Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание племенных быков и телок с использованием ритмичного кормления в условиях северного региона нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Выращивание племенных быков и телок с использованием ритмичного кормления в условиях северного региона нечерноземной зоны"
I о
1 о ОВ «917
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент кадровой политики и образования Вологодская государственная молочнохозяйственная академия
им.Н.В.Верещагина.
\/н
Л На правах рукописи
Рожина Надежда Васильевна ¿¡\ д5
Ь' УДК 636.2.53.
Выращивание племенных быков и телок с использованием ритмичного кормления в условиях северного региона нечерноземной зоны
06.02.04,- частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Вологда - Молочное 1997 г.
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. А. Москвин.
Официальные оппоненты : доктор биологических наук,
^л;,, « ЛА тэ Т!Ьп*гчт>*
кандидат сельскохозяйственных наук, А. Н. Шелков Ведущее предприятие : Ярославская сельскохозяйственная
академия
Защита состоится "25" февраля 1997 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120. 02. 01. при Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (160901, г.Вологда, п.Молочное, ул.Шмидта, 2. ВГМХА).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан ''¿У" $ / 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
0.Г.Котова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. За последние пять лет наблюдается снижение продуктивности коров и уменьшение производства молока и мяса в России. Это ведет к снижению норм потребления молочно-мясных продуктов в рационе населения, что является нарушением полноценности питания и ухудшением здоровья людей. Более полной обеспеченности населения мясо-молочными продуктами можно достичь на базе высокопродуктивного скотоводства. Производство мясо-молочных продуктов в значительной степени определяется качеством скота, уровнем его продуктивности и эффективностью использования. Выращивание высокопродуктивных быков, тёлок, нетелей и коров с использованием закономерностей онтогенеза является важной и актуальной задачей для племенных и товарных стад по производству продукции скотоводства.
Работами А.П.Дмитроченко, В.И.Фёдорова, Н.И.Клейменова, А. В. Седякиной и многих других авторов доказано, что повысить интенсивность роста бычков и телок можно, используя их ритмичное питание. Нам в условиях промышленного комплекса удалось вырастить высокопродуктивных племенных коров и быков, используя ритмичный уровень кормления телочек и бычков на разных этапах индивидуального развития.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Государственной молочно-технической программой 03.Р.02. "Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить новые экологически чистые, и ресурсосберегающие технологии промышленного производства молока, обеспечивающие в Нечерноземной зоне России высокую продуктивность животных и улучшение качества продукции при снижении затрат труда" ("Молоко").
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение и совершенствование технологии выращивания племенных быков и тёлок с использованием ритмичного кормления.
В связи с вышеизложенным в задачи наших исследований входило изучение:
- роста и развития бычков и телок опытной и контрольной групп в послемолочный период;
- переваримости питательных веществ кормов, используемых в процессе выращивания;
- микрофауны рубца подопытных животных;
- морфологических и биохомических показателей крови;
- кормового поведения;
- молочной продуктивности коров, полученных из выращенных телок;
- экономической эффективности выращивания подопытных быков, телок и коров-первотелок.
Научная новизна исследований. Новизна исследований заключается в том , что впервые в условиях промышленного комплекса выращены племенные быки, телки, нетели и первотёлки черно-пестрой породы с использованием ритмичного кормления в послемолочный период на всех этапах индивидуального развития.
Впервые на протяжении длительного периода изучены рост и развитие молодняка черно-пестрой породы, изменение их среднесуточных приростов, живой массы, переваримости питательных веществ кормов рациона, микрофауна рубца и молочная продуктивность первотелок, выращенных с использованием ритмичного кормления.
В работе впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность выращивания быков и телок при ритмичном уровне кормления с ритмом 15 дней.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований выявлены технологические приёмы при выращивании молодняка, способствующие увеличению мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота. Выращивание племенных быков и телок с использованием ритмичного кормления способствовало получению хорошо развитого, высокопродуктивного племенного молодняка и дополнительной продукции при наименьших затратах - от одного бычка опытной группы на 313,7 тыс. рублей и телочки на 367,0 тыс. рублей больше, чем от животных контрольных групп.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- научной конференции профессорско-преподавательского состава Вологодского молочного института и в В.-Лукской сельскохозяйс-
твенной академии в 1994 году,
- научно-методической конференции в Ярославском сельскохозяйственном институте и научно-практической конференции в Ивановском сельскохозяйственном институте в 1995 году,
- научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им.Н.В.Верещагина в 1996 году,
- межкафедральной конференции зооинженерного факультета ВГМХА им. Н.В.Верещагина в 1996 году.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях.
Объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 6 приложений, 2 графика. Список использованной литературы 156 наименований, з том •;исле 21 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Выполнение данной работы осуществлялось путем постановки научно-хозяйственного опыта и двух физиологических опытов на бычках и телочках черно-пестрой породы комплекса "Ильинское" ГПЗ "Молочное" Вологодской области .
С этой целью для научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов были ' сформированы четыре группы (45 животных) в возрасте шесть месяцев, родившихся весной 1992 года (20 бычков и 25 телочек), табл. При подборе аналогов учитывали возраст, живую массу породность, состояние здоровья.
Основному периоду опыта предшествовал месячный уравнительный период, в течение которого была проверен? инородность групп.
Рационы для всех групп животных были аналогичными по набору кормов и по питательности. Они состояли из сена, сенажа, травяных гранул, шрота, концентратов. В структуре рациона грубые корма занимали 65%, концентраты 35%. За период опыта каждая телочка опытной и контрольной групп получила 1572 кормовые единицы и
Рис.
1 Схема проведения исследований
171,38 кг переваримого протеина или по 109 г на кормовую единицу. За период опыта каждый бычок опытной и контрольной групп получил 1755 кормовых единиц и 195,43 кг переваримого протеина или по ill г на кормовую единицу.
Таблица 1
Характеристика подопытных животных, в среднем по группам
Пол Кол-во Живая масса Порода.
Группы жив-х при постановке на породность
голов опыт, кг
1 опытная Бычки 10
2 контрольная Бычки 10
1 опытная Телочки 15
2 контрольная Телочки 10
161,8+4.4 152, 9±5, 2 157,6±3,О 157,1+5,0
ч/п..ч/п ч/п.,ч/п ч/п.,ч/п ч/п.,ч/п
Схема научно - хозяйственного опыта
Таблица 2
Группы Расход кормов на 1 голову
сено сенаж трав.гранулы концент шрот мин.подкормки
Контрольные Согласно рациона (в соответствии живой массе и возрасту)
Опытные Кормление на 15 % с 15 дневным ритмом ниже и выше
нормы рациона от контрольных групп животных
Во время опыта согласно схемы применялся ритм продолжительностью 15 дней, таб.2.
Система изменения рационов заключается в следующем : в течение первых 15 дней животные получали на 15 % ниже нормы . т. е. 85 %. а в последующий период на 15 % выше нормы, т.е. 115%, предусмотренного по норме количества кормовых единиц, затем снова 85 % и 115 % и т.д..
Изменение уровня кормления достигалось сокращением или увеличением содержания концентратов в рационах. Прочие кормовые средства - сено, сенаж, травяные гранулы, шрот и минеральные подкормки животные опытных и контрольных групп получали в равных количествах.
На протяжении всего научно-хозяйственного опыта осуществляли групповое кормление животных. Бычки и телочки в послемолочный период до 10 месячного возраста выращивались в групповых клетках по 10 голов, а затем они были поставлены на привязь. Быращушание животных опытных и контрольных групп производилось в одном и том же дворе при одинаковых условиях ухода и содержания.
Химический состав и питательность кормов, биохимические показатели крови были исследованы в лаборатории химического анализа Северо-Западного НИИМЛПХ. согласно существующих методик.
Балансирование рационов подопытных животных проводилось включением кормовых дрожжей, поваренной соли, фосфата, мела, необходимых солей микроэлементов, рыбьего жира с витамином Д с ежемесячной корректировкой по потребности для данного периода выращивания подопытного молодняка.
Для контроля за ростом живой массы подопытных животных ежемесячно проводилось их индивидуальное взвешивание.
Во время научно-хозяйственного опыта были проведены два физиологических опыта по методике М.Ф.Томмэ, где была изучена переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора.
Состояние здоровья контролировали ежедневным визуальным наблюдением и дважды до начала проведения опыта и по окончании измеряли температуру тела, частоту пульса и частоту сокращений рубца и количество дыханий в минуту по общепринятым методикам зоотехнии.
