Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Загрязненность рационов сенного типа откорма бычков радионуклидами и их переход в мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Загрязненность рационов сенного типа откорма бычков радионуклидами и их переход в мясо"

Р Г Б ОД

2 В МАЙ 1Я97

На правах рукописи

Загрязненность рационов сенного типа откорма бычков радионуклидами и их переход в мясо

Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственны]*

животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новгород, 1У9?

Работа выполнена в академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель:доктор сельскохозяйственных наук,профессор Вяйзенен Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты:доктор сельскохозяйственных наук,профессор Волгин. Василий Ильич

кандидат сельскохозяйственный наук Петрова Любовь Ивановна

Еедукоэ предприятие: Акционерное общество "Мясной двор" г.Новгород

Запита диссертации состоится____________1997г.

а 10 час. 00 кип. на заседании диссертационного совета К120.11.02 е академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015 г.Новгород, ул.Псковская д.3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академик сельского хозяйства к природных ресурсов Новгородского государственного университета имели Ярослава Мудрого

Автореферат разослан_^_^_ «о-т/еге^А^ 1997г.

Ученый секрзтарь

диссертационного совета кандидат с.-х. наук,доцокт

Токарь А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.В отечественной и зарубежной практике мо-одняк крупного рогатого скота откармливают в основном на нест-ых, более дэаовых, ыироко распространенных кормовых средствах, звестны прогрессивные методы откорма молодняка на хомз, барде, ерновых концентратах, смлосе, картофеле и др. Однако, откорм ко-одняка крупного рогатого скота сеном из злаковых многолетних рае, наряду с другими корками, в хозяйствах, ТОО, акционерных ¡биествах Нечерноземной зоны недостаточно изучен. Более тоге, со-ериенно не изучен обмен радионуклидов организмом бычков при сен-!ом типе откорма в близи деятельности крупнейшего а страна хики-еского предприятия АО "Акрон" Новгородской области. Аналогичная :артмка наблюдается з других районах Российской Федерации, СНГ и рубежом, в частности при отксриз сельскохозяйственных яквстнкх ¡есткымя, а в ряде случаев завозимыми кормовыми продуктами.

При загрязнении организма бычков на откорме радионуклидами шже в незначительной степени, но длительный период времени, це-1всообразно иметь в наличии деы^вие, желательно местные и более гФФективвые компоненты, способствующие ускорению выведения их че-¡ез почки и желудочно-кииечкый тракт.

Е специальной сельскохозяйственной литературе можно заметить ¡чень мало информации о производстве мяса говядины в подсобных {озяйствах, Фэрнах такого крупного предприятия химической промыв-¡енности, как АО "Акрон". Хорошо известно, что при производстве шнерального удобрения азофоски получают вторичный продукт - конверсионный мел, именуемый карбонатом кальция химического синтеза ;ККС). ККС как известкозый материал, применяют в качестве раскис-ттеля кислых почв. В этой связи целесообразно выявить влияние анесенного в почву ККС ка обмзк радионуклидов организмом еичкоз три сенном типе откорма -л степень перехода их в конечную продукцию - мясо. Необходимо определять параметры экологически допустимой концентрации (ЗДК) Радионуклидов в мясе при сенном типе откорма бычков.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Основной целью работы являлось определение степени загрязненности рационов сенного типа откорма бычков радионуклидами и их переход з мясо.

В связи с этим каик поставлены слг^уваие задачи:

- изучить степень загрязненности растительных кормов. муки стеблей овоишых культур к подсолнечника радионуклидами (цезием--137, калием-40 );

- изучить возможность использования в рационах бычков "а откорме муки стеблей перца (Capsicum annuum L.),подсолнечника (Holiant-hus cultus Wenzl), огурцов (Cucumis sativus L.), тонатов (Luco-persicon Tovrn) и сена злакового, заготовлсннаго на полях после предварительного внесения в почву карбоната кальция химического синтеза <ККС);

- определить обмен радионуклидов организмом бычков;

- определить активность радионуклидов а органах к ткаиах бычков при сеяном типе откорма;

- определить интенсивность перехода радионуклидов в органы и ткани еычков из рациона кормления;

- определить параметры экологически допустимой концентрации (ЭДК) радионуклидов в животноводческой продукции;

- определить-экононмческуй эффективность использований в рационе сена, заготовленного после предварительного внесения ККС в почву.

Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования ИСК и П Российской Федерации (госрегистрационные номера 372—36-2Ж; 9 5-34-2Ж), тематического плана НИР Академии сельского хозяйства к природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Всероссийской Ассоциации "Кормление сельскохозяйственных животных и технология kophoe" (РАСКН, ВКХ).

Научная новизна. Впервые установлена возможность использования в рационах сенного типа муки стеблей овощных культур и подсолнечника для получения экологически чистой продукции - говядины. Выявлен обмен радионуклидов цезия-137 к калия-4 0 организмом откормочных бычков при скармливании ик злакового сена, заготовленного на полях после предварительного внесения в почву источника кальция (мелиоранта) в виде карбоната кальция химического синтеза, а также муки стеблей. Установлена интенсивность перехода радионуклидов в органы и ткани бычков при сенном типе откорма.

Практическая значимость работы. В результате исследований доказана высокая эффективность использования стеблей овоиния

- Б -

культур и подсолнечника на Фоне сенного типа откорма бычков для снижения загрязненности их организма радионуклидами.

Определены параметры экологически допустимой концентрации радионуклидов в пределах минимальной, оптимальной и максимальной величин в продукта« скотоводства по Новгородской области.

Для снижений степени загрязненности организма откормочных еычков цезиек-137 предложено внесение ККС в почву.

Реализация результатов исследований. Муку стеблей овощных культур и подсолнечника целесообразно использовать при производстве комбикормов. Производство муки стеблей данных культур можно наладить в могщых пригородных областных к республиканских тепличных хозяйствах, комбинатах и комплексах. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебных курсах "Кормление с.-х. животных" и "Основы с.-х. радиологии".

