Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь гематологических показателей у нетелей с различным типом высшей нервной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колбаев, Сергей Владимирович
Введение
1. Обзор литературы —----—------------——
1.1 Учение о тинах высшей нервной деятельности
1.2 Взаимосвязь типов высшей нервной деятельности с хозяйственно полезными свойствами животных
1.3 Синтез, биологическое действие и динамика содержания стероидных гормонов в крови беременных коров-------—
1.4 Содержание стероидных гормонов в крови в норме и при акушерской патологии---------------------------——
1.5 Морфологический и биохимический состав крови коров на заключительном этапе беременности ——
2. Собственные исследования --------------------—----------——
2.1 Материалы и методы исследований ----------------------------——
2.2 Распределение нетелей черно-пестрой породы по типам высшей нервной деятельности —---------------------------—
2.3 Гормональный статус нетелей разного типа высшей нервной деятельности на заключительной стадии беременности —
2.4 Прохождение отелов и течение послеродового периода у коров и его влияние на воспроизводительную способность —
2.5 Показатели гормонального статуса беременных нетелей при физиологически протекающих родах и послеродовом периоде и при акушерской патологии ---------——---—
2.6 Сравнительная характеристика морфологического и биохимического состава крови нетелей разного типа высшей нервной деятельности--------—------—
2.7 Особенности некоторых показателей белкового обмена нетелей разного типа высшей нервной деятельности ——
2.8 Сравнительная характеристика молочной продуктивности коров разного типа высшей нервной деятельности
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь гематологических показателей у нетелей с различным типом высшей нервной деятельности"
1.1 Актуальность темы. Повышение продуктивности и увеличение поголовья сельскохозяйственных животных основа интенсификации животноводства. Одним из решающих условий выполнения этой задачи, является улучшение работы по воспроизводству стада.
Интенсивная эксплуатация животных в условиях промышленной технологии, когда животные подвергаются воздействию различных стресс факторов, приводит к снижению адаптационных свойств коров и угнетает их воспроизводительную функцию, (Городецкая Т.К., 1979) Что проявляется функциональными расстройствами органов размножения и высокой их заболеваемостью во время, до и после родов (Нежданов А.Г., 1987; Дашукаева К.Г., 1997).
Обеспечение же контактов организма с внешней средой и единство деятельности всех его частей в соответствии с требованиями среды осуществляется через нервную систему. Следовательно, индивидуальные особенности последней, то есть тип высшей нервной деятельности, накладывают отпечаток на всю деятельность организма, в том числе и на воспроизводительную функцию.
Следует полагать, животные сильных типов нервной системы, способны сравнительно легко перестраиваться, а следовательно и приспосабливаться к жестким условиям промышленной технологии по сравнению с животными слабого типа нервной системы.
В регулировании обменных процессов ведущая роль принадлежит ней-роэндокринной системе, действие которой наиболее выражено у самок в репродуктивный период. Сложные процессы подготовки организма матери к такому важному физиологическому акту как роды, во многом обеспечивают гормоны стероидной Природы, синтезируемые яичниками, надпочечциками и фетопла-центарным комплексом. Они являются специализированнрми регуляторами биохимических и биофизических процессов в организме беременного животного. По уровню их концентрации в организме можно судить о характере функционирования фето плацентарной системы и о степени подготовленности животного к родам.
В настоящее время накапливаются факты о взаимосвязи нервной системы и эндокринных желез. Исследования показывают, что система гипофиз -железы - мишени не может регулироваться только изнутри, а находится под контролем центральной нервной системы, и в частности коры головного мозга, (Прокофьев М.И., 1983; Белов А.Д., 1986).
Однако отдельные вопросы остаются еще недостаточно изученными. В частности в доступной нам литературе, мы не нашли данных о влияния типологических свойств нервной системы на деятельность эндокринных желез, регулирующих физиологические механизмы которые обуславливают патологическое и нормальное течение родов и послеродового периода,.
1.2 Цель и задачи исследований. В связи с изложенным мы ставили целью настоящей работы изучение взаимосвязи между некоторыми показателями гормонального статуса нетелей черно-пестрой породы в предродовой период и их типом высшей нервной деятельности.
При этом в задачи исследований входило: изучить распределение нетелей черно-пестрой породы по типам высшей нервной деятельности (ВИД); определить особенности гормонального статуса нетелей разного типа ВНД в пред отельный период; выявить особенности гормональных изменений в организме животных в пред отельный период при физиологическом и патологическом проявлении отела и послеродового периода в последующем; изучить морфологический и биохимический состав крови нетелей разного типа ВНД в пред отельный период; изучить степень проявления акушерской патологии у коров разного типа ВИД в условиях промышленной технологии содержания; исследовать молочную продуктивность коров разного типа ВИД.
1.3 Научная новизна исследований. Впервые выявлены особенности гормонального статуса, биохимического и морфологического состава крови нетелей разного типа высшей нервной деятельности в пред отельный период. Изучена степень проявления акушерской патологии у коров разного типа ВНД в условиях промышленной технологии содержания.
