Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Юрско-Валанжинский этап в эволюции Камчатки
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Автореферат диссертации по теме "Юрско-Валанжинский этап в эволюции Камчатки"



МОСКОВСКИЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. Е ЛОМОНОСОВА ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ-

на правах рукописи

Бондаренко Григорий Евгеньевич

УДК 551. 243. 4: 243. 8 ( 571. 5) ШЖО-ВАЛДНгИНСНИЙ ЭТАП В ЭВОЛЩИИ КАМЧАТКИ

Специальность: 04. 00. 04 - ГЕОТЕКТОНИКА'

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Лаборатории региональной геодинамики РАН и Московском Государственном университете им. Ы. Е Ломоносова Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук, профессор М. Г. Ломизе, доктор геолого-минералогических наук Л. А. Савостин Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук С.Д.Соколов (Геологический институт РАН),

кандидат геолого-минералогических наук М. В. Кононов (Институт океанологии РАН) Ведуюшдя организация - Институт физики Земли РАН

Защита состоится апреля 1992 г. в./л. часов...... минут

на заседании Специализированного совета по геологии, геотектонике, геологии морей и океанов при геололгическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 117234 , Москва, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, ауд. 415.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 117234, Москва, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ по адресу: Москва, Ленинские горы, МГУ; в Лаборатории региональной геодинамики по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, 102А.

Автореферат разослан Я3.. марта 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор геолого-минералогических наук, профессор « г : А. Г. Рябухин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'адДАУСИсйМ,'

** I'

ьтдэл уюсергацкй

Актуальность работы. Тектоническое районирование складчатых поясов, имеющих сложную и длительную геологическую историю, является одной из важнейших задач региональной геотектоники. Карта тектонического районирования территории, полученная в результате такого рода исследований, является основой для составления мета-ллогенической карты, без которой невозможен прогноз закономерностей размещения полезных ископаемых>и грамотная постановка поисковых работ.

В работе рассматривается регион, включающий южную часть Срединного хребта Камчатки между реками Ича на севере и Быстрая на юге и участок Западного побережья Камчатки от р. Тигиль на севере до р. Квачина на юге, являющийся частью Камчатского сегмента мезо-кайнозойского складчатого пояса обрамления севере Падифики.

Планомерное геологическое изучение Камчатки началось во второй половине ЗО годов. Среди первых исследователей были К. И. Богданович, М. Ф. Двали, Б. Ф. Дьяков, Г. М. Власов и др. За последние 30 лет эта территория была охвачена средне- и, частично, крупномасштабным геологическим картированием и специальными поисково-разведочными работами. Вклад в изучение геологии Центральной и Западной Камчатки внесли Г. П. Сингаевский, Т. Ф. Мороз, а Т. Демидов, А. Ф. Марченко, И. А. Сидорчук, М.И.Горяев, М. М. Лэбедев и др. (ПГО "Камчатгеология"), Л. л. Герман, А. а Рихтер, А.Е.Шанцер (ГИН АН СССР), М. Н. Шапиро (ИЖЗ АН СССР), А. И. Ханчук, И. А. Тарарин, В. И. Щульдинер (ДВНЦ), К Ы. Кастрькина, (КАГЭ-3) и многие другие исследователи.

Несмотря на обширный фактический материал и ряд крупных обобщений, некоторые важные вопросы тектонического районирования и геологической истории региона, а, следовательно, и особенностей размещения полезных ископаемых Камчатки в целом, и наученного-региона, в частности, остаются дискуссионными. Наиболее проблематична, с нашей точки зрения, докайнозойская эволюция региона.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение юрско-неокомских комплексов Камчатки, выяснение их геодинамической природы и составление карты структурно- формационных комплексов региона на основании новой модели его эволюции в позднепалеозойско-мезозойское время. /- НС/

- г -

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Выделение и описание струга урно-формационных комплексов (С®) - геологических тел, характеризующихся особенностями внутренней структуры, разреза и тектонической позиции, сформированных в определенных геодинамических обстановках; 2. Построение вертикальных рядов СФК и их латеральная корреляция с целью анализа тектонической эволюции региона.

3. Составление серии палеотектонических схем на важнейшие этапы геологической истории региона, как основы для разработки модели его тектонической эволюции; 4. Составление схемы тектонического районирования региона; 5. Корреляция особенностей эволюции региона с событиями северо-западной Палеопацифики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе предложена и рассмотрена новая схема эволюции Камчатки на юрско-раннемеловом этапе, учитывающая ее связи с одновозрастными событиями в Палеопацифике.

ОСНОВНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ РАБОТЫ ЯВЛЯЮТСЯ: 1. Карта СФК южной части Срединного хребта Камчатки; 2. Новая схема стратиграфии метаморфических комплексов южной части Срединного хребта; 3. Обоснование выделения ряда новых СФК палеозойско-раннемезозойского и юрско-раннемелового возраста, в том числе и офиолитовых;

4. Систематизированное описание СФК и интерпретация их геодинамической природы; 5. Новые данные по палеомагнетизму, изотопной геохронологии и химизму ряда СФК; 6. Новая модель геодинамической эволюции региона.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. В основу работы положены материалы, собранные автором за пять лет полевых тематических геолого-съемочных работ на территории Камчатки. Использованы также опубликованные и фондовые материалы по листам Госгеолкарт среднего и крупного масштабов (в том числе по неизданным листам), тематическим работам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Предложенная карта структурно-форма-ционных комплексов может быть использована при региональных геологических обобщениях, при подготовке к изданию листов Госгеолкарт ы масштаба 1:1 ООО ООО, при подготовке к доизучению и пересъемке масштаба 1:200 ООО. Приведенные данные по палеомагнетизму и геодинамической природе ряда комплексов могут быть полезными при составлении глобальных палеогеодинамических реконструкций для Пацифики. Данные по химизму и изотопной геохронологии ряда магмя

тических комплексов, а также крупномасштабные геологические карты ряда участков могут использоваться при проведении геологического картирования масштаба 1:50 ООО и 1: 25000. Данные по ряду полевных ископаемых могут быть учтены при составлении карты мет-аллогенической зональности Камчатки.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты работы были доложены на совещании по тектонике и минеpare-нии СВ СССР в Магадане (октябрь 1990), на Всесоюзной школе морской геологии в Геленджике (октябрь 1990), на Трусовских чтениях МОИП в МГРИ (март 1991), на 6-м Международном совещании по микропалеонтологии радиолярия в виренце, Италия (сентябрь-октябрь 1991), на заседании кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ (февраль 1992). Автор участвовал в составлении Геодинамической карты Камчатки масштаба 1:1 500 ООО, объяснительной записки к ней и в написании отчета по результатам прогнозно-геодинамического картирования Камчатки (фонды 11Г0 "Камчатгео-логия"). Основные положения работы опубликованы в 12 статьях и тезисах докладов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения,

пяти глав и заключения. Она включает 170 страниц текста.....

