Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание молодняка свиней с использованием кормовых добавок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прокопьева, Мария Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиология роста, развития и становления функциональных систем свиней в постнатальный период.
1.2. Применение комплексных биологически активных препаратов для интенсификации роста молодняка свиней.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Технология выращивания молодняка свиней.
2.2.2 Оценка питательности рационов свинок.
2.2.3. Сравнительная оценка эффективности БВМД на рост и развитие поросят в процессе выращивания.
2.2.4. Влияние комплексных препаратов на морфобиохимические показатели крови поросят.
2.2.5. Гистологические исследования печени.
2.2.6. Экономическая эффективность применения БВМД при выращивании молодняка свиней.
2.2.7. Оценка результатов широкого производственного опыта влияния БВМД нарост и развитие молодняка свиней.
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание молодняка свиней с использованием кормовых добавок"
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству, как наиболее скороспелой и эффективной отрасли животноводства.
Главное направление приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - ускоренное развитие животноводства предусматривает в рамках целевой программы развития свиноводства в России на период до 2012 года достичь опережающего развития свиноводства по среднедушевому потреблению свинины в количестве 23-24кг. Поставленные задачи предусматривают рост производства свинины за счет повышения эффективности использования маточного поголовья, увеличения среднесуточных приростов на выращивании и откорме, сокращении расхода кормов на единицу продукции. Известно, что скорость роста животного зависит от уровня кормления. Однако, применяемые в хозяйствах рационы не всегда удовлетворяют потребности организма в биологически активных веществах. За последние годы наукой и практикой решен большой круг вопросов по применению различных минерально-витаминных комплексных препаратов, позволивших в значительной степени решить вопрос интенсификации производства свинины. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с использованием, поиском синтетических и природных комплексных препаратов, весьма перспективны (Т.Е. Григорьева, 1996, 2005; И.В. Успенская, 2000; Б. Чумаков, Е. Джунельбаев, 2000; Г. Григорян и др., 2001; A.B. Шилов, В.В. Стеныпин, 2001; А.Ю.Лаврентьев, 2002, 2006, 2007; Н. Понтюшенко, 2002; А. Топчин, 2002; В. Голушко и др., 2004; Н.И. Десяев, 2004; JL Боярский, Н. Юмашев, 2006; В. Энговатов и др., 2007).
По литературным данным в производстве животноводческой продукции достигают высоких результатов хозяйства, применяющие белково-витаминно-минеральные добавки фирмы «Провими» (Голландия), работающей на российском рынке с 1994 года, при этом среднесуточные приросты свиней повышаются на 30-40%, сохранность молодняка на 40-60%, а расход кормов снижается на 15-20%,. (М. Меньшиков, 1997; А. Топчин, 1998; Г.В. Максимов, A.A. Кухно, 2004; B.C. Свечников, С.Н. Белик и др., 2004; И. Мошкутело и др., 2005).
Вместе с тем, новые технологии содержания и эксплуатации животных, предусматривающие интенсификацию производства свинины на концентратом типе кормления при выращивании свинок, являются не лучшим.
В этой связи, изучение влияния препаратов фирмы «Провими» при выращивании свинок в условиях Чувашской Республики с учетом местной кормовой базы на рост и развитие является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось научное обоснование использования БВМД фирмы «Провими» при сухом типе кормления с учетом местной кормовой базы и изучение роста, развития, обменных процессов молодняка свиней.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи: -изучить технологию выращивания поросят-отъемышей крупной белой породы в условиях Курмышской свинотоварной фермы ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и СХПК им. Суворова Моргаушского района Чувашской Республики;
-дать оценку состава и питательности рационов кормления свинок в период от отъема и выращивания до живой массы 100-110кг;
-изучить действие препаратов фирмы «Провими» и премикса П52-1 при выращивании свинок на их рост и развитие;
-изучить состояние морфобиохимических показателей крови в динамике роста поросят при применении белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «Провими»;
-определить экономическую эффективность применения кормовых добавок. »
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ, утвержденным Ученым Советом ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Научная новнзна. Впервые на основе комплексных исследований дано научное обоснование к использованию БВМД фирмы «Провими» в составе рационов с учетом местной кормовой базы в совершенствовании технологии выращивания свинок после отъема с оценкой их роста, развития и обмена веществ.
Практическая значимость работы. Предложен способ интенсификации выращивания свинок с использованием БВМД фирмы «Провими» в составе рационов местной кормовой базы. Высокая эффективность способа доказана в экспериментальных и производственных опытах.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: технология выращивания молодняка свиней в условиях ФГУП УОХ «Приволжское» и СХГЖ им. Суворова Чувашской Республики с применением кормовых добавок; оценка питательности рационов молодняка свиней;
-оценка влияния БВМД фирмы «Провими» и П52-1 на рост и развитие поросят;
-оценка влияния кормовых добавок на обмен веществ поросят в динамике опыта;
-экономическая эффективность использования БВМД фирмы «Провими» и премикса П52-1 при выращивании свинок.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (2004-2007), ФГОУ ВПО ЧГПУ им. И. Яковлева (Чебоксары, 2007), ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (Ульяновск, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах международных и межрегиональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в Ученых записках Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 194 источника, в том числе 55 иностранных авторов. Работа содержит 17 таблиц и 32 рисунка, иллюстрирована графиками и диаграммами. Имеются приложения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Прокопьева, Мария Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях СТФ ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской Республики выращивание свинок после отъема осуществляется с использованием сухого типа кормления на рационах, состоящих из комбикормов местной кормовой базы с включением БВМД фирмы «Провими», ориентированных на получение среднесуточного прироста в среднем 400-600г.
2. Питательность базовых рационов свинок после отъема обеспечена по содержанию переваримого протеина, лизина, метионина+цистина, кальция, фосфора и некоторых витаминов. Не удовлетворяет потребности животных в минеральных веществах, в %: Бе - 36,7-46,3; Си - 42,7-53,2; в витаминах -каротина - 10-11; витамина Е - 70-93; В2-18-46; В3 -42-70; В4-81-97.
Учитывая несбалансированность рационов, нами в технологии выращивания свинок использованы БВМД фирмы «Провими» и премикс П52-1.
3. Использование БВМД фирмы «Провими» в технологии выращивания свинок положительно отразилось на интенсивности роста. Так, среднесуточный прирост их за наблюдаемый период составил 578,65±20,73 против 435,55±20,82г (вторая опытная группа) с разницей 24,7% (Р<0,001, г = 0,7) и 377,64±22,85г (контрольная группа) с разницей 34,7% (Р<0,001, г = 0,7).
Абсолютный прирост поросят соответственно был выше, чем во второй опытной группе на 23,5% (Р<0,001, г = 0,7) и контрольной - на 32,5% (Р<0,001, г = 0,7).
