Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание сахарного сорго в условиях дельты Волги и разработка технологии производства напитков функционального назначения на его основе
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аббас Омар Мохамед Толиба

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Культура сорго - хозяйственное значение и ее распространение.

1.2.Сахарное сорго как источник сырья для производства сахара.

1.3.Классификация, ботаническая характеристика и биологические особенности сахарного сорго.

1.4.Влияние густоты стояния растений на продуктивность сахарного сорго.

1.5.Использование сока сахарного сорго и некоторых растений в производстве пищевых продуктов.

1.6.Применение растительных экстрактов и биологических активных веществ в профилактике заболевания.

1.7.Способы получения растительных экстрактов профилактического назначения.

1.8. Значение безалкогольных напитков и продуктов функционального назначения в питании человека.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Место и условия проведение исследований.

2.2.Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований

2.3.Технологический регламент на производство густого экстракта из растительного сырья.

2.4.Методическая часть по переработке.

ГЛАВА 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Исследование по растениеводству.

3.1.1.Фенологические наблюдения роста и развития сахарного сорго.

3.1.2.Влияние условий среды на продолжительность межфазных периодов развития сахарного сорго.

3.1.3.Густота стояния всходов, линейный рост стебля и накопление Сахаров.

3.1.4.Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал (ФП).

3.1.5.Расчетное накопление Сахаров растениями сахарного сорго на единицу площади.

3.1.6.Экономическая эффективность выращивания сахарного сорго.

3.2.Технологическая инструкция производства напитков безалкогольных, на растительной основе (сахарное сорго и др. растения), негазированных, замутненных, с консервантом, холодного розлива.

3.2.1.Характеристика продукта, сырья и материалов.

3.2.2.Технические условия и характеристика изучаемых экстрактов.

3.2.3.Разработка рецептур (формулы) функциональных напитков из густого экстракта сахарного сорго и др. растений.

3.3.4. Водоподготовка для производства разрабатываемых напитков функционального назначения.

3.2.5.Схема технологического процесса производства напитков.

3.2.6.Технологический процесс производства напитков.

2.3.7.0рганолептические, микробиологические, радиологические, физико-химические показатели готовой продукции

2.3.8.Энергическая ценность, содержание витаминов и минералов разработанных напитков.

2.3.9.Биологическая способность разработанных напитков.

2.3.10. Программа производственного контроля.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание сахарного сорго в условиях дельты Волги и разработка технологии производства напитков функционального назначения на его основе"

Актуальность проблемы. Способность растений сахарного сорго аккумулировать большое количество растворимых Сахаров делает его потенциальным источником сырья для пищевой промышленности. В районах с жарким и сухим климатом решить проблему сахара за счет сахарной свеклы трудно, а иногда и невозможно. Сахарное сорго как засухоустойчивая, жаровыносливая и высокоурожайная культура в этих условиях является незаменимым сахароносом.

Сорго, благодаря высокой засухоустойчивости, невысокой требовательности к питательным веществам и почвам, может выращиваться с критически складывающимися климатическими условиями. Конкурентные преимущества сорго перед другими с. -х. культурами: высокая урожайность; меньше нормы высева (в 2-Зраза) и затраты на покупку семян; высокая экологическая пластичность; универсальность использования; поливидность (различают несколько видов сорго: зерновое, сахарное, травянистое (сорго-суданковый гибрид), венечное).

Постановлением Правительства РФ от 14.07.2007 года № 446 утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции сырья и1 продовольствия на 2008-2012 годы».

На основании данного Постановления разработаны региональные программы, направленные на структурные экономически значимые изменения социально-экономических процессов и развития сельских территорий. Сорговый сырьевой ресурс имеет важное значение для перерабатывающей промышленности и как условия развития сельского хозяйства и сельских территорий РФ.

Совершенствование механизмов регулирования сельскохозяйственной продукции, модернизация мощностей перерабатывающей промышленности и продуктов ее переработки позволит рассмотреть целесообразность строительства новых заводов по переработке сорго всех видов и, в первую очередь зернового и сахарного, по производству из зернового сорго: крупы, различных каш быстрого приготовления, хлебцев, соргового крахмала, глюкозо-фруктозных сиропов из зерен сорго (ГФС), из стеблей сахарного сорго полученный сироп, получивший название соргового меда, может использоваться как самостоятельный продукт или замена меда в ряде напитков и кондитерских изделий, а также производство сахарозо-глюкозо-фруктового сиропа (СГФ), напитков и настоек с добавлением различных экстрактов лекарственных растений.

Однако выращивание этой культуры в Астраханской области незаслуженно ограничено, посевные площади сохраняются на уровне 100 га, что объясняется отсутствием обоснованных технологий переработки сахарного и зернового сорго и использования на пищевые цели.

В связи с этим актуальным является изучение выращивания сортов сахарного сорго районированного и перспективного с высоким содержанием Сахаров на различных типах почв в условиях дельты Волги, а также технология приготовления густого экстракта и разработка напитков функционального назначения на его основе с добавлением экстрактов других растений.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение выращивания сахарного сорго в условиях дельты Волги, накопление Сахаров в стебле, технология приготовления густого экстракта и разработка напитков функционального назначения на его основе с добавлением экстрактов других растений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучить фенологические фазы роста и развития, и межфазные периоды на различных типах почв в условиях дельты Волги;

2) изучить влияние густоты стояния на линейный рост стебля и накопление Сахаров;

3) изучить влияние различных типов почв на формирование площади листьев и фотосинтетический потенциал (ФП);

4) определить накопление Сахаров на единицу площади и экономическую эффективность выращивания сахарного сорго;

5) получить густой экстракт из стебля сахарного сорго и других растений, провести оценку физико-химических, радиологических и бактериологических свойств на соответствие нормативным документам, утвержденным в установленном порядке;

6) оценить качество воды, как главного компонента безалкогольных напитков на соответствие нормативных документов утвержденных в сравнении в Российской Федерации и Египте.

7) разработать рецептуры (формулы) и технологию производства функциональных напитков с добавлением густого экстракта сахарного сорго и включением в состав рецептуры экстрактов других растений;

8) провести оценку органолептических, физико-химических, бактериологических и радиологических свойств напитков на соответствие нормативным документам с целью сертификации продукции;

Научная новизна исследований. Впервые в условиях дельты реки Волги на аллювиальных луговых тяжелосуглинистых темноцветных среднезасоленных почвах [Камызякского района] и аллювиальных луговых слоистых среднесуглинистых слабосолончаковатых супесчаных почвах [Приволжского района] на двух сортах сахарного сорго изучено выращивание сахарного сорго как источника сырья для получения сока с высоким содержанием Сахаров, рост и развитие при различной густоте стояния, технология получения густого экстракта и напитков функционального назначения на его основе с добавлением экстрактов других растений.

Практическая значимость работы: для получения стеблей с высоким содержанием Сахаров в соке сахарного сорго предложены оптимальные нормы посева при выращивании его в условиях дельты Волги на двух типах почв и переработка густого экстракта сахарного сорго для производства напитков функционального назначения на его основе с добавлением экстрактов других растений, что позволяет рассмотреть целесообразность строительства новых заводов по переработке сахарного сорго.

Основные положения, выносимые на защиту. ^ Фенологические фазы роста и развитие, и межфазные периоды на двух типах почв в условиях дельты Волги; ^ Густота стояния, линейный рост стеблей и накопление Сахаров в стеблях сахарного сорго; Расчетное накопление Сахаров и экономическая эффективность выращивания сахарного сорго; ^ Получение густого экстракта из стеблей сахарного сорго и других растений и оценка их физико-химических, радиологических и бактериологических свойств на соответствие нормативным документам, утвержденным в установленном порядке; ^ Разработка рецептуры (формулы) и технологии производства функциональных напитков из густого экстракта сахарного сорго с включением в состав экстрактов различных растений; ^ Оценка органолептических, физико-химических, бактериологических и радиологических свойств напитков на соответствие нормативным документам с целью сертификации продукции;

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на: заседаниях кафедры Ученого совета института и аттестации аспирантов на кафедре и на конференциях: II международной конференции. Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии. - [Астрахань, 2008], X научной международной конференции, посвященной 450-летию Астрахани, Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоёмов внутреннего стока Евразии.

Астрахань, 2008], III международной научной конференции Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов. — [Астрахань, 2009], четвёртой всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, Актуальность проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. - [Астрахань, апрель - 2009], II международной научно-практической конференции Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования. - [Астрахань, 2009], V Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. Актуальные проблемы инновационного развития АПК, [Астрахань, октябрь — 2009].

Публикации: По материалам диссертации, опубликованы 18 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложения производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 255 наименований, из них 59 на иностранном языке. Основная часть работы изложена на 243 страницах компьютерного текста и содержит 49 таблиц, 2 графика и 4 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Аббас Омар Мохамед Толиба

выводы

1. Сорта сахарного сорго Юбилейное и Славянское поле ВС в условиях дельты Волги на почвах аллювиальных луговых тяжелосуглинистых темноцветных среднезасоленных и аллювиальных луговых слоистых среднесуглинистых слабосолончаковатых супесчаных при оптимальной норме посева 100 тыс. шт. на 1 га., вегетационный период сохраняется независимо от типа почвы [Юбилейное 105 и 106 дней, Славянское поле ВС 116 и 119 дней], межфазной период - Юбилейное 94,100, Славянское поле ВС 101 и 98 дней, соответственно.

2. Установлено, что в фазе восковой спелости на I и II типе почв при оптимальной густоте 100 тыс. шт. на 1га, высота стеблей соответствовала биологическим особенностям сорта и составила: Юбилейное 295, Славянское поле ВС 185 см, при повышенной норме 120, 160 тыс. шт. уменьшалось до Юбилейное 263 см и 258 см Славянское поле ВС 160 см и 155 см.

3. Наиболее эффективной для изученных сортов оказалась густота стояния 100 тыс. шт. на 1 га при формировании структуры вегетативной массы растений и ФП. На первом типе почвы площадь листьев и л фотосинтетический потенциал составили: у сорта Юбилейное 27,2 тыс. м и

2 ^ л

2,01 млн. м дни/га, Славянское поле ВС 26,8 тыс. м" и 2,22 млн м дни/га На втором типе почвы - Юбилейное - 28,7 тыс. м" и 2,15 млн. м" дни/га, Славянское поле ВС — 24,9 тыс. м" и 2, 20 млн. м" дни/га соответственно.

4. Установлено, что наибольшее накопление Сахаров в соке стеблей было в фазе восковой спелости. У сорта Юбилейное на I и II типах почв при норме посева 100 тыс. шт. на 1 га содержание Сахаров составило 17,5 и 18,2 %, Славянское поле ВС 21,3 и 20,8%, соответственно. При норме посева 120 тыс. шт. на 1 га, Юбилейное 16,5 и 17,8%, Славянское поле ВС 21,7 и 20,4%, при 160 тыс. шт./1 га, Юбилейное 16,1 и 17,3 %, Славянское поле ВС 20,2 и 20,0%, соответственно.

