на указанных частотах выше, чем у крыс-самцов и крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.
Внедрение
Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии им. И.А. Чуевского и кафедре патологической физиологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Мин-здравсоцразвития России.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на I Международной конференции «Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); 13-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 отечественный и 38 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 194 страницах, содержит 65 таблиц и 24 рисунка.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследования
Исследования проведены на 180 белых нелинейных крысах - 60 самцах и 120 самках. Возраст животных составлял 4-5 месяцев, масса тела - 180-220 г.
Эксперименты на животных проводились в соответствии с приказами Минздрава СССР № 742 от 13.11.1984 «Об утверждении правил работ с использованием экспериментальных животных» и № 48 от 23.01.1985 «О контроле за проведением работ с использованием экспериментальных животных»; Федеральным законом «О защите животных от жестокого обращения» от 1 декабря 1999 года; Женевской конвенцией «International Guiding Principles for Biomedical Research Involving Animals» (Geneva, 1990) и Хельсинкской декларацией о гуманном отношении к животным (2006).
При проведении экспериментов на крысах-самках учитывали фазу эст-рального цикла, Определение фазы эстрального цикла осуществлялось с помощью микроскопии вагинального мазка [Эленберг В., Шейнерт А., 1930].
В качестве модели нарушения микроциркуляции использовали иммоби-лизационный стресс. В качестве модели острого стресса использовали жесткую фиксацию животных на спине в течение 3 часов [Киричук В.Ф., Иванов А.Н., Антипова О.Н. и соавт., 2005].
Исследования рецепторного аппарата тромбоцитов проведены на 30 самцах и 60 самках, которые были разделены на 9 групп по 10 особей в каждой: 1,2,3-я группы - 3 контрольные группы, включающие по 10 интактных животных - крыс-самцов, крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла и крыс-
самок в фазе эструс астрального цикла; 4,5,6-я группы - 3 группы сравнения включали по 10 животных в состоянии острого им мобилизационного стресса - крыс-самцов, крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла и крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла; 7,8,9-я группы - 3 опытные группы, которые включали по 10 животных, подвергнутых облучению ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГТц в течение 30 минут на фоне острого иммобилизационного стресса - крыс-самцов, крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла и крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла.
Исследования рецепторного аппарата эритроцитов проведены на 30 самцах и 60 самках, которые были разделены на 9 групп по 10 особей в каждой: 10,11, 12-я группы - 3 контрольные группы, включающие по 10 интактных животных: крыс-самцов, крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла и крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла; 13,14,15-я группы - 3 группы сравнения включали по 10 животных в состоянии острого иммобилизационного стресса крыс-самцов, крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла и крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла; 16,17,18 группы - 3 опытные группы, которые включали по 10 животных, подвергнутых облучению ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГТц в течение 30 минут на фоне острого иммобилизационного стресса: крыс-самцов, крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла и крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла.
Облучение животных проводили малогабаритным медицинским аппаратом «КВЧ-Ш-Орбита», разработанным в Медикотехнической ассоциации КВЧ (г. Москва) совместно с ФГУП «НПП-Исток» (г. Фрязино) и ОАО ЦНИИИА (г. Саратов) [Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин A.B. и со-авт., 2006; Креницкий А.П., Майбородин A.B., Киричук В.Ф. и соавт., 2007].
Облучали поверхность кожи площадью 3 см2 над областью мечевидного отростка грудины. Облучатель располагался на расстоянии 1,5 см над поверхностью тела животного. Мощность излучения генератора составляла 0,7 мВт, а плотность мощности, падающей на участок кожи размером 3 см , составляла 0,2 мВт/см2.
Методы исследования
Состав углеводного компонента гликопротеидных рецепторов тромбоцитов определяли при помощи селективных белков - лектинов. Суспензию отмытых тромбоцитов получали по методу H.Patcheke [1981] с изменениями [Виноградов Д.В., Власик Т.Н., Агафонова Т.Г. и соавт., 1991]. Тромбоциты дважды отмывали растворами Тироде - цитрат (рН=6,5), затем суспензировали в модифицированном растворе Тироде - Hepes (рН=7,35) с добавлением СаС121 мМ, MgCl21 мМ.
Индукторами агрегации отмытых тромбоцитов были растительные лекти-ны - конканавалин А (Соп А), лектин зародышей пшеницы (WGA) и фитоге-магглютинин Р - РНА-Р (фирма «Лектинотест», Украина).