4. Сравнительная оценка роста животных в группах показала, что в процессе выращивания под влиянием БВМД фирмы «Провими» в 210 суток животные имели живую массу 106,34±1,84 против 84,81±1,71 во второй опытной группе с разницей 20,2% (Р<0,001, г = 0,7) и выше контрольной на 27,8% - 76,75±1,79кг (Р<0,001, г = 0,7).
5. Рецептура БВМД, ориентированная на создание высокого уровня обмена веществ у поросят, благоприятно на нее отразилась, нормализуя содержание в крови Са, Р, Со, Мп, Си, активизировала обмен белка за счет увеличения Р-глобулинов на 5,6%, у-глобулинов - 12,8% по сравнению с контрольной группой.
Однако, содержание в крови трансаминаз и щелочной фосфатазы у свинок может свидетельствовать о нарушении обменных ферментативных окислительно-восстановительных процессов в печени. Гистологические исследования печени поросят в возрасте 2,5 месяца являются подтверждением этих изменений и свидетельствуют о круглоклеточной инфильтрации гепатоцитов и признаков неактивного гепатита.
6. Под действием БВМД фирмы «Провими» количество эритроцитов в крови свинок в конце опыта было выше на 9,3% (Р<0,05), число лейкоцитов ниже на 10,7%, гемоглобина - на 4,1%, гематокритная величина крови была выше на 4,4%, чем в контрольной группе. Лейкоцитарная формула крови характеризовалась эозинофилией и лимфоцитозом.
Очевидно, в исследуемые сроки все регуляторные механизмы организма поросят направлены на создание необходимых условий обеспечения роста.
7. Экономическая эффективность использования биодобавок фирмы «Провими» при выращивании свинок на 1 рубль затрат составила 6,10 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использование в кормлении свинок после отъема БВМД фирмы «Провими», согласно программы, со сменой комбикормов с БВМД «Стартер» 20% 1505С до достижения 30кг, затем с «Гроуером» 15% 2065С до - 60кг и «Финишером» 10% 2064С до - 100-110кг эффективно. Благодаря этому способу свинки в возрасте 210 суток достигают живой массы 106,34±2,55кг.
2. Результаты данных исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Технология сельскохозяйственного производства», «Зоотехния», «Ветеринария», а также рекомендуются при написании учебников и учебных пособий по технологии выращивания молодняка свиней.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание молодняка свиней с использованием кормовых добавок"
На правах рукописи
ПРОКОПЬЕВА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА
ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□□3448674
Чебоксары - 2008
003448674
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Григорьева Тамара Егоровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Хайсаиов Дмитрий Петрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шилов Александр Васильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Защита состоится 6 ноября 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070 02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г.Чебоксары, ул. К. Маркса, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
« »
Автореферат разослан « й- » октября 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ^----- / Семенов В.Г.
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству, как наиболее скороспелой и эффективной отрасли животноводства.
Поставленные задачи предусматривают рост производства свинины за счет повышения эффективности использования маточного поголовья, увеличения среднесуточных приростов на выращивании и откорме, сокращения расхода кормов на единицу продукции. Известно, что скорость роста животного зависит от уровня кормления. Однако применяемые в хозяйствах рационы не всегда удовлетворяют потребности организма в биологически активных веществах. За последние годы наукой и практикой решен большой круг вопросов по применению различных минерально-витаминных комплексных препаратов, позволивших в значительной степени решить вопрос интенсификации производства свинины. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с использованием, поиском синтетических и природных комплексных препаратов весьма перспективны (Т.Е. Григорьева, 1996, 2005; И.В. Успенская, 2000; Б. Чумаков, Е. Джу-нельбаев, 2000; Г. Григорян и др., 2001; A.B. Шилов, В.В. Стеньшин, 2001; А.Ю. Лаврентьев, 2002, 2006, 2007; Н. Понтюшенко, 2002; А. Топчин, 2002; В. Голушко и др., 2004; Н.И. Десяев, 2004; Л. Боярский, Н. Юмашев, 2006; В. Эн-говатов и др., 2007).
По литературным данным в производстве животноводческой продукции достигают высоких результатов хозяйства, применяющие белково-витаминно-минеральные добавки фирмы «Провими» (Голландия), работающей на российском рынке с 1994 года, среднесуточные приросты свиней повышаются на 3040%, сохранность молодняка на 40-60%, а расход кормов снижается на 15-20% (М. Меньшиков, 1997; А. Топчин, 1998; B.C. Свечников, С.Н. Велик и др., 2004; Г.В. Максимов, A.A. Кухно, 2005; И. Мошкутело и др., 2005).
В этой связи, изучение влияния препаратов фирмы «Провими» и премик-са П52-1, при выращивании свинок в условиях Чувашской Республики с учетом местной кормовой базы, на рост и развитие является актуальной проблемой
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось научное обоснование использования БВМД фирмы «Провими» при сухом типе кормления с учетом местной кормовой базы и изучение роста, развития, обменных процессов молодняка свиней.
Дня достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
- изучить технологию выращивания поросят-отъемышей крупной белой породы в условиях Курмышской свинотоварной фермы ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и СХПК им. Суворова Моргаушского района Чувашской Республики;
- дать оценку состава и питательности рационов кормления свинок в период от отъема и выращивания до живой массы 100-110кг;
- изучить действие препаратов фирмы «Провими» и премикса П52-1 при выращивании свинок на их рост и развитие;
- изучить состояние морфобиохимических показателей крови в динамике роста поросят при применении белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «Провими»;
-определить экономическую эффективность применения кормовых добавок.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ, утвержденным Ученым советом ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований дано научное обоснование к использованию БВМД фирмы «Провими» в составе рационов с учетом местной кормовой базы в совершенствовании технологии выращивания свинок после отъема с оценкой их роста, развития и обмена веществ.
Практическая значимость работы. Предложен способ интенсификации выращивания свинок с использованием БВМД фирмы «Провими» в составе рационов местной кормовой базы. Высокая эффективность способа доказана в экспериментальных и производственных опытах.
На защиту выносятся следующие положения диссертации- технология выращивания молодняка свиней в условиях ФГУП УОХ «Приволжское» и СХПК им. Суворова Чувашской Республики с применением кормовых добавок;
- оценка питательности рационов молодняка свиней,
- оценка влияния БВМД фирмы «Провими» и П52-1 на рост и развитие поросят;
- оценка влияния кормовых добавок на обмен веществ поросят в динамике опыта;
- экономическая эффективность использования БВМД фирмы «Провими» и премикса П52-1 при выращивании свинок.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (2004-2007), ФГОУ ВПО ЧГПУ им. И. Яковлева (Чебоксары, 2007), ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (Ульяновск, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах международных и межрегиональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в Ученых записках Казанской ГАВМ им. Н.Э Баумана
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 194 источника, в том числе 55 иностранных авторов. Работа содержит 17 таблиц и 32 рисунка, иллюстрирована графиками и диаграммами. Имеются приложения.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2003-2007гг. на кафедре «Технология производства и переработки продукции животноводства)) ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», в условиях ФГУП УОХ «Приволжское» и СХПК им. Суворова Моргаушского района ЧР.
