Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь структурных показателей почки и объемной скорости кровотока у крыс в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шыырапай, Урана Валериевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функции почки в организме теплокровных.

1.2. Нефрон — структурно-функциональная единица почки.

1.3. Развитие почек у крыс в онтогенезе.

1.4. Кровеносная система почки.

1.5. Почечный кровоток.

1.6. Роль фильтрационного давления в образовании мочи.

1.7. Влияние водной нагрузки на функцию почек.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Морфометрия сосудов почки.

2.3. Объемная скорость кровотока.

2.4. Водная нагрузка.

2.5. Статистика.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфометрическая характеристика почечных клубочков.

3.2. Объемная скорость кровотока в почках.

3.3. Почечный кровоток при водной нагрузке.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь структурных показателей почки и объемной скорости кровотока у крыс в постнатальном онтогенезе"

Актуальность темы. За последние десятилетия было проведено несколько исследований, характеризующих изменения структурных параметров клубочков и величины почечного кровотока в период постнатального роста. Показано на лабораторных животных и у человека, что по мере возрастного увеличения массы почек диаметр клубочка увеличивается в несколько раз [Длоуга и др., 1984; Evan, Larrson 1992; Nyengaard, 1993; Lucas, 1997; Sanders, 2004], а плотность их в почке многократно падает [Horster et al., 1971; Bonvalet et al., 1972; Olbing et al., 1973; Spitzer, Brandis, 1974; Aperia, Herin, 1975; Solomon et al., 1977; Sanders, 2004]. Пока остается неясным, как меняется при этом просвет клубочковых артериол, хотя есть данные, что у взрослых животных и человека афферентная артериола шире эфферентной [Hsu et al., 1979; Carmines et al., 1990; Ito et al., 1991; Denton et al., 1992; Skov et al., 1992; Chen, Fleming, 1993; Reslerova et al., 1995; Notoya et al., 1996; Соколов, Каплунова, 2001; Hansen, 2003; Loutsenhizer, 2003; Denton, 2005].

В те же годы на животных и у человека обнаружено, что кровоток в почке, рассчитанный на единицу ее массы, после рождения растет в несколько раз [Horster, Lewy, 1970; Aperia, Herin, 1975; Aschinberg et al., 1975; Olbing et al, 1975; обзор Corey et al., 1992].

Очевидная связь между структурными изменениями клубочков и величиной потока крови через растушую почку пока не нашла соответствующего количественного выражения. Оно необходимо, так как показатели потока крови через клубочек (гидростатическое давление и скорость кровотока в его капиллярах и артериолах) напрямую влияют на скорость фильтрации жидкости и величину гидростатического давления в клубочковом и постклубочковом отделах русла. Эти знания важны для понимания процессов, происходящих в почке при ряде заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертония, сегментарный гломерулосклероз, когда меняется скорость фильтрации [Veelken et al., 2000], общее число клубочков [Hellmann et al., 1998], или происходит склерозирование клубочков и артериол [Remuzzi et al., 1990]. Остается неясным механизма гипертрофии клубочков при удалении одной почки [Nyengaard, 1993; Woods, 2001]. Неслучайно, серьезное внимание постоянно уделяется методам измерения размера клубочков в биоптатах при постановке диагноза некоторых заболеваний у человека [Lane et al., 1992; Najaflan et al., 2002].

До сих пор не описаны изменения почечного кровотока, возникающие после водной нагрузки у растущих животных, которые отражают степень зрелости его гомеостатических механизмов регуляции.

Отсутствие знаний, касающихся связей структурных параметров почки и кровотока в них послужило причиной для выполнения настоящего исследования. Это потребовало параллельного проведения у животных морфологических исследований почки и измерений в ней кровотока в период постнатального развития.

Цель исследования. Оценить количественную связь анатомических параметров почечных клубочков и объемной скорости кровотока в почках в условиях покоя у крыс Вистар в постнатальном онтогенезе. Определить прирост почечного кровотока после водной нагрузки у крысят и взрослых крыс Вистар.

Задачи исследования. 1. Определить диаметры клубочков, афферентных и эфферентных артериол, плотность и общее количество клубочков в почках у 4-, 12-, 30- и 65-суточных крыс.

2. Измерить объемную скорость кровотока в почке у наркотизированных 4-, 12-, 30- и 65-суточных крыс.

3. В процессе постнатального роста крыс определить количественную связь между объемной скоростью кровотока в почках и размером, плотностью почечных клубочков; найти количественную связь между объемом клубочка и просветом афферентной и эфферентной артериол.

4. Оценить прирост почечного кровотока (его величину и длительность) после водной нагрузки (5% массы тела) у 12- и 65-суточных крыс.

Научная новизна. Впервые на крысах в динамике постнатального онтогенеза выявлена: 1. чёткая количественная связь среди структурных параметров клубочка - его диаметра и объема с плотностью клубочков в почке и с массой растущей почки, просвета клубочковых артериол с объемом клубочка; 2. обнаружена количественная связь объемной скорости кровотока в почках с суммарным объемом в них клубочков; 3. количественно описана реакция почечного кровотока на водную нагрузку в раннем онтогенезе крыс и показано, что по величине и длительности прироста кровотока она не отличается от реакции на такую же нагрузку у взрослых животных.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные дополняют существующие представления о развитии почечной функции в постнатальном онтогенезе, способствуя пониманию механизмов мочеобразования и регуляции водно-солевого баланса. Они могут представлять интерес для разработок прикладного значения, связанных с удалением и трансплантацией почки.