Апробация ра&от. Основные положения диссертации доложены на Парламентской Ассамблее Совета Европы (г.Новгород, июль 1396), международной конференции Барекц-Евро-Арктяческого . региона

(г.Петрозаводск, октябрь 1996), на научных конференциях Акадении сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослааа Мудрого, опубликованы по Есероссийских журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из ааадена-я, обзора литературы, материалов н методов исследований, собственных исследований, выводов практических предложений и приложения (1 тлел. ), включает 35 таблиц. Список литературы вклвчазт 143 источника, в том числе 11 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт по откорму бычков черно-пестрой породы проведен на Ферме совхоза-техникума "Новгородский" в 1996 ... 1997 годах. Исследования кормов, различных добавок, воды питьевой на загрязненность их радионуклидами велись с 1993 года по настоящее время. В рационы бычков всех опытных групп включали по ЗОг муки стеблей овощных культур и подсолнечника (в расчете на 1 голову в сутки).

Опыт проведен методом .групп аналогов с учетом живой массы, возраста и происхождения по следующей схеме (табл.1).

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Число бычков, гол. Условия кормления

Контрольная 10 ОР (основной рацион, сено без ККС)

I опытная 10 ОР + сено с ККС

II опытная 10 ОР + сено с ККС + мука стеблей перца (Capsicum annuum L.)

1X1 опытная 10 OP + сено с ККС + мука стеблей под-солнечника(Не1ianthus cultus Wenzl)

IV опытная 10 OP + сено с ККС + мука стеблей огурца (Cucumis sati'.'ue L. )

V опытная 10 OP + сено с ККС + мука стеблей томатов (Lucopersicon Tovrn)

Он (опыт) состоял из ТРвХ периодов: предварительного (10 сут. ), главного (170 сут. ) и заключительного (10 сут.)• Использованы овощные культуры закрытого грунта, а подсолнечник,' естественно, открытого грунта. Стебли измельчали в муку на измельчителях.

В конце откорма в каждой из групп убито по 3 бычка, убой бычков осуществляли в уеойном цехе совхоза-техникума.

Пробы корнов, добавок, продуктов выделений (кал,моча), органы и ткани животных кз консервировали.

Концентраций радионуклидов цезия-137 и калия-4 0 в пробах (образцах) определяли по методическим указаниям Министерства здравоохранения СССР от 18.06.1990г. в Новгородском Центре стандартизации, метрологии и сертификации. Использованы измерительный комплекс на гамма-спектр (без предварительной подготовка образцов) и программа "Экспресс" ВНИИ ФТРИ.

Исследование биопроб, образцов на степень их загрязненности радионуклидами и интенсивности перехода, трансформации вели по классической схеме: почва - растение - корм - животное - продукт животноводства в одном из отделений совхоза-техникума "Новгородский" (в близи пос.Сырково и гНовгорода). По картограмме почв кислотность (РН) составляла 4... 5. В расчете на 1 гектар почвы внесено Зт ККС.

Пзред убоем еычисз в течение двух снежник суток определяли, путем ззвемиваки-я, массу продуктов выделений С«3-»"» мочу), отбирали их средние пробы (образцы) для исследования. Образцы не консервировали для того, чтобы исключить попадание в них радионуклидов с консервантами. Более длительный период отбора образцов продуктов выделений, как это практикуется при проведении балансового опыта продолжительностью учетного периода ?...10 суток, приводит к неминуемым потерям в них изучаемых радионуклидов. К тому же эти пробы без сонсервантов, особенно в теплое время года, быстро портятся.

ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ В ПОЧВУ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ ХНИИЧЕКОГО СИНТЕЗА НА КОНЦЕНТРАЦИЮ РАДИОНУКЛИДОВ В КОРМОВЫХ КУЛЬТУРАХ

Концентрация цезия-137 в почве Фона-1 составляла 34,55 вк/кг а Фока-2 выие, и равна 48,95 бк/кг.

В почве, занятой под травы на сено, отмечено 31,53 бк/кг, а под силосные культуры - 33,08 бк/кг, или выие ка 17,4"-С. Если сравнить степень загрязненности почвы для сеяния трав на сено с Фоном-1, то применение ККС ка данном участке способствовало снижению его концентрации на 9,5%.,В почве для сеяния силосных культур с внесением ККС (в сравнении с Фоном-1) отмочено на 7,2% меньше данного нуклида.

Если сравнить степень загрязненности почв под травостоем на сено и силос с Фоном-2» тона них было накоплено радиоцэзия на 32 ... больые-

Следовательно, внесение в почву ККС г.сд травы ка сено и силос не сказало существенного влияния на повышение концентрации в ней радионуклида цезия-137. Концентрация естественного радионуклида калия-40 в данных участках почвы в сравнении с Фсном-1 повысилась на 21,6. . . 30, 8--С (Р^0,99), а с Фоном-2 в 2, 9... 3,2 раза.

В почвах содержалось 166 ... 350 цезиезых единиц.

В этой связи небезынтересно знать, какое влияние оказал ККС на содержание радионуклидов в бобовых и злаковых культурах.

Клевер, используемый для приготовления сена после внесения ККС в почву, накапливал в севе радиоцезия на З.Э'; больше в сравнении с Фонем. А в зеленой массе клевера, убранной с участков послз применения ККС и используемой на силос, содержалось цезия в 3,7 ... 4 раза меньше.

Из общего числа используемых злаковых многолетних культур

овсяница служила санитаром полей. Доказательством тому является отсутствие в ней долгоживунего радиоцезия. Иными словами, независимо от условий использования овсяница не обладала способностью накапливать в себе данный нуклид.

В отличие от овсяницы и ежи самым сильным накопителем в себе радионуклида цезия-137 слухила тикоФеевка. Однако, тимофеевка,выращенная на полях после предварительного внесения в почву ККС и используемая в качестве хорошо силосуемой культуры, имела в данном случав несколько ниже уровень перекода цезия-137 из почвы, а именно 3,62 против 33,IX (в случае приготовления тимоФеачного сена).

При заготовке злакового сена, пресованного в твки, на полях с внесением ККС уровень перехода радиоцози?. из почвы е готовый корм снизился с 10, 7Z (Фок) до 3,05г.

Другой радионуклид, а именно калшй-4 0, интенсивнее переходил кз почвы в клевер на силос (472) и на сено (42,1% против 31,52 в Фоне).

