Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андронова, Римма Сабировна

Введение.

Краткий обзор литературы.

Глава 1. Материал и методики.

Глава 2. Организация условий содержания и разведения журавлей на Станции реинтродукции редких видов птиц.

2.1. Содержание взрослых птиц.

2.2. Инкубация яиц.

2.3. Выращивание птенцов.

2.4. Размножение родительских пар.

Глава 3. Выпуск японских и даурских журавлей в природу.

3.1. Расселение полудиких японских журавлей.

3.2. Расселение полудиких даурских журавлей.

3.3. Эксперимент по созданию немигрирующей популяции японского журавля в Приморье.

Глава 4. Болезни японских и даурских журавлей на Станции реинтродукции редких видов птиц.

Глава 5. Аспергиллез у японских и даурских журавлей и мероприятия по профилактике грибковых инфекций.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей"

Проблема сохранения журавлей - редких исчезающих видов птиц - существует во всем мире и в связи с этим приобретает как никогда острую актуальность задача по сохранению и восстановлению дальневосточных видов. В Японии, из-за перенаселения островной популяции на Хоккайдо, на регуляцию численности птиц влияют внутрипопуляционные процессы. Не меньшую опасность здесь для журавлей представляют инфекционные болезни, которые могут в одночасье уничтожить островную популяцию японского журавля (Masa-tomi, 2002). Угроза преобразования среды обитания нависает над районами зимовок журавлей в демилитаризованной зоне на Корейском полуострове. В Китае, как и в России, продолжается опосредованная деградация среды обитания журавлей, за счет устройства плотин и дамб. В Китае этот процесс ускоряется хозяйственным использованием тростниковых болот - мест гнездования журавлей (Chan, 2001).

Адаптация журавлей к изменению условий существования происходит очень медленными темпами, пример тому самостоятельное расселение журавлей на о. Хоккайдо и гнездование отдельных пар на островах Курильской гряды. На материке многими исследователями отмечается гнездование журавлей в нетипичных для видов условиях. Однако новые адаптации вряд ли позволят журавлям самостоятельно выйти из кризиса. Сегодня стратегия сохранения журавлей наряду с сохранением среды обитания выдвигает и необходимость развития работ по реинтродукции потомства в природу, выращенного в неволе (Саблина, Яблоков, 1985; Флинт и др., 1986; Флинт, 2000; Conway, 1985).

В России идею разведения редких видов птиц в питомниках в числе первых стали реализовывать заповедники, организации, которым отведена роль изучения и сохранения редких видов в естественной среде обитания. Длительное время зоопарки и питомники выполняли задачу спасения редких животных "ex situ", но в 1993 г. был изменен подход к определению целей и задач крупных зоопарков мира. Это изменение было отражено в документе «Всемирная стратегия зоопарков в сохранении видов» (1993), который указал на необходимость осуществления зоопарками и питомниками совместных проектов по сохранению редких животных с другими природоохранными организациями.

Путь комплексного подхода в решении проблемы сохранения редких журавлей в ареале - охрана местообитаний, разведение и восстановление популяций через реинтродукцию - реализуется на Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника. Совместно с зоопарками здесь ведется работа по сохранению популяций редких журавлей в гнездовом ареале. Опыт интеграции отечественных и зарубежных центров разведения журавлей, организаций, различных в географическом, государственном и ведомственном плане для достижения единой цели уникален и, несомненно, будет востребован в будущем.

В осуществлении программы по выпуску японских и даурских журавлей в природу существует ряд моментов, которые усложняют ее исполнение. К ним относятся малая естественная продуктивность пар, сложный и продолжительный постнатальный период развития птенцов, подверженность травмам и болезням в неволе, необходимость развития сложных форм поведения, в том числе, миграционного. Решение обозначенных проблем требует проработки нестандартных подходов при выращивании и выпуске журавлей в естественную среду обитания. На сегодняшний день положительных примеров с выпуском журавлей не так много, еще меньше опыта по выпуску их в мигрирующие популяции.

Методика формирования в природе полудиких популяций и разведение журавлей в полувольных условиях дает уникальную возможность изучить скрытые резервы видов по самовосстановлению и найти пути управления популяциями.

Пример восстановления островной популяции японского журавля на о. Хоккайдо в Японии показывает, что разумное вмешательство человека в управление природными популяциями способствует сохранению видов в природе.

Целью исследований являлась разработка методики формирования и разведения полудиких популяций японского и даурского журавлей с использованием потенциала особей, выращенных в неволе, а также выявление причин и закономерностей возникновения болезней у журавлей в неволе, разработка методов их лечения и профилактики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• отработка способов содержания и разведения журавлей в полувольных условиях;

• оптимизация условий раннего постнатального развития журавлей в соответствии с требованиями по реинтродукции;

• определение параметров успешной реинтродукции японских и даурских журавлей в природу, мониторинг за выпущенными журавлями;

• снижение смертности журавлей от травм и аспергиллеза до выпуска их в природу.

Научная новизна. В работе представлен нестандартный подход в организации содержания и разведения редких журавлей в полувольных условиях с изначальной подготовкой птенцов к жизни в естественных условиях и выпуском их в природу. Впервые четко определены условия, способствующие реинтродукции журавлей из невольной популяции в природу и миграции их в зимовочные ареалы. Показана возможность восстановления ныне не существующей оседлой популяции японского журавля на юге Приморского края.

Впервые в комплексе рассмотрена проблема аспергиллеза журавлей в неволе: выявлены пути заражения организма инфекцией, сезонный характер заболевания, описана симптоматика и клиника аспергиллеза и микотоксикоза у двух видов журавлей разных возрастных групп, представлены отработанные варианты лечения и профилактики заболевания.

Теоретическая и практическая ценность. Методика формирования в природе полудиких популяций может стать моделью для программ по сохранению других видов журавлей и редких птиц.

Сведения по аспергиллезу позволят зоологическим учреждениям своевременно реагировать на заболевание и упреждать гибель журавлей в неволе.

Результаты работ уже используются при создании немигрирующей популяции японского журавля в Хасанском природном парке (Приморский край). Они взяты за основу в организации журавлиного парка с оседлыми популяциями японского и даурского журавлей в Ю. Корее (г. Гуми). Методика полудиких популяций использовалась в осуществлении реинтродукции другого редкого вида - дальневосточного аиста, в Ю. Корее и в Японии. Метод лечения аспергиллеза у японского журавля апробирован в Муравьевском парке устойчивого природопользования (Амурская область).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Пятом Всесоюзном совещании Рабочей Группы по журавлям СССР (Архара, 1986 г.), Шестом Всесоюзном совещании Рабочей Группы по журавлям СССР (Караганда, 1988 г.), Международном совещании по журавлям Палеарктики (Таллинн, 1989 г.), Международном совещании «Журавли и аисты реки Амур» (Хабаровск, 1992 г.), Междулародной конференции по болезням животных Дальнего Востока (Благовещенск, 1999 г.), Региональной конференции по проблемам сохранения биоразнообразия (Благовещенск, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, 4 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы, 2\. рисунок. Список использованной литературы включает 311 наименований (184 - на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Андронова, Римма Сабировна

выводы

1. В подготовке журавлей для реинтродукции решающее значение имеют условия воспитания птенцов. Методика полувольного содержания журавлей отвечает всем основным требованиям реинтродукции птиц.

2. Учитывая особенности постнатального роста и развития журавлей, выпуск следует проводить не ранее возраста 9 месяцев. Выпуск молодых особей направлен на пополнение гнездовой популяции на всем ареале, половозрелых особей - на поддержание местной.

