Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Иммобилизация и транспорт компонентов аппарата трансляции в цитоплазме.

Иммобилизация компонентов аппарата трансляции в цитоплазме.

Специфическая локализация мРНК в специализированных клетках.

Специфическая локализация мРНК в неспециализированных клетках.

Активный транспорт белковых компонентов аппарата трансляции.

2. Стрессовые гранулы.

3. Инициация трансляции.

Кэп-независимая инициация трансляции.

Регуляция инициации трансляции.

4. Фактор инициации трансляции 3 (eIF3).

Мотивы, содержащиеся в субъединицах eIF3.

Фактор инициации eIF3 почкующихся дрожжей S. cerevisia.

Фактор инициации eIF3 делящихся дрожжей S. pombe.

Фактор инициации eIF3 человека.

5. Большая субъединица фактора инициации 3 eIF3a.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Работа с ДНК.

Бактериальные штаммы и среды.

Полимеразная цепная реакция.

Рестрикция и лигирование.

Приготовление компетентных клеток и трансформация клеток

Е. coli плазмидной ДНК.

Выделение плазмидной ДНК.

Электрофорез ДНК и элюция из геля.

2. Работа с белками.

Синтез белков в Е. coli.

Очистка рекомбинантных белков, трансляционно слитых с глютатион-Б-трансферазой (GST).

Очистка рекомбинантных белков, трансляционно слитых с 6 His.

Получение поликлональных антител.

Очистка поликлональных антител.

Другие использованные в работе антитела.

Электрофорез белков и иммуноблотинг.

Выделение тубулина из мозга крупного рогатого скота.

Получение МТ из раствора тубулина.

3. Работа с культивируемыми клетками млекопитающих.

Клеточные культуры.

Трансфекция культивируемых клеток.

Фиксация культивируемых клеток.

Непрямое иммунофлуоресцентное окрашивание клеток.

Прямое флуоресцентное окрашивание культивируемых клеток.

Количественные наблюдения клеток с стрессовыми гранулами и статистическая обработка результатов.

Преципитация белков из лизата клеток рекомбинантными фрагментами р170, иммобилизованными на в8Т-агарозе.

4. Буферные растворы.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Изучение формирования стрессовых гранул.

Качественные исследования стрессовых гранул.

Выявление стрессовых гранул с использованием антител к р170 и

РАВР.

Выявление РНК-связывающего белка р50 в составе стресс-гранул.

Изучение солокализации стрессовых гранул с актиновыми филаментами и микротрубочками.

Подавление образования стрессовых гранул в клетках с разрушенными микротрубочками.

Иммунофлуоресцентное окрашивание клеток с подавленным образованием стрессовых гранул на РАВР.

Разрушение микротрубочек не влияет на фосфорилирование е1Б2а при последующей индукции стрессовых гранул.

Образование стрессовых гранул при восстановлении

Микротрубочек в присутствии арсената натрия.

Предобработка клеток винбластином.

Предобработка клеток таксолом.

Предобработка клеток латранкулином В.

Количественные исследования стрессовых гранул.

30 минут инкубации с арсенатом.

Сравнение доли клеток со стрессовыми гранулами при различных условиях предобработки клеток

30 мин. инкубации с арсенатом).

Сравнение количества стресс-гранул в клетках при различных условиях предобработки клеток

30 мин. инкубации с арсенатом).

Сравнение относительного количества мелких стресс-гранул при различных условиях предобработки клеток (30 мин. инкубации с арсенатом).

Сравнение количества крупных стресс-гранул при различных условиях предобработки клеток (30 мин. инкубации с арсенатом).

120-минутная инкубация с арсенатом.

Сравнение доли клеток с стресс-гранулами при различных условиях предобработки (120 мин. инкубации с арсенатом).

Сравнение относительного количества стресс-гранул в клетках при различных условиях предобработки (120 минут инкубации с арсенатом).

Сравнение относительного количества мелких стресс-гранул при различных условиях предобработки клеток (120 мин. инкубации с арсенатом).

Сравнение количества крупных стресс-гранул при различных условиях предобработки клеток (120 мин. инкубации с арсенатом).

2. Изучение взаимодействия большой субъединицы е1РЗ р с микротрубочками.

Анализ первичной и предсказанной вторичной структуры белка р170.82 Клонирование полноразмерного р167 и его отдельных фрагментов

N-концевого, центрального, С-концевого и короткого С-концевого без аминокислотных повторов).

Характеристика антител к фрагменту р170Сс.

Установление идентичности белка, выявляемого антителами А170-Сс, и большой субъединицы фактора eIF3 pl 70.

Выявление р170 в препарате микротрубочек на различных стадиях очистки микротрубочек.

Иммунофлуоресцентное выявлние локализации белка pl в клетках CV-1.

Экспрессия в клетках полноразмерного pl70 и его фрагментов, трансляционно слитых с GFP.

Экспрессия полноразмерного pl70.

Экспрессия N-концевого фрагмента pl70N.

Экспрессия центрального фрагмента р170М.

Экспрессия С-концевого с повторами фрагмента р170С.

Экспрессия С-концевого без повторов фрагмента р170Сс.

Соосаждение тубулина с N-концевой областью р170, экспрессированной в E.coli, из лизата клеток Cos-1.

