Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Даниловских, Михаил Геннадьевич
Введение.,.Л
1. Цель и задачи исследований.
2. Обзор литературы.
2.1 Основы информационного обмена в живом организме.
2.2 Информационный континуум организма.
2.3 Эндогенные формы информационного обмена.
2.4 Хронобиология и энергетика функционирования биообъектов.
2.5 Частотный диапазон рабочих ритмов структурных элементов и функциональных систем живого организма.
2.6 Энергетика метаболизма биообъектов.
2.7 Возможные пути влияния на биоэнергетику и хронобиологические процессы.
2.8 Общие закономерности целенаправленного выбора параметров фактора информационного воздействия.
2.9 Принципы выбора частотных характеристик.
2.10 Принципы определения необходимых энергетических параметров воздействия.
2.11 Практические аспекты информационно-волнового воздействия на организм биосистемы в диагностических целях.
2.12 Механизмы действия НИЛ И.
2.13 Механизм действия аэроионизации.
2.14 Применение аэроионизации и НИЛ И в животноводстве и птицеводстве.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах"
Непрерывный рост производства и потребления мясопродуктов в нашей стране вызывает необходимость изыскания новых путей повышения технико-экономической эффективности производства экологически безопасного мяса и улучшения качества выпускаемой продукции. Проявление генетического потенциала по мясной продуктивности и энергии роста возможно лишь при создании оптимальных условий кормления и содержания цыплят-бройлеров. Значительное сокращение сроков их выращивания за счет интенсивного роста и развития предъявляет высокие требования к промышленной технологии производства полнорационных комбикормов, особенно в суровых условиях Северо-Запада России.
Научный и практический интерес представляет феномен информационного переноса характеристик биологически активных веществ, содержавшихся в различных "фруктовых" компонентах матрицы лазера, на организм цыплят-бройлеров для стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ, повышения жизненного тонуса, уменьшения или ликвидации стрессовых механизмов на протяжении их выращивания и откорма в кратчайшие сроки.
В этой связи целесообразно вести широкий научный поиск сухих, влажных и жидких биологически активных веществ для информационной биологически активной матрицы (ИБАМ), способствующих повышению интенсивности роста, развития и сохранности мясных цыплят при снижении содержания сырого протеина в рационах кормления в разные возрастные периоды выращивания их в клеточных батареях.
Интенсивность их роста и развития в аналогичных условиях кормления, поения и содержания повышается при совместном воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (МИЛИ) ИК — диапазона, пропущенного через информационную биологически активную матрицу, после проведения предварительной аэроионотерапии.
Внесение новых элементов в промышленную технологию выращивания и кормления цыплят-бройлеров позволяет несколько снизить содержание сырого протеина в комбикормах.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Даниловских, Михаил Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Для реализации генетического потенциала продуктивности цыплят-бройлеров кросса "Росс-508" необходимо систематически обеспечивать требуемые условия научно обоснованной программы выращивания и кормления цыплят-бройлеров. Успех их выращивания в большей степени зависит от полноценности кормления. При использовании в рационах мясных цыплят комбикормов с низким содержанием сырого протеина необходимо разработать более эффективные меры, которые способствуют повышению обменных процессов организмом, сохранности, живой массы за счет улучшения усвояемости питательных и биологически активных веществ.
2. При потреблении полнорационных комбикормов BR1, BR2 и BR3 мясными цыплятами на протяжении выращивания (продолжительностью 39 суток) содержание сырого протеина составляло соответственно 21,87%, 19,14% и 17,02%.
3. Мобильная аэроионизация воздуха зала птичника, особенно в первые минуты и часы жизни мясных цыплят является одним из важнейших элементов научно обоснованной программы промышленного производства мяса.
4. Дифференцированное информационное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), пропущенного через информационную-биологически активную матрицу (ИБАМ) с экспозицией излучения 8, 15, 30 и 60 секунд после предварительной аэроионизации зала, на биологическую систему организма цыплят-бройлеров зависило как от продолжительности излучения, так и вида компонента ИБАМ. В качестве компонентов ИБАМ применялась мука кожуры граната, мандарина и лимона.
5. Применение десятиминутной аэроионизации зала птичника в ^ первые часы жизни цыплят-бройлеров способствовало получению живой массы 1926,7+ 87,3 г (Р<0,001) против 1313,13+70,5 г в контроле, что выше в 1,5 раза. При последующем дифференцированном воздействии НИЛИ живая масса цыплят-бройлеров варьировала в широких пределах, а именно от 1493,3±71,9 г до 1816,7 ±52,7 г (Р<0,001). Наибольшие значения при этом отмечены в случае применения в качестве компоненты ИБАМ муки кожуры лимона с экспозицией НИЛИ 30 с.
6. Аэроионизация зала птичника как в отдельности, так и в сочетании с последующим дифференцированным воздействием НИЛИ, оказала влияние на снижение среднесуточных приростов живой массы цыплят-бройлеров ниже контрольного уровня в начальный период выращивания при потреблении полнорационного комбикорма BR1 (1-10 сутки; 21,87% сырого протеина), что может быть объяснено адаптационными механизмами организма цыплят к эндогенным факторам воздействия. В последующий и заключительный периоды выращивания мясных цыплят при потреблении ими полнорационных комбикормов BR2 (11-24 сутки; 19,14% сырого протеина) и BR3 (25-39 сутки; 17,02% сырого протеина) с понижением содержания сырого протеина отмечено ^ значительное увеличение среднесуточных приростов живой массы мясных цыплят опытных групп. Максимальные значения данного показателя получены по группе цыплят под воздействием аэроионотерапии.
7. Промеры статей и оценка индексов телосложения цыплят-бройлеров показали, что у цыплят под воздействием аэроионотерапии увеличились длина туловища до 20,3±1,7 см против 18,3±1,1 см в контроле, ширина груди - до 14,0 ±0,7 см против 12,0±0,7 см (Р<0,05), обхват груди - 28,3±1,1 см (Р<0,05) против 24,3+1,4 см, длина киля -14,0±0,0 см (Р<0,05) против 12,8±0,5 см, длина голени 12,7±0,4 см (Р<0,05) против 11,0±0,7 см, длина плюсны 7,5±0,0 см против 7,0±0,6 см, то есть по всем промерам статей опережали цыплят контрольной группы. Длина кишечника была равна 224,0±7,6 см (Р<0,001) при массе 155,4±3,2 г (Р<0,001) против контрольных значений 191,0±6,8 см и 92,0±5,8 г. Максимальные индексы массивности и эйризомии также отмечены у цыплят-бройлеров данной группы. Повышению значений данных показателей по большинству опытных групп также способствовало информационное воздействие НИЛИ, особенно в случае применения в качестве компоненты ИБАМ муки кожуры мандарина при экспозиции НИЛИ 30 с.
8. После убоя в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики максимальная масса непотрошеной тушки (1650±94,5 г, Р<0,001), полупотрошеной тушки (1550,0±94,5 г, Р<0,001), потрошеной тушки (1453,3 ±90,7, Р<0,001), бедренных мышц (409,5 ±15,8 г, Р<0,001), шеи (94,1 ±7,6 г, Р<0,01), печени (46,1 ±6,1 г, Р<0,05) и сердца (11,0±0,9 г) установлена при воздействии отрицательных аэроионов на воздух птичника и мясных цыплят в начальный период их выращивания и кормления. И эффект аэроионотерапии, закрепленный информационным воздействием МИЛИ, также способствовал увеличению массы ряда органов и мышц при убое бройлеров на 5,10 - 20,9% по сравнению с контролем, что объясняется лучшей усвояемостью питательных и биологически активных веществ организмом, эффективным использованием обменной энергии и протеина на единицу получаемой продукции.
9. При воздействии факторов эндогенного характера таких, как АИ и НИЛИ, оценки мясных качеств тушек бройлеров были ниже таковых в группе контроля. В данном случае применение аэроионотерапии в большей степени способствовало снижению анатомических индексов, за исключением индексов мясности. Применение информационного НИЛИ, чуть уступая АИ по индексу мясности, напротив, способствовало увеличению таких анатомических индексов, как индекс съедобных частей тушки, индекс мясности ног и груди. При экспозиции НИЛИ 15 с применение в качестве компоненты ИБАМ муки кожуры граната позволило максимально приблизить данные показатели к уровню контрольной группы.
10. На фоне снижения содержания общего билирубина в сыворотке крови, у цыплят отмечена значительная активность ферментов щелочной фосфатазы и трансфераз. Причем, активность AJIT была значительно выше активности ACT. У цыплят большинства опытных групп наблюдалось повышение содержания триглицеридов в сыворотке крови, особенно значительное под воздействием аэроионов отрицательной полярности.
11. Общий экономический эффект применения ИБАМ составлял от 64498 до 203280 руб. в зависимости от вида компонента, а в расчете на одного бройлера он варьировал от 14,66 до 46,2 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании и кормлении цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах, в частности, в начальный период 1 -10 сутки - 21,87%, в период выращивания 11-24 сутки - 19,14% и в завершающий период 25-39 сутки - не менее 17%, потребность их в обменной энергии составляет соответственно 1,26 МДж, 1,33 МДж и 1,28 МДж.
