Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимоотношения эндофитных штаммов Bacillus subtilis с симбиотической системой Pisum sativum L. - Rhizobium leguminosarum bv. viceae
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванчина, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИЙ, ПРОДУЦИРУЮЩИХ ФИТОГОРМОН-ПОДОБНЫЕ ВЕЩЕСТВА, НА РОСТ,

ПРОДУКТИВНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ обзор литературы)

1.1. Экологическая ниша эндофитных бактерий в сообществе Plant Growth Promoting Rhizobacteria (PGPR), их роль в микробно-растительных взаимоотношениях

1.2. Влияние фитогормонпродуцирующих бактерий на гормональный статус растения

1.2.1. Способность PGPR продуцировать ауксин-подобные вещества и влиять на содержание эндогенных ауксинов растений

1.2.2. Роль фермента АДК-деаминазы, продуцируемого PGPR

1.2.3. Продукция PGPR гиббереллин-подобных веществ и их влияние на баланс гиббереллинов в растении

1.2.4. Способность PGPR продуцировать цитокинин-подобные вещества и их влияние на изменение содержания эндогенных цитокининов растений

1.2.5. Другие бактериальные вещества, оказывающие рострегулирующее влияние на растения

1.2.6. Изменение активности ферментов растений в ответ на инокуляцию PGPR

1.3. Влияние бактериальной инокуляции на продуктивность и устойчивость растений

1.3.1. Способность PGPR автономно и в сочетании с клубеньковыми бактериями влиять на продуктивность бобовых растений

1.3.2. Влияние плотности клеток микроорганизмов на рост растений

1.3.3. Способность PGPR осуществлять биоконтроль растений

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследований

2.2. Морфологические и биохимические свойства штаммов В. subtilis

2.3. Приготовление бактериальных инокулятов для экспериментов

2.4. Оценка антагонистической активности штаммов В. subtilis к фитопатогенному грибу F. oxysporum и к Rh. leguminosarum

2.5. Определение ростстимулирующей активности бактерий

2.6. Оценка активности роста проростков гороха, обработанных экзогенной ИУК

2.7. Определение продукции индольных соединений штаммами В. subtilis и Rh. leguminosarum

2.8. Определение продукции гиббереллин-подобных соединений штаммами Я subtilis и Rh. leguminosarum

2.9. Определение продукции цитокинин-подобных соединений штаммами В. subtilis и Rh. leguminosarum

2.10. Количественный анализ фитогормонов ИУК, АБК и цитокининов в корнях проростков гороха

2.11. Определение активности ИУК-оксидазы в корнях проростков гороха

2.12. Методика проведения полевых экспериментов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Взаимоотношения штаммов В. subtilis с фитопатогенным грибом

F. oxysporum и Rh. leguminosarum 1078 in vitro

3.2. Влияние штаммов В. subtilis и их комбинаций с Rh. leguminosarum 1078 на рост проростков гороха

3.3. Зависимость длины проростков гороха от концентрации экзогенной ИУК

3.4. Влияние штаммов В. зиЫШз и их комбинаций с Як. Ы^ттояагит 1078 на фитогормональный баланс корней проростков гороха

3.5. Активность ИУК-оксидазы корней проростков гороха, инокулированных штаммами В. быЫШз и Як. \eguminosarum

3.6. Влияние штаммов В. яиЫШз й их комбинаций с Як. 1е^тто8агит 1078 на морфофизиологические показатели и урожай растений гороха

3.7. Использование штамма В. яиЫШя 161РН и его комбинации с Як. \eguminosarum 1078 для инокуляции растений гороха в различных почвенно-экологических условиях

3.8. Разработка методологических подходов к селекции комбинаций штаммов В. яиЬ^Пя и ЯН. 1е%ит1по8агит с целью повышения продуктивности и устойчивости растений гороха

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимоотношения эндофитных штаммов Bacillus subtilis с симбиотической системой Pisum sativum L. - Rhizobium leguminosarum bv. viceae"

Актуальность работы. Перспективным приемом повышения продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных культур в экологически сбалансированном земледелии является использование биологических препаратов на основе ассоциативных микроорганизмов, таких как PGPB (Plant Growth Promoting Bacteria), способных стимулировать рост растений (Kloepper et al., 1989; PGPR ., 2006; Plant-bacteria ., 2008). Среди PGPB одной из наименее исследованных групп бактерий являются эндофиты - обитатели внутренних тканей растения (Schulz, Boyle, 2006), не только не оказывающие на него вредного воздействия (Hallmann et al., 1997), но и выполняющие для растения важную роль в обеспечении устойчивости к болезням (Недорезков, 2003; Ziedan, 2006; Chen et al., 2009), азотного и фосфорного питания (Gyaneshwar et al., 2001; Антонюк, 2007; Eid et al, 2009), регуляции роста и развития за счет продукции фитогормон-подобных веществ (Широких и др., 2008) или снижения уровня этилена в растении (Long et al., 2008). Понятие эндофитности активно обсуждается в соответствующей литературе (Microbial ., 2000; Kobayashi, Palumbo, 2000), приводятся микрофотографии бактерий, населяющих внутренние ткани растений без признаков патогенеза (Cho et al., 2003; Compant et al., 2005; Ziedan, 2006; Muresu et al., 2008). Известны работы, посвященные изучению биоразнообразия этого бактериального сообщества (Hallmann, Berg, 2006; Jha, Kumar, 2009) и его экологической роли в микробно-растительных взаимоотношениях (Sturz, Nowak, 2000; Rosenblueth, Martinez-Romero, 2006). Специфичность экологической ниши предполагает наличие у эндофитов особых механизмов, при помощи которых осуществляется проникновение бактерий внутрь растения. Механизмы молекулярного «диалога» эндофита с макросимбионтом достаточно хорошо исследованы в бобово-ризобиальной системе (Глянько, Митанова, 2008; Тихонович, Проворов, 2009), в том числе в тройной системе этих симбионтов с эндомикоризой (Borisov et al., 2000).

