Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Вязкость магматических расплавов
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Персиков, Эдуард Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРЕДИСЛОВИЕ. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЯЗКОСТИ ГРАНИТОИД

НЫХ И ФЕЛЫППАТОИДНЫХ РАСПЛАВОВ

Вязкость модельных расплавов

Альбит, альбит + R^O

Гранитоидные расплавы. Система гранит + Н2О

Система гранит + Н^О + HCI, гранит + Я^О + МаСв

Система гранит + Н20 + HP

Сравнительный анализ экспериментальных исследований вязкости гранитоидных расплавов

Вязкость водосодержащих расплавов нефелинового сиенита

Выводы к главе П

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ РАСПЛАВОВ СРЕДНИХ, ОСНОВНЫХ И УЛЬТРАОСНОВНЫХ

ГОРНЫХ ПОРОД

Вязкость "сухих" и водосодержащих андезитовых расплавов

Вязкость "сухих" и водосодержащих базальтовых расплавов

Вязкость ультраосновных расплавов

Выводы к главе Ш

Глава 1У. ОБОБЩЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, МЕТОД РАСЧЕТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ МАГМАТИЧЕСКИХ РАСПЛАВ,ОВ

Температурная зависимость вязкости магматических расплавов

Зависимость вязкости магматических расплавов от давления

Взаимосвязь вязкости с составом и структурой расплава

Концентрационные зависимости, обобщенная модель расчета и прогнозирования вязкости магматических расплавов

Выводы к главе 1У

Введение Диссертация по геологии, на тему "Вязкость магматических расплавов"

Формирование изверженных горных пород и связанных с ними месторождений полезных ископаемых соответствует завершающему этапу эволюции магматических расплавов, главными особенностями которых являются огромное разнообразие по составу петрогенных и летучих компонентов, гетерофазноств, широкий спектр температур и давлений, характеризующий областв их существования в природе.

Не случайно поэтому, что одной из наиболее актуальных задач геохимии и физико-химической петрологии, имеющей большое народнохозяйственное значение, является всестороннее изучение магматического процесса. В рамках этой глобальной проблемы трудно переоценить значение экспериментальных исследований, создающих строгую количественную основу физико-химической теории магматизма. Последнее неоднократно подчеркивалось известными петрологами и геохимиками - Н.Боуеном, А.Н.Заварицким, В.С.Соболевым, Д.С.Кор-жинскиы, Н.И.Хитаровым, В.А.Жариковым, X.йодером, А.А.Маракуше-вым и другими, с именами которых связаны крупные успехи геохимии и петрологии магматических пород и магм.

Экспериментальное исследование флюидно-магматических систем при высоких температурах и давлениях является сложной научно-технической и методической проблемой и не случайно, что толвко в процессе интенсивного развития экспериментальных методов геохимии и физико-химической петрологии наметилисв и определенные достижения в познании закономерностей магматического процесса. Эти достижения связаны с именами К.Боуэна, Р.Горансона, Н.И.Хитаро-ва, И.А.Островского, Г.Шоу, А.А.Кадика, К.Бернэма, Г.Йодера,

Г.Кеннеди, О.Татла, И.Д.Рябчикова, Ю.Куширо, М.Б.Эпельбаума, Л.Н.Когарко и других.

Представляемая работа является в основном также экспериментальной и направлена на всестороннее изучение проблемы текучести магматических расплавов. Величина, обратная текучести, а именно вязкость является важнейшей фундаментальной характеристикой флюидно-магматических систем и определяет во многом характер процессов перемещения магматических расплавов в земной коре и верхней мантии, динамику их зарождения, эволюции и становления в переменном поле температур и давлений, форму излившихся масс горных пород и их текстурные особенности, количественные соотношения масс эффузивов и интрузивов разного состава, процессы дифференциации в результате флюидно-магматического взаимодействия, гравитационной седиментации и частичного плавления.

Подробный анализ результатов исследований вязкости расплавов горных пород и близких к ним по составу модельных алюмосили-катных расплавов осуществляется в последующих главах работы, здесь же необходимо отметить следующее. Вязкость такого рода расплавов экспериментально изучается более 60 лет. Достигнутый прогресс в этой области связан прежде всего с именами Н.Боуэна, М.П.Воларовича, Г.Шоу, Н.И.Хитарова, Е.Б.Лебедева, Д.Каррона, Т.Мураси, Ю.Куширо и др.

