Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь липидного спектра с изоантигенным полиформизмом эритроцитов крови и алиментарным статусом исетских староверов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь липидного спектра с изоантигенным полиформизмом эритроцитов крови и алиментарным статусом исетских староверов"
На правах рукописи
КОВКОВА ГАЛИНА ЮРЬЕВНА
ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА С ИЗОАНТИГЕННЫМ ПОЛИФОРМИЗМОМ ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ И АЛИМЕНТАРНЫМ СТАТУСОМ ИСЕТСКИХ СТАРОВЕРОВ
03 00 13 физиология
ООЗ16183Ь
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ТЮМЕНЬ-2007 г
003161835
Работа выполнена на базах Тюменского филиала государственного учреждени «НИИ клинической иммунологии» СО РАМН
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцен
Сергей Анатольевич Петро
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Виктор Васильевич Колпаков доктор медицинских наук, профессор Александр Владимирович Зурочка
Ведущая организация: Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, г Екатеринбург
Защита диссертации состоится «__»_2007 года в 10 часов на заседани
диссертационного совета ДМ 212 274 07 в ГОУ ВПО «Тюменский государственны университет» по адресу 625003, г Тюмень, ул Пирогова, 3
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВП «Тюменский государственный университет»
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор -
А Черятьев
АКТУАЛЬНОСТЬ
Современный период развития наук о человеке характеризуется все увеличивающимся объемом знаний о человеке как существе биологическом и социальном. При этом вопросы демографического развития относятся к системообразующим для любого государства и уже в силу этого не безразличны с позиции формулирования национальных интересов и безопасности. С точки зрения перспективы опасность представляют два обстоятельства- во-первых, количественное сокращение населения на фоне его ускоряющего старения, во-вторых, снижение качества здоровья будущих поколений за счет негативных изменений, происходящих в структуре родившихся
Нередко возрастные изменения создают основные предпосылки для развития возрастной патологии. Выяснение соотношения между старением и болезнями является одним из наиболее острых дискуссионных и вместе с тем важных вопросов не только для геронтологии, но и для всей медицинской науки. Существует подход, рассматривающий многие болезни как проявление старения Чаще всего это относится к атеросклерозу. Подавляющее большинство исследователей полагают, что атеросклероз - это болезнь, а возраст создает только предпосылки, является фактором риска в развитии этой патологии (Минц А Я., 1971; Рыжак Г. А., Коновалов С. С )
Известны биохимические изменения фракций липидов в плазме крови В частности повышение в плазме крови уровня общего холестерина и холестерина ЛПНП, снижение содержания ЛПВП и повышение концентрации триглицеридов, которые являются признаками или факторами риска развития атеросклеросклеротического процесса (Климов А. Н, Никульчева Н. Г., 1999; Мартинчик А. Н., Маев И. В, Янушевич О. 0, 2005) Множество экспериментальных и клинико-эпидемиологических фактов свидетельствуют о том, что содержание липидов и липопротеидов в сыворотке крови зависит как от образа жизни (физической активности, питания и пр), так и от генетических факторов (Климов А Н., Никульчева Н Г., 1999; Коробицын А А. с соавт., 1999; Покровский В.И., 1997).
Известно, что нарушение обмена липидов лежит в патогенезе метаболического синдрома, при котором наблюдается достаточно типичная картина дислипопротеинемий - гипертриглицеридемия, снижение уровня ЛВП, изменение состава некоторых фракций ЛП (Beck-Nieisen Н., 1999) При этом на долю заболеваний сердечно-сосудистой системы приходиться 51,5% в структуре причин общей смертности В группе «болезни системы кровообращения» на первом месте смертность от ишемической болезни сердца, причем, смертность мужского населения выше, чем женского (Абрамушкина М. В., Болотнова Т В., Логинова Н В , 2004; Филимонов А. А., Андреева О. В., Касатина Н. М, 2004).
Идеальные объекты для исследования различных факторов риска, влияющих на липидный статус, представляют изоляты населения Сибири, несмотря на свою малочисленность.
