Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Загрязненность рационов бычков на откорме радионуклидами и их переход в органы и ткани
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Загрязненность рационов бычков на откорме радионуклидами и их переход в органы и ткани"

Р Г Б ОД

2 ^ У^С-О На правах рукописи

НЕКРАСОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Л

ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ РАЦИОНОВ БЫЧКОВ НА ОТКОРМИ РАДИОНУКЛИДАМИ И ИХ ПЕРЕХОД В ОРГАНЫ И ТКАНП

Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных- наук

Новгород, 1996

Работа выполнена в Новгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Вяйзенен Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Волгин Василий Ильич

Ведущее предприятие: комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 1996 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 120.11.02 в Новгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 173015, г. Новгород, ул. Псковская, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Кандидат сельскохозяйственных наук Петрова Любовь Ивановна .

Автореферат разослан «

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с. - х. Наук, доцент

\

Токарь А.И.

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ

Сложившиеся технологии производства и переработки растениеводческой и животноводческой продукции в Российской Федерации, СНГ и оа рубе&ом в настоящее время не учитывают стс пень загрязненности их радионуклидами.

Временные допустимые уровни (ВДУ) содержания радионуклидов цезия-134.-137, стронция-9О в пищевых продуктах см.. 1993) не увязаны с конкретными технологиями производства, переработки, особенностями хранения и реализации продукции, а также продуктов питания. Поэтому они не отвечают возросшим требованиям производства экологически чистой продукции и не стимулируют се реализацию на внутреннем и внешнем рынке яо выгодной для производителя цепе, такая ситуация и условия рынка нередко способствуют появлению и накоплению с определенных точках. пунктах недоброкачественной, а порой опасной для здоровья сельскохозяйственных животных и человека продукции.

Необходимо пересмотреть укоренившееся мнение медицинских, зооветеринарных работников и экологической службы о ВДУ долго-живущих радионуклидов цсоия-137, калия-40 и других в пищевых продуктах, корках и питьевой воде.

Данные уровни загрязненности их радионуклидами не могут бцтъ постоянными на длителыщй период времени деятельности ряда производств и отраслей.

Не определена экологически допустимая концентрация (ЭДК) радионуклидов п пределах минимальных, оптимальных и максимальных величин в сельскохозяйственной продукции и продуктах питания .

Решение данной проблемы предполагается и направлении обеспечения сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности экологически чистым сырьем, а население области, региона, страны безопасными для их здоровья продуктами питания.

В случаях загрязнения организма бычков на откорме радионуклидами (даже в незначительной степени, но длительный

период времени) необходимо иметь в наличии эффективные, дешевые и. яселательно. местные компоненты, способствующие ускорению выведения их/из отдельных органов и тканей.

В регионе непосредственной близости ряда АЭС (Кольская Мурманской области, санкт-петербургская. тверская плюс "Чернобыльский след") и гиганта химической промышленности (АО "Акрон" Новгородской области) необходимо иметь эффективные тести по выявлению Факта загрязнения животного организма.

ПОСВЯЩАЕТСЯ ЗАРОЖДЕНИЮ В РОССИИ ЭКОЛОГИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ КАК НАУКИ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

Основной целью работы являлось определение степени загрязненности рационов радионуклидами и их переход в органы и ткани бычков на откорме. В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

- изучить степень загрязненности кормов, питьевой води и ряда компонентов радионуклидами (цезием-137, калием-40);

- изучить возможность использования в рационах откормочных бычков солодовых ростков, солода, дрожжей пекарских (Torula). цеолита природного и лекарственных трав в виде крапивы (Urtica urens L) и Лопуха (Lappa major);

- определить удельную активность радионуклидов в органах и тканях бычков черно-пестрой породы;

определить интенсивность перехода радионуклидов в органы и ткани откормочных бычков из рационов кормления;

- определить экологически допустимую концентрацию (ЭДК) радионуклидов в продуктах убоя 6ЫЧКОВ;

- определить экономическую эффективность использования цеолита природного в рационе бычков на откорме.

Тема является составной частью государственной научно-технической программы Главного управления высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Де-

партакента по кадровой политике и образованию МСХ и П (госрегистрационные номера 372-36-2Ж, 95-34-2Ж), тематического плана НИР новгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна, впервые установлена возможность использования в рационах компонентов различного происхождения (солодовых ростков. солода, дрожжей (Torula),

цеолита природного и местных лекарственных кормовых трав, крапивы (Urt.ica urens L) и лопуха (Lappa major) для получения экологически чистой продукции скотоводства.

Выявлен уровень перекода радионуклидов в органы и ткани бычков на откорме из рационов.

Впервые установлена экологически допустимая концентрация (ЭДЮ долгожнвущнк радионуклидов цеэия-137 и калия-40 (минимум - оптимум - максимум) в продуктах убоя бычков.

Практическая значимость работы. В результате исследований доказана высокая эффективность использования солодовых ростков, солода, дрожжей пекарских, сухой крапивы, листьев лопуха и цеолита природного при очистке организма бычкев на откорме от радионуклидов.

Продукты убоя бычков и продукты питания предусмотрен контролировать на загрязненность их радионуклидами в приделах минимальных. оптимальных и максимальных величин. Ранее известная пдк монет слуаить дополняющим элементом эдя.

Разработаны рекомендации ао ускорению выведения радионуклидов из организма с.-х. животных. Экологически допустимая концентрация радионуклидов уаяоана с технологиями производства кормов и говядины.

