Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимоотношение компонентов эндокринной системы в норме и при заболеваниях органов пищеварения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Дронова, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.1. Современные представления о системной организации функций разного биологического качества.
1.1.2. Формирование представлений о системном подходе.
1.1.3. Применение системного подхода в клинической практике.
1.2. Состояние эндокринной сферы в норме и при патологии органов пищеварения.
1.2.1. Обмен эстрогенов и прогестерона при различных вариантах болезней печени.
1.2.2. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы при патологии печени.
1.2.3. Тиреоидные гормоны в патогенезе хронических заболеваний печени.
1.2.4. Взаимосвязь обмена эстрогенов и тиреоидных гормонов с некоторыми клинико-морфологическими данными в норме и при заболеваниях гепатобилиарной системы.
1.3.1. Показатели, используемые для оценки нарушений функций разного биологического качества при заболеваниях органов пищеварения.
1.3.2. Лабораторная диагностика синдрома эндогенной интоксикации.
1.3.3. Неспецифические методы оценки эндогенной интоксикации.
1.3.4. Гематологические сдвиги при опухолевой и неопухолевой патологии желудочно-кишечного тракта.
I.4. Необходимость применения системного подхода в клинической медицине.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Клиническое обследование больных.
П.2. Общая характеристика радиоиммунного метода определения гормонов.
Н.З. Клеточные индексы реактивности и интоксикации.
П.4. Методика статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
III. 1. Клиническая характеристика больных, страдающих хроническими заболеваниями печени.
Ш.2. Клиническая характеристика больных, страдающих опухолевыми и неопухолевыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
ГЛАВА IV. ЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС В НОРМЕ И ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ.
IV. 1. Состояние эндокринной сферы у здоровых людей.
IV.2. Тиреоидный статус при патологии печени.
IV.2.1. Тиреоидный статус при циррозе печени в зависимости от тяжести патологического процесса.
IV.2.2. Состояние гипофизарно-тиреоидной оси при билиарном и небилиарном циррозе печени у лиц женского пола.
IV.2.3. Содержание гипофизарно-тиреоидных гормонов при хроническом гепатите в зависимости от степени активности патологического процесса.
IV.2.4. Тиреоидный статус при функциональной гипербилирубинемии.Л 19 IV.2.5. Генетически детерминированное нарушение биосинтеза тиреоидных гормонов в сочетании с гипербилирубинемией (возможность сочетания наследственно обусловленных ферментопатий).
IV.3. Состояние гипофизарно-гонадной системы при заболеваниях печени.
IV.3.1. Содержание эстрогенов и гестагенов при циррозе печени в зависимости от тяжести патологического процесса.
IV.3.2. Содержание эстрадиола и прогестерона при хроническом гепатите в зависимости от степени активности патологического процесса.
IV.3.3. Содержание гипофизарных гормонов (гонад отропинов и пролактина) при циррозе печени в зависимости от тяжести патологического процесса.
IV.3.4. Содержание гонадотропинов и пролактина при хроническом гепатите в зависимости от степени активности патологического процесса.
IV.4. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы при заболеваниях печени.
IV.4.1. Содержание кортикотропина, кортизола и альдостерона при циррозе печени в зависимости от тяжести течения заболевания.
IV.4.2. Содержание гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы и минералокортикоидов при хроническом гепатите.
IV.5. Эндокринные изменения при синдроме Жильбера.
IV.6. Внепеченочные системно-генерализованные проявления цирроза печени.
IV.7. Сдвиги в содержании гормонов разного функционального значения у больных с хроническими заболеваниями печени.
ГЛАВА V. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И УПОРЯДОЧЕННОСТЬ ГОРМОНОВ РАЗНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ. печени.löz
V.2. Показатели упорядоченности компонентов эндокринной сферы у здоровых и больных с патологией гепатобилиарной системы.
ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С
ПАТОЛОГИЕЙ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ.
VI. 1. Гемограмма, клеточные индексы интоксикации и биохимические показатели крови при заболеваниях печени.
VI.2. Показатели взаимоотношения функций разного биологического качества в норме и при заболеваниях печени.
ГЛАВА VII. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СДВИГОВ В СОСТОЯНИИ СИСТЕМНОЙ КООПЕРАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ЭНДОКРИННОЙ СФЕРЫ У ОТДЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ.
VII. 1. Определение показателя стабильности системной организации функций и коэффициента вариации относительных значений гормонов разной функциональной направленности.
VII.2. Системные сдвиги в состоянии соотношений показателей эндокринной сферы, обусловленные лечением.
VII.3. Определение дополнительных показателей для диагностики заболеваний печени.
VII.4. Системный анализ показателей эндокринной сферы для автоматизированной диагностики заболеваний печени.
VII.5. Сдвиги в системной кооперации компонентов крови.
ГЛАВА VIII. ГЕМОГРАММА И ПОКАЗАТЕЛИ СТАБИЛЬНОСТИ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ПРИ ОПУХОЛЯХ И НЕОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
VIII. 1. Гематологические показатели и клеточные индексы реактивности и интоксикации при патологии желудочно-кишечного тракта.
VIII.2. Определение показателей стабильности системной организации функций по данным гемограммы при болезнях желудочно-кишечного тракта.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимоотношение компонентов эндокринной системы в норме и при заболеваниях органов пищеварения"
Актуальность проблемы. О необходимости практического применения принципов системного подхода в конкретных клинических условиях для решения назревших практических задач неоднократно высказывались отечественные физиологи, биологи, клиницисты [Анохин П.К., 1974, 1975, 1980; Баевский P.M., 1976; Бехтерева Н.П., 1980; Судаков К.В., 1984, 1987; Судаков К.В., Захаров Ю.М., 2002]. В конце прошлого столетия в литературе стали появляться немногочисленные публикации, посвященные первому опыту клинического применения системного подхода [Ардаматский H.A., Ребров А.П., 1988; Ардаматский H.A., 1990, 1991; Наумов С.А., 1995; Ребров А.П., 1995]. Анализ результатов практической деятельности врача с использованием современных технических средств и новейших лечебных препаратов свидетельствует о малой эффективности общепринятой медицинской доктрины, основанной на органном подходе. Обоснованность такого заключения подтверждается сохраняющейся высокой смертностью и низкой эффективностью терапии больных, страдающих хроническими болезнями гепатобилиарной системы и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [Ивашкин В.Т., 1993, 1995, 1997, 1999, 2002; Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2002; Подымова С.Д., 1998; Радченко В.Г. и соавт., 2000; Харченко Н.В. и соавт., 2000; Калинин A.B., 2002, 2003; Хазанов А.И., 2002]. Болезни органов пищеварения остаются серьезной медицинской и социально-экономической проблемой здравоохранения мира. Многочисленными исследованиями показано, что при этих заболеваниях наблюдаются патологические нарушения в состоянии и деятельности многих анатомо-физиологических систем [Ивашкин В.Т., 1993, 1995, 1997, 2002; Хазанов А.И. и соавт., 1995; Ильянкова A.A., Крель П.Е., 2001; Калинин A.B., 2002]. Печень является объектом влияния различных гормонов и непосредственно участвует в их инактивации [Вахрушев Я.М. и соавт., 1992; Подымова С.Д. и соавт., 1997; Астафьева О.В., Логинов A.C., 1999], что при хронических заболеваниях печени (ХЗП) может приводить к нарушению в системной организации эндокринной сферы1. Нарушения в гормональной системе при ХЗП исследованы недостаточно, несмотря на то, что внепеченочные системно-генерализованные проявления этих изменений представляют клинический и прогностический интерес. Заболевания печени сопровождаются накоплением продуктов обмена в высоких концентрациях, активированием ферментов, способных повреждать ткани с развитием синдрома эндогенной интоксикации. Системный характер нарушений функций разного биологического качества у больных с патологией печени не вызывает сомнений. В последние несколько лет специальные исследования причин, механизмов и особенностей развития опухолей органов пищеварения и тех болезней, которые предшествуют их развитию, привели к формированию нового научного и практического направления в гастроэнтерологии -предраковой патологии системы пищеварения [Ивашкин В.Т., 2002]. Рак дезинтегрирует деятельность систем организма. Ранняя и объективная диагностика системных нарушений - важнейшее условие более эффективного лечения. Системные нарушения имеют разную степень выраженности, и поэтому возникает необходимость в их количественной оценке. А между тем клинико-физиологические аспекты системных изменений в организме при заболеваниях органов пищеварения изучены недостаточно, не разработаны способы их количественной оценки.
Благодаря исследованиям И.П.Павлова, П.К.Анохина, Л.Берталанфи, К.В.Судакова и их последователей, современные представления о закономерностях системной организации биологических структур и их функций достигли уровня, позволяющего решить проблему большой важности — применить новый подход к диагностике заболеваний. Несмотря на существующее теоретическое обоснование необходимости применения системного подхода в научной и практической деятельности врача, реализация этих положений в клинике практически отсутствует. В связи с этим настоящая работа посвящена практическому применению системного подхода и системного анализа, положений теории функциональных систем
1 Термины «эндокринная система» и «эндокринная сфера» используются в качестве синонимов. при оценке состояния пациентов с различными заболеваниями органов пищеварения. В работе были использованы методы количественной оценки системной кооперации функций разного биологического качества в норме и ее сдвиги при различной соматической патологии, разработанные А.В.Завьяловым и соавт. [1984, 1990, 1997, 2002].
В связи с вышеизложенным целью исследования явилось комплексное изучение показателей, отражающих состояние и взаимоотношение компонентов эндокринной системы, системы крови и биохимического обеспечения в норме и при заболеваниях органов пищеварения, разработка информативных способов определения состояния здоровья и диагностики болезней гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта, основанных на выявлении системной дезинтеграции функций разного биологического качества.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи клинико-физиологического характера:
1) осуществить комплексное сравнительное исследование эндокринной системы у здоровых и больных ХЗП, изучив содержание в сыворотке крови тиреоидных гормонов (тироксина - Т4, трийодтиронина - Т3), эстрогенов (эстрадиола), гестагенов (прогестерона), гормонов коры надпочечников (кортизола, альдостерона), тропных гормонов гипофиза (тиреотропина -ТТГ, кортикотропина - АКТГ, пролактина, лютеинизирующего гормона -ЛГ, фолликулостимулирующего гормона - ФСГ);
2) изучить взаимоотношение показателей состояния эндокринной системы, характеристик эндогенной интоксикации и выявить особенности их многосторонней корреляции в норме и при болезнях печени;
3) охарактеризовать состояние эндогенной интоксикации на основании анализа комплекса биохимических показателей, гемограммы, клеточных индексов реактивности и интоксикации при патологии органов пищеварения;
4) разработать количественные способы оценки дезинтеграции функций разного биологического качества при заболеваниях органов пищеварения;
5) выяснить возможность построения диагностических таблиц для определения степени тяжести системных расстройств при болезнях печени в зависимости от исследуемых параметров;
6) разработать способ количественной оценки «сбалансированности» -«разбалансированности» комплекса эндокринных функций разного биологического значения при заболеваниях гепатобилиарной системы;
7) создать алгоритм и программу автоматизированной диагностики болезней печени по результатам гормонального анализа; 8) выяснить влияние различных видов лечения больных, страдающих циррозом печени, на интерсистемные взаимоотношения компонентов эндокринной системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлена характерная картина корреляционной взаимосвязи показателей эндокринной системы у здоровых людей: обратная (отрицательная) корреляция между содержанием кортизола и альдостерона, ТТГ и Тз; прямая (положительная) - Т4 и кортизола, эстрадиола и пролактина, эстрадиола и прогестерона, ФСГ и альдостерона. Это свидетельствует о том, что эндокринная сфера представляет собой совокупность взаимосвязанных функциональных систем, обеспечивающих содержание в крови гормонов разного биологического значения.
2. Методом ранжирования степени выраженности корреляционных связей между показателями эндокринной системы в группе здоровых установлено доминирующее положение гормонов коры надпочечников (кортизола и альдостерона). Методом агрегатирования в корреляционной матрице гормональных показателей установлена наиболее выраженная линейная скоррелированность друг с другом показателей Тз и ТТГ, эстрадиола и прогестерона, альдостерона и ФСГ.
3. Предложенные показатели количественной оценки эндокринных системных нарушений (показатель стабильности системной организации функций, коэффициент вариации относительных значений, показатель системной организации по «дисперсии», показатель системной организации по «дисперсии» и «математическому ожиданию») значительно облегчают диагностику ХЗП. Наиболее информативным является показатель системной организации по «дисперсии».
4. Хронические болезни печени характеризуются дисбалансом гормонов гипофизарно-гонадной, гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой осей. Этот дисбаланс выражается в нарушении соотношения различных гормонов, что указывает на дезорганизацию в деятельности физиологических механизмов, обеспечивающих оптимальную кооперацию компонентов эндокринной системы. У больных ХЗП обнаружено повышенное содержание эстрадиола, прогестерона, АКТГ и кортизола, различные варианты синдрома эутиреоидной патологии. Цирроз печени (ЦП) и высокоактивный хронический гепатит характеризуются повышением концентрации гонадотропных гормонов. При синдроме Жильбера (СЖ) выялено увеличение содержания прогестерона, кортизола, АКТГ, низкий уровень Тз и Т4.
5. С утяжелением формы заболевания печени отмечается возрастание сдвигов в соотношении эндокринных функций разного биологического значения и извращение картины их многосторонней корреляции, что отражает усиление функционального напряжения и появление дискоординации в деятельности механизмов интерсистемной интеграции компонентов эндокринной сферы.
6. Методом ранжирования сдвигов безразмерных показателей функций разного биологического качества (гормональных, биохимических, системы крови) установлено ведущее значение при хронических заболеваниях печени нарушений в эндокринной системе с максимальным ростом показателей содержания эстрадиола. Ранжирование биохимических сдвигов выявило доминирующее значение при ЦП изменений показателя тимоловой пробы, при хроническом гепатите высокой и умеренной степени активности (ХГВА) - прямого билирубина, при хроническом гепатите минимальной и слабовыраженной степени активности (ХГМА) - АсАТ и тимоловой пробы. При ранжировании величины сдвигов показателей системы крови установлено ведущее положение эозинофилов в механизмах дезинтеграции функций ее компонентов при ХЗП.
7. Ранжирование сдвигов многосторонней скоррелированности показателей эндокринной системы у больных с заболеваниями печени выявило преобладающее значение показателей ЛГ при ЦП; ЛГ, кортизола и Т3 - при ХГВА; АКТГ и Т4 - при ХГМА.
8. При анализе многосторонней корреляции эндокринных функций разного биологического значения и показателей стабильности безразмерных характеристик их активированности у больных ХЗП выявлены выраженные системные нарушения. Это позволило разработать способы количественной оценки системных изменений и программу автоматизированной диагностики болезней печени.
9. Сдвиги в картине кооперации компонентов эндокринной системы при ЦП являются устойчивыми и мало меняются после лечения с назначением средств, улучшающих метаболические процессы в печени, и курсового воздействия гипербарической оксигенации (ГБО).
10. При опухолях и неопухолевых заболеваниях ЖКТ обнаружена выраженная дестабилизация показателей системы крови. Показатель стабильности системной организации функций, рассчитанный по данным гемограммы, при болезнях желудка и кишечника позволяет проводить донозологическую диагностику патологии органов пищеварения.