В связи с выше изложенным, актуальным является изучение влияния структуры питания и генетических характеристик на липидный спектр сыворотки крови и на основании этого разработка адекватных методов для достижения
у
хорошего пролонгированного лечебно-профилактического эффекта при различных заболеваниях, ассоциированных с нарушением обмена липидов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение влияния генетических характеристик и пищевых привычек на состояние липидного статуса и связь его с заболеваниями, ассоциированные с нарушениями в системе иммунитета в группах исетских староверов и жителей постоянно проживающих в Исетском районе Тюменской области и относящих себя к русским
Для достижения поставленной цели решались следующие ЗАДАЧИ 1 Определить липидный спектр крови у исетских староверов и русских в
различных возрастных группах мужчин и женщин. 2. Установить особенности изоантигенного полиморфизма эритроцитов крови у исетских староверов в сравнении с группой «русские» и выявить взаимосвязи между уровнем содержания в сыворотке крови основных липидов и генетическими характеристиками обследованных лиц.
3 Клинико-анамнестическим методом установить характер питания в группах «исетские староверы» и «русские» и влияния пищевых привычек на липидный статус сыворотки крови
4 Установить взаимосвязи между пищевыми привычками обследованных групп населения и клиническими характеристиками течения различных инфекционно-воспалительных заболеваний, ассоциированных с вторичными иммунодефицитными состояниями (ВИДС)
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1 Определены возрастные изменения содержания в сыворотке крови основных липидов в обследованных группах «староверы» и «русские» в зависимости от возраста, пола и показано, что у приверженцев старообрядчества имеет место нарушение баланса между уровнем атерогенных и антиатерогенных липидов в сыворотке крови. При этом среди мужчин-староверов подобные нарушения выражены сильнее
2 Впервые на генетически однородных группах населения по ABO (Aj, А2, В, О),
MNSs (М, N, S, s), Rhesus (С, Cw, с, D, Е, е), Duffy (Fya, Fyß), Р (Р^ и Kell (К, к) системам эритроцитов выявлено, что пищевые привычки существенно влияют на липидный спектр сыворотки крови и характер течения заболеваний, ассоциированные с вторичной иммунной недостаточностью
3 Впервые установлены фенотипы MN и ccddee систем MNSs и Rhesus, которые сопряжены с повышением в сыворотке крови атерогенных липидов, и CcDee, ccDee CcDEe Rhesus-системы, которые выступают в качестве протективных фенотипов.
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Теоретическая значимость представленной работы заключается в расширении представления о взаимосвязи уровня липидов с генетическими
факторами, пищевыми привычками и заболеваниями, которые ассоциируются с вторичными иммунодефицитными состояниями
Выявлены генетические маркеры предрасположенности и устойчивости к нарушению баланса между уровнем атерогенных и антиатерогенных липидов в сыворотке крови
Подтверждена целесообразность включения в число обязательных методов исследования лиц зрелого и пожилого возраста пищевого статуса, не требующего значительных материальных затрат, и на основе выявленных нарушений проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уровень содержания липидов в сыворотке крови тесно взаимосвязан с генетическими характеристиками MNSs (MN) и Rhesus (ccddee, CcDee, ccDee CcDEe) систем эритроцитов 2 В генетически однородных группах населения по ABO (Aj, А2, В, О), MNSs (М,
N, S, s), Rhesus (С, Cw, с, D, Е, е), Duffy (Fya, Fyß), Р (Pj) и Kell (К, к) системам эритроцитов пищевые привычки существенно влияют на уровень атерогенных и антиатерогенных липидов сыворотки крови
3. Пищевые привычки «староверов» сопряжены с повышенным потреблением ряда пищевых веществ Так женщины-староверы 36-55 лет значительно больше потребляют белка, в том числе заменимых и незаменимых аминокислот, углеводов, витаминов (А, Е, Bt, Д и С), макро- и микроэлементы (алюминий, бор, ванадий, йод, хром и цинк), и значительно меньше насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот Мужчины 2-го периода зрелого возраста больше потребляют холестерина, насыщенных жирных кислот.