Однако очевидно, что охватить экспериментальными исследованиями все многообразие магматических расплавов совершенно нереально и нерационально, если учесть сложность и дороговизну такого рода экспериментов. Наряду с этим строгая теория вязкости таких сложных систем еще не разработана, а существующие эмпирические методы расчета и прогнозирования их вязкости не позволяют учитывать влияние летучих компонентов и имеют точность, как правило, существенно меньшую по сравнению с экспериментальными данными. Кроме того, экспериментальные данные к моменту начала исследований автора (1969 г.) были ограничены результатами изучения вязкости сухих расплавов горных пород при атмосферном давлении и немногочисленными данными по вязкости водно-гранитоид-ных расплавов. Не была решена проблема корректного сопоставления вязкости расплавов разного состава (по петрогенным и летучим компонентам), практически не изучено влияние общего и флюидного давления.

Все эти вопросы, т.е. анализ функциональных зависимостей вязкости от состава в полном ряду магматических расплавов от кислых до ультраосновных, от состава и количества летучих компонентов, температуры, общего и флюидного давления, взаимосвязи вязкости со структурой расплава и другими физико-химическими свойствами, с закономерностями природных магматических процессов - составляет основное содержание работы.

Актуальность проделанной работы следует из современного состояния учения о реологии и строении магматических расплавов с летучими компонентами. Актуальность изучения вязкости таких систем вытекает: из необходимости создания строгой физико-химической основы для понимания динамики магматического процесса, как одной из главных причин наблюдаемого разнообразия магм и магматических пород; необходимости дальнейшей теоретической и экспериментальной разработки обобщенных закономерностей реологического поведения магматических расплавов с летучими компонентами. Актуальность исследований вязкости магматических расплавов как их структурно-чувствительной характеристики, следует также из необходимости познания механизмов и форм растворения в них флюидных компонентов, из необходимости понимания изменений основности магматических расплавов и кристаллизующихся из них изверженных пород в результате флюидно-магматического взаимодействия. Наконец, близость составов магматических расплавов к пет-рургическим, шлаковым и сложным стекольным расплавам делает результаты настоящего исследования ванными также для техники и технологии, связанных с этими расплавами.

Цель работы: в рамках общей задачи исследования проблемы образования, эволюции и становления магматических расплавов и динамики процессов магматизма изучить на экспериментальной основе реологическое поведение магматический расплавов с летучими компонентами во взаимосвязи с их строением, составом, температурой и давлением и установить обобщенные закономерности их вязкости.

В задачу работы, в соответствии с поставленной целью и с учетом уровня имеющихся знаний, входило:

1. Разработка высокоточной аппаратуры и методик для изучения при высоких давлениях флюида вязкости расплавов изверженных пород и модельных алюмосиликатных расплавов, близких по составу к магматическим.

2. Экспериментальное исследование вязкости указанных расплавов в присутствии флюида разного, в том числе сложного состава и зависимости их вязкости от состава, температуры, общего и флюидного давления.

3. Теоретическое исследование взяимосвязи вязкости расплавов с их структурными особенностями. Установление обобщенных закономерностей. Разработка на этой основе высокоточного метода расчета и прогнозирования реологических характеристик магматических расплавов.

Применение полученных результатов исследований к некоторым проблемам геохимии и петрологии магматических расплавов и изверженных пород. Взаимосвязь вязкости с наблюдаемыми закономерностями магматического процесса с механизмами и формами растворения летучих компонентов в зависимости от давления и состава расплава, со структурным состоянием различных ионов в магматическом расплаве в зависимости от давления, потенциала кислорода и др.

Новизна и научная значимость проведенных исследований обусловлены получением в ходе работы новых высокоточных экспериментальных данных и сделанных на их основе выводов.

- Разработаны наиболее совершенные в настоящее время аппаратура и методики измерений вязкости магматических расплавов с летучими компонентами при высоких давлениях. Относительная погрешность измерений вязкости на радиационном вискозиметре высокого давления не превышает 10-15%.