рисунков и текстовых приложений. Список использованной литературы включает 120 наименований.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями и советами научных руководителей - доктора геологомин-ералогических наук, профессора М. Г. Ломизе и доктора геолого-минералогических наук, директора Лаборатории региональной геодинамики Л. А. Савостина. Ряд ценных замечаний были сделаны О. С. Берез-нер, Е С. Вишневской. С. С. Драчевым, Е Б. Кузнецовым, Д. Ы. Печерс-ким, М. Н. Шапиро. Автор выражает искреннюю признательность всем перечисленным коллегам.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О Д0КАЙН030ЙСК0Й ИСТОРИИ ЗАПАДНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ КАМЧАТКИ.

ЮРСКО-ВАЛАНЖИНСКАЯ эволюция Камчатки - один из этапов в дока-йнозойской истории региона Развитие взглядов на докайнозойскую эволюцию региона можно подразделить на 4 периода.

Первый период охватывает время до 30 г. г. нашего века: от отрывочных стратиграфических исследований (С. П. Крашенинников, Г. Стеллер, К И. Богданович и др.) до целенаправленных тектонических и стратиграфических работ, позволивших составить первые стратиграфические схемы региона и модели его эволюции, основанные на геосинклинальной концепции.

Второй период (начало 30 - середина 50 г. г.) характеризуется проведением исследований, направленных на изучение нефгегазо-носности региона. Его результатами были стратиграфические схемы Ы. Ф. Двали, Б. Ф. Дьякова, А. В. Щербакова и др. , охватывающие временной интервал от докембрия до кайнозоя; с некоторыми изменениями используемые до сих пор рядом геологов. Был сделан вывод об ант-иклинорном строении Камчатки, в структуре которой метаморфиды слагает ядро антиклинория, надстраиваясь более молодыми образованиями.

Третий период (вторая половина 50 - начало 70 г.г.) характеризовался проведением геолого-съемочных работ среднего масштаба. В этот период все исследователи рассматривали метаморфиды как восточный выступ кристаллического фундамента Охотоморской плиты. Дискутировался возраст метаморфизма. Часть геологов (В. П. Мэкроу-сов, А. Ф. Марченко, В. И. Щульдинер и др.) считали его докембрийск-иы и выделяли в разрезе метаморфид угловое несогласие, маркируемое метаконгломератами. Более верхняя часть метаморфид, по их мнению, имеет Рг-Мг1 возраст. Другие исследователи (А. А. Маракуш-ев, М.М. Лебедев и др.) считали, что метаморфизму подверглись меловые образования. Обе группы исследователей рассматривали все докайнозойские образования в как единый разрез. На западном побережье Г. И Сингаевским, а в Срединном хребте - М. И. Горяеевым выделены эвгеосинклинальные вулканогенно-осадочные образования предположительно К1 возраста. При этом высказывалась точка зрения, что достоверно датированные допозднемеловые породы на Камчатке отсутствуют.

Четвертый период начался с середины 70 г. г. Ознаменовался проведением крупномасштабных геолого-съемочных и тематических работ и появлением мобилистских моделей эволюции региона. Помимо двух устоявшихся точек зрения на природу и возраст метаморфид оформилась третья (И. А. Тарарин, Ф. Ш. Кутыев, В. И. Сидоренко,

Е М. Кострыкина и др.), согласно которой выделяется древнее ядро метаморфид и их более молодое (Рг-КЕ) обрамление, претерпевшее меловой метаморфизм. При этом древнее ядро рассматривается либо как выступ Охотоморской плиты, либо как чужеродный блок, ограниченный тектоническими контактами. Доказывается распространение на Камчатке раннемеловых вулканогенных пород (Н. К Казинцова, К И. Сидорчук), которые рассматриваются как фрагмент вулканического пояса В пользу его континентальной природы приводится факт наличия в его фундаменте ультраосновных эффузивов, отнесенных А. И. Ханчуком к трапповой формации.

В рамках мобилистских построений, метаморфиды рассматриваются либо как группа микроконтинентов предположительно Гондванс-кого происхождения (Зоненшайн и др., 1990), либо как выступ Охотоморской плиты (Апрелков.и др., 1991). При этом, как и ранее, метаморфиды Ганальского и Срединного хребтов противопоставляются. Предположительно юрско-неокомские вулканогенные породы рассматриваются как продукты окраинно-континентального вулканического пояса Считается, что окончательное становление метаморфид и их обрамления в составе складчатого пояса произошло в конце мела.

Глава 2. ДОСРЕДНЕЮРСКИЕ И ПОСТВАЛАШИНСКИЕ СЖ.

Среди досреднеюрских и постваланжинских СФК выделяются комплексы, формировавшиеся на значительном удалении от Палеоазии в пределах Палеопацифики (колпаковский, ганальско-андриановский, шихтинский, алисторский, химкинский, стопольниковский, большая часть омгонско-кихчикского, ирунейский и кирганикский) и неподалеку от окраины Палеоазии или на ее шельфе и склоне (майначский, хулгунско-барабский, кинкильский).

С®, АЛЛОХГОННЬЕ ГО ОТНОШЕНИЮ К ОКРАИНЕ АЗИИ.

Колпаковский комплекс (Рг1 ?). Включает породы, ранее отнесенные к нижней толп® колпаковской серии (Тарарин, 1988). Распространен в южной части Срединного хребта и фрагментарно в Гана-льском хребте. Представлен плагиогнейсами, сланцами, мигматитами с разбудинированными телами ортоамфиболитов и силикатных мрамор-2 - НС!

-в(3 -

ов, отличающихся низкоградиентным метаморфизмом. Породы повсеместно диафгорированы. Описанные А. И. Ханчуком (1985) и Л. Л. Германом (1978) реликтовые парагенезисы гранулитовой фации редки. Характерны парагенезисы с силлиманитом, кордиеритом, гранатом и, , реже, с дистеном. Комплекс интенсивно дислоцирован и нарушен многочисленными надвигами, маркируемыми бластомилонитами.

Прямых указаний на возраст комплекса нет. Имеющиеся докемб-рийские датировки по цирконам отражают, по-видимому, возраст цирконов, но не вмещающих парагнейсов. Все контакты гнейсов с окружающими образованиями, в том числе с юрско-йеокомскими либо.тектонические, либо интрузивные с более молодыми гранитоидами. В структуре комлекса выделяется генерация складок И, не характерная, для обрамления, что может свидетельствовать либо о более древнем возрасте, либо о его обособленной структурной эволюции. На основании косвенных данных мы считаем колпаковский комплекс наиболее древним в регионе, предположительно раннепалеозойским.

Природа комплекса не может трактоваться однозначно. Обсуждается две модели его образования: микроконтинент домеэозойской консолидации или неспрединговый блок в составе палеозойской океанической коры Палеопацифики, в пользу чего могут свидетельствовать данные А. А. Маракушева и др. (1971) и М. А. Мишкина (1981) и др.