Снизить существенно степень загрязненности вики радкокалиаи можно в случаях использования данной культуры при заготовке сена (8,6?;) и солоса (22,05: против 46,92 в Фоне).

Из числа изучаемых злаковых культур более высокий уровень перехода калия-40 из почвы отмечен у тимоФэввки (30,7 ... 55,52), низкий - у оасякицы (0 ... 14,92). Ежа занимала промежуточное положение (Б,9 ... 22,12).

КОНЦЕНТРАЦИЯ РАДИОНУКЛИДОВ Б РАЦИОНАХ БЫЧКОВ

В рационе бычков на откорме асах групп включали одинаковое количество силоса Из злаковых многолетних трав (17,2 кг), комбикорма-концентрата (3,65 кг), пивной дробины (9,5 кг), 21 л воды питьевой. Кроме того, бычкам контрольной группы скармливали 11 кг сена из злаковых многолетних трав, заготовленном на участках еез внесения в почву конверсионного мела - карбоната кальция химического синтеза (ККС). Животным I опытной группы скармливали адекватное количество одноименного сена, но полученного на участках с внесением (весной) в почву ККС.

В виде предполагаемых очистителей организма от радионуклидов в рационы бычков других групп добавляли по 30 г муки стеблей: II опытной - перца, III опытной - подсолнечника, IV опытной - огур-цоа, V опытней - тонатоа- В рационы животных веек опытных групп

включали 11 кг сека, заготовленного на участках после внесения ККС.

Радионуклида цезия-137 содержалось в: сене злаковом вез применения в почае ККС 23,44 бк/кг, сене злаковом, но с арииензняви в почве ККС 11,37, дробине пивной 21,02, силосе из многолетних злаковых трав 5,65, комбикорме-концентрате 13,29, воде питьевой 1,4, а муке стеблей - подсолнечника 30,63, огурцов 17,91, перца 36,13, томатов 33,03 бк/кг.

Естественного радионуклида калия-40 отмечено в: сена- без ККС 330,23 бк/кг, сене - с ККС 197,67, дробине пивной - 343,51, силосе 283,37, комбикорме-концентрате 214, веде питьевой 79,34, а муке стеблей - подсолнечника 283,37, огурцов 553,14, дэрца 74 5,51, тонатоа 597,67 бк/кг.

Е сухом веществе рационов бычков черно-пестрой породы на откорме содержалось 0,75 кормовых единиц, что свидетельствует о достаточной концентрации энергии в кормах растительного происхождения, комбиксрках-концектратах и других корках. Похожая ситуация просматривалась з насыщенности рационов кормления . перэваримьм протеином в Расчете на одну кормовую единицу, которая составляла 105,6 г.

При откорме бычков черно-пестрой породы структура рационов имела следующий вид (по питательности): сено 29, силос 22, концентраты 25, дробина пивная 23.

При данной структура рационов необходимо выявить концентрацию в них радионуклидов цезия-137 и калия-40 в расчета на 1 кг сухого векестза и 1 кормовую единицу.

Степень загрязненности рационов сенного типа откорма бычков контрольной группы цезием-137 и калием~40 была выше, чем опытных. Так, например, а расчете на 1 кг сухого вещества рационов кормления животных контрольной группы концентрация радиоцезия составляла 48,2 бк, радиокалия 6397 бк, а в расчете на 1 корм.ад. 62,0 и 8225 бк соответственно.

При включении в рационы сена злакового, заготовленного на участках после предварительного внесения ККС в почву, а такге муки стеблей овощшх культур и подсолнечника, радионуклида це-зия-137 в них содержалось в расчете на 1 кг сухого вещества в пределах 39,0 ... 39,08 бк, что на 23,3 ... 23,6* ниже, чем в контроле. Почти аналогичная картина наблюдалась по степени заг-

рязнзшюсти рационов радиоцезием в расчете на 1 овсяную кормовую единицу.

Необходимо учесть то обстоятельство, что рационы санного типа откорма бычкоз загрязнялись (в расчете на 1 кг сухого вещества) естественным радионуклидом калием-40 в отличие от радиоцезия в 132 ... IES раз выме.

ИЗМЕНЕНИЕ СРЕДНЕСУТОЧНЫХ ПРИРОСТОВ ЖИВОЙ МАССЫ БЫЧКОВ ПРИ СЕННОМ ТИПЕ ОТКОРМА

Необходимо иметь в виду, что все . компоненты в виде муки стзблзй овощных культур к подсолнечника применялись в основном не для повышения среднесуточных приростов живей массы, а для улучшения вкусовых качеств рационов и снижения степени загрязненности мяса говядины радионуклидами.

Мука стеблей овощных культур и подсолнечника в смеси с другими кормами рационов скармливалась при одновременном использовали« в них злакового сена, заготовленного на полях после предварительного внесения карбоната' кальция химического синтеза е почву-Доза муки стеблей в рационах бычков всех опытных групп составляла по ЗОг в расчете на 1 голову в сутки.

Использование в рационах бычков муки стеблей овокных культур, подсолнечника, а также сена "традиционного" и сена, заготовленного после внесения ККС- в почву, оказало неадекватное влияние на динамику среднесуточных приростов живой массы.

За весь учетный (главный) период откорма, продолжительностью I7C суток, среднесуточные приросты живой массы варьировали от 762г (по контрольной группе) до £74г (по V опытной, то есть с добавлением муки стеблей тоиатов).

Живая масса одного бычка в среднем до постановки научно-хозяйственного опыта колебалась от 168,1 + 0,24 кг до 169,1 ¿ 0,16 кг, а перед реализацией на мясо-от 297 ± 0,19 до 317,7 ± 0,2-4 кг.

Максимальные приросты живой массы бычков получены при использовании в рационах 30 г муки стеблей томатов (на 14,7?£ выше, чем в контроле, при Р^О;95). С использованием в рационах данного типа муки стеблей огурцов приросты живой массы в сравнении с контролем аьше на 10,2?: (Р>0,95).

Можно сделать выводы о том, что внесение карбоната кальция химического синтеза в почву под злаковые травы на сено, а в последствии использование в "рационах откормочных бычков данного се-

на, наряду с другими кормами, в комплексе оказали благоприятное влияние на повышение приростов живой массы.

КОНЦЕНТРАЦИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В МОЧЕ И КАЛЕ БЫЧКОВ ПРИ СЕННОИ ТИПЕ ОТКОРМА

При выявлении интенсивности обмена радионуклидов организмом необходимо было выяснить их концентрацию в моче и кале бычков, потреблявших в составе зимних рационов различные виды муки стеблей.

Так, например, концентрация цезия-137 в моче бычков на откорме варьировала от 0,62 до 4,62 бк/л, и в средней составляла 2,61 бк/л. Радиоцезия меньие всего,а сравнении с контролем содержалось в моче бычков при скармливании им сена с участков с внесением в почву ККС (0,62 бк/л против 4,21 бк/л), а также стеблей огурцов (1,29 бк/л против 4,21 бк/л) и перца (1,83 бк/л против 4,21 бк/л). В то же время радионуклида цезия-137 больше всего отмечено е моче бычков, получавших в рационах стебли подсолнечника в виде муки (4,62 бк/л относительно 4,21 бк/л в контроле, что составляет 9,72). Промежуточное положение занимала загрязненность, мочи радиоцезием при добавлении, в рацион бычков муки стеблей томатов (3,08 бк/л против 4,21 бк/л, что в 1,4. раза меньие).

А что касается радиокалия, то его концентрация в моче бычков колебалась от 76,52 бк/л до 205,22 бк/л (в среднем 149,13 бк/л). Следует подчеркнуть то обстоятельство, что отсутствие в рационах муки стеблей ововдых культур и подсолнечника способствовало существенному снижению доли радиокалия в мочо бычков (76,52 и 117,39 бк/л) при скармливании им сена с участков без ККС и с ККС в почве против 125,22 ... 205,22 бк/л в остальных группах.

Концентрация цезия-137 в кале бычков на откорме колебалась в щироких пределах: от 3,43 до 15,16 бк/кг (в среднем Равна 10,79 бк/кг ).

Скармливание бычкам сена с участков с ККС (без добавления в рационы муки стеблей), а также данного сена с дополнительным включением в рационы муки стеблей способствовало ускорению выведения радиоцезия из организма с калом в 2,6 ... 3,1 раза (з сравнении с контролем). Мука стеблей огурцов, в состав рационов которого включали также сено с участков с внесением в почву ККС, привело к снижению интенсивности. (в 1,4 раза в сравнении с контролем) выведения цезия-137 с калом.

Можно сделать вывод о том, что при добавлении в рационы муки стеблей огурцов интенсивность выведения радиоцезия через почки и желудочно-кишечный тракт бычков существенно снижается.

Использование тюкованного сена, заготовленного после предварительного внесения весной в почву ККС, стимулировало интенсивность выведения радионуклида калия-40 через желудочно-кишечный тракт (на 215: в сравнении с контролем).

При добавлении в рационы бычков на откорме по 30 г пуки стеблей огурцов и подсолнечника, в сравнении с контролем, интенсивность выведения радионуклида калия-40 с калом возросла в 1,8 ... 2,0 раза соответственно. Для сравнения отметим, что мука стеблей томатов закрытого грунта способствовала также к повышению в 1,6 раза интенсивности выведения его через хелудочно-киыечный тракт,

В кале еычков на зимних рационах отмечено 227,91 ... 462,79 ек/кг калия-40 (в среднем 337,60 бк/кг).

Можно с полной уверенностью утверждать о той, что все виды муки стеблей овониых культур 'закрытого грунта, а также подсолнечника, в составе рационов кормления бычков приводят к повышению концентрации радионуклида калия-40 а кале.

Отномение экскреции радионуклидов с мочой к экскреции кх с калом варьировало в широких пределах, в частности по цезию-137 оно колебалось от 0,05 до 0,87 (в среднем равно 0,24).

Данное отномение минимальное (0,05) в случае скармливания бычкам сена злаковых трав, убранного на полях после обработки кх мелиорантом в виде карбоната кальция химического синтеза (ККС).

Данное явление можно объяснить сравнительно низкой концентрацией цезия-137 в моче бычков,которая составляла 0,62 бк/л. Данный показатель самый высокий (0,37) по контрольной группе животных, которым, наряду с другими кормами и питьевой водой, скармливали сено тюкованное, убранное на полях без применения ККС. Применение рациона еычков контрольной группы привело почти к адекватной степени загрязненности иочи и кала цезием-13? (4,21 бк/л к 4,52 бк/кг).

ОБМЕН РАДИОНУКЛИДОВ ЦЕЗИЯ-137 И КАЛИЯ-4 0 ОРГАНИЗМОМ БЫЧКОВ ПРИ СЕННОМ ТИПЕ ОТКОРМА

Б организм бычков поступило в сутки от 561,64 до 694,41 бк радионуклида цезия-137, и в среднем этот показатель составлял

534,3? бк.

За .сутки было выведено с калом от 65,03 до 353,0? бк радиоцезия, -что составляет от 3,5 до 52,??: (в среднем 34,6* от посту-пиввего■нуклида из рациона кормления). Для сравнения следуэт подчеркнуть, что с мочой бычков сыведеко данного нуклида от 4,06 до 15,25 ей, что соответствует 0,7 ... 2,7*, а в средне:! - 8,506К ( 1,4*). ;

Поневоле напрашивается вопрос : какое хв количество радиоцезия выводится из организма бачков в сутки всего с калом п мочой?

Меньше всего выведено цезия-137 с калом и мочой (в сумме) с с использование!: в рационах сэна без применения в почв© ККС и, наоборой-, бельае всего - на ч>окз сена с участков с добавлением в почву ККС плюс соотззтствую-дая добавка в виде муки стеблей подсолнечника. В данной случае разница между максимальней и минимальной' величинами составляла ь 4,7 раза.

Один лишь агротехнический прием, а именно внесение в почву карбоната кальция химического синтеза в качестве м&лиоранта и кальциевой подкормки для растений и бычков, способствовал ловыые-нию интенсивности выведения радионуклида цезй?.~137 с калек и мочой (в сумме) в 3,7 раза. Следовательно, в условиях конкретного хозяйства, акционерного общества, ТОО, личного подсобного хозяйства имеется реальная возможность, даже в профилактических целях суазствекне вывести из организма данных животных радионуклида цезий- 13 7.