Экспериментальные исследования по испытанию способов выращивания молодняка свиней с использованием белково-витаминно-минеральных добавок проводили на свинках крупной белой породы в возрасте от 2-х до 7-и месяцев в динамике их роста и развития. Всего использовано в опытах 186 поросят.
Для этого по принципу пар-аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и развития были подобраны три группы животных, из которых первая и вторая - опытные, третья - контрольная. Во всех группах находились свинки после отьема в возрасте 60 суток до достижения ими 100-110кг, по 12 голов в каждой. Для изучения сравнительной эффективности белково-витаминно-минеральных добавок в первой опытной группе были испытаны рецепты премиксов фирмы «Провими» «Стартер» 20% 1505С, «Гроуер» 15% 2065С и «Финишер» 10% 2064С. Во второй опытной группе оценивался премикс П52-1 с включением мясо-костной муки, поваренной соли, а контрольная группа свинок находилась на хозяйственном рационе с включением в состав кормовых дрожжей, дикальцийфосфата и поваренной соли. Доза кормовых добавок в группах изменялась с учетом возраста и живой массы свинок после отьема (60 суток) и при выращивании: - 30кг (60-90 суток); 60 (90-140) и 100 -110 (210).
Содержание свиней как опытных, так и контрольной групп было одинаковое.
Проведен ретроспективный анализ статистической ветеринарной и зоотехнической отчетностей хозяйств по расходу кормов на единицу прироста, заболеваемости поросят. Изучена технология выращивания молодняка свиней, отъема поросят, организация кормления в период отъема и доращивания. Для оценки уровня кормления поросят проведен анализ питательности рационов в период отьема и доращивания до достижения живой массы 110кг. При расчете питательности рационов использованы некоторые фактические данные химического состава кормов и справочные данные («Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных», М. 2003).
БВМД скармливали групповым способом с концентрированными кормами в течение всего периода наблюдения.
Научные исследования проведены по схеме, представленной на рис. 1.
Рис. 1. Схема экспериментальных исследований
На протяжении опытов проводился контроль за живой массой, среднесуточным приростом поросят, клиническим состоянием - кожи, щетины, постановки конечностей, активности движения. Выборочно у 12 поросят измеряли температуру тела, частоту дыхания, пульс. У трех поросят с каждой группы
было исследовано развитие некоторых внутренних органов. С целью оценки обмена веществ у поросят брали кровь до начала опыта, при смене кормовой добавки и в конце опыта, т.е. в сроки 60,120, 210 суток. Для исключения влияния суточной ритмики на показатели обмена веществ кровь брали утром до кормления. Всего исследовано 72 пробы крови.
Для оценки биохимических показателей в сыворотке крови определяли: общий кальций, неорганический фосфор, магний, натрий, калий, резервную щелочность, общий белок, белковые фракции, микроэлементы: кобальт, марганец, медь; ферменты: аланинаминотрансферазу, аспартатаминотрансферазу, щелочную фосфатазу. В крови определяли морфологический состав: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, лейкоформулу: базофнлы, эозинофи-лы, нейтрофилы (юные, палочкоядерные, сегментоядерные), лимфоциты и моноциты.
Для проведения исследований были использованы следующие методы:
1) клинико-физиологические использовали для определения у животных температуры тела, частоты пульса и дыхания;
2) зоогигиенические - измеряли в помещениях свинокомплекса температуру и относительную влажность воздуха с применением комбинированного прибора «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2;
3) морфологические - определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; лейкоформулу выводили путем дифферинцированного подсчета лейкоцитов в окрашенных мазках; гематокрит определяли с помощью микроцентрифуги;
4) биохимические - определяли содержание гемоглобина гемиглобин-цианидным методом, исследовали в* сыворотке крови уровень общего белка рефрактометрическим, белковых фракций - методом электрофореза на мембранах из ацетата целлюлозы с трисбуфером, активность аспартатаминотрансфера-зы (АсАТ) и аланинаминонтрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови определяли с использованием наборов реагентов для клинической биохимии «Vital Diagnostich» унифицированными методами Райтмана-Франкеля; активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови по гидролизу Р - нитрофенилфосфата оптимализованным методом с использованием наборов реактивов фирмы «Ла-хема»; определение общего кальция - комплексонометрическим титрованием; неорганический фосфор - UV- методом без депротеинизации с применением ванадат-молибденового реактива; содержание натрия, калия, магния - нефело-метрическим методом без депротеинизации, микроэлементы (медь, марганец, кобальт) - с помощью атомно-адсорбционного спектрофотометра AAS фирмы «Карл Цейс Иено»; глюкозу - в безбелковом фильтрате крови по цветной реакции с ортотолуидином; щелочной резерв - диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И. П. Кондрахину (1985).
5) гистологические исследования проводились после убоя животных. Для исследования брались кусочки печени от свинок опытной группы в возрас-
те 2,5 месяца. После фиксации кусочков ткани печени в 10% нейтральном растворе формалина, готовили парафиновые срезы и окрашивали гематоксилин-эозином.
6) статистические - результаты, полученные в ходе исследования, обрабатывали статистически (3 Г. Олейник, А.И. Канюка, 1979), а также методами вариационной статистики с использованием программы STATGU1.XLS Результаты исследований приведены в таблицах, графиках, диаграммах.
Производственные испытания по оценке способа выращивания свинок с использованием белково-витаминно-минеральных добавок фирмы «Про-вими» проведены в условиях ФГУП УОХ «Приволжское» и СХПК им. Суворова Моргаушского района ЧР. Всего использовано 150 голов.
Расшифровка сокращений:
БВМД - белково-витаминно-минеральная добавка;
АлАТ - аланинаминотрансфераза;
АсАТ - аспартатаминотрансфераза;
ЩФ - щелочная фосфатаза.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Технология выращивания молодняка свиней
На свинотоварных фермах ФГУП УОХ «Приволжское» и СХПК им. Суворова выращивание молодняка свиней после отьема проводилось по схеме, представленной в таблице 1.
Отъем поросят на фермах осуществлялся в возрасте двух месяцев. Сразу их разделяли на группы и переводили на сухой тип кормления с содержанием в рационе зерна злаковых куль.тур, в %: ячменя -40-45, пшеницы - 40-45 и кормовых добавок - 10-20 При организации кормления поросят учитывали физиологическую особенность этого возраста, живой массы и планируемого среднесуточного прироста, так как скорость роста в этот период очень велика Поросят с живой массой ниже 14кг - слабых, выделяли в отдельную группу и ставили на откорм. Их содержали малыми группами по 8-10 голов в станке и обеспечивали сбалансированным рационом с включением кормовых добавок.
Поросят с живой массой 15-16кг и более, крепких, с хорошо развитым костяком выделяли в группу для выращивания на ремонт. Животных отбирали из числа лучших многоплодных гнезд от лучших основных свиноматок, проверенных по качеству потомства Количество отбираемого ремонтного молодняка устанавливали исходя из принятой в хозяйстве технологии производства свинины, уровня браковки, степени отбора, частоты и смены поколений.
