Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Взаимодействие генотипа и среды в селекции овец кыргызской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие генотипа и среды в селекции овец кыргызской тонкорунной породы"
КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА (КАЗНИТИО]
На правах рукописи
АБДУРАСУЛОВ ЫРЫСБЕК
УДК 63С.32.38:082.2;575.167(575.2)
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОТИПА И СРЕДЫ В СЕЛЕКЦИИ ОВЕЦ КЫРГЫЗСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.01 —Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных
животных
Авторефе рат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
с. Мынбаево 1998
КАЗАХСКИЙ ИАУЧПО-ПССЛЕДОВАТЕЛЬСЮШ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА (КЛЗПИТПО)
На правах рукописи АБДУРАСУЛОВ ЫРЫСБЕК
УДК 636.32.38: 0822; 575.167 (575.2)
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОТИПА И СРЕДЫ В СЕЛЕКЦИИ ОВЕЦ КЫРГЫЗСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
с. Мынбаево 1998
Работа выполнена в 1975 -1997 гг. в Кыргызской аграрной академии
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный зоотехник Кыргызской Республики Е.Г. Мезенцев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Ведущая организация: Научно-экспериментальный центр по биотехнологии и воспроизводству животных МН-АН Республики Казахстан
Защита диссертации состоится "¿уу " 1998 г.
в "■^О" часов на заседании диссертационного Совета Д 55.36.01 Казахском ордена Трудового Красного Знамени научн исследовательском технологическом институте овцезодства по адрес 483174, Республика Казахстан, Алматияская область, Жамбылъсю район, с.Мынбаево.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского НИТИ овцеводства
Автореферат разослан 1998г.
профессор С.Ш. Мирзабеков доктор сельскохозяйственных наук, BJC. Берус
доктор сельскохозяйственных наук, А-С-Ажибеков
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессо
К. К. Канапин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овцеводство в Кыргызстане в связи с общим кризисом в сельском хозяйстве резко сократилось в объеме, хотя по-прежнему продолжает оставаться важной отраслью в народном хозяйстве. Это связано с тем, что в структуре сельскохозяйственных угодий Кыргызстана лишь 12%, или 1,3 млн. га относится к пашне, а 83%, или более 9 млн. га занимают пастбища. Наилучшим образом использовать эти обширные пастбищные территории, покрытые в основном сухостепной, шпкотравной растительностью, могут только овцы, приспособленные по своим биологическим свойствам к такой экологической зоне.
Доминирующим направлением в овцеводстве Кыргызстана в недалеком прошлом было тонкорунное, занимавшее 92% по численности и количеству производимой продукция. Ежегодное производство шерсти в мытом виде составляло 19-20 тыс. тонн из которой более 85% относилось к высшей качественной категорш! - мериносовой, а производство мяса з живой массе достигало 120-130 тыс. тога.
Осуществление с 1997 года проекта рззвитая овцеводства Кыргызстана, финансируемого Всемирным банком, можно рассматривать как начало возрождения этой отрасли. Преодоление кризиса в овцеводстве невозможно без всемерной его интенсификации. Эта интенсификация должна будет осуществляться главным образом за счет повышения продуктивности животных, что в свою очередь обеспечивается правильной организацией селекционно-племенной работы со стадом. Как показывает практика, успех в совершенствовании племенных и продуктивных свойств животных достигается лишь при правильно выбранном направлении селекции, учитывающем возможные эффекты взаимодействия генслипов животных с экологическими условиями их содержания.
Кыргызстан - горная страна, для которой характерно чрезвычайно большое разнообразие экологических условий. Экологические факторы оказывают огромное влияние, как положительное, так и отрицательное, на формирование хозяйственно-полезных признаков. Поэтому грамотный экологический подход к совершенствованию животных имеет большое значение в их разведении, а рас-
смотрение вопросов, связанных с экологическими основами селекции ове представляется важным и актуальным. .
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось опр( деление роли экологических условий в процессе формирования хозяйствен!« полезных признаков у овец кыргызской тонкорунной породы, выявление в чр< де поколений закономерностей селекции, а также разработка на этой осное программы племенной работы в стаде нового племхоза "Урмарал" и прахтич< ское создание в кем селекционного ядра и высокопродуктивных заводских т ний. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
— изучить племенные п продуктивные свойства овец кыргызской тонкс рунной породы в основных, ведущих племенных заводах республики;
— установить степень акклиматизации различных заводских типов это породы в горно-луговой зоне Чуйской долины;
— оценить хозяйственно-полезные признаки у овец таласского типа условиях пастбищно-стойлового и пастбищно-полустойлового содержания;
— выявить влияние паратипических факторов на эффективность пряыс го и косвенного отбора по селекционируемым признакам;
— сравнить в разных экологических условиях эффективность исполъзо валяя для прогнозов улучшения признахов генетиксьстатистических параметро : повторяемости, наследуемости, фенсггипических и генетических корреляций;
— использовать методы массовой селекции и разведения по линиям да создания высокопродуктивного селекционного ядра и заводских линий в «лад нового племхоза "Урмарал".
Научная новизна исследований состоит в том, что на основе получен пых данных впервые в тонкорунном овдеводсгве республики:
— изучена стабильность проявления ео времени племенных и продув тинных свойств овец кыргызской тонкорунной породы в ведущих племенньс заводах республики;
— установлены акклиматизационные способности овец разных зало дских типов б дологических условиях горно-луговой зоны Чуйской долины;
— определено влияние различных экологических факторов на формнро Бание хозяйственио-полезжхх признаков у овец в чреде поколений;
— выявлена эффективность прямого и косвенного отборов по селекцио-ируемым признакам в разных условиях;
—: оценены генетико-сгатистические параметры : повторяемость, насле-уемосгъ, феноткпическне и генетические корреляции и разработана программа елекции по создшппо нового племешюго стада в породе;
— созданы высокопродуктивное селекционное ядро и новые заводские ннин кыргызской тонкорунной породы в стаде племхоза "Урмарал".
Практическая ценность работы п реализация результатов исследований. Практическая ценность диссертации состоит в том, что результаты ис-ледований были использованы при составлении планов племенной работы в (лемзаводе им. М.НЛущихина и племхозе "Урмарал" и разработке стандартов говых заводских линий кыргызской тонкорунной породы.
Результаты исследований реализованы на практике в виде 5 заводских гиний в племзаводе им. М.Н. Лущихина ( Приказ МСХ СССР, 1982 ) и 5 новых аводских линий в племхозе "Урмарал". Созданные животные широко испаль-овались в различных стадах породы, что позволило значительно повысить церстную продуктивность огец и улучшить качество шерсти. В племзаводе им. Л.Н. Лушнхина настриг шерсти в мытом виде за 1975-1990 гг. возрос с 2,25 га-го 2,67 кг, или на 18,7%, а в племхозе "Урмарал" за 1985-1994 гг. с 2,5 кг орн-инальной шерсти до 4,1 кг, или на 64%. Тонкая шерсть из этих племенных стад )сализовывалась на 100% высшей качественной категорией - мериносовой.
Основные положения выносимые на защиту :
— характеристика племенных и продуктивных свойств овец кыргызской тонкорунной породы разных заводских типов;
— оценка акклиматизационных способностей овец различных заводских гипов в горно-луговой зоне Чуйской долины;
— особенности формирования фенотнпических признаков у овец в чреде поколений под воздействием разных экологических условий;
— оптимизация селекционного процесса по отдельным фенотипическим яризнакам при разном давлении и разном направлении прямого и косвенного зтбороа;
— влияние реципрокных форм отбора и различных экологических условий на реализацию генотипического разнообразия в обшей фенотипической изменчивости признаков и их соотносительное развитие;
— создание в пастбищных условиях содержания ценного племенного стада в племхозе "Урмарал", включающего высокопродуктивное селекционное ядро и 5 новых заводских линий.
Аппобация работы. Работа ¡шляется частью тематических планов научно-исследовательских работ лаборатории генетики и морфологии животных Института биохимии и физиологии HAH KP по проблеме 2.26.14: "Биологические основы рунообразования, селекции и скрещивания в пастбищном овцеводстве" (1975-1981 гг.), № 76016657 госрегистрации, кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных КыргСХИ по проблеме 17л:: "Создать стадо племенных овец Кыргызской тонкорунной породы в колхозе "Урмарал" Ленинпольского района с численностью 1200 голов и настригом чистой шерсти 2,5 кг" (1982-1991 гг), Ni 01890076493 госрегистраши и лабо-ратор!ш селекции и разведения тонкорунных овец КыргННИЖ по проблеме 31.01.07Ж. к 01. "Создание кыргызского горного мериноса" (1992-2000 гг.), № 01.87.0028505 госрегистрацки.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученых Советов Института биохимии и физиологии HAH Кыргызской Республики (1975-1981 гг.), Кыргызского сельскохозяйственного института им. К.И. Скрябина (19S2-1991 гг.) н Кыргызского научно-исследовательского ин-спггуга животноводства (1992-1997 гг.), на координационных совещаниях по овцеводству при Всесоюзном научно-исследовательском институте овцеводства л козоводства (Ставрополь, 1988-1991 гг.), па IV съезде Всесоюзном (Кишинев, 19S2 г.) и Республиканских (Фрунзе, 1982, 1984, 19S6 гт.) съездах генетиков и селекционеров, на Всесоюзной конференции по экологической генетике растений л животных (Кишинев, 1984 г.), на международных конференции (Рига, 1989 г., Бишкек, 1995г., Семипалатинск, 1995 г., Москва, 1997 г., Германия, 1997 г.), на юбилейной конференции, посвященной 90-летию академика М.Н. Лущихина (Бишкек, 1997 г.), а также на производственном совещании в ГГО им. М.Н. Лугцихшга (1950 г.) и республиканском семинаре по селекции овец в племхозе "Урмарал" (1992 г.).
По материалам диссертации опубликовано 33 научных работ, в том числе 2 монографии и получены 2 авторских свидетельства.
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 322 страницах машинописи, включает 102 таблицы и иллюстрирована 62 рисунками, графиками и диаграммами. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 468 наименований, в том числе 64 на иностранных языках. К диссертации приложены 3 акта внедрения, приказ МСХ СССР № 361 от 15 декабря 1981 года "О новых заводски»' линиях кыргызской тонкорунной породы", 2 копии авторских свидетельств.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для исследований послужили овцы кыргызской тонкорунной породы государственных племенных заводов - им. М.Н. Лущихина (бывший "Джуан-Тюбе"), "Оргочор", "Катга-Талдык", "Кочкорка", нового племхоза "Урмарал" и новой племенной фермы "Иссык-Ата".
Для определения стабильности проявления фенотипических отличий животных в стадах племзаводов: им. М.И. Лущихина "Оргочор", "Катга-Талдык" и "Кочкорка" в конце 80-х годов было проведено повторное обследование овец в этих хозяйствах. С целью обеспечения репрезентативности выборок проводился случайный отбор каждой 40-й особи среди маток, каждой 20-й -среди ярок, каждой 3-й - среди ремонтных баранчиков, основные бараны обследовались все. Всего было изучено 3420 голов. Изучались следующие признаки: тип животного (оброслость и складчатость), масса шерсти, длина, толщина и ее уравненность по руну и в штапеле, цвет жиропота и его качество, живая масса, настриг шерсти и экстерьер, а для изучения шерстных свойств с каждого второго (нечетного) животного были взяты образцы шерсти зоотехнической вилкой с площади 16 см2, которые подвергались лабораторному анализу по методикам ВИЖ и ВНИИОК.