Соосаждение тубулина с N-концевой областью pl70, экспрессированной в E.coli, из раствора тубулина.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом"

Процесс трансляции является наиболее сложным и наименее изученным из всех процессов реализации генетической информации в клетке. Его расшифровка - одна из ключевых задач современной молекулярной и клеточной биологии. До последнего времени изучение процесса трансляции в основном проводилось на бесклеточных системах. Однако эти системы отличаются по своим свойствам от живых клеток. В частности, скорость общего синтеза белка в интактной клетке обычно в несколько раз выше, чем в бесклеточной системе. Данный феномен, скорее всего, связан с определенной пространственной организацией компонентов аппарата трансляции в цитоплазме, которая пока не была смоделирована в бесклеточной системе.

Очевидно, что пространственная организация аппарата трансляции возможна в случае иммобилизации компонентов аппарата трансляции в цитоплазме. Иммобилизация в цитоплазме может осуществляться за счет взаимодействия с какими-либо мембранными структурами (в частности, с эндоплазматическим ретикулумом) или за счет связывания с цитоскелетными элементами. Взаимодействие с эндоплазматическим ретикулумом транслирующих рибосом хорошо изучено. Существенно менее исследованным остается вопрос об иммобилизации аппарата трансляции за счет взаимодействия с цитоскелетом. Такое взаимодействие существует, поскольку при обработке клетки детергентами не происходит существенных потерь компонентов аппарата трансляции. Конкретные взаимодействия белковых или нуклеиновых компонентов аппарата трансляции с конкретными цитоскелетными структурами исследованы крайне слабо.

Цитоскелетные элементы, расположенные в цитоплазме, относятся к трем типам: это промежуточные филаменты, выполняющие структурную функцию, микрофиламенты, необходимые для движения и микротрубочки, функцией которых является чаще всего внутриклеточный транспорт. Для актиновых филаментов были показаны статические взаимодействия с факторами элонгации, связь с микротрубочками наблюдалась в случае активного транспорта по клеткам ряда мРНК.

Мы предположили, что перемещение по цитоплазме массивных компонентов аппарата трансляции возможно при активном транспорте по микротрубочкам или микрофиламентам. В качестве модели для изучения взаимодействия компонентов аппарата трансляции с цитоскелетом, нами было выбрано образование стрессовых гранул. При стрессорных воздействиях на клетку происходит резкое уменьшение общего белкового синтеза. На визуальном уровне, этот процесс сопровождается быстрым накоплением компонентов 48S инициаторного комплекса в нескольких десятках локусов в цитоплазме, называемых стрессовыми гранулами (Stress-granule). Предполагается, что в цитоплазме клетки конститутивно существуют определенные области, где происходит переход мРНК от стадии инициации трансляции к элонгации. При стрессорных воздействиях на клетку происходит ингибирование этого процесса, что приводит к накоплению в этих зонах компонентов 48S инициаторного комплекса (мРНК, малая рибосомальная субъединица, факторы инициации трансляции elFl, eIF4F и eIF3) и, соответственно, визуализации этих областей как стрессовых гранул (Kedersha and Anderson, 2001). Достаточно высокая скорость накопления компонентов 48S инициаторных комплексов в стрессовых гранулах позволяет предположить, что этот процесс может быть связан с цитоскелетными структурами. В частности, за счет активного транспорта могут перемещаться компоненты стрессовых гранул.

Изучению взаимосвязи между образованием стрессовых гранул и цитоскелетом посвящена первая часть нашей работы.

Вторым направлением нашей работы было исследование взаимодействия одного из компонентов стрессовых гранул - фактора eIF3 - с микротрубочками в норме. Первоначально в нашей лаборатории были получены данные, что большая субъединица этого фактора - белок pi 70 - находится в препарате микротрубочек, выделенных из мозгового слоя надпочечников крупного рогатого скота (Severin et al, 1999). Поэтому мы решили изучить, существует ли специфическое взаимодействие с микротрубочками этого белка и, если существует, чем оно может быть опосредовано.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Иванов, Павел Александрович

выводы

1. Для образования стрессовых гранул в клетках млекопитающих необходимы цитоплазматические микротрубочки. Экспериментальное разрушение микротрубочек приводит к ингибированию формирования стрессовых гранул. Экспериментальная стабилизация микротрубочек улучшает образование стрессовых гранул.

2. Ингибирующий эффект разборки микротрубочек на образование стрессовых гранул не связан с ингибированием фосфорилирования фактора е1Р2а.

3. Система актиновых филаментов не является необходимой для формирования стрессовых гранул.

4. взаимодействует с микротрубочками в клетках млекопитающихю.