Лектин-индуцированную агрегацию тромбоцитов исследовали с помощью компьютеризированного двухканального лазерного анализатора агрегации тромбоцитов 23 OL А "Biola" (НФП «Биола», Россия). При исследовании агрегации к 300 мкл отмытых тромбоцитов после минутного термостатирова-ния при 37°С добавляли Соп А, WGA и РНА-Р. Конечная концентрация лек-тинов составляла 100 мкг/мл [Лахтин В.М., 1995; Самаль А.Б., Тимошенко A.B., Лойко E.H., 1998].
Для определения агрегации эритроцитов проводили определение вязкости крови. Исследования проводились с использованием ротационного вискозиметра со свободноплавающим цилиндром АКР-2. Выраженность эритроци-тарной агрегации характеризует индекс агрегации эритроцитов, который определяется как частное от деления величины вязкости крови, измеренной при 20 с", на величину вязкости крови, измеренной при 100 с"1 [Парфёнов A.C., 1992].
При исследовании лектин-индуцированной агрегации эритроцитов к 850 мкл крови после минутного термостатирования при 37 °С добавляли лектины по 25 мкл раствора концентрацией 32 мкг/мл. При исследовании лектин-индуцированной агрегации эритроцитов рассчитывали как абсолютное изменение индекса агрегации эритроцитов, так и относительную величину его изменения, выраженную в процентах; при этом за 100% принимали индекс агрегации эритроцитов у животных данной группы без добавления лектинов. Расчет относительной величины агрегации эритроцитов позволяет нивелировать возможные влияния изменений состава плазмы на процесс агрегации красных клеток крови.
Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи программ Statistica 6.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Половые различия в изменении состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов под влиянием электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц при остром стрессе
В результате проведенных исследований обнаружено, что у белых крыс обоего пола происходит агрегация тромбоцитов при индукции фитоге-магглютинином-Р, что свидетельствует о наличии в составе гликопротеидных рецепторов тромбоцитов ß-D-галактозы. При этом не отмечается агрегации тромбоцитов при индукции конканавалином А и лектином зародышей пшеницы (WGA), что указывает на отсутствие в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов тромбоцитов 1Ч-ацетил-0-глюкозамина, сиаловой кислоты и маннозы. Показатели фитогемагглютинин-индуцированной агрегации тромбоцитов у интактных крыс-самок в фазе ди-эструс эстрального цикла статистически достоверно не отличаются от группы контроля интактных самцов (табл. 1). Однако у интактных самок в стадии эструс по сравнению с самками в фазе диэструс эстрального цикла и самцами
функциональная активность гликопротеидных рецепторов выше в связи с увеличенным количеством (З-Б-галактозы в составе их углеводного компонента (табл. 1).
Таблица 1
Показатели агрегатограмм интактных крыс-самок в различные фазы эстрального цикла и крыс-самцов при индукции фитогемагглютинином - Р
\ Показатели Группы \ животных \ Максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов, усл. ед. Максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, усл. ед. Максимальная степень агрегации, % Максимальная скорость агрегации, % мин.
Крысы-самцы 1.63 (1.32; 1.68) 0.36 (0.14; 0.44) 12.8 (4.1; 20.7) 3.0 (01.1; 3.1)
Крысы-самки в фазе диэструс эстрального цикла 1.84(1.56; 1.87) Zi=0.61; р,=0.540292 0.34 (0.25; 0.36) 2,=0.36; р,=0.713303 8.0 (5.2; 8.2) ггО.12; р,=0.902523 3.3 (2.2; 5.1) 21=1.34; Р1=0.177911
Крысы-самки в фазе эструс эстрального цикла 2.77 (2.26; 3.55) Zi=3.33 р,=0.000881; Z2=2.45; Р2=0.014306 0.74 (0.55; 1.34) г,=2.83; Р1=0.004587; г2=2.57; р2=0.010113 25.5 (23.1; 30.3) 21=2.08; Р1=0.037243; г2=2.34; р2=0.019111 7.58 (5.35;34.9) 21=2.95; р,=0.003197; г2=2.08; р2=0.037243
Примечание: в каждом случае приведены средняя величина, нижний и верхний кварти-ли(25%;75%) из 10 измерений;
Ъ\, р| - по сравнению с группой интактных крыс-самцов;
рг - по сравнению с группой интактных крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла.
У крыс-самцов в ходе острой стресс-реакции происходят изменения состава и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов. Это выражается в статистически достоверном увеличении таких показателей фитогемагглютинин-индуцированной агрегации, как максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальная скорость образования тромбоцитарных агрегатов, максимальная степень и скорость агрегации.