- Впервые в мировой экспериментальной практике получены данные по вязкости гранитоидных расплавов в присутствии флюида сложного состава (Н20 + HCI, Н20 + HP) и данные по вязкости водосодержащих расплавов нефелинового сиенита.

- Установлено явление существенного снижения вязкости сухих и водосодержащих расплавов альбита, гранита, в том числе в присутствии флюида сложного состава, андезита и базальта при общем давлении, большем парциального давления флюида в расплаве. (Указанный эффект был независимо установлен для сухих и водосодержащих базальтовых расплавов Е.Б.Лебедевым и Н.Ы.Хитаровым с соавторами, а для сухих расплавов альбита, жадеита, андезита и базальта - Ю.Куширо с сотр.).

- Предложен механизм растворения Н20 в магматических расплавах, согласно которому преимущественно химическое растворение воды на первом этапе сменяется в последующем преимущественно физическим растворением. Показано, что соотношение двух форм воды в расплавах зависит от состава и давления. Установлено, что доля химически связанной воды в магматических расплавах закономерно уменьшается с ростом основности сухого расплава в ряду гранит-базальт.

- Впервые установлено постоянство иредэкспоненциалыюго множителя уравнения температурной зависимости вязкости магматических расплавов и на этой основе получены сопоставимые значения энергий активации вязкого течения, доказано ее закономерное уменьшение с ростом основности магматического расплава и давления.

- Разработан новый метод расчета и прогнозирования вязкости магматических расплавов, который впервые позволяет рассчитывать с высокой точностью вязкость расплавов во всем диапазоне составов природных магм в зависимости от температуры, общего и флюидного давления.

- Показано, что вязкость магматических расплавов и расплавов породообразующих минералов при термодинамических параметрах их ликвидусов хорошо коррелирует с известными кислотно-основными показателями минералов и пород, что позволяет в первом приближении использовать эту характеристику для оценок основности магматических расплавов в ряду гранит-дунит.

- Показано, что принципиально разный характер закономерностей вязкости гранитоидных и базальтовых (андезитовых) расплавов при Т, Р параметрах их ликвидусов и концентрациях воды в расплавах до 2,0 ыас.% предопределяет противоположную относительную распространенность масс эффузивных и плутонических разновидностей кислых и основных (средних) магматических пород.

- 10

Таким образом, проведенная работа является по своей сути крупным научным обобщением, имеющим важное научное и прикладное значение, в которой на основе экспериментального изучения вязкости и теоретического анализа впервые разработана сложная проблема количественного анализа реологического поведения магматических расплавов с летучими компонентами в условиях широкого диапазона температур и давлений, охватывающего области зарождения, эволюции и становления магматических тел в земной коре. Как представляется автору, эта работа вносит определяющий вклад в перспективное направление геохимии магматических расплавов -экспериментальное исследование реологии магматических расплавов с летучими компонентами во взаимосвязи с их строением и эволюцией химизма.

Основные защищаемые положения

1. Разработанная оригинальная аппаратура и методики позволили решить сложную научно-техническую задачу высокоточных измерений вязкости агрессивных расплавов изверженных пород при высоких давлениях флюида разного, в том числе сложного состава. Защищаются полученные на этой основе экспериментальные данные по вязкости расплавов разного состава по петрогенным и летучим компонентам, в широком диапазоне Т и Р, имеющие значения фундаментальных констант для магматических систем.

2. Установлены обобщенные закономерности вязкости близликви дусных магматических расплавов. Температурная зависимость вязкости магматических расплавов является экспоненциальной с постоянным значением предэкспоненциального множителя вне зависимости от состава расплава и флюида, а также давления. Получены сопоставимые с высокой точностью ( ^ 1,5отн.%) значения их энергий активации вязкого течения. Показано, что энергия активации закономерно уменьшается с ростом степени деполимеризации (основности) магматического расплава. Увеличение степени деполимеризации (основности) расплава с увеличением давления в системе является основной причиной обнаруженного явления - уменьшение вязкости сухих и флюидсодержащих расплавов с ростом давления.

3. Разработан новый метод расчета и прогнозирования реологических характеристик магматических расплавов: вязкость и энергия активации вязкого течения. Новый метод позволяет рассчитывать и прогнозировать вязкость силикатных, алюмосиликатных и магматических расплавов практически любого состава от гранитоид-ных до ультраосновных с высокой точностью, соизмеримой с экспериментальной погрешностью измерений при высоких давлениях.