4. Пищевые привычки оказывают существенное влияние на характер течения инфекционно-воспалительных заболеваний, ассоциированные с вторичной иммунной недостаточностью
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры дерматологии и венерологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», практике работы клинического отдела Тюменского филиала ГУ «НИИ клинической иммунологии» СО РАМН и санатория-профилактория «Юность» ГОУ ВПО «Тюменский нефтегазовый университет»
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликована 10 работа, из них 6 - в рекомендуемых ВАК журналах, в том числе 1 статья Основные положения работы доложены на следующих форумах 12 Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007), международном конгрессе «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания Фундаментальные и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 2007), международной конференции «Криогенные ресурсы
полярных регионов» (Салехард, 2007), 14 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), 8 конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармокологии» (Москва, 2007).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 32 диаграмм. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 238 источника отечественной и 101 источников иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 211 человек, из них 56 мужчин и 155 женщин, проживающих компактно в Исетском районе Тюменской области Всем обследованным лицам осуществлялось клинико-анамнесгическое тестирование с целью выявления частого рецидивирования вирусных и бактериальных воспалительных процессов.
Демографические и генеалогические данные (фамилия, имя, отчество, этническая принадлежность, дата и место рождения, родственные связи по прямым и боковым линиям) получены как с помощью анализа похозяйственных книг и статистических материалов, так и путем прямого и перекрестного опроса взрослых лиц обоего пола по заранее составленным вопросникам НИИ цитологии и генетики СО РАН. Полученная информация использовалась для отбора лиц истинно русской национальности и лиц, относящих себя к староверам (по крайней мере без упоминания в родословных лиц иной этнической принадлежности на 3-4 поколения)
Липидный статус обследованных анализировался по уровню содержания в сыворотке венозной крови общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), лююпротеидов низкой плотности (ЛПНП), коэффициент атерогенности (Климов А.Н., Доев А.Д., Шестов Д.Б. и др., 1983). Уровень ОХС определяли методом S. Ilea (Ilka S, 1962), основанным на реакции Либермана - Бурхарда на автоанализаторе SMA12/60 («Technicom», США); ТГ - методом L.Carlson, ЛПВП - после осаждения ЛПОНП и ЛПНП гепарином в присутствии ионов Mn (Manual of Laboratory Operations Lipid Research Clinics Program, 1974) ЛПНП определяли расчетным методом (Методические указания по применению унифицированных клинических лабораторных методов исследования -М, 1973)
Группы крови ABO (А,, А2, В, О), MNSs (M, N, S, s), Rhesus (С, Cw, с, D, E, e), Dufïy (Fy®, FyP), P (P1), Kell (К, k) определяли в полевой лаборатории с помощью методов прямой и непрямой гемагглютинации, используя антисыворотки: anti-A, -В, -Aj, -H, -M, -N, -S, -s, -K, -k, - Pj, -C, - Cw, -c, -D, -E, -e, - Fy«, -Fyß («Biotest», Германия). Частота аллелей и гаплотипов рассчитывались по описанной методике (Осипова Л.П, Кашинская Ю О., Посух О Л с соавт., 1997).