3. Опасными болезнями журавлей являются травмы и аспергиллез. Тяжесть травмы зависит от условий содержания. Аспергиллез является сезонным заболеванием. Инфекция опасна для выводимого молодняка и птенцов в период активного роста. Лечение эффективно только на ранней стадии заболевания при использовании противогрибковых медикаментов (в частности, интрако-назола). Профилактическое лечение растущих птенцов противогрибковыми антибиотиками снижает заболеваемость.

4. Для природных популяций журавлей основную опасность представляет не аспергиллез, а микотоксикоз. Причиной тяжелых отравлений является фуражное зерно, которым кормятся журавли на полях после прилета в места гнездования. На Дальнем Востоке оно поражено патогенными для птиц грибами, после зимы токсичность зерна возрастает. Необходимо решать вопрос об уничтожении остатков сои на полях, чтобы не допускать гибели журавлей в природе.

5. Выращивание журавлей в условиях, способствующих формированию адаптивного поведения, позволяет им при интродукции в естественные популяции успешно адаптироваться к изменению условий гнездования и занятию территорий водно-болотных угодий, расположенных в соседстве с землями хозяйственного использования, и выработать толерантность к фактору беспокойства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методические наработки по разведению и выпуску японского и даурского журавлей способствуют сохранению их популяций в России. Выпущенные в природу журавли не только приспосабливаются к жизни в естественной среде обитания, но, что более важно, мигрируют в зимовочные ареалы, возвращаются в места гнездования, образуют смешанные пары в природе и производят потомство.

Реинтродукция является конечным звеном искусственного разведения, от качества исполнения подготовительных работ зависит итог выпуска птиц в природу (Руководство ., 1998). Исходя из требований по реинтродукции животных, апробированная нами методика полувольного разведения журавлей является наиболее подходящей. Новизна подхода заключена в изначальной подготовке птенцов к жизни в гнездовом ареале.

Свободное более полугода пребывание птиц в природе обеспечивает оптимальное физическое состояние и формирует адаптивное поведение. Естественное питание летом и балансировка кормового рациона по основным питательным веществам зимой нормализуют рост и развитие птенцов, линьку, размножение. Полувольное содержание не вырабатывает определенных поведенческих стереотипов в питании. Журавли всеядны, а питание в природе во многом зависит от доступности и простоты добывания того или иного корма. Свободное перемещение позволяет еще в птенцовом возрасте посещать разные кормовые стации и разнообразить рацион. Такая адаптация к жизни в природе исключает у птиц проблемы с поиском и добыванием корма после выпуска. Визуальный, акустический и другие контакты с журавлями из диких популяций устраняют негативные стороны искусственного воспитания и способствуют формированию естественного поведения. В половозрелом возрасте полудикие журавли соединяются в пары с дикими особями своего вида.

Журавли имеют в кладке всего 2 яйца и выращивают в год 1-2 птенцов (Флинт, 1987). Этого явно недостаточно для осуществления программы по восстановлению популяций журавлей. Здесь помощь могут оказать зоологические учреждения, где разводят этих птиц. Участие в работе питомника американских зоопарков, Международного журавлиного фонда, французского зоопарка Doué la Fontaine, Московского зоопарка и Окского питомника редких видов журавлей позволило увеличить генетическое разнообразие птенцов и снизило нагрузку на содержание большого количества собственных журавлиных пар.

При искусственном разведении редких птиц инкубацию и выращивание птенцов необходимо организовывать с достижением максимального результата и снижением потерь. В инкубации самый сложный период - период вылупления (Рольник, 1968; Кривопишин, Злочевская, 1990). Выявленные нами индивидуальные особенности размножения у журавлиных пар позволяют контролировать искусственную инкубацию. Создание теоретической модели по эмбриогенезу для каждой пары снижает эмбриональную смертность в конце инкубационного периода. При использовании модели выход птенцов из оплодотворенных яиц составил 84,1% для японских журавлей и 86,5% для даурских журавлей.

Важным моментом для сохранения здоровья выведенного молодняка является микробиологическое исследование остаточного содержимого яйца после выхода птенца. Исследование позволяет идентифицировать патогенную для организма птенца микрофлору и принять меры по ее ликвидации. Известно, что бактериальное загрязнение инкубируемого яйца происходит эндогенным или экзогенным путем (Отрыганьев, 1962). Сохранению потомства способствует как профилактическое лечение родительских пар перед сезоном размножения, что уже введено в практику в Московском зоопарке (Роздина, 2002), так и дезинфекция яиц йодсодержащими растворами.

По методике полувольного разведения воспитание птенцов происходит в местах обитания журавлей с участием человека или половозрелых японских журавлей. В полувольных условиях птенцы развиваются в соответствии с адаптациями к жизни на болоте. Интенсивный рост наблюдается в возрасте 10-35 дней. Рост отдельных частей тела неодинаков: сначала завершается рост ног, затем крыльев, в последнюю очередь, рост головы и клюва. Размеров взрослой птицы птенцы достигают в возрасте 3-4 месяцев, но зависимость от родителей сохраняется практически до следующего гнездового сезона. Вес птенца перед первой зимовкой составляет около 70% веса взрослого журавля.

Суточная активность птенца изменяется с возрастом. Журавли активны на протяжении всего светлого времени суток. К вечеру активные действия сокращаются приблизительно в 1,6 раза. Продолжительность ночного отдыха зависит от темного времени суток, в среднем на отдых затрачивается 8,5-9 ч, из них на сон не более 5 ч. В трехмесячном возрасте суточная активность птенца совпадает с активностью родителей. Однако суточный бюджет времени до первой миграции только приближается к таковому взрослого журавля. Многие действия птенцы совершают пассивно. Самостоятельный поиск корма у четырехмесячного полудикого птенца составляет 20-28% -это около 50% суточной нормы взрослого журавля. Взрослый журавль на добывание корма затрачивает приблизительно 10 ч, летный птенец перед первой миграцией - менее 5 ч. Более 20% бюджетного времени птенцы расходуют на уход за оперением. Становление поз чистки происходит с формированием ювенильного наряда, при этом наблюдается медленное развитие других форм поведения. У летного птенца недостаточно развито охранное, территориальное и другое поведение. Постнатальный период завершается не раньше 7-9 месяцев. Особенности постнатального развития определяют и возраст журавлей наиболее подходящий для реинтродукции - после 9 месяцев. Методика полувольного разведения отличается высокими результатами в выращивании птенцов: показатель выращивания до подъема на крыло для японских журавлей составил 86,5%, для даурских журавлей - 88,9%.

Размножение родительских пар по методике полувольного содержания происходит в гнездовом ареале без вмешательства человека. В пары журавли объединяются после годовалого возраста. Инициатива обычно исходит от самки, за самцом остается право выбора. При отсутствии условий для размножения, птицы (по нашим наблюдениям, это самки) уничтожают яйца. Подобное поведение отмечается как в вольерном разведении, так и в природе. В искусственном разведении есть возможность увеличивать репродуктивность пары в гнездовой сезон (М1гапс1е е1 а1., 1996). Повторное гнездование в природе (на примере полудиких пар) происходит только при изъятии полной кладки в первую неделю насиживания. Сбор первой кладки удлиняет период откладки яиц у самки на 7-11 дней, а ежегодный сбор на протяжении нескольких лет - более чем на 20 дней. У полудиких журавлей дистанция вспугивания насиживающей птицы значительно меньше, чем у диких пар. Насиживание возобновляется сразу с уходом постороннего от гнезда, что защищает кладку и потомство от разорения хищниками. Показатель размножения у полудиких пар в природе выше, чем у диких журавлей.