2. При выращивании мясных цыплят кросса «Росс-508» в кратчайшие сроки (не старше 39 суток) необходимо использовать мобильную (разовую) аэроионотерапию продолжительностью 10 мин в зале птичника. Аэроионотерапию проводить в первые минуты и часы жизнедеятельности. Рекомендуется применять мобильные аэроионизаторы «АН-1» производства Калужского медико-технического лазерного центра Лазерной академии наук РФ с концентрацией легких аэроионов
Я 1 о отрицательной полярности (на расстоянии 1±0,1 м) - 5*10~ . 50*10 ион/см , потребляемая мощность не более 5,0 Вт.
3. Для повышения усвояемости питательных и биологически активных веществ организмом цыплят-бройлеров целесообразно использовать дифференцированную лазерную терапию через ИБАМ на основе муки кожуры граната, мандарина и лимона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований показали эффективность применения аэроионизации зала птичника как в отдельности, так и в сочетании с последующим дифференцированным воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения на приросты живой массы цыплят-бройлеров, что подтверждается повышением роста и развития. Так, в случае применения десятиминутной аэроионотерапии, мясные цыплята опытной группы увеличили свою первоначальную массу в 30,44 раза, тогда как в контроле лишь в 20,42 раза. Эффективность применения последующего информационного воздействия НИЛИ зависела как от вида компонента ИБАМ, так и экспозиции излучения. В целом увеличение первоначальной живой массы цыплят-бройлеров составляло от 23,93 до 27,57 раз. Наибольшие значения данного показателя получены в случае применения в качестве компонента ИБАМ муки кожуры лимона и муки кожуры фаната при экспозиции излучения 30 и 8 секунд соответственно, и составляли 27,53 и 27,17 раза.
Мясные цыплята опытных групп отличались от группы контроля большей массивностью. При этом отмечены и большие значения промеров статей (длина туловища, ширина и обхват груди, длина киля).
При убое массы непотрошеных, полупотрошеных и потрошеных тушек, а также выход потрошеных тушек цыплят-бройлеров опытных групп были выше аналогичных показателей в контроле. Масса ряда органов и мышц также превышали контрольные показатели. Это касается массы грудных, бедренных мышц, а также массы шеи, печени и сердца. По большинству показателей максимальные значения получены у цыплят под воздействием аэроионотерапии. Нельзя не отметить и положительное влияние последующего дифференцированного информационного воздействия НИЛИ на увеличение массы грудных мышц.
А что касается оценок мясных качеств тушки, то они у цыплят ц опытных групп были несколько ниже контрольной. При этом кроме индекса мясности, у цыплят опытных групп, подвергавшихся воздействию аэроионотерапии, значения остальных анатомических индексов были ниже, чем при остальных факторах воздействия. Применение последующего воздействия НИЛИ в зависимости от компонента ИБАМ и экспозиции излучения в большей или меньшей степени способствовало улучшению таких анатомических индексов мясных цыплят, как индекс съедобных частей тушки, индекс мясности ног и груди. По некоторым показателям получены значения, близкие к контролю, ь Применение последующего дифференцированного информационного воздействия НИЛИ может быть использовано для направленного получения мясных продуктов определенной категории (масса грудных мышц, бедренных мышц), а также для улучшения оценки мясных качеств тушки на фоне существенного увеличения приростов живой массы бройлеров. При этом производителям мясной продукции необходимо учитывать, что эффективность применения НИЛИ зависит от экспозиции излучения и вида используемой компоненты ИБАМ при условии проведения предварительной аэроионизации зала птичника.
Важно подчеркнуть, что при одинаковом расходовании комбикормов, но при разных факторах влияния на организм, интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров возрастает. Использование муки кожуры граната, мандарина и лимона в качестве компонента ИБАМ на базе лазера «Узор-2К-Супер» способствует получению высокой живой массы бройлеров в кратчайшие сроки выращивания (в возрасте реализации 39 суток).

Автореферат диссертации по теме "Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах"
На правах рукописи
ДАНИЛОВСКИХ
Михаил Геннадьевич
ВЫРАЩИВАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СЫРОГО ПРОТЕИНА В РАЦИОНАХ
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великий Новгород 2004
Работа выполнена на кафедре животноводства института сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации ВЯИЗЕНЕН Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации ВОЛГИН Василий Ильич;
Ведущее учреждение: Санкт — Петербургский государственный аграрный университет
на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 при ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173000 г. Великий Новгород, ул. Советской Армии, 7, ауд. 217.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
кандидат сельскохозяйственных наук ГОЛОВЕЙ Валентин Васильевич
года в часов мин
Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор с.-х. наук
ТОКАРЬ А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Непрерывный рост производства и потребления мясопродуктов в нашей стране вызывает необходимость изыскания новых путей повышения технико-экономической эффективности производства экологически безопасного мяса и улучшения качества выпускаемой продукции. Проявление генетического потенциала по мясной продуктивности и энергии роста возможно лишь при создании оптимальных условий кормления и содержания цыплят-бройлеров. Значительное сокращение сроков их выращивания за счет интенсивного роста и развития предъявляет высокие требования к промышленной технологии производства полнорационных комбикормов, особенно в суровых условиях Северо-Запада России.
Научный и практический интерес представляет феномен информационного переноса характеристик биологически активных веществ, содержавшихся в различных "фруктовых" компонентах матрицы лазера, на организм цыплят-бройлеров для стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ, повышения жизненного тонуса, уменьшения или ликвидации стрессовых механизмов на протяжении их выращивания и откорма в кратчайшие сроки.
В этой связи целесообразно вести широкий научный поиск сухих, влажных и жидких биологически активных веществ для информационной биологически активной матрицы (ИБАМ), способствующих повышению интенсивности роста, развития и сохранности мясных цыплят при снижении содержания сырого протеина в рационах кормления в разные возрастные периоды выращивания их в клеточных батареях.
Интенсивность их роста и развития в аналогичных условиях кормления, поения и содержания повышается при совместном воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) ИК — диапазона, пропущенного через информационную биологически активную матрицу, после проведения предварительной аэроионотерапии.
Внесение новых элементов в промышленную технологию выращивания и кормления цыплят-бройлеров позволяет несколько снизить содержание сырого протеина в комбикормах.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной целью работы являлось выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- выявить возможность использования комбикормов (BR1, BR2, и BR3) со сравнительно низким содержанием сырого протеина в середине и конце выращивания цыплят-бройлеров кросса «Росс - 508»;
— определить влияние скармливания комбикормов мясным цыплятам на рост, развитие, оценку мясных качеств, экстерьерные показатели, морфологические и биохимические показатели крови;
рос национальная] БИБЛИОТЕКА I
- определить влияние «фруктовых» компонентов информационных биологически активных матриц в качестве приставки к лазеру на откормочные качества цыплят-бройлеров;
- определить экономическую эффективность внесения новых элементов (ИБАМ в сочетании с НИЛИ и аэроионотерапией) в технологию выращивания и кормления мясных цыплят.
Тема является составной частью государственной научно-технической программы МСХ РФ (государственные регистрационные номера 372-36-2ж; 95-36-2ж), единого заказ - наряда Министерства образования и науки РФ, федерального агентства по образованию (129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (рег. номер 1.140.97 Д).
Научная новизна. Впервые показана эффективность совершенствования промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» с разным уровнем содержания сырого протеина в рационах. Проанализированы особенности информационного воздействия когерентного излучения квантового генератора в сочетании с аэроионизацией на интенсивность роста, развития и сохранность цыплят-бройлеров.
Применение различных «фруктовых» компонентов ИБАМ (на основе муки кожуры граната, мандарина и лимона) показало эффективность их использования при информационном воздействии на биологическую систему организма цыплят-бройлеров.
Впервые установлено влияние информационного
дифференцированного воздействия НИЛИ на показатели роста, убоя, мясные качества, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы. В результате исследований показана высокая эффективность совершенствования промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием традиционных полнорационных комбикормов БЯ1, БЯ2 и БЯ3 и информационного воздействия НИЛИ через ИБАМ после предварительной мобильной аэроионотерапии. Информационное воздействие излучения инфракрасного диапазона сканированием на область груди мясных цыплят рекомендуется осуществлять в первые сутки выращивания продолжительностью 8, 15, 30 и 60 секунд. При этом луч лазера рекомендуется закрывать информационной биологически активной матрицей (ИБАМ), состоящей из бумажного или стеклянного контейнера с биологически активным веществом (БАВ).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» с использованием информационного фактора НИЛИ;
- информационное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения ИК - диапазона (после предварительной аэроионизации) на
рост, развитие, показатели убоя, оценку мясных качеств, некоторые морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
Реализация результатов исследований. Эффективность использования полнорационных комбикормов мясными цыплятами кросса «Росс-508» установлена при сравнительно низком содержании сырого протеина (19,1% и 17,0%) соответственно в период выращивания (11-24 сутки) и в завершающий период (25-39 сутки) после применения аэроионотерапии как в отдельности, так и в сочетании с дифференцированной лазеротерапией через информационные биологически активные матрицы (ИБАМ) на основе муки кожуры граната, мандарина и лимона (подтверждается документально).
Особенности применения новых элементов технологии выращивания и кормления мясных цыплят в ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» отражены в учебных курсах «Кормление сельскохозяйственных животных» (раздел "Кормление
сельскохозяйственной птицы").
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, 2002—2003 гг.), аспирантов, профессорско-преподавательского состава (2002 г), научно-технических советах ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» с международным участием 2002-2003 гг.