Материалы диссертации используются в преподавании курса «Возрастная физиология» на всех факультетах НГПУ, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Положения, выносимые на защиту. 1. В процессе постнатального роста почек поток крови через всю почку растет пропорционально увеличению суммарного объема в ней клубочков; при этом поток крови через клубочек, рассчитанный на единицу его массы, сохраняется в неизменных пределах. s

2. В процессе постнатального онтогенеза просветы клубочковых артериол растут меньше, особенно эфферентной, чем поток крови через клубочек; это приводит к увеличению в артериолах, особенно эфферентной, скорости кровотока, и повышению сопротивления.

3. Механизм регуляции почечной гемодинамики, обеспечивающий увеличение почечного кровотока в ответ на водную нагрузку, созревает у крыс к 12 суткам постнатальной жизни.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической главы, посвященной описанию объекта и методов исследования, глав с описанием полученных результатов и их обсуждения с выводами. Список цитируемой литературы содержит 185 работ, в том числе 145 зарубежных. Работа изложена на 90 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 11 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шыырапай, Урана Валериевна

ВЫВОДЫ

1. У крыс Вистар (4, 12, 30, 65 сут) в процессе постнатального онтогенеза средний диаметр почечного клубочка (мкм) увеличивается (от 33 мкм до 120 мкм) пропорционально увеличению массе почек (мг): DKn=7.1-Mn0'41; объем о клубочка растет в 48 раз, а их плотность в почке (в 1 мм ) снижается соответственно Nioi=5309-Mn"0,63; общее количество клубочков в обеих почках увеличивается в 1.3 раза с 42000 до 54000.

2. В период онтогенеза с 4 до 65 сут объемная скорость почечного кровотока (ОСК, пф. ед.), рассчитанная на единицу массы почек, увеличивается в 2.8 раза, оставаясь пропорциональной увеличению

3 3 0 98 суммарного объема клубочков (мм /см почки) ОСК=2.66-£1'кл ' . При этом объемная скорость кровотока в клубочке (рассчитанная на единицу его массы) существенно не изменяется. С учетом возрастного увеличения массы почек (в 16 раз) суммарный поток крови в почки увеличивается в 44 раза.

3. В период от 4 до 65 сут просвет афферентной артериолы увеличивается в 3.2 раза, а эфферентной - в 1.5 раза. При этом их просветы (мкм ) о расширяются меньше, чем увеличивается объем клубочка (мкм): 8аф=1.11-'Укл0"35 и 8эф=6.27-'Укл0'14. Согласно расчетам, это приводит к значительному увеличению линейных скоростей кровотока в артериолах, особенно в эфферентной.

4. Пероральный прием воды (5% массы тела) у 12- и у 65-суточных крыс приводит к примерно одинаковому по длительности и величине приросту почечного кровотока (18% и 16% у крысят и крыс); это позволяет предполагать раннее созревание у них механизмов регуляции кровотока в почках в ответ на водную нагрузку.

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю приятным долгом выразить благодарность моим наставникам: д.м.н., профессору Констанции Антониновне Шошенко и д.б.н., профессору Роману Иделевичу Айзману за постоянную поддержку и внимание, оказанные в период обучения в аспирантуре. Также выражаю благодарность старшему научному сотруднику лаборатории микроциркуляции Института физиологии В.М. Беличенко за помощь в техническом обеспечении экспериментов и ценные советы при выполнении работы.

Искренне признательна всем сотрудникам кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ и сотрудникам Института физиологии СО РАМН.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь структурных показателей почки и объемной скорости кровотока у крыс в постнатальном онтогенезе"

На правах рукописи

ШЫЫРАПАЙ Урана Валериевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧКИ И ОБЪЕМНОЙ СКОРОСТИ КРОВОТОКА У КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2008

003452757

Работа выполнена в лаборатории микроциркуляции ГУ НИИ физиологии СО РАМН и на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» Министерства образования РФ.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Айзман Роман Иделевич

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАН

доктор биологических наук, профессор

Шошенко Констанция Антониновна

Иванова Людмила Николаевна

Бгатова Наталия Петровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Защита состоится X/- г. в «У6г часов на заседании

диссертационного совета Д 001.014.01 в ГУ НИИ физиологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 4 тел. (383)334-89-61, факс (383) 332-42-54, e-mail: dissovet@physiol.ru

Автореферат разослан Р&.ф:. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.014.01

