Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Количественное содержание липидов и белков клеточных мембран эритроцитов и их корреляционные взаимосвязи у человека
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бобынцева, Оксана Викторовна

03.00.04 - биохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор В.П. Иванов

Курск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ г- коэффициент корреляции

АТБ- анионтранспортный белок

БСМЭ- белковый спектр мембран эритроцитов

БП- белок полосы

ГБТ- глутатион-Б-трансфераза

ГАФД- глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа

ДГ- диглицериды дл - децилитр

ДСН- додецилсульфат натрия КЛ- кардиолипин

ЛДФ- линейно-дискриминантная функция

ЛСМЭ- липидный спектр мембран эритроцитов

ЛФХ- лизофосфатидилхолин мг- миллиграмм

МГ- моноглицериды мкг- микрограмм мкл- микролитр

Мш-молекулярная масса

МЭ- мембраны эритроцитов

СЖК- свободные жирные кислоты

СМ- сфингомиелин

ТГ- триглицериды

ФИ- фосфатидилинозитол

ФЛ- фосфолипиды

ФС- фосфатидилсерин

ФХ- фосфатидилхолин

ФЭ- фосфатидилэтаноламин

ХС- холестерин

ЭХС- эфиры холестерина

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие принципы организации клеточных мембран.

1.2 Структура и функциональная значимость мембран эритроцитов.

1.3 Липиды мембран эритроцитов.

1.4 Белки мембран эритроцитов.

1.5 Молекулярные процессы клеточных мембран во

Введение Диссертация по биологии, на тему "Количественное содержание липидов и белков клеточных мембран эритроцитов и их корреляционные взаимосвязи у человека"

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1 Материалы исследования. 30

II.2 Методы исследования. 31

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

III Липиды клеточных мембран эритроцитов

III.1 Количественное содержание основных липидов мембран эритроцитов в норме у человека. 39

III.2 Половой диморфизм и особенности его проявления через липидный спектр клеточных мембран эритроцитов. 45

IV.3 Обсуждение. 53 IV Основные белки и липидный спектр мембран эритроцитов

IV. 1 Количественная представительность основных белков мембран эритроцитов. 57

1У.2 Анализ взаимосвязей количественного содержания основных белков с количественным содержанием липидов клеточных мембран эритроцитов. 63

IV.З Обсуждение. 67

V Липиды клеточных мембран и сыворотки крови и их взаимосвязи

V.1 Липиды сыворотки крови и его количественный анализ. 70

У.2 Многомерный анализ липидов сыворотки крови. 75

У.З Корреляционные взаимосвязи количественных показателей липидного спектра клеточных мембран эритроцитов и сыворотки крови в общей выборке добровольцев. 79 г

У.4 Обсуждение. 83

VI Липиды клеточных мембран эритроцитов в постнатальном онтогенезе человека

VI. 1 Стандартный и многомерный анализы липидного спектра мембран эритроцитов на различных этапах постнатального онтогенеза человека в общей выборке добровольцев. 85

У1.2 Сравнительный анализ количественного содержания липидов мембран эритроцитов в выборке мужчин и женщин на различных этапах постнатального онтогенеза. 96

У1.3 Количественная представительность липидов клеточных мембран на различных этапах постнатального онтогенеза у мужчин. 108

VI.4 Количественная представительность липидов клеточных мембран на различных этапах постнатального онтогенеза у женщин.117

