Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Яйценоскость, эмбриогенез, качество и выводимость яиц гусынь крупной серой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Яйценоскость, эмбриогенез, качество и выводимость яиц гусынь крупной серой породы"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

— • м

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ

На правах рукописи

СОЛЯНИК Людмила Борисовна

УДК:. 636.598.591.392.082.474.637.4.459

ЯЙЦЕНОСКОСТЬ, ЭМБРИОГЕНЕЗ, КАЧЕСТВО И ВЫВОДИМОСТЬ ЯИЦ ГУСЫНЬ КРУПНОЙ СЕРОЙ

ПОРОДЫ

(06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва- 1990

Работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и эмбриологии сельскохозяйственных животных Харьковского зооветеринарного института имени Н. М. Борисен-ко, в лаборатории биохимии, физиологии и эмбриологии и в отделе селекции мясных видов птиц УНИИГ1, в опытном хозяйстве «Борки» УНИИП.

Научный руководитель —

доктор ветеринарных наук, профессор M. Е. Пили-пенко.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Б. Ф. Бессара-бов,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник JI. Ф. Дядичкина.

Ведущая организация — Белоцерковскип сельскохозяйственный институт.

Защита состоится «(te ъ^^Н-Сь Sfi^K 1990 г.

в {6е*3часов на заседании специализированного совета К.053.22.17 в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 113093, Москва, ул. Павловская, 8/5, сельскохозяйственный факультет, кафедра зоотехнии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

О. Д. ЕЗДЛКОВА

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Реализация решений майского(1982) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда КПСС, Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года предусматривает перестройку многих отраслей сельского хозяйства, направленную на значительное увеличение уровня производства продукции животноводства. В соответствии с изданным Минсельхозом СССР приказом ¡<'>247 от 7 августа 1981 года "О мерах по дальнейшему развитию гусеводства" была поставлена задача: увеличить к 1985 году поголовье взрослых гусей в хозяйствах .общественного сектора до 1,6 млн.голов и реализовать населению 14,8 млн. голов суточных гусят. По состоянию на I января 1986 го-ца численность поголовья взрослых гусей во всех категориях хозяйств составила 3,8 млн.голов, из них в хозяйствах общественного зектора -1,8 млн.голов; населению продано 13,3 млн.голов суточ-аос гусят.

По всесоюзной переписке породной птицы в стране на I января .985 года наибольшее распространение среди 19 имеющихся пород и городных груш гусей получили гуси крупные серые - 27,3$. Однако дельный вес их за последние пять лет снизился на П$(по сравнено с 1980 годом). На Украине гуси крупные серые составляют 45,9^ юего поголовья гусей.

На XII пятилетку поставлена задача увеличения поголовья гусей юдительского стада во всех категориях хозяйств до 5-5,5 млн.голов, о есть в 1,5 раза. Это позволит произвести в 1990 году 227 тыс. онн гусиного мяса или Ш от общего производства, что соответству-т рекомендации института питания АШ СССР.

Одной из важнейших предпосылок для увеличения поголовья гусей ;вляется повышение выводимости гусиных яиц. Р.Царенко с сотр. 1978) установили индивидуальную изменчивость гусынь по выводимос-и яиц - от 28,6 до 100$, что указывает на большие возможности поношения этого показателя. О выводимости яиц гусей крупных серых диного мнения нет. Одни авт ?ы(Пименов,Б.В.,1971; Смирно ,Б.В., :вченко,В.В.,1975; Владимиров,Н. и др.,1у77; Стрибук,Н.А.,Салико->а,В.М.,1978) утверждают, что гуси крупные серые обладают наиниз-ей выводимостью среди отечественных пор^д гусе.. - 44-65^. Иссле-,ованиями других(Жук,Р.К.,Темнохуд,С.В.,1979; йук,Р.К.,1981,1982; ондаренко.А.П.,1981) установлено, что их выводимость составляет

• 72,75-82,6^, то есть на уровне остальных пород гусей. '■.••••'

Одним из важных факторов, влияющих на выводимость яиц гусей, является возраст гусынь. Однако исследований такого рода мало (Кирсанов,Л.,19356; Павлов,А,А.; 1955;¿¿а.«/^., <£. ,1977;

Жук,Р.Н,,1981), эмбриогенез гуся в связи с'возрастом гусынь не изучен. ■' . .' ■ -;•■•■