1.4 Практическая значимость работы. Выявленные особенности гормонального статуса, биохимического и морфологического состава крови нетелей разного типа высшей нервной деятельности дают возможность прогнозировать риск акушерской патологии у коров. Получены новые доказательства целесообразности более широкого использования в практике интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота животных сильных типов ВНД.
1.5 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях РГСХА в 1998, 1999 и 2000 годов.
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
1.6 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 97 страницах машинописного текста, имеет 16 таблиц. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения. 1.7 Положения выносимые на защиту.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Колбаев, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ.
1. Нетели черно-пестрой породы распределились следующим образом по типам высшей нервной деятельности: количество животных сильного уравновешенного подвижного и сильного неуравновешенного типов нервной системы примерно одинаково и составляет соответственно 31,3 и 29,1 %, сильного уравновешенного инертного типа 22,9 %, соотношение количества нетелей крайних типов высшей нервной деятельности - сильного уравновешенного подвижного и слабого составляет 2 : 1, то есть 31,3 и 16,7 % соответственно.
2. Нетели сильных типов высшей нервной деятельности имеют более высокое содержание эстрадиола-17р на 28,2 пг/мл и кортизола на 1,40 нг/мл на заключительном этапе стельности и более низкую концетрацию прогестерона в крови на 8,4 % но сравнению с нетелями слабого типа нервной системы. Соотношение прогестерона к эстрадиолу и кортизола к эстрадиолу у животных сильных типов имеют меньшее значения, а соотношение кортизола и прогестерона более высокое чем у нетелей слабого типа. Что указывает на более высокую функциональную активность фетоплацентарного комплекса у животных сильных типов высшей нервной деятельности.
3. Среди коров слабого типа нервной системы у 50 % животных было зарегистрировано задержание последа и послеродовой эндометрит. Этот показатель у коров сильных типов был ниже и составил - 35,1 %, заболеваемость послеродовым эндометритом также была ниже на 17 % по сравнению с животными слабого типа.
4. Длительность сервис периода у животных сильных типов в среднем меньше на 27,8 дней, коэффициент оплодотворяемосги составил 1,85 против 3,13 у слабого типа. Отделение последа у коров сильных типов происходит в среднем на 2,2 часа быстрее, чем у животных слабого типа высшей нервной деятельности.
5. функциональная недостаточность фетоплацентарноц системы у коров характеризуется пониженным уровнем эстрадиола (на 36,7 %) и кортизола (на 16 %) и повышенным прогестерона (на 21,4 %). В группу риска развития акушерской патологии следует относить коров, у которых в девять месяцев стельности прогестероно-эстрадиоловое соотношение более 40 : 1, с показателями содержания эстрадиола-17р менее 80 пг/мл и кортизола менее 15 нг/мл.
6. Нетели сильных типов высшей нервной деятельности имеют более высокие показатели окислительно-восстановительных свойств крови чем животные слабого типа, (гемоглобин 112 - 103 против 98,5 г/л; количество эритроцитов 6,28 - 5,90 против 5,83 1012 /л; гематокрит 0,29 - 0,28 прошв 0,27 л/л; кислородная емкость крови 123,2 - 113,1 против 108,4 об. %).
7.Наибольший уровень белка в сыворотке крови в девять месяцев стельности имеют нетели слабого типа нервной системы - 80,4 ± 2,26 г/л, наименьший - животные сильного неуравновешенного типа 75,4 ± 2,28 г/л. Нетели сильных типов имеют повышенное содержание альбуминовых фракций белка и пониженное глобулиновых по сравнению со слабым типом на заключительном этапе стельности.
8.Наиболее высокую молочную продуктивность имеют животные сильного неуравновешенного типа высшей нервной деятельности. За 305 дней лактации она составила 4344,4 ± 290,3 л. и 177,2 ± 10,9 кг молочного жира. Коровы сильных типов превосходят животных слабого типа по молочной продуктивности в среднем на 473 л. (13,2 %) и по количеству молочного жира на 20,9 кг (15,3%).
86
Предложения производству.
1. Шире использовать в практике интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота животных сильных типов высшей нервной деятельности, так как они имеют более высокие показатели воспроизводства, менее подвержены риску развития акушерской патологии и имеют более высокую молочную продуктивность по сравнению с коровами слабого типа нервной системы.
2. Коров у которых в девять месяцев беременности прогестероно-эстрадиоловое соотношение более 40 : 1, содержание эстрадиола-17р менее 80 пг/мл и кортизола менее 15 нг/мл относить в группу риска развития акушерской патологии.
Заключение
Одна из актуальных проблем стоящих перед животноводством является повышение плодовитости крупного рогатого скота. Интенсивная эксплуатация животных на фермах промышленного тапа, когда животные подвергаются воздействию различных стресс - факторов, приводит к снижению адаптационных свойств коров и угнетает их воспроизводительную функцию. Что приводит к увеличению количества коров с патологией родового и послеродового периодов.
Сущность учения И.П. Павлова о высшей нервной деятельности заключается в представлении о головном мозге, как о высшем отделе нервной системы, который обеспечивает единство деятельности всех частей организма и обеспечивает действие адекватных адаптационных механизмов в ответ на требования среды.
