Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности в содержании токсичных металлов в кормах и методы снижения их перехода в организм бычков на откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Особенности в содержании токсичных металлов в кормах и методы снижения их перехода в организм бычков на откорме"
На правах рукописи
РГ8 ОД
МАРИНЕЦ Руслан Миронович
ОСОБЕННОСТИ В СОДЕРЖАНИИ ТОКСИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В КОРМАХ И МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ИХ ПЕРЕХОДА В ОРГАНИЗМ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ
Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новгород, 1998
Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЯЙЗЕНЕН Геннадий Николаевич, Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗАЙЦЕВА Нелли Ивановна
кандидат сельскохозяйственных наук КАЛИНИЧЕНКО Юрий Борисович
Ведущие предприятия: Новгородский областной комитет по охране природы
Защита диссертации состоится «. » 1998 г.
в 10-00 на заседании диссертационного совета К 064.32.09 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173003, г. Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан «_»_ 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат с.-х. наук,
доцент Токарь А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Продукция клинически здоровых откормленных бычков, проверенная на загрязненность тяжелыми металлами, и отвечающая требованиям экологически допустимой концентрации (ЭДК) по конкретному региону, не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека.
Животноводческая продукция вообще, а продукты питания в частности, должны соответствовать своим основным «назначениям» : быть вкусными и полезными для здоровья как взрослого населения, так и детей. А здоровье человека и животных не измеряют экономическими показателями, оно является величайшим достоянием и гордостью семьи и государства. Не следует забывать мудрые слова наших предков: «Здоровье не купишь за деньги, даже за большие».
В животноводстве, наряду с другими показателями, немаловажное значение имеют высокая продуктивность при хорошем состоянии здоровья и воспроизводительная способность.
Молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы, потреблявший в рационах традиционные «местные корма»: сено, силос, зерновые концентраты, воду питьевую и др. были клинически здоровы, имели хороший аппетит, достаточно высокие среднесуточные приросты живой массы. В организме молодняка крупного рогатого скота на откорме в рационы которого включали растительные корма и различные добавки, не отмечено нарушений обмена веществ.
Известно, что ту или иную концентрацию остаточных количеств ряда токсичных металлов в отдельных органах и тканях можно считать зеркалом чистоты и, напротив, загрязненности организма откормленных бычков в зоне деятельности химического предприятия АО «Акрон» Новгородской области.
Ориентировочные параметры концентрации тяжелых металлов в органах и тканях тесно связаны с «местными» российскими технологиями производства и переработки растениеводческой и животноводческой продукции, и соответствуют российским и мировым стандартам. И, главное, выпускаемая продукция вкусная, полезная для здоровья человека и конкурентоспособная на самом высоком уровне, и все это, в конечном тоге, способствует возрождению родного, российского животноводства.
В исследованиях учтены материалы, отраженные во «Времен-
ном максимально-допустимом уровне (МДУ) содержания некоторых химических элементов и госсипола в кормах для с.-х. животных» (М., 1987). Изучено содержание их в кормах и добавках для сравнительной оценки этих данных с медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов (М., Изд-во стандартов, 1990 г.).
Изучены материалы многолетнего опыта экспериментальной, научно-исследовательской работы по экологаи кормления сельскохозяйственных животных, включенные в монографию профессора Г-Н .Вяйзенена и др. «Ускорение выведения тяжелых металлов из организма животных» (г.Новгород, 1997, 302 с.)
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось определение степени загрязненности кормов токсичными металлами и активности перехода их в организм бычков на интенсивном откорме.
В связи с этим нами поставлены следующие задачи:
- установить степень загрязненности кормов, воды питьевой и ряда компонентов токсичными металлами;
- определить возможность использования в рационах бычков на откорме солодовых ростков, солода, дрожжей пекарских (Foru-1а), цеолита природного и лекарственных трав в виде крапивы (Urtica urens L.) и лопуха (Lappa major);
- определить интенсивность перехода токсичных металлов в организм откормочных бычков из рационов кормления в зоне деятельности химического предприятия;
- определить экономическую эффективность использования кормовой добавки в рационе бычков на откорме.
Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ и П (госрегистрационные номера 372-36-2Ж; 95-34-2Ж), тематического плана НИР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (код темы по ГАСНТИ 87.26.27).
Научная новизна. Впервые разработаны методы снижения активности перехода токсичных металлов в организм бычков на интенсивном откорме. Выявлен уровень их перехода в органы и ткани с добавлением в рационы солодовых ростков, солода, дрожжей пекарских, цеолита природного, крапивы и листьев лопуха.
Практическая значимость работы. В результате исследований доказана высокая эффективность использования компонентов при
производстве пива, лекарственных (неаптечных) кормовых культур, сухих дрожжей и цеолита природного для снижения активности перехода токсичных металлов в организм бычков на интенсивном откорме. Проведена сравнительная оценка степени загрязненности свинцом и кадмием мяса говядины бычков в разных пунктах откорма (на расстоянии 1...2 км и 7...8 км от предприятия).
Составлены таблицы по содержанию токсичных металлов в кормах и добавках при откорме молодняка крупного рогатого скота, разработаны рекомендации по использованию кормовых добавок для ускорения выведения их из организма.
Реализация результатов исследований. Заготовку кормов и добавок в зоне деятельности химического предприятия для откормочных бычков рекомендовано вести с учетом оценки степени загрязненности их токсичными металлами. Кормовые добавки рекомендовано использовать при производстве комбикормов, экологически чистой говядины.
Результаты исследований целесообразно использовать в учебных курсах «Кормление сельскохозяйственных животных», «Основы сельскохозяйственной радиологии».
Апробация работ. Основные положения нашли отражение на Международной научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное — продукт животноводства - человек» (23 ... 25 марта 1998 г., Новгород), научных конференциях Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, опубликованы в периодической печати.
Структура и объем диссератции. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений и приложения (12 табл., 6 диаграмм), включает 44 таблицы. Список литературы включает 155 источников, в том числе 17 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственные опыты по откорму бычков черно-пестрой породы проведены на ферме подсобного хозяйства акционерного общества «Акрон» Новгородской области.
Подсобное хозяйство химического предприятия акционерного
общества «Акрон» находится на расстоянии 1... 2 км от предприятия. Исследования кормов, компонентов и питьевой воды на загрязненность их тяжелыми металлами были начаты в 1994 году.
Опыты проведены методом групп аналогов с учетом возраста, живой массы и происхождения, по 10 голов в каждой, по следующей схеме (табл. 1).
Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов
Опыт Группа Число бычков, гол. Условия кормления
Контрольная 10 ОР (основной рацион)
1 опытная 10 ОР + 60 г цеолита природного
1 II опытная 10 ОР + 80 г цеолита природного
III опытная 10 ОР + 50 г солодовых ростков
IV опытная 10 ОР + 50 г солода
V опытная 10 ОР + 1 г дрожжей
Контрольная 10 ОР (основной рацион)
1 опытная 10 ОР + 20 г сухой крапивы (Urtica urens L.
II II опытная 10 OP + 40 г сухой крапивы (Urtica urens L.
III опытная 10 OP + 20 г сухих листьев лопуха (Lappa major)
IV опытная 10 OP + 40 г сухих листьев лопуха (Lappa major)
Постановка, организация научно-хозяйственных опытов по откорму бычков осуществляли с учетом «Основ опытного дела в животноводстве» (А.И.Овсянников, 1978). Опыты состояли из трех периодов: предварительного (10 суток), учетного (60 суток) и заключительного (10 суток).
Живая масса бычков до постановки на интенсивный откорм и перед их убоем отражалась в каждом научно-хозяйственном опыте.
Сбор лекарственных трав осуществляли в Новгородском районе области, цеолит природный предложен геологоразведочной экспедицией Калининградской области, компоненты при производстве пива получены в АО «Дека» г.Новгорода.
Определение концентрации тяжелых металлов в образцах кор-
мов, добавок, питьевой воды, органах и тканях проводилось в Новгородском центре стандартизации, метрологии и сертификации, а также в химической лаборатории АО 4<Акрон» Новгородской области.
В конце откорма в каждой из групп было убито но 4 бычка, их убой осуществляли в миниубойном цехе производства Германии, что в хозяйстве АО «Акрон».
КОНЦЕНТРАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
Опыт состоял, как известно, из контрольной и пяти опытных групп аналогов с учетом их живой массы, возраста и происхождения, по 10 голов в каждой. Опыт состоял из трех периодов: предварительного (1 суток), учетного (60 суток) и заключительного (10 суток). В рационе бычков применяли наиболее распространенные в Новгородской области следующие виды кормов: сено злаковое, силос из злаковых многолетних трав, зеленая масса для подкормки, концентраты (зерновые ячмень и овес в виде муки), вода питьевая.
В рационе бычков на откорме всех групп включали одинаковое количество растительных кормов, в частности: 3,2 кг сена, 16,5 кг силоса, 21 кг зеленой массы, 3,2 кг концентратов и 30 л воды питьевой.
В рационы бычков (на откорме) включали следующие добавки: 60 г цеолита природного в расчете на 1 голову в сутки -1 опытная группа, 80 г цеолита - II опытная, 50 г солодовых ростков - III опытная, 50 г солода -ТУопытная, 1 г пекарских дрожжей-V опытная.
Пекарские дрожжи, солодовые ростки и солод приобретены в Новгородском акционерном обществе «Дека», цеолит природный предложен Калининградской геологоразведочной экспедицией для его испытания в рационах бычков.
Все добавки скармливали в смеси с концентратами один раз в сутки. Бычкам всех групп выпаивали по 30 л воды. Поение животных было фиксированное в специальных бетонных емкостях.
В сухом веществе рационов при откорме бычков черно-пестрой породы содержалось 0,94 ... 0,95 кормовых единиц, то есть оно было насыщено достаточно высокой концентрацией энергии. Аналогичная картина наблюдалась в обеспеченности рационов перевари-
ваемым протеином в расчете на 1 кормовую единицу, которая составляла 145-147 г.
В рационах бычков на откорме в летний период отмечено адекватное число тяжелых металлов, особенно при добавлении в рационы солодовых ростков, солода, дрожжей, а также при их отсутствии в контроле.
Структура рационов при откорме бычков была следующей (%): сено 13,5, силос 23,6, зеленая масса 32,6 и концентраты 30,3%. Группа сочных кормов из силоса и зеленой массы для подкормки бычков на привязи составляла 56,3% по питательности рационов. Необходимо отметить, что при максимальном использовании данных видов кормов, наряду с включением концентратов и сена, имеется реальная возможность повысить концентрацию энергии (корм, ед.) в сухом веществе рационов.
Содержание тяжелых металлов в рационах в расчете на 1 кг сухого вещества отражено в табл. 2.
Таблица 2
Концентрация тяжелых металлов в рационах откормочных бычков (в расчет на 1 кг сухого вещества, мг)
Название тяжелого металла В расчете на 1 кг сухого вещества
Цинк 35,9
Свинец 5,8
Медь 30,3
Кадмий 1,6
Железо 2(- 243,6
Железо 5+ 182,06
За весь период откорма бычков всех групп на привязи в летний период (июнь-июль) среднесуточные приросты были достаточно высокие.
До постановки животных на откорм живая масса 1 головы составляла 319-321 кг, а при снятии с откорма 374,1-376,9 кг. Все откормленные бычки имели высшую упитанность.
Содержание ряда тяжелых металлов в кормах и добавках отражено в табл. 3.
Таблица 3
Содержание тяжелых металлов в кормах и добавках, мг/кг
Название кормов и добавок Свинец Кадмзш Олово Хром Пикета. Алюминий Стронций стабильный
Комбикорм 3,36 0,95 7,98 9.33 1,33 18,14 2,38
Трава зеленая 21,46 1,76 35,88 17,94 2,7 16,73 21,17
Вода питьевая 0,016 0,0024 0,096 0,014 0,004 8,93 3,144
Цеолит триродный 62,96 отс. отс. 66,9 29,75 79,7 633,4
Мея кормовой - - - - - - -
Солодовые эоспси 2,50 нет 4,95 2,50 нег 8,76 1,82
Солод 2,52 0,20 5,01 нет нет 8,93 1,93
Сухая крапива 2,59 нет 4,95 нет нет 14,12 7,14
Сухие листки иоггуха 2,56 нет' 4,91 нет нег 15,61 8,32
КОНЦЕНТРАЦИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ТКАНИ И СОДЕРЖИМОМ ПРЯМОЙ КИШКИ Какие же изменения произошли в ткани и содержимом прямой кишки при включении в рационы различных кормовых добавок? Сначала следует отметить, что концентрация токсичного, канцерогенного элемента свинца была выше в ткани прямой кишки с добавлением в рационы откормленных бычков 50 г ростков солодовых (0,43 мг/кг) и 80 г цеолита природного (0,60 мг/кг), и ниже - 50 г солода (0,10 мг/кг) и 1 г сухих пекарских дрожжей (ОД 3 мг/кг против 0,32 мг/кг в контроле).