Настоящая работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и эмбриологии сельскохозяйственных животных Харьковского зооветеринарного института'имени Н.М.Борисенко, в лаборатории биохимии, физиологии и эмбриологии и в отделе селекции УНЙШ, в опытном хозяйстве "Борки". . : ''■■■■• . _

}

Цель и задача исследований.; Целью настоящей работы является изучение влияния возраста гусынь первого и третьего продуктивного года на их репродуктивные показатели - яйценоскость, качество яиц для инкубации, эмбриональное развитие гусят и выводимость яиц, В задачу исследований входило изучение следующих вопросов;'

I.Изучить'влияние возраста гусынь на некоторые показатели их продуктивности - яйценоскость, массу яиц, огагодотворенность и выводимость. _ 4 , 2.Изучить содержание витаминов А,Е и суммы каротиноидов желтка гусиного яйца до инкубации и в процессе ее в зависимости . от возраста гусынь-несушек,

3.Изучить эмбриогенез .с начала ин. убации яиц до вывода гусят в зависимости от возраста гусынь родительского стада.

Научная новизна. Экспериментальные исследования позволили выявить зависимость яйценоскости, массы, оплодотворенности и выводимости яиц, вывода гусят от возраста гусынь крупных серых. Изучено содержание витаминов А,Е и суммы каротиноидов в желтке яиц до инкубации, прослежена динамика их содержания в процессе , инкубация, а также Еитамина В^ до инкубации в связи с возрас-юы гусынь. Впервые получены.данные по содержанию витамина Е в . гелтка инкубационных яиц гусынь крупных серых и динамике свержения его в процессе инкубации в связи с возрастом гусынь, . Изучен впервые эмбриогенез гусей крупных серых в связи с воз-1 растом гусынь родительского стада, изучен гистогенез некоторых, их внутренних органов(сердце, печень, железистый и мышечный желудка, костная ткань).

Практическая ценность. Установлены достоверные различия по ласее mil?, оплодотворенности и выводимости их, массе эмбрионов э пользу гусынь трзтьеге года продуктивности. Яцценоскость в зерманентных стадах увеличивается с возрастом гусынь. Изменение яйценоскости гусшь крупных серый зависит от величины данно'го ■ показателя в первый год продуктивности: гусыни с низкой яйцвно'с-крстью с возрастом уветгчивают. ее; гусыни с высокой яйценоскостью - снижают. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использовать наш! результаты в селекционной и племенной работе з гусями крупными ceptMii. Материалы исследований можно испольэо- ■ вать при написании учебных пособий для преподавания в вузах, техникумах и других учебных заведениях в разделах эмбриологии и гистологии, а также при чтении лекций специалистам птицеводческого профиля в системе повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работа Положены и одобрены на:

- отчетной конференции о научно-исследовательской работе кафедр Харьковского зооветеринарного института имени Н.М.Бори-зенко<1981);

- Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов по ггицеводству(Загорск,1981).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная рябота изложена на 151 странице машинописи, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, чг -гыре раздела собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения. Материал иллюстрирован 4 рисунками и 14 таблицами. Приложение к работе включает 12 таблиц, 48 микрофот^^рафий и акты инкубации, подтверждающие полученные результаты. Библиография включает 188 источников литературы, в гом числе 53 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материал и методы исследований ..

Материалом для исследований послужили яйца и эмбрионы, полученные от гусынь первого и третьего года продуктивности поро- ■ ды крупная серая селекционного стада отдела селекции мясных видов птицы УНИИП.

Инкубацию проводили в инкубаторе "Универсал-45" в инкубатории опытного хозяйства "Борки" УНИИП. Проведены три серии.инкубации с отбором материала - в марте-мае 1680 года, в марте-июне 1981 года, в марте-июне 1982 года - по двум опытным группам: яйца от гусынь первого продуктивного периода(первая группа) и яйца от гусынь третьего года яйценоскости(вторая группа). В 1980 году проинкубировано по 930 яиц каждой группы, в 1981 году - по 569 штук, в 1982 году - по 679 штук; всего за три года-по 2178 яиц каждой группы.

Оплодотворенность яиц определяли в инкубатории с помощью овоскопа по данным хода инкубации на девятый день.

Для исследования массы яиц, массы и соотношения юс составных частей отбирали по 10 яиц каждой группы.