Изучение реакции разных генотипов на изменение среды обитания было проведено в экологических условиях горно-луговой зоны Чуйской долины, где была сформирована опытная отара овец из 7-8 месячных ярок, предварительно отобранных случайным методом во время отбивки от маток в племзаводах им. М.Н. Лущихина, "Оргочор", "Катга-Талдык" и "Кочкорка" и завезенных в совхоз "Иссык-Ата" в октябре-ноябре. Всего в отаре имелось 700 голов (по 150
ярок из каждого завода и 100 контрольных ярок местной популяции). У вс животных в течение 3-х лет по общепринятым методикам изучались роет и рг витие, живая масса, воспроизводительные свойства и шерстные качества.
Влияние паратипических факторов на формирование фенотипов в чре поколений, генетико-статистические параметры селекционного процесса и э фективность искусственного и естественного отбора в разных условиях вне! ней среды изучались в экспериментальных условиях в стаде овец госплемзаво им. М.Н. Лущихина. Для этого было сформировано во время отбивки ягн от маток 2 отары ярок (опытная и контрольная) в возрасте 4-4,5 месяцев 770 голов в каждой. Формирование отар проводилось случайным методом, каждой маточной отары отбиралось по 10% животных с последующим их р; делением (также случайным) на 2 части - в опытную к контрольную отар Такой отбор обеспечил фенотииичесхую и генотипическую аналогичность ж вотных в контроле и опыте, а сформированные отары представляли репрезет тивную в количественном и качественном отношениях модель маточной час племзавода.
Ярки в опытной отаре в первый зимний период кормились по норм: ВИЖа (1,3 к.ед.), а в контрольной находились на обычном хозяйственном р ционе (0,8 к.ед.). Во второй зимний период животные опытной отары наход лись на полном стойловом содержании, а животные контрольной отары выг сались 3 месяца на зимних пастбищах и на стойловое содержание переводили лишь за 1,5-2 месяца перед ягнением.
В весенне-летне-осениее время года обе отары находились на пастби: ном содержании в одинаковых условиях. Такой порядок содержания опытны* контрольных животных сохранялся на протяжении всего эксперимента (3 года
В случной период животные опытной и контрольной отар покрывалиа баранами из высоковесной линии Аю, одной из ведущих линий в породе. Ка дым бараном было осеменено в обеих отарах равное количество ярок. Так принцип подбора, в сочетании с аналогичностью животных в контрольной опытной отарах обеспечил генетическую равноценность получаемого потомс ва.
У всех животных, участвующих в эксперименте по общепринятым мето-икам, изучались рост и развитие, живая масса, воспроизводительные свойства шерстные качества.
Потомство от опытных и контрольных маток после отбивки содержалось о 1 года в одних и тех же отарах, с разделением по полу, что обеспечивало'для его одинаковые условия кормления и содержания.
Для обеспечения достоверной оценки эффективности различных .форм гадельного отбора до окончания эксперимента в опытных и контрольных ота-ах родительского и дочернего поколений какие-либо переформирования, вы-анжировки и браковки животных, кроме естественного отхода, не проводи-;ись.
Все материалы, полученные при исследованиях подвергались математикой обработке (Снедекор, 1961, Урбах, 1964) на персональных компьютерах юта ШМ и Pentium с помощью программных средств - Fortran-IV и Windows -)5, Microsoft Escell и других их последних версий.
Создание высокопродуктивного стада овец в племхозе "Урмарал" осуществлялось следующими приемами н методами:
- завоз в стадо животных желательного типа из племенных заводов республики;
- жесткий отбор по селекционируемым признакам как среди завозных животных, так и собственного воспроизводства и формирование на этой основе в стаде высокопродуктивного селекционного ядра (бараны-производктели и элитные линейные матки);
- однородный подбор в селекционном ядре животных по важнейшим селекционируемым признакам и создание на этой основе высокопродуктивных заводских, специализированных линий;
- искусственное осеменение всего маточного поголовья семенем только высокопродуктивных баранов-производителей в строгом соответствии с планом гомогенного, улучшающего подбора;
- создание для животных высокоценных селекционных групп, надлежащих условий кормления и содержания.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Взаимодействие генотипа н среды
То обстоятельство, что по наследству передаются не признаки и свойст ва, а лишь потенциальная способность (наследственная информация) к их не вому формированию в онтогенезе каждой особи, и которая реализуется в зави симостн от сложившихся для этой особи паратипэтесхих факторов (внешне среды), придает последним огромную роль в эволюционном преобразовали организмов. Определяя конкретную форму реализации унаследованной "норм! реакции" в виде фенотипа особи, факторы внешней среды тем самым преде пределяют и эволюционную судьбу этой особи, т.к. отбор носит только феноти пический характер. Если фенотип не обеспечивает приспособленност: (адаптации) к внешней среде, то особь с таким фенотипом будет элиминире вана, устранена от дальнейшей эволюции.
Эта основные закономерности взаимодействия генотипов и среды пр, формировании фенотипов характерны как для дикой фауны, так и домашни животных. И в том и другом случае преимущество при отборе (размножении получают те генотипы, "норма реакции" которых обеспечивает в определенно; экологической среде формирование "желательных" фенотипов. В первом - сис собных существовать и нормально функционировать (размножаться) в ней, во втором - еще и удовлетворять требования человека.
Эти же закономерности приводят к чрезвычайно важным для эволюии: и селекции следствиям. В процессе длительного совершенствования организме в определенной среде, внешние факторы накладываю г определенный, специ фнческий отпечаток на их генотипы и фенотипические особенности. Животные становятся приспособленными (адаптированными) к этой среде. Перемещен».
таких животных в иную экологическую сферу вызывает изменения в их пове »
денческих и физиологических механизмах адаптации, а в конечном счете и : биологических и в продуктивных свойствах.
3.1.1. Экологические условия разведения заводских стад кыргызской тонкорунной породы
Огромное разнообразие экологических условий в ареале разведения ове! кыргызской тонкорунной породы, состоящее из природно-климатических и ан
фопогенных фаеторов, в зависимости от своеобразного их сочетания на отдельных территориях приводит к разделению этого ареала на несколько вполне определенных зон.
Северная, характеризующаяся резко континентальным климатом с довольно холодной зимой и жарким, засушливым летом, хорошо развитым земледелием, относительным благополучием в обеспеченности кормами в стойловой период и применением в основном пастбищно-полустойловой системы содержания. В состав этой зоны входят Таласская (где расположен госплемзавод им. М.Н. Лущихина) и Чуйская долины,-
Северо-Восточная, для которой характерны менее континентальный климат с относительно мягкой зимой и прохладным летом, хорошая кормо-обеспеченность в стойловый период и применение в основном пастбищно-стойловой системы содержания. Зона занимает Иссык-Кульскуго котловину, где расположен госплемзавод "Оргочор".
Зона Центрального Тянь-Шаня, характеризующаяся несколько менее выраженной континентальностью климата, с суровой, холодной зимой и прохладным летом, слабой кормообеспеченностъю в. стойловый период и пастбшц-но-полустойловой системой содержания со значительным вкраплением элементов чисто пастбищного содержания. В.зону входят Кочкорская (где расположен
I
госплемзавод "Кочкорка"), Джумгальская в другие высокогорные долины.
Южная, отличающаяся континентальным климатом с теплой зимой и сухим, жарким летом, средней обеспеченностью кормами в стойловой период и преимущественно пастбищно-полустойловой системой содержания. В. зону входят предгорья Ферганской долины (где расположен госплемзавод "Катга-Талдык").
3.1.2. Стабильность фенотташческих отличий овец в заводских стадах породы
Различия экологических условий и в связи с этим несколько своеобразное направление селекция привели к формированию в ведущих стадах породы, находящихся в этих зонах, качественных отличий. Эти отличия были зафиксированы еще 20 лет тому назад (1978-79 гт.) и подтверждены спустя 10 лет при повторном изучении (1988-89 гг.).
Наблюдающееся разнообразие животных по живой массе (табл.1 и 2), основном, как и в предыдущее обследование, не имеет закономерного тсаракт ра, а связано главным образом с большими различиями в паратипичесюк усл< виях (в первую очередь кормления) для разных половозрастных групп в разны племзаводах. Отражается на живой массе, особенно баранов-производителе] также количество животных-в группе и их возрастной состав. С учетом этих о< стоятельств наибольшую живую массу при повторном обследовании имели б; раны - производители ГПЗ им. МЛ. Лущихина, тогда как при первом обслед( вании на первом месте были таковые из ГПЗ "Оргочор". За 10 лет первые повь сили живую массу на 3,2%, а вторые снизили на 9,0%. В остальных заводах ж! вая масса основных баранов изменилось мало.
Таблица
Живая масса и шерстные свойства баранов-производителей
Признаки Ед. изм. Возрастная группа Племзаводы В среднем
им. Лущихина "Оргочор" "Катга-Талдык" "Кочкорка"
Количество животных гол. взрослые 83 150 85 139 457
ремонгн. 68 101 101 99 369
Живая масса кг взрослые 104,1 99,3 89,4 96,1 95,8
ремонта. 73,3 58,4 57,5 60,1 62,3
Настриг шерсти: в оригинале кг взрослые 11,8 12,1 10,5 12,1 11,6
ремонта. 8,9 7,8 7,0 7,0 7,7
в мытом виде кг взрослые 6,87 6,59 5,74 5,88 6,27
ремонта. 5,48 4,50 4,05 3,83 4,47
Выход мытого волокна % взрослые 58,3 56,5 57,8 49,6 55,6
ремонта. 61,5 60,9 60,1 55,0 59,4
Длина волокон см взрослые 10,9 13,9 12,5 10,7 12,0
ремонта. 14,0 15,4 14,7 12,4 14,1
Густота волокон т/см2 взрослые 4,87 5,49 6,02 4,28 5,16
ремонта. 4,87 4,60 5,53 3,82 4,68
Толщина волокон =мкм взрослые 24,5 25,4 25,8 25,4. 25,3
ремонта. 21,0 24,6 24,2 22,6 23,1
Самые большие изменения живой массы произошли у ремонтных бар; нов. В ГШ "Оргочор" у них она снизилась на 18,5%.,а в ГПЗ им. МЛ. Лущих! на, наоборот, повысилась на 11,9 % . Живая масса маток во всех племзаводг находится практически на одном уровне, но в ГПЗ им. М.Н. Лущихив "Кочкорка" и "Катга-Таддык" она возросла на 7-13%, а в ГПЗ "Оргочор" снизз
пась на 2,4%. Живая масса ярок увеличилась во всех племзаводах, но неодинаковым образом.
Таблица 2.
Живая масса и шерстные свойства маток и ярок
Признаки Ед. Племзаводы •В
изм им. М.Н. Лушихина "Оргочор" "Катга-Талдык" "Кочкорка" среднем
Матки
Количество животных гол. 339 381 352 420 1492
Живая масса кг 51,2±0,4 49,3+0,4 41,1+0,3 51,2±0,3 50,8±0,3
Настриг шерсти в оригин. кг 4,9±0,06 4,95±0,04 4,59±0,04 4,71+0,03 4,79±0,02
Длина штапеля см 7,10+0,05 7,50±0,04 7,41 ±0,05 6,73+0,05 7,19±0,02
Оброслость (С) % 76,4 81,7 61,1 58,4 69,4
Плотность штапеля (М+) % 42,0 29,1 36,7 27,4 33,8
Тонина (64 качество) % 48,7 47,4 47,5 67,6 52,8
Ярки
Количество животных гол. 229 289 241 334 1102
Живая масса кг 36,9+0,3 31,9+0,3 38,0+0,3 35,4+0,2 35,6+0,3
Настриг шерсти в оригин. кг 4,78±0,0б 4,55±0,05 4,58+0,04 4,19+0,04 4,53+0,02
Длина штапеля см 8,3+0,08 9,03+0,06 8,89+0,07 8,30+0,06 8,60+0,03
Оброслость (С) % 80,0 76,7 66,8 76,3 75,0
Плотность штапеля (М+) % 25,3 15,4 28,2 24,0 23,2
Тонина (64 качество) % 70,7 69,1 71,4 77,2 72,1
В ГПЗ им. М.НЛущихина увеличите составило всего 6,3%, в ГПЗ "Оргочор" и "Катта-Талдьгх" 13,1%, а в ГПЗ "Кочкорка" 17,6%. Столь большие колебания живой массы в отдельных половозрастных группах не связаны с селекционными причинами. Снижение живой массы у животных ГПЗ "Оргочор" было явно связано с заметно худшей их упитанностью, по сравне-юпо с другими заводами, особенно с ГПЗ им. М.Н. Лущихина, где упитанность была, наоборот, выше, чем в остальных заводах.
