Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Функциональное состояние эритроцитов крови коров в зависимости от уровня лактации, возраста и сезона года
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузовлев, Сергей Валентинович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Морфофункциональное состояние эритроцитов лактирующих и сухостойных коров разного уровня продуктивности, возраста и сезона года

1.1.1. Взаимосвязь молочной железы с другими органами и системами организма и роль красных кровяных клеток

1.1.2. Структура, функции и системы жизнеобеспечения эритроцитов

1.2. Регуляция эритропоэза и морфофункциональных параметров эритроцитов

1.2.1. Влияние отдельных гормонов на эритропоэз и состав красной крови животных

1.2.2. Влияние беременности на количественный и качественный состав красной крови

1.2.3. Влияние лактации и уровня продуктивности на систему крови

1.2.4. Влияние сезона года на эритрон животных

1.2.5. Влияние возраста на состояние эритрона

2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований и их обсуждение 57 3.1. Кислотная резистентность эритроцитов коров в зависимости от функционального состояния молочной железы, уровня продуктивности, возраста и сезона года

3.1.1. Кислотная резистентность эритроцитов коров в зависимости от функционального состояния молочной железы и уровня продуктивности

3.1.2. Кислотная резистентность эритроцитов коров в зависимости от их возраста

3.1.3. Кислотная резистентность эритроцитов коров в зависимости от сезона года

3.2. Объем эритроцитов коров в зависимости от функционального состояния молочной железы, уровня продуктивности, возраста и сезона года

3.2.1. Объем эритроцитов коров в зависимости от функционального состояния молочной железы и уровня продуктивности

3.2.2. Объем эритроцитов коров в зависимости от их возраста

3.2.3. Объем эритроцитов коров в связи с сезоном года

3.3. Активность ферментов гликолиза и пентозо-фосфатного пути эритроцитов коров в связи с функциональным состоянием молочной железы, уровнем продуктивности, возраста и сезоном года

3.3.1. Активность ферментов гликолиза и пентозо-фосфатного пути эритроцитов коров в связи с функциональным состоянием молочной железы и уровнем продуктивности

3.3.2. Активность ферментов гликолиза и пентозо-фосфатного пути эритроцитов коров в связи с их возрастом

3.3.3. Активность ферментов гликолиза и пентозо-фосфатного пути эритроцитов коров в связи с сезоном года

3.4. Гематологические показатели крови коров в связи с функциональным состоянием молочной железы, уровнем продуктивности, возрастом и сезоном года

3.4.1. Гематологические показатели крови коров в связи с функциональным состоянием молочной железы и уровнем продуктивности

3.4.2. Гематологические показатели крови коров в связи с их возрастом

3.4.3. Гематологические показатели крови коров в связи с сезоном года

3.5 Показатели кислотно-щелочного равновесия крови коров в связи с функциональным состоянием молочной железы, уровнем продуктивности, возрастом и сезоном года

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Функциональное состояние эритроцитов крови коров в зависимости от уровня лактации, возраста и сезона года"

Актуальность работы. Интенсификация животноводства предусматривает достижение высокого уровня производства, который должен базироваться на современных достижениях науки и передового опыта. Основополагающее значение в этом направлении принадлежит физиологическим исследованиям (Грачев И.И. с соавт., 1974, 1982; Эрнст J1.K., Кальницкий Б.Д., 1991)). При этом большое место отводится изучению физиологии и биохимии крови, а также выявлению обменных связей между составными частями крови и уровнем продуктивности животных (Таранов М.Т., 1976). В этой связи представляется перспективным изучение особенностей клеточного обмена веществ у продуктивных животных, отличающихся по физиологическому состоянию на разных стадиях лактации, по возрасту и в зависимости от сезона года. Решение этих вопросов осложняется трудностями прижизненной оценки клеточного обмена веществ и состояния клеточных мембран на тканевом и органном уровнях.