Таблица 1
Схема выращивания молодняка свиней
Возраст молодняка, мес. Живая масса, кг Отбор Содержание Кормление
1 2 3 4 5
2 Ниже 14 15-16 Слабых поросят выделяют в отдельную группу на откорм. Крепких, здоровых, с пропорционально сложенным, широким и глубоким туловищем, гладкой, эластичной, плотной, но не тонкой кожей, с густой, блестящей щетиной, с широкими косо поставленными плечами, с широкой и прямой спиной, с крепкими, хорошо расставленными ногами свиней выделяют в отдельные группы для ремонта стада. Групповое по 8-10 голов. Групповое по 20-25 голов в станках. Сухими кормами, усиленное, сбалансированное по питательным веществам. Сухими кормами с включением кормовых добавок для получения среднесуточного прироста 400-600г.
4 Выше 40 Разделяют молодняк по полу. Хорошо развитых свинок оставляют в группе для подготовки ремонта стада, а отстающих переводят в группу откорма. Групповое по 16-20 голов в станках площадью 3x6 м2, однородное по полу. Сухими кормами с включением кормовых добавок для получения среднесуточного прироста 400-500г.
6 Выше 70 Продолжают отбор. Хорошо развитых животных оставляют в группе ремонтного молодняка, а отстающих переводят на откорм. Групповое по 14-16 голов в станках. Сухими кормами с включением кормовых добавок для получения среднесуточного прироста 550-600г.
1 2 3 4 5
7 Выше 85 С хорошим ростом и живой массой 85 кг, здоровых, крепких животных с равномерно расставленными сосками (12-16) оставляют на ремонт стада. Окончательный отбор свинок для ремонта проводят перед случкой при достижении живой массы 110-120КГ. Групповое по 12-14 голов в станках. Сухими кормами с включением кормовых добавок с ограничением обменной энергии для предупреждения ожирения.
Как следует из таблицы, отобранных на ремонт поросят размещали отдельно от других отъемышей и содержали группами по 20-25 голов однородными по полу и живой массе в станках с площадью 3x6м2 с керамзито-бетонными полами, обладающими малой теплоотдачей и имеющими уклон в направлении, где проходит канал для удаления навоза. Для полов предусмотрена подстилка из деревянных опилок или соломы злаковых культур. К перегородке станка прикреплена автопоилка, кормушка установлена в противоположной навозному каналу стороне, что улучшает санитарно-гигиенические условия.
Выращивание молодняка свиней после отъема проводилось в помещениях, которые по зоогигиеническим параметрам микроклимата находятся в допустимых пределах. Причем регуляцию микроклимата в помещениях проводили с учетом возраста животных. Особенно тщательно регулировали микроклимат помещения для поросят сразу после отъема Температура помещения поросят - отъемышей была в пределах 20,30±0,30 - 20,50±0,35 0 С, что выше, чем в помещениях поросят в возрасте 6-7 месяцев.
2.2.2. Оценка питательности рационов свинок
Известно, что высокие показатели продуктивности свиней могут быть достигнуты только при полноценном питании. Лучший метод использования биологически активных веществ в свиноводстве - обогащение ими комбикормов с учетом местной кормовой базы.
Программой фирмы «Провими» предусмотрено составление схем кормления с учетом местной кормовой базы. Состав комбикорма - концентрата в % при живой массе свинок:
-20-40кг - ячменя - 40, пшеницы - 40, БВМД - 20; -41-80кг — ячменя - 45, пшеницы - 40, БВМД -15; -81-120кг - ячменя - 45, пшеницы - 45, БВМД -10.
Согласно схеме опыта, в опытных группах рационы обогащены БВМД по программе фирмы «Провими» и премиксом П52-1 с включением мясо-костной
муки и поваренной соли, в контрольной - хозяйственный рацион + кормовые дрожжи, дикальцийфосфат, поваренная соль.
Известно, что БВМД фирмы «Цровими» содержит протеин, клетчатку, лизин, метионин, цистин, а также все необходимые витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты, ферменты. Согласно программе «Провими», в период отъема поросят переводили на комбикорма со «Стартером-20%» 1505С. В период перехода с 50-53 суток чередовали в течение недели «Суперпрестартер» со «Стартером». С 60-и суток полностью переходили на «Стартер» 20% 1505С до достижения 30кг в сроки до 90 суток. А с 90 суток комбикорм со «Стартером» 20% в течение 2-3 дней чередовали комбикормом с «Гроуером» 15% 2065С. Со 140 суток корм в течение 2-3 дней менялся на «Финишер» 10% 2064С и скармливали его до достижения живой массы 100-110кг. Норму расхода комбикорма с БВМД «Финишер» сохраняли в пределах 2,10кг на весь период выращивания, чтобы среднесуточный прирост ремонтных свинок не превышал 600-650г. Рекомендуемая по программе, норма расхода комбикорма в сутки от 2,20 до 2,80кг, ориентированная на среднесуточный прирост 750г, может привести к их ожирению, а это является недопустимым.
Во второй опытной группе рационы свинок состояли из комбикорма с содержанием ячменя, пшеницы, премикса П52-1, мясо-костной муки и соли. Пре-микс П52-1 и поваренную соль включали в рацион в дозах, согласно требуемой нормы, по отношению к сухому веществу. В динамике роста поросят структура рациона менялась согласно программе:
-20-40кг - ячменя-40, пшеницы-40, мясо-костной муки-20;
-40-80кг - ячменя-45, пшеницы-40 и мясо-костной муки-15;
~81-120кг - ячменя-45, пшеницы-45 и мясо-костной муки-10.
Известно, что премихс П52-1, составленный с учетом норм потребности животных в витаминах, микроэлементах и других активных веществах, содержит витамины - А, Д з, Е, В2, Вз, В,»,^, В!2, микроэлементы - марганец, цинк, медь, йод стабилизированный, кобальт, сантохин и ферменты МЭК-СХ-2 и наполнитель.
В контрольной группе поросята находились на хозяйственном рационе следующей структуры соответственно в %:
-20-40кг - ячменя-40, пшеницы-40, кормовых дрожжей-20;
-40-80кг - ячменя-45, пшеницы-40, кормовых дрожжей-15;
- 81-120кг - ячменя-45, пшеницы-45, кормовых дрожжей-10.
В рацион включали поваренную соль и дикальцийфосфат согласно требуемой нормы.
Питательность рационов во второй опытной группе обеспечена по содержанию сырого и переваримого протеина, лизина, метионина+цистина, кальция, фосфора, цинка, йода, витаминов Д, В], В5 Содержание сухого вещества, сырой клетчатки не удовлетворяет потребности животных. Минеральные вещества -железо, медь, марганец, кобальт - в рационе поросят всех возрастных групп не достаточны и их дефицит составляет, соответственно, в %: Бе - 43,7- 46,2; Си -2,6 -11,5; Мп - 32,0 - 39,0; Со - 36,0 - 44,7.