Научная новизна. Проведено комплексное исследование состояния эндокринной системы, биохимических показателей, компонентов крови с вычислением клеточных индексов реактивности и интоксикации в группах здоровых и больных ХЗП. Впервые установлена нормальная картина корреляции показателей эндокринной системы в группе здоровых: обратная (отрицательная) корреляция между содержанием кортизола и альдостерона, ТТГ и Т3; прямая (положительная) - Т4 и кортизола, эстрадиола и пролактина, эстрадиола и прогестерона, ФСГ и альдостерона. У здоровых лиц отмечена достаточно высокая степень скоррелированности гормональных показателей. Преобладающее количество криволинейных корреляций выявлено у здоровых лиц, что указывает на дифференцированный характер взаимоотношения компонентов эндокринной системы. Впервые установлено своеобразие картины многосторонней корреляции в норме и ее изменение при ХЗП, существенно различающееся как набором коррелирующих характеристик, так и знаком их связи, что указывает на системную дезинтеграцию, происходящую в организме при поражении печени. При ЦП и ХГВА отмечена устойчивая корреляция показателей ЛГ и ФСГ. Величина суммарного показателя многосторонней скоррелированности эндокринных функций возрастает по мере выраженности активности патологического процесса в печени. Анализ сдвигов в уровнях многосторонней скоррелированности показателей содержания отдельных гормонов в сравнении с показателями в группе здоровых выявил наиболее значительные изменения у больных, страдающих ХГВА. Суммарный показатель корреляционных отношений, отражающий криволинейную корреляцию, уменьшался по мере прогрессирования патологического процесса в печени.
Впервые обнаружено, что при ХЗП имеют место системно-генерализованные сдвиги в состоянии эндокринной сферы, биохимического статуса и системы крови. Выявлено сходство эндокринных нарушений при ХЗП. Выраженные изменения характерны для показателей гипофизарно-гонадной (особенно показателей содержания эстрадиола) и гипофизарно-надпочечниковой систем. Степень выраженности этих сдвигов возрастает с утяжелением формы заболевания. Анализ тиреоидного статуса при болезнях печени выявил депрессию содержания Т3 и рост концентрации ТТГ. Наиболее выраженное рассогласование активности гормонов гипофизарно-тиреоидной оси отмечено при ЦП класса С по СЫЫ-РгщИ, который характеризуется развитием II варианта синдрома эутиреоидной патологии (СЭП) с низким уровнем Т3 и Т4. При ЦП класса А и В, первичном билиарном циррозе (ПБЦ), хроническом гепатите (ХГ) выявляется I вариант СЭП с низким содержанием Тз. Впервые при заболеваниях гепатобилиарной системы был использован интегральный индекс функциональной активности щитовидной железы, позволяющий дифференцировать развитие СЭП и становление клинического гипотиреоза, формирующегося при хронизации болезней печени. При СЖ определяется лабораторный "синдром низкого уровня Т3 и Т4" (СЭП - II). Впервые выявленное нарушение тиреоидного статуса при СЖ и клиническое наблюдение пациента с синдромом Пендреда (генетически детерминированным нарушением биосинтеза тиреоидных гормонов, связанным с дефектом ферментов) и неконъюгированной гипербилирубинемией позволили выдвинуть предположение о возможной сцепленности наследования ферментопатий (гипотиреоз замедляет нормальное "созревание" глюкуронилтрансферазы, дефицит которой приводит к гипербилирубинемии). При нарастании деструктивных процессов в печени увеличивается содержание половых гормонов. У мужчин, страдающих ХГ и ЦП, уровень эстрадиола в 5-6 раз превышает контрольные значения, концентрация прогестерона превосходит норму в 1,5-4 раза. Впервые у мужчин, страдающих ХЗП, предложен кожно-аллергический тест, позволяющий осуществлять экспресс-диагностику гиперэстрогенемии [Патент РФ № 2049337]. ХЗП сопровождаются увеличением гонадо- и лактотропных гормонов гипофиза по мере прогрессирования активности заболевания. Впервые при обследовании мужчин, страдающих СЖ, выявлено увеличение уровня прогестерона, тенденция к повышению содержания эстрадиола. При ХЗП увеличивается содержание в сыворотке крови гормонов гипофизарно-надпочечниковой оси. Для ЦП и ХГВА характерен рост концентрации альдостерона.
Впервые проведенное при болезнях печени определение величины суммарного коэффициента наглядности относительного сдвига показателей гормональной сферы и суммарного интегрального показателя сдвига выявило значительное их возрастание по мере утяжеления патологического процесса. Методом ранжирования установлена ведущая роль при ХЗП изменений половых стероидных гормонов и гормонов гипофизарно-надпочечниковой оси.
По результатам комплексного обследования (включающего показатели гормонального статуса, гемограммы, биохимического анализа крови и клеточных индексов реактивности и интоксикации) рассчитана величина суммарного коэффициента наглядности относительного сдвига и интегрального показателя сдвига всех исследуемых параметров. Отмечено выраженное их увеличение по мере утяжеления и возрастания степени активности заболевания печени. При ХЗП отмечается преобладание сдвигов в эндокринной системе: ведущее место занимают изменения содержания половых стероидных гормонов и показателей мезенхимально-воспалительного, цитолитического синдрома.
Выявленные сдвиги в соотношении функций разного биологического качества, которые свидетельствуют о том, что нарушения в деятельности механизмов интерсистемной организации функций в патогенезе ХЗП играют важную роль. Разработаны способы количественной оценки системной дезинтеграции функций разного биологического качества у больных с заболеваниями органов пищеварения, позволяющие диагностировать характер сдвигов в состоянии механизмов интерсистемной интеграции.
Для выявления и количественной характеристики системных сдвигов был осуществлен анализ корреляции всех 44 исследованных показателей. Установлено увеличение количества корреляционных связей по мере утяжеления патологического процесса в печени. Возрастание взаимной скоррелированности показателей функций разного биологического качества при тяжелых, далеко зашедших изменениях в организме, указывает на усиление "жесткости" организации функциональных систем.
Впервые проведенный информационный анализ гормонального статуса выявил увеличение при ХЗП коэффициента избыточности. Высокие значения коэффициентов избыточности при выраженном повреждении печени показывают, что механизмы, регулирующие выработку гормонов, включены в жесткую систему за счет избыточного напряжения механизмов системной интеграции компонентов эндокринной сферы. Коэффициент избыточности позволяет количественно оценить интегральные сдвиги в эндокринной системе каждого испытуемого в отдельности, использовать полученные данные для оценки общего состояния больного.
При ХЗП осуществлено интермодальное количественное сопоставление функций разного биологического качества. Это позволило впервые установить диагностическую значимость предложенных нами интегральных показателей: показателя стабильности системной организации функций (ПССОФ) и коэффициента вариации относительных значений (КВОЗ). Впервые предложены дополнительные интегральные показатели: показатель системной организации по «дисперсии» (ПСОД) и показатель системной организации по «дисперсии» и «математическому ожиданию» (ПСОДМ), оказавшиеся эффективными для дифференциальной диагностики различных вариантов ХЗП. Установлено пять градаций функционального состояния эндокринной системы организма. Определение принадлежности к тому или иному диапазону функционального состояния расширяет возможности ранней диагностики заболеваний.
Полученные результаты позволили на основании количественной оценки сдвигов в системной кооперации функций у больных и предложенных интегральных показателей, отражающих относительно постоянное соотношение функций разного биологического качества, применить их для автоматизированной диагностики ХЗП.
Осуществлено сравнительное исследование влияния на гормональный статус больных ЦП курсового назначения ГБО и базисной терапии препаратами, улучшающими метаболизм гепатоцитов. Установлено, что ни базисное лечение, ни ГБО-терапия существенно не изменяют эндокринный дисбаланс. Но терапия средствами, улучшающими метаболизм гепатоцитов, переводит состояние гормональной системы на более благоприятный уровень функционирования.
Обнаруженные закономерности могут быть с успехом использованы для диагностики других заболеваний, обусловленных нарушениями в эндокринной сфере, системе крови и системе биохимического обеспечения организма. Поскольку интерсистемные отношения отражают состояние неспецифических механизмов интеграции функций, были исследованы сдвиги показателей системной кооперации при опухолевых и неопухолевых заболеваниях ЖКТ. Установлена однонаправленность изменений клеточных индексов реактивности и интоксикации при онкопатологии ЖКТ. Выявлена выраженная дестабилизация показателей системы крови при поражении органов пищеварения. Возможность применения показателей системной организации функций была доказательно продемонстрирована при заболеваниях желудка и кишечника.
Диссертационное исследование выполнено по основному плану НИР Курского государственного медицинского университета по проблеме «Механизмы системной организации физиологических функций организма» (№ государственной регистрации 01200312477).
Практическая значимость работы. Разработаны практические приемы выявления состояния здоровья, группы риска и диагностики состояния больных с патологией органов пищеварения, которые могут быть рекомендованы к использованию в клинике внутренних болезней. Определены показатели, количественно характеризующие уровень дезинтеграции системной организации функций различного биологического качества у конкретного больного. Их внедрение в клиническую практику позволяет давать количественную оценку функционального состояния больного и отслеживать его динамику на фоне лечения. Применение этих показателей позволяет проводить более качественную диагностику заболеваний органов пищеварения, прогнозировать течение болезни. Рекомендуется включить в комплекс обследования гастроэнтерологического больного интегральных показателей функционального состояния больного (ПССОФ, КВОЗ, ПСОД и ПСОДМ). ПССОФ, рассчитанный по данным гемограммы, создает условия для ранней донозологической диагностики заболеваний ЖКТ. Использование метода экспресс-диагностики гиперэстрогенемии, индуцированной ХЗП, ускоряет постановку правильного диагноза, а также помогает в выборе патогенетически обоснованных методов лечения. Термография органов брюшной полости и ладоней у больных ХЗП демонстрирует генерализованное нарушение периферической гемодинамики. Термография пальмарной эритемы в динамике является способом визуализации редукции клинического симптома, связанного с повышенным уровнем эстрогенов. Определение тиреоидных и половых гормонов в динамике, их соотношение позволяет косвенно судить о степени нарушения функции печени, течении заболевании, о клинико-морфологическом варианте ХЗП. На этапе стационарного лечения в совокупности с рутинными биохимическими показателями, ультразвуковым исследованием печени, желчевыводящих путей и других органов брюшной полости, гистологическим исследованием биоптата печени, оценка функционального состояния щитовидной и половых желез, исследование уровня а-фетопротеина дают возможность проводить дифференциальную диагностику ХГ и ЦП, прогнозировать течение заболевания, оценивать эффективность проводимой терапии, корригировать выявленный эндокринный дисбаланс, подбирать наиболее патогенетически обоснованные пути воздействия на скомпрометированную метаболическую активность печени. Оценка информации об эндокринном статусе пациента с помощью разработанной автоматизированной системы диагностики позволяет эффективно решать задачи, возникающие в ходе диагностики ХЗП. Автоматизированная диагностика болезней печени может быть рекомендована к широкому внедрению в учреждения здравоохранения. Способы диагностики представлены в методических рекомендациях «Диагностика заболеваний органов пищеварения с применением традиционных приемов и способов оценки системных нарушений функций разного биологического качества», «Диагностика хронических заболеваний печени по показателям системной организации эндокринных функций».
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на следующих научных форумах:
• Международный симпозиум «Эндогенные интоксикации» [Санкт-Петербург, 1994];
• Первый национальный конгресс по профилактической медицине [Санкт-Петербург, 1994];
• Первый международный конгресс по иммунореабилитации [Сочи, 1994];
• Второй национальный конгресс по профилактической медицине [Санкт-Петербург, 1995];
• Международный научный конгресс "Молодежь и наука - третье тысячелетие" [Москва, 1996] (работа удостоена диплома I степени, премии Министерства образования РФ);
• XVIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Физиология и патология пищеварения» [Геленджик, 2002];
• Пятый Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро-2003» [Санкт-Петербург, 2003].
По материалам диссертации опубликовано 73 научных работы, получено 2 патента на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, шести глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 64 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы включает 433 источника на русском и иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дронова, Татьяна Алексеевна
287 ВЫВОДЫ
1. Разработаны и апробированы способы количественной оценки системной кооперации функций разного биологического качества у здоровых лиц. Они заключаются в определении характеристик многосторонней корреляции исследуемых функций, степени упорядоченности и стабильности безразмерных показателей их активированное™. Эти способы оказались высокоинформативными при количественной оценке системных сдвигов у больных, страдающих заболеваниями органов пищеварения, в зависимости от формы, степени активности и стадии болезни, что позволяет использовать их для ранней диагностики заболеваний.
2. У здоровых лиц установлена линейная корреляция показателей эндокринной системы: отрицательная корреляция между содержанием кортизола и альдостерона, тиреотропина и трийодтиронина; положительная - тироксина и кортизола, эстрадиола и пролактина, эстрадиола и прогестерона, фолликулостимулирующего гормона и альдостерона. При этом доминирующее положение во взаимоотношениях гормонов занимают кортизол и альдостерон. Наиболее выраженная линейная скоррелированность свойственна трийодтиронину и тиреотропину, эстрадиолу и прогестерону, альдостерону и фолликулостимулирующему гормону. Этим взаимоотношениям сопутствует выраженная криволинейная корреляция исследованных гормонов. Обнаруженная картина корреляции отражает активность и разнообразие механизмов интеграции компонентов эндокринной системы в норме.
3. Эндокринный статус у больных хроническими болезнями гепатобилиарной системы характеризуется значительным повышением концентрации эстрадиола, прогестерона, кортикотропина и кортизола в сыворотке крови, дисбалансом тиреоидных гормонов («синдром низкого уровня трийодтиронина» при хронических гепатитах и компенсированном циррозе печени, «синдром низкого уровня трийодтиронина и тироксина» при декомпенсированном циррозе печени и синдроме Жильбера). У половины больных хроническим гепатитом выраженной и умеренной степени активности формируется гипотиреоз. Цирроз печени и высокоактивный гепатит характеризуются повышением гонадотропных гормонов гипофиза. При синдроме Жильбера выявлено увеличение уровня прогестерона, кортизола, кортикотропина.
4. При различных заболеваниях печени картина линейной корреляции гормональных показателей четко индивидуальна и существенно отличается как набором коррелирующих характеристик, так и знаком их связи. Отмечено участие кортикотропина в картине перестройки гормонального фона при всех заболеваниях гепатобилиарной системы. Для цирроза печени и хронического гепатита умеренной и высокой степени активности характерна наиболее выраженная линейная скоррелированность лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. При высокоактивном гепатите наиболее скоррелированы тироксин и прогестерон. В группе больных хроническим гепатитом минимальной и слабой степени активности не установлено выраженных линейно связанных показателей. Обнаруженные факты указывают на особенности системной дезинтеграции эндокринных функций при различных формах патологии печени.
5. Установлены высокие значения интегрального показателя многосторонней линейной корреляции гормонов при тяжелых клинико-морфологических вариантах болезней печени, что свидетельствует о возрастании напряжения в деятельности механизмов системной интеграции компонентов эндокринной сферы. Для хронического гепатита высокой и умеренной степени активности характерна наиболее сильная корреляция исследованных гормонов при максимальной многосторонней скоррелированности эстрадиола. При заболеваниях печени установлено и своеобразие картины криволинейной корреляции: суммарный показатель корреляционных отношений уменьшается по мере прогрессирования болезни. Это свидетельствует об уменьшение степени разнообразия механизмов интеграции компонентов эндокринной системы.