5. Выращивание сахарного сорго, как сырьевого источника для получения сока с высоким содержанием Сахаров сортов Юбилейное и Славянское поле ВС, экономически целесообразно. Наиболее эффективна норма посева 100 тыс.шт. на 1 га, обеспечивающая высокие хозяйственные показатели: урожай стеблей, выход сахара с единицы площади и рентабельность. Средние показатели по сортам составили Юбилейное - урожайность стеблей 59,9 т/га, выход сахара 10,4 т/га, рентабельность 88%, Славянское поле ВС - 56,2 т/га, 12,6 т/га, 82%, соответственно.

6. Густой экстракт сахарного сорго по содержанию основного вещества Сахаров 53,19%, физико-химическим, бактериологическим и радиологическим свойствам соответствует нормативным документам для использования в пищевой промышленности.

7. Вода как основа, для напитков полученная по ТУ №0131-0013016052384-2007, соответствует СанПиН 2.1.4.1116-02, требованиям ГОСТ Р 52109 и Египетским стандартам № 190-1/2007 ч. 1, пригодна для использования в качестве питьевой воды и основы для напитков.

8. Разработана рецептура для шести композиционных напитков функционального назначения с использованием в премикс в качестве подсластителя густого экстракта сахарного сорго и дополнительно густой экстракт стевии и солодки.

9. По органолептическим, физико-химическим, бактериологическим и радиологическим свойствам новые разработанные шесть композиционных напитков функционального назначения соответствуют требованиям ГОСТ 28188-89.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях дельты Волги рекомендуем выращивать сорта сахарного сорго Юбилейное и Славянское поле ВС, как сырьевого источника для получения сока с высоким содержанием Сахаров, с нормой посева 100 тыс.шт. на 1 га, обеспечивающая высокие хозяйственные показатели: урожай стеблей, выход сахара с единицы площади и рентабельность.

В пищевой промышленности рекомендуем применять в качестве подсластителя густой экстракт сахарного сорго.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание сахарного сорго в условиях дельты Волги и разработка технологии производства напитков функционального назначения на его основе"

На прочих рукописи

АББАС ОМАР МОХАМЕД ТОЛИБА

ВЫРАЩИВАНИЕ САХАРНОГО СОРГО В УСЛОВИЯХ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НАПИТКОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ЕГО ОСНОВЕ

Специальности:

06.01.09 - Растениеводство 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Астрахань - 2009

003485340

003485340

Работа выполнена на кафедре Агрономии, Фармакологии, ООО НПМФ «АстЛск» Астраханского государственного университета, ООО производственно фирме «Мир поды». Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент, профессор РАЕ Ионова Лидия Петровна

доктор медицинских наук, профессор Егшнетов Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Григоренкова Екатерина Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Манжесов Владимир Иванович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт сорго и сои «Славянское поле»

Защита состоится «09» декабря 2009 года в «/^ » часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.09 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1. Естественный институт А ГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханскою государственною университета по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, I, www.aspu.ru

Автореферат разослан «б/» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Зимина Ж.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТЫ

Актуальность проблемы. Способность растении сахнриого сорю аккумулировать большое количество растворимых сахарин делает его потенциальным источником сырья для мищсвоП промышленности. В районах с жарким и сухим климатом решить проблему сахара за счет сахарной свеклы трудно, а иногда н невозможно. Сахарное сорго как засухоустойчивая, жаровыносливая и высокоурожайная культура в этих условиях является незаменимым сахароносом.

Сорго, благодаря высокой засухоустойчивости, невысокой требовательности к питательным веществам и почвам. может выращиваться с критически складывающимися климатическими условиями. Конкурентные преимущества сорго перед другими с. -х. культурами: высокая урожайность; меньше нормы высева (в 2-Зраза) и затраты па покупку семян; высокая экологическая пластичность: универсальность использования; поливидность (различают несколько видов copio: зерновое, сахарное, травянистое (сорго-суданкоиый гибрид), венечное).

Постановлением Правительства РФ от 14.07.2007 года № 446 утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

На основании данного Постановления разработаны региональные программы, направленные на структурные экономически значимые изменения социально-экономических процессов и развития сельских территорий. CoproHi.nl сырьевой ресурс имеет важное значение для перерабатывающей промышленности и как условия развития сельского хозяйства и сельских территорий РФ.

Совершенствование механизмов регулирования сельскохозяйственной продукции, модернизация мощностей перерабатывающей промышленности и продуктов ее переработки позволит рассмотреть целесообразность строительства новых заводов по переработке сорго всех видов и. в первую очередь зернового и сахарного, по производству из зернового сорго: крупы, различных каш быстрого приготовления, хлебцев, сортового крахмала, пнокозо-фруктозпых сиропов из зерен сорго (ГФС). из стеблей сахарного сорго полученный сироп, получивший название сортового меда, может использоваться как самостоятельный продукт или замена меда в ряде напитков и кондитерских изделий, а также производство сахарозо-глюкозо-фруктового сиропа (СГФ). напитков и настоек с добавлением различных экстрактов лекарственных растений.

Однако выращивание этой культуры в Астраханской области незаслуженно ограничено, посевные площади сохраняются па уровне 100 га. что объясняется отсутствием обоснованных технологий переработки сахарного и зернового сорго и использования на пищевые цели.

В связи с этим актуальным является изучение выращивания сортов сахарного сорго районированного и перспективного с высоким содержанием Сахаров па различных типах почв в условиях дельты Волги, а также технология приготовления густого экстракта и разработка напитков функционального назначении на сто основе с добавлением экстрактов других растений.

Це:ш и ниУпчи исследования. Целью исследования является изучение выращивания сахарною сорго в условиях дельты Волги, накопление Сахаров в стебле, технология приготовления густого экстракта и разработка напитков функционального назначения па его основе с добавлением экстрактов других растений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучить фенологические фазы рос та и развития, и межфазные периоды на различны: тинах почв в условиях дельты Волги:

2) изучить влияние густоты стояния на линейный рост стебля и накопление Сахаров:

3) изучить влияние различных типов почв на формирование площади листьев i фотосиптсч ичсскии потенциал (Ф11);

4) определить накопление Сахаров на единицу площади и экономическук эффективность выращивания сахарного сорго;

5) получить густой экстракт из стебля сахарного сорго и других растений, провести оценку физико-химических, радиологических и бактериологических свойств на соответствие нормативным документам, утвержденным в установленном порядке:

6) оценить качество воды, как главного компонента безалкогольных напитков на соответствие нормативных документов утвержденных в сравнении в Российской Федерации и Нгипте.

7) разработать рецептуры (формулы) и технологию производства функциональных напитков с добавлением густого экстракта сахарного сорго и включением в состав рецептуры экстрактов других растении;

8) провести оценку оргаполсптических. физико-химических, бактериологических и радиологических свойств напитков на соответствие нормативным документам с цслыо сертификации продукции;

Научна» новизна исследовании. Впервые в условиях дельты реки Волги на аллювиальных луговых тяжелосуглнпистых темноцветных средпезасоленных почвах [Камызякского района] и аллювиальных луговых слоистых среднесуглинистых слабосолончаковатых супесчаных почвах |Приволжского района] на двух сортах сахарного copio изучено выращивание сахарного сорго как источника сырья для получения сока с высоким содержанием Сахаров, рост и развитие при различной густоте стояния, технология получения густого экстракта и напитков функционального назначения на его основе с добавлением экстрактов других растений.

Практическая значимость работы: для получения стеблей с высоким содержанием Сахаров в соке сахарного сорго предложены оптимальные нормы посева при выращивании сто в условиях дельты Волги на двух типах почв и переработка густого экстракта сахарного copio для производства напитков функционального назначения на его основе с добавлением экстрактов других растений, что позволяет рассмотреть целесообразность строительства новых заводов по переработке сахарного сорго.

Основные положении, выносимые на защиту.

s Фенологические фазы роста и развитие, и межфазные периоды на двух типах почв в условиях дельты Волги;

^ Густота стояния, линейный рост стеблей и накопление сахарок в стеблях сахарного сорго;

Расчетное накопление Сахаров и экономическая эффективность выращивания сахарного сорго;

Получение густого экстракта из стеблей сахарного сорго и других растений и оценка их физико-химических, радиологических и бактериологических свойств на соответствие нормативным документам, утвержденным в установленном порядке; S Разработка рецептуры (формулы) и технологии производства функциональных напитков из густого экстракта сахарного сорго с включением в состав экстрактов различных растений; S Оценка органолептических, физико-химических, бактериологических и радиологических свойств напитков на соответствие нормативным документам с целью сертификации продукции;

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на: заседаниях кафедры Ученого совета института и аттестации аспирантов на кафедре и на конференциях: II международной конференции. Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии. - [Астрахань. 2008), X научной международной конференции, посвященной 450-летию Астрахани. Г) кол о го— биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоёмов внутреннего стока Евразии. - [Астрахань, 2008]. III международной научной конференции Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов. - | Астрахань. 2009], четвёртой всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. Актуальность проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. -[Астрахань, апрель - 2009], И международной научно-практической конференции Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования. - (Астрахань. 2009], V Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. Актуальные проблемы инновационного развития AI 1К. |Леграхаш.. октябрь - 2009].

Публикации: По материалам диссертации, опубликованы IX работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК.

Струюура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложения производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 255 наименований, из них 59 на иностранном языке. Основная часть работы изложена на 243 страницах компьютерного текста и содержит 49 таблиц, 2 графика и 4 рисунка.

ПОЧВЕННО-КЛПМАШЧЕСКНЕ УСЛОВИЯ II МЕТОДИКА I НЮ В ЕДЕ II Ш1 II ГГ.'J ЕД OB А11МЯ Почвснио-климатнчсскис условия

Камызякскнй район: исследования проводились па опытом участке в пос. Начало Приволжского и в крестьянском - фермерском хозяйстве ООО «Надежда-2» Камызякского районов, расположенных в дельте Волги Астраханской области.

Почва производственного участка - аллюниально луговая тяжелосуглинисп: темноцветная срсдпезасолсппая, расположена в природной зоне дельты.

Грунтовые поди залегают невысоко, па глубине 1.5 - 2,5м. Климе характеризуется жарким летом и умеренно мягкой зимой. Осадков на теплый перио года выпадает 93- 109 мм.

Нолее 80% орошаемых земель имеет среднюю для пропашных культу обеспеченность подвижным фосфором-54,1 м|7кг почвы. Низкой обеспеченность! калием характеризуются 90% орошаемой пашни - 57,5мг/кг почвы, а для зерновы культур- 142.2- 224.6 мг/кг почвы.

В составе солей сульфаты преобладают над хлоридами, рН среды нейтральная.