У1.5 Обсуждение.126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.131

ВЫВОДЫ.142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.145

ВВЕДЕНИЕ / Актуальность темы

В последние годы интенсивное развитие мембранологии способствовало решению ряда важнейших проблем биологии и медицины, связанных с изучением физиологической активности клеток [12,17,35]. Одним из примеров высокоспециализированных клеток организма человека служат эритроциты, являющиеся заключительным звеном в процессе эритрогенеза [96,110,148,152]. Мембранам эритроцитов присущи общие принципы организации биологических мембран [6,17,54,213], им принадлежит ключевая роль в обеспечении и регуляции физиологической активности клеток. [54,67,68] Отделяя цитоплазму от внешней среды и осуществляя транспорт веществ, они активно участвуют в создании и поддержании клеточного гомеостаза [1,24,26,79], являются местом локализации функциональных комплексов, которые, находясь на границе раздела фаз, обладают удивительной согласованностью и быстротой действия [48,94,229,238]. Эритроциты обладают деформируемостью (способность изменять форму) [56,162], что играет важную роль в переносе кислорода и углекислого газа между легкими и тканями [22,109,210]; вязкостью, текучестью, подвижностью, обеспечивающих реологические параметры крови [48,49]. Все эти и другие свойства прежде всего обусловлены составом мембран эритроцитов, в частности, содержанием в них белковых и липидных компонентов [18,25]. В научной литературе накоплен значительный объем информации [2,14,32]о структурных ( изменениях в эритроцитарных мембранах при ряде патологий (гипертонии [86], сахарном диабете [27], заболеваниях крови [4], анемиях , язвенной болезни желудка [40] и др. [45,82,88,100,107]), связанных как с патологией эритроцита, так и с химическими изменениями состава сыворотки крови [49,74]. При этом большинство работ посвящены изучению основных белков клеточных мембран, в то время как липидный спектр остается изученным недостаточно.

В этой связи весьма актуальным является изучение количественной представительности липидного спектра как одного из важнейших компонент мембран эритроцитов [11,31,55,69], их вариабельности и выявление взаимосвязей с основными белками и липидами сыворотки крови в норме у человека. Углубление знаний химического состава и свойств мембран представляется важным для понимания их ключевой роли в структурной организации и функционировании всех клеток организма, а также является необходимым условием при определении принципов коррекции мембранной патологии.

Цель исследования.

Изучить липидный спектр мембран эритроцитов и их взаимосвязи с липидами сыворотки крови и основными белками мембран эритроцитов в норме у человека. Оценить количественную представительность и вариабельность липидного спектра мембран эритроцитов в различные периоды онтогенеза у мужчин и женщин.

Задачи исследования:

1. Изучить количественную представительность основных липидных фракций в мембранах эритроцитов, их вариабельность.

2. Оценить влияние полового диморфизма на количественную представительность липидного спектра мембран эритроцитов.

3. Изучить количественную представительность основных белков мембран эритроцитов и их взаимосвязи с количественной вариабельностью липидов.

4. Изучить количественную представительность основных липидных фракций в сыворотке крови и оценить их взаимосвязи с количественным содержанием липидов мембран эритроцитов.

5. Оценить влияние возраста на количественную представительность липидного спектра мембран эритроцитов.

6. Выявить сопряженность количественной вариабельности отдельных фракций липидов и влияние на нее возраста и полового диморфизма.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное исследование количественной представительности основных классов и фракций липидов мембран эритроцитов человека в норме, а также определены их корреляционные взаимосвязи, как между собой, так и с количественным содержанием сывороточных липидов и белками клеточных мембран. Дана оценка изменений количественных показателей липидного спектра мембран эритроцитов на различных этапах постнатального онтогенеза с учетом полового диморфизма.

Практическая значимость.

Получены новые знания, расширяющие представления о характере взаимосвязей различных классов и фракций липидов и их сопряженности с вариабельностью количественной представительности основных белков мембран эритроцитов.

Полученные данные рекомендуются как базовые, отражающие норму у человека и позволяющие разработку новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, связанных с мембранными нарушениями. Они рекомендуются к использованию при изучении курсов цитологии, мембранологии, молекулярной биологии, физиологии, гематологии и биохимии в высших медицинских и биологических школах. Установленные количественные характеристики отдельных фракций липидов предлагаются для внедрения в клиническую практику в качестве стандартизированных показателей нормы для обнаружения мембранных изменений с целью повышения качества диагностики патологических состояний и применения наиболее эффективных патогенетически обоснованных методов лечебной коррекции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Количественная представительность, структура и выраженность корреляционных взаимосвязей липидных фракций мембран эритроцитов человека.

