Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие катионов металлов и биологически-активных веществ с ленгмюровским монослоем стеариновой кислоты
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Юрова, Татьяна Владимировна

Введение

1. Глава 1. Обзор литературы

1.1. Получение и свойства монослоев амфифильных веществ на поверхности жидкости

1.2. Нанесение пленок Ленгмюра-Блоджетт на твердые подложки

1.3. Состояние катионов металлов в водной фазе

1.4. Электростатическое состояние поверхности молекулярных структур

1.5. Взаимодействие катионов металлов с ленгмюровскими монослоями.

1.6. Методы исследования ЛБ-пленок.

1.6.1. Малоугловое рентгеновское рассеяние

1.6.2 Сканирующая зондовая микроскопия

1.6.3. Метод ЭПР спектроскопии

1.6.4. Методы нелинейной оптики

1.6.5. ИК Фурье спектроскопия

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАТИОНОВ МЕТАЛЛОВ С

ЛЕНГМЮРОВСКИМ МОНОСЛОЕМ СТЕАРИНОВОЙ КИСЛОТЫ

2.1. Ленгмюровская ванна и нанесение ленгмюровских пленок

2.2. Экспериментальное исследование взаимодействия катионов метаплов с ленгмюровским монослоем

2.2.1. Исследование взаимодействия катионов редкоземельных металлов с монослоем стеариновой кислоты.

Исследование изотерм сжатия монослоя на

А) • поверхности растворов, содержащих катионы редкоземельных элементов

Б) СТМ-исследование поверхности монослоя стеариновой кислоты

В) Исследование изотерм сжатия монослоя стеариновой 46 кислоты на поверхности растворов вёАсз и всЮЬ при наличии в водной фазе ЫаС1 Г) Исследование растворов, содержащих вЛАсз и ОдСЬ 49 методом ЭПР

Д) Моделирование изменения свойств монослоя в процессе его взаимодействия с трехвалентными катионами редкоземельных металлов 2.2.2 Исследование взаимодействия катионов меди с монослоем стеариновой кислоты 2.2.3. Взаимодействие биологически-активных молекул с 65 монослоем стеариновой кислоты

A) Клонидин и гуанфацин 65 Б) Аламетицин

B) Фуросемид и БГО

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ЛЕНГМЮРОВСКИХ ПЛЕНОК, СОДЕРЖАЩИХ КАТИОНЫ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ о

МЕТАЛЛОВ

3.1. Влияния анионного состава водной фазы на формирование многослойных ленгмюровских пленок

3.2. Исследование структуры и свойств полученных многослойных пленок.

3.2.1. Исследование вё-содержащих ЛБ пленок методом 85 малоуглового рентгеновского рассеяния

3.2.2. Исследование СМ-содержащих ЛБ пленок методом ИК 88 Фурье спектроскопии

3.2.3. Исследование вё-содержащих ЛБ пленок методами 91 нелинейной оптики

3.2.4. Исследование магнитных свойств вё-содержагцих ЛБ 96 пленок методом ЭПР

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие катионов металлов и биологически-активных веществ с ленгмюровским монослоем стеариновой кислоты"

Одним из важнейших направлений биофизики является изучение физических механизмов взаимодействия неорганических ионов и биологически активных веществ с мембранными структурами, выяснение фундаментальных принципов структурообразования и функционирования биологических мембран. Исследование природы и механизмов взаимодействия на границе раздела фаз, установление физико-химических свойств и ультраструктуры поверхности мембран существенны не только для решения фундаментальных проблем биофизики клетки, но и для решения прикладных вопросов биоэлектроники и биомедицины. Взаимодействия, протекающие на границе раздела фаз биомембрана - водная фаза, определяют важнейшие свойства молекулярных структур, фазовые состояния биомембран, оказывают влияние на физико-химические свойства мембранных компонентов. Взаимодействие ионов водной фазы с поверхностью мембранных структур и макромолекул может приводить к образованию кристаллов и кластеров из компонентов водной фазы, что непосредственно' связано с процессами биоминерализации, протекающими в биологических системах. Изучение этих процессов представляется перспективным для выяснения природы взаимодействий, приводящих к образованию подобных структур, а также природы дальнодействующих "кристаллизационных полей", обуславливающих биоминерализацию и образование кристаллов на упорядоченных органических поверхностях [33,98,125].

Отдельной проблемой является исследование взаимодействия лекарственных и биологически активных веществ с мембранами и макромолекулярными структурами организма. Большинство таких веществ является сложными молекулами с ярко выраженными гидрофильными, гидрофобными или амфифильными свойствами. Их взаимодействие с различными молекулярными структурами лежит в основе их лекарственного действия, но зачастую является причиной побочного, иногда негативного действия на организм. Исследования по взаимодействию таких препаратов с модельными мембранными системами существенны для понимания молекулярных механизмов их воздействия на нативные мембраны [2-4].