С добавлением в рационы бычков черно-пестрой породы 60 и 80 г цеолита природного в содержимом прямой кишки обнаружены более высокие концентрации свинца, а именно 0,76 мг/кг и 0,74 мг/кг соответственно против 0,52 мг/кг в контроле. В других случаях, например, с включением в рационы ростков солодовых, солода и сухих пекарских дрожжей в содержимом прямой кишки содержалось соответственно 0,38 мг/кг, 0,42 мг/кг и 0,58 мг/кг свинца. Следовательно, адсорбирующие свойство цеолита природного месторождения Полесского района Калининградской области способствовали повышению интенсивности выведения свинца через желудочно-кишечный тракт бычков.
Отношение концентрации свинца в ткани к концентрации его в содержимом прямой кишки бычков всех опытных групп варьировало от 0,2 (с добавлением солода и дрожжей в отдельности) до 1,1
(ростков солодовых против 0,6 в контроле). Данный показатель в среднем равен 0,5, то есть был близок к контрольному.
А что касается компонентов при производстве пива, то с использованием солода в ткани прямой кишки накапливалось в 4,3 раза меньше свинца, а экскретировалось его на 10,5% больше. Можно констатировать о том, что солод в сравнении с ростками солодовыми значительно меньше загрязняет прямую кишку канцерогенным элементом свинцом. Ведь не секрет, что именно этот «участок» организма нередко подвержен онкологическим заболеваниям. Поэтому, на основании результатов исследований можно с уверенностью сказать о том, что солод в количестве 50 г в расчете на 1 голову в сутки предохраняет прямую кишку от депонирования в ней свинца. Данная картина установлена при сложившемся отношении содержания свинца в ткани к концентрации его в содержимом прямой кишки, равном 0,2. Для сравнения скажем, что данный показатель, равный 1,1, отмечен в прямой кишке при скармливании бычкам ростков солодовых в смеси с другими кормами рациона.
С увеличением доз скармливания цеолита природного от 60 до 80 г на голову в сутки наблюдалась интенсивность локализации (в 2 раза) свинца в ткани прямой кишки. Данный адсорбент в виде цеолита природного в дозах 60 и 80 г в расчете на голову в сутки не оказал существенного влияния на экскрецию свинца из организма. При использовании 60 г цеолита природного отношение концентрации свинца в ткани прямой кишки к концентрации его в содержимом, как известно, равно 0,4, а с увеличением дозы до 80 г этот показатель составлял 0,8, то есть возрос в 2 раза.
С добавлением в рационы откормочных бычков различных компонентов в ткани прямой кишки содержалось от 0,097 до 0,42 мг/ кг кадмия (в среднем 0,27 мг/кг против 0,32 мг/кг в контроле). Предлагаемые компоненты в составе суточных рационов кормления привели к существенному росту концентрации кадмия в содержимом прямой кишки бычков. Однако, отношение концентрации кадмия в ткани прямой кишки к концентрации его в содержимом прямой кишки стабильное, равное 0,2. Исключение составляло отношение, равное 0,1 в случаях применения солода и дрожжей пекарских. Данный показатель в средаем составлял 0,2.
Нами впервые приведены данные о концентрации железа трехвалентного и железа двухвалентного в прямой кишке откормочных бычков черно-пестрой породы. Следует подчеркнуть, что
во всех случаях использования различных компонентов, равно как и без них (контрольная группа животных) железа двухвалентного в ткани и содержимом прямой кишки отмечено значительно больше, чем железа трехвалентного. Так, например, Fe2+ больше всего локализовалось в ткани прямой кишки при включении в рацион ростков солодовых (56,37 мг/кг против 28,20 мг/кг в контроле). В данном случае выявлена самая низкая концентрация Fe2+ в содержимом прямой кишки бычков, которая составляла 12,67 мг/ кг против 18,15 мг/кг в контроле.
Таким образом, солод и сухие дрожжи пекарские предохраняют прямую кишку, а точнее ткань, от загрязнения ее канцерогенными элементами, а именно свинцом и кадмием.
КОНЦЕНТРАЦИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ТКАНИ И СОДЕРЖИМОМ 12-ТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ
Достаточно сказать, что у животных, откармливаемых на хозяйственном рационе (контроль), интенсивнее накапливался свинец в ткани 12-ти перстной кишки (0,38 мг/кг).
Компоненты при производстве пива: ростки солодовые и солод угнетали процесс накопления свинца в ее содержимом. При включении в рационы сухих дрожжей, хотя и в минимальном количестве, например, по 1 г на голову в сутки, отмечено в ее содержимом 2,96 мг/кг свинца против 2,73 мг/кг в контроле.
Следует подчеркнуть, что все без исключения компоненты способствовали повышению интенсивности локализации самого опасного, канцерогенного элемента - кадмия в ткани 12-ти перстной кишки (например, 0,027... 0,42 мг/кг против 0,018 мг/кг в контроле). В одном лишь случае, в частности с добавлением в рационы 80 г цеолита природного, удалось выявить повышение доли кадмия в ее содержимом, которая составила 0,89 мг/кг против 0,72 мг/кг в контроле.
Максимальное количество железа двухвалентного в ее ткани обнаружено при включении ВО г цеолита природного (68,90 мг/ кг) и 50 г солода (69,84 мг/кг против 34,10 мг/кг в контроле). Однако, с добавлением в рационы 50 г ростков солодовых концентрация железа двухвалентного в ткани 12-ти перстной кишки резко упала до 1,95 мг/кг против 34,10 мг/кгв контроле (Р < 0,001).
При более высокой дозе цеолита природного - 80 г на голову в сутки - установлен рост интенсивности накопления железа двух-
валентного в содержимом 12-ти перстной кишки до 153,50 мг/кг против 109,20 мг/кг в контроле, что составляет 40,6%.
При этом отношение концентрации Ре2+ в ткани к концентрации его в содержимом 12-ти перстной кишки бычков составляло 0,4, в то время как у животных контрольной группы оно равно 0,3.
Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что такой компонент при производстве пива, как солод, в составе рациона способствовал более высокому росту накопления железа двухвалентного в ткани (69,84 мг/кг). Из всех перечисленных компонентов лишь цеолит природный в дозе 80 г в расчете на 1 голову в сутки в сравнении с контролем способствовал росту накопления железа двухвалентного в содержимом.