кандидат биологических наук //с^Р/^—И:И. Бузуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние десятилетия были проведены исследования, характеризующие изменения структурных параметров клубочков и величины почечного кровотока в период постнатального роста. Показано на лабораторных животных и у человека, что по мере возрастного увеличения массы почек, диаметр клубочка увеличивается в несколько раз [Длоуга и др., 1984; Evan, Larrson 1992; Nyengaard, 1993; Lucas, 1997; Соколов, Каплунова, 2001; Sanders et al., 2004], а плотность их в почке существенно снижается [Horster et al., 1971; Bonvalet et al., 1972; Olbing et al., 1973; Spitzer, Brandis, 1974; Apena, Herin, 1975; Solomon et al., 1977; Sanders et al., 2004]. Пока остается неясным, как меняется при этом просвет клубочковых артериол, хотя есть данные, что у взрослых животных и человека афферентная артериола шире эфферентной [Hsu et al., 1979; Carmines et al., 1990; Ito et al., 1991; Denton et al., 1992; Skov et al., 1992; Chen, Fleming, 1993; Reslerova et al., 1995; Notoya et al., 1996; Соколов, Каплунова, 2001; Hansen, 2003; Loutsenhizer, 2003; Denton, 2005]. Обнаружено, что кровоток в почке, рассчитанный на единицу ее массы, после рождения увеличивается в несколько раз [Horster, Lewy, 1970; Apena, Herin, 1975; Aschinberg et al., 1975; Olbing et al., 1975; обзор Corey et al., 1992].

Очевидная связь между структурными изменениями клубочков и величиной потока крови через растущую почку пока не нашла соответствующего количественного выражения. Оно необходимо, так как показатели потока крови через клубочек (гидростатическое давление и скорость кровотока в его капиллярах и артериолах) напрямую влияют на скорость фильтрации жидкости и величину гидростатического давления в клубочковом и постклубочковом отделах русла. Эти знания важны для понимания процессов, происходящих в почке при ряде заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертония, сегментарный гломерулосклероз, когда меняется скорость фильтрации [Veelken et al., 2000], общее число клубочков [Hellmann et al., 1998; Wintour et al., 2003], или происходит склерозирование клубочков и артериол [Remuzzi et al., 1990]. Остается неясным механизм гипертрофии клубочков при удалении одной почки [Nyengaard, 1993; Marcussen et al., 1994; Woods, 2000]. Не случайно, серьезное внимание уделяется методам измерения размера клубочков в биоптатах при постановке диагноза

\

некоторых заболеваний у человека [Lane et al., 1992; Najaflan et al., 2002].

До сих пор не описаны изменения почечного кровотока, возникающие после водной нагрузки у растущих животных, которые отражают степень зрелости гомеостатических механизмов регуляции.

Отсутствие знаний, касающихся связей структурных параметров почки и кровотока в них послужило причиной для выполнения настоящего исследования. Это потребовало параллельного проведения у животных морфологических исследований почки и измерений в ней кровотока в период постнатального развития.

Цель исследования. Оценить количественную связь анатомических параметров почечных клубочков и объемной скорости кровотока в почках в условиях покоя у крыс Вистар в постнатальном онтогенезе. Определить прирост почечного кровотока после водной нагрузки у крысят и взрослых крыс Вистар.

Задачи исследования. 1. Определить диаметры клубочков, афферентных и эфферентных артериол, плотность и общее количество клубочков в почках у 4-, 12-, 30- и 65-суточных крыс.

2. Измерить объемную скорость кровотока в почке у наркотизированных 4-, 12-, 30- и 65-суточных крыс.

3. В процессе постнатального роста крыс определить количественную связь между объемной скоростью кровотока в почках и размером, плотностью почечных клубочков; найти количественную связь между объемом клубочка и просветом афферентной и эфферентной артериол.

4. Оценить прирост почечного кровотока (его величину и длительность) после водной нагрузки (5% массы тела) у 12- и 65-суточных крыс.

Научная новизна. Впервые на крысах в динамике постнатального онтогенеза выявлена четкая количественная связь 1. среди структурных параметров клубочка - его диаметра и объема с плотностью клубочков в почке и с массой растущей почки, просвета клубочковых артериол с объемом клубочка; 2. объемной скорости кровотока в почках с суммарным объемом в ней клубочков; 3. количественно описана реакция почечного кровотока на водную нагрузку в раннем онтогенезе крыс и показано, что по величине и длительности прироста кровотока она не отличается от реакции на такую же нагрузку у взрослых животных.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные дополняют существующие представления о развитии почечной функции в постнатальном онтогенезе, способствуя пониманию механизмов мочеобразования и регуляции водно-солевого баланса. Они могут представлять интерес для разработок прикладного значения, связанных с удалением и трансплантацией почки.

Материалы диссертации используются в преподавании курса «Возрастная физиология» на всех факультетах НГПУ, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Положения, выносимые на защиту. 1. В процессе постнатального роста почек поток крови через всю почку растет пропорционально увеличению суммарного объема в ней клубочков; при этом поток крови через клубочек, рассчитанный на единицу его массы, сохраняется в неизменных пределах.

2. В процессе постнатального онтогенеза просветы клубочковых артериол растут меньше, особенно эфферентной, чем поток крови через клубочек; это приводит к увеличению в артериолах, особенно эфферентной, скорости кровотока, и повышению сопротивления.

3. Механизм регуляции почечной гемодинамики, обеспечивающий увеличение почечного кровотока в ответ на водную нагрузку, созревает у крыс к 12 суткам постнатальной жизни.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, посвященной описанию объекта и методов исследования, глав с описанием полученных результатов и их обсуждения с выводами. Список цитируемой литературы содержит 185 работ, в том числе 145 зарубежных. Работа изложена на 90 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 12 рисунков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов Новосибирского государственного педагогического университета 2006-2008 г, конференции молодых ученых ГУ НИ Института физиологии (Новосибирск, 2007), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), заседаниях кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Института естественных и социально-экономических наук НГПУ и на межлабораторных семинарах Института физиологии СО РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых отечественных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментальные животные. В опытах использовались крысы линии Вистар (из вивария Института физиологии СО РАМН, г. Новосибирск) в возрасте 3-5, 10-14, 30-31 и 60-70 сут. Всего 67 крыс. В тексте эти крысы называются 4-, 12-, 30- и 65-суточными. Они содержались в стандартных условиях вивария со свободным доступом к воде и пище.