2. Проявление полового диморфизма в количественном содержании фракций липидов мембран эритроцитов.

3. Количественная представительность и корреляционные взаимосвязи белков мембран эритроцитов и степень их взаимозависимости с количественной вариабельностью липидного спектра.

4. Количественная представительность и корреляционные взаимосвязи липидов сыворотки крови и степень их взаимозависимости с количественной вариабельностью липидного спектра.

5. Возрастные особенности количественной представительности липидного спектра мембран эритроцитов человека в постнатальном онтогенезе человека среди мужского и женского населения.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию Казани и 60-летию Победы в Великой отечественной войне (Казань, 2005г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» (Днепропетровск, 2005г.); на IV международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований-2005» (Днепропетровск,2005г.); на V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005); на Российской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006г.); на научной конференции «Интеграция медицины и образования» (Курск,2006г.); на II Международной научно-практической конференции «Современные достижения - 2006» (Днепропетровск, 2006г.); на Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006г); на XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006г.); а так же на 69,70,71 итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2004-2006гг.) и на 69,70,71 научно-практических конференциях и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск 20042006гг.)

По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 163 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, восьми глав (обзора литературы, материалы методы исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы). Библиографический список включает 254 источника, из них 111 отечественных и 143 иностранных. Иллюстративный материал представлен 37 таблицами и 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бобынцева, Оксана Викторовна

ВЫВОДЫ

1 1. Основу мембран эритроцитов составляют нейтральные липиды и фосфолипиды. Среди нейтральных липидов наибольшим количественным содержанием представлены фракции свободного холестерина (47,79±1,38) и его эфиров (52,19±1,62). Среди фосфолипидов наиболее представительными являются фосфатидилэтаноламин (20,66±0,80), фосфатидилхолин (17,01±0,70), фосфатидилинозитол-серин (18,69±0,69). Количественное содержание остальных фракций липидов находится в пределах от 2,39 до 14,48 мг/дл.

2. Количественные характеристики отдельных фракций липидов клеточных мембран эритроцитов характеризуются различной выраженностью корреляционных взаимосвязей. При этом фракции фосфолипидов и нейтральных липидов в структуре корреляционных взаимосвязей представляют относительно независимые статистические совокупности. Среди липидов клеточных мембран независимым характером взаимного варьирования количественного содержания отличается только кардиолипин.

3. Половой диморфизм проявляется в достоверном увеличении в мембранах эритроцитов количественного содержания холестерина у женщин. Статистически значимо отличаются структура и выраженность корреляционных взаимосвязей количественных показателей липидного спектра мембран эритроцитов у женщин и мужчин (Р=4.95, р<0.003). Среди мужчин наиболее выраженные корреляционные взаимосвязи имели место между количественными показателями фосфолипидов, у женщин среди нейтральных липидов.

4. Основные белки мембран эритроцитов человека характеризуются различной количественной представительностью в пределах от 14.87 до 197.55. Вариабельность количественного содержания основных белковых фракций характеризуются выраженной статистической сопряженностью различной силы. Установлены корреляционные взаимосвязи во взаимном варьировании между количественными показателями отдельных фосфолипидов (сфиногомиелином, фосфатидилхолином, фосфатидилинозитолом, фосфатидилэтаноламином) и белками полос 3, 2, 8. Количественные показатели нейтральных липидов (ди- и триглицеридов) корреляционно были взаимосвязаны с белками полос 2.2, 4.2, 8. В целом, вариабельность количественной представительности липидного и белкового спектров мембран эритроцитов представляют относительно независимые статистические совокупности, с выраженной корреляционной структурой внутри каждой группы.