6. Степень выраженности сдвигов уровней многосторонней скоррелированности отдельных гормонов резко усиливается с утяжелением течения и возрастанием активности заболевания печени. Установлено ведущее значение лютеинизирующего гормона гипофиза в изменении структуры перестройки эндокринной системы при циррозе печени и гепатите высокой и умеренной степени активности. Однонаправленность изменений и равенство количественной характеристики сдвигов уровней скоррелированности лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов и кортикотропина указывают на сходство механизмов реагирования гипофиза на изменения, происходящие в организме при выраженном поражении печени.
7. При циррозе печени, хроническом гепатите минимальной и слабовыраженной активности, синдроме Жильбера обнаружены высокие значения коэффициентов избыточности относительных значений гормональных показателей. Они указывают на включение механизмов, регулирующих выработку и содержание гормонов, в жесткую систему за счет избыточного напряжения механизмов системной интеграции компонентов эндокринной сферы.
8. Сдвиги в соотношении показателей функций разного биологического качества (эндокринных, биохимических, гематологических) у больных с заболеваниями печени выражаются в возрастании тесноты и извращении знака их многосторонней корреляции. Избыточность интермодальной корреляции показателей функций разного биологического качества при тяжелых, далеко зашедших поражениях печени, свидетельствует об усилении "жесткости" интерсистемной интеграции и высоком напряжении активности их механизмов.
9. При ранжировании величины интегрального показателя сдвига в эндокринной сфере, системе крови и биохимического обеспечения организма больных хроническими заболеваниями печени выявлено преобладание изменений в эндокринной системе (с максимальным изменением содержания эстрадиола). Установлено доминирующее положение сдвигов в содержании гормонов гипофизарно-гонадной, гипофизарно-надпочечниковой осей, значительное изменение содержания эозинофилов и маркеров мезенхимально-воспалительного и цитолитического синдромов при различных клинико-морфологических вариантах болезней печени.
10. Показатели интермодального взаимоотношения функций у здоровых и больных (коэффициент вариации относительных значений, показатель стабильности системной организации функций, показатели системной организации по «дисперсии», по «дисперсии» и «математическому ожиданию») наиболее достоверно отражают состояние системной интеграции различных функций. Эти показатели у здоровых варьируют в пределах двух диапазонов, а у больных - в трех, значительно превышающих нормальные границы колебаний и возрастающих с усилением степени тяжести и активности заболевания печени.
11. Сдвиги в системной кооперации компонентов эндокринной системы при циррозе печени являются устойчивыми и мало меняются после лечения препаратами, улучшающими обмен печеночных клеток, и курса ГБО-терапии. Назначение средств, улучшающих метаболические процессы в печени, и дезинтоксикационная терапия, переводят функциональное состояние эндокринной системы больных циррозом печени в более благоприятный диапазон.
12. Выявлена дестабилизация компонентов системы крови при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Показатель стабильности, рассчитанный по данным гемограммы, при болезнях желудка и кишечника в 4-6 раз превышает его значения в группе здоровых, что может быть использовано для ранней донозологической диагностики патологии органов пищеварения. Способ комплексной оценки функционального состояния организма по величине биохимических показателей может быть применен для проведения ранней диагностики заболеваний печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение для расчета показателя стабильности системной организации функций различных сочетаний эндокринных показателей может позволить не только различать больных от здоровых, но и дифференцировать нозологические группы при болезнях печени. Показатели системной организации функций могут быть использованы для характеристики функционального состояния организма здорового и определения уровня дисбаланса взаимоотношений функций организма у конкретного пациента. Определены границы колебаний вышеперечисленных показателей в норме и их изменения у больных с различными заболеваниями печени. Выделено 5 диапазонов показателей системной организации функций, рассчитанных на основании анализа содержания гормонов. Уровень значений рассчитанных показателей, соответствующий первому и второму диапазонам, отражает состояние организма, не требующее медицинского вмешательства. Третий диапазон указывает на состояние болезни, четвертый и пятый - свидетельствуют о патологической «дисгармонии» функций, требующей специального лечения. Расчет показателей системной организации функций целесообразно проводить в динамике для контроля эффективности проводимой терапии.
2. При болезнях желудочно-кишечного тракта показатель стабильности системной организации функций, рассчитанный по данным гемограммы, может быть использован для ранней донозологической диагностики патологии органов пищеварения (вариабельность значений показателей общего анализа крови у этих больных находится в зоне пределов колебаний их нормальных уровней, а показатель стабильности значительно превосходит значения в группе здоровых).
3. У больных с хроническими заболеваниями печени целесообразно определять показатель стабильности системной организации функций и коэффициент вариации относительных значений, рассчитанных по данным биохимического анализа крови. Они позволяют с высокой степенью достоверности проводить дифференциальную диагностику болезней печени.
4. При хронических заболеваниях печени целесообразно использовать автоматизированную систему диагностики по результатам исследования гормонов. Значения поступают в диагностический модуль, производящий расчет коэффициентов уверенности по диагностическим классам и «голосование» по ним в ходе принятия решения. Регистрируются показатели гормонов больного, нормируются по коэффициентам (среднестатистическим показателям в группе здоровых). По идентифицированным парным, статистически значимым регрессионным уравнениям оценивается средняя квадратичная ошибка - отклонение реального значения регистрируемого показателя от расчетного; подсчитываются среднее значение и вариационный размах. Пациент относится к той группе, для которой его проекция в плоскости «среднее значение — вариационный размах» занимает более левое и нижнее положение (с предпочтением «левизны»). Рекомендуемый диагноз (или диагнозы и их «относительные» вероятности) посредством протокольного модуля представляется врачу.
5. С целью экспресс-диагностики повышенного уровня эстрогенов у мужчин, страдающих хроническими заболеваниями печени, целесообразно применение кожно-аллергического теста. В кожу внутренней поверхности предплечья вводится 0,2 мл 0,1% масляного раствора эстрадиола бензоата. Через 6 и 24 часа оценивается кожная реакция (аллергическая реакция замедленного типа). Раствор эстрадиола бензоата является гаптеном, реакция на который начинает проявляться через 6 часов и максимального проявления достигает через 24 часа. Реакция считается положительной при увеличении папулы с 5-6 мм в диаметре до 10-12 мм, появлении покраснения и зуда кожных покровов в области инъекции; отрицательной -если папула не изменилась. При положительной реакции определяется гиперэстрогенемия, при отрицательной - нормальный уровень эстрадиола.
6. Исследование тиреоидных гормонов с определением расчетного интегрального индекса [(%Тз + %Т4): %ТТГ] позволяет более точно относить пациента к той или иной степени тяжести течения цирроза печени, более точно прогнозировать течение заболеваний печени.
7. С целью объективизации генерализованных нарушений периферической гемодинамики и микроциркуляции при циррозе печени может быть использовано термографическое исследование органов брюшной полости и кистей рук. Отмечается зона гомогенного повышения теплового излучения в области thenar и hypothenar. Выявляются изменения термограммы ладоней в виде симметричной гипотермии дистальных отделов конечностей вплоть до симптома «термоампутации» различной интенсивности — чаще «термоампутация» нескольких пальцев или дистальных их отделов. При наличии варикозно расширенных вен пищевода отмечается гипертермия в прикорневых зонах легких и нижней трети пищевода. На термограммах передней поверхности тела выявляется пятнистость термографического рисунка, что является признаком гипертензии в микроваскулярном русле сосудов кожи. Для спленомегалии характерна зона интенсивной гипертермии в левом подреберье и левом фланке абдоминальной области.
8. Определение эндокринного статуса и а-фетопротеина, соотношения гормонов позволяют косвенно судить о степени нарушения функции печени, течении заболевании, клинико-морфологическом варианте заболеваний печени. На этапе стационарного лечения в совокупности с биохимическими показателями, ультразвуковым исследованием печени, желчевыводящих путей и других органов брюшной полости, гистологическим исследованием биоптата печени, оценка функционального состояния щитовидной и половых желез, исследование уровня а-фетопротеина дают возможность проводить дифференциальную диагностику хронических гепатитов и цирроза печени, прогнозировать течение заболевания. Показатели концентрации а-фетопротеина позволяют не только исключать гепатоцеллюлярную карциному, но и в сочетании с данными комплексного клинико-лабораторного обследования дифференцировать различные варианты хронических заболеваний печени.

Автореферат диссертации по теме "Взаимоотношение компонентов эндокринной системы в норме и при заболеваниях органов пищеварения"
На правах рукописи
Дронова Татьяна Алексеевна
ВЗАИМООТНОШЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В НОРМЕ И ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
03.00.13 - физиология 14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Курск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные консультанты:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ивашкин Владимир Трофимович
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Завьялов Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Комиссаров Виктор Ильич доктор медицинских наук, профессор Пятакович Феликс Андреевич доктор биологических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Коротько Геннадий Феодосьевич
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им П К Анохина
Зашита состоится « ¿г часов на
заседании диссертационного совета Д '208 039 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу 305041, г Курск, ул К Маркса, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автореферат разослан « ЗЛ> ЛггМ&Щ 2004 Г
aoos-ч fg 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. О необходимости практического примене ния принципов системного подхода в конкретных клинических условиях для решения назревших практических задач неоднократно высказывались отечественные физиологи, биологи, клиницисты (Анохин П.К., 1975, 1980; Баев-ский P.M., 1976; Бехтерева Н.П., 1980; Судаков К В , 1987, 1999, 2002). В конце прошлого столетия в литературе стали появляться немногочисленные публикации, посвященные первому опыту клинического применения системного подхода (Ардаматский НА, 1991; Наумов С.А., 1995; Ребров А.П., 1995). Анализ результатов практической деятельности врача с использованием современных технических средств и новейших лечебных препаратов свидетельствует о ма лой эффективности общепринятой медицинской доктрины, основанной на органном подходе. Обоснованность такого заключения подтверждается сохраняющейся высокой смертностью и низкой эффективностью терапии больных, страдающих хроническими болезнями гепатобилиарной системы и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Ивашкин В.Т., 1995, 1997, 2002; Подымова С.Д., 1998; Радченко В.Г. и соавт., 2000; Калинин А.В., 2002; Хаза-нов А.И., 2002). Болезни органов пищеварения остаются серьезной медицинской и социально-экономической проблемой здравоохранения мира. Многочисленными исследованиями показано, что при этих заболеваниях наблюдаются патологические нарушения в состоянии и деятельности многих анатомо физиологических систем (Ивашкин В.Т., 1993, 1995, 1997, 2002; Хазанов А.И. и соавт., 1995; Ильянкова А.А., Крель П Е., 2001; Калинин А.В., 2002). Печень является объектом влияния различных гормонов и непосредственно участвует в их инактивации (Вахрушев Я.М. и соавт., 1992; Подымова С.Д. и соавт., 1997, Астафьева О.В., Логинов А.С., 1999), что при хронических заболеваниях печени (ХЗП) может приводить к нарушению в системной организации эндокринной сферы1. Нарушения в гормональной системе при ХЗП исследованы недостаточно, несмотря на то, что внепеченочные системно-генерализованные проявления этих изменений представляют клинический и прогностический инге-
Термины «эндокринная система» и «эндокринная сфера» испс мов
виБлногекА C.IUitp%yr J. / !
о» mJ/wjob \
pec В последние несколько лет специальные исследования причин, механизмов и особенностей развития опухолей органов пищеварения и тех болезней, которые им предшествуют, привели к формированию нового направления в гастроэнтерологии - предраковой патологии системы пищеварения (Ивашкин В.Т., 2002) Рак дезинтегрирует деятельность всех систем организма. Ранняя и объективная диагностика системных нарушений - важнейшее условие более эффективного лечения. Системные нарушения имеют разную степень выраженности, и поэтому возникает необходимость в их количественной оценке. А между тем клинико-физиологические аспекты системных изменений в организме при заболеваниях органов пищеварения изучены недостаточно, не разработаны сп зсобы их количественной оценки
Благодаря исследованиям И П. Павлова, П К. Анохина, Л. Берталанфи, К.В Судакова и их последователей, современные представления о закономерностях системной организации биологических структур и их функций достигли уровня, позволяющего решить проблему большой важности - применить новый подход к диагностике заболеваний. Несмотря на существующее теоретическое обоснование необходимости применения системного подхода в научной и практической деятельности врача, реализация этих положений в клинике прак-гически отсутствует. В связи с этим настоящая работа посвящена практическому применению системного подхода и системного анализа, положений теории Функциональных систем при оценке состояния пациентов с различными заболеваниями органов пищеварения. В работе были использованы методы количественной оценки системной кооперации функций разного биологического качества в норме и ее сдвиги при различной соматической патологии, разработанные А.В Завьяловым и соавт. (1984, 1990,1997, 2002).
В связи с вышеизложенным ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явились комплексное изучение показателей, отражающих состояние и взаимоотношение компонентов эндокринной системы, системы крови и биохимического обеспечения в норме и при заболеваниях органов пищеварения, разработка информативных способов определения состояния здоровья и диагностики болезней гепатобили-фной системы и желудочно-кишечного тракта, основанных на выявлении системной дезинтеграции функций разного биологического качества.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ клинико-физиологического характера:
1) осуществить комплексное сравнительное исследование эндокринной системы у здоровых и больных хроническими болезнями печени, изучив содержание в сыворотке крови тиреоидных гормонов (тироксина - Т4, трийодти-ронина - Тз), эстрогенов (эстрадиола), гестагенов (прогестерона), гормонов коры надпочечников (кортизола, альдостерона), тропных гормонов гипофиза (ти-реотропина - ТТГ, кортикотропина - АКТГ, пролактина, лютеинизирующего гормона - ЛГ, фолликулостимулирующего гормона - ФСГ);
2) изучить взаимоотношение показателей состояния эндокринной системы, характеристик эндогенной интоксикации и выявить особенности их многосторонней корреляции в норме и при болезнях печени;
3) охарактеризовать состояние эндогенной интоксикации на основании анализа комплекса биохимических показателей, гемограммы, клеточных индексов реактивности и интоксикации при патологии органов пищеварения;
4) разработать количественные способы оценки дезинтеграции функций разного биологического качества при заболеваниях органов пищеварения;
5) выяснить возможность построения диагностических таблиц для определения степени тяжести системных расстройств при болезнях печени в зависимости от исследуемых параметров;
6) разработать способ количественной оценки «сбалансированности/) -«разбалансированности» комплекса эндокринных функций разного биологического значения при заболеваниях гепатобилиарной системы;
7) создать алгоритм и программу автоматизированной диагностики болезней печени по результатам гормонального анализа;
8) выяснить влияние различных видов лечения больных, страдающих циррозом печени, на интерсистемные взаимоотношения компонентов эндокринном системы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлена характерная картина корреляционной взаимосвязи показателей эндокринной системы у здоровых людей: обратная (отрицательная) корреляция между содержанием кортизола и альдостерона, ТТГ и Т3; прямая (по-
южигельная) - Т4 и кортизола, эстрадиола и пролактина, эстрадиола и прогестерона, ФСГ и альдостерона Это свидетельствует о том, что эндокринная сфера представляет собой совокупность взаимосвязанных функциональных систем, обеспечивающих содержание в крови гормонов разного биологического значения
2 Методом ранжирования степени выраженности корреляционных связей показателями эндокринной системы в группе здоровых установлено
положение гормонов коры надпочечников (кортизола и альдо-стерона) Методом агрегатирования в корреляционной матрице гормональных показателей установлена наиболее выраженная линейная скоррелированность дру1 с другом показателей Т* и ТТГ, эстрадиола и прогестерона, альдостерона и ФГГ
3 Предложенные показатели количественной оценки эндокринных системных нарушений (показатель стабильности системной организации функций, коэффициент вариации значений, показатель системной организации по «дисперсии», показатель системной организации по «дисперсии» и
ожиданию») значительно облегчают диагностику хронических заболеваний печени Наиболее информативным является показатель системной организации по «дисперсии»
4 Хронические болезни печени характеризуются дисбалансом гормонов гипофизарно-гонадной, гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечни-ковой осей Этот дисбаланс выражается в нарушении соотношения различных гормонов, что указывает на дезорганизацию в деятельности физиологических механизмов, обеспечивающих оптимальную кооперацию компонентов эндокринной системы У больных хроническими заболеваниями печени обнаружено повышенное содержание эстрадиола, прогестерона, АКТГ и кортизола, различные варианты синдрома эутиреоидной патологии Цирроз печени и высокоак-тиччый хронический гепатит характеризуются повышением концентрации го-ьадотропных гормонов При синдроме Жильбера выявлено увеличение содержания прогестерона, кортизола, АКТГ, низкий уровень Т\и Т4
5 С утяжелением формы заболевания печени отмечается возрастание сдвигов в соотношении эндокринных функций разного биологического значе-
ния и извращение картины их многосторонней корреляции, что отражает усиление функционального напряжения и появление дискоординации в деятельности механизмов интерсистемной интеграции компонентов эндокринной сферы.