5. Большая субъединица еШЗ р 170 может взаимодействовать с тубулином напрямую. Последовательность, взаимодействующая с тубулином, расположена в Ы-концевой части молекулы р170.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом"

На правах рукописи

ИВАНОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ ИНИЦИАЦИИ ТРАНСЛЯЦИИ С ЦИТОСКЕЛЕТОМ

03.00.03 - Молекулярная биолология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2003

Работа выполнена в отделе функциональной биохимии биополимеров НИИ физико-химической биологии им. А.Н Белозерского МГУ им. М.В. Ломоносова и в группе клеточной биологии Института белка РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук

Надеждина Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Отпценко Галина Евгеньевна

доктор биологических наук

Степанов Александр Семенович

Ведущая организация:

Институт молекулярной биологии им В.А.Энгельгардта РАН

Защита диссертации состоится

декабря 2003 г. в

час. на заседании

диссертационного совета Д 501.001.76 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, Лаб Корп. «А», НИИ физико-химической биологии им А.Н. Белозерского, в аудитории 536.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан_ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук Н.О. Калинина

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Процесс трансляции является наиболее сложным и наименее изученным из всех процессов реализации генетической информации в клетке. Его расшифровка - одна из ключевых задач современной молекулярной и клеточной биологии. В настоящее время существует крайне мало данных об организации процесса биосинтеза белка в цитоплазме живых клеток, поскольку изучение его проводилось в основном в бесклеточных системах. В частности, в цитоплазме живой клетки, в отличие от бесклеточной системы, наблюдается ограничение скоростей диффузии, в особенности диффузии крупных макромолекулярных комплексов. В процессе трансляции происходит объединение нескольких десятков компонентов аппарата трансляции, что означает необходимость достаточно быстрого перемещения их по цитоплазме. Перемещение по цитоплазме за счет свободной диффузии многих из них ограничено в силу достаточно больших размеров.

Мы предположили, что перемещение по цитоплазме массивных компонентов аппарата трансляции возможно при активном транспорте по микротрубочкам или микрофиламентам. В качестве модели для изучения взаимодействия компонентов аппарата трансляции с цитоскелетом, нами было выбрано образование стрессовых гранул. При стрессорных воздействиях на клетку происходит резкое уменьшение общего белкового синтеза. На визуальном уровне, этот процесс сопровождается быстрым накоплением компонентов 48S инициаторного комплекса в нескольких десятках локусов в цитоплазме, называемых стрессовыми гранулами (Stress-granule). Предполагается, что в цитоплазме клетки конститутивно существуют определенные области, где происходит переход мРНК от стадии инициации трансляции к элонгации. При стрессориых воздействиях на клетку происходит ингибирование этого процесса, что приводит к накоплению в этих зонах компонентов 48S инициаторного комплекса (мРНК, малая рибосомальная субъединица, факторы инициации трансляции elFl, eIF4F и eIF3) и, соответственно, визуализации этих областей как стрессовых гранул (Kedersha and Anderson, 2001). Достаточно высокая скорость накопления компонентов 48S инициагорных комплексов в стрессовых гранулах позволяет предположить, что этот процесс может быть связан с цитоскелетными структурами. В частости, за счет активного транспорта могут перемещаться компонеюп^^^^^^мдч-

БИБЛИОТЕКА I

Изучению взаимосвязи между образованием стрессовых гранул и цитоскелетом посвящена первая часть нашей работы.

Вторым направлением нашей работы было исследование взаимодействия одного из компонентов стрессовых гранул - фактора eIF3 - с микротрубочками в норме. Первоначально в нашей лаборатории были получены данные, что большая субъединица этого фактора - белок р170 - находится в препарате микротрубочек, выделенных из мозгового слоя надпочечников крупного рогатого скота (Severin et ей., 1999). Поэтому мы решили изучить, существует ли специфическое взаимодействие с микротрубочками этого белка и, если существует, чем оно может быть опосредовано.

Цель настоящей работы. Целью настоящей работы было установление взаимодействия компонентов системы инициации трансляции с цитоскелетом. Первым направлением исследований являлось изучение роли цитоскелета в распределении компонентов аппарата трансляции в условиях образования стрессовых гранул. Вторым направлением исследований явилось изучение взаимодействия с цитоскелетом конкретного компонента аппарата трансляции -фактора инициации elF3. В рамках этих двух направлений исследований нами были поставлены следующие экспериментальные задачи:

1. Исследовать влияние системы микротрубочек на образование стрессовых гранул.

2. Исследовать влияние системы микрофиламентов на образование стрессовых гранул.

3. При обнаружении взаимосвязи между одной из систем цитоскелета и образованием стресс-гранул показать, что экспериментальное воздействие, выявляющее данную взаимосвязь, не вызывает изменений в регуляторном пути, приводящим к индукции (прессовых гранул.

4. Проверить наличие взаимодействий большой субъединицы фактора eIF3 р170 с микротрубочками.

5. При наличии взаимодействия с микротрубочками, картировать область в белке р170, необходимую для такого взаимодействия.

Научная новизна и практическое значение работы. Работа вносит значительный вклад в изучение одной из фундаментальных проблем биологии -изучение механизма биосинтеза белка в клетке. Первая часть работы посвящена цедавно открытому для клеток млекопитающих явлению - образованию

стрессовых гранул, при котором происходит накопление некоторых компонентов аппарата трансляции в определенных зонах цитоплазмы. В работе впервые показано участие системы микротрубочек в процессе формирования стрессовых гранул. Хотя явление образования стрессовых гранул наблюдается только при стрессорных воздействиях на клетку, оно, вероятно, отражает общие закономерности пространственного и временного распределения компонентов аппарата трансляции в цитоплазме живой клетки. Данные, полученные при изучении этого явления, важны для понимания организации процесса трансляции в зукариотической клетке и, с другой стороны, для понимания механизма токсических воздействий на клетки. В работе исследована также ассоциация с микротрубочковым цитоскелетом одного из компонентов стрессовых гранул - фактора eIF3. Впервые получены данные о возможном взаимодействии этого фактора с микротрубочками в клетках высших эукариот. Впервые локализован участок связывания с белком микротрубочек тубулином в молекуле большой субъединицы eIF3 - белке р170.