Наивысшей шерстной продуктивностью в конце 80-х годов отличаются бараны-производители, как основные, так и ремонтные в ГПЗ им. М.Н. Лушихина, тогда как в конце 70-х годов на первом месте были животные из ГПЗ "Оргочор" (табл.1 и 2). Вообще изменения настригов шерсти за 10-летие почта полностью совпадают с таковыми по живой массе и связано с теми же причинами (колебаниями паратонических условий в отдельных племзаводах). Что касается остальных параметров шерстной продуктивности (табл.1 и 2), то
как и прежде животные госшгемзавада им. М.Н. Лущихина имеют самую тон кую и уравненную шерсть со средней ее длиной. Овцы ГШ "Оргочор\облада ют самой длинной и толстой шерстью при средней ее густоте. Для живогтньг. ГПЗ "Кочкорка" характерна самая короткая шерсть, а животные 1Ш "Каггга Талдык" по всем параметрам занимают среднее место.
По типичности и выравненности стада а лучшем состоянии находятся жи вотные ГПЗ им. М.Н. Лущихина, хота вплотную к ним находятся и животньк ГПЗ "Оргочор".
Качественные особенности шерсти и шерстного покрова, а также экстсрь ерно-консппуциональные свойства у животных разных племзаводов проявля ются весьма стабильно. Это позволяет считать их наследственно детерминиро ванными и свидетельствует о дифференциации породы, в пределах единогх шерстно-мясного направления продуктивности, на ряд своеобразных заводски; типов:
- животные племзавода им. МН. Лущихина имеют несколько лучше вы раженные шерстные свойства, они хорошо типизированы, относительно мельч< ростом, более складчаты, с хорошо уравненной, тонкой шерстью;
- животные племзавода "Оргочор" имеют лучше развитые мясные качест ва, они крупнее по росту, менее складчаты и оброслы, обладают более длинно* и толстой шерстью;
- животные племзавода "Кочкорка" близки по направлению продуктивности к животным племзавода им. МЛ. Лущихина, но все признаки и свойства j них выражены менее четко, в породе это самые плохнорунные овцы с несколькс укороченным штапелем;
- животные племзавода "Катга-Таддык" занимают почти по всем показателям промежуточное положение и относятся к типичному шерсгао-мясному направлению продуктивности.
3.1.3. Реакция овец разных заводских стад на изменения среды обитания
Изменение среды обитания для животных разных заводских стад (ГПЗ им М.Н. Лущихина, "Оргочор", "Катга-Талдьпс" и "Кочкорка") было осуществлено
угем их завоза в условия горно-луговой зоны Чуйской долины (племферма Иссык-Ата").
Разный возраст ярок (до 1 месяца) и неодинаковые экологические условия племенных заводах в первые 8-9 месяцев их жизни обусловили отличия в жи-ой массе при завозе, которые сохранились у животных и в последующем габл.З), хотя в одних и тех же условиях кормления и содержания овцы из раз-[ых плсмзаводов проявили сходные реакции на колебания паратипических фак-оров. Среднесуточные приросты живой массы ярок в первую зимовку колеба-[ись от 26,0 г (племзавод "Оргочор") до 34,0 г (племзавод им. М.Н. Лущихина), а 2-х летний период жизни среднесуточные приросты колебались от 24 г (ГПЗ 'Катта-Талдык") до 30 г (ГПЗ "Кочкорка"), а за 3-х летний - от 28 г до 31 (по •ем же хозяйствам). Несмотря на незначительные различия в среднесуточных фивесах, за более чем 2-х летний период совместного содержания живот-1ых, разница в живой массе, имевшаяся у них при завозе, сократилась почти в I раза.
Таблица 3.
Живая масса и воспроизводительные свойства
маток разных заводских типов__
Признаки Ед. Племзаводы Котроль
ЮМ. им. М.Н. "Орго- "Катга- "Коч- "йссык-
Лущихина чор' Талдык" корка" ' Ата"
Живая масса маток,
з возрасте: 1 год кг 34,5 34,1 37,0 40,5 35,5
2 года кг 44.3 44,0 47,2 .48,4 44,4
3 года га- 51,9 51,7 54,1 56,0 52,4
Получено ягнят всего гол. 159 159 131 98 68
В расчете на 100 маток % Ш.6 107,2 111,7 , U0J 112,0
в т.ч. ЖИВЫХ % 106,8 99,1 105,0 104,7 104,8
Отход за ягнение % 4,8 8.1 6,7 6,0 7.2
Живая масса ягнят при
рождении: баранчиков . кг 4,58 4,58 4,76 4,84 4,67
ярочек кг 4,28 4,27 4.54 4,36 4,37
Если при завозе она колебалась от 13,9% до 23,9%, то через 25 месяцев (с 9 по 34 месяц) стала составлять всего от 3,5% до 7,9%. Примечательно, что заводские животные в среднем не уступают по живой массе животным местной популяции, а в некоторых случаях даже превосходят, что свидетельствует о
вполне удовлетворительной их акклиматизации в новых экологических условиях. Наиболее чувствительна в процессе акклиматизации и адаптации к.довым условиям у животных система воспроизводства, которая в плохих условиях может быть подавлена полностью. Данные о плодовитости заводских маток и качестве приплода также свидетельствуют, что животные неплохо акклиматизировались в горно-луговой зоне Чуйской долины, так как мало в чем уступают по этим показателям овцам из местной популяции.
Несколько иная картина наблюдается по шерстной продуктивности. Заводские животные имеют здесь явное преимущество над контрольными (табл.4), особенно по 2-й и 3-й стрижке.
Что касается различий в настригах шерсти, между овцами разных племзаводов, то они положительно коррелируют с изменениями их живой массы. Наивысший средний настриг за 3 года имеют животные из племзавода "Катта-Талдык", на 240-420 г выше, чем по другим заводам и на 670 г больше в сравнении с животными местной популяции. Эта разница в основном обуловле-на различиями настригов шерсти в 1 стрижку. К 3-му году на фоне общего возрастания шерстной продуктивности у всех животных она стала практически одинаковой у всех заводских животных.
Таблица 4.
Шерспше свойства маток разных заводских типов_
Признаки Возраст Плешаводы Контроль "Иссых-Ата"
им.МН. Лущихина "Оргочор" "Катга-Талды* "Коч-корка"
Настриг оригинальной шерсти, кг 1 год 3,84±0,06 4,0810,07 4,16+0,06 4,53+0,06 3,8210,04
2 года 4,0710,07 4,26+0,07 4,2810,05 4,56+0,08 3,91М,05
3 года 5,03±0,07 5,03Ю,08 5,0310,06 5,0910,08 4,4510,05
В среднем 4,31±0,07 4,46Ю,07 4,49+0,06 4,7310,07 4.0610,05
Длина штапеля 4,5 мес. 5,2110,07 6,03±0,08 5,14±0,07 5,8610,09 5,02Ю,08
15 мес. 8,7510,07 9,19±0,07 8,7510,09 9,5610,10 8,5810,09
27 мес. 7,22±0,07 7,41Ю,06 7,2310,08 7,4410,07 6,9510,09
40 мес. 7,77±0,12 8,1610,11 7,6910,12 8,07Ю, 11 7,0910,15
Различия в настригах шерсти в определенной мере связаны с неодинаковыми параметрами отдельных волокон, в частности с их длиной.
Учитывая рост и развитие всех признаков и свойств у животных можно констатировать, что овцы всех заводских типов вполне удовлетворительно акк-
гаматизировались в сравнительно комфортабельных условиях горно-луговой юны Чунской долины, совместное содержание животных на протяжении 3-х нет значительно сблизило их показатели продуктивности и биологические свойства, хотя некоторые характерные особенности шерстного покрова, величины и форм телосложения все-таки сохранилось и после этого.
3.2. Влияние экологических факторов на формирование фенотипов в чреде поколений В настоящее время известно много данных о роли факторов окружающей среды в породообразовательных и акклиматизационных процессах у овец (Иванов, 1963; Кулешов, 1949; Лущихин, 1964; Медеубеков, 1976), которые свидетельствуют, что в формировании желательных эстерьерно-конституциональных и продуктивных типов животных особо важными являются условия их кормления и выращивания. Тем не менее проблема взаимоотношений организма овец с условиями внешней среды, особенно в экстремальных пастбищных условиях изучены еще далеко не полностью.
3.2.1. Хозяйственно-полезные признаки у животных родительского поколения При горно-пастбищном содержании парапшические условия для овец характеризуются определенными чередованиями. В летнее время эти условия благоприятны, т.е. потребности овец в питательных веществах и зоогигиениче-ских параметрах среды удовлетворяются полностью за счет зеленой травы и-комфортабельных физико-географических факторов. В зимний пастбищный период, наоборот, условия крайне неблагоприятны, так как сухая пастбищная трава не обеспечивает необходимый энергетический уровень питания, не говоря уже о большом дефиците протеина, а животные в это время испытывают крайне отрицательные воздействия климатических и погодных факторов (снег, холод, повышенная влажность воздуха и др.). Эти чередования обуславливают определенную динамику селекционируемых признаков у животных.
Случайный характер отбора животных для эксперимента обеспечил рав-. ный уровень развития хозяйственно-полезных признаков у 4-х месячных ярок в опытной и контрольной отарах при их формировании (табл.5).
Таблица 5
Параметры хозяйственно-полезных признаков у ярок при формировании
Признаки Ед. Опыт (п=769) Контроль (п=742) Разность
измер. М С М С абс. %
Живая масса кг 26,5 13,0 26,3 12,6 +0,20 0,8 0,94
Длина шерсти см 3,44 17,9 3,39 16,8 +0,05 1,5 1,00
Масса шерсти балл 2,70 22,7 2,80 22,1 -0,10 -3,6 3,57
Оброслость балл 2,44 38,5 2,40 34,8 +0,04 1,7 1,11
Складчатость балл 2,20 33,0 2,40 28,8 -0,20 -8,3 5,56
Классность балл 3,45 29,3 3,58 23,8 -0,13 -3,6 2,60
Различия в системе содержания животных стало сказываться в первую очередь на их росте н развитии, что четко фиксируется в изменениях живой массы (рис.1).
Ярки контрольной отары стали отставать по живой массе от опытных, в первую зимовку, когда имелось лишь разница в уровне кормления, но не в системе содержания, различия в живой массе достигали в разные периоды времени 1,7-3,2 кг. Наибольшие различия в живой массе отмечачись в конце 2 -го и 3 -го зимнего пастбищного периода, 10,5 кг, или 26,0% и 14,2 кг, или 30,3 %, соответственно.
Рис. 1. Динамика живой массы овец
Х1 - возраст, месяцы, Хг - число и месяц, Хз - годы, У - живая масса, кг, сплошная линия (1) - опыт, пунктир (2)- контроль
В летние периоды эти различия в некоторой мере компенсировались, но ни в один период времени не опускались ниже 3-6 кг, или 6-14 %.