Реализация результатов исследований. Заготовку растительных кормов для откормочных бычков рекомендовано вести с учетом оценки степени загрязненности их радионуклидами. Вира&отаны параметры на экологически чистую говядину. компоненты при производстве пива (солодовые ростки и солод), цеолит природный, сухую крапиву и листья лопуха целесообразно исполь-

2стать при производстве комбикормов. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебных курсах "Кормление сельскохозяйственных животных". "Основы сельскозгозяйственной радиологии" .

Апробация работ. Основные положения диссертации доловены на Парламентской Ассамблее Совета Европы (г. Новгород, ивль 1996г.). международной конференции Баренц Евро-Арктического региона (г. Петрозаводск. октябрь 1996 г.). на научных конференциях Новгородской государственной сельскохозяйственной академии, на коммерческих и государственных. предприятиях перерабатывающей промышленности Российской Федерации в 1994 ... 1996 г.г.. опубликованы во Всероссийских журналах и монографии.

стуктура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения. обзора литературы, материалов и методов иследований, собственных исследований, выводов, практических предложений и приложения {3 табл.), включает 39 таблиц.

Список литературы включает 165 источников, в том числе 27 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Научно-хозяйственные опыты по откорму бычков черно-пестрой породы проведены на Ферме химического предприятия акционерного общества "Акрон" Новгородской области в 1994 году. Исследования кормов, компонентов и питьевой воды на загрязненность их радионуклидами велись с 1991 г. по настоящее время.

Опыты проведены методом групп аналогов с учетом воорзста, кивоя массы и происхождения по следующей(общей) схеме (табл.1).

Таблица i

схема научно-хозяйственного опыта

Опыт Группа Число бычков, гол. Условия кормления

I Контрольная 10 ОР (основной рацион)

I опытная 10 ОР+бОг цеолита природного

II опытная 10 0р+80г цеолита природного

Ш опытная 1U ОР+ЗОГ солодовых ростков

IV опытная 10 0Р+50Г солода

V опытная 10 ОР+ 1г дрожжей (Torula)

п Контрольная 10 ОР (основной рацион)

I опытная 10 ОР+20Г сухой крапивы (Urtica urens L)

П опытная 10 ор+40г сухой крапивы (Urtica urens L)

Ш опытная 10 0Р+20Г сухих листьев лопуха (Lappa major)

IV опытная 10 ОР-МОг сухих листьев лопуха (Lappa major)

Опиты состояли из трех периодов: предварительного (10 суток) , учетного (бо суток) и заключительного (10 суток). Живая

масса бычков до постановки на интенсивный откорм и пород их убоем отражена в каждом научно-хозяйственном опыте.

Сбор лекарственных трав осуществляли в Новгородском районе области, цеолит природный предложен геологоразведочной экспедицией Калининградской области, компоненты при производстве пива получены в АО "Дека" г. Новгорода, дрозкзш пекарские - на хлебокомбинате .

В конце откорма а каждой из групп било убито по 4 бычка. Убой. бычков осуществляли в киниубойком цехе производства Германии, что а хозяйстве АО "Акрон".

Постановка, организация научно-хозяйственных опытов по откорму бычков осуществлены с учетом "Основ опытного дела в sn-вотноводства" (А.И.Овсянников, П.-. Колос. 197В - 304 е.).

Концентрацию радионуклидов цезия-137 и калия-40 в пробах (образцах) определяли по методическим указаниям Министерства здравоохранения СССР от 18.06.90 в Новгородском Центре стандартизации, метрологии и сертификации. использован измерительный комплекс на. гамма-спектр (без предварительной подготовки образцов):

1. Блок детектирования спектрометрической Бдэт-20р1 N 56;

2. Многоканальный амплитудный анализатор спектра АМА-ОЗФ

N 0844-91;

3. Компьютер 1ВК лт-28б и программа "Экспресс" ВНИИ ФТРИ.

Пробы органов и тканей бычков не консервировали.

Влияние скармливания цеолита природного, солодовых ростков, солода и дрожжей пекарских (Тоги1а) на среднесуточные приросты бычков

В первом научно-хозяйственном опыте в рационы бычков на откорме всех групп включали одинаковое количество растительных кормов, в частности: 3.2 кг сена, 16.5 вг силоса. 21 кг зеленой массы. 3,2 кг концентратов и 30 л воды питьевой; все кормовые добавки, указанные в схеме опытов, скармливали в смеси с концентратами 1 раз о сутки. Поение животных -Фиксированное (в специальных бетонных емкостях) .

В сухом веществе рационов при откорме бычков содержалось о,94...о,95 кормовых единиц, то есть оно било насыщено достаточно высокой концентрацией энергии. Аналогичная картина наблюдалась в обеспеченности рационов переваримым протеином в расчете на 1 кормовую единицу, которая составляла 143... 117 г. Степень загрязненности кормов и рационов для откорма бычков радионуклидами отражена в табл. 2 и 3.

Таблица 2

УДЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ РАДИОНУКЛИДОВ В КОРМАХ И ДОБАВКАХ. 6к/кг.

Корма и добавки ЦезиЯ-137 Калий-40

Сено злаковое 6,96 143.80

Силос из миогол. злаковых трав 0,5 65,2

Зеленая масса (¡злаковые трави) 4,94 56,20

Концентраты (зерновые) 3, 29 88,26

Вода питьевая (в поилках) 1,46 79,34

Цеолит природный 68,64 715,70 .

