Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выявление и анализ качественных зависимостей между признаками экстерьера и работоспособностью лошадей чистокровной верховой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Викулова, Лариса Леонидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История возникновения учения об экстерьере.

1.2 Развитие методов изучения экстерьера.

1.2.1 Глазомерный метод.

1.2.2 Измерение животных, вычисление экстерьерных индексов, построение экстерьерных профилей.

1.2.3 Фотометрический, стереофотограмметрический методы получения промеров, использование компьютерной обработки фотографий для сравнительной оценки экстерьера лошади.

1.3 Взаимосвязь между экстерьером и работоспособностью.

1.3.1 Экстерьерные особенности лошади, способствующие проявлению высокой работоспособности.

1.3.2 Теория соизмерний и компенсаций. Учение о пропорциях.

1.4 Изучение взаимосвязи между экстерьером и продуктивностью.

1.4.1 Крупный рогатый скот молочного направления.

1.4.2 Местные породы лошадей.

1.4.3 Тяжелоупряжные породы лошадей.

1.4.4 Легкоупряжные породы лошадей.

1.4.5 Верховые породы лошадей.

61-4340003 (2289x3424x2 Щ

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1 Получение линейных, обхватных и угловых промеров лошадей.

3.2 Статистический анализ промеров, получаемых с фотографий.

3.3 Классификация лошадей по работоспособности.

3.4 Построение и анализ логических правил для классификации лошадей по работоспособности.

3.4.1 Перевод численных значений параметров экстерьера в словесные.

3.4.2 Неформальное описание задачи построения логических правил.

3.4.3 Корреляция словесных характеристик параметров экстерьера лошадей с классами работоспособности.

3.4.4 Корреляция комбинаций словесных характеристик параметров экстерьера с работоспособностью.

3.4.5 Построение логических правил для классификации лошадей по работоспособности на основании словесных оценок параметров экстерьера.

3.4.6 Границы между классами работоспособности.

3.4.7 Классификация лошадей по работоспособности на основании оценок параметров экстерьера.

3.5 Построение и анализ логических правил для классификации лошадей по дистанционности.

61-4340004 (2299x3431x2 Щ

3.5.1 Корреляция отдельных словесных характеристик параметров экстерьера и комбинаций из них с дистанционностью.

3.5.2 Классификация лошадей по дистанционности на основании оценок параметров экстерьера.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выявление и анализ качественных зависимостей между признаками экстерьера и работоспособностью лошадей чистокровной верховой породы"

Учение об экстерьере основывается на положение о том, что экстерьер сельскохозяйственных животных и их продуктивные качества взаимосвязаны между собой, что позволяет, до известной степени, судить о производительности животных по их внешнему виду.

Практика коннозаводства показывает, что опытный эксперт, полагаясь на свои знания, богатую практику и, зачастую, интуицию, способен по экстерьеру достаточно точно оценить потенциальную работоспособность лошади.

Наряду с практическим подходом к проблеме изучения взаимосвязи между работоспособностью и экстерьером, постоянно проводятся научные исследования в этой области.

В подавляющем большинстве исследований для выявления зависимостей между обозначенными признаками используются статистические методы. Однако, эти методы малоэффективны при рассмотрении небольшого числа признаков, а с увеличением их количества быстро становятся практически неприемлемыми из-за громоздкости вычислений.

Бурное развитие компьютерной науки и техники, а также качественных математических методов и концепций, стимулировало появление альтернативного, более общего (,качественного) подхода к проблеме извлечения знаний об объекте. Такие знания включают в себя не только количественные зависимости, но и более сложные логические высказывания и выводы о свойствах и структуре объектов, формулируемые в естественном языке.

Актуальность исследований: В настоящее время качественные методические подходы к проблеме извлечения знаний нашли применение не только в медицинской и технической диагностике (создание искусственно

61-4340006 (2322x3446x2 Щ) 6 го интеллекта, экспертных систем и т. д.), но и в биологических научных работах, например, в популяционной генетике.

Проблема поиска новых методических решений актуальна и в зоотехнических исследованиях и, в частности, в коневодстве.

Метод построения и анализа логических правил, используемый в данной работе, позволяет делать выводы о скаковых способностях лошадей на основе высказываний, характеризующих экстерьер лошади словами обычного языка. Иными словами, в данной работе делается попытка найти те качественные зависимости между статями экстерьера и работоспособностью лошадей, которые эксперт определяет глазомерно, на основе своего опыта и знаний.

Рабочая гипотеза. При использовании математических обработок небольшого числа характеристик экстерьера их взаимосвязь с показателями работоспособности определяется слабо, а использование большого числа затруднено из-за слишком громоздких вычислений. Предполагается, что подход, опирающийся на учет качественных зависимостей между признаками, позволит более точно определить зависимость показателей работоспособности от параметров экстерьера.

Цели работы:

1) выявить и проанализировать качественные зависимости между признаками экстерьера и работоспособностью лошадей чистокровной верховой породы;

2) выяснить возможность классификации лошадей по работоспособности на основании словесных оценок параметров экстерьера;

3) разработать методологию построения логических правил для классификации лошадей по работоспособности на основании данных об экстерьере.

61-4340007 (2314x3441x2 Щ) 7

Научная новизна: Впервые в зоотехнической практике использован принципиально новый подход к проблеме изучения взаимосвязи между работоспособностью и экстерьером лошадей.