Материалы по применению лазеротерапии на фоне информационных биологически активных матриц (мука кожуры ряда спелых фруктов) включены в рекомендации по выращиванию мясных цыплят с низким уровнем сырого протеина в рационах кормления, опубликованы в периодической печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству, содержит 30 таблиц, 33 рисунка и 9 приложений. Список литературы включает 142 наименования, в том числе 16 на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Необходимость получения экологически безопасного мяса птицы, а также создания новых ресурсосберегающих технологий в производстве продуктов питания делает перспективным использование биоинформационных технологий в промышленном птицеводстве. Одно из направлений этой технологии подразумевает информационное воздействие на биологическую систему организма цыплят-бройлеров, направленное на максимальную реализацию ее генетического потенциала.
Материал и методы исследований
Экспериментальная часть исследований проведена в производственных условиях птичника № 1 птицефабрики «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» (Новгородская
область), благополучного по инвазионным и инфекционным заболеваниям, в 2003 году.
Предварительные лабораторные исследования по выявлению некоторых биологически активных точек (БАТ) в организме суточных цыплят кросса «Росс-508» проведены в соответствии с компьютерной программой (утверждена Минздравом РФ) совместно с сотрудниками НовГУ и концерна (Г.Н. Вяйзенен, Н.Н. Севостьянова, О.Н. Леонтьева и др.) в 2002 году.
Три научно-хозяйственных опыта проведены методом групп-аналогов по общепринятым методикам (А.И.Овсянников, 1976).
Клинически здоровые цыплята суточного возраста формировались в отдельные группы (по 16 голов в каждой из клеток) с учетом происхождения, возраста и живой массы. Доступ цыплят к полнорационным комбикормам BR1, BR2 и BR3, воде питьевой свободный. Цыплят-бройлеров кормили гранулированными комбикормами (за исключением BR1), в которых содержание обменной энергии, питательных и биологически активных веществ соответствовало рекомендациям, программе производства мяса бройлеров ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» и шотландской фирмы «Росс Бридерз». Научно-хозяйственные опыты проведены по схеме, приведенной в таблице 1.
Таблица 1. Схема научно-хозяйственных опытов
Опит 1 Группа цыплэт-бройлеров Продолжительность Компонент матрицы дляНИЛИ Условия выращивания и кормления
АИмин пили сек
1 Контрольная - - - ОР (основной рацион)— полнорацнонные комбикорма BRI) BR2, BR3 н вода питьевая
I опытная 10 - ОР
II опытная 10 8 Мука кожуры граната ОР
1П опытная 10 15 ОР
IV опытная 10 30 ОР
V опытная 10 60 ОР
2 Контрольная - - - ОР (основной рацион) -полнорационные комбикорма BRI, BR2, ВИЗ и вода питьевая
I опытная 10 - - ОР
II опытная 10 8 Мука кожуры мандарина ОР
111 опытная 10 15 ОР
IV опытная 10 30 ОР
V опытная 10 60 ОР
3 Контрольная - - - ОР (основной рацион)— полнорационные комбикорма BRI, BR2, BR3 и вода питьевая
I опытная 10 - - ОР
IV опытная 10 8 Мука кожуры лимона ОР
V опытная 10 15 ОР
Смена полнорационных комбикормов проводилась трижды за все время выращивания и откорма мясных цыплят.
Цыплята-бройлеры в возрасте 39 суток для убоя отбирались утром (в 6 часов), убой производили в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики «Новгородская ЗАО Агропромышленный концерн Великий Новгород».
Анатомический анализ мясных цыплят проводили по методике Т.М. Поливановой (1967 г). Показатели убоя определялись по методу мини-стада, по 3 головы из каждой группы.
После убоя проводились морфологические и биохимические исследования крови. В сыворотке крови определялось содержание общего белка рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22. Активность ферментов переаминирования - аспартат - и аланинаминотрансферазы (АСТ И АЛТ) - по методу Райтмана - Френкеля. Содержание сахара в крови - по цветной реакции с орто-толуидином; в цельной крови эритроцитов - в камере Горяева, гемоглобина -гемоглобинцианидным методом.
Подготовку образцов и приготовление рабочих растворов для исследований проводили в лаборатории экологически чистой сельскохозяйственной продукции Института сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
Исследования по информационному воздействию
низкоинтенсивного лазерного излучения ИК - диапазона на организм цыплят-бройлеров велись по общепринятым методическим рекомендациям «Применение магнитолазерного терапевтического аппарата на арсениде галлия в медицине» (М.:Минздрав РФ, 16 с).
Аэроионизация воздуха и цыплят осуществлялась в соответствии с инструкцией по применению аппаратов «Аэроионизатор АН-1».
Воздействие НИЛИ на область груди осуществлялось полупроводниковым лазерным аппаратом «Узор-2К-Супер» при соблюдении следующих параметров: длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов 80 Гц, мощность излучения 3 Вт, экспозиция излучения от 8 до 60 с.
В исследованиях использовались мобильные аэроионизаторы АН — 1 производства Калужского медико-технического лазерного центра Лазерной академии наук РФ с концентрацией легких аэроионов отрицательной полярности (на расстоянии 1,0+0,1 м) - 5-10 ..50-Ю3 ион/см3. Потребляемая мощность не более 5,0 Вт.
Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, биометрически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента (Н.А. Плохинский, 1970).
Использование полнорационных комбикормов мясными цыплятами
При проведении научно-хозяйственных опытов все полнорационные комбикорма (БЯ1, БЯ2 и БЯ3) готовились на Новгородском комбикормовом заводе ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород». По спецификации комбикормов, для кормления цыплят в
начальный период (возраст 1-10 суток) использовался комбикорм BR1, в период выращивания (возраст 11-24 суток) - BR2, в завершающий период (возраст 25 - 39 сутки) — BR3.
Согласно рекомендациям Министерства и Департамента сельского хозяйства Соединенного Королевства, перечисленные полнорационные комбикорма для кросса «Росс-508» шотландской фирмы «Росс Бридерз» производят на «пшеничной» или «кукурузной» основе. В научно-хозяйственных опытах полнорационные комбикорма заготовлены на «пшеничной» основе, то есть с преобладанием (по массе %) зерна пшеницы.
Полноценность данного рецепта и остальных рецептов комбикормов контролировали с учетом рекомендации Министерства и Департамента сельского хозяйства Соединенного Королевства и новых отечественных норм кормления сельскохозяйственных животных (Москва, 2003).
В начальный период кормления цыплята потребляли комбикорм в виде муки. При потреблении такого рецепта в организм мясных цыплят ежесуточно поступало 21,87% сырого протеина, 6,04% сырого жира, 4,29% сырой клетчатки и 1,26 МДж (300 Ккал) обменной энергии.
Рационы кормления мясных цыплят сбалансированы также по содержанию критических аминокислот, минеральных макро- и микроэлементов, витаминов (жиро- и водорастворимых).
В начальный период выращивания в рационах мясных цыплят отношение кальция к фосфору было равно 1,34, а в последующие 11-24 сутки - 1,43 и от 25 суток до убоя - 1,27.
С увеличением возраста мясных цыплят от 11 до 24 суток состав полнорационного комбикорма изменился. В этот возрастной период выращивания цыплят-бройлеров по сравнению с начальным периодом в составе комбикорма повысилось содержание (по массе) пшеницы - до 68,25%, соли поваренной до 0,24%, уменьшилось сои экструдированной до 25,0%, фосфатов до 0,62%, муки известняковой до 0,62%. Из рациона были исключены плотен и жмых подсолнечниковый, добавлена мясокостная мука до 4,27%.
Полнорационный комбикорм BR2 гранулированный, перед гранулированием все сухие компонента измельчаются. Комбикорм потребляется цыплятами в сухом виде при свободном доступе к воде питьевой.
При откорме цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте от 25 до 39 суток применяли полнорационный комбикорм BR3. В данном рецепте увеличена доля зерна пшеницы до 79,65%, соли поваренной до 0,31% при уменьшении доли фосфатов до 0,46% и известняковой муки. Содержание аминокислоты (критической) лизина в полнорационных комбикормах в зависимости от возраста колебалось от 1,45 до 0,74%, метионина + цистина - от 1,09 до 0,54%. С увеличением живой массы мясных цыплят наличие их в рационах кормления снижалось. Соя экструдированная заменена на шрот соевый. В этот период цыплята с рационом начали потреблять масло растительное.
Потребление обменной энергии, питательных и биологически активных веществ цыплятами-бройлерами (при обязательном ежедневном соблюдении зооветеринарных требований) способно обеспечить высокую интенсивность роста и развития.
Динамика живой массы цыплят-бройлеров (I, II и III научно-хозяйственные опыты)
Цыплята всех опытных групп, за исключением I опытной, трех научно-хозяйственных опытов подвергались дифференцированному воздействию НИЛИ (однократно) через ИБАМ (на основе муки кожуры граната, мандарина и лимона) после предварительной мобильной аэроирнизации.
Влияние «фруктовых» информационных биологически активных матриц на интенсивность роста цыплят-бройлеров отражено в таблицах 24.