Исходя из того, что в организме животных зрелые клетки красной крови отделены от камбиальной ткани и доступны исследователю без вмешательства в кроветворные органы, представляется обоснованным их использование в качестве объекта исследования с целью оценки и прогнозирования физиологического состояния организма животного. Некоторыми авторами показано, что мембраны эритроцитов способны в общей форме отражать особенности функции мембран некоторых тканей организма (Постнов Ю.В. с соавт., 1975). Кроме своей основной функции - транспорта газов, эритроциты участвуют в адсорбции аминокислот, в поддержании гомеостаза, в процессе свертывания крови, явлениях иммунитета, адсорбции ядов, они способны связывать полипептиды, общий остаточный азот, креатин и креатинин, играют существенную роль в депонировании, транспортировке, а подчас и метаболизме медиаторов, гормонов.

Принимая участие в транспорте и метаболизме гормонов, эритроциты, в свою очередь, подвержены с их стороны количественному и качественному регулированию. Сравнительно продолжительный срок жизни и относительное постоянство красных кровяных клеток позволяет (через анализ их популяций) судить о качестве эритропоэза в предшествующий и текущий периоды. Более глубокое и разностороннее изучение функциональный особенностей эритроцитов позволит не только оценить, но и прогнозировать здоровье и продуктивность животных.

Изучение количественных характеристик эритроцитов является неотъемлемой частью многих исследований, однако оно не дает полного представления об интенсивности эритропоэза и морфофункциональном состоянии клеток в связи с изменяющимися условиями обмена в кровяном русле. Увеличение или уменьшение количества эритроцитов в единице объема крови может быть вызвано не только уровнем интенсивности эритропоэза, но и перераспределительным эритроцитозом или гидремией. Следовательно, необходимы исследования качественного состава красных кровяных клеток, обладающих значительной функциональной неравнозначностью (Клиорин А.И., Тиунов П.А., 1974).

Большинство работ по изучению функционального состояния эритроцитов проведено на лабораторных животных. По жвачным животным опубликованы лишь фрагментарные сведения о функциональном состоянии красных кровяных клеток. Практически отсутствуют такие исследования в условиях Западной Сибири, в т.ч. Алтайском крае. Поэтому целесообразно изучение этих показателей у жвачных животных, имеющих значительные различия в биологии обменных процессов многих систем организма, в том числе лактации, размножения и красной крови.

Цель и задачи исследований. Учитывая возрастающее значение углубленных знаний о нормальных биологических функциях сельскохозяйственных животных как необходимого фактора повышения их продуктивности и роли красной крови в организме, целью настоящей работы явилось изучение функционального состояния эритроцитов у коров черно-пестрой породы в связи с лактацией, уровнем продуктивности, возрастом и сезоном года.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач, выносимых на защиту:

1. Изучить кислотную резистентность эритроцитов у коров в связи с функциональным состоянием их молочной железы, уровнем молочной продуктивности, возрастом и сезоном года.

2. Определить в зависимости от сезона года средний объем эритроцитов и их распределение по размерам у коров, имеющих различное функциональное состояние молочной железы, уровень молочной продуктивности и возраст.

3. Изучить активность ферментов гликолиза и пентозо-фосфатного пути в эритроцитах крови коров в связи с функциональным состоянием их молочной железы, уровнем молочной продуктивности, возрастом и сезоном года.

4. В сезонном и возрастном аспектах проследить количественные показатели красной крови коров в зависимости от функционального состояния их молочной железы и уровня молочной продуктивности.

5. Проанализировать кислотно-щелочное равновесие крови коров в связи с функциональным состоянием их молочной железы, уровнем молочной продуктивности с учетом возрастной и сезонной изменчивости.

Научная новизна. Получены новые сведения о функциональном состоянии эритроцитов у коров черно-пестрой породы в динамике по стадиям лактации в зависимости от их продуктивности, возраста и сезона года. Модифицирован способ регистрации кислотных эритрограмм. Разработано устройство сопряжения ЭВМ с фотоэлектрокалоритметром, которое позволило автоматизировать процесс регистрации, расчета и печати эритрограмм, а также повысить объективность, информативность и производительность метода.

