Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение молочной продуктивности коров путем совершенствования технологического отбора и приемов подготовки нетелей к лактации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каюмов, Рубин Расихович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Технологический отбор: основные признаки и критерии оценки.

1.2 Целенаправленная подготовка нетелей к лактации и первичная адаптация их к условиям машинного доения.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Изменчивость основных технологических признаков.

2.2.1.1 Изменчивость интенсивности молоковыведения и факторы, влияющие на нее.

2.2.1.2 Изменчивость полноты молоковыведения и факторы, влияющие на нее.

2.2.1.3 Изменчивость стрессоустойчивости коров и факторы, влияющие на нее.

2.2.2 Корреляционная изменчивость технологических признаков и их взаимосвязь с продуктивностью у коров-первотелок.

2.2.3 Наследуемость и повторяемость технологических признаков.

2.2.4 Оценка быков-производителей по технологическим признакам дочерей.

2.2.5 Совершенствование методов целенаправленной подготовки нетелей к лактации.

2.2.5.1 Классификация устройств для массажа вымени нетелей.

2.2.5.2 Обоснование параметров и режима работы пневмомеханического массажного устройства.

2.2.5.2.1 Исследование изменения вакуумметрического давления в рабочей камере лабораторного массажного устройства.

2.2.5.2.2 Обоснование жесткости резинового элемента массажного устройства.

2.2.5.3 Взаимосвязь технологии подготовки нетелей к лактации с изменчивостью основных технологических и продуктивных признаков.

2.3 Экономическая эффективность результатов исследования.

2.3.1 Эффективность отбора молочного скота по технологическим признакам.

2.3.2 Эффективность внедрения механизированного массажа вымени нетелей.

2.4 Обсумадение результатов исследований.

3 ВЫВОДЫ.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение молочной продуктивности коров путем совершенствования технологического отбора и приемов подготовки нетелей к лактации"

Актуальность проблемы. Зоотехническая значимость и экономическая целесообразность технологического отбора в селекции молочного скота занимает особое место, поэтому этой проблеме посвящено обширное количество работ (М.Г. Спивак и др., 1979; JI.K. Эрнст и др., 1985; Э.П. Кокорина, 1986; И.Г. Велиток, 1987; А.С. Всяких и др., 1990; И.М. Дунин и др., 1998; А.Г. Казанков и др., 2002; Н.А. Сафиуллин, 2002; Н.П. Сударев, 2005; J. Sudzinova et al., 2005 и др.), а также широким практическим применением разработанных требований по отбору коров для машинного доения.

Однако в условиях интенсификации молочного скотоводства к животным технологического типа предъявляются несколько иные и более жесткие требования. Кроме морфологических признаков и функциональных свойств в условиях интенсивной эксплуатации животных от них требуется высокая стрессоустойчивость и полнота молоковыведения. Ранее предложенные селекционно-методические подходы к оценке и отбору молочного скота по стрессоустойчивости и полноте молокоотдачи (Э.П. Кокорина, 1986; И.Г. Велиток, 1987) не нашли широкого применения из-за их сложности и трудоемкости, а также необходимости использования высококвалифицированных кадров и дорогостоящего оборудования.

Эффективность селекции молочного скота и, в частности, технологического отбора в значительной степени определяется целенаправленной подготовкой нетелей к лактации и первичной адаптацией их к условиям машинного доения. Исследования ряда авторов (С.В. Жужа и др., 1987; А.А. Курочкин и др., 1988; А.А. Попова и др., 1991; О.П. Жестоканов и др., 1992; В.Ф. Ужик, 1995; Н.И. Агафонов и др., 1995; Л.Ю. Яковлева и др., 1995; P.M. Шарипов, 1999; Н.А. Сафиуллин, 2002; Л.П. Карташов и др., 2002; Н.И. Куликова и др., 2005, 2006; и др.) свидетельствуют о высокой эффективности механизированного массажа вымени нетелей, вследствие повышения продуктивности и снижении заболеваемости первотелок маститами в 4. 10 раз. Для проведения массажа вымени нетелей разработаны и предложены производству различные массажные устройства (С.В. Жужа и др., 1987; А.А. Курочкин и др., 1988; Е.И. Любимов и др., 1989; В.И. Береговой, 1990; Н.И. Тарцаков и др., 1990; П.М. Михайлюк и др., 1990; С.Г. Пищан и др., 1992; Н.А. Сафиуллин, 2002; Л.П. Карташов и др., 2004; В.Ф. Ужик и др., 2005; Н.И. Куликова и др., 2006; и др.). Анализ их конструкций и результатов производственных испытаний показал, что при разработке этих устройств еще недостаточно полно решены вопросы соответствия параметров и режимов массажа физиологическим требованиям животных. Для устранения этих недостатков необходимо выработать концепцию совершенствования массажных устройств, осуществить теоретическое обоснование и практическое подтверждение их параметров, режимов работы для обеспечения адекватных воздействий на вымя.

Следовательно, ускоренное формирование стада животными технологического типа и применение более совершенных технических средств для массажа вымени нетелей — актуальные направления, требующие инновационных разработок.

Изложенное выше, послужило основанием для определения цели исследований и решения задач, связанных с нею.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка инновационных методов и приемов повышения продуктивности молочного скота путем совершенствования технологического отбора и целенаправленной подготовки нетелей к лактации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- апробировать в селекционном процессе инновационные методы оценки полноты молоковыведения и стрессоустойчивости коров;

- изучить изменчивость, наследуемость и повторяемость некоторых технологических признаков, основываясь на инновационных методах их оценки;

- выявить наличие коррелятивных связей между технологическими признаками и продуктивностью молочного скота;

- установить возможности прогноза молочной продуктивности коров, основываясь на инновационной оценке технологических признаков;

- для повышения эффективности технологического отбора создать и апробировать новые физиологически адаптированные устройства для массажа вымени нетелей;

- исследовать влияние новых массажных устройств на морфофункциональ-ные свойства вымени первотелок, выраженность технологических признаков и наличие корреляционных связей между ними.

Научная новизна. Проведена широкая производственная апробация инновационных методов оценки отдельных технологических признаков молочного скота, установлена эффективность проведения технологического отбора с учетом примененной оценки. Изучена изменчивость, наследуемость и повторяемость полноты молокоотдачи и стрессоустойчивости коров на фоне воздействия генетических и паратипических факторов. Установлен характер и величина коррелятивных связей между изучаемыми технологическими признаками и продуктивными качествами молочного скота.

Дана классификация устройств для массажа вымени нетелей (УМВН). Созданы и апробированы в условиях производства массажные устройства, работающие в щадящем режиме и отличающиеся высокими технико-экономическими показателями.

Теоретическая и практическая ценность работы, реализация её результатов. Применение ускоренных методов селекции, адаптированных технических средств для массажа вымени нетелей, совершенствование технологий получения молока позволит значительно ускорить формирование стада животными технологического типа и получать конкурентоспособную продукцию.

Исследование по оценке и отбору коров-первотелок по стрессоустойчивости, пригодности к машинному доению проведена в хозяйствах Республики Татарстан: ООО «Уразаево» Азнакаевского, ООО «Серп и Молот» Высокогорского, ОКХ им. Н. Баяна Актанышского районов при непосредственном участии автора.

В ООО «Уразаево» Азнакаевского района для ускорения формирования стада животными технологического типа изучена эффективность массажа вымени нетелей новым пневмомеханическим массажным устройством (ПММУ-3).