Таблица 2. Динамика живой массы цыплят в разные периоды выращивания I применения ИБАМ с мукой кожуры граната_
Группа цыплят-бройлеров и факторы воздействия
Живая масса цыплят (г) в разные возрастные периоды (сутки)
14
21
28
39
Контрольная (без АИ и НИЛИ)_
64,3 +1.1
260,7 ±8,0
593,7 ±21,4
734,0
±70,5
1140,0 +42,9
13133 ±70,5
1 опытная (10 мнн АИ без НИЛИ)
63,3 +1,1
223,7 +1,8***
512,7 ±9,5"*
793,3 Ь32,9
1193,3
1926,7 ±87,3***
II опытная (10 мин АИ 8с НИЛИ с гранатом)
633 +1,1
218,3 +9,3*«*
517,0 +23,2*
703,0 +16,9
1126,7 +78,7
1720,0 +793***
111 опытная (10 мнн АИ ISc НИЛИ с гранатом)
59,7 +2,7
237,7 ±6,5*
492,3 ±48,1
680,3
±53,7
11733 ±21,8
15933 ±78,7**
IV опытная (10 мнн АИ 30с НИЛИ с гранатом)
60,0 +«,7***
221,7 +13,0**
491,0 ±32,4**
672,0 +29,5
11533 ±50,2
1526,7
±913
V опытная (10 мнн АИ 60с НИЛИ с гранатом)
59,7 +1,8*
240,7 ±43*
5133 ±13,***
703,7 ±83
12133 ±71,9
1546,7 +45,9**
* р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001
Выявлена взаимосвязь между среднесуточными приростами живой массы цыплят-бройлеров и процентным содержанием сырого протеина, сырой клетчатки и сырого жира в комбикормах, которая отражена в уравнениях регрессии.
Ук=2,53 «Сырого протеина-14,90 (г= 0,85); УАИ=180,80-6,94-Сырого протеина (г = -0,96,); ¥шшг=96,82-2,96*Сырого протеина (г= -0,80); Ук=13,64*Сырой клетчатки-16,97 (г= 0,95); Уаи=164,69-31,58*Сырой клетчатки (г= -0,88); Уцили=85,24-12,22*Сырой клетчатки (г= -0,67); Ук=80,31-Сырого жира-444,89 (1= 0,85); Уди=1400,45-227,04-Сырого жира (1= -0,97); Унили=626,02-98,35'Сырого жира (г= -0,82), где Ук, Уаи -среднесуточные приросты живой массы цыплят-бройлеров контрольной и I опытной групп, а Унили - усредненные по опыту среднесуточные приросты живой масса цыплят-бройлеров опытных групп, подвергавшихся дифференцированному воздействию НИЛИ.
Установлена взаимосвязь между среднесуточными приростами живой массы цыплят-бройлеров и процентным содержанием сырого протеина, сырой клетчатки и сырого жира в полнорационных
комбикормах. По данному опыту уравнения регрессии имеют следующий вид.
Ук=2,53-Сырого протеина-14,90 (г=0,85); Уаи=180,80-6,94*Сырого протеина (г = - 0,96,); УНили=85,05-2,35*Сырого протеина (г= -0,88); Ук=13,64«Сырой клетчатки-16,97 (г= 0,95); Уаи=164,69-31,58*Сырой клетчатки (г= -0,88); Унили=77,62-10,15«Сырой клетчатки (г= -0,77); Ук=80,31 «Сырого жира-444,89 (г= 0,85); Уаи=1400,45-227,04*Сырого жира (г= - 0,97); Унили=501,07-77,38'Сыроп> жира (г= -0,89). Таблица 3. Динамика живой массы цыплят в разные периоды
ИБАМ с
выращивания и применения
мукой кожуры мандарина
Живая масса цыплят (г) в разные возрастные периоды (сутки)
факторы воздействия 1 7 14 21 28 39
Контрольная (без А И и 64,3 260,7 593,7 734,0 1140,0 13133
НИЛИ) ±1,1 +8,0 +21,4 +70,5 +42,9 +70,5
I опытная (10 мин АИ 63,3 223,7 512,7 793,3 11933 1926,7
без НИЛИ) ±1,1 ±1,8"* +9,5"* +32,9 ±29,7 +87,3***
II опытная (10 мин АИ 67,7 229,3 508,7 762,7 1226,7 16733
8с НИЛИ с мандарином) +2,9 +13,6* +26,6** +48,0 +45,9 +78,7***
Ш опытная (10 мин АИ 62,3 237,0 503,7 688,0 1226,7 14933
15с НИЛИ с мандарином) ±0,4 +93 +38,3* ±383 +50,2 +71,9
IV опытная (10 мин АИ 67,0 239,0 595,7 790,0 1166,7 1640,0
30с НИЛИ с мандарином) +1,4 +9,1 +20,7 +21,4 +21^ +75,6***
V опытная (10 мин АИ 65,7 228,7 494,0 686,7 1166,7 1600,0
60с НИЛИ с мандарином) ±»|» +3,4*** +16,6*** +17,6 +43,6 +89Д"
* Р < 0,05; ** Р <0,01; *** Р < 0,001
Таблица 4. Динамика живой массы цыплят в разные периоды выращивания и применения ИБАМ с мукой кожуры лимона
Живая масса цыплят (г) в разные возрастные периоды (сутки)
факторы воздействия 1 7 14 21 28 39
Контрольная (без АИ 643 260,7 593,7 734,0 1140,0 13133
и НИЛИ) +1,1 +13 +21,4 +42,9 ±42,9 +70,5
I опытная (10 мин АИ 633 223,7 512,7 7933 11933 1926,7
без НИЛИ) +1,1 +1,8*** +93*** +32,9 ±29,7 +»73***
IV опытная (10 мин АИ 66,0 2343 526,0 713,0 11733 1816,7
30с НИЛИ с лимоном) +2,6 +7,9* +20,5* ±213 ±43,6 +52,7***
V опытная (10 мин АИ 663 250,7 596,7 758,0 11333 1586,7
60с II ИЛИ с лимоном) ±2,1 ±18,8 +113 ±47,0 +54,1 +733**
* Р < 0,05; •* Р < 0,01; Р < 0,001
В данном опыте выявлена статистически достоверная зависимость среднесуточных приростов живой массы бройлеров от обменной энергии комбикормов по одной из опытных групп.
Уравнения регрессии, полученные в результате корреляционно-регрессионного анализа, имеют вид:
Среднесуточный приросту = 228,54 - 150,77'Х (г = - 0,77); Среднесуточный приростди+боснили = 228,54 - 150,77*Х (г = - 0,77), где X -содержание обменной энергии в комбикормах, МДж, а среднесуточный приростк, среднесуточный приростди+боснили — значение в граммах одноименного показателя по контрольной и V опытной группам.
Также выявлена статистически достоверная взаимосвязь между среднесуточными приростами живой массы цыплят-бройлеров и
процентным содержанием сырого протеина, сырой клетчатки и сырого жира в комбикормах. Эта зависимость отражена в уравнениях регрессии.
Ук=2,53-Сырого протеина-14,90 (г= 0,85); Уаи=180,80 - 6,94-Сырого протеина (г= -0,96,); Ущшг^ 06,23-3,31 «Сырого протеина (г= -0,69); Ук=13,64«Сырой клетчатки-16,97 (г= 0,95); Уаи=164,69-31,58-Сырой клетчатки (г= -0,88); Унили=89,86-12,75-Сырой клетчатки (г= -0,64); Ук=80,31 «Сырого жира-444,89 (г= 0,85); Уди=1400,45-227,04«Сырого жира (г= -0,97); Унили=704,33-111,04«Сырого жира (г= -0,72), где Ук, Уди -среднесуточные приросты живой массы цыплят-бройлеров контрольной и I опытной групп, а Унили - усредненные по опыту среднесуточные приросты живой массы цьшлят-бройлеров опытных групп, подвергавшихся дифференцированному воздействию НИЛИ.
Начиная с одиннадцатых суток выращивания, при потреблении полнорационных комбикормов BR2 и BR3 с пониженным содержанием протеина, среднесуточные приросты живой массы мясных цыплят всех опытных групп превышали группу контроля. Результатом чего явилось значительное опережение приростов их живой массы на день убоя.
Максимальные приросты живой массы получены в опытных группах мясных цыплят при десятиминутной аэроионотерапии.
В опытных группах мясных цыплят, подвергавшихся дополнительному дифференцированному воздействию НИЛИ, приросты живой массы зависели как от вида компонента ИБАМ, так и от экспозиции НИЛИ. Наибольшие значения данного показателя получены в случае применения в качестве компонента ИБАМ муки кожуры лимона при тридцатисекундной экспозиции НИЛИ.
Длина и масса кишечника. При убое цыплят-бройлеров контрольной группы в возрасте 39 суток масса кишечника составляла 92,0±5,8 г, а его длина 191,0±6,8 см.
Как и в большинстве случаев, максимальное отклонение от значений длины и массы кишечника отмечено у цыплят после аэроионизации. Так, аэроионизация зала птичника привела к увеличению показателей: массы кишечника до 155,4±ЗД г (Р<0,01), или на 68,92%, длины кишечника до 224±7,6 см (Р<0,01), или на 17,28%.
В остальных случаях наблюдалось увеличение массы кишечника при уменьшении его длины. Если такие анатомические индексы, как масса кишечника/длина кишечника и длина кишечника/масса кишечника у цыплят контрольной группы составляли 0,49 г/см и 2,08 см/г, то после аэроионизации они достигли 0,7 г/см и 1,45 см/г соответственно. А в остальных случаях применения информационного воздействия НИЛИ ИБАМ с мукой кожуры граната при разной экспозиции излучения после предварительной аэроионизации они колебались от 0,57 - 0,66 г/см до 1,54 - 1,76 см/г соответственно.