Существенное снижение концентрации железа двухвалентного в ее содержимом наблюдалось при включении в рационы солода, ростков солодовых и сухих дрожжей пекарских.
А что касается железа трехвалентного, то нужно подчеркнуть, что лишь сухие дрожжи привели к росту(в 1,6 раза) его концентрации в 12-ти перстной кишке. Однако, ни один из предложенных компонентов в сравнении с контролем не способствовал повышению интенсивности накопления железа трехвалентного в ее содержимом.
В ткани 12-та перстной кишки содержалось 0,8...3,26 мг/кг меди, а в ее содержимом - 0,82...24,12 мг/кг. В ткани и содержимом 12-ти перстной кишки отмечено незначительное количество меди, особенно при использовании солода в рационе. В данном случае отношение концентрации меди в ткани к концентрации ее в содержимом 12-ти перстной кишки составляло 1,9.
Концентрация цинка в ткани существенно повысилась при использовании в рационах всех предлагаемых компонентов, а именно от 6,10 до 17,80 мг/кг против 4,10 мг/кг в контроле, а в ее содержимом, напротив, снизилась от 37,52 до 10,64 мг/кг против 62,15 мг/кг. Отношение концентрации цинка в ткани к концентрации его в содержимом 12-ти перстной кишки бычков контрольной группы равно 0,06, в те время как при включении в рационы сухих дрожжей и 60 г цеолита этот показатель возрос и составлял 0,67 и 0,92 соответственно.
КОНЦЕНТРАЦИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СТЕНКЕ И СОДЕРЖИМОМ РУБЦА
В содержимом рубца бычков на откорме при добавлении в рационы различных добавок отмечено 0,04...0,44 мг/кг свинца, в то время как при их отсутствии - 0,28 мг/кг. Максимальное количество свинца в содержимом рубца обнаружено при включении в рационы ростков солодовых (0,34 мг/кг) и цеолита природного (0,44 мг/кг). Однако, даже столь высокие показатели не смогли оказать существенного влияния на интенсивность депонирования свинца в стенке рубца.
Цеолит природный месторождения Калининградской области, ростки солодовые, солод и дрожжи пекарские в смеси с другими кормами рационов привели к существенному снижению накопления кадмия в стенке рубца. Так, например, использование ростков солодовых и сухих дрожжей способствовало снижению концентрации в ней кадмия в 11,3 и 9,7 раза соответственно (в сравнении с контролем).
У бычков контрольной группы на основном (хозяйственном) рационе в стенке рубца отмечено в 5,5 раза больше железа двухвалентного, чем железа трехвалентного. Однако, в содержимом рубца у этих же животных концентрация железа трехвалентного в 1,4 раза превышала концентрацию железа двухвалентного.
Отношение концентрации железа трехвалентного в стенке к концентрации его в содержимом рубца по контрольной группе бычков составляло 0,9, а что касается железа двухвалентного, то данный показатель был выше и равен 7,5. Следовательно, разница в приведенных показателях (имеется в виду отношения) составляла в 8,3 раза.
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ СОЛОДОВЫХ РОСТКОВ, СОЛОДА, ДРОЖЖЕЙ ПЕКАРСКИХ, ЦЕОЛИТА ПРИРОДНОГО НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ И ТКАНЯХ БЫЧКОВ
Свинец. Убой бычков контрольной и опытных групп с последующим анализом мяса, костной ткани и внутренних органов на предмет наличия в них свинца выявил ряд существенных различий в содержании данного тяжелого металла в тканях и внутрен-
них органах бычков разных групп. Различия в уровне свинца в рационах незначительны - от 64,68 мг/кг до 69/71 мг/кг в контроле и во второй опытной группе, где доза цеолита составляет 80 г/ гол/сут, что при практически одинаковых количествах сухого вещества в рационах, и малых объемах подкормок (60-80 г/гол/сут) нивелирует различие в содержании свинца в рационах разных групп.
Убой бычков с последующей разделкой туши и обвалкой мяса обуславливает обратить особое внимание на качество (экологическую чистоту) прежде всего мяса и внутреннего жира, а также наиболее ценных субпродуктов - печени и сердца.
Анализ мяса говядины на наличие свинца выявил незначительное позитивное влияние цеолита, причем дозировка не имела большой роли - 0,20 и 0,19 мг/кг, доза цеолита 60 и 80 г/гол/ сут соответственно, при 0,23 мг/кг в контроле соответственно. Снижение изучаемого металла составило 13,1 и 12% соответственно. В жире внутреннем говяжьем доля цеолита в количестве 60 г/гол/сут оказала очень существенное влияние на снижение концентрации свинца - приблизительно в 50 раз (0,47 мг/ кг в контроле до 0,095 мг/кг в 1 группе). Увеличение же цеолита до 80 г/гол/сут также привело к положительному эффекту, но в гораздо меньшей степени, уровень свинца снизился на 0,64% от общего содержания свинца в организме животного. Сильные со-рбционные свойства природных цеолитов (морденита и клиноп-тилолита) проявились в данном конкретном случае, особенно сильно в зависимости от количества его в рационе.
В паренхиме семенников в группе контрольных животных уровень свинца был относительно высок - 0,62 мг/кг, цеолит чрезвычайно сильно повлиял на содержание этого элемента, снижение составило 0,15% и 0,19% соответственно.
Определенный интерес представляют полученные данные по кинетике свинца в кисти хвоста бычков под влиянием добавки в рацион цеолита природного, в обеих группах имело место снижение от 3,0% (доза цеолита 60 г), до 2,8% (доза цеолита 80 г) от контроля соответственно.
Мясо бычков при введении в рацион солодовых ростков стало чище против контроля по свинцу на 43%, а использование солода оказало обратное действие - мясо оказалось более загрязненным свинцом, приблизительно в 1,5 раза по сравнению с контролем.
На снижение загрязнения свинцом сердечиой мышцы положи-
тельно повлияли солодовые ростки и солод, концентрация этого тяжелого металла снизилась в 3,1 и 1,8 раза против контроля соответственно.
Кадмий. Различия в содержании этого тяжелого металла в рационах бычков разных групп были незначительны - от 18,45 мг/ кг в контроле до 18,47 мг/кг в V опытной группе.
Доза цеолита природного не оказала существенного влияния на уровень содержания кадмия в мясе говядине. Снижение доли в нем кадмия в количестве 0,003 мг/кг отмечено при дозе цеолита 80 г/гол/сут, а доза в 60 г/гол/сут цеолита природного оказалась менее действенной.