Прнпо.ижск'нп paiioii, почва: аллюниалмю луговая слоистая среднесуглиииста слабоеолоичаковатая супесчаная, сформированная на древних морских заселенны отложениях, pli достигает 6.9 -7,4.

В составе поглощенных оснований преобладают кальций и магний. Карбонат! залегают на глубине 30-35 см от поверхности почвы. Легкорастворимые соли обнаруживаются на глубине 50-80 см с преобладанием сульфатов и хлоридов. Содержание гумуса составляет 1 - 2%. Мощность гумусового горизонта 30 см., гидролизуемын азот содержится в минимальном количестве [30-50мг/кг], подвижный Р до 112-16 мг/кг]. обметили К от 1200-400 мг/кг], фунтовые воды залегают не глубоко -1,0-2,5 метра[26|.

Почвы характеризуются неблагоприятными физическими свойствами, бесструктур!юстыо. высокой иломюстыо и низкой водопроницаемостью.

Климат. В дайной зоне формируется особый микроклимат, характеризующийся жарким летом и умеренно мягкой зимой.

За период проведенных исследований метеорологические условия отличались острым недостатком влаги и высокими температурами, характерными для данного региона. Температура воздуха за вегетационный период изменялась в среднем от 22,4°С до 23.8°С. при средней многолетней 22,5"С. Самая высокая температура воздуха отмечена в июле. В отдельные дни температура воздуха повышалась до +40°С, влажность воздуха падала до 20% и ниже. Сумма осадков за вегетационный период 80100 мм. За теплый период отмечается в среднем 106-110 дней с суховеями различной интенсивности. |по данным ИЛ ФГУ ГЦЛС «Астраханский»]. Средняя температура за 2007-2009г, за вегетационные периоды составила максимально 22,8°С, количество осадков 109-110 мм.

Для получения сока из стеблей с высоким содержанием Сахаров, по литературным данном рекомендуемая норма посева в южных районах составляет: 80, 100, 120, 160. 200 тыс.шт. семян на lia |Малшювский Ь. 11. ,1992|.

Согласно выше изложенным рекомендациям была определена норма посева при выращивании сахарною сорю для получения сортового сока из стеблей, 100. 120. 160 тыс. шт. па 1

Схема ош>ггок: Опыт I. Влияние почвепно-климатических условий на рост, развитие и накопление сахарок в стеблях сахарного сорго (Фактор А, тип почвы: 1.Аллювиальные луч оные тяжелосу глинистые темноцветные среднезасоленныс.

2.Аллювиальные луговые слоистые срслиссупшнистыс слабосолоичаковатые супесчаные. Фактор В, сорт: 1.Юбилейное. 2.Славянское иоле НС.

Опыт 2. Влияние густоты стояния J100, 120. 160 'ii.ic.iht. семян па 1га] на рост, развитие и накопление Сахаров в стеблях сахарного сорго.

Предшественником сахарного сорго в годы исследований в 2007-200Хгг, была кукуруза на силос, в 2009 гг. - озимая пшеница. Остальные элементы технологии общепринятые, в соответствии с рекомендациями ученых ШИШОК для условий дельты Волги.

Для посева были использованы кондициоиные семена 1-го класса установленным ГОСТ 1 1229 следующих сортов: Юбилейное, всхожесть - 95%. содержание семян основной культуры - 98%. посевная годность -93%. влажность семян не более 15%.. Славянское поле ВС - ГОСТ Р всхожесть - 96%. семян основной культуры - 98%. посевная годность - 94%. влажность семян - не более 12%.

При проведении исследований применены общепринятые н агрономической науке методики закладки и проведения полевых опытов |lj.A. Доспехов, 1985|.

В опытах выполнены следующие учеты и наблюдении: агрометеорологические условия в период вегетации сахарного сорго;

S полевая всхожесть семян и выживаемость растений сахарного сорго к уборке - по методике государственного сортоиспытания с.-х. культур 11971 ]:

фенологические фазы роста и развития растений сахарного сорго -- по методике Государственного сортоиспытания с. - х. культур [1971 ]:

высота растений и площадь листьев сахарного copio н фазу кущения и восковой спелости зерна - по методике Б. А. Доспехова 11985|;

фотосинтетический потенциал |ФП] по В. Т. Васки - Теоретические основы растениеводства [2004].

•S суммарное содержание Сахаров в соке стеблей сахарного copi o по фазам развития (кущение, выметывание, цветение, восковая и полная смелость зерна) - но методике Бертрана в модификации Е.А. Петуховой [ 1981 ]:

экономическая эффективность выращивания сахарного сорго, используя «Методические указания но экономике и организации сельскохозяйственного производства» [Э.Д. Антропова, 0.11. Бупчиков, Т.Г Косеико. 1998| математическая обработка урожайных данных - методом дисперсионного анализа по [Б. Л. Доспсхову 1985].

Методическая часть по переработке:

Исследования качества разработанных растительных экстрактов и напитков проводились в научно-исследовательских лабораториях кафедры агрономии, фармакологии, ООО 11Г1МФУ «ЛстЛек» Астраханского государственного университета. ООО производственной фирме «Мир воды», роспотребпадзора Астраханской области и в центре стандартизации и метрологии г. Астрахани.

Органолептические. физико-химические. микробиологические показатели полученных экстрактов и разрабатываемых напитков определяли по ГОСТам

1»|; iv.llI, I ЛТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Фенологические наб.подсмин роста и развитии сахарного сорго:

Рост п развитие сахарного сорго: рост и развитие сахарного сорго зависит не только от вегетационного периода, но и условий произрастания, типа почвы, влажности, механического состава и плотности почвы, глубины заделки семян, энергии прорастания и крупности зерна |Ала6ушсв А.В.,1993, 20031В годы наших исследований 2007-2009 рост и развитие сортов сахарного сорго Юбилейное и Славянское поле НС как в Приволжском, так и в Камызякском районах па разных типах почвы протекал примерно одинаково т. к. посев проведен в разнице 1-2дня (В Приволжском районе 15 мая, в Камызякском 15-16 мая). Фенологические наблюдения за ростом и развитием сахарного сорго сортов Юбилейное и Славянское иоле ВС в среднем за три года представлено в табл. 1.

Таблица I

Фенологические наблюдения за ростом и развитием сахарного сорго на различных типах

почв за вегетационный период при 100 тыс. тт. семян /1 га [среднее за 2007-2009гг.], сут.

0\пм развития и даты их наступления

тип почв сорта посев полные всходы кушение выход в трубку выметывание цветение молочная спелость молочно- | восковая спелость полная спелость вегетацнонн ын период

Юбилейное 16.05 24.05 14.06 31.06 17.08 23.08 1.08 14.08 25.08 105

Славянское ноле НС 15.05 26.05 20.06 5.07 20.07 26.07 3.08 17.08 609 116

II Юбилейное 15.05 28.05 20.06 5.07 17.07 23.07 1 08 15.08 28.08 106

Слапянекое поле liC 15.05 26,05 20 06 5.07 20.07 26.07 3.08 17.08 10.09 119

I Дллюкиалипмс дуговые тижслосутмипистые TCMtuimieTm.ic срсдпезасолснныс почвы (Камызякский район).

II Лллкжиальные луговые слоистые среднесуглинистыс слабосолончаковатые супесчаные почвы

(Приволжским район).

Данные таблицы I показывают, что вегетационный период на различных типах почв в среднем за три года соответствовал биологическим особенностям сорта и не зависел от типа почвы. Сумма температур за вегетационный период по годам на двух типах почв составила: в 2007г. 2599Т. в 2008г. - 2630°С, 2009 - 2759°С. что соответствует вегетационному периоду данных сортов. Вегетационный период по сортам при 100 тыс. шт. составил: Юбилейное - 105 - 106 дней. Славянское поле ВС -116 - 119 дней, при повышенной норме 120 - 160 тыс. шт. вегетационный период удлинялся па 7-10 дней.

Влияние условии среды на продолжительность межфазных периодов развития сахарного сорго:

Изучена продолжительность межфазиых периодов развития растений сахарного сорю на различных типах почв |среднее за 2007-2009 гг.] при норме посева 100 гыс. шт. семян /га. 11олученпые результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Продолжительность межфазных периодов развития растений сахарного сорго _на различных типах почв при норме высева 100, 120, 160 тыс. шт./га._

* *тип почв варианты опыта Фазы развития и даты их наступления, дни

норма посева, тыс.шт. га/(С) посев-всходы всходы -кущение кущение -выметывание выметывание -цветение цветение -молочная спелость молочно-восковая спелость общее количества дней межфазных периодов

1 Юбилейное 100 12 12 30 4 16 20 94

120 12 12 30 4 20 20 98

160 12 12 37 4 16 24 105

Славянское поле ВС 100 12 12 32 4 17 24 101

120 10 15 5 25 24 118

160 И 13 40 5 22 25 116

II Юбилейное 100 15 12 31 5 17 20 100

120 12 12 40 4 19 21 108

160 12 11 38 4 18 20 103

Славянское поле ВС 100 15 12 32 4 17 18 98

120 12 16 41 5 23 22 119

160 13 13 44 5 22 22 119

*1. — Аллювиальные луговые тяжелосуглинистые темноцветные среднезасоленные почвы.

II. — Аллювиальные луговые слоистые среднесуглинистые слабосолончаковатые супесчаные.

Анализируя межфазный период в среднем за три года период «посев -всходы», на I и II типе почвы Юбилейное 12-15 дней (при всех нормах посева), Славянское поле ВС при 100 тыс. шт./1га- 12-15 дней, 120 тыс. шт./1га - 10-12 дней, 160тыс. шт./lra- 11-13 дней.

1. Всходы - кущение - при всех нормах посева количество дней составило: Юбилейное на I и И тииах почв 11-12 дней, Славянское поле ВС на 1 типе 12-15 дней на II типе 12-16 дней. Славянское поле ВС имело более продолжительный период, всходы- кущения по сравнению с сортом Юбилейное, на 3 - 4 дня.

2. Кущение - выметывание - длительный период по сравнению с всходы -кущение по сортам и типам почв составил: Юбилейное на I типе при норме посева 100, 120- 30 дней, 160 тыс. шт./1га - 37 дней, на II типе почвы: 100 тыс. шт./1га -31 дней, 120 тыс. шт./1га - 40 дней, 160 тыс. шт./1га -38 дней, соответственно. Славянское поле ВС на I типе: 100 тыс. шт./1га -32 дня, 120 тыс. шт./1га - 39 дней, 160 тыс. шт./1га - 40 дней, на II типе 100 тыс. шт./I га - 32 дня, 120 тыс. шт./1га -41 день, 160 тыс. nrr./lra - 44 дня. Таким образом, кущение - выметывание при норме посева 120 и 160 тыс. шт./1га удлиняется по сравнению с нормой посева 100 тыс. шт. семян /1га, Юбилейное на I типе - 7 дней, на II типе - на 10 дней, Славянское поле ВС па I типе, 8 дней, на II типе на 12 дней.