До инкубации и в процессе ее - спустя 1,5; 4,5; 13,5; 17,5; 22,5 суток инкубации - определяли содержание в желтке яиц: витамина А и каротиноидов модифицированным микрометодом Харашима, Окасаки, Аоки(Сурай,П.§. и др.,1987), витамина Е методом Эммери-Энгля в модификации П.Ф.Сурая и М,С.Жедека(методические рекомендации по определению витамина Е,1984). Витамин В^ в белке и желтке определяли лишь до инкубации флуорометрическим методом (Методические рекомендации для производственных лабораторий птицефабрик,1976). Для выявления витаминов до инкубации и в процессе ее в каждой возрастной группе эмбрионов было исследовано по Ю яиц от гусынь первого и третьего года продуктивности.

Для эмбриогистологическтос исследований отбирали эмбрионы следующих возрастов(сутки инкубации): 1,5; 2,5; 3,5; 4,5; 5,5; 6,5; 9,5; 13,5; 17,5; 19,5; 21,5; 23,5; 25,5; 27,5. Всего исследовано 390 эмбрионов - по 195 эмбрионов I и II груш, то есть по 5-Ю эмбрионов в каждом исследованном возрасте от каждой возрастной группы гусынь.

У эмбрионов 1,5-суточных замеряли диаметр бластодиска, у 2,5-5,5-суточных - диаметр сосудистого поля, у 1,5-3,5-суточ-ных подсчитывали количество пар сомитов. Измеряли длину 1,5-5,5-суточных эмбрионов. Массу эмбрионов определяли с 6,5-суточ-ного возраста; кассу внутренних органов эмбрионов - сердцепечень, желудок(железистый и мышечный отделы вместе) - с 13,5-су-точного возраста и до вылупления.

Эмбрионы с 1,5- до 6,5-суточного возрастов фиксировались в жидкости Буэна и обрабатывались по общепринятой классической методике(Кисели,Д.,1962) с изготовлением серийных парафиновых гистосрезов толщиной 5-7 мкм. Последние окрашивались гематоксилином и эозином, железным гематоксилином по Гейденгайну, по Паппенгейцу. На препаратах изучалось общее развитие эмбриона: зародышевые листки, нервная трубка; в последней определяли диаметр, пользуясь окуляр-микрометром М0В-1-15х, одновременно среди ее клеток подсчитывали количество митозов на 50 срезах. 11 • ряду с этим .из эмбрионов 1,5- и 2,5-суточного возрастов с помощью экспресс-метода готовились тотальные препараты с окраской их пикроиндпгокармином, борным кармином. Часть 1,5-суточных эмбрионов окрашивалась борным кармином с последующей заделкой в парафин и изготовлением серийных срезов.

Эмбрионы 9,5-суточного возраста фиксировались в 10э-иом нейтральном формалине, тотально заделывались в парафиновые блоки, из которых готовились серии срезов в поперечном и продольном сечении. Изготовленные срезы окрашивались гематоксилином и эозином, железным гематоксилином, по Маллори, муцикармином. На срезах изучали степень развития сердца, печени, железистого и мышечного отделов желудка, промежуточной почки. .

Эмбрионы с 13,5 суток инкубации и более старших возрастов также фиксировались в 10^-ном нейтральном формалине. Для исследования у i ¡с отбирали сердце, печень(кусочек правой доли), железистый и мышечный отделы желудка. Изготовленные парафинояня гистосрезы окрашивались гематоксилином и эозином, по Мдялпри, железным гематоксилином по Гейденгайну, .льцианонш сшшч, реактивом Шиффа с перйодной кислотой по Мак-Маннус, мушкярмчнсм.

В печени эмбрионов гусей в 17,5; 1Г,5; 21,5; 23,5; 25,5; 27,5 суток инкубации исследовали содержание липидоч: оЗ^че ли-пиды - окраской Суданом III, нейтральные липидн - нильт.г;' голубым по Кейну, фосфолипиды - по Лизону(судан «lepinrft с псдгрчп-2-947 Г) '

кой сафранином), для чего готовили срезы толщиной 15 шш на замораживающем микротоме.

У эмбрионов в 17,5; 21,5; 27,5 суток инкубации исследовали степень оссификации левой берцовой кости. Отобранный материал декальцинировали в 5$-ной азотной кислоте, проводили в спиртах возрастающей концентрации и изготавливали парафиновые блоки, из которых получали серии продольных срезов. Последние окрашивали гематоксилином Вемера и эозином, по Маллори, по Шморлю(Ромейс,Б., 1954).