Усовершенствовано устройство для забора, хранения и центрифугирования крови с целью определения парциального давления газов и показателей кислотно-щелочного равновесия на радиометре.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили получить сведения, на основании которых можно объективно оценивать и прогнозировать физиологическое состояние коров с учетом уровня молочной продуктивности, возраста и сезона года.

Разработанная на базе ЭВМ автоматизированная система, рекомендуется для регистрации кислотного гемолиза эритроцитов, а также при изучении других кинетических процессов. Использование модифицированного устройства при определении кислотно-щелочного равновесия позволяет регистрировать рН, рС02 и р02 раздельно в плазме и эритроцитах, что требуется для оценки интенсивности клеточного метаболизма.

Результаты исследований включены в автоматизированный учебный курс «Физиология сельскохозяйственных животных».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 6-й краевой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Барнаул, 1984), на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных» (Москва, 1985), на Всесоюзном симпозиуме «Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа» (Ташкент, 1986), на Всесоюзном научно-техническом совещании «Проблема внедрения кибернетики в сельскохозяйственном производстве» (Ереван, 1986), на VII Всесоюзном симпозиуме по физиологии и биохимии лактации (Алма-Ата, 1986), на XV съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова (Кишинев, 1987), на II зональной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Восточной Сибири» (Красноярск, 1987), на Всесоюзной конференции «Физиология продуктивных животных - решению Продовольственной программы СССР» (Тарту, 1989), на Всесоюзном симпозиуме «Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа» (Киев, 1989), на краевых научно-практических конференциях ученых и специалистов (Барнаул, 1984, 1986, 1987), на ежегодных внутривузовских научных конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 19842000 гг.), на международной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кузовлев, Сергей Валентинович

выводы

1. Кислотная резистентность эритроцитов коров зависит от функционального состояния молочной железы. В период интенсивной лактации наблюдается минимальное значение резистентности красных кровяных клеток. С увеличением срока лактации резистентность эритроцитов возрастает и достигает максимума к сухостойному периоду. Наиболее выражено снижение резистентности эритроцитов у высокопродуктивных коров.

2. Возраст коров оказывает существенное влияние на кислотную рези

X г с и и стентность эритроцитов. У нетелей в стойловый период резистентность красных кровяных клеток значительно ниже, а количество эритроцитов выше, чем у сухостойных коров. У первотелок и у коров в первый лактационный период при летне-пастбищном содержании резистентность эритроцитов практически не различается.

3. Суммарная резистентность эритроцитов при летне-пастбищном содержании животных у коров продуктивностью более 5000 кг 2-3 лактации в первый лактационный период совпадает по значениям с высокопродуктивными коровами 4-7 лактации, а у коров со средней продуктивностью 4100 кг 2-3 лактации совпадает с коровами средней продуктивности 4-7 лактации, что может служить одним из показателей, используемых для прогнозирования молочной продуктивности коров.

4. Зимне-стойловое содержание животных по сравнению с летне-пастбищным обусловливает более высокую резистентность эритроцитов крови коров, отличающихся по возрасту и физиологическому состоянию. Разница в резистентности эритроцитов относительно высокая у сухостойных коров, а наименьшая - в первый период лактации.

5. Средний объем эритроцитов зависит от периода лактации коров в пастбищный период. В первый лактационный период по сравнению с сухостойным этот показатель снижается и не повышается до окончания лактации. При зимне-стойловом содержании у высокопродуктивных коров по периодам лактации различий не выявлено. У коров со средней продуктивностью средний объем эритроцитов в первый и второй периоды лактации ниже, чем у сухостойных. У нетелей при стойловом и пастбищном содержании средний объем эритроцитов меньше, чем у сухостойных коров 2-7 лактации. Сезон года не оказывает существенного влияния на средний объем эритроцитов у нетелей и коров одинакового физиологического состояния.