Межфазный период «выметывание - цветение» не зависимо от увеличения количества дней в межфазный период «кущение- выметывание» цветение на 1 типе почвы Юбилейное- 4 дня (при всех нормах посева), Славянское поле ВС при 100 тыс. шт./1га - 4 дня, 120, 160 тыс. шт./1га - 5 дней, на II типе почвы Юбилейное при 100 тыс. шт./lra - 5 дней, 120, 160 тыс. шт./lra - 4 дня, Славянское поле ВС при 100 тыс. шт./1га - 4 дня, при 120, 160 тыс. шт./1га- 5 дней.

4. Межфазные периоды «цветение- молочная спелость и молочно- восковая спелость» - количество дней по типам почв и сортам составил: на I типе почвы Юбилейное при 100 тыс. шт./1га - 36 дней, при 120 тыс. шт./1га - 40 дней, при 160 тыс. шт./1га - 40 дней, Славянское поле ВС при 100 тыс. шт./1га- 41 день, 120 тыс. IHT./1 г а-49 дня, 160 тыс. шт./1га- 47 дня, на II типе почвы Юбилейное при 100 тыс. шт./1га - 37 дней, 120 тыс. шт./1га - 40 дней, 160 тыс. шт./1га - 38 дней, Славянское поле ВС при 100 тыс. шт./1га- 35 дней, при 120 тыс. шт./1га-45 дней, 160 тыс. шт./1 га - 44 дня.

Таким образом, как показали наши исследования, на обоих типах почвы густота стояния оказывала влияние на количество дней в межфазных периодах как сорта Юбилейное, так и Славянское поле ВС. В целом общее количество дней межфазного периода по типам почв и сортам составили: на I типе - Юбилейное при 100 тыс. шт./1га - 94 дня, 120 тыс. шт./1 га - 98 дней, 160 тыс. шт./1га - 105 дней, Славянское поле ВС при 100 тыс. urr./l га-101 дня, 120 тыс. шт./1га-118 дней, 160 тыс. шт./1га - 116 дней, на II типе - Юбилейное при 100 тыс. шт./1га - 100 дней, 120 тыс. шт./1га - 108 дней. 160 тыс. шт./1га - 103 дня, Славянское поле ВС при 100 тыс. шт./1га - 98 дней, при 120 тыс. шт./1га- 119 дней, 160 тыс. шт./1га- 119 дней.

Густота стояния всходов, линейный рост стебля и накопление Сахаров

У всех сельскохозяйственных культур, в том числе и у сорго, важным фактом на формирования урожая является густота стояния растений на гектаре. Она зависит от комплекса климатических условий, способа выращивания и биологических особенностей конкретного сорта. Оптимальная густота стояния растений на гектаре позволяет наиболее полно и рационально использовать запасы влаги и питательных веществ |Г1. Л Машут, 1990; Г. П. Герасименко, 1994].

Таблица 3

Влияние густоты стояния на рост (см) стебля сахарного сорго

в >азу кущения на различных тинах почв

тип почв сорт норма посева, ты с. шт. на 1га высота растений в фазе кущения, см. среднее, см.

2007 2008 2009

Аллювиальные луговые тяжелосуглинистые темноцветные среди езасоленные почвы. Юбилейное 100 120 160 25 26 26 21 29 32 34 40 39 26,6 31,6 32,3

Славянское поле ВС 100 120 160 26 25 29 19 20 24 30 41 38 25,0 28,6 30,3

Аллювиальные луговые слоистые среднесугл инистые слабосолончаковатые супесчаные почвы Юбилейное 100 120 160 22 24 25 18 25 30 31 38 39 23,6 29,0 31,3

Славянское поле ВС 100 120 160 26 30 35 21 18 26 29 37 35 25,3 28,3 32,3

НС Pos (В) НСР„5 (С) 2,1 2,7 2,2 2,6 1,9 2,1

В наших исследованиях на I и II типах почв был принят широкорядный способ посева с междурядьем 70 см, при различной норме посева: 100, 120, 160 тыс. шт. растений на 1 га.

Исследования показали, что густота стояния растении сахарною сорю влияла на кустистость, высоту растений, толщину и линейный росг стебля, побегов, площадь листьев и фотосинтетнчеекий потенциал |Ф1!|. Па почвах аллювиальных лугоныл тяжелосуглипистых темноцветных срсднезасолснпы.х, при норме посева 100 тыс. шт./1га, сорт Юбилейное и Славянское поле |!С при разреженным посеве кустистость колебалась от 2,9 до 4,3 стеблей, при загущенный 120 и 160 тыс. шт. па 1 га. Юбилейное 1.9-2.1. Славянское поле ВС 2,7-2,8 стеблей, соответственно, чем выше норма посева, тем ниже кустистость.

В фазе кущения высота растений сахарного сорю зависела от г устоты стояния растений и биологических особенностей сорта (таблица 3). Густота стояния влияла на диаметр стеблей при 100 тыс. шт. па 1 га Юбилейное 2-2,5 см. Славянское поле ВС 2.6 - 3.5 см, при загущенный 120, 160 тыс. шт./1 га 0,9-1,2, 1,5-1,8см соответственно.

Кроме выше изложенного на высоту растений сахарного copio перед уборкой влияла норма посева. В загущенных посевах растения стремятся быстрее обсемениться, сокращают межфазные периоды и уменьшают длину стебля. При оптимальной норме посева они высокорослы и формируют наибольшую урожайность | табл.41.

Таблица 4

Рост стебля при различных нормах посева в фазу восковой спелости _на различных типах почв среднее [2007-2009)_

тип почв copia норма посева, тыс лиг на Ira высота растений, см масса стеблей т/га

Аллювиальные луговые тяжелосуглннистые темноцветные среднезасоленные почвы Юбилейное 100 295 59.9

Славянское ноле ВС 185 56, 2

Юбилейное 120 263 46,1

Славянское поле ВС 172 43,4

Юбилейное 160 258 42,3

Славянское ноле ВС 165 39,6

Аллювиальные луговые слоистые среднесуглинистые слабосолончаковатые супесчаные почвы Юбилейное 100 300 66,0

Славянское иоле ВС 172 60,7

Юбилейное 120 273 55.5

Славянское поле ВС 160 52,.3

Юбилейное 160 261 40,7

Славянское иоле ВС 155 36,3

НСР.,5 (В) НСР.,5 (С) 10.2 11,6

В фазу восковой спелости линейный рост и диаметр стебля зависел от нормы посева. Исследования показали, что с повышением нормы посева высота и диаметр стеблей снижается на 1 и II типах почв. Па 1 типе почти при 100 тыс. тт. семян /1га сорта Юбилейное-295 см. Славянское поле ВС 1Х5см. 120 тыс. шт./1га -263см. 172 см. 160 тыс. шт./1га - 258, 165 см соответственно. Пи ¡1 Юбилейное при 100 тыс. шт./1га -300 см. 120 тыс. шт./1га - 273 см. 160 тыс. шт./1га - 261 см. Славянское поле ВС 100 тыс. шт./1га -172 см. 120 тыс. шт./1га -160 см. 160 тыс. ни./1га - 155 см -соответственно.

Масса стеблей зависела от диаметра и количества стеблей. При 100 тыс. шт. растений /1га диаметр стеблей был больше, чем при 120 н 160 тыс. шт. растеши"! /1га

| таблица 4|. Наибольшая масса стеблей отмечено на 1 и 11 типах почв по сортам при 101 нас. шт. /1га Юбилейное 59,9 т/га. 66 т/га. Славянское поле ВС 56.2 т/га, 55,5 т/га. Увеличение нормы посева .но 120. 160 тыс. шт. растений /1га изучаемые сорт; уменьшали высоту растений и массу стеблей. 11 а ко ii.iei I il с Сахаров и стеблях сахарного сорго

1 кжоплепис Сахаров в соке стеблей па различных типах почв и при разной густоте стояния варьировало в незначительных пределах.

До фазы выметывания густота стояния практически не влияла на динамику накопления Сахаров, по к период вегетации условия среды оказывали влияние на накопление Сахаров в соке стеблей |табл.5].

Таблица 5

Содержание сахарок в соке стеблей на различных тинах почв при норме

высева семян 100. 120. 160 тыс.шт. на 1 га % [среднее за 2007-2009 гг]

"тип почв сорт норма посева тыс.шг. на 1га 0) 1 S? выметывание цветение восковая спелость полная спелость

1 Юбилейное 100 3,3 12.7 15,7 17.5 17,5

Славянское ноле ВС 4,3 15.5 17.5 21.3 21,3

Юбилейное 120 3,1 10,1 14,3 16,5 16,5

Славянское поле ВС 3,9 12,5 17,3 21,7 21,7

Юбилейное 160 3.0 9.7 13,8 16,1 16,1

Славянское иоле ВС 3,7 12,2 17,5 20,2 20,2

и Юбилейное 100 3,8 14,6 16,7 18,2 18,2

Славянское поле ВС 4,7 16,7 18,7 20,8 20.8

Юбилейное 120 3,4 11,6 16,7 17,8 17,8

Славянское поле ВС 4,5 12,8 19,5 20,4 20,4

Юбилейное 160 3,3 10,9 15.5 17,3 17,3

Славянское иоле ВС 4,5 12,0 19,1 20,0 20,0

*1 -Лллюшшьимс луговые тяжелосуглипнстыс темноцветные среднешсоленные.

11 -Ллкишапьпыс луговые слоистые среднесуглппмстые слабосолончековатые супесчаные.

Интенсивность сахаронакопления у изучаемых сортов отмечалась в фазе «цветение - восковая спелость», а в «полной спелости» остается на том же уровне. За годы исследовании (¡тазы «цветение - восковая спелость» характеризовались сухой и теплой погодой. Сумма активных температур за выше указанный период составила -834.7"С. ГТК 0.25-0.27. что соответствует сухому климату. Это благоприятно для сахаронакопления в соке стеблей.

Накопления Сахаров в соке стеблей па 1 типе почвы по сортам составило: Юбилейное при 100 тыс. шт. растений /1га.. 17.5%. 120 тыс. шт./1га - 16,5%, 160 тыс. шт./1га - 16.1%. Славянское ноле ВС. 100 тыс. шт./1 га - 21.3%. 120 тыс. шт./1га-21.7%. 160 тыс. шт./1га 20.2%. на II тине почвы Юбилейное при 100 тыс. шг./1га - 18.2%. 120

тыс. шт./lra - 17.8%, 160 тыс. шт./1га - 17.3%. Славянское поле ВС. при 100 тыс. шт./1га- 20.8%. при 120 тыс. шт./lra - 20.4%-. при 160 тыс. шт./ 1га - 20.0%.

