Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорян, Асмик Джумшудовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПШГОДНО-КЛШЛАТИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ЛОШ-ПА1^ЕАКСКОЙ ЗОНЫ АРМЯНСКОЙ ССР.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЩКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ВРЕДИТЕЛИ ЯБЛОНИ И ГРУШ В

ЛОРИ-ПАМБАКСКОЙ ЗОНЕ.

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ И ГРУШ В ЛОШ-ПАМБАКСКОЙ ЗОНЕ.

5.1. Яблонная плодожорка. 47 ^

5.1 »1. Распространенность яблонной плодожорки и повреждаемость ею яблонь и груш.

5.1,2. Биологические особенности яблонной плодожорки

5.2. Рябиновая моль

5.2.1. Распространенность рябиновой моли и повреждаемость ею плодов яблонь

5.2.2. Биологические особенности рябиновой шли.

5.3, Медведица госпожа. 88 I/

5.3.1. Распространенность медведицы госпожи и повреждаемость ею культур

5.3.2, Биологические особенности медведицы госпожи

5.4, Яблонная моль.

5.5, Златогузка. НО ^

5.6. Античная волнянка.

ГЛАВА 6. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЗНАЧЕНИЕ ПАРАЗИТОВ ОСНОВНЫХ

ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ И ГРУШ.

ГЛАВА 7. МЕРЫ БОРЬБЫ ПРОТИВ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ И

МЕДВЕДИЦЫ ГОСПОЖ

7,1, Усовершенствование химических мер борьбы против яблонной плодожорки . 130 У

7.2. Разработка мер борьбы против медведицы госпожи

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой"

В принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе страны подчеркивается важность защиты растений в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе плодовых,

Лори-Памбакская зона по площади плодовых насаждений и производству плодов занимает одно из ведущих мест в Армянской ССР. Здесь, в основном, культивируются яблони и груши с богатым ассортиментом привозных и аборигенных сортов. Сады расположены в резко отличавдихся ландшафтных и естественно-климатических условиях. Эти факторы, а также близость насаждений к лесам и кустарниковым зарослям создают благоприятные условия для перехода и размножения вредных насекомых, среди которых особое место занимают чешуекрылые.

Существенную роль в снижении урожая и качества плодов яблони и груши в зоне имеют яблонная плодожорка, рябиновая моль, медведица госпожа и другие.

До проведения наших исследований имелись лишь немногочисленные отрывочные сведения по фауне и фенологии отдельных вредителей плодовых культур Лори-Памбакской зоны, изучением чешуекрылых вредителей яблони и груши здесь специально не занимались, а существующие меры борьбы с ними не обеспечивали высокую эффективность.

Целью настоящей работы являлось выявление видового состава чешуекрылых вредителей яблони и груши, установление распространенности основных вредителей, повреждаемости ими яблонь и груш в сортовом разрезе, изучение биологических особенностей основных видов, выявление их энтомофагов, разработка или усовершенствование мер борьбы с ними.

В результате проведенных работ,впервые в условиях Лори-Пам-бакской зоны выявлены чешуекрылые,повреждающие яблони и груши

59 видов).Из них 2 являются новыми для науки ,2-для Закавказья,

2-для Армении и 14-для исследуемой зоны.Как вредители яблони в

Армении впервые отмечаются 13 видов.Выявлены 26 видов паразитов основных вредителей .Из них 4-являются новыми дал Армении.

Уточнены и изучены биологические особенности основных вредителей: яблонной плодожорки,рябиновой и яблонной молей, златогузки, античной волнянки,медведицы госпожи.Последний вид впервые отмечается как вредитель сада.Выяснена распространеность вредителей по районам и хозяйствам зоны,повреждаемость ими листьев или плодов яблонь и груш в сортовом разрезе.

Установлено,что против яблонной плодожорки химические обработки следует проводить не в начале массового лета бабочек,а через 20 дней после него.

Выяснено,что повревденность плодов яблонь рябиновой молью не зависит от наличия рябины и ее плодоношения.

Изучена аттрактивность разновозрастных самок медведицы госпожи и установлена возможность их использования для определения динамики лета вредителя.

Практическая ценность работы заключается в том,что усовершенствован химический метод борьбы против яблонной плодожорки путем сокращения одной обработки яблони и груши.Экономическая эффективность разработанного мероприятия в расчете на I га яблоневого сада составляет 38,08 руб,грушевого - 21,37 руб.

Выяснено,что амбуш (25% КЭ)в концентрации 0,05% и димилин (25% СП) в концентрации 0,1% эффективны против яблонной плодожорки.

Разработаны меры борьбы против медведицы госпожи.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Григорян, Асмик Джумшудовна

ВЫВОДЫ

1. В Лори-Памбакской зоне на яблоне и груше обнаружено 59 видов вредных чешуекрылых, относящихся к 19 семействам. Из них 2 вида являются новыми для науки, 2 - для Закавказья. Впервые для фауны Армении отмечаются 2 вида, для Лори-Памбакской зоны -14, как вредители яблони в Армении - 13 видов.