Научно-методическая и техническая продукция, созданная при выполнении работы, доведена до состояния, пригодного для широкого практического использования. Полученные результаты и разработанные методы прогнозирования молочной продуктивности коров используются в учебном процессе факультета биотехнологии и стандартизации, в базовых хозяйствах академии, а также при повышении квалификации специалистов в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004, 2006, 2007 г.), конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004, 2006 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2005 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008 г.). Работа включена в межвузовскую научно-техническую программу «Новые селекционные, молекулярно-генетические и техногенные методы повышения продуктивности животных и улучшения качества продукции», проводится по внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту: - изменчивость, наследуемость и повторяемость полноты молокоотдачи и стрессоустойчивости коров при оценке их инновационными методами;

- степень влияния генетических и паратипических факторов на технологические признаки молочного скота;

- корреляция между технологическими признаками и продуктивностью коров;

- оценка быков-производителей по технологическим признакам дочерей;

- результаты лабораторных и хозяйственных исследований пневмомеханического массажного устройства и его технико-экономические показатели.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 13 научных статьях. Получен 1 патент РФ на полезную модель и 1 положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста, содержащих 33 рисунка и 55 таблиц. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 26 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Каюмов, Рубин Расихович

3 ВЫВОДЫ

1. Фенотипическая изменчивость интенсивности молоковыведения (Cv = 29,0± 1,05 %) в среднем по трем базовым хозяйствам была в 3,4 раза выше полноты молоковыведения (Cv = 8,5±0,38 %) и в 2,8 раза - стрессоустойчивости (Cv = 10,48±0,57%). В базовых хозяйствах наибольшей изменчивостью интенсивности молоковыведения характеризуется стадо ОКХ им. Hyp Баяна (33,3±2,17 %), полнотой молоковыведения и стрессоустойчивостью - ООО «Серп и Молот» (Cv = 13,6±1,22 % и 15,7±2,37 %).

2. Наибольшее влияние на изменчивость основных технологических признаков из генетических факторов оказывают индивидуальные особенности быков-производителей (т|х = 6,33.50,72 %), из паратипических фактол ров — технология подготовки нетелей к лактации (т|х = 4,38. .20,1 %).

3. Фенотипическая корреляция технологических признаков (ИМВ, ПМВ и СТР) ниже генетической. Корреляция ИМВ и ПМВ ниже в 1,27 раза, ИМВ- СТР - в 1,39 раза, ИМВ - удой - в 2,2 раза, ПМВ - удой - в 5,5 раза, СТР - удой — 1,48 раза, что свидетельствует о неполной реализации генетического потенциала удоя у первотелок.

4. Изучаемые технологические признаки (ИМВ, ПМВ) обладают средней степенью наследуемости при коэффициенте наследуемости ИМВ 0,782±0,087, ПМВ - 0,853±0,072. Такой уровень наследуемости позволяет достичь положительного эффекта при селекции по фенотипу без учета генотипа родителей, а оценка генотипа родителей будет лишь усиливать эффективность отбора и подбора. Наследуемость стрессоустойчивости невысокая при коэффициенте 0,163±0,137, что не позволяет вести селекцию, основанную на массовом отборе и групповом подборе.

5. Оценка технологических признаков (ИМВ, ПМВ и СТР) в период раздоя коров-первотелок на 2-3 месяце лактации позволяет с наибольшей долей вероятности прогнозировать их в течение первой лактации при коэффициентах повторяемости 0,411-0,883. Менее устойчивой была повторяемость полноты молоковыведения. Повторяемость технологических признаков от первой лактации к последующим была также достаточно высокой при коэффициентах 0,458-0,683, что позволяет проводить однократный отбор животных в течение продуктивного использования.

6. Оценка быков-производителей, проведенная с использованием известных и широко применяемых методов, позволяет выявить улучшателей и ухудшателей технологических признаков и с большей долей вероятности прогнозировать эффективность селекции по ним.

7. Пневмомеханический массаж вымени нетелей оказывает положительное влияние на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок, увеличивает промеры вымени по сравнению с контролем на 2,2 - 9,6 %, ИМВ и ПМВ - на 9,0 и 2,9 %, молочную продуктивность - на 16,7 % (Р<0,05), и снижает заболеваемость маститом в 3 раза. Однофакторный дисперсионный анализ показал, что наибольшее влияние массаж оказывает на показатель стрессоустойчивости при степени влияния 20,1% (Р<0,001).

8. Использование коров-первотелок высокого и среднего типов стрессоустойчивости обеспечивает получение прибыли в среднем 2971,4 рублей в расчете на одно животное, а низкого - создает убыток в сумме 966,7 рублей. С учетом процентного содержания животных ВСТР, ССТР и НСТР соответственно 70 и 30 %, прибыль в расчете на 100 голов составит 208, а убыток — 29 тыс. рублей.

9. Подготовка нетелей к лактации путем проведения пневмомеханического массажа вымени и первичной адаптации их к условиям машинного доения позволяет дополнительно получить денежный доход в размере 10,8 тыс. рублей на каждое животное.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенных исследований в племзаводах, на племенных и товарных фермах рекомендуется:

- для повышения эффективности технологического отбора проводить оценку быков-производителей по ИМВ, ПМВ, СТР дочерей и результаты оценки включить в параметры их отбора;

- для повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества продукции и повышения эффективности производства молока использовать усовершенствованное массажное устройство ПММУ-3.

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при изучении курса разведения сельскохозяйственных животных, племенного дела, скотоводства, механизации животноводства, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Повышение молочной продуктивности коров путем совершенствования технологического отбора и приемов подготовки нетелей к лактации"

На правах рукописи

КАЮМОВ РУБИН РАСИХОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА И ПРИЕМОВ ПОДГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ К ЛАКТАЦИИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2008

003450257

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская I осударетвенная академия ветеринарной медицины имени 11.Э. Баумана».

(ФГ ОУ ВПО КГАВМ)

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сафиуллин Наиль Ахметович . ,

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пронин Борис Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шарафутдинов Газимзян Салимович

Ведущая организация

Г НУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства PACXII»

Защита состоится » ноября 2008 г. в » часов на заседании диссертационного совета Д - 220.034.02 при ФГ'ОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420074; г. Казань, Сибирский тракт. 35. КГАВМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан « & » циалыюм сайте www.ksavm.senet.ru.

2008 г. и размещен на офи-

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Мухаметгалиев 11.1

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зоотехническая значимость и экономическая целесообразность технологического отбора в селекции молочного скота занимает особое место; поэтому этой проблеме посвящено обширное количество работ (М.Г: Спивак и др., 1979; Э.П. Кокорина, 1986; И.Г. Велиток, 1987; A.C. Всяких и др., 1990; Ю.Н, Григорьев и др., 1997; И.М. Дунин и др., 1998; Д.В. Карликов и др., 2000; A.A. Старков, 2000; P.A. Хаертдинов, 2001; П.Н. Прохоренко, 2001; А.Г. Казанков и др., 2002; H.A. Сафиуллин, 2002; Н.П, Сударев, 2005; J. Sudzinova et al, 2005; М.Г. Нургалиев и др., 2006 и др.).

Однако в условиях интенсификации молочного скотоводства к животным технологического типа предъявляются несколько иные и более жесткие требования. Кроме морфологических признаков и функциональных свойств, в условиях интенсивной эксплуатации животных от них требуется высокая стрессоустойчивость и полнота молоковыведения.

Ранее предложенные селекционно-методические подходы к оценке и отбору молочного скота по стрессоустойчивостй и полноте молокоотдачи (Э.П. Кокорина; 1986; И.Г. Велиток, 1987) не- нашли широкого применения из-за их сложности и трудоёмкости; ä также необходимости использования высококвалифицированных кадров и дорогостоящего оборудования.

Селекция молочного скота в России, как показал анализ, в основном, проводится по молочной продуктивности. При этом использование импортных быков дало возможность значительно повысить генетический потенциал продуктивности животных. Н.И. Стрекозов и др. (1997), A.B. Черекаев (1997) отмечают, что недостаточный уровень интенсивности селекции, во-первых, объясняется несовершенством действующей инструкций по оценке животных и критериев отбора, во-вторых, селекция базируется на классических приемах.