6. Методом ранжирования сдвигов безразмерных показателей функций разного биологического качества (гормональных, биохимических, системы крови) установлено ведущее значение при хронических заболеваниях печени нарушений в эндокринной системе с максимальным ростом показателей гипо-физарно-гонадной и гипофизарно-надпочечниковой осей. Ранжирование биохимических сдвигов выявило доминирующее значение мезенхимально-воспалительных и цитолитических маркеров. При ранжировании величины сдвигов показателей системы крови установлено ведущее положение эозино-филов в механизмах дезинтеграции функций ее компонентов при хронических заболеваниях печени.
7. Ранжирование сдвигов многосторонней скоррелированности показателей эндокринной системы у больных с заболеваниями печени выявило преобладающее значение показателей ЛГ при циррозе печени; ЛГ, кортизола и Т3 -при хроническом гепатите умеренной и высокой степени активности; АКТГ и Т4 - при хроническом гепатите минимальной и слабовыраженной степени активности.
8. При анализе многосторонней корреляции эндокринных функций разного биологического значения и показателей стабильности безразмерных характеристик их активированности у больных с заболеваниями печени выявлены выраженные системные нарушения. Это позволило разработать способы количественной оценки системных изменений и программу автоматизированной диагностики болезней печени.
9. Сдвиги в картине кооперации компонентов эндокринной системы при циррозе печени являются устойчивыми и мало меняются после лечения с назначением средств, улучшающих метаболические процессы в печени, и курсового воздействия гипербарической оксигенации.
10. При опухолях и неопухолевых заболеваниях желудочно-кишечного тракта обнаружена выраженная дестабилизация показателей системы крови.
Показатель стабильности системной организации функций, рассчитанный по гемограммы, при болезнях желудка и кишечника позволяет проводить диагностику патологии органов пищеварения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые проведено комплексное исследование состояния эндокринной системы, биохимических показателей, компонентов крови с вычислением клеточных индексов реактивности и интоксикации в группах здоровых и больных ХЗП. Впервые установлена нормальная картина прямолинейной и криволинейной корреляции показателей эндокринной системы в группе здоровых: отмечена высокая степень скоррелированности гормональных показателей и преобладающее количество криволинейных корреляций, что указывает на дифференцированный характер взаимоотношения компонентов эндокринной системы.
Впервые на большом клиническом материале установлено своеобразие ка^шны многосторонней корреляции при ХЗП, существенно различающееся с как набором коррелирующих характеристик, так и знаком их связи, что на системную дезинтеграцию, происходящую в организме при пора-Величина суммарного показателя многосторонней скоррелиро-функций возрастает, а суммарный показатель корреля-отношений, отражающий криволинейную корреляцию, уменьшается выраженности активности заболевания печени. Впервые проведенный анализ сдвигов в уровнях многосторонней скоррелированности показателей содержания отдельных гормонов в сравнении с показателями в группе здоровых наиболее значительные изменения у больных, страдающих хронический гепатитом умеренной и высокой степени активности (ХГВА).
Впервые осуществлен анализ корреляции показателей функций разного биологического качества (эндокринных, биохимических, компонентов крови) и установлено увеличение количества корреляционных связей по мере утяжеле-патологического процесса в печени.
Впервые обнаружено, что при ХЗП имеют место системно-генерализован-в состоянии эндокринной сферы, биохимического статуса и системы крови. Степень выраженности этих сдвигов возрастает с утяжелением формы заболевания. Выявлено сходство эндокринных нарушений при болезнях пе-
чени. Наиболее выраженные изменения характерны для показателей гипофи-зарно-гонадной и гипофизарно-надпочечниковой систем. Впервые при заболеваниях гепатобилиарной системы был использован интегральный индекс (ИИ) функциональной активности щитовидной железы, позволяющий дифференцировать развитие синдрома эутиреоидной патологии (СЭП) и становление клинического гипотиреоза, формирующегося при прогностически неблагоприятном течении цирроза печени (ЦП). Впервые проведенный сопоставительный анализ ИИ при различной степени тяжести ЦП по шкале СЫЫ-РщИ с учетом и без учета размеров варикозных вен пищевода показал взаимосвязь развития гипотиреоза с прогрессированием как гепато-целлюлярной, так и гепато-васкулярной недостаточности.
Впервые предложен кожно-аллергический тест у мужчин, страдающих ХЗП, позволяющий осуществлять экспресс-диагностику гиперэстрогенемии.
Впервые при обследовании больных с синдромом Жильбера (СЖ) выявлен эндокринный дисбаланс.
Впервые проведенное при ХЗП определение величины суммарного коэффициента наглядности относительного сдвига и суммарного интегрального показателя сдвига по результатам комплексного обследования (включающего показатели гормонального статуса, гемограммы, биохимического анализа крови, клеточных индексов реактивности и интоксикации) выявило значительное их возрастание по мере утяжеления патологического процесса и возрастания степени активности заболевания печени. Впервые отмечено преобладание сдвигов в эндокринной системе. Выявленные сдвиги в соотношении функций разного биологического качества свидетельствуют о том, что нарушения в деятельности механизмов интерсистемной организации функций в патогенезе ХЗП играюг важную роль: ведущее место занимают изменения содержания половых стероидных гормонов, показателей мезенхимально-воспалительного, цитолитическо-го синдрома.
Впервые разработаны способы количественной оценки системной дезинтеграции функций разного биологического качества у больных с заболеваниями органов пищеварения, позволяющие диагностировать характер сдвигов в состоянии механизмов интерсистемной интеграции.
Впервые проведенный информационный анализ гормонального статуса выявил увеличение при ХЗП коэффициента избыточности, позволяющего количественно оценить интегральные сдвиги в эндокринной системе каждого испытуемого в отдельности, использовать полученные данные для оценки общего состояния здорового и больного организма.
При ХЗП осуществлено интермодальное количественное сопоставление функций разного биологического качества. Это позволило установить диагностическую значимость впервые использованных в гепатологии интегральных показателей: показателя стабильности системной организации функций (ПССОФ) и коэффициента вариации относительных значений (КВОЗ). Впервые нами предложены дополнительные интегральные показатели: показатель системной организации по «дисперсии» (ПСОД) и показатель системной организации по «дисперсии» и «математическому ожиданию» (ПСОДМ), оказавшиеся эффективными для дифференциальной диагностики различных вариантов ХЗП. Установлено пять градаций функционального состояния эндокринной системы организма. Определение принадлежности к тому или иному диапазону функционального состояния расширяет возможности ранней диагностики заболеваний печени.
Впервые полученные результаты позволили на основании количественной оценки сдвигов в системной кооперации функций у больных и предложенных интегральных показателей, отражающих относительно постоянное соотношение функций разного биологического качества, применить их для автоматизированной диагностики ХЗП.
Осуществлено сравнительное исследование влияния на гормональный статус больных ЦП курсового назначения гипербарической оксигенации (ГБО) и базисной терапии препаратами, улучшающими метаболизм гепатоцитов. Установлено, что ни базисное лечение, ни ГБО-терапия существенно не изменяют эндокринный дисбаланс. Но терапия средствами, улучшающими метаболизм гепатоцитов, переводит состояние гормональной системы на более благоприятный уровень функционирования.
Обнаруженные закономерности могут быть с успехом использованы для диагностики других заболеваний, обусловленных нарушениями в эндокринной
сфере, системе крови и системе биохимического обеспечения организма. Поскольку интерсистемные отношения отражают состояние неспецифических механизмов интеграции функций, были исследованы сдвиги показателей системной кооперации при опухолевых и неопухолевых заболеваниях ЖКТ. Установлена однонаправленность изменений клеточных индексов реактивности и интоксикации при онкопатологии ЖКТ. Выявлена выраженная дестабилизация показателей системы крови при поражении органов пищеварения. Возможность применения показателей системной организации функций была доказательно продемонстрирована при заболеваниях желудка и кишечника.
Предлагаемые способы диагностики заболеваний органов гепатобилиарной системы и ЖКТ оказались эффективны для использования у конкретных пациентов даже тогда, когда значения исследуемых показателей не выходят за пределы колебаний нормальных уровней.
Диссертационное исследование выполнено по основному плану НИР Курского государственного медицинского университета по проблеме «Механизмы системной организации физиологических функций организма» (№ государственной регистрации 01200312477).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработаны практические приемы выявления состояния здоровья, группы риска и диагностики состояния больных с патологией органов пищеварения, которые могут быть рекомендованы к использованию в клинике внутренних болезней. Определены показатели, количественно характеризующие уровень дезинтеграции системной организации функций различного биологического качества у конкретного больного. Их внедрение в клиническую практику позволяет давать количественную оценку функционального состояния больного и отслеживать его динамику на фоне лечения. Применение этих показателей позволяет проводить более качественную диагностику заболеваний органов пищеварения, прогнозировать течение болезни. Рекомендуется включить в комплекс обследования гастроэнтерологического больного интегральных показателей функционального состояния больного (ПССОФ, КВОЗ, ПСОД и ПСОДМ). ПССОФ, рассчитанный по данным гемограммы, создает условия для ранней донозологической диагностики заболеваний ЖКТ. Использование метода экс-
цресс-диагиостики гиперэстрогенемии, индуцированной ХЗП, ускоряет постановку правильного диагноза, а также помогает в выборе патогенетически обоснованных методов лечения. Термография органов брюшной полости и ладоней у больных ХЗП демонстрирует генерализованное нарушение периферической гемодинамики. Термография пальмарной эритемы в динамике является способом визуализации редукции клинического симптома, связанного с повышенным уровнем эстрогенов. Определение тиреоидных и половых гормонов, их соотношение позволяет косвенно судить о степени нарушения функции печени, течении заболевания, о клинико-морфологическом варианте ХЗП. На этапе ста-цчомзрного лечения в совокупности с рутинными биохимическими показателями, ультразвуковым исследованием печени, желчевыводящих путей и других органов брюшной полости, гистологическим исследованием биоптата печени оценка функционального состояния щитовидной и половых желез, исследование уровня фетопротеина дают возможность проводить дифференциальную лип ностику хронического гепатита (ХГ) и ЦП, прогнозировать течение заболе-оценивать эффективность проводимой терапии, корригировать выявлениям эндокринный дисбаланс, подбирать наиболее патогенетически обоснованные пути воздействия на скомпрометированную метаболическую активность печени. Оценка информации об эндокринном статусе пациента с помощью разработанной автоматизированной системы диагностики позволяет эффективно решать ¡атачи, возникающие в ходе диагностики ХЗП. Автоматизированная диагностика болезней печени может быть рекомендована к широкому внедрению в учреждения здравоохранения.
На предложенные методы диагностики: «Способ диагностики цирроза печени» и «Способ диагностики гиперэстрогенемии у мужчин, страдающих хроническими диффузными заболеваниями печени» получены патенты на изобретения № 2160037 и № 2049337.
Способы диагностики представлены в учебно-методических пособиях: заболеваний органов пищеварения с применением традиционных и способов оценки системных нарушений функций разного биологи-качества», «Диагностика хронических заболеваний печени по показате-"ЛИ системной организации эндокринных функций» (Курск, 2003).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные материалы диссертации были доложены на следующих научных форумах:
• Международный симпозиум «Эндогенные интоксикации» (Санкт-Петербург, 1994);
• Первый Национальный конгресс по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1994);
• Первый Международный конгресс по иммунореабилитации (Сочи, 1994),
• Второй Национальный конгресс по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1995);
• Международный научный конгресс «Молодежь и наука - третье тысяче летие» (Москва, 1996) (работа удостоена диплома 1 степени, премии Министерства образования РФ);
• XVIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002),
• Пятый Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003).
• Способы диагностики, разработанные в диссертационном исследовании, были представлены на выставке «Новые приборы и методы диагностики и терапии» в рамках сессии «Наука - здоровью человека» совместного Общего собрания Российской академии наук и Российской академии медицинских науг (Москва, 2003).
По материалам диссертации опубликованы 73 научные работы, получено 2 патента на изобретения.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, шести глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 64 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы включает 433 ИСТОЧНИКА на русском и иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под наблюдением находились 93 добровольца, у которых не было выявлено отклонений в состоянии здоровья.
Обследование и лечение 423 больных с заболеваниями органов пищеваре-проводилось в клинике кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры терапии ФУВ, в отделениях гастроэнтерологии, общей хирургии Курской областной клинической больницы № 1, больницы скорой медицинской помощи, клинической отделенческой больницы станции Курск Московской железной дороги, I хирургического отделения областного онкологического диспансера, радиоиммунологической лаборатории областной больницы, а также на кафедре нормальной физиологии Курского государственного медицинского университета. Среди наблюдавшихся больных с различными заболева-органов пищеварения выявлено преобладание мужчин (283 пациента). Обследованы 209 больных с заболеваниями гепатобилиарной системы. Ди-ХЗП верифицирован результатами современных клинико-лабораторных и и;ичрументальных методов исследования: ультразвуковых, эндоскопических, морфологических исследований биоптатов печени, вирусологических, биохимических. ЦП установлен у 82 пациентов, первичный билиарный цирроз (ПБЦ)- у 10, ХГВА - у 39, хронический гепатит слабовыраженной и минимальной степени активности (ХГМА) - у 48, СЖ - у 30. Большинство больных ХЗП (85%) были в трудоспособном возрасте. Длительность заболевания составив от нескольких месяцев до 20 лет.