Морфометрия сосудов почки. Для посмертной визуализации сосудов почек использовали разогретый 10% раствор желатины, окрашенный черной тушью. После забоя эфиром у крыс вскрывали грудную клетку, помещали в дистальный конец аорты пластиковую канюлю и фиксировали ее лигатурами. У 4-суточных крысят короткую канюлю вводили в восходящую аорту через левый желудочек. Сосудистое русло через канюли промывали теплым физиологическим раствором, после чего заполняли русло разогретой смесью. При этом использовали пульсирующее инъекционное давление с максимальной величиной, соответствующей размеру крысы. В специальных опытах мы нашли, что при массе тела крысы 40 г это давление равнялось 95-100 см Н20, а 360 г - 175-185 см Н20. Для крыс, использованных в наших экспериментах, величину давления находили по графику. Например, для 4- и 30-суточных крыс оно равнялось примерно 80 и 105 см Н20, соответственно. Введение инъекционной смеси продолжали пока почки равномерно окрашивались. По окончанию наливки перевязывали дистальный конец аорты, тушку обмывали водой и помещали в 5% раствор формалина для фиксации.

Сагиттальные и поперечные срезы толщиной 40-150 мкм из центральной части фиксированных почек приготовляли на микротоме в криостате МК-25. Срезы помещали на предметные стекла, просветляли в глицерине и покрывали покровным стеклом. У каждой крысы под лупой МБС-2 с помощью окулярной сетки на сагиттальных срезах почки определяли площади, занятые корковым и мозговым слоями. Измерив в конце опыта толщину среза, рассчитывали их относительный объем. У взрослых крыс учитывали послойное строение почечной коры [Длоуга и др., 1981]. Поэтому

б

кору визуально делили на 3 равные по ширине части и определяли относительный объем каждой из них, используя формулу площади круга.

На этих срезах в области коркового слоя под микроскопом МБИ-15 определяли с помощью окулярной сетки относительную площадь, занятую профилями клубочков (целых и срезанных), расположенных по всей толщине среза (ХБ). Затем в тех же полях зрения находили поперечно срезанные клубочки, в которых были видны просветы афферентных и эфферентных артериол и измеряли диаметры (Б) клубочков и этих артериол (рис. 1).

Рис. 1. Почечные клубочки, в которых кровеносные сосуды заполнены тушью у 65-суточной крысы.

Средний Б клубочков использовали для определения их плотности. Для этого принимали: форму клубочка за куб с тем же объемом (тогда ребро куба равняется 0.8-Б клубочка), а расположение одной из сторон таких кубов в ткани было параллельным поверхности ее среза. В такой модели число клубочков в срезе равнялась 18/(0.8-Вкл)2. Для определения плотности клубочков в почке измеряли под лупой МБС-2 толщину среза (Ь) и, зная его площадь, на которой измерялась 28, находили объем среза. Тогда, плотность клубочков в 1 ммJ коры будет равна: №сл/мм3 = N101 в срезе/объем среза. Зная относительный объем коры в почке можно найти плотность клубочков во всей почке.

В наших расчетах плотность клубочков в срезе могла завышаться, так как на величину ЕБ оказывали влияние профили срезанных неполных клубочков, и чем тоньше был срез по отношению к Б клубочка, тем больше была эта ошибка. Соответствующая поправка вносилась в наши данные и вычислялась по формуле у=50-БЛ1, где у - процент среднего превышения в срезе расчетной плотности клубочков над реальной.

Объемная скорость кровотока. Объемную скорость кровотока измеряли методом лазерной-допплеровской флоуметрии (ЛДФ) совместно со ст.н.с. лаб. микроциркуляции ИФ В.М. Беличенко. В нашем распоряжении был флоуметр (ЛАКК-01, НПП «Лазма», Москва), который измеряет объемную скорость кровотока в одном и том же объеме ткани, в дальнейшем, назовем ее удельной скоростью кровотока. Глубина измеряемого участка ткани около 1 мм [Козлов, 2002]. Почка не однородна, и поток артериальной крови в ней проходит сначала через клубочки, а потом попадает в капиллярную сеть мозгового слоя. Объемы этих слоев в почках крыс близки, следовательно, удельная скорость кровотока в них должна быть примерно такой же. У крысят с их тонкой почечной корой клубочки распределяются в ней почти равномерно, у взрослых крыс суммарный объем клубочков в наружном слое коры соответствует их среднему объему по всей коре. Иначе говоря, измеряя кровоток в наружных слоях корковой зоны, можно судить о кровотоке во всей почке.