Научная и практическая значимость: Результаты исследований могут быть использованы:

1) в теоретической области зоотехнических исследований для разработки принципиально нового метода не статистической обработки данных;

2) при создании экспертной системы для определения потенциала работоспособности лошадей чистокровной верховой породы на основании данных об экстерьере;

3) для проведения исследований по классификации лошадей по другим видам работоспособности, например, в классических видах конного спорта, в рысистом спорте;

4) для проведения исследований по прогнозу различных видов работоспособности лошадей в раннем возрасте (до 2-х лет).

Объем работы, публикации результатов исследований:

Диссертация изложена на 11В страницах, содержит 13 таблиц, 4 рисунка и 3 фотоснимка, по теме диссертации опубликовано 2 статьи.

Тема диссертации входит составной частью в план научно-исследовательской работы института по разделу 3 (01.02.01): "Разработать методы и средства поиска и анализа логических правил для лингвистических оценок данных".

Автореферат диссертации по теме "Выявление и анализ качественных зависимостей между признаками экстерьера и работоспособностью лошадей чистокровной верховой породы"

РГ6 ОД На правах рукописи ВИКУЛОВА ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА

ВЫЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ПРИЗНАКАМИ ЭКСТЕРЬЕРА И РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ ЛОШАДЕЙ ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство

сельсгсохозяйсгвепных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кап гп «дата сетьскохозяйственных наук

ВНИИК2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Несущая организации -

кавдвдат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Любимова Ю. Г.

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник О. АБалакшин

кандидат сельскохозяйственных щук, старший научный сотрудник Т. М Токарева

Российская академия менеджмента в животноводстве

Защита состоится /^декабря 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Адрес: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п/о Инсппуг коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.

Автореферат разослан /^ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ММГОШИБ

-ж?

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Учение об экстерьере основывается m положение о том, что экстерьер сельскохозяйственных жнвотных и их продуктвные качества взаимосвязаны между собой, что позволяет, до известной степени, судтъ о производительности животных по их внешнему виду.

Практика коннозаводства показывает, что опытный эксперт, полагаясь щ сюи знания, бошую пракпжу и, зачастую, итуишто, способен по экстерьеру досга-. точно точно оцешпъ потенциальную работоспособность лошади. " • Наряду с практическим подходом к проблеме изучи мя взаимосвязи между работоспособностью и экстерьером, постоянно проводятся научные исследования в этой области

В подавляющем большинстве исследований для выявления зависимостей между обозначенными признаками используются статистические методы. Однако, это методы малоэффективны при рассмотрении небольшого числа признаков, а с увеличением их количества быстро становятся практически неприемлемыми из-за громоздкости вычислений.

Бурное развитое компьютерной науки и техники, а также качественных математических методов и концепций, стимулировало появление альтернативного, более общего (качественного) подхода к проблеме извлечения знаний об объекте. Такие знания включают в себя не только количественные зависимости, но и более сломсные логические высказывания и выводы о свойствах и струюуре объектов, формулируемые в естественном языке.

Актуальность исследований: В настоящее время качественные методические подходы к проблеме извлечения знаний нашли применение не только в медицинской и технической диагностике (создание искусственного интеллекта, экс-пертых систем и т. д.), но и в биологических научных работах, например, в попу-ляционной генетике.

Проблема поиска новых методических решений аюуальна и в зоотехнических исследованиях и, в частности, в коневодстве.

Метод построения и анализа логических правил, используемый в данной работе, позволяет делать выводы о скаковых способностях лошадей на основе высказываний, характеризующих экстерьер лошади словами обычного языка Иными словами, в данной работе делается попытка найти те качественные зависимости между статями лошади и проявленной ею работоспособностью, которые эксперт определяет глазомерно, га основе своего опыта и знаний.

Рабочая гипотеза При использовании математических обработок небольшого числа характеристик экстерьера их взаимосвязь с показателями работоспособности определяется слабо, а использование большого числа затруднено из-за слишком громоздких вычислений. Предполагается, что подход, огаграющийся га учет качественных зависимости! между признаками, позволит более точно

определить зависимость показателей работоспособности от параметров экстерьера.

Цели работы:

1) выявить и проанализировать качественные зависимости между признаками экстерьера и работоспособносшо лошадей чистокровной верховой породы;

2) выяснить возможность классификации лошадей по работоспособности на основании словесных оценок параметров экстерьера,

3) разработать методологию построения логических правил для класаф нации лошадей по работоспособности на основании д анных об экстерьере.

Научная нонюня: Впервые в зоотехнической практике использован принципиально новый подход к гцюблеме изучения взаимосвязи между работоспособносшо и экстерьером лошадей.

Научная и практическая значимость: Результаты исследований могут быть использованы:

1) в теоретической области зоотехнических исследований для разработай принципиально нового метода не статистической обработки данных;

2) при создании экспертной системы для определения потенциала работоспособности лошадей чистокровной верховой породы на основании данных об экстерьере;

3) для проведения исследований по классификации лошадей по другим видам работоспособности например, в классических видах конного спорта, в рысистом спорте;

4) дня проведения исследований по прогнозу различных видов работоспособности лошадей в раннем возрасте (до 2-х лет).