Считается, что успешность реинтродукции во многом зависит от степени импринтинга птицы на человека (Nagendran е! а1., 1996). Выпуски журавлей, выращенных в разных условиях человеком и птицами, свидетельствуют о неоднозначности такого суждения. Успешность реинтродукции японских и даурских журавлей определяют, по нашему мнению, окружающая обстановка при воспитании, возраст птицы, кормовые и климатические условия в природе на момент выпуска. Полудикие журавли, воспитанные в естественной среде обитания неважно парами или человеком, в короткий срок адаптируются к природным условиям. Вольерные журавли, даже выросшие при родителях, испытывают сильный стресс при смене условий. Такие птицы плохо летают, у них не развита осторожность, они медленно обучаются находить корм и воду и им угрожает опасность гибели от истощения.

Адаптационный период к жизни в природных условиях у полудиких японских журавлей проходит быстрее и успешнее ранней весной с прилетом журавлей, у даурских журавлей - в середине весны, когда прогревается почва и обогащается кормовая база для этого вида. Реинтродукция годовалых журавлей летом и осенью неэффективна, т.к. миграционная напряженность спадает, и птицы остаются на месте выпуска. Кроме того, летом не происходит объединения с журавлями из природных популяций. Выпуск осенью сокращает время на адаптацию, что может помешать отлету на зимовку. Но в эти сезоны можно выпускать половозрелых особей, у которых развито территориальное поведение и есть потребность в поиске партнера.

Молодые журавли обоих видов первое время после выпуска постоянно кочуют в радиусе 15-40 км, иногда улетают на расстояние более 200 км. Пиковая фаза в передвижениях молодых журавлей приходится на май-июнь. Самки обоих видов часто остаются вблизи места выпуска, перемещение на значительное расстояние происходит, как правило, в группе с самцом. Половозрелые особи также занимают территорию вблизи места выпуска, создают пары с дикими журавлями и пополняют местную популяцию. Отмечается возврат сформированных пар на индивидуальную территорию после зимовки и успешное размножение.

В выборе биотопов японские журавли предпочтение отдают пойменным лугам и осоковым болотам, даурские журавли - полуантропогенному ландшафту и суходольным лугам. Поведение полудиких журавлей привлекает дикие пары к гнездованию на участках, соседствующих с антропогенными зонами.

Сроки миграции и места зимовок у обоих видов совпадают с природными популяциями. Полудикие даурские журавли зимуют на о. Кюсю (Япония), японские журавли - на юге Китая и Корейском полуострове. Продолжительность жизни в природе после выпуска не менее 6 лет.

Искусственное разведение не обходится без болезней. В условиях дальневосточного климата и при вольерном содержании главными болезнями журавлей выявлены травмы и аспергиллез.

Аспергиллез является одним из опасных для журавлей заболеваний. Высокая смертность отмечается среди птенцов и молодых особей. С возрастом сопротивляемость организма к инфекции возрастает, она также выше у даурских журавлей. Острая форма аспергиллеза и микотоксикоза чаще встречается у японских журавлей. Аспергилле-зом болеют, как правило, летом, что связано с высокой концентрацией спор и гифов аспергиллов в окружающей среде в это время года. Инфицирование журавлей происходит сходно, как и у других птиц. Аспергиллез часто проявляется на фоне стресса и другой тяжелой болезни. Патогенными выявлены А. Лит^аШБ, А. Аауиэ, А. г^ег.

Разнообразие симптомов затрудняет постановку диагноза. Клинические признаки включают нарушение пищеварения, хрипы в грудной области, тяжелое дыхание. При хроническом течении активность и поведение у птицы мало меняются. При своевременно поставленном диагнозе аспергиллез лечится современными противогрибковыми препаратами. Заболевание сопровождается авитаминозом А и нарушением обмена веществ. Избежать проблем с аспергиллезом у птенцов помогает профилактика противогрибковыми медикаментами в период интенсивного роста и развития.

Видовое многообразие аспергиллов в окружающей среде на Дальнем Востоке и благоприятные для их размножения климатические условия (влажное и теплое лето) могут представлять опасность для диких журавлей. Однако исследование возможных путей инфицирования птенцов в природных условиях показали, что, несмотря на постоянное наличие аспергиллов в среде обитания, вероятность попадания инфекции в организм здоровой птицы очень мала. На сегодняшний день нет и зарегистрированных случаев заболеваний и гибели японских и даурских журавлей в природе от аспергиллеза. Большую опасность для диких журавлей представляет зерно (особенно соя), оставшееся на полях, перезимовавшее во влажной почве и весной поедаемое прилетевшими птицами. Фуражное зерно на Дальнем Востоке поражено грибами, в том числе аспергилловыми. Весной токсичность такого зерна для журавлей возрастает во много раз и при поедании вызывает микотоксикоз. Отравление афлотоксинами гибельно для журавлей. Так, вблизи Уссурийского заповедника уже находили даурских журавлей на зерновых полях с тяжелым отравлением. В условиях развития производства сои эта проблема станет важной в сохранении журавлей наряду с другими существующими.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей"

На правах рукописи

АНДРОНОВА Римма Сабировна

ВЫРАЩИВАНИЕ В НЕВОЛЕ И РЕИНТРОДУКЦИЯ В ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПОПУЛЯЦИИ ЯПОНСКОГО Grus japonensis Müller И ДАУРСКОГО Grus vipio Pallas ЖУРАВЛЕЙ ( на базе Хинганского заповедника)

03.00.08 - зоология 03.00.19 - паразитология, гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на Станции реинтродукции редких видов птиц Государственного природного заповедника «Хинганский»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Беме И.Р. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Остапенко В.А. доктор биологических наук Бабенко В.Г.

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы

Защита состоится « 22 » мая 2006 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 501.001.20 в Московском государственном университете по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан « 21 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Барсова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема сохранения журавлей - редких исчезающих видов птиц - существует во всем мире и в связи с этим приобретает как никогда острую актуальность задача по сохранению и восстановлению дальневосточных видов. В Японии, из-за перенаселения островной популяции на Хоккайдо, на регуляцию численности птиц влияют внутрипопуляционные процессы. Не меньшую опасность здесь для журавлей представляют инфекционные болезни, которые могут в одночасье уничтожить островную популяцию японского журавля (Masatomi, 2002). Угроза преобразования среды обитания нависает над районами зимовок журавлей в демилитаризованной зоне на Корейском полуострове. В Китае, как и в России, продолжается опосредованная деградация среды обитания журавлей, за счет устройства плотин и дамб. В Китае этот процесс ускоряется хозяйственным использованием тростниковых болот - мест гнездования журавлей (Chan, 2001).

Сегодня стратегия сохранения журавлей наряду с сохранением среды обитания выдвигает и необходимость развития работ по реин-тродукции потомства в природу, выращенного в неволе (Саблина, Яб-локов, 1985; Флинт и др., 1986; Флинт, 2000; Conway, 1985).

В России идею разведения редких видов птиц в питомниках в числе первых стали реализовывать заповедники, организации, которым отведена роль изучения и сохранения редких видов в естественной среде обитания. Путь комплексного подхода в решении проблемы сохранения японских и даурских журавлей в ареале - охрана местообитаний, разведение и восстановление популяций через реинтродук-цию - реализуется на Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника. Методика формирования в природе полудиких популяций и разведение журавлей в полувольных условиях дает уникальную возможность изучить скрытые резервы видов по самовосстановлению и найти пути управления популяциями.

Пример восстановления островной популяции японского журавля на о. Хоккайдо в Японии показывает, что разумное вмешатель-

РОС. Н\Ш50!!ЛГ[Ь!1ЛЯ БИБ.'ШЫЕКЛ

С.-Ппезуьзг

ство человека в управление природными популяциями способствует сохранению видов в природе.