Обеспеченность рационов по витаминам составляет в %: каротина - 6,5-
8,0;'вйтамин& А - 63,5'- 69,3; "Ё - 73,0 - 91,0; В2- 62 - 145; В3 - 66 - 98.
Рационы свинок контрольной группы сбалансированы по содержанию переваримого протеина, лизина, метионина+цистина, макроэлементов Са и Р, витаминов Вь В3. Имеют дефицит сухого вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, минеральных веществ: Бе - 36,7 - 46,3; Си - 42,7 - 53,2 %.
Обеспеченность рационов по витаминам составляет в %. каротина - 1011; витамина Е - 70 - 93; В2 -18 - 46; В3 - 42 - 70, В4 - 81 - 97.
Таким образом, анализ питательности рационов свинок в период выращивания, с момента отъема до достижения 100-110кг, во второй опытной группе, составленный из кормов местного происхождения, имел дефицит по некоторым минеральным и витаминным показателям, а в контрольной группе имел недостаток по большинству минерально-витаминных элементов. В этой связи для коррекции питательности рационов нами были включены в их состав БВМД и проведена оценка их влияния на рост свинок.
223. Сравнительная оценка эффективности БВМД иа рост и развитие поросят в процессе выращивания
Кормовые добавки скармливали групповым способом, их подготовка и смешивание проводились в смесителях.
Для оценки эффективности БВМД проводился контроль за ростом и клиническим состоянием поросят.
Из таблицы 2 следует, что к возрасту 90 суток живая масса поросят была- в 1-ой - 29,43±0,44кг, что оказалось выше, чем контрольной на 21,3%, а во 2-ой-25,31±0,40 кг, что выше на 8,5%. Разница между опытными группами составила 14,0%. Расчет коэффициента корреляции показал, что влияние БВМД на рост имеет сильную связь зависимости между 1-ой группой и контрольной г = 0,6, между 2-ой и контрольной г = 0,5, между опытными г = 0,8, а достоверность имела значения Р >0,999, >0,99, >0,999 соответственно. К следующему сроку наблюдения, 140 суткам, разница в живой массе между первой и контрольной группами составила 29,1% (Р>0,999, г =0,7), между второй и контрольной - 9,6% (Р>0,95, г =0,5,) а между опытными - 21,6% (Р>0,999, г =0,8). К концу периода наблюдений, 210 суткам, разница в живой массе между первой и контрольной группами была 27,8% (Р>0,999, г =0,7), между второй и контрольной - 9,5% (Р>0,99, г =0,5), а между опытными группами - 20,2%, (Р>0,999, г = 0,7).
Таким образом, введение в рацион поросят-отьемышей, в период выращивания до массы 100-110кг БВМД «Стартер» 1505С, «Гроуер» 2065С и «Финишер» 2064С существенно отразилось на интенсивности роста. При этом валовой прирост живой массы от 60 до 210 суток в первой группе составил 90,64 (85,2%), во второй - 69,36 (81,9%) и в контрольной - 61,19кг (79,7%).
Опыты показали, что среднесуточный прирост поросят под действием БВМД значительно выше в первой опытной группе и составлял 457,67±14,43 -650,28±26,11, во второй - 328,66±12,78 - 530,00±28,82 и в контрольной -253,33±16,11 - 480,00±24,90г. Среднесуточный прирост наивысшим был во всех группах в промежутке 140-210 суток и составил в первой опытной груп-
пе 650,28, во второй - 530,00, в контрольной - 480,00г! Использование при выращивании поросят полнорационных комбикормов позволяет поросятам сразу после отъема достичь среднесуточного прироста 457,67±14,43 против 253,33±16,11г в контрольной с разницей 44,7% (Р<0,001; г = 0,8). В следующий срок опыта 91-140 суток при использовании «Гроуера» соответственно 628,00±21,65 против 399,60±27,54г (36,4%, Р<0,001, г = 0,7) и в сроки 141-210 суток - 650,28±26,11 против 480,00±24,90г (26,2%, Р<0,001, г = 0,7).
Таблица 2
Влияние БВМД на рост и развитие поросят
Показатели Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г Абсолютный прирост, кг
Т» ЦЛТЮ ТТЛ и Пм MMiw опыта 1» tiy\»ma XJ IWlii^V опыта
j Группа (п = 12) ("i В Р 60-90 15,70±0,18 29,43*0,44 457,67±14,43 13,73«,43
91-140 29,43±0,44 60,83±1,02 628,00±21,65 31,40±1,08
ё о ог 141-210 60,83±1,02 106,34±1,84 650,28^6,11 45,52±1,83
СЧ -— н & S й" в щ 60-90 15,45±0,17 25,31±0,40 328,66±12,78 9,Е6±0,38
91-140 25,31±0,40 47,71±1,03 448,00±20,85 22,40±1,04
ё § 141-210 47,71±1,03 84,81±1,71 % 530,00±28,82 37,10±2,02
s £ я & § & Р- о 60-90 15,56±0,16 23,16±0,49 253,33±16,11 7,60±0,48
91-140 23,16±0,49 43,15±1,31 399,60±27,54 19,98±1,38
Е я о S К vS- 141-210 43,15±1,31 76,75±1,79 480,00±24,90 33,60±1,74
Включение в рацион БВМД, учитывающий базовый рацион, физиологическое состояние и потребность животных в питательных и биологически активных веществах, позволило значительно повысить скороспелость.
Контроль за клиническим состоянием поросят в процессе опыта показал, что в процессе роста щетина у поросят густая, блестящая и хорошо выражена подкожная клетчатка Постановка конечностей прямая. Поросята активно двигались, у них хорошо выраженные реакции на раздражители.
Показатели физиологического состояния свинок (температура, пульс, дыхание) в период наблюдения у животных исследуемых групп были в пределах
принятых норм.
Полученные экспериментальные данные по массе некоторых внутренних органов, а именно сердца, легких, печени, почек показывают, что более высокая масса внутренних органов оказалась у свинок первой группы по сравнению со второй и контрольной. К примеру, в первой группе масса сердца составила 292,00±8,72г, что достоверно выше, чем во второй на 13% (Р<0,05) и выше, чем в контрольной на 28% (Р<0,01). Наблюдались аналогичные изменения увеличения массы легких, печени и почек.
Масса легких бьша выше в первой опытной группе на 9% (572,0±5,29г, Р<0,01) по сравнению со второй и на 13% (Р<0,001) выше, чем в контрольной.
Также оказалась выше масса печени у свинок первой группы (1427,3±16,34г) по сравнению со второй на 25% (Р<0,001) и на 38% (Р<0,001) -с контрольной.
Масса почек у свиней первой группы имела величину большую (272,7±14,89г) по сравнению со второй и контрольной на 16% (Р<0,05) и 22% (Р<0,05) соответственно.