Полученные в диссертации оригинальные данные могут быть применены в дальнейшей экспериментальной работе при изучении механизмов биосинтеза белка в клетке, а также при разработке комплексных цитостатических воздействий на клетки и ткани. Данные также могут быть использованы при чтении лекций и написании учебников по курсу клеточной биологии.

Приведенный в настоящей работе обзор литературы имеет самостоятельное значение. В нем собраны и обобщены имеющиеся в литературе сведения о компонентах эукариотического аппарата трансляции и о возможной их связи с цитоскелетом.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на ежегодных конференциях Института белка РАН (Пущине, 1999, 2002), Всероссийском симпозиуме «Клеточная биология на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), симпозиуме "The Л ant Cytoskeleton: functional diversity and biotechnological implications" (Киев, 2002), семинаре лаборатории анализа генома в Институте общей генетики РАН (2003), Московском семинаре по клеточной биологии (2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из глав «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение результатов», «Выводы» и «Список литературы».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Работа с культивируемыми клетками. Клетки культур CV-1 (фибробласты почки зелбной мартышки) и Cos? (дериват CV-1 с постоянной экспрессией Т-антигена вируса SV-40) выращивали на смеси 1:1 сред DMEM и F10. В среду добавляли 10% сыворотки крови новорожденных телят («Sigma") или 10% эмбриональной сыворотки крупного рогатого скота («Биолот»), а также 100 мкг/мл гентамицина. Культуры росли при стандартных условиях (температура 37°С, содержание углекислого газа в среде 5%.)

Для индукции окислительного стресса клетки инкубировали в течение 30 минут в среде, содержащей 2,8 мМ арсенат натрия. Для разрушения микротрубочек клетки инкубировали в среде, содержащей метил-[5-(тиенилкарбонил)-Ш-бензимидазол-2-ил]карбамат (нокодазол, "Sigma") в концентрации 1,6 или 6,6 мМ. Для стабилизации микротрубочек использовали алкалоид из коры Taxus brevifolia таксол ("Sigma") в концентрации 11,7 мМ. Для разрушения актиновых филаментов применяли токсин Latrunculia magnifica латранкулин В ("Calbiochem") в концентрации 2 мМ.

Иммунофлуоресцентные исследования. Для последующего непрямого иммунофлуоресцеитного окрашивания клетки фиксировали 1% глутаровым альдегидом, 3% формалином или абсолютным метанолом при -20°С. Использовали поликлональные кроличьи антитела к белку р 170 и к тубулину (полученные ранее в лаборатории), поликлональные кроличьи антитела к поли(А)-связывающему белку (РАВР, любезно предоставленные И. Н. Шатским), моноклональные мышиные антитела к тубулину DM-1A ("Sigma") и к зеленому флуоресцентному белку (GFP) ЗА9 (любезно предоставленные А. Ю. Суровым). В качестве вторых использовали козьи антитела к иммуноглобулинам кролика или мыши, соответственно, меченные FITC или TRITC ("Sigma", "Life technologies"). Для выявления F-актина использовали фаллоидин, меченный TRITC ("Sigma"). Препараты клеток просматривали в микроскопе Axiophot («Zeiss»), фотографии получали с помощью цифровой

видеокамеры MicroMax («Princeton Instruments»). Использовали объективы Planapo бЗх и 40х.

Трансфекция. Для трансфекции эукариотических клеток выделение плазмидной ДНК проводили с использованием колонок фирм "Gibco" или "Qiagen". Трансфекцию проводили липосомным методом согласно протоколу производителя с использованием реагентов Unifectin-56 и Unifectm-21 (любезно предоставленных в Институте биоорганической химии им. М_ А. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН). Клетки наблюдали и фиксировали через 18-24 часа после трансфекции.

Клонирование. Полимеразную цепную реакцию, а также рестрикцию, лигирование и трансформацию бактерий проводили согласно принятым методикам (Satnbrook et al., 1989). Также согласно протоколам производителей проводили синтез в E.coli белков, трансляционно слитых с GST (вектор pGEX-4Т, "Strategen") и их очистку на глютатион-агарозе ("Sigma"). В качестве матрицы для ПЦР полноразмерного р170 и его фрагментов использовали кДНК KIA00139, любезно предоставленную Kazusa DNA Research Institute (Япония). Для клонирования и наращивания ДНК использовали штамм Е. coli DH-5a Для экспрессии белков, трансляционно слитых с GST, использовали штамм Б. coli BL-21.