В случае введения цеолита в рацион жир внутренний становится более чистым по кадмию, особенно в дозе 80 г - в 0,5 раз по сравнению с контролем, а меньшая доза (60 г/гол/сут) оказалась почти в 2 раза менее эффективной.
Дрожжи, несмотря на малое количество их в рационе, также повлияли на уровень кадмия в органах и тканях. В мясе, сердце и кисти хвоста концентрации кадмия возросла в 18,8; 2,0 и 1,2 раза против контроля соответственно, такие органы как костная ткань (ребро) и химус 12-перстной кишки - практически не отреагировали изменением уровня кадмия.
Медь. Исследование уровня меди выявило положительное действие цеолита в обеих концентрациях на очистку мяса. Концентрация меди в I и II группах составила 0,93 и 0,61% от контроля.
На содержание меди во внутреннем жире сильно влияет доза цеолита - жир животных в I группе был загрязнен против контроля в 2,9 раза, а во II группе в 0,9 раза незначительно ниже контроля.
В ткани ребра бычков I группы меди стало меньше на 0,9 раза, а во II группе в 0,5 раза соответственно, а в костном отростке рога аккумулировали медь против контроля в 4,5 и 3,6 раз соответственно. У животных I группы отмечено увеличение доли меди во всех выделительных органах, незначительно в почках и в сильной степени в легких в 12,3 раза. Увеличение количества цеолита до 80 г/гол/сут оказало аналогичное влияние на уровень меди в органах выделения, лишь кожа стала, наоборот, чище от меди в 2,2 раза.
Цинк. В цеолитных группах уровень цинка в мясе в I опытной и 11 опытной группах практически не изменился, а в жире внутреннем при дозе цеолита в 60 г г/гол/сут уровень цинка
увеличился в 1,8 раза против контроля, а при дозе цеолита в 80 г/гол/сут - снизился в 15,6 раза в сравнении с контролем.
В костной ткани (ребре), которая является депо цинка в организме при добавлении к основному рациону 60 г и 80 г/гол/ сут цеолита природного отмечено сильное снижение содержания цинка (особенно при 80 г), а именно в 5,9 и 88,9 раза в сравнении с контролем соответственно, и на 3,2% и 0,16% от общего содержания цинка в данном органе.
В костном отростке рога отмечено противоположное действие цеолита в данных группах в 31,5 и 59,9 раза против контроля соответственно. В системе выделительных органов кожа, легкие, почки отмечено значительное повышение уровняцинка в I опытной группе - в 5,8 раза против контроля, и незначительно - во II опытной группе (доза цеолита 80 г/гол/сут) - в 1,1 раза.
Железо двухвалентое. Уровень его в мясе сильно зависит от дозы цеолита в рационе: при дозе 60 г/гол/сут он возрастает до 5,32 мг/ кг, или в 2,4 раза, а доза 80 г/гол/сут, наоборот - способствует очищению жира от Ре2+. Жир внутренний делается чище в сравнении с контролем в 7,6 раза.
Стенки пищеварительных органов в контроле имели снижающийся уровень железа двухвалентного в стенке рубца, 12-перст-ной и прямой кишки; цеолит в дозе 60 г/гол/сут незначительно повлиял на уровень Ре2* в верхних отделах пищеварительной трубки и стимулировал значительное загрязнение железом стенки прямой кишки в 1,6 раза. Увеличение дозы до 80 г/гол/сут способствовало значительному повышению концентрации железа двухвалентного в тканях 12-нерстной кишки в 2 раза, и снижению в стенке прямой кишки в 1,3 раза.
Уровень Ре2+ в каныге был незначителен - 4,94 мг/кг, в обеих группах зафиксировано незначительное его снижение.
Отмечено также загрязнение Ре2+ ткани семенников в 0,7 раза.
Дозы в 50 г солода в рационах бычков способствует значительному повышению концентрации Ре2* в мясе в 2,5 раза, и менее значительному в 3,3 раза в жире внутреннем.
Железо трехвалентное. Легочная паренхима в обоих случаях стала чище в 4,2 и 2,6 раза в I и II группах соответственно. Значительно снизился уровень Ре3+ в ткани селезенки - в 5,2 и 4,7 раза. Разная дозировка цеолита повлияла на уровень Ре3+в печени - он снизился в 18,1 и 12,1 раза соответственно.
По системе пищеварительных органов изменения в уровне Ре3+
значительны и по органам и по величине снижения по группам: в ткани стенки рубца величина Fe3* возросла в 5,7 и 5,3 раза; в стенке 12-перстной кишки и прямой кишки зафиксировано снижение уровня Fe3+ в 8,2 и 9,7, и в 2,4 и 13,6 раз соответственно.
Пивные ингредиенты загрязняют мясо в 1,6 и 1,2 раза соответственно, а дрожжи наоборот, способствуют снижению величины этого показателя на 27,7%.
Внутренний жир в равной мере увеличивает уровень железа трехвалентного в III и V группах в 5,3 раза, а в IV опытной группе это увеличение возрастает до 21,8 раза.
АКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА МЕДЬ + СВИНЕЦ
Известно, что существует явление, когда токсичность группы металлов ниже, чем каждого металла в отдельности. Это явление называется антагонизмом, и оно также является характерным явлением для взаимодействия групп металлов, например медь + свинец, медь + кадмий.
Вначале рассмотрим активность взаимодействия комплекса медь + свинец в органах и тканях бычков, потреблявших в рационах цеолит природный, компоненты при производстве пива и дрожжи пекарские. В мясе говядине содержалось 0,42...5,44% свинца от общего количества его в организме против 2,26% в контроле. С добавлением в рационы 60 и 80 г цеолита природного доля свинца в мясе упала до 0,44 и 0,42% соответственно. На снижение доли свинца в этом пищевом продукте оказало влияние взаимодействие комплекса (или суммы этих двух элементов) медь + свинец, который условно составлял 1,39 мг/кг, или 1,36% от их суммы в организме (табл. 16). В этой же говядине содержалось соответственно 2,09 и 2,08% меди от общей концентрации в организме.