Для измерения кровотока крыс наркотизировали нембуталом (40-70 мг/кг внутрибрюшинно), после чего фиксировали на столике, обнажали с дорсальной стороны правую почку, орошали ее питательной средой 199 и накрывали полиэтиленовой пленкой толщиной 50 мкм. Затем животное помещали в обогреваемую камеру (бокс объемом 136 л), в которой поддерживалась повышенная влажность (на дне бокса помещалась плоская кювета с водой) и температура в пределах 28-3 5°С (для маленьких крыс не менее 33°С). Измерения кровотока начинали через 20±1.4 мин (данные по 50 животным) после окончания хирургической операции. На каждой крысе проводили два измерения в разных участках почки с интервалом 15-20 мин и находили среднюю величину. Биологический фон измеряли через 30-70 мин после остановки сердца. Он не зависел от времени измерения и не различался у крыс разного возраста, составляя 4±0.2 перфузионных единиц, пф. ед. (47 почек). Величину 4 пф. ед. вычитали из полученных данных. После измерения фона почки аккуратно вырезали и взвешивали. Частоту дыхания и частоту сердечных сокращений определяли у крыс по лазер-допплерофлоуграммам (ЛДФ-грамма).

Водная нагрузка. В данной серии опытов использовали наркотизированных нембуталом 12- и 65-суточных крыс. После

измерения у них исходного кровотока животным вводили

8

перорально через полиэтиленовый зонд (диаметр 0.8-1.1мм) в желудок теплую водопроводную воду в объеме 5 мл/100 г массы тела. После водной нагрузки на протяжении 150-180 мин с интервалом около 20 мин проводили 2-х минутные измерения кровотока.

Статистика. Анализ аллометрических взаимосвязей структурных показателей клубочков и величин почечного кровотока проводили в программах Origin 6.0 и Paint. В статистической обработке использовались стандартные методы. В работе приведены средняя арифметическая (М), ее ошибка (m), коэффициент вариации и коэффициент корреляции (г). Достоверность изменений оценивалась по критерию Стьюдента при р<0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфометрическая характеристика почечных клубочков.

Объем корковой зоны во время роста крыс практически не менялся, составляя в наших опытах 57±3% (73 среза от 13 разновозрастных крыс).

Данные в табл. 1 показывают, что с возрастом D клубочков увеличивался, в среднем, в 3.6 раза, а их объем в 48 раз. Обращает на себя внимание повышенная вариабельность этого параметра в раннем возрасте (его коэффициент вариации 20-23%), которую можно объяснить их продолжающимся морфогенезом [Гончаревская, 1977; Moritz, Wintour, 1999]. В ряде публикаций также показано, что диаметр клубочков увеличивается с возрастом [Olivetty, 1977; Savin et al., 1985; Nyengaard, 1993; Lucas et al., 1997; Sanders et al., 2004].

Согласно нашим данным, плотность клубочков в почке в постнатальном онтогенезе снижалась (табл. 1). Похожие данные получены и другими исследователями [Bonvalet et al., 1972; Olbing et al., 1973; Spitzer, Brandis, 1974; Solomon, 1977; Lucas et al., 1997; Sanders et al., 2004].

У взрослых крыс диаметр и плотность клубочков различались в разных слоях коры: D клубочков увеличивался в направлении к мозговому слою (от 116±2 мкм, п=30 до 125±2 мкм, n=30), а плотность их в 1 мм3 коры снижалась (от 54±5, п=19 до 39±2, п=19).

Таблица 1

Параметры почечных клубочков у крыс разного возраста, (М±ш)

Возраст (п, Мт крыс) D клубочка, МКМ (ni) Число клубочков (п2) D артериол, мкм (Пз)

1 MMj коры 1 MMj почки две почки аффер. эффер.

4 сут (4, Юг) 33±1.1 (37) 868±85 447±36 (17) -42000 7.2±0.4 (34) 5.8±0.4Х (20)

12 сут (3,20 г) 43±2.3* (19) 559±71 312±35* (14) -65000 7.5±0.4 (19) 5.9±0.3Х (17)

30 сут (3, 53 г) 71±2.0* (41) 281±30 191±29* (19) -91000 10±0.2*х (41) 6.7±0.4*х (41)

65 сут (3, 253 г) 120±1.1* (90) 53±2.9 27±1.7* (19) -54000 13.4±0.5*х (90) 7.5±0.4*х (90)

Примечание. Пь п2, Пз — количество измеренных клубочков, срезов, артериол. Приведено достоверное различие по сравнению с предыдущей возрастной группой крыс (*) и между афферентной и эфферентной артериолами (х) при р<0.05.

Для оценки общего числа клубочков в почках использовали их относительную массу, % массы тела 1.05, 1.14, 0.99 и 0.87 - для 4-65 суточных крыс; удельный вес почек принят равным 1.1 г/см3 [Aman et al., 1996]. По нашим данным (табл. 1), общее число клубочков в двух почках крыс значительно увеличивалось в первый месяц жизни, после чего снижалось, и у 2-месячных крыс их число в 1.3 раза выше, чем у 4-суточных, составляя 54000 (табл. 1). Согласно литературным данным, число клубочков в почках также увеличивается в первые дни - недели постнатальной жизни, а дальше меняется мало, сохраняясь у крыс в пределах 24000-37000 в одной почке [Bonvalet et al., 1972; Canter, Goss., 1975; Kaufman et al., 1975; Solomon, 1977].