Основными вредителями являются: яблонная плодожорка, рябиновая моль, медведица госпожа, яблонная моль, златогузка, античная волнянка.

2. Яблонная плодожорка распространена во всех районах зоны, но наибольший вред причиняет в садах нижнего и среднего поясов Гутаркского и Степанаванского районов.

Лет бабочек в яблоневых и грушевых садах одного и того же хозяйства начинается почти одновременно. В нижнем поясе он проходит со второй декады мая, в среднем - с третьей декады мая, в верхнем - с I декады июня, а массовый соответственно - с третьей декады мая или с первой декады июня, со второй декады июня и со второй или третьей декады июня.

Повреждение яблонь наблюдается примерно через 20 дней после начала массового лета бабочек. Груши повреждаются на 18-23 дня позже яблонь. Развитие гусениц в плодах длится 30-40 дней.

Яблонная плодожорка развивается в одном поколении, за исключением нижнего пояса, где дает частично второе поколение (5,9-22,2$).

3. Паразитированность гусениц яблонной плодожорки составляет 7,9-19,5$. Выявлено 5 видов паразитов, относящихся к 3 семействам: ихневмонидам, браконидам, тахинам. Наиболее много-численен ВИД Neoplectops pomonella Sehn, et Mola?. Впервые для Армении отмечается вид Cremnops desertor L.

4. Против яблонной плодожорки в яблоневом саду достаточно проводить две обработки, в грушевом - одну (пропустив первую). Первую обработку в яблоневом саду следует проводить через 20 дней после начала массового лета бабочек, в грушевом - через 35 дней.

Амбуш (25$ к.э.) в концентрации 0,05$ и димилин (25$ с.п.) в концентрации 0,1$ являются эффективными препаратами против яблонной плодожорки.

При сокращении одной обработки экономическая эффективность на I га яблоневого сада составляет 38,08 рублей, грушевого -21,37 рублей.

5. Рябиновая моль распространена во всех районах зоны. Поврездает плоды яблони и рябины. Повременность плодов яблонь не зависит от наличия рябины и ее плодоношения. Моль стала одним из основных вредителей яблони. Наиболее сильно повреждается сорт Антоновка (до 80,5$), наименее - Ренет Ландсберга (до 5,8$). Сорт Репка Копылова не повреждается. Поврежденные плоды яблонь внешне отличимы от здоровых, тогда как у рябины они не отличаются. Количество гусениц в плодах яблонь не превышает II, а рябины - I.

6. Лет бабочек рябиновой моли проходит с третьей декады мая или со второй декады июня и продолжается примерно один месяц.

Бабочки нуждаются в дополнительном питании. Яйца откладывают с 5-го дня вылета и яйцекладка продолжается до 12 дней. Рябиновая моль моногамна. Плодовитость самок в среднем составляет 38,0+3 яйца, при максимуме 62. Средняя продолжительность развития яиц при среднесуточной температуре воздуха 9,2-22,2° и относительной влажности 60-85$ составляет 11,1-15,0, при максимуме 18 дней. Развитие гусениц в плодах яблонь длится до 60 дней, а рябины - до 35 дней. Зимует куколка. В год дает одно поколение.

7. Паразитированность гусениц рябиновой моли с яблони составляет 0-2,1$, а с рябины - 20,0-36,2$. Выведенные паразиты относятся к семействам браконид (новый вид для науки) и ихнев-монид.

8. Медведица госпожа является вредителем леса и повреждает граб, дуб, клен, иву, шиповник, малину, а также травянистые растения: жгучую и глухую крапиву, первоцвет, манжетку, незабудку. Впервые отмечается и как вредитель сада, где повреждает яблоню и грушу. Поврежденность почек яблонь в годы массового размножения вредителя достигает 100$.

Гусеницы младших возрастов в конце лета и осенью питаются листьями. Не завершив развитие в 6-8 возрасте зимуют под подстилкой, на поверхности или в трещинах земли у корневой шейки яблонь. Весной они питаются почками, выедая их. Окукление гусениц (8-9 возрастов) происходит со второй половины мая по середину июня в местах их зимовки. Развитие куколок длится 30-45 дней.

9. Лет бабочек медведицы госпожи проходит с третьей декады июня по третью декаду июля. Бабочки нуждаются в дополнительном питании. Яйцекладка начинается со второго дня вылета и продолжается до 33 дней. Бабочки живут до 36 дней и откладывают в среднем до 240,0+23,5 яиц, при максимуме 440. Средняя продолжительность развития яиц при среднесуточной температуре воздуха 11,9-23,6° и относительной влажности 58-92$ составляет 18,320,8 дней.

Аттрактивностью обладают девственные самки в возрасте от I до 30 дней. Медведица госпожа полигамна. В год дает одно поколение.