Путём хронометражных наблюдений определяли показатели, характеризующие кормовое поведение телят: количество жвачных периодов; продолжительность поедания корма, продолжительность жвачки и периода отдыха.
С целью определения изменений, возникающих в организме, на пониженных и повышенных уровнях кормления исследовали микрофауну рубца у подопытного молодняка и проводили биохимическое исследование крови животных по общепринятым методикам.
Цифровой материал обработан статистически по методике Пло-хинского H.A. и Меркурьевой Е.К..
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ БЫКОВ И ТЕЛОК В ПРОЦЕССЕ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ
Регулярное, ежемесячное взвешивание подопытных животных в определенные возрастные периоды позволило изучить изменение их живой массы. Выращивание бычков и тёлочек с использованием ритмичного кормления и ритмичного поступления содержания энергии и питательных веществ в рационах оказало существенное влияние на динамику живой массы и среднесуточные приросты.
Выращивание животных с использованием ритмичного кормления концентрированными кормами позволило получить к концу опыта (14-месячному возрасту) бычков с живой массой 421,7 кг из опытной
Таблица 3
Динамика изменения живой массы и среднесуточных приростов подопытного молодняка, X ± т
Периоды выращив., месяцы Телочки
Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г
опытная гр. контрольная опытная гр. контрольная
6 179,5 + 4, 2 176,8 + 7, 0 730 + 57,9 657 + 98,3
7 203,4 + 5. 5 200,3 + 7. 6 797 + 71,2 783 + 77,7
8 230, 7 + 4, 9 227,3 + 6, 4 910 + 60,5 900 106,0
9 252, 3 + 5, 5 243,3 7, 0 720 + 53,0' 533 + 96.4
10 271.1 + 6. 5 258, 2 7. 3 627 + 76,4 497 + 85,5
12 327, 1 + 8. 0* 308,5 + 8. 8 933 + 48,2 838 + 68,3
14 372, 0 5, 9 358,0 + 8. 2 748 + 55. 5 825 + 87,9
Примечание : * - Р > 0,95;
Ж.м.. кг
390-
360-
330-
300-
270-
240-
210-
180-
150-
-г~—~т-
При 6 постановке на опыт
7 8
Н-Г"
9 10
П-1-\-г
11 12 13 14
Возрастные периоды
Рис.2. Изменение живой массы бычков опытной и контрольной групп
- Опытная группа — - Контрольная группа Ж.м. - Живая масса, кг
группы и 392,5 кг из контрольной группы, телочек соответственно. - 372,0 кг и 358,0 кг, таб.3., рис.2.
ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМОВ
На основании данных химического состава потребленных кормов и выделенного подопытными телками кала и мочи были вычислены коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона, выращенных на разных уровнях ритмичного кормления, таб.4.
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона. X ± ш
Опытная группа Контрольная группа
Питательные
вещества приня выде коэффициент приня выде коэффициент
то лено перев-ти то лено перев-ти
кг кг % кг кг %
1-й балансовый опыт
Сухое 8,9 2,2 74,5+0,2*** 7,7 2.2 71,5+0,2
Органическое 8,3 2, 1 75, 0±0, 2*** 7, 1 2. 0 71, 8±0, 2
Сырой протеин 1.1 0,3 67, 7+0,3* * 0.9 0.3 66,0+0,3
Сырой жир . 0.3 0.1 74, 5±0, 2*' * 0,2 0. 1 73,2+0.2
Сырая клетчатка 1.8 0.6 65,3+0,2* 1,7 0,6 64, 7±0, 2
Б Э В 5.0 0.9 80,3+0.2*** 4. 1 0,9 76,2+0,3
Примечание: * - Р > 0,95; ** - Р > 0,99; *** - Р > 0.999
Животные опытной группы более эффективно переваривали питательные вещества кормов рациона в 1-м балансовом опыте на повышенном уровне кормления.
Во 2-м балансовом опыте на пониженном уровне кормления отмечено снижение переваримости питательных веществ, это связано со снижением концентрации энергий в сухом веществе.
