Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куликова, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рост и развитие молочной железы крупного рогатого скота е онтогенезе

1.2. Рост и развитие молочной железы в утробном онтогенезе

1.3. Рост и развитие молочной железы в постнатальном онтогенезе

1.3.1. Рост и развитие молочной железы телок.

1.3.2. Рост и развитие молочной железы нетелей

1.3.3. Влияние функционального состояния коровы на молочную железу

1.4. Влияние формы, величины и железистости вымени на уровень молочной .продуктивности коров

1.5. Влияние массажа вымени нетелей на этологию и интерьерные показатели животных

1.6. Современное состояние механизации технологии массажа вымени животных

1.7. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема опыта и методики исследований

2.2. Условия содержания и кормления подопытных животных

2.3. Характеристика устройства для машинного массажа вымени нетелей

2.4. Методика приучения нетелей к машинному массажу

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Этология подопытных животных

3.1.1. Поведение нетелей

3.1.2. Поведение коров-первотелок

3.2. Характернотика вымени

3.2.1. Динамика линейных параметров вымени нетелей

3.2.2. Морфофункциональные свойства вымени коров

3.2.2.1. Величина и морфологические признаки вымени коров

3.2.2.2. Функциональные свойства вымени коров

3.3. Влияние машинного массажа вымени нетелей на их интерьерные показатели

3.3.1. Частота пульса, дыханий и температура тела животных

3.3.2. Состав крови подопытных животных

3.3.3. Изменение температуры кожи вымени

3.3.4. Гистологическая структура молочной железы

3.3.5. Состояние кожи и ее железистого аппарата 136 3.4. Молочная продуктивность подопытных животных.

3.4.1. Влияние массажа вымени нетелей на уровень их последующей молочной продуктивности.

3.4.2. Влияние массажа вымени нетелей на качество молока коров .^

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАШИННОГО МАССАЖА ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ

ОЕСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года навлечено увеличение производства продукции животноводства. Предусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн. тонн, молока - 97-99 млн. тонн и 104106 млн. тонн соответственно.

Главное в увеличении производства молока - повышение продуктивности коров.

Генетический потенциал разводимых в нашей стране пород позволяет выполнить поставленные задачи. Для успешного выполнения поставленных задач важно более полно использовать наследственные задатки коров по уровню молочной продуктивности с первой лактации. Для этого необходимо сочетание направленного выращивания телок и подготовки нетелей к отелу с раздоем коров-первотелок. Наряду с оптимальными условиями кормления и содержания важным элементом подготовки нетелей к отелу является массаж их вымени. Многие исследователи изучали влияние ручного массажа на рост и развитие молочной железы у нетелей и на последующую их молочную продуктивность. Н.Ф.Богдашев, А.П.Елисеев (1951), А.Е.Мокеев, Н.Г.Беленький (1953), П.И.Веселов (1955), Г.И.Азимов (1965), В.И.Иванов, А.П.Бегучев (1966), В.И.Корольков, С.С.Новиков (1966), Г.Г.Гусевская, И.Ф.Арнаутовский (1975), А.С.Всяких, Г.М.Александрова, Р.В.Батракова (1977), З.Кирюшина, Л.Сорокина (1980), П.М.Михайлюк, В.А.Кузнецов (1979) и др. установили, что механическое раздражение молочной железы у телок и нетелей способствует лучшему росту и развитию ее, повышает обмен веществ в организме, усиливает функции молокообразования, увеличивает молочную продуктивность животных в первую и последующие лактации.

Результаты исследований и опыт передовиков способствовали широкому распространению в практике молочного скотоводства важного технологического приема - массажа вымени нетелей в период подготовки их к отелу.

Однако практикуемый до настоящего времени массаж вымени основан на применении ручного труда, требует больших физических усилий, сдерживает рост производительности, не обеспечивает одинаковой степени подготовки нетелей к отелу и не способствует привыканию животных к машинному доению.

С целью замены ручного массажа вымени машинным, повышения производительности труда операторов, достижения равномерности массажа вымени всех закрепленных нетелей, выработки у животных стереотипа к машинному доению появилась настоятельная необходимость создания аппарата и разработки технологии машинного массажа вымени нетелей. Б нашей стране и за рубежом уже ведется разработка аппаратов для массажа вымени.

Известны изобретения С.Я.Горма, Е.И.Любимова (1976), Е.И.Любимова (1980), Е.И.Любимова, М.Х.Зеликмана, Г.Х.Зелик-мана, Л.И.Дунаева (1980), С.В.Жужа, М.Х.Зеликмана и Е.И.Любимова (1982), С.В.Жужа (1982) и др. - устройств для массажа вымени сельскохозяйственных животных, преимущественно нетелей.

Предложенные устройства не нашли широкого использования в производстве.

В доступной литературе не встречаются данные и по изучению влияния машинного массажа вымени нетелей на гистоструктуру его, уровень последующей молочной продуктивности.

Учитывая актуальность механизации массажа вымени нетелей нами разработано, изготовлено, испытано и предложено производству устройство для массажа вымени нетелей Кубань-2 (авт. св-во 1064925, 1984), обеспечивающее массаж тех участков вымени, которые не подвержены естественному массажу конечностями при движении животного. Механизм действия массажных элементов устройства имитирует работу рук оператора по массажу, и вызывает имитацию толкания вымени теленком во время сосания. Массирующие элементы устройства быстро, удобно и безболезненно фиксируются на вымени нетели, рабочий шум устройства - не превышает рабочего шума доильного аппарата и составляет 59 дбА.

Практическое применение устройства для массажа вымени нетелей оказывает стимулирующее влияние не только на молочную железу, но и на весь организм, осуществляющий свои функции под контролем нервной и гуморальной систем. Для выяснения влияния машинного массажа вымени нетелей на рост вымени, последующую молочную продуктивность и некоторые интерьерные показатели был проведен научно-хозяйственный опыт.

