Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие цитокина ФНО с некультивируемыми и вегетативными формами сальмонелл
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Томова, Александра Сашова

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Некультивируемые формы патогенных бактерии.

2. Рекультивация некультивируемых форм патогенных бактерии в вегетативные форм.

3. Бактерии, цитокины, инфекционный процесс.

3.1. Влияние цитокинов на скорость бактериального роста.

4. Общие аспекты биологии и истории ФНО-а.

4.1. Роль цитокина ФНО-а во взаимодействии макро- и микроорганизма.

Глава II. Материалы и методы.

1. Среды, штаммы бактерии.

2. Лабораторная модель индукции некультивируемого состояния (НС) S.typhimurium.

3. Биологическая модель инфекционного процесса.

4. у-облучение лабораторных животных.

5. Выделение РНК из клеток.

5.1. Выделение суммарной РНК из культуры клеток селезенок лабораторных мышей.

5.2. Выделение РНК суспензии клеток сальмонелл.

5.3. Очистка РНК от ДНК.

5.4. Получение кДНК гена ФНО.

5.5. ПЦР.

5.6. Электрофорез в агарозном геле.

6. Количественное определение ФНО на линии чувствительных клеток L929.

7. Иммобилизация ФНО на ЭСА агарозе.

8. Фингерпринтирование кДНК по РНК

9. Протеомный анализ.

10. Связывание сальмонеллы с рекомбинантным белком ФНО-спейсер-ЦСД, иммобилизированном на целлюлозе.

Глава Ш. Результаты и обсуждение.

1. Взаимодействия ФНО с НФ S. typhimurium in vitro и in vivo.

2. Взаимодействие ФНО с ВФ S. typhimurium in vitro.

3. Взаимодействие ФНО с ВФ S. typhimurium

In vivo.

4. Динамика размножения бактерий в органах инфицированных животных при повышенной продукции.

5. Исключение посреднической роли эукариотических рецепторов при взаимодействии ФНО с клетками сальмонелл in vivo.

6. Доказательство прямого связывания ФНО с бактериальной клеткой in vitro с помощью иммобилизации ФНО.

7. Экспрессия бактериальных генов при добавлении

ФНО в среду инкубации клеток.

8. Экспрессии белков при добавлении ФНО в среду роста бактерий.

9. Доказательство прямого связывания сальмонелл с рекомбинантным белком ФНО-спейсер-ЦСД, иммобилизированном на целлюлозе и идентификация бактериального белка, участвующего в этом взаимодействии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие цитокина ФНО с некультивируемыми и вегетативными формами сальмонелл"

Хорошо известно, что микроорганизмы, попадая в неблагоприятные для роста и размножения условия, включают все возможные адаптационные механизмы, позволяющие им пережить эти условия и сохранить жизнеспособность до наступления благоприятных условий. Условия, являющиеся стрессовыми для бактерий, известны. Так, для Salmonella enterica serovar typhimurium такими условиями являются резкое ограничение питательных веществ и понижение температуры. При инкубации в «микрокосме», который является средой без питательных веществ, и при комнатной температуре, т.е. при моделировании таких условий в лаборатории, сальмонеллы переходят в некультивируемое состояние (НС). В таком состоянии бактериальные клетки долго остаются жизнеспособными и при смене неблагоприятных условий на благоприятные могут вернуться обратно в активное вегетативное состояние (ВС). Многие факторы, влияющие на переход бактерии разных видов в НС известны. Это и концентрация питательных веществ, солей, температура среды [Гинцбург A.JL, 1999; Литвин В.Ю., 2001]. Исследованы и некоторые условия, приводящие к возврату в активное состояние или рекультивации. Например, показано, что выход из состояния покоя в лабораторных условиях может активироваться сменой температуры, повышением концентрации питательных веществ, действием окислителей, изменением рН. В природных экосистемах реверсия из бактерий НС происходит, например, под действием простейших (инфузории, амеб) и растений водоемов [Бухарин О.В., 2005, стр.175]. Установлена рекультивация бактерий под действием автоиндукторов, производимых микроорганизмами в активном состоянии и участвующих в системе «Quorum Sensing»

Reissbrodt R., 2002].