БАЛАНС АЗОТА
Таблица 5
Среднесуточный баланс азота
Показатели Труп п ы
опытная , п = 3 контрольная, п =
1 - й балансовый опыт
Принято с кормом , г 177.5 ± 2,3 155,7 + 2,3
Выделено всего , г . 98,5 ± 2,2 95,4 + 2/4
с калом , г 57,5 ± 1,3 52.9 + 1,2
с мочой . г 41,0 ± 0,9 42.5 + 1,1
Переварено . г 120,0 ± 0.9 102,8 + 1,0
Отложено , г 79,0 ± 0,1 60,3 + 0,1
Использовано , %
от принятого 44.5 ± 0.5 38,8 + 0,6
от переваренного 65.8 ± 0,5 58,7 + 0,7
Приведенные в таблице 5 данные свидетельствуют о положительном балансе азота и минеральных веществ животных обеих групп.
У животных опытной группы больше переваримых веществ поступает в кровь, а следовательно, и больше используется на синтез белка и жира. Так белка в организме телок опытной группы было отложено 473,7 г, а в контрольной 362,2 г. А отсюда за счет ритмичного кормления живая масса тёлочки опытной группы за период балансового опыта увеличилась на 12,6 кг, а масса тёлочки из контрольной группы на 7.9 кг. Разница в приросте живой массы составила 4.7 кг в пользу опытной группы тёлочек.
МИКРОФАУНА РУБЦА При повышенном уровне кормления как бычки, так и телочки из опытных групп имели большее число микрофауны, чем их сверстники из контрольных групп. Так, у опытной группы бычков количество микрофауны в 1 мл рубцовой жидкости оказалось больше на 92,0 тысячи, а у телочек на 15.0 тысяч. В то же время на пониженном уровне кормления у бычков опытной группы число инфузорий на 9,О
и у тёлочек на 25,0 тысяч было больше. Наши данные подтверждают и дополняют исследования К. Ф. Лалуевой и Н.Н.Коваль по количественному составу микрофауны рубца. Они так же пришли к выводу, что с увеличением концентрированных кормов увеличивается число инфузорий, таб.6.
Таблица 6
Количество микрофауны в 1 мл рубцовой жидкости, тыс
При повышенном уровне При пониженном уровне
опыт. контр. разни- Р опыт. контр. разни- Р
ца, ± ца, ±
Бычки 170,0 78, 0 + 92,0 0, 970 102, 0 93,0 + 9,0 0,575
Тёлочки 115, 0 100, 0 + 15,0 0,579 145,0 120,0 *25, 0 0,780
В среднем
по группе 142,5 ' 89,0 + 53,5 0,940 123, 5 106.5 + 17,0 0,950
Результаты изучения содержимого рубца показывают, что инфузории по-разному реагируют на ритмичный уровень кормления. Это отмечено в уменьшении отдельных видов и родов и появлении новььч, таб.7.
Таблица 7
Количественный состав микрофауны рубца при повышенном уровне кормления
Общее число микрофауны Р 0 да. %
ЕгПосП-п1иш Б1р1о-йШшп Ер1с11-п1ит 0аэу1 г1с11а Егошор-1аз1;гоп
в сетке в 1 мл
Бычки Тёлочки
Бычки Тблочки
116,5 170.0
92,5 115.0
63,0 78,0
80,5 100.0
Опытная группа 98,7
95,7 0,72 2, £ Контрольная группа 98,4 1,58 99,6 0,40
1,30 0,35
0,35
БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ
При выращивании животных с использованием ритмичного уровня кормления не отмечено отклонений в биохимических и морфологических показателях крови от физиологических норм, это указывает на нормальное течение физиологических процессов в организме. На пониженном уровне кормления некоторые показатели крови были даже выше, чем у контрольных групп животных, что свидетельствует о более высокой интенсивности обменных процессов, протекающих у этих животных.
КОРМОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ
При изучении кормового поведения животных обращалось внимание на скорость поедания кормов рациона, время, затраченное на поедание и жвачку 1 кг корма.
На поедание заданного корма в течение, суток в период повышенного уровня кормления телочкой опытной группы затрачивалось 4,8 часа, а телочкой из контрольной группы 4,1 - часа или на 0,7 часа больше. А в период же пониженного уровня кормления на этот же процесс было затрачено телочкой из опытной группы 3,9 часа, а телочкой из контрольной группы 4,1 часа или разница между группами была в 0,2 часа. На повышенном уровне кормления у телочки из опытной группы был более продолжителен период жвачки на 2,1 часа и период отдыха на 1,3 часа, но телочка из этой группы меньше находилась на ногах, чем телочка из контрольной группы. А во время пониженного уровня кормления телочкой из опытной группы затрачивалось больше времени на отдых (на 0,9 часа), нежели на прием пищи. А на процесс жвачки во время пониженного уровня кормления телочкой из опытной группы тратилось времени на 0,8 часа меньше, чем телочкой из контрольной группы.