5. Количественная представительность фракций липидов сыворотки крови статистически достоверно отличается от мембранных липидов и характеризуется более широким размахом вариабельности (от 4,02 до 180,27 мг/дл). Наибольшим содержанием в сыворотке крови отличались эфиры холестерина, триглицериды и холестерин. Менее представленными были фракции фосфолипидов. Количественные характеристики липидного спектра сыворотки крови обладают различной степенью взаимосвязей, которые были менее выраженными, в отличие от липидных фракций мембран. Липидный комплекс количественной представительности эритроцитарных плазмолемм представляет собой относительно самостоятельную статистическую совокупность, которая не испытывает на себе влияние количественной вариабельности липидов сыворотки крови.

6. С возрастом установлены изменения количественного содержания в мембранах эритроцитов сфингомиелина, лизофосфатидилхолина, фосфатидилинозитола-серина, кардиолипина в общей выборке добровольцев. Возрастные особенности у женщин касались изменений количественных характеристик сфингомиелина и лизофосфатидилхолина, у мужчин фосфатидилинозитола-серина и эфиров холестерина.

7. Половой диморфизм и возраст оказывают влияние на степень выраженности и структуру корреляционных взаимосвязей количественных показателей липидных фракций клеточных мембран эритроцитов на различных этапах онтогенеза человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что липиды играют важную роль в жизнедеятельности организма, в построении и функционировании клеточных мембран [18,20,35]. Фундаментальные процессы в клетках (трансформация и актикумуляция энергии, транспорт веществ и ионов, передача информации) протекают при непосредственном участии липидов [9,10,11,]. Эти соединения входят в состав сложных мембранносвязанных ферментных систем, регулируя их каталитические функции [9,10,28]. Липидные компоненты участвуют в рецепции гормонов и других физиологически активных веществ, выполняют определенную роль в передаче нервного импульса [1,11,20]. Установлено, что они могут влиять на иммунную систему организма и изменять его иммунологический статус [93,111]. Современные научные данные о содержании отдельных липидных фракций в мембранах эритроцитов достаточно противоречивы [8,15,13,35,66,108]. В исследованиях различных авторов по каждой фракции липидов в мембранах эритроцитов эти колебания составляют от 2 до 18%. В большинстве случаев отдается предпочтение % выражению количественного состава, что на наш взгляд является не совсем объективной и корректной оценкой. В настоящей работе уровень липидов оценивался в мг на 100мл чистой эритроцитарной массы. Выбранная методика количественной оценки липидного спектра мембран эритроцитов, а так же липидного профиля сыворотки крови позволили на наш взгляд осуществлять не только сравнительный и корреляционный анализы, но количественно соотнести в последующем белковый и липидный спектр между собой.

Это, а так же объективная потребность дальнейшего углубления и развития представлений о липидном спектре мембран эритроцитов определило проведение настоящего исследования. Решение этого вопроса способствует более полному пониманию ключевой роли липидов в структурной организации клеточных мембран и создает основу для дальнейшего изучения биохимических процессов на уровне клеток.

Изложенное выше определило цель настоящего исследования: изучить липидный спектр мембран эритроцитов в их взаимосвязи с липидами сыворотки крови и основными белками мембран эритроцитов в норме у человека, а так же оценить количественную представительность и вариабельность липидного спектра мембран эритроцитов в различные периоды онтогенеза у мужчин и женщин.

Для достижения указанной цели в процессе выполнения работы решались следующие задачи: изучалась количественная представительность основных липидных фракций в мембранах эритроцитов, и их вариабельность; проводилась оценка влияния полового диморфизма на количественную представительность липидного спектра мембран эритроцитов; изучалась количественная представительность основных белков мембран эритроцитов и их взаимосвязь с количественной вариабельностью липидов; изучалась количественная представительность основных липидных фракций в сыворотке крови и оценивалась их взаимосвязь с количественным содержанием липидов мембран эритроцитов; оценивались количественные показатели липидного спектра мембран эритроцитов в разные периоды онтогенеза у мужчин и у женщин.