Кожа животных обладает способностью накапливать в организме тяжелые металлы, а также выводить их. Каким образом повлияли отдельные компоненты в рационах на степень загрязненности кожи бычков (на откорме) тяжелыми металлами? Установлено, что все компоненты за исключением солодовых ростков, привели к снижению доли свинца в ней, которая варьировала от 3,58 до 0,22% против 3,84% в контроле от общей суммы его в организме. Более высокая степень загрязненности кожи откормочных быч-
ков свинцом обнаружена, как известно, при включении в рацион солодовых ростков, а именно в пределах 4,90% от суммы его в организме,
Взаимодействие комплекса медь + свинец, составляющего условно 0,73.. .2,12мг/кгпротив 1,49 мг/кгв контроле, или 1,32...3,39% от общей концентрации их в организме, привело к накоплению в коже бычков меди в пределах от 0,87 до 3,38%. У сверстников в контрольной группе доля меди в коже составляла 1,84% от суммы ее в организме.
Комплексное влияние в сумме этих двух элементов (например, медь + свинец) привело к повышению доли их в содержимом 12-перстной кишки, печени, почках, сердце, скелете и, наконец, в мясе бычков, потреблявших основной (хозяйственный) рацион без каких-либо добавок. Более того, у этих же бычков установлена относительно высокая концентрация свинца (в % от общей суммы его в организме) в содержимом 12-перстной кишки, стенке рубца, семенниках, сердце, почках и рогах. На таком фоне взаимодействия указанных элементов отмечено повышение доли меди в содержимом 12-перстной кишки, в печени, почках и сердце бычков контрольной группы. Следовательно, указанный комплекс взаимодействия меди и свинца оказал соответствующее влияние на интенсивность локализации как свинца, так и меди в органах и тканях бычков, откормленных в традиционных, то есть обычных, условиях содержания и кормления.
У животных, откормленных без применения каких-либо добавок в рационах, свинца накапливалось в убывающей последовательности в следующих внутренних органах: сердце > почки > легкие > селезенка > печень. У этих же животных динамика накопления меди выглядела следующим образом: печень > почки > сердце > селезенка > легкие. Влияние взаимодействия комплекса медь + свинец в указанных внутренних органах бычков имело следующий вид: печень > почки > сердце > легкие > селезенка. Отсюда следует, что комплекс медь + свинец оказал несколько большее влияние на интенсивность накопления меди, чем, скажем, свинца в этих внутренних органах бычков, откормленных вблизи крупнейшего в отрасли химического предприятия АО «Акрон» Новгородской области.
Получена соответствующая картина, позволяющая выявить определенное влияние взаимодействия комплекса медь + свинец в некоторых органах и тканях бычков, в рационы которых не вклю-
чали кормовых добавок.
А что касается органов воспроизводства бычков - семенников, то максимальное количество свинца накапливалось в них при потреблении солода (12,61 % против 6,10% в контроле), а минимальное - обеих доз цеолита природного (0,40 и 0,97%). А такие компоненты, как солодовые ростки и дрожжи пекарские занимали промежуточное положение по депонированию свинца в семенниках, например, 3,31% и 2,10% против 6,10% в контроле (от общей его суммы в организме).
АКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА МЕДЬ + КАДМИЙ
В связи с использованием в рационах различных компонентов целесообразно определить активность взаимодействия другого комплекса, например, медь + кадмий.
Установлено, что сухие дрожжи пекарские в отличие от всех другах компонентов оказали существенное влияние на накопление кадмия в говядине, доля которого составляла, как известно, 0,17 ж/кг, или 3,93% от общей суммы его в организме. В данном случае группа металлов, состоящая из меди и кадмия, в мясе колебалась от 1,20 до 2,18 мг/кг против 1,28 мг/кг в контроле. А при добавлении сухих пекарских дрожжей сумма этих двух элементов в мясе говядине составляла 1,87 мг/кг, или 3,81% против 1,92%> от суммы их в организме. Такая величина комплекса меди и кадмия (в сумме) привела к росту концентрации последнего в мясе, доля которого составляла 3,93% против 0,13% в контроле (от суммы в организме). Следовательно, сухие дрожжи пекарские провоцировали усиление интенсивности локализации кадмия в говядине не только за счет данного комплекса, но и за счет активизации влияния других элементов.
В мясе бычков, потреблявших рацион без добавок, как известно, содержалось 0,009 мг/кг кадмия против 0,06 мгЛсг по ПДК.
В мясе концентрация комплекса медь + кадмий варьировала от 1,20 до 2,18 мг/кг против 1,28 мг/кг в контроле. Усилению влияния взаимодействия этого комплекса больше всего способствовали сухие пекарские дрожжи, солодовые ростки и солод, доля которых составляла соответственно 8,81 мг/кг, 3,64 мг/кг и 4,56 мг/кг.
АКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА ЦИНК + МЕДЬ + КАДМИЙ
Активность действия кадмия может меняться при совместном воздействии цинка и меда в отдельных органах и тканях.
Такой источник цинка, как сухие дрожжи пекарские, способствовал локализации цинка в убывающей последовательности следующим образом (в % от суммы его в организме): скелет (ребра) > мясо > содержимое 12-перстной кишки > легкие > ткань 12-перст-ной кишки > селезенка > ткань прямой кишки > сердце > почки > стенка рубца > семенники > содержимое прямой кишки > жир внутренний > кожа > печень > содержимое рубца > кисть хвоста > рога. Однако, концентрация цинка в печени и коже бычков минимальная, равно как в жире внутреннем, содержимом рубца, кисти хвоста и рогах.
Необходимо подчеркнуть, что за счет использования солодовых ростков насыщенность мяса говядины цинком существенно увеличивается, а именно до 20,51% против 8,08% от суммы его в контроле. В аналогичных условиях откорма в скелете в сравнении с их сверстниками из контрольной группы депонировалось в 2,2 раза меньше цинка.
Минимальное влияние взаимодействия комплекса цинк + медь + кадмий в организме бычков контрольной группы выглядит следующим образом: рога > кисть хвоста > жир внутренний.
Чтобы избавить печень от «нападков» комплекса цинк + медь + кадмий необходимо использовать в рационах 60 и 80 г цеолита природного месторождения Полесского и Славского районов Калининградской области, а также 1 г сухих дрожжей пекарских. Солод в сравнении с контролем усиливал влияние взаимодействия данного комплекса до 9,16% против 8,61% от суммы их в организме.
Мотор организма - сердце можно было предостеречь от коварства взаимодействия данного комплекса, применив лишь 80 г цеолита природного.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУХОЙ КРАПИВЫ (URTICA URENS L) И ЛИСТЬЕВ ЛОПУХА (LAPPA MAJOR) ПРИ ОТКОРМЕ
БЫЧКОВ
В данном научно-хозяйственном опыте лекарственные кормовые травы (в сухом виде): крапиву и листья лопуха скармливали в смеси с концентратами бычкам черно-пестрой породы живой массой свыше 300 кг, добавляли их к основному рациону.