Направленность изменений функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов у крыс-самок в фазах эструс и диэструс эстрального цикла аналогична изменениям, происходящим у крыс-самцов при действии стрессора (табл. 2). Однако у крыс самок в фазе диэструс эстрального цикла отмечаются менее выраженные изменения фитогемагглютинин-индуцированной агрегации тромбоцитов при остром стрессе (табл. 2). Кроме того, у них не происходит изменения кинетических параметров фитоге-магглютинин-индуцированной агрегации тромбоцитов. Следовательно, ре-цепторный аппарат тромбоцитов крыс-самок в фазе диэструс изменяется в меньшей степени, чем у самцов.
Таблица 2
Показатели агрегатограмм крыс-самок в различные фазы астрального цикла и самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, при индукции фитогемагглютинином - Р
\ Показатели Группы животных \ Максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов, усл. ед. Максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, усл. ед. Максимальная степень агрегации, % Максимальная скорость агрегации, % мин.
Крысы-самцы 3.27 (2.50; 4.55) 1.85 (0.90; 3.25) 42.8 (31.2; 51.0) 22.1 (07.6;36.7)
Крысы-самки в фазе диэструс эстрального цикла 3.93(1.92; 4.45) 2,=0.29; pi=0.769698 1.34 (0.38; 2.54) ^=0.19; Р1=0.845252 23.3 (12.8; 40.0) 21=2.34; Р1=0.019173 5.6(4.9; 15.3) 21=1.17; р1=0.241567
Крысы-самки в фазе эструс эстрального цикла 4.93(4.04; 5.18) Zi=2.53; Pi=0.011370; Z2=2.28; Рг=0.022859 5.89 (4.59; 6.75) 2^2.59; Р1=0.009505; г2=3.26; Р2=0.001091 51.6 (48.3; 69.3) 21=2.04; р1=0.041228; г2=3.12; Р2=0.001793 34.1 (32.9;49.2) 21=2.12; Р1=0.033764; г2=3.23; рг=0.001245
Примечание: то же, что и в таблице 1.
Максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальные скорость и степень агрегации самок в фазе эструс астрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, достоверно выше показателей самок в фазе диэструс астрального цикла и самцов на фоне стресса (табл. 2). Приведенные данные указывают на высокую чувствительность рецепторного аппарата тромбоцитов к стрессору у самок в стадии эструс астрального цикла.
Облучение терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц крыс-самок в фазе диэструс астрального цикла (табл. 3) и крыс-самцов (табл. 4), находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает полное восстановление состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов, что выражается в нормализации, индуцированной фитогемагглютини-ном-Р. При этом все показатели агрегатограмм статистически достоверно не отличаются от группы контроля (табл. 3,4).
ТГЧ-облучение крыс-самок в фазе эструс астрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает значительное снижение функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов ниже физиологической нормы. При этом все показатели фито-гемагглютинин-индуцированной агрегации тромбоцитов статистически достоверно меньше уровня группы контроля (табл. 5).
Таблица 3
Показатели агрегатограмм крыс-самцов при острой стресс-реакции и
терагерцевом облучении на частотах МСИП оксида азота 150,176 — _150,664 ГГц при индукции фитогемагглютинином — Р_
\Показателн Группы \ животных Максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов, усл. ед. Максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, усл. ед. Максимальная степень агрегации, % Максимальная скорость агрегации, % мин.
Контроль 1.63 (1.32; 1.68) 0.36 (0.14; 0.44) 12.8 (04.1; 20.7) 03.0 (01.1; 03.1)
Иммобили-зационный стресс 3.27 (2.50; 4.55) Zi=3.40; р1=0.000670 1.85 (0.90; 3.25) Zi=3.10; pi=0.001940 42.8 (31.2; 51.0) Zi=3.3 3; prO.000881 22.1 (07.6; 36.7) Z,=3.40; pi=0.000670
Стресс совместно с облучением в течение 30 мин 2.00(1.62; 2.53) Z|=1.81; pi=0.069643; Z2=2.87; Р2=0.004072 0.52 (0.30; 0.70) Zi=1.36; pi=0.173618; Z2=2.72; p2=0.006502 19.2(10.6; 29.7) Zi=l-36; p,=0.173618; Z2=3.17; P2=0.001499 3.98 (2.05; 6.26) Z,=1.44; p,=0.150928; Z2=3.25; P2=0.001152
Примечание: в каждом случае приведены средняя величина, нижний и верхний квартшш(25%;75%) из 10 измерений: Х\, р! - по сравнению с группой контроля;
Хг, рг- по сравнению с группой животных в состоянии иммобилизационного стресса.