Для оценки экзогенного поступления питательных веществ в организм использовали дневник питания за 2 дня. Количество потребляемой пищи (грамм/сутки) оценивали с помощью «Альбома порций продуктов и блюд» 6
(Мартинчик А Н., Батурин А К, Баева В С с соавт., 1995). Для анализа химического состава пищевого рациона использовали программный пакет «Dietmast - ассистент диетолога»
Полученные данные обрабатывались на ПЭВМ IBM/PC при помощи стандартных статистических пакетов «SPSS 11,5 for Windows» (среднее значение, дисперсия средних, непараметрическое сравнение по критерщ> Съюдента, коэффициента корреляций Спирмена с определением коэффициентов ранговой корреляции, частотный анализ, многофакторный регрессивный анализ)
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Установлено, что обследованные лица, относящиеся себя к приверженцам старообрядчества, более склоны к нарушению баланса между атерогенными и антиатерогенными липидами сыворотки крови (табл 1)
Таблица 1
Характеристика липидного спектра в группе «староверы» в зависимости от возраста
Группы ЛПНП, % охс, мМ/л ТГ, мМ/л ЛПВП, мМ/л КА, уел ед
2-ой период зрелого возраста Женщины (п=19) 49,05 + 1,58 4,48 ± 0,24 0,84 + 0,12 1,21 + 0,09 3,0 + 0,3
Мужчины (п=8) 53,99 ± 1,82 4,67 ± 0,43 0,67 ± 0,05 0,86 + од 4,88 ± 0,8
Р< 0,05 0,05 0,05
Пожилой возраст Женщины (п=31) 55,74 + 1,56 4,89 ± 0,23 0,9 ±0,1 1,11 ± 0,06 3,74 ± 0,29
Мужчины (п=22) 54,08 ± 2,33 4,8 ± 0,25 0,93 ± 0,14 1,2 ± 0,08 3,42 ± 0,39
Р<
Старческий возраст Женщины (п=11) 56,12 ± 2,68 4,68 ± 0,27 1,23 + 0,24 1,0 ± 0,07 4,04 + 0,55
Мужчины (п=8) 62,55 + 2,74 3,68 + 0,23 0,29 + 0,003 0,78 + 0,02 3,7 ± 0,17
Р< 0,05 0,01 0,01
В отличие от мужчин группы «русские», у мужчин-староверов неблагоприятные признаки в этом отношении начинаются проявляться уже во 2-ом периоде зрелого возраста То же самое относиться и к женщинам-староверам, но в отличие от мужчин признаки нарушения баланса между атерогенными и антиатерогенными липидами сыворотки крови формируются в более позднем (старческом) возрасте Учитывая, что к старческому возрасту между мужчинами и женщинами приверженцами старообрядчества достоверные различия по
показателям, отражающим нарушение их баланса, нивелируется, можно предположить следующее - произошла естественная убыль лиц мужского пола в связи с наличием у них высокого процента вероятности развития атеросклероза и заболеваний ассоциированных с ним. При этом в группе «русские» четких закономерностей в развитии атеросклероза в зависимости от пола обнаружено не было(табл 2).
Таблица 2
Характеристика липвдного спектра в группе «русские» в зависимости от возраста
Группы ЛПНП, % ОХС, мМ/л ТГ, мМ/л ЛПВП, мМ/л КА, усл. ед
2-ой период зрелого возраста Женщины (п=30) 54,04 ± 1,55 4,62 ± 0,13 0,89 ± 0,12 1,05 ± 0,05 3,78 + 0,2
Мужчины (П=6) 57,92 + 2,38 4,31 ± 0,44 0,44 ± 0,05 0,92 + од 3,96 ± 0,58
р< 0,01
Пожилой возраст Женщины (п=19) 53,05 ± 2,73 5,04 ± 0,27 1,12 + 0,21 1,08 ± 0,12 4,51 ± 0,63
Мужчины (п=12) 46,85 + 1,56 4,1 ± 0,41 0,62 ± 0,08 0,79 ± 0,03 4,22 + 0,46
Р< 0,05 0,05 0,05
В структуре заболеваний у больных пожилого возраста ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хронический обструктивный бронхит (ХОБ) занимают первое место среди причин госпитализации и смертности Нередко наблюдается сочетание подобных патологических состояний, что приводит к отягощению их течения (Оконечникова Н С., 2006, Оконечникова Н. С., Болотнова Т В, 2006). Известно, что ХОБ является клиническим маркером вторичной иммунной недостаточности Поэтому следующим этапом нашего исследования явилось изучение взаимосвязей характера и течения инфекционно-воспалительных заболеваний, ассоциированных с иммунной недостаточностью, с лшщдным спектром сыворотки крови (табл. 3)
Таким образом, характер и течение инфекционно-воспалительных заболеваний, ассоциированных с иммунной недостаточностью, в обследованных группах имеют свои особенности и связаны с липидным спектром сыворотки крови, что необходимо учитывать при обследовании и лечении гериатрических пациентов
Следующим этапом исследования явилось выяснение зависимости выявленных закономерностей от генетического фактора. Для этого, в первую очередь, определена характеристика изоантигенного полиморфизма эритроцитов крови в группах обследованных лиц. Несмотря на имеющиеся литературные данные о наличии генетических особенностей исетских староверов от русских Тверской, Вологодской областей и от среднеэтнических данных для русского населения, мы не
обнаружили значимых различий между группами «староверы» и «русские», проживающие в Исетском районе Тюменской области.