Жесткие, экстремальные условия среды особенно сильно повлияли на воспроизводительные свойства маток. При первом ягнении в опытной отаре было получено на 100 маток 111 ягнят, а в контрольной - лишь 95, во втором и третьем ягнениях получено 122 и 90, 130 и 105 соответственно.
Не меньшем}' воздействию паратипических факторов подвержена и шерстная продуктивность овец (рис. 2).
и в? «а ■ .дач' «и я® '«7«- ® »
Рис.2. Динамика шерстной продуктивности овец
1 - настриг шерсти в оригинале, 2 - настриг шерсти в мытам виде, кг; а - 1; 6-2; в-3 стрижки; 1-опыт; 2-контроль.
Настриг орипшальной шерсти у опытных животных в возрасте 1 годэ выше, чем у контрольных на 0,41 кг, или 11,2%, а в 3 года на 0,51 кг, или 12,2%. По мытому волокну это превосходство составляет 0,17 кг, или 8,1 % и 0,30 кг, или 13,8%. ' •
Ярки опытной отары в возрасте 1 года по результатам бонитировки превосходят ярок контрольной также по оброслости, длине шерсти, величине н комплексной оценке. Результаты бошггерской оценки подтверждаются также данными лабораторного анализа образцов шерсти (табл. 6)
Шерсть с опытных животных имеет меньшую загрязненность, более высокий выход мытого волокна, светлые оттенки цвета жиропота и более длинные и толстые шерстянки.
Та&тщ 6
Шерстяые свойства ярок _ .
Признаки Ед. измер Опыт Контроль Разность
М±ш ■ М+т абс. %
Количество животных гол. Ш 100 - - -
Масса шерсти в образце г 11,52±0,17 11,43+0,20 +0,09 0,8 0,35
Длина шерсти см 8,50±0,08 8,21±0,09 +0,29 3,5 2,42
Глубина загрязнения см 3,80±0,08 4,13±0,09 -0,33 -8,6 2,75
Цвет жиропота балл 1,82±0,04 1,91±0,04 -0,09 47 1,50
Вес мытой шерсти в образце г 5,79+0,09 5,32±0,10 +0,47 8,8 3,62
Толщина волокон .мкм 19,1010,18 18,90±0,22 +0,20 1,0 0,71
Выход мытой шерсти % 50,47±0,47 46,88±0,57 +3,59 7,6 4,82
3.2.2. Селекционируемые признаки у животных дочернего поколения Скудное кормление маток во время суягности, особенно во второй половине, задерживает рост и развитие плода. Как правило, ягнята у плохо кормившихся маток рождаются слабыми и недоразвитыми, что не компенсируется полностью в последующем и существенно влияет на будущую продуктивность животных (Окуличев, Ходанович, 1963; Хэммонд, 1937; Померой, 1959 и др.).
Отрицательное влияние недостаточного уровня питания маток на потомство проявилось и в нашем опыте, воздействие его прослеживалось не только в момент рождения и в молочный период, но и после отбивки, вплоть до годичного возраста (табл.7), хотя по мере взросления потомства это влияние несколько ослабевало. При рождении разница в живой массе опытных и контрольных ягнят достигала 28.7%, в возрасте 1 года - лишь 14.7%,
По настригу шерсти в оригинале потомства от опытных маток превосходят потомства контрольных в возрасте 1 года на 23,2%, различия по остальным параметрам шерстной продуктивности менее существенны.
Таким образом, данные этого эксперимента позволяют считать, что па-ратипические условия зимнего пастбищного содержания весьма существенно влияют на формирование фенотипа не только тех животных, которые испытывают эти воздействия непосредственно, но, в случае суягных маток, опосредствованно, через, материнский организм, и последующего поколения. Поскольку эти воздействия в дочернем поколении приходятся на самый ранний а чувствительный период онтогенеза, то возникшая Депрессия настолько велика, что не
компенсируется в дальнейшем никакими механизмами и оказывает существенное влияние на результаты отбора и эффективность селекционного процесса.
Таблица 7
_Живая масса и шерстные свойства потомства_
Признаки Ед. Опыт Контроль Разность • t„
измер М±ш М±ш абс. %
Количество животных гол. 265 212 - - ■ -
Выход ягнят на 100 маток % 11 95 16 16,8 -
Живая масса ягнят: при рождении кг 3,90±0,04 3,03±0,04 0,87 28,7 14,5
в отбивке 28,1+0,22 29,0±0,24 6,10 27,7 19,1
в возрасте 1 года 40,5+0,24 35,4+0,42 5,10 14,4 9,4
Настриг шерсти в оригинале кг 3,83±0,05 3,11+0,07 0,72 23,2 9,0
Длина шерсти см 8,46±0.11 8,23+0,16 +0,23 2,8 1,77
Глубина загрязнения см 3,56±0.09 3,90+0,11 -0,34 8,7 2,83
Цвет жиропота балл 2,02±0,06 1,99+0,07 +0,03 1,5 0,60
Толщина волокон мкм 18,4+0.23 18,3+0.27 +0,10 0,5 0,28
Выход мытой шерсти % 45,86+0,67 46,94±0,72 +0,88 1,8 1,26
\
3.3. Давление и секторы отбора в меняющихся условиях среды Искусственный отбор, являясь важным фактором изменения генотипи-ческого состава популяций сельскохозяйственных животных, осуществляется на основе оценки фенотипов, сформированных в конкретных условиях среды (Шварц, 1980). Завнсимость фенотипов от внешних факторов вносит весьма существенные коррективы в давление отбора и его конечную эффективность,. если отбор проводится по заранее установленному стандарту. Иная картина должна наблюдаться при отборе по последовательно изменяющимся признакам заранее определенной доли животных.
3.3.1. Селекционные дифференциалы по живой массе и настригу шерсти при отборе ярок
Моделирование отбора по живой массе и настригу шерсти было осуществлено путем последовательной выранжировки по 10% животных, в одном случае с минимальной живой массой, а в другом - с минимальным настригом шерсти. Отбор проподился среди ярок в возрасте 1 года. Такой' oifiop обеспечивал равномерное возрастание селекционного дифференциала по
живой массе на 0,5-0,7 кг при выводе очередных 10% животных вплоть до 70% уровня выранжиронки. Мера роста селекционных дифференциалов был§. практически одинакова в контрольной в опытной отарах, что обеспечивало получение почта одинакового суммарного результата. Различие в селекционных дифференциалах при оставлении для разведения лишь 10% самых крупных животных в той и другой отаре составляет всего 880 г, или 2,0% (табл.8). Аналогичная картина наблюдается и по шерстной продуктивности. Возрастание селекционных дифференциалов при 10% выводе животных происходило на 0,06-0,10 кг, без определенных различий в их величине в опытной и контрольной отарах. Разница в селекционных дифференциалах по настригу шерсти в опытной и контрольной отарах при оставлении 10% самых продуктивных животных составляет 40 г, или 0,7% (табл.8).
Таблица 8.
Селекционные дифференциалы по живой массе
Уровни отбора, % Живая масса, кг Настриг шерсти, кг
опыт контроль селекционный дифференциал опьгг контроль селекционный дифференциал
опыт контроль опыт контроль
0 39,11 37,30 - 4,08 3,67 - -
10 39,73 37,90 0,62 0,60 4,18 3,76 0,10 0,09
20 40,23 38,38 1,12 1,08 4,26 3,85 0,18 L 0,18
30 40,72 38,83 1,61 1,53 4,34 3,94 . 0,26 0,27
40 41,13 39,30 2,12 2,00 4,42 4,04 0,34 0,37
50 41,79 39,81 2,68 2,51 4,52 4,14 0,44 0,47
60 42,40 40,30 3,29 3,00 4,62 ' 4,25 0,54 0,58
70 43,10 40,86 3,99 3,56 4,75 4,37 0,67 0,70
so 43,92 41,53 4,81 4,03 4,92 4,55 0,84 0,88
90 45,07 42,58 5,96 5,0S 5,16 4,79 1,08 1Д2
3.3.2. Эффективность отбора ярок в шкзе и минус направлениях Особенно наглядно принципиальное сходство в действии отбора в опыте и контроле демонстрируют графики изменения живой массы и настригав шерсти. Как по продуктивности последовательных отдельных групп ярок, состоящих из очередных 10% животных, так и выранжированным и оставшимся животным (т.е. продуктивности тех же групп ярок, но с нарастающим итогом, начиная с первой и в дальнейшем прибавляя 2, 3...9), видно, что изменения живой массы и настригов шерган щ.«исходят плавно и равномерно. И только на краях
распределения (самые низко- и самые высокопродуктивные ярки) выранжиров-ка такого же количества особей, как и в середине, несколько сильнее сказывается на селекционном дифференциале. Единственным отличием графиков контрольной и опытной отар, как по живой массе, так и по настригу шерсти, является сдвиг средних величин по этим признакам.
13
■1Я
I !$ га 35 '8 5ГИ 71 ¡1 55 '1Й 1
£ о г? 3! « н ви гг я »в са 2
Рис 3. Живая масса и настриг шерсти ярок при отборе
У1 - живая масса, кг; х - % отбора животных; У2 - настриг шерсти, кг; сплошная линия - показатели последовательных 10% групп особей; пунктир - выранжировлнныс особи (минус отбор);
точечный пунктир - оставшиеся особи (плюс отбор); 1,3 - опыт, 2,4 - контроль.
Принятая модель отбора позволяет проследить его эффективность не только при увеличении признаков, но и их уменьшении, т.е. оценить действие отбора в разных (плюс и минус) направлениях. Для'этого достаточно поменять местами выранжированных и оставшихся животных и рассматривать на рис.3 пунктирный график как продуктивность остающихся животных, селекционируемых на уменьшение признаков, а график точечного пунктира, как продуктивность выранжированных высокопродуктивных животных. Результаты такой оценки свидетельствуют о симметричности эффекта отбора в противоположных направлениях.
3.3.3. Реализованная наследуемость эффектов прямого н косвенного отборов Живая масса. Потомство отбираемых животных в известной мере унаследовало их преимущество по живой массе, хотя степень реализации этого преимущества была неодинаковой в разные возрастные периоды. При рождении селекционные дифференциалы потомства колебались от 10 до 340 г, в зависимости от давления отбора, в отбивку - от 90 до 1110 г, а в возрасте 1 года - от 80 до 3400 г.
Такое проявление селекционных дифференциалов у потомства связано с неодинаковой наследуемостью живой массы у животных, занимающих крайние места вариационного ряда. В опытной отаре потомство 10% самых крупных маток также является самым крупным среди своих сверстников, а в контрольной аналогичное потомство превышает по живой массе лишь сверстников от первых 30% самых мелких маток и уступает таковым от остальных 60% маток (4,5.„9 групп), т.е. оно имеет живую массу ниже, чем средняя по всему потомству. Это обуславливает отрицательный результат по реализованной наследуемости живой массы у самых крупных маток (рис.4). Очевидно, самые крупные матки в контрольной отаре испытывали в жестких экстремальных условиях зимнего пастбищного содержания очень сильную депрессию из-за недокорма, поскольку для них характерна самая высокая среди сверстниц потребность в питательных веществах.
х - последовательные группы матерен; у - живая масса, кг;
сплошная линия - матери; пунктир - потомство; Мм - средняя по матерям;
Мп - средняя по потомству; О - опыт; К - Контроль.
В конечном счете это приводит к тому, что регрессия живой массы потомства по живой массе матерей, которая по смыслу в этом случае отражает реализованную наследуемость, в опытной отаре равна 35,4%, а в контрольной -только 28,6%.
Реализованная наследуемость живой массы в возрасте 1 года у овец кыргызской тонкорунной породы в плюс и минус направлениях отбора в обеих отарах практически одинакова (есть незначительные отклонения в 0,9-3,6 % в пользу плюс отбора, что не существенно).