Таблица 4
Показатели агрегатограмм крыс-самок в фазе диэструс астрального цикла при острой стресс-реакции и терагерцевом облучении на частотах
МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц при индукции _фитогемагглютинином - Р
\ Показатели Группы животных \ Максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов, усл. ед. Максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, усл. ед. Максимальная степень агрегации, % Максимальная скорость агрегации, % мин.
Контроль 1.84(1.56; 1.87) 0.34 (0.25; 0.36) 8.0 (5.2; 8.2) 3.3 (2.2; 5.1)
Иммобили-зационный стресс 3.93(1.92; 4.45) Zj=2.19; р,=0.028352 1.34 (0.38; 2.54) Zi=2.03; pi=0.042358 23.3 (12.8; 40.0) Z,=2.03; pj=0.042358 5.6(4.9; 15.3) Zi=1.38; pi=0.167466
Стресс совместно с облучением в течение 30 мин 1.68 (1.21; 2.45) Z 1=0.08 р,=0.935283; Z2=2.20; р2=0.027891 0.33 (0.20; 0.44) Zi=0.37; pi=0.714393; Z2=2.08; p2=0.037243 12.6 (7.9; 14.3) Z,=1.17; pi=0.241567; Z2=2.08; p2=0.037243 2.46 (1.26;4.60) Z,=0.87; pi=0.379776; Z2=2.13; P2=0.020638
Примечание: то же, что и в таблице 3.
Таблица 5
Показатели агрегатограмм крыс-самок в фазе эструс астрального цикла на фоне острого иммобилизационного стресса и терагерцевом облучении на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц при индукции фитогемагтлютинином — Р
ХПоказатели Группы \ животных \ Максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов, усл. ед. Максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, усл. ед. Максимальная степень агрегации, % Максимальная скорость агрегации, % мин.
Контроль 2.77 (2.26; 3.55) 0.74(0.55; 1.34) 25.5 (23.1; 30.3) 7.58(5.35;34.9)
Иммобили-зационный стресс 4.93 (4.04; 5.18) 21=3.59; р,=0.000327 5.89 (4.59; 6.75) 21=3.18; Р1=0.001451 51.6(48.3; 69.3) 21=3.59; Р1=0.000327 34.1(32.9;49.2) 2г2.20; Р1=0.027487
Стресс совместно с облучением в течение 30 мин 1.89(1.47; 2.1) 21=2.63; Р1=0.008416; 22=3.33; р2=0.000855 0.30 (0.18; 0.44) 21=2.29; Р1=0.021828; 22=3.33; р2=0.000855 17.5 (3.3; 21.6) 21=1.17; р,=0.241567; г2=3.33; рг=0.000855 4.90(0.76;6.80) 21=0.87; р,=0.379776; 22=3.33; рг=0.000855
Примечание: то же, что и в таблице 3.
Таким образом, состав углеводного компонента и функциональная активность гликопротеидных рецепторов тромбоцитов самок белых крыс в фазе эструс астрального цикла обладают наибольшей лабильностью и чувствительностью к облучению электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГТц по сравнению с самками в фазе диэструс астрального цикла и самцами.
2. Половые различия в изменении состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов под влиянием электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц при остром стрессе
Установлено, что у интактных белых крыс обоего пола происходит изменение индекса агрегации эритроцитов при добавлении к образцам крови фи-тогемагглютинина-Р и конканавалина-А, что свидетельствует о наличии в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов (3-Б-галактозы и маннозы (табл. 6).
При добавлении к образцам крови животных вне зависимости от пола лектина зародышей пшеницы не происходит статистически значимого изменения индекса агрегации эритроцитов (табл. 6), что свидетельствует об отсут-
ствии в составе углеводного компонента №ацетил-В-глюкозамина и сиаловой кислоты. Содержание маннозы в составе углеводного компонента гликопро-теидных рецепторов эритроцитов одинаково у интактных крыс-самцов и самок вне зависимости от фазы эстрального цикла, так как отсутствуют статистически значимые различия в конканавалин-А-индуцированной агрегации между данными группами животных (табл. 6). Различия фитогемагглютинин-Р-индуцированной агрегации эритроцитов свидетельствуют, о том, что содержание Р-Б-галактозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов одинаково у интактных крыс-самок в фазах эструс и диэструс эстрального цикла, но статистически достоверно ниже, чем у интактных крыс-самцов (табл. 6).
