Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЯБЛОНЯ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БССР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ЯБЛОНЯ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БССР"

ШЧбЬ

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

вмени в. И. ЛЕНИНА

--* Ч"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

Анна Антоновна МАКОВСКАЯ

ЯБЛОНЯ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БССР

(06.01.07.—Плодоводство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛЕНИНГРАД 1973

СРДН1А ЛЕНИНА (ЛВНИЫХ НАУК имени В.И«ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДША ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЯЕДШАТЕЯЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЕАСТШШОДСТВА им*Н*И«ВАБИЛСБА

Нц правах рукописи Авва Антоновна МАКФСКАЯ

ЯБЛОНЯ В КГО-ЭАПАДНОЙ ЧАСТИ БССР (Об«01*07 - Плодоводство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

РГАУ-МСХА имени К. А Тимирязев« ЦНБ имени Н.И. Железное»

Ленинград, 1973

Работа выполнена на Гродненской государственной областной сельскохозяЯс гвенной опытной станции в 1968-1971 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Ф.Л*Лихонос.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Н.М.Павлова, кандидат сельскохозяйственных наук Н.С.Крашкина.

Ведущее упреждение - Белорусский научно-исследовательский институт плодоводства, овощеводства и картофеля.

Автореферат разослан " *3 " 1973 г»

Защите диссертации ппптпится ^ ^Г тс>та г<

в_часов на заседании Ученого совета Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института растениеводства им.Н«И.Вавилова: 190000, гЛенинград, центр, ул.Герцена, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь совета доктор биологических наук, профессор

Т«Я.Зарубайло

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности общественного производства ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза определил как основную линию экономического развития страны» Решающим условием является ускорение научно-технического прогресса, то есть создание принципиально новых орудий труда и материалов, внедрение белее современных технологических-процессов*

В садоводстве экономические показатели зависят от того, насколько высокопродуктивны сады в'данных условиях.

В условиях упаренного климата главным источником валового сбора плодов по праву считаются насаждения яблони» Плоды яблони приобретают все большее значение в питании' населения* Они отличаются высокими вкусовыми качествами и содержат необходимые для оргакизш человека сахара, минеральные соли, ферменты, пектины, витамины и другие ценные вещества* Из яблок готовят компоты, варенья, мармелад, джем, пастилу, соки, сидр в т»д. Достоинством яблок является то, что они более транспортабельны по сравнению с грушей, вишней, сливой и другими фруктами* Свежие и консервированные плоды яблони возможно иметь в течение всего года*

Чтобы полнее удовлетворить спрос населения в свежих плодах, а перерабатывающую промышленность в сырье, необходимо шодоводство поотавить на промышленную основу* Главным резервом увеличения производства плодов является подъём урожайности путем упорядочения существующих насадденйй, концентрации и специализации этой отрасли сельского хозяйства, внедрения достижений науки и передового опыта, расширения площадей под садами* Особое значение приобретает совершенствование имеющегося сортимента*

В задачу диссертационной работа входило изучение истории, состояния и сортимента насаждений яблони в юго-западной части БССР и]изучение: морфологических и биологических особенностей сортов*

ИСТОРИЯ САДОВОДСТВА ИГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БССР

Первые сведения о наличии плодовых, культур в юго-запад-' ной частя ВССР относятся к Х-ХП векам* При раскопке городищ того времени были обнаружены семена различных плодовых культур»

.< Имеются сведения о том, что посадка садов у городов Вильнюса, Гродно, Лиды, Новогрудка и в поместьях удельных князей была широко распространена в Х1У-ХУ веках. В изданном в 1588 Статуте Княжества Литовского предусматривалось наказание за порубку или выкапывание привитого плодового дерева«Это является косвенным свидетельством того, ~что уже в те времена умели выращивать я прививать плодовые растения*

В 2У-ХУП вв* Гродно становятся одним из крупнейших тор-гозо-ремесленных городов Белоруссии* Горст Гродно, расположенный на реке Неман, был узлом экономических связей городов Белоруссии'и России с городами Польши и Прибалтки* В завещаниях горожан городов Гродно, Бреста, Скупка (ХУ-ХУП вв), зафиксированных в сохранившихся магистратских книгах, в числе недвижимого имущества указаны сады и огороды*

Воссоединение Белоруссии с Россией в 1795 г* способствовало ее экономическому и культурному развито» В это время выделяется Гродненская губерния, куда входила территория почта всех районов нынешних Гродненской и Брестской областей*

■ К концу ХУШ века садоводство в Гродненской губернии приобретает промышленное значение* ино сосредоточено в руках крупных владельцев* обновляются старце сады и закладываются новые* Плодоносящие сады сдаются в аренду на различных условиях агентам по сбыту плодов оптом* Цены на плоды всетоа довольно высокие, так как сбыт их в Петербург и другие центры' обеспечен Петербургско-Варпавской железной дорогой,открытой fe 1862 году* Через западную границу за 1891 год вывоз свежих плодов из 1*родненскоЙ губернии составил 12000 пудов*

Размещение садоводства по уездам было неравномерным* По. . данным обследования, проведенного Департаментом земледелия в ■ 1887 году, в 35 уездах, вошедших в состав Белоруссии, под

садами находилось около 22 тыс.га, из них 6,4 тыс«га в Гродненской губернии« Наибольшие площади садов имели 'уезды: Но-вогрудекий - 1482 га, Брестский - Í0¡¿4 га, СшмянскиЙ - 842 га, Лидский - 813 га (И«Ярмсшевич, 1966 г.).'

Гродненская губерния''не имела своих плодовых питомников, откуда можно было получить доброкачественный посадочный ма-> ,терюл* Его приходилось выписывать из Харьковской, Полтавской, Волынской, а такие Виленской губерней и варшавских питомников* В связи о этим завозили сорта не всегда соответствующие местным условиям* . >

В сохранившихся в гродненском государственном архиве отчетах уездных инструкторов по садоводству (1906-1914) имеются сведения о садах частных владельцев и выращиваемых в них сортах» Упоминаются сорта яблони: Антоновка, Глогеровка (Пепин Литовский), Реиет ЛандсбергскиЙ, Боровинка, Ренет Кассель-скяй, ренет Баумана, Ренет Мускатный, ренет Бурхардта, Ренет Серый, Ренет Золотой, Реиет Шампанский, ренет Кулона, Золотой Пармен, Апорты, Английский Пепин, Раевское, Графенатейнское, Штеттияы (красный, зеленый, белый), Коателя, Кальвиль ЭимкиЙ, Кальвиль Белый, Крымский синап, Серинки, Наливы (белый, красный), Панировка, Малиновое Оберландское, Бобовое, Черногуз, Бруттыновка, Малиновка, Чубатка, Бельфлер ЕелтыЙ, Анисы, Титовка и другие.