Корреляционно-регрессионный анализ полученных данных выявил статистически достоверную взаимосвязь изменения живой массы цыплят-бройлеров и таких показателей, как ширина груди, обхват груди, длина
киля, длина голени и масса кишечника. Уравнения регрессии при этом имеют вид:
Ширина груди=0,0040«Х+7,95 (г= 0,78); Обхват груди=0,0064«Х+ 16,75 (г= 0,74); Длина киля=0,0019*Х+10,66 (г= 0,72); Длина голени= 0,0032*Х+6,83 (г= 0,73); Масса кишечника=0,12*Х-58,22 (г= 0,83), где X -
живая масса цыплят-бройлеров, в граммах.
А в случае применения информационного воздействия НИЛИ ИБАМ с мукой кожуры мандарина и разной экспозицией после предварительной аэроионизации 0,57 - 0,65 г/см и 1,56 - 1,8 см/г соответственно.
Как и в предыдущем опыте, корреляционно-регрессионный анализ полученных данных показал статистически достоверную взаимосвязь между живой массой цыплят-бройлеров и такими показателями, как ширина груди, обхват груди, длина киля, длина голени, масса кишечника. Утавнения сегоессии пси этом имеют вил:
Ширина груди = 0,0045*Х+6,86 (г= 0,93); Обхват груди = 0,0064«Х+ 16,75 (г= 0,83); Длина киля = 0,0032»Х+8,59 (г= 0,78); Длина голени = 0,0037-Х + 6,07 (г= 0,73); Масса кишечника = 0,0094-Х - 18,27 (г= 0,75).
Если такие анатомические индексы, как масса кишечника/длина кишечника и длина кишечника/масса кишечника, у мясных цыплят контрольной группы составляли 0,49 г/см и 2,08 см/г, то у цыплят под воздействием аэроионотерапии - 0,7 г/см и 1,45 см/г соответственно. А в случае наложения информационного воздействия НИЛИ через ИБАМ с мукой кожуры лимона разной экспозиции они были равны 0,49 - 0,6 г/см и 1,69 - 2,08 см/г соответственно.
Ширина и обхват груди. Обхват груди отражает развитие внутренних органов и крепость телосложения цыплят-бройлеров.
В контрольной группе ширина и обхват груди цыплят составляли 12±0,7 см и 24,3±1,4 см соответственно. А после аэроионизации воздуха и цыплят значения тех же показателей повысились до 14±0,7 см и 28,3±1,1 см (Р<0,05), что на 16,67% и 16,47% выше, чем в группе контроля.
Увеличение данных показателей наблюдалось и у цыплят остальных опытных групп при информационном воздействии НИЛИ через ИБАМ с мукой кожуры граната после предварительной аэроионизации, причем колебания значений ширины груди имели большую амплитуду, нежели обхват груди. Значения промеров ширины груди цьгалят-бройлеров варьировали от 13,7±0,4 см (Р<0,05) до 14,2±0,2 см (Р<0,01), превысив этот показатель по контрольной группе на 14,17 - 18,34%, а обхват груди от 25,2±0,2 см до 26,5±0,9 см, или наЗ,71 - 9,06%.
Применение информационного воздействия НИЛИ ИБАМ с мукой кожуры мандарина после аэроионизации также привело к увеличению данных показателей относительно контроля. При этом ширина груди варьировала от 13,3±1,1 до 14,3±0,4 см (Р<0,01), превышая значение в контроле на 10,84 - 19,17%, ,а обхват груди от 25,7±1,5 см до 26,5±0,6 см и 5,77 - 9,06% соответственно.
Увеличение данных показателей наблюдалось и при информационном воздействии НИЛИ ИБАМ с мукой кожуры лимона
после предварительной аэроионизации. Ширина груди при этом варьировала от 13,3±0,8 см до 14,0±0,0 см (Р<0,01), превышая значения показателя в контрольной группе на 10,84 - 16,67%, а обхват груди от 25,3±2,2 см до 26,3±0,4 см и 4,12 - 8,24% соответственно.
Индекс массивности. Изменение индекса массивности, показывающего, какое количество массы тела приходится на 1 см длины туловища, тесно связано с изменением живой массы цыплят-бройлеров. Минимальное значение индекса получено по контрольной, а максимальное - по I опытной группе. У цыплят контрольной группы на 1 см длины туловища приходилось 64,67 г массы тела, а после десятиминутной аэроионизации - 81,29 г.
На повышение индекса массивности цыплят оказало влияние и применение последующего дифференцированного воздействия НИЛИ через ИБАМ с мукой кожуры граната. Несмотря на то, что по мере увеличения экспозиции НИЛИ с 8 с до 60 с, значения данного показателя снижались с уровня в 76,58 г до 65,09 г живой массы на 1 см длины туловища, они опережали цыплят контрольной группы на 18,42 - 0,65%.
Мясные цыплята, подвергшиеся дополнительному воздействию НИЛИ через ИБАМ с мукой кожуры мандарина, по массивности также опережали группу контроля, несмотря на то, что с увеличением экспозиции НИЛИ индекс массивности снижался. Наибольшее значение в данном случае составляло 80,72 и отмечено при экспозиции НИЛИ 8 с, наименьшее - 66,67 при экспозиции НИЛИ 60 с.
При информационном воздействии НИЛИ ИБАМ с мукой кожуры лимона после аэроионизации индекс массивности цыплят практически не зависел от экспозиции НИЛИ, а по сравнению с контролем был выше на 15,31 - 15,98%, что соответствовало 74,57 - 75,0 г живой массы на 1 см длины туловища.
Выход потрошеных тушек при использовании матрицы с мукой кожуры граната варьировал от 68,8 до 78,0% против 70,4% в контроле. А после аэроионотерапии он был равен 88,0%. При использовании ИБАМ на основе кожуры мандарина он же колебался от 75,3 до 79,6%, а на основе кожуры лимона - от 77,6 до 82,2%.
Результаты научно-хозяйственных опытов показали эффективность применения аэроионизации как в отдельности, так и в сочетании с последующим дифференцированным воздействием НИЛИ. При этом улучшаются такие показатели, как индекс массивности, длина туловища, ширина груди и обхват груди.
Характерной чертой трех научно--хозяйственных опытов является тесная взаимосвязь изменения ширины груди, обхвата груди, а также массы кишечника мясных цыплят при изменении их живой массы. При этом изменение индекса массивности, кроме живой массы, также тесно связано с изменением ширины груди и длины голени мясных-цыплят.
При выращивании необходимо учесть, что аэроионизация в зале птичника значительно улучшает все показатели экстерьера мясных
цыплят-бройлеров кросса «Росс-508», повышает индексы массивности и эйризомии.
А результаты применения информационного воздействия НИЛИ зависят как от вида компонента ИБАМ, так и экспозиции НИЛИ. Применение в качестве компонента ИБАМ муки кожуры мандарина в большей степени способствует улучшению показателей экстерьера у цыплят-бройлеров при тридцатисекундной экспозиции НИЛИ. Применение в качестве компонента ИБАМ кожуры граната способствует повышению индексов массивности и эйризомии при экспозиции излучения НИЛИ в пятнадцать секунд.
Морфологические и биохимические показатели крови
Они колебались в пределах физиологической нормы по кроссу «Росс -508»
Мочевина. Мочевина - главный конечный продукт белкового обмена. Синтезируется печенью из аминокислот в цикле Кребса с участием ферментных систем. Синтез сопровождается поглощением энергии, источником которой является АТФ. Выводится мочевина преимущественно почками. Уровень ее в крови обусловлен соотношением процессов образования и выведения. В клинической диагностике определение мочевины в крови обычно используют для оценки выделительной функции почек. Наряду с содержанием общего белка и креатинина является показателем белкового обмена.
Референтные значения уровня мочевины в плазме крови для сельскохозяйственной птицы составляют 15-20 мг% (2,5 — 3,33 ммоль/л).
Графическое представление содержания мочевины в крови цыплят-бройлеров трех научно-хозяйственных опытов дано на рисунке 1.
Рис. 1. Содержание мочевины в крови цыплят-бройлеров
Минимальное значение уровня мочевины в сыворотке крови цыплят-бройлеров отмечено в V опытной группе I научно-хозяйственного опыта (АИ 10 мин. в зале, 60 с НИЛИ с мукой кожуры граната) и составляло 1,1 ±0,2 ммоль/л (Р<0,001) против 2,2±0,2 ммоль/л в группе контроля.
Во всех остальных опытных группах концентрация мочевины в крови цыплят-бройлеров хотя и была несколько выше контрольной группы, но соответствовала ориентированным нормам для сельскохозяйственной птицы.
Креатинин. Креатинин - азотистый метаболит, конечный продукт превращения креатинфосфата, участвующего в энергетическом обмене мышечной и других тканей. Синтез креатинина осуществляется, в основном, в мышечной ткани.
Референтные значения уровня креатинина в крови сельскохозяйственной птицы составляют 12,32 - 35,2 мкмоль/л.
Графическое представление дано на рисунке 2. В данном исследовании получены статистически недостоверные данные (Р>0,05).
При аэроионизации воздуха содержание креатинина в крови цыплят-бройлеров составляло 30,8±1,2 мкмоль/л против 31,8±3,5 мкмоль/л контрольной группы, что в процентном соотношении равно 96,86%.