Исследования показали, что тип почвы и норма посева не влияли на концентрацию Сахаров в соке стеблей, а соответствовали биологическим особенностям сорта.

Расчетное накопление Сахаров растсимнмп сахарного сорго на единицу площади

Расчетные данные по накоплению Сахаров растениями сахарного copio на I га представлены в табл.6.

Таблица 6

Расчетное накопление Сахаров в стеблях сахарного сорго в фазу восковой спелости на

различных типах почв, т / га [среднее за 2007-20091.

с S норма посева тыс.шт. на 1 /га масса стеблей, т/га содержание выход сахара, т/ га

Hg сорт Сахаров в стеблях. %

100 59,9 17,5 10.4

Юбилейное 120 46,1 16.5 7,6

160 42,3 16,1 6.8

Славянское поле ВС 100 56,2 21,3 11.9

120 43,4 21,7 9,4

160 39,6 20,2 7.9

100 66,0 18,2 12.0

Юбилейное 120 55,5 17,8 9.8

11 160 40,7 17,3 7.0

Славянское поле ВС 100 60.7 20,8 12.6

120 52,3 20,4 10,6

160 36,3 20,0 7.2

НСРю (С) 1,8 0.2

*1. —Аллювиальные луговые тяжелосуглиинстые темноцветные среднечасоленныс

II. —Алювиалыные луговые слоистые средиесуглинистые слабосолончсконлтыс супесчаные.

Наши исследования показали, что для получения максимального количества Сахаров на единицу площади оптимальной густотой стояния является норма посева 100 тыс. шт. на 1га. Расчетное накопление Сахаров на 1 га па первом и втором типе почв составило у сорта Юбилейное 10.4. 12.0 т/га, Славянское ноле ВС 11,9 - 12.6 т/га. Увеличение до 120. 160 тыс. шт. растений на I га прибавки а накоплениях Сахаров не наблюдалось.

В целом можно отметить, что за счет сахарного сорго при оптимальной густоте стояния можно пополнить запасы сырья густого экстракта для применения н пищевой промышленности, выращивая сорта сахарного сорго Юбилейное и Славянское ноле ВС. Экономическая эффективность выращивании сахарною сорго:

Расчеты по экономической эффективности проведены на основе норм вырабочки и расценок по нормативам, используемым в ООО «11адежда-2». Полученные результаты представлены в табл.7.

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания сахарного сорго [2007-2009гг.]_

показатели Юбилейное Славянское поле ВС

11ри норме посева тыс.шт. lia 1 га При норме посева тыс.шт. на 1 га

100 120 160 100 120 160

Урожайность стеблей, т/га 59,5 46,1 42,3 56.2 43,4 39,6

Затраты на производство тыс. руб. i а 14,2 12,5 11,5 13.9 12.0 11.3

Себестоимость 1т стебисй, руб. 239 271 272 247 276 285

Цепа реализации 1 т стеблей, руб. 450 450 450 450 450 450

Стоимость урожая тыс. руб. га 26,77 20,74 19,0 25,29 19,53 17,83

Рентабельность, %. 88 66 65 82 62 L 58

Анализ расистов экономической эффективности показывает, что наиболее выгодно выращивать изучаемые copra Юбилейное и Славянское поле ВС при норме 100 тыс. шт. па 1 га. При этой норме посева данные сорта формируют максимальную урожайность стеблей и соответственно выход продукции - сахаронакопления. С увеличением выхода продукции повышается рентабельность выращивания сахарного сорго. При оптимальной норме посева 100 тыс. шт. па 1 га рентабельность у сорта Юбилейное составила 88%, Славянское поле ВС 82%, при повышенной норме 120, 160 тыс. шт. ссмяп па 1 ni. Юбилейное 66%, 65%, Славянское поле ВС 62%, 58%. соответственно. При сравнительной опенке сортов выявлено, что посев сортов Юбилейное и Славянское поле ВС одинаково рентабелен, при оптимальной норме посева 100 тыс. шт. разница между сортами по рентабельности составила 6%, стоимость урожая на 1га составила: Юбилейное 26,66 тыс. руб., Славянское поле ВС 25,29 тыс. руб.

Расчет экономической эффективности выхода сока стеблей с высоким содержанием сахара с единицы площади показал, что на двух типах почв экономически выгодно выращивать сорта сахарного сорго Юбилейное и Славянское поле ВС. Технологическим регламент на производство густого экстракта из растительного сы pi.ii.

2.1.Характеристика готового продукта

Густой экстракт стеблей сахарного сорго, листьев стевии и корней солодки предназначен к качестве сырья для пищевой промышленности и. в частности, как компонент для изго товления напитков функционального назначения.

Качество растительного сырья должно соответствовать требованиям нормативно-техинчсскон документации допускается использование сырья, поставленного по другой нормативно-технической документации.

По показателям качества густой экстракт из растительного сырья соответствует следующим показателям:

внешний вид - густая однородная масса без комков и посторонних включений: цист - от коричневого до тёмно-коричневого: содержание сухих веществ - 68.070.0°/,,.

Густой экстракт растительного сырья получали методом экстрагирования горячей водой (+72-78"С) в варочном котле К1ГЗ-250 с последующим концентрированием жидкого экстракта в вакуумном сушильном комплексе С-500Л и упариванием сконцентрированного экстракта па водяной бане.

В вакуумном сушильном комплексе С-500Л получали концентрированный экстракт растительного сырья, содержащий 33.0±2% сухих веществ.

Концентрированный экстракт растительного сырья упаривали на водяной бане на плитах ПЭ-0,51-01М.

Для ускорения испарения воды поверхность экстракта обдували воздухом, при постоянном перемешивании экстракта (рис. I).

Условные обозначения:

1.Взвешивание проб весы (впс-200).

2.Сушка проб сушильный (шкаф 3,5).

3.Взвешивание растительного сырья (торговые весы до 50 кг).

4 Получение жидкого экстракта варочный котел кпэ-250.

5.Емкости жидкого экстракта.

6.Концентрирование экстракта (вакуумный сушильный комплекс, С-500Л).

7.Емкости концентратного экстракта.

8.Получение густого экстракта (электрическая плита пэ-0,51-01 м)

9.Емкости густого экстракта.

10.Взвешивание проб (весы влр-200).

11.Сушка проб (сушильный шкаф спол-3,5).

12.Определение золы (электрическая печь).

Рис. 1 Схема технологического процесса получения густого экстракта из растительного сырья

Густой экстракт, полученный по данному регламенту, является сырьём для производства напитков функционального назначения.

После приготовления густой экстракт растительного сырья разливали в эмалированные и пластмассовые ёмкости с крышками. Материал, из которого изготовлены ёмкости, разрешён для применения в пищевом промышленности.

Густой экстракт растительного сырья храниться » закрытых складских помещениях при температуре не выше 15-20°С в течение года. Технические условия и характеристика изучаемых экст рактов.

Нами приготовлен густой экстракт сахарною сорго, сгсвии и солодки для включения их в напитки функционального назначения. Полученные экстракты были исследованы на физико-химические, токсикологические и микробиологические показатели безопасности, получены результаты, представлены в таблице 8. 9. К).

Таблица 8

Физико-химические, токсикологические и микробиологические _показатели густого экстракта сахарное сорго_

11оказател1. Спецификация Результат

описание коричневый густой экстракт соответствует

запах характерный соответствует

вкус характерный

содержание. % сухих понести сахарон не менее 50 85,77 53,19

растворимость хороню растворим в горячен воде соответствует

тяжелые металлы не более 10 ррт соответствует

общее содержание бактерии не более 1000 efu/g соответствует

грибы н плесень не более 100 cíu/g соответствует

Е. Coli отсутствует отсутствует

Salmonella отсутствует отсутствует

Таблица 9

Физико-химические, токсикологические и микробиологические _показатели густого экстракта стевии_

1 Указатель Спецификация Результат

содержание. %

сухих веществ 69,75

сгсвнознда и рпбауднозпда-Л не менее 25 25,4

цвет коричневый густой экстракт соответствует

запах характерный соответствует

вкус характерный соответствует

тяжелые металлы не более 10 ррт соответствует

общее содержание бактерии не более 1000 сШ/й соответствует

грибы и плесень не более 100 с!и/р соответствует

С. Coli отсутствует отсутствует

Salmonella отсутствует стсутствует

Таблица 10

Физико-химические, токсикологические и микробиологические _показатели густого экстракта солодки_

1 кжазатель Спецификация Результат

описание запах коричневый густой экстракт соответствует

характерный соответствует

вкус характерный соответствует

содержание. %

сухих веществ 71,24

тлинирризн новая кислота не менее 20 21,8

остаток при сжигании не более 10% соответствует

тяжелые металл].! не более 10 ррт соответствует

общее содержание бактерии гГрнбы и плесень не более 1000СТи/ет соответствует

не более ЮОСТИ/рт соответствует

Г toll отсутствует отсутствует

.Salmonella отсутствует отсутствует

По физико-химическим, токсикологическим и микробиологическим показателям все экстракты соответствуют нормативным документам для использования в пищевой промышленности.

Дополнительно в состав разрабатываемой рецептуры (формулы) для приготовления напитков функционального назначения были включены экстракты растений (моринда цитрифолия, ало:) вера, красного винограда, гарципии камбоджийской, бамбука, вербены, клевера красного, грейпфрута), L- карнитина. таурина, витаминного и минерального премикса. По показателям безопасности, все используемые ингредиенты соответствуют нормативным документам. Водоподготовка для производства разрабатываемых напитков функционального назначения.

Нами проведена очистка воды для использования в качестве основы в приготовлении напитков функционального назначения па оборудовании AZUD (Испания), Grundlos и Honeywell (Германия), CLACK WSITC (СПб, Россия), SteriLight (Испания), DL-PM (Испания), Etalron D.S. (СПб, Россия). Схема технологического процесса получения воды показана на рис. 2.

Рис.2.Технолотческая схема производства воды как основы и напитков

Условные обозначения: поз. I - источник воды; поз. 2 - фильтр дисковый центробежный; поз. 3 - насос повышающий давление; поз 4 - сетчатый мембранный фильтр; поз. 5 - колонна с многофункциональным фильтрами и управляющим клапаном; поз. 6 - кяртриджный фильтр тонкой очистки, поз. 7 -установка обратного осмоса; ноэ. 8- танк-накопитель дня водь«; поз 9 - ультрафиолетовый получатель, поз. 10 - емкость с рецептурой (формулой) напитки.

ноз II насос, равномерно дозирующий, с расходомером для введения рецептуры (с]юрмулы) напитка в систему методом впрыска;

1юч. 12 специальная колонна для барботирования и

обогащения кислородом;

поз. 13 - кислородный баллон;

поз 14 анализатор растворенного кислорода;

поз. 15 анализатор обшей минерализации и солей калия и

натрия, кислот носги;

поз. 16 ультрафиолетовый излучатель.