Наличие значительных площадей и разнообразного сортимента плодовых культур требовало создания организации, способ-ствуицей развитию этой отрасли сельского хозяйства* 23 сентября 1901 года было организовано Гродненское общество садоводства, в уставе которого записано: ..Гимеет целью содействовать развитию в Гродненской губернии садоводства, плодовод- ' ства и огородничества и распространению в среде местного населения любви к занятию этими отраслями хозяйства*«

Однако в Гродненской х7берния не било еще своего сложившегося сортимента плодовых культур« Младший научный сотрудник Департамента земледелия П.В.Котоблч для устранения многосортное™ в 1910 году предложил для промышленного садоводства испытать следующие сорта яблони:

Летние: Кальвиль Белый Прибалтийский, Кальвиль Белый Летний, розовое Виргинское*

Ь

Осенние: Боровинка, Титовка, Штрейфлинг. Зимние: Антоновка Обыкновенная* Бойкен, Ренет Ландсберг-ский, Пепин Литовский, Штеттинское Красное*'

Это был первый промышленный сортимент яблони, предложенная для nro-запада Белоруссии.

К 1914 году садоводство здесь приобретает промышленное значение* Площадь садов достигает 7,5 тысяч га»

Нахождение Западной Белоруссии до 1939 года под властью буржуаэно-помешачьей Польши и вторая мировая война значительно подорвали экономику садсводства. В перюд с 1914 по 1945 годы, развитие садоводства было приостановлено и о его состоянии сохранились лишь скудные сведения, в 1945 году в Гродненской и Брестской областях насчитывалось только 5,2 , тас.га садов (по данным переписи), плачадь которых по сравнении с 19X4 годом сократилась на 2,3 тыс.га*

С 1945 года в юго-западной части БССР начинается новый этап развития садоводства» За годы первой послевоенной пятилетки площадь садов увеличилась в 2,5 peas и^ по данным переписи 1952 года, составила 13,7 тыс«га«

ЕО'ВШНО-КШМАтаЧЕСКИЕ УСПФИЯ; .

(Jro-западная часть БССР», куда входит территория ^однен-cxott и Брестской областей, расположена на крайнем западе нашей отраны в верхнем течении реки Неман и в басоейне рек Припяти я Буга* Площадь 57,9 тыс.км 2 ,• в том числе Брестской . области - 32,7 тыс.км^, Гродненской области - 25»2 тыо«км2

* Рельеф юго-западной часта БССР характеризуется чередованием обпиркых холмиотых возвышенностей, достигающих 2ЫХЮ0и ;* над уровнем моря, с плоскими, ела0овогнутыми равнинами и ; речными долинами. По территории Гродненской области проходит юго-западная часть Белорусской гряды, куда входят Гродненская, Волковнекая, Слонимская, Новогрудская и Шмянская возвншен-' ноете* Центральную часть Гродненской области занимает Неман-ска/ низина, к северу от нее простирается Дидская ревнива.

Рельеф юго-западной части БССР, за исключением Полесской низменности, не создает трудностей для развития садоводства.

Господствующий типом почв на территории Гродненской области является дернаво-подзалиотый* в Брестской области наибольшее распространение имеют дерново- и горфяно-<5олотдае почвы* •

В результате оценке почвооб резующих пород для закладки • , садов промышленного значения.в Гродненской области выделены районы: Новогрудская возвышенность, правобережье реки Неман от г .Гродно до г.Шучин, Вслковнокая и Слонимская возвышенности* Преобладающей почвообрвзующей породой в этих районах являются мощные и среднемощнне лёссовидные суглинки, подстилаемые донной мореной или водноледкиковыми слоистыми отложениями.; В Брестской области предполагается развивать плодоводство промышленно-потребительского значения. Наиболее предпочтительны для этого Пинский и Кобринекий районы (А*С* Девятое, 1967)•

Климат юго-западной части БССР умеренно теплый, значительно теплее и мягче чем на остальной территории БССР. Лето теплое, влажное и продолжительное, зиш сравнительно короткая, с частыми оттепелями и незначительным снехшш покровом* Среднесуточная температура самого теплого месяца года (ивля) + 17,5 + 18,5°С,самого холодного месяца (января) - 5 - 7°С* Годовая амплитуда температуры воздуха составляет 23-24°« В отдельные годы в жарние дни температура воздуха может повышаться до + 35 + 37°С, а в суровые зимы иногда опускается до - 38 - 40°С , но повторяемость таких температур не белее 10$* В 90$ лет максимальные температуры составляют + 31 ♦ 32°, а минимальные - 22 - 2б°С* ■

Продолжительность теплого периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0°С в северо-восточных районах зоны составляет 230-240 дней, а. юго-западных 250-260 дней* Длительность безморозного периода уменьаается соответственно от 155-165 дней на юго-западе до 145-150 дней на северо-востоке* Продолжительность холодного периода изменяется от 105-110 дней па юго-западе зоны, до 125-130 дней на севером востоке*

Суша положительных температур вше + Ю°С за вегетационный период-2220-2550°С*

Длина светового дня в летние месяцы 16-17 часов*' Юго-аападная часть БОСР относится к зоне достаточного 1 увлажнения* Среднегодовое казачество осадков в северо-вос— точных районах 600-700 им, к вго-эападу уменьшается до 550» 600 им* Две трети общей суммы осадков выпадает в теплый период года (апрель-сентябрь)* В засушливые годы может выпадать 300-350 ми осадков; а в особо дождливые - до 1000 мм* Влажные годы повторяются чаще» чем засушливые*

МЕСТО, МАТЕША1 И МЕГОДОКА ИССТШВАНИЙ

Работа выполнена на Гродненской областной сельскохозяйственной опытной станции в 19СЭ-1971 годах*

Материалом для исследований явились наиболее распространенные сорта яблони в колхозах, совхозах я приусадебных садах юго-западной части БССР, а такие коллекционные насаждения яблони , Гродненской областной сельскохозяйст» венной опытной станции*