6. Активность альдолазы и фосфогексоизомеразы эритроцитов высокопродуктивных коров при стойловом содержании снижается по мере увеличения срока лактации. У высокопродуктивных коров активность альдолазы и фосфогексоизомеразы эритроцитов при стойловом и пастбищном периодах содержания на протяжении всей лактации выше, чем у коров с более низкой продуктивностью. У коров близкого уровня продуктивности активность ферментов гликолиза эритроцитов в пастбищный период выше, чем в стойловый. У нетелей и сухостойных коров по активности ферментов эритроцитов (альдолазы, фосфогексоизомеразы и транскетолазы) различий не обнаружено.

7. Изменения количественных показателей красной крови более выражены у коров с высокой молочной продуктивностью. При зимне-стойловом содержании коров в первый период лактации количество эритроцитов снижается по сравнению с сухостойным периодом, достигая наименьшего значения. В пастбищный период анализируемый показатель крови возрастает от первого периода лактации к последнему. Сезон года не оказал влияния на количественные показатели красной крови нетелей и сухостойных коров. У лактирующих коров количественные показатели красной крови преимущественно выше в пастбищный период.

8. Показатели кислотно-щелочного равновесия крови животных обычно находятся в пределах физиологической нормы. Смещение же кислотно-щелочного равновесия крови в сторону метаболического ацидоза отражается на снижении активности ферментов гликолиза эритроцитов и значительном повышении кислотной резистентности красных кровяных клеток. Это позволит использовать указанные изменения показателей крови для оценки физиологического состояния животных.

9. Полученные результаты указывают на адаптивный характер изменений параметров красной крови у коров в зависимости от функционального состояния их молочной железы, уровня продуктивности, возраста и сезона года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для анализа кислотного гемолиза эритроцитов, кислотно-щелочного равновесия и других показателей крови рекомендуется использовать разработанные нами специальные устройства, в том числе устройство, включающее автоматизированную систему регистрации на базе ЭВМ.

2. Предлагается показатели кислотной резистентности эритроцитов в комплексе с другими критериями использовать для прогнозирования молочной продуктивности коров.

3. Методы оценки физиологического состояния и потенциальной продуктивности коров по результатам исследований функционального состояния красных кровяных клеток рекомендуются к применению при разработке научных программ и зооветеринарных мероприятий, направленных на изыскание потенциальных резервов совершенствования породных и продуктивных качеств крупно-рогатого скота.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами комплексные и многолетние исследования количественных и качественных показателей функционального состояния эритроцитов у коров в зависимости от деятельности их молочной железы, уровня продуктивности, возраста, способа содержания и сезона года позволили установить у опытных животных специфические изменения различных параметров красной крови, особенно в показателях кислотной резистентности эритроцитов и активности ферментов гликолиза.

При анализе показателей кислотной резистентности эритроцитов коров всех опытных групп обращает на себя внимание тот факт, что эритрограммы имеют в большинстве случаев два или три максимума. Так, лишь 29% эритрограмм имеют один пик, остальные 71% - два или три максимума, из которых 53% эритрограмм составляют двухвершинные формы и 18% - трехвершинные. При этом количество максимумов эритрограмм коров связано с периодом содержания животных и их возрастом. В период стойлового содержания эритрограммы с двумя и тремя максимумами составляют 87,5% от общего количества эритрограммы в данный период. В пастбищный период эта величина составляет 50%. Остальная часть эритрограмм имеет ярко выраженный один максимум.

Усредненные эритрограммы коров разной продуктивности имеют примерно равное распределение по количеству максимумов при обоих способах содержания. Однако, по периодам лактации эритрограммы коров разного уровня продуктивности имеют специфические изменения, также как и другие исследуемые показатели красной крови.