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на Ученом совете ВНИИ коневодства в 1998 -1999 г.г., конференции молодых ученых (Рязанов государственная сельскохозяйственная академия им. профессора II А. Косгычева 1998 г.), координационном совещании по научно-исследовательской работе I коневодстве (ВНИИК, 199)).

Объем работы, публикации результатов исследований.

Диссертация изложена на 113 сгранищх, содержит 13 таблиц, 4 рисунка и : фотоснимка, по теме диссертации опубликовано 2 статьи

Тема диссертации входит составной частью в план научно-исследоваггельско работы института по разделу 3 (01.02.01): 'Разработать методы и средства поиска анализа логических правил для лингвистических оценок данных".

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом исследований послужили правильно выполненные зоагешич ские фотографии лошадей чистокровной верхоюй породы, рожденных в период 1940 по 1997 годы.

Для проведения исследований был сформирован компьютерный массив ных, включающий сведения о происхождении, рабсптхэтособносга и эксгерье-лошадей, вошедших в обработку. Для формирования массива использовалась [юрмация, содержащаяся в компьютерной базе данных ВНИИ коневодства по иадям чистокровной верховой породы. В ходе исследований компьютерная а данных пополнялась сведениями о происхождении лошадей из Госуаарсг-гных Племенных Книг, данными о работоспособности из Справочников ио-таний и программ скачек, данными о промерах из ведомостей бонитировки Статистические исследования промеров проводил ась по фотографиям 776 падей. Для изучения взаимосвязи между признаками было задействовано 724 гмка, поскольку 52 лошади из массива не были испытаны по ргботоспосооно-1

Схема исследований представлена на рисунке 1.

Фотосъемка лошадей проводилось с соблюдением правил зоотехнического тографирования, предложенных Арпоховым ГЛ. и Сошальским Г.Н. (1976). Матешпгческое обоснование и программная подащэжка последующих этапов следований осуществлялись старшим научным сотрудником ВЦ РАН профес-ром С А. Орловским. Данные об экстерьере лошадей были получены путем компыотфной обработ-фотографий.

Праграишые средства. 'Экстерьер 2000"; программа позволяет получать ли-йные и угловые характеристики экстерьера лошадей путем компьютерной обрати фотографий.

В обработку было включаю 29 промеров: 21 линейный (длины: головы, шеи, гатки, плеча, предплечья, пясти, бабки и копыта пеэедней ноги, крупа, беяра, лени, плюсны, бабки и копыта задней тощ спины.. туловища; расстояние от >кгя до колена, от локтя до крупа; глубина груди; высоты: в холке, в спине, в кре-це, таза); 2 обхвагаых (обхват груди и пясти) и 6 угловых (угол наклона крупа, ол наклона лопатки; логатко-плечевой, плечо-лучевой угол, годвздошно-дрешгый и беяренно-берцовьгй угльг).

Линейные и обхвагаые промфы выражены индексами относительно взятой за вшицу вькхпы в холке, угловые промеры и высота в холке имеют абсолютные ачения.

Классификации лошадей по работоспособности прзводияось по средней дис-цтции побед и значению скакового рейпшга. Скаковой рейтинг представляет )бой балльную оценку работоспособности лошади (Орловский С А, Любимова 1Г., ВикуловаЛЛ, 1999).

Программные средства: "Эксперт". Программа работает в диалоговом режи-е с экспертом, помогая эксперту проводить все этапы оценки работоспособности эшади.

Рисунок 1. Схема исследований

Во-первых, классифицировать все возможные результаты выступлений лошади с учетом ранга ипподрома, ранга приза и занятою лошадью места (победа, призовое место и без места). Ипподромы ранжируются по 6 градациям, от ипподромов Западной Европы и Америки до ипподромов стран ближнего зарубежья. Призы ранжируются по 10 градациям, от наиболее престижных в мире традиционных призов I группы до скачек 4-5 групп, разыгрываемых внутри страны. Во-вторых, сравнивать результаты выступлений между собой в терминах "лучше - хуже -одинаково"; ранжировать их в группы так, что каждый предающий ]результат лучше всех последующих; присваивать группам результатов баллы согласно рангу. В-трелих, оценивать работоспособность лошади количеством баллов, "набранных" ею за все выступления

Программа обрабатывает результаты скаковых испытаний лошадей чистокровной верховой породы, введенных в компьютерную базу данных ВНИИ коневодства

По каждому ю показателей весь массив бьш разбит на три класса По работоспособности: 1 класс - менее 1100 баллов (низкая работоспособность); 2 класс - от 1100 до 1500 баллов; 3 класс - свыше 1500 баллов (высокая работоспособность). Средний класс бьш выделен для более четкого отделения основных классов друг от/фута

По дистанционносга: 1 класс - от 1000 м до 1520 м; 2 класс - от 1520 м до 1630 м и 3 класс - свыше 1630 м. Такое разбиение лошадей по дистанциошюсти, не соответствующее общепринятой классификации на спрингеров (средняя дистанция побед до 1600 м), маклеров (от 1600 м до 2400 м) и стайеров (свыше 2400 м), вызвано объективными причинами. Прежде всего, недостаточным наличием в массиве лошадей - дисганционеров для формирования отдельного класса. Последнее обстоятельство связано не столько с особенностями исследуемого массива, сколько с общей тенденцией к сокращению числа скачек на длинные листании и сокращением количества лошадей, выступающих в старших возрастных группах в призах на длинные дистанции. В результате классы по дисганционносш Зыли сформированы так, чтобы вьщешпъ лошадей, облагающих ярко ]зыражен-иыми спринтерскими способностями (следует отметить, что скачки на короткие инстанции приобретают все большую популярность в мире).