Однако особый интерес для нас представляет возможность рекультивации НФ патогенных бактерий. Гораздо меньше данных о том, что влияет на реверсию микроорганизмов при попадании из окружающей среды в организм чувствительного хозяина. При проведении рекультивации в системе in vitro не всегда получаются положительные результаты по сравнению с рекультивацией тех же НФ, происходящей in vivo.

При изучении бактерий, находящихся в НС, а точнее, феномена рекультивации НФ бактерий, то есть, их обратного перехода из некультивируемого в активное вегетативное состояние, ранее в нашей лаборатории Генной инженерии патогенных микроорганизмов ННИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН было показано, что введение суспензий НФ патогенных штаммов сальмонелл в организм чувствительных лабораторных животных приводит к их рекультивации, в то время, как при добавлении к аналогичным суспензиям богатых питательных сред разного состава и повышении температуры инкубации зачастую дает отрицательные результаты и не приводит к рекультивация [Романова Ю.М., 2000]. Для реверсии из НС возбудителей чумы, листерии и псевдотуберкулеза, находящихся в почвенной вытяжке, как показано в нашем институте, необходимо в среду инкубации добавлять фетальную сыворотку [Литвин В.Ю., 1998; Пушкарева В.И., 1997].

Т.е., для выхода бактерий из НС необходимо наличие специфических факторов макроорганизма, способствующих активации бактериальных генов, контролирующих восстановление нормального роста и размножения. Но, как известно, при попадании в организм, белки бактерий, являющиеся антигенами способны вызывать иммунный ответ. Хорошо изучена роль многих факторов гуморального иммунитета, направленных на элиминацию попавших в организм инфекционных агентов. Однако, взаимодействие паразит-хозяин имеет двустороннюю направленность. Бактерии тоже выработали механизмы защиты или избегания действия факторов хозяина (НС, споры, антигенная мимикрия, L-формы, экранирование клеточной стенки бактерии, продукция факторов, инактивирующих защиту хозяина). По-видимому, эволюционная адаптация привела к тому, что бактерии для собственного выживания способны регулировать продукцию определенных факторов защиты хозяина или даже использовать некоторые из них, например, цитокины, для собственной выгоды. Многие бактерии синтезируют молекулы, способные подавлять продукцию цитокинов клетками хозяина (холерный токсин, токсин Pseudomonas aeruginosa). Цитокины чувствительны к деградации бактериальными протеазами. Незадолго до начала нашей работы стали появляться данные о том, что некоторые микроорганизмы могут напрямую использовать определенные цитокины как ростовые факторы [Wilson М., 1998]. Так, например, было установлено, что добавление ИЛ-lb в культуральную среду усиливает скорость роста клеток Escherichia coli. Оказалось, что ИЛ-2, ИЛ-3 и ГМ-КСФ являются ростовыми факторами для Leismania sp. in vitro и in vivo. Рекомбинантный ИЛ-6 (рИЛ-6) увеличивает рост Mycobacterium avium. Трансформирующий ростовой фактор pi (TGFpl) и ФНО стимулируют рост Mycobacterium tuberculosis в макрофагах и моноцитах человека. В связи с этим встал вопрос, как такие факторы иммунной системы организма, как цитокны, могут активизировать жизнедеятельность патогенных бактерии? Влияют ли цитокины на бактерии в НС? Почему бактерия, попадая в организм хозяина, в котором огромное количество защитных механизмов, переходит из НС в ВС и способна вызывать инфекционный процесс?

Поэтому, целью данного исследования является изучение феномена и механизмов активации патогенных бактерии на модели S.typhimurium, связанных с действием цитокина ФНО in vitro и in vivo.