Последующий фактор дифференцированного информационного воздействия НИЛИ отразился на общей тенденции снижения уровня креатинина в крови мясных цыплят при увеличении времени его излучения.
Контрольная I опытная (ЛИ П опытная (ЛИ ГО опытная (АИ IV опытная (АИ V опытная (АИ (без АИ и 10 мин в зале 10 мин в зале, 10 мин в зале, 10 мин в зале, 10 мин в зале, НИЛИ) без НИЛИ) 8с НИЛИ) 15с НИЛИ) 30с НИЛИ) 60с НИЛИ)
Рис. 2. Содержание креатинина в сыворотке крови цыплят-бройлеров
Общий белок. Содержание общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров трех научно-хозяйственных опытов приведено в таблице 5. Таблица 5. Содержание общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров, г/л_
Группа цыплят-бройлеров и факторы воздействия I опыт, мука кожуры граната II опыт, мука кожуры мандарина III опыт, мука кожуры лимона
Контрольная (без АИ и НИЛИ) 32,5*3,6 323*3,6 323*3,6
I опытная (АИ 10 мин без НИЛИ) 34,5*2,9 343*2,9 343*2,9
П опытная (АИ 10 мин, 8с НИЛИ) 37,1*5,4 37,1*1,1
III опытная (АИ 10 мин, 15с НИЛИ) 28,4*0,7 433*10,9
IV опытная (АИ 10 мин, 30с НИЛИ) 31,6*1,8 323*0,7 33,4*0,9
V опытная (АИ 10 мнн, 60с НИЛИ) 33,7±3,9 30,0*1,4 28,9*0,7
Примечание. Р>0,05 по всем группам
Максимальное содержание общего белка в сыворотке крови бройлеров получено при использовании муки из кожуры мандарина и экспозиции НИЛИ 15 с. При этом оно составляло 43,5± 10,9 г/л против 32,5±3,6 г/л в контроле, что на 33,85% выше.
Корреляционно-регрессионный анализ полученных данных отразил влияние изменения содержания общего белка в сыворотке крови цыплят в зависимости от вида применяемого компонента ИБАМ на определенные показатели.
В случае применение муки из кожуры граната показатели и уравнения регрессии следующие:
Индекс мясности ног=1,07'Х1+64,5 (г= -0,69); Индекс мясности = -0,73«Х1+60,67 (г= -0,54); Длина туловища = 0,21*Х1+12,84 (г= 0,54); Масса грудных мышц = 2,12»Х1+137,55 (г=0,52); Индекс укороченности нижней
А в случае применения муки кожуры мандарина - Длина плюсны = 8,61-0,04*Х2 (г= -0,68); Масса печени = 0,650(2+16,51 (г= -0,61).
Применение компонента муки кожуры лимона выявило тесную
Масса грудных мышц=11,3300-170,51 (г= -0,95); Длина киля = 0,2800+4,20 (г= -0,92); Масса печени = 3,1400-63,77 (г= -0,9);Индекс укороченности нижней части туловища = -0,010(3+0,46 (г= -0,9), где XI,
Х2, ХЗ - содержание общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров I, II и III научно-хозяйственных опытов.
Сахар. Содержание сахара в сыворотке крови цыплят-бройлеров трех научно-хозяйственных опытов приведены в таблице 6.
Таблица 6. Содержание сахара в сыворотке крови цыплят-бройлеров, ммоль/л____
Группа цыплят-бройлеров и факторы воздействия I опыт, мука кожуры граната U опыт, мука кожуры мандарина III опыт, мука кожуры лимона
Контрольная (без АИ и НИЛИ) 8,7*±1,0 8,78±1,0 8,78*1,0
I опытная (АИ 10 мин без НИЛИ) 8,92±0,2 8,92±0Д 8,92±0J
П опытная (АИ 10 мин, 8 с НИЛИ) 10,78±0,6 10,49*1,3
111 опытная (АИ 10 мин, 15 с НИЛИ) 10,68±03 9,01±0,8
IV опытная (АИ 10 мин, 30 с НИЛИ) 10,9040,5 10,2610,5 9,76±0,4
V опытная (АИ 10 мнн, 60 с НИЛИ) 10,18*0,3 10,67*0,6 9,73±0,4 ■
Примечание. Р>0,05 по всем группам
Результатом десятиминутной аэроионизации зала птичника стало незначительное увеличение содержания сахара в сыворотке крови цыплят-бройлеров и составляло 8,92 ±0,2 ммоль/л (101,6%) против контрольного 8,78 ±1,0 ммоль/л.
Во всех опытных группах значение данного показателя в большей степени зависело от вида компонента ИБАМ, чем от времени экспозиции НИЛИ. Применение муки кожуры мандарина привело к разбросу значений данного показателя от 9,01 ±0,8 ммоль/л до 10,67 ммоль/л, и выявило зависимость между показателями:
Индекс мясности = 61,64-2,56*Х2 (г= -0,8); Индекс эйризомии = 1,78-0,05*Х2 (г= -0,82); Индекс мясности ног = 56,47-2,85*Х2 (г= -0,63).
Значения данного показателя в опыте с мукой кожуры лимона были несколько ниже и изменялись от 9,73±0,4 ммоль/л до 9,76±0,4 ммоль/л. Уравнения регрессии в данном случае имеют вид:
Индекс укороченности нижней части тушки = 0,9»X3+4,93 (г= -0,92); Индекс мясности = 71,71-3,6100 (г= -0,85); Масса желудка (без кутикулы) = 72,58-5,4300 (г= -0,78), где XI, Х2ДЗ — содержание сахара в сыворотке крови мясных цыплят I, II и III научно-хозяйственных опытов.
Необходимо отметить, что уровень глюкозы в крови цыплят по всем группам соответствовал ориентированной норме и показывает нормальную регуляция углеводного обмена у цыплят всех опытных групп.
Холестерин. Содержание холестерина в сыворотке крови цыплят-бройлеров трех научно-хозяйственных опытов приведено в таблице 7.
Таблица 7. Содержание холестерина в сыворотке крови цыплят-бройлеров, ммоль/л____
Группа цыплят-бройлеров и факторы воздействия I опыт, мука кожуры граната И опыт, мука кожуры мандарина III опыт, мука кожуры лимона
Контрольная (без АИ а НИЛИ) 2,8±03 2Л±03
I опытная (АИ 10 мин без НИЛИ) 2,7±0,4 2,7±0,4 2,7±0,4
П опытная (АИ 10 мян, 8 с НИЛИ) 2,»±0,2 3,7*0,3*
III опытная (АИ 10 мин, 15 с НИЛИ) 3,2*0,1 3,0*0,3
IV опытная (АИ 10 мин, 30 с НИЛИ) 2,«±0,2 3,0*0,1 3,0±0,1
V опытная (АИ 10 мин, 60 с НИЛИ) зд±оз 2,7=МЦ14 3,0*0,1
• Р<0,05;
Под воздействием аэроионотерапии уровень холестерина в крови цыплят-бройлеров снизился по сравнению с данным показателем в контрольной группе и составлял 2,7±0,4 ммоль/л против 2,8±0,3 ммоль/л.
Корреляционно-регрессионный анализ II научно-хозяйственного опыта выявил статистически достоверную зависимость между уровнем холестерина в крови бройлеров (Х2), а также массой печени и массой желудка. При этом уравнения регрессии имеют вид:
Масса печени = 87,46- 17,69*Х2 (г= -0,74); Масса желудка = 46,14 -8,47*Х2(г=-0,67).
Применение муки кожуры граната в качестве компонента ИБАМ НИЛИ при увеличении экспозиции излучения привело к скачкообразному изменению уровня холестерина в крови цыплят опытных групп, где он варьировал от 2,6±0,2 ммоль/л до 3,2±0,3 ммоль/л.
Интересен тот факт, что в зависимости от компонента ИБАМ получены статистически достоверные взаимозависимости с разными показателями, что может быть характеристикой разной степени влияния на регуляцию липидного обмена; по I научно-хозяйственному опыту этими показателями являются:
Индекс мясности = 52,70 - 5,32*Х1 (г= -0,71); Индекс мясности ног -47,81 - 6,35*X1 (г= -0,6); Длина плюсны = 8,52 - 0,48*Х1 (г= -0,59).
А по III научно-хозяйственному опыту: Содержание сахара в сыворотке крови цыплят-бройлеров = 321*Х3+0,07 (г= 0,93); Индекс укороченности нижней части туловища = 1,03 - 0,12*X3 (г= -0,83); Индекс эйризомии = 1,87 - 0,18*ХЗ (г= -0,76); Длина киля = 22,04 - 3,11*X3 (г= -0,64); Длина кишечника = 377,23 - 60,74-Х3 (г= -0,58), где X1, Х2, ХЗ -содержание холестерина в сыворотке крови цыплят-бройлеров.
Триглицериды. Триглицериды - главные липиды крови, являющиеся основным источником энергии для клеток. Поступают в организм с пищей, а также синтезируются клетками жировой ткани, печени, кишечника.
Референтные значения данного показателя для сельскохозяйственной птицы в литературных источниках отсутствуют.