Целью исследований являлась разработка методики формирования и разведения полудиких популяций японского и даурского журавлей с использованием потенциала особей, выращенных в неволе, а также выявление причин и закономерностей возникновения болезней у журавлей в неволе, разработка методов их лечения и профилактики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• отработка способов содержания и разведения журавлей в полувольных условиях;

• оптимизация условий раннего постнатального развития журавлей в соответствии с требованиями по реинтродукции;

• определение параметров успешной реинтродукции японских и даурских журавлей в природу, мониторинг за выпущенными журавлями;

• снижение смертности журавлей от травм и аспергиллеза до выпуска их в природу.

Научная новизна. В работе представлен нестандартный подход в организации содержания и разведения редких журавлей в полувольных условиях с изначальной подготовкой птенцов к жизни в естественных условиях и выпуском их в природу. Впервые четко определены условия, способствующие реинтродукции журавлей из невольной популяции в природу и миграции их в зимовочные ареалы. Показана возможность восстановления ныне не существующей оседлой популяции японского журавля на юге Приморского края.

Впервые в комплексе рассмотрена проблема аспергиллеза журавлей в неволе: выявлены пути заражения организма инфекцией, сезонный характер заболевания, описана симптоматика и клиника аспергиллеза и микотоксикоза у двух видов журавлей разных возрастных групп, представлены отработанные варианты лечения и профилактики заболевания.

Теоретическая и практическая ценность. Методика формирования в природе полудиких популяций может стать моделью для программ по сохранению других видов журавлей и редких птиц.

Сведения по аспергиллезу позволят зоологическим учреждениям своевременно реагировать на заболевание и упреждать гибель журавлей в неволе.

Результаты работ уже используются при создании немигрирующей популяции японского журавля в Хасанском природном парке (Приморский край). Они взяты за основу в организации журавлиного парка с оседлыми популяциями японского и даурского журавлей в Ю. Корее (г. Гуми). Методика полудиких популяций использовалась в осуществлении реинтродукции другого редкого вида - дальневосточного аиста, в Ю. Корее и в Японии. Метод лечения аспергиллеза у японского журавля апробирован в Муравьевском парке устойчивого природопользования (Амурская область).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Пятом Всесоюзном совещании Рабочей Группы по журавлям СССР (Архара, 1986 г.), Шестом Всесоюзном совещании Рабочей Группы по журавлям СССР (Караганда, 1988 г.), Международном совещании по журавлям Палеарктики (Таллинн, 1989 г.), Международном совещании «Журавли и аисты реки Амур» (Хабаровск, 1992 г.), Международной конференции по болезням животных Дальнего Востока (Благовещенск, 1999 г.), Региональной конференции по проблемам сохранения биоразнообразия (Благовещенск, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, 4 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы, 21 рисунок. Список использованной литературы включает 311 наименований (184 - на иностранных языках).

Благодарности. Глубокое уважение и благодарность выражаю проф., канд. вет. наук В.В. Бурику, д-ру биол. наук Л.Н. Егоровой, канд. биол. наук С.М. Смиренскому, проф., д-ру биол. наук А.С.Северцову, проф., д-ру биол. наук И.Р.Беме, канд. биол. наук Л.И. Барсовой за неоценимую помощь при написании сего труда. Особо благодарю В.А. Андронова - идейного наставника и вдохновителя на

работу с журавлями. За консультации и техническую помощь в ходе работы над диссертацией искренне благодарна В.А. Кастрикину и И.В. Балан. Работникам Станции реинтродукции редких видов птиц Е.Ю. Гавриковой, Н.В. Кузнецовой, H.H. Балан, Н.В. Николаевой выражаю особую благодарность и признательность за проявленную заботу о журавлях.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Исследования осуществлены в период 1984-2005 гг. в Хинган-ском заповеднике на Станции реинтродукции редких видов птиц.

Сбор материала по биологии японского журавля проводился в 1984-1987 гг., время наблюдений за дикими журавлями составило 178 часов, включая 12 суточных. Данные по росту и развитию птенцов в природе получены во время кольцевания журавлей. Материал о питании японских журавлей в природе собирался визуально и маршрутным обследованием кормовых участков. Пройдено 504 км с полным охватом территорий двух журавлиных пар более 20 кв.км.

Основной материал собран по полудиким журавлям - японскому Grus japonensis Müller и даурскому Grus vipio Pallas. Под наблюдением находилось 106 взрослых особей, 93 птенца и 109 яиц.

На изучение суточной активности и бюджета времени полудиких журавлей затрачено 420 часов, включая 21 суточное наблюдение. Ооморфологические исследования проведены по методике Ю.В. Костина (1977), описано и измерено 85 яиц. При изучении роста и развития птенцов оперировали методикой Л.П. Познанина (1979). Измерения у птиц (15 параметров) проводили в возрасте 1, 10, 30, 90, 180 и 300 дней. Всего снято 811 промеров у 71 японского журавля и 577 - у 43 даурских журавлей. В обработке морфометрических параметров японского журавля по половому признаку применены дискриминант-ный и кластерный анализы (Айвазян и др., 1989).

В слежении за выпущенными в природу журавлями использованы методы наземного поиска и наблюдений, опрос местного насе-

ления и в редких случаях поиск с вертолета Ми-2. Всех выпускаемых журавлей метили ножными цветными пластиковыми кольцами, которые получали из Центра кольцевания Института им. Ямасимы (Япония). В 1997 и 2000 годах для слежения за журавлями (8 особей) применили радиопередатчики американского производства. Максимальный радиус приема сигнала составил до 20 км, передатчики работали не более 3-х месяцев.

За период исследований сделано детальное описание 228 болезней журавлей, произведено вскрытие и составлено патологоанато-мическое описание 30 трупов и замерших эмбрионов, в том числе поступивших из природы.

Микробиологические исследования проведены на кафедре микробиологии и эпизоотологии Дальневосточного аграрного университета г. Благовещенска, дополнительное определение чистых культур аспергиллов до вида проводила д.б.н. J1.H. Егорова в лаборатории низших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ ЖУРАВЛЕЙ НА СТАНЦИИ РЕИНТРОДУКЦИИ РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ

Для снижения негативного влияния фактора беспокойства разработана методика полудиких популяций (Андронов, 1986), в соответствии с которой у птиц формируется адаптивное поведение к гнездованию на болотных участках, соседствующих с землями хозяйственного использования.

Работа включала искусственное разведение и реинтродукцию. В проекте по реинтродукции приняли участие Международный журавлиный фонд и Ассоциация американских зоопарков и аквариумов (США), зоопарк Doué la Fontaine (Франция), Московский зоопарк и Окский питомник редких видов журавлей.

2.1. Содержание взрослых птиц. Описана методика полувольного содержания журавлей: зимний период в питомнике, летом -

на свободе в гнездовом ареале (летний стационар в заповеднике). Показано положительное влияние смены окружающей обстановки и питания в годовом цикле на организм журавлей.

2.2. Инкубация яиц. В размножении журавлей выявлено, что каждой паре свойственны индивидуальный ритм гнездования (начало яйцекладки, интервал между откладкой яиц), характеристики яиц (размер, вес, форма, морфология скорлупы), продолжительность полной инкубации и прохождения этапов вылупления птенцов. К постоянным характеристикам относятся морфология скорлупы, ширина яйца и продолжительность инкубационного периода. Существует временная связь (Р>0.95) между этапами вылупления: длительность этапа от проклева до выхода птенца зависит от продолжительности этапа от царапанья до писка. Зная временной период первого этапа можно с высокой точностью (Р>0.97, ошибка до 1,5 ч) предсказать конечное время выхода птенца. Выявленные закономерности характерны как для видов, так и для индивидуальных пар журавлей, что позволяет корректировать стадию вылупления.

По результату микробиологического исследования остаточного содержимого яйца после выхода птенца можно ориентироваться о состоянии здоровья выведенного молодняка и дальнейшем его развитии.