Шихтинский комплекс С 0-Т). Слагает южную часть Срединного хребта Он выделен из состава малкинской серии в понимании А. И. Ханчука, "стратотип" которой, как было установлено нами, представляет пакет пологозалегающих тектонических пластин, слож-еных в различной степени метаморфизованными образованиями Рг2-Т и К1-2 возраста. Представлен неравномерно метаморфизованными те-рригенно-глинисто-кремнистыми породами. По приближению к грани-то- гнейсовым куполам (Кольский, Кругогоровский и др.) степень метаморфизма изменяется от зеленосланцевой до амфиболитовой. В разрезе, помимо парапород, присутствуют амфибол-слюдистые сланцы, а в верхней части - субпластовые тела ультраосновных амфибо-ловых сланцев с реликтовыми туфовыми и лавовыми текстурами - ме-таморфизованные лавы и туфы пикритов и пикрито-базальтов.

К основанию комплекса отнесены линзы метагипербазитов вдоль зон надвигов, осложняющих структуру комплекса, и их ксенолиты в

телах прорывающих его плагиогнейсо-гранитов с возрастом 120-140 млн. лет (Виноградов и др. , 1989; 1991). Комплекс перекрыт юрско-меловыми и кайнозойскими образованиями.

Комплекс интенсивно дислоцирован в складки нескольких генераций и нарушен надвигами преимущественно западной вергентности, сдвигами субдолготного простирания и более поздними взбросами. Контакты с колпаковским комплексом тектонические, "залеченные" позднемеловыми-палеоценовыми интрузиям гранитоидов.

Метаморфизм комплекса преимущественно прогрессивный, но в ряде мест отмечены признаки диафтореза. Возраст, на основании находок представительных палинокомплексов, отличных от Ангарских (по заключениям М. Е Шэлеховой и И. А. Сиверцевой) принимается дев-онско-триасовым. Пелагический и гемипелагический характер осадков комплекса, признаки наличия в его фундаменте гипербазитов позволяют предположить, что он представлял собой верхнюю часть океанической коры. Наличие прослоев кварц-полевошпатовых и полими-ктовых песчаников не противоречат этому, т. к. первые характерны для пелагических осадков (Hollister, Heezen, 1972; Stow, Lovell, 1979), а вторые могут быть связаны с близостью в момент осадкон-акопления колпаковского блока.

Алисторский комплекс (Т). Примерно соответствует объему одноименной свиты, выделенной А. И. )!анчуком в составе малкинской серии. Представлен лавами (в том числе подушечными) пикритов, реже базальтов с прослоями и линзами кварцитов и гиалокластитов. В верхней части разреза преобладают осадочно-пирокластические образования. Породы интенсивно дислоцированы и нарушены многочисленными разломами.

Помимо стратифицированных тел, породы комплекса участвуют в строении зональных полимиктовых автокластических меланжей с глыбами обрамления по периферии. В меланжах описаны глыбы дунитов, верлитов, пироксенитов, габброидов. Комплекс метаморфизован неравномерно от зеленосланцевой до амфиболитовой фации.

Изучение химизма магматических пород позволило заключить, что комплекс представляет расчлененную офиолитовую ассоциацию. Концентрации ряда элементов: SI02 (39-44%), Ti02 (0,25-0,6%), А1203 (менее 12%), KfeO (15-25%), К20 и Р205 (на пределе чувстви-

тельности), Сг (1000-2500 г/т), 2г (7-15 г/т), У (10-60 г/т), а также особенности распределения РЗЭ отличают их от ультраосновных вулканитов траппов, зеленокаменных поясов архея и пикритов островных дуг. Наиболее вероятной обстановкой образования комплекса является спрединг на коре океанического типа. По ряду признаков он уверенно сопоставляется с офиолитовой ассоциацией о. Горгона и пикритами из скв. 332-Б в районе Азорских островов.

Триасовый возраст алисторского комплекса принимается исходя из следующего: 1) он согласно перекрыт стопольниковским комплексом ,1-К1 возраста и 2) вулканиты комплекса по химизму идентичны ультраосновным ортосланцам из верхней части разреза шихтинского комплекса, имеющей триасовый возраст.

Химкинский комплекс (Т). Локально распространен на севере и востоке региона. Отождествляется с химкинской свитой малкинской серии, кроме образований с тем же названием, описанных А. <Х>. Марченко в междуречье Колпакова-Андриановка. Представлен метаморфиз-ованными преимущественно в фации зеленых сланцев туфово-осадочн-ыми породами.

В разрезе присутствуют прослои амфиболовых сланцев, образованных по пикритам и их туфам, идентичным алисторским.

Комплекс согласно подстилается метаосадочными породами, аналогичными нижней части шихтинского комплекса, и надстраивается терригенно-глинистыми породами стопольниковского комплекса .1-К1 возраста, являясь фациальным аналогом алисторского и верхней части шихтинского комплексов. Он вместе с подстилающими сланцами дислоцирован в напряженные складки и нарушен многочисленными субвертикальными разломами и надвигами.

Установлено, что верхняя часть шихтинского, алисторский и химкинский комплексы представляют единый фациальный ряд, формировавшийся в пределах Палеопацифики.

Стопольниковский комплекс (>К1). Распространен фрагментарно в в южной части Срединного и на севере Ганальского хребтов. Близок по объему к выделенной ранее стопольниковской свите. Представлен гемипелагическими терригенно-кремнистыми турбидитами. С постепенным переходом надстраивает шихтинский и алисторский и

перекрывается омгонско-кихчикским, квахонским и кармаливаямеким комплексами.

Деформирован в складки и нарушен многочисленными надвигами и субвертикальными разломами. Возраст принимается на основании палинологических данных. Комплекс формировался на коре Палеопац-ифики девонско-триасового возраста (см. выше).

Хейванский комплекс (Р2-Т). Распространен на юго-востоке хр. Срединный на водоразделе Озерная-Колпакова и включает образования одноименной свиты. Представлен ритмичным переслаиванием метаалевролитов, филлитов, реже метапесчаников с подчиненными прслоями метакремнистых пород, слюдисто-хлорит-амфиболовых сланцев и ортоамфиболитов (метабазальтов). Содержит тектонические линзы амфиболизированных габброидов и гипербазитов. Химизм мета-базитов свидетельствует об их сходстве с абиссальными толеитами. Дислоцирован в складки западной вергентности, осложненные пологими зонами бластомилонитов. Контакты с образованиями ганальско-андриановского и колпаковского комплексов, окружающими его с запада и востока тектонические (надвиги с западной вергентностью). Породы претерпели высокоградиентный метаморфизм от амфиболитово-го до зеленосланцевого. Возраст принят в соответствии с палинологическими данными.

Предполагается, что комплекс представлял собой верхнюю часть разреза океанической коры Палеопацифики.