Активно изучается влияние комбинированных бактериальных консорциумов комплексного действия на продуктивность и устойчивость бобовых и небобовых растений (Шабаев, 2006; Белимов, 2008). Имеются сведения о влиянии PGPB, в частности бацилл, на гормональный статус растений (Arkhipova et al., 2007), взаимоотношения с фитопатогенными микромицетами и продукционный процесс растений пшеницы (Мелентьев, 2007). Однако о совместимости эндофитных и клубеньковых бактерий, влиянии антагонистических эндофитов на бобово-ризобиальный симбиоз, гормональный баланс, продуктивность и устойчивость бобовых растений известно мало. В связи с этим, целью работы являлось изучение взаимоотношений эндофитных штаммов Bacillus subtilis с симбиотической системой горох — клубеньковые бактерии {Pisum sativum L. — Rhizobium leguminosarum bv. viceaé). Задачи исследования:

1. Оценить способность штаммов В. subtilis подавлять рост фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum in vitro',

2. Изучить взаимоотношения между штаммами В. subtilis и Rh. leguminosarum 1078 in vitro;

3. Определить влияние различной плотности клеток штаммов В. subtilis и их комбинаций с Rh. leguminosarum 1078 на рост проростков гороха in planta;

4. Исследовать изменение фитогормонального баланса корней проростков гороха при инокуляции семян штаммами В. subtilis и их комбинациями с Rh. leguminosarum 1078;

5. Выявить реакцию фермента ИУК-оксидазы корней проростков гороха при инокуляции семян Rh. leguminosarum 1078, штаммами В. subtilis и их комбинациями;

6. Установить влияние инокуляции семян гороха штаммами В. subtilis и их комбинациями с Rh. leguminosarum 1078 на урожайность растений в полевых условиях.

Научная новизна. Впервые показано, что антагонизм эндофитных штаммов В. subtilis к Rh. leguminosarum 1078, наблюдаемый in vitro, не является препятствием для создания эффективных комбинаций этих бактерий для инокуляции растений гороха. Установлено, что совместная инокуляция семян гороха штаммами В. subtilis с Rh. leguminosarum 1078 может нивелировать ингибирующее влияние высокой плотности клеток В. subtilis на рост корней проростков гороха. Показано, что этот позитивный эффект штамма/?/?, leguminosarum 1078 связан с изменением гормонального баланса проростков в ответ на инокуляцию - увеличением концентрации ИУК и снижением количества АБК в корнях. Впервые показаны сходные механизмы реакции фермента ИУК-оксидазы корней проростков гороха на инокуляцию семян штаммами В. subtilis и Rh. leguminosarum 1078.

Практическая значимость. Определены методологические подходы к селекции перспективных комбинаций эндофитных штаммов В. subtilis и клубеньковых бактерий Rh. leguminosarum для повышения продуктивности бобовых растений. Штаммы В. subtilis 11ВМ, 1 б 1РН и 811РН рекомендованы в качестве основы биопрепаратов для предпосевной обработки семян гороха, так как клетки этих штаммов в определенных концентрациях способствуют увеличению продуктивности, клубенькообразующей способности гороха и снижению пораженности растений корневыми гнилями.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и доложены на: Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008); IV молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2008); III Всероссийском конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2010» (Нижний Новгород, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых 5 статей - в журналах, указанных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы (305 наименований, из которых 238 на иностранном языке). Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков и 7 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Иванчина, Наталья Валерьевна

выводы

1. Все исследованные штаммы В. subtilis подавляли рост фитопатогенного гриба F. oxysporum in vitro. Штаммы В. subtilis (11РН, 11ВМ, 118РН, 162РН, 171А, 811РН, 832РН, 922А) ингибировали рост культуры клеток Rh. leguminosarum 1078, тогда как штаммы 11В, 161РН и 962А имели нейтральные взаимоотношения с ризобиями.

2. Ингибирование роста проростков гороха при обработке семян плотностью

7 с бацилл 10 клеток/семя, по сравнению с дозой 10 клеток/семя, могло быть связано с продукцией штаммами индолов, поскольку в модели обработка

8 6 семян низкими дозами экзогенной ИУК (10" -10" моль/л) оказывала стимулирующее влияние на рост, тогда как более высокие концентрации 7

ИУК (10"-10° моль/л) снижали рост проростков гороха.

3. Добавление Rh. leguminosarum 1078 к В. subtilis изменяло рост корней гороха по сравнению с автономной обработкой бациллами, при этом усиление роста было связано с увеличением содержания эндогенной ИУК в пределах стимулирующего рост количества фитогормона (10" моль/л) и снижением АБК, торможение роста - со значительным увеличением АБК.

4. Реакция фермента ИУК-оксидазы корней 2-, 3- и 4-суточных проростков гороха при обработке семян штаммами В. subtilis и их комбинациями с Rh. leguminosarum 1078 аналогична реакции фермента при инокуляции Rh. leguminosarum 1078, что свидетельствует о схожих механизмах воздействия на растения исследуемых бактерий.

5. Штаммы В. subtilis (11ВМ, 161РН и 811РН) в определенных концентрациях клеток и в комбинации с Rh. leguminosarum 1078, способствующие увеличению урожайности, количества клубеньков и снижению пораженности растений корневыми гнилями, могут быть рекомендованы для обработки гороха при формировании экологически сбалансированных агросистем.

6. Применение эндофитных штаммов В. subtilis с целью повышения урожайности растений гороха наиболее эффективно при возделывании культуры на малоплодородных почвах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост, развитие и продуктивность растений определяется не только влиянием абиотических и фитогенных факторов окружающей среды (Усманов и др., 2001), но и характером взаимоотношений растений с микроорганизмами: микоризными грибами (Borisov et al., 2000), ризобактериями (PGPR., 2006), клубеньковыми бактериями (Генетика симбиотической., 1998), а так же, в свете новых представлений, и эндофитными бактериями (Rosenblueth, Martinez-Romero, 2006; Muresu et al., 2008). Все эти микроорганизмы являются для растений донорами широкого круга адаптивно значимых функций, связанных с питанием и защитой от стрессов (Тихонович, Проворов, 2009). Среди этого разнообразия взаимоотношений симбиоз растений с эндофитными бактериями представляет интерес в свете непосредственного осуществления биотических связей хозяина и обитателя. Эндофиты, не образующие видимых структур обитания на растении, оказывают благоприятное влияние на рост и развитие растения-хозяина. Так, в данном исследовании было установлено, что комплексная биологическая активность эндофитных бактерии В. subtilis, выражающаяся в конечном итоге в прибавке урожая растений гороха, была обеспечена за счет антагонизма штаммов к корневым гнилям, который не распространялся на клубеньковые бактерии местных рас. Помимо этого было установлено, что эндофитные штаммы В. subtilis обладают способностью к синтезу фитогормон-подобных веществ ауксиновой, гиббереллиновой и цитокининовой природы, за счет чего осуществлялась ростстимулирующая функция штаммов. При этом важно, чтобы растение испытывало оптимальную инфекционную нагрузку фитогормонпродуцирующими эндофитами, поскольку увеличение количества клеток, а значит и бактериальных ФАВ, приводит к снижению ростовой активности растений и даже к ее угнетению.