Из всех проверяемых стеблей лучаэ зеего выводят цезий-137 из организма бычков с калом и мочой (в сумме) следующие: подсолнечник, пзрец и томаты.

Балансы радионуклида цезия-137 варьировали в мироках пределах в зависимости от вида применяемого в Рационах кормления муки стеблей овоздык культур, подсолнечника, а также тюкованного сена, заготовленного в различных условиях, а точнее с использованием различных агротехнических приемов в совхозе-техникуме "Новгородский" .

Радисцезия больше всего откладывалось в организме (теле) бычков на хозяйственном рационе, то есть с использованием сена с участков без применения ККС в почве: плюс 615,96 бк, что составляет 83,7* от принятого из рациона. Для сравнения отметим, чте такое же злаковое сено, пресованное в тюки, но заготовленное из

трав, произрастающих на полях, куда рано весной вносили карбонат кальция химического синтеза, способствовало меньшему (в 2,3 раза накоплению радионуклида цезия-137 в организме. В данном случае баланс радиоцезия положительный и равен 268,66 ек. Иными словаки, это означает, что в теле (организме) бычков черно-пестрой породы в сутки откладывалось 47,95: радиоцоэия от принятого с кормами и питьевой водой, то есть от компонентов составляющих суточный рацион .

Минимальный баланс цезия-13? в организме отмечен при скармливании муки стеблей подсолнечника (+ 194»31 ¿к, или 34,6% от принятого). Значительно выше был баланс данного нуклида в случае применения в рационе муки стеблей огурцов с одновременным использованием в нем сена с участков (полей) с добавлением в почву ККС, а именно + 496,03 бк, или 88,23: от принятого.

Мука стеблей семейства пасленовых: перца (+ 330,07 бк) и томатов ( + 336,13 бк) на Фоне рационов с применением сена с участков с добавлением в почву ККС способствовала отложению в организме радиоцезия в равной степени, что в 1,3 ... 1,9 раза ниже, чем в контроле.

Можно с полной уверенностью утверждать о той, что мука всех видов стеблей и подсолнечника в сравнении с контролем способствует снижению в 1,2 ... 3,2 раза величины баланса радионуклида цезия- 137.

Л если сравнить величину баланса радиоцезия в организме бич-ков, получавыих в рационе сено с участков с добавлением в почву ККС, то в связи с использованием муки стеблей подсолнечника данный показатель снизился в .3,2 раза.

Иными словами, . самым эффективным компонентом (продуктом), способствующим существенному снижению отложения (в виде баланса) радиоцезия в организме бычков следует считать муку стеблей подсолнечника.

"По мере скармливания еычкам сена с полей без внесения в почву ККС и различных видов муки стеблей овощных культур, а также подсолнечника, концентрация калия-40 в рационах варьировала от 88624 до 38646 бк, то есть в пределах почти равных величин.

Предстояло выяснить картину выведения данного естественного нуклида при незначительной разнице степени загрязненности зимних рационов кормления радиокалием.

В организм бычков черно-пестрой породы ежесуточно поступало из рационов кормления от 8852-4 до 92131 6к радионуклида калия-40, а в среднем 89213,3 бк- Больыая степень загрязненности рационов калием—(0 отмечена при скармливании сена, заготовленного на полях без применения в виде карбоната кальция химического синтеза, ка-торая составляла 92131 ек.

Установлено, что еольме всего (11292,1 ек, или 12,7^ от принятого) выведено калия-40 с калом при использовании в рационз муки стеблей подсолнечника, а меньые всего (3122,4 ек, или 3,4%) -- сена злакового без каких-лива Добавок.

Внесение в почву ранней весной ККС й производство сена на данных участках привело, по сравнению с контролем, к существенному повышению интенсивности выведения радиокалия через желудочно-кишечный тракт, в частности в 2,1 раза. Нухно подчеркнуть, что всего лимь 2 вида муки стеблей: подсолнечника и огурцов вызвали более интенсивное выведение радионуклида калия-40 через желудоч-но-кшлйнвый тракт бычков. Хивотныо в данный период времени потребляли сено, заготовленное на полях, на которые вносили ККС. С. калом бычков выведено 12,75: и 3,2'Л радиокалия соответственно против 3,42 в контроле.

Во всех случаях балансы радиокалия в. организме бычков положительные.

Более высокий уровень баланса данного естественного нуклида отмечен при скармливании животным контрольной группы сека злакового без каких-либо добавок, который составлял + 88662,3 бк. В организме (теле) животных данной группы, таким образом, его отложилось (накопилось) больше всего, а именно 96,22 от принятого с кормами рациона..

КОНЦЕНТРАЦИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В КРОВИ БЫЧКОВ

Радионуклид цезий-137 отсутствовал в крови бычков, потреблявших в рационах муку стеблей томатов закрытого грунта, а также сёно злаковое, заготовленное на полях без применения и с применением карбоната кальция химического синтеза. С добавлением в рационы муки стеблей перца (1.17 ек/л) и огурцов (1,37 ек/л) отмечена почти адекватная концентрация в ней нуклида. Однако, с использованием другого вида муки, в частности подсолнечника, в крови бычков было накоплено 2,87 бк/л цезия-137, что в 2,1 ... 2,4 раза еольие, чем в аналогичных случаях применения в рационах стеблей

перца и огурцов.

Необходимо иметь ввиду, что концентрация радионуклида це-зия-137 в муке стеблей подсолнечника (30,63 бк/кг) и перца (36,18 бк/кг) была почти адекватной, а влияние их на накопление его в крови существенно колебалось. А что касается муки стеблей огурцов, то в ней содержалось радиоцезия (17,91 бк/кг) в 1,7 ... 2,0 раза больые, а использование ае в составе рационов прйэоло лишь к незначительному росту (Р> 0,95) данного показателя в крови.

Концентрация естественного радионуклида калия-40 в крови бычков варьировала в широких пределах, а. именно от 5,65 бк/л при скармливании сена с полей с добавлением а почву карбоната кальция химического синтаза до 47,33 бх/л - муки стеблей томатов (в среднем 25,58 бк/л). Разница в величинах данного показателя составляла 8. 5 раз.

