Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Взаимодействие воды с алюмосиликатными расплавами
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Салова, Тамара Павловна

ВСТУПЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Глава I. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ О ВЛИЯНИИ

ВОДЫ НА СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ РАСПЛАВА . II

§ 1.1. Растворимость воды в магматических и модельных расплавах . II

§ 1.2. Вязкость и электроцроводность расплавов

§ 1.3. Показатель преломления, плотность, мольные объемы закаленных расплавов (стекол)

Глава П. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА

И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ СТЕКОЛ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА, СИНТЕЗИРОВАННЫХ ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ В НИХ Н20.

§ 3.1. Экспериментальное исследование зависимости мольных объемов и показателей преломления силикатных стекол от содержания воды

§ 3.2. Экспериментальное исследование зависимости мольных объемов и показателей преломления алшосиликатных стекол от содержания воды

Глава 1У. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ИШЕНЕНИЙ СТЕКОЛ ПРИ

РАСТВОРЕНИИ В НИХ ВОДЫ.

§4.1. Сравнительный анализ изменения структуры силикатных и алшосиликатных расплавов

§4.2. Сравнительное изучение некоторых из исследуемых стекол методами инфракрасной спектроскопии и химической устойчивости для понимания механизма структурного изменения от содержания воды.

Глава У. ВОДА В СТРУКТУРЕ СТЕКОЛ ГРАНИТНОГО СОСТАВА

§ 5.1. Экспериментальное исследование влияния воды на структурно-чувствительные свойства гранитных стекол

§ 5.2^ Вулканические стекла (условия залегания и вода в них).

§ 5.2? Экспериментальное исследование перлитовых стекол.

§ 5.3. Физико-химические аспекты вспучивания перлита и способы его интенсификации.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Взаимодействие воды с алюмосиликатными расплавами"

Актуальность -работы. Вода является одним из основных летучих компонентов магм и поэтому изучение модели вода-алшосиликат-ный расплав имеет большое значение для понимания характера изменения различных магматических расплавов. Несмотря на то, что экспериментальные исследования водносиликатных моделей магматических расплавов проводятся уже около 50 лет, изучены далеко не все явления при взаимодействии воды с силикатным расплавом. Проблема взаимодействия воды с алшосиликатным расплавом имеет два взаимосвязанных аспекта: форма существования воды и изменение строения алшосилшсатного расплава при растворении воды.

Рассмотрение многочисленных литературных данных о растворимости воды в алюмосиликатных расплавах и влиянии ее на их свойства показало, что до сих пор все еще не существует достаточно четкого объяснения сильного влияния первых порций растворяющейся воды на эти свойства. Не выяснена форма воды в магматических расплавах, соотношение в них различных форм воды и факторы влияющие на него.

В отношении влияния а^О на структуру расплава нет единства взглядов, нет схемы согласующейся с суммой всех имеющихся экспериментальных данных. Химически связанная вода по мнению одних авторов рвет мостики ^ э^о-Бд.^ , других ^ бл-о-ах^ третьих -мостики ^ эх-о-На^. Крайне важно выяснение этого вопроса, так как вторая схема предположительно связана с изменением координационного числа и функциональной рож ионов А13+, что может существенно влиять на свойства магм.

Цель работы состоит в выяснении структурных изменений алшосшшсатных расплавов при растворении в них воды. Непосредственно в задачу работы входило экспериментальное изучение структурно-чувствительных свойств закаленных силикатных и алкмосшш-катных стекол - моделей магматических систем. Такими свойствами, изучавшимися в этой работе, являются показатель преломления, плотность (мольный объем) и рефракция закаленных стекол.

В качестве объекта изучения было взято так же перлитовое стекло, которое содержит не только высокотемпературную "магматическую" воду, но и низкотемпературную "цеолитоподобную". Переплавленное цри высоких давления оно представляет собой ближайшую модель гранитной магмы. Изучение перлитовых стекол интересно с точки зрения характеристики разных форм воды, и как полезного ископаемого, широко используемого в строительстве.