Электрофорез и иммуноблотинг белков. Электрофорез белков проводили в 10% акриламидном геле в денатурирующих условиях (Laemmli, 1970). Перенос белков на нитроцеллюлозную мембрану осуществляли методом влажного переноса (Kyhse-Andersen, 1984). Для выявления белков на мембране применяли описанные выше первые антитела, а также моноклональные антитела к фосфорилированной форме фактора еШ2а ("Life Technologies"). Использовали вторые антитела, коньюгированные с пероксидазой хрена или щелочной фосфатазой («Имтек»),

Выделение тубулияа и изучение его взаимодействия с р170. Тубулин выделяли из мозга крупного рогатого скота описанным ранее методом полимеризации-деполимеризации (Kuznetsov et al., 1978) и очищали его на колонке с фосфоцеллюлозой ("Whatman»). Фрагменты белка р170, трансляционно слитые с GST, очищали из клеток Е. coli и сорбировали на глютатион-агарозе. Смолу с сорбированными белками инкубировали в

осветленном лизате клеток Cos7 или в растворе чистого тубулина, промывали и анализировали связавшиеся белки методом иммуноблотинга.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ При индукции окислительного стресса, вызванного воздействием арсеиата натрия, мы наблюдали образование стрессовых гранул, выявляя их в клетке антителами к большой субъединице фактора eIF3 р170. Стрессовые гранулы располагались, главным образом, в области окружающей ядро и центральную часть клетки, исключая район, где предположительно располагается центросома (Рис.1).

Рисунок 1. Индукция образования стрессовых гранул в клетках С\М действием арсената. Распределение р170 А - в контрольных клетках, Б - после 30 минут окислительного стресса. Иммунофлуоресцентные микрофотографии, кон траст изображения инвертирован. Масштаб -10 мкы.

В наших условиях индукции окислительного стресса стрессовые гранулы образовывались в большинстве клеток (74+16%). Среднее количество стрессовых гранул в клетке было около 100 (101+50). Эти гранулы были неодинаковы по размерам, варьируя от <0,5 мкм до >1,5 мкм (Рис.2).

Для проверки влияния цитоскелета на образование стрессовых гранул мы использовали предобработку клеток различными агентами, влияющими на систему микрсггрубочек или микрофиламевгов перед индукцией окислительного стресса. Сами по себе, эти вещества не индуцировали образование стрессовых гранул. Разрушение системы микротрубочек, вызванное обработкой клеток нокодазолом, приводило к резкому ухудшению

и.) 1-й *1Л«ш

Рисунок 2. Неоднородность стрессовых гранул по размеру. Слева -стрессовые гранулы в цитоплазме (иммунофлуоресцентная микрофотография, контраст изображения инвертирован), справа - относительное количество стрессовых гранул различного размера (в %).

образования стрессовых гранул в клетках, уменьшению доли клеток, образующих гранулы и доли больших стрессовых гранул (Рис.3, 5, б). Степень ухудшения формирования стрессовых гранул зависела от концентрации нокодазола, то есть, от степени сохранности микротрубочек в клетке. Эффект, наблюдаемый нами при разрушении микротрубочек, был обратим. При восстановлении системы микротрубочек (после удаления из среды нокодазола) на фоне окислительного стресса, мы наблюдали возникновение стрессовых гранул (Рис. 3).

Для проверки влияния цитоскелета на образование стрессовых гранул мы использовали предобработку клеток различными агентами, влияющими на систему микротрубочек или микрофиламентов перед индукцией окислительного стресса. Сами по себе, эти вещества не индуцировали образование стрессовых гранул. Разрушение системы микротрубочек, вызванное обработкой клеток нокодазолом, приводила к резкому ухудшению образования стрессовых гранул в клетках, уменьшению доли клеток, образующих гранулы и доли больших стрессовых гранул (Рис.3, 5, 6). Степень ухудшения формирования стрессовых гранул зависела от концентрации нокодазола, то есть, от степени сохранности микротрубочек в клетке. Эффект, наблюдаемый нами при разрушении микротрубочек, был обратим. При восстановлении системы микротрубочек (после удаления из среды нокодазола) на фоне

окислительного стресса, мы наблюдали возникновение стрессовых гранул (Рис. 3).

Рисунок 3. Обратимость ингибирования образования стрессовых гранул в клетках при разрушении микротрубочек и их последующем восстановлении. Верхняя пара фотографий - действие на клетки арсената натрия на фоне нокодазола. Средняя пара фотографий - 12 минут, нижняя пара фотографий -30 минут отмывки нокодазола. Левая колонка фотографий -иммунофлуоресцентное окрашивание на р170. Правая колонка фотографий -иммунофлуоресцентное окрашивание антителами на тубулин. Контраст изображения инвертирован.

запускающего образование стрессовых гранул. В настоящий момент считается, что запуск образования стрессовых гранул в клетке происходит при фосфорилировашш фактора инициации трансляции еДОа. Методом иммуноблотинга мы выявили в гомогенатах клеток фосфорилированную форму е!Р2а и показали, что предварительное разрушение микротрубочек не влияет на

фосфорилирование этого фактора при окислительном стрессе (Рис. 4). Это свидетельствует о том, что эффект разрушения микротрубочек на образование стрессовых гранул является первичным.