Все цифровые данные обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту-ФишеруСПлохинский.Н.А.,1970).

2.2.Продуктивность гусынь первого и третьего года яйценоскости

Продуктивность гусынь первого и третьего года яйценоскости изучалась и сравнивалась по следующим параметрам: количество снесенных за сезон яиц, масса яиц, масса и соотношение составных частей яиц, оплодотворенность яиц, содержание витаминов А, Е,В£ и каротиноидов в инкубационных яйцах.

Нами установлено, что для перманентных групп гусынь яйценоскость старших гусынь достоверно больше, чем молодых. В среднем за три года исследований яйценоскость молодых гусынь составила 26,6^,22 штук, а старших - 31,0±1,18 штук(Р> 0,95). Мы объясняем это значительными колебаниями количества яиц, полученных от гусынь в первый год продуктивности: от 8 до 56 яиц. Однако исследования 1980 года не обнаружили достоверной разницы в яйценоскости гусынь в связи с возрастом.

Для неизменной группы гусынь яйценоскость с возрастом снизилась с 37,45^2,03 в первый год до 29,06^1,64 в третий год яйцекладки(Р> 0,99). Следует отметить, что в этой группе гусынь яйценоскость в первый год была достаточно высокой.

Таким образом, для гусынь крупных серых изменение яйценоскости с возрастом зависит от величины ее в первый год - гу~чни о высокой яйценоскостью на третий год снижают ее, а в больших группах гусынь из-за значительных колебаний этого показателя в целом может происходить даже повышение яйценоскости с возрастом.

Нами установлено, что с возрастом гусынь масса яйца увеличивается, в основном, за счет увеличения массы белка и желтка, 6

и в меньшей степени - за счет увеличения массы скорлупы. В среднем за Три года масса яиц старших гусынь составила 163,88±1,41г, а молодых - 152,88±1,76 г, то есть разница - 11,0 г(Р>0,99).

Одним из важнейших показателей продуктивности птицы является оплодотворенность яиц. Всего за три года исследований было . проинкубировано по 2178 яиц каждой группы. Оплодотворенность яиц молодых гусынь составила 85,35$, а гусынь третьего года продуктивности - 89,1255. То есть, оплодотворенность яиц старших гусынь была достоверно(Р=0,95) выше на 3,77%, чем у молодых.

Для неизменной группы гусынь оплодотворенность яиц в первый год составила 82,65±3,58$, а в третий - 88,56±1,90$. То' есть, для старших гусынь этот показатель достоверно(Р=0,95) больше на 5,93$, чем для молодых.

Таким образом, от гусынь третьего года продуктивности получено большее количество оплодотворенных яиц, что связано с физиологической зрелостью старшего организма.

Мы определяли содержание витаминов А.Е.В^ и каротиноидов в инкубационном яйце. Достоверной разницы между возрастными группами гусынь не обнаружено. Количество витамина составило(первая цифра - гусыни I группы; вторая цифра - гусыни I- группы): витамин А - Ю,43±0,37 мкг/г и 8,80±0,05 мкг/г; каротиноиды - 8,41± 1,30 мкг/г и 7,91-1,26 мнг/г; витамин Е - 9,90±0,21 мкг/г и 8,50±0,98 мкг/г; витамин Bg в желтке - 9,02 мкг/г и 8,96 мкг/г; витамин В2 в белке - 0,250 мкг/г и 0,245 мкг/г.

Й.З.Динамика показателей качества яиц гусынь первого н третьего года продуктивности в процессе шшубации

По изменению массы инкубационных яиц в процессе шгеубации мы установили, что с 19,5 до 27,5 суток усушка яиц I группы составила 0,22$, а II группы - 0,42$ в сутки. Поскольку усушка, несомненноj тесно связана с развитием зародыша и его адлзнтои-са, посредством которого часть влаги удаляется из янп% можно предположить, что после 19,5 суток имели место лута?н11 рост и развитие эмбрионов от старших гусынь и к болев ипт^понп;,-!''! обмен веществ.