В молозивный период по сравнению с сухостойным у высокопродуктивных и среднепродуктивных коров не отмечено существенных изменений в размерах эритроцитов (Р>0,05), активности в них фермента пентозо - фосфатного пути транскетолазы (Р>0,05) и фермента гликолиза фосфогексоизомеразы. Отмечено снижение активности фермента альдолазы в обеих группах (Р<0,05) и фосфогексоизомеразы у высокопродуктивных коров.

После отела у коров обеих групп увеличилось количество эритроцитов в единице объема, гемоглобина и показатель гематокрита. У среднепродуктивных животных увеличение составило: эритроцитов - на 0,63x1012/л (Р<0,05), гемоглобина - на 12,6 г/л (Р<0,05), показателя гематокрита - на 3,2% (Р<0,05). У высокопродуктивных, соответственно на 0,56x1012/л (Р>0,05), 9,8 г/л (Р>0,05), 3,4% (Р<0,05). Примечательно, что увеличение перечисленных параметров не изменило значение таких показателей, как ССГЭ и СКГЭ (Р>0,05).

Таким образом, физиологический акт родов и наступление лактации вызывают усиление эритропоэза у коров разного уровня продуктивности в стойловый период, что подтверждается формой эритрограмм и показателями кислотной резистентности эритроцитов, при одновременном увеличении их числа и количества гемоглобина в единице объема и показателя гематокрита.

Последние три показателя, определяемые в отрыве от резистентности красных кровяных клеток не могут свидетельствовать об интенсивности эритропоэза, т.к. их изменения могут быть следствием перераспределительного эритроцитоза.

Колебания всех изучаемых показателей находились в пределах физиологической нормы, а изменение некоторых из них (размер эритроцитов, активность ферментов, ССГЭ, СКГЭ) после отела были несущественны. Это, вероятно, свидетельствует о том, что интенсивность эритропоэза и перераспределение находятся под контролирующим влиянием регулирующих механизмов организма.

В период наиболее интенсивной лактации при стойловом содержании коров отмечается снижение эритропоэза, на что указывает форма эритрограмм и показатели кислотной резистентности эритроцитов. При этом у среднепродуктивных коров уменьшается средний объем эритроцитов и изменяется их соотношение по объемам внутри популяции.

В крови средне- и высокопродуктивных коров значительно снижается в единице объемов количество эритроцитов, гемоглобина, показатель гематокрита. Наиболее выражены эти изменения у коров с высокой продуктивностью. Не отмечено существенной разницы в показателях ССГЭ и СКГЭ.

Анализ состояния системы эритрон у коров второго периода лактации пои и казал, что низкии уровень молочной продуктивности не сопряжен со снижением интенсивности эритропоэза в отличии от коров с высокой молочной продуктивностью, на что указывают показатели кислотной резистентности и активности ферментов гликолиза эритроцитов. При этом показатели, характеризующие концентрацию красных кровяных клеток и гемоглобина в единице объема крови, не имеют достоверных различий между животными опытных групп.

Что касается показателей кислотной резистентности и активности ферментов гликолиза эритроцитов у высокопродуктивных коров в третий период лактации, то они свидетельствуют о повышении интенсивности эритропоэза у этих животных.

В результате анализа изучаемых параметров показано, что наибольшие отличия в системе эритрона коров третьего периода лактации наблюдаются между группами низко- и высокопродуктивных животных, которые более выражены в показателях кислотной резистентности эритроцитов, их распределению по объему и активности ферментов гликолиза. При этом не отмечено значимых изменений таких гематологических показателей как количество эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови, гематокрита, ССГЭ и СКГЭ (Р>0,05).

Анализируя выше перечисленные показатели системы крови коров в заключительный период лактации, было обнаружено у коров средней продуктивности повышение эритропоэза. Это выражается в сдвиге эритрограммы вправо, повышении объема клеток, увеличении активности ферментов фосфогексоизо-меразы и транскетолазы.

У низкопродуктивных коров в завершающий период лактации в сравнении со вторым периодом лактации изменяются показатели кислотной резистентности и размеры эритроцитов (их соотношение).