Омгонско-кихчикский комплекс (К1-К2). Распространен на Западной Камчатке и на склонах Срединного и Ганальского хребтов и включает образования тальничской, хейванской, кихчикской и хозго-нской свит предшественников. Он образован серией тектонически сближенных фациальных аналогов, формировавшихся в обширном палео-бассейне, который простирался от окраины Палеоазии далеко в пределы Палеопацифики.

На м. Омгон нами выделены два типа его разрезов. Первый по ряду признаков сопоставляется с проксимальными турбидитами. С угловым несогласием и горизонтом грубых микститов в основании перекрывает вулканогенно-туфовый разрез омгонского комплекса (см. ниже). 3//С/

Палеомагнитные данные указывают на его формирование севернее 40 градуса с. т. Второй, сложенный дистальными турбидитами, без углового несогласия надстраивает вулкансленно кремниста разрез кармаливаямского комплекса. Исходя ив иалеомагнитных данных, он формировался в северных приэкваториальных (нижняя часть) и умеренных (верхняя часть) палеоширотах.

■В Центральной Камчатке комплекс представлен терригенными турбидитами с примесью пирокластики, фациально замещающимися к востоку кремнисто-туфовыми породами, свойственными ирунейскому комплексу сенона. С размывом они перекрывают гнейсо-граниты К1 возраста (Крутогоровский и Кольский массивы) и с постепенным переходом - стопольниковский и квахонский комплексы; с угловым несогласием перекрыты кайнозоем. В отдельных зонах комплекс прогрессивно метаморфизован до ставролит-гранатовых слюдистых сланцев и мигматитов и дислоцирован в напряженные складки, осложненные надвигами преимущественно западной вергентности. Возраст определен по фаунистическим данным.

СФК сенонской энсиматической островной дуги

Ирунейский комплекс (К2сп). Распространен преимущественно на восточных и, в меньшей степени, на западных склонах Срединного, юге Ганальского хребтов и на Западной Камчатке. Представлен в нижней части подушечными и массивными потоками базальтов, анд-езибазальтов с прослоями глинисто-карбонатно-кремнистых пород, реже туфов. Вулканиты содержат ксенолиты гипербазитов. Выше залегают зеленокаменно измененные кремнисто-глинисто-туфовые породы, рассланцованные, сложно смятые и нарушенные надвигами западной вергентности с линзами альпинотипных гипербазитов. Возраст принимается вслед за предшественниками.

В хр. Валагинский он согласно залегает на терригенно-глинистых породах вахвинской свиты (К1-2), сопоставляемой с нижней частью омгонско-кихчикского комплекса. С угловым несогласием перекрыт кайнозойскими толщами.

Химизм вулканитов и литологические особенности осадочных пород свидетельствуют о формировании ирунейского комплекса в обстановке эадугового бассейна с корой океанического типа.

Кирганикский комплекс (К2сп). Распространен восточнее ирун-ейского и представлен туфами, туфобрекчиями, туфоконгломератами и вулканитами пестрого состава, вулканомиктовыми песчаниками. Имеет фациальные соотношения с ирунейским комплексом, частично надстраивая его.

Породы зеленокаменно изменены, рассланцованы, смяты в складки, нарушены надвигами западной вергентности и субвертикальными разломами. Возраст комплекса определен на основании фаун-истических данных. Он с угловым несогласием перекрывается образованиями кайнозоя.

Известково-щелочной характер вулканизма и ряд других признаков свидетельствуют об островодужной природе комплекса. Он, вместе с ирунейским комплексом, характеризует латеральный ряд сенонской энсиматической вулканической островодужной системы (Кирганикской), океанический фундамент которой сохранился в Ган-альско-Андриановском шве. В начале палеоцена островодужные копл-ексы вместе с частью фундамента были шарьированы в западном направлении на более древние комплексы.

Данные А. М. Хейфеца по палеомагнетизму аналога ирунейского комплекса в Корякском нагорье (ватынская серия) свидетельствуют о формировании последней примерно на 20 градусов южнее своего нынешнего местонахождения.

Ганальско-андриановский комплекс (Мг ?). Соответствует ган-альской серии, андриановской свите в верховьях рек Евсейчиха, Андриановка, химкинской свите междуречья Евсейчиха-Богдановича. Распространен в Ганальском хребте и на юго-востоке Срединного хребта

В хр. Срединный он представлен тектоническими линзами амфиб-олизированных гипербазитоо, ортоамфиболитами, амфиболовыми сланцами с прослоями глиноземистых сланцев, кварцитов, мраморов. Породы претерпели по крайней мере два этапа метаморфизма- ранний высокоградиентный (67-69 млн. лет, Иэ-Зг) и поздний низкоградиентный (48-50 млн. лет, НЬ-Бг). Комплекс шарьирован на запад на гнейсы колпаковского комплекса и образования среднего палеозоя-раннего мезозоя. Структура комплекса определяется серией надвиг-

овых чешуй, в пределах которых породы интенсивно деформированы. Надвиги залечены плагиогранитами (65-67 млн. лет, ЯЬ-Бг).

В хр. Ганальский комплекс имеет аналогичное строение, но иную, северо-восточную, вергентность, что связано с наложенными деформациями.

Прямых указаний на возраст комплекса нет. По косвенным данным принимается мезозойский возраст.

Обосновывается первично офиолитовая природа комплекса, который трактуется как продукт метаморфизма пород ирунейского комплекса сенона и его океанического фундамента, о чем свидетельствуют данные по химизму пород.

Комплекс маркирует Ганальско-Андриановскую сутуру - след причленения сенонской островной дуги к окраине Палеоазии на границе мела и палеоцена

СФК, АВТОХТОННЫЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОКРАИНЕ АЗИИ

Майначский комплекс (К2). Соответствует майначской свите. Распространен на западном побережье Камчатки и представлен мелководно-морскими полимиктовыми и аркозовыми песчаниками с растительным детритом и прослоями и линзами алевролитов, аргиллитов, конгломератов, гравелитов и углей. С угловым несогласием и база-льными конгломератами в основании перекрывает омгонско-кихчикск-ий комплекс. Состав гальки характеризует все нижележащие породы. Возраст обоснован находками макро- и микрофауны.

По полученным нами палеомагнитным данным, формирование комплекса происходило незначительно южнее нынешнего месторасположения, на шельфе Палеоазии, вероятно, сразу вслед за причленением Квахонской среднеюрско-валанжинской островной дуги (см. ниже).

Хулгунско-барабский комплекс (-Р1-Р2 ?). Распространен на западе Камчатки (хулгунская и часть напанской свиты доснатольск-ого уровня) и на юге Срединного хребта (барабская свита). Представлен конгломератами континентального и прибрежно-морского генезиса с прослоями песчаников, и затронут надвигами западной вер-гентности. Состав гальки характеризует все более древние комплексы региона На западе охарактеризован макрофауной и флорой пал-

еоцена-раннего эоцена (данные А. И. Челебаевой и А. Е. Шанцера), а в рединном хребте - флорой кампана, фораминиферами палеоцена, фауной Маастрихта С несогласием перекрывается образованиями эоце-на-олигоцена.