Таблица 3
Некоторые клинические характеристики хронических инфекционно-воспалительных заболеваний
Признак Группы обследованных лиц
«староверы» (п=117) «русские» (п=94)
Кол-во очагов инфекций • нет, • 1 очаг, • 2 очага, • 3 очага, • 4 очага; • 5 очага 31,03 ±6,07 34,48 ±6,24* 17,24 ±4,96 12,07 ±4,28 3,45 ±2,39 1,72 ±1,7 42,55 ± 5,1 19,15 ±4,06 21,28 ±4,22 10,64 ±3,18 2,13 ± 1,49 4,26 ±2,08
Частота обострений хронических инфекционно-воспапительных заболеваний в течении года • 1 раз в несколько лет, • 1-2 раза в год, • 3 и более раз в год 30,0 ±7,24 45,0 ±7,87 25,0 ±6,85 22,22 ± 5,66 59,26 + 6,69 18,52 ±5,29
Характер течения обострений хронических инфекционно-воспалителъных заболеваний. • остро, • вяло, затяжно 30,77 ±7,39 69,23 ±7,39 44,45 + 6,76 55,55 ±6,76
Перечень хронических инфекционно- воспалительных заболеваний • бронхит, • отит, • холецистит, • тонзиллит, • пиелонефрит, • синусит; • гнойничковые заболевания кожи 34,48 + 6,24 3,45 ±2,39 20,69 ±5,32 12,07 ±4,28 ** 17,24 ±4,96* 3,45 ±2,39 1,72 ±1,7* 22,22 + 5,66 11,11 ±4,28 18,52 ±5,29 55,56 + 6,76 37,04 ±6,57 7,41 + 3,56 11,11 ±4,28
Наличие аллергических проявлений 15,52 ±4,75 21,28 ±4,22
Примечание- * - достоверность различия (* - р<0,05, ** - р<0,001)
В то же время установлены корреляционные взаимосвязи между изоантигенным полиморфизмом эритроцитов крови (MNSs и Rhesus системами) и показателями липидного спектра сыворотки крови. Так наличие MN и ccddee фенотипов ассоциировались с повышением в сыворотке крови показателей, отражающие повышение атерогенных липидов. При этом частота встречаемости вышеперечисленных фенотипов среди обследованного населения составляла около 50% и 15% соответственно. Протективными фенотипами в плане повышения атерогенных липидов в сыворотке крови выступили CcDee, ccDee и CcDEe Rhesus-системы эритроцитарных антигенов. Их частота встречаемости в обследованной группах населения составляла 25%, 3-5% и 10% соответственно.
Учитывая, что одним из важных лимитирующих факторов риска развития атеросклероза и заболеваний ассоциированных с ним является алиментарный, следующим этапов исследований явилось изучение алиментарного статуса групп «староверы» и «русские» в зависимости от пола и возраста.
При сравнении рационов питания женщин в возрасте от 36 до 55 лет групп «староверы» и «русские» Исетского района Тюменской области выявлено, что первые больше потребляют белка, в том числе незаменимых и заменимых аминокислот, углеводов различных классов, витаминов (А, Е, В], Д и С), макро- и микроэлементов (алюминий, бор, ванадий, йод, хром и цинк).