Анализ изучаемых показателей красной крови коров с разным уровнем молочной продуктивности в первый лактационный период свидетельствует о снижении у высокопродуктивных животных процесса эритропоэза, что сопровождается уменьшением значений большинства из этих показателей. У среднепродуктивных коров регистрируется некоторое усиление эритропоэза, на что указывают показатели кислотной резистентности эритроцитов и их количество в литре крови. Однако, снижение объема красных кровяных клеток, активности ферментов гликолиза и пентозо-фосфатного пути и ССГЭ позволяют предполагать наличие перераспределительного эритроцитоза, когда основную массу красных кровяных клеток составляют те, которые образовались в более ранние сроки.

Снижение эритропоэза у высокопродуктивных животных, вероятно, связано с большим объемом, чем в сухостойный период, потребляемого зеленого корма, содержащего значительное количество фитоэстрогенов его угнетающих.

Полученные данные показывают, что во второй лактационный период при пастбищном содержании у коров снижается интенсивность эритропоэза, на что указывает форма эритрограмм и показатели кислотной резистентности эритроцитов. Наиболее выражен этот процесс в данный период у среднепродуктивных коров. У высокопродуктивных животных также идет процесс "старения" крови, выражающийся в увеличении популяции пониженностойких эритроцитов и микроцитов.

В третий период лактации у среднепродуктивных коров практически не изменяются количественные и качественные показатели красной крови, за исключением показателей кислотной резистентности эритроцитов, свидетельствующих о старении красных кровяных клеток и появлении небольшого количества молодых, не влияющих на общую картину крови, эритроцитов. У высокопродуктивных коров повышаются показатели кислотной резистентности эритроцитов за счет процентного увеличения популяции среднестойких клеток, повышаются также количественные гематологические показатели, не снижается активность ферментов.

Таким образом, завершение процесса лактации вызывает у коров опытных групп снижение количества эритроцитов в литре крови (у высокопродуктивных коров также гемоглобина и показателя гематокрита) и одновременно увеличение их среднего объема, что обусловило повышение среднего содержания гемоглобина в эритроците. Повысилась активность ферментов гликолиза и изменилась кислотная резистентность эритроцитов. Закономерен в данном случае тот факт, что повышение резистентности эритроцитов связано с увеличением среднего объема и активности ферментов гликолиза красных кровяных клеток.

У нетелей и первотелок в начальный период лактации не обнаружено существенных изменений в эритропоэзе и функциональном состоянии эритроцитов в пастбищный период.

Более высокие значения у нетелей количественных показателей красной крови по сравнению с сухостойными средне- и высокопродуктивными коровами в стойловый период сопряжены с меньшими размерами красных кровяных клеток и более низкими показателями их резистентности.

Аналогичные изменения зарегистрированы в показателях красной крови среднепродуктивных коров 2-3 лактации в сравнении с высокомолочными животными 4-6 лактации в период максимальных удоев при стойловом содержании.

У среднепродуктивных коров 2-3 лактации по сравнению с коровами 4-6 лактации в период максимальных удоев при стойловом содержании увеличение значений количественных показателей красной крови сопровождается повышением кислотной резистентности эритроцитов.

Комплексный анализ показателей красной крови позволяет сделать вывод о влиянии возраста коров и их уровня молочной продуктивности на состояние системы эритрона.

Данные исследований состояния системы эритрона свидетельствуют о том, что количественные и качественные показатели красной крови первотелок и высокоудойных коров 2-3 лактации в период максимальных удоев не имели существенных отличий, за исключением содержания гемоглобина.

Сравнение со среднепродуктивными коровами выявило увеличенное количество красных кровяных клеток в литре крови, что связано со средним объемом и показателями кислотной резистентности эритроцитов, которые у первотелок существенно ниже.

У первотелок по сравнению с высокомолочными коровами 4-6 лактации в период максимальных удоев при пастбищном содержании выше количественные гематологические показатели, активность ферментов гликолиза в эритроцитах, ниже средний объем эритроцитов. Нет существенных различий в показателях кислотной резистентности эритроцитов.