Анализ наблюдений показал, что телочка из опытной группы (по сбору остатков кормов рациона и учету их выдаче) отличалась лучшим аппетитом и поедаемостью кормов рациона благодаря ритмичному уровню кормления, чем телочка из контрольной группы. И во время повышенного уровня кормления она несколько чаще пила, мочилась и выделяла кал. Это подтверждает об интенсивном рубцовом пищеварении телочки из опытной группы.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Таблица 8
Затрать! кормов на килограмм прироста за 10 месяцев
Валовый Затрачено корм.ед Оплата Затраты кор-
прирост кг корма мов на 1 кг
Группы кг продук прироста ,
за весь пе- на 1 кг цией. тыс.руб
риод опыта прироста кг
Бычки
Опытная 2599 17555,9 6,75 0.148 2,70
Контрольная 2396 17555,9 7,33 0,136 2,93
Разница , ± + 203 -0,58 +0,012 -0,23
Тёлочки
Опытная 4288 31445,7 7,33 0,136 2,93
Контрольная 2009 15722,8 7,83 0.128 3,13
Разница, + +2279 15722,8 -0,50 +0,008 -0,20
Валовый прирост быков опытной группы был больше на 203 кг. Затраты кормовых единиц на килограмм прироста были меньше у бычков опытной группы на 0,58 кг, чем у контрольной. Разница в затратах кормовых единиц на килограмм прироста телочек составила на О,50 кг больше в пользу опытной группы, таб.8.
Оплата корма продукцией выше у животных опытной группы. Прирост на 1 кормовую единицу в опытной группе бычков больше на 0,012 кг или на 8,8%, чем в контрольной группе, тёлочек больше на 0,008 кг или на 6,3%.
Увеличение прироста живой массы в опытной группе бычков составило 20,3 кг на 1 голову, а телочек - на 13,5 кг по сравнению с животными контрольных групп. Затраты корма на 1 килограмм прироста быков в опытной группе меньше на 0,23 тыс. рублей, а телочек на 0,20 тыс.рублей по сравнению с животными контрольной группы. Выращивание животных с использованием ритмичного кормления позволило снизить себестоимость прироста на 3,2% у бычков и на 2,8% у телочек, что в конечном итоге увеличило прибыль от реализации бычков.
Таблица 9
Экономическая эффективность выращивания бычков
Показатели
Группы
опытная
контрольная
Количество реализованных голов * 10
Возраст животных при реализации, месяцев 14
Получено прироста живой массы всего, кг 2599 Цена реализации за 1 кг живой массы, руб:
на племенные цели 6000
на мясокомбинат 4240
Средняя цена реализации 1 кг живой массы,руб 5412.30 Выручка от реализации бычков, тыс.руб :
на племенные цели 18228 на мясокомбинат 6457,52 всего 24685,52 Выручка от реализации 1 головы, тыс.руб 2468,55 Получено дополнительно выручки от реализации бычков , всего тыс.руб 3691,04 в том числе за счёт увеличения прироста живой массы. тыс.руб 966.63 за счет повышения качества животных, тыс.руб 2724,41 Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб 16632,90 Прибыль от реализации, тыс.руб 8052,60 Получено дополнительно прибыли, всего, тыс. руб 3136.80 Уровень рентабельности, % 48,40
10 14
2396
6000 4240 4761,70
7842 13152,48 20994, 48 2099, 45
16078,60 4915,80
30,50
Ритмичное кормление бычков и телок повлияло на их качество. Из 10 бычков опытной группы 7 голов (70 %) было реализовано на племенные цели и 3 головы (30 %) пошли на мясокомбинат. Из контрольной группы 7 голов (70 %) на мясокомбинат, и 3 головы на племпродажу. А так как цена реализации за 1 килограмм живой массы при реализации на племенные цели значительно выше, чем цена
реализации на мясокомбинат (на 41,5 %), то это повлияло на увеличение выручки от реализации опытных животных по сравнению с контрольной группой. За счёт повышения.качества животных при реализации бычков дополнительно получена выручка 2724,41 тыс.рублей, за счет повышения прироста живой массы дополнительно 963,63 тыс. рублей, в целом выращивание животных, с использованием ритмичного кормления позволило увеличить выручку от реализации бычков опытной группы по сравнению с контрольной на 17,6%. Одним из основных показателей,характеризующих экономическую эффективность являются прибыль и уровень рентабельности. От реализации бычков опытной группы на одну голову было получено прибыли больше на 313,7 тыс. рублей или на 63,8 %, чем в контрольной группе бычков. Уровень рентабельности реализованной продукции в опытной группе выше, чем в контрольной на 17,9 % и составил 48,4 %, таб.9.