В соответствии с поставленной целью в процессе выполнения диссертационной работы предстояло решить следующие основные задачи:

• изучить влияние цитокина ФНО на рекультивацию НФ и на размножение бактериальных клеток in vitro.

• изучить влияние ФНО на рекультивацию НФ и на размножение бактериальных клеток in vivo.

• выявить роль эукариотических рецепторов во взаимодействии ФНО с клетками сальмонелл in vivo.

• изучить влияние ФНО на уровень экспрессии бактериальных генов in vitro.

• изучить влияние ФНО на продукцию белков в клетках сальмонелл при добавлении цитокина ФНО в среду инкубации.

• Выявить механизм взаимодействия цитокина ФНО с бактериальной клеткой in vitro.

Научная новизна.

-Впервые показана способность бактерий S.typhimurium использовать гуморальный фактор иммунной защиты организма -цитокин ФНО в процессе своей жизнедеятельности. Впервые показан феномен рекультивации некультивируемых форм S.typhimurium in vitro и ускорение процесса перехода из некультивируемого состояния в активное вегетативное in vivo при добавлении ФНО в среду роста или при заражении лабораторных животных соответственно.

-Установлено увеличение количества микробных клеток в органах инфицированных животных при повышенном содержании цитокина ФНО, как вследствие его экзогенного добавления, так и при индукции его повышенного синтеза в организме мышей при облучении.

-Установлена повышенная экспрессия определенных бактериальных генов S.typhimurium под действием ФНО in vitro, связанных с транскрипцией, метаболизмом бактерий, с регуляторным механизмом «quorum sensing» и синтезом мембранных белков. При сравнительном протеомном анализе показана дифференциальная продукция белков при инкубации культуры клеток S.typhimurium с и без добавления ФНО in vitro.

-При помощи генетической конструкции, содержащей ген ФНО, доказано прямое взаимодействие цитокина ФНО с бактериальными клетками S.typhimurium и впервые показано участие в этом бактериального белка - фактора элонгации EF-Tu.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Томова, Александра Сашова

ВЫВОДЫ

1. На модели S.typhimurium показано прямое взаимодействие цитокина ФНО и бактериальной клетки in vitro, прводящее к увеличению скорости роста бактериальной культуры.

2. Показано, что при добавлении ФНО происходит рекультивация некультивируемых форм S.typhimurium in vitro и ускорение процесса перехода из некультивируемого состояния в активное вегетативное in vivo.

3. Установлено, что экзогенное добавление цитокина ФНО к суспензии бактериальных клеток при инфицировании и индукция его повышенного синтеза при облучении лабораторных животных до заражения приводят к ускорению размножения микробных клеток в органах инфицированных животных.

4. Установлена повышенная экспрессия определенных бактериальных генов, связанных с репликацией; метаболизмом бактерий, с регуляторным механизмом «quorum sensing» и синтезом возможных мембранных белков- при взаимодействии S:typhimurium с ФНО in vitro.

5. Сравнительный протеомный анализ показал дифференциальную экспрессию белков при инкубации культуры клеток S.typhimurium с и без добавления ФНО in vitro.

6. При помощи генетической конструкции, содержащей ген ФНО доказано непосредственное взаимодействие цитокина ФНО с бактериальными клетками S.typhimurium и участия в этом фактора элонгации Ти.

Благодарности.

Выражаем благодарность Шингаровой JI.H. (ИБХ РАН) за постоянное безвозмездное предоставление нам генно-инженерного препарата ФНО;

Щегловитовой О.Н., за обучение навыкам иммунологических исследований и за совместную работу по определению ФНО на чувствительной линии клеток.