Интересен факт устранения ризобями ингибирования роста проростков гороха при инокуляции высокой плотностью клеток ряда штаммов бацилл. При изучении механизмов данного явления было установлено, что при двойной инокуляции семян бациллами с ризобиум измененялись концентрации эндогенных фитогормонов, что, в свою очередь, приводило к изменениям роста проростков относительно контроля и вариантов с моноинокуляцией семян. Перспективой дальнейших исследований является изучение сигналинга данного процесса. Не исключено, что ризобии при помощи №)с1-факторов ослабляют систему защиты растений, которая была активизирована излишней инфекционной нагрузкой при обработке семян высокой дозой клеток бацилл.

Не менее интересным аспектом будущих исследований является и выяснение возможных способов проникновения эндофитов в бобовые растения и передвижения клеток по растительным тканям. На основании полученных результатов мы предположили, что эндофиты бобовых могут проникать в растение, образуя структуры типа инфекционных нитей ризобий, или же используют нити, которые уже образованы ризобиями. Данное предположение возникло в связи с тем, что в период, когда осуществляется возможное проникновение бактерий в растение, активность фермента ИУК-оксидазы корней была супрессирована как индолпродуцирующими эндофитами, так и ризобиями. Подавление активности ИУКО, может быть связано с тем, что для построения инфекционных нитей путем растяжения клеток требуется ИУК.

В целом, в ходе данного исследования было установлено, что активность эндофитов в отношении растения-хозяина распространяется на весь онтогенез. Множество регуляторных связей, обеспечивающие эти сложнейшие взаимоотношения, еще не известны. Раскрытие механизмов, функционирования этих систем, позволит наиболее полно использовать подобные симбиотические консорциумы в экологически сбалансированном земледелии.

Автореферат диссертации по теме "Взаимоотношения эндофитных штаммов Bacillus subtilis с симбиотической системой Pisum sativum L. - Rhizobium leguminosarum bv. viceae"

004607771

На правах рукописи

Иванчина Наталья Валерьевна

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЭНДОФИТНЫХ ШТАММОВ BACILLUSSUBTILIS С СИМБИОТИЧЕСКОЙ CHCTEMOft_PISUMSATIVUML. - RHIZOBIUM LEGUMINOSARUM ВV. VICEAE

03.01.05 — Физиология и биохимия растений 03.02.03 - Микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

~ 2 СЕН 2010

Уфа-2010

Работа выполнена в научно-образовательном центре ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Хайруллин Рамиль Магзинурович кандидат биологических наук, доцент Гарипова Светлана Равилевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Усманов Искандер Юсуфович

доктор биологических наук, профессор Мелентьев Александр Иванович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита диссертации состоится «16» сентября 2010 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, биологический факультет, ауд. 332.

Факс (347) 273-67-78, e-mail: disbiobsu@mail.ru Официальный сайг БашГУ: http://www.bashedu.ru/firstbgu_r.htm

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте: http://www.bashedu.ru.autoreferat/autoreferat.htm

Автореферат разослан «£_» OL^lij^lv^ 2010 г. Ученый секретарь диссертационного

совета, д-р биол. наук, проф.

М.Ю. Шарипова

Актуальность работы. Перспективным приемом повышения продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных культур в экологически сбалансированном земледелии является использование биологических препаратов на основе ассоциативных микроорганизмов, таких как PGPB (Plant Growth Promoting Bacteria), способных стимулировать рост растений (Kloepper et al., 1989; PGPR .., 2006; Plant-bacteria .., 2008). Среди PGPB одной из наименее исследованных групп бактерий являются эндофигы -обитатели внутренних тканей растения (Schulz, Boyle, 2006), не только не оказывающие на него вредного воздействия (Hallmann et al., 1997), но и выполняющие для растения важную роль в обеспечении устойчивости к болезням (Недорезков, 2003; Ziedan, 2006; Chen et al., 2009), азотного и фосфорного питания (Gyaneshwar et al., 2001; Антонюк, 2007; Eid et al, 2009), регуляции роста и развития за счет продукции фитогормон-подобных веществ (Широких и др., 2008) или снижения уровня этилена в растении (Long et al., 2008). Понятие эндофитности активно обсуждается в соответствующей литературе (Microbial .., 2000; Kobayashi, Palumbo, 2000), приводятся микрофотографии бактерий, населяющих внутренние ткани растений без признаков патогенеза (Cho et al., 2003; Compant et al., 2005; Ziedan, 2006; Muresu et al., 2008). Известны работы, посвященные изучению биоразнообразия этого бактериального сообщества (Hallmarai, Berg, 2006; Jha, Kumar, 2009) и его экологической роли в микробно-растительных взаимоотношениях (Sturz, Nowak, 2000; Rosenblueth, Martinez-Romero, 2006). Специфичность экологической ниши предполагает наличие у эндофитов особых механизмов, при помощи которых осуществляется проникновение бактерий внутрь растения. Механизмы молекулярного «диалога» эндофита с макросимбионтом достаточно хорошо исследованы в бобово-ризобиальной системе (Глянько, Митанова, 2008; Тихонович, Проворов, 2009), в том числе в тройной системе этих симбионтов с эндомикоризой (Borisov et al., 2000). Активно изучается влияние комбинированных бактериальных консорциумов комплексного действия на продуктивность и устойчивость бобовых и небобовых растений (Шабаев, 2006; Белимов, 2008). Имеются сведения о влиянии PGPB, в частности бацилл, на гормональный статус растений (Arkhipova et al., 2007), взаимоотношения с фигопатогенными микромицетами и продукционный процесс растений пшеницы (Мелентьев, 2007). Однако о совместимости эндофитных и клубеньковых бактерий, влиянии антагонистических эндофитов на бобово-ризобиальный симбиоз, гормональный баланс, продуктивность и устойчивость бобовых растений известно мало. В связи с этим, целью работы являлось изучение взаимоотношений эндофитных штаммов Bacillus subtilis с симбиотической системой горох - клубеньковые бактерии (Pisum sativum L. - Rhizobium leguminosarum bv. viceae).