Эффективность селекции молочного скота и, в частности, технологического отбора в значительной степени определяется целенаправленной подготовкой нетелей к лактации'и первичной адаптацией их к условиям машинного доения. Исследования ряда авторов (С:В. Жужа и др., 1987; A.A. Курочкин и др., 1988; A.A. Попова и др., 1991; О.П. Жестоканов и др., 1992; В.Ф. Ужик, 1995; Н.И. Агафонов и др., 1995; Л.Ю. Яковлева и др.,. 1995; P.M. Шарипов, 1999; H.A. Сафиуллин, 2002; Л.П. Карташов и др., 2002; Н.И. Куликова и др., 2005, 2006; и др.) свидетельствуют о высокой эффективности механизированного массажа вымени нетелей, в результате чего повышается продуктивность и снижается заболеваемость первотелок маститами в 4...10 раз. Для проведения массажа вьшени нетелей предложены различные массажные устройства (С.В. Жужа и др., 1987;-A.A. Курочкин и др., 1988; Е.И. Любимов и др., 1989; В .И. Береговой, 1990; Н.И. Тарцаков и др., 1990; П.М. Михайлюк и др., 1990; С.Г. Пищан и др., 1992; H.A. Сафиуллин, 2002; Л.П. Карташов и др., 2004; В.Ф. Ужик и др., 2005; Н.И. Куликова и др., 2006 и др.). Анализ их конструкций и результатов производственных испытаний показал, что при разработке этих устройств еще недостаточно полно решены вопросы соот-

ветствия параметров, режимов массажа физиологическим требованиям животных. Для устранения этих недостатков необходимо выработать концепцию совершенствования массажных устройств, осуществить теоретическое обоснование и практическое подтверждение их параметров, режимов работы для обеспечения адекватных воздействий на вымя.

Следовательно, ускоренное формирование стада животными технологического типа и применение более совершенных технических средств для массажа вымени нетелей - актуальное направление, требующее инновационных разработок.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО КГАВМ «Управление процессами совершенствования дойного стада и технологий производства молока» (гос. per. № 01200302313).

Изложенное выше послужило основанием для определения цели исследований и решения задач, связанных с нею.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка инновационных методов и приемов повышения продуктивности молочного скота путем совершенствования технологического отбора и целенаправленной подготовки нетелей к лактации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- апробировать в селекционном процессе инновационные методы оценки полноты молокоотдачи и стрессоустойчивости коров;

- изучить изменчивость, наследуемость и повторяемость некоторых технологических признаков, основываясь на инновационных методах их оценки;

- выявить наличие коррелятивных связей между технологическими признаками и продуктивностью молочного скота;

- установить возможности прогноза молочной продуктивности коров, основываясь на инновационной оценке технологических признаков;

- для повышения эффективности технологического отбора создать и апробировать новые физиологически адаптированные устройства для массажа вымени нетелей;

- исследовать влияние новых массажных устройств на морфологические признаки и функциональные свойства вымени первотелок, выраженность технологических признаков и наличие корреляционных связей между ними.

Научная новизна работы. Проведена широкая производственная апробация инновационных методов оценки отдельных технологических признаков молочного скота, установлена эффективность проведения технологического отбора с учетом примененной оценки. Изучена изменчивость, наследуемость и повторяемость полноты молокоотдачи и стрессоустойчивости коров на фоне воздействия генетических и паратипических факторов. Установлен характер и величина коррелятивных связей между изучаемыми технологическими признаками и продуктивными качествами молочного скота.

Дана классификация устройств для массажа вымени нетелей (УМВН). Созданы и апробированы в условиях производства массажные устройства, работающие в щадящем режиме и отличающиеся высокими технико-экономическими показателями.

Теоретическая и практическая ценность работы, реализация ее результатов. Применение ускоренных методов селекции, адаптированных технических средств для массажа вымени нетелей, совершенствование технологий получения молока позволит значительно ускорить формирование стада животными технологического типа и получать конкурентоспособную продукцию:

Работа по оценке и отбору коров-первотелок по стрессоустойчивости, пригодности к машинному доению проведена в хозяйствах Республики Татарстан: ООО «Уразаево» Азнакаевского, ООО «Серп и Молот» Высокогорского, ОКХ им. Hi Баяна Актанышского районов при непосредственном участии автора.

В ООО «Уразаево» Азнакаевского района для ускорейия формирования стада животными технологического типа' изучена эффективность массажа вымени нетелей новым пневмомеханическим массажным устройством (ПММУ-3).

Научно-методическая и техническая продукция, созданная при выполнении работы, доведена до состояния, пригодного для широкого практического использования. Полученные результаты и разработанные методы прогнозирования молочной продуктивности коров используются в учебном процессе факультета биотехнологии и стандартизации, в базовых хозяйствах академии, а также при повышении квалификации специалистов в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004, 2006, 2007 г.), конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004, 2006 г.1). Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2005 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008 г.). Работа включена в межвузовскую научно-техническую программу «Новые селекционные, молекулярно-генетические и техногенные методы повышения продуктивности животных и улучшения качества продукции», проводится по внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан. * - :

Основные поЛЬясения, выносимые на защиту:

- изменчивость, наследуемость и повторяемость полноты молокоотдачи и стрессоустойчивости коров при оценке их инновационными методами;

- степень влияния генетических и паратипических факторов на технологические признаки молочного скота;

- корреляция между технологическими признаками и продуктивностью коров;

- оценка быков-производителей по технологическим признакам дочерей;

- результаты лабораторных и хозяйственных исследований пневмомеханического массажного устройства и его технико-экономические показатели.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 13 научных статьях. Получен 1 патент РФ на полезную модель и 1 положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста, содержащих 33 рисунка и 55 таблиц. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 26 зарубежных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Особенности формирования стада животными технологического типа изучались на поголовье крупного рогатого скота ООО «Уразаево» Азнакаев-ского, «Серп и Молот» Высокогорского, ОКХ им. Hyp Баяна Актанышского районов Республики Татарстан (рисунок 1) холмогорской, черно-пестрой, айрширской пород с различной долей кровности по голштинам в период с 2003 по 2006 год. Молочную продуктивность учитывали по данным контрольных доек, содержание жира в молоке определяли кислотным методом (Н.В. Барабанщиков, 1990), а также - анализатором качества молока Клевер-1М (случайная погрешность: жир ±0,03%; COMO ±0,06%). Для определения количества соматических клеток использовали вискозиметрический анализатор молока «СОМАТОС-М» (относительная погрешность не более 5 %). Научно-производственные исследования по изучению молочной продуктивности крупного рогатого скота проведены по методике ВНИИплем (И.М. Ду-нин и др., 2000).

Исследования параметров вымени, сосков и ИМВ проводились на 2-3 месяце лактации по общепринятой методике и в соответствии с ОСТ 46 - 162 - 84. Оценку стрессоустойчивости коров-первотелок осуществляли в хозяйственных условиях на основании данных, полученных при машинном доении (мо-локопровод, доильный аппарат Duovac 300, компания DeLaval, Швеция) коров-первотелок на 2...3 месяцах лактации по методике H.A. Сафиуллина (2002). Оценка полноты молоковыведения коров-первотелок проведена по методике, предложенной Л.Р. Загидуллиным (2006).

Хронометражные наблюдения за работой операторов проведены по единой методике. При этом были использованы хронометры, молокомер, а также функционирующие сильфоны доильных аппаратов Duovac 300. Оценку коров на пригодность к машинному доению проводили по методическим рекомендациям (Э.П. Кокорина и др., 1983; В.Г. Звиняцковский, 1983; «Правила машинного доения коров», 1989; Д.В. Карликов и др., 1992; H.A. Сафи-уллин, 1997).