Солодовые ростки (сухие) 0 39.53

Солод (сухой) 0, 25 49,57

ДроЕоет пскарскис (Torulä) .' сухие 2,06 116,28

Крапива сухая (Urtica urens L) 7,92 350,57

Сухие листья лопуха (Lappa major) 9,25 436,52

Таблица Концентрация'радионуклидов цезия-137 и калия-40 в рационах бычков па откорме (о расчете на 1 кг сухого вещества и 1 корм, ед.), бк

Группа бычков Цезий-137 Калий-40

1 кг св 1 корм.ед. 1 кг св 1 корм. ед.

Контрольная (без добавки) 16,82 17,79 479,74 507,36

I опытная. (60 г цеолита) .17,19 18,18 - 483,67 511,51

П опытная (во г цеолита) 17,31 18,31 484,92 512,83

Ш опытная (50 г солодовых ростков) 16,32 17,63 479,93 502,80

IV опытная (50 г солода) 16,82 17.63 480.01 502.89

V опытная...... (1 г дроажей) . 16,82 17,79 479,84 507,4Ь

Уровень концентрации в рационах радионуклидов цезия-137 и калия-40 регулировали использованием "различных компонентов (носителей) безвредных для здоровья человека и с.-х. животных. В этой связи очень важно проследить, выявить степень влияний скармливания компонентов разного происхождения на динамику среднесуточных приростов, уровень загрязненности отдельных органов и тканей бычков при убое.

Скармливание бычкам черно-пестрой породы солодовых ростков, солода, дрожжей пекарских и цеолита природного в смеси с концентратами в подсобном хозяйстве крупнейшего в стране химического . предприятия акционерного общества "Акрон" Новгородской области оказало неадекватное влияние на динамику среднесуточных приростов (табл. 4).

таблица 4 Влияние использования в рационах цеолита природного, солодовых ростков, солода и дрожжей пекарских на динамику среднесуточных приростов бычков

Июнь месяц Июль месяц Сред ■ несут, прирост за 60 суток откорма. г Изменение ср.суточных приростов в среднем за 60 сут откорм ма.,35 к контролю

Группа бычков Живая масса 1 гол. до опыта, кг Сред-несу-точный прирост, г Живая масса 1 гол. после опыта, кг Сред-несу-точный прирост, г

1 о 3 4 5 6 7

Контрольная 32141.2 880 374,1+1,2 890 885 -

I опытная (60 г цеолита) 320+0,8 897 374,3+0.9 916 906 102,4

П опытная (ВО г цеолита) 322+0,7 902 376,9+0,8 927 914 103,3

Щ опытная (50 г солодовых ростков) 319+1,1 903 373.8+0,4 925 911 103,3

IV опытная (50 г солода) 320+1,3 903 374,9+1,1 930 916 103,5

V опытная (1 г дрожжей) 321+1,1 902 375,9+1,3 930 916 103,5

До постановки животных на откорм живая масса одной головы составляла 319...321 кг, а при снятии с откорма 374,1...376.9 кг. Все откормленные бычки имели высиую упитанность.

- о -

КОМПОНЕНТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОЧЕК", ЛЕГКИХ И КОХИ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ РАДИОНУКЛИДОМ ЦЕЗИЕМ-137

При откорме бычков необходимо получать экологически чистую продукцию: мясо, сырье для кожевенной и перерабатывающей промышленности.

В этой связи целесообразно использовать в рационах кормления компоненты. существенно влияющие на очистку организма через почки".' легкие и кожу от накопившегося в них долгожквущего радионуклида цезия-137.

Установлено, что скармливание бычкам 50 г* солода о расчете на 1 голову в сутки привело к более высокой загрязненности

радионуклидом цезиеи-137 почек 115,50.....бю/к.г). легких (25.16

6К/КГ) И КОЖИ (18.95 бк/кг). ■

При скармливании бычкам 50 г солодовых ростков в расчете на 1 голову в сутки в сравнении с контрольной группой отмечена адекватная степень загрязненности почек цезием-137 (3,48 бк/кг против 3.45 бК/КГ).

Солодовые ростки достаточно интенсивно загрязняли кояу цезием-137 (до 11.71' бк/кг).

Иными словами. солодовш? ростки в указанном количестве способствовали очищению легких от радионуклида цезия 137 и, наоборот, загрязнению коей (табл. б).

В легких бычков на интенсивном откорма этой же группы отмечено 1,5243: цазия-137 (от общего количества з организме), в то время как в контроле 10,325%.

с использованием в рационах ао г. цеолита природного в коже бычков на интенсивном откорме локализовалось 22.470« радиоцезия (от всего накопленного в организм«)-

- 10 -

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ БЫЧКАМ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ НА

СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ МЯСА РАДИОНУКЛИДОМ ЦЕЗИЕМ-137

Необходимость применения данных компонентов в рационах вызвана проблемой производства экологически чистой продукции, в частности мяса говядины с условиях деятельности химического предприятия акционерного общества "Акрон" Новгородской области.

Удельная активность радионуклида цезия-137 в мясе говядины колебалась от 1,03 до 32,48 бк/кг (в среднем 14.7 бк/кг).

Необходимо отметить то обстоятельство, что каких-либо сведений. материалов о степени загрязненности мяса говядинв радионуклидом цеэием-137 в зоне деятельности химического предприятия в Российской Федерации, СНГ и за рубежом нам обнаружить не удалось.

Говядина, производимая в подсобном хозяйстве АО "Акрон", является важным пищевым продуктом о рационах рабочих и служащих данного предприятия, поставляется в магазины города Новгорода и используется для производства колбас и деликатес. Однако данный пищевой продукт, равно как другие продукты животноводства и растениеводства, не подвергаются радиологическому контролю:

При более низкой дозе (60 г.) в рационе цеолита -природного в говядине отмечено 38,996% радионуклида цезия-137 (от общего количества в организме).