Изучение динамики массы белка покг^ало, -го с н^плэ инку ■ бации до 9,5 суток ее уменьшение происходит в обеих rpvntra. ри счет перехода воды и минеральных солей в желток. С 9,5 до I3,.'j

7

суток развития масса белка в яйцах от молодых гусынь не изменялась, тогда как эмбрионы от старших гусынь уже начали использовать белок для питания. В 17,5 суток инкубации в яйцах от старших гусынь белка было достоверно меньше, чем в таковых от молодых гусынь(15,09±0,90 г для II группы и 17,37±1,46 г для I группы; Р=0,999). Одновременно масса омбриона от старших гусынь в 17,5 суток достоверно(Р=0,95) болыпе(28,50*1,49 г), чем от моло-дых(24,65^0,74). Из вышесказанного можно заключить, что эмбрионы от гусьтнь третьего года продуктивности раньше начинают переваривать внутрикишечно белок, нежели таковые от молодых гусынь.

Масса желтка инкубируемых яиц гусей увеличивалась до 9,5 суток за счет перехода из белка воды и минеральных солей. Затем до конца инкубации масса желтка постепенно уменьшалась в связи с использованием для роста и развития эмбриона. За весь период инкубации эмбрионы .1 группы использовали 54,52$ желтка, а II группы - 64,33$(от первоначальной массы). То есть, эмбрионы гусынь третьего года продуктивности использовали большее количество желтка, к концу инкубации имели большую массу, что свидетельствует о более интенсивном их развитии по сравнению с эмбрионами гусынь первого года продуктивности.

Развитие эмбриона имеет две взаимосвязанные характеристики: рост и дифференцировку. Наиболее общее обозначение роста -это увеличение массы как в связи с реумножением клеток, так и при увеличении их размеров. Клеточная дифференцировка основана на синтезе специфических белков; в результате возникают определенные устойчивые типы клеток(Белоусов,Л.В.,1980).

Результаты наших исследований динамики массы гусиных эмбрионов показали, что у них имеются 4 подъема(в 6,5; 17,5; 22,5; 27,5 суток развития) и 3 депрессии(между указанными возрастами) роста. По-видимому, в периоды подъема преобладает быстрое деление клеток, а в периоды депрессии происходит их дифференцировка, К тому же, в период депрессии роста с 6,5 до 17,5 суток изменяется способ питания эмбриона - с 14-х суток начинается в: три-кишеодое пищеварение, то есть происходит функциональная перестройка в желудочно-кишечном тракте.

По нашим данным, 27,6-еуточные эмбрионы от трехлетних гусынь по сравнению'с таковыми от однолетних имели достоверно ,Р»0,99) болъшуп массу. По-видимому, это обусловлено несколькими факторами: I)большая масса инкубационного яйца, 2) более 8

интенсивное использование белка и желтка, 3)переход на внутри-кишечное пищеварение осуществляется раньте.

Нами установлено, что масса скорлупы инкубационных яиц от гусынь третьего года продуктивности несколько больше, посколь-1 ку больше сами инкубационные яйца от старших гусынь по сравнении с молодыми. Эта тенденция сохранялась в течение инкубации, но при этом абсолютная масса скорлупы обеих групп постепенно уменьшалась. Уменьшение массы скорлупы в процессе инкубации свидетельствует(Еремеев,Г.П.,1957) о растворении ее кальциевых' солей углекислотой, выделяемой эмбрионом, а таете органической основы скорлупы - протеолитическими фермента.1®. Исходя из того, что для I группы масса скорлупы к концу инкубации уменьшилась на 4,19 г(то есть на 18,98% от первоначальной массы), а для II группы - на 5,22 г(то есть, на 21,96%), можно предположить, что эмбрионы старших гусынь использовали больше кальциевых солей скорлупы, чем зародыш молодых гусынь.

Изучение динамики содержания витамина А показало, что до 18-х суток развития эмбриона количество его в желтке постепенг но уменьшалось для обета групп (разница между группа!«! недостоверна). На 23-е сутки инкубации содержание витамина А резко уменьшилось только во II группе. К этому времени эмбрионы I группы использовали витамин А на 44,5$, а II группы - на 63,455. Исходя из достоверного различия между группами, можно тредпо-ложить, что с■ 17,5 до. 22,5 суток инкубации эмбрионы старших гусынь лучше усваивали витамин А из желтка.

Динамика содержания каротиноидов в желтке с начала инкубации до 23-х суток развития эмбриона показала, что достоверной разницы между группами нет. Однако к указанному возрасту содержание каротиноидов повышалось в обеих группах, и превышало таковое в инкубационном яйце в I группе на 60,6$, достигая 12,7 мнг/г, а во II группе - на 67,1%, достигая 13,06 мкг/г. Учитывая снижение количества витамина А в желтке к этому сроку, можно предположить, что повышение содержания каротиноидов по сравнению с исходным обусловлено наличием системы каротиноиды ^витамин А, которая создается в процессе эмбриогенеза.