Сбор сведений о насаждениях яблони, определение сортового состава и. выявление ведущих сортов проводили путем экспедиционного обследования плодовых насаждении Гродненской в Брестской областей, использованы такие данные пере** шеи садов 1970 года» ^ ,

Проведено изучение морфологических особенностей семи груш сортов яблони в. соответствии с классификацией ч>*Д* Лихоноса (1969, 1972гг.)*

Для определения зимостойкости сортов в производствен» ных насаждениях в 1970 году обследованы сады в восьми районах Гродненской области, гае учтено 13468 плодоносящих • деревьев 26 сортов* Креме того,' ежегодно проводили наблюдения за степвны) повреждений в зимний период сортов коллекционных насаждении ; Гродненской опытной станции*

Изучена устойчивость к парке 44 сортов яблони пяти систематических групп*"

Фенологические наблюдения проводили в I966-I97I гг* на участке сортоизучения яблони Гродненской опытной станции, прочем более детальные сведения приведены для 7 районированных сортов«

Проведен анализ пыльцы 43 сортов и учтена самоплодность 28 сортов яблони»

Урожайность 14 наиболее распространенных сортов учитывали в насаждениях совхоза "Лавно" Мостовского района и 44 сортов на участке сортоизучения яблони Гродненской опытной станции«

Химический состав плодСв определен сотрудником Г.А *Щер— ба в лаборатории Гродненской опытной станшш*

Качество и сроки хранения плодов изучали у 44 сортов« Методика,. Оценка зимостойкости, устойчивости к пазде, урожайности,- фенологические ваблвденпя, определение качеств ва и химического состава плодов, сроков хранения проводили согласно методике отдела плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных культур и винограда ВИР (1970)и методике научно-исследовательского института садоводства им«V.«В»Мичурина (1961>* . ■' ■

.Морфологические особенности бшш изучены у 58 сортов: строение кроны, побегов, листьев, плодов* Более подробно было, изучено строение частей цветка: степень опушения столбиков пестика, места срастания столбиков в колонку и степень опушения колонки (сросшейся части пес-гака) ; длина всего пестика (мм) ; длина колонки пестика (ш) ; отношение длины колонки к длине всего пестика« Учтено количество и длина тычинок, строение лепестков, чашелистиков, цветоножки и опушение завязи*

Для определения водоудерживавдеЙ способности листьев. применен метод Г.Н.Еремеева (1964)*

Наблюдения за созреванием и лётом а скос пор парши яблони проводили по методике краткосрочных прогпЬэов (К.М. ¿Степанов и ¿«Е.Чуыаков, 1967).

Динамику роста побегов изучали путем ежедекадных измерений 25 побегов пята учетных деревьев каждого сорта«

Жизнеспособность пыльцы анализировала методом проращивания в 15% водном растворе сахарозы, морфологический анализ выполняли путем окрашивания ацетокармином*

Самоплоднооть проверяли без дополнительного искусственного опыления путем изоляции не менее чем 100 цветков на каждом из трех деревьев сорта и встряхивания изолированной ветки в период массового цветения* В качестве контроля служила аналогичная ветка, где подсчитывали количество цветиков дня свободного опыления* Учитывали количество плодов, достигших съемной зрелости на изолированной ветке и на контрольной. Определяли средний вес плода и учитывали количество семян на один плод*

При вычислении средней многолетней суммы температур, -сшибку средней арифметической определяли по методике Б*А*До-спехова (1965)« Суммы эффективных температур подсчитаны методом отсчета от предела +■ 5°С, обычно принятым для плодовых растений умеренной зоны Ц.А.Шиголев, 1957)* .

СОСТОЯНИЕ САДФОДСТВА И СОРТИМЕНТ ПЕЛ ОНИ-

Согласно проведенной в 1970 году переписи садов обйря площадь плодово-ягодных насаждений в юго-западной части БССР составляет 452Г8 га, в том числе в колхозах и госхозах 18523 га (41#) и 26695 га (59$) на приусадебных участках* В Гродненской области имеется 19795га садов, из ни* 9770 га * (49%) в колхозах и госхозах и 10025 га (51#) на приусадебных участках, в Брестской области в колхозах и госхозах 8753 га - (34,5%) и 16670 га (65,555) на приусадебных участках.

Садов в плодоносящем возрасте 34428 га (76?), из них 14577 га (4250 в колхозах и госхозах и 19851г®(58£) на приусадебных участках.

Плодовые насаждения колхозов и госхозов размещены в 784 хозяйствах, 92? которых имеют сады с гиоладыо не выше 50 га, а в 254 (32й) хозяйствах площадь сада не превышает 10 га. Плодовые насаждения с площадью вше 100 га имеют только II хозяйств, и три из них специализируются по садоводству.

Ведущей плодовой культурой в садах колхозов и госхозов является яблоня. По Числу деревьев в Брестской области яблоня составляет 89,ЗЙ, в Гродненской - 93,2%, груша соответственно - 7,3 и 3,4Й* Деревья косточковых культур размещена в основном на приусадебных участках, а в садах колхозов и госхозов их деревья составляют только 3$.

В результате проведенного наш экспедиционного обследования, а также переписи садов, стало возможным уточнить сортовой состав яблони в садах колхозов и госхозов» Сортовой состав яблоневых садов разнообразен« В молодых насаждениях преобладают районированные сорта, старые сады отличаются большим набором сортов различного происхождения.

В садах юго-западной части БССР произрастает Ь4 сорта яблони, из них летнего срока созревания - 10 (районирован I), 13 - осеннего (районированы 2), 31 - зимнего (районированы 5).

Летние составляют 9,5/5 от общего количества деревьев яблони и представлены сортами: Панировка (районирован) -6,1£ деревьев, Суйслепское - 0,7$. Менее распространены сорта: Кальвиль Белый летний, Литовское Сахарное, Коробов-ка, Лищщ и др.