р170

РАВР Тубулив Phospho-eIF2a

Рисунок 4. Иммуноблотинг гомогенатов клеток CV-1, подвергнутых окислительному cipeccy. Дорожки - DMSO - контроль (0,2% DMSO, как при обработке нокодазолом), Noc - клетки, обработанные нокодазолом, Ars -клетки, где был индуцирован окислительный стресс, NocArs - клетки, в которых перед индукцией окислительного стресса были разрушены микротрубочки. Специфическими антителами выявляли белок р170, РАВР, тубулин и фосфоршшрованную форму eIF2a.

Поскольку для выявления стрессовых гранул мы использовали антитела к большой субъединице eIF3 р170, можно было заподозрить, что разрушение микротрубочек не ингибирует формирования стрессовых гранул как таковых, а только препятствует включению туда одного компонента - фактора eIF3. Для проверки этого предположения мы выявляли стрессовые гранулы, используя антитела к РАВР. В клетках, где система микротрубочек была разрушена, РАВР также не входил в состав стрессовых гранул.

Обработка клеток таксолом стабилизирует микротрубочки, что приводит к увеличению их количества и хаотизации расположения в цитоплазме. В клетках, предобработанных этим агентом, мы наблюдали укрупнение стрессовых гранул (Рис. 6) и некоторую хаотизацию их расположения в цитоплазме.

Интересно, что разрушение микрофиламентов не оказывало ингибирующего эффекта на образование стрессовых гранул. В клетках, где микрофиламенты были разрушены обработкой латранкулином В, мы наблюдали даже некоторое улучшение формирования стрессовых гранул - доля крупных гранул была увеличена (Рис. 5, б).

DMSO Noc Ar» NocArs

^»riwq AMI г----ч

*»-■—. » Два»

¿1

ж

31,

ЮШО N0«, N<№1 Тих 1,6шМ 6,6тМ

Шг

Рисунок 5. Доля клеток с стресс-гранулами после 30 минутной инкубации с арсенагом. БМвО - преинкубация с 0М80; Мое, 1,6 тМ - преинкубация с нокодазолом, 1,6 тМ; Ыос, 6,6 тМ - преинкубация с нокодазолом, 6,6 тМ; Тах - преинкубация с таксолом; Ьай- -преинкубация с латранкулином В.

- результат, статистически достоверно отличающийся от контроля.

Таким образом, мы показали, что для формирования стрессовых гранул необходима система микротрубочек, ее нарушение приводило к уменьшению количества клеток, где мы наблюдали образование стрессовых гранул и уменьшению доли крупных стрессовых гранул. Вероятнее всего, роль микротрубочек в формировании стрессовых гранул заключается в транспорте компонентов, входящих в их состав.

I

ШЕ^Ш-,

0М80

1Чос, Кос, Ты 1,6шМ 6,6шМ

Шг

Рисунок б. Доля крупных стрессовых гранул в клетках после 30 минут инкубации с арсенагом. Обозначения, как на рисувке 5.

DMSO Noc, Not, Tax l,6mM iteM

Рисунок 7. Среднее количество стрессовых гранул в клетках после 30 минут инкубации с арсенатом. Обозначения, как на рисунке 5.

Поскольку предполагается, что стрессовые гранулы существуют в цитоплазме конститутивно как места перехода мРНК от инициации к элонгации, наши данные о влиянии системы микротрубочек на образование стрессовых гранул означают наличие связи с микротрубочками (скорее всего эта связь заключается в активном транспорте) одного или нескольких компонентов 48S комплекса. Возникает вопрос о том, какой из компонентов этого комплекса может быть связан с микротрубочками. Существуют указания (Fusco et al., 2003), что одним из компонентов аппарата трансляции, ассоциированным с цитоскелегом, может быть мРНК (в виде мРНП).

Возможно, что с микротрубочками ассоциированы и другие компоненты аппарата трансляции. Мы предположили, что одним из таких компонентов может быть фактор инициации трансляции eIF3. Первоначально в нашей лаборатории были получены данные, что большая субъединица этого фактора -белок р170 - находится в препарате микротрубочек, выделенных из мозгового слоя надпочечников крупного рогатого скота (Severin et al., 1999). Мы проверили, насколько взаимодействие белка р170 с микротрубочками является специфичным, оценивая потерю этого белка из препарата микротрубочек в циклах полимеризации-деполимеризации при выделении микротрубочек из мозга крупного рогатого скота. Метод выделения тубулина микротрубочек основывается на повторяющихся полимеризациях и деполимеризациях тубулина с центрифугированием после каждой стадии (Рис. 8). При этом происходит потеря белков, не ассоциированных или слабо ассоциированных с микротрубочками. Белок р170 при подобной очистке оставался в препарате

тубулина в течении двух циклов полимеризации-деполимеризации (Рис. 8). Это указывает на наличие специфического взаимодействия между р170 и микротрубочками.