Оценка, отбор молочного скота по технологическим признакам и прогноз , молочной продуктивности

Место проведения исследований

научно-производственных лабораторных

ООО «Уразаево» Азнакаевского района (п= 202) ООО «Серп и Молот» Высокогорского района (п=62) ОКХ им. Нур Баяна' АктанЬииского-района (п= 119) ' Лаборатория кафедры мех&низаций КГ'АВМ

Объекты исследований коровы - первотёлки, полновозрастные коровы, дочери отдельных _быков - производителей, матери коров - первотёлок_

Изучаемые признаки

технологические продуктивные лабораторные

интенсивность молоко-выведения; интенсивность выведения однопроцентного молока; полнота молоковыведения; стрессоустойчивость; форма вымени; промеры вымени и сосков разовый удой, кг; суточный удой, кг; удой за 305 дней, кг; содержание жира и белка в молоке; COMO; плотность; КСК параметры, режим работы массажных устройств

Факторы воздействия

генотипические паратипические

порода; породность; генотип отца; генотип матери технология; возраст; месяц лактации; технология подготовки нетелей к лактации

Эффективность отбора и возможности прогноза продуктивности

Рисунок 1 - Схема исследований

Обоснование параметров и режимов работы, разработанного пневмомеханического устройства (ПММУ-3) для массажа вымени нетелей, проведены в лаборатории кафедры механизации Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана. Для этого был разработан, изготовлен и собран измерительно-регистрационный комплекс.

Подготовку нетелей к лактации путем применения пневмомеханического массажа вымени и первичной адаптации к условиям машинного доения осуществляли по методике КГАВМ (H.A. Сафиуллин, 1997).

Полученные данные лабораторных и хозяйственных исследований обрабатывали классическими методами вариационной статистики по известным программам на компьютере (Д.А. Старик, 1996; С. Фишер и др., 1997; В.Н. Клячкин, 2007).

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменчивость основных технологических признаков коров-первотелок. Изучение изменчивости технологических признаков в разрезе трех базовых хозяйств показало, что уровень селекции и применяемая технология в значительной мере отражаются в этих показателях (таблица 1).

Таблица 1 - Изменчивость технологических признаков коров-первотелок в зависимости от технологии производства и получения молока

Хозяйство Показатели технологических признаков

ИМВ ПМВ ПСТР

М±т, кг/мин. Cv± mcv, % M±m, % Cv± mcv, % M±m Cv± mcv, %

ООО «Серп и Молот» (X х Г) 1,63± 0,055 26,2 ±2,36* 87,4± 1,52*** 13,6 ±1,22 0,802± 0,027** 15,7 ±2,37

ООО «Уразаево» (ЧП х Г) 1,41± „ „ _ *** 0,03 25,6 ±1,27 93,8± 0,36 4,8 ±0,28*** 0,875± 0,007 8,0 ±0,54***

ОКХ им. Hyp Баяна (ЧПхГ) 1,31± 0,04* 33,3 ±2,17 93,1± 1,14 7,0 ±0,85*** 0,826± 0,02* 12,15 ±1,47

в среднем 1,41± 0,021*** 29,0 ±1,05 92,1 ±0,37" 8,5 ±0,38 0,855± 0,01 10,48 ±0,57

Холмогор х голштинские (X х Г) помеси в ООО «Серп и Молот» при интенсивной технологии производства и получения молока и отборе имеют более высокую ИМВ на уровне 1,63 кг/мин. В ООО «Уразаево» снижение интенсивности отбора сопровождается понижением ИМВ до 1,41 кг/мин или на 15,6 % (Р<0,001). Традиционная для молочного скотоводства технология производства молока и невысокая интенсивность отбора в ОКХ им. Hyp Баяна не позволила добиться высокого значения этого технологического признака. ИМВ в этом хозяйстве составляет 1,31 кг/мин, что ниже на 24,4 % (Р < 0,05), чем в ООО «Серп и Молот» и на 7,6 %, чем в ООО «Уразаево». Однако в ОКХ им. Hyp Баяна наибольшая величина среднего квадратического откло-

нения - 0,440 кг/мин, или на 0,011...0,080 кг/мин больше, чем в двух других базовых хозяйствах. В этом же хозяйстве и самый высокий коэффициент вариации ИМВ - 33,3 % (Р<0,05-0,001), что в 1,3 раза выше, чем в других.

Полнота молоковыведения (ПМВ) - новый апробируемый технологический признак имеет меньшую изменчивость, но абсолютное его значение также неодинаково в зависимости от технологии производства и интенсивности отбора. Наибольшее значение ПМВ имеет в стаде коров-первотелок ООО «Уразаево», в стаде ООО «Серп и Молот» этот показатель имеет самое низкое значение, уступая стадам двух других хозяйств на 7,3...6,5 % (Р<0,001). Первотелки ООО «Серп и Молот» характеризуются более высокой изменчивостью ПМВ при коэффициенте вариации 13,6 % (Р<0,001). В изменчивости показателя стрессоустойчивости (ПСТР) коров; как технологическом показателе, прослеживались те же тенденции, что и в ПМВ. Характеризуясь более низкой ПМВ, стадо коров-первотелок ООО «Серп и Молот» имело и более низкий показатель СТР, достоверно уступая животным двух других базовых хозяйств на 3,0;:.9,1 % (Р<0,01). Среднее кваДратическое отклонение и коэффициент вариации по данному признаку в 1,3... 1,8 раза выше, чем в других хозяйствах (Р<0,001).

Вариационные кривые технологических признаков отклоняются от кривой нормального распределения (рисунок 2).

140

9 10

Рисунок 2 - Вариационные кривые интенсивности и полноты молоко-выведения, показателя стрессоустойчивости коров-первотелок в генеральной совокупности1' " "

Вариационная кривая ИМВ соответствует эксцессивному типу, проявившемуся в двухвершинности. Кривая ПМВ имеет островершинный характер и по типу шп'оминает распределение Пуассона, отражающее некоторые редкие случаи и события, а показателя стрессоустойчивости - ясно выражен-

ную левостороннюю асимметрию, причем левая сторона кривой имеет волнистый характер.

Изучение технологических признаков показало, что в различных стадах фенотипическая изменчивость их достоверно различается, поэтому дальнейшие исследования были направлены на выявление основных факторов воздействия на них. Технологические признаки в большей степени зависели от породной принадлежности, чем породности (таблица 2).

Таблица 2 - Изменчивость технологических признаков коров-первотелок в зависимости от породности и породной принадлежности

Породность Показатели технологических признаков

ИМВ ПМВ ПСТР

М±т, кг/мин. С\'± т„,, % М±т, % 0± тс„ % М±т Су± тсу, %

Помеси: I поколения 1,40± 0,04 30,2 ±2,25 94,3± 0,81 5,8 ±0,60 0,841± 0,224 12,7 ±1,95

II поколения 1,39± 0,04 29,8 ±9,18 89,6± 1,444** 11,4 ±1,13 0,805± 0,021** 14,1 ±1,86

III поколения 1,47± 0,040 14,5 ±1,90 91,9± 0,84* 7,9 . ±0,64 0,871± 0,010 8,6 ±0,78

IV поколения 1,49± 0,060 27,2 ±2,81 91,9± 1,41 9,4 ±1,07 0,874± 0,014 8,6 ±1,15

айрширо-голштинские 1,42± 0,068* 15,3 ±3,25 93,2± 1,20 3,9 ±0,86*** 0,909± 0,011 3,5 ±0,78

холмогоро-голштинские 1,63± 0,053 25,9 ±2,29 87,5± 1,50*** 13,5 ±1,20 0,807± 0,027*** 15,6 ±2,30

черно-пестро-голштинские 1,3 7± 0,024*** 28,9 ±1,22 93,7± 0,41 5,4 ±0,31*** 0,860± 0,008*** 9,9 ±0,65

Более высокой ИМВ характеризовались коровы линий Хоупа, Бутмей-кера и Айдиала. Однако выявленные различия в ИМВ коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности оказались статистически недостоверными из-за малой численности линий с повышенным значением этого признака (таблица 3). Низкой величиной ИМВ характеризовались животные линии Айвенго.