Компоненты при производстве пива: солодовые ростки и солод в сравнении с контролем оказали влияние на накопление в мясе цевия-137 на 52,7% ( Р < 0,001 ) и 7.9% ( Р < 0,05 ) соответственно. В мясе отмечено 7.675% и 9.862% радиоцезия от общего количества в организме бычков на откорме.

Дрожжи пекарские в сравнении с контролем интенсивнее очищали мясо от радиоцезия (в 1,6 раза), и его меньие накапливалось в организме при относительно низком уровне перехода из рационов (4.2%) .

Нами установлено, что лишь зеленые корма и питьевая вода вносят существенный вклад (в пределах 78.2«) в загрязнение рационов при откорме бычков в летний период, в частности в

июне...июле. Хорошо известно. *гго в летний период D зеленой траве отмечается более высокая^4 степень ее загрязненности радионуклидом цезием-137.

Поэтому была предпринята попытка использовать в рационах данные естественные источники в виде зеленой травы и питьевой воды как основные внутренние излучатели органов и тканей бычков на откорме в летний период.

Привяаное содержание бычков на откорме в помещении позволяло побежать накопления дополнительной солнечной радиации'на открыток воздухе :а также на пастбища.

Применение наиболее эффективных компонентов в летний период позволило существенно снизить - уровень перехода радионуклида цезкя-1Э7 в мясо из рационов от 4.2ч (1 г дрожжей пекарских) до 0,531% (80, г цеолита природного), в сравнении с контролем 6,941:6. Почти одинаковый уровень перехода радиоцезия в говядину выявлен при включений 50 г солода (7,487Ж).

Если учесть, что уровень перехода радионуклида цезия-137 во все нами изучаемые органы и ткани бычков (в сумме) из рационов кормления составляла среднем 84,8«. то в такой пищевой продукт, как мясо его парншло в среднем 7,8t.

число цезиевых единиц п рационах бычков на откорме варьировало от 1.13 до 1.16. Для характеристики миграции радионуклида цезия-137 по пищевым цепям используют так называемые цезиевые единицы (ц.е.), которые представляют собой концентрацию г беккерель цезия-137 на 1 г минерального

макроэлемента калия. "" ' .....

Лоза 1 г сухих дрожжей спровоцировала повышение (PCO,05) степени 'загрязненности- радионуклидом цеоием-137 стенки рубца (27,23 бк/кг против 16,55 бк/кг в контроле), ткани прямой кишки (12,47 йк/кг против 4.47 бк/кг в контроле).

Дрожжи спровоцировали интенсивное выведение из 12-ти перстпой кишки (с ее содержимым), радионуклида цезия-137. В дапнек случае Функция экскреции преобладала над Функцией

абсорбции цезия-137 в 3,5 раза. Таким образом, используя в рационе откормочных бычков дрожжи пекарские, можно с успехом уберечь ткань 12-ти перстноя кишки от внутреннего облучения цезием-1Э7.

Нами установлены более высокие размеры окскреции радионуклида цезия-137 из рубца (12,06 бк/кг) и прямой кишки (13,17 бк/кг) бычков контрольной группы, то есть без включения различных компонентов.

Для сравнения необходимо подчеркнуть, что размеры экскреции радионуклида цезия-137 из 12-ти перстной . кишки были достаточно высокими при скармливании бычкам на откорме солода и дрояяси пекарских, которые составляли 13,43 йк/кг и 8,32 бк/кг соответственно против 2.51 бк/кг а контроле.

Из компонентов при производстве пива акционерного общества "Дека" г. Новгорода солод в б,7 раза меньше загрязнял стенку рубца и в 1,4 раза содержимое рубца.

Однако, применение в рационах бычков данных компонентов при производстве пива оказало неадекватное влияние на степень загрязненности кишечника радиоцезием. Так, например, солод в отличие от солодовых ростков спровоцировал повышение в 2.7 раза загрязненности радиоцезием ткани 12-ти дерстной кишки, ткани прямой кишки (в 1,7 раза), а также их содержимого в 4,9 раза и 1.9 раза соответственно, таким образом, длительное применение о рационе бычков летом 50 г солода в расчете на 1 голову в сутки может спровоцировать онкологические заболевания 12-ти перстнои кишки н прямой кишки. '

В печени концентрация радиоцезия варьировала от О до 42,40 бк/кг в зависимости от доз и видов применяемых в рационах компонентов (в среднем она равна 11,5 бк/кг).

Больше всего депонировалось радиоцезия в печени при добавлении в рацион бычков солодовых ростков, в частности 42,40 бк/кг против 3,2 бк/кг о контроле, или в 13 раз. Меньше всего, а точнее отмечено полное его отсутствие при скармливании 80 г

цеолита природного и 50 г солода в расчете на 1 голову в сутки, однако, тот яе цеолит, но в более низкой дозе (60 г/гол/сут.) способствовал в данном случае повышению степени загрязненности данного мягкого органа радиоцезием в 3,8 раза.

Скармливание сукик дрояяей пекарских способствовало также повышению в ней ( и 3,4 раза) доли радионуклида цезия-137 (в сравнении с контролем).