С целью верификации диагноза сыворотку крови больных ХЗП исследова-il4 ма специфические вирусные маркеры: HBsAg, анти-HBs, анти-НВс классов [gM и IgG, HBeAg, анти-НВе, анти-HCV суммарные. В работе использованы тест-системы ИФА третьей генерации, созданные ЗАО «Вектор Бест» (Новосибирск!; тесты "Abbott" и "Ниармедик-Плюс". Перенесенный острый вирусный гепатит (по анамнестическим данным) установлен у 17,2% больных; маркеры HBV в сыворотке крови выявлены у 24,7%; HCV - у 12,2%; микст-инфекция (MBV+HCV) - у 3,2% пациентов. Злоупотребление алкоголем отмечено у 35% больных. В 7,7% случаев этиологию заболевания установить не удалось.
Морфологическое исследование печени с учетом противопоказаний выполнено у 65% обследованных больных (чрескожную пункционную биопсию печени осуществляли иглой Менгини). Индекс гистологической активности по R.G. Knodell 1-8 баллов выявлен у 30% больных ХГ, 9-12 баллов - у 60%, 13-18 баллов - у 10%. Степень тяжести ЦП оценивали по шкале Child-Pugh: класс А обнаружен у 33%, класс В - у 49%, класс С - у 18% больных.
Ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, селезенки и под желудочной железы осуществлялось на аппарате «Toshiba». При необходимости из радиоактивных методов исследования применялось сканирование печени и селезенки с помощью изотопа золота Аи.
Обследованы 214 больных с заболеваниями ЖКТ. У 73 пациентов выявлен рак желудка, у 51 - язвенная болезнь желудка, 77 - страдали колоректальным. раком, 13 - синдромом раздраженной кишки. Распространенность опухолевого процесса оценивали с применением постхирургической, патогистологической классификации TNM. В группе обследованных больных большинство (95%) составили пациенты со стадиями T3N0M0 и T2NjM0, т.е. больные, которым выполнены радикальные операции. Диагноз язвенной болезни верифицирован данными прицельной биопсии. Диагноз и клиническую форму синдрома раздраженной кишки устанавливали на основании Римских критериев 11 (Thompson W.G. et al., 1999) в соответствии с отечественными (Ивашкин ВЛ., 1993; Шептулин А.А., 2001) и международными стандартами (Jones J. et al., 2000).
Для выявления варикозного расширения вен пищевода всем больным ХЗП выполнялась фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС) с использованием эндофиброскопа «ОЛИМПАС КФ» тип ЛБ-ЗВ (Япония). ФЭГДС проводилась всем больным с патологией ЖКТ. Ректороманоскопия, фиброколоноскопия и ирригоскопия произведены пациентам с заболеваниями кишечника.
Наряду с клиническим обследованием больных проводили изучение комплекса общепринятых лабораторных показателей: общеклинический анализ крови и мочи, билирубин в сыворотке крови, общий белок и белковые фракции, Р-липопротеиды, тимоловая проба, аспарагиновая и аланиновая аминотранефе-разы (АсАТ и АлАТ), щелочная фосфатаза, холестерин, лактатдегидрогеназа и
f пятач фракция, у-путамиптранспептидаза, определение протромбинового рамени пюкозы крови, сывороточного железа
По данным гемограммы, у всех обследованных вычислялись клеточные индексы реактивности и интоксикации 1) лейкоцитарный индекс интоксикации по Я Я Кальф-Калифу (Кальф-Калиф Я Я , 1941), 2) кровяно-клеточный показатель по Geyer (Васильев В Си соавт, 1993), 3) лейкоцитарный индекс интоксикации по В К Островскому и соавт (1983), 4) ядерный индекс Г А Даштаян-ца (1978), 5) лимфоцитарный индекс Шагана (Чиркин А А и соавт, 1993),
6) индекс сдвига лейкоцитов крови по Н И Яблучанскому и соавт (1983),
7) индекс сдвига Шиллинга (Яновский Д Н , 1957), 8) гематологический индекс интоксикации (Ганцев Ш Х и соавт, 1996), 9) лейкоцитарный индекс интоксикации по А Я Фишенко (1989), 10) индекс аллергизации по К А Солдатову (1997), 11) гематологический показатель интоксикации 'Васильев В Си соавт, 1993), 12) индекс сдвига Мошковского (Яновский Д Н , 1957), индексы соотношения пейкоцитов по А Я Осину и ТД Осиной (1987) 13) индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, 14) индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов 15) индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов
Для решения намеченных задач методом радиоиммунного анализа прово-исследование в сыворотке крови содержания про-
л?ктина прогестерона, эстрадиола, АКТГ, кортизола, альдостерона, использовали коммерческие наборы, выпускаемые институтом биоорганической химии АН Беларуси, опытным предприятием «Радиопрепарат» АН Узбекистана, фирмами «Byk Mallinckrodt» (Германия) и «CEA-IRE-Sorin» (Франция, Италия, Бельгия)
Статистическая обработка проводилась с помощью пакетов прикладных программ Statgraphics Plus 3 0 и SPSS 9 0 for Windows, BIOSTAT (Гланц С А , 1999) Для опредеаения правомерности применения параметрических методов определяли тип распределения каждого из исследуемых показателей с использованием тестов Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилки и х-квадрат Для параметров, имеющих нормальное распределение, при сравнении средних значений, в случае равных дисперсий использовался гомоскедатический t-критерий при различных дисперсиях - гетероскедатический При проведении
попарных сравнений 1-критерий Стьюдента использовался с поправкой Бон-феррони и критерием Ньюмена-Кейлса. Дисперсионный анализ проводился с помощью Р-теста Фишера. При ненормальном распределении применялись непараметрические методы: для оценки достоверности различий между двумя показателями использовался критерий Манна-Уитни (Вилкоксона). При описании малой выборки, не подчиняющейся нормальному распределению, использованы медиана и интерквартильный размах с вычислением критерия Маниа-Уитни с поправкой Йейтса, критерий Крускала-Уоллиса для сравнения нескольких выборок. Математическую обработку проведенных исследований проводили с позиций системного подхода. При этом применяли корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона и корреляционного отношения, парный линейный регрессионный, дисперсионный анализ. Был также осуществлен информационный анализ. В качестве характеристики степени упорядоченности безразмерных показателей эндокринной сферы вычисляли коэффициент избыточности.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведено комплексное изучение в группе здоровых взаимоотношений гормональных, биохимических и гематологических показателей, с которыми сравнивались эти же характеристики, обнаруженные у больных ХЗП. Осущеет влен анализ корреляции показателей эндокринной сферы. Установлены взаимосвязи гормональных показателей в группе здоровых: отрицательная корреляция между содержанием кортизола и альдостерона, ТТГ и Т3; положительная - Т4 и кортизола, эстрадиола и пролактина, эстрадиола и прогестерона, ФСГ и альдо-стерона (рис. 1). Отмечено появление своеобразной «цепочки» взаимосвязей ТТГ-Т3-кортизол-альдостерон-ФСГ. Для нее характерно чередование отрицательной (обратной) и положительной (прямой) корреляции. Максимальная сила корреляционной связи оказалась между содержанием кортизола и альдостеро-на. Оси ТТГ-Т3, эстрадиол-прогестерон и ФСГ-альдостерон - наиболее линейно связанные показатели в группе здоровых (по результатам методики агрега тирования, т.е. селекции в ходе перебора порядка следования показателей в корреляционной матрице такого варианта, при котором наиболее коррелированные показатели располагаются вдоль главной диагонали, а наименее - «раз-
брасываются» от нее). Обнаруженная картина корреляции говорит о том, что функциональные системы у здоровых, поддерживающие уровень содержания различных гормонов, сопряжены по уровню своей активированности.
Выявлена дезинтеграция компонентов эндокринной системы при ХЗП.
Анализ тиреоидного статуса при ХЗП установил депрессию содержания Т3 и рост концентрации ТТГ. Наиболее выраженный дисбаланс гормонов гипофи-зарно-тиреоидной оси отмечен при ЦП класса С по CЫld-Pugh, характеризующийся развитием II варианта СЭП с низким уровнем Т3 и Т4. При ЦП класса А и В, ПБЦ, ХГ выявляется I вариант СЭП с низким содержанием Т3 Впервые при заболеваниях гепатобилиарной системы был использован интегральный индекс (ИИ), отражающий функциональную активность собственно щитовидной железы (Морозов С.Л., 1988). В клинической практике определение гормонов щитовидной железы с вычислением ИИ позволяет дифференцировать развитие СЭП и становление гипотиреоза, формирующегося при хронизации болезней печени. Впервые проведенный анализ ИИ при различной степени тяже-
сти ЦП по шкале Child- Pugh с учетом размеров варикозных вен пищевода (Ха-занов А.И., Некрасова Н Н., 2002) продемонстрировал взаимосвязь развития гипотиреоза с прогрессированием гепато-васкулярной недостаточности, что может быть использовано для более точного прогнозирования течения ЦП. Расчет ИИ показал, что гипотиреоз наиболее характерен для больных с выраженной активностью патологии печени В группе обследованных мужчин гипотиреоз выявлен у больных ХГМА, у - ЦП; у - ХГВА (Рхгма хгва"^ 0,001; Рхгма „„ < 0,001). В группе больных женщин гипотиреоз отмечен у 19+9,8% при ЦП; у 40+15,5% - при ПБЦ, у 53+12,1% - при ХГВЛ (Рцп„бц<0,05).
Гиперэстрогенемия и гиперпрогестеронемия являются характерными при знаками ХЗП: содержание эстрадиола превышает контрольные значения в 5-6 раз, концентрация прогестерона превосходит норму в 1,5-4 раза. Поскольку прогестерон является антагонистом альдостерона, то повышение его уровня при ХЗП, возможно, имеет компенсаторный характер, направленный на кор рекцию нарушенного водно-солевого обмена. Косвенным подтверждением это го является установленное минимальное значение прогестерона при ЦП класса С по Child-Pugh.
С целью экспресс-диагностики гиперэстрогенемии у мужчин, страдающих ХЗП, впервые предложен кожно-аллергический тест, основанный на проявлении аллергической реакции в ответ на внутрикожное введение раствора эстра-диола бензоата.
Отмечено увеличение уровня пролактина, ЛГ и ФСГ у больных ЦП при сопоставлении с группой здоровых. При ХГВА изменения концентрации этих гормонов близки таковым при ЦП класса А. При ХГМА обнаружена тенденция к росту ЛГ и пролактина. Анализ полученных результатов свидетельствует, что ХГ с выраженной активностью и фиброзом и ЦП характеризуются более глубокими нарушениями гипофизарно-гонадной системы, чем малоактивный ХГ со слабовыраженным фиброзом.
Отмечено повышение концентрации АКТГ и кортизола при ХЗП Возможно, увеличение уровня гормонов гипофизарно-надпочечниковой оси является проявлением адаптивного синдрома на заболевание печени. Уровень альдосте-
рона превышает норму при ХГВА и ЦП с максимальным его содержанием при ЦП класса С по Child-Pugh, характеризующемся торпидным асцитом. Концентрация альдостерона при ХГМА не отличалась от контрольных значений.
Новым явилось изучение гормонального гомеостазиса у больных СЖ, вы-напряжение компенсаторных механизмов эндокринной регуляции. При СЖ определяется лабораторный «синдром низкого уровня Тз и Т*» (II вариант СЭП). Впервые выявленное нарушение тиреоидного статуса при СЖ и клиническое наблюдение пациента с синдромом Пендреда (генетически детерминированным нарушением биосинтеза тиреоидных гормонов, связанным с дефектом ферментов) и неконъюгированной гипербилирубинемией позволили предположить возможность сцепленности наследования ферментопатий - гипотиреоз замедляет нормальное «созревание» глюкуронилтрансферазы, дефицит которой приводит к гипербилирубинемии. При обследовании мужчин, страдающих СЖ, выявлена тенденция к повышению содержания эстрадиола. Для СЖ характерно увеличение уровней прогестерона, кортизола и АКТГ. Полученные результаты делают понятными данные о том, что при СЖ назначение лекарственных средств, содержащих прогестерон, глюкокортикоиды и эстрогены, противопоказано из-за усиления желтухи (Кудрин А.Н., Скакун Н.П., 1977; Демин АА., 1978; Еселев М.М., Сцепуро П.Г., 1991). Показатели ЛГ, ФСГ, пролактина и альдостерона существенно не отличались от значений в группе здоровых.
Исследование концентрации а-фетопротеина у больных ХЗП выявило нарастание его содержания с усилением активности ХГ и развитием ЦП. Выброс в сыворотку крови данного глобулина при неопухолевых процессах связан с интенсивной регенерацией печеночных клеток (Абелев Г.И., 1994).
Термография органов брюшной полости и ладоней у больных ЦП подтвердила генерализованное нарушение периферической гемодинамики, изменение
проявляющихся при декомпенсации и выраженности патологического процесса в печени.
Изменения гормонального статуса при различных болезнях печени указывают на их системный характер. Установлено сходство эндокринных нарушений при ХЗП (рис. 2).
Рис. 2. Эндокринный статус при хронических заболеваниях печени.
Примечание: показатели содержания гормонов в группе здоровых приняты за 100%.
Для количественной оценки системных изменений вычисляли суммарный коэффициент наглядности сдвигов (СКНС), который рассчитывали по формуле: СКИС = 1(100 * (/XI - Х/)/Х)/п,
где Х| - значение показателя у конкретного больного, X - среднее значение
показателя у здоровых; /XI — X/ - разность показателей без учета знака; п - количество исследуемых показателей.
СКНС указывает месторасположение пациента в факторном пространстве относительно центра масс группы здоровых, нормированного по указанному центру масс.
Для учета уровня вариативности полученных результатов использовали интегральный показатель сдвига (ИПС), который рассчитывали по формуле: ИПС= 1(100 * (Ж-Х/)/о)/п,
где X! - значение показателя у конкретного больного, X - среднее значение показателя у здоровых; - разность показателей без учета знака, -
среднеквадратичное отклонение показателя в группе здоровых; - количество исследуемых показателей.
ИПС указывает месторасположение пациента в факторном пространстве центра масс группы здоровых, нормированного по среднеквадра-отклонению группы здоровых.
СКНС эндокринных показателей составил при ХГМА - 21,4; при ЦП -27,8; при ХГВА - 72,8. ИПС исследованных гормонов выявил следующие результаты: при ХГМА - 215,7; при ЦП - 280; при ХГВА - 682,4. Характерна однонаправленность изменений - рост показателей с усилением активности заболевания и выраженности фиброза печени. Соотношения расчетных показателей (ХГМА:ХГВА:ЦП) также схожи (соотношение СКНС - 1 : 3,4 : 1,1; соотношение ИПС - 1 : 3,2 : 1,3). Это указывает на закономерный характер выявленных изменений.
При ранжировании СКНС по убыванию значений эндокринных сдвигов установили следующие последовательности изменений (условные обозначе-- статистически значимые отличия каждого последующего показателя от предыдущего; - различия последующего показателя от предыдущего статистически незначимы; в скобках указаны номера показателей статистически значимо различающихся между собой):
• при ЦП - 1) эстрадиол » 2) АКТГ > 3) прогестерон » 4) альдостерон > 5)ТТГ > 6)ЛГ > 7) кортизол > 8) ФСГ > 9) пролактин (4-9, 5-9) >> 10) Т3 »
• при ХГВА - 1) эстрадиол » 2) прогестерон > 3) АКТГ > 4) кортизол > 5) ФСГ > 6) ТТГ > 7) ЛГ > 8) пролактин > 9) альдостерон > 10) Т3 (7-10,810)» 11) т4,
• при ХГМА - I) эстрадиол » 2) АКТГ > 3) кортизол » 4) ФСГ > 5) про-•• сторон » 6) ТТГ » 7) ЛГ > 8) Т] >> 9) альдостерон > 11) пролактин » 12)Т4.