Особый тггерес представляют результаты косвенного отбора по живой массе. Самые крупные матки последней группы при прямом отборе по живой массе имели превосходство над средними значениями по этому признаку по отаре, в контроле - 5,28 и в опыте - 5,96 кт. При косвенном отборе (при прямом
отборе по настригу шерсти) самые высокопродуктивные матки по шерстной продуктивности имеют превосходство по живой массе над средними -по отаре по этому же признаку, соответственно, 3,04 кг и 2,66 кг, или 57,6 и 34,6% от эффективности прямого. При прямом отборе в минус направлении самые мелкие матки в контроле уступали средним показателям 5,49 кг, а в опыте 5,55 кг, а при косвенном отборе, соответственно, 1,55 кг, и 2,18 кг, или 28,2% и 51,9% от эффективности прямого. Различий в этом отношении в зависимости от парати-пических условий не существует.
Несмотря на одинаковый эффект в контрольной и опытной отарах косвенного отбора по живой массе среди самих маток, наследуемость этих эффектов в разных паратонических условиях далеко не одинакова (рис.5).
Если в опытной отаре реализованная наследуемость живой массы при косвенном отборе мало отличается от таковой при отборе прямом (коэффициенты равны 33,3 и 35,4%, соответственно), то в контрольной отаре она имеет прямо противоположный (отрицательный) характер. Очевидно, матки, обладающие высокой шерстной продуктивностью, не могут в жестких экстремальных условиях зимнего пастбищного содержания обеспечить свои потребности в питательных веществах, что отражается на росте и развитии их потомства.
Рис.5. Наследуемость эффекта косвенного отбора по живой массе
х - последовательные группы матерей при отборе по настригу шерсти; у - живая масса, кг; сплошная линия - матери; пунктир - потомство; - О - опыт, К - контроль.
Такой же результат в принципе наблюдается и при прямом отборе по жи-юй массе, где у самых крупных маток ягнята оказались не самые крупные, а гаже мельче, чем з среднем по отаре. Просто отрицательное взаимодействие -енотапа и среды, когда более продуктивные животные испытывают и большую репрессию в жестких паратипических условиях, резче проявляется при отборе но настригу шерсти, чем при отборе по живой массе.
Настриг шерсти. Если воздействие отбора по настригу шерсти в родительском поколении не имеет принципиальных отличий от такового по жзгаои массе (и в том и другом случае наблюдается равномерное увеличение селекционных дифференциалов при усилении давления отбора, причем одинаковые в контроле и опыте, з плюс и минус направлениях), то у потомства реакция на отбор по настригу шерсти, т.е. наследуемость селекционного преимущества, з контроле и опыте,, далеко не одинакова (рис.б).
В опытной отаре существует положительная корреляция настригав шерсти матерей и потомства, а реализованная наследуемость оценивзется коэффициентом в 13,9%.
В контрольной отаре имеется обратная зависимость настригоз шерсти матерей и потомства, а реализованная наследуемость приобретает отрицательный характер; т.е. у более продуктивных маток потомство имеет настриги шерсти ниже, чем у менее продуктивных, и наоборот. Мера этой отрицательной наследуемости почти такая же по величине, как и положительной в опытной отаре -13,1%.
Результаты наследуемости настригав шерсти в контрольной и опытной отарах свидетельствуют о том, что даже в относительно комфортных условиях стойлового содержания у маток с самой высокой шерстной продуктивностью ощущается недостаток питательных веществ, животные испытывают депрессию, которая отражается и на потомстве. Это делает бесперспективным отбор высокопродуктивных животных, имеющих настриги мытой шерсти на 1
овцу в 3,0 кг и выше, без разработки и организации специального уровня кори ления, полностью удовлетворяющего потребности животных. Эффекта селе] ции в условиях кормления и содержания, обеспечивающего потребности Ж1 вотных лишь среднего уровня продуктивности (2,1-2,3 кг мытой шерсти), моя но достичь только за счет выбраковки низкопродуктивных особей.
Рис.б. Настриг шерсти смежных поколений при отборе по этому признаку матерей х - последовательные группы матерей; у - настриг шерсти, кг; сплошная лшп5Я - матери; пунктир - потомство; Мм - средняя по матерям Мп - средняя по потомству; О - опыт; К - контроль.
3.4. Естественный отбор
Несмотря на то, что сельскохозяйственные животные в основном под вергаются искусственному отбору, это не означает полного исключения естественного, особенно в такой, традиционно тесно связанной с естественными условиями среды, отрасли как пастбищное овцеводство.
По силе воздействия на живой организм неблагоприятные фаеторь внешней среды можно подразделить на 2 группы: воздействия в пределам
¡нормы реакции», которые могут замедлить рост и развитие животного, но :беспечивают его существование и размножение, и воздействия, выходящие за [ределы «нормы реакции», приводящие животные к гибели. Поскольку призна-:и у животных в основном носят адаптивный характер, то в силу избирателъ-гой смертности (естественный отбор) будут за счет этого наблюдаться селек-шонные дифференциалы.
Действие естественного отбора было прослежено на животных опытной I контрольный отар с отбивки и до 3-х летнего возраста.
Как показывают экспериментальные данные, в период первой зимовки в шытной отаре чаше погибали ягнята, имевшие более низкую живую массу при угбивке. Это тенденция прослеживается до 1,5-летнего возраста, после чего 1ействие естественного отбора становится неопределенным. В контрольной угаре, наоборот, в первую зимовку чаще погибали ягнята с более высокой жи-юй массой при отбивке, и такая тенденция прослеживается почти до 3-х летне--о возраста. Несмотря на четкое качественное отличие отбора по живой массе а сонтроле и опыте, сдвиги средней величины, т.е. селекционные дифференциалы три этом не очень велики (табл.9).
■ • Таблица 9.
Рогтаптплиино тптЛчЛчАГг/аггтгт.гпг.? ггпт» ПТ^ГЛП**
Признаки з возрасте 4-х месяцев Группы животных Возозст, мес.
3 12 18 24 30 36
Живая масса опыт 0,6 0,9 1,4 0,2 -0,6 -1,0
контроль -0,2 -0,3 -0,6 -0,6 -0,5 -0,6
Оброслость опыт 0,0 0,0 -3,3 -1,2 -1,1 -1,7
контроль 0,8 1,3 2,9 1,7 1,3 1,4
Складчатость опыт 1,3 1,8 3,6 2,7 2,3 1,4
контроль -0,4. 2,6 1,7 1,7 0,8 0,0
Масса шерсти опыт 1,1 3,0 5,6 3,7 2,2 1,9
контроль -0,7 -0,4 0,7 -0,4 -1,1 -1,4
Длина штапеля опыт -0,9 -0,3 0,3 0,0 0,0 0,0
контроль 0,6 -1,8 -0,6 0,0 0,3 0,3
Классность животных опыт 3,8 4,1 7,0 3,5 2,9 2,0
контроль -7,5 -3,6 -2,0 -2,0 -1,7 -1,4
Последнее свидетельствует, что векторизованность естественного отбора по живой массе не очень велика.
Еще менее, в сравнении с живой массой векторизовано действие естест венного отбора в отношении признаков шерстного покрова. В опытной отар менее приспособленными оказались животные с большей оброслостью рунно] шерстью головы, тогда как в контрольной отаре наблюдается обратная зависи мость. Очевидно, что более оброслые животные лучше защищены в зимний пе риод от холода, что хорошо проявилось в контрольной отаре.
Как в опытной, так и контрольной отарах лучше приспособленными ока зались ягнята с повышенной складчатостью, очевидно здесь сказывается поло жительная корреляция этого признака с лучшим ростом и развитием таких жи вотных. Весьма неопределенное влияние оказывает естественный отбор и плотность штапеля и его длину. Что касается классности животных, то очен часто проявляется лучшая сохранность во все периоды жизни высококлассны животных в комфортных условиях стойлового периода (опыт) и, наоборот худшая - е жестких, экстремальных (контроль).
Хотя величина селекционных дифференциалов за счет естественного от бора по всем признакам и не очень велика, учитывая массовость такого отбор и длительность его действия (в каждом поколении), он существенно дополняе искусственный отбор почти по всем селекционируемым признакам.
4. ГЕНЕТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
Определение генетико-статистических параметров селекционного про цесса позволяет более объективно оценивать его эффективность и рассчитыват прогноз дальнейшего развития селекционируемых признаков.
4.1. Изменчивость живой массы и пастригов шерсти у ярок
Изменчивость живой массы в опытной и контрольной отарах практиче ски была одинакова, 8,7 и 8,4%, соответственно. Последовательный отбор п( 10% самых низко продуктивных овец постепенно снижал эту изменчивость, д| 2,9% в первой и до 2,4% во второй отарах, причем снижение было большим пр1 выранжировке мелких овец, а при выводе более крупных, наоборот, меньшим Принципиальных отличий в действии отбора на изменчивость живой массы 1 разных паратипических условиях не наблюдается. Нет также различий при дей сгвии отбора в разных направлениях. Аналогичное положение отмечается и п( настригу шерсти, с той только разницей, что изменчивость этого признак
ольше, чем живой массы. В опыте она равна 13,6%, а в контроле - 13,7% жс.7), а снижение за счет отбора достигает 5,5% и 5,7% соответственно.
J ■ ■ . л ........л
Рис. 7. Изменчивость пастригов шерстя и живой массы у ярок
[ - доля отбора, %; у - изменчивость (С, %); 1 - настриг шерсти; - живая масса; сплошная линия - опыт, пунктир - контроль.
Хотя отбор матерей, при достаточно высоких степенях его давления, начительно сузил их изменчивость по живой массе и настригу шерсти, эффект того отбора у потомства не проявился. Изменчивость живой массы в возрасте дного года у потомства при отборе 10% и 90%" особей составлял одну и ту се величину - 12,6-13,0% в опыте и 16,6 н 19,8% в контроле, а по настригу терсти 16,6-18,3% н 17,2-19,2 % соответсгпенно.
4.2. Корреляции хозяйствеино-полезпых признаков
Очень важнее значение' в .селекции тлеет сопряженная соотносительная) изменчивость, так как отдельные признаки организма интег-ированы в единое целое (фекепш) и изменение одного из них с [еизбежностыо влечегг за собой изменение других, связанных с ним признаков.
Шерстная продуктивность а живая масса относятся к главным селекцио-ируемьш признакам в тонкорунном овцеводстве. Коррелятивные связи этих грганахов у овец кыргызской тонкорунной породы варьируют довольно широ-:о (табл. 10), но не сглшдат за пределы среднего уровня (не выше 0,5).
Таблица 10.
Корреляция живой массы и настригов шерсти у маток _
Настриг шерсти в Живая масса в возрасте, мее.
возрасте, лет 4 8 14 18 24 30 36
Опытная отара: 1 год 0,47 0,47 0,42 0,37 0,37 0,39 0,28
2 года 0,26 0,29 0,30 0,30 0,39 0,28 0,27
3 года 0,11 0,08 0,24 0,20 0,31 0,39 0,33
Контрольная отара: 1 год 0,23 0,29 0,43 0,35 0,29 0,36 0,34
2 года 0,23 0,28 0,32 0,21 0,48 0,39 0,40
3 года 0,21 0,17 0,25 0,11 0,35 0,33 0,38
Корреляции живой массы и настригов шерсти более четко проявляются при регистрации их в одном и том же возрасте, причем весенние показатели Ъкивой массы связаны с настригами шерсти теснее, чем осенние.
В среднем, корреляции проявляются более четко и на более высоком уровне в благоприятных условиях среды, а в жестких, экстремальных ситуациях эп: связи нисколько затушевываются.