Разнонаправленные изменения диаметра клубочка и плотности их в почке в процессе онтогенетического роста отражают два аллометрических уравнения (рис. 2). Заметим, что объем клубочка

ю

(1>кл), будучи пропорциональным Б3кл, с возрастом увеличивался быстрее, чем масса почки, соответствуя Мп1'23. Поэтому суммарный объем клубочков в единице объема почек увеличивался примерно пропорционально Мп0'6.

50 100 200 400 800 Мп, мг

Рис 2. Изменение диаметра клубочка (D) и плотности клубочков в 1 мм3 почки (Nicn) у крыс в процессе постнатального роста массы почек (Мп), по данным табл. 1, М±ш.

Известно, что возрастное увеличение объема клубочка сопровождается увеличением в нем протяженности капиллярного русла [Nyengaard, 1993]. Можно ориентировочно посчитать количество капилляров в клубочках у крыс разного возраста. В расчетах использовали данные этого исследователя о диаметре капилляров и относительном объеме, занимаемом ими в клубочке (внизу - вторая строка); объем клубочка вычислили по его диаметру в табл. 1, а длину капилляра приняли за 50 мкм (величина, близкая к диаметру клубочка у 4-суточных крыс). В третьей строке приведено расчетное количество капилляров в одном клубочке и в 1 мм3 почки (в скобках):

4 сут 12 сут 30 сут 65 сут

5 мкм, 20% 5.7 мкм, 30% 6.4 мкм, 40% 7 мкм, 50% 3.6(1699) 10(3035) 46(8843) 234(6308)

Согласно этим расчетам, число капилляров в одном клубочке повышалось во время роста крыс в 65 раз. Однако если учесть, что длина капилляра с возрастом растет, например, в 1.5 раза, то кратность увеличения капилляров будет равна 43 и близка к увеличению объема клубочка (в 48 раз).

Как видно из табл. 1, Э афферентных артериол больше, чем эфферентных. С возрастом он увеличивался, значительнее для афферентной: в 1.9 и в 1.3 раза, соответственно. При этом растет соотношение их просветов: если у 4-суточных крыс оно равнялось 1.5, то у 65-суточных крыс 3.2. Различие в возрастной динамике просвета этих артериол можно описать количественно, связав их с изменением объема клубочков (рис. 3).

Рис. 3. Связь просвета афферентных (1) и эфферентных (2) артериол с объемом клубочка во время постнатального роста крыс, М±ш. Расчеты сделаны по данным табл. 1.

Заметим, что в последнем слое коры почек у взрослых крыс разница просветов приносящих и выносящих артериол наименьшая: 13±0.7 мкм и 9.3±0.76 мкм (п=30), для сравнения в поверхностном слое коры эти диаметры равны 15±0.9 мкм (п=30) и 7.8±0.69 (п=30).

Опубликованные данные также показывают, что у взрослых животных просвет афферентной артериолы больше, чем эфферентной [Hsu et al., 1979; Carmines et al., 1990; Ito et al., 1991; Denton et al.,

1992; Skov et al., 1992; Chen, Fleming, 1993; Reslerova et al., 1995; Notoya et al., 1996; Hansen, 2003; Loutsenhizer, 2003; Denton, 2005]. 3-хкратная разница просветов этих артериол обнаружена у человека, причем их просвет, начиная с юношеского возраста до старости не менялся [Соколов, Каплунова, 2001].

Удельная скорость кровотока в почках. Удельная скорость кровотока в почке с возрастом увеличивалась в 2.8 раза (табл. 2). Если полученные величины кровотока умножить на массу обеих почек, то общий кровоток (последний столбик) растет в 44 раза. Это увеличение в большей степени обусловлено увеличением массы почек в 16.3 раза.

Нам удалось найти несколько публикаций, также свидетельствующих о возрастном повышении удельной скорости почечного кровотока. Так, она увеличилась у 2-месячных крыс, по сравнению с 3-недельными в 3.3 раза [Aperia, Herin, 1975]; у собак с момента рождения до взрослого состояния - в 8 раз [Olbing, 1976]; у человека от рождения до взрослого состояния - в 17 раз [обзор Corey, Spitzer, 1992].

У крыс трехкратное увеличение удельной скорости почечного кровотока в период их постнатального роста резко выделяет почку среди других ее органов, таких как скелетные мышцы, кишечник и печень. В этих органах у крыс, как показали наши совместные исследования с В.М. Беличенко и Т.А. Григорьевой (2007) удельная скорость кровотока в период постнатального роста падает.

Таблица 2 Удельная скорость кровотока в почках крыс разного возраста, (М±т)

Возраст (число крыс) Масса Кровоток

тела, г почек пф.ед пф.едт

мг %

4 сут (16) 9±0.3 94±4 1.05±0.03 22±1.7 2.1

12 сут (14) 26±1.4* 298±16* 1.14±0.04 31±1.7* 9.3

30 сут (10) 71±3.6* 689±22* 0.99±0.05* 55±1.6* 37.9

65 сут (14) 176±56* 1531±48* 0.87±0.03* 61±2.2* 93.4

Примечание. Приведено достоверное различие по сравнению с предыдущей возрастной группой крыс (*) при р<0.05.

Наши данные показывают, что возрастное увеличение удельной скорости кровотока в почках связано с возрастным увеличением суммарного объема клубочков (Х^кл) в 1 мм3 почки (рис. 4).