Таблица 6
Показатели агрегационной активности эритроцитов у интактных крыс-
самок в фазах эструс и диэструс эстрального цикла и самцов при __добавлении различных лектинов_
Группа Проба Показатели \ Без лектинов С добавлением лектинов
Фитогемагтлю-тиннна -Р Лектина зародышей пшеницы (УУ'ОА) Конканава-лина-А
Крысы-самцы Индекс агрегации эритроцитов, усл.ед. 1.31 (1.29; 1.36) 1.39(1.34; 1.40) 1.32(1.28; 1.36) 1.35(1.32;1.38)
Лектин-индуцированная агрегация эритроцитов, % 5.56 (3.87; 6.67) 0.00(0.00;0.74) 2.33(1.50;3.87)
Крысы-самки в фазе диэструс эстрального цикла Индекс агрегации эритроцитов, усл.ед. 1.24(1.22; 1.26) г,=3.38; р,=0.000715 1.29(1.27; 1.30) г,=3.02; р,=0.002497 1.25(1.23; 1.26) г^з.61; р,=0.000312 1.28(1.26; 1.28) 21=4.16; р2=0.000032
Лектин-индуцированная агрегация эритроцитов, % 3.49 (3.20; 4.00) г,=2.12; Р1=0.034294 0.00(0.00;0.00) г,=0.72; р,=0.470842 3.23(1.59;3.27) /,=0.11; р,=0.911664
Крысы-самки в фазе эструс эст-раль-11 в го цикла Индекс агрегации эритроцитов, усл.ед. 1.25(1.24; 1.26) г^З-ЗЗ; Р1=0.000874; г2=0.87; р,=0.384674 1.30(1.29; 1.31) г,=3.02; р,=0.002497; г2=1.89; р,=0.058783 1.25(1.25; 1.26) г^З.49; р,=0.000475; г2=1.06; рг=0.289919 1.28(1.27; 1.29) 2,=4.13; р,=0.000036; г2=1.58; р2=0.112412
Лектин-индуцированная агрегация эритроцитов, % 4.02 (3.20; 4.80) г!=2.04; Р1=0.041008 г2=1.25; р2=0.212295 0.00(0.00;0.00) гНШ; р,=0.541749; г2=0.04; РгЮ.966915 2.41(2.40;3.20) г,=0.83; р,=0.405381; г2=0.68; р,=0.496292
Примечание: в каждом случае приведены средняя величина (медиана - Ме), нижний и верхний квартили (25%;75%) из 10 измерений;
2-й Р1 - достоверность различий по сравнению с группой интактных крыс-самцов; рг - достоверность различий по сравнению с группой интактных крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла.
Установлено, что величина конканавалин-индуцированной агрегации эритроцитов у крыс-самцов и самок вне зависимости от фазы эстрального цикла при остром иммобилизационном стрессе статистически достоверно не отличается от уровня контрольных групп. Это свидетельствует о том, что содержание маннозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов белых крыс при острой стресс-реакции не изменяется. У крыс-самцов и крыс-самок при острой стресс-реакции происходит увеличение фитогемагглютинин-индуцированной агрегации эритроцитов, что свидетельствует о повышении содержания Р-Б-галактозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов.
У крыс-самцов фитогемагглютинин-индуцированная агрегация эритроцитов выше, чем у крыс-самок, как в фазе эструс, так и диэструс эстрального цикла (табл. 7), что свидетельствует о более высокой активности гликопротеидных рецепторов за счет увеличения содержания в составе их углеводного компонента р-О-галактозы.
Таблица 7
Агрегационная активность эритроцитов у крыс- самцов и крыс-самок в различных фазах эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, при добавлении фитогемагглютиннна-Р
Группа Показатели Крысы-самцы Крысы-самки в фазе диэструс эстрального цикла Крысы-самки в фазе эструс эстрального цикла
Индекс агрегации эритроцитов, усл.ед. 1.60 (1.57;1,65) 1.52(1.48;1.54) г1=3.97;р,=0.000073 1.51 (1.49;1.52) г1=4.16;р1=0.000032; г2=0.60;р2=0.545350
Лектин-индуцированная агрегация эритроцитов, % 10.49 (9.03;14.68) 7.46 (6.43; 8.00) г1=2.50 ;р|=0.012555 6.93 (6.43; 8.29) 2[=2.50;р1=0.012555; г2=0.15;р2=0.8 79829
Примечание: в каждом случае приведены средняя величина (медиана - Ме), нижний и верхний квартили (25%;75%) из 10 измерений; 2ьр1 -по сравнению с группой крыс-самцов, находящихся в состоянии острого стресса; Ъг,р2 - по сравнению с группой крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого стресса.