белок
'2-ой период зр. возраста—■—пожилой возраст русские
Рис. 1. Характеристика компонентов рациона питания (белкового и углеводного) групп «староверы» и «русские» женского пола, %
В пожилом возрасте различия в потреблении питательных веществ с пищей между староверами и русскими в большей степени нивелируются. Сохраняются различия в потреблении моно- и полисахаридов, микроэлементам (бор, титан и литий), которых женщины-староверы по сравнению с женщинами из группы «русские» употребляют больше, а насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот достоверно меньше.
асларагиновая к-та
25а —_
I моносахаридов / -'' Д глутаминовая к-та
/\
МНЖК (•—{—^1ШШ^) |1 /Е) -I пролин
НЖК Д V- Т / - серии
■ ■ ■ /
холестерин - тирозин
___________цистин___________
* 2-ой период зр.возраста Ш пожилой возраст русские
Рис. 2. Характеристика компонентов рациона питания (аминокислотного, липидного и углеводного) групп «староверы» и «русские» женского пола, %
-2-ой период зр.возраста Ш пожилой возраст русские
Глюкоза
I ди-, трисахаридов Декстрины и крахмал — ( Д| СЩ^ Ц|—)—^ ! Лактоза
Крахмал I Полисахариды
Гемицеллюлоза
Рис. 3. Характеристика компонентов рациона питания (углеводного и витаминного) групп «староверы» и «русские» женского пола, %
Полученные сведения могут свидетельствовать о том, что женщины-староверы 2-го периода зрелого возраста больше подвержены риску развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, чем женщины из группы «русские».
Рис. 4. Характеристика компонентов рациона питания (витаминного, макро- и микроэлементного) групп «староверы» и «русские» женского пола, %
Далее приведен анализ компонентов рациона питания среди лиц мужского пола в аналогичные возрастные промежутки (рис. 5, 6, 7).
Лейцин
2-ой период зр.возраста —»—пожилой возраст —¡¡¡г— русские !
Рис. 5. Характеристика компонентов рациона питания (белкового, липидного и углеводного) групп «староверы» и «русские» мужского пола, %
■2-ой период зр.возраста—ш—пожилой возраст русские
Мальтотриоза
Сахароза
Гемицелпюлоза
Декстрины и крахмал
Лактоза
ЗОО-г- _
Кальций
Рис. 6. Характеристика компонентов рациона питания (углеводного, витаминного, макро- и микроэлементного) групп «староверы» и «русские» мужского пола, %
■ 2-ой период зр.возраста —■— пожилой возраст русские
Хлор
Никель
Стронций
серебро
Ванадий
Железо
Рис. 7. Характеристика компонентов рациона питания (макро- и микроэлементного) групп «староверы» и «русские» мужского пола, %
Таким образом, мужчины 36-60 лет, особенно 61-74 лет, относятся к уязвимой категории населения с высоким риском нарушения баланса питания. Во 2-ом периоде зрелого возраста у мужчин-староверов установлено повышенное потребление холестерина, рафинированных углеводов (moho-, ди- и трисахаридов), некоторых витаминов (А, Е и Д), а также макро- и микроэлементов (кальция, хлора, ванадия, йода, никеля и нитратов) с одновременным снижением потребления аминокислот (глицина, оксипролина), углеводов (мальтозы, мальтотриозы, гемицеллюлозы и декстринов), макро- и микроэлементов (кремния, олова, серебра, титана и лития) по сравнению с мужчинами группы «русские». Для них характерно
13
большего удельного потребления насыщенных жирных кислот В пожилом возрасте данная категория лиц мужского пола достаточно больше потребляет лейцина, лизина, метионина, аспарагиновой кислоты, нуклеиновых кислот, глюкозы, фруктозы, суммы ди- и трисахаридов, витаминов (А и Д), микроэлементов (бор, йод, никель, селен, стронций, хром, рубидий и нитратов) При этом в группе мужчин-староверов пожилого возраста по сравнению с группой «русские» аналогичного возраста меньше потребляют пектина, железа и серебра