10. Паразитированность гусениц медведицы составляет 5,380,0$. Выявлено 8 видов паразитов, относящихся к 3 семействам: ихневмонидам, браконидам, тахинам. Впервые для фауны Армении отмечаются 2 вида - Heteropelma amictum F., Nemoraea pellucida Mg., a 3 - предполагаются новыми для науки.

11. Против гусениц медведицы госпожи эффективны гусеничный клей (ГШК-АрмНИИЗР-222) и хлорофос (80% техн.) в концентрации 0,2%.

12. Яблонная моль распространена во всех хозяйствах зоны, на высоте до 1700 м. Сравнительно сильно повреждает в нижнем поясе. Наблюдается различная поврежденность листьев по сортам.

Минирование листьев в нижнем поясе зоны отмечается в третьей декаде апреля, в среднем - в первой декаде мая, в верхнем -во второй декаде мая. Лет бабочек в нижнем поясе начинается в третьей декаде июня и продолжается 45-60 дней.

13. Паразитированность гусениц яблонной моли составляет 10,5-43,5$. Выведены 5 видов паразитов, относящихся к 5 семействам: ихневмонидам, браконидам, эулофидам, энциртидам, саркофа-гидам. Наиболее многочисленны виды - Itoplectis tunetana Schmied., Ageniaspis fuscicollis Daim.

14. Златогузка распространена в среднем поясе 1Угаркского района и в г.Кировакане. Выход гусениц из зимних гнезд начинается с первой декады апреля. Наиболее сильно поврезвдает яблоню. Наблюдается различная поврежденность яблонь и груш по сортам.

Лет бабочек проходит с первой декады июля по вторую декаду августа. Плодовитость самок в среднем составляет 287,2+16,2 яйца, при максимуме 420. Продолжительность развития яиц при среднесуточной температуре воздуха 13,2-22,5° и относительной влажности 54-90$ составляет 18-26 дней.

15. Паразитированность гусениц златогузки составляет 8,514,2$. Выведено 7 видов паразитов, относящихся к браконидам и тахинам. Наиболее многочисленны тахины, а среди них вид Сот-РБ11ига сопс!т^а щ, , Впервые для фауны Армении отмечается ВИД Вга(^ео1а аю-ЬЬгасЛпа E3.ch.ter.

16. Античная волнянка распространена в 1угаркском и Степа-наванском районах на высоте до 1700 м. Повреждает почки, листья яблонь и груш. Развивается в двух поколениях. Лет бабочек первого поколения проходит с первой декады июля, второго - с середины сентября. Продолжительность лета примерно один месяц. Самка откладывает яйца на своих коконах. Количество яиц в кладке достигает до 470, а в среднем - 248,0+12,3 штук. Зимуют яйца.

17. Паразитированность яиц составляет 5,7-30,0$. Выведены перепончатокрылые.

РШ)МЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Против яблонной плодожорки в яблоневом саду рекомендуется проводить 2 опрыскивания, а в грушевом - I (вместо трех и двух, предложенных в инструкции 1983 г.). Первое опрыскивание в яблоневом саду рекомендуется проводить через 20 дней после начала массового лета бабочек, а не через 18-20 дней после отцветания яблонь, что соответствует началу массового лета бабочек. Вторую обработку следует проводить через 15 дней после первой. В грушевом саду обработку рекомендуется проводить через 35 дней после начала массового лета бабочек, т.е. в срок второго опрыскивания яблонь.

Химические обработки рекомендуется проводить одним из следующих препаратов: 25$ к.э. амбуша (0,05$), 25$ с.п. димилина (0,1$) и предлагаемым инструкцией 35$ к.э. фозалона (0,2$).

Против медведицы госпожи рекомендуется опрыскивание стволов яблонь весной, в период скопления на них гусениц, 0,2$ хлорофосом (80$ техн.) или обмазка их гусеничным клеем (ГШК-Арм НИИЗР-222) шириной 10 см. Химическую борьбу следует проводить лишь в годы массового размножения вредителя.

Рекомендуется динамику лета и численность медведицы госпожи определять половыми ловушками с девственными самками вредителя (по 3-4 особи в каждой).

Заключение

Проведенные нами исследования показали, что в условиях Лори-Памбакской зоны против яблонной плодожорки в яблоневом саду следует проводить два опрыскивания, в грушевом - одно. Первое опрыскивание в яблоневом саду следует проводить через 20 дней, в грушевом - через 35 дней после начала массового лета бабочек.

Амбуш (25$ к.э.) в концентрации 0,05$ и димилин (25$ с.п.) в концентрации 0,1$ являются эффективными препаратами против яблонной плодожорки.

Против гусениц медведицы госпожи наиболее эффективен 0,2$ хлорофос (80$ техн.). Обработки этим препаратом рекомендуются проводить рано весной в период скопления перезимовавших гусениц на стволах и под кроной яблонь.

Действие препаратов дендробациллина, БИП-837 и инсектина на гусениц медведицы госпожи проявляется медленно.

Гусеничный клей, нанесенный кольцеобразно на стволы яблонь, препятствует поднятию гусениц медведицы госпожи в крону.