Новизна полученных -результатов обусловлена особенностями методического подхода - выбором системы исходных "сухих" стекол и изучением серий стекол, различающихся только содержанием воды (при постоянстве Р0(5Щв» ^плав.» режима закалки).

Впервые показано на основе изучения структурно-чувствительных свойств стекол, что в алшосиликатных стеклах, в отличие от силикатных, имеет место два типа взаимодействия воды с алкмокрем-некислородным каркасом. Выявлено взаимодействие вода с элементами структуры ^бл-о-аки Определены на основе обширного экспериментального материала парциальные мольные характеристики воды в стеклах - моделях магм, их анализ привел к выводам о переходе, при взаимодействии с водой части ионов алюминия в шестерную координацию.

Выявлена возможность путем гидротермальной обработки влиять на соотношение "цеолитоподобной" и "магматической" форм воды в перлите»

С получением новых результатов связана и практическая значимость работы. Она заключается в I) получении критериев (парциальных мольных характеристик воды в стеклах) для суждения о происхождении перлитового стекла, (магматогенном или в результате вторичной гидратации) для расчета свойств различных водосодержащих стекол, которые могут быть интересны и для технических целей; 2) получении дополнительных данных дня разработки представлений о строении водосодержащих магматических расплавов, о влиянии воды на транспортные свойства магмы; 3) разработке нового технологического режима вспучивания перлита, обеспечивающего значительное понижение объемного веса и повышение выхода продукта; 4) практическую ценность имеют и некоторые аппаратурные разработки, например, высокотемпературная гидротермальная экзоклавная установка.

Основные защищаемые положения:

1. Разработана методика, позволяющая изучить свойства стекол в зависимости от содержания в них воды. Она основана на получении серии стекол,различающихся только содержанием воды (при постоянстве Р0(5Щ#, Т^^, режима закалки).

2. Найдены парциальные мольные значения показателей преломления, объема, рефракции воды и силикатной части в синтетических стеклах широкого диапазона составов, и перлитовых стеклах. Эти величины достаточно постоянны и могут быть использованы для выяснения генезиса водосодержащих стекол и для расчета свойств в разных стеклах, в том числе технического назначения.

3. Выявлен в результате изучения структурно-чувствительных свойств синтетических водосодержащих стекол механизм взаимодействия воды с расплавом. На начальном этапе растворение воды связано с ее взаимодействием с элементом структуры и ведет к частичному разрушению тетраэдров АЮ^ и переходу иона алкминия в катионную форму (в шестикоордини-рованное состояние). На втором этале деполимеризация идет за счет разрушения более прочных связей =31-о-31£Стекла гранитного состава взаимодействуют с водой подобным же образом.

4. В результате исследования ИК-спектров изученных водосодержащих алшосиликатных стекол выявлено, что с добавлением н2<э образуются связи а1У1-он и аху1-о.

5. Выявлена возможность перевода в перлите части молекулярной воды в высокотемпературную (связанную) при гидротермальной обработке выше 250°С. На этой основе разработан способ предварительной гидротермальной обработки для повышения степени вспучиваемости перлита, показано,что с его использованием может быть получен продукт с объемным весом в 1.5-2 раза ниже, чем по технологии; принятой в настоящее время.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на IX Всесоюзном совещании по "Экспериментальной и технической минералогии и петрографии" (Иркутск, 1973 г.), на Всесоюзном рабочем совещании по проблеме "Строение и свойства магматических расплавов" (Свердловск, 1979 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 90 страницах машинописного текста, 49 иллюстраций и 24 таблиц. Список использованной литературы включает 99 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Салова, Тамара Павловна

ВЫВОДЫ

Из рассмотренных выше литературных данных по влиянию растворенной воды на изменения свойств алшосиликатного расплава можно сделать следующие выводы:

I. Все изученные свойства сложным образом меняются от содержания воды в расплаве. Имеющиеся предположительные схемы взаимодействия воды с расплавом в значительной степени противоречат друг другу, не дают взаимно-согласованной картины о механизме взаимодействия, о характере структурного изменения, о форме вхождения Н20 в расплав. Нет схемы,согласующейся с суммой всех данных.