2

60-

3 50-1

■ё> с

40

30-

20-

10

20

EV кл, мм3/ см3

Рис. 4. Связь удельной объемной скорости кровотока (ОСК) с суммарным объемом клубочков J^Vkr в 1 мм3 почки крыс во время постнатального роста крыс, М±т. Линия 1 показывает эту связь для крыс 4-, 12- и 30-суточных крыс, линия 2- для 4-, 12- и 65-суточных крыс.

У месячных крыс более высокий показатель ХШлЛмм , чем у взрослых крыс. Возможно, в первый постнатальный месяц жизни анатомические структуры клубочков опережают в своем развитии возрастное увеличение потока крови через почки (линия 1 на рис. 4). В дальнейшем избыточное количество клубочков редуцируется (табл. 1). Если, исключить из рассмотрения 30-суточных крыс и построить эту зависимость для 4-, 12- и 65-суточных крыс, то можно наблюдать в онтогенезе в почках прямую связь между удельной скоростью кровотока и величиной TVks\ (линия 2 на рис. 4).

Для взрослых крыс в условиях относительного покоя, в частности наркоза, объемную скорость кровотока в почке оценивают в пределах 220-780 мл/(мин-100 г почки) [сводки Шошенко, 1975, Corey, Spitzer, 1992], в среднем, около 400 мл/100 г в 1 мин.

14

Используя эту величину и кратности изменения удельной скорости кровотока в онтогенезе крыс (табл. 2), получим объемную скорость кровотока в почке у 4-, 12-, 30- и 65-суточных крыс, равную, мл/(мин г): 1.48, 2.06, 3.61 и 4.00. Используя эти величины и данные о плотности клубочков в почке, их объеме, можно оценить объемную скорость кровотока в 1 г клубочков (их плотность принята равной 1.1 г/см3). Оказалось, что в постнатальном онтогенезе она сохраняется в одних и тех же пределах, около 150 мл/(мин-г) (рис. 5). Некоторым исключением были месячные крысы с их высокой плотностью сравнительно крупных клубочков.

При этом линейная скорость кровотока в клубочковых капиллярах (она рассчитана по приведенному выше их числу и диаметру), согласно расчетам, снижается по мере роста крыс, мм/с: 764—>477—+234—>302. Однако, эти расчеты сделаны при условии, что длина капилляра с возрастом не меняется, составляя 50 мкм. Выше мы предполагали, что в процессе возрастного увеличения клубочка длина капилляра может увеличиваться, и число их в клубочке будет меньше. В этом случае линейная скорость кровотока в клубочковых капиллярах может не изменяться.

Рис. 5. Удельная скорость кровотока в клубочках (столбики, шкала справа) и линейная скорость кровотока в афферентной (1) и эфферентной (2) артериолах (шкала слева) у крыс во время постнатального роста массы почек. Подробности расчетов в тексте.

В то же время, согласно рис. 5, линейная скорость кровотока в артериолах с возрастом растет, более заметно после месяца постнатальной жизни. Это увеличение существенно больше в эфферентной артериоле, даже если учесть, что около 20% жидкой части крови у крыс может превращаться в ультрафильтрат, приводя к снижению объема вытекающей из клубочка крови [Tucker, Blantz, 1977]. Несомненно, такой высокий кровоток в начале эфферентной артериолы при возросшем гематокрите должен приводить к значительным потерям гидростатического давления в постклубочковом русле, и эти потери, возможно, увеличиваются с возрастом.

Почечный кровоток при водной нагрузке. Исходная удельная скорость кровотока в почках у 12-суточных крысят в два раза ниже, чем у 2-месячных крыс (табл. 2). После приема воды кровоток в почках увеличивался, и через 1.5 ч он достоверно превышал исходный уровень на 31±5.6% и 24±6.6% у тех и других крыс. Затем кровоток снижался, однако к концу нашего опыта через 2.5 ч после приема избытка воды он оставался повышенным (рис. 6).

%

мин

Рис. 6. Прирост удельной скорости кровотока в почках у крыс и крысят за 180 мин после водной нагрузки, М±т.

Общий прирост почечного кровотока (к исходному) за 3 ч после приема воды не различался у 12- и 65-суточных крыс, равняясь, соответственно, 18% и 16%. Используя вышеприведенные данные о наиболее вероятной величине объемной скорости почечного кровотока в покое у 12- и 65-суточных крыс (2.06 и 4.00 мл/(мин-г), можно определить дополнительный поток крови через почки за этот 3-часовой период (табл. 3). Он в 17 и 20 раз превышал объем водной нагрузки, составляя 20 мл у крысят и 174 мл крови у взрослых крыс. Такой прирост может обеспечить у тех и у других крыс дополнительный объем ультрафильтрата в клубочках, примерно равный количеству введенной в желудок воды (при условии, что объем ультрафильтрата составляет у этих крыс 5-6% объема протекающей крови).