У крыс-самок в фазах эструс и диэструс эстрального цикла различия в содержании Р-О-галактозы углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов статистически не доказаны (табл. 7). Следовательно, ре-цепторный аппарат эритроцитов крыс-самцов изменяется в большей степени, чем у крыс-самок.
В результате проведенных исследований обнаружено, что электромагнитное излучение терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 150,664 ГТц способно восстанавливать нарушения состава углеводного компонента и снижать повы-
шенную функциональную активность гликопротеидных рецепторов эритроцитов у белых крыс. Это выражается в снижении фитогемагглютинин-Р-индуцированной агрегации эритроцитов (табл. 8, 9, 10). У крыс-самцов (табл. 8.) и у крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла (табл. 9) 30-минутная экспозиция электромагнитных волн указанной частоты вызывает полную нормализацию состава углеводного компонента и активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов, что выражается в полном восстановлении показателей их лектин-индуцированной агрегации.
Таблица 8
Изменение лектин-индуцированной агрегации эритроцитов у крыс-самцов в
состоянии острого стресса и облучения волнами терагерцевой на частотах _МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне стресса_
Группа Показатели Контроль Острый иммобили-зациониый стресс Острый стресс совместно с облучением в течение 30 мин
Агрегация эритроцитов, % Фнтогемагглютинин -Р 5.56(3.88;6.67) 10.45(9.03; 13.79) Zi=3.17;pi=0.001499 5.28 (4.41; 7.24) Z,=0.37;pi=0.705457; Z2=2.19;p2=0.028366
Лектин зародышей пшеницы (WGA) 0.00(0.00; 1.53) 0.00 (0.00; 0.00) Zi=1.13;pi=0.256840 0.00 (0.00; 0.00) Zi=0.37;p,=0.705457; Z2=0.75;p2=0.449692
Конканавалин-А 2.68(1.50;4.61) 2.06 (0.69; 2.80) Z,=1.88;pi=0.058783 1.51 (1.47; 2.19) Zi= 1.62;pi=0.104 111; Z2=0.22;p2=0.820596
Примечание: в каждом случае приведены медиана, нижний и верхний квартили
(25%;75%) из 10 измерений; р! - по сравнению с группой контроля; Ъг, рг - по сравнению с группой животных в состоянии стресса.
Воздействие терагерцевых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилиза-ционного стресса, вызывает уменьшение ниже уровня контроля содержания Р-Б-галактозы в углеводном компоненте гликопротеидных рецепторов эритроцитов, что приводит к угнетению их функциональной активности. Это проявляется статистически достоверным снижением фитогемагглютинин-Р-индуцированной агрегации эритроцитов ниже уровня контрольной группы (табл. 10).
Таолнця 9.
Пшененне лектнн-яидуцнрованной агрегации эритроцитов у крыс-сямок в фаче дтструс зстралыюго цикла в состоявши острого стресса н облучения терагерцовымж волнами па частотах МСНП оксида азота 150,176-150,664 ГГц
на фоне стресса
Группа Показателя Контроль Острый яммобялн-запяоявый стресс Острый стресс совместно с облучением в течение 30 мня
£ т г 1 О р. S а — а S 3 'с а ■5 Фятотемагглютинин -Р 3.49(3.20: 4.00) 7.46 (6.43; 8.00) Zi=3.78; pi=0.0001J7 3.38 (3.20: 3.71) Zi=0.60: pi=0.545350; Z2=3.78; pj-0.000157
Лекпш зародышей шпеиицы (WGA) 0.00(0.00;0.00) 0.00 (0.00; 0.00) Zi=0.30: pi=0.762369 0.00(0.00.0.00) Zi=0.08; pi=0.939743; Z2=0.30; P2=0.762369
Конканавалин-А 3.23(1.59:3.27) 2.52 (2.44; 2.94) Zi=0.76; pi=0.449692 2.S2 (2.44; 2.94) Zi=0,76; p 1=0.449692 Zj=0.76; P2-0.449692
Примечание: то же, что я к таблице 8.