2.3. Выращивание птенцов. Птенцов содержали общей группой. В раннем возрасте птенцы склонны к проявлению агрессии друг к другу. Природа агрессивного поведения у журавлят не связана с полом, имела причинный характер и с возрастом исчезала. В проявлении агрессии наблюдалось плавное нарастание и постепенное убывание; пик приходился на возраст 4-7 дней; угасание после 10-дневного возраста. В природе до 1,5 месячного возраста птенцы находились практически под постоянным присмотром одного или обоих родителей.

Птенцов воспитывали ручным способом в полувольных условиях: в светлое время суток не ограничивали передвижение, на ночь до подъема на крыло закрывали в вольере. Ночной отдых, как и у птиц в природе, наступал с заходом солнца и продолжался до рассвета. В среднем на отдых уходило 9-8 часов, из них на сон требовалось около 5 часов.

Кормом для журавлей любого возраста была свежая озерная рыба. С ростом частота кормлений сокращалась с 8-12 до 5-7 раз за день. В природе родители кормили птенцов приблизительно с той же частотой: 1,2-6,0 порций корма/ч, минимальный промежуток между порциями составлял 1 минуту, максимальный - 94 минуты; с взрослением птенца частота изменялась, максимальный промежуток между порциями увеличивался до 114 минут, минимальный - 4 минуты. В процессе обучения и накопления опыта доля самостоятельного добывание корма у птенцов возрастала. На потребление и поиск корма в природе у выращиваемых журавлят затрачивалось 3,5-5 часов в сутки, столько же бюджетного времени расходовалось и у птенцов в природе: от 1,5 ч в 2-х месячном возрасте до 5.45 ч в возрасте 4 месяцев, у взрослых диких журавлей - до 10 часов. Высокую кормовую активность в течение суток полудикие журавли проявляли в утренние и дообеденные часы, вечером максимальное потребление корма регистрировали на закате. Сходный ритм отмечен и у диких журавлей: на сбор корма утром взрослые птицы в среднем затрачивали 227 минут, двухмесячные птенцы 152; днем, соответственно возрасту, 177 и 115; вечером - 143 и 99. В возрасте 4 месяцев на добывание корма в природе у полудиких журавлей уходило около 50% суточной нормы взрослой птицы. Занятые поиском, постепенно наращивали свои перемещения и разнообразили кормовые стации: суходольный луг, берег озера, осоковое болото. Изучено становление суточного бюджета у полудиких журавлей в аналогии с журавлями в природе.

Основной рост тела птенца завершался до подъема на крыло, периоды активного роста отдельных частей тела не совпадали. Различия в росте у двух видов журавлей отсутствовали, как и у птиц разного пола. Однако различными комбинациями морфометрических показателей можно определить пол птицы уже в возрасте 3 месяцев. Рост и развитие птенцов соотносятся с жизнью на болотистой местности.

2.4. Размножение родительских пар. Гнездование родительских пар проходило на территории заповедника. Показатель выращивания птенцов до подъема на крыло у полудиких пар оказался выше, чем в природной популяции.

Описан способ замены кладки в гнезде дикой пары журавлей.

Глава 3. ВЫПУСК ЯПОНСКИХ И ДАУРСКИХ ЖУРАВЛЕЙ В ПРИРОДУ

Исходя из способа выращивания, в реинтродукции лучшие результаты получены при выпуске птиц, выросших в естественной среде обитания. К серьезным недостаткам вольерного воспитания относились: неумение птиц находить корм и воду в природе, выраженная зависимость от родителей (приход к вольерам с взрослыми птицами), отсутствие контактов с другими особями, плохие летные навыки.

Выяснено, что неполовозрелые журавли склонны к постоянным и продолжительным перемещениям. Разлет от места выпуска уже в первые дни составлял до десятков километров. Половозрелые особи занимали территорию недалеко от места выпуска. Соединялись в пары с дикими журавлями своего вида. Отмечен прилет сформированных пар на индивидуальную территорию после зимовки и гнездование.

Взрослых японских журавлей выпускали в первой декаде апреля, когда температура воздуха ночью держалась в пределах -5°...-12°С, а по берегам рек и озер появлялись проталины. Кормом для птиц в это время являлись беспозвоночные, корневища растений, оттаявшая мертвая рыба, амфибии. После массового прилета диких особей выпускали молодых японских журавлей. При ранневесеннем выпуске даурских журавлей возникали проблемы с выходом отдельных особей в населенные пункты и сельскохозяйственные угодья, поэтому как взрослых, так ч молодых особей выпускали во второй половине апреля, когда температура воздуха ночью не опускалась ниже -5°С, а дневные держались в пределах +15°...+20°С. Питание даурских журавлей в природе представлено, в основном, растительными объектами (корневища, семена, вегетативная часть) и беспозвоночными. Летние и осенние выпуски молодых особей не давали нужных результатов, обычно птиц приходилось возвращать для передержки.

Таблица

Результаты выпусков японских (1) и даурских (2) журавлей в соответствии со способом выращивания, 1988-2005 гт.

Способ Выпу- Гибель в Сформировано Встречено

выращивания щено природе пар с дикими особями на зимовке, гнездовании

1 2 1 2 1 2 1 2

Родителя- 3 2 0 0 1 0 2 0

ми в при-

роде

Родителя- 10 2 1 0 1 0 1 0

ми в воль-

ере

Полуволь- 44 29 2+1** 6 1+1* 2 12

ное

ВСЕГО 57 33 2 3 8 2 5 12

В% 100 100 3,5 9,1 14,0 6,0 8,8 36,4

Примечание: * - пара из неродственных полудиких особей; ** - журавль убит человеком.

Известными причинами гибели полудиких журавлей в природе стали: истощение (2), перелом крыла при столкновении в полете с препятствием (1), убиты человеком (2), неизвестна (1).

3.1. Расселение полудиких японских журавлей. Уход журавлей с места выпуска происходил сразу (52,2%) или в течение месяца. Отмечено, что самки любого возраста дольше задерживались около места выпуска. Основная часть журавлей занимала участки в радиусе 10 км (56,4%), реже наблюдали отлет на расстояние более 100 км (12,7%). В мае максимальная удаленность от места выпуска составила около 8 км, в июне до 80 км. Средний радиус удаления составил 12 км. Всего 7 возвратов журавлей в год выпуска для передержки. Повторные выпуски прошли со 100% результатом. Пары с дикими журавлями создавались ранней весной, реже осенью.

На зимовках в Китае и Корейском полуострове встречены 4 особи и 1 особь в гнездовом ареале на следующий год. Продолжительность жизни японских журавлей в природе после выпуска составляет как минимум 4 года.

3.2. Расселение полудиких даурских журавлей. Перераспределение и распад групп после выпуска наблюдали редко. Выпуск в конце весны удерживал птиц вблизи избранного для них участка. Самцы покидали участок раньше самок, в среднем через 15 дней. Разлет происходил с охватом расстояния более 240 км: 60,6% осели в окрестностях стационара, 30,3% переместились на расстояние около 100 км и 9,1% преодолели более 100 км. Самые активные перемещения отмечены в мае. Отлов в год выпуска составил 70,0% от всех возвратов полудиких журавлей (13 особей). Для 11 особей повторный выпуск через год или в это же лето прошел успешно. Смешанные пары с дикими журавлями своего вида зарегистрированы на зимовке в Японии.

За весь период на зимовке и миграции обнаружены 9 особей и еще 3 в гнездовом ареале после зимовки. Места зимовок у журавлей не были постоянными. Смена зимовок отмечается и у диких журавлей (Ога1а, 1995). Продолжительность жизни в природе не менее 6 лет.

3.3. Эксперимент по созданию немигрирующей популяции японского журавля в Приморье. Эксперимент проведен на территории Хасанского природного парка. Описан адаптационный период пары японских журавлей, зимовка в климате Приморья на подножном корме.