Результаты опытов В.И.Акопяна с сотр. (1980), данныеJf.Jf.Xai' 1969) кШГ^ЯиШ^М.Ю: ?ои^о1 (1956) еввдетеяь-ствуют, что каротиноиды и витамин А находятся в состояниг

равновесия, определяющегося комплексом факторов в организме птицы, и, видимо, в формирующемся организме эмбриона.

Наш исследования показали, что содержание витамина Е до инкубации и в процессе ео несколько вше в I группе, однако разница мсяду группами подо сто верна. Так, для I группы содержание пчтаиина К составило: в 1,5 суток инкубации - 12,65* 0,38 мкг/г, в 4,5 суток - 13,20*1,97 мкг/г, в 13,5 суток -ТО,60*0,21 мкг/г, в 17,5 суток - 12,05*1,87 мкг/г, в 22,5 су.. ток - 10,10*0,37 мкг/г. Для II группы - 12,15*0,38; 12,75* 0,67; 10,40*0,26; 11,81*1,61; 9,90*0,19 мкг/г соответственно. Таким образом, содержание витамина Е в желтке яиц гусынь крупных серых колеблется в продолах 9,5-14,0 мкг/г, и этого достаточно для нормального развития эмбриона.

2.4.Эмбрнонплыюе раэвнтио гусят в зависимости от возраста гусынь родительского стада

2,4.1.Ранние птдпи эмбриогенеза - с начала инкубации до 9,5 суток инкубации. Нами установлено, что с 1,5 до 5,5 сутрк инкубации зародили из яиц гусг "ъ третьего года продуктивности развивались несколько интенсивнее, нежели зародыши из яиц гусынь первого года яйцекладки. Так, в 1,5 суток'развития длина вмбрионоп I группы составила 8,06*0,42 мм, а II группы -.10,10*0,43 мм(Р> 0,99), в 3,5 суток развития - 10,60*0,35 и 11,50*0,00 мм соответственного,90). Количество сомитов(па-ры) также до больше у эмбрионов от старших гусынь и составило в 1,5 суток: для I группы - 16,00*0,67, для II группы -17,30*1,45(Р»0,90); в 2,5 суток: 17,40*1,45 и 24,25*1,88 (Р> 0,95) соответственно; в 3,5 суток: 28,60*1,21 и 32,20* 0,86(Р>0,95) соответственно.

В 5,5 суток развития диаметр сосудистого поля у эмбрионов от молодых гусынь составил 56,60*4,44 мм, а у зародышей от старших гусынь - 72,80*5,38 мм, то есть у последних достоверно больше(Р»0,95).

Эмбриогистологический анализ показал, что уже с 2,5-су-точного возраста диаметр нервной трубки.эмбрионов достоверно (?»0,999) больше для эмбрионов от старших гусынь.

До 5,5 суток развития не было обнаружено каких-либо заметных изменений, различий между группами в гистбетруктуре 10 ... ...

эмбрионов. Лишь в 3,5-суточном возрасте отмечалась разница в формирующейся паренхиме печени - у эмбрионов от старших гусынь печеночные трубочки были более мощными и плотно расположенными. 1

Дальнейшее развитие эмбриона - в 6,5 и 9,5 суток - не по-, казало существенных различий мезду группа:.« щ по его массе, ни по гистоструктуре внутренних органов. Отмечено лишь более интенсивное протекание гемопоэза в печени эмбрионов от старших гусынь в 9,5 суток инкубации.

Паши данные согласуются с исследования!® Н.С.Аноровой (1953,1955,1956,1958,1979), В.А.Бреславца(1965). и С.О.Пельтцер (1979), полученных на курах, и свидетельствующими, что эмбрионы от кур старшего возраста на раших этапах развиваются более интенсивно, нежели зародыши от кур-молодок. Относительно гусей есть лишь сообщение Л.Кирсанова(19356), что гусыни-молодки в , связи с неполным развитием полового аппарата несут большее количество яиц со слаборазвитыми зародышевыми дисками.