Таким образом, печень откормочных бычков черно-пестрой породы в зоне деятельности химического предприятия козело полностью освободить от его заражения радионуклидом цезием-137, включив в их суточные рационы в отдельности по 80 г цеолита природного и 50 г солода в расчете на 1 голову в сутки, В печени бычков „обнаружено 0 ...20,9\ь% цезия от.-асега^количества в организме, а уровень перехода его из рационов варьировал от 0... до 22,4833; (в среднем 6Ъ) .

В селезенке бычков локализовалось радионуклида цезия-137 от 1.46 до 29.29 бк/кг (в среднем а,б бк/кг). Интенсивность накопления его снижалась существенно с добавлением п рационы солодовых ' ростков (1,46 бк/кг)- и повышалась^- дрожжей пекарских 129.29 бк/кг против а.95 бк/кг в контроле).

СЕМЕННИКИ. Следует подчеркнуть, что исс компоненты, за исключением солодовых ростков (16.89 бк/кг), не оказали отрицательного влияния на загрязненность органов воспроизводства - семенников радионуклидом цезисм-137. солодовые ростки спровоцировали повышение на 47,94; радиоцаэия в них в сравнении с контролем. Применение 60 и во г цеолита природного в составе рацконоо кормления позволило ликвидировать " возможность " попадания нуклида.- в, данный орган воспроизводства бычков, минимальной дозой облучения были подвергнуты семенники с добавлением . а рационы солода (4,47 бк/кг против 11,42 бк/кг)

В семенниках в среднем.обнаружено 7.2 бк/кг радиоцезия, что составляет 3,6% от общего количества в организме бычков.

Уровень перехода данного нуклида в семенники но рационов кормления варьировал от нулевой величины до 8,956%.

ЖИР ВНУТРЕННИЙ. Довольно редко при откорме с.-х. животных удается уменьшить возможность попадания данного нуклида в жир внутренний. Нередко в этот жир попадают и, в конечном итоге, депонируются по только радионуклиды, но и тяжелые металлы.

На основании результатов исследований можно утверждать, что загрязненность аира внутреннего откормочных бычков радиоцезием можно довести до минимума или полностью ликвидировать оа счет применения в рационах кормления 60 г цеолита природного и 50 г солодовых ростков в расчете на 1 голову в сутки. Лишь дрожжи пекарские в сухом виде в сравнении с контролем способствовали повышению на 38% доли радионуклида цезия-137 в жире. в нем содержалось в среднем 4.9 ьк/кг це-зия-137. Во внутреннем жире бычков его отмечено О...8.449% от всего накопленного в организме (в среднем 3.3%), при уровне перехода из рационов в пределах 0...5.292Ж.

Размеры'накопления радионуклида цеэия-137 в организме бычков на откорме необходимо выявлять с целью профилактики от возможных онколегических заболеваний отдельных.органов, тканей (с учетом выделительных, пищеварительных процессов и др.) Проблема эта в сельскохозяйственной науке и практике весьма сложная и, пожалуй, вечная. Поэтому целесообразно изыскивать все возможные источники, наиболее дешевые, эффективные и, желательно, местные (отечественные), которые можно было применять в сложившихся хозяйствах, Too, акционерных обществах (например, комбикормовых предприятиях и др.) технологиях производства и переработки ¡сормов. а также животноводческой продукции.

Представляет практический интерес применение отдельных ьомпонентов в рационах для предохранения ряда органов и тканей эт загрязнения их цеоием-137. Нами установлено, что солодовые ростки оберегали от накопления радиоцезия:

вир внутренний, легкие, сердце, селезенку, 12-ти перстнув кишку.

Другой компонент при производстве пива солод способствует минимальному накоплению радиоцазия г жире внутреннем, сердце, селезенке, печени (отсутствует полностью), семенниках.

Сухие дрожжи пекарские (Тоги1а) в состава рационов привели к незначительному накоплению нуклида в мясе и сердце.

дооа 80 г цеолита природного в расчстс па 1 голову в сутки предохраняет от загрязнения радионуклидом цезием-137 мясо, скелет. сердце, селезенку, почку, печень и семенники.

а доза 60 г цеолита природного способствует очищению от цезия-137: жир внутренний, скелет, легкие, сердце, селезенку, прямую кишку, 12-ти перстную кишку, рубец и семенники.

Таким образом, при умелом использовании в рационах ухсазан-ны:< компонентов моято существенно" снизить • возможность загрязнения радиоцезием отдельных органов и тканей бычков на откорме.

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ БЫЧКАМ НА СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ МЯСА РАДИОНУКЛИДОМ КАЛИЕМ-40

если учесть то обстоятельство, что в мясе (длиннеяшеа

мышце сшгаы) бычков на хозяйственном- рационе. (без каких-либо добапок.) отмечено 301,40 бк/кг радионуклида калия--40, то с применением различных компонентов данный показатель колебался в широких пределах, а именно от 20.93 до 458,14 бк/кг. В мясе содержалось в среднем 304,6 бв/кг радиокалия.

необходимо учесть, что тот не адсорбент в виде цеолита природного, но в разных,дозах (60 г и 80 г в расчете на 1 голову в сутки) оказал неадекватное влияние на локализацию нуклида п мясе. Так. например, доза во г/гол/сут. в сраонении с контролем способствовала уменьшению в 18 раз доли радиокалия в мясе, а доза 60 г/гол/сут. - лишь в 2 раза. При более высокой доос цеолита в рационе радионуклида калия-40 накапливалось в мясе в пределах 1,311%, а при белее низкой дозе 11.236% от общего количества в организме. Данное явление можно обьясшггь низким уровнем перехода калия-4о в мясо из рационов (например.