Осенние сорта составляют 19,деревьев* Наиболее распространены: Втрейфлинг (районирован) - 8,6?!, Боровинка -1,(Й, Коричное - 0,852, Путивка (районирован) - 0,5^» Менее распространены: Ананас Берженицкого, Апорт Красный, Серан-ка, Ренет Золотой Писгуда, Черногуз и др*

Зимние сорта составляют 71,деревьев* В насаждениях преобладают районированный сорт Антоновка Обыкновенная и ее клоны (37,Эй)« Значительно распространены районированные сорта Пепин Шафранный (18,235) и Коштеля (3,9^), а также Пепин Литовский Районированные сорта Уэлси и Бойкен встречаются реже (0,2 и 0,555 деревьев)» Менее распространены Бабушкино, Ренет Ландсбергский, ренет Серый Французский, Штеттинсное.Белое, Малиновое Обераандское, Большое Бобовое и другие.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Морфологические особенности

Морфологические особенности сортов яблони.изучены у сле-дз'юлих групп сортов: вишнеплодные - 6 сортов; китайки - 6 сортов; переходные от китаек к русский - 2 сорта ; русские -16 сортов (из них 4 районированных) ; апорты - 4 сорта ; г.епины - 18 сортов (из или 3 районированных) ; ренеты - 4 сорта (из них,1 районированный).

Группа виинеплодных ( Malиз domestica звр. eeraslfera ^ч-л-л r.ikh. ) : Таежное,. Лалетнио, Явтарка.Алтайская, Райка Селина, Райка Красная, Багрянка.

Плоды мелкие (8-15г) красно окрашенные, с опадающими • чашелистиками.

Цветки с длинной(Э0-40 им) сдабоопушенвой,цветоножкой, чашелистики линейные IO-II мм длины. Лепестки овальные 20-23 »».длины. Пестик 10-14 мм длины, с короткой колонкой (1-2 шО, опушен в месте срастания столбиков в колонну, столбики, голые. По сроку цветения - наиболее-ранние,.

Сорта, относящиеся к этой группе, выделяются высокой зимостойкостью на родине - в Сибири. В условиях юго-западной чзсти БССР у этих сортов в отдельные годы наблюдается подмерзание однолетней древесины« вследствие того что в конце зимы гво время оттепелей они рано выходят из периода покоя.

Группа китаек ( tfalua 4o«estleA sop. prwiifolla f *í"Ч-i.ч T.ihh. ) - Анисик Омский, Алтайское Десертное, Алтайское Толстое, Горноалтайское, Золотая Тайга, Долго.

Плоды небольшие (15-30 г) разнообразной формы и окраски. .'Зимостойкость достаточно высокая.

Цзетки средней величины с длинной (28-45 мм} слабоопу-иевкой цветоножкой. Чашелистики 8-13 ыи длины, лепестки средние (25-30 мм) или мелкие (17 мм). Длина пестика 8-1Э мм, опушено место срастания столбиков в колонку, у некоторых сортов наблюдается слабое опушение столбиков.

Сорта отличаются ранним сроком цветения.

Следует отметить,ччто сорта групп вишнеплодные я китайки в у словкяхюго-э ¿ладной части БССР не ишеютхозяйст-венного значения. Они имеются в,коллекционных-насаждениях и в отдельных случаях используются как декоративные деревья для обсадки дорог.

Группа переходных от китлек к русски» {Mai и я (lnrtati-.'i я^р. intermedia LikhV ' ) - Грушовка Московская, Корич-

ное - китайка.

Плоды ниже средней (50 г) или средней величины (IIS г), разнообразной окраски. Зимостойкость достаточно высокая.

Цветки имеют средней длины опушенную цветоножку. Эавяаь и чашелистики средне опушены. Лепестки достаточно крупные (25-32 ми). Столбики пестика'голые или слабо опушены,, более сильно опушено место срастания столбиков в колонку, колонка пестика голая. ■

По сроку цветения - средние.

Группа русских ( Wnlun, toiofistlen ssp. rotten Itkn, > Антоновка Обыкновенная, Путивка, Боровинка, Панировка, Суйс-лепское, Розовое Превосходное, Бельфлер-китайка, Шафранное, Рекорд Мичурина, Кронсельское Прозрачное, Зоренька, Антоновка Новая, Десертное Исаева, Июльское Черненко, Бабушкино, ■Штрейфлинг.

Плоды средней величины или крупные, разнообразной формы.и окраски.

Цветки имеют опушенную, средней длины цветоножку (25— SO мм), реже короткую (15-18 мм). Чашелистики средней длины (5-8 мм), опушенные. Лепестки большинства сортов средней величины (25-28 мм), иногда крупные (30-37 мм). Пестик длинный 12-16 мм. В целом для большинства сортов этой группы характерно отсутствие опушения столбиков и длинна» (3-8 ми) колонка пестика. Место срастания столбиков б колонку опуие-но от средней до сильной.степени.

По сроку цветения средние.

Сорта отличается достаточно высокой зимостойкость» и приспособленностью к местным зимним условиям.

Группа ajlOpTOB (UaluV'lomertiria пэр. писго^лгра Likh.) - Кокс Помона, Ренет Золотой Писгуда, Титовка, Апорт Красный.

Плоды крупные, с размытый или полосатый румянцем.

Цветки имеют длинную опушенную цветоножку, чашелистики опушенные, средней длины. Лепестки крупные (25-30 мм), широкоокруглые. Столбики пестика голые или слабоопушенные. Место срастания столбиков в колонку опушено сильно. Колонка 1/2 - 1/3 длины пестика, среднеопуаева.

Срок цветения средний.

Зимостойкость удовлетворительная.

Группа пепинов ( Malus domestiea ssp. hybrtäa I.lkh." ) - Ететтинское Белое, Скрижапель, Келба, Лобо, Больное Бобовое, Уэлси, Славянка, Малиновое Оберлаядское, Звездочка, Пепин Литовский, Серинка Розовая, Ананас Берженицкого, Лин-' да. Ренет Кичунова, Оранжевое, Пепин Шафранный, Пепин Осенний, Бойкен.

Плоды чаше средней величины (100-150 г), реяв крупные, у большинства сортов ярко окрашенные.

Цветки имеют опушенную, короткую (15-20 ми) или средней длины (20-25 мм) цветоножку.. Чашелистики средней длины (6-10 им). Лепестки мелкие (15-18 мм) или средней величины (20-25 мм).. Пестик среднее длины (10-13 мы). Колонка чаще опушенная и составляет 1/3 - 1/1 длины пестика. Место срастания столбиков в колонку от средне до войлочнооцутонного, Опушение доходит до половины длины столбиков.

Срок цветения среднейоэдний.