Первоначальной задачей настоящей работы было изучение количественных характеристик основных липидов мембран эритроцитов в общей выборке добровольцев. На основании полученных данных установлено, что наиболее представительными липидами в мембранах эритроцитов у человека в норме являются ЭХС и ХС, которые по массе в совокупности составляют около 45% от всех изучаемых липидов. Значительными по количественному содержанию около 30% являлись фосфолипиды: ФЭ, ФХ, ФИ/ФС. Менее представленными из группы нейтральных липидов были ТГ. Наименьшим количественным содержанием отличались фракции из группы фосфолипидов: ЛФХ и КЛ, а среди нейтральных липидов: ДГ, МГ и свободные жирные кислоты.

Данные многомерного анализа показали, что в эритроцитарных мембранах рассматриваемые липиды во взаимном варьировании их количественного содержания образуют две взаимокоррелируемые системы. При этом каждая из этих групп по отношению друг к другу характеризуется относительной независимостью. Первую группу липидов образовывали кластеры, включающий в себя все рассматриваемые фракции группы фосфолипидов, за исключением КЛ, который обладал независимым характером вариабельности количественного содержания, и ХС. Это объясняется характером построения липидного матрикса мембраны эритроцитов в процессе эритрогенеза, где пул ХС пассивно встраивается в фосфолипидный комплекс, связываясь с остатками жирных кислот [25,31,35].

Вторую группу по сопряженности взаимосвязей составили фракции, относящиеся к группе нейтральных липидов: ТГ, ДГ, МГ, СЖК и ЭХС, что так же указывает на общность их биосинтеза, а так же метаболическую активность.

Проведенный сравнительный анализ липидного спектра мембран эритроцитов в зависимости от пола установил различия только в содержании ХС, у женщин показатель был наибольшим, что на наш взгляд определяется конституционными особенностями и спецификой липидного обмена у женщин. Так как полученные данные сравнительно-статистического анализа не давали исчерпывающего представления о рассматриваемых статистических совокупностях, представлялось необходимым обращение к методам многомерной статистики. При проведении сравнительного анализа взаимосвязей показателей липидной составляющей мембран эритроцитов выявлены различия в характере взаимного варьирования признаков внутри групп. Обращает на себя тот факт, что в выборке мужчин наблюдались более выраженные корреляционные связи между показателями ФЛ, в свою очередь в женской статистической совокупности связи более выражены между показателями нейтральных липидов.

Полученные данные позволяют полагать, что в эритроцитарной мембране рассматриваемые липидные фракции отдельно в каждой из выборок образуют различные группы взаимокоррелируемых систем. Причем в группе мужчин все характеристики были взаимосвязаны на статистически значимом уровне, за исключением количественных показателей ЭХС, ТГ и КЛ, не формировавших четко выраженный кластер. В свою очередь в выборке женщин независимым характером взаимного варьирования обладал только КЛ. Независимость КЛ объясняется его свойством пассивно располагаться в мембранной структуре эритроцита, на что указывает ряд исследователей [2,18,25,68].

Таким образом, можно полагать, что липидная компонента мембран эритроцитов человека является достаточно стабильным показателем, и что вариабельность и количественное содержание отдельных липидов может быть отнесено к категории характеристик, обладающих относительным постоянством не только в общей выборке, но и ограниченной полом, за исключением фракции ХС. Эти результаты представляли собой особый интерес, так как обеспечивали основу для оценки корректности используемого материала в дальнейших исследованиях липидного спектра мембран эритроцитов в разные периоды онтогенеза.

Для анализа характера взаимного варьирования показателей липидного и белкового спектра мембран эритроцитов необходимо было получение количественных характеристик основных белков мембран эритроцитов. На основании проведенного исследования установлено, что наиболее представительными белками в мембранах эритроцита человека являются анионтранспортный белок полосы 3, а- и спектрины, тропомиозины и белок полосы 4.5, Значительными по количественному содержанию являлись белки полосы 4.1, 4.2, 4.5.1 и актин. Менее представительными оказались анкирины, пептиды полосы 4.9, ГАФД и Г8Т.

Полученные показатели согласуются с данными проведенных ранее исследований [16,35,41,65]. Многомерный анализ определил, что в эритроцитарной мембране рассматриваемые белки во взаимном варьировании их количественного содержания образуют пять групп взаимокоррелируемых белков. При этом каждая из систем характеризовалась относительной независимостью.