0.39%) с добавлением 80 г цеолита и, наоборот, относительно высоким уровнем (например, 3,215%) с применением 60 г .

Высокая удельная активность радионуклида калия-40 в мясе (428,14 бк/кг) при использовании сухих дрояяей пекарских объясняется повышением уровня его- перехода из рационов (8,517% против 7.091Ж в контроле). В данном случае в мясе выявлено 6,9645, радиокалия (от накопленного в организме).

Необходимо учесть, что в организм бычков на интенсивном откорме перешло из рационов (в среднем) ВО,б% радиокалия, а на долю мяса говядины его приходилось в среднем ь.ьа.

Б рогах бычков на откорме накапливалось радиокалия в среднем, в 22,4 раза больше, чем радиоцезия, а в коже в 15 раз.

Рога и кояа бычков на откорме интенсивнее загрязнялись радионуклидом калием-40, нежели радионуклидом цезием-137. Рога и кожа могут служить индикаторами установления Факта загрязненности организма долгоживущими радионуклидами (при жизни крупного рогатого скота, экспресс-методом).

СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПЕЧЕНИ БЫЧКОВ РАДИОНУКЛИДОМ КАЛИЕМ-40

В летний период концентрация естественного радионуклида калия-40 в печени бычков колебалась от нулевой отметки (80 г цеолита в рационе) до 569,77 бк/кг (50 г солода), и и среднем составляла 313.5 бк/кг).

Печень бычков удалось уберечь от избыточного загрязнения радиокалием в случае использования цеолита природного в их рационах (0...62,79 бк/кг против 404,65 бк/кг в контроле), а также сухих дрожжей пекарских (355.81 бк/кг в других случах. в частности с использованием солодовых ростков (488,37 бк/кг) и солода (569,77 бк/кг) печень подвергалась интенсивному загрязнению калием-40. в отот орган из рационов переходило до 10,5883; радиокалия.

В убывающей последовательности установлена загрязненность радиокалием 1б-ти органов и тканей бычков на откорме.

- 17 -

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУХОЙ КРАПИВЫ (Urtica urens L) И ЛИСТЬЕВ ЛОПУХА (Lappa major) ПРИ ОТКОРМЕ БЫЧКОВ

В данном научно-хозяйственном опыте лекарственные кормовые травы (в сухом виде) крапиву и листья лопуха скармливали в смеси с концентратами бычкам черно-пестрой породы «ивой массой свыше 300 кг.

Постановочная живая масса бычков контрольной группы составляла 321 в 0.2 кг. I опытной - 320 е о,б. п опытной - 321 ё 0,1 г.г. При снятии бычков с откорма, продолжительностью 60 суток, их живая масса была равна соответственно 375,1 ё 0,2 КГ; 375,6 в 0.2; 376,8 е 0,7; 376,7 Й 0,6; 376,8 6 0,3 КГ.

Научно-хозяйственный опыт. проведен также о июне . . . июле месяцах на Ферко АО "Акрон" Новгородской области.

Следует отметить, что ранее сухая крапива и сухие листья лопуха были использованы при откорме свиней крупной еелон породы А.А.Федотовым (1996) с целью ускорения выведения тяаселых металлов (свинца, кадмия, хрома, стронция стабильного, алюминия. никеля, олова) из организма. Данные лекарственные травы собраны в.,. Новгородском районе области; они же использованы по новому назначению, э. именно для очищения организма бычков " черно-пестрой породы (па откорме) от долгоживущих радионуклидов (цезия-137 и калия-40).

При скармливании 20 г сухой крапивы, в сравнении с контролем, в почках накапливалось в 3.3 раза меньше радионуклида цезия-137. а с увеличением дозы до 40 г, напротив, в 5,7 раза больше: Несколько меньше (на 43,73; при Р< 0,001) его локализовалось в почках при добавлении в рацион бычков 20 г сухих листьев-. лопуха.. С увеличением суточной дозы лопухов вдвое повысилась на 40S загрязненность почек бычков цезием-137.

Степень загрязненности почек радиоцезием объясняется интенсивностью перехода его из рационов кормления.

При добавлении s рационы в летний период сухой крапивы и сухих листьев лопуха в почках откормочных бычков отмечено от

1,03 до 19,64 бк/кг радионуклида це<зия-13? (с среднем 6.27 бк/кг).

Если в первом научно-хозяйственном опыте в почках бычков на откорме содержалось в среднем 6.7 бк/кг. то во втором - 6.27 бк/кг, что на 6,8« меньше.

В легких бычков на откорме вблизи химического предприятия АО "Лйрон" Новгородской области отмечалось от 2.40 до 18,У5 бк/кг радиоцезия (в среднем 9,78 бк/кг).

При включении в рационы всех изучаемых компонентов существенно снизилась концентрация данного нуклида в легких, в частности от 12,07 до 2,40 бк/кг против 18,95 бк/кг а контроле.

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ ТРАВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО МЯСА ГОВЯДИНЫ

В период максимального облучения организма бычков - летом целесообразно изыскать все возможности использования местного сырья для получения говядины с минимальной удельной активностью в ней радиоцезия. Поэтому нами предпринята попытка использовать в рационах бычков на откорме местные лекарственные травы, произрастающие в области, для"получения говядины, которая была бы безопасна для 'здоровья детей и взрослых.

В мясе бычков черно-пестрой породы содержалось в среднем 7,51 бк/кг радиоцезия, или 3,42« от накопленного в организме, при уровне перехода его из суточного рациона в пределах 3.96$.