нот 17 -технологическая установка для розлива напитка.

К1-К7- котрешьнме точки показателей технологической-»

процесса.

Кб счив в ка!(ализаиию

По органолептическим, физико-химическим, радиологическим,

бактериологическим, вирусологическим и паразитарным лабораторным показателям полученная вода соответствует нормативным документам, утвержденным в установленном порядке.

Нами были изучены лабораторные показатели качества воды, произведенной на технологической линии (рис.2). Результаты свидетельствуют о соответствии полученной воды, как основы для напитков функционального назначения требованиям СанПин 2.1.4.1116-02 РФ и кодексу № 190-1/2007 ч.1 Египта «Вода питьевая нерасфасованная».

Разработка рецептуры (формулы) напитков функционального назначении на основе густого экстракта сахарного сорго и др. растений:

В таблице 11 показана разработанная рецептура 6 напитков функционального назначения «Rlcopro», «R2CTenl„», «R3COJ1MKa», «R4 сор.стев», «R5 cop.c<u,», «Я6стм.-сол» на основе густого экстракта сахарного сорго (Sorghum saccharatum, сорт Славянское поле ВС), стевии (Stcvia rebaudiana), солодки (Glycyrrhiza glabra), Morinda citrifolia (Нони) свидетельство о государственной регистрации №77.99.26.12.У.5983.7.06, Aloe Vera (Алоэ Вера) свидетельство о государственной регистрации №77.99.11.9.У.3212.9.04, Grape Bunch Stem (Виноград) свидетельство о государственной регистрации №77.99.2.9.У.4064.10.04, Bambusa brcviflora (Бамбук) свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У.7411.9.07, Verbena officinalis (Вербена) свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У.7412.9.07, Garcinia Cambogia (Гарциния) свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У.7413.9.07, Trifolium pratense (Клевер) свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У.7416.9.07, Citrus Paradisi (Грейпфрут) свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У.8225.9.08, I,- carnitin (Левокарнитин) свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У. 10244.12.07, Taurin Food Grade (Таурин) свидетельство о государственной регистрации № 77.99.26.9.У.6312.6.05, Vitamin Premix 996-R 493 (Витаминный премикс) свидетельство о государственной регистрации №77.99.26.9.У.5262.6.08, Vitaminmischung 354 {Витаминная смесь) санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.02.916.Д.000462.01.04, Ascorbic Acid (Аскорбиновая кислота) санитарно-эпидемиологическое заключение

№77.99.02.916.Д.008382.11.03; Natursole 37 (Минеральный комплекс) санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.02.916.Д.008558.11.03, Energy Grundstoff (Энергетический комплекс) свидетельство о государственной регистрации № 77.99.11.9.У.4305.4.05; Aqua OxyEnergy Basis (Вода обогащенная кислородом) свидетельство о государственной регистрации №30. АЦ.02.006.У .000003.03.08; Grapeefruil Aroma (Вкус Грейпфрут) свидетельство о государственной регистрации №77.99.26.9.У.3047.4.07; Lemon-Liam Aroma (Вкус Лимон-Лайм) санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.02.916.Д.002600.04.04: Orange Aroma (Вкус Апельсин) санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.02.916.Д.003964.06.04.

Таблица 11

Рецептура изучаемых напитков (натуральные растительные ингредиенты в 0,1 дм3)

напитки4'

Ingredients Ед. измерения сорго о h 2 Ä ■х П о г о 2 а и h Ö ТГ CÜ с; о с 1Л ей о S h чо а

1 2 3 4 5 6 7 8

I. Растительные экстракты как подсластители и caxaj юисчснители:

Экстракт сахарного сорго (Sorghum saccharatum) г/0,1 дм' 20 0 0 10 10 0

Экстракт стевми (Stcvia rebaudiana) мг/ 0,1 дм' 0 500 0 500 0 250

Экстракт солодки (Glycyrrhiza glabra) мг/ 0,1 дм4 0 0 500 0 500 250

¡¡.Натуральные ингредиенты для функционального питания

Morinda citrifolia (Поим) ГР №77.99.26,12.У.5983.7.06 мл/0,1 дм1 10 15 15 10 10 15

Aloe Vera (Ллоэ Вера) ГР № 77.99.11 9.У.3212.9.04 м г/0,1 дм* 10 15 15 10 10 15

Grape Bunch Stem (Виноград) ГР №77.99.2.9.У.4064.10.04 мг/0,1 дм* 15 20 20 15 15 20

Bambusa brcviflora (Бамбук) ГР№ 77.99.23.3.У.7411.9.07 м г/0,1 дм* 10 20 15 10 10 15

Verbena officinalis (Вербена) ГР№ 77.99.23.3.У.7412,9,07 м г/0.1 дм 5 10 10 5 5 10

Garctnia Cambogia (Гарщжня) ГР № 77.99.23.3.У.7413.9.07 мг/0,1 дм* 25 50 20 30 20 20

Trifolium pratense (Клевер) ГР№ 77.99.23.3 У.7416.9.07 мг/0,1 дм' 5 10 10 5 5 10

Citrus Paradisi (Грейпфрут) ГР№ 77.99.23.3.У.8225.9.08 мг/0,1 дм 10 10 5 5 5

L- carnitin (Левокарннтин) ГР№77.99.23.3.У. 10244.12.07 мг/0,1 дм* 100 200 100 100 100 150

Taurin Food Grade (Таурип) ГР № 77.99.26.9.У.6312.6.05 мг/0,1 дм' 100 200 100 150 100 100

Vitamin Prcmix 996-R 493 (Витаминным лремнкс) ГР № 77.99.26.9.У.5262.6.08 мг/0,1 дм* 25 50 50 20 20 40

Vitaminmischung 35-4 (Витаминная смесь) СЭЗ№77.99.02.916. Д. 000462.01.04 мг/0.1 дм' 30 50 50 20 20 50

Ascorbic Acid (Аскорбиновая кислота) СЭЗМ.-77.99.02.916.Д.008382.11.03 мг/0,1 дм 200 150 150 100 100 150

Natursole 37 (Минеральный комплекс) СЭЗХ-77 99 02 916.Д 008558.11 03 мл/0,1 дм1 5 10 10 5 5 10

Energy Grundstoff (Энергетическим комплекс) ГР №77,99.11 9 У.4305.4.05 Aqua OxyEncrgy Basis (Вода обогащенная кислородом) ГР№.ЧО.АЦ.02.006.У,000003.03.08 мл/0,1 дм дм' 20 до 0,1 дм 10 до 0,1 дм' to до 0.1 дм' 5 до 0.1 дм' 5 до 0.1 дм'1 5 до 0.1 дм'

Grapeefruit Aroma (Вкус Грейпфрут) ГР №77.99 26.9.У 3047.4.07 мл/0.1 дм 0.1 - - 0.1

Lemon-Liam Aroma (Вкус JIumoh-JIamm) мл/0,1 дм 0,2 0,2 -

СЭЗ№77.99.02.916. Д. 002600.04. 04 I

Orange Aroma (Пкус Апельсин) СЭЗ№77.99.02.916. Д. 003964.06.04 мл/0,1 дм' - 0,1 -

Примечание: "Наименование напитков:

«Ríe

Функциональный

энергетический

«К2стгв|«» - Фармацевтический профилактика диабета «R3cM.n„» - Фармацевтический для усиления иммунитета

«К4с„р..стен» - Функциональный при нарушении обмена веществ

«R5COp..COJ1» - Функциональный при снижении иммунитета

«К6СТС1,..СОл.» - Фармацевтический

профилактический при хронических заболеваниях

Согласно рецептуре предложено 6 напитков функционального назначения - RlCOPro является функциональным энергетическим, «К2стевИ11» - фармацевтическим для профилактики сахарного диабета, «Юсолодка» - фармацевтическим для усиления иммунитета, «R4C0P.CTC1,» - функциональным при нарушении обмена веществ, «R5cop.co„» - функциональным при снижении иммунитета, «R6CTea.сол» - фармацевтическим для профилактики обострений при хронических заболеваний дыхательных путей. Технологический процесс производства безалкогольных напитков, на растительной основе, нсгазнрованнмх, замутненных, с консервантом, холодного розлпва«Гис0|,го», «R2C,C1U,„», «R3t0/10I1K.,», «R4C0p._CTCB.», «U5cop..co;l.», «К6стев..сол».

Этапы технологического процесса производства напитков функционального назначения показаны на рис. 2:

1. Механическая очистка воды в фильтрующих системах

Водопроводная вода (I), поступающая в производственный мини цех, проходит через фильтр дисковый центробежный AZUD (Испания) (2), предназначенной для первой стадии механической очистки воды, тонкость фильтрации 100 мкм. Затем для повышения давления в системе водоочистки с целью эффективной фильтрации вода проходит через насос повышающий давление в системе до 3 бар Grundfos (Германия) (3). Затем вода проходит через сетчатый фильтр с обратной промывкой Honeywell F76S (Германия) (4), предназначенной для второй стадии механической очистки воды, тонкость фильтрации 50 мкм, где освобождается от всех возможных механических примесей свыше 50 мкм.

2. Очистка воды в системе многоцелевых фильтров с управляющим клапаном

Проходя через систему многоцелевых фильтров в колонне с управляющим

клапаном CLACK WSITC (СПб, Россия) (5), вода очищается от неприятных привкусов, запахов, а также большинства химических органических загрязнений, фенолов, пестицидов, а также соединений, образующихся при хлорировании воды. Происходит процесс снижения общей жесткости воды (смягчения) путем выведения из ее состава кальция и магния с замещением их ионами натрия. Используемые при водоподготовке фильтры оснащены таймерными устройствами, обеспечивающими их автоматическую самоочистку путем промывки обратным током воды и саморегенерацией фильтрующих элементов. Затем очищенная вода проходит через катриджный фильтр тонкой механической очистки Гейзер (Россия) (6), предназначенной для тонкой механической фильтрации до 1 мкм, где освобождается от всех возможных механических примесей свыше I мкм.

3. Обработка воды на обратноосмотической установке.

После фильтров вода поступает на обратно-осмотическую установку (7) -устройство, в котором вола многократно пропускается под высоким давлением через

специальные цилиндры с тонкоплепочными композитными мембранами, пропускающими только молекулы воды. Обратный осмос обеспечивает удаление до 98% растворенных солей и до 100% растворенных органических загрязнений, которые остались в воде после системы многофункциональных фильтров. Это позволяет получить воду глубокой степени очистки, в которой содержание всех нормируемых неблагоприятных для здоровья человека компонентов снижено в 10-100 и более раз по сравнению с водопроводной водой. Вода, не прошедшая через мембрану (с большим содержанием солей и вредных веществ) сливается в канализацию (Кб). Вода поступает в танк-накопитель (8).

4. Стерилизация воды с помощью ультрафиолетовой лампы.