Научная новизна состоит в том, что впервые получены данные о влиянии нового технологического элемента в молочном скотоводстве - машинного массажа вымени нетелей красной степной породы на рост их вымени, уровень последующей молочной продуктивности и качество молока; морфофизиологичес-кие показатели и гистоструктуру молочной железы, гематологические и клинические показатели животных в связи с уровнем их молочной продуктивности.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

I. Поведение нетелей в период машинного массажа и приучения к механическому доению после отела.

2. Динамика линейных параметров вымени нетелей под воздействием машинного массажа.

3. Микроструктура молочной железы коров.

4. Влияние машинного массажа вымени нетелей на уровень их последующей молочной продуктивности.

5. Экономическая эффективность машинного массажа вымени нетелей.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Куликова, Надежда Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Разработанное наш устройство (A.c. № 1064925) для массажа вымени нетелей в период их подготовки к отелу может быть включено в технологию молочного скотоводства.

2. Использование указанного устройства позволяет исключить ручной труд при массаже вымени нетелей, обеспечивает равномерность массажа всех закрепленных за оператором животных, позволяет повысить на 33,3 % производительность труда.

3. Машинный массаж вымени нетелей оказывает положительное влияние на проявление активной физиологической деятельности у животных после отела. В первые дни лактации коровы-первотелки больше времени на 13,4 мин в сутки затрачивали на прием корма и дольше на 156,7 мин жевали жвачку, чем не массируемые животные.

4. Машинный массаж вымени у нетелей с периода шести- до восьми с половиной месяцев стельности их повышает интенсивность линейного роста его до и после отела. К концу стельности вымя нетелей, подвергавшихся машинному массажу, увеличилось по длине в 1,65 раза и составило 31,0 см, обхвату - в 1,67 раз - 97,3 см, в то время как у сверстниц, подвергавшихся ручному массажу, за период подготовки вымя выросло по длине в 1,48 раза до 24,43 см, обхвату - в 1,36 раза - до 61,37 см, а у аналогов Iii контрольной группы соответственно в 1,64 и 1,52 раза и составило 26,68 и 87,46 см.

5. В процессе приучения и проведения машинного массажа вымени у нетелей в период подготовки к отелу вырабатывается стереотип к машинному доению.

6. Коровы опытной группы превзошли сверстниц контрольных групп по размерам вымени до доения в первый и третий месяцы первой и на третьем месяце второй лактации. Они характеризовались большей железистостыо вымени, о чем свидетельствует большая его спадаемость после отела. На третьем месяце лактации обхват вымени у животных, массируемых с помощью устройства, уменьшился после доения на 24,96 см против 16,3 см у коров, массируемых вручную, и на 15,83 см - у не подготовленных к отелу аналогов.

7. Стимуляция молочной железы путем машинного массажа ее способствует улучшению морфологических признаков и функциональных свойств вымени. Среди животных опытной группы в I лактацию было больше (90,2 %) коров с желательной ванно- и чашеобразной формой, чем во П - (83,3 %) и Ш (62,6 %) контрольных группах. Животные опытной группы на 14,8 % быстрее выдаивались, чем не массируемые животные.

8. Под действием машинного массажа вымени нетелей изменяются в пределах нормы физиологические показатели животных: повышается частота пульса на 5 ударов, число дыханий - на 2,5 раза в минуту, увеличивается на 0,7°С температура тела. Б их крови обнаружено большее содержание гемоглобина на 0,80 г эритроцитов - на 0,63 млн и лейкоцитов - на 0,84 тыс. по сравнению с неподготовленными к отелу аналогами. Это свидетельствует о повышении физиологической активности животных.

9. Машинный массаж вымени нетелей способствовал подготовленности животного организма к более полному проявлению биологических возможностей его, о чем свидетельствует увеличение в крови массированных коров-первотелок гемоглобина на 2,57 г %, эритроцитов - на 1,11 млн. и лейкоцитов на 1,25 тыс.

10. Под действием машинного массажа у нетелей повышается температура кожи вымени в среднем на 0,65°С вместо 0,23° под действием ручного массажа.

11. В молочной железе коров-первотелок, подготовленных к отелу с помощью машинного массажа, лучше развита железистая ткань: диаметр альвеол больше на 45,6 %, чем у животных Ш и на 21,9 чем у аналогов II контрольной группы.

12. Машинный массах вымени нетелей способствовал увеличению удоя у коров-первотелок на 5,38 % (136,6 кг) молока (разница недостоверна Р< 0,95) по сравнению с массируемыми вручную животными и на 13,43 % (316,78 кг) - разница достоверна (Р > 0,95) в сравнении с немассируемыми сверстницами.

13. Применение машинного массажа вымени нетелей обеспечивает улучшение качества молока: повышает на 0,177 % содержание жира и на 0,172 % (в абсолютной величине) количество сухих веществ в нем по сравнению с немассируемыми животными.

14. Внедрение нового технологического приема в процессе подготовки нетелей к отелу - массажа их вымени с помощью предложенного устройства - позволяет получить от каждой коровы-первотелки дополнительно молока 4,55 ц (базисной жирности) стоимостью 145,15 руб. и снизить себестоимость I ц молока на

3,47 руб. (12,22 %) в сравнении с неподготовленными к отелу с помощью массажа вымени животными.

ПРВДДОШШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью более полного использования генетического потенциала коров по уровню молочной продуктивности целесообразно в условиях товарных и племенных хозяйств внедрить в технологию подготовки нетелей к отелу новый технологический прием - машинный массаж их вымени с применением устройства для массажа вымени нетелей "Кубань-2" по предложенной нами методике.