По сравнению со среднепродуктивными коровами у первотелок выше активность альдолазы и транскетолазы эритроцитов, их количество в литре крови, но у этих животных обнаружено значительно меньший средний объем красных кровяных клеток и показатели кислотной резистентности эритроцитов.

В стойловый период у средне- и высокопродуктивных коров, по сравнению с пастбищным, резистентность эритроцитов значительно выше в основном за счет популяции повышенностойких клеток, которая более выражена у высокопродуктивных животных. При этом у последних меньше в крови (в процентном отношении) макроцитов и в обеих группах ниже активность ферментов. В то же время количественные гематологические показатели не отличаются в зависимости от сезона года.

У высокопродуктивных коров выше показатели кислотной резистентности эритроцитов и их средний объем в стойловый период, а также активность фос-фогексоизмеразы. У среднепродуктивных коров, наоборот, резистентность эритроцитов ниже.

Сравнительный анализ по сезонам года качественных и количественных показателей красной крови коров разного уровня молочной продуктивности второго периода лактации показало, что наибольшие изменения происходят в организме высокоудойных коров. Снижение количества эритроцитов в стойловый период и увеличение количества гемоглобина в единице объема при равном показателе гематокрита объясняет увеличение ССГЭ и СКГЭ. Данные изменения сопряжены с увеличением среднего объема эритроцитов (за счет увеличения количества макроцитов и снижения микроцитов) и повышением их кислотной резистентности, вследствие появления в крови популяции повышенностойких красных кровяных клеток и большего количества среднестойких форм. Следовательно, в крови данных животных циркулируют эритроциты большего объема, которые содержат больше гемоглобина и имеют повышенную резистентность.

У среднепродуктивных коров показатели кислотной резистентности выше также в стойловый период за счет наличия повышенностойких клеток и меньшего их количества в популяции среднестойких.

Низкоудойные коровы в стойловый период также, как среднепродуктив-ные имеют меньшее количество среднестойких эритроцитов, но у животных этой группы больше фракция пониженностойких клеток при незначительном различии суммарной резистентности. Хотя средний объем эритроцита не изменяется в зависимости от сезона года, в стойловый период достоверно больше нормо- и макроцитов и меньше микроцитов, а также выше активность ферментов эритроцитов.

Анализ показателей красной крови в связи с сезоном года у коров третьего периода лактации выявил наибольшие различия у высокопродуктивных животных. При этом наиболее выражены изменения качественного состояния красных кровяных клеток. Увеличение суммарной резистентности эритроцитов происходит за счет популяции повышенностойких клеток, имеющих в данном случае больший объем, что подтверждается результатами распределения эритроцитов по размерам. Снижение количества эритроцитов в единице объема крови не сопровождается изменением показателей ССГЭ и СКГЭ. Приведенные выше изменения, вероятно свидетельствуют о более интенсивном эритропоэзе в стойловый период, находящемся в рамках физиологической нормы. yw L» среднемолочных коров интенсивность эритропоэза в стойловый период также выше, чем в пастбищныи, что подтверждают показатели кислотнои резистентности эритроцитов и распределение их по размерам. Однако, этот процесс менее выражен, чем у высокопродуктивных коров.

У низкопродуктивных коров по количественным показателям, суммарной резистентности эритроцитов и некоторым показателям кислотных эритрограмм не обнаружено существенных сезонных различий. Однако увеличение у этих животных в стойловый период популяции повышенностойких красных кровяных клеток, повышение активности ферментов и количества макроцитов свидетельствует о более активном эритропоэзе.

Таким образом, у коров, имеющих различное функциональное состояние молочных желез, уровень молочной продуктивности, возраст, в условиях разных способов содержания и сезона года происходят изменения исследованных нами параметров красной крови, которые являются специфическими и носят адаптивный характер.