Исходя из наблюдаемых соотношений, возраст комплекса в хр. Срединный, скорее всего, палеоценовый, так как он содержит гальку кремнистых пород, характерных для ирунейского комплекса. Он отражает время заключительных деформаций, сформировавших близкую к современной структуру региона.

Кинкильский комплекс (-Р2). Рассмотрен на основании данных А. Е. Шанцера и др. Распространен в виде прерывистой полосы, простирающейся от хр. Срединный вдоль западного побережья Камчатки. Представлен авральными зффузивами средне-кислого состава, их туфами с линзами угленосных осадочных пород, содержащих остатки листовой флоры раннего эоцена. С несогласием перекрывает более древние образования.

Химизм эффузивов комплекса свидетельствует о его формировании в обстановке активной окраины Андийского типа. На отдельных участках в основании содержит вулканогенные образования палеоценового возраста (К-Аг), возможно рифтогенных.

Глава 3. ДАННЫЕ О СОСТАВЕ И СТРУКТУРЕ СФК СРЕДНЕЮРСКО-ВАЛАШШСКОЯ ЭНСИМАТИЧЕСКОЯ ОСТРОВОДУЖНОЙ СИСТЕМЫ

В этой главе приводится подробное стратиграфическое, литол-ого-петрографическое, геохимическое и структурное описание вулк-аногенно-осадочных комплексов островодужной природы. Кармаливая-мский, квахонский и пеницкий СФК образуют тектонически нарушенный латеральный ряд Квахонской островодужной системы (КОС). Омго-нский комплекс является принадлежностью другой одновозрастной вулканической дуги, названной нами Омгонско-Тайгоносской (ОТ).

Кармаливаямский комплекс (J2-Klnc). Локально распространен на западном побережье Камчатки южнее мыса Омгон. Соответствует кармаливаямской свите (К1) Г. П. Сингаевского, в которой нами установлены средне-верхнеюрские образования. Обнажается в серии те-

ктонических чешуй и в зонах надвигов превращены в зеленые сланцы. Отдельные надвиги (данные А. Б. Цукерника) сопровождаются тектоническими линзами апогабброидных серпентинитов. Состоит из переслаивания потоков миндалекаменных подушечных и массивных базальтов, прорванных телами диабазов. Межподушечное заполнение - гиалокла-ститы и яшмоиды. Выше появляются прослои и пачки гематитизирова-нных аргиллитов, кремнисто-глинисто-известковистых сланцев, роль которых постепенно возрастает. Верхние части разреза содержат прослои туфов пестрого состава. В средней части обнаружены радиолярии, характеризующие, по мнению В. С. Вишневской и И. Б. Извекова, возрастной интервал от бата до волги, а в верхней части - комплекс радиолярий поздней юры-валанжина. Он согласно подстилается аргиллитами, аналогичными стопольниковским, и без признаков несогласия, но с линзами конгломератов в нижней части, надстраивается терригенными турбидитами первого типа разреза омгонско-кихч-икского комплекса.

На основании оригинальных петро-геохимических данных среди вулканитов комплекса выделено две группы. Первая включает базальты с подушечной отдельностью и долерито-базальтовые порфириты из нижней части разреза. Они характеризуются содержаниями ТЮ2 (1.4-2%), А1203 (13%), FeO* (12-14%), Cr (98-105 г/т), Ni (50-85 г/т). По содержанию рассеянных элементов и РЗЭ они близки к базальтам N-типа СОХ, отличаясь повышенным содержанием элементов с крупными ионными радиусами (КИР) и могут быть сопоставлены с эф-фузивами задуговых бассейнов, для которых характерно отсутствие Ta-Nb минимума.

Вторая свойственна для более верхних частей того же разреза. Это базальты и микродиабазы, слагающие массивные и подушечные потоки. Для них типичны содержания: Ti02 (1.12-1.4 %.), А1203 (12-14%), FeO* (8-13%) и К20 (до 0,66%). Концентрации легких РЗЭ и элементов КИР, а также отчетливо выраженный Ta-Nb минимум, указывают на близость этой группы к толеитам островных дуг и задуговых бассейнов.

Такая двойственность свойств (близость к абиссальным толеитам, с одной стороны, и к толеитам энсиматических островных дуг. с другой) типична для базальтов современных задуговых бассейнов (Сондерс, Тарни, 1987).

Обе группы базальтоидов прорваны телами диабазов с повышенными содержаниями А1203, Ре О* и пониженными - ТЮ2, относительно вмещавших вулканитов.

Комплекс слагает тектонические блоки и чешуи, ограниченные надвигами северо-западной вергентности с зонами милонитов и маломощных автокластических меланжей. Внутри чешуй породы смяты в складки. Структура осложнена поздними сдвигами северо-западного простирания.

ПаЛеомагнитное изучение комплекса показало, что он сформировался южнее палеозкватора, примерно на 20- 28 градусах южной палеошироты, что согласуется с биостратиграфическими данными.

Приведенные данные свидетельствуют об образовании комплекса в обстановке окраинного моря с океанической корой.

Квахонский комплекс из-К1пс). Соответствует выделенной ранее квахонской свите без ультраосновных метаэ(М>узивов и туфов, отнесенных нами к алисторскому комплексу. Распространен в южной части хр. Срединный. В нижней части представлен потоками массив -ных и подушечных базальтов, диабазов с прослоями кремнисто глинистых сланцев. Выше залегают массивные потоки базальтов, андезитов с прослоями туфо-терригенных пород. Вверх по разрезу базальты сменяются андезитами, андезито-дацитами и дацитами; возрастает количество и мощность терригенно-туфовых пород, появляются прослои туфобрекчий, туфоконгломератов. Разрез венчается пачкой туфо-терригенно-известковистых пород, постепенно сменяющихся песчаниками с пластами конгломератов омгонско-кихчикского комплекса. Разрез обладает резкой фациальной изменчивостью и колебанием мощностей. Возраст принимается на основании находок двухстворок плохой сохранности и представительных споро-пыльцевых комплексов. Без видимого несогласия подстилается терригенно-глинистым стопо-льниковским комплексом и с размывом - алисторским комплексом (истоки р. Алистор). В большинстве же случаев нижний контакт комплекса тектонический.

Среди вулканитов квахонского комплекса выделено три группы. Первая развита в нижней части разреза (подушечные и массивные потоки базальтов и диабазов) и характеризуется содержаниями: ТЮ2 (1-1.5%), А1203 (13-16%), К20 (0.3-0.4%), 2г (50-100 г/т),

Y (20-30 г/х), Cr (60-100 г/т). Наблюдается некоторое обогащение, по сравнению с базальтами СОХ, легкими РЗЭ при обеднении тяжелыми. Эти вулканиты уверенно сопоставляются с толеитамц ранней стадии развития энсиматических островных дуг.