Глава 4. БОЛЕЗНИ ЯПОНСКИХ И ДАУРСКИХ ЖУРАВЛЕЙ НА СТАНЦИИ РЕИНТРОДУКЦИИ РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ

Все болезни журавлей распределились в пять основных групп: 1) травмы (50,3%); 2) аспергиллез и микотоксикозы (31,7%); 3) отравления (6,6%); 4) инфекции (1,8%); 5) прочие болезни (9,6%). В заболе-

ваниях журавлей существовали сезонные и возрастные закономерности. Зимнему или вольерному периоду содержания сопутствовали травмы (как правило, переломы) и незаразные болезни (авитаминоз, нарушение пищеварения, подагра, инфаркт). Характерными болезнями условно летнего периода, когда птицы находились на свободе, являлись аспергиллез и микотоксикоз, затем следовали травмы (ушибы, порезы, вывихи). Тяжелую аллергическую реакцию, особенно у японских журавлей, всегда вызывали укусы жалящих насекомых.

Сопротивляемость организма к болезням у японских журавлей ниже, чем у даурских журавлей. Причины падежа: аспергиллез (8 особей), незаразные болезни (4), травмы (3), отравление (3).

Описано состояние здоровой и больной птицы. Представлены симптомы и клиника некоторых болезней и рекомендации по лечению больных птиц.

Глава 5. АСПРЕГИЛЛЕЗ У ЯПОНСКИХ И ДАУРСКИХ ЖУРАВЛЕЙ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИБКОВЫХ ИНФЕКЦИЙ

Аспергиллы повсеместно распространены в среде обитания журавлей и заражение организма возможно постоянно. При создании благоприятных факторов для развития грибов и при снижении иммунитета журавли заболевают аспергиллезом. Патогенными выявлены А. Атташе, А. Аэуш, А. г^ег, выделенные у больных и павших особей.

Аспергиллез у журавлей протекал по-разному: у вылупившихся птенцов в острой форме; у молодых и взрослых птиц как в острой, так и в хронической форме. Микотоксикозы регистрировали только у молодых птиц, как правило, в летний период. Развитие аспергиллеза у птенцов и молодых птиц происходило практически по одной схеме, однако поражения у птенцов обычно локализовались в органах дыхания, у молодых и взрослых птиц в разных органах. В хронической форме аспергиллез поражал многие внутренние органы и постепенно

разрушал организм птицы. Болезнь распространялась на системы дыхания, пищеварения, поражения отмечали в глазу, растущем пере. При неправильном лечении и ослаблении иммунитета, поедании некачественного зерна болезнь переходила в острую форму, и приводила к падежу птицы.

Приведено патологоанатомическое описание.

В лечении испробованы две схемы: 1) лечение с применением аэрозоля, содержащего противогрибковый антибиотик; 2) применение антибиотиков, воздействующих на грибковую инфекцию, орально.

Отравления афлатоксинами грибов отмечали только у молодых особей. Заболевание регистрировали с середины июля и по конец августа. Микотоксикозы совпадали с периодом активного роста птенцов. Болезнь регистрировали при скармливании недоброкачественного зерна, во время жаркой погоды, при стрессовых ситуациях (транспортировка). При стрессе тяжелое отравление могло развиться в течение часа.

При правильно организованном лечении и в зависимости от степени интоксикации организма выздоровление птицы наступало через 3-7 дней, полное выздоровление занимало 2-3 недели. В лечении необходимо сочетание водной терапии и дачи противогрибкового антибиотика.

Предложены меры профилактики микозных инфекций у журавлей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методические наработки по разведению и выпуску японского и даурского журавлей способствуют сохранению их популяций в России. Выпущенные в природу журавли не только приспосабливаются к жизни в естественной среде обитания, но, что более важно, мигрируют в зимовочные ареалы, возвращаются в места гнездования, образуют смешанные, пары в природе и производят потомство.

Реинтродукция является конечным звеном искусственного разведения, от качества исполнения подготовительных работ зависит

итог выпуска птиц в природу (Руководство ..., 1998). Исходя из требований по реинтродукции животных, апробированная нами методика полувольного разведения журавлей является наиболее подходящей. Новизна подхода заключена в изначальной подготовке птенцов к жизни в гнездовом ареале.

Свободное более полугода пребывание птиц в природе обеспечивает оптимальное физическое состояние и формирует адаптивное поведение. Естественное питание летом и балансировка кормового рациона по основным питательным веществам зимой нормализуют рост и развитие птенцов, линьку, размножение. Полувольное содержание не вырабатывает определенных поведенческих стереотипов в питании. Журавли всеядны, а питание в природе во многом зависит от доступности и простоты добывания того или иного корма. Свободное перемещение позволяет еще в птенцовом возрасте посещать разные кормовые стации и разнообразить рацион. Такая адаптация к жизни в природе исключает у птиц проблемы с поиском и добыванием корма после выпуска. Визуальный, акустический и другие контакты с журавлями из диких популяций устраняют негативные стороны искусственного воспитания и способствуют формированию естественного поведения. В половозрелом возрасте полудикие журавли соединяются в пары с дикими особями своего вида.

Журавли имеют в кладке всего 2 яйца и выращивают в год 1 -2 птенцов (Флинт, 1987). Этого явно недостаточно для осуществления программы по восстановлению популяций журавлей. Здесь помощь могут оказать зоологические учреждения, где разводят этих птиц. Участие в работе питомника американских зоопарков, Международного журавлиного фонда, французского зоопарка Doué la Fontaine, Московского зоопарка и Окского питомника редких видов журавлей позволило увеличить генетическое разнообразие птенцов и снизило нагрузку на содержание большого количества собственных журавлиных пар.

При искусственном разведении редких птиц инкубацию и выращивание птенцов необходимо организовывать с достижением максимального результата и снижением потерь. В инкубации самый

сложный период - период вылупления (Рольник, 1968; Кривопишин, Злочевская, 1990). Выявленные нами индивидуальные особенности размножения у журавлиных пар позволяют контролировать искусственную инкубацию. Создание теоретической модели по эмбриогенезу для каждой пары снижает эмбриональную смертность в конце инкубационного периода. При использовании модели выход птенцов из оплодотворенных яиц составил 84,1% для японских журавлей и 86,5% для даурских журавлей.

Важным моментом для сохранения здоровья выведенного молодняка является микробиологическое исследование остаточного содержимого яйца после выхода птенца. Исследование позволяет идентифицировать патогенную для организма птенца микрофлору и принять меры по ее ликвидации. Известно, что бактериальное загрязнение инкубируемого яйца происходит эндогенным или экзогенным путем (Отрыганьев, 1962). Сохранению потомства способствует как профилактическое лечение родительских пар перед сезоном размножения, что уже введено в практику в Московском зоопарке (Роздина, 2002), так и дезинфекция яиц йодсодержащими растворами.

По методике полувольного разведения воспитание птенцов происходит в местах обитания журавлей с участием человека или половозрелых японских журавлей. В полувольных условиях птенцы развиваются в соответствии с адаптациями к жизни на болоте. Интенсивный рост наблюдается в возрасте 10-35 дней. Рост отдельных частей тела неодинаков; сначала завершается рост ног, затем крыльев, в последнюю очередь, рост головы и клюва. Размеров взрослой птицы птенцы достигают в возрасте 3-4 месяцев, но зависимость от родителей сохраняется практически до следующего гнездового сезона. Вес птенца перед первой зимовкой составляет около 70% веса взрослого журавля.