Для изучения качественных зависимостей между параметрами экстерьера и работоспособностью использовался метод построения и анализа логических классификационных правил, предложенный старшим научным сотрудником ВЦ JAH профессором С. А Орловским.

Основные процедуры построения и анализа классификационных логических травил предостааляют программные мсщули "SELECT" и "QUALITY"

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛБДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Статистический анализ промеров, получаемых с фотографий

Для статистической обработки материала был использован сгашстический блок, включенный в программам пакет "ExcxJ".

В процессе анализа была выявлена большая изменчивость индекса длины головы, обусловленная отклонениями головы лошади на фотоснимке от положения "в профиль" (что допустимо для эксгерьерной фотографии). Тем не менее, эту важную характеристику пришлось исключить из дальнейших исследований.

Различия в средних значениях угловых промеров между жеребцами и кобылами не превышали 0. Различия в средних значениях индексов не превышали 0,01 (за исключением индекса длины спины, различие в значениях которого составило 0,02). В связи с этим в дальнейших исследованиях не проводилось разделение массива по половой принадлежности.

3.2 Перевод численных значений параметров экстерьера в словесные

Для словесного описания экстерьера мы использовали пять характеристик: V(ay) H(igh) - очень большой, H(igh) - большой, M(edium) - средний, L(ow) - малый и V(eiy) и L(ow) - очень малый.

Для каждого параметра экстерьера был осуществлен перевод ело численных значений в словесные следящим образом. Весь диапазон численных значений (от минимального до максимальною) был равномерно разбит на пять интервалов. С каждым численным интервалом было сопоставлено словесное значение, иначе, каждому словесному значению были поставлены в соответствие два числа - границы интервала.

32 Неформальное описание задачи построения логических правил

В контексте проводимых нами исследований, логическое правило можно рассматривать как список взаимосвязанных между собой сювесных характеристик параметров экстерьера лошади. При том, что логическим правилом будет считаться любое описание экстерьера, независимо от количества составляющих его элементов.

Задача построения классификационных логических гравия, таким образом, сводится к выявлению отдельных характеристик экстерьера и комбинаций ш них (логических правил), которые были бы свойственны (в большей мере, чем остальным) лошадям определенного уровня работоспособности. А задачу классифит-ipiu можно представить, кгк определение класса работоспособности лошади на основании выявленных оссбенносгей внешнего сложения.

Вне всякого сомнения, лошади в пределах даже одного и того же скакового класса значительно различаются по внешнему виду, на этот счет у англичан существует выражение, что "лошадь скачет и бежит во всех формах". И понято, что наши каки&то закономерности в сложении, характерные одновременно всем лошадям заданного класса невозможно.

В то же время, нельзя отрицать, что определенному количеству животных мот быть свойственны общие особенности экстерьера. Мы направляем наши уси-[и на Еыявлешге этих, общих д ля какого-то количества животных, внешних от-тчий Естественно, нас интересуют сшуации, когда эти особа гности были бы рисущи лошадям только высокой (или только низкой) работоспособности или ьши бы им свойственны в большей мере, нежели остальным.

Насколько логическое правило свойственно лошадям заданного класса определяется значением специфичности, то есть долей лошадей заданного класса во сем множестве лошадей, удовлетворяющих правилу.

Насколько правило представлено в данном клаоог (или во всем массиве) оп-еделяегся значением предстскшюсти, то есть долей лошадей, соспветсгеующик гому правилу, в заданном классе (или во воем массиве).

Соответственно, для нас представляют интерес пргшила, имеющие по вазмож-ости большую представимость и специфичность в своем классе и меньшую |редставимостъ в других классах.

33 Корреляция отдельных словесных характеристик параметров экстерьера с классами работоспособности

На предмет наличия корреляции с работоспосо&юстыо, мы проаналшировали 40 словесных характеристик параметров экстерьера (28 параметров, кажпый из гаторых представлен пятью словесными значениями).

Подавляющее большинство словесных характеристик (92%) относительно ивномерио распределены по классам, то есть в одинаковой мере типичны для юшадей всех классов работоспособности. Опшчия наблюдаются по 11 характе-тстикам, причем 10 из них более свойственны лошадям первого класса В то же зремя, только 4 характеристики достаточно предстаЕлены в массиве (представи-лость более 0,1, что составляет 10% лошадей массива). При более низкой представимости высокая специфичность правил может носить случайный характер.

Характеристики, достаточно специфичные для первого класса, но мало в нем представленные, скорее являются индивидуальными особенностями отдельных тошадей. К их числу можно отнести следующие: очень маленький индекс длины эт колена до локтя (специфичность 1,0), очень большой индекс длины от локтя до крупа (0,8), очень маленький индекс высоты таза (0,69), очень большой индекс ещины бедра (0,67), очень большой беяренно-берцовый угол (0,60), очень маленький угол наклона крупа (0,60) и маленький индекс о&аша пясти (0,55).