Известно, что потребность в тех или иных питательных веществах зависит не только от возраста, но и половой принадлежности, поэтому был проведен сравнительный анализ весового содержания вышеперечисленных нутриетов между группами «мужчины» и «женщины» у староверов и русских во 2-ом периоде зрелого возраста и в пожилом возрасте Установлено, что у мужчин-староверов в сравнении с женщинами во 2-ом периоде зрелого возраста и в пожилом возрасте рацион питания явно богаче аминокислотами, липидами, углеводами, витаминами, макро- и микроэлементами Тем не менее, у них выявлена маргинальная недостаточность поступления с продуктами питания аскорбиновой кислоты, кремния, некоторых моносахаридов и повышенное потребление холестерина
В группе русских аналогичного возраста, проживающих в тех же условиях и занимающихся той же хозяйственной деятельностью
Установлено, что в группе «мужчины-русские» в анализируемые возрастные промежутки достоверно больше потребляют белка (в том числе всех классов аминокислот), жира, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов и соответственно у них калорийность пищи выше, чем у женщин. При этом процентное соотношение белки • жиры углевода у мужчин и женщин не отличалось Обнаружено также маргинальная недостаточность поступления с продуктами питания у мужчин в сравнении с женщинами сахарозы, витаминов Е и С, бора, селена
Таким образом, в генетически однородных группах пищевые привычки ассоциируются с рядом пищевых веществ, которые поступают с продуктами питания, и оказывают существенное влияние на липидный спектр сыворотки крови Тем самым могут влиять на характер течения не только неинфекционных (ИБС, сахарный диабет, гипертоническая болезнь), но и на инфекционно-воспалительные заболевания, которые ассоциируются с вторичной иммунной недостаточностью
ВЫВОДЫ
1 Группа «старовероы» в отличие от группы «русские» характеризуется нарушением баланса между уровнем атерогенных и антиатерогенных липидов в сыворотке крови в сторону общего холестерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности. В группе мужчин-староверов подобные нарушения более выражены
2. Отличий по изоантигенному полиморфизму эритроцитов крови (ABO, MNSs, Rhesus, Duffy, P и Kell системам) групп «староверы» и «русские», проживающие в Исетском районе Тюменской области, не выявлено
3. Повышение в сыворотке крови атерогенных липидов ассоциируется с наличием фенотипов MN и ccddee эритроцитарных генетических систем MNSs и Rhesus
Фенотипы CcDee, ccDee CcDEe Rhesus-системы являются протективными в плане повышения в сыворотке крови атерогенных липидов.
4. Пищевые привычки «староверов» сопряжены с повышенным потреблением рада пищевых веществ. Так женщины-староверы 36-55 лет значительно больше потребляют белка, в том числе заменимых и незаменимых аминокислот, углеводов, витаминов (А, Е, В1, Д и С), макро- и микроэлементы (алюминий, бор, ванадий, йод, хром и цинк), а мужчины холестерина, глюкозы, да- и трисахаридов, витаминов (А, Е, Д), кальция, ванадия, йода, никеля.
5. Наибольшим потреблением атерогенных липидов характеризуется группа «староверов» 2-го периода зрелого возраста В этом возрасте в рационе женщин значительно меш>ше насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот, а у мужчин больше холестерина, насыщенных жирных кислот, что ассоциируется с характером течения заболеваний, ассоциированных с вторичной иммунной недостаточностью
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях профилактики развитая нарушения баланса между уровнем атерогенных и антиатерогенных липидов в сыворотке крови целесообразно в комплексное обследование включать $енетическое тестирование по MNSs и Rhesus системам эритроцитов в молодом возрасте.