Гривенникову С.И. (ИМБ РАН) за любезное предоставление мышей, нокаутированных по генам-рецепторам к ФНО;

Межинститутскому Центру коллективного пользования «ГЕНОМ» ИМБ РАН (http://www.genome-centre.narod.ru/), за секвенирование ДНК;

Сотрудникам лаборатории генетической регуляции биохимических процессов под руководством Лунина В.Г. за создание белковой конструкции ФНО-ЦСД-целлюлоза.

Сотрудникам протеомного центра при НИИ БМХ им. Ореховича Говоруну В.М., Бодоеву Н.В., Тихоновой О.В, Торопыгину И., за протеомное картирование.

Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ, Грант № 04-48500.

Заключение.

Теперь хорошо известно, что все живые клетки обладают способностью существовать в нормальном пролиферативном или вегетативном состоянии, а при определенных условиях переходить в альтернативное состояние покоя или, в случае грамотрицательных бактерий, в некультивируемое состояние. Природные популяции бактерий представляют собой динамическую систему, состоящую из активных и неактивных или некультивируемых форм. Покоящиеся или некультивируемые микробы составляют до 60% от всей микробной популяции на Земле и это состояние является естественным способом существования микробов в природе. Среди этих покоящихся микроорганизмов, как теперь выясняется, много еще не описанных представителей микроорганизмов, выявление и изучение которых может способствовать новому взгляду на проблемы эволюции, развития, инфекционной патологии и экологии бактерий. Перестройка генетического аппарата известных патогенных бактерий, возбудителей инфекционных заболеваний, в ответ на изменения условий существования, при попадании в организм хозяина или существовании в окружающей среде, позволяют им не только сохранить жизнеспособность и свой патогенный потенциал будучи в некультивируемом состоянии, но и реверсировать опять в состояние активного роста и размножения и вызывать инфекцию. Как видно из данных литературы и настоящей работы, в ходе совместной эволюции микро- и макроорганизмов, патогенные бактерии выработали механизмы, позволяющие им использовать даже факторы иммунной защиты организма (цитокины) для активации своего роста и размножения. Кроме того, в настоящее время интенсивно изучается также регуляторная система бактерий, получившая название "Quorum sensing", в ходе реализации которой многие представители бактерий сами способны синтезировать вещества, называемые автоиндукторами, которые также способствуют активации и экспрессии определенных генов бактериальных клеток как своего вида, так родственных бактерий как in vitro, так и in vivo. Было показано что автоиндуктор, синтезируемый некоторыми энтеробактериями в присутствии человеческого гормона норепинеприна также обладает способностью индуцировать рекультивацию некультивируемых форм (НФ) E.coli 0157 и Salmonella enterica ser. Typhimurium in vitro. Молекулярные механизмы этой активации неизвестны, но это позволяет провести экстраполяцию полученных экспериментальных данных на взаимодействие бактерий в макроорганизме. Попадание в макроорганизм бактерий, способных синтезировать такие универсальные автоиндукторы, может инициировать переход персистирующих в этом организме в манифестные формы или способствовать активации некультивируемых форм бактерий, попавших в него из окружающей среды. В данной работе мы показали феномен рекультивации некультивируемых форм сальмонелл под действием иммунного фактора макроорганизма, предназначенного для его защиты от патогенов — цитокина фактора некроза опухолей и in vitro и in vivo. Нами в системе in vitro выявлены некоторые гены и белки, экспрессия и накопление которых, соответственно, увеличивается при наличие в среде ФНО. Для моделирования влияния увеличенного, по сравнению с нормой, количества цитокина на рост и размножение бактерий in vivo, в организме хозяина, мы создали условия его повышенного уровня в организме за счет индукции его синтеза под действием облучения. Более того, при создании генетической конструкции, включающей слияния гена, кодирующего целлюлозосвязывающий домен белка и гена, кодирующего ФНО, удалось получить молекулярное доказательство прямого связывания ФНО с бактериальными клетками и идентифицировать бактериальный белок -EFTu, непосредственно участвующий в этом взаимодействии.