Первотелки линии Соверинга достоверно уступали представительницам всех других линий по величине ПМВ (Р<0,001), а самым низким показателем СТР характеризовались животные линии Элевейшна (Р<0,01). Отмечалась повышенная изменчивость интенсивности молоковыведения в сравнении с двумя остальными технологическими признаками, что свидетельствует о меньшей выравненное™ животных по этому признаку, но в то же время указывает на большие возможности отбора при селекции по ИМВ.

Таблица 3 - Изменчивость технологических признаков помесных коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности

Линия Показатели технологических признаков

ИМВ ПМВ ПСТР

М±ш, кг/мин. о± тс„ % М±т,% СУ± % М± га о± тСу, Го ""

Рокмэна' 1,41 +0,036 26,8 ±1,79 93,3±0,50 5,2 . ±0,38 0,881 ±0,008 8,1 ' '•' ±0,62

Элевейшна 1,52 ±0,043 23,1 ±1,98 92,7 . « Л А** ±1,14 9,0 ±0,86 0,760 ±0,041" 16,9 ±3,61

Айвенго 1,31 ±0,053 32,3 ±2,86 93,5±1,73 7,4 ±1,27 0,839 ±0,015* 7,4 ±1,27-

Соверинга 1,44 ±0,089 27,5 ±4,25 83,0 ±2,93*" 15,8 ±2,44 0,817 ±0,041 16,6 ±3,38

Чифа 1,45 ±0,137 34,0 ±6,43 94,2± 1,28 4,1 ±0,91 0,873 ±0,016 5,2 ±1,21

Астронавта 1,44 ±0,168 37,0 ±7,89 89,5±2,94 9,8 ±2,20 0,788 ±0,105 13,4 ±6,67

Бутмейкера 1,87 ±0,420 38,9 ±13,76 96,6±0,95 1,4 ±0,57 - -

Айдиала 1,67 г , ±0;225 24,1 ±9,85 86,6±6,70 10,9 ±4,47 0,876 ±0,055 8,8 ±3,61

Хоупа 1,91' ±0,423 22,2 ±11,10 89,7±5,17 5,8 ±2,88 - -

Величина ПМВ снижалась по мере снижения генетического потенциала молочной продуктивности отцов (Р<0,001), а более высокий показатель СТР- (Р<0,05) имели коровы, полученные от отцов со средним потенциалом ■продуктивности (таблица 4).

Таблица 4 - Изменчивость технологических признаков коров-первотелок в зависимости от генетического потенциала молочной продуктивности отцов

Уровень молочной продуктивности Показатели технологических признаков

ПМВ ПСТР

М±т,% СУ± тСу, % М±т „ Су± тс„, %

Высокий 95,3±0,59 3,6±0,43 0,809±0,032, 6,8±2,41

Средний 91,7±0,64*" 8,6±0,49 0,866±0,008 9,9±0,64

Низкий 88,4±2,00** 12,4±1,58 0,809±0,024* 12,4±2,06

Аналогичная тенденция проявлялась и в зависимости от уровня продуктивности матерей (таблица 5).

Таблица 5 - Изменчивость технологических признаков коров-первотелок в зависимости от уровня молочной продуктивности матерей

Уровень молочной продуктивности Показатели технологических признаков

ПМВ ПСТР

М ± т, % Су± % М± т Су± %

Высокий 93,5± 1,06 5,7±0,79 0,849±0,025 12,7±2,01

Средний 92,8±0,53 7,3±0,41 0,859±0,008 9,9±0,66

Низкий 88,6±2,00* 13,2±1,57 0,825±0,026 12,0±2,13

Величина ИМВ и ПМВ понижалась (Р<0,001) по мере изменения формы вымени и сосков от желательной к нежелательной (таблица 6). Изменчивость технологических признаков была выше среди коров с козьей формой вымени и конической формой сосков. Эти же группы животных характеризовались большей изменчивостью изучаемых признаков.

Таблица 6 - Изменчивость технологических признаков коров-первотелок в зависимости от формы вымени и сосков

Показатели технологических признаков

Форма ИМВ ПМВ

М±Ш, Су ± т„, М± ш, Су ± тс„

кг/мин. % % %

Вымени:

чашеобразная 3,62±0,052 26,0 ±2,25 93,5±0,74 5,4 ±0,56

округлая 1,40±0,024*" 27,9±1,19 91,9±0,63 8,9 ±0,48

козья 1,05±0,096*" 33,1 ±6,25 85,0 ±4,29* 13,9 ±3,29

Сосков:

цилиндрическая 1,46±0,026 27,8 ±1,25 92,1±0,57 7,7 ±0,43

коническая 1,34±0,043* 30,5 ±2,97 91,5±1,34 11,2 ±1,03

Изучение корреляционных связей между технологическими и продуктивными признаками показало, что направленность взаимосвязи преимущественно положительная, а величина - низкая или средняя (таблица 7).

Наличие высокой положительной корреляции между ПМВ и ПСТР позволяет уменьшить количество контролируемых признаков при отборе, а средний уровень положительной корреляции между тремя технологическими признаками (ИМВ, ПМВ и СТР) и удоем за лактацию на уровне 0,346 позволяет относительно точно прогнозировать три остальных при отборе по одному.

Величина генетической корреляции между изучаемыми технологическими и продуктивными признаками в несколько раз выше фенотипической, то есть потенциальные возможности животных используются не полностью.

Таблица 7 - Корреляция технологических и продуктивных признаков у

Коррелирующие признаки Коэффициент корреляции, г±тг

фенотипический генетический

ИМВ ПМВ 0,26±0,048 0,33±0,132

ПСТР 0,38±0,044 0,53±0,119

удой за лактацию 0,39^0,043 0,86±0,079

ПМВ ПСТР 0,63±0,031 -

удой за лактацию 0,15±0,050 0,82±0,090

ПСТР удой за лактацию 0,29±0,047 0,43±0,148

ИМВ-ПСТР-ПМВ 0,134±0,220 -

ИМВ-ПМВ-ПСТР 0,036±0,054 -

ИМВ-удой-ПМВ-ПСТР 0,346±0,084 -

Более детальное изучение факторов воздействия позволит снизить их отрицательное влияние и усилить фенотипическую связь между признаками, повысив эффективность селекции.

Наследуемость и повторяемость технологических признаков. Определение коэффициентов наследуемости технологических признаков через удвоенную корреляцию «мать-дочь» показало, что в целом по популяции высокой наследуемостью характеризуются ИМВ и ПМВ при среднем значении Ь2 =0,782±0,087 и 0,853±0,072 (Р < 0,001). При таких коэффициентах наследуемости массовый отбор молочного скота по интенсивности и полноте мо-локовыведения будет иметь высокий селекционный эффект. Стрессоустой-чивость имеет низкую наследуемость при II2 = 0,163±0,13 7, поэтому необходим индивидуальный отбор по этому признаку, включающий оценку по качеству потомства.

Установлено, что дочери высокого типа ПМВ сохраняют высокую наследуемость ИМВ при высокодостоверном коэффициенте наследуемости (Ь" = 0,903), но наследуемость полноты молоковыведения у них ниже, чем в среднем по популяции в 2,2 раза. Наследуемость стрессоустойчивости у первотелок высокого типа ПМВ на уровне средних показателей по популяции. Проведение отбора по типу ПМВ среди матерей первотелок положительно сказалось на наследуемости технологических признаков.