Таблица 10
Молочная продуктивность подопытных коров. X ± т
Показатели .Труп П ы
контрольная опытная
Продуктивность за первые 90 дней
лактации :
удой, кг 1292 + 71,90 1556 + 54, 10"
массовая доля жира в
молоке, % 3,85 + 0,07 3,70 + 0. 11
количество молочного
жира, кг 49. 8 + 3,38 57,7 + 3,26*
Продуктивность 305 дней лактации:
удой, кг 3253 + 273,1 3998 + 200, 1*
массовая доля жира в
молоке. % 3,83 + 0,01 3,80 0,09
количество молочного
жира, кг 125,3 + . 11,4 150,2 + 8,20*
Примечание: * - Р > 0.95; ** - Р > 0,99
Благодаря более быстрому росту тёлок опытной группы они были раньше осеменены на 1.4 месяца, первый отел у них был тоже раньше на 1,5 мес и живая масса при первом отеле составила 523 кг, а в контрольной группе - 512 кг.
• Тёлки, выращенные с использованием ритмичного уровня кормления в первые 90 и 305 дней лактации оказались гораздо продуктивнее телок контрольной группы. Удой у коров за первые 90 дней лактации в опытной группе был выше на 264 кг или на 20,4 %. чем в контрольной группе и. соответственно, за 305 дней лактации выше на 745 кг или на 23 %. Количество молочного жира было получено больше на 7,9 кг или 15,9 % за первые 90 дней и на 24,9 кг или 19,9 % ,за 305 дней лактации от первотелок опытной группы, таб. 10.
Таблица 11
Экономическая эффективность выращивания тёлочек
. Показатели Г р у п п ы
опытная контрольная
Продуктивность за 305 дней лакта -
ции 1 головы, кг 3998 3253
Массовая доля жира в молоке, % 3,80 3,83
Продуктивность в пересчете на
базисную жирность, кг 4341 3560
Цена реализации 1 ц молока.тыс. руб 115 115
Выручка от реализации молока на
1 корову, тыс. руб 4992, 2 4094,0
Себестоимость реализованной про -
дукции на 1 голову, тыс. руб 2850, 6 2319,4 .
Получено прибыли от реализации на
1 голову, тыс. руб 2141,6 1774,6
Дополнительно получено прибыли на
1 голову, тыс. руб 367
Выручка от реализации молока от одной коровы- опытной группы больше на 898.2 тыс.руб; по сравнению с коровой контрольной группы, таб.11..
Прибыль от реализации молока на 1 корову опытной группы выше на 367 тыс.руб по сравнению с коровой контрольной группы.
ВЫВОДЫ
1. В условиях молочного комплекса при беспривязном и привязном содержании с использованием ритмичного кормления выращены высококлассные тёлки черно-пестрой породы до случного возраста и племенные быки до 14 месяцев (до момента реализации).
2. Телки опытной группы за счет лучшего роста были осеменены на 1.4 месяца раньше, по сравнению с телками контрольной группы.
3. Первотелки опытной группы имели удой за 90 дней лактации больше на 264 кг или на 20.4 %, молочного жира больше на 15,9 %. Разница достоверна при Р > 0,99. За 305 дней лактации коровы опытной группы надоили молока больше на 745 кг или на 23 %, выделили молочного жира больше на 19,9 % по сравнению с первотелками контрольной группы. Разница достоверна при Р > 0,95.
4. Большинство быков опытной группы 70 % (7 голов из 10) реализовано на племпродажу, что больше на 40 % по сравнению с быками контрольной группы.
5. Ритмичный уровень кормления животных оказал положительное влияние на изменение среднесуточных приростов и увеличение живой массы на протяжении всего опыта. Тёлки опытной группы имели прирост живой массы больше на 6,72 % по сравнению с тёлками контрольной группы, а быки, соответственно, имели прирост больше на 8,49 %.