Стерилизация воды после бака накопителя обратно-осмотической установки проводится с помошыо ультрофиолетового излучателя с системой контроллера, предназначенного для стерилизатора воды Stel■iL¡glH (Испания) (9). Таким образом, вода проходит через УФ-излучатели происходит ее стерилизация. Ультрафиолет является одним из наиболее эффективных и безопасных для человека методов обеззараживания воды, что позволяет гарантировать отсутствие болезнетворных микроорганизмов в конечном продукте.

5. Приготовление купажной смеси на основе утвержденной рецептуры напитка.

Технологический процесс осуществляется с предварительным приготовлением

купажной смеси. Технология производства купажной смеси включает следующие технологические стадии: дозирование и взвешивание расчетных количеств ингредиентов, включая консервант бензоат натрия (Е211) согласно утвержденной рецептуры (формулы) напитка; растворение ингредиентов в воде глубокой степени очистки полученной на обратно-осмотической установке и прошедшей стерилизацию с помощью ультрофиолетового излучателя в емкости для смешивания ингредиентов; микширование ингредиентов при скорости 200-300 об./мин в течение 2-3 мии.; фильтрование купажной смеси; доведение объема купажной смеси до расчетного объема 1 л. Отфильтрованная купажная смесь в термосе из нержавеющей стали (10) передается для введения в напиток. Купажная смесь может храниться не более 2 сут. до момента розлива напитка в помещении без доступа света с температурой не выше 20°С и относительной влажностью не более 85% (Рис. 3).

Стерилизованная очищенная вода

=—> I

Растворение ингредиентов в воде

I

Фильтрование купажной смеси

Храпение купажной смеси, не более 2 сутки, 20 С. влажность не более 85%.

Ч_У

Рис. 3.'Технология производства купажной смеси

Дозирование и взвешивание расчетных количеств ингредиентов, включая бензоат натрия (Е21 1)

Микширование ингредиентов (скорость 200300 об/мин,2-3 мин)

Доведение объема купажной смеси до расчетного объема

Г

6. Введение кунажпой смеси в напиток методом равномерно дозирующего впрыска.

Купажпая смесь из термоса из нержавеющей стали (10) через систему равномерных дозирующих naeocoR DL-PM (Испания) впрыскивается в систему движения воды в соотношении 1:10 под контролем расходомеров серии Etatron D.S. (Россия) (11) в корпус фильтра из нержавеющей стали Гейзер-12 (Россия) (12).

7. Сатурация и обогащение кислородом смеси.

В блок обогащения подается кислород из кислородного баллона (13) через редуктор под давлением не менее 2 атм. и контролируется манометрами на корпусе Гейзер-12. Кислород поступает в нижнюю часть корпуса Гейзер-12 и выходит из верхней части через шаровой кран. Сатурация проводится не менее 30 мин. Таким образом, проходя Гейзер-12, напиток смешивается и обогащается молекулами кислорода.

8. Стандартизация обогащения кислородом.

Величина насыщения кислородом воды определяется постоянно на анализаторе растворенного и воде кислорода МАРК-302Э (СПб, Россия) (14) и составляет более 200 000 ррт. Контроль общей минерализации воды, содержания солей калия и натрия, температуры проводится постоянно па аппарате СОМ-ЮО (США) (15).

9. Стерилизация напитка с помощью ультрафиолетовой лампы.

Стерилизация иапитка после емкости с купажированием проводится перед розливом напитка с помощью ульгрофиолстового излучателя с системой контроллера ЛБ-1 (Россия) (16). Таким образом, напиток проходит через УФ-излучатель и происходит его стерилизация. Ультрофиолет является одним из наиболее эффективных и безопасных для человека; методов обеззараживания воды, что позволяет гарантировать отсутствие болезнетворных микроорганизмов в конечном продукте.

10. Розлив готовой продукции.

Розлив готовой продукции осуществляется в одноразовые стерильные флаконы из полиэтилепентерофталата с колпачком системы контроля первого вскрытия на технологической приставке ЭКРОС (СПб, Россия) (17).

11. Маркировка, храпение и транспортирование готовой продукции.

Маркировка производится разовыми бумажными наклейками с указанием даты

изготовления. Напиток, упакованный в тару, хранится в хорошо проветриваемом помещении без доступа света с температурой не выше 20°С и относительной влажностью не более 85%. Транспортирование готовой продукции производится по ГОСТ 28188-89.

Для проведения оргаиолептической оценки разработанных напитков на основе сахарного сорго с растительными экстрактами для функционального питания использовалась разработанная 9-ти балльная шкала.

Учитывая предъявляемые к функциональным напиткам требования, определяли следующие показатели: «внешний вид и консистенция», «цвет», «запах» и «вкус». Балльная оценка дает достоверные данные об органолептических показателях качества разработанных напитков, поскольку в оргаиолептической оценке принимают несколько дегустаторов.

Проводилась опытная выработка напитков функционального назначения «Rlcoplo» - Функциональный энергетический. «R2CTCB„„» - Фармацевтический для профилактики сахарного диабета, «R3to„MKa» - Фармацевтический для усиления иммунитета, «R4C011. -стгл.» - Функциональный при нарушении обмена веществ, «R5cop.^ojl.» - Функциональный при снижении иммунитета, «R6cll.n..c0J1.» - Фармацевтический для профилактики обострения при хронических заболеваниях дыхательных путей на предприятии ООО НПМФУ «АстЛек» Астраханского государственного университета.

Органолептическая оценка качества налитков функционального назначения проводилась в соответствии с технической документацией и балльной шкалой оценки Если один из показателей набирал меньше 3 баллов, продукт снимался с дегустации. Результаты исследования представлены в таблице 12.

Таблица 12

Органолептические показатели разработанных напитков_

напиток Характеристика показателя

внешний вид и консистенция цвет запах вкус

К1 сорго 8,45 7,90 6,77 7,88

8,20 7,51 7,54 6,95

КЗсолодка 8,10 7,43 7,32 6,96

4 (,,[;;■ , |.„ 8,31 7,49 7,23 7,34

К5т,,„л 8,11 7,48 7,26 7,45

!'Н ( <>. 1 8,32 7,61 7,68 7,76

Для комплексной оценки качества разработанных напитков нами были определены их микробиологические и радиологические показатели, которые

представлены в табл. 13, 14.

Таблица 13

_Микробиологические показатели всех разработанных напитков_

Наименование показателя Нормируемое значение Фактическое значение Погрешность результата измерений Номер методики выполнения "измерений

БГКП (колиформы) в 100 см3 не допускается не обнаружено ГОСТ 307122001

Дрожжи и плесени (сумма) в 40 см3, КОЕ не допускается не обнаружено ГОСТ 307122001

Сальмонеллы в 100 см3 не допускается не обнаружено ГОСТ 3051997

Таблица 14

Радиологические показатели всех разработанных напитков_

Наименование показателя Нормируемое значение Фактическое значение Погрешность результата измерений Номер методики выполнения измерений

Стронций - 90, Бк\л не более 100,0000 менее 5,4 МУК 2.6.1.119403

Цезий - 137, Бк\л не более 70,0000 менее 5,8 МУК 2.6.1.119403

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о том. что все разработанные авторские напитки соответствуют требованием ГОСТов.

Нами разработана рецептура и технология опытного производства новых функциональных напитков на основе густого экстракта сахарного сорго с применением других экстрактов растений. Целесообразным являлось проведение лабораторного исследования опытных образцов напитков по физико-химическим показателям (кислотность, плотность, массовая доля сухих веществ, вязкость, рН и массовая доля бензоата натрия). Полученные данные представлены в табл. 15.

Таблица 15

Физико-химические показатели разработанных напитков_

напитки Массовая доля сухих веществ, % Относительная плотность Относительная вязкость Кислотность см3 раствора гидроокиси натрия 1 моль \ дм3 на | 100 см3 рн Массовая доля бензоата натрия в пересчёте на бензойную кислоту, мг\кг

^^ СОРГО 14,45 1,075 1,53 2.38 5,68 146,0

1,04 1,006 1,03 2.41 4,68 146,0

солодка 0,91 1,005 1,03 2.49 4,64 145,0

R^COP-CTCB. 10,19 1,053 1,24 2.45 5,54 145,0

^^СОР.СОЛ. 10,23 1,053 1,21 2.43 5,53 146,0

Rfi 0,89 1,004 1,03 2.40 4,66 147,0

Как видно из таблицы 14, напиток Rlc„pr0 обладает большей, чем другие напитки вязкостью и плотностью, что свидетельствует о целесообразности и важности его применении в приготовлении напитков.

Для обогащения разработанных напитков витаминами и минералами, использовались витаминный премикс (Vitamin Premix 996-R 493), витаминная смесь (Vitaminmischung 354) и минеральный комплекс (Natursole 37). Нами, проведен расчет энергической ценности, содержание витаминов и минералов в опытных образцах разработанных напитков функционального назначения. Полученные результаты, представлены в таблице 16.

Таблица 16

Энергическая ценность, содержание витаминов и минералов разработанных напитков

11апитки

Наименование 5 * 5 §

показателей d С. X

ей ег СЙ ей ей

Энергическая ценность, ккал/100 г 48 6 4 23 24 5

содержание витаминов в 100 мл готового напитка при рекомендуемой дозировке

Витамин С, мг 9,0 15,0 15,0 6,0 6,0 15,0

I [нации, мг 2,7 4,5 4,5 1,8 1,8 4,5

Витамин Е, мг 0,15 0,25 0,25 0,1 0,1 0,25

Пантотеновая кислота, мг 0,9 1,5 1,5 0,6 0,6 1,5

Витамин В6, мг 0,3 0,5 0,5 0,2 0,2 0,5

Витамин В2, мг 0,24 0,4 0,4 0,16 0,16 0,4

Витамин В1, мг 0,21 0,35 0,35 0,14 0,14 0,35

Фолисвая кислота, мкг 30 50 50 20 20 50

Биотан, мкг 22,5 37,5 37,5 15 15 37,5

Витамин В12, мкг 0,15 0,25 0,25 0,1 0,1 0,25

содержание минеральных веществ (мг) в 100 мл готового иапитка при рекомендуемой дозировке

натрий 15,0 30 30 15,0 15,0 30

калий 0,6 1,2 1,2 0,6 0,6 1,2

кальций 1,3 2,6 2,6 1,3 1,3 2,6

магний 0,6 1,2 1,2 0,6 0,6 1,2

Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что разработанные напитки обладают повышенным содержанием минеральных веществ. Достаточно высоко также содержание витаминов, которые нужные для полноценного питапия человека.