Молекулярные слои Ленгмюра-Блоджетт - это нерастворимые мономолекулярные слои амфифильных молекул (т.е. молекул, имеющих гидрофильную и гидрофобную части) на поверхности водной субфазы, а также одно- и многослойные пленки амфифильных молекул на твердой подложке. Эти пленки получают путем неоднократного переноса с поверхности воды на твердые подложки одного мономолекулярного слоя за другим посредством повторяющегося прохождения подложки сквозь покрытую монослоем поверхность жидкости. Применение метода Ленгмюра-Блоджетт для формирования подобных молекулярных структур позволяет изменять состав и структуру монослоя, в него могут быть встроены различные молекулы и молекулярные комплексы, в том числе и биологически активные. Все это открывает широкие возможности для использования ленгмюровских пленок в качестве модельных систем для фундаментальных исследований физико-химических свойств, механизмов функционирования и структурных переходов в биологических мембранах.

Помимо этого, Ленгмюровские монослои с успехом используются в качестве модельных объектов для изучения физических свойств упорядоченных двумерных структур. Во-первых, техника получения Ленгмюровских пленок значительно проще, чем используемая для создания сверхтонких металлических пленок эпитаксия. Кроме того, ЛБ пленки, содержащие ионы металла, образуют квази-двумерную структуру, в которой могут быть изменены как расстояние между металл-содержащими слоями, так и структура и молекулярный состав отдельного слоя. Особый интерес представляют исследования по созданию двумерных магнитных структур, в которых в инертный органический монослой встраиваются ионы, обладающие ярко выраженными магнитными свойствами [8-10]. Так, магнитные и оптические свойства редкоземельных ионов делают их перспективными материалами для создания новых металл органических магнитных материалов [17], а также зондов в биологических мембранных системах [16].

Изучение взаимодействия ионов водной субфазы с ленгмюровскими монослоями имеет еще одно важное прикладное значение. Это связано с тем, что введение ионов в водную субфазу коренным образом влияет на свойства и стабильность монослоев, на тип и эффективность переноса монослоев на твердые подложки, на качество, структурные и температурные характеристики нанесенных пленок [37-40]. При формировании упорядоченных Ленгмюровских пленок, содержащих ионы металла, необходимо создать условия, прежде всего, для химического связывания катионов, содержащихся в жидкой фазе, с монослоем жирной кислоты, а также для последующего переноса катион-содержащего монослоя на подложку. При этом ионный состав и рН жидкой фазы имеют, как известно, принципиальное значение [2,3]. Поэтому подбор природы растворенных ионов, их концентрации, рН водной фазы, типа и условий переноса является актуальной задачей, от решения которой зависит дальнейший успех технологий, использующих пленки Ленгмюра-Блоджетт.

Цель работы.

Целью данной диссертационной работы являлось экспериментальное исследование особенностей взаимодействия поливалентных ионов и биологически-активных веществ с ленгмюровским монослоем стеариновой кислоты, а также получение и исследование физико-химических свойств ленгмюровских пленок, содержащих поливалентные ионы. Выполнение работы потребовало решения следующих основных задач:

- исследование изменения формы изотермы сжатия стеариновой кислоты в присутствии ионов меди, гадолиния и гольмия при варьировании рН водной фазы;

- исследование изменения формы изотермы сжатия стеариновой кислоты при наличии в водной фазе хлорида или ацетата гадолиния в присутствии ионов натрия и без них;

- исследование методом СТМ микротопографии поверхности монослоя стеариновой кислоты, содержащего ионы меди, гольмия и гадолиния на графитовой подложке;

- исследование методом ЭПР связывания ионов гадолиния с ленгмюровским монослоем стеариновой кислоты с использованием растворов хлорида и ацетата гадолиния при изменении рН водной фазы;

- исследование количества ионов гадолиния, содержащихся в полученных ленгмюровских пленках, методами химического анализа;

- исследование структуры и физических свойств ленгмюровских пленок, содержащих ионы гадолиния, методами малоуглового рентгеновского рассеяния, РТГО.-спектроскопии, ЭПР, методами нелинейной оптики;

- исследование изменения формы изотермы сжатия смешанных монослоев стеариновой кислоты и аламетицина в зависимости от их количественного соотношения;

- исследование формы сжатия изотермы стеариновой кислоты в присутствии молекул клонидина и гуанфацина в водной фазе.

Научная новизна работы.