Анализ ранжированных ИПС выявил характеристики гормональных изменений для различных вариантов ХЗП (условные обозначения те же):
• при ЦП - 1) эстрадиол » 2) прогестерон > 3) ТТГ > 4) АКТГ > 5) альдостерон > 6) кортизол > 7) Х3 (2-7) > 8) ЛГ (2-8,3-8,4-8) > 9) ФСГ (2-9,3-'Л4-9, 5-9)> 10) пролактин (2-10,3-10,4-10,5-10)» П)Т4;
п
• при ХГВА - 1) эстрадиол » 2) кортизол > 3) АКТГ > 4) ТТГ (2-4) > 5) прогестерон (2-5) » 6) ФСГ >7) Тз > 8) альдостерон > 9) пролактин (6-9) > 10) ЛГ (6-10,7-10)» 11) Т4;
• при ХГМА - эстрадиол> кортизол » АКТГ > прогестерон> ФСГ > ТТГ > Тз» ЛГ > альдостерон > пролактин > Т4
Независимо от метода расчета эндокринных сдвигов при ХЗП на первом месте находятся показатели концентрации эстрадиола, на последнем - показатели содержания Т4 Ведущую роль при всех вариантах ХЗП играют изменения гормонов гипофизарно-гонадной и гипофизарно-надпочечниковой осей.
СКНС, рассчитанный по результатам биохимического анализа крови, установил рост сдвигов биохимических показателей с усилением активности заболевания печени: при ХГМА - 15,3; при ЦП - 47,9, при ХГВА - 132,3. Аналогичная направленность изменений показателей сдвигов получена и при расчете ИПС: при ХГМА - 50,4; при ЦП - 133,03; при ХГВА - 370,9.
Ранжирование СКНС биохимических показателей выявило следующие их последовательности (условные обозначения те же).
• ЦП - 1) тимоловая проба» 2) билирубин прямой > 3) Ал АТ> 4) АсАТ» 5) билирубин общий 6) билирубин непрямой 7) холестерин 8) общий белок;
• ХГВА - 1) билирубин прямой » 2) тимоловая проба» 3) АлАТ > 4) билирубин общий 5) АсАТ 6) билирубин прямой 7) холестерин
8) общий белок;
• ХГМА - 1) тимоловая проба > 2) АсАТ 21.3) АлАТ » 4) холестерин > 5) билирубин непрямой 6) билирубин общий 7) билирубин прямой
8) общий белок.
Ранжирование ИПС биохимических показателей по убыванию значений сдвигов установило такой порядок следования (условные обозначения те же):
• ЦП - 1) тимоловая проба> 2) АсАТ» 3) билирубин прямой > 4) АлАТ» 5) билирубин общий 6) холестерин 7) билирубин непрямой 8) общий белок;
• ХГВА - 1) билирубин прямой > 2) тимоловая проба> 3) АсАТ > 4) билирубин общий (1-4, 2-4) > 5) холестерин (1-5, 2-5) > 6) АлАТ (1-6, 2-6) » 7) билирубин непрямой » 8) общий белок;
• ХГМА - 1) АсАТ > 2) холестерин > 3) тимоловая проба (1-3) »
5) билирубин непрямой 6) билирубин общий 7) билирубин 8) общий белок.
При ЦП доминируют сдвиги показателей, отражающих нарушенную синтетическую функцию печени (тимоловая проба); при ХГВА - сдвиги маркеров упреждения пигментной функции (прямой билирубин).
СКНС показателей гемограммы увеличивается с усилением активности заболеваний печени: при ХГМА -2,7; при ЦП - 5,4; при ХГВА - 13,2. Подобный рост характерен и для ИПС показателей общего анализа крови: при ХГМА -6.4; при ЦП - 12,8; при ХГВА - 30,9. Ранжированные СКНС и ИПС (по убыванию значений) установили ведущую роль эозинофилов в механизмах формирования ХЗП.
Величина СКИС всех исследуемых показателей значительно возрастает по морс утяжеления патологического процесса в печени и усиления степени активности заболевания: у больных ХГМА - 46,1, у больных ЦП - 71,7 и у пациентов с ХГВА - 226,4. ИПС также увеличивается с ростом активности ХЗП: при ХГМА - 305,5; при ЦП - 433,9; при ХГВА - 988,3.
При всех болезнях печени имеют место выраженные сдвиги в состоянии эндокринной сферы, системы крови и биохимических показателей. Ведущую роль играют существенные изменения концентрации половых стероидных гормонов и показателей мезенхимально-воспалительного, цитолитического синдромов. Расчет ИПС выявил первостепенное значение эндокринных сдвигов при ХЗП (с максимальным изменением показателей содержания эстрадиола) в дезинтеграции функций разного биологического качества.
Для выявления и более глубокой количественной характеристики системных сдвигов осуществлен анализ корреляции показателей эндокринной системы. Установлено своеобразие картины многосторонней корреляции как у здоровых, так и в каждой группе больных ХЗП. ХГМА характеризуется исчезнове-
нием существующих в норме корреляций и появлением отрицательной взаимосвязи показателей АКТГ и Т4, положительной - эстрадиола и кортизола (рис. 3).
Рис. 3. Корреляция показателей гормональной системы при хроническом гепатите минимальной и слабовыраженной активности.
Примечание: условные обозначения те же, что и на рисунке I.
При ХГВА выявлены положительные корреляционные связи между показателями содержания АКТГ и ЛГ, АКТГ и эстрадиола, ФСГ и кортизола, ФСГ и ЛГ, Т4 и прогестерона, эстрадиола и альдостерона. Единственная отрицательная взаимосвязь в группе больных ХГВА оказалась между содержанием ТТГ и эст-радиола (рис. 4).
Рис. 4. Корреляция показателей гормональной системы при хроническом гепатите умеренной и выраженной степени активности. Примечание: условные обозначения те же, что и на рисунке 1.
При сравнении силы корреляционной связи отмечена более сильная взаимозависимость в группе больных ХГВА с максимальной скоррелированностью показателей содержания эстрадиола.
При ЦП установлено шесть разнонаправленных корреляционных связей (рис. 5).
Рис. 5. Корреляция показателей гормональной системы при циррозе печени.
Примечание условные обозначения те же, что и на рисунке 1
' Положительная корреляция установлена между показателями концентрации ТТГ и альдостерона, И Т4, ЛГ и ФСГ, Л Г и прогестерона. Отрицательная зависимость отмечена между показателями содержания кортизола и пролактина, ЛГ и АКТГ.
Описанная картина дополняется изменением величины суммарного показателя многосторонней скоррелированности эндокринных функций по мере усиления выраженности активности патологического процесса в печени и указывает на нарушение механизмов интеграции компонентов гормональной системы (рис. 6). Высокие значения интегрального показателя корреляции при тяжелых клинико-морфологических вариантах болезней печени говорят о значительном напряжении механизмов системной интеграции компонентов эндокринной системы.
После осуществления процесса агрегатирования и нормирования значений коэффициентов корреляции получили новую информацию о внутренней структуре корреляционной зависимости. При ХГМА не обнаружено выраженной ли-
2(1
нейной связанности показателей гормонов. При ХГВА установлена наиболее выраженная взаимосвязанность между ЛГ и ФСГ, Т4 и прогестероном; при ЦП -между ЛГ и ФСГ. Происходит определенная самоорганизация системы в направлении большей детерминированности линейных связей между эндокринными характеристиками. Вероятно, физиологическая система переходит в новое устойчивое состояние. ЦП и ХГВА характеризуются однотипной структурой наибольшей скоррелированности друг с другом показателей содержания ЛГ и ФСГ.
Рис. 6. Суммарный показатель многосторонней скоррелированности (I г) гормонов разного функционального значения при заболеваниях печени.
Анализ сдвигов в уровнях многосторонней скоррелированности показателей содержания отдельных гормонов в сравнении с показателями в группе здоровых выявил наиболее значительные изменения у больных с выраженной активностью патологического процесса в печени. По ряду показателей определяется сходство между различными ХЗП: однонаправленность изменений и равенство количественной характеристики сдвигов уровней скоррелированности показателей ЛГ, ФСГ и АКТГ при ХГВА и ЦП, что говорит о возможном единстве механизмов реагирования гипофиза на изменения, происходящие в организме при выраженном поражении печени. Наиболее значительные сдвиги в уровнях многосторонней скоррелированности гормонов отмечены при высокоактивном патологическом процессе. Сдвиги при ХГМА не совпадают со сдвигами при ХГВА, что указывает на значительную перестройку организации
5
структуры реагирования эндокринной системы при ХГВА. Парадоксальным кажется совпадение четырех гормональных сдвигов при ЦП и ХГМА: альдо-стерон, Тэ, пролактин и ТТГ. Возможно, такая однотипность реагирования гормональной сферы при малоактивном ХГ и ЦП связана с тем, что при длительно существующем ЦП могут отсутствовать признаки активности воспалительного процесса («выгоревший цирроз» по С.Н. Соринсону (1997)), а декомпенсация и признаки портальной гипертензии выражены значительно.
По степени выраженности сдвигов многосторонней скоррелированности показателей гормональной сферы исследуемые гормоны можно расположить в такие ряды:
• у больных ХГМА - АКТГ, Т4 > ЛГ > альдостерон, прогестерон > кортизол, Тз, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ФСГ;
• у пациентов с ХГВА - ЛГ, кортизол, Т} > альдостерон > пролактин, АКТГ > эстрадиол, ФСГ, > ТТГ, прогестерон;
• у больных ЦП - ЛГ > прогестерон, АКТГ, Т4 > альдостерон, кортизол, ФСГ > эстрадиол, пролактин, ТТГ.
Очевидно своеобразие реагирования эндокринной системы на изменения в организме при различных ХЗП. Показатели ЛГ играют ведущую роль в изменении структуры перестройки гормонального фона при выраженных, далеко зашедших поражениях печени (ХГВА и ЦП).
Для более детальной характеристики взаимоотношений исследуемых показателей проведено определение криволинейной корреляции (корреляционных отношений) между содержанием гормонов в группе здоровых и больных ХЗП. Выявлено своеобразие картины корреляционных отношений в каждой группе обследованных. Суммарный показатель корреляционных отношений уменьшается по мере прогрессирования патологического процесса: ХГМА > ХГВА > ЦП (рис. 7). Снижение у больных ХЗП указывает на уменьшение степени разнообразия (обеднение) механизмов интеграции компонентов эндокринной системы.
Несмотря на доброкачественное течение СЖ, выявленные изменения содержания гормонов указывают на напряженность функционирования эндокринной системы организма пациентов. Учитывая наличие в группе больных
СЖ 34,5% лиц женского пола детородного возраста, из проведенного системного анализа были исключены половые гормоны - рассматривались пять показателей эндокринной сферы (ТТГ, Тз, Т4, АКТГ и кортизол). Выявлена единственная статистически значимая слабой силы корреляция между уровнем Т} И Т4.
Рис. 7. Суммарный показатель корреляционных отношений (Ц)) исследуемых гормонов в группе здоровых (1) и больных ХГМА (2), ХГВА (3) и ЦП (4).
Применяли метод информационного анализа, позволяющего в количественной форме охарактеризовать степень упорядоченности относительных безразмерных значений исследуемых показателей у каждого исследуемого в отдельности. В качестве характеристики степени упорядоченности вычисляли коэффициент избыточности (КИ):
КИ = (1-Н/ Нтах)* 100, где Н = - £ Pi * log2 ( Pi ), Pi - вероятность i-значения относительного показателя эндокринной сферы, - вероятность максимального относительного значения гормонального показателя, -вероятность минимального относительного значения показателя эндокринной сферы.
Проведенный информационный анализ гормонального статуса выявил увеличение при ХЗП коэффициента избыточности (табл. 1). Высокий уровень КИ при выраженном повреждении печени показывает, что механизмы, регулирующие выработку гормонов, включены в жесткую систему за счет избыточного напряжения механизмов системной интеграции компонентов эндокринной сфе-
ры. Уменьшение функциональной лабильности эндокринной сферы, вероятно, является отражением патологических процессов, развивающихся вследствие нарушенного функционирования печени, в эндокринных железах.
Таблица 1
Коэффициент избыточности у здоровых и _больных с заболеваниями гепатобилиарной системы_
Группы обследованных
Коэффициент избыточности
Статистическая значимость различий
здоровые
15,18+2,29
2 ХГМА
25,74 + 2,87
3 ХГВА
23,4 + 3,76
I-
4 ЦП
30,68 + 2,81
5 СЖ
25,01 + 3,94
Р,.2<0,01 PUJ>0,05 Pu<0,001 Pi.s<0,05
Показатели КИ в группе больных ЦП были рассчитаны в зависимости от тяжести течения заболевания по шкале СЪМ-Ри^ (табл. 2).
Таблица 2
Коэффициент избыточности у больных
Класс цирроза печени по ___jik-але C'hild-Pugh Класс А Коэффициент избыточности Статистическая значимость различий
22,2+2,9 Р а в < 0,05 Р а-С < 0,05 Р вс-" 0.05
Класс В 34,5+4,12
■ КлассС 35,75+7,18
Показатели КИ у больных при более благоприятном прогнозе заболевания ниже, чем при выраженной тяжести течения ЦП. Несмотря на то, что показатели КИ при ЦП класса А по Child-Pugh и ХГВА статистически значимо не различаются со значениями КИ в группе здоровых, подобные изменения не следует безоговорочно относить к благоприятным для организма. Возможно, снижение КИ в сравнении с другими ХЗП в данном случае является показателем исчерпания резервов избыточности и ведет к развитию критической ситуации. Нельзя исключить и мобилизацию резервов при активном патологическом процессе. Кажущееся, на первый взгляд, парадоксальным повышение КИ при СЖ демонстрирует выраженную трансформацию интегральных взаимоотношений в эндокринной сфере. Обобщая результаты информационного анализа, следует отметить, что КИ позволяет количественно оценить интегральные сдвиги в эн-
докринной системе каждого пациента в отдельности, использовать полученные данные для оценки функционального состояния организма.
Для интегральной количественной оценки межсистемных сдвигов вычисляли показатель стабильности системной организации функций (ПССОФ) и коэффициент вариации относительных значений (КВОЗ). (Завьялов А.В., Царев А.Н., 1998).
ПССОФ, характеризующий устойчивость соотношения исследуемых функций, равен сумме квадратов отклонений всех относительных показателей функций от их средних значений, соотнесенной к числу исследуемых функций.
где - значение регистрируемого показателя у конкретного больного, - среднеквадратичное отклонение показателя в группе здоровых, - математическое ожидание характеристики в опорном классе (среднее значение показателя у здоровых), - количество исследуемых показателей.
Интегральный показатель ПССОФ, характеризующий сдвиги в состоянии системной кооперации функций, можно использовать для ранней донозологи-ческой диагностики заболеваний печени. ПССОФ позволяет провести разграничение группы здоровых и больных ХЗП.