2. В случае определения у лиц MN и ccddee фенотипов эритроцитарных генетических систем MNSs и Rhesus необходимо их включать под постоянный диспансерный контроль в целях профилактики развития заболеваний, ассоциированных с высоким содержанием в сыворотке атерогенных липидов.
3. Применение компьютерной программы «Dietmast - ассистент диетолога» в первичном звене лечебно-профилактических учреждений позволяет на ранних этапах выявлять нарушения в поступлении тех или иных пищевых веществ с продуктами питания и вовремя проводить коррекцию рациона питания
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Воробьев И А, Петров С А, Орлова Т. В., Ковкова Г. Ю Белковый и аминокислотный компоненты в питании малочисленных народов Севера // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии - 2007 -Т. XVII, № 1 (приложение № 29) - С 76
2 Ковкова Г Ю., Воробьев И. А, Петров С А., Орлова Т В Взаимосвязь изоантигенного полиморфизма эритроцитов крови с липидным спектром // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии - 2007 -Т ХУП, № 1 (приложение № 29). - С 82
3 Воробьев И. А., Петров С. А, Орлова Т. В, Ковкова Г. Ю. Обеспеченность рациона минеральными веществами в группе подростков малочисленных народов Севера//Клиническое питание -2007 -№1-2.-А 30
4. Ковкова Г Ю, Воробьев И А, Петров С. А , Орлова Т В Алиментарный статус в различных этнических группах Сибири // Клиническое питание. - 2007 - № 12 - А 44-45
5 Петров С. А., Суховей Ю Г., Ковкова Г Ю, Воробьев И А Характеристика липидного спектра в различные периоды жизни исетских староверов // Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (тезисыдокладов) -Москва,2007 -С 318
6 Воробьев И А, Петров С А, Орлова Т В, Ковкова Г Ю Белки, жиры и углеводы в формировании энергетической ценности рациона малочисленных народов Севера // Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (тезисы докладов) -Москва, 2007 -С 355-356
7 Воробьев И А, Ковкова Г Ю Обеспеченность белком и аминокислотный состав рациона малочисленных народов Севера // Материалы международной конференции «Криогенные ресурсы полярных регионов». - Салехард, 2007. - Т 2-С 231-233
8 Ковкова Г Ю, Петров С. А, Воробьев И А Влияние арктических условий на алиментарный статус // Материалы международной конференции «Криогенные ресурсы полярных регионов» - Салехард, 2007 - Т 2 - С 240-242
9 Воробьев И А, Петров С А, Ковкова Г. Ю, Орлова Т В. Взаимосвязь липидного статуса малочисленных народов Севера с некоторыми показателями иммунитета // Российский аллергологический журнал — 2007 - № 3 (приложение) -С 334
10 Ковкова Г Ю, Суховей Ю Г., Петров С А, Осипова Л П Особенности липидного состава крови исетских староверов и факторов, влияющие на их показатели // Медицинская наука и образование Урала - 2007 - № 5(49) - С 2731
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВАК — высшая аттестационная комиссия ВИДС - вторичные иммунодефицитные состояния
ГЛПУ ТО - государственное лечебно-профилактическое учреждение Тюменской области
ГОУ ВПО - государственное образовательное учреждение высшего
профессионального обучения ИБС — ишемическая болезнь сердца К А - коэффициент атерогенности ЛП - липопротеины
ЛПВП - липопротеины высокой плотности ЛТТНП - липопротеины низкой плотности НИИ - научно-исследовательский институт ОХС - общий холестерин
ПЭВМ - программная электронно-вычислительная машина СО РАН — сибирское отделение Российской академии наук ТГ - триглицериды
ХОБ - хронический обструктивный бронхит
КОВКОВА Галина Юрьевна (03 00 13 - физиология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 11 10 2007
о
Ризография Бумага 80 г/м Формат А4-210*297 Тираж 100 экземпляров ООО Типография «Тонер» ИНН 7203022034 625019, г Тюмень, ул Республики ,211/234
тел/факс (3452)21-06-20,73-60-29
- Ковкова, Галина Юрьевна