4. Получены новые данные, касающиеся строения флюидсодержа-щих расплавов, а также механизмов реакций взаимодействия воды и фтора с расплавом. Предложен механизм растворения воды в ряду гранитоидные-базальтовые расплавы: преимущественно химическое в виде гидроксила ОН") растворение на начальном этапе и преимущественно физическое (молекулярная HgO) на втором, количественное соотношение между которыми зависит от состава расплава и давления. Доля химически связанной воды закономерно уменьшается в ряду кислые-основные расплавы. Химически растворяющаяся вода является основанием по отношению к алюмосиликатным расплавам в указанном ряду составов, и ее растворение сопровождается деполиме ризацией алюмосиликатного расплава, т.е. разрывом мостиковых, преимущественно ~3i — 0-Si= связей.

Растворение фтора в водосодержащем гранитном расплаве не изменяет его валовой основности, так как полимеризующее действие растворенного фтора компенсируется обратным воздействием химически связанной воды, количество которой в расплаве возрастает

- 12 при добавке фтора в водный флюид.

5. Установлена количественная взаимосвязь вязкости с некоторыми закономерностями процессов зарождения, эволюции и становления магм в земной коре. Показано, что принципиально разный характер закономерностей вязкости гранитоидных и базальтовых (ан-дезитовых) расплавов при небольших концентрациях воды до 2,0 мас.% предопределяет противоположную относителвную распростра-ненноств в земной коре масс эффузивных и плутонических разновидностей кислых и основных (средних) магматических пород. Указанные концентрации HgO оказывают определяющее влияние на динамику большинства этапов магматического процесса.

Практическая значимость работы определяется полученными значениями фундаментальных констант магматических расплавов, а разработка нового метода расчета и прогнозирования вязкости и сделанные обобщения создают количественную основу расчета любых массообменных процессов и динамики магматизма. Доказанная в работе возможность корректного расчета не только вязкости, но и других функционально связанных с ней важнейших характеристик расплава (диффузионная подвижность компонентов, электропроводность, кристаллизационная способность и др.) позволяет рационально планировать опыты и значительно сократить количество дорогостоящих экспериментов. Важное практическое значение имеет возможноств корректного приложения полученных в работе резулвта-тов применителвно к петрургическим, шлаковым и стекольным расплавам. При подготовке диссертации постоянно уделялось внимание представлению резулвтатов в форме, удобной для практического применения.

Аппаратурно-методические разработки могут быть использованы в лабораториях родственных предприятий и заводских лабораториях.

- 13

В основу работы положены результаты 15-летних исследований автора, которые были начаты по инициативе И.В.Лучицкого и проводились в 1969-1973 гг. в лабораториях метаморфизма и минерало-образующих растворов Института геологии и геофизики СО АН СССР и основная часть которых выполнена в 1974-1983 гг. в лаборатории магматизма Института экспериментальной минералогии АН СССР. За этот период проведено более IOOO опытов на установках, созданных в институте. Бесперебойную работу аппаратуры высокого давления обеспечивали механики Е.В.Фокеев, А.И.Красных, М.А.Иванов.

Исследования, материалы которых включены в диссертацию, выполнены автором в основном индивидуально. В использованных совместных работах автору принадлежит главный научно-методический вклад.

Апробирование работы. По теме диссертации опубликована монография и более 30 статей. Результаты работы в ходе ее выполнения систематически обсуждались на ежегодных семинарах экспериментаторов в ГЕОХИ АН СССР (1970-1983 гг.), на Всесоюзных совещаниях по экспериментальной минералогии и технической петрографии (Иркутск, 1973г., Киев, 1978г.), на Международных конференциях по физике и технике высоких давлений (Москва, 1975г., Франция, 1979г.), на Международной геодинамической конференции по генезису магмы (Япония, 1978г.), на Всесоюзном совещании по проблеме: "Строение и свойства магматических расплавов" (Свердловск, 1979г.), на Всесоюзных симпозиумах по кинетике и динамике геохимических процессов (Новосибирск, 1979г., Киев, 1982г.), на Всесоюзном симпозиуме "Ультраосновные магмы и их металлогения" (Владивосток, 1983г.) и на некоторых других, в частности, посвященных аппаратуре и методикам работы при высоких давлениях.