В диссертационной работе получен ряд новых результатов, имеющих принципиальное значение для биофизики мембран и устанавливающих связь между строением, ультраструктурой, локальными физико-химическими свойствами поверхности, особенностями процессов на границе раздела фаз и функциональными характеристиками в планарных молекулярных структурах. Развитые в работе подходы позволяют подняться на новый уровень понимания механизмов протекания и регуляции процессов в сложных мембранных системах. Проведено комплексное исследование взаимодействия одно- двух- и трехвалентных катионов металлов и ряда биологически-активных соединений с ленгмюровским монослоем стеариновой кислоты, а также структуры и физико-химических свойств соответствующих моно- и мультислойных пленок Ленгмюра-Блоджетт. Для трехвалентных редкоземельных катионов впервые обнаружен эффект влияния природы аниона на состояние Ленгмюровского монослоя, а также структуру и свойства соответствующих пленок Ленгмюра-Блоджетт. Установлено, что состояние ионов гадолиния в растворах хлорида гадолиния и ацетата гадолиния существенно различно и обусловлено рН-зависимым образованием комплексов ионов гадолиния и ацетата. Обнаружен эффект катион- и рН-зависимого образования кластеров нанометрового размера на поверхности монослоя, переносящихся вместе с монослоем на твердотельную подложку. Впервые разработан метод получения высокоупорядоченных пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих двумерные ансамбли трехвалентных катионов (в частности, редкоземельных).

Практическое значение работы.

Полученные в работе результаты вносят вклад в существующие представления о физико-химических свойствах поверхности биологических и модельных мембран и могут использоваться в фундаментальных биофизических исследованиях. Развитые в работе экспериментальные и методические подходы могут найти практическое применение в лабораториях биологического и медицинского профиля, в частности, практическое значение для медицинских разработок имеет реализованная в работе возможность тестирования и анализа

11 неспецифического взаимодействия фармакологических и биологически активных веществ с мембранами с помощью анализа их взаимодействия с Ленгмюровскими монослоями. Такой подход позволяет моделировать и выявлять особенности взаимодействия биологически-активных веществ с мембранными структурами и является перспективным для выяснения механизмов их функционального действия, а также выявления и прогнозирования их неспецифического воздействия на биологические мембраны. Важными для практической разработки технологических основ создания новых перспективных молекулярных материалов и устройств являются результаты проведенных в диссертационной работе исследований возможностей получения высокоупорядоченных пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих двумерные ансамбли трехвалентных (в частности, редкоземельных) катионов, и получения планарных магнитных материалов на основе металл-содержащих пленок Ленгмюра-Блоджетт.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Юрова, Татьяна Владимировна

1. Результаты исследования взаимодействия ряда лекарственных и биологически-активных соединений (ингибиторы анионного транспорта в эритроцитах фуросемид и D1DS, каналоформер аламетицин, нейропептиды гуанфацин и клонидин) с Ленгмюровским монослоем, основанного на анализе изменений формы изотерм сжатия монослоя, указывают на то, что молекулы этих веществ могут включаться в структуру монослоя и влиять на процессы формирования структурных дефектов и деградации монослоя, что может быть непосредственно связано с механизмами их регуляторного, функционального, а также неспецифического действия на биологические системы.

2. В результате экспериментального исследования взаимодействия одно- двух- и трехвалентных катионов металлов с ленгмюровским монослоем стеариновой кислоты, установлена связь термодинамического состояния монослоя и его изменений вследствие взаимодействия с ионными компонентами водной фазы со структурой и физико-химическими свойствами соответствующих моно- и мультислойных пленок Ленгмюра-Блоджетт. Установлено, что взаимодействие мультивалентных катионов с Ленгмюровским монослоем в значительной степени определяется электростатическими эффектами и процессами комплексообразования.

3. Для трехвалентных редкоземельных катионов обнаружен эффект влияния природы аниона на состояние Ленгмюровского монослоя, а также структуру и свойства соответствующих пленок Ленгмюра-Блоджетт. Установлено, что состояние ионов гадолиния в растворах хлорида гадолиния и ацетата гадолиния существенно

100 различно и обусловлено рН-зависимым образованием дишщексов ионов гадолиния и ацетата.

4. Разработан способ получения высокоупорядоченных пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих двумерные ансамбли мультивалентных катионов (в частности, редкоземельных). Он основан на использовании монодентатных комплексонов (например, ацетата) для целенаправленного формирования квази-электронейтральных комплексов трехвалентных катионов и осуществления эффективного контроля состояния поверхности Ленгмюровского монослоя в процессе адсорбции катионов и перенесения монослоя на твердотельную подложку.

5. Показано, что при определенных условиях на высокоупорядоченной поверхности Ленгмюровского монослоя происходит катион- и рН-зависимое образование кластеров нанометрового размера, переносящихся вместе с монослоем на твердотельную подложку.