Таблица 10
Изменение лекпт-пндуцированной агрегации эритроцитов у крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла и при остром иммобнлизационном стрессе н облучетш волнами терагерцевого диапазона на частотах МСТШ ока1да азота 150,176 -150,664 ГГц при добавлении различных лектннов
Группа Показатели ^ Контроль Острый нммобнли-заинонный стресс тгч-облученне на фоне острого стресса
S? ■ i 9 fr & O. К § я is & < Фитогсмагглютннин -P 4.02 (3.20; 4.80) 6.93 (6.43; 8.29) Zi=3.78; pi=0.000157 3.21 (2.46; 3.25) Z,=2.46; Pi-0.014020; Zj=3.78; Р2=0.000157
Лектнн зародышей пшеницы (WGA) 0.00(0.00;0.00) 0.00(0.00; 0.00) Zi=0.30; р,=0.762369 0.00 (0.00; 0.00) Z,=0.08; р,=0.939743; Zs=0.30; Рз=0.7623б9
Конканавалин-А 2.41(2.40^20) 2.55 (2.14; 2.9« Zi-0.76; р,=0.449692 2.45 (2.40; 3.23) Z,=0.83; Pi=0.405680; Z--0.30; p-=0.762369
Пртщание: то же, что н к таблице 8.
Таким образом, чувствительность рецепторного аппарата эритроцитов крыс-самок в фазе эструс астрального цикла к ТГЧ-воздействию на указанных частотах выше, чем у крыс-самцов и крыс-самок в фазе диэструс эст-рального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.
Выводы
1. У белых крыс обоего пола в составе углеводного компонента глико-протеидных рецепторов тромбоцитов присутствует р-Б-галактоза и отсутствуют М-ацетил-О-глюкозамин, сиаловая кислота и манноза. Содержание Р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеид-ных рецепторов тромбоцитов у интактных крыс-самок в фазе диэструс астрального и интактных самцов одинаково, а у интактных самок в стадии эструс астрального цикла - повышено.
2. У крыс обоего пола в ходе острой стресс-реакции происходят увеличение количества р-О-галакгозы в составе углеводного компонента и повышение функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов. У крыс самок в фазе диэструс эстрального цикла наблюдаются менее выраженное нарастание увеличения количества р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и повышение функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов по сравнению с крысами-самцами. У самок в фазе эструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, напротив, повышено содержание р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов по сравнению с крысами-самками в фазе диэструс эстрального цикла и самцами.
3. Облучение терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла и крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает полное восстановление состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов. ТГЧ-облучение крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает значительное снижение функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов ниже уровня физиологической нормы.
4. У интактных белых крыс обоего пола в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов присутствуют Р-Б-галактоза и манноза, отсутствуют М-ацетил-О-глюкозамин и сиаловая кислота. Содержание маннозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов одинаково у интактных крыс-самцов и самок. Содержание р-Б-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов эритроцитов у интактных крыс-самок вне зависимости от фазы эстрального цикла ниже, чем у интактных крыс-самцов.
5. При острой стресс-реакции у крыс-самцов и крыс-самок происходят изменение состава углеводного компонента и повышение функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов. При этом содержание маннозы не изменяется, а происходит повышение содержания Р-О-галактозы в составе углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов. У крыс-самцов при стрессе отмечается более выраженное нарастание активности гликопротеидных рецепторов за счет увеличения в составе их углеводного компонента Р-О-галактозы, чем у крыс-самок. У крыс-самок, находящихся в состоянии острого стресса, содержание Р-О-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов эритроцитов одинаковы в фазах эструс и диэструс эстрального цикла.
6. У крыс-самцов и у крыс-самок в фазе диэструс эстрального цикла 30-минутная экспозиция электромагнитных волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывает полную нормализацию состава углеводного компонента и активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов. Воздействие терагерцевых волн на крыс-самок в фазе эструс эстрального цикла, находящихся в состоянии острого им-мобилизационного стресса, вызывает уменьшение ниже уровня контроля содержания Р-О-галактозы в углеводном компоненте гликопротеидных рецепторов эритроцитов, что приводит к угнетению их функциональной активности.
Практические рекомендации
1. Обнаруженные эффекты терагерцевого облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на стрессорные нарушения состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов и эритроцитов делают возможным разработку немедикаментозных методов регуляции и коррекции рецепторного аппарата форменных элементов крови.
2. Выбранная модель нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции позволяет экстраполировать результаты исследования на больных с различной патологией, у которых отмечается повышение способности тромбоцитов и эритроцитов к агрегации.
3. Обнаруженное нормализующее влияние электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушения состава углеводного компонента и функциональной активности тромбоцитов и эритроцитов у белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, является основанием для клинической апробации данного метода у больных с нарушениями внутрисосудистого компонента микроциркуляции.