Абсолютно чистое от радионуклида цезия-137 мясо можно получить ' в условиях Ферми подсобного хозяйства АО "Акрон" Новгородской области, включив в суточные рациони 20 г сухой крапивы. Ничтожно малое количество цезия-137 в мясе отмечено при добавлении в рационы 20 г сухих листьев лопуха: 0,37 бк/кг против 13.09 бк/кг в контроле. В одном лишь случае, а именно при использовании 40 г сухой крапивы мясо подвергалось более интенсивному загрязнению цезием-137 (18,26 бк/кг против 13.09 бк/кг в контроле), что составляло 7,4333; от накопленного

- 19 - ,

в организме. Уровень перехода его из рационов был равен 9.602«.

Таким образом, в условиях традиционной в Новгородской области Фермы имеется реальная возможность производить ценный пищевой продукт - говядину без наличия в ней цезия-137. а в случае загрязнения ого - довести до минимума.

- АБСОРБЦИЯ-ЭКСКРЕЦИЯ РАДИОНУКЛИДА ЦЕЗИЯ-137 В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СУХОЙ КРАПИВЫ И ЛИСТЬЕВ ЛОПУХА

У животных на. основном рационе (контрольная группа) накопление радионуклида цезия-137 в ткани рубца (16,55 бк/кг) преобладало'над его выведением с-содержимым (12.06 бк/кг) при соотношрнии 1>37 .1 -.1. А при добавлении в рационы бычков 20 г сухой крапивы в расчете на 1 голову в сутки экскреция цезия-137 существенно преобладала над абсорбцией его в рубце при соотношении 0,12 1 1.

Радионуклида цезия-137 всасывалось в рубце интенсивнее при включении в рационы суких листьев лопуха: 27,64 и 32.74 бк/кг против.16.55.бк/кг в контроле.

При использовании сухой крапивы в содержимом прямой кишки бычков на откорма отмечено 5,84 и 10.69 бк/кг против 15.17 бк/кг в контроле, что составляет 2.377 и У.зз; от общего количества в организме. В содержимое прямой кишки поступило из рационов кормления 3,071 и 5,645% радионуклида цезия-137.

Степень загрязненности цезием 137 органов и тканей бычков в убывающей последовательности" выглядит следующим» ооразом-. ткань 12-ти перстной кишки, сердце, легкие,- стенка рубца, скелет,-• мясо,... семенники,, рога, селезенка, жир внутренний. ткань прямой кишки, почки, печень, кожа, волос кисти хвоста (контрольная группа). С добавлением в рационы различных компонентов последовательность их загрязнения изменчива.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ (ЭДК) РАДИОНУКЛИДОВ В ПРОДУКТАХ СКОТОВОДСТВА

ч

Степень загрязненности продуктов скотоводства

радионуклидами установлена на основании результатов двух научно-хозяйственных опытов, проведенных на откормочных бычках чсрно-построй породи визой массой свыше 300 кг на Ферме химического предприятия АО "Акрон" Новгородской области.

Граничные величины (минимум, оптимум, максимум) загрязненности цсзибм-13? и калием-40 органов и тканей приведены в табл. 5. В ней отражены съедобные части туши бычков. за исключением скелета и стенки рубца. В ряде случаев, после предварительной обработки, стенка рубца крупного рогатого скота поступает на прилавки магазинов, а также для приготовления различных медицинских и ветеринарных препаратов, из скелета (костей) животных готовят, как правило, костную муку для подкормки молодняка и др. минеральной смесью.

По каждой области и республике Российской Федерации и СНГ должны быть разработаны конкретные не только средние (оптимальные), величины концентрации радиоцезия и радиокалия в указанных продуктах, но и лимиты ,на них, то есть минимальные й максимальные ,концентрации. По мера выявления Факта загрязненности продуктов скотоводства радионуклидами по регионам Российской Федерации, снг необходимо разработать конкретные медико-биологические требования и зооветеринарные нормы (параметры) загрязнения мяса гоаядикы,. других съедобных частая туши. цеэием-137 и калием-40 с учетом местных условий.

Экологически допустимая концентрация, отражающая минимальную, оптимальную и максимальную концентрации цезия-137 и ка-лия-4о в мясе говядине, отдельных органах, должна быть изучена заинтересованными службами, ведомствами в областях и республиках, особенно при производстве и реализации пищевой продукции, периодически пересматриваться. Экологически чистая продукция скотоводства должна реалнзовиваться на внутреннем и внешнем рынке по выгодной для производителя цене.

Таблица 5

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ (ЭДВ) радионуклидов в продуктах скотоводства (бк/кг) (минимум - оптимум - максимум)

Наименование органа и ткани Цезий-137 Калкй-40

Мясо (мышцы) 0. ..32.5 ср. 11,3 20.9. . .430.2 ср. 249,5

Жир внутренний 0. . .40. 0 ср. 10.2 0...495,3 Ср. 207.3

Кость (ребро) 1.7...25.8 Ср. 13.4 99.2...572,11 ср. 364,7

Кожа 0... 47,6 ср. 13,0 """ 0...404.6 ср. 166.1

Лёгкое "....... - - 2,4...25,1 ср. 11,3 16.3. . .526.7 ср. 328/1

Сердце 1 12- ^0 3 Ср. 9,9 ' ?. . ,<13ü.<i----- ср- 140,4

Почка 0. ..19.6 ср. 6,8 0...458,1 Ср. 186.3

Печень 0...42.4-ср. 10,7 0...569,8 ср. 352,3

Степка рубца 3,92...34.82 ср. 16.6 0...386.0 . ср. 171.9

семешшге 0..:18.41 Ср. 9.5 - - 0. .,472,6 - ср. 289,7

Экологически допустимая концентрация радионуклидов це~ аия-137 и калия-40 увязана с конкретной, сложившейся п АО "Акрон" технологией откорма бычков, производства и переработки мяса.