Таким образом, рецептура напитков функционального назначения «RlCopro»-«R2CTe,„,», «R3C0JKMKa», <(R4C0P_„«,„». «R5cop.co„», «R6CTe„.COJ1». представляет собой комплекс экстрактов растений (стеблей сахарного сорго, листьев стевии, корней солодки, плодов моринда цитрифолия, листьев алоэ вера гребней красного винограда, плодов гарцинии камбоджийской, листьев бамбука листьев вербены, цветов клевера красного, косточек грейпфрута), L- карнитина, таурипа, натурального минерального комплекса (соли К+, Na+, Са2+, Mg2+), витаминного премикса (токоферолацетат, Вь В2, В6, В!2, фолат, биотип, РР, С, пантатеновая кислота, ниацин) в специально подобранной научно-обоснованной концентрации по здоровьесберсгающей технологии с целыо сохранения и восстановления клеточного дыхания утраченного в условиях старения, при хронических заболеваниях, при воздействии на организм стрессов, экологических и техногенных факторов.

ВЫВОДЫ

1. Сорта сахарного сорго Юбилейное и Славянское поле ВС в условиях дельты Волги на почвах аллювиальных луговых тяжелосуглипистых темноцветных среднезасоленных и аллювиальных луговых слоистых среднесуглинистых слабосолончаковатых супесчаных при оптимальной норме посева 100 тыс. шт. на 1 га., вегетационный период сохраняется независимо от типа почвы [Юбилейное 105 и 106 дней. Славянское поле ВС 116 и 119 дней], межфазной период - Юбилейное 94,100, Славянское поле ВС 101 и 98 дней, соответственно.

2. Установлено, что в фазе восковой спелости на I и II типе почв при оптимальной густоте 100 тыс. шт. на 1га, высота стеблей соответствовала биологическим особенностям сорта и составила: Юбилейное 295, Славянское поле ВС 185 см, при повышенной норме 120, 160 тыс. шт. уменьшалось до Юбилейное 263 см и 258 см Славянское поле ВС 160 см и 155 см.

3. Наиболее эффективной для изученных сортов оказалась густота стояния 100 тыс. шт. на 1 га при формировании структуры вегетативной массы растений и ФП. На первом типе почвы площадь листьев и фотосиптетический потенциал составили: ц сорта Юбилейное 27,2 тыс. м" и 2,01 млн. м2 дни/га, Славянское поле ВС 26,8 тыс. м~ и 2,22 млн м" дни/га На втором типе почвы - Юбилейное - 28,7 тыс. м2 и 2,15 млн. м2 дни/га. Славянское поле ВС - 24,9 тыс. м2 и 2, 20 млн. м2 дни/га соответственно.

4. Установлено, что наибольшее накопление Сахаров в соке стеблей было в фазе восковой спелости. У сорта Юбилейное на I и II типах почв при норме посева 100 тыс. шт. па 1 га содержание Сахаров составило 17,5 и 18,2 %, Славянское поле ВС 21,3 и 20,8%, соответственно. При норме посева 120 тыс. шт. па 1 га, Юбилейное 16,5 и 17,8%, Славянское поле ВС 21,7 и 20,4%. при 160 тыс. шт./1 га, Юбилейное 16,1 и 17,3 %, Славянское поле ВС 20,2 и 20.0%, соответственно.

5. Выращивание сахарного сорго, как сырьевого источника для получения сока с высоким содержанием Сахаров сортов Юбилейное и Славянское поле ВС, экономически целесообразно. Наиболее эффективна норма посева 100 тыс.шт. па 1 га обеспечивающая высокие хозяйственные показатели: урожай стеблей, выход сахара с единицы площади и рентабельность. Средние показатели по сортам составили Юбилейное - урожайность стеблей 59,9 т/га, выход сахара 10,4 г/га рентабельность 88%. Славянское поле ВС - 56.2 т/га 12,6 т/га, 82%. соответственно.

6. Густой экстракт сахарного copio но содержанию основного вещества Сахаров 53.19%. физико-химическим, бактериологическим и радиологическим свойствам

соответствует нормативным документам для использования в пищевой промышленности.

7. Вола как основа, для напитков полученная по ТУ №0131-001-3016052384-2007. соответствует СапПиН 2.1.4.1116-02, требованиям ГОСТ Р 52109 и Египетским стандартам № 190-1/2007 ч. 1, пригодна для использования в качестве питьевой воды и основы для напитков.

8. Разработана рецептура для шести композициоиных напитков функционального назначения с использованием в премикс в качестве подсластителя густого экстракта сахарного сорго и дополнительно густой экстракт стевии и солодки.

9. По органолептическим, физико-химическим, бактериологическим и радиологическим свойствам новые разработанные шесть композиционных напитков функционального назначения соответствуют требованиям ГОСТ 28188-89.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях дельты Волги рекомендуем выращивать сорта сахарного сорго Юбилейное и Славянское поле ВС, как сырьевого источника для получения сока с высоким содержанием Сахаров, с нормой посева 100 тыс.шт. на 1 га, обеспечивающая высокие хозяйственные показатели: урожай стеблей, выход сахара с единицы площади и рентабельность.

В пищевой промышленности рекомендуем применять в качестве подсластителя густой экстракт сахарного сорго.

Основные положении диссертационной работы опубликованы в следующих

работах:

1. El-Badawi, A.A. Some functional properties of jojoba, linseed and canola seeds proteins / A.A. El-Badawi, M. Ragab, Somaya M.A. Ahmed, A.O. Toliba // Zagazig J. Agrie. Res., 2004. - Vol. 31- № 5 - P. 2331-2350.

2. Toliba, A.O. Studies on protein isolates from some oilseeds, M. Sc. Thesis, Faculty of Agriculture, Zagazig University, Egypt. - 2004 - 114 p.

3. Epinetov, M.A. Licorice (Glycyrrhiza glabra L.) and its uses as a food supplement M.A. Epinetov, Л.О. Toliba // Мат. Il межд. конф. Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии. - Астрахань, 2008.- С. 33-34.

4. Epinetov, M.A. Uses of stevioside in the food industry / M.A. Epinetov, A.O. Toliba II Мат. X научной между, конф., посвященной 450-летию Астрахани, Эколого-биологические проблемы бассейна каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии. - Астрахань, 2008. - С. 14-16.

5. Epinetov, M.A. Applications of sorghum, stevia and licorice in food processing / M.A. Epinetov, L.P Uonova, A. О Toliba // Mar. HI межд. научной конф. Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов. - Астрахань, 2009 - С. 33-36.

6. Джаналиева, P.P. Сорго - базовая культура в кормопроизводстве для всех видов с/х животных, птицы, рыбы, как сырьё для новых направлений, перерабатывающей промышленности и как условие развития сельского хозяйства и сельских территорий Астраханской области / P.P. Джаналиева, A.A. Айгпаева, А.О. Толиба // Мат. четвёртой всероссийской научной конф. студентов и молодых ученых. Актуальность проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. - Астрахань, 2009. - С. 195196.

7. Джубанышбаева. Д.А. Влияние комплексного органоминерального микроудобрения гумат+7 на рост, развитие, урожай и питательную ценность сахарного сорго сорт «астраханское кормовое» / Д.А. Джубанышбаева, Ж.А. Зимина, А.О. 'Голпба // Мат. четвертой всероссийской научной конф. студентов и молодых ученых, Актуальность проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. -Астрахань, 2009. - С. 196-199.

8. Клейменова. Л. JO. Сорго - перспективная кормовая культура в засушливых районах / А.Ю. Клейменова. Л.О. Талиба // Мат. четвёртой всероссийской научной копф. студентов и молодых ученых. Актуальность проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. - Астрахань, 2009. - С. 199-200.

9. Матимова. И. Г. Перспективные сорта сорго для природно-климатической зоны дельты Волги / Н.Г. Матимова. Ж.А. Зимина. А.О. Толнба // Мат. четвёртой всероссийской научной копф. студентов и молодых ученых. Актуальность проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. - Астрахань, 2009. - С. 200202.

10. Меньшова, О.А. Сорго - базовая культура в кормопроизводстве, сырьё для новых направлений в перерабатывающей промышленности, как условие развития агропромышленного комплекса Астраханской области / О.А. Меньшова, С.В. Екимов. А.О. Толнба // Мат. четвёртой всероссийской научной конф. студентов и молодых ученых, Актуальность проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. - Астрахань. 2009. - С. 202-203.

11. Турегалиева. А.К. Технологии выращивания сорго па силос и зеленый корм / А.К. "Гурегалиева, А.С. Абакумова, А.О. Толнба // Мат. четвёртой всероссийской научной конф. студентов и молодых ученых, Актуальность проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. - Астрахань, 2009. - С. 205-207.

12. Епинетов, М. А. Приготовление экстрактов лекарственных растений Вербены (Verbena officinalis) и Гарцинии Гамбоджи (Garcinia Cambogia) для пищевой промышленности / М. А. Епинетов, Н.В Медведева, TJI. Вереипа, В.Е. Турищев, А.О. Толнба, Нгуен Ань Зунг//Мат. II международной научно-практической конф. Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования. - Астрахань, 2009. - С. 167-169.

13. Епинетов, М. А. L-карнитин и таурип, как биологические активные добавки (БАД) к пище / М.А. Епинетов, Н.В Медведева, T.J1. Вереипа, В.Е. Турищев, А.О. Толнба // Мат. II международной научно-практической конф. Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования. - Астрахань, 2009. - С. 179-180.

14. Епинетов, М.А. Ботанические характеристики и использование лекарственного растения лотос орехоносный (Nelumbo nucífera gaerln), собранного в Нгеан - провинции Вьетнама / М. А. Епинетов. Н.В Медведева, ГЛ. Вереипа, В.Е. Турищев, А.О. Толнба, Нгуен Ань Зунг // Мат. II международной научно-практической конф. Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования. - Астрахань, 2009. - С. 167-169.

15. Толнба, А.О. Влияние густоты стояния на накопление Сахаров в стеблях сахарного сорго Славянское поле ВС / А.О "Голиба, А.Ю Клейменова, Л. П Ионова // Мат. Всероссийской научной копф. студентов и молодых ученых. Актуальные проблемы инновационного развития АПК, Астрахань, 2009. - С.

Публикации в пзданних по списку ВАК:

16. Epinetov. М.А. Natural alternative sweeteners from plant resources / M.A. Epinelov, A.O. Toliba //, Естественные науки, 2009. - № 1 |26]- С. 7-1 1.

17. Толнба, А.О. Вода, как главный компонент безалкогольного напитка / А.О. "Голиба, М.А. Епинетов // Естественные науки, 2009. - № 2 [271 - С. 171-175.

18. Толнба, А.О. Выращивание сорго в условиях дельты Волги / А.О. Толиба. Jl.ll. Попова // Естественные науки, № 3|28] - С. 5-10.

Уч.-изд. л. 1,7. Усл. меч. л 1,6. Заказ № 1944. Тираж 100 экз.

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга). 48-53-45 (магазин); тел 48-53-44. тел./факс (8512) 48-53-46 1>таП: а$ирпж(«>уаш1ех.ги