Постановочная живая масса бычков контрольной группы составляла 321 ±0,2 кг, I опытной -320±0,6 кг; II опытной - 321+0,1 кг; III опытной - 321±0,5 кг; IV опытной - 322±0,1 кг.
При снятии бычков с откорма продолжительностью 60 суток, их живая масса была равна соответственно 375±0,2 кг; 375±0,2; 376±0,7 376,7±0,6; 376,8±0,3. Научно-хозяйственный опыт проведен также в июне-июле месяце, на ферме подсобного хозяйства АО «Акрон» Новгородской области.
Следует отметить, что ранее сухая крапива и сухие листья лопуха были использованы при откорме бычков черно-пестрой породы А.А.Некрасовым с целью ускорения выведения радионуклидов (цезий-137 и калий-40) из организма. Данные лекарственные травы, как известно, собраныв Новгородском районе области; они же использованы по новому назначению, а именно для выведения из организма бычков черно-пестрой породы (на откорме) тяжелых металлов (свинец, цинк, медь, кадмий, железо).
С добавлением в рационы по 20 и 40 г сухой крапивы в ткани прямой кишки локализовалось соответственно 0,29 и 0,20 мг/кг свинца (табл. 34) против 0,32 мг/кг в контроле. Листья лопуха в зависимости от применяемых доз оказали неадекватное влияние на депонирование свинца в ткани прямой кишки. Более низкая доза (20 г) в отличие от более высокой дозы(40 г) крапивы способствовала росту на 45% (р<0,001) накопления в ней свинца. Данное явление можно объяснить тем, что доза 40 г крапивы в расчете на 1 голову в сутки оказалась более эффективной для снижения степени загрязнения ткани свинцом, в частности в 1,6 раза в сравнении с контролем.
На интенсивность экскреции свинца из организма существенное влияние оказали все дозы и компоненты в рационах, за исключением 40 г листьев лопуха. Доказательством тому явилась самая низкая концентрация этого элемента в содержимом прямой кишки: 0,13 мг/кг против 0,52 мг/кг в контроле.
Отношение концентрации свинца в ткани к концентрации его в содержимом прямой кишки (при скармливании лекарственных трав) колебалось от 0,3 до 1,9, в то время какпо контрольной группе бычков оно составляло 0,6.
Самый опасный для здоровья животных канцерогенный элемент кадмий чрезвычайно интенсивно накапливался в ткани прямой кишки при добавлении в рационы и 20 г, и 40 г крапивы, в частности 0,91 мг/кг и 0,82 мг/кг соответственно. Однако, в ее содержимом установлено несколько (на 9,5 и 11,2% соответственно в сравнении с контролем) меньше кадмия. В этой связи отношения концентрации кадмия в ткани к концентрации его в содержимом прямой кишки более высокие, и составляли соответственно 1,1 и 1,0 против 0,2 в контроле. Самый низкий показатель установлен в случае использования в рационах 20 г сухих листьев лопуха, например 0,01.
Экономический эффект от применения в рационе цеолита природного (80 г/гол/сут) составил 15360 руб. в расчете на 1 бычка.
НА ОСНОВАНИИ собственных исследований и результатов исследований, проведенных кандидатом сельскохозяйственных наук Е.С.Мининой (1997 г), нами проведена комплексная оценка степени загрязненности свинцом и кадмием мяса бычков, откормленных в разных хозяйствах Новгородского района Новгородской области.
Е.С.Минина проводила научно-хозяйственные опыты на бычках черно-пестрой породы живой массой перед убоем 297...317,17 кг в совхозе-техникуме «Новгородский», что в 7...8 км от АО «Акрон» Новгородской области. Наши научно-хозяйственные опыты проведены также на бычках черно-пестрой породы, но с более высокой живой массой, например, 373,8...376,9 кг в расчете на 1 голову, на ферме по откорму бычков АО «Акрон», что на расстоянии 1...2 км от данного предприятия. В данном случае структура рационов при интенсивном откорме бычков следующая (% по питательности): сено 13,5; силос -23,6; зеленая масса 36,2 и концентраты 30,3. Группа сочных кормов (например, из силоса и зеленой массы для подкормки бычков на привязи) составляла 56,2% по питательности рационов.
В суточных рационах содержалось 1,6 мг кадмия и 5,8 мг свинца в расчете на 1 кг сухого вещества.
А в структуру рационов для откорма бычков, осуществляемый Е.С.Мининой под руководством профессора Г.Н.Вяйзенена, вхо-
доли следующие виды кормов (% по питательности): сено 29, силос 22, комбикорм - концентрат 2,6, дробина пивная 23.
В этих рационах бычков на откорме концентрация кадмия составляла 1,3 мг, а свинца 5,5 мг в расчете на 1 кг сухого вещества.
Необходимо учесть то обстоятельство, что в опытах Е.С.Мининой среднесуточные приросты живой массы бычков составляли 801...874 г против 762 г в контроле, а в опытах Р.М.Маринца -906.. .916 г против 885 г у их сверстников.
Данные о концентрации канцерогенных тяжелых металлов в мясе говядине и интенсивности перехода их из рационов приведены в табл. 4.
Таблица 4
Концентрация канцерогенных металлов в мясе говядине и интенсивность перехода их из рационов бычков на откорме
Фамилия, имя, отчество авторов, годы исследований Концентрация ТМ б мясе говядине, мг/кг Пдзеход ТМ в мясо говядину го рационов кормления, %
свинец кадмии свинец кадмий
Минина Е.С., 1997, (7...8 км от АО «Акрон») 0,10...0,50 0...0.06 0,13...0,58 0...0.31
Марннец P.M., 199S, (1...2км от АО «Акрон») 0,13...0,38 0,006...0,17 0,20...0,54 0,03. ..0,92
В связи с тем, что бычки откармливались в разных хозяйствах Новгородского района области, необходимо было выявить степень насыщенности мяса говядины наиболее опасными для здоровья животных и человека канцерогенными элементами, а именно свинцом и кадмием. Иными словами, в какой степени расстояние от фермы по откорму бычков до химпредприятия могло оказать влияние на степень загрязненности ценного пищевого продукта - мяса этими токсичными металлами?