4. Выявленные половые различия в реакции рецепторного аппарата на облучение терагерцевого диапазона обусловливают необходимость дифференцированного подхода к применению и дозированию ТГЧ-воздействия у мужчин и женщин.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Электромагнитное излучение терагерцевого диапазона на частотах оксида азота как фактор коррекции нарушений рецепторного аппарата {слеток крови /В.Ф.Киричук, А.Н.Иванов, Е.В.Андронов, C.B.Свистунов // I международные Беккеровские чтения: Материалы, научно-практической конф. - Волгоград, 2010. - Ч. I. - С. 112 - 114.
2. Коррекция углеводного компонента гликопротеидных рецепторов эритроцитов электромагнитным излучением терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота / В.Ф. Киричук, А.Н.Иванов, Е.В.Андронов, С.В.Свистунов // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: Труды II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск,2010. - С. 162-165.
3. Электромагнитное излучение терагерцевого диапазона на частотах спектра оксида азота в коррекции углеводного компонента гликопротеидных рецепторов тромбоцитов / В.Ф. Киричук, А.Н.Иванов, Е.В.Андронов, С.В.Свистунов // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: Труды II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск,2010. — С. 145-149.
4. Влияние облучения терагерцовыми волнами на частотах оксида азота на нарушения состава углеводного компонента и функциональную активность гликопротеидных рецепторов эритроцитов у белых крыс при остром стрессе / Е.В.Андронов, В.Ф.Киричук, А.Н.Иванов, С.В.Свистунов // Физиология адаптации: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград,2010. -С. 144-147.
5. Свистунов C.B. Электромагнитное излучение терагерцевого диапазона на частотах оксида азота 150.176...150.664 ГГц и углеводный компонент гликопротеидных рецепторов эритроцитов / C.B. Свистунов // Человек и его здоровье: Материалы 13-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей. - СПб.,2010. - С. 177178.
6. Влияние электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах оксида азота на постстрессорные нарушения состава углеводного компонента и активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов /В.Ф. Киричук, А.Н.Иванов, Е.В.Андронов, С.В.Свистунов // Биомедицинская радиоэлектроника. - 2010. - №5. - С. 39-46.
7. Коррекция постстрессорных изменений активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов электромагнитным излучением терагерцевого диапазона / В.Ф. Киричук, Е.В.Андронов, А.Н.Иванов, С.В.Свистунов // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. - №3. -С. 511-516.
8. Коррекция изменений функциональной активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов электромагнитными волнами на частотах молекулярного спектра оксида азота у белых крыс в состоянии острого стресса / В.Ф. Киричук, C.B. Свистунов, А.Н.Иванов, Е.В.Андронов // Биомедицинская радиоэлектроника. - 2011. - №1. — С. 25-29.
9. Тендерные различия функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов при остром стрессе под влиянием терагерцевого излучения / В.Ф. Киричук, Е.В. Андронов, А.Н. Иванов, C.B. Свистунов // Проблемы физической биомедицины: Межрегиональный сборник научных работ с международным участием / Под общей редакцией проф. Г.Е. Брилля. -Саратов: Изд-во Сар.ГМУ, 2011. - С. 273-283.
10. Половые различия в изменении состава углеводного компонента и функциональной активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов под влиянием терагерцевого излучения частотой 150,176-150,664 ГГц при остром стрессе / В.Ф. Киричук, Е.В. Андронов, C.B. Свистунов, А.Н. Иванов // Биомедицинская радиоэлектроника. - 2011. - №8. - С. 43-48.
11. Изменения активности гликопротеидных рецепторов эритроцитов у белых крыс в состоянии стресса и их коррекция терагерцевыми волнами на частоте оксида азота / В.Ф. Киричук, C.B. Свистунов, Е.В. Андронов, А.Н. Иванов //Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т.7. - №3. - С. 583-587.
Список принятых сокращений
МСИП-молекулярный спестр излучения и поглощения
ТГЧ - терагерцовые частоты
ЭМИ — электромагнитное излучение
NO - оксид азота
Автор выражает глубокую благодарность Заслуженному деятелю науки РФ, академику МАН ВШ, РАМТН, доктору медицинских наук, профессору В.Ф. Киричуку за предоставленную возможность выполнить исследования в лаборатории гемостаза кафедры нормальной физиологии имени. И.А. Чуев-ского.
Подписано в печать 20.10.11г. Объем -1 печ.л. Тираж 100. Заказ № 11/45 Отпечатано в типографии по адресу: Астраханская, 120