При различном характере лактации повторяемость ИМВ от второго к последующим месяцам лактации была высокой и колебалась в пределах 0,518-0,883. Менее устойчивой была повторяемость полноты молоковыведения на протяжении лактации. От второго к пятому месяцу лактации повторяемость ПМВ была самой высокой и составляла 0,903, однако от второго к шестому месяцу лактации повторяемость признака снизилась почти в два раза, а к седьмому месяцу лактации - почти в семь раз. Повторяемость стрессоустойчивости коров имеет меньшие колебания, чем ПМВ, а характер изменения этого признака аналогичен ИМВ. От второго месяца лактации к

пятому повторяемость ПСТР была самой высокой, а со второго месяца к шестому - самой низкой.

Достаточно высокая повторяемость технологических признаков наблюдается с возрастом коров. Повторяемость ИМВ от первой лактации ко второй и третьей практически одинакова и колеблется на уровне 0,522-0,516. Повторяемость полноты молоковыведения имеет большие колебания, чем ИМВ, при этом коэффициент повторяемости ПМВ от первой лактации ко второй почти в 1,4 раза ниже, чем от второй лактации к третьей. Самой высокой возрастной повторяемостью характеризуется ПСТР, около 70 % подопытных коров сохраняют оценку по первой лактации.

Оценка быков-производителей по качеству потомства. В доступной литературе очень мало освещена проблема оценки быков-производителей по таким технологическим признакам, как ИМВ, ПМВ и СТР, а необходимость такой оценки, как установлено нашими исследованиями, имеет практическое значение. Часть быков, являясь улучшателями продуктивных признаков, в частности удоя, повышают и величину технологических признаков. Например, дочери Ларса по удою достоверно (Р< 0,05) превосходили своих сверстниц на 187,3 кг или 4,9 %, то есть бык проявил себя улучшателем данного признака, и в то же время дочери достоверно (Р< 0,001) превосходили сверстниц по ИМВ на 0,19 кг/мин или 13,9 %, ПМВ - на 2,1 % (Р<0,01), но уступали по ПСТР - на 8,6 % (Р<0,05). Часть быков, являясь ухудшателями продуктивных признаков, снижали величину технологических признаков. Так, дочери Славного уступали по удою сверстницам на 565,3 кг или 15,2 %, по ИМВ - на 0,29 кг/мин или 20,1 % (Р<0,05), ПМВ - на 8,1 %, но превосходили сверстниц по ПСТР - на 5,1 %. Бык Гарнир, проявил себя ухудшателем удоя, его дочери уступали сверстницам на 253,8 кг или 6,6 %, однако по технологическим признакам он оказался нейтральным. Нейтральные по продуктивным признакам быки в ряде случаев проявляют себя улучшателями или ухудшателями технологических признаков. Бык Ген проявил себя нейтральным по удою, но оказался достоверно улучшателем полноты молоковыведения (Р<0,001). Камин проявил себя нейтральным по удою дочерей, интенсивности и полноте молоковыведения, но оказался улучшателем показателя стрессоустойчивости (Р<0,05).

По-разному проявляли себя быки при подборе. Установлено, что бык Гарнир показал наилучшие результаты, как по продуктивным, так и технологическим признакам, на коровах с удоем 3000-3999 кг. Первотелки, полученные при таком подборе, достоверно превосходили своих полусестер по полноте молоковыведения (Р<0,001) при более высоких показателях остальных признаков. От коров с удоем менее 3000 кг от быка Гарнира получены наиболее стрессоустойчивые дочери, которые достоверно по этому показателю превосходили своих полусестер (Р<0,001). Бык Ген лучшие результаты показал при спаривании с низкопродуктивными коровами с удоем менее 3000 кг и самые низкие показатели были у дочерей высокопродуктивных ко-" ров с удоем более 6000 кг. У дочерей быка Захода прослеживается закономерное пропорциональное увеличение интенсивности молоковыведения по

мере увеличения молочной продуктивности подбираемых к нему коров, и только у дочерей высокопродуктивных матерей с удоем более 6000 кг наблюдается снижение этого показателя. Бык Камин проявляет себя улучшате-лем удоя и интенсивности молоковыведения (Р<0,01) только на низкопродуктивных коровах. Различия в выраженности остальных технологических признаков незначительны. Бык Ларе проявил себя по-разному. Наблюдается увеличение удоя дочерей по мере увеличения удоя подбираемых коров с 3000 до 6000 кг, но в то же время интенсивность молоковыведения дочерей закономерно снижается с 1,60 до 1,47 кг/мин. Стрессоустойчивость дочерей немного увеличивается по мере увеличения удоя дочерей, а полнота молоковыведения имеет тенденцию к снижению. Бык Славный проявил себя достоверно улучшателем удоя (Р<0,001) при подборе коров с уровнем молочной продуктивности не выше 5000 кг молока, а в последнем случае оказался ухудшателем. Закономерно вытекает вывод, что при увеличении удоя у подбираемых коров повышается интенсивность, полнота молоковыведения и стрессоустойчивость (Р<0,01) дочерей.

Обоснование параметров и режима работы пневмомеханического массажного устройства

Исследование изменения вакуумметрического давления в рабочей камере лабораторного массажного устройства. На основании лабораторных исследований (рисунок 3) установлено, что интенсивность изменения вакуумметрического давления в рабочей камере лабораторного массажного устройства (ЛМУ) зависит от объема рабочей камеры и диаметра .дроссельного отверстия. Уменьшение объема рабочей камеры в 2,40 раза (от 0,00645 до 0,00269 м3) и увеличение диаметра дроссельного отверстия от 1 до 5 мм сопровождается снижением вакуумметрического давления в рабочей камере массажного устройства от 3,32 до 3,70 раза.

Интенсивность изменения ВД в рабочей камере ЛМУ, зависит, прежде всего, от величины ВД в вакуумпроводе (рисунок 4). При изменении объема рабочей камеры массажного устройства от 0,00645 до 0,00269 м3, силы тяжести клапана от 1,96 до 7,84 Н, величина ВД в рабочей камере повышается от 1,37 до 1,96 раза. С целью эксплуатации пневмомеханических массажных устройств в щадящем режиме необходимо поддерживать заданные параметры вакуумметрического давления в вакуумпроводе и рабочей камере массажного устройства.

Обоснование жесткости резинового элемента массажного устройства. Как показали наши исследования, при работе пневмомеханического массажного устройства ПММУ-3, на клапан (рисунок 5) действуют следующие силы: Ув вакуумметрическое усилие, Н; Ур - сила резинового элемента, Н; Уа- сила атмосферного давления, Н; Ук - сила тяжести клапана, Н.

При условии Ур > Уа-Ув~Ук обеспечивается работа комбинированного клапана в безопасном заданном режиме. На практике разница Уа - Ув= У« -это усилие, которое действует на комбинированный клапан снизу вверх. Для

вычисления У„ необходимо при помощи эталонного вакуумметра определить вакуумметрическое давление в рабочей камере массажного устройства (Рк, кПа), а затем умножить последнее на площадь сечения отверстия клапана.