Тогда как характеристики достаточно представленные в классах можно рассматривать как особенности сложения лошадей разных классов. Для первого класса зло маленькая высота вхолке (0,78), маленький индекс длины шлени (0,51), очень большой индекс длины бабки и копыта задней ноги (0,58). Для третьего это большая высота в холке (0,56). Тем не менее, сами по себе эти особенности не

позволяют делать заключение о принадлежности лошади к тому или иному классу работоспособности, поскольку во всех классах они достаточно представлены.

Соответственно, характеристики отдельных параметров экстерьера имеют низкую корреляцию с классами работоспособности и, естественно, основываясь на них нельзя делать выводы о работоспособности лошади

3.4 Корреляция комбинаций словесных характеристик параметров экстерьера с работоспособностью

Известно, что на уровень работоспособности лошади влияет не только развитие отдельных статей и раскрытие углов суставных сочленений, но и их соотношение мемщу собой. В связи с этим возникло предположение, что колйинации словесных характеристик параметров экстерьера лошади (такие, например, как "индекс длины крупа -» средний (М) и угол наклона крупа —>• большой (Н)") будут иметь более высокую корреляцию с рассматриваемыми классами работоспособности.

Поскольку можно построить комбинации, состоящих го любого числа, характеристик, мы проанализировали специфичность и представимость комбинаций разной длины

Проведенный анализ показал, что с увеличением длины комбинации более чаи га три элемента наблюдаются тенденции, во-первых, к увеличению специфичности правил (в отдельных случаях до 1,0), во-вторых, к снижению их представимости (для всех вариантов не более 0,1, т.е. меньше 10% лошадей рассматриваемого класса). Тенденцию увеличения специфичности правил можно рассматривать как положительный момент, но толы® в том случае, если группы лошадей, описываемые этими правилами, достаточно представительны. Если же ошг слишком малочисленны (как в данном случае) высокая специфичность может носить слу чайный характер. Это озшчает, что чем больше элементов включено в описание экстерьера, тем оно индивидуальное, более свойственно отдельным лошадям и не отражает общих закономерностей. Ясно, что если включить в правило все 29 харжгериспж, вряд ли удастся наши 2 одинаковых лошади.

Наша же задача состоит в том, чтобы наши особенности экстерьера, свойственные если не всем лошадям заданного класса работоспособности, то хотя бы какой-то значительной его части. Следовательно, в дальнейших исследованиях имеет смысл ограничить число параметров, составляющих простое правило и рассматривать только комбинации, состоящие не более чем из трех словесных характеристик.

Среда комбинаций го двух элементов, порядка 200 правил достаточно специфичны и представимы в каждом го рассматриваемых классов. Среди комбинаций из трех словесных характеристик можно выделить порядка 300 таких правил (для каждого класса). В то же время, не удалось обнаружил, ни одной комбинации, которая имела бы специфичность равную единице, то есть была свойственна

10

только лошадям какого-то одною класса. Максимальное значение специфичности для отобранных комбинаций составляет 0,7.

Среди правил особый интерес для нас представляют сочетания анатомически связанных между собой параметров. В ходе анализа выяснилось, что специфичность подавляющего большинства подобных комбинаций находится в пределах 0,5 - 0,6. А у правил, имеющих специфичность больше обозначенных значений, представимость не превышает 0,1.

Как показали исследования, отдельные комбинации словесных характеристик параметров экстерьера не дают возможности классифицировать лошадей по работоспособности, поскольку либо охватывают слишком незначительные группы лошадей, либо представлены (в большей или меньшей степени) во всех классах работоспособности.

3.5 Построение логических правил для классификации лошадей по работоспособности на основании словесных оценок параметров экстерьера

Результаты предыдущих этапов исследований позволяют говорить о существовании общих закономерностей во внешнем сложении лошадей разных уровней работоспособности, которые проявляются в форме логических правил. В то же время, каждое из полученных нами правил, описывает только какую-то часть лошадей в исследуемом классе (представимость находится в пределах от 0,10 до 0,44) и одновременно часть (меньшую) лошадей других классов. Мы предположили, что система подобных логических правил позволит описать если не всех лошадей класса, то большую их часть, и, одновременно, исключить из описания лошадей других классов работоспособности. Ссхлвеплвежго, подобная система логических правил позволит классифицировать лошадей по работоспособности.

Для достижения желаемого результата была произгвдена операция логического суммирования отобранных на предыдущих этапах гомбинаций, иными словами, объединение их посредством логических связок Ti/м" и "ИНЕ".

Следует обратить внимание на тот факт, что для проведения этого этапа исследований необходимо наличие представительных классов лошади! Размер массива, с которым мы работаем (724 головы) вынуждает нас ограничивать число классов до двух - низкой работоспособности (первый класс, значите рейтинга до 1300 баллов) и высокой (второй классу значение рейтинга от 1300 баллов).

Д ля каждого класса были построены три варианта окончательных классификационных правил: 1) только из отдельных словесных характеристик; 2) из отдельных характеристик и их двойных комбинаций; 3) из отдельных характеристик, их двойных 11 тройных комбинаций.