Задачи исследования:

1. Оценить способность штаммов В. subtilis подавлять рост фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum in vitro;

2. Изучить взаимоотношения между штаммами В. subtilis и Rh. leguminosarum 1078 in vitro',

3. Определить влияние различной плотности клеток штаммов В. subtilis и их комбинаций с Rh. leguminosarum 1078 на рост проростков гороха in planta',

4. Исследовать изменение фитогормонального баланса корней проростков гороха при инокуляции семян штаммами В. subtilis и их комбинациями с Rh. leguminosarum 1078;

5. Выявить реакцию фермента ИУК-оксидазы корней проростков гороха при инокуляции семян Rh. leguminosarum 1078, штаммами В. subtilis и их комбинациями;

6. Установить влияние инокуляции семян гороха штаммами В. subtilis и их комбинациями с Rh. leguminosarum 1078 на урожайность растений в полевых условиях.

Научная новизна. Впервые показано, что антагонизм эндофитных штаммов В. subtilis к Rh. leguminosarum 1078, наблюдаемый in vitro, не является препятствием для создания эффективных комбинаций этих бактерий для инокуляции растений гороха. Установлено, что совместная инокуляция семян гороха штаммами В. subtilis с Rh. leguminosarum 1078 может нивелировать ингибирующее влияние высокой плотности клеток В. subtilis на рост корней проростков гороха. Показано, что этот позитивный эффект штамма Rh. leguminosarum 1078 связан с изменением гормонального баланса проростков в ответ на инокуляцию - увеличением концентрации ИУК и снижением количества АБК в корнях. Впервые показаны сходные механизмы реакции фермента ИУК-оксидазы корней проростков гороха на инокуляцию семян штаммами В. subtilis и Rh. leguminosarum 1078.

Практическая значимость. Определены методологические подходы к селекции перспективных комбинаций эндофитных штаммов В. subtilis и клубеньковых бактерий Rh. leguminosarum для повышения продуктивности бобовых растений. Штаммы В. subtilis 11ВМ, 161 PH и 811РН рекомендованы в качестве основы биопрепаратов для предпосевной обработки семян гороха, так как клетки этих штаммов в определенных концентрациях способствуют увеличению продуктивности, клубенькообразующей способности гороха и снижению пораженности растений корневыми гнилями.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и доложены на: Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, 2007); II

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008); IV молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2008); III Всероссийском конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2010» (Нижний Новгород, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых 5 статей - в журналах, указанных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы (305 наименований, из которых 238 на иностранном языке). Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков и 7 таблиц.

Связь с тематическим планом работ ВУЗа. Исследования выполнялись в рамках заказа Минсельхоза России за счет средств Федерального бюджета в соответствии с тематическим планом работ ВУЗа, утвержденным директором Департамента МСХ РФ по теме: «Разработка полифункциональных биофунгицидов для растениеводства» (№ Госрегистрации 01200853490).

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научным руководителям д-ру биол. наук, профессору Хайруллину P.M., канд. биол. наук, доценту Гариповой С.Р. Искреннюю признательность выражаю научным сотрудникам НОЦ Башкирского ГАУ канд. биол. наук Уразбахтиной H.A., канд. биол. наук |Захаровой Р.Ш. |С особым уважением благодарю заведующую лабораторией молекулярных механизмов устойчивости растений к стрессам ИБГ УНЦ РАН д-ра биол. наук, профессора Шакирову Ф.М., всех сотрудников лаборатории и лично канд. биол. наук Сахабутдинову А.Р.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования были растения гороха Pisum sativum (L.) сорта Чишминский 95. Для инокуляции семян использовали: 10 эндофитных штаммов Bacillus subtilis (11РН, ЦВМ, 118РН, 161РН, 162РН, 171А, 811РН, 832РН, 922А, 962А), выделенные из растений пшеницы в лаборатории биотехнологии Башкирского ГАУ, штамм В. subtilis 11В предоставлен ООО НПП «Биофорт»; Rhizobium leguminosarum bv. viceae штамм 1078 получен из Всероссийской коллекции непатогенных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ВНИИСХМ. Фитопатогенный гриб Fusarium oxysporum (Schlecht) f. sp. pisi (Hai.) выделен из растений гороха и идентифицирован в лаборатории биотехнологии Башкирского ГАУ.

Для приготовления суспензий штаммов Rh. leguminosarum 1078 и В. subtilis использовали культуры бактерий, выращенные на гороховом агаре и полусингетической

агаризованной питательной среде (Недорезков, 2003). Биомассу с твердой питательной среды смывали 0.9%-ным раствором NaCl. Суспензии клеток различной плотности получали путем кратного разведения биомассы. Контроль плотности клеток в инокулюме осуществляли при помощи камеры Горяева.

Определение антагонистической активности штаммов В. subtilis к фитопатогенному грибу F. oxysporum и к Rh. leguminosarum 1078 проводили методом агаровых блоков.

При оценке ростстимулирующей активности штаммов семена гороха (выборка 60 семян) стерилизовали раствором гипохлорита натрия и инокулировали клетками бактерий. Контролем служили семена без обработки бактериями. Семена проращивали в темноте при 20°С. Влияние микроорганизмов оценивали по длине корней и эпикотилей проростков гороха. Влияние различных концентраций синтетической индолил-3-уксусной кислоты (ИУК, 10"'° - 10"3 моль/л) на рост проростков гороха оценивали при тех же условиях.

Способность бактерий к продукции индольных соединений исследовали с помощью реактива Сальковского (Hung, Annapurna, 2004). Гиббереллин-подобная активность штаммов уценивалась методом Роя и Смита (Рубин, 1978). Цитокинин-подобная активность штаммов была определена по сохранению хлорофилла в отрезанных листьях ячменя, обработанных исследуемыми микроорганизмами (Кулаева, 1966).

Содержание фитогормонов ИУК, абсцизовой кислоты (АБК) и цитокининов в корнях инокулированных проростков гороха определяли методом иммуноферментного анализа с использованием специфичных к ИУК, АБК и зеатинрибозиду кроличьих сывороток и антикроличьих антител, меченых пероксидазой (Shakirova et al., 2003).

Активность ИУК-оксидазы корней инокулированных проростков гороха была определена по остаточному количеству ИУК в реакционной среде с использованием реактива Сальковского (Гамбург, 1966).