е*Ла

\

\ V, = 0,00645 м3 X

Ч * 0,00269 л

X \

Рисунок 3 - Изменение вакууммет-рического давления в рабочей камере (при разных объемах) массажного устройства в зависимости от диаметра дроссельного отверстия (48 кПа в вакуумпроводе)

ел

29 25

X -- * X

/■ / ф

г * ✓

У _. л» ' ^ ^ л » - • т ■

3 4 5 6 7

48 кПа, Ук = 0,00269 м3; •

У,Н

48 кПа, Ук = 0,00645 м3; х — 54 кПа, V, = 0,00269 м3; х — - 54 кПа. Ук=0,00645 м3 Рисунок 4 - Изменение ВД в рабочей камере -МУ в зависимости от объема его камеры, ВД в вакуумпроводе и силы тяжести клапана *

1 - кожух массажного устройства, 2 - седло клапана, 3 - дроссельное отверстие, 4 - комбинированный клапан, 5 - резиновый элемент, 6 - пластина, 7 - вертикальные пазы клапана, 8 - гайка, Ув - вакуумметрическое усилие, Н; Ур - сила резинового элемента, Н: Уа -сила атмосферного давления, Н; Ук - сила тяжести клапана, Н

Рисунок 5 - Силы, действующие на комбинированный клапан пневмомеханического массажного устройства , .

Вакуумметрическое усилие Ув, действующее на комбинированный клапан 4 (рисунок 5), компенсируется силой резинового элемента Ур и силой тяжести клапана Ук. Однако Ук в конструкции ПММУ - 3 невелика (0,023 Н).

Принимая во внимание, что заданные параметры режима работы ПММУ-3 обеспечиваются при соблюдении следующих условии Ур> У„- Ук, находим жесткость резинового элемента: ЖР = (1,262 - 0,023)/Ь = 1,239/Ь (Ь - допустимое вертикальное перемещение клапана). При И = 3 мм жесткость резинового элемента, по нашим расчетам, составила 413 Н/м.

По данным лабораторных исследований жесткость резинового элемента составила (415,98±1,48)Н/м (0=0,71%, Р<0,001). Имея значения М, т и I (Ж.С. Маневич, 1970), находим границы доверительного интервала жесткости резинового элемента пневмомеханического массажного устройства ПММУ-3 - ЖР±ш: = 415,98± 1,48x4,14= (415,98±6,13) Н/м.

Проведенными исследованиями установлено, что комплектование пневмомеханического массажного устройства комбинированным клапаном (диаметр дроссельного отверстия - 3,5 мм; величина параметра X. = 0,51; 6,8 мм - внутренний диаметр патрубка массажного устройства) резиновым элементом жесткостью, равной (415,98±6,13) Н/м, позволяет проводить механизированный массаж вымени нетелей в щадящем режиме.

Целенаправленная подготовка нетелей к лактации с использованием нового пневмомеханического устройства ПММУ-3 позволяет улучшить развитие вымени и сосков первотелок, добиться желательных изменений технологических признаков и корреляционных взаимосвязей между ними (таблица 8).

Таблица 8 - Функциональные свойства и продуктивность ЧПхГ коров-первотелок при различной технологии подготовки к лактации

Функциональные свойства и продуктивные качества Технология подготовки нетелей к лактации

интенсивная(п=15) традиционная (п=15)

М±т СУ, % М± т ' Су, %

Функциональные свойства: интенсивность молоковы-ведения, кг/мин 1,69±0,09 19,93 1,55±0,09 20,98

полнота молоковыведения, % 94,5± 1,02 4,04 91,8±1,37 5,57

ПСТР 0,914±0,01* 4,68 0,855±0,02 8,80

Продуктивные качества: удой за 305 дней первой лактации, кг 4265,0 ±157,16** 13,97 3654,0 ±131,15 13,43

Интенсивная технология подготовки нетелей к лактации привела к увеличению ИМВ на 9,0%, ПМВ - 2,9 %, ПСТР - 6,9 % и удоя за лактацию на 16,7 % (Р<0,05). Изменчивость технологических признаков оказалась ниже в 1,1-1,9 раз, то есть подопытные животные были более однородными.

У коров-первотелок, подготовленных к лактации с использованием нового ПММУ-3, корреляционная взаимосвязь ИМВ с ПСТР повысилась в 36

раз, ИМВ с удоем за лактацию - в 2,5 раза, связь ПМВ с ПСТР уменьшилась в 2,3 раза, ПСТР с удоем - в 8,7 раз (таблица 9).

Таблица 9 - Взаимосвязь между функциональными свойствами вымени и продуктивностью у коров-первотелок при различных технологиях подготовке к лактации (r±m г)

Коррелирующие признаки Коэффициент корреляции по группам, r±mr

опытная контрольная

ИМВ-ПМВ - 0,099±0,276 - 0,050±0,277

ИМВ-ПСТР - 0,325±0,262 - 0,009±0,277

ПМВ-ПСТР 0,367±0,258 0,841 ±0,150

ИМВ - удой за лактацию 0,367±0,258 0,147±0,274

ПМВ - удой за лактацию - 0,207±0,271 0,07б±0,277

ПСТР - удой за лактацию 0,045±0,277 0,390±0,255

Следовательно, целенаправленная подготовка нетелей к лактации усиливает положительные связи между селекционными признаками и ускоряет процесс формирования стада животными технологического типа.

2.3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные исследования показали, что на достигнутом уровне селекции, содержания и кормления молочного скота в базовых хозяйствах достоверная разница в молочной продуктивности коров-первотелок разных типов стрессоустойчивости и полноты молоковыведения составляет 3,3-29,0 % (таблица 11), интенсивности молоковыведения -1,7-23,6 %.

Таблица 11 - Изменение продуктивности и ИМВ коров-первотелок в зависимости от типа стрессоустойчивости

Тип Кол-во, гол. ИМВ, кг/мин Удой за 305 дней, кг Содержание жира, %

СТР ПМВ

ВСТР ВПМВ 44 1,65 ±0,05 4125 ±93 4,00 ±0,08

СПМВ 19 1,53 ±0,05 3745 ±154 3,71 ±0,10

НПМВ 2 1,51 ±0,17 3197±156 3,80 ±0,38

ССТР ВПМВ 20 1,52 ±0,09 3972 ±138 4,05 ±0,12

СПМВ 36 1,44 ±0,06 3941 ±105 4,08 ±0,11

НПМВ 6 1,23 ±0,14 3596 ±228 3,71 ±0,13

НСТР ВПМВ 2 1,22 ±0,37 3575 ±506 3,76 ±0,31

СПМВ 20 1,31 ±0,09 3515±129 3,91 ±0,15

НПМВ 15 [ 1,20 ±0,10 3462±195 3,70 ±0,12

При полученной разнице в продуктивности и технологических признаках использование коров-первотелок высокого и среднего типов стрессоустойчивое™ обеспечивает получение прибыли в среднем 2971,4 рублей в расчете на одно животное, а низкого - создает убыток в сумме - 966,7 рублей. С учетом процентного содержания животных ВСТР, ССТР и НСТР соответственно 70 и 30 %, прибыль в расчете на 100 голов составит - 208, а убыток -29 тыс. рублей.

Подготовка нетелей к лактации путем проведения пневмомеханического массажа вымени и первичной адаптации их к условиям машинного доения позволяет дополнительно получить денежный доход в размере 10,8 тыс. рублей на каждое животное.

3 ВЫВОДЫ

1. Фенотипическая изменчивость интенсивности молоковыведения (Cv = 29,0±1,05 %) в среднем по трем базовым хозяйствам была в 3,4 раза выше полноты молоковыведения (Cv = 8,5±0,38 %) и в 2,8 раза - стрессоустойчиво-сти (Cv = 10,48±0,57%). В базовых хозяйствах наибольшей изменчивостью интенсивности молоковыведения характеризуется стадо ОКХ им. Hyp Баяна (33,3±2,17 %), полнотой молоковыведения и стрессоустойчивостью - ООО «Серп и Молот» (Cv = 13,6±1,22 % и 15,7±2,37 %).