Ко второй отнесены базальты, андезиты и дациты, составы которых сходны с типичными для толеитовой и известково-шелочной серий ансиматических островных дуг (Т102 0.4-0.9Z, А1203 16-18%, МеО 3-6Х, К20 до 0.6Х, Y до 18 г/т, Zr до 50 г/т). Раврев прорван дайками диабазов, близких по свойствам к толеитам океанических островов, однако их природа не вполне ясна

К третьей, условно, отнесены тела ортоаыфиболитов в зонах сдвиго-надвигов. Их составы близки к базальтам СОХ Судя по распределению фигуративных точек на диаграммах K20-Na20 и MgO-CaO (по С. А. Силантьеву) они подверглись метаморфизму еще на океанической стадии развития. Впоследствие амфиболиты могли войти в фундамент островодужного комплекса

Пэроды комплекса рассланцованы, метаморфизованны от зелено-сланцевой до зпидот-амфиболитовой фации и прорваны телами диаба-ов. Амфиболиты в зонах сдвиго-надвигов содержат тектонические линзы амфиболизированных гипербазитов. В вулканитах нижней части разреза комплекса присутствуют ксенолиты амфиболизированных гипербазитов и металикритов, аналогичных пикритоидам алисторского комплекса

Комплекс шарьирован в восточном направлении на шихтинский С4К. В ряде мест надвиг сопровождается гонами автокластического меланжа по породам алисторского СФК. Структура комплекса покров-но-складчатая, сформировавшаяся в несколько этапов. Осложнена субдолготными сдвиго-взбросами и сдвиго-надвигами.

Приведенные данные свидетельствуют о формировании комплекса в обстановке энсиматической вулканической островной дуги (Нвахо-нской) в пределах Палеопацифики.

Пеницкий комплекс (J3-Klnc). Распространен на юго-востоке и востоке хр. Срединный. К нему отнесена выделенная здесь ранее квахонская свита Представлен метаморфиаованными в зеленосландевой фации и рассланцованными туфо-терригенными, туфо-кремнисты-ми породами, туффитами, реже известковистыми породами и порфири-

тами пестрого состава. Расчленение разреза затруднено ввиду его монотонности, сложности дислокаций и плохой обнаженности. Вверх по разрезу повышается роль терригенных пород. Возраст принимается на основании палинологических данных. Комплекс вниз и вверх по разрезу с постепенными переходами сменяется образованиями стопольниковского и омгонско-кихчикского комплексов, соответственно.

Вулканиты в разрезе комплекса редки и по химическим характеристикам идентичны таковым из верхней части квахонского комплекса Они прорваны дайками диабазов, аналогичных описанным в ква-хонском комплексе.

Комплекс смят в напряженные складки нескольких генераций, осложненные надвигами субдолготного простирания различной верге-нтности и более поздними сдвигами и сбросами.

Таким образом, в латеральном ряду СФК КОС выделены комплексы: задугового бассейна, собственно вулканической дуги и предду-гового бассейна (соответственно кармаливаямский, квахонский и пеницкий). Впервые полученные палеомагнитные и биостратиграфические данные свидетельствуют о ее формировании в приэкваториальных палеоширотах.

Омгонский комплекс (К1пс). Выделен нами из состава кармалив-аямской свиты Г. П. Сингаевского. Распространен в районе м. Омгон южнее выходов кармаливаямского СФК. Представлен потоками подушечных и массивных базальтов, чередующихся с прослоями глинисто-кремнисто- известковистых сланцев, туфов пестрого состава и туфо-лавобрекчий. В верхней части пирокластические разности преобладают. В кремнисто-глинистых породах обнаружены радиолярии берриа-сса и остатки бухий позднего берриасса-валанжина Основание разреза не описано. Он с угловым несогласием и горизонтом валунно-глыбовых конгломератов перекрыт проксимальными турбидитами омго-нско-кихчикского комплекса. Соотношения с кармаливаямским СФК только тектонические по надвигам северо-западной вергентности.

Для вулканитов комплекса характерна дифференцированность от базальтов до андезидацитов. В них отмечаются низкие содержания ТЮ2, РеО* и высокие А1203, К20, а также обогащение элементами КИР и легкими РЗЭ на фоне обеднения тяжелыми РЗЭ по отношению к

базальтам М-типа СОХ. Особо выделяется группа высокомагнезиальных андезибазальтов (МгО-20-21% при Б102-48%), с низкими содержаниями ТЮ2, А1203 и К20, сходных с породами марианит-бонинитов-ой серии.

Вулканиты комплекса обладают характеристиками, типичными для толеитовой и извесково-щелочной серий энсиматических островных дуг.

Комплекс слагает тектоническую пластину северо-западной ве-ргентности мощностью в несколько сотен метров и глыбы в зонах меланжа вдоль контакта с кармаливаямским СФК.

Таким образом,в районе м. Омгон тектонически совмещены комплексы задугового бассейна КОС и ОТ энсиматической островной дуги, сформировавшейся, вероятно, на незначительном удалении

от края Палеоазии.

Глава 4. СРЕДНЕЮРСКО-ВАЛАНЖИНСКИЙ ЭТАП ЭВОЛВДИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И

ЗАПАДНОЙ КАМЧАТКИ И ЕГО МЕСТО В РАЗВИТИИ СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ПАИИФИКИ

На основании проведенного анализа СФК рассматривается геодинамика среднеюрско-валанжинского этапа развития Камчатки, а также характеризуются события, предшествующей и последующей истории.

События, предшествовавшие среднеюрско-валанжинскому этапу.

К конце палеозоя в пределах девонско-пермской коры Палеопа-цифики (нижняя часть шихтинского и хейванский комплексы) существовал Колпаковский блок метаморфид проблематичной природы. Он располагался вне бореальной провинции, вероятно, ближе к Гондва-не, на значительном удалении от края Палеоазии, о чем свидетельствует отличие шихтинских палинокомплексов от типично Ангарских. Колпаковский блок имел высокое стояние и служил источником поли-миктового материала для турбидитов шихтинского и хейванского комплексов. Турбидиты по латерали сменялись пелагическими осадками, содержащими продукты деятельности придонных течений (кварц-полевошпатовые песчаники). Предполагается, что Колпаковский блок был локализован в пределах крупного трансформного разлома и представлял собой фрагмент неспрединговой коры.

- 19В триасе девонско-пермская кора подверглась спредпнгу. В результате формируется алисторсная офиолитовая ассоциация н фаци-альные аналог* ее эффузивной частя - химкинский я верхняя часть шжтгжнекого С®. В ранней юре спредияг прекращается, спрединго-вый хребет погружается, перекрываясь чехдом гемипелагических осадков стопольниковского! С®.