2.4.2.Эмбриогенез некоторых внутренних органов эмбрионов. Дальнейшее развитие зародышей мы изучали по динамике массы и по гистоструктуре сердца, печени, желудка и берцовой кости эмбриона. Динамика массы эмбриона в процессе инкубации обсуждалась выше. Как показали наши исследования, мезду группа!,ш во все изученные возраста не обнаружено существенных различий ни по скорости нарастания массы изученных органов, ни по 1а .исто- . структуре.

2.5.Вывод и выводимость гусиных яиц в зависимости от возраста гусынь родительского стада.

Известно, что вывод и выводимость являются важнейшими показателями продуктивности птицы.

Наши исследования показали, что вывод молодняка в 1980 году для I группы составил 58,06±2,83$, а для II группы - 77,42± 2,55%; при этом выводимость была 70,22±1,87 и 84,32±1,99% соответственно. Разница в пользу II группы по обоим показателям достоверна (Р=0,99).

В 1981 году вывод гусят I группы был равен 66,96-2,35$ п^и выводимости 76,20^1,80$, а для II группы эти показатели были соответственно 72,76^3,28$ и 85,71-1,79$. Разница в пользу II группы достоверна и по выводу(Р=0,90), и по выводимости(',=0,95).

II

, ; За 1982 год вывод молодняка I группы составил 69,22^2,80$ при выводимости 79,66*2,45$, а для II группы - 73,64-1,45$ и 82,78*1,10$ соответственно. Разница в пользу II группы достоверна только по выводу молодняка(Р=0,95).

За три года исследований в среднем вывод гусят I группы ' ; ; был равен 64,75$ при выводимости яиц 75,36$. Для II группы эти показатели составили 74,61$ и 84,27$ соответственно.

: Полученные данные свидетельствуют, что и по годам, и в 1 . целом за три года исследований вывод гусят и выводимость гусиных ,яиц больше во II группе. В среднем за три года вывод молодняка на 9,86$, а выводимость яиц - на 8,91$ больше у II группы, нежели у 1-ой.

Мы получили тагаке данные о выводе молодняка и выводимости яиц гусынь, наблюдавшихся в первый и третий годы их продуктивности. Так, вывод в первый год продуктивности составил 58,37* 3,38$ при выводимости 70,63-1,74$, а на третий год продуктивности эти показатели били соответственно 71,54*1,74$ и 80,84* 1,28$. То ость разница в выводе - 13,17$, а в выводимости -10,21$ я пользу старших гусын: "Р=0,99 в обоих случаях).

При анализе отходов инкубации установлено, что для I группы они составили 24,62$, а для II группы - 14,41$(эа 100^5 принято количество проинкубированных яиц). Погибло на ранних ста' диях развития на 1,18$ больше эмбрионов от молодых гусынь, замерших было на 5,91$ больше, а задохликов - на 3,12$ больше, чем у старших. То есть, эмбрионы от младших гусынь оказались менее жизнеспособными как на ранних стадиях развития, так и в дальнейшем; они погибали в большой количестве при переходе на , легочный тип дыхания.

При учете суточных гусят было выяснено, что от молодых гусынь получено л 3,38$ меньше здоровых гусят в 1980 году и на 2,41$ - в 1981 году. То есть от старших гусынь вывелось больше здорового потомства в среднем на 2,9$(за 100$ принято количество полученных гусят).

Таким образом, гусыни третьего года продуктивности по сравнению с молодыми дают более ценное в племенном отношении яйцо, больше здорового потомства. По нашему мнению, вто объясняется физиологической зрелостью организма старших гусынь.

12

З.ВЦВОДЫ

1.Гусыни крупной серой породи с высокой яйценоскостью в первым г-од на третий год снижают ее: в постоянной группе гусынь яйценоскость в первый год продуктивности составила 37,45^ 2,03 штук, а на третий год - 29,04-1,04 Я1гц(Р> 0,99). , Г

В больших перманентных группах гусынь из-за значительшк индивидуальна колебаний яйценоскости в целом происходит повышение ее: от гусынь первого года продуктивности получено 26, 1,22 яиц, от гусынь третьего года яйценоскости - 31,0-1,18 ' шук(Р> 0,95).

2.Масса яиц гусынь третьего года продуктивности увеличивается в среднем на II г по сравнению с массой яиц в первый год яйценоскости(Р> 0,99), этот показатель связан с увеличением массы желтка на 6,5 г(Р=0,90).

З.Оплодотворенность яиц гусынь третьего года продуктивности составила 89,1215, что на 3,77^ больпе, чем у гусынь первого года продуктивности - 85,35^(Р=0,95).