Более развитые по массе некоторые внутренние органы свинок (сердце, легкие, печень, почки) в первой опытной группе связаны с интенсивным ростом этих животных под действием БВМД.
Раздел 2.2.4. Влияние комплексных препаратов на морфобиохимические показатели крови поросят
В процессе выращивания свинок показатели количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, определяющие уровень окислительных процессов, находятся в полном соответствии с характером регуляторных механизмов, обеспечивающих создание оптимальных условий для развития. А также мы склонны предположить, что в опытной группе поросят данные показатели являются результатом влияния комплексного препарата БВМД фирмы «Прови-ми». Наблюдаемый незначительный лейкоцитоз в конце опыта в контрольной группе животных, более низкая величина гематокрита является свидетельством напряженности клеточных факторов защиты организма (табл 3)
Рассматривая лейкограмму поросят в процессе опыта можно отметить изменения. Так, в опытной группе наблюдалось увеличение числа базофилов на 10,7% от начала к концу опыта, увеличение эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов соответственно на 40, 3, 10 и 18%. В контрольной группе наблюдалась аналогичная картина изменений лейкограм-мы.
Итак, в обеих группах в конце наблюдаемого периода отмечались зози-нофилия и повышение лимфоцитов. Увеличение эозинофилов в опытной группе составило 46,9%, а в контрольной - 28,6%, повышение лимфоцитов в опытной и контрольной группах соответствовало 9,6 и 6,6%
Таблица 3
Морфологические показатели крови свинок
Показатели Группы Р
опытная 1 контрольная
12 Эритроциты, х Ю /л 5,12*0,10* 5,40*0,11* 6,10*0,12* 5,18*0,11 5,28*0,12 5,53*0,17 <0,05
Гемоглобин,г/л 106,80±1,84 110,17±1,57 108,25*2,04 108,00*2,73 112,67*2,05 112,92*2,44
Гематокрит,% 40,00±0,43 40,08±0,40 39,60±0,53 39,50*0,57 39,00*0,64 38,00*0,51 <0,05
Лейкоцита, хЮ®/л 14.83iO.22 13,80*0,40 12,50±0,36 14,68*0,16 15,09*0,33 14,00*0,46 <0,05 <0,05
Лейкограмма: базофилы 0,6740,14 0,75±0,13 0,75*0,22 0,58*0,15 0,58*0,19 0,60*0,19
эозинофилы 2,43*0,26 3,50*0,29 4,58±0,26 2,50*0,23 3,42*0,26 3,50*0,31 <0,05
нейтрофильг юные 1,50±0,15 0,67±0,14 0,17±0,11 1,92*0,23 0,50*0,15
палочкоядерные 9,67*0,47 5,00*0,25 3,08*0,26 9,00*0,46 4,92*0,23 3,92*0,19 <0,05
сегментоядерные 39,28*0,64 40,08*0,87 40,68*0,71 39,25*0,82 41,17*0,66 41,08*0,97
Лимфоциты 44,32*0,86 47,80*0,63 49,04*0,89 44,75*0,85 46,67*0,51 47,92*1,05
Моноциты 1,80*0,21 2,20*0,25 2,20*0,22 2,00*0,21 2,74*0,18 2,98*0,25 <0,05
Примечание: * Здесь и в других таблицах 1 строка - кровь в начале опыта, 2 строка - в возрасте 120 суток, 3 строка - в конце опыта.
Можно предположить, что изменения лейкоцитарной формулы в процессе опыта в группах являлись возрастными, однако, сравнение этих изменений показывает, что более высокие показатели в опытной группе являются влиянием БВМД
Анализируя соотношение Са : Р в крови свинок можно отметить, что в начале опыта наблюдалась гипокальциемия с незначительной гипофосфатеми-ей у поросят наблюдаемых групп, однако, кальций-фосфорное соотношение было в пределах 2,13 (опытная группа) и 2,17 (контрольная). Включение в рацион поросят опытной группы БВМД нормализовало кальций-фосфорное соотношение до величины 2,30, тогда как в контрольной группе поросят оно было широким и равнялось 2,50. Приведенные данные показывают, что у поросят в период активного роста и развития содержание в крови Са и Р изменяется и нормализуется за счет включения в рацион кормовых добавок.
Возрастные изменения содержания глюкозы в опытной группе поросят в процессе опыта были незначительными и колебались в пределах 2,75±0,07 -3,00±0,06 ммоль/л, то есть на 8,3%. И эти показатели были в пределах принятых норм. В контрольной группе поросят от начала опыта к концу отмечалась гипогликемия, и причем разница с тенденцией уменьшения к 120 суткам составляла 13,8%. Разница содержания глюкозы в крови сравниваемых групп в начале и конце опыта составляла 3,3 - 12,0%.
Количественная разница содержания глюкозы с выраженной гипогликемией у поросят контрольной группы является свидетельством положительного действия комплексной кормовой добавки в рационе поросят опытной группы.
Полученные данные о более благоприятных показателях обмена калия, натрия для поддержания щелочного равновесия в организме животных опытной группы связаны с включением в их рацион комплексной БВМД и выраженности его действия. Содержание кобальта, марганца и меди в крови у поросят опытной группы во все периоды исследований оставалось выше, чем в контрольной. Содержание кобальта было динамичным и изменялось к концу (0,43±0,04-0,53±0,04мкмоль/л) опыта повышением на 18,9% и было в пределах принятых нормативов Тогда, как в контрольной группе животных (0,38±0,04-0,42±0,03мкмоль/л) его уровень оставался значительно ниже, чем в опытной, и во все периоды наблюдения сохранялся гипокобальтоз. В крови свинок сравниваемых групп разница содержания кобальта составляла в начале 2,3, а в конце -28,3% (Р<0,05).
Повышение содержания марганца наблюдали в обеих группах поросят. Однако, несмотря на повышение, уровень марганца в крови поросят опытной группы к концу опыта (1,80±0,05мкмоль/л) был на 8,6% ниже, чем у поросят в контроле (1,97±0,07мкмоль/л) Наблюдаемая тенденция является положительной, так как содержание данного элемента в крови у поросят контрольной группы выше принятых норм.
В процессе наблюдения уровень меди в крови поросят опытной группы с возрастом имел тенденцию к повышению (10,17±0,21 - 11,83±0,37), в контроле к 120 суткам содержание меди увеличилось до 10,25±0,35 мкмоль/л, а к концу опыта опять наблюдалось его снижение (10,17±0,30). Разница в содержании
меди в крови поросят опытной и контрольной группы составляла в начале опыта 7,4%, к концу эксперимента у поросят опытной группы уровень меди повысился в крови и оказался выше на 14% (Р<0,01), и при этом находился в пределах нормативных величин. Поддержание оптимального уровня меди в крови опытных поросят, по нашему мнению, стало возможным благодаря положительному влиянию БВМД на всасывание и усвоение минеральных веществ.
Динамика изменений содержания общего белка и его фракций неоднозначна (табл. 4).