Полевые опыты проводили в 2008 и 2009 гг. согласно методике Б.А. Доспехова (1985). Мелкоделяночные опыты были проведены на черноземе выщелоченом (2008 г.) и серой лесной почве (2009 г.) в Чишминском районе, производственные опыты проводили в 2009 г. на черноземе типичном в Кармаскалинском ГСУ и на серой лесной почве в СПК «им. Крупской» Татышлинского района Республики Башкортостан. Норма высева семян гороха 1.25 млн. штук/га. Площадь учетной делянки в мелкоделяночных опытах 1 м2. В производственном опыте в Кармаскалинском ГСУ - 50 м2, в СПК «им. Крупской» - 5 га.

Данные обработаны статистически, в иллюстрациях приведены средние арифметические величины и их стандартные ошибки (Р=0.95). Биохимические опыты проведены в 3-х биологических и 3-х аналитических повторах, полевые опыты - в 4-х повторах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Взаимоотношения штаммов В. subtilis с фитопатогенным грибом F. oxysporum и Rh. leguminosarum 1078 in vitro

Для того чтобы оценить возможность применения штаммов В. subtilis для защиты гороха

от болезней, был проведен опыт по установлению их антагонистической активности против

фитопатогенного гриба F. oxysporum. В результате опыта было установлено, что все 11

штаммов В. subtilis подавляли in vitro рост фитопатогена (табл. 1).

Таблица 1. Размер зон ингибирования роста фитопатогенного гриба F. oxysporum и Rh. leguminosarum 1078 штаммами В. subtilis

Штаммы В. subtilis Антагонизм, мм

к F. oxysporum к Rh. leguminosarum 1078

11В 5x5 л -

11РН 8x9 л 11x10 л

11ВМ 6x6 л 10x10 л

118РН 6x6 л 10x10 л

161РН 6x6 л -

162РН 6x6 л 10x9 п

171А 3x5 л 3x4 п

811РН 4x5 л 10x10п

832РН 6x6 л 10x10 п

922А 10x11л 12x11п

962А 5x6 л -

л - лизис (отсутствие роста) мицелия гриба F. oxysporum и культуры клеток Rh. leguminosarum 1078 вокруг блока с В. subtilis; п - подавление (торможение роста) культуры клеток Rh. leguminosarum 1078 (НСР0.95 = 1)

В целях формирования высокопродуктивной бобово-ризобиальной системы в сообществе с антагонистичными к F. oxysporum штаммами В. subtilis, необходимо было определить взаимоотношения между штаммами В. subtilis и Rh. leguminosarum in vitro. Антагонистическая активность штаммов бацилл по отношению к модельному штамму Rh. leguminosarum 1078 была различной (табл. 1). Штаммы 11В, 161РН, 962А были нейтральными к Rh. leguminosarum 1078, тогда как другие восемь штаммов подавляли рост ризобиальной культуры.

2. Влияние штаммов В. subtilis и их комбинаций с Rh. leguminosarum 1078 на рост корней проростков гороха

Для ответа на вопрос, не будет ли антагонистическая активность В. subtilis к Rh. leguminosarum, обнаруженная in vitro, препятствовать симбиозу гороха с клубеньковыми бактериями, было изучено влияние комбинаций В. subtilis с Rh. leguminosarum 1078 на рост корней 3-суточных проростков гороха на фоне автономной инокуляции семян штаммами В. subtilis в дозах 105 и 107 клеток/семя (рис. 1). В результате эксперимента было выявлено, что 5 штаммов В. subtilis (ИВ, ЦВМ, 118РН, 171А, 832РН) в плотности 105 клеток/семя

стимулировали рост корней гороха на 27-67% по сравнению с более высокой плотностью 107 клеток/семя.

Длина, % к контролю

3qq ..................£ 10s клетокЛ?емя____ilO7 клеток/семя..... ШI07 клеток/семя+Rh.I. 1078.....

250 200 150 100 50 О

Rh.l. 1078 11В 11РН UBM 118РН 161РН 162РН 171А 811РН 832РН 922А 962А

штаммы

Рис. 1. Влияние различной плотности (105 и 107 клеток/семя) штаммов В. subtilis и их комбинаций с Rh. leguminosarum 1078 на рост корней 3-суточных проростков гороха

Плотность бактерий 107 клеток/семя в этих же вариантах тормозила рост корней до 6489% к контролю. Добавление Rh. leguminosarum 1078 к инокулюму штаммов В. subtilis устраняло ингибирующее влияние на рост корней проростков гороха плотности бацилл 107 клегок/семя, увеличив длину корней на 22-86%, несмотря на наличие антагонизма между штаммами in vitro. Штаммы В. subtilis 161РН и 162РН независимо от варианта обработки стимулировали рост корней гороха, почти в 2 раза увеличив их длину относительно контроля.

3. Зависимость длины корней проростков гороха от концентрации экзогенной ИУК

Для выявления возможных механизмов регуляции роста корней проростков гороха различной плотностью клеток штаммов В. subtilis была определена их способность к продукции фитогормон-подобных соединений. Установлено, что все исследованные штаммы В. subtilis способны к продукции индольных соединений в концентрациях 1.575.18 мкг/мл (10"6 - 5-10° моль/л). Однако на рост инокулированных растений, помимо индолов, могут оказывать влияние и другие бактериальные соединения (гиббереллин- и цитокинин-подобные вещества, АБК, АЦК-деаминаза и др.). В связи с этим, был проведен модельный эксперимент по установлению зависимости роста корней 3-суточных проростков гороха от концентрации экзогенной ИУК.

В результате эксперимента было выявлено, что невысокие концентрации ИУК (10"8-10"6 моль/л) приводили к достоверному увеличению длины корней проростков гороха на 3444% по отношению к контролю (рис. 2).

Длина, мм

16

S - —iy 10 --- V

4

2 0

10"'° 10"» 10"" 10"7 10"' ID"5 10"*

моль/л

Рис. 2. Зависимость длины корней 3-суточных проростков гороха от концентрации экзогенной ИУК

Более высокие дозы ИУК (Ю '-Ю"4 моль/л) ингибировали рост корней на 59-86% от контроля, а количество ИУК 10"3 моль/л приводило к полному подавлению прорастания семян. Ингибирование роста проростков растений при обработке повышенными дозами ИУК согласуется с данными, полученными ранее другими авторами (Олюнина и др., 1999; Long et а!., 2008). На основании полученных результатов, мы полагаем, что причиной снижения роста корней проростков гороха при инокуляции семян плотностью бацилл 107 клеток/семя являлось повышение в инокулюме концентрации бактериальных индолов.

