Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выделение исходного материала для селекции картофеля на устойчивость к фитофторозу и вирусам Х и У
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Синцова, Нина Федоровна
Введение.
1 .Обзор литературы.
1.1.Устойчивость к фитофторозу, источники устойчивости.
1.2.Устойчивость к вирусам X и У, источники устойчивости.
2.Условия, материал и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия Кировской области.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Исходный материал.
2.4. Методика проведения исследований.
3. Оценка коллекционного материала на устойчивость к фитофторозу.
3.1. Выделение сортообразцов, относительно устойчивых к фитофторозу по листьям.
3.2. Выделение сортообразцов, относительно устойчивых к фитофторозу по клубням.
4. Расщепление в гибридных популяциях по устойчивости к фитофторозу.
4.1. Наследование устойчивости к фитофторозу по листьям.
4.2. Наследование устойчивости к фитофторозу по клубням.
5. Оценка коллекционного материала по устойчивости к вирусам.
5.1. Выделение сортообразцов, относительно устойчивых к вирусным болезням по данным полевых оценок.
5.2. Выделение сортообразцов, свободных от вирусов по данным серологических анализов.
6. Расщепление гибридного потомства по устойчивости к вирусам X и
6.1. Наследование устойчивости к вирусу X.
6.2. Наследование устойчивости к вирусу У.
7. Расщепление в гибридных популяциях по продуктивности.
8. Характеристика перспективных гибридов, выделившихся по хозяйственно
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выделение исходного материала для селекции картофеля на устойчивость к фитофторозу и вирусам Х и У"
Актуальность темы. Волго-Вятский регион России входит в зону благоприятную для возделывания картофеля. В то же время здесь высока вероятность распространения фитофтороза и вирусов X и У. В связи с этим продуктивность этой культуры по годам очень изменяется. В годы эпифито-тий фитофтороза, которая бывает через 1-2 года, продуктивность восприимчивых сортов картофеля снижается на 57-75%. Поэтому для этой зоны нужны сорта, устойчивые к фитофторозу и вирусам X и У.
Восприимчивость сортов к вирусам - одна из причин, ограничивающих жизнь сорта в производстве, поэтому во многих странах признак вирусоустойчивости введен в селекционные программы. К примеру, в Германии весь создаваемый селекционный материал проходит оценку полевой вирусоустойчивости на жестком инфекционном фоне, что дает хорошие практические результаты (Kleinhempel D., Zschage F., 1987). Селекция на комплексную устойчивость к вирусу скручивания листьев (BCJTK) и вирусам X, Y проводится в Международном Центре по картофелю с < Р
ШР) (Brandolini A. G., 1990). В Великобритании приоритет по устойчивости к болезням и вредителям наряду с фитофторозом и картофельной нематодой принадлежит YBK и ВСЖ (Jellis G.J., 1992).
В общей стратегии создания фитофтороустойчивых форм картофеля большинством авторов отмечена бесперспективность селекции по данному признаку только внутри вида S tuberosum (Букасов С. М., 1972; Подгаецкий А. А., 1993 и др.). Создавать сорта, устойчивые к этому патогену, предпочтительне на основе межвидовой гибридизации с привлечением диких видов рода Solanum L. Однако непосредственное использование в скрещиваниях диких видов осложнено из-за сцепленного наследования полезных признаков с неудовлетворительными хозяйственно- ценными свойствами. Привлечение в гибридизацию источников и доноров, созданных путем межвидовой гибридизации с видами, несущими гены устойчивости к наиболее вредоносным болезням, позволяет более эффективно получать ожидаемые результаты.
Цель и задачи исследований. Цель работы - создание исходного материала для селекции картофеля, сочетающего устойчивость к фитофторозу с устойчивостью к вирусам X и У, обладающего хозяйственно-ценными признаками. В связи с этим предусматривалось решить следующие задачи:
1. Изучить коллекционный материал, включающий сорта отечественной и зарубежной селекции и межвидовые гибриды, и выделить образцы, устойчивые к фитофторозу и вирусам.