Таблица 4
Содержание белка в крови свинок в динамике опыта_
Показатели Группы Р
опытная 1 контрольная
Общий белок, г/л 68,08±1,31 72,33±1,45 66,67±1,05 66,75±1,11 68,45±1,20 64,70±1,01 <0,05
Альбумины,% 48,41±1,83 44,39±1,41 39,50±1,08 48,87±1,65 46,77±1,18 43,33±1,32 <0,05
-а- глобулины,% 17,42±0,45 19,36±0,47 18,75±0,52 18,93±0,40 19,17±0,41 18,97±0,38 <0,05
-Р-глобулины,% 16,08±0,40 17,08±0,58 18,00±0,69 15,00±0,37 16,86±0,61 17,00±0,65
-у-глобулины,% 16,36±0,27 19,17±0,52 % 23,75±0,73 * 15,37±0,40 17,20*0,53 20,70±0,99 <0,05 <0,05
А/Г коэффициент 0,97 0,80 0,65 0,99 0,88 0,77
В опытной группе поросят от 60 к 120 суткам количество общего белка повысилось на 5,9%, к концу наблюдения снизилось на 7,8% и было на уровне 66,67±1,05г/л, находясь при этом в пределах принятых нормативов. В контрольной группе поросят во все наблюдаемые периоды опыта содержание общего белка было ниже от 1,9 до 5,4%. Следовательно, у поросят контрольной группы в возрасте 60-210 суток в период активного их роста наблюдалась ги-попротеинемия тогда, как включение в рацион опытных поросят БВМД активизировало белковый обмен.
Содержание альбуминов в сыворотке крови у поросят опытной группы имело тенденцию к уменьшению, но при этом находилось в пределах нормативных данных.
Сравнивая содержание альфа-глобулинов в сыворотке крови поросят в
группах можно отметить, что различия были незначительными за весь период наблюдения. Содержание бета-глобулинов в сравниваемых группах было с разницей от начала к концу соответственно на 5,6- 6,7%. В группе контроля эти показатели были ниже и находились на уровне нижней границы принятых нормативов. Гамма-глобулины в группах поросят были непостоянными. В опытной группе к 120 суткам показатель гамма-глобулинов увеличился на 14,7%, при этом он был на 10% выше, чем в контрольной группе (Р<0,05). К концу наблюдаемого периода содержание гамма-глобулинов увеличилось еще на 19%, что было выше по сравнению с контрольной на 13% (Р<0,05). От начала к концу наблюдаемого периода в опытной группе увеличение гамма-глобулинов составило 31%. Концентрация гамма-глобулинов в опытной группе поросят была в пределах принятых нормативов, а в контрольной группе нормализовалось к концу опыта. При этом альбумино-глобулиновый коэффициент в опытной группе поросят колебался от 0,65 до 0,97, а в контрольной группе - 0,77-0,99.
У поросят в процессе роста наблюдается обмен белка, обеспечивающий их усиленный рост Снижение общего белка и белковых фракций с возрастом, вероятно, обусловлено возросшей потребностью в транспортных белках, вызванной увеличением пластического материала.
Увеличение содержания гамма-глобулинов в опытной группе поросят от начала к концу опыта является свидетельством повышения уровня иммунологической реактивности организма. И это есть ни что иное, как благоприятное воздействие комплексной БВМД фирмы «Провими» на организм поросят.
У поросят опытной группы содержание АлАТ составило в начале периода наблюдения 218,20±б,02, в дальнейшем наблюдалось повышение и в конце опыта достигло 234,90±7,81нмоль/с л (Р<0,05), что статистически достоверно и к концу периода наблюдения было выше, чем у животных контрольной группы на 9,8%.
Содержание АсАТ было более постоянным в процессе опыта и увеличилось к концу опыта на 8,9%. Изменения наблюдались и у поросят контрольной группы, но в сторону снижения. Разница содержания АсАТ опытной и контрольной группы была существенной. К концу эксперимента показатель активности АсАТ у поросят опытной группы был выше, чем в контрольной на 10,2%.
За исследуемый период эксперимента активность ЩФ у поросят обеих сравниваемых групп находилась в пределах физиологической нормы. В контрольной группе с возрастом поросят активность ЩФ снизилась на 6,6%, в опытной группе наблюдалось незначительное повышение к концу наблюдаемого периода (2,1%). Уровень фермента к концу опыта оказался выше в крови поросят первой группы на 8,2%.
Следовательно, в сравниваемых группах показатели исследуемых ами-иотрансфераз и ЩФ свидетельствуют об их изменениях с возрастом животных от 60-и к 120-и суткам. При использовании БВМД при выращивании поросят содержание трансаминаз было выше, чем в контрольной группе, как и содержание ЩФ. Отмеченные изменения свидетельствуют о нарушении обменных ферментативных окислительно-восстановительных процессов в печени в результате повреждения ее паринхимы. Значительное повышение активности ЩФ
в опытной группе животных может свидетельствовать о повреждении желче-выводящих путей и о возможности развитая воспаления печени.
2.2 Js. Гистологические исследования печени
У поросят полученные гистологические изменения в печени в возрасте 2,5 месяца свидетельствуют о развитии неактивного гепатита при выращивании их с использованием БВМД фирмы «Провими». Отмеченные изменения мы связываем с насыщением организма комплексом белково-витаминно-минеральных веществ и повышенным образованием антиметаболитов и токсинов, оказывающих высокую функциональную нагрузку на печень и снижение антитоксической функции органа
2.2.6. Экономическая эффективность применения БВМД при выращивании свинок
Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при использовании в рационе поросят БВМД фирмы «Провими» составила 6,10 рубля, премикса П52-1 -4,93 рубля.
2.2.7. Оценка результатов широкого производственного опыта влияния БВМД на рост и развитие молодняка свиней
Широкие производственные испытания БВМД фирмы «Провими» и премикса П52-1 проводились на свинках в условиях свинотоварной фермы ФГУП УОХ «Приволжское» и СХПК им. Суворова ЧР. Всего под наблюдением было 150 свинок, из которых было сформировано 3 группы. В рацион поросят первой группы вводились БВМД фирмы «Провими», второй - премикс П52-1, а в контрольной - хозяйственный рацион. Применение БВМД фирмы «Провими» способствовало более интенсивному росту свинок. Абсолютный прирост живой массы у животных этой группы превосходил над второй и контрольной на 23,0 и 28,5% соответственно.
Таким образом, результаты широкого производственного опыта показали высокое биологическое действие БВМД фирмы «Провими» при выращивании свинок, что дает основание к его использованию в рационах.
ВЫВОДЫ
1. В условиях СТФ ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской Республики выращивание свинок после отъема осуществляется с использованием сухого типа кормления на рационах, состоящих из комбикормов местной кормовой базы с включением БВМД фирмы «Провими», ориентированных на получение среднесуточного прироста в среднем 400-600г.