Суточная активность птенца изменяется с возрастом. Журавли активны на протяжении всего светлого времени суток. К вечеру активные действия сокращаются приблизительно в 1,6 раза. Продолжительность ночного отдыха зависит от темного времени суток, в среднем на отдых затрачивается 8,5-9 ч, из них на сон не более 5 ч. В

трехмесячном возрасте суточная активность птенца совпадает с ак-тиёностью родителей. Однако суточный бюджет времени до первой миграции только приближается к таковому взрослого журавля. Многие действия птенцы совершают пассивно. Самостоятельный поиск корма у четырехмесячного полудикого птенца составляет 20-28% -это около 50% суточной нормы взрослого журавля. Взрослый журавль на добывание корма затрачивает приблизительно 10 ч, летный птенец перед первой миграцией - менее 5 ч. Более 20% бюджетного времени птенцы расходуют на уход за оперением. Становление поз чистки происходит с формированием ювенильного наряда, при этом наблюдается медленное развитие других форм поведения. У летного птенца недостаточно развито охранное, территориальное и другое поведение. Постнатальный период завершается не раньше 7-9 месяцев. Особенности постнатального развития определяют и возраст журавлей наиболее подходящий для реинтродукции - после 9 месяцев. Методика полувольного разведения отличается высокими результатами в выращивании птенцов: показатель выращивания до подъема на крыло для японских журавлей составил 86,5%, для даурских журавлей - 88,9%.

Размножение родительских пар по методике полувольного содержания происходит в гнездовом ареале без вмешательства человека. В пары журавли объединяются после годовалого возраста. Инициатива обычно исходит от самки, за самцом остается право выбора. При отсутствии условий для размножения, птицы (по нашим наблюдениям. это самки) уничтожают яйца. Подобное поведение отмечается как в вольерном разведении, так и в природе. В искусственном разведении есть возможность увеличивать репродуктивность пары в гнездовой сезон (М1гапёе е1 а1., 1996). Повторное гнездование в природе (на примере полудиких пар) происходит только при изъятии полной кладки в первую неделю насиживания. Сбор первой кладки удлиняет период откладки яиц у самки на 7-11 дней, а ежегодный сбор на протяжении нескольких лет - более чем на 20 дней. У полудиких журавлей дистанция вспугивания насиживающей птицы значительно меньше. чем у диких пар. Насиживание возобновляется сразу с уходом постороннего от гнезда, что защищает кладку и потомство от разорения

хищниками. Показатель размножения у полудиких пар в природе выше, чем у диких журавлей.

Считается, что успешность реинтродукции во многом зависит от степени импринтинга птицы на человека (Т^еп<1гап ег а!., 1996). Выпуски журавлей, выращенных в разных условиях человеком и птицами, свидетельствуют о неоднозначности такого суждения. Успешность реинтродукции японских и даурских журавлей определяют, по нашему мнению, окружающая обстановка при воспитании, возраст птицы, кормовые и климатические условия в природе на момент выпуска. Полудикие журавли, воспитанные в естественной среде обитания неважно парами или человеком, в короткий срок адаптируются к природным условиям. Вольерные журавли, даже выросшие при родителях, испытывают сильный стресс при смене условий. Такие птицы плохо летают, у них не развита осторожность, они медленно обучаются находить корм и воду и им угрожает опасность гибели от истощения.

Адаптационный период к жизни в природных условиях у полудиких японских журавлей проходит быстрее и успешнее ранней весной с прилетом журавлей, у даурских журавлей - в середине весны, когда прогревается почва и обогащается кормовая база для этого вида. Реинтродукция годовалых журавлей летом и осенью неэффективна, т.к. миграционная напряженность спадает, и птицы остаются на месте выпуска. Кроме того, летом не происходит объединения с журавлями из природных популяций. Выпуск осенью сокращает время на адаптацию, что может помешать отлету на зимовку. Но в эти сезо- ? ны можно выпускать половозрелых особей, у которых развито территориальное поведение и есть потребность в поиске партнера.

Молодые журавли обоих видов первое время после выпуска постоянно кочуют в радиусе 15-40 км, иногда улетают на расстояние более 200 км. Пиковая фаза в передвижениях молодых журавлей приходится на май-июнь. Самки обоих видов часто остаются вблизи места выпуска, перемещение на значительное расстояние происходит, как правило, в группе с самцом. Половозрелые особи также занимают территорию вблизи места выпуска, создают пары с дикими журавлями

и пополняют местную популяцию. Отмечается возврат сформированных пар на индивидуальную территорию после зимовки и успешное размножение.

В выборе биотопов японские журавли предпочтение отдают пойменным лугам и осоковым болотам, даурские журавли - полуантропогенному ландшафту и суходольным лугам. Поведение полудиких журавлей привлекает дикие пары к гнездованию на участках, соседствующих с антропогенными зонами.

Сроки миграции и места зимовок у обоих видов совпадают с природными популяциями. Полудикие даурские журавли зимуют на о. Кюсю (Япония), японские журавли - на юге Китая и Корейском полуострове. Продолжительность жизни в природе после выпуска не менее 6 лет.

Искусственное разведение не обходится без болезней. В условиях дальневосточного климата и при вольерном содержании главными болезнями журавлей выявлены травмы и аспергиллез.

Аспергиллез является одним из опасных для журавлей заболеваний. Высокая смертность отмечается среди птенцов и молодых особей. С возрастом сопротивляемость организма к инфекции возрастает, она также выше у даурских журавлей. Острая форма аспергиллеза и микотоксикоза чаще встречается у японских журавлей. Аспергилле-зом болеют, как правило, летом, что связано с высокой концентрацией спор и гифов аспергиллов в окружающей среде в это время года. Инфицирование журавлей происходит сходно, как и у других птиц. Аспергиллез часто проявляется на фоне стресса и другой тяжелой болезни. Патогенными выявлены А. йцт^аШБ, А. ЯауиБ, А. ш§ег.

Разнообразие симптомов затрудняет постановку диагноза. Клинические признаки включают нарушение пищеварения, хрипы в грудной области, тяжелое дыхание. При хроническом течении активность и поведение у птицы мало меняются. При своевременно поставленном диагнозе аспергиллез лечится современными противогрибковыми препаратами. Заболевание сопровождается авитаминозом А и нарушением обмена веществ. Избежать проблем с аспергиллезом у

птенцов помогает профилактика противогрибковыми медикаментами в период интенсивного роста и развития.

Видовое многообразие аспергиллов в окружающей среде на Дальнем Востоке и благоприятные для их размножения климатические условия (влажное и теплое лето) могут представлять опасность для диких журавлей. Однако исследование возможных путей инфицирования птенцов в природных условиях показали, что, несмотря на постоянное наличие аспергиллов в среде обитания, вероятность попадания инфекции в организм здоровой птицы очень мала. На сегодняшний день нет и зарегистрированных случаев заболеваний и гибели японских и даурских журавлей в природе от аспергиллеза. Большую опасность для диких журавлей представляет зерно (особенно соя), оставшееся на полях, перезимовавшее во влажной почве и весной поедаемое прилетевшими птицами. Фуражное зерно на Дальнем Востоке поражено грибами, в том числе аспергилловыми. Весной токсичность такого зерна для журавлей возрастает во много раз и при поедании вызывает микотоксикоз. Отравление афлотоксинами гибельно для журавлей. Так, вблизи Уссурийского заповедника уже находили даурских журавлей на зерновых полях с тяжелым отравлением. В условиях развития производства сои эта проблема станет важной в сохранении журавлей наряду с другими существующими.

ВЫВОДЫ

1. В подготовке журавлей для реинтродукции решающее значение имеют условия воспитания птенцов. Методика полувольного содержания журавлей отвечает всем основным требованиям реинтродукции птиц.

2. Учитывая особенности постнатального роста и развития журавлей, выпуск следует проводить не ранее возраста 9 месяцев. Выпуск молодых особей направлен на пополнение гнездовой популяции на всем ареале, половозрелых особей - на поддержание местной.