Таким образом, паратипические факторы оказывают более сильное влияние на корреляционные связи в периоды наиболее интенсивного роста животных, а затем их влияние ослабевает. Отмеченные закономерности проявления корреляционных зависимостей дают основание считать, что отбор по одному из признаков (живой массе или настригу шерсти) будет эффективным и для другого, хотя степень эффективности при этом ожидается не очень высокой.
Корреляционный анализ шерстных свойств у экспериментальных животных также свидетельствует, что сопряженные связи между признаками у маток в опытной отаре несколько выше, чем в контрольной, т.е. здесь также наблюдается тормозящее воздействие жестких паратипических условий на проявление корреляций (табл.11.)
Таблица 11.
Корреляция шерстных свойств у ярок_
Контроль Опыт
1 2 3 4 ■ <г . 6 7
1. Грязная шерсть в образце -. - 0,82 -0,21 0,31 -0,19 0,13 -0,13
2. Чистая шерсть в образце 0,78 - 0,38 0,55 -0,22 0,28 -0,01
3. Выход мытой шерсти -0,36 0,29 - 0,46 -0,07 0,27 0,21
4. Длина волокон 0,13 0,46 0,46 - -0,07 0,60 -0,13
5. Толщина волокон -0,26 -0,28. 0,03 -0,20 - 0,03 0,14
6. Глубина загрязнения 0,23 0,31 0,08 0,48 0,02 - -0,22
7. Цвет жиропота -0,18 -0,08 0,15 -0,08 0,05 -0,03 -
43. Повторяемость и наследуемость селекционируемых признаков
Эффективность массовой селекции овец, при которой большинство животных получают только одну и окончательную оценку племенных и продуктивных свойств (при бонитировке в возрасте I года), во многом зависит от степени совпадения этой оценки с последующей продуктивностью животного и от степени передачи собственных фенотипических особенностей оцениваемых особей потомству. Определение коэффициентов повторяемости и наследуемости позволяет прогнозировать указанные возможности и в том и другом случае (табл.12.).
Таблица 12.
Коэффициенты повторяемости и наследуемости_
Признаки Возраст Повторяемость Наследуемость
животных опыт контроль опыт контроль
Живая масса 4мес. 0,45 0,41 0,24 0,14
8 мес. 0,69 0,62 0,29 0,02
14мес. 0,71 0,71 0,40 0,24
18 мес. 0,69 0,62 -
24 мес. 0,62 0,37 - -
30 мес. 0,66 0,67 - -
36 мес. 0,40 0,59 - -
Настриг шерсти 1 год 0,47 0,32 0,33 0,05
2 года 0,84 0,83 - -
3 года 0,71 0,40 - -
Оброслостъ 1 год - - 0,23 0,18
Густота шерсти 1 год - • - 0,30 0,44
Длина волокон 1год - - 0,35 0,52
Толщина волокон 1год - - 0,46 0,45
Глубина загрязнения 1год - - 0,75 0,75
Выход мытой шерсти 1год - - 0,53 0,01
Эта коэффициенты в случае повторяемости отражают долю обшего генетического разнообразия в обшей фенотипической изменчивости, а в случае наследуемости - только его (генотипического разнообразия) аддитивной часта.
Коэффициенты повторяемости живой массы варьируют по отдельным периодам онтогенеза у экспериментальных овец довольно широко, что свидетельствует о неодинаковой степени, реализации генотипического разнообразия в эти периоды н о затормагшвагощим влиянии сурсзых паратигшческих факторов на проявление потенциальных возможностей в формировании жнеой массы.
Последнее четко заметно при сравнивании показателей повторяемости живо массы в осенний и весенний периоды, в первом случае они всегда выше, чем в втором, а различия лучше выражены в контрольной отаре, чем в опытной.
В целом коэффициенты повторяемости живой массы, выявленные в экс перименте, достаточно велики для эффективного отбора на ее увеличение в взрослом состоянии, начиная с 8-месячного возраста, причем можно полагал что отбор по осенней живой массе должен быть несколько более эффективны по сравнению с отбором по весенней.
Повторяемость настригав шерсти проявляется практически на том ж уровне, что и живая масса. Реализация генетической информации по настриг шерсти лучше всего проявляется в 2-х летнем возрасте, а наименее эффектна« оценка последующей шерстной продуктивности по результатам стрижки в во; расте 1 года, причем самый низкий коэффициент повторяемости отмечается контрольной отаре.
Как и следовало ожидать, наследуемость хозяйственно-полезных при знаков проявляется на более низком уровне, чем повторяемость по живой масс в возрасте 1 года, соответствующие коэффициенты меньше в опытной отаре 1,8 раза, а в контрольной в 2,9 раза. Наследуемость настригав шерсти в опыт ной отаре оценивается коэффициентом равным 0,33, а в контрольной всего 0,05 Что касается остальных шерстных свойств, то определенных различий в вели чинах коэффициентов их наследуемости в опыте и контроле не имеется. Може быть, это связано с малой точностью экспертной оценки признаков, так как во эти коэффициенты рассчитаны по данным бонитировки.
Оценивая изменения коэффициентов наследуемости признаков, можи отметить, что отбор по живой массе и настригу шерсти в опытной отаре буде намного эффективней (особенно по настригу шерсти), чем в контрольной, при чем эта эффективность ожидается одинаковой независимо от направления от бора. Однако реальный отбор в отарах (модельный), подтвердив "общее заклю чение о большей эффективности отбора в лучших паратипических условиях показал, что полученный эффект в значительной мере (вплоть до изменения на правления) зависит от того, какие животные выбраковываются из отар* (высоко-, шпкопродуктивные, или со средними значениями признака). Огсюд следует, что прогнозы по коэффициента» наследуемости полезны лишь в от
юшении общей ориентировки относительно эффективности селекции, они все-•да приблизительны, так как не учитывают многих нюансов. В частности, они лражаюг лишь прямолинейную регрессию признаков потомства по показате-хям родителей и не учитывают криволинейные зависимости, возникающие при тимодействии генотипов и среды. Как показала практика, отклонения от прямолинейной регрессия чаще всего наблюдается у особей, занимающих крайние песта в распределениях, именно при их элиминации или отборе и наблюдаются ;амые большие отклонения прогноза от действительности.
5. МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СТАДА ОВЕЦ В ПЛЕМХОЗЕ "УРМАРАЛ"
Установление закономерности зависимости эффекта селекции от зоздей-лвия экологических условий были использованы при создании высокопродуктивного стада овец в племхозе "Урмарал".
5Д. Массовая селекция м создание селекционного ядра о стаде
Отбор при бонитировке молодняка (ярок н баранчиков) а селекционное ядро составлял в среднем за 10 лет около 10% ярок н 0.7% баранчиков от чиста родившихся (по 5000 ярок и баранчиков), или 498 и 34 гол. соответственно. Естественно, в первые годы отбор, особенно ярок, был более интенсивный, так как еще не очень большое количество животных отвечало требованиям класса элита. Отбор такой интенсивности позволил за 10-летний срок работы создать селекционное ядро маток численностью более 1.5 тыс. гол.
Ежегодное увеличение удельного веса элитных ярок при отборе в бонитировку составляло 2,4%, что свидетельствовало о значительном улучшении их племенных и продуктивных свойств во времени. Живая масса у элитных ярок превосходила показатели-сверстниц по всему стаду в среднем за 10 лет на 5,3 юг или 13,7%, а по настригу оригинальной шерсти превосходство составляло 0,2 кг или 15,9%.
Систематический отбор высокопродуктивных ярок в селекционное ядро способствовал росту показателей продуктивности как в отборной группе животных, так и в среднем по стаду (рис.8). Динамика живой массы ярок в общем стаде описывается уравнением регрессии у = 1,152х + 32,9, а среди отобран-
ных животных у - 0,768х. + 40,2, то есть в общем стаде ежегодный прирос составляет 1,15 кг, а среди отобранных 0,77 кг. По настригу оригинальной шер сгги аналогичные уравнения регрессии имеют вид: у = 0,071х + 2,91, для об щего стада и у = 0,083х + 3,37, для селекционного ядра, то есть ежегодны! прирост настрига шерсти в первом случае равен 71 г, а во втором 83 г.
Рис. 8. Живая масса и настриг шерсти у ярок X - годы; у! - настриг шерсти, кг; уг - живая масса, кг;
1 - общее стадо; 2 - селекционное ядро.
Как уже указывалось, давление отбора среди баранчиков было намного выше, чем среди ярок. Это позволяло брать в основное сгадо производителей лучших из лучших, что сказывалось на общем уровне продуктивности отобранных животных и обеспечивало высокие селекционные дифференциалы. Средняя живая масса отобранных баранчиков за последние 5 лет достигала 73,9 кг, а настриг оригинальной шерсти 8,77 кг. Ежегодный прирост живой массы у баранчиков, отобранных в основную группу производителей, равен 958 г, у всех ремонтных баранчиков - 1 кг 437 г, а у баранчиков из общего стада (для прода-
ки) 1 кг 555 г. По настригу оригинальной шерсти соответствующие приросты женнваются в 249 г, 216 г н 522 г, е
Уравнения регрессии, описывающие динамику живой массы и на-лригов шерсти за 10 лет приведены на рис.9.
Рис. 9. Живая масса и настриг шерсти баранчиков X - годы; у1 - настриг шерсти, кг; уг - живая масса, кг; I - обшее стадо; 2 - ремонтная группа; 3 - селекционное ядро ("себе").
Высокий селекционный дифференциал в этих случаях обеспечивался главным образом за счет отбора баранчиков в возрасте 4-х месяцев в ремонтную группу. Ремонтные баранчики в возрасте 1 года превышают средние показатели сверстников по стаду по шерстной продуктивности на 2,08 кг или 40,6%, в то время как сверстники, отобранные из ремонтной группы "себе" (в основные бараны), превышают средние показатели ремонтной группы лишь на 1,01 кг или 19,7%. По живой массе превосходство в первом случае равно 9,1 кг или 15,4%, а во втором всего 3,9 кг или 6,6%.
5.2. Выведение новых заводских линий и продуктивность линейных животных Линейное разведение - одна из высших форм племенной работы со стадом, цель которого преобразовать ценные качества выдающегося родоначальника в достояние группы животных (Борисенко, 1967; Кравченко, 1963 и др.).
Интенсивный отбор в селекционную группу молодняка (баранчиков и ярок), наряду с целенаправленным однородным подбором по селекционируемым признакам по специально разработанным стандартам, позволил за короткое время (5-7 лет) создать 5 новых заводских линий, специализированных по отдельным хозяйственно-полезным признакам: живая масса, длина шерсти, густота шерсти, технологические свойства (австролизированная) и комплексное сочетание свойств (желательный тип животных).
В заводских линиях насчитывается 41 баран-производитель, и 2155 маток с высокими параметрами продуктивности (табл.13).
Настриг шерсти в мытом виде у баранов составляет 6,27 кг и у маток 2,61 кг, г живая масса 98,6 кг и 56,6 кг, что выше минимальных требований для 1-го класса породы по настригу шерсти на 25,4% и 11,9%, а по живой массе на 31,5% и 11,3% соответственно.
Таблица 13.
Бараны Матки
Отличительный Живая Настриг Живая Настриг
признак линии П масса. мытой П массг, 1 мытой
кг шерсти, кг кг шерсти, кг
Живая масса 10 107,5 6,55 444 58,6 2,69
Густота шерсти 7 99,4 6.17 433 56,7 2,51
Длина шерсти 7 93,0 6,45 426 55,8 2,57
Комплекс признаков 7 99.5 6,29 444 56,3 2,62
Технологические свойства 10 93,6 5,91 408 55,8 2,66
ИТОГО: 41 98,6 6,27 2155 56,6 2,61
5.3. Эффективность селекционного процесса Эффективность селекционного процесса оценивается приростом основных видов продукции овцеводства: шерсти и мяса в сопоставлении с дополни-
¡льными затратами на проведение селекционных работ в стаде, из которых ос-овная часть попадает на улучшение условий кормления а содержания за се-екционируемый период времени. Точного учета изменения уровня кормления
0 стаду за последние 10 лег в хозяйстве не проводилось, хотя по мере форми-ования селекционного ядра в стаде для высокопродуктивных животных созда-ались более оптимальные кормовые условия.
