Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь функциональных показателей пищеварительной системы с молочной продуктивностью у коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Удод, Евгений Викторович
Введение.
1. Обзор литературы . б
1.1. Основные аспекты биоритмологии
1.2. Взаимосвязь поведения животных с их продуктивностью
1.3. Тканевые биостимуляторы и их применение в животноводстве
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методика исследований
2.2. Взаимосвязь биоритмов пищеварительной системы и молочной продуктивности коров
2.3. Определение активности биостимуляторов
2.4. Действие препарата БСМ на биоритмы молочной продуктивности.
2.5. Влияние препарата БСМ на гематологические показатели и естественную резистентность коров
3. Обсуждение результатов собственных исследований
4. Выводы.
5. Практические предложения.
6. Литература.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь функциональных показателей пищеварительной системы с молочной продуктивностью у коров"
Актуальность темы. Для повышения продуктивности и естественной резистентности животных необходима разработка и получение новых биологически активных препаратов, а также методов их эффективного использования. Биологически активные вещества (БАВ) должны отвечать требованиям экологической безопасности, а при их использовании следует учитывать физиологические особенности животных, в частности, биоритмический характер функциональных процессов в живом организме.
Теоретической основой получения БАВ явилось учение о биологических стимуляторах, разработанное Н.П. Тушновым (1936), В.П. Филатовым (1948), Н.И. Краузе (1949), И.А. Ка-лашник (i960). Дальнейшее развитие это учение получило в трудах A.B. Дорогова (1952), Ф.А. Мещерякова (1992), Т.Р. Лотковской (1995) и др.
Ритмичность физиологических и биохимических процессов играет важную роль в регуляции функциональной системы организма (Ф.А. Мещеряков, 1979, 1999; Ф.А. Мещеряков, М.А. Воронин, 1986; П.Я. Гущин, 1990; Н.В. Федота, 1998 и др.). Однако, влияние биостимуляторов на ритмичность физиологических систем организма и ритма продуктивных показателей изучена недостаточно.
Перспективным направление является разработка новых методов применения известных биостимуляторов в зависимости от фазы биоритмов продуктивности животных.
Цепь и задачи. Основная цель исследований состоит в изучении динамики показателей пищеварительной системы, молочной продуктивности и гематологических показателей при действии тканевого биостимулятора из мозговой ткани (БСМ). В соответствии с этим были поставлены конкретные задачи: установить биоритмы пищевого поведения, рубцового пищеварения и молочной продуктивности, а также их взаимосвязь между собой; разработать метод определения биологической активности препаратов; изучить влияние БСМ на ритмы молочной продуктивности и рубцового пищеварения у коров; определить влияние биостимулятора на морфологические и биохимические показатели крови коров, характеризующие естественную резистентность.
Научная новизна. Изучены биоритмы пищевого поведения, рубцового пищеварения и молочной продуктивности, их взаимосвязь между собой, разработан метод определения биологической активности препаратов, изучено влияние биостимулятора из мозга на молочную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови коров.
Практическая значимость работы состоит в использовании биостимулятора для повышения уровня продуктивности и естественной резистентности животных. Применение нового метода для определения биологической активности препарата.
Основные положения диссертации, выносимые на зазщоту: изучение ритмических показателей пищевого поведения, рубцового пищеварения и молочности продуктивности, их взаимосвязи между собой; применение культуры Paramecium caudatum для определения биологической активности препаратов; увеличение молочной продуктивности, повышение естественной резистентности организма коров при введении в различных дозах препарата БСМ. 5
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1998, 1999); на VII международной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь, 1999).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и обгьем диссертации. Диссертация включает разделы: обзор литературы, собственные исследования, обсуждения их результатов, выводы и практические предложения, список использованной литературы. Она изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 187 наименований, в том числе 10 — иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные достижения в области биоритмологии и биотехнологии дают основание к изучению продуктивности у молочного скота в зависимости от цикличности физиологических процессов .
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Удод, Евгений Викторович
4. ВЫВОДЫ
1. Пищевое поведение, рубцовое пищеварение и молочная продуктивность коров имеют выраженный периодический характер. Средняя продолжительность цикла составляет 12 суток.
2. Взаимосвязь между биоритмами пищевого поведения, рубцо-вого пищеварения и молочной продуктивности имеет высокую степень корреляции (R=0,96) при р<0,05.
3. Для определения активности биостимуляторов разарботан метод с применением культуры Paramecium caudatum, который одновременно позволяет определить безвредность препарата. Данный метод является простым и относится к экспресс-методам, так как позволяет определить активность биопрепаратов в течение 7 дней.
4. Введение препарата биостимулятора из мозговой ткани (БСМ) коровам в форме спрея (путем орошения слизистой ротовой полости) вызывает увеличение среднесуточного удоя и жирности молока при дозе 0,5 мг/кг живой массы на 2,5%, при дозе 1,0 мг/кг живой массы — на 4,0%. Действие препарата зависит от исходного функционального состояния организма животного. Наибольший эффект получается при введении препарата в период акрофазы молочной продуктивности.
5. Применение БСМ в указанных дозах влияет на количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, гематокрита и СОЭ. Дача БСМ вызывает тенденцию к увеличению этих показателей на 5—15 %.
6. Применение БСМ влияет на биохимические показатели крови. Увеличивается содержание в белке альбуминовой и у-глобулиновой фракции, и снижается уровень а-глобулинов. Эти изменения указывают на повышение защитных сил и устойчивости организма животных к влиянию факторов внешней среды.
102
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При применении биопрепарата необходимо учитывать функциональное состояние организма и цикличность уровня продуктивности.
2. Для повышения естественной резистентности и молочной продуктивности коров необходимо применять препарат БСМ в виде спрея в дозе 1,0 мг/кг живой массы. Введение препарата проводится на фоне завершения фазы максимальной продуктивности (акрофазы).
3. Для определения биологической активности препаратов и их безвредности рекомендуем применять культуру Paramecium cau-datum, культивируемую на сенном настое.