3. Опасными болезнями журавлей являются травмы и аспергил-лез. Тяжесть травмы зависит от условий содержания. Аспер-гиллез является сезонным заболеванием. Инфекция опасна для выводимого молодняка и птенцов в период активного роста. Лечение эффективно только на ранней стадии заболевания при использовании противогрибковых медикаментов (в частности, интраконазола). Профилактическое лечение растущих птенцов противогрибковыми антибиотиками снижает заболеваемость.

4. Для природных популяций журавлей основную опасность представляет не аспергиллез, а микотоксикоз. Причиной тяжелых отравлений является фуражное зерно, которым кормятся журавли на полях после прилета в места гнездования. На Дальнем Востоке оно поражено патогенными для птиц грибами, после зимы токсичность зерна возрастает. Необходимо решать вопрос об уничтожении остатков сои на полях, чтобы не допускать гибели журавлей в природе.

5. Выращивание журавлей в условиях, способствующих формированию адаптивного поведения, позволяет им при интродукции в естественные популяции успешно адаптироваться к изменению условий гнездования и занятию территорий водно-болотных угодий, расположенных в соседстве с землями хозяйственного использования, и выработать толерантность к фактору беспокойства.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андронов В.А., Андронова P.C., Петрова Л.К. 1988. Территориальное распределение японского журавля на Архаринской низменности. - Журавли Палеарктики. Владивосток: 59 - 62.

2. Андронова P.C., Андронов В.А. 1991. Опыт полувольного выращивания и реинтродукции японских и даурских журавлей в Хинган-ском заповеднике. - Дичефермы и зоопитомники. М.: 118-129.

3. Андронов В.А., Андронова P.C. 1991. Итоги и перспективы деятельности Станции реинтродукции редких видов птиц. - К 100-летию Амурского областного краеведческого музея. Благовещенск: 101-103.

4. Andronov V.A., Andronova R.S. 1995. Results and prospects of the activities of the centre of rare crane species in the Amur region. - Crane research and protection in Europe. Martin-Luther-Universitat HalleWittenberg: Pp. 37-38.

5. Andronova R. S., Andonov V.A. 1995.Activities of the center for rare bird reintroduction of Khinganski reserve. - The proceedings of the international crane workshop "Cranes and storks of the Amur river". Moscow: 152-157.

6. Andronova R.S., Andronov V.A. 1995. Results of semi-wild raising of Red-crowned and White-naped cranes at the station for reintroduction of rare birds in Khinganski reserve, - The proceedings of the international crane workshop "Cranes and storks of the Amur river". Moscow: 158162.

7. Andronova R.S., Andronov V.A. 1995. Development of parental instincts in single Red-crowned cranes. - The proceedings of the international crane workshop "Cranes and storks of the Amur river". Moscow: 114-116.

8. Андронова P.C., Кастрикин B.A. 1998. Морфометрический метод определения пола у молодых японских журавлей. - Биологическое разнообразие животных Сибири. Материалы научной конференции. Томск: 227.

9. Андронов В.А., Андронова P.C. 1999. Новый подход к сохранению биоразнообразия. - IV дальневосточная конференция по заповедному делу. Владивосток: 39.

1 О.Андронова P.C. 1999. Случаи заболевания аспергиллезом у редких журавлей. - Материалы международной науч. конференции «Болезни животных Дальнего Востока». Благовещенск: 70-77.

П.Андронова P.C., Карпанюк В.В. 1999. Брудерная пневмония у птенцов редких журавлей. - Материалы международной науч. конференции животных Дальнего Востока». Благовещенск: 25-32.

12.Андронова P.C., Кузнецова H.B. 2000. Применение лекарственных средств в лечении японских (Grus japonensis Muller) и даурских (Grus vipio Pallas) журавлей. - Научные исследования в заповедниках Приамурья. Владивосток-Хабаровск: 37-42.

1 З.Андронов В.А., Андронова P.C. 2000. Кооперация усилий государственного природного заповедника "Хинганский" и американских зоопарков по сохранению популяций редких журавлей на Дальнем Востоке. - Научные исследования в заповедниках Приамурья. Владивосток-Хабаровск: 23-27.

14.Андронов В.А., Андронова P.C. 2000. Подхода к сохранению популяций редких птиц на Дальнем Востоке. - Тезисы конф. Сохранение биоразнообразия Амурской области. Благовещенск:7-8.

15.Андронова P.C. 2000. Аспергиллез как один из аспектов проблемы сохранения редких журавлей. - Тезисы конф-ции "Сохранение биоразнообразия Амурской области". Благовещенск:10-12.

16.Бурик В.В., Андронова P.C., Миллер A.A. 2000. Пищевые цепи -основное звено в распространении антропозоонозов. - Тезисы конф-ции "Сохранение биоразнообразия Амурской области". Благовещенск: 19-21.

17.Андронов В.А., Андронова P.C., Парилов М.И., Дарман Ю.А. 2001. Современное состояние охраны и изученности журавлей в Евразии: на юге Дальнего Востока. - Инф. бюллетень РГЖ Евразии. Вып. 2. М.: 13-14.

18.Андронов В.А., Андронова P.C., Радиулов Е.В. 2002. Хасанский природный парк как район для возможного расселения японских журавлей. - Журавли Евразии. М.: 135-138.

19.Андронова P.C., Андронов В.А. 2002. Деятельность Станции реин-тродукции редких видов птиц за период с 1988 по 2000 гг. - Журавли Евразии. М.: 278-283.

20.Андронова P.C. 2002. Анализ заболеваний у журавлей на Станции реинтродукции редких видов птиц. - Журавли Евразии. М.: 294299.

21.Андронова P.C., Кастрикин В.А. 2002. Морфометрический метод определения пола у молодых японских журавлей (Grus japonensis Muller). - Журавли Евразии. М.: 239-244.

22.Андронова P.C. 2002. Результаты работы с журавлями на Станции реинтродукции редких видов птиц. - Инф. бюллетень РГЖ Евразии. Вып. 3: 19.

23.Бурик В.В., Миллер A.A., Власова Г.Г., Андронова P.C., Шуранова А.П., Копейкин Ю.А. 2003. К эпизоотологии сальмонеллеза, кам-пилобактериоза, аспергиллеза птиц. - Сб. науч. трудов ДальГАУ. Благовещенск: 15-18.

24.Андронова P.C. 2003. О деятельности станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника в 2002 г. - Инф. бюллетень РГЖ Евразии, № 4-5: 57-60.

25.Андронова P.C. 2004. Деятельность Станции реинтродукции редких видов птиц в 2003 г. - Инф. Бюллетень РГЖ Евразии. Вып. 7-8: 16-19.

26.Андронова Р:С., Андронов В.А., Балан И.В. 2004. Информация о выпуске редких журавлей в заповеднике «Хинганский» в 2003 г. -Инф. Бюллетень РОС Евразии. Вып. 7-8: 27-33.

АНДРОНОВА Римма Сабировна

ВЫРАЩИВАНИЕ В НЕВОЛЕ И РЕИНТРОДУКЦИЯ В ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПОПУЛЯЦИИ ЯПОНСКОГО Grus japonensis Müller И ДАУРСКОГО Grus vipio Pallas ЖУРАВЛЕЙ (на базе Хинганского заповедннка)

Автореферат Лицензия JIP № 040118 от 15.10.91 г. Подписано к печати 12.04.06. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл. П.л. 1.9. Уч.-изд. л. 1.0 _Тираж 100 экз. Заказ 54_

Отпечатано ОРЦ ИВЭП ДВО РАН 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю. Чена, 65

Москва - 2006

SA 30

»- 8239

i