.-■/ N/ \ * Р4 г* >о

I

I

Рисунок 8. Соочшцение белка р170 с микротрубочками. Слева - схема |

выделения тубулина из мозга крупного рогатого скота, справа - анализ фракций на наличие белка р170 (иммуноблотинг со специфическими антителами) и тубулина (окрашивание Понсо). I

i

I

Также было показано (Н. А. Шанина, персональное сообщение), что р170 находится в препарате микротрубочек в комплексе с остальными {

субъединицами, то есть в составе полного фактора eIF3. :

При иммунофлуоресцентном выявлении р170 в клетках, данный белок выявлялся в цитоплазме диффузно и в составе мелких гранул, иногда мы видели его частичную локализацию в составе филаментных структур в интерфазных клетках (Рис. 9А). При одновременном выявлении в интерфазных клетках белка щ

р170 и микротрубочек, мы наблюдали частичную со-локализацию филаментных структур, выявляемых антителами к р170 и микротрубочек (Рис. 9А, Б). В

митотических клетках белок р170 концентрировался в веретене деления (Рис. 9В). Интересно, что в интерфазных клетках белок р170 практически отсутствовал в районе клеточного центра (Рис. 1 А).

Таким образом, мы показали как in vitro, так и in vivo, что белок р170 взаимодействует с микротрубочками. Возможно, что именно взаимодействие с микротрубочками р170 определяет взаимодействие с микротрубочками фактора eIF3.

♦37«С; ЦЧ>

Рисунок 9. Иммунофлуоресцентное выявление белка р170 в клетках CV-1. Контраст изображения инвертирован. А, Б - интерфазная клетка, В - клепса в митозе. А, В - р170, Б - микротрубочки. Стрелки указывают на распределение р170 вдоль микротрубочек.

Фактор eIF3 состоит из 11-12 разных субъединиц с общим весом около 900 kDa. Функции и взаимодействия субъединиц в составе фактора в настоящий момент изучены крайне плохо. Относительно р170, большой субьединицы фактора, существуют данные, полученные in vitro, что ее наличие не существенно для функционирования фактора в процессе инициации трансляции (Chaudhuri et al., 1997). Исходя из полученных нами данных можно предполагать, что одной из функций этой субьединицы является ассоциация фактора eIF3 с микротрубочками. Возможным объяснением подобной ассоциации с микротрубочками может быть то, что этот фактор может транспортироваться по микротрубочкам (сам по себе или в составе каких-либо комплексов). Гипотеза о транспорте eIF3 по микротрубочкам объясняет также наши данные по иммунофлуоресценции, когда с микротрубочками со-локализовывалась только часть белка р170. Такая частичная «»локализация может быть вызвана тем, что с микротрубочками связывается только транспортирующийся комплекс eIF3.

Показав взаимодействие белка р170 с микротрубочками, мы решили выявил» область в этом белке, необходимую для такого взаимодействия. Мы экспрессировали в клетке фрагменты белка р170, трансляционно слитые с GFP,

которые в совокупности перекрывали всю аминокислотную последовательность белка р170.

Для разделения на фрагменты, мы проанализировали аминокислотную последовательность белка р170 (Рис. 10). Четыре фрагмента (Ы-концевой, Центральный, С-концевой и С-концевой после повторов) мы клонировали и экспрессировали в клетках в виде белков, трансляционно слитых с ОБР (Рис. 10).

р18

р16,7

р15,6

NLS

PCI

А Б

REPEATS

NLS

Ж

1381

В

Рисунок 10. А. Функциональные мотивы, предсказанные в аминокислотной последовательности белка р170. Б. Расположение предполагаемых участков формирующих структуру типа «скрученная спираль». В. Экспрессированные нами фрагменты р170. NLS - сигнал ядерной локализации (23-39аа, 605-62laa, 85б-872аа, 857-873аа, 858-874аа,1274-1290,1280-1296аа), PCI -мотив, обнаруживаемый в субъедицах фактора eIF3, протеосомы и комплекса СОР9 (427-507аа), Repeats - 24 повтора состава (A/M)DDDRGPRRG (952-1152аа)

Два из четырех экспрессированных фрагментов (центральный, М и С-концевой после повторов, Сс) локализовались только в ядре (Рис. 11), N-концевой (N) и С-концевой (С) фрагменты распределялись в ядре и цитоплазме (Рис. 12), причем С-концевой фрагмент локализовался в цитоплазме в виде хаотично распределенных мелких гранул (Рис. 12), N-концевой фрагмент распределялся в цитоплазме диффузно (Рис. 12). При экспрессии всех этих фрагментов р170 система микротрубочек в трансфицированных клетках не нарушалась, также мы не наблюдали солокализации экспрессированных продуктов с микротрубочками (Рис. 12). Интересно, что при экспрессии N-фрагмента часть белка концентрировалась в двух ярких точках, расположенных в области схождения микротрубочек, возможно, в центросоме.

Рисунок 11. Экспрессия в клетках СУ-1 С-концевого после повторов (Сс, верхняя пара фотографий) и центрального фрагментов (М, нижняя пара фотографий) белка р170, слтых с вРР. Слева - свечение вРР, справа -иммунофлуоресцентное окрашивание тубулина. Контраст изображений инвертирован.

Рисунок 12. Экспрессия в клетках СУ-1 С- и К-фрагментов белка р170, слитых с СЁР. Верхняя пара фотографий - экспрессия С-концевого фрагмента, нижняя пара фотографий - экспрессия И-концевого фрагмента. Слева - свечение вРР, справа - иммунофлуоресцентное окрашивание тубулина. Контраст изображений инвертирован.