4. Влияние штаммов В. subtilis и их комбинаций с Rh. leguminosarum 1078 на фитогормональный баланс корней проростков гороха

Как было показано выше, добавление к инокулюму бацилл штамма Rh. leguminosarum 1078 устраняло ингибирующее влияние плотности 107 клеток/семя штаммов В. subtilis на рост корней проростков гороха. Задачей следующего этапа работы было выяснение механизма этого действия по изменению гормонального баланса корней. Для этой цели нами были выбраны 3 штамма В. subtilis (ЦВМ, 161РН и 811РН), контрастные по характеру действия на рост корней 5-суточных проростков гороха. Этот период вегетации характеризовался сменой интенсивности роста корней по сравнению с контрольным вариантом, рост корней затормаживался при инокуляции комбинациями В. subtilis 1 IBM и 161РН с Rh leguminosarum 1078, комбинация В. subtilis 811РН с Rh. leguminosarum 1078 стимулировала рост корней (рис. 3). Однако при инокуляции семян штаммами 161РН и 811РН в комбинации с Rh. leguminosarum 1078 длина корней была больше, а при обработке комбинацией 11ВМ с Rh. leguminosarum 1078 - меньше, чем у контрольных растений.

Длина, % к контролю

сутки

Рис 3. Динамика роста корней проростков гороха при инокуляции семян комбинациями штаммов В. subtilis и Rh. leguminosarum 1078 (»- 11ВМ, а-161РН, А-811РН)

В результате эксперимента установлено, что инокуляция семян штаммами В. sublilis 1 IBM и 161РН в дозе 105 клеток/семя снижала содержание эндогенной ИУК в корнях до 80-75% к контролю (рис. 4а). При инокуляции семян этими штаммами в плотности 107 клеток/семя возрастало содержание эндогенной ИУК в корнях на 16-50% относительно инокуляции дозой 105 клеток/семя. Это сопровождалось увеличением роста корней 5-суточных проростков гороха на 6-20% (рис. 5). Количество ИУК, % к контролю

10s клеток/семя ■ 107 клеток/семя ¡Э 10? клеток/семя+ЯЬ,!. 1078

200

Rh.l. 1078

ЦВМ

161РН

811РН

Количество АБК, % к контролю

105 клеток/семя ■ 107 клеток/семя Ш 107 клеток/семя+Rft.l. 10^ i

200

Rh.l. 1078

ЦВМ

16IPH

811РН

Рис 4. Содержание фитогормонов в корнях 5-суточных проростков гороха, инокулированных штаммами В. яиЫШз и их комбинациями с ЯИ. 1е§иттозагит 1078 (а -ИУК; б-АБК)

Длина, % к контролю

^ 105 клеток/семя ■ 107 клеток/семя S 107 клеток/сеия+RJi.l. 1078

Rh.l. 1078 ЦВМ 161РН 811РН

штаммы

Рис. 5. Длина корней 5-суточных проростков гороха, инокулированных штаммами В. тЬ/Шя и их комбинациями с Як 1е%ит1по$агит 1078

Вероятно, уровень эндогенной ИУК, в данном случае, не превышал порогового значения, при котором стимулирующий эффект ауксинов меняется на ингибирующий, поскольку количество ИУК определено в нано-количествах, что соответствует концентрации 10"7 моль/л. Инокуляция гороха комбинациями всех штаммов В. зиЬНШ с Юг. 1е%итто$агит 1078 приводила к увеличению концентрации ИУК в корнях на 12-51% к контролю и на 16-76% относительно автономной инокуляции семян бациллами (рис. 4а). Однако комбинация штамма В. ¡иЫШз 11ВМ с Ик Ы^ттозагит 1078 ингибировала рост корней гороха на 16% (рис. 5), что, по-видимому, было вызвано увеличением (на 70% к контролю) концентрации АБК в корнях проростков (рис. 46). При обработке семян двумя другими комбинациями штаммов В. зиЬиИх 161РН и 8ПРИ с ИИ. ¡е^ттозагит 1078 количество АБК в корнях не возрастало относительно контроля, при этом не наблюдалось и ингибирования роста корней (рис. 5).

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что один из механизмов устранения штаммом Як 1е§иттозагит 1078 ингибирования роста корней штаммами В. .чиЬ^кх в плотности 107 клеток/семя связан с увеличением концентрации растительной ИУК и снижением количества АБК в корнях.

5. Активность ИУК-оксидазы корней проростков гороха, инокулированных штаммами В. чиЬпИч и Юг. legumмosarum 1078

Ингибирование роста корней проростков гороха в ответ на инокуляцию семян штаммами В. $иЫШз в высокой плотности клеток (107 клеток/семя), продуцирующих индолы, должно было отразиться на активности растительных ферментов, деградирующих ИУК, одним из которых является ИУК-оксидаза (ИУКО). Поскольку исследуемые штаммы В. эиЫШз и ризобии относятся к эндофитам, можно полагать, что изменения в активности ИУКО корней гороха должны быть сходными. В связи с этим, задача данного эксперимента заключалась в сравнении изменения активности ИУКО в корнях 2- и 4-

суточных проростков гороха при инокуляции Rh. leguminosarum 1078 и исследуемыми штаммами В. subtilis, а также их комбинациями.

Результаты исследования показали, что активность ИУКО в корнях 2-суточных проростков во всех вариантах инокуляции была супрессирована до 20-78% к контролю, кроме варианта автономной обработки семян штаммом В. subtilis 811РН в плотности 10' клеток/семя, стимулировавшей активность фермента на 31% по сравнению с контролем (рис. 6а). На 4-е сутки активность ИУКО превысила контроль на 55-149% (рис. 66) во всех вариантах обработок за исключением Rh leguminosarum 1078 в плотности 105 клеток/семя. Пониженная активность ИУКО в корнях 2-суточных проростков гороха, инокулированных штаммами В. subtilis, вероятно, связана с тем, что аналогично ризобиальной инфекции для проникновения бацилл в растение необходима ИУК. Не исключено, что увеличение активности ИУКО в корнях 4-суточных проростков гороха является способом защиты растения от избыточного проникновения как штаммов В. subtilis, так и Rh. leguminosarum 1078.

Активность ИУКО, % к контролю

& 105 клеток/семя ■ 107 клеток/семя Ш Í.07 клеток/семя+Rh.l. 1078

йЦ ......