Из всех видов муки стеблей лишь мука огурцов привела к меньшему накоплению•радиокалия в крови (10,43 бк/л против 22,61 бк/л в контроле). А мука стеблей подсолнечника епособствоала повыиенкю его в 1,3 раза, перца в 1,7 раза, томатов а 2,1 раза.

Следовательно, использование в рационах сена разных условий заготовки, муки стеблей овощных культур и подсолнечника оказало неадекватное влияние на накопление радионуклидов цаз«в-137 и ка-лия-4 0 в кро&и бычков.

Биохимические показатели сыворотки крови бычков не выходили за пределы Физиологических корм.

АБСОРБЦИЯ - ЭКСКРЕЦИЯ РАДИОНУКЛИДА ЦЕЗИЯ-137 В ЖЕЛУДОЧКО-КИИЕЧНРК ТРАКТЕ БЫЧКОВ ПРИ СЕНКОК ТИПЕ ОТКОРМА

Абсорбцию и экскрецию цезия-137 определяли в рубце, 12 -пэрстной кишке и прямой кишке, а также в их содержимом, в частности с добавлением в рационы бычков муки стеблей овоаньгх культур и подсолнечника.

В наших исследованиях при сенном типе откорма бычков установлено, что радиоцезия бсльив всего всасывалось в стенке рубца при использовании в рационах сена, заготовленного на полях с применением карбоната кальция химического синтеза (32,75 бк/кг против 22,40 бк/кг в контроле).

Концентрацию цезия-137 в содержимом определяли на расстоянии 0 ... 2 см от стенки, а также в содержимом середины рубца.

На основании собственных исследований можно утверждать о

том, что концентрация цезия-137 в содержимом рубца как на расстоянии 0 ... 2 см от стенки,так и в середина данного содержимого (£ среднем) почти адекватная. Это явление можно объяснить систематическим перемешиванием кормовой биомассы в рубце жвачных животных.

В непосредственной близости от стенки рубца (0 2 см;

концентрация его в содержимом радиоцезкя несколько въгаз при использовании муки стеблей томатов (13,10 бк/кг) и подсолнечника (14, 13 бк/кг ).

Данного нуклида обнаружено не было у стенки рубца при добавлении в! рационы муки стеблей огурцов, и дииь незначительные следь выявлены при скармливании муки перца.

Из 12-перстной киики выведено с содержимым от 0 до 23,6 3 бк/кг радиоцззия (в среднем 13,95 бк/кг). Интенсивнее выводилось с е® содержимым данного нуклида при скармливании еичкам сена с полей после внесения в почву карбоната кальция химического синтеза (25,55 бк/кг) и муки стеблей перца (23,61 бк/кг). Радиоцэзи« меньше всего выводилось с содержимым из 12-перстной кишки при скармливании бычкам муки стеблей огурцов (4,13 бк/кг) и подсолнечника (4,83 бк/кг).

Экскреция радионуклидов цезия-137 с содержимым из прямой кивки бычков въгое при использовании муки стеблей томатов (29,39 бк/кг) и огурцов (37,58 бк/кг), и нижа с добавлением муки других видов, а именно порца (11,02 бк/кг) и подсолнечника (15,85 бк/кг против 21,37 бк/кг в контроле). В среднем выведено из прямой кишки бычков 20,86 бк/кг радиоцезия.

При скармливании сена, заготовленного на полях с внесением в почву кдрбоната кальция химического синтеза, в сравнении с сеном без мелиоранта, из прямой киыки бычков экскретировалось цезия-137 в 2,3 раза меньше.

В рубце бычков, получавших в рационах сено с полей после применения ККС, отношение абсорбции к экскреции радионуклида це-зия-137 составляло 2,7 ... 3,8:1. А в среднем данный показатель равен 2,2 ... 2,3:1. Иными словами, независимо от того, на каком расстоянии от стенки рубца бычков были взяты.пробы, отноиение абсорбции радиоцезия к его экскреции в среднем колебалось в пределах почти равных величин.

По 12-перстной киаке данный показатель увеличился до 7,3:1 при использовании муки стеблей подсолнечника и до 8,1:1 - огур-

цов.

По прямой кишке отношение абсорбции цезия-137 к его экскреции более высокое при добавлении а рационы муки стеблей перца (2,1:1) и сена, заготовленного на полях с внесением ККС (2,4:1), а самое низкое - томатов (0,1:1), подсолнечника (0,4:1) и огурцов (0,8:1). Рост данного показателя непосредственно связан с повышением интенсивности всасывания радиоцезия в ткани прямой кишки бычков.

ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ. ХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В ПОЧВУ НА СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ИЯСА РАДИОНУКЛИДАМИ

В качестве предполагаемых "очистителей" мяса говядины и скелета от радионуклидов использована мука стеблей различных видов овоашых культур и подсолнечника.

Более высокая концентрация радиоцезия, но не выходящая за пределы максимально допустимого уровня (МДУ), отмечена при потреблении бычками сена, заготовленного на полях с применением в почве ККС, которая составляла 29,99 ек/кг против 5,84 бк/кг в контроле. Иными словами,внесение в почву (весной) ККС способствует повышению в 5 раз концентрации радиоцезия в мясе. Это явление можно объяснить достаточно высоким уровнем перехода данного нуклида в говядину из рациона кормления (5,33% относительно 0,84% в контроле). Почти адекватная картина наблюдается при скармливании им муки стеблей подсолнечника (23,09%) при уровне перехода це-зия-137 в мясо из рациона в пределах 4,105;. Самое чистое мясо говядины по радиоцеэию можно получить при скармливании бычкам муки стеблей перца (0,79 бк/кг) и огурцов (2,25 бк/кг). Словом, загрязненность мяса говядины радиоцезием колебалась от 0,79 до 29,99 бк/кг, и в среднем составляла 11,88 бк/кг. При достаточно низком уровне баланса (+ 330,07 бк) радионуклида цезия-137 в организме бычков выявлена самая низкая степень загрязненности мяса, в частности, с добавлением в рационы муки стеблей перца. При балансе радиоцезия + 496,03 ек и скармливании муки стеблей огурцов можно получать (в хозяйствах, -ТОО, акционерных обществах) экологически чистое мясо.