. Зимостоек ость этой группы сортов удовлетворительная, однако ниже, чем у группы русских сортов.

Группа ренетов ( Malus dornest In а опо 1 dental 1 — europaea 1.14h. vartetftfj renettfia., ) - Коотедя, Ренет Оранжевый Кокса, Ренет Серый Французский, Ренет Лакдсберр-' ский.

Плоды средней величины, правильной округлой или плоскоокруглой формы, с размытым румянцем. Вкусовые качества высокие.

Цветки имеют опушенную средней длины (20-25 мм),.не чаще короткую (10-16 мм) цветоножку. Чашелистики сильно-опувенные, 6-9 мм длины. Колонка пестика и место срастания столбиков в колонку сильно или войлочноопушенные.Хтолби-ки пестика опушены по всей или почти по всей его длине*

Цветение позднее«

Зимостойкость этой группы сортов недостаточно высокая, в суровые зимы подмерзание сильнее сортов вышеперечисленных груш«

Биологические особенности • Сравнительная зимостойкость сортов* Метеорологические условия последних тести лет (с 1966 по 1971 гг.) на юго-за-наде Белоруссии были сравнительно благоприятными для перезимовки большинства сортов яблони* Самая низкая температура воздуха за этот период - 29,6°С (абсолютный минимум) наблюдалась I февраля 1970 г» С третьей декады декабря 1969 г« я весь январь 1970 г« стояла умеренно холодная погода без оттепелей, поэтому значительные понижения температуры в кон- ' це январи не отразились на морозоустойчивости яблони* В предыдущие годы температура ниже - гв0С (21 января 1967 года) не опускалась * ' ' ,

•Для определения морозоустойчивости сортов яблони в производственных насаждениях обследованы сада в восьми районах Гродненской области* Бшго учтено 13466 деревьев плодоносящего возраста 26 сортов различных сортовых групп ябло-, *йи (таблица I)* Самыми зимостойкими оказались сорта группы переходных:от китаек к русским и группа русских сортов. Наиболее высокий процент деревьев, имеющих признаки подмерзания, отмечен в группе ренетов*

Водогта?оживающая способность листьев в связи с зимостойкостью сортов. Результаты наблюдений показали, что в каждой группе имеются сорта с разной степенью водоудержива-щей способности листьев. Однако при рассмотрении средних результатов по группам проявляется следующая закономерность. У групп сортов с более высокой зимостойкостью вододерживающая способность листьев няхеу чем у менее зимостойких групп сортов. Так в группзх переходные от китаек к русским и русские.- потеря воды за 24 часа эавяданая составляет , 50$, в группах - гатайкя и вшнеплодные. - соответственно 48-47%, а в группах - пепины и ренеты - 4Ь и 39Й.

Устойчрвос^ в пдрце. 3 районах с достаточным увлажнением парпа является одним из наиболее вредоносных заболеваний

Таблица I

Степень зимостойкое та сортов яйлош б условиях юго-западной частя БССР (по данным обследования 1970 г*)

Название сорта ' ' ¡ число обследован- из них имели подмерзание {

де— ¡ревьев^ ; (шт.) i Число деревьев ■ " ег /г подмерзания ч (балл).

Группа переходных от ' ! кртаек и; руссам Грушовка Московская ие ■ 1 0 0 0

Группа шссютх; Боровинка Суислепское Панировка Антоновка Обыкновенная Кронсельское Прозрачно« Путинка Штрейфлинг Бабушкино Бельфлер-китайка 237 364 576 4962 266 96 1627 44 74 0 4 10 171 8 4 67 6 6 0 1.0 2,0 3,2 3.0 4.1 4,1 13.6 8,Í ооооооооо ^(KffCOUUUOJ

Среднее ** - 4,3 г

Груши апот)тор Апорт Красный Титовка Кокс Помона Ренет Золотой Писгуда 103 65 34 114 9 4 б 18 ■ И 17,6 15',7 0,3 o;s 0,6 lío

Среднее - - 12,0

Группу р^пррор Ананас Беркеницкого Штеттинское Белое Линда Большое Бобовое Пепин Шафранный Уэлси ■ Бойкен Пепин Литовский 657 25 23 25 1396 203 55 1347 38 2 2 2 188 33 9 212 5,6 elo 13,3 8,0 13,8 16,2 16 ;з 15,6 0,5 , 0,5 0,5 0,5 • 0,7 1,0 1*0 2,0

Среднее «t - 12,1 -

Гоутша венетов Коштеля Ренет Оранжевый Кокса Ренет Ландсбергсзсий Ренет Серый Французский 974 19 F 12 • 9 105 6 8 3 10,7 31.5 66.6 100.0 0,5 0,5 1.0 2,5

Среднее — L " 61,7 —

яблоки* В благоприятные дня развития этой болезни годи она макет вызвать преждевременное опадание листьев, ухудшение качества плодов, снижение и даже полное уничтожение урожая.

Парна яблони в юго-западной части БССР зимует в сумчатой стадии, интенсивное созревание и развитие которой начинается весной во время набухания почек* Созревание и лёт аскоспор начинается в середине апреля, начале мая и длится , 70-75 дней. Благоприятные условия дня развития болезни наблюдались в 1970 году* Массовый дет аскоспор проходил с 14 мая по 10 июня- в период цветения яблони и начала роста побегав* Первичной инфекции и дальнейшему развитию болезни способствовали часто выпадавшие дотай. Da мая-итшь 0 ил о 46 дней с доздяыи и выпало 348,1 мм осадков, при средней многолетней норме 208 мм*

Наблщения показали, что степень поражения сортов яблони паршой зависит от условий года, но относительная устойчивость сорта до некоторой степени сохраняется* Неустойчивые сорта могут иметь разную степень поражения, но, как правило, балыку», чем устойчивые* 5 связи с ятям изучаемые сорта яблони, на основании данных наблюдений за четыре года, по степени устойчивости к тарое можно объединить в три группы*

I* Относительно устойчивые* Средний балл поражения 0-0,9, а в годы благоприятные для развития парой не вше 2 баллов: группа ренетов - Ренет Серый Французский, Ренет. Оранжевый Кокса, -Коштеля, Ренет Ланксбергсхий ; группа пепинов - Ренет Кичунова, Узлси,Штеттинское Белое, Ананас Берхенишсого, Большое Бобовое, Серинка Розовая, Звездочка ;1 груша апортов - Кокс Помета, Ренет Золотой Писгуда ; группа русских - Десертное Исаева, Бабушкино, Шафранное, Суйо-лепское, Штрейфлинг.