М, Ям 1 4Ь

Rh.l. 1078 ПВМ 161РН 8ИРН

Активность ИУКО, % к контролю

И105 клеток/семя ■ 107 клеток/семя ■ 107 клеток/семя+Rh.l. 1078

300 200 100 0

Rh.l. 1078

ПВМ

161РН

«ПРН

Рис. 6. Изменение активности ИУК-оксидазы корней проростков гороха при инокуляции семян Rh. leguminosarum 1078, штаммами В. 5иЫШ5 и их комбинациями (а - 2 сутки; 6-4 сутки)

В целом, динамика активности ИУКО корней проростков гороха при инокуляции штаммами В. эиЫШ5 аналогична реакции фермента при инокуляции Rh. 1е§ит1'по5агит

1078, что свидетельствует о схожих механизмах регуляции инфицирования гороха исследуемыми бактериями.

6. Влияние обработки семян штаммами В. subtilis и их комбинациями с Rh. leguminosarum 1078 на урожай растений гороха

Результаты предыдущих исследований показали, что инокуляция семян штаммами В. subtilis и их комбинациями с Rh. leguminosarum 1078 приводила к изменениям роста, гормонального баланса и активности ИУКО корней гороха. Задача следующего этапа исследований заключалась в выявлении влияния исследуемых микроорганизмов на устойчивость гороха к корневым гнилям, формирование клубенькового аппарата и продуктивность растений в полевых условиях.

В ходе полевого опыта 20Q8 года было установлено, что все исследуемые штаммы В. subtilis в определенных концентрациях стимулировали урожайность растений гороха на 2160% к контролю (рис. 7а). Несмотря на антагонизм штаммов В. subtilis 1 IBM и 811РН к Rh. leguminosarum 1078 in vitro (табл. 1), количество клубеньков у растений гороха, инокулированных" этими штаммами бацилл, было выше на 31-49% в сравнении с контрольными растениями (рис. 76). Инокуляция семян штаммами В. subtilis ЦВМ и 161РН в плотности 105 клеток/семя, штаммом 811РН в плотности 106 клеток/семя и комбинациями 161РН и 811РН с Rh. leguminosarum 1078 приводила к достоверному подавлению развития корневых гнилей гороха до 31% к контролю (рис. 7в).

Для того чтобы рекомендовать штаммы В. subtilis в качестве основы биопрепаратов для обработки семян гороха, мы оценивали влияние бактериальной инокуляции на продуктивность растений в других почвенно-экологических условиях. С этой целью в 2009 году были проведены 3 полевых опыта на участках, различающихся по плодородию почвы. Для испытаний был выбран штамм В. subtilis 161РН, используемый в плотности 106 клеток/семя и в комбинации с Rh. leguminosarum 1078. В результате опытов было установлено, что бактерии на бедной гумусом серой лесной почве Татышлинского района (гумус - 3.28%, фосфор подвижный - 1.59 мг/100 г, азот щелочногидролизуемый 132 мг/кг почвы) увеличили урожайность гороха на 15-38% к контролю (данные приведены в диссертации). При высоком плодородии черноземной почвы Кармаскалинского района (гумус - 8.48%, фосфор - 7.8 мг/100 г, азот - 240 мг/кг почвы) обработка семян штаммом В. subtilis 161РН не приводила к повышению урожайности зерна по сравнению с контролем.

Прибавке урожайности зерна гороха, выращенного на бедной почве, способствовало увеличение количества клубеньков (на 54% к контролю) и снижение развития корневых гнилей (до 67% от контроля) у обработанных растений. При этом на более богатых почвах

защитного эффекта у штамма В. зиЫШя 161РН и стимуляции клубенькового аппарата не наблюдалось.

Масса семян с I м2, % к контролю

И 105 клеток/семя □ 106 клеток/семя ■ 107 клеток/семя И 106 клеток/семя+Rh.l. 1078

200 7---------------

150 100

50 0

I

Rh.l. 1078

ЦВМ

161РН

811РН

Количество клубеньков, % к контролю

Ез 105 клеток/семя □ 10й клеток/семя ■ IО7 клеток/семя ® 106 клеток/семя-Ч?Ь.1. 1078

200 150

100

50

Rh.l. 1078

ЦВМ

161РН

811РН

штаммы

Зараженность корневыми гнилями, % к контролю

£3105 клеток/семя ■ 106 клеток/семя ■ 107 клеток/семя ^ 10б клеток/семя+ЯЬЛ. 1078

100

50

Rh.l. 1078

ЦВМ

161РН

811РН

штаммы

Рис. 7. Урожайность (а), количество клубеньков (б) и зараженность растений гороха корневыми гнилями (в) при инокуляции семян штаммами В. ¡иЫШз и их комбинациями с Як ¡е^ттозагит 1078

В целом, в результате полевых опытов было установлено, что штаммы В. яиЬШк обладают комплексной биологической активностью в отношении растений гороха: увеличивают урожайность, повышают клубенькообразующую способность и снижают зараженность растений корневыми гнилями. Наиболее эффективно применение эндофитных штаммов В. БиЬНИя на почвах со сниженным содержанием гумуса.

ВЫВОДЫ

1. Все исследованные штаммы В. subtilis подавляли рост фитопатогенного гриба F. oxysporum in vitro. Штаммы В. subtilis (11РН, 11ВМ, 118PH, 162PH, 171A, 811PH, 832PH, 922A) ингибировали рост культуры клеток Rh. leguminosarum 1078, тогда как штаммы 11В, 161РН и 962А имели нейтральные взаимоотношения с ризобиями.

2. Ингибирование роста проростков гороха при обработке семян плотностью бацилл 107 клеток/семя, по сравнению с дозой 105 клеток/семя, могло быть связано с продукцией штаммами индолов, поскольку в модели обработка семян низкими дозами экзогенной ИУК (Ю-8-10"® моль/л) оказывала стимулирующее влияние на рост, тогда как более высокие концентрации ИУК (10"5-10"3 моль/л) снижали рост проростков гороха.

3. Добавление Rh. leguminosarum 1078 к В. subtilis изменяло рост корней гороха по сравнению с автономной обработкой бациллами, при этом усиление роста было связано с увеличением содержания эндогенной ИУК в пределах стимулирующего рост количества фитогормона (10"7 моль/л) и снижением АБК, торможение роста -со значительным увеличением АБК.