Содержание триглицеридов в сыворотке крови цыплят-бройлеров трех научно-хозяйственных опытов приведено в таблице 8. Таблица 8. Содержание триглицеридов в сыворотке крови цыплят-бройлеров, ммоль/л_
Группа цыплят-бройлеров н факторы воздействия 1 опыт, мука кожуры граната II опыт, мука кожуры мандарина П1 опыт, мука кожуры лимона
Контрольная (без АИ и НИЛИ) 0,67±0,1 0,67±0,1 0,67±0,1
I опытная (АИ 10 мин без НИЛИ) 0,92±0,1 0,92±0,1 0,92±«,1
П опытная (АИ 10 мни, 8 с НИЛИ) 0,53±0,04 0,76±0,1
III опытная (АИ 10 мин, 15 с НИЛИ) 0,60±0,2 0,80*0,2
IV опытная (АИ 10 мин, 30 с НИЛИ) 0,70±0,1 0,70±0,1 0,80±0Д
V опытная (АИ 10 мин, 60 с НИЛИ) 0,58±0,004 0,51±0,1 0,67±0,1
Примечание. Р>0,05 по всем группам
Билирубин общий. Билирубин - желтый гемохромный пигмент, образуется в результате распада гемоглобина, миоглобина и цитохромов в ретикулоэндотелиальной системе селезенки и печени. Один из основных компонентов желчи, содержится также в сыворотке в виде двух фракций: прямого (связанного) и непрямого (свободного, или несвязанного) билирубина, вместе составляющих общий билирубин крови.
Содержание общего билирубина в сыворотке крови цыплят-бройлеров приведено в таблице 9.
Таблица 9. Содержание общего билирубина в сыворотке крови цыплят-бройлеров, мкмоль/л
Группа цыплят-бройлеров и факторы воздействия I опыт, мука кожуры граната II опыт, мука кожуры мандарина III опыт, мука кожуры лимона
Контрольная (без АИ и НИЛИ) 2,1±0Д 2,1±0Д 2,1±0Д
I опытная (АИ 10 мин без НИЛИ) 1,5±0,4 1,5*0,4
II опытная (АИ 10 мин, 8 с НИЛИ) 1,2*0,4 1,9*0,8
Ш опытная (АИ 10 мин, 15 с НИЛИ) •
IV опытная (АИ 10 мин, 30 е НИЛИ) 0,6±0,1*" 1,1±0,4*
V опытная (АИ 10 мин, 60 с НИЛИ) 13±0,7 0,4±0,08"* 1,3*0,6
• Р<0,05, " Р<0,01; •»* Р<0,001
Результаты исследования содержания общего билирубина в крови цыплят-бройлеров показывают значительное снижение его уровня по отношению к контрольной группе во всех опытных группах.
Необходимо отметить, что снижение уровня билирубина обычно не имеет клинического значения, однако оно было обнаружено при железодефицитной анемии. Отсутствие референтных значений данного показателя для сельскохозяйственной птицы не дают оснований для такого утверждения.
У цыплят-бройлеров, подвергавшихся воздействию НИЛИ с мукой кожуры граната, изменение содержания общего билирубина было не столь значительным и варьировало от 1,2±0,2 мкмоль/л (Р<0,05) до 1,5±0,7 мкмоль/л, что составляет соответственно 57,15% - 71,43% к контролю. При увеличении экспозиции НИЛИ в данном опыте происходило хоть и незначительное, но повышение уровня данного показателя.
Подобный характер изменения значения данного показателя наблюдался в случае применения муки кожуры лимона, где молярная концентрация общего билирубина в сыворотке крови бройлеров
варьировала от 1,1±0,4 (Р<0,05) до 1,3±0,6 мкмоль/л, и к контролю составляла 52,39% - 61,91% соответственно.
Схожесть воздействия компонентов муки кожуры граната и муки кожуры лимона нашло подтверждение и при корреляционно-регрессионном анализе, что отразилось в уравнениях регрессии, которые в обоих случаях показали статистически достоверную корреляционную зависимость с одними и теми же показателями:
Ширина груди = 16,83 - 2,19*Х1 (г = -0,92); Ширина груди = 16,16 -1,87'ХЗ (г = -0,87); Масса желудка = 7,8*Х1 + 11,50 (г = 0,76); Масса желудка = 6,57'ХЗ + 12,67 (г = 0,79); Индекс мясности =8,98*Х1 + 23,45 (г = 0,77); Индекс мясности = 4,91 *ХЗ + 30,81 (г = 0,96); Индекс мясности ног = 10,04*Х1 + 14,57 (г = 0,75); Индекс мясности ног =7,72*ХЗ -119,41 (г = 0,81); Индекс съедобных частей тушки = 16,70*Х1 + 37,40 (г = 0,77); Индекс съедобных частей тушки = 18,31*ХЗ + 33,59 (г = 0,88);
Отличия в воздействиях в зависимости от вида применяемых компонентов отражают следующие уравнения регрессии:
Живая масса = 1869,84- 301,4*Х1 (г = - 0,64); Длина туловища = 22,15
— 1,04*Х2 (г = - 0,77); Индекс укороченное™ нижней части туловища = 0,04*Х2 + 0,61 (г = 0,85); Масса желудка = 2,33 «Х2 + 20,16 (г = 0,75); Длина туловища = 21,60 - 1,46*ХЗ (г = -0,69); Индекс массивности = 90,25 -10,91-ХЗ (г = - 0,69); Индекс мясности груди = 6,34*ХЗ + 7,92 (г = 0,74), где XI, Х2, ХЗ - содержание общего билирубина в сыворотке крови цыплят-бройлеров I, II, и III научно-хозяйственных опытов соответственно.
Щелочная фосфатаза. Щелочная фосфатаза - фермент, участвующий в реакциях обмена фосфорной кислоты, с оптимумом рН 8,6
- 10,1, катализирует гидролиз сложных эфиров фосфорной кислоты и органических соединений. Щелочная фосфатаза участвует в процессах, связанных с ростом костей. Патологическое повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке связано, в основном, с заболеваниями костей (формированием костной ткани) и печени (обструкцией желчных протоков).
Пределы колебаний референтных значений содержания щелочной фосфатазы в сыворотке крови сельскохозяйственной птицы в литературных источниках отсутствуют.
Содержание щелочной фосфатазы в сыворотке крови цыплят-бройлеров приведено в таблице 10.
Таблица 10. Содержание щелочной фосфатазы в сыворотке крови цыплят-бройлеров, Ед/л____
Группа цыплят-бройлеров и факторы воздействия I опыт, мука кожуры граната II опыт, мука кожуры мандарина 111 опьгг, мука кожури лимона
Контрольная (без ЛИ и НИЛИ) 3575*397,2 3575*3973 3575*3973
I опытная (АИ10 мин без НИЛИ) 6150*482,5*" 6150*4823*" 6150М823***
II опытная (АИ 10 мин, 8 с НИЛИ) 5935*1774,9 7447*683,7*** 6453*9953**
Ш опытная (АИ 10 мин, 15 с НИЛИ) 6478*1882,6 4785*23343 4052*6203
IV опытная (АИ 10 мин, 30 с НИЛИ) 4870*13543 5061*14513 3575*3973
V опытная (АИ 10 мин, 60 с НИЛИ) 5544*1710,1 7013*1220,7** 6150*4823***
* Р<0,05;" Р<0,01; *•* Р<0,001
Результаты исследований показали резкое увеличение уровня щелочной фосфатазы в сыворотке крови цыплят-бройлеров всех опытных групп.
Аэроионизация воздуха зала птичника оказала влияние на резкое увеличение содержания щелочной фосфатазы в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытной группы, и составляла 6150±482,5 Ед/л (Р<0,001) против 3575±397,2 Ед/л контроля, что равно 172,03%.
Последующее дифференцированное воздействие НИЛИ привело к изменению содержания данного фермента в сыворотке крови. При этом наблюдалась тенденция незначительного снижения его содержания при увеличении экспозиции излучения лазера на область груди мясных цыплят опытных групп. Активность щелочной фосфатазы в большей степени зависела от вида компонента ИБАМ.
Аланинаминотрансфераза АЛТ (АлАт). Содержание АЛТ в сыворотке крови цыплят-бройлеров приведено в таблице 11.
Группа цыплят-бройлеров и факторы воздействия 1 опыт, мука кожуры граната II опыт, муки кожуры мандарина 111 опыт, мука кожуры лимона
Контрольная (без АИ и НИЛИ) 3,3*0,4 3,3*0,4 3,3*0,4
I опытная (АИ 10 мин без НИЛИ) 5,0*0,7* 5,0*0,7* 5,0*0,7*
II опытная (АИ 10 мин, 8 с НИЛИ) 4,7*1,8 7,3*2,9
П1 опытная (АИ 10 мни, 15 е НИЛИ) 4,7*0,8 6,7*1,1**
IV опытная (АИ 10 мин, 30 с НИЛИ) 7,0*1,2 6,0*0,7*** 6,в*0***
V опытная (АИ 10 мин, «0 с НИЛИ) 5,7*0,4*** 5,3*0,8* 4,7*0,8
Р«0,05; •• Р<0,01; *** Р<0,001
У цыплят контрольной группы активность АЛТ составляла 3,3±0,4 Ед/л. При аэроионизации воздуха зала птичника в крови цыплят-бройлеров наблюдалось повышение активности данного фермента, его содержание составляло 5,0±0,7 Е/л (Р<0,05), что к группе контроля - 151,52%.
Аспартатаминотрансфераза (ACT). Содержание ACT в сыворотке крови цыплят-бройлеров трех научно-хозяйственных опытов приведено в таблице 12.