Сравнивая результаты исследований, можно с полной уверенностью утверждать то, что самый опасный канцерогенный элемент кадмий интенсивнее накапливался в мышцах (мясе) более тяжелых бычков, откормленныхна расстоянии 1... 2 км от химического предприятия АО «Акрон» (0,006...0,17 мг/кг). С отдаленностью фермы по откорму бычков с более низкой живой массой в мышцах (мясе) отмечено значительно меньше кадмия, а именно - от нулевой отметки до 0,06 мг/кг.
Данное явление можно объяснить тем, что в более близком расстоянии хозяйства по откорму бычков от данного предприятия вероятность накопления кадмия в мышцах (мясе) выше чем, скажем,
в более отдаленном.
Одной из причин сложившейся в данной случае ситуации является повышение интенсивности перехода кадмия в мясо из рационов кормления, например 0,03...0,92% против - от нулевой отметки до 0,31%о. Однако это ничуть не говорит о том, что нужно ограничивать откорм бычков на расстоянии 1...2 км от предприятия. Доказательством тому могут служить минимальные и оптимальные концентрации кадмия в этом же пищевом продукте, в частности 0,006 мг/кг и 0,037 мг/кг соответственно.
Больше того, во избежание повышения интенсивности депонирования кадмия в мышцах (мясе) следует исключить из суточного рациона бычков сухие дрожжи пекарские, дабы не привести к его чрезмерным накоплениям. Следовательно, виновно, если можно так сказать, в более высокой концентрации кадмия (0,17 мг/кг) в мясе не столь близкое расстояние от хозяйства по откорму бычков до химпредприятия, а виновны в этом - сухие дрожжи пекарские. Данную «погрешность» при откорме бычков может устранить любой животновод или организатор производства.
А что касается свинца, то его концентрация не выходила за пределы ПДК по мясу (0,5 мг/кг). Таким образом, откармливать бычков на мясо можно без опаски и на расстоянии 1...2 км, и на расстоянии 7. ..8 км от химичсекого предприятия АО «Акрон». Интенсивность перехода свинца в мясо из рационов кормления бычков вблизи предприятия составляла 0,20...0,54%, а на отдаленной ферме - 0,13. ..0,58%), то есть была почти адекватной.
Необходимо избегать перенасыщения кадмия в мышцах (мясе) бычков, откармливаемых на фермах хозяйств на расстоянии 1...2 км от химического предприятия.
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований и производственной проверки показали, что использование в рационах бычков на интенсивном откорме цеолита природного, солода, солодовых ростков, сухой крапивы и листьев лопуха в смесив смеси с другими кормами физиологически оправданно; они не оказали существенного влияния на локализацию токсичных металлов в пищевом продукте -мясе говядины.
2. В 1 кг сухого вещества рационов бычков черно-пестрой породы содержалось 5,8 мг свинца, 1,6 кадмия, 35,9 цинка, 30,3 меди,
182,06 железа трехвалентного, 243,6 мг железа двухвалентного. Основными источниками загрязнения рационов бычков свинцом и кадмием явились зеленая масса и вода питьевая.
3. С добавлением в рационы 60 и 80 г цеолита природного в содержимом прямой кишки установлены более высокие концентрации свинца, а именно 0,76 мг/кг и 0,74 мг/кг соответственно против 0,52 мг/кг в контроле.
Адсорбирующие свойства цеолита месторождения Полесского и Славского районов Калининградской областа способствуют повышению интенсивности выведения канцерогенного элемента свинца через желудочно-кишечный тракт.
Отношение концентрации свинца в ткани к концентрации его в содержимом прямой кишки бычков на интенсивном откорме (имеются в виду все опытные группы) колебалось от 0,2 (с добавлением солода и дрожжей пекарских в отдельности) до 1,1 (солодовых ростков против 0,6 в контроле).
4. С увеличением доз скармливания цеолита природного от 60 г до 80 г на голову в сутки наблюдалось интенсивность депонирования (в 2 раза) свинца в ткани прямой кишки. А солод в дозе 50 г в расчете на 1 голову в сутки предохраняет эту ткань от локализации данного токсичного металла. Этот участок организма нередко подвержен онкологическим заболеваниям.
5. С использованием солода в сравнении с солодовыми ростками в коже бычков отмечено повышение интенсивности взаимодействия комплекса медь + свинец. В этой связи возросла сумма этих двух элементов с 0,97 до 1,67 мг/кг, или с 1,76 до 3,39% от общей суммы в организме. В коже наблюдалось повышение концентрации меди с 1,31 до 3,3% против 1,84% в контроле при одновременном снижении свинца с 4,90 до 3,44% (3 < 0,01) от суммы его в организме.
5. Семенники бычков подвержены накоплению кадмия в случаях применения в рационах солодовых ростков (1,36%) и солода (1,82% против 1,29% в контроле), А что касается внутренних органов животных с использованием солодовых ростков, то необходимо подчеркнуть, что влияние взаимодействия комплекса цинк + кадмий в убывающей последовательности выглядело следующим образом: печень > легкие > селезенка > почки > сердце.
7. Влияние взаимодействия кадмия с цинком в сердечной мьгшце усиливалось с добавлением в рационы солода (4,11%) и сухих дрожжей пекарских (6,51% против 3,45% от суммы их в организме
сверстников из котрольной группы).
8. Такой комплекс, как цинк + медь + кадмий интенсивно накапливался в следующих внутренних органах в убывающей последовательности (% от суммы их в организме): печень > сердце > почки > селезенка > легкие.
9. Использование 40 г сухой крапивы привело к существенному снижению доли кадмия в легких, а именно в 88 раз в сравнении с контролем.
а
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При производстве говядины с минимальной концентрацией свинца и кадмия в рационы бычков на интенсивном откорме необходимо включать по 60 и 80 г цеолита природного, по 50 г солодовых ростков и солода, по 20 и 40 г крапивы и листьев лопуха в расчете на ] голову в сутки.
2. Говядину с содержанием свинца и кадмия в пределах допустимых ПДК при сложившейся системе откорма молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах можно производить как на расстоянии 1...2км,такинарасстоянии7...8км от АО «Акрон» Новгородской области.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вяйзенен Г.Н., Маринец Р.М., Самбатян А.Р. Контроль за содержанием тяжелых металлов в силосе и сене Н Химия в сельском хозяйстве, М.: 1995, № 5, с. 40-42.
2. Вяйзенен Г.Н., Маринец Р.М.,Семина М.А., Капитанова Т.М. Концентрация тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства -человек. Новгород, 1998, с. 170-173.
- Маринец, Руслан Миронович