1Средневрсво-валанжянский этап.Начало его ознаменовалось заложением в южных палеоягаротах зоны субдукции, дисяордантно нал-ожившейся на рассматриваемый участок коры Палеопацифики к северу от Колпаковсного блока в современных координатах. Над ней, на девонско-раннеюрсяой гетерогенной коре океанического типа, формируется Квахонекая вулканическая дуга. На ранних этапах вулканизма изливались примитивные толеитовыэ базальты. На более зрелой стадии формировалась дифференцированная вулканическая серия, типичная для энсиматических островных дуг. Развитие собственно вулканической гряды сопровождалось становлением задугового бассейна, где накопилась мощная глубоководная толща вулканогенно-осадочных пород кармаляваямского С ЭК. Перед фронтом дуги существовал предцуговой бассейн - пеницкий С®.

Апофеозом развития Квахонской дуги был термальный метаморфизм пород фундамента'120-140 млн. лет назад.

Приблизительно одновременно с развитием внутриокеанлческой Квахонской дуги, ближе к окраине Палеоазин функционировала Ол-гонско-Тайгоносская энсиматнческая островная дуга.

События постваланжинской эволюции. В конце валанжина вулканизм в Квахонской я Смгонско-Тайгоноссксй дугах отмирает из-за прекращения субдукции. В готериве ОТ пркчленяется к окраине Палеоазин, что фиксируется олнстостромамя этого возраста.Тогда же Квахонекая дуга, вероятно, испытывает коллизию с Колпаковсжнм блоком, заклпнпвшкм зону субдукции. В результате в пределах 11а-леопацифякн формируется Квахонско-Колпаковскай террейн - ККТ. До середины сенона ККТ в составе пяпты Кула /?/ мигрирует по направлению к палеоазна, погружаясь и перекрываясь осаднами омго-нско-кнхчикского СЖ. В сеноне формируется Клрганнкская островная дуга, отделенная от располагавшегося с северо-запада в современных координатах ККТ Олгонско-кххчнкскш-йрунейским задуто-вым бассейном. Во втерой половине сенона ККТ достигает зоны субдукции перед фронтом Охотско-Чукотского вулканического пояса и наращивает окраину Палеоазки. Сформированная структура перекрывается шельфовыми осадками майначского С®. Примерно тогда же зона субдукции дяскретно смещается из фронтальной части Кирганик-ской дуги под уже причле-

ненный ККТ. Нижняя часть литосферы Ирунейского бассейна поглода-ется в новообразованной зоне субдукции, а верхняя, претерпевая складчатость и счешуивание, обдуцирует на ККТ (Ирунейско-Кирган-икский щарьяж). Ийрьирование сопровождается высокоградиентным метаморфизмом (60-70 млн.лет). Этот процесс завершается в палеоцене (48-50 млн. лет) термальным метаморфизмом, становлением гра-нито-гнейсовых куполов, заключительной складчатостью и надвигоо-бразованием. В конце палеоцена фиксируется этап растяжения, сопровождавшийся становлением субщелочных интрузий, и, возможно, излиянием платобазальтов.

В эоцене сформировавшаяся структура перекрывается вулканог-енно-осадочными образованиями Кинкильского окраинно-континентального пояса (сегмент Анадырско-Бристольского пояса).

Главные этапы эволюции региона коррелируются с моментами глобальных перестроек систем спрединга и субдукции, выделенными для Палеопацифики №ее1ег et а1. , 1979, Кеннет, 1987 и др.): 170 млн.лет (вторая половина доггера); 130 млн. лет (граница ва-ланжина и готерива); 65-70 млн. лет (граница мела и палеогена), и в той или иной степени ими обусловлены.

Перечисленные этапы проиллюстрированы палеотектоническими схемами и профилями.

ЫНЗТО СРЕДШЮРСКО-ВАЛАНЙИНСКОГО ЭТАПА ЭВОЛЩИИ КАМЧАТКИ В

РАЗВИТИИ СЕВЕРО-ЗАПАД! (Я ПАЦИШШ

Аналоги доюрских комплексов Камчатки известны в складчатом обрамлении Пацифики: метаморфиды проблематичной природы палеозо-йско-мезозойского возраста Японии, фрагменты коры океанического типа в Таловско-Майнекой зоне Корякин и на Аляске, офиолиты с ультраосновными вулканитами о. Горгона и т. д.

Фрагменты юрско-раннемеловых энсиматических островных дуг широко распространены от Японии и Сахалина до северо-запада Аляски (данные Ишиватари, А. В. Рихтера, Б. А. Натальина, С. Д. Соколова, А. П. Ставского, В. Диккинсона, М. Чуркина, 3. Бен-Абрахама и др.). По палеонтологическим и палеомагнитным данным выделяются остров-одужные комплексы, Армировавшиеся неподалеку от окраины Палноа-ът (с бореалыюй (фауной) и на значительном удалении в приэкват-

ориальных палеоширотах (с тетической фауной). Так, в Корякин существуют два пояса террейнов: Понтонейско-Анадырский (преимущественно с бореальной фауной) и Таловско-Хатырский с тетической фауной (данные ЕМ. Бычкова, С. Д. Соколова, и др.), отличающихся по времени аккреции (готерив и Маастрихт, соответственно).

Наши данные позволяют отнести Камчатские фрагменты Омгонс-ко-Тайгоносской дуги к Понтонейско-Анадырскому поясу, рассматривая их в составе Кони-Тайгоносской островной дуги, а Квахонской -к Таловско-Хатырскому, сопоставив ее с Майницкой дугой, выделенной А. П. Ставским. Вероятно, последние сформировались над единой зоной субдукции.

Наличие в современной структуре между образованиями Квахонской и Майницкой дуг Куюльского офиолитового комплекса, вероятно, трансформной природы (Ханчук и др., 1990) позволяет предположить, что Квахонский и Майницкий островодужные сегменты разделялись ортогональным к зоне субдукции трансформным разломом. Этим, возможно, объясняются некоторые различия-в палеоширотах и Бремени причленения к окраине Шлеоазии этих палеодуг.

Первичное простирание Квахонского сегмента складчатого пояса изначально было северо-восточным. Нынешняя его субдолготная ориентировка связана, по-видимому, с врашонием в кайнозое несущего островодужные образования блока против часовой стрелки. Вероятность такого поворота следует из палеомагнитных данных (Ремизовский и др., 1985?) и обусловлена данными по кайнозойской кинематике кинематике Северо-Американской, Евро-Азиатской и Тихоокеанской плит.

Предлагается выделять Квахонско-Майницкую папеоостроводужн-ую систему, которая, по-видимому была частью глобального юрско-раннемелового ансамбля конвергентных границв Палеопацифики, фрагменты которого широко распространены в ее складчатом обрамлении. Актуалистическим аналогом его, вероятно, является современный ансамбль островных дуг между Австралией и юго-востоком Азии.