Анализ колебания экологических факторов, включая кормление живот-¡ых, за последние десятилетия в стадах ведущих племзаводов республики пока-ал, что доля влияния кормообеспеченноста на параметры продуктивности овец гриближено равна 50%. С учетом этого эффективность селекционного процесса
1 стаде племхоза "Урмарал" за последнее 10-летие характеризуется ежегодным фиростом настригов оригинальной шерсти в 57 г (рис.Ю), а производства мяса та структурную голову в 68 г (рис.11). Указанные оценки включают в себя негативное влияние, начавшегося с 90-х годов экономического кризиса в сельском созяйстве. Без этого влияния, как по настригу шерсти, так и по производству мяса на структурную голову наблюдаются более высокие темпы роста.
Рис. 10. Настриг оригинальной шерсти в среднем по стаду X - годы; у. - настриг шерсти, кг.
Рис. 11. Производство мяса в живой массе на структурную голову X - годы; у - производство мяса, кг.
Показатели продуктивности заводских животных и аборигенов в эксперименте с завозом животных в новую экологическую нишу, так же показатели у животных при разных системах содержания в опыте по модельному отбору дают возможность пересчитать различия натуральных показателей в денежную оценку в любой взлюте, но это не прибавляет ничего существенного по отношению к натуре. Кроме того, все эти эффекты суммированы в результатах создания высокопродуктивного стада в племхозе "Урмарал", так методика создания разрабатывалась с учетом ранее установленных закономерностей: по акк-
1
лиматизации животных, эффекту отбора в разных условиях среды, наследуемости, повторяемости и корреляции признаков и т.п.
Таким образом, эффективность селекционного процесса при создании стада в племхозе "Урмарал" включает в себя эффективность отдельных, частных закономерностей селекции, причем не умозрительным способом, путем теоретических подсчетов, а практически, как тесно увязанные между собой части единого селекционного процесса. Поэтому в работе нет специальных математических выкладок по расчетам экономической эффективности отдельных экспериментов.
выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработаны теоретические основы взаимодействия генотипа и среда в се-'лекции овец кыргызской тонкорунной породы с целью ее дальнейшего совершенствования и создания новых высокопродуктивных племенных стад в различных экологических зонах Кыргызской Республики. Как результат данных исследований является создание племенного стада с селекционным ядром в колхозе "Урмарал" Таласской области, превосходящим сверстников по основным показателям продуктивности на 10,3-53,5% и 5 высокопродуктивных заводских линий овец кыргызской тонкорунной породы.
2. Экстерьерно-консплуциональные свойства (складчатость, оброслостъ, величина и формы телосложения) и качественные особенности шерстного покрова (длина, толщина, густота, уравненность волокон, выход мытой шерсти ) у животных разных племзаводов весьма стабильны, что позволяет считать их наследственно детерминированными и свидетельствует о сложившихся заводских типах в кыргызской тонкорунной породе: таласском, иссык-кульском, нарынском и южно-кыргызском.
3. Животные разных заводских типов, завезенные ярками в возрасте 7-8 месяцев а горно-луговую зону Чуйской долины, вполне удовлетворительно акклиматизировались в новых экологических условиях. Плодовиггость маток в среднем за 3 ягнения колебалось от 107,2% до 111,7%, отход ягнят в молочный период - от 4,8% до 8,1 %, настриг шерсти в оригинале - от 5,03 кг до 5,09 кг, а живая масса - от 51,7 кг до 56,0 кг.
4. Пастбищное содержание овец в течение 2* зимовок в сравнении со стойловым уменьшало живую массу на 10,5 кг и 14,2 кг, или 26 % и 30,3%, соответственно. Это уменьшение частично компенсировалось в летний пастбищный период и разница сократилась до 2,6 кг и 6,2 кг, или 6,4 % и 12,5%. Варьирование живой массы связано с неодинаковым накоплением и расходованием у животных жировой ткани.
Зимнее стойловое содержание обеспечило по сравнению с пастбищным увеличение настрига оригинальной шерсти на 11,2 -11,4%, а в мытом виде на 8,1-12.0%. Опытные овцы по сравнению с контрольными имели достоверно большую длину шерсти на 3,5%, меньшую глубину загрязнения штапеля на 8,6% и больший выход мытой шерсти на 3,6%.
5. Резкие различия в кормообеспеченноста маток в суягный период отразилис и на развитии хозяйственно-полезных признаков потомства. Живая масса т нят при рождении и в отбивку была выше в опыте, чем в контроле на 28,7% 27,7%, а к возрасту 1 года различие составляло 14,4%. Опытные ягнята дос товерно превосходили контрольных по настригу оригинальной шерсти н 0,72 кг, или на 23,2%.
6. Искусственный отбор ярок в возрасте 1 года по живой массе и настригу ори гинальной шерсти, с последовательной выранжировкой по 10% животных минимальными значениями признака, обеспечивал равномерное возрастали селекционного дифференциала по живой массе на 0,5-0,7 кг, а по настриг шерсти на 0,10-0,12 кг вплоть до 70% уровня вывода особей. Лишь выранж» ровка последних 10-20% животных несколько сильнее отразилось на величи не селекционных дифференциалов.
Принципиальных отличий в действии отбора в зависимости от систе мы содержания овец в зимнее время не наблюдается. Оценка отбора в разньг направлениях ( плюс и минус ) свидетельствуют о симметричности эффект* селекционные дифференциалы при отборе первых и последних десяти про центов животных, как в кошроле, так и в опыте, как по живой массе, так и П1 настригу шерсти практически одинаковы (отклонения не превышают 3-4%).
7. Преимущество матерей по живой массе, созданное за счет прямого отбора,; определенной мере реализуется и у потомства. Возрастание живой массы ; матерей на 1 кг сопровождается ростом этого же признака у потомства ] опыте на 354 г, а в кшпроле на 286 г, т.е. реализованная наследуемость жи вой массы в опытной отаре выше, чем в контрольной на 6,8%.
8. Прямой отбор по настригу шерсти, обеспечивающий увеличение этого при знака у матерей на 1 кг, сопровождается увеличением настрига шерсти } потомства в опытной отаре на 139 г, а в контрольной, наоборот, снижение* на 131 г.
9. Отрицательная наследуемость настригов шерсти в контрольной отаре и рез кое снижение' эффективности отбора по шерстной продуктивности при высоких степенях его давления в опытной отаре свидетельствуют о неблагопри ятном взаимодействии генотипа я среды у высокопродуктивных по этом} признаку животных при зимнем пастбищном содержании в условиях недостаточного питания. Это делает не эффективным отбор .таких животных, осо бенно с настригом мытой шерсти на овцу в 3,0 кг и выше, без разработки I организации специального уровня кормления.
). Отбор 10% самых высокопродуктивных животных по соответствующему признаку снизил коэффициент вариации по живой массе в контроле в 3,5 и в опыте в 3,0 раза, а по настригу шерсти в 2,4 и 2,5 раза соответственно.
.Эффект снижения изметивости у материнского поколения независимо от уровня давления отбора не проявляется у потомства, коэффициенты вариации у которого варьируют по живой массе на уровне 12,6-19,8%, а по настригу шерсти на уровне 16,6-19,2%, соответственно. Отбор в плюс и минус направ-лезгияк вызывает одинаковые по величине сдвиги в изменчивости, как по живой массе, так и по настригу азерсти.
1. Сопряженная изменчивость основных селекционируемых признаков: живой массы и наетригов шерсти установлена на среднем уровне (от 0,2 до 0,5), без существенных разлита« в опытной и контрольной сггарах. Такой уровень взаимосвязи не может обеспечить достаточную эффективность косвенного отбора по улучшению зпгих признаков.
Повторяемость и наследуемость большинства хозяйственно-полезных признаков несколько выше ( на 10-20% ) в опытной отаре, чем з контрольной. Это свидетельствует о более благоприятном прогнозе в отношении селекции при улучшении условии кормления и содержания животных, хотя ожидать принципиальных отличий в сравнении с селекцией в обычных хозяйственных условиях оснований не имеется.
12. В жестких условиях горно-пастбищного содержания естественный отбср контролирует живую массу у овец кыргызской тонкорунной породы, начиная с рождения и до 1,5 лет. При этом живая масса в ранние периоды роста и развития животного контролируется более жестко и более продолжительнее время. В хороших условиях среды естественный отбор действует в од;гам направлении с искусственным отбором, сохраняя животных с более высокой живой массой и классностью, а в худших условиях, наоборот, действует в противоположном направлении, элиминируя более лучших животных.
13. Жесткий отбор молодняка, достигающий 9,9% от числа родившихся в стаде по яркам и 0,7% по баранчикам обеспечил создание в стаде племхоза "Урмарал" за 5-7 лет высокопродуктивного селекционного ядра, состоящего из 1512 маток и 66 основных баранов с параметрами продуктивности: по живой массе 57,3 кг и 103,7 кг и по настригу мытой шерсти 2,93 кг и 6,27 кг, что выше показателей! езевстсшков в общем стаде в первом случае на 10,3% и 32,8%, а во втором на 13,0% н 53,5%.
Специализированный отбор по отдельным селекционируемым при знакам в сочетании с однородным подбором позволил за 6-7 лет сформиро вать пять высокопродуктивных заводских линий, включающих 2155 маток 1 41 баранов-производителей, имеющих живую массу в 56,6 кг и 98,6 кг, а на стриг мытой шерсти в 2,61 кг и 6,27 кг, что превышает минимальные требо вания по породе на 13,2% и 23,2% и на 8,7% и 25,4%, соответственно.
14. Экономическая эффективность селекционного процесса в стаде племхоз; "Урмарал" определяется ежегодным приростом настрига оригинальной шер ста в расчете на 1 голову по всему стаду в 113 г, что привело за 10 летам срок селекции к росту этого признака с 2,5 кг до 4,1 кг, или на 64% и ежегод ным увеличением производства мяса на структурную голову в 138 г, чп обеспечило соответствующий рост с 11,5 кг до 13,3 кг, или на 15,7%. Дол селекции при этом с учетом кормового фактора может быть принята н уровне 50%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для ускорения процесса возрождения тонкорунного овцеводства в рее
пу блике и создания новых племенных стад в сложных условиях перехода к ры
ночной экономике необходимо:
1. В племенных стадах фермерских, крестьянских хозяйств вести селекцию в консолидацию желательного типа, тесно приспособленного к местным эколс гическим условиям, для чего использовать заводских животных из племен ных заводов расположенных в соответствующих зонах.
2. При разведении животных со средним уровнем продуктивности (настриг мы той шерсти 2,0-2,5 кг) возможно проведение эффективных селекционны мероприятий в пастбищных условиях кормления в содержания.
3. В стадах племенных заводов, для повышения эффективности селекции, целг сообразно для высокопродуктивных животных селекционного ядра (настри мытого волокна 3,0 кг и выше) создавать оптимальные условия кормления содержания.
4. В племенных стадах всех категорий хозяйств практиковать применение одне родного, специализированного подбора по селекционируемым признака* для чего шире использовать животных новых заводских линий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Абдурасулов Ы„ Лущихин М.Н., Мезенцев Е.Г. Азторсхое свидетельство из заводскую линию Аю-22 (Ки-6) овец кыргызской тонкорунной породы // № 3136. - Приказ МСХ СССР № 361 от 15.12.81 г. - г. Москва.