В процессе выполнения работы многие вопросы, связанные с

-Заполученными результатами и приложениями их к решению геохимических и петрологических проблем, неоднократно обсуждались с Д.С. Коржинским, В.С.Соболевым, В.А.Жариковым, А.А.Маракушевым, В.Н. Шараповым, М.Б.Эпельбаумоы, Л.Л.Перчуком, В.Н.Зыряновым. Неоценимую помощь на начальном этапе исследований оказали автору В.С.Соболев, Ю.Н.Кочкин, В.Н.Шарапов. Особое внимание работе постоянно уделялось М.Б.Эпельбаумом. Всем названным лицам, а также коллегам из лабораторий метаморфизма и мииералообразующих растворов ИГиГ СО АН СССР, лаборатории магматизма и сотрудникам ЙЭМ АН СССР, способствовавших выполнению работы, я приношу глубокую признательность и благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Персиков, Эдуард Сергеевич

Общие выводы

1. Разработан наиболее совершенный в настоящее время радиационный вискозиметр высокого давления и оригинальные методики измерений вязкости и плотности магматических расплавов. ю

На этой основе, с точность в 2-3 раза превышающей точность закалочного метода, получены новые экспериментальные данные по вязкости расплавов разного состава (кислые^фельшпатоидные,сред ние, основные) в присутствии флюидов разного, в том числе сложного состава. Эти данные имеют самостоятельное значение как фундаментальные характеристики флюидно-магматических систем.

2. Установлены обобщенные закономерности реологических свойств близликвидусных магматических расплавов. Температурная зависимость вязкости магматических расплавов в ряду кислые -ультраосновные является экспоненциальной с постоянным значением предэкспоненциального множителя вне зависимости от давления и состава расплава (по петрогенным и летучим компонентам). Б изохимических условиях увеличение давления в системе приводит к снижению вязкости и энергии активации вязкого течения,т.е. к изменению структуры расплава - увеличению его степени деполимеризации (основности). Наиболее вероятным механизмом этого ту ут явления может быть структурный переход AI -»- А1'х в расплаве с ростом давления. Диапазон значений вязкости близликвидусных расплавов в полном ряду кислые - ультраосновные составляет более восьми порядков величины.

3. Получены сопоставимые с высокой точностью ( ^ + 1,5%) значения энергий активации вязкого течения "сухих" и флюид-содержащих магматических расплавов. Энергия активации (Е) закономерно уменьшается с ростом степени деполимеризации (основности) магматического расплава (К). Предложена качественная модель строения магматических расплавов, согласно которой, начиная с определенной основности расплава (К > 17), структура магматического расплава энергетически неотличима от структуры силикатного расплава.

Разработан новый метод расчета и прогнозирования реологических свойств магматических расплавов: вязкость, энергия активации. Этот метод позволяет рассчитывать и прогнозировать вязкость силикатных, алюмосиликатных и магматических расплавов практически любого состава от гранитных до ультраосновных в функциональной зависимости от состава (по петрогенным и летучим компонентам), температуры, общего и флюидного давления. Важнейшими преимуществами предложенного метода являются: простота, корректность теоретических основ и высокая точность ( А = + 30%, (\Е = + J15%,) соизмеримая с экспериментальной погрешностью измерений при высоких давлениях.

5. Псевдобинарная система алюмосиликатный расплав - Н20 достаточно корректно моделирует реологическое поведение магма

- 334 тических расплавов в земной коре. Установлены новые особенности механизмов растворения воды и фтора в магматических расплавах. Предложен механизм растворения Н20 в магматических расплавах в ряду гранит - базальт: преимущественно химическое растворение (в виде гидроксила ОН") на начальном этапе и преимущественно физическое (молекулярная Н20) на втором, количественное соотношение между которыми зависит от состава безводного расплава и давления. Точка инверсии механизма растворения воды закономерно сдвигается в сторону меньших валовых концентраций Н20 с ростом основности безводного расплава. Химически растворяющаяся вода является основанием по отношению к алюмосиликатным расплавам в указанном ряду составов,и ее растворение приводит к деполимеризации алюмосиликатного расплава, т.е. разрыву мостиковых, преимущественно ■ = £ I - 0 - £i = , ^S с -0-А£= связей, и соответствующему росту его валовой основности.