Группа цыплят-бройлеров и факторы воздействия I опыт,мука кожуры граната П опыт, мука кожуры мандарина 1П опыт, мука кожуры лимона
Контрольная (без АИ и НИЛИ) 239,0*26,6 239,0*26,6 239,0*26,6
I опытная (АИ 10 мин без НИЛИ) 256,3*16,1 2563*16,1 2563*16,1
П опытная (АИ 10 мин, 8 с НИЛИ) 252Д*36,0 280,0*57,2
П1 опытная (АИ 10 мин, 15 с НИЛИ) 232,0*20,8 265,7*6,8
IV опытная (АИ 10 мин, 30 с НИЛИ) 2543*21,7 259,0*19,4 257,0*63
V опытная (АИ 10 мин, 60 с НИЛИ) 256,7*30,5 287,7*39,03 243,0*32,5
Примечание РХ>,05 по всем группам
Полученные в экспериментальных исследованиях данные показали не столь существенные, как в случае с АЛТ, изменения содержания ACT в сыворотке крови цыплят опытных групп (табл. 12). Однако лишь в одной из опытных групп ее активность была ниже контрольной группы, а в остальных — выше.
ВЫВОДЫ
1.Для реализации генетического потенциала продуктивности цыплят-бройлеров кросса "Росс-508" необходимо систематически обеспечивать требуемые условия научно обоснованной программы выращивания и кормления цыплят-бройлеров. Успех их выращивания в большей степени зависит от полноценности кормления. При использовании в рационах мясных цыплят комбикормов с низким содержанием сырого протеина необходимо разработать более эффективные меры, которые способствуют повышению обменных процессов организмом, сохранности, живой массы за счет улучшения усвояемости питательных и биологически активных веществ.
2. При потреблении полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 мясными цыплятами на протяжении выращивания (продолжительностью 39 суток) содержание сырого протеина составляло соответственно 21,87%, 19,14% и 17,02%.
3. Мобильная аэроионизация воздуха зала птичника, особенно в первые часы жизни мясных цыплят является одним из важнейших элементов научно обоснованной программы промышленного производства мяса.
4. Дифференцированное информационное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), пропущенного через информационную биологически активную матрицу (ИБАМ) с экспозицией излучения 8, 15, 30 и 60 секунд после предварительной аэроионизации зала, на биологическую систему организма цыплят-бройлеров зависело как от продолжительности излучения, так и вида компонента ИБАМ. В качестве компонентов ИБАМ применялась мука кожуры граната, мандарина и лимона.
5. Применение десятиминутной аэроионизации зала птичника в первые часы жизни цыплят-бройлеров способствовало получению живой массы 1926,7± 87,3 г (Р<0,001) против 1313,13+70,5 г в контроле, что выше в 1,5 раза. При последующем дифференцированном воздействии НИЛИ живая масса цыплят-бройлеров варьировала в широких пределах, а именно от 1493,3171,9 г до 1816,7 +52,7 г (Р<0,001). Наибольшие значения при этом отмечены в случае применения в качестве компоненты ИБАМ муки кожуры лимона с экспозицией НИЛИ 30 с.
6. Аэроионизация зала птичника как в отдельности, так и в сочетании с последующим дифференцированным воздействием НИЛИ, оказала влияние на снижение среднесуточных приростов живой массы цыплят-бройлеров ниже контрольного уровня в начальный период выращивания при потреблении полнорационного комбикорма BR1 (1-10 сутки; 21,87% сырого протеина), что может быть объяснено адаптационными механизмами организма цыплят к эндогенным факторам воздействия. В последующий и заключительный периоды выращивания мясных цыплят при потреблении ими полнорационных комбикормов BR2 (11-24 сутки; 19,14% сырого протеина) и BR3 (25-39 сутки; 17,02% сырого протеина) с понижением содержания сырого протеина отмечено значительное увеличение среднесуточных приростов живой массы мясных цыплят
опытных групп. Максимальные значения данного показателя получены по группе цыплят под воздействием аэроионотерапии.
7. Промеры статей и оценка индексов телосложения цыплят-бройлеров показали, что у цыплят под воздействием аэроионотерапии увеличились длина туловища до 20,3±1,7 см против 18,3+1,1 см в контроле, ширина груди - до 14,0+0,7 см против 12,0+0,7 см (Р<0,05), обхват груди - 28,3+1,1 см (Р<0,05) против 24,3+1,4 см, длина киля - 14,0+0,0 см (Р<0,05) против 12,8+0,5 см, длина голени 12,7+0,4 см (Р<0,05) против 11,0+0,7 см, длина плюсны 7,5+0,0 см против 7,0+0,6 см, то есть по всем промерам статей опережали цыплят контрольной группы. Длина кишечника была равна 224,0+7,6 см (Р<0,001) при массе 155,4+3,2 г (Р<0,001) против контрольных значений 191,0+6,8 см и 92,0+5,8 г. Максимальные индексы массивности и эйризомии также отмечены у цыплят-бройлеров данной группы. Повышению значений данных показателей по большинству опытных групп также способствовало информационное воздействие НИЛИ, особенно в случае применения в качестве компоненты ИБАМ муки кожуры мандарина при экспозиции НИЛИ 30 с.
8. После убоя в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики максимальная масса непотрошеной тушки (1650+94,5 г, Р<0,001), полупотрошеной тушки (1550,0+94,5 г, Р<0,001), потрошеной тушки (1453,3 +90,7, Р<0,001), бедренных мышц (409,5 +15,8 г, Р<0,001), шеи (94,1 +7,6 г, Р<0,01), печени (46,1 +6,1 г, Р<0,05) и сердца (11,0+0,9 г) установлена при воздействии отрицательных аэроионов на воздух птичника и мясных цыплят в начальный период их выращивания и кормления. И эффект аэроионотерапии, закрепленный информационным воздействием НИЛИ, также способствовал увеличению массы ряда органов и мышц при убое бройлеров на 5,10 - 20,9% по сравнению с контролем, что объясняется лучшей усвояемостью питательных и биологически активных веществ организмом, эффективным использованием обменной энергии и протеина на единицу получаемой продукции.
9. Применение аэроионотерапии в большей степени способствовало снижению анатомических индексов, за исключением индексов мясности. Применение информационного НИЛИ, чуть уступая АИ по индексу мясности, напротив, способствовало увеличению таких анатомических индексов, как индекс съедобных частей тушки, индекс мясности ног и груди. При экспозиции НИЛИ 15 с применение в качестве компоненты ИБАМ муки кожуры граната позволило максимально приблизить данные показатели к уровню контрольной группы.
10. На фоне снижения содержания общего билирубина в сыворотке крови, у цыплят отмечена значительная активность ферментов щелочной фосфатазы и трансфераз. Причем, активность АЛТ была значительно выше активности ACT. У цыплят большинства опытных групп наблюдалось повышение содержания триглицеридов в сыворотке крови, особенно значительное под воздействием аэроионов отрицательной полярности.
11. Общий экономический эффект применения ИБАМ составлял от 64498 до 203280 руб. в зависимости от вида компонента, а в расчете на одного бройлера он варьировал от 14,66 до 46,2 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании и кормлении цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах, в частности, в начальный период 1-10 сутки -21,87%, в период выращивания 11-24 сутки - 19,14% и в завершающий период 25-39 сутки - не менее 17%, потребность их в обменной энергии составляет соответственно 1,26 МДж, 133 МДж и 1,28 МДж.
2. При выращивании мясных цыплят кросса «Росс-508» в кратчайшие сроки (не старше 39 суток) необходимо использовать мобильную (разовую) аэроионотерапию продолжительностью 10 мин в зале птичника. Аэроионотерапию проводить в первые минуты и часы жизнедеятельности. Рекомендуется применять мобильные аэроионизаторы «АН-1» производства Калужского медико-технического лазерного центра Лазерной академии наук РФ с концентрацией легких аэроионов отрицательной полярности (нарасстоянии 1±0,1 м) - 5*10^.. 50»103 ион/см3, потребляемая мощность не более 5,0 Вт.
3. Для повышения усвояемости питательных и биологически активных веществ организмом цыплят-бройлеров целесообразно использовать дифференцированную лазерную терапию через ИБАМ на основе муки кожуры граната, мандарина и лимона.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения при производстве мяса /Даниловских М.Г., Нигматулин Л.О., Моржвецкая Р.Ю. и др.// Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва -растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек. Великий Новгород, НовГУ, 2003, с. 61 - 67.
2. Применение аэроионизации в мясном птицеводстве /Шкурко Д.И., Даниловских М.Г., Афанасьев А.И. и др.// Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион)-животное-продукт животноводства-человек. Великий Новгород, НовГУ, 2003, с. 85-91.
3. Совершенствование технологии производства бройлеров /Даниловских М.Г., Вяйзенен Г.Н., Шкурко Д.И., и др.// Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион)-животное-продукт животноводства - человек. Великий Новгород, НовГУ, 2003, с. 91 - 99.
4. Промышленное производство мяса бройлеров - на научную основу /Вяйзенен Г.А., Вяйзенен Г.Н., Даниловских М.Г. и др.// Хранение и переработка сельхозсырья. - М.: 2003. - № 10. - С. 26 - 30.
5. Использование лазерной технологии в мясном птицеводстве /Даниловских М.Г., Вяйзенен Г.Н., Афанасьев А.И. и др.// Вестник РАСХН, 2004, № 9.
121270
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 19.10.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ
Издательство - полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт - Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт - Петербургская, 41