2. Питательность базовых рационов свинок после отъема обеспечена по
содержанию переваримого протеина, лизина, метионина+цистина, кальция, фосфора и некоторых витаминов. Не удовлетворяет потребности животных в минеральных веществах, в%:¥е- 36,7-46,3; Си -42,7-53,2; в витаминах, в %: каротина-10-11; Е - 70-93; В2-18-46; В3-42-70; В4-81-97.
Учитывая несбалансированность рационов, нами в технологии выращивания свинок использованы БВМД фирмы «Провими» и премикс П52-1.
3. Использование БВМД фирмы «Провими» в технологии выращивания свинок положительно отразилось на интенсивности роста Так, среднесуточный прирост их за наблюдаемый период составил 578,65±20,73 против 435,55±20,82г (вторая опытная группа) с разницей 24,7% (Р<0,001, г = 0,7) и 377,64±22,85г (контрольная группа) с разницей 34,7% (Р<0,001, г = 0,7).
Абсолютный прирост поросят соответственно был выше, чем во второй опытной группе на23,5% (Р<0,001, г = 0,7) и контрольной- на 32,5% (Р<0,001, г = 0,7). -
4. Сравнительная оценка роста животных в группах показала, что в процессе выращивания под влиянием БВМД фирмы «Провими» в 210 суток животные имели живую массу 106,34±1,84 против 84,81±1,71 во второй опытной группе с разницей 20,2% (Р<0,001, г = 0,7) и выше контрольной на 27,8% -76,75±1,79кг (Р<0,001, г = 0,7).
5. Рецептура БВМД, ориентированная на создание высокого уровня обмена веществ у поросят, благоприятно на него отразилась, нормализуя содержание в крови Са, Р, Со, Мп, Си, активизировала обмен белка за счет увеличения р-глобулинов на 5,6%, у-глобулинов - 12,8% по сравнению с контрольной группой.
Однако, содержание в крови трансаминаз и щелочной фосфатазы у свинок может свидетельствовать о нарушении обменных ферментативных окислительно-восстановительных процессов в печени. Гистологические исследования печени поросят в возрасте 2,5 месяца являются подтверждением этих изменений и свидетельствуют о круглоклеточной инфильтрации гепатоцитов и признаков неактивного гепатита
6. Под действием БВМД фирмы «Провими» количество эритроцитов в крови свинок в конце опыта было выше на 9,3% (Р<0,05), число лейкоцитов ниже на 10,7%, гемоглобина - на 4,1%, гематокритная величина крови была выше на 4,4%, чем в контрольной группе. Лейкоцитарная формула крови характеризовалась эозинофилией и лимфоцитозом
Очевидно, в исследуемые сроки все регуляторные механизмы организма поросят направлены на создание необходимых условий обеспечения роста
7. Экономическая эффективность использования биодобавок фирмы «Провими» при выращивании свинок на 1 рубль затрат составила 6,10 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использование в кормлении свинок после отъема БВМД фирмы «Про-вими», согласно программы, со сменой комбикормов с БВМД «Стартер» 20% 1505С до достижения 30кг, затем с «Гроуером» 15% 2065С до - 60кг и «Финишером» 10% 2064С до - 100-110кг эффективно. Благодаря этому способу свинки в возрасте 210 суток достигают живой массы 106,34*2,55кг.
2. Результаты данных исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Технология сельскохозяйственного производства», «Зоотехния», «Ветеринария», а также рекомендуются при написании учебников и учебных пособий по технологии выращивания молодняка свиней.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Прокопьева, М.В. Оценка белково-витаминно-минеральной добавки для выращивания поросят-отьемышей /Т.Е Григорьева, Н.И. Кульмакова, М.В. Прокопьева//Сб. науч. тр. Чувашской ГСХА,- Чебоксары, 2004,- Т. XIX,- Ч.1.-С. 165-167.
2. Прокопьева, М.В. Использование премиксов БВМД по программе фирмы «Провими» для супоросных свиноматок ЛГ.Е. Григорьева, М.В. Прокопьева, Н.И. Кульмакова //Сб. науч. тр. Чувашской ГСХА,- Чебоксары, 2004.-Т.ХГХ-Ч.1.-С. 163-164.
3. Прокопьева, М.В. Гигиена выращивания поросят-отьемышей в условиях учебно-опытного хозяйства «Приволжское» Чувашской Республики /Т.Е. Григорьева, М.В. Прокопьева, Н И. Кульмакова //Состояние и проблемы ветеринарной санитарии и экологии в животноводстве.- Мат. междунар. науч,-практ. конф,-Чебоксары, 2004,- С. 61-64.
4. Прокопьева, М.В. Влияние БВМД на продуктивность свиней /Н.И. Кульмакова, М.В Прокопьева //Молодые ученые - сельскому хозяйству Чувашской Республики,- Мат. науч.- практ. конф.- Чебоксары: ЧГСХА, 2005,- С. 201-204.
5. Прокопьева, МВ Биологическое влияние БВМД фирмы «Провими» на рост и развитие поросят /М.В. Прокопьева, Н.И. Кульмакова, Т.Е. Григорьева //Мат науч.- практ. конф,- Чебоксары: ЧГСХА, 2005 - Т. XX,- С. 173-174.
6. Прокопьева, М.В. Влияние белково-витаминно-минеральной добавки фирмы Провими на морфологические показатели крови поросят /М.В Прокопьева, Н.И. Кульмакова, Т.Е Григорьева //Мат науч.-практ. конф,- Чебоксары: ЧГСХА, 2005,- С.299-300.
7. Прокопьева, М.В. Влияние БВМД фирмы «Провими» на картину крови поросят /Кириллова, О.Ф., Кульмакова, Н.И, Прокопьева, М.В., Григорьева, Т.Е. //Проблемы молодежи в контексте естественно-научных исследований.-Мат науч.-практ. конф - Чебоксары: ЧГСХА, 2007.'- С. 62-63.
8. Прокопьева, М.В. Влияние БВМД фирмы «Провими» на рост поросят /О Ф Кириллова, Н И. Кульмакова, М.В. Прокопьева //Роль молодых ученых в
реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»,- Мат Ш науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов.- Чебоксары ЧГСХА, 2007,-С 86-87.
9. Прокопьева, М.В. Влияние белково-витаминно-минеральной добавки «Стартер» 1505 на рост и развитие молодняка свиней /Т.Е. Григорьева, М.В. Прокопьева, Н.И. Кульмакова //Современные проблемы интенсификации производства свинины: сб. науч. тр. XIV междунар. науч.-практ. конф. по свиноводству.- Ульяновск, 2007.- Т. 2 - С. 100-103.
10. Прокопьева, М.В. Эффективность использования премиксов ори выращивании ремонтного молодняка свиней /М.В. Прокопьева, Т.Е. Григорьева //Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана.- Казань, 2008.-Т. 191.-С. 113-119.
ПРОКОПЬЕВА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА
ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 25.09.2008 г.Формат 60x84/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 265
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29. Тел. 62-20-27.