2. Наибольшее влияние на изменчивость основных тех«ологических признаков из генетических факторов оказывают индивидуальные особенности быков-производителей (rix2 = 6,33...50,72 %), из паратипических факторов - технология подготовки нетелей к лактации (г|х2 = 4,38.. .20,1 %).

3. Фенотипическая корреляция технологических признаков (ИМВ, ПМВ и СТР) ниже генетической. Корреляция ИМВ и ПМВ ниже в 1,27 раза, ИМВ- СТР - в 1,39 раза, ИМВ - удой - в 2,2 раза, ПМВ - удой - в 5,5 раза, СТР - удой - 1,48 раза, что свидетельствует о неполной реализации генетического потенциала удоя у первотелок.

4. Изучаемые технологические признаки (ИМВ, ПМВ) обладают средней степенью наследуемости при коэффициенте наследуемости ИМВ 0,782±0,087, ПМВ - 0,853±0,072. Такой уровень наследуемости позволяет достичь положительного эффекта при селекции по фенотипу без учета генотипа родителей, а оценка генотипа родителей будет лишь усиливать эффективность отбора и подбора. Наследуемость стрессоустойчивости невысокая при коэффициенте 0,163±0,137, что не позволяет вести селекцию, основанную на массовом отборе и групповом подборе.

5. Оценка технологических признаков (ИМВ, ПМВ и СТР) в период раздоя коров-первотелок на 2-3 месяце лактации позволяет с наибольшей долей вероятности прогнозировать их в течение первой лактации при коэффициентах повторяемости 0,411-0,883. Менее устойчивой была повторяемость полноты молоковыведения. Повторяемость технологических признаков от первой лактации к последующим была также достаточно высокой при коэффициентах 0,458-0,683, что позволяет проводить однократный отбор животных в течение продуктивного использования.

6. Оценка быков-производителей, проведенная с использованием известных и широко применяемых методов, позволяет выявить улучшателей и ухудшателей технологических признаков и с большей долей вероятности прогнозировать эффективность селекции по ним.

7. Пневмомеханический массаж вымени нетелей оказывает положительное влияние на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров^первотелок, увеличивает промеры вымени по сравнению с контролем на 2,2 - 9,6 %, ИМВ и ПМВ - на 9,0 и 2,9 %, молочную продуктивность - на 16,7 % (Р<0,05), и снижает заболеваемость маститом в 3 раза. Однофакторный дисперсионный анализ показал, что наибольшее влияние массаж оказывает на показатель стрессоустойчивости при степени влияния 20,1% (Р<0,001).

8. Использование коров-первотелок высокого и среднего типов стрессоустойчивости обеспечивает получение прибыли в среднем 2971,4 рублей в расчете на одно животное, а низкого - создает убыток в сумме 96'6,7 рублей. С учетом процентного содержания животных ВСТР, ССТР и НСТР соответственно 70 и 30 %, прибыль в расчете на 100 голов составит 208, а убыток -29 тыс. рублей.

9. Подготовка нетелей к лактации путем проведения пневмомеханического массажа вымени и первичной адаптации их к условиям машинного доения позволяет дополнительно получить денежный доход в размере 10,8 тыс. рублей на каждое животное.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенных исследований в племзаводах, на племенных и товарных фермах рекомендуется:

- для повышения эффективности технологического отбора проводить оценку быков-производителей по ИМВ, ПМВ, СТР дочерей и результаты оценки включить в параметры их отбора;

- для повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества продукции и повышения эффективности производства молока использовать усовершенствованное массажное устройство ПММУ-3.

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при изучении курса разведения сельскохозяйственных животных, племенного дела, скотоводства, механизации животноводства, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов зооветеринарного профиля.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Загидуллин, J1.P. О режимах работы доильных аппаратов / JT.P. Загидуллин, P.P. Каюмов, А.Ш. Хаертдинов // Ученые зап. КГАВМ. - Казань, 2003.-Т. 176. - С.73-75.

2. Оценка коров по полноте молоковыведения / J1.P. Загидуллин, P.A. Вблков, P.P. Каюмов, А.Ш. Хаертдинов // Матер, конф. молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана: тез. докл. - Казань: КГАВМ, 2004. -С.22-23.

3. Стимуляция рефлекса молоковыведения у коров / JI.P. Загидуллин, P.P. Каюмов, А.Ш. Хаертдинов и др. // Матер, конф. молодых ученых и спе-

циалистов КГ ABM им. Н.Э. Баумана: тез. докл. - Казань: КГАВМ, 2004. - С. 23-24.

4. Машинное доение и уровень заболеваемости коров маститом / H.A. Сафиуллин, Т.И. Благовещенская, JI.P. Загидуллин, P.P. Каюмов // Матер. научн.-произ. конф. по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса - Казань: КГАВМ, 2004. - С.262-263.

5. Усовершенствованный доильный стакан / H.A. Сафиуллин, Т.И. Благовещенская, JI.P. Загидуллин, P.P. Каюмов // Матер, научн.-произ. конф. по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса - Казань: КГАВМ, 2004. - С.263-264.

6. Сафиуллин, H.A. Функциональные свойства молочной железы коров и качество молока / H.A. Сафиуллин, JI.P. Загидуллин, P.P. Каюмов // Матер. Междунар. научн.-практ. конф., посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета. - Казань: КГАВМ, 2005. - С. 102-104.

7. Каюмов, P.P. Мастерство оператора - важный резерв повышения эффективности машинного доения коров/ P.P. Каюмов// Матер. Междунар. научн.-практ. конф., посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета. -Казань: КГАВМ, 2005. - С. 102-104.

8. Каюмов, P.P. К обоснованию параметров пневмомеханического устройства для массажа вымени нетелей / P.P. Каюмов, И.И. Насыбуллин// Матер, конф. молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана: тез. докл. - Казань: КГАВМ, 2006. - С. 40 - 41.

9. Каюмов, P.P. Влияние мастерства оператрров при выдаивании коров на их продуктивность / P.P. Каюмов, В.П. Лебедев// Матер. Всерос. науч. - практ. конф. - Казань: КГАВМ, 2006. - С. 256 - 257.

10. Каюмов, P.P. К обоснованию параметров пневмомеханического массажного устройства / P.P. Каюмов// Ученые зап. КГАВМ. - Казань, 2006. -С. 108-111.

11. Каюмов, P.P. Пневмомеханический массаж вымени нетелей / P.P. Каюмов, H.A. Сафиуллин, И.И. Насыбуллин// Ученые зап. КГАВМ. - Казань, 2006.-С. 111-115.

12. Каюмов, P.P. Изменчивость интенсивности молоковыведения у коров / Р.Р. Каюмов, Л.Р. Загидуллин, И.И. Насыбуллин// Матер. Всерос. науч. - практ. конф. - Казань: КГАВМ, 2007. - С. 134 - 136.

13. Пат. 64016 Российская Федерация, МПК3 A01J7/00. Устройство для массажа вымени нетелей / H.A. Сафиуллин, Г.Ф. Кабиров, P.P. Каюмов и др. - № 2007102362/22; заявлено 22.01.07; опубл. 27.06.07, Бюл. № 18. - 7 с.

14. Заявка 2007102473/12 Российская Федерация, МПК3 A01J7/00. Устройство для массажа вымени нетелей / H.A. Сафиуллин, Г.Ф. Кабиров, P.P. Каюмов и др. - № 2007102473 А; заявлено 22.01.2007; опубл. 27.07.2008, Бюл. №21.-7 с.

15. Каюмов, P.P. Корреляционная изменчивость технологических признаков и их взаимосвязь с продуктивностью у коров-первотелок / P.P. Каюмов// Ученые зап. КГАВМ. - Казань, 2008. - № 193. С. 121-127.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59,541-76-41,541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.ll.2fl01 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 29.09.2008г. Усл. п.л 1,0 Заказ № К-6577. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.