При анализе характера корреляционных связей между липидным спектром мембран эритроцитов и белковыми фракциями установлено, что выраженные взаимосвязи имеют место между белком полосы 3 и ФИ, ФС, ФХ и ФЭ. АТБ является главным якорным участком для прикрепления спектрин-актиновой сети к интегральным белкам мембраны и осуществляет высокоизбирательный обмен ионов. [166,173,211]. Карбокситерминальный домен располагается в липидном бислое и пересекает мембрану по меньшей мере три раза [100,110], что и подтверждает их корреляцонную зависимость. Так же определены связи ТГ и ФХ с белком полосы 8. Г8Т защищает 8Н-группы белков от повреждающего действия продуктов перекисного окисления липидов и тем самым, обладает антиоксидантным действием, по-видимому, в эту реакцию включены ТГ и ФХ. Выявлены корреляционные связи между количественным выражением р-спектрина и СМ, ФЭ. В-спектрин стабилизирует фосфолипидный бислой и ограничивает латеральную подвижность интегральных белков, участвует в формировании активных центров, ферментов, модулирует процессы активного переноса катионов через плазматическую мембрану. В свою очередь СМ обеспечивает рецепторную функцию, регулируя внешние контакты клеток. ФЭ обеспечивает так же эффекты гормонов и выступает в качестве модулятора мембраносвязанных ферментов. Можно полагать, что выявленные взаимосвязи обусловлены единством выполняемых функций.

Анализируя дендрограмму матрицы фенотипических корреляций количественного содержания липидного и белкового спектра мембран эритроцитов в общей выборке добровольцев, обращает на себя и тот факт, что липиды и белки формируют отдельные совокупности, с четко выраженными кластерами внутри каждой группы.

Далее предстояло определить степень взаимного варьирования количественных показателей липидного спектра мембран эритроцитов и сыворотки крови. Для этого потребовалось определение количественных паказателей липидов сыворотки крови исследуемой выборки. Проведенное исследование липидных фракций сыворотки крови определило совершенно отличные от мембранных липидов приоритетности в их количественной представительности. Так наибольшим количественным содержанием отличались ТГ, ЭХС, ХС, которые так же характеризовались наиболее выраженной гетерогенностью. Эти результаты являются более чем очевидными, так как данные компоненты являются одними из основных веществ, транспортируемых в токе крови в составе липопротеидных комплексов [74,103]. Менее выражены в количественном отношении были фракции ФЛ, играющих так же не маловажную роль в формировании липопротеидных частиц. Наименьшим содержанием характеризовались фракции КЛ и ЛФХ. Полученные данные согласуются с общепринятыми нормами [73,103]. Многомерный анализ определил что, все значимые коэффициенты корреляций имели прямую направленность, что определенно отражает их прямую взаимозависимость как метаболической, так и функциональной активности. Обратной направленностью характеризовалась вариабельность только ТГ и ЛФХ. По-видимому это является одним из возможных механизмов защиты от воздействия различных биологически активных веществ, неблагоприятных факторов и его можно рассматривать как возможный компенсаторный элемент метаболизма.

Проведенный кластерный анализ ' позволяет считать, что рассматриваемые сывороточные липиды во взаимном варьировании их количественного содержания образуют две выраженные группы сопряжения признаков, координально отличающихся от вариабельности количественных показателей в мембранах эритроцитов. Первый кластер количественных показателей сыворотки крови формировали ТГ и ЭХС, в свою очередь в мембранах эритроцитов данные компоненты были взаимосвязаны с количественным содержанием нейтральных липидов. Второй образовывали все остальные изучаемые количественные показатели липидов сыворотки крови, что определяет тесную взаимосвязь их биосинтетических процессов.