Построение правил проводилось с использованием компьютерной программы "QUALITY", комбинации градаций (правила) генерировались и отбирались автоматически, при установленных порогах отбора: представимость не тике 0,1 и специфичность для отбираемого класса не ниже 0,5. При этом не ставилась задача

описать при помощи правил все 100% лошадей в каждом ю классов, приемлемым уровнем описания был принят скват 70-80% лошадей класса Это позволило выявить наиболее общие закономерности в особенностях экстерьера лошадей, принадлежащих к одному классу работоспособности, и в то же время не "приспосабливать" правила к имеющемуся массиву данных

После того, как были сформированы классификационные травила для каждого класса работоспособности они, по сути дела, были объединены в одно окончательное гравию, пригодное для классификации лошадей по всей классам работоспособности. Эффективность работы окончательного правила проверялась затем на лошадях исследуемого массива. В случае соответствия словесного описания экстерьере! лошади правилу для одного из классов, ей приписывался предполагаемый скаковой класс. В случае, когда описание экстерьера лошади удовлетворяло одновременно правилам для нескольких классов или если описание лошади не соответствовало ни одному из гравия, входящих в окончательное, класс лошади считался неопределенным. Далее класс работоспособности лошади, определенный правилом, сопоставлялся с ее реальным классом работоспособности и под-счигывалось общее число лошадей, чей класс был определен верно, определен ошибочно и не определен. Таким образом, проверялась максимально возможная эффективность работы правил (на "знакомом" массиве данных). Данные тестирования правил приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты тестирования логических правил для классификации лошадей по

работоспособности

Классы Не определено Определено

(%) Верно(%) Неверно (%)

Правила, состоящие ю отдельных словесных характеристик

Ншкий класс 39 73 27

Высокий класс 37 75 25

Всего 38 74 26

Правила из отдельных характеристик и их двойных комбинаций

Ншкий класс 37 75 25

Высокий класс 34 78 22

Всего 36 76 24

Правила ш епделэных характеристик и их двой паи тройных комбинаций

Низкий класс 32 81 19

Высокий класс 28 83 17

Всего 30 82 18

Как видно из данных таблицы 1, наши эксперименты по построению правил позволили поэтапно увеличивать количество правильно "распознаваемых" лоша-

1ей- Используя в качестве элементов правил отдельные словесные характеристики, лы смогли классифицировать 62 % лошадей, из них 74 % верно. Эксперименты с (ошалснием комбинаций из двух характеристик показали возможность повыше-гия количества определяемых лошадей на 2 %, причем за счет правильного определения их класса Включение в правила комбинаций го трех словесных характеристик увеличило количество верш определяемых лошадей по сравнению с тервоначальным вариатом на 8%.

В итоге мы получили правила, способные классифицировать 70 % из массива, тричем в 82 % случаев класс определяется правильно.

Проведенные исследования позволили нам прийти к следующим заключениям:

1) существуют общие закономерности во внешнем сложении лошадей разных уровней работоспособности;

2) эти закономерности можно выявить при помощи построения системы логических правил, формулируемых над словесными характеристиками параметров экстерьера;

3) наиболее результативную классификацию лошадей по работоспособности дает использование совокупности простых правил (800 - 900), состоящих как т отдельных словесных характеристик параметров экстерьера, так и их двойных и тройных комбинаций;

4) для создания более универсальных правил не следует стремиться к 100% распознаванию классов объектов, особенно при работе с ограниченными массивами данных

Мы проанализировали все комбинации градаций параметров экстерьера, входящие в состав окончательного классификационного правила для всех классов, с целью выяснгпь, какие словесные характеристики принимали участие в их образовании

Выяснилось, что комбинации, составляющие часть правши, определяющую низкий класс работоспособности, построены го 62-х словесных градаций характеристик экстерьера; определяющую высокий класс работоспособности - из 52-х При этом наблюдаются существенные различия в словесных значениях параметров, входящих в состав правил для разных классов (таблица 2).

В таблице 2 дана представимость каждой словесной градации статей экстерьера в окончательных правилах (в % от числа характеристик, составляющих эти правила).

Из таблицы 2 видно, что такие словесные характеристики параметров экстерьера, как большой бедренно-берцовый утл, очень короткое плечо, средняя высота в крестце и маленькая косая длина участвуют в построении логических правил только для первого класса. В то время как большая высота в холке, средняя длина

спины, большой обхват груди и средняя длина плеча участвуют в построении ло гических правил типы® для второго класса.

Таблица^

Представимость словесных характеристик в окончательных правилах для

Словесные характеристики параметров экстерьера Представимость •

в 1-ом классе во 2-ом классе

Бедренно-берцовый угол - Н 7 -

Индекс длины плеча - 6,3 -

Индекс длины плюсны- М 5,8 0,9

Индекс высоты в крестце - М 5,0 -

Ицдекс косой длины - Ь 4Д -

Угол наклона лопаггки - М 3,7 0,2

Высота в холке-Н - 8,2

Бедренно-берцовый угол - М 0,3 6,0

Индекс косой длины - М 0,3 3,8

Ицдгкс длины спины - М - 3,0

Индекс обхвата груди - Н - 2,2

Индекс длины плеча - М - 1,9

Соответственно, наиболее существенные различия между лошадьми разных классов наблюдаются по комбинациям, содержащим вышеперечисленные ело весные характеристики.