2* Среднеустойчивые сорта* Средний балл поражения от I до 2, а'в годы благоприятные для развития парши не вше 3 баллов: группа пепинов - Оранжевое, Ливда, Пепин Литовский, Бойкен, Лобо, Славянка, Пепин Шафранный, Мелба ; группа апортов - Апорт Красный, Титовка ; группа -русских -Папировка, Зоренька, Путивка, Антоновка Новая, Антоновка Обыкновенная, Розовое Превосходное, Рекорд Мичурина, Бель-йлер-китайка*

\

■3..Слабоустойчивые сорта. Средний балл поражения вше а в годы благоприятные для развития парш выше 3 баллов: группа пепинов 7 Скрижапель ; группа русских - Июльское Черненко, Боровинка, Кронседкское Прозрачное.

»вдт^чи. в условиях юго-западной часта БССР яблоня начинает вегетацию в третьей декаде апреля» Разница между рангами и поздними сортами в пределах одного года составляет 3-6 дней. Сроки начала вегетации зависят от погодных условий в рание-весенний период» Отклонения в зависимости от года у одних и тех же сортов могут достигать 15-20 дней.

Цветение яблони начинается в середине мая при суиме'эффективных температур 199-201° для ранних сортов и 217-232° для поздних».Продолжительность срока цветения зависит от среднесуточной температур! воздуха. В годы с более' высокой среднесуточной температурой (15-18°С) продолжительность цветения сокращается до 4-5 дней. В 1969 г. в период цветения наблюдалась более низкая среднесуточная температура (+9°С), период цветения удлинялся до 10 дней.

■ Сорта яблони имеют одну волну роста. Продолжительность роста побегов зависит не только от температурных условий, но и от количества осадков и их распределения в период'вегетации. Во влажные годы рост побегов, как правило, затягивается.

Съёмная зрелость плодов летних сортов наступает в первой декаде авхуста,осенних - начале сентября, позднеосенних и зимних — в конце сентября.

" Сумма эффективных температур к моменту съема плодов летних сортов составила 1113-1180° (среднее за 6 лет).Макси-мзльные отклонения по годам 194-298° • Для формирования урожая (от конца цветения до съёмной зрелости плодов; требуется 48-82 дня с отклонениями от среднего показателя 2-4 дня.

К моменту съёма плодов осенних и зимних сортов сумма эффективных температур соответственно составила 15531566° (среднее за 6 лет; с максимальным отклонением по годам Ь9-90° . Для формирования урожая потребовалось 116— 118 дней для осенних и 119-122 дня для зимних сортов.

Конец вегетации яблони наступает в октябре* Опасение листьев у большинства сортов начинается после первого осеннего заморозка* Продолжительность вегетации 170-200 дней.

Фартильность пыльны* В нашу задачу входила оценка качества голыш районировании* и наиболее распространенных сортов в условиях юго-западной части БССР» новых и перспективные сортов, изучаемых на Гродненской сельскохозяйственной опытной станции*

Результаты, полученные при проращивании пыльцы в сахарном растворе, позволили объединить испытуемые сорта в три группы*

1. Сорта с высоким (71-100) процентом прорастания пыльцы (9 сортов): Ренет Ландсбергский, Пепин Литовский, Штет-тинское Белое, Кронсельское Прозрачное, Пепин Шафранный и др.

2. Сорта со средним (40-70) процентом прорастания пыльцы (16 сортов): Антоновка Обыкновенная, Щтрейфдинг, Мелба, Бабушкино, Папи ровна и др.

3. Сорта о низким (до 40) процентом прорастания пыльцы (6 сортов); Кокс Помона, Калиновое Оберяандское, Ренет Золотой Пиогуда, Большое Бобовое, Лутивка, Ремет Серой Французский*

При окрашивании ацетокармином, процент морфологически нормальных пыльцевых зерен, в сравнении с процентом прорастания пыльцы того же сорта в сахарном растворе бич выше у большинства сортов* Он колебался от 63^ (Ренет ЗодотоР Пиегу.па) до 100Й (Бойкен, Ренет Ландсбергский). Только у сортов Большое Бобовое и Ренет Серый Французский. бил ниэ-кии процент окрашенных пыльцевых зерен, составивший соответственно 23-1756. Прорастание пыльцы этих сортов в сахарном растворе было также незначительно. Несмотря на то,что метод окрашивания пыльцевых зерен ацетокармином дает завышенные показатели, им можно пользоваться и пслучать сравнительную оценку качества пыльцы различных сортий.

Самогиодность состой* Проведенный учет самоалодпости сортов показал, что из 23 изучаемых сортов у 12 обнарублена способность давать плоды без перекрестного олиле ния•Количе-

ство вызревших плодов от количества изолировавши: цветков у этих сортов колебалось от 0,5 до 9,5$*

Сравнительно высокая степень самоидодности отмечена у сортов Пепин Литовский (9,5$) и Десертное Исаева (8,5$). Значительную степень самоплодности показали сорта Польское Черненко (4,4Й), Мелба (43?). При самоопылении средний вес шгода и количество семян на один плод был, как правило, меньше, чем у тех же сортов при свободном опылении* Это отмечали и другие исследователи (К.Ф.Костина, 1928 ; А.Е.Сю-баров, 1%8 и др.). ; .

Урожайность и время вступления в плодоношение. Весовой учет урожая 12 наиболее распространенных сортов прово-. дпли на деревьях 1952 года посадки (т.е. в возрасте 18-20 лет) в совхозе "Лавно" Мостовского района*

Наиболее высокий урожай (123-158 кг с дерева в среднем за 4 года) отмечен нами у сортов: Путивка, Коштеля, Антоновка Обыкновенная. Максимальный урожай у отдельных деревьев достигал 290-358 кг. Средний урожай (99-115 кг с дерева) был у сортов: Штрейфдинг, Апорт Красный., Бельфлер-китайка, Бабушкино. Максимальный урожай с отдельных деревьев в некоторые годы доходил до 220-365 кг*

Удовлетворительную урожайность (57-85 кг о дерева) имели сорта: Пепин Литовский, Папировка, Суйслепское, Уэлси, Пепин Шафранный. Максимальный урожай отдельных деревьев этих сортов был 215-268 кг*

. Наблюдения за сроками вступления в пору плодоношения 38 сортов яблони показали,.что на 3-4 году после посадки начали плодоносить сорта: груша — переходных от китаек к рус' скнм - Коричное-китайка ; группа русских - Розовое Превосход ное, Июльское Черненко, Папировка ; группа пепинов - Мелба, Пепин Литовский* . .