Мы предположили, что фрагмент р170, где находится участок, необходимый для взаимодействия с микротрубочками, может также связывать димерный тубулин (причем, исходя из экспериментов по соосаждению эндогенного р170, аффинность этого участка к микротрубочкам не очень велика). В этом случае при экспрессии данного фрагмента будет наблюдаться, скорее, диффузное распределение белка в цитоплазме. Подобное распределение характеризовало Н-концевой фрагмент р170. Мы предположили, что именно в этом фрагменте локализуется область, необходимая для взаимодействия с тубулином.

Таким образом, можно предполагать, что взаимодействие белка р170 с микротрубочками определяется аминокислотной последовательностью, расположенной в Н-концевой области, и это взаимодействие прямое.

А Б

1 2 3 4 1 2 3 4 5

Рисунок 13. Связывание тубулина иммобилизованным N-концевым рекомбинантным фрагментом белка р170. Иммуноблотинг с антителами к тубулину. А - преципитация тубулина из клеточного лизата. Дорожки: 1 -клеточный лизат, 2 - 4 - преципитация иммобилизованными белками: 2 - N-концевым фрагментом р170, 3 - С-концевым фрагментом р170 без повторов, 4 - глютатион-8-трансферазой. Б - преципитация иммобилизованным N-концевым фрагментом р170 очищенного тубулина в разных соотношениях pl70N : тубулин. Дорожки: 1 - N-концевой фрагмент, не инкубировавшийся в растворе тубулина, 2 - соотношение pl70N: тубулин 1:2,3 -1:4,4 -1:10, дорожка 5 - препарат очищенного тубулина.

Для проверки этого предположения N-концевой фрагмент р170 экспрессировапи в К coli в виде белка, трансляциояно слитого с глютатион-S-трансферазой, иммобилизовывали на глютатион-агарозе и инкубировали в лизате клеток. Мы обнаружили, что иммобилизованный N-концевой фрагмент,

в отличие от иммобилизованного С-концевого фрагмента или глютатнон-в-трансферазы, может преципигировать димерный тубулин из лизата клеток (Рис.1 ЗА). Таким образом, можно утверждать, что в М-концевой области содержится участок, необходимый для взаимодействия с тубулином. Поскольку в клеточном лизате содержится достаточно много белков, возник вопрос, прямое ли это взаимодействие или оно опосредуется какими-либо дополнительными факторами. Для проверки, может ли М-концевой фрагмент взаимодействовать с димерным тубулином прямо, очищенный и иммобилизованный М-концевой фрагмент инкубировали в растворе, содержащем очищенный на фосфоцеллюлозе тубулин. В этом случае мы также наблюдали преципитацию тубулина М-концевой областью р170 (РисЛЗБ). Таким образом, мы показали, что р170 может непосредственно связываться с тубулином.

ВЫВОДЫ

1. Для образования стрессовых гранул в клетках млекопитающих необходимы цитоплазматические микротрубочки. Экспериментальное разрушение микротрубочек приводит к ингибированию формирования стрессовых гранул. Экспериментальная стабилизация микротрубочек улучшает образование стрессовых гранул.

2. Ингибирующий эффект разборки микротрубочек на образование стрессовых гранул не связан с ингибированием фосфорилирования фактора еП^а.

3. Система актиновых филаментов не является необходимой для формирования стрессовых гранул.

4. Большая субъединица еП?3 р170 взаимодействует с микротрубочками в клетках млекопитающих.

5. Большая субъедшшца еШЗ р170 может взаимодействовать с тубулином микротрубочек напрямую. Последовательность, взаимодействующая с тубулином, расположена в И-концевой части молекулы р170.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Н.А.Шанина, П.А.Иванов, Е.М.Чудинова, Ф.Ф.Северин, Е.С.Надеждина. (2001). Фактор инициации трансляции eIF3 может связываться с микротрубочками в клетках млекопитающих. Молекулярная биология, т. 35. №4. с. 638-646.

2. Е.М.Чудинова, Н.А.Шанина, П.А.Иванов, Ф.Ф.Северин, Е.С.Надеждина. (2001). Взаимодействие белка eIF3 с микротрубочками. Цитология, т. 43. № 4. с. 413.

3. П.А.Иванов, Е.М.Чудинова, Е.С.Надеждина. (2003). Микротрубочки необходимы для образования стресс-гранул. Цитология, т. 45. № 9. с. 880.

4. Е.М.Чудинова, П.А.Иванов, Н.А.Шанина, Е.С.Надеждина. (2003). Поиск участка молекулы большой субъединицы фактора инициации трансляции-3 белка р170 (eEF3a), имеющего аффинность к микротрубочкам. Цитология, т. 45. № 9. с. 944-945.

5. Ivanov, Р.А., Chudinova, Е.М., Nadezhdina, E.S. (2003). RNP stress-granule formation is inhibited by microtubule disruption. Cell Biology International, vol. 27. p. 207-208.

6. Ivanov, P.A., Chudinova, E.M., Nadezhdina, E.S. (2003). Disruption of microtubules inhibits cytoplasmic ribonucleoprotein stress granule formation. Experimental Cell Research, vol. 290. p. 227-233.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 10.11.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 872. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

Л810 6 1 j

2.0 03-A '