2. Абдурасулов Ы., Лущнхнн М.Н., Мезенцев Е.Г. и др. Авторское свидетельство на заводскую линию "Бакаир" (Ки-8) овец кыргызской тонкорунной породы II № 3138,- Приказ МСХ СССР №361от 15.12.81г.- г.Москва.
3. Абдурасулов Ы. Влияние паратонических факторов на формирование желательного фенотипа // Тезисы докладов IV съезда ВОГИС им. Н.И. Вавилова. - Кишинев: Штиинца, 1982,- С. 156.
4. Мезенцев Е.Г., Абдурасулов Ы. Влияние паратипических факторов на эффективность селекции // Генетические аспекты селекции а Киргизии.- Фрунзе: "Илим", 1982,-С. 122.129.
5. Абдурасулов Ы. Наследуемость основных селекционируемых признаков киргизской тонкорунной порода овец // Вопросы повышения продуктивности овцеводства Киргизии,- Фрунзе, 1984,- С.30-34.
6. Абдурасулов Ы., Мезенцев Е.Г. Экологические аспекты селекшш киргизской тонкорунной породы овец И Экологическая генетнха растений я животных. Тезисы доклада Д Всесоюзной конференции. - Кишинев: Штиинца, 1984.- С.227.
7. Мезенцев Е.Г., Лущихина Е.М., Абдурасулов Ы. Линейное разведение овец в племзаводе им.М.Н. Лущихина // Генетические аспекты селекция в Киргизии, - Фрунзе: "Илим", 1984,- С. 48-53.
8. Абдурасулов Ы., Мезенцев Е.Г., Лущихина Е.М. Естественный отбор по айвой массе у овец в пастбищных условиях // Генетические аспекты селекции в Киргизии. - Фрунзе: "Илим", 1984. - С.64-67.
9. Абдурасулов Ы., Мезенцев Е.Г. Эффективность отбора по шерстной продуктивности в разных условиях среды // Приемы повышения племенных и продуктивных качеств овец. - Фрунзе, 1986.- С. 16-20.
10. Абдурасулов Ы., Мезенцев Е.Г., Лущихина Е.М. Соотносительная изменчивость живой массы и настрига шерсти у овец киргизской тонкорунной породы в зависимости от возраста и условий среды Н Приемы повышения племенных и продуктивных качеств овец. - Фрунзе, 1984. - С.20-24.
11. Абдурасулов Ы. Ближние параткпнческих факторов н возраста на живу масс)' киргизской тонкорунной породы овец // Генетические аспекты селекции в Ки] гнзии (генетика, селекция и разведение животных). - Фрунзе: "Илим", 1986 - С. 25-25
12. Абдурасулов Ы., Мезенцев Е.Г. Автоматизированная информационная си тема "ОВЭКС" в отрасли овцеводства Киргизской ССР // Электронизация живота» водства (Материалы международной конференции). - Рига, 1989. - С. 143-145.
13. Абдурасулов Ы. Корреляционная связь между живой массой и настриго шерсти у овец киргизской тонкорунной порода // Информационный листок КиргШ ИНТИ, № 13 (4510). - 1990. - 3 с.
14. Лущихнна Е.М., Мезенцев Е.Г., Алагушев КА., Абдурасулов Ы. Генетта статистические параметры овец киргизской тонкорунной породы н нх исполь зовам в селекции. - Бишкек "Илим", 1991.- 204 с. •
15. Быковченхо Ю.Г., Максимчук Г.Г., Абдурасулов Ы. Проблемы сохранеш генофонда отечественных пород и пути нх решения Н Научные основы развития ж) вотноводства в Кыргызской Республике (Труда КыргНИИЖ, вьш.44).- Фрунзе, 199 - С.146-153.
16. Абдурасулов Ы. Современное состояние и перспективы развития живота водства Кыргызстана // Пути интенсификации животноводства в условиях рьшочнс экономики. - Бишкек, 1995. - С. 20-26.
17. Абдурасулов Ы., Быковченко Ю.Г., Айдаралнев Т. Сохранение и рационая ное использование генетических ресурсов сельскохозяйственных животных Кыргы стана // Пути интенсификации животноводства в условиях рыночной экономики. Бишкек, 1995. - С.26-28.
18. Абдурасулов Ы. Эффективность отбора в селекции овец кыргызской тоны рунной породы // Пути интенсификации животноводства в условиях рыночной эю номики. - Бишкек, 1995. • С. 139-143.
19. Бондаренко Е.П., Абдурасулов Ы., Быковченко Ю.Г. Организация искусе венного осеменения животных в условиях экономической реформы // Пути интена фикации животноводства в условиях рыночной экономики. - Бишкек, 1995. - С. 21-2'
20. Абдурасулов bL Системы содержания и эффективность селекции // Теор тические и практические основы производства продуктов животноводства. - 4aci 3 (Б). - Семипалатинск, 1995. - С. 204-208.
21. Абдурасулов Ы. Эффективность отбора в селекции овец кыргызской тогасо-нной породы // Теоретические и практические основы про!паодства продуктов гвотксводства. - Часть 3 (Б). - Семипалатинск, 1995. - С.204-208.
22. Аодурасуяов Ы Естественный отбор по живой массе у овец кыргызской икорунной породы И Труды Кырг.НИИЖ, вып. 45.- Бишкек, 1996. - С. 215-220.
23. Абдурасулов Ы. Изменчивость и отбор по настригу шерсти у овец кыргыз-эй тонкорунной породы // Тр. Кырг.НИИЖ, вып. 45,- Бишкек, 1996. - С. 221-226.
24. Абдурасулов Ы. Приоритетные задачи в области научных исследований в шотноводстве Кыргызстана. //Тр. Кырг.НИИЖ, вьш.45. -Бишкек, 1996.- С.215-220.
25. Мезенцез Е.Г., Абдурасулов Ы., Лущига Е.М. Экологические основы селек-и овец кыргызской тонкорунной породы. - Бишкек, 1997. - 295 с.
26. Абдурасулов Ы. Современное состояние н перспективы овцеводства Кыр-сзстана // Науч. труды Жалал-Абадского Государственного университета. - Часть 1. Калал-Абад. 1997. - СГ 29-32
27. Абдурасулов Ы. Экология н знутрипорсдкые, зональные типы у овец гргызской тонкорунной порода // Научн.труды КАА, вып. 1. Зоотехния, биотех-глог.м, экология. - Бишкек: Кыргызская аграрная академия, 1997. - С. 93-100.
28. Абдурасулов Ы. . Современное состояние и перспективы овцеводства Кыр-гзстана // Материалы юбилейной конференция, посвященной 90-летспо со дня ро-асшга акад. М.НЛущихина. - Бишкек, 1997. - С. 12-16.
29. Мезенцев Е.Г., Абдургсулоз Ы., Луппшша ЕМ. Экологические зоны Кыр-пстана и направление селекции овец кыргазсхой тоякорукиой породы по ;:снзон юсе // Материалы юбилейной конференция посвященной 90-летию со дня рожде-1Я акад. М.Н. Лущихзша. - Бгашсех, 1997. - С. 16-20.
30. Абдурасулов Ы. Изменчивость живой массы овец кыргызской тонкорунной )родм и моделирование давления отбора // Материалы юбилейной копф., посвя-ешюй 90-летию со дня равдения акад. М.Н. Луппшша. - Еишкех, 1997. - С. 33-36.
31. А.'лгмалиез Дж., Абдурасулов Ы. Сельское хозяйство Кыргызстана: состояние перспективы // В хн. Земля и люди Кыргызстана. - Бишкек, 1997. - С. 138-173.
32. Абдурасулов Ы. Производство г; потребление продуктов животноводства з ыргызстапе // В матер, межа. конф. ФАО. - Брауншвайг (Германия), 1997. - С. 239.
33. Абдурасулов Ы. Неотложнее проблемы н перспективы развития овцетодст-I в Кыргызстане // В материалах м«-лду:гр. конф. - Мсскеэ, 1997. - С. 62-69.
РЕЗЮМЕ
Кыргыздык биязы жунд! цойларынын тжкымын сурыптаудагы коршаган орта ыенен нэсшдоиктщ езара байланысы
АБДУРАСУЛОВ ЫРЫСБЕК
Зерттеу жумысынын нэтижеанде мыналар аныктапды:
- Асыл т^кымды заводтардагы (М.НЛущихнн атындагы "Оргочор", "Кочкорка", "Катга-Талдык) кыргыздын биязы жунд койпарында (Талас, Ыстык-Кел, Нарын, ohtyctík - кыргыздык фенотипт» белплер ere теракты турде байкалды (сонгы 10-жылдагы езгер'гстер 0-9% мелшер'гкде гана), сондыктан да опардь MüparepniK жэне нэсшдт тсргыдан неп'зделген жзне заводтык жагдайда шогырлангандыгынын нэтижеа' деп аныктауга болады.
- Эржактагы асылтскымды заводтардан жэне турл'] экологиялык зоналардан экелшген малдар жака экологиялык жагдайда - Шу бойынык таулы-жайылымдык зонасында жерануш канагатшнарлык дэрежеде етюзген.
- Паратиллк факторпар (жайлымдык жэне кыста корада хстау) малдардын аталык жэне жэне одан кей.'нп толдершде фенотилтж белплердщ калыптасуына eneyni турде эсер;н тилзген.
- Цалыптаскан жагдайда жзне схрыптау барысын улплеуде зртурл! ортада непзп сасрыптау 6enrici бойынша (телей жэне жанама турде) ipiKreyflÍH THÍMfltniri ез1н эркалай Kepcerri.
- К,оршаган ортага байланысты ipiKTeyfle генетакалык-статистикалык параметрлер кен турде колданылды.
- К,ыска мерзкчде аз телдейлн отарлардын непзшде малдарды катан турде сурыптау нэтижеЫнде жэне асыл текымды, зртурл! .экологиялык зонадан экел'шген малдарды будандастыруды пайдалана отырып, жайылымда хстайтын асыл тхкымды малдарды шыгару мумкжшцип карастырылган.
RESUME
GENOTYPE AND ENVIRONMENT INTERRELATION Ш SELECTION OF KYRHGYZ FINE-FLEECE SHEEP
Abdurasulov Yrysbek
s a result of conducted researches it was stated:
-phenotypic characteristics in animals from different stud farms (named after M.N. .ushikhin, "Orgochor", "Kochkorka", "Katta-Taldyk") become apparent in a stable manner luring the last 10 years changes amounted to 0-9%) that allows to propose that they are ereditary determined and proves the feet of consolidated sheep stud types in the Kyrghys Fine-leece Breed: Talasskava, Issyk-Kulskaya, Narynskaya and South-Kvrghyz;
-animals from different stud farms in various ecological zones when being transferred to b.e new environmental conditions - mountainous and meadow zone of Chui valley have atisfactory-adopted;
-significant effect of para-typical factors (pasture and stable keeping in winter time) on ormaiion and further manifestation of pbeno- typical signs in parental and filial generations of nimals;
-manifestation (direct and indirect) of selection efficiency in actual situation and in models >f selection process by main selection signs in different directions aid environment;
-modification cf genetic and statistical selection parameters subject to the environment; -possibility of formation high productive husbandry livestock population and selection ;emel for a relatively short period of time on the basis of low-productive popuhtion through the ;trict ¿election among the reproductive sheep flock and.use cf valuable stud types of animals from iifferent ecological zones in pasture keeping.
Подписано а печать_^ C*. 0*f. ■ Я &_Формат SO X gi//jg
/
Печать офсетная. Объем 2fQ п.л. Заказ S3_Тираж 100 зга.
г. Бишкек, ул. Медерова, 68. Типсгрзфм* Кыргызской аграрной академии
- Абдурасулов, Ырысбек