Вступают в плодоношение ва 5-7 году после посадки -* сорта: группа переходных от китаек к русским - Грушовка Московская; груша русских - Суйслепское, Десертное Исаева, рекорд Мичурина, Боровинка, Зоренька, Антоновка Обыкновенная, Антоновка Новая ; группа апортов - ренет Золотой Писгуда , группа пепинов - Уэлси, Ренет Кичунова, Славянка, Звездочка, Пепин Шафранный, ¿обо.

Вступает в плодоношение на 8 год после посадки и позднее сорта: группа русских - Штрейфлкнг, Кронсельское Прозрач но©, Бельфлер-китайка, Шафранное, Путивка, Бабушкино; группа апортов - Апорт Краски®, титовка ; группа пепинов - Малиновое Оберландское, Серинка розовая, Пепин-Осенний, Бойкен; группа ренетов - Ренет Ландсбергский, Ренет Се-ргё французский, Коштеля.

Химический соста? и качество плодов. Химический состав плодов одного сорта в разные годы неодинаков* Отмечено, что количество сухого вещества и Сахаров в более сухие и теплые годы выше, а содержание свободных и аскорбиновой кислот, напротив, ниже, чем во влажные, более холодные го* У да* Наиболее резкое колебание аскорбиновой кислоты по годам отмечено в группе ренетов, так, например, у сорта ге-вет Ландсбергский в 1971 году, с более сухим летним периодом, содержание аскорбиновой кислоты в плодах было 1,55

В 1970 году летний- период был более влажный и холодный, плоды содержали 14,05 мгё, аскорбиновой кислоты* Колебание аскорбиновой кислоты по годам наименее выражено в группе русских сортов*

" В целом по группам сортов, как ежегодно, так и по средним многолетним данным, количество сухого вещества и Сахаров в плодах группы русских сортов меньше, чем в группе пепинов и ренетов, а количество свободных и аскорбиновой кислот, наоборот, в группе ренетов и пепинов меньше, , чем в группе русских сортов (табшща 2).

; Группа ренетов выделяется лучшими дегустационными качествами плодов*

Сроки граненая- плодов* По периоду потребления в свежем виде и продолжительноети хранения изучаемые сорта объединены в четыре группы*

I* Летние* Потребление в свежем виде до конца сентября, продолжительность храпения до 50 дней: группа переходных от китаек к русским - Грушовка Московская, Коричное -китайка ; группа русских - Суйслспское, Папироска, Июльское Черненко, Розовое Превосходное,- Десертное Исаева ; группа пепинов - Линда, Иелба.

Таблица 2

Химический состав и качество плодов сортов яблони (Гродненская опытная станция, 1968 - 1971 гг.)

Название сорта Сухое'Сум-'Тит-¡веще-.ма ;руе-

Щс

саханмая

Ш .кис-йот-

. Папировка . СуЯслепское ' Путевка

■ .Бабушкино ! Кронсельское : Прозрачное ' Штреифлинг I Антоновка ; Обыкновенная ; Бельфлер-китайка | Среднее [ Группа. ,цепинов ! Пепин Литовский

I

Се ринка

Ананас Берженицкого

Пепин Шафранный

Штеттинекое Нелов Бойкен

АскорЙ1окровная бино—! окраска вал ■ [ кисло*-та > ;мг,%)

<[2,0 в,О '1,03 15,0 12,6 8,8 0,92 I 8.9 12,8 |1б,9 .0,79 ] 16,82

13,0 ¡7,9 0,71 | 14,06 13,6 ;13,5 ¡0,82 | 13,23

11,8 ¡9,6 Ь,54|7,17

13,39 9,37

11,9 13,6

11,3 .1,01 11,0 0,78

Среднее

Группа ренетов.

Ренет ОранжевиЕ' Кокса Кош теля Ренет Ландсберг

СККЙ

Среднее

12,7

.12,2 14,2 II ,Ь

14.5

33.6 13,0

13,2

14.6 13,2

12.7

13, Ь

Отсутств. Полосатая Лепшй румянец Отсутств. Легкий румянец Полосатая

Отсутств. Полосатая

10,2 ¡0,82 11,49 I

10.8 |о,67 ¡6,17 10,2 ¡0,86 ¡7,14 9,2 '0,45 | 8,04 Г4,7 ¡0,63 3,02

11.9 [0,70 ! 14,62 10,6 ¡0,86 | 8,66

11,3 ¡0,70 ; 8,00

,64 | 7,97 ,К> 1 7,34 ,731 г,60

,54 ^?,63 _____!_

Легкий румянец Легкий ру мянец Отсутств*

Сальный р;

мянец

Отсутств

Сильный румянец

Отсутств.

Отсутств.

Легкий румянец

Сред- -Бегуний ста-вео цион— пло- ная

5а, (г;

66 63 ■168

130 160

170

160 178

'486 ■135 230 -110 130

но

150 140

140

оцен-(балл)

3,6

3.6

3.7

3.8

3.9

4,0

4,0 4,2

3.6

3.7

3.8

3.9 4,0 4,0

4,0 4,0

4,5

2. Ооевние. Потребление конца декабря, продолжительность хранения 51-100 дней; группа русских - Боровинка, Рекорд Мичурина,. Бельфлер-китайка, Зоренька, Нутивка, . Штрейфлинг ; группа апортов - Титовка, Апорт Красин3, Ренет Золотой Писгуда ; группа пепинов - Ананас Берженицкого, Пепин Осенний, Серинка Розовая*

3. Зимние* Потребление до середины февраля, продолжительность хранения 101-150 дней: группа апортов - Кокс По-мона; группа пепинов - Пепин Литовский, Славянка, Малиновое оберландское, Звездочка, Лобо*

4* Поздпезимкие* Потребление до февраля и далее, продолжительность хранения свыше 150 дней; группа русских -Бабушкино; группа пепинов - Уэлси, Оранжевое, Пепин Шафранный, Ренет Кичунова, Штеттинское Белое, БОЙкен, Скрижапель, Большое Бобовое; группа ренетов - Ренет Ландсбергский, Ренет Оранжевый Кокса, Каптеля, Ренет Серый Французский.