КВОЗ позволяет проводить дифференциальную диагностику различных вариантов ХЗП.
где - значение показателя у конкретного больного, - среднее значение показателя у здоровых; /XI -X/ - разность показателей без учета знака, П - количество исследуемых показателей.
Впервые отмечено, что увеличение количества анализируемых показателей может приводить как к улучшению качества анализа, так и к ухудшению, поскольку «неинформативные» показатели не только усложняют процесс приня-
тия решения (увеличивая мощность многокритериальности), но и приносят «шумовую», «лишнюю» информацию. Комбинации компонентов эндокринной системы при расчете ПССОФ могут позволить проводить дифференциацию ХЗП. К таким сочетаниям следует отнести ПССОФ, при вычислении которого использованы показатели содержания пяти, четырех, трех и даже двух гормонов (эстрадиол - АКТГ - прогестерон - альдостерон; ТТГ - АКТГ - эстради-ол - прогестерон; ТТГ - АКТГ - ЛГ - ФСГ - пролактин; ТТГ - ЛГ - альдостерон; АКТГ - кортизол). Наименее пригодным для дальнейшего диагностического поиска по результатам вычисления ПССОФ оказался комплекс тиреоид-ных гормонов (ТТГ,
Впервые предложены дополнительные показатели для диагностики ХЗП: показатель системной организации по «дисперсии» (ПСОД) и показатель системной организации по «дисперсии» и «математическому ожиданию» (ПСОДМ).
где - значение регистрируемого показателя у конкретного больного, о - среднеквадратичное отклонение регистрируемого показателя в группе здоровых, математическое ожидание характеристики в группе здоровых (среднее значение показателя в группе здоровых); - разность показателей без учета знака, - количество исследуемых показателей.
где - значение регистрируемого показателя у конкретного больного, среднеквадратичное отклонение регистрируемого показателя в группе здоровых, - математическое ожидание характеристики в группе здоровых (среднее значение показателя в группе здоровых), - количество исследуемых показателей.
Для дифференциальной диагностики ХГМА и ХГВА показателем выбора следует считать ПСОД. При разграничении ХГМА и ЦП могут быть использованы ПСОД, ПСОДМ или КВОЗ. В ряде случаев целесообразно вычисление всех перечисленных показателей, так как комплексная их оценка позволяет с большей долей уверенности ставить диагноз.
Показатели системной организации гормональных функций могут быть использованы для определения характеристики функционального состояния организма у конкретного испытуемого. На основании полученных результатов проведена градация показателей и рассчитаны диапазоны ПССОФ, КВОЗ, ПСОДМ и ПСОД. Удалось определить границы колебаний вышеперечисленных показателей в норме и выявить их изменения у больных с различными ХЗП. Выделено 5 диапазонов интегральных показателей, рассчитанных на основании анализа компонентов эндокринной системы. Первый и второй диапазоны отражают состояние организма, не требующее медицинского вмешательства. Третий диапазон указывает на состояние болезни, четвертый и пятый -свидетельствуют о патологической «дисгармонии» функций, требующей специального лечения. Лица, страдающие ХГМА, имели третий диапазон градации показателей, что отражает нетяжелое течение заболевания. Пациенты, страдающие ХГВА и ЦП, имели четвертый и пятый диапазоны градации показателей. У таких больных трудно достичь позитивных результатов лечения. Полученные результаты позволили на основании количественной оценки сдвигов в системной кооперации функций у больных и предложенных интегральных показателей, отражающих относительно постоянное соотношение функций разного биологического качества, применить их для автоматизированной диагностики ХЗП.
Исследовано содержание гормонов после проведенного лечения у 40 больных ЦП (27 пациентов получали препараты, улучшающие метаболические процессы в гепатоцитах и дезинтоксикационную терапию; у 13 больных, помимо вышеуказанного базисного лечения, проводили курс ГБО-терапии (при 2 ата (2026 гПа) и экспозиции 45 минут в течение 10 сеансов). ГБО-терапия обладает более выраженным влиянием на состояние гипофизарно-надпочечниковой оси, вызывая, в сравнении с базисным лечением, снижение концентрации АКТГ и
ИХЦЯАЦИеИАЛ&АЯ |
библиотека ! „
СПспИт { 1)11« \
кортизола. Назначение только дезинтоксикационной и метаболической терапии оказывает интенсивное воздействие на гипофизарно-гонадную систему (снижается уровень эстрадиола и пролактина в сравнении с ГБО-терапией). Расчет ПССОФ показал, что сдвиги в системной кооперации компонентов эндокринной сферы являются устойчивыми и мало меняются после лечения. Несмотря на то, что различия между группами статистически незначимы, назначение средств, улучшающих метаболические процессы в печени, и дезинтоксикаци-онная терапия переводят функциональное состояние эндокринной системы больных ЦП из четвертого в третий диапазон. До лечения у пациентов с ЦП наблюдалось выраженное изменение функционального состояния, значительный дисбаланс взаимоотношения эндокринных функций организма с напряжением и рассогласованием регуляторных механизмов интерсистемной интеграции. После воздействия препаратами, улучшающими метаболизм печеночных клеток, дисбаланс взаимоотношений гормональных компонентов стал умеренным. После курсов ГБО-терапии сохраняется выраженное рассогласование гормонального статуса.
В целях выявления и оценки системных сдвигов, выходящих за пределы эндокринной сферы, осуществлен анализ линейной корреляции всех 44 измеряемых показателей (гормональных, биохимических и компонентов системы крови). Всего определялось 946 коэффициентов корреляции (учитывались только статистически значимые). Установлено увеличение связей по мере утяжеления патологического процесса при ХЗП (рис. 8). Возрастание взаимной скоррелированности показателей функций разных модальностей при тяжелых, далеко зашедших изменениях в организме указывает на усиление «жесткости» организации функциональных систем организма. ЦП сопровождается не только ростом количества корреляций, но и увеличением степени скоррелированности показателей функций разного биологического качества.
Поскольку интерсистемные отношения отражают состояние неспецифических механизмов интеграции различных функций, исследовали показатели системной кооперации компонентов крови и при других заболеваниях. При болезнях ЖКТ вариабельность значений показателей гемограммы находится в зоне нормальных пределов колебаний их уровней.
Рис. 8. Количество коэффициентов корреляции между показателями функций разного биологического качества (гормональных, биохимических показателей, компонентов гемограммы) при заболеваниях печени.
Примечание: * - различия между группами статистически значимы.
Выявлена однонаправленность изменений клеточных индексов при опухолях ЖКТ. Вероятно, опухолевый рост приводит к однотипному реагированию системы крови на патологический процесс.
Для решения вопроса о возможности диагностического скрининга заболеваний ЖКТ с применением ПССОФ произведено вычисление показателя по результатам общего анализа крови при опухолевых и неопухолевых заболеваниях органов пищеварения (рис. 9).
ПССОФ позволяет отличать состояние здоровья и патологии ЖКТ (ПССОФ в группе здоровых в 4-6 раз меньше показателей в группах больных с заболеваниями желудка и кишечника). Выявлена выраженная дестабилизация показателей системы крови при болезнях ЖКТ.
Таким образом, нам удалось решить поставленные задачи. Предложенные способы диагностики с системных позиций заболеваний органов пищеварения являются перспективными для дальнейшей разработки критериев отбора оптимальных признаков для вычисления интегральных показателей. Данное направление дальнейших исследований, основанных на изучении изменений состояния интерсистемных механизмов интеграции функций организма, является наиболее перспективным, так как позволяет ставить диагноз не только по отклонениям от «нормы» различных показателей, но и по сдвигам в архитектони-
ке многосторонних взаимоотношений функций разного биологического качества. Предложенные способы количественной оценки системной кооперации функций позволяют не только ставить диагноз заболевания, но и определять степень тяжести патологического процесса. Полученные результаты свидетельствуют также о высокой эффективности способов диагностики, основанных на системном подходе.
□ здоровые
■синдром раздраженной кишки
□ колоректальный рак
□ язвенная болезнь желудка
■ рак желудка__)
Рис. 9. Показатель стабильности системной организации функций, рассчитанный по данным гемограммы, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
ВЫВОДЫ
I. Разработаны и апробированы способы количественной оценки системной кооперации функций разного биологического качества у здоровых лиц. Они заключаются в определении характеристик многосторонней корреляции исследуемых функций, степени упорядоченности и стабильности безразмерных показателей их активированности. Эти способы оказались высокоинформативными при количественной оценке системных сдвигов у больных, страдающих заболеваниями органов пищеварения, в зависимости от формы, степени активности и стадии болезни, что позволяет использовать их для ранней диагностики заболеваний.
2. У здоровых лиц установлена линейная корреляция показателей эндокринной системы: отрицательная корреляция между содержанием кортизола и альдостерона, тиреотропина и трийодтиронина; положительная - тироксина и кортизола, эстрадиола и пролактина, эстрадиола и прогестерона, фолликуло-стимулирующего гормона и альдостерона. При этом доминирующее положение во взаимоотношениях гормонов занимают кортизол и альдостерон. Наиболее выраженная линейная скоррелированность свойственна трийодтиронину и ти-реотропину, эстрадиолу и прогестерону, альдостерону и фолликулостимули-рующему гормону. Этим взаимоотношениям сопутствует выраженная криволинейная корреляция исследованных гормонов. Обнаруженная картина корреляции отражает активность и разнообразие механизмов интеграции компонентов эндокринной системы в норме.
3. Эндокринный статус у больных хроническими болезнями гепатобилиар-ной системы характеризуется значительным повышением концентрации эстра-диола, прогестерона, кортикотропина и кортизола в сыворотке крови, дисбалансом тиреоидных гормонов («синдром низкого уровня трийодтиронина» при хронических гепатитах и компенсированном циррозе печени, «синдром низкого уровня трийодтиронина и тироксина» при декомпенсированном циррозе печени и синдроме Жильбера). У половины больных хроническим гепатитом выраженной и умеренной степени активности формируется гипотиреоз. Цирроз печени и высокоактивный гепатит характеризуются повышением гонадотропных гормонов гипофиза. При синдроме Жильбера выявлено увеличение уровня прогестерона, кортизола, кортикотропина.
4. При различных заболеваниях печени картина линейной корреляции гормональных показателей четко индивидуальна и существенно отличается как набором коррелирующих характеристик, так и знаком их связи. Отмечено участие кортикотропина в картине перестройки гормонального фона при всех заболеваниях гепатобилиарной системы. Для цирроза печени и хронического гепатита умеренной и высокой степени активности характерна наиболее выраженная линейная скоррелированность лютеинизирующего и фолликулостиму-лирующего гормонов. При высокоактивном гепатите наиболее скоррелированы тироксин и прогестерон. В группе больных хроническим гепатитом минималь-
ной и слабой степени активности не установлено выраженных линейно связанных показателей. Обнаруженные факты указывают на особенности системной дезинтеграции эндокринных функций при различных формах патологии печени.
5. Установлены высокие значения интегрального показателя многосторонней линейной корреляции гормонов при тяжелых клинико-морфологических вариантах болезней печени, что свидетельствует о возрастании напряжения в деятельности механизмов системной интеграции компонентов эндокринной сферы. Для хронического гепатита высокой и умеренной степени активности характерна наиболее сильная корреляция исследованных гормонов при максимальной многосторонней скоррелированности эстрадиола. При заболеваниях печени установлено и своеобразие картины криволинейной корреляции: суммарный показатель корреляционных отношений уменьшается по мере прогрес-сирования болезни. Это свидетельствует об уменьшение степени разнообразия механизмов интеграции компонентов эндокринной системы.
6. Степень выраженности сдвигов уровней многосторонней скоррелиро-ванности отдельных гормонов резко усиливается с утяжелением течения и возрастанием активности заболевания печени. Установлено ведущее значение лю-теинизируюшего гормона гипофиза в изменении структуры перестройки эндокринной системы при циррозе печени и гепатите высокой и умеренной степени активности. Однонаправленность изменений и равенство количественной характеристики сдвигов уровней скоррелированности лютеинизирующего, фол-ликулостимулирующего гормонов и кортикотропина указывают на сходство механизмов реагирования гипофиза на изменения, происходящие в организме при выраженном поражении печени.
7. При циррозе печени, хроническом гепатите минимальной и слабовыра-женной активности, синдроме Жильбера обнаружены высокие значения коэффициентов избыточности относительных значений гормональных показателей. Они указывают на включение механизмов, регулирующих выработку и содержание гормонов, в жесткую систему за счет избыточного напряжения механизмов системной интеграции компонентов эндокринной сферы.
8. Сдвиги в соотношении показателей функций разного биологического качества (эндокринных, биохимических, гематологических) у больных с заболеваниями печени выражаются в возрастании тесноты и извращении знака их многосторонней корреляции. Избыточность интермодальной корреляции показателей функций разного биологического качества при тяжелых, далеко зашедших поражениях печени свидетельствует об усилении «жесткости» интерсистемной интеграции и высоком напряжении активности их механизмов.
9. При ранжировании величины интегрального показателя сдвига в эндокринной сфере, системе крови и биохимического обеспечения организма больных хроническими заболеваниями печени выявлено преобладание изменений в эндокринной системе (с максимальным изменением содержания эстрадиола). Установлено доминирующее положение сдвигов в содержании гормонов гипо-физарно-гонадной, гипофизарно-надпочечниковой осей, значительное изменение содержания эозинофилов и маркеров мезенхимально-воспалительного и цитолитического синдромов при различных клинико-морфологических вариантах болезней печени.
10. Показатели интермодального взаимоотношения функций у здоровых и больных (коэффициент вариации относительных значений, показатель стабильности системной организации функций, показатели системной организации по «дисперсии», по «дисперсии» и «математическому ожиданию») наиболее достоверно отражают состояние системной интеграции различных функций. Эти показатели у здоровых варьируют в пределах двух диапазонов, а у больных - в трех, значительно превышающих нормальные границы колебаний и возрастающих с усилением степени тяжести и активности заболевания печени.
11. Сдвиги в системной кооперации компонентов эндокринной системы при циррозе печени являются устойчивыми и мало меняются после лечения препаратами, улучшающими обмен печеночных клеток, и курса ГБО-терапии. Назначение средств, улучшающих метаболические процессы в печени, и дезинтокси-кационная терапия переводят функциональное состояние эндокринной системы больных циррозом печени в более благоприятный диапазон.
12. Выявлена дестабилизация компонентов системы крови при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Показатель стабильности, рассчитанный по
данным гемограммы, при болезнях желудка и кишечника в 4-6 раз превышает его значения в группе здоровых, что может быть использовано для ранней до-нозологической диагностики патологии органов пищеварения. Способ комплексной оценки функционального состояния организма по величине биохимических показателей может быть применен для проведения ранней диагностики заболеваний печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение для расчета показателя стабильности системной организации функций различных сочетаний эндокринных показателей может позволить не только различать больных от здоровых, но и дифференцировать нозологические группы при болезнях печени. Показатели системной организации функций могут быть использованы для характеристики функционального состояния организма здорового и определения уровня дисбаланса взаимоотношений функций организма у конкретного пациента. Определены границы колебаний вышеперечисленных показателей в норме и их изменения у больных с различными заболеваниями печени. Выделено 5 диапазонов показателей системной организации функций, рассчитанных на основании анализа содержания гормонов. Уровень значений рассчитанных показателей, соответствующий первому и второму диапазонам, отражает состояние организма, не требующее медицинского вмешательства. Третий диапазон указывает на состояние болезни, четвертый и пятый - свидетельствуют о патологической «дисгармонии» функций, требующей специального лечения. Расчет показателей системной организации функций целесообразно проводить в динамике для контроля эффективности проводимой терапии.