2. Свойства расплава, такие, как растворимость воды, вязкость, изучены достаточно хорошо, такие же, как плотность, мольный объем, электропроводность, показатель преломления - в меньшей степени. Можно считать безусловно установленным разными методами, что при растворении воды происходит деполимеризация расплава. Но ни один из методов не дает возможности однозначно и достаточно полно судить о характере частиц, образующихся в результате взаимодействия с водой в расплаве.

3. Прямых методов дал изучения структурных изменений в расплавах под давлением Р^ д не существует. Поэтому, наиболее информативным может быть изучение комплекса структурно-чувствительных свойств алкмосиликатных стекол в зависимости от содержания воды. Наиболее чувствительными к структурным изменениям свойствами являются показатель преломления и мольный объем, из которых можно вычислить рефракцию и, далее, парциальные мольные свойства воды и силикатной части. Эти свойства изучены крайне слабо, измерялись; как правило, попутно, их изучение не являлось целью и не было направлено на исследование структурных изменений в расплаве.

4. До сих пор изучались и сопоставлялись свойства стекол^ синтезированных при различных давлениях. Учитывая, что давление способно влиять на измеряемые свойства, следует провести планомерное изучение структурно-чувствительных свойств стекол широкого диапазона составов в зависимости от Х-ц (РС0Пз1у Применяя такую методику, можно будет выявить в чистом виде влияние растворяемой воды на свойства стекол (моделей расплава) .

Глава Д. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

Перечисленные выше результаты (по литературным данным) экспериментального изучения структурных изменений алкмосиликат-ных расплавов по мере растворения в них воды и то, что никто планомерно не изучал влияния количеств воды на ее парциальные свойства - все это диктовало выбор объектов и основные методы изучения. В качестве исходных "сухих" стекол были выбраны следущие составы: 1 - Б102; 2 - На2о*з зю2; 3 - Па2о*5 зз.о2; 4-1,5 Ма20*0,5 А1203.63102; 5 -На^АХ^-б ЗЮ2(альбитовый) ;

6 - Иа20*А14,48 ЭхС^ (альбит-нефелиновая эвтектика);

7 - 0,25 Са0*0,08 мв0*0,17а1203«0,53Ю2 (диопсид-анортитовая эвтектика). Эти составы выбраны,как из соображений изученности свойств "сухой" системы, так и с учетом интереса к альбитовым, альбит-нефелиновым, диопсид-анортитовым стеклам как моделям гранитового, сиенитового и базальтового расплавов. Все выбранные составы (кроме Бз.-Ап) показаны на рис.1. II. Они лежат на пунктирных линиях в объеме и на поверхности тетраэдра Иа2о-А12о3-8Ю2-н2о. Выбранные составы дают возможность сравнивать влияние воды на алшосиликатные и натр1ш-силикат-ные стекла (табл.1 Л).

Кроме того, в качестве природного образца кислого расплава для исследования был выбран мухорталинский перлит, по составу близкий к "среднему" граниту по Дэли;3102= 70,11, А1203= 13,41, Ре203= 0,96, РеО = 0,22, СаО = 1,05, ЩО =

•и

- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение изменения структурно-чувствительных свойств синтетических стекол и стекол состава природного гранитового расплава в зависимости от содержания растворенной воды, позволило обнаружить в них: а) дискретные изменения структурно-чувствительных свойств, которыми фиксируются структурные изменения в расплаве; б) установить парциальные мольные характеристики воды; в) выявить взаимодействие воды с элементом структуры Ж-о-а^ при котором часть ионов алкминия переходит из четверной координации в шестерную.

Эти результаты имеют важное значение для понимания строения и закономерности в изменении свойств магматических расплавов формы существования в них воды. Полученные данные дают возможность расчета свойств различных водосодержащих стекол, могут использоваться для суждения о происхождении водосодержащих стекол гранитного состава. Экспериментальные результаты вносят определенный вклад в представления о строении закаленных стекол - моделей водосодержащих магматических расплавов, дают дополнительные возможности для анализа влияния воды на различные свойства магмы.