Оплодотворенность яиц одних и тех же гусннь в первый (82,05-3,58^) и третий(88,58-1,901) годи продуктивности выявила разницу 5,93^> в пользу гусынь третьего года продуктивности (Р=0,95).

4.Содержание витамина Л, суммы каротиноидоь и витамина Е в желтке инкубационных яиц от возраста гусынь не зависит. Для • однолетних гусынь содержание витамина А составило 10,43^0,37 мкг/г, сумш каротиноидов - 7,91^1,26 мкг/г, витамина Е - • 9,90-0,21 !.:кг/г; для трехлетние гусынь - 8,80±0,05, 8,41*1,30 и 8,50-^0,98 мкг/г соответственно. ,,

5.Содержание витамина В^ в инкубационном яйце составило для однолетних гуспнь в желтке - 9,02 мкг/г, в белке - 0,250 мкг/г; для трехлетних - 8,96.и 0,245 мкг/г соответственно, что является достаточным для обеспечения нормального развития эмбриона.

6.Эмбриональное развитие на ранних этапах(до 5,5 суток инкубации) происходит несколько интенсивнее у зародышей из яиц гусынь третьего года продуктивности; в дальнейшем разница в развитии эмбрионов обеих групп в основном сглаживалась, и перед выводом существенная разница(16,32 г) сохранялась ^оль-

'. ' ' '..'. ■;■•"•■ v/- ; ']'.■.■■'. \ г -Vv 0 ^ V":Î.'

.'.ко по массе эмбрионов(Р> 0,99}. На 28-е Оугки развития масса.

эмбрионов от однолетних гусынь составила 78,95*3,50 г, от '■.трехлетних гусынь - 95,27*3,03 г. V,

7.Бмврд гусят от гусынь третьего года продуктивности со; стп'ви» 74,61«, а от гусынь порзого года продуктивности -<' !'•':' :б4,75!«, тс есть от гусынь третьего года продуктивности было ;| полуионс на 9,86Й больше гусят(Р=0,95). i . • ;

; В постоянной группе разница в пользу *'гусынь третьего го- .".' . •: ; да продуктивности была еще больия - 13,17$(Р=0,99).

' " ¡В.Бмвоцимость лиц гусынь третьего года продуктионбсти : ; ^ составило 04,27%, о у .однолетних - 75,Зс$, рзница 8,91$ до- . i: crocepin(PfeO,95). Для постоянной группы разница выводимости V, я»!Ц, Ь подьоу трехлетних гусынь составила 10,£ВДР«0,99).

. ." : ' ,4.ПРЕДЛСКШ1Я ;

' I.Полученные данное по оценке качества яиц гусей крупной серой породы рекомендуем использовать в инкубации при проведении биологического контроля.

Й.РвоультАты исследования эмбриогенеза гусей крупной серой породы нообходиио использовать в племенной работе при совершенствовании породы, закладке новнх линий и комплектовании родительского стада разновозрастными гусынями.

З.Данмы0 по пмбриогенеау, продуктивности гусей разного возраста мо. быть уьлючрны в учебник по инкубации яиц седьоко-хозйЯствйнноЯ птицы, а такие при чтении лекций при подготовке ооошивнеров по специальности 3107.

14

\ 5.ШИС0К РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТВД ДЙССЕРТАЩИ . .'

1.Содержание глюкозы, витамина А, каротюндов и витамина Е в яйцах гусей в процессе 5шкубации//Тозисы докл. Всесоюзной \

, конференции молодых ученых и аспирантов,по птицеводству 26-28

мая 1981 г*- Загорск, 1981.-с,71-72. '

■ ' . ■ : ( -

2.Влия1ше возраста родительского стада на ранний вмбрио-генез и выводимость яиц гусей/УНауч.-, ахн.бвл.УНйИП.-Харыю?.-.>

1982. -№12, -с. 10-12. 1

' - !

3.Интенсивность раннего эмбрионального развития и гизне-; ' способность гусят в зависимости от возраста гусынь//Науч.-'! техн.бш.ЖВШ.-Харьков.-1982.-МЗ,-с.25-27(в соавторства:

С.И.Ворошилова). ;

4.Дннамика использования кяротиноидов, витаминов А и Е • ' рмбрионаш' в зависимости от возраста гусш?ь//Н.зуч.-техн.бач.

' УНИИП.-Харьков.-1985.-№18.-с.24-28.