4. Реакция фермента ИУК-оксидазы корней 2-, 3- и 4-суточных проростков гороха при обработке семян штаммами В. subtilis и их комбинациями с Rh. leguminosarum 1078 аналогична реакции фермента при инокуляции Rh. leguminosarum 1078, что свидетельствует о схожих механизмах воздействия на растения исследуемых бактерий.

5. Штаммы В. subtilis (1 IBM, 161РН и 811РН) в определенных концентрациях клеток и в комбинации с Rh. leguminosarum 1078, способствующие увеличению урожайности, количества клубеньков и снижению пораженности растений корневыми гнилями, могут быть рекомендованы для обработки гороха при формировании экологически сбалансированных агросистем.

6. Применение эндофитных штаммов В. subtilis с целью повышения урожайности растений гороха наиболее эффективно при возделывании культуры на малоплодородных почвах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для защиты диссертаций

1. Иванчина Н.В., Гарипова С.Р., Шавалеева Д.В., Уразбахтина H.A., Захарова Р.Ш., Хайруллин P.M. Влияние штаммов Bacillus subtilis на продуктивность растений гороха при автономной и совместной инокуляции со штаммом Rhizobium leguminosarum bv. viceae 1078 // Агрохимия, 2008. - № 10. - С. 34-39.

2. Иванчина Н.В., Гарипова O.P., Хайруллин P.M. Проявление фитогормон-подобной активности у эндофитных штаммов Bacillus subtilis на проростках гороха (Pisum sativum L.) II Бюллетень МОИП, 2009. - T. 114. Выпуск 2. - С. 52-54.

3. Гарипова С.Р., Шавалеева Д.В., Иванчина Н.В., Маркова О.В., Хайруллин P.M. Влияние ассоциаций эндофитных бактерий с ризобиями на продуктивность бобовых растений // Бюллетень МОИП, 2009. - Т. 114. Выпуск 2. - С. 36-37.

4. Иванчина Н.В., Шавалеева Д.В. Поиск эндофитных штаммов Bacillus subtilis с комплексной биологической активностью для повышения продуктивности и устойчивости растений гороха// Аграрная Россия, 2009. - Специальный выпуск. - С. 85.

5. Иванчина Н.В., Гарипова С.Р., Хайруллин P.M. Возможные механизмы фитогормональной стимуляции роста растений эндофитными бактериями (обзор) // Вестник Оренбургского ГУ, 2009. - Специальный выпуск. - С. 446-448.

Статьи в других изданиях

1. Гарипова С.Р., Шавалеева Д.В., Иванчина Н.В., Хайруллин P.M. Выделение из клубеньков гороха бактерий, подавляющих корневые гнили и стимулирующих рост растений // Современная физиология растений: от молекул до экосистем: Материалы докладов Международной конференции. Часть 3. Сыктывкар, 2007. - С. 322-323.

2. Иванчина Н.В., Уразбахтина H.A., Хайруллин P.M., Минина Т.С., Захарова Р.Ш. Влияние перспективных эндофитных штаммов Bacillus subtilis на рост гороха (Pisum sativum L.) при автономной и совместной инокуляции с Rhizobium leguminosarum bv. viceae // Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем: Всероссийская конференция с международным участием. Саратов, 2007. - С. 77.

3. Иванчина Н.В., Шавалеева Д.В. Оценка фунгистатической активности штаммов бактерий, выделенных из клубеньков гороха // Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии: Региональная конференция молодых ученых с международным участием. Екатеринбург - Пермь, 2007. - С. 59-61.

4. Иванчина Н.В., Гарипова С Р., Шавалеева Д.В., Уразбахтина H.A., Минина Т.С., Лукьянцев М.А., Хайруллин P.M. Влияние штаммов Bacillus subtilis на продуктивность растений гороха (Pisum sativum L.) при автономной инокуляции и в сочетании со штаммом

Rhizobium leguminosarum bv. viceae 1078 и молибденом // Влияние физических, химических и экологических факторов на рост и развитие растений: Материалы 4-ой Всероссийской научной конференции в МГОПИ. Орехово-Зуево, 2007. - С. 76-79.

5. Иванчина Н.В. Гиббереллиновая активность штаммов Bacillus subtilis и Rhizobium leguminosarum bv. viceae 1078 // Актуальные проблемы биологии и экологии: XV Всероссийская молодежная научная конференция. Сыктывкар, 2008. - С. 101-102.

6. Иванчина Н.В. Эффект комбинированной обработки гороха Rhizobium leguminosarum bv. viceae 1078 и эндофитными штаммами Bacillus subtilis в различных почвенно-экологических условиях // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. Уфа, 2008. - С. 42-44.

7. Файзуллина Э.М., Иванчина Н.В. Использование ростостимулирующей активности эндофитных штаммов Bacillus subtilis в качестве маркера эффективности инокуляции ими гороха (Pisum sativum L.) // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. Уфа, 2008. - С.60-62.

8. Иванчина Н.В., Шавалеева Д.В., Гарипова С.Р. Связь между ростстимулирующими свойствами штаммов Bacillus subtilis in vitro и семенной продуктивностью растений in situ при различных вариантах обработок гороха // Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам: Вторая Всероссийская конференция. Санкт-Петербург, 2008. - С. 253-255.

9. Шавалеева Д.В., Иванчина Н.В., Гарипова С.Р. Идентификация и оценка ростстимулирующей, антагонистической активности и безопасности штаммов рода Pseudomonas, перспективных для инокуляции гороха // Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам: Вторая Всероссийская конференция. Санкт-Петербург, 2008. - С. 280-282.

10. Шавалеева Д.В., Иванчина Н.В., Гарипова С.Р., Хайруллин P.M. Биоразнообразие микроорганизмов в клубеньках и тканях гороха (Pisum sativum L.) // Биоразнообразие, охрана природы и здоровье населения в республике Башкортостан: Сб. материалов заочной международной науч.-практ. конф. Стерлитамак, 2008. - С. 35-36.

11. Иванчина Н.В., Сахабутдинова А.Р. Изменение гормонального баланса корней растений гороха при инокуляции Bacillus subtilis автономно и в сочетании с Rhizobium leguminosarum bv. viceae 1078 // Симбиоз Россия 2009: Материалы II Всероссийского с международным участием конгресса студентов и аспирантов-биологов. Пермь, 2009. - С. 29-31.

V 7 18

Подписано в печать ¿/.О* 2010 г. Формат бумаги 60x84 Усл.-печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 0,87. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34