6. Коэффициенты переваримости сухого вещества кормов рациона у телок опытной группы были больше на 3,0 %, БЭВ - на 4,1 %, жира - на 1,3 %, протеина - на 1.7 %, клетчатки - на 0,6 % по сравнению с телками контрольной группы.
7. Переваримость азота кормов рациона тёлками опытной группы составила 78,97 %, а контрольной - ниже на 18,59 %.
8. Ритмичное кормление способствовало лучшему использованию минеральных веществ кормов рациона животными опытных групп.
9. Биохимические и морфологические показатели крови, клинические показатели состояния здоровья подопытных животных в процессе их выращивания находились в пределах физиологических норм.
10. Экономическая эффективность выращивания одного бычка опыт-
ной группы выше на 313,7 тыс.руб или на 63,8 % по сравнению с бычком контрольной группы.
И. Уровень рентабельности реализованной продукции в опытной группе бычков выше, чем в контрольной на 17,9 %.
12. От реализации молока в опытной группе от одной коровы получено прибыли больше на 367 тыс. руб или на 22,9 % по сравнению с продуктивностью одной коровы в контрольной группе.
13. Выращивание племенных тёлок и бычков с использованием ритмичного питания в условиях промышленного комплекса является выгодным научно-хозяйственным приёмом для повышения интенсивности роста животных без дополнительных затрат кормов и труда.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для выращивания высококлассных быков, предназначенных для племенных целей, считаем целесообразным рекомендовать в послемо-лочный период до момента их реализации использовать ритмичное кормление.
2. Для получения высокопродуктивных племенных тёлок, нетелей и коров рекомендуем применять с 6-месячного возраста до осеменения ритмичное кормление.
3. Рекомендуем использовать при выращивании животных ритмичное питание продолжительностью ритма 15 дней, с колебаниями энергии в суточных рационах животных ± 15 % от нормы.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
Москвин H.A., Рожина Н.В. Рост бычков и телок на комплексе "Ильинское".//Актуальные проблемы развития сельскохозяйственного производства. Сборник научных трудов молодых ученых по результатам научно-производственной конференции Вологодского молочного института (апрель-декабрь 1992г.) -В.- М.: 1993. С. 110-112.
Рожина Н.В. Эффективность ритмичного кормления при выращивании племенных телок.//Тезисы докладов XXXI Межвузовской научно-практической конференции: Наука и передовой опыт в сельскохозяйственное производство и научный прогресс (16-17 марта 1994г.). - Великие Луки: 1994. С. 78-79.
Москвин H.A.. Гуляев Е.Г., Лалуева К.Ф., Рожина Н.В. Влияние
ритмичного кормления телят па микрофауну рубца.// Ц11ТИ. № 78. -Вологда: 1995. 4 с.
Рожина Н.В. Опыт применения ритмичного кормления при выращивании племенных бычков и телочек. //ЦНТИ, № 114,- Вологда: 1995. 4с.
Москвин H.A., Рожина Н.В., Горюнова Т.Ж. Влияние ритмичного поступления энергии кормов рациона на рост племенных бычков. //Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: Материалы докладов межвузовской научно-производственной конференции 29 июня 1994 г. -Вологда: 1995. С.61-62.
Москвин Н.А., Рожина Н.В. Эффективность ритмичного кормления при выращивании бычков и телочек. //Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: Мат. докл. межвуз. научно-прсиз. конф. 29 июня 1994г.-Вологда: 1995. С.63-55.
Москвин H.A.. Гуляев Е.Г., Лалуева К.Ф., Рожина Н.В. Влияние ритмичного кормления телят на микрофауну рубца. //Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: Мат. докл. межвуз. научно-произ. конф. 29 июня 1994 г. - Вологда: 1995. С. 92 - 94.
Москвин H.A., Лалуева К.Ф., Рожина Н.В. Влияние ритмичного кормления телят на микрофлору рубца и их живую массу. //Актуальные проблемы в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. на-учно-практ. конф. 11- 12 апреля 1995.- Иваново: 1995. С.160.
Москвин H.A.. Рожина Н.В. Выращивание племенных бычков и телок в послемолочньш период с использованием ритмичного кормления. //Материалы докладов межвузовской научно-методической конференции - Ярославль: 1995. С.90-92.
- Рожина, Надежда Васильевна