Глава 5. ПРОГНОЗ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В СВЯЗИ С НОВОЙ МОДЕЛЬЮ Д0КАЙН030ЙСК0Я ЭЭОЛЩИИ КАМЧАТКИ.

Предложенная на основании фактических данных модель эволюц-

ии позволяет по-новому осветить перспективы региона на ряд полезных ископаемых.

Рудные полезные ископаемые. Известно, что ультраыафиты юга Срединного хребта перспективны на платиноиды (данные El а Жданова и др.). Анализ фондовых материалов и собственные данные позволяют локализовать проявления платиноносности в пределах о фиолетовых ассоциаций шихтинского и ганальско-андриановского комплексов. Установлено, что вторичное обогащение платиноидами имеет место в приконтактовых частях субщелочных габброидных интрузий палеогенового возраста. Наиболее перспективными на обнаружение промышленных концентраций являются метагипербазиты ганальско-андриановс-кого комплекса.

Известные по фондовым материалам проявления медно-никелевого оруденения приурочены, по нашим данным, к кумулятивным базит-гипербазитам из Ирунейской офиолитовой ассоциации (К2).

Масштабность медно-никелевого оруденения станет понятна тогда, когда будет установлено, насколько этот тип пород широко распространен на юге Срединного хребта. По-видимому, их распространение шире, чемсь предполагалось ранее (аллохтонные "массивы" Кувалорог, Дукук, Шануч и их аналоги в Ганальско-Андриановском шве).

Нефтегазоносность. Данные по метаморфизованным в различной степени терригенным СФК D-K возраста позволяют предположить, что часть их (наименее метаморфизованная) может содержать скопления углеводородов в структурных ловуиках поднадвигового типа (ниже поверхности Ирунейско-Кирганикского шарьяжа в пределах Западной Камчатки и прилегающей акватории Охотского моря), что согласуется с результатами немногочисленных исследований пород этого возрастного интервала (данные О. К.Баженовой, И.А. Сидорчука и др.).

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. В Центральной и Западной Камчатке распространены вулканоген-но-осадочные комплексы, сформировавшиеся в с1«дней-поздней юре -валанжине в обстановке Квахонской энсиматической островной дуги в приэкваториальных палеоширотах. Реконструируется латеральный

ряд палеодуги: задуговой бассейн, собственно вулканическая дуга и преддуговой бассейн (соответственно кармаливаямский, квахонск-ий и пеницкий СФК.

2. Фундаментом Квахонской островной дуги служила гетерогенная кора океанического типа девонско-триасового возраста, фрагменты которой в настоящее время выведены на поверхность в тектонических покровах. Это, главным образом, пелагические и гемипелагичес-кие отложения, вмещающие тектонические линзы гипербазитов (Б-Р часть шихтинского СФК) и образованные в результате повторного спрединга ультраосновные и основные вулканиты триасового возраста (алисторский СФК и его фациальные аналоги: верхняя часть шихтинского и химкинский СФК). Породы фундамента Квахонской дуги претерпели первый высокотемпературный метаморфизм в берриасе-ва-ланжине.

3. Прекращение вулканической активности приходится на конец вал-анжина и связано с отмиранием зоны субдукции. Далее, в течение второй половины раннего мела и в позднем мелу, отмершая острово-дужная постройка мигрировала в составе океанической плиты по направлению к Палеоазии, постепенно погружаясь и перекрываясь осадками. Причленение Квахонской дуги и ее фундамента к окраине Палеоазии произошло в конце сенона.

4. Заключительные складчатость, надвигообразование и метаморфизм комплексов палеодуги, ее фундамента и обрамления произошли на границе мела и палеоцена, а также в палеоцене в связи с причлен-ением к ним со стороны Палеспацифики сенонской палеоостроводужн-ой постройки.

5. Основные этапы эволюции Квахонской палеодуги 02/.[3 - время заложения; К1И - прекращение вулканизма; К2/-Р1 и ранний палеоцен - заключительные складчатость и метаморфизм) коррелируются с известными перестройками систем спрединга и субдукции в Палеоп-.ацифике.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации.

1. Верхнеюрско-нижнемеловая островодужная система Западной Камчатки. Тезисы докладов 9 Всесоюзной школы морской геологии,

т. 2, с. ИЗ-115. 1990.

2. Нэвыэ данные о возрасте, структуре и обстановке формирования вулканогенно-кремнисто-карбонатного комплекса мыса Омгон (Западная Камчатка), (соавтор ЕА.Соколков). Доклады АН СССР, 1900. Т. 315. N 6. с. 1434-1437,

3. Бэвые данные7 о палеомагнетизме среднеюрскомеловых вулкано-генно-осадочных комплексов мыса Омгон (Западная Камчатка) (соавторы : Р. И. Ремизовский.Е А. Соколков и др.). Вестник МГУ, сер. геол., в печати.

4. О выделении средне-верхнеюрско-неокомовой палеоостроводухной системы на Западной Камчатке (соавтор В. А. Соколков). Тезисы докладов школы-семинара "Тектоника и минерагения Северо-Востока СССР", Магадан.1990. с. 25-28.

5. Первая находка альпияотилиых гипербазитов в Срединной Камчатке (соавтор Е R Кузнецов). Докл. АН СССР, в печати.

6. Средне-верхнеюрские и нихнемедовые комплексы радиолярий Омгон.-—ского хребта (Западная Камчатка),(соавторы Е А. Богданов, а С. Вишневская, ЕЕ Извеков. Доклады АН СССР.1991. T.32I.N2. сер. геол. с.344-349.

7. Стратиграфия и проблема возраста алисторской и химкинской свит малкинской серии Срединного хребта Камчатки (соавтор

Е Б. Кузнецов). Вестник МГУ, сер. геол., в печати.

8. Типизация гипербазитов южной части Срединного хребта Камчатки (соавтор Е Б. Кузнецов). Бюллетень ШИП, серия геол. ,в печати.

9. Modem interpretation of the Kamchatka peninsula Sredlnnly Ridge metairorphlc. complex: Paleozoic-early Cenosoic structure and evolution (соавторы JLА.Савостин, ЕВ.Кузнецов). Тезисы на 29 Международный Геологический Конгресс. Киото, Япония. 1992 г.

10. The first finding of Jurassic radiolarians in kamchatka. Sixth meeting of the international association of radlolarian paleontologists. Sedimentary cover in ophiolltic and oceanic sequences. 1991. p. 43.

11. The new point of view at oil-gas area of NW margin of Asia (Kamchatka-Korlakya region) (соавторы ЕЕ Лузнецов, Л.А.Савостин). Abstracts to AAPG congress, Sydney, 1992.

12. Structure and evolution of Central Kamchatka metairorphlc complex (соавторы Л. А. Савостин, EE Кузнецов). Abstracts to simposlum Sequence stratigraphy of European Basin. Dijon, France, 1992.