Таким образом, карбонат кальция химического синтеза, внесенный в почву весной не способствует существенному накоплению в организме бычков радионуклида цезия-137. Мясо этих же бычков, потреблявших муку стеблей всех указанных культур и не потреблявших

ее, соответствовало недико-бкологичаскин требованиям, нормам гигиены питания человека. Следовательно, загрязненность мяса цеэи-зм-137 может находиться «од контролем и специалистов по кормлению сельскохозяйственных животных.

А что касается естественного радионуклида. калиг.-40. то концентрация его в мясе говядина варьировала от 53,63 до 427,90 бк/кг) в среднем равна 203,50 бк/кг. При скармливании сена после внесения ККС в почву, содержало его 244,19 бк/кг относительно 90,98 бк/кг в контроле. Данное явление объясняется повышением уровня перехода радиокалия в мясо из рациона сенного типа с 0,09 да 0,27:1.

Радискглия болыае всего перешло в мясо при использовании муки стеблей томатов (0,33*) и подсолнечника (0,48*), а меньше всего - огурцов (0,07* против 0,09* в контроле). При производстве мяса целесообразно контролировать в нем не только концентрацию радиоцезия, но и радиокадия.

Оптимальным балансом радиоцезия в организме раступик бычков следует считать ^ 515,96 бк, особенно при скармливании основного (хозяйственного рациона). При такой величине баланса нуклида получен экологически чистый пиаевой продукт - .мясо, в которой отмечено 5.34 бк/кг.

Для сравнения следует подчеркнуть, что с использованием сена, заготовленного на полях с применением ККС, баланс цазия-137 хотя и был в 2,3 раза ниже контроля, в мясе содержалось его 29,89 бк/кг, что значительно неньые ИДУ по пищевым продукта«.

Поддержание баланса радиоцезия в организме клинически здоровых бычков в пределах от + 194,31 да + 4 96,03 бк при включении в рационы муки стеблей овощных культур и подсолнечника способствует получению также экологически чистого лицевого продукта - мяса говядины.

ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В ПОЧВЕ НА СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ СКЕЛЕТА РАДИОНУКЛИДАМ!

Следует подчеркнуть, что во многих случаях, а именно при добавлении з рационы муки стеблей подсолнечника (18,23 бк/кг) и томатов (18,56 бк/кг), равно как при использовании сена, заготовленного в различных агротехнических условиях (18,57 бк/кг и 19,31 бк/кг), з скелете бычков черно-пестрой породы обнаружена почти гдзкватная концентрация в нон радионуклида цезия-137.

Однако, с добавлением в рационы муки стеблей перца в сколете бычков отмечено снижение концентрации радиоцэзия с 19,31 бк/кг в контроле до 12,75 бк/кг, что составляет 51,42 (Р>0,99). С использованием в рационе муки стеблей огурцов (в сравнении с контролем) содержание его в скелете нкзез на 23,52 (Р>0,99).

Бычки откармливались при естественном Радиационном Фане животноводческого помещения 13...19 мкр/час. Степень загрязненности радионуклидами определялась во всех органах и тканях бычков.

ПАРАМЕТРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ (ЭДК) РАДИОНУКЛИДОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ БЫЧКОВ Определение минимальной, оптимальной и максимальной концентраций радионуклидов цезия-137 и калия-40 в мясе, а также в других продуктах скотоводства необходимо вести не только при отксрмб бычков сеном, ко к сенажом, силосом, концвктратаии и др. Параметры экологически допустимой концентрации радионуклкдоа должка быть учтены, периодически пересматриваться при конкретной технологии производства животноводческой продукции.

Наки отражены такие параметры радионуклидов в мясе и других продуктах скотоводства при сенном типе откорма бычков (табл.2). В табл.3 приведено содержанке радионуклидов в органах й тканях "стандартного человека".

Таблица 2

Экологически допустимая концентрация радионуклидов в органах и тканях бычков на откорме (бк/кг) (минимум - оптимум - максимум)

Наименование органа и ткани Цезий-137 Калий-40

1 2 3

Жир внутренний 0 ... 13,79 опт. 2,47 0 ... 48,34 опт. 11,25

Мясо (мышцы) 0,79 ... 29,99 опт. 11,38 5£,62 ... 297,67 опт- 203,50

Сколет 12,75 ... 19,31 опт. 17,24 44,19 ••• 213,95 ■ опт. 97,47

Кожа 0 ... 6,90 опт. 1,15 0 ... 39,53 опт- 11,24

Окончание таблицы 2

1 2 3

Легкое 0 ... 21,37 опт. 7,98 0 ... 237,21 опт. 129,07

Сердце 0 ... 10,34 опт. 4,69 0 ... 60,47 опт. 29,76

Почки 0 ... 24,47 опт. 8,90 0 ... 272,09 опт. 138,76

Печень 0 ... 14,13 опт. 6,6 146,51...411,63 опт. 260,30

Стенка рубца 4,42 ... 32,75 опт. 17,91 17,39 ... 383,72 опт. 202,12

Кровь 0 ... 2,37 опт.0,90 6,65 ... 47,83 опт.25,58

Семенник 0 ... 11,72 опт. 1,95 0 ... 418,60 опт. 195,86

Ткань 12-перст ной кийки 4,48 ... 35,16 опт. 17,21 77,69 ... 309,3 опт. 213,33

Ткань прямой кишки 3,79 ... 33,10 опт. 19,32 55,81 ... 197,67 опт. 127,52

Таблица 3

Содержание радиоэлементов в органах "стандартного человека", бк/кг (максимум) (по данным Д.И.Закутинского, Ю.Д.ПарФенова, Л.Н.Селивановой )

Наименование органа и ткани Цезий-137 Капий-4 0

1 2 3

Мымцы (грудные и поясничные) <0,3 30,65

Кость 0, 6 13,45

Кожа 0,3 6, 76

Легко© 0,4 13,43

Сердце <0, 02 10,02

Почки 0,34 20,36

Окончание таблицы 3

1 2 з

Печень 0,6 38, 16

Кровь 0, 03 3,01

Яички 0,3 20, 04

Ткань 12-перстной кийки 0, 7 24,88

Указанные величины берутся относительно сырого веса органа или ткани.