При анализе закономерностей взаимного варьирования количественных характеристик липидного спектра мембран эритроцитов и сыворотки крови необходимо отметить, что полученные значимые коэффициенты корреляции были как прямой, так и обратной направленности. Кроме этого количественно взаимозависимыми были мембранные и сывороточные ХС и ФЭ, причем корреляционная зависимость была положительной направленности. На основании полученных результатов есть все основания полагать, что количественное содержание мембранных ХС и ФЭ в какой-то мере линейно является зависимым от их количественного содержания в сыворотке крови. Что касается ХС, его взаимозависимость содержания в мембране зависит от содержания в сыворотке крови, эти данные нашли отражение в исследовании зарубежных авторов [179,242,245].

В то же время, проведенный кластерный анализ, определяющий характер взаимного варьирования количественных показателей липидного профиля клеточных мембран и сыворотки крови, позволяет считать, что липидный комплекс эритроцитарных плазмолемм представляет собой самостоятельную статистическую совокупность, которая не зависит от количественных характеристик липидного спектра сыворотки крови.

Анализ литературы показал, что изучению влияния возрастного показателя на количественное содержание отдельных фракций уделяется недостаточно внимания. Разделение рассматриваемой выборки добровольцев в зависимости от возраста позволило провести межгрупповой сравнительный анализ липидов мембран эритроцитов. Обращает на себя тот факт, что сравнивая средние значения добровольцев в возрасте до 29 лет с группой в возрасте от 29 до39 лет нами не было обнаружено статистически значимых различий по всему рассмотренному липидному спектру. Это дает основание говорить об относительной стабильности липидного состава клеточных мембран до 39 лет. Сравнительный анализ между выборкой возрастом 29-39 лет и возрастом более 40 лет установили уменьшение СМ. При изучении изменений количественных показателей липидов между выборками до 29 лет и более 40 лет выявлены изменения в количественной выраженности ЛФХ, ФИ/ФС, КЛ.

Выявленные ранее различия в вариабельности количественных характеристик липидного спектра мембран эритроцитов с учетом половой принадлежности потребовали рассмотрение изучаемых характеристик в различных возрастных группах отдельно в выборке мужчин и женщин.

При сравнении средних показателей внутри первой возрастной группы между мужчинами и женщинами наблюдается достоверное увеличение количественного содержания ХС у женщин. Обращает на себя внимание тот факт, что в других возрастных группах различий в количественном содержании ХС не наблюдалось. Следовательно, выявленные ранее различия при сравнении количественных показателей между мужчинами и женщинами касаются лишь возраста до 29 лет. В группе добровольцев в возрасте от 29 до 39 лет между мужчинами и женщинами различий в среднем содержании рассматриваемых липидов мембран эритроцитов не определено. В группах в возрасте более 40 лет наблюдалось достоверное различие в количественном выражении объединенной фракции ФИ/ФС, чье содержание у женщин было значительно больше. Полученные данные сравнительно-статистического анализа не давали исчерпывающего представления о рассматриваемых статистических совокупностях, представлялось необходимым обращение к методам многомерной статистики. При проведении сравнительного анализа взаимосвязей показателей липидной составляющей мембран эритроцитов выявлены достоверные различия в характере взаимного варьирования признаков внутри возрастных групп у мужчин и у женщин. В первой возрастной группе корреляционные взаимосвязи наблюдались как между показателями фосфолипидов, так и среди нейтральных липидов. Различия состояли в том, что в выборке мужчин отсутствовали значимые взаимосвязи между количественным содержанием ХС и фосфолипидных компонентов, что еще раз подтверждает специфику липидного обмена у женщин в возрасте до 29 лет. У мужчин выявленные статистически значимые корреляционные взаимосвязи носили более выраженный характер по сравнению с женщинами. Во второй возрастной группе выявлены статистически достоверные отличия в характере взаимного варьирования количественного содержания рассматриваемых компонентов, касающихся показателей нейтральных липидов, когда у мужчин отсутствовали статистически значимые взаимосвязи. Но кроме этого выраженная взаимосвязь наблюдалась между количественным содержанием ЭХС и показателями фосфолипидного комплекса.