Таблица 3

Изменение почечного кровотока у разновозрастных крыс за 3 ч после водной нагрузки (ВН)

Масса, г Кровоток, мл

тела почек ВН исходный после ВН

г/мин почки/3 ч

26 0.296 1.2 2.06 110 130

179 1.55 8.9 4.00 1116 1290

Однотипность реакции повышения почечного кровотока в ответ на водную нагрузку у крысят и взрослых крыс свидетельствует о раннем созревании у них механизмов, обеспечивающих начало этой реакции, ее длительность и величину прироста кровотока. Главным эффекторным звеном в ней являются афферентные артериолы и капилляры клубочков. Афферентные артериолы расширяются и поток крови в клубочек увеличивается. При этом каждый капилляр вне зависимости от возраста может обеспечить один и тот же прирост кровотока. С возрастом плотность капилляров в почке повышается, растет удельный кровоток и увеличивается его общий прирост после водной нагрузки. Однако доля прироста кровотока в каждом капилляре остается неизменной. Другое объяснение однотипной реакции крысят и взрослых крыс на водную нагрузку основано на предположении о существовании у тех и у других животных

одинаковой доли нефункционирующих в покое капилляров, которые включаются в кровоток после водной нагрузки.

ВЫВОДЫ

1. У крыс Вистар (4, 12, 30, 65 сут) в процессе постнатального онтогенеза средний диаметр почечного клубочка (мкм) увеличивается (от 33 мкм до 120 мкм) пропорционально увеличению массе почек (мг): Вкл=7.1-Мп0'41; объем клубочка растет в 48 раз, а их плотность в почке (в 1 мм3) снижается соответственно ]Мкл=5309-Мп"0'63; общее количество клубочков в обеих почках увеличивается в 1.3 раза с 42000 до 54000.

2. В этот период онтогенеза объемная скорость почечного кровотока (ОСК, пф. ед.), рассчитанная на единицу массы почек, увеличивается в 2.8 раза, оставаясь пропорциональной увеличению суммарного объема клубочков (мм3/см3 почки) ОСК=2.66-Х^кл0М. При этом объемная скорость кровотока в клубочке (рассчитанная на единицу его массы) существенно не изменяется. С учетом возрастного увеличения массы почек (в 16 раз) суммарный поток крови в почки увеличивается в 44 раза.

3. В период от 4 до 65 сут просвет афферентной артериолы увеличивается в 3.2 раза, а эфферентной - в 1.5 раза. При этом их просветы (мкм2) расширяются меньше, чем увеличивается объем клубочка (мкм3): 8аф=1.11-Шл0-35 и 8эф=6.27-'Укл0И. Согласно расчетам, это приводит к значительному увеличению линейных скоростей кровотока в артериолах, особенно в эфферентной.

4. Пероральный прием воды (5% массы тела) у 12- и у 65-суточных крыс приводит к примерно одинаковому по длительности и величине приросту почечного кровотока (18% и 16% у крысят и крыс); это позволяет предполагать раннее созревание у них механизмов регуляции кровотока в почках в ответ на водную нагрузку.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шыырапай У.В. Морфологическая характеристика почечных клубочков крыс Вистар в постнатальном онтогенезе // Сборник научных работ студентов и молодых ученых. Выпуск 8. Ч. 1. Новосибирск: НГПУ, 2006. с. 57-60.

2. Шыырапай У.В. Соотношение диаметра афферентных и эфферентных сосудов почечных клубочков у крыс Вистар в постнатальном онтогенезе // Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск IV. Т. II. Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2006. с. 103-104.

3. Шыырапай У.В., Беличенко В.М. Почки крыс в постнатальном онтогенезе: размер и плотность клубочков, скорость кровотока и влияние водной нагрузки // Материалы конкурса молодых ученых ГУ НИИ физиологии СО РАМН. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. с. 16.

4. Шыырапай У.В. Морфологические и функциональные показатели почек крыс в постнатальном онтогенезе // Материалы научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов. Ч. 2. Новосибирск, 2007. с. 129-134.

5. Шыырапай У.В., Беличенко В.М., Шошенко К.А., Айзман Р.И. Характеристика клубочков и величина почечного кровотока в покое и после водной нагрузки у крыс в постнатальном онтогенезе // Нефрология и диализ. 2008. Т. 10 (1). с. 55-61.

6. Шыырапай У.В., Беличенко В.М., Шошенко К.А., Айзман Р.И. // Клубочковый аппарат и кровоток в почках крыс в постнатальном онтогенезе // Росс, физиол. журн. им. И.М. Сеченова. 2008. Т. 94 (4). с. 456-464.

7. Шыырапай У.В., Беличенко В.М., Шошенко К.А., Айзман Р.И. Скорость кровотока в почках крыс разного возраста в покое и после водной нагрузки // Современные проблемы экологической физиологии. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Алматы, 2008. с. 180.

8. Шыырапай У.В., Беличенко В.М., Шошенко К.А., Айзман Р.И. Объемная скорость кровотока в почках крыс после водной нагрузки // VI Сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов. - Барнаул: Принтэкспресс, 2008. Т. 1. с. 128.

9. Шыырапай У.В., Беличенко В.М., Шошенко К.А., Айзман Р.И. Клубочковый аппарат и объемная скорость кровотока в почках крыс разного возраста // VI Сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов. - Барнаул: Принтэкспресс, 2008. Т. I.e. 138.

Подписано к печати 20 октября 2008 г. Заказ № 2967 Формат 60x84/16. Объём 1 печ. л. Тираж 110 экз. Отпечатано в печатном салоне «Прометей» 630005, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 86