На основе полученных данных можно сделать следующие основные выводы:

I. Выполнены новые аппаратурно-методические разработки, позволившие изучать влияние воды на свойства стекол методика изучения свойств стекол в зависимости от содержания растворенной в них воды. Она основана на выборе базовых стекол и изучении серии стекол, которые различаются между собой только содержанием воды. При этом Р0(5Щ<, Т^ и режим закалки остаются постоянными; разработана высокотемпературная гидротермальная экзоклавная установка на параметры: Т - П00°С и %2° Д° кбар.

2. Зависимость структурно-чувствительных свойств алкмо-силикатных стекол от содержания воды, в отличие от силикатных, носит дискретный характер, что говорит о смене механизма растворения.

Найдены значения парциальных мольных характеристик свойств (показатель преломления, объем, рефракция) воды и силикатной части изученных водосодержащих стекол. Определенные парциальные мольные объемы воды могут быть использованы, в частности, для расчета объемных характеристик различных по составу стекол. Дискретные изменения структурно-чувствительных свойств водосодержащих алшосиликатных стекол связаны с присутствием глинозема в расплаве и, судя по характеру и величине скачков в свойствах, обусловлены частичным переходом иона алюминия в шестерную координацию. Изучение химической стойкости и ИК-спектров алшосиликатных стекол также соответствует представлениям о изменении функциональной роли алюминия при растворении воды в расплаве. Водосодержащее стекло инконгруэнтно растворяется в кислом растворе со значительно более высоким выносом алшиния, чем безводное. Изучение ИК-спектров синтетических стекол показало, что в водосодержа

- 156 щих стеклах появляется полоса в области 500-550 см""1, отно

VI сящаяся к колебанию А1 -О связи и полоса в области 850870 см"1, характерная да А1У1-он, Изучение химической стойкости и ИК-спектров синтезированных силикатных стекол показало, что с растворением воды в них функциональная роль иона алюминия меняется.

3. Изучение структурно-чувствительных свойств синтетических водосодержащих алюмосиликатных стекол, их ИК-спектров и химической стойкости позволяет утверждать следующий механизм взаимодействия воды с расплавом: сначала вода разрывает мостики^-о-А].^ с образованием групп и А1-о~. Часть тетраэдров Аю^ разрушается и ионы алюминия переходят в шестерную координацию. Изучение свойств гранитового расплава показало, что взаимодействие воды с ним., производит подобные структурные изменения.

4. Подтверждается существование в перлите воды двух типов - молекулярная (подобная воде в цеолитах) и связанная, существенно гидроксильная (подобная воде в расплаве). Найдены парциальные характеристики обеих форм воды. Рассмотрена физико-химическая модель вспучивания перлитового стекла, позволяющая объяснить основные особенности этого процесса. Выявлена возможность путем гидротермальной обработки перлитовых стекол выше 250°С перевода части молекулярной воды в "магматическую" (связанную). На основе этого эффекта разработан новый технологический способ цредварительной гидротермальной обработки перлита, приводящий к увеличению вспучиваемости. Показано, что применение этого способа позволяет получить продукт с объемным весом в 2-1.5 раза меньшим, чем по технологии7принятой в настоящее время. Предлагаемая технология ведет к получению дополнительной и более качественной продукции с тонны исходного сырья.

В настоящее время вопрос о роли летучих в магме имеет о1ромное значение - они играют важнейшую роль в процессах генерации и кристаллизации магм. Нам представляется, что основной задачей дальнейших исследований в этом направлении является расширение состава изучаемых летучих компонентов (включить в него сходные по механизму растворения с н^, нр, нс1,н2) и изучение их влияния на физические свойства расплавов и стекол.

Одной из актуальных задач в петрологии является проблема флюидно-магматического взаимодействия и связанного с ним рудо-образования. Известен ряд магматогенных месторождений, формирование которых связано с флюидом, генерируемым кристаллизирующейся магмой. Характер экстракции флюидом компонентов магмы в известной мере связан с их структурным положением в расплаве и взаимодействием с летучими или другими петрогенными компонентами. Таким образом, исследование взаимодействия летучих с магматическим расплавом актуально и с этой точки зрения. Именно в этом направлении автор считает целесообразным продолжить работу.