Многомерный анализ в третьей возрастной группе выявил так же выраженные отличительные особенности в характере взаимного варьирования количественных показателей липидного профиля мембран эритроцитов у мужчин и женщин. У женщин наблюдаются более выраженные взаимосвязи между количественным содержанием отдельных фосфолипидных фракций и содержанием нейтральных липидов, что указывает на то, что после 40 лет количественные характеристики приобретают более сплоченный статус, обуславливающий функционирование клеточных единиц. Обращает на себя внимание тот факт, что если у женщин количественное содержание ХС было достоверно взаимосвязано с фосфолипидами в возрасте до 29 лет, то у мужчин аналогичные взаимосвязи наблюдаются лишь после 49 лет.

Таким образом, выявленные количественные изменения липидов мембран эритроцитов в различные периоды онтогенеза обуславливали нарушение корреляционных взаимоотношений как у мужчин, так и у женщин.

Выявленные различия в вариабельности количественных характеристик липидного спектра мембран эритроцитов с учетом половой принадлежности потребовали рассмотрение изучаемых характеристик в различных возрастных группах отдельно в выборке мужчин и женщин.

Так у мужчин в рассматриваемые периоды онтогенеза наблюдаются достоверные снижение в количественном содержании объединенной фракции ФИ/ФС и ЭХС.

Проведенный многомерный анализ показал, что среди мужчин разных возрастных групп наблюдаются статистически значимые различия в характере взаимного варьирования количественных показателей липидного спектра. Различия определены в том, что количественное содержание ЭХС было взаимосвязано с ТГ и в первой и в третьей возрастных группах, но во второй ЭХС были сопряжены с фосфолипидными компонентами. Обращает на себя внимание тот факт, что в первой и в третьей возрастных группах количественное содержание ХС было сопряжено с количественными показателями фосфолипидов, но во второй возрастной группе уровень ХС был сопряжен с ТГ.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о возрастной изменчивости архитектоники липидной компоненты мембран эритроцитов у мужчин, что исключает рассмотрение липидных характеристик мембран эритроцитов различных возрастных групп как единую статистическую совокупность.

Следующим этапом работы было определение изменчивости липидного профиля мембран эритроцитов у женщин в разные периоды онтогенеза. Сравнительный анализ количественного содержания липидов мембран эритроцитов у женщин определил, что с возрастом изменения затрагивают СМ, чье содержание достоверно увеличивалось к 39 годам, а после 40 лет наблюдалось его снижение. По всей вероятности это указывает, на изменение метаболической активности данного компонента, ведущего к изменению агрегационных свойств эритроцитов, нарушению рецепторной активности клеточной оболочки. Кроме этого статистически значимые изменения затрагивали количественное содержание ЛФХ, чье содержание к 39 годам увеличилось.

Проведенный многомерный анализ показал, что среди женщин разных возрастных групп наблюдаются выраженные статистически значимые различия в характере взаимного варьирования показателей. Различия определены в том, что в возрасте до 29 лет независимым характером взаимного варьирования обладали ТГ, ХС, КЛ, в возрасте от 29 до 39 лет КЛ, ДГ, а в третьей возрастной группе ЛФХ, ДГ и КЛ. Кроме этого если в первой и второй возрастных группах количественные характеристики фосфолипидов и нейтральных липидов представляли отдельные совокупности, то в третье наблюдалось перераспределение взаимосвязей количественного содержания.

Статистические совокупности в выборке женщин разных возрастных групп значимо отличаются между собой. Другими словами возраст женщин оказывает влияние на степень интеграции количественных характеристик липидов, входящих в состав клеточных мембран, а так же их структуру.

Проведенный анализ указывает на различия в характере взаимного варьирования количественной представительности отдельных липидных компонентов мембран эритроцитов отдельно в женской и мужской выборках в различные периоды онтогенеза, что является доказательством онтогенетической изменчивости липидного спектра клеточных мембран.

Полученные данные указывают на необходимость дифференцированной оценки показателей липидного спектра мембран эритроцитов при исследованиях в клинических лабораториях.