В условиях иго-западной части БССР сорта, которые относятся к группе ренетов, отличаются наиболее продолжительным (более 5 месяцев) сроком хранения плодов. В группе пепинов таких сортов 44,«, а в группе русских - только 05». '

ВЫВОДЫ

1. Юго-западная часть БССР издавна является районом развитого садоводства* Ее природно-зкономическиз условия вполне пригодны для выращивания высококачественных плодов и ягод*

Площадь шгодвво-ягодных насаждений составляет 45,2 тис. га, из которых 4152 приходится на сады колхозов и госгояоа и 592 на приусадебные сады.

Сады колхозов и госхозов размещены в 784 хозяйствах. Средняя площадь сада на одно хозяйство 21,5 га, только II хозяйств имеют сады площадью свыше 100 га, а три из них специализируются по садоводству*

2. Яблоня занимает 70& плояади плодовых насаждений с разнообразным сортиментом. Наиболее распространены сорта: Антоновка Обыкновенная - 37,Псгин ПаФряшгак -Штрейфлинг - 8,б#, Пяпиронкя - П^нлн ЛитовскиЯ -

5,85£, Ксштеля - Боровинка - 1,8» и др.

В сортименте преобладают осенне-зимние сорта, кото-рм составляют 8СЕ5 от общего количества деревьев. Ощущается недостаток раннелетних и позднезимних сортов*

ч___

3. Наиболее приспособленной к местным зимним условиям является группа русских сортов* Пепины а ренета менее зимостойки, чем русские сорта*

Вследствие короткого периода покоя вишнеплодные яблоня и китайки часто повреждаются весенними возвратнымя-за-ыорозками* У пепинов и ренетов - водоудерживагаяя способность листьев вше, чем у более зимостойких русских сортов*

4* Наиболее распространенной болезнью в садах БССР является парша яблони* Первичное заражение паршой происходит аскослорзыи, лёт которых начинается в середине апреля -начале юя и длится 70-75 дней* Степень развития болезни зависит от количества осадков в весенне-летний период.

Выделены группы сортов: относительно устойчивые к парше - средний балл поражения 0 - 0,9, а в годы благоприятные для развития болезни не выше 2 баллов ; среднеустойчивые -средний балл поражения - I - 2, а в годы благоприятные для развития болезни не вше 3 баллов; слабо устойчивые, средний балд поражения выше 2* -

5* Сроки наступления фенофаэ и продолжительность межфазных периодов тесно связана с погодными условиями года.

Цветение сортов наблвдается во второй декаде мня* Продолжительность цветения зависит от среднесуточной температуры. Приболев низких температурах цветение растягивается д 10 дней, а при более высоких — сокракаетея до 4-5 дней.

Сорта яблони имеют одну волну роста. Продолжительность роста побегов зависит не только от температурных условий, н и от колитетсва осадков' а их распределения в период вегетации. Во влажные годы рост побегов, как фавило, затягивается. * •

Съемная зрелость плодов летних сортов наступает в первой декаде августа, позднезимних — в конце второй декады сентября* Для формирования урожая различных сортов требуется сумма эффективных температур 1110-1600° • 24

Длина вегетационного периода составляет 170-200 дней.

6. По степени жизнеспособности пыльцы выявлены три группы сортов: сорта с высокой (7I-I00Ä) жизнеспособностью пыльцы, средней - 40-705? и низкой -до 40®. Большинство исследованных сортов отнесено к первой и второй группам, б сортов имели низкий процент жизнеспособности ПЫЛЬЦЫ.

7. Степень самоплодности выявленных частично самоплодных сортов составляет 0,5-9,5?. Тйиболее высокий процент завязывания плодов без перекрестного опыления'показали сорта Пепин Литовский и Десертное Исаева, однако при свободном опылении процент завязывания плодов 7 этих сортов в '¿,5 раза выше*

8> Сравнительное изучение урожайности показало,что" в возрасте 18-20 лет наиболее урожайны сорта:Путквка, Антоновка Обыкновенная, Коэтедя (123-158 кг с дерева), срсд-неурожайвые -.Штрейфливг, Апорт Красный, Бельфлер-китайка, Бабушкино (I00-II5 кг с дерева), удовлетворительную урожайность имеют сорта - Пегош Литовский, Папяровка, Уэлси, Пепин Шафранный <57*65 кг с дерева).

По сроку вступления в илодоншение сорта распределены на три груйпн: о ранним (на 3-4 год после посадки), ореонхи:(б«? гсп) и поздним (на 8 год и позднее). Наиболее рано вступают в плодоношение сорта Папировка, Мелба, Июльское Черненко.

9. Изучение .химического состава плодов показало,что группа русских сортов отличается более высоким содержанием свободных Ш аскорбиновой кислот и более низким содержанием сухих веществ и Сахаров. Сорта группы пепинов и ренетов характеризуются более низким содержанием свободных и аскорбиновой кислот и более высоким содержанием сухих веществ и Сахаров.

10. Период потребления и продолжительность хранения плодов летних сортов до 50 дней,- осенних 51-100 дпей, зимних I0I-I50 дней, позднезимкпх более 150 дней.

- II. Наиболее ценными для производства по сумме признаков выделяются следующие районирование сорта: Мелба,

Штрейфлинг, Антоновка Обыкновенная, Уэлси, Коштеля, в качестве перспективных выделены: Июльское. Черненко, Оранжевое, Штеттинское. Белое.

СПИСОК РАБОТ, ОПУШВДШЗАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Устойчивость сортов яблони к парше в питомнике. Сб."Работа молодых ученых", Шнек, "Урожай", 1968.

2. Из истории садоводе гва Гродненской области. Сборник трудов аспирантов и молодых научных сотрудников ЖР, ¿15,1970.

3. Развитие и распространение аскоспор парой яблони в условиях Гродненской области. Бюллетень ВИР, вып.20, Л.,

• 1971.

4. Устойчивость сортов яблони и груши к парше в пло-

, ' довом питомнике. В кн. "Наука - сельскохозяйственному производству". Минск, "Урожай" 1971 (в соавторстве).

PTÍI тип.ВИР, тир.¿СЮ, 3JK. 7g t 6.П.Г9?3