ВЫВОДЫ

X. При санном типе откорма бычков в 1 кг сухого вецества рацмонов содержалось 39,0 ... 48,2 беккерель <йк) Радионуклида цоэия-137 и 6154 ... 6397 ек калия-40. Основными загрязнителям« рационов и организма данным нуклидом явились: сено злаковое, заготовленное на участках без внесения а почву карбоната кальция химического синтеза (23,44 бк/кг), и дробина пивная (21,02 бк/кг).

Естественно радионуклида калия-40 в их рационах в 132 ... IES раз еольые, чем цезия-137.

2. При скармливании бычкам сена с участков после предварительного внесения ККС в почву в их моче отмечено кеньые радиоцезия: 0,62 gk/л относительно 4,21 бк/л в контроле. В то же время его больые обнаружено в мочо бычков при включении в рационы муки стеблей подсолнечника (4,62 бк/л, что составляет 9,7% к контролю).

Естественно радионуклида калия-40 е моче откормочных еычкоа содержалось 76,52 ... 205,22 бк/л, а в среднем 149,13 бк/л.

3. При массе суточного рациона сенного типа 62,3 кг (включая воду питьевую) концентрация радионуклида цезия-137 в кале бычков варьироьала от 3,43 до 15,16 бк/кг, и в среднем равна 10,79 бк/кг.

Скармливание бычкам сена злакового (в количестве 29% по питательности рациона), заготовленного на участках после внесения ККС в почву (без использования муки стеблей), а также данного сена, но с дополнительный" включением ее в рационы привело к ускорз-нию выведения радионуклида цезия-137 из организма с калом в 2,6 ... 3,1 раза (в сравнении с контролем).

4. Использование в рационе сена, заготовленного после предварительного внесения весной в почву ККС, стимулировало интенсивность выведения радионуклида калия-40 через желудочно-кишечный тракт (ка 21" в сравнении с контролем). В кале его содержалось 227,91 ... 462,79 бк/кг, а в среднем 337,60 бк/кг.

Е. Отношение экскреции радионуклидов с мочой к экскреции их с калоц варьировало в широких пределах, в частности по цезию-137 оно колебалось от 0,05 до 0,37 (в среднем разно 0,24).

6. Радионуклида цезия-137 больше всего откладывалось в теле бычков на хозяйственном рационе, тс есть с использованием сена с участкоз без применения ККС в почве: плюс 615,96 бк, что составляет 83,1% от принятого из рациона. Однако, такое яз па ботаническому составу сско. но заготовленное из трав, ярой-зраетакщйх ка г.олях, куда рано весной вносили ККС, способствовало кзкьвеиу (в 2,3 Раза) накоплению радиоцезия в организме 265,56 бк).

Кука всех видов стеблей я подсолнечника в сравнении с конт-ролеи способствовала снижении в 1,2 ... 3,2 раза величины баланса радиоцезия.

7. Обогащение почвы в основной способствовало накоплению его в сене, что, в конечном итоге, повлияло на интенсивность абсорбции радиоцезия в стенко рубца на 45,2"< (Р>0,999).

Кука стеблей г.ерца (4,42 ек/кг) и томатов (4,43 бк/кг) не способствовала накоплению в ней данного нуклида. Почти адекватное влияние ка процесс абсорбции цезия-137 в стенке рубца оказало использование в рационах муки стеблей подсолнечника и огурцов.

8. В ткани 12-пзрсткой кишки всасывалось радиоцезия от 4,-4 3 до 35,16 бк/кг (в среднем 17,24 бк/кг )- Мука стеблей томатов оказала сунествзниоэ влияние на снижение процесса абсорбции радиоцезия в ней (4,43 бк/кг относительно 8,96 бк/кг в контроле). Е ткани прямой кивки бычков всасывалось цозия-137 в ийроких пределах: от 3,79 до 33,10 бк/кг, а в среднем 19,82 ек/кг.

9. Болео высокая концентрация радионуклида цезия-137, но не выходящая за пределы максимально допустимого уровня (ИДУ), отмечена при потреблении бычками сена, заготовленного с применением ККС в почве, которая составляла 29,99 бк/кг относительно 5,84 бк/кг в контроле. Это явление можно обьяснить достаточно высоким уровнен перехода нуклида в говядину из рациона кормления (5,33^: относительно О.оЛ*-: в контроле).

10. При сенном типе откорма бычков в мясе отмечено 0,79 ... 29,99 бк/кг радионуклида цезия-137 (в среднем 11,83 бк/кг).

При достаточно низком уровне баланса ( + 330,07 бк) радионуклида цезия-137 в организме выявлена самая низкая степень загрязненности мяса, в частности с добавлением в рационы муки стеблей перца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При производстве и реализации няса говядины а Новгородской области Российской Федерации рекомендуется учитывать параметры экологически допустимой концентрации (минимум, оптимум, максимум) радионуклидов 1="Се и "*°К (табл.2). Граничные величины загрязненности данного продукта питания радионуклидами отмечены при следук-аей структуре рационов (* по питательности): сено 29, силос 22, концентраты 26, дробина пивная 23.

2. Для снижения степени загрязненности мяса бычков радионуклидам '"Се в рационы сенного типа откорма необходимо добавить по ЗОг муки стеблей перца к огурцов в расчете на 1 голову в сутки.

3- При заготовке сена злакового (при РН 4 ... Б по картограмме хозяйства) в почву вносят Зт карбоната кальция химического синтеза. При откорме бычков сеном с данного поля отмечено снижение (на 4,0*, Р40.95} накопления радиоцезия в скелете.

Список работ по теме диссертации

1. Вяйзеиен Г.Н., Токарь А.И., Самойленко В.А. "Ускоренное выведение ра/"онуклидов цезия-137 м калия-40 из организма крупного рогатого скота"// Достижения науки и техники, 1996, N6,0.24-27

2. Вяйзенен Г.Н., Токарь А.И., Самойленко В.А, "Возможности выведения радионуклидов из организма животных"// Вестник Россйской Академии сельскохозяйственных наук, 1997, N2, с.10-11.

3. Самойленко В.А., Минина Е.С. Методическое указание по безопасности жизнедеятельности "Методика оценки радиационной обстановки на объектах сельскохозяйственного производства", Новгород, 1997, 29с.