Физиологические механизмы которые обуславливают патологическое и нормальное течение родового и послеродового периода, во многом обеспечиваются гормонами стероидной природы. Которые являются специализированными регуляторами биохимических и биофизических процессов в организме беременного животного. Поэтому по уровню их концентрации в организме можно судить о характере функционирования фетоплацентарной системы и о степени подготовленности организма животного к родам.
Причем система эндокринные железы - гипофиз регулируется не только изнутри, но и находится под контролем центральной нервной системы, и в частности коры головного мозга. Следовательно типологические особенности последней влияют на функциональную активность эндокринной системы.
В связи с изложенным, мы ставили целью наших исследований изучение взаимосвязи межу некоторыми показателями гормонального статуса нетелей на заключительном этапе беременности и их типом высшей нервной деятельности.
Проведенное нами испытание типологических свойста нервной системы нетелей, позволили распределить всех подопытных животных на четыре группы которые соответствовали четырем основным типам высшей нервной деятельности по И.П. Павлову. Причем наибольшее количество животных задействованных в опыте принадлежали к сильным типам высшей нервной деятельности. Бетели слабого типа составляли всего 17%.
Такое сравнительно небольшое количество животных слабого типа в стаде, по нашему мнению обусловлено тем, что при проведении длительной селекционной работы животные слабого типа высшей нервной деятельности подвергаются более частой выбраковке и, следовательно, не допускаются к воспроизводству, чем животные сильных типов, потому, что в одинаковых условиях содержания и кормления, животные слабого типа нервной системы имеют более низкий уровень продуктивности, а также обладают меньшей устойчивостью к неблагоприятным условиям среды, требующих мобилизации защитных и компенсаторных механизмов организма.
Проведенные нами эндокринологические исследования позволяют сделать вывод, что нетели сильных типов высшей нервной деятельности имеют более высокие показатели содержания эстрадиола - 17р и кортизола в крови на заключительном этане беременности, а соотношения прогестерона и эстрадиола - 17(3, у них имеют меньшие значения по сравнению с нетелями слабого типа нервной системы. Что связано по нашему мнению с более высокой функциональной активностью ферментативных систем, катализирующих отдельные звенья метаболизма стероидных гормонов, а также и коры надпочечников на заключительном этапе беременности у животных сильных типов нервной системы.
При изучении проявления патологии родов и послеродового периода и ее влияния на воспроизводительную способность и коров разного типа высшей нервной деятельности было выяснено, что коровы сильных типов менее подвержены риску развития акушерской патологии, чем животные слабого типа нервной системы, среди которых акушерская патология была зарегистрирована у 50% животных. Длительность сервис периода и индекс осеменения у животных сильных типов также имеют более низкие значения. Кроме того, у коров сильных типов более интенсивно идут процессы инволюции в матке.
Также установлено, что патологическое течение родов и послеродового периода отрицательно сказывается на показателях воспроизводства коров. Увеличивается длительность сервис периода, повышается индекс осеменения. Затягивается процесс инволюции матки.
Анализ содержания стероидных гормонов в крови коров в зависимости от течения родов и послеродового периода показал, что на заключительной стадии беременности для животных с фетоплацентарной недостаточностью характерна пониженная концентрация эстрадиола и кортизола и повышенная прогестерона. Также функциональная недостаточность фетоплацентарной системы характеризуется высоким соотношением прогестерон - эстрадиол и пониженным кортизола и эстрадиола. Что влияет на понижение тонуса мышц матки, ее чувствительности к окситотическим веществам.
Количественный сдвиг гормонов вызывает расстройство нервно-гуморальной регуляции и нарушение биохимических процессов в половых органах. В следствии чего может развиться патологический процесс, степень тяжести которого определяется концентрацией и соотношением гормонов стероидной природы. Так результатам наших исследований в группу риска развития акушерской патологии следует относить коров, у которых в девять месяцев беременности прогестеронно-эстрадиоловое соотношение более 40 : 1, с показателями содержания эстрадиола - 17(3 менее 80 пг/мл и кортизола менее 15 нг/мл.
Анализируя данные о морфологическом и биохимическом составе крови нетелей разных типов высшей нервной деятельности можно сделать вывод, что
83 нетели сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы имеют более сильно выраженные окислительно-восстановительные свойства крови, чем нетели слабого типа.
Кроме того нетели сильных типов имеют пониженный уровень общего белка у - глобулинов в сыворотке крови.
Проведенные нами исследования молочной продуктивности коров разного типа нервной системы показали, что коровы сильных типов в одинаковых условиях кормления и содержания имеют более высокие показатели молочной продуктивности, чем животные слабого типа нервной системы.
Учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что нетели сильных типов высшей нервной деятельности имеют более высокие показатели воспроизводства, менее подвержены риску развития акушерской патологией, что обеспечивается более оптимальными концентрацией и соотношениями гормонов стероидной природы, повышенным уровнем окислительно-восстановительных процессов в организме на заключительной стадии беременности.