-..-. .............ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований и производственной проверки показали, что использование в рационах бычков на откорме солодо-вих ростков, солода, цеолита природного, дрожжей (Torula)-, сухой крапивы (Urtica ureno L) и сухих листьев лопуха (Lappa major) о смеси с другими кормами физиологически оправдано-, они не окапали отрицательного влияния на здоровье и среднесуточные приросты живой массц.

2. В 1 кг сухого вещества рационов бычков до их убоя содержалось 16,82...17,31 беккерель (бк) радионуклида цезия-137 и 479,75...484,92 бк - калия-40. В воде питьевой (в Фермерских автопоилках) отмечено 1.46 бк/л цеаия-137 и 79,34 бк/л ка-лия-40.

Основными источниками загрязнения рациона бычков контрольной группы цезием-137 служили зеленая масса {5.5Ж) и вода питьевая (23,2%). При использовании сена загрязненность рационов цезием-137 повысилась на 11,8%, концентратов нз 5.6% и силоса из злаковых многолетних трав на 4,4«.

Корма высокой влажности служили источниками существенного загрязнения рационов естественным радионуклидом калием-40 в летний период откорма бычков.

3. Самая высокая загрязненность мяса говядины радиоцезием отмечена с добавлением в рационы бычков на откорме 60 г цеолита, а низкая - 80 г цеолита природного.

Относительно высокая активность радионуклида цезия-137 в мясе (32,48 бк/кг) объясняется повышением уровня перехода его из рационов (16,855$ против 6,941% в контроле).

За счет использования в рационе 20 г крапивы имеется реальная возможность производить пищевой продукт - говядину без радионуклида цезия 13/. Увеличение дозы до 40 г не привело к получению аналогичного эффекта.

4. Включение в рационы дрожжей пекарских привело к повышению концентрации цезия-137 в почках (12.92 бк/кг против 3.45 бк/кг в контроле), доля которого составляла 5,498% от общего количества в организме.

5. При скармлизаиии бычкам 50 г солодовых ростков, в сравнении с контролем, уменьшилась локализация цезия-137 в селезенке. сердце, легких, жире внутреннем и ткани 12-ти перстной кишки и. напротив, увеличилась в печени, семенниках и коже.

- 23 -

С использованием солода повысилась загрязненность цезием- 137 почек, кожи, скелета, легких, ткани прямой кишки, снизилась - селезенки, печени, семенников, стенки рубца.

6. Размеры экскреции цезия-137 из 12-ти персткой кишки били достаточно высокими при скармливании бычкам солода и дрожжей пекарских (сухих), которые составляли 13,43 бк/кг и 8,32 бк/кг соответственно против 5.51 бк/вг в контроле.

7. Из всей .нами изученной системы, кожного покрова бычков па откорме летом обучению подвергаются лишь рога. а поверхность кожи и волосы кисти хвоста практически читав от радионуклида цезия-137. Производные системы кожного покрова (кожа, рога, волос кисти хвоста) целесообразно использовать при учете Факта загрязненности животного организма цеэиек-137 и &алиаи-4С (экспресс-метод при жизни животного). В коже обнаружено в среднем 2.73; радиокалия. при этом уровень его перехода из рационов равен 3,2%.

8. При добавлении в рационы 20 г сухой крапивы, в сравнении с контролем, в почках бычков депонировалось в з.з раза меньше цезия-137, а. с увеличением дозы до 40 г. напротив, в 5,7 раза больше. Незначительное количество цезия-137 в говядине отмечено при добавлении в рационы 20 г сухих листьев лопуха : 0,37 бк/кг против 13,09 бк/кг в контроле.

9. Лекарственные (корковые) траси в еидс крапивы и лопуха препятствовали развитии процессов абсорбции и экскреции радионуклида цезия-137 в 12-ти поротной кишке. На хозяйственном рационе у откормочных бычков процесс всасывания цезия-137 в прямой кишке доминировал над процессом его выведения.

10. Для предохранения печени от избыточного накопления а ней цезия-137 необходимо скармливать бычкам не более 20 г крапивы в расчете на 1 голову в сутки.

11. Экологически допустимая концентрация (ЭДК) радионуклидов цезия-137 и калия-40 тесно связана с конкретными

технологиями заготовки местных кормов, производства и переработки продуктов скотоводства. Б этой связи она является более совершенной оценкой экологически чистой животноводческой продукции, а также пищевых продуктов для населения Новгородской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При производстве экологически чистого мяса говядины в рационах рекомендуется применять по 80 г цеолита природного, 50 г солода и 1 г дрожжей пекарских (Тоги 1а) в расчете на 1 голову в сутки. Данные компоненты целесообразно использовать при следующей структуре рационов (%) -. 13,5 сено, 23,6 силос, 32,6 зеленая масса для подкормки и зо.з концентраты.

Соблюдение данных условий позволяет производить говядину с минимальным содержанием радиоцезия и реализовывать ее в торговые точки как полезную для здоровья человека пищевую продукцию.

2. При производстве и реализации говядины и продуктов ско-V товодства высокого качества необходимо контролировать в них

граничные величины (минимум - оптимум - максимум) экологически допустимой концентрации (ЭДК) радионуклидов цезия-137 и калия- 40 по Новгородской области (табл. 5).