2. При болезнях желудочно-кишечного тракта показатель стабильности системной организации функций, рассчитанный по данным гемограммы, может быть использован для ранней донозологической диагностики патологии органов пищеварения (вариабельность значений показателей общего анализа крови у этих больных находится в зоне пределов колебаний их нормальных уровней, а показатель стабильности значительно превосходит значения в группе здоровых).
3. У больных с хроническими заболеваниями печени целесообразно определять показатель стабильности системной организации функций и коэффициент вариации относительных значений, рассчитанных по данным биохимического анализа крови. Они позволяют с высокой степенью достоверности проводить дифференциальную диагностику болезней печени
4. При хронических заболеваниях печени целесообразно использовать автоматизированную систему диагностики по результатам исследования гормонов. Значения поступают в диагностический модуль, производящий расчет коэффициентов уверенности по диагностическим классам и «голосование» по ним в ходе принятия решения. Регистрируются показатели гормонов больного, нормируются по коэффициентам (среднестатистическим показателям в группе здоровых). По идентифицированным парным, статистически значимым регрессионным уравнениям оценивается средняя квадратичная ошибка - отклонение реального значения регистрируемого показателя от расчетного; подсчитывают-ся среднее значение и вариационный размах. Пациент относится к той группе, для которой его проекция в плоскости «среднее значение - вариационный размах» занимает более левое и нижнее положение (с предпочтением «левизны»). Рекомендуемый диагноз (или диагнозы и их «относительные» вероятности) посредством протокольного модуля предоставляется врачу.
5. С целью экспресс-диагностики повышенного уровня эстрогенов у мужчин, страдающих хроническими заболеваниями печени, целесообразно применение кожно-аллергического теста. В кожу внутренней поверхности предплечья вводится 0,2 мл 0,1% масляного раствора эстрадиола бензоата. Через 6 и 24 часа оценивается кожная реакция (аллергическая реакция замедленного типа). Раствор эстрадиола бензоата является гаптеном, реакция на который начинает проявляться через 6 часов и максимального проявления достигает через 24 часа. Реакция считается положительной при увеличении папулы с 5-6 мм в диаметре до 10-12 мм, появлении покраснения и зуда кожных покровов в области инъекции; отрицательной - если папула не изменилась. При положительной реакции определяется гиперэстрогенемия, при отрицательной - нормальный уровень эс-традиола.
6. Исследование тиреоидных гормонов с определением расчетного интегрального индекса ((%Т3 + %Т4): %ТТГ) позволяет более точно относить пациента к той или иной степени тяжести течения цирроза печени, более точно прогнозировать течение заболевания печени.
7. С целью объективизации генерализованных нарушений периферической гемодинамики и микроциркуляции при циррозе печени может быть использовано термографическое исследование органов брюшной полости и кистей рук. Отмечается зона гомогенного повышения теплового излучения в области thenar и hypothenar. Выявляются изменения термограммы ладоней в виде симметричной гипотермии дистальных отделов конечностей вплоть до симптома «термоампутации» различной интенсивности - чаще «термоампутация» нескольких пальцев или дистальных их отделов. При наличии варикозно расширенных вен пищевода отмечается гипертермия в прикорневых зонах легких и нижней трети пищевода. На термограммах передней поверхности тела выявляется пятнистость термографического рисунка, что является признаком гипертензии в мик-роваскулярном русле сосудов кожи. Для спленомегалии характерна зона интенсивной гипертермии в левом подреберье и левом фланке абдоминальной области.
8. Определение эндокринного статуса и а-фетопротеина, соотношения гормонов позволяют косвенно судить о степени нарушения функции печени, течении заболевании, клинико-морфологическом варианте заболеваний печени. На этапе стационарного лечения в совокупности с биохимическими показателями, ультразвуковым исследованием печени, желчевыводящих путей и других органов брюшной полости, гистологическим исследованием биоптата печени оценка функционального состояния щитовидной и половых желез, исследование уровня а-фетопротеина дают возможность проводить дифференциальную диагностику хронических гепатитов и цирроза печени, прогнозировать течение заболевания. Показатели концентрации а-фетопротеина позволяют не только исключать гепатоцеллюлярную карциному, но и в сочетании с данными комплексного клинико-лабораторного обследования дифференцировать различные варианты хронических заболеваний печени.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дронова, Т.А. Функциональная активность нейтрофильного фагоцитоза и уровень тиреоидных гормонов в прогнозировании течения хронических диффузных заболеваний печени / Т.А. Дронова // Матер. Всесоюзн. симп. «Новые методы прогноза патологического процесса». - М., 1991. - С. 51.
2. Высокая информативность ультразвукового исследования в диагностике и лечении болезней печени / Н.Н. Прибылова, Н.С. Безносое, Т.А. Дронова и др. // Матер. 1 Съезда ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.-М., 1991.-С. 107.
3. Прогностическая значимость R-белков и кортизола при патологии печени/ Д.Н. Евнин, Н.Н. Прибылова, ТА. Дронова и др. // Матер, докл. 1 Сьезда иммунологов России. - Новосибирск, 1992. - С. 148-149.
4. Критерии эффективности применения плазмафереза и оксибаротерапии при хронических гепатитах и циррозах печени / Н.Н. Прибылова, МА Степ-ченко, Т.А. Дронова и др.// Матер, науч.-практ. конф. «Эфферентные методы в медицине». - Ижевск, 1992. - Ч. 2. - С. 98.
5. Противомикробный и иммунокорригирующий эффекты оксибаротерапии и зитазониума при патологии печени / Т.А. Дронова, МА Степченко, Н.Н. Прибылова и др. // Матер, науч.-практ. конф. «Новые средства и методы противомикробной терапии в современной клинике» (19-20 мая 1992 г.; Харьков). - Харьков, 1992. - С. 52.
6. Особенности эхографического скрининга хронических гепатитов и циррозов печени / Н.С. Безносов, МА Степченко, ТА Дронова и др. // Матер. Междунар. конф. «Ультразвуковые методы диагностики в современной клинике». - Харьков, 1992. - С. 31.
7. Дронова, Т.А. Доклиническая диагностика очаговых и диффузных поражений печени / Т.А. Дронова, СП. Дронов, С.А. Школьникова // Матер. 1 Нац. конгр. по профилактической медицине (17-21 мая 1994 г.; Санкт-Петербург). -СПб., 1994, Т.1.-С. 54.
8. Dronova, Т.А. Immunoendocrine changes in patients with chronic liver diseases / T.A. Dronova, P.V. Kalutsky // International Journal of Immunorheabilita-tion. - 1994, № 1. - P. 97-98.
9. Дронова, Т.А. Гепатотоксический эффект эндогенной гиперпродукции половых гормонов / Т.А. Дронова // Матер. Междунар. симп. «Эндогенные интоксикации» (14-16 июня 1994 г.; Санкт-Петербург). - СПб., 1994. - С. 28.
10. Дронова, Т.А. Токсическое влияние дисбаланса тиреоидных гормонов на механизмы развития патологических процессов в печени / Т.А. Дронова // Матер. Междунар. симп. «Эндогенные интоксикации» (14-16 июня 1994 г.; Санкт-Петербург). - СПб., 1994. • - С. 28-29.
11. Клеточные тесты интоксикации и гормональный гомеостаз при опухолевых и предопухолевых заболеваниях желудочно-кишечного тракта / Т.А. Дронова, СП. Дронов, Л.Н. Васильева и др. // Матер. Междунар. симп. «Эндогенные интоксикации» (14-16 июня 1994 г.; Санкт-Петербург). - СПб., 1994. -С. 69.
12. Васильева, В.Э. Изменения клеточных тестов интоксикации и уровня кортизола при опухолевых и предопухолевых заболеваниях желудочно-кишечного тракта / В.Э. Васильева, Т.А. Дронова // Всерос. науч. конф., по-свящ. 50-лет. РАМН «Актуальные вопросы медицины». - М., 1994- Ч. 1 -С.58-59.
13. Дронова, Т.А. Реабилитация больных алкогольными гепатопатиями / Т.А. Дронова, Е.А Булгакова // Матер. Всерос. конф. «Актуальные проблемы профессиональной и экологической патологии». - Курск, 1994. - С. 271-272.
14. Дронова, ТА. Доклиническая диагностика опухолевых заболеваний желудочно-кишечного тракта / Т.А. Дронова // Впервые в медицине. - 1995-№№2-3.-С. 57.
15. Дронова, Т.А. Ранняя диагностика гормонального дисбаланса и коррекция при патологии гепатобилиарной системы / Т.А. Дронова, Н.В. Юдина // Впервые в медицине. - 1995- №№ 2-3. - С. 57.
16. С I № 2049337 Яи О 01 N 33/74, А 61 В 10/00. Способ диагностики ги-перэстрогенемии у мужчин, страдающих хроническими диффузными заболеваниями печени / Т.А. Дронова - № 2049337, Заявл. 10.08.1992 // Изобретения (Заявки и патенты). - 1995- № 33. - С. 233.
17. Дронова, Т.А. Гормональный гомеостаз и эндогенная интоксикация в эволюции заболеваний органов пищеварения / Т.А. Дронова // У8ТМ'96: «Молодежь и наука - третье тысячелетие». Тр. Междунар. конгр. - М.: НТА «Актуальные проблемы фундаментальных наук», 1997. - Т. 1. - С. 10-13. - Сер. Профессионал.
18. Гормонально-иммунологический дисбаланс и его коррекция оксибаро-терапией при хронических гепатитах / МП. Туточкина, МА. Степченко, ТА. Дронова и др. // К истории Мценского здравоохранения и частные вопросы специализированной медицинской помощи. - Орел, 1997. - С. 126-127.
19. Дронова, Т.А. Гормональный гомеостаз, эндогенная интоксикация и иммунный дисбаланс в патогенезе хронизации и малигнизации заболеваний органов пищеварения (системный подход в медицине) / Т.А. Дронова, СП. Дро-нов // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 1999. - № 2. -С. 16-25.
20. С 1 2160037 RU 7 А 61 В 1/00, 5/00. Способ диагностики цирроза печени / Т.А. Дронова. - № 2160037, Заявл. 06. 08. 1999 // Изобретения. Полезные модели. - 2000. - № 34. - С. 146.
21. Артеменко, М.В. Автоматизированная диагностика заболеваний печени по результатам гормонального анализа / М.В. Артеменко, Т.А. Дронова // Сб. матер. 4 Междунар. науч.-техн. конф. «Медико-экологические информационные технологии. - 2001». - Курск, 2001. - С. 158-160.
22. Завьялов, А.В. Сдвиги во взаимоотношениях гормонов разного функционального значения у больных с хроническими заболеваниями печени / А.В. Завьялов, Т.А. Дронова // Матер. 18 Всерос. науч. конф. с Междунар. участием «Физиология и патология пищеварения» (4-6 сентября 2002 г.; Геленджик). - Краснодар, 2002. - С. 64.
23. Дронова, Т.А. Клеточные тесты реактивности и интоксикации при опухолях и неопухолевых заболеваниях желудочно-кишечного тракта / Т.А Дронова, СП. Дронов, Д.Е. Скопин // Эфферентная терапия. - 2002. - Т. 8, № 3. -С 51-56.
24. Завьялов, А.В. Сдвиги в состоянии системной кооперации компонентов эндокринной сферы у больных, страдающих хроническими заболеваниями печени / А.В. Завьялов, Т.А. Дронова // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2003. - № 1. - С. 15-23.
25. Артеменко, М.В. Применение показателей системной организации в диагностическом процессе / М.В. Артеменко, Т.А. Дронова, НА. Кореневский // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2003.- Т. 2, №1.-С. 16-19.
26. Завьялов, А.В. Системный анализ показателей состояния эндокринной сферы и автоматизированная диагностика заболеваний печени / А.В. Завьялов,
Т.А Дронова, М.В. Артеменко //. Межрег. сб. науч. тр. «Новые физико-математические и информационные технологии». - Рязань: РязГМУ, 2003. -С. 31-35.
27. Завьялов, А.В. Информационный анализ системной организации эндокринной сферы у больных, страдающих хроническими заболеваниями печени / А.В. Завьялов, Т.А. Дронова // Межрег. сб. науч. тр. «Новые физико-математические и информационные технологии». - Рязань: РязГМУ, 2003. -С.35-39.
28. Дронова, Т.А. Состояние щитовидной железы у больных с разными стадиями цирроза печени / ТА. Дронова, А.В. Завьялов // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2003. - № 3. - С. 44-48.
29. Дронова, Т.А. Показатели системной кооперации функций разного биологического качества в диагностике хронических заболеваний печени / ТА. Дронова, А.В. Завьялов // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2003. -№2-3.-С. 53.
30. Дронова, Т.А. Сдвиги во взаимоотношении показателей разного функционального значения при хронических заболеваниях печени / Т.А. Дронова, А.В. Завьялов // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2003. - № 2-3. - С. 53.
31. Дронова, Т.А. Диагностика хронических заболеваний печени по показателям системной организации эндокринных функций: Уч.-метод. пособ. / Т.А. Дронова, А.В. Завьялов. - Курск, 2003. - 28 с.
32. Дронова, Т.А. Диагностика заболеваний органов пищеварения с применением традиционных приемов и способов оценки системных нарушений функций разного биологического качества: Уч.-метод. пособ. / Т.А. Дронова, А.В. Завьялов. - Курск, 2003. - 44 с.
33. Завьялов, А.В. Интерсистемные нарушения компонентов эндокринной сферы у больных хроническими заболеваниями печени / А.В. Завьялов, Т.А. Дронова // Матер. Междунар. конф. и Рос. науч. школы «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий»: Ч. 3, Т. 3. - М.: Радио и связь, 2003. - С. 59 - 65.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон (кортикотропин)
АлАТ - аланиновая аминотрансфераза
АсАТ - аспарагиновая аминотрансфераза
ГБО - гипербарическая оксигенация
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИИ - интегральный индекс
ИПС - интегральный показатель сдвига
КВОЗ - коэффициент вариации относительных значений
КИ - коэффициент избыточности
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ПБЦ - первичный билиарный цирроз
ПСОД - показатель системной организации по «дисперсии» ПСОДМ - показатель системной организации по «дисперсии» и «математическому ожиданию»
ПССОФ - показатель стабильности системной организации функций СЖ - синдром Жильбера
СКНС - суммарный коэффициент наглядности сдвигов СЭП - синдром эутиреоидной патологии Т3 - трийодтиронин Т4-тироксин
ТТГ - тиреотропный гормон ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия ХГ - хронический гепатит
ХГВА - хронический гепатит высокой и умеренной степени активности ХГМА - хронический гепатит минимальной и слабовыраженной активности ХЗП - хронические заболевания печени ЦП - цирроз печени
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 30.12.2003 г. Подписано в печать 31.12.2003 г. Формат 30х421/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 13А
Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
€"338 3
РНБ Русский фонд
2005-4 20166