3.6 Г[кшш(ы между классами работоспособности Использование для сравнительной оценки работоспособности лошадей балльного показателя, имеющего непрерывную изменчивость, дает нам возможносп моделировать границы мекду классами. Ясно, что лошади, имеющие близки« показатели рейтингов не значительно отличаются друг от друга по уровню рабо тоспособносш. Однако при дискретом разделении на классы работоспособности если граница классов проадет между ними, такие лошади будут отнесены к разным классам. Мы предположили, что использование нечеткой границы межд) классами работоспособности позволит осуществлять плавный переход от класса 1< гсиссу, что будет в большей степени соответствовать задачам классификации лошадей по работоспособности.

Постепенный переход осуществляется посредством учета небольших различии в рейганге лошадей соседних классов. Величина различий при этом обозначается как степень нечеткости границ.

Были проведены исследования с использованием двух вариантов нечеткое граниты между классами работоспособности: 1) со степенью нечеткости 100 баллов; 2) со степенью нечеткости 200 баллов рейтинга

В таблице 3 представлены результаты тестирования логических правил при использовании четкой и нечетких границ с различной степенно нечеткости между классами работоспособности.

Таблица 3

Результтъгтеспгрования логических правил при различных границах между

классами

Классы Не Определяю

определена (%) Верно (%) Неверно (%)

Четкая транши

Низкий клаос 32 81 19

Высокий класс 28 83 17

Всего 30 82 18

Нечеткость границ 100 баллов рейтинга

Низкий клаос 32 84 16

Высокий класс 30 85 15

Всего 30 84 16

Нечеткость границ200 баллов рейпшга

Низкий класс - 32 87 13

Вьюокишсиос 30 87 13

Всего 30 87 13

Как видно из таблицы, деление лошадей на классы с нечеткими границами интервалов более соответствует задачам классификации лошадей по работоспособности. В среднем, количество правильно определенных лошадей при использовании границы с нечеткостью 100 баллов увеличилось на 2%. При использовании границы с нечеткостью 200 баллов на 5%.

Исследования показали, что применение нечетких границ между классами позволяет адекватно отражать постепенный переход аг одного класса работоспособности к другому и тем самым повышать эффекптностъ классификации.

3.7 Классификация лошадей по рабсгтоспособност на основании данных об экстерьере На предыдущих этапах исследований при построении логических классификационных правил и их тестировании, мы работали сю всем массивом лошадей. Иными словами, и строили логические правила, и проверяли их работу (тестировали) на одном и том же поголовье лошадей. При этом мы всегда были зтзерены, что в массиве есть лошади, чей экстерьер отвечает требованиям классификационного правила для того или иного класса работоспособности.

Для проведения "независимой" классификации лошадей по работоспособности мы разделили исследуемый массив на две части - экспериментальный массив (500 голов) и проверочный массив (224 головы). Функции массивов были разграничены. Экспериментальный массив использовался ;хля построения и тестирова-

ния логических правил. Проверочный массив служил только для определения класса работоспособности лошадей, то есть информация о лошадях проверочного массива не использовалась при построении логических правил. Такое разделите дало возможность рассматривать лошадей проверочного массива как "неговесшое" поголовье.

Лошади в каждый массив отбирались случайно, по принципу равномерного представления в классах. Разделение на массивы и тестирование правил проводилось неоднократно. Результаты тестирования правил во всех случаях были аналогичны

В таблице 4 представлены обобщенные результаты тестирования логических правил на лошадях экспериментального и проверочного массивов.

Таблица 4

Результаты классификации лошадей по работоспособности на основании ло-

гических правил

Классы Не определи» Определено (%)

(%) Верно(%) Неверно {%)

Экспериментальный массив

Низкий класс 32 87 13

Высокий класс 30 87 13

Всего 30 87 13

Проверочный массив

Низкий квис 35 83 17

Высший класс 33 78 22

Всего 34 81 19

Естественно, что результаты классификации лошадей проверочного массива уступают результатам классификации лошадей экспериментального массива Однако их достаточное соответствие друг другу свидетельствует о наличии общих закономерностей взаимосвязи экстерьера с работоспособностью, которые можно выявить при помощи логических правил.

Проведенные исследования показали, что использование логических правил для классификации лошадей по работоспособности, позволяет определшь класс "неизвестной" лошади в 66 случаях из 100 рассматриваемых. Из числа определенных у 81% лошадей класс определяется верно.

33 Построение и анализ логических правил для классификации лошадей по дистанционности Построение и все этапы анализа логических правил для классификации лошадей по дистанционности на оснований оценок экстерьера аналогичны исследованиям, изложенным в предьцущем разделе, и мы остановимся только на полученных результатах.

Аналш распределения 140 словесных характеристик по классам дистанцион-эсти показал, что в подавляющем большинстве случаев (89%), словесные харак-.риспжи относительно равномерно распределены по классам Отличия наблю-цотся по 16 характеристикам. 12 in них более свойственны лошадям первого часса, но только одна характеристика (очень большой угол наклона крупа) доста-эчно представлена в нем представлена.

Из комбинаций словесных характеристик можно выделить порядка 150 двой-ых и 200 тройных комбинаций, достаточно специфичных и предсгавимых в аждом из рассматриваемых классов (представимость не менее 0,1; специфич-юсть не менее 0,5). Максимальное значение специфичности для отобранных шм-»инаций составляет 0,71.