Растворение фтора в водосодержащем гранитном расплаве не изменяет его валовой основности, так как полимеризующее действие растворенного фтора компенсируется обратным воздействием химически связанной воды, количество которой в расплаве возрастает при добавке фтора в водный флюид.

6. Вязкость расплавов горных пород и породообразующих минералов при Т, Р параметрах ликвидуса закономерно уменьшается в рядах: гранит - дунит, кварц - ларнит и хорошо коррелирует с кислотно-основными показателями магматических пород и минералов. Предложена непрерывная шкала основности магматических расплавов, в которой для относительной оценки кислотно-основных свойств расплавов используется структурно-химический показатель -- коэффициент основности (К = 2(0-2Н)/Н). Коэффициент основности (К) может эффективно использоваться для сравнительной характеристики эволюции химизма магматических расплавов и пород.

7. В широком интервале глубин земной коры (2 - 25 км) вязкость близликвидусных расплавов в ряду гранит - базальт практически не зависит от концентрации воды в расплаве в интервале 2+8 мас.% Н20. Определяющее влияние на динамику магматических процессов и транспортные возможности магм оказывает химически растворяющаяся вода, т.е. растворение первых ^ 2 мас.% Н20. Принципиально разный характер закономерностей вяз кости водосодержащих гранитоидных и базальтовых (андезитовых) расплавов при небольших концентрациях Н20 (до 2 мас.%) предопределяет противоположную относительную распространенность в земной коре масс эффузивных и плутонических разновидностей кислых,с одной,и основных (средних) магматических пород, с другой стороны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе экспериментальных и теоретических исследований вязкости алюмосиликатных и силикатных расплавов (модельных и расплавов горных пород) рассмотрены реологические закономерности расплавов, имеющие важное значение для анализа различных аспектов флюидно-магматического-взаимодействия, эволюции магм и динамики магматического процесса: это влияние температуры, давления (общего и флюидного) и режима летучих на реологические свойства силикатных и алюмосиликатных расплавов; взаимосвязь реологических характеристик с составом (по петрогенным и летучим компонентам), со строением расплавов и механизмами растворения летучих, а также с наблюдаемыми закономерностями магматического процесса.

Результаты исследований показали, что диапазон вязкости близликвидусных магматических расплавов в полном ряду кислые-ультраосновные составляет почти девять порядков величины, и, следовательно, чрезвычайно велика степень влияния этой характеристики на многие особенности магматического процесса.

Получены новые данные о вязкости и энергиях активации магматических расплавов в присутствии флюида разного, в том состава числе сложного, и о строении таких расплавов. Принципиально важна установленная закономерная взаимосвязь энергии активации вязкого течения и вязкости расплава при Т, Р параметрах ликвидуса с кислотно-основными свойствами расплава. Фундаментальное значение имеют установленные в работе обобщенные закономерности вязкости магматических расплавов и разработанный новый метод расчета и прогнозирования вязкости поликомпонентных алюмосиликатных расплавов.

Важное теоретическое значение имеет установленная взаимосвязь реологических закономерностей магматических расплавов с механизмами и формами растворения летучих.

Выполненная работа создает строгую количественную основу для проведения расчетов массообменных процессов магматической стадии, динамики вулканического процесса, динамики процессов зарождения, эволюции и становления магм.

Практическое значение полученных в работе результатов иллюстрируется разработкой нового метода расчета вязкости магматических расплавов любого состава и определяет также возможность расчетов многих важных свойств флюидно-магматических систем (электропроводность, кристаллизационная способность, диффузионная подвижность компонентов и др.), функционально связанных с вязкостью расплавов.

Полученные результаты имеют широкое приложение к магматической петрологии, в частности, они позволили установить особенности флюидного режима, обуславливающие относительное распространение в земной коре эффузивных и плутонических разновидностей магматических пород и др.

Несомненно также практическое значение разработанных оригинальных методик и аппаратуры, которые были опробированы в ходе исследований (методы измерения вязкости и плотности расплавов в присутствии флюида сложного состава, радиационный вискозиметр высокого давления и др.). Эти разработки обеспечат ускоренное развитие исследований в области изучения магматических процессов.