В целом, отдельные словесные характеристики и комбинации из них, слабо »ррелированны с классами дисганционности, как и в случае с классами по рей-тапу работоспособности.

3.9 Классификация лошадей по дисгакциюнности на основании оценок параметров экстерьера Генерация окончательного правила для классификации лошадей по дистанци-энности проводилась в том же порадке, что и генерация правила для классификации лошадей го рейтингу работоспособности. Были сформированы экспериментальные и проверочные массивы, устанавливались нечеткие границы между классами дисгащионнсхпн, проводилась проверка эффективности работы правил (тестирование) на "незнакомом" маосиве данных (таблица 5).

Таблица 5

Результаты классификации лошадей по дисганционносга _на основании логических правил_

Классы Не определяю Определена

(%) Верно(%) Неверно (%)

ЭкЕпериматгальный массив

1 класс 28 89 11

2 класс 35 79 21

Всего 31 85 15

Прове] эочньт массив

lrcracc 19 69 31

2класс 29 72 28

Всего 23 70 30

Результаты тестирования логических правил показывают, что существуют общие закономерностей внешнего сложения лошадей, связанные с их дистанционными способностями. Как видно из таблицы 5, правила для первого класса "работают" лучше. В экспериментальном массиве больше лошадей с определенным клаосом дисганционности и среди них меньше процент ошибочно опреде-

ленных. В проверочном массиве тагах: определено больше лошадей первого клас са, при этом процеот ошибочно определенных в первом и втором классах при мерно одинаков

Особенность данной классификации объясняется тем, что группа лошада первого класса более однородна по рассматриваемому признаку, в то время как в втором классе, напротив, присутствуют лошади с разными показателями дисгаи ционноспт. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что пр формировании более однородных групп по признакам дистанционное™ можм добиться более высокого уровня верного распознавания класса дисганционносп лошадей.

Классификация лошадей по дистанционносги при использовании совокупно сш двошгых, тройных комбинаций и отдельных словесных характеристик пара метров экстерьера позволяет определять дистанционные способности лошади; 77 % случаев, причем в 70 % случаев дасгащионность определяется верно.

Агилиз комбинаций, входящих в состав окончательного правила показал, чб для первого класса они включают 59 словесных характеристик параметров экс терьера, а для второго класса - 61. Однако существенных различий в слоессньс значениях параметров, входящих в состав правил для разных классов обнаружил не удалось. Существенные различия между лошадьми разных классов наблюдают ся только по комбинациям, содержащим параметр "высота в холке". В правши для первого класса (спрингеры) обозначенный промер имеет среднее и в правил для второго класса большое значение.

Вывщы

1. Отдельные словесные характеристики параметров экстерьера имеют шш^к корреляцию с показателями работоспособности.

2. Различия во внешнем сложении лошадей разных уровней работоспособно ста и дистанционносги выявлены в форме комбинаций из словесных характери стик параметров экстерьера

3. Возможна классификация лошадей по работоспособности и дистанционно era на основании системы логических правил, построенных над словесными ха ракгеристиками параметров экстерьера

4. Наиболее результативную классификацию га работоспособности дает ио пользование системы ш 800 - 900 простых логических правил, состоящих как и: отдельных словесных характеристик параметров экстерьера, так и из их двойных у тройных комбинаций.

5. Применение нечеткие границ меж^у классами позволяет осуществлять постепенный переход от одного класса к другому и более результативно классифицировать лошадей по работоспособности (дистанциош юсти).

6. Использование системы логических правил, формулируемых над словесными характеристиками параметров экстерьера, позволяет определять класс работо-

18

:пособносги лошади как минимум в 66% случаев, из них в 81% случаев класс эпределяегся верно.

7. Использование системы логических правил, формулируемых над словесными характеристиками параметров экстерьера, позволяет определять класс дистанционное™ лошади как минимум в 77 % случаев, из них в 70% случаев дисган-ционность определяется верно.

Предложения

Использовать разработанную методологию построения логических классификационных правил и результаты исследований:

' 1) в теоретической области зоотехнических исследований для разработки пр! шципиально нового метода не статистической обработки данных;

2) при создании экспертной системы для определения потенциала работоспособности лошадей чистокровной верховой породы на основании данных об экстерьере;

3) для проведения исследований по классификации лошадей по другим видам работоспособности, например, в классических видах конного спорта, в рысистом спорте;

4) для проведения исследований по прогнозу различных видов работоспособности лошадей в раннем возрасте (до 2-х лет).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Викулова ЯЛ. Анализ результатов компьютерной обработай фотографий с целью получения экстерьерных характеристик лошадей // Новые селекционные, физиологические, биогехнологические методы в коневодстве. Дивош, 1999-С.42-54.

2. Орловский С.А, Любимова Ю.Г., Викулова Л.Л. Метод парных сравнений для рейпшга скаковых лошадей // Новые селекционные, физиологические, биогехнологические методы в коневодстве. Дивово, 1999,- С. 90-102

Подписано к печати03.11.2000 Тираж 70 экз. Формат 60x841/16 Печатных листов-l,123aкaз№_GG¿. Участок печати ВНИИ коневодства Рыбновского района, Рязанской облает