2. Использовать выделенные нами и полученные из ВИРа источники устойчивости к патогенам в гибридизации с селекционными сортами для создания нового исходного селекционного материала.
3. Изучить гибридные комбинации по устойчивости к патогенам.
4. Отбор генотипов с признаками устойчивости к фитофторозу и вирусам X и У и их оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
Научная новизна исследований. В условиях Волго-Вятского региона изучены новые коллекционные сорта и межвидовые гибриды по устойчивости к фитофторозу и вирусным болезням. Созданы новые гибридные комбинации и выделены лучшие по продуктивности и комплексу признаков. Получены новые перспективные гибриды, отличающиеся повышенной продуктивностью, устойчивостью к патогенам и другими ценными хозяйственными признаками, которые воввлечены в схему селекционного процесса.
Практическая ценность работы. Выделены перспективные генотипы, устойчивые к фитофторе и вирусам X и У, с хорошими агрономическими признаками (высокая продуктивность, хорошая выравненность клубней и качество).
Рекомендованы источники по устойчивости к фитофторозу и вирусным болезням.
Апрбация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока Европейской части России", Киров, 9-10 октября 1996 года; на научно-практической конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А.Г. Jlopxa, ВНИИКХ, 23-25 марта 1999 года; на заседаниях Ученого совета СевероВосточного НИИСХ, 1995, 1996, 1997 гг.
По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Синцова, Нина Федоровна
ВЫВОДЫ
1. Выделены сорта и гибриды, относительно устойчивые к фитофторозу по ботве в полевых условиях: Верас, Гранат, Зарево, Украинский розовый, Фитофтороустойчивый,Amasa, Cesa, Gasore, Grasso-28, Klarissa, Montsama, Valetta, 1-1039, 8-86-1, 17-86-4, 88-97-3, 88-149-4, 89-36-6, 88-121-5, 50-87-3, 162-2, Аб-2402-10, 222-88. Из них только часть сочетает относительную устойчивость по ботве с высокой устойчивостью клубней: Фитофтороустойчивый, Valetta, 1-1039, 50-87-3, 162-2, 89-36-6, 88-121-5.
2. По результатам визуальной оценки выделены сорта и гибриды с полевой устойчивостью к вирусным болезням: Гранат, Удача, Сюрприз, Arnica, 2795 Agin, Barbara, Beli, Cilena, Dorisa, Kardia, Karlena, Lukawa, Quarta, Salami, Filli, Agria, Alpha, Aphrodite, Desiree, Vital, Sarca, Marta, 222-88, 17-86-4, M-47-2, 8-6, 230-2-8.
3. Анализ на скрытую вирусную инфекцию, проведенный с использованием серологических антисывороток показал, что в коллекционных посадках широко распространены вирусы M, X, S, Y. Выделены образцы, свободные от всех этих вирусов: Cilena, Quarta, М-47-2; от вирусов X, S, Y оказались свободны сорта: Зарево, Alpha, Arnica, Karlena, Sigun, 3-86-9, 230-2-8, 89-11-6, 891-12,90-6-2.
4. Многолетнее изучение коллекции сортов и межвидовых гибридов позволило выделить сорта: Зарево, Marta, Cesa, 1-1039, 1-1035 и гибриды: 17-864, 3-86-9, 458-1, 230-2-8, обладающие устойчивостью к комплексу болезней.
5. По результатам исследований получено 20 комбинаций, по комплексу признаков выделены лучшие: 8-86-1 х 91-14-1, 49-85-3 х 91-14-1, 3-86-9 х I-1039, 106-85-10 х 1-1039, 8-86-9 х 1-1039, 458-1 х 1-1039, 458-1 х 1-1035.
5.1. Для селекции на фитофтороустойчивость по листьям рекомендованы комбинации 3-86-9 х 1-1039 и 8-86-1 х 1-1039.
5.2. Для селекции на фитофтороустойчивость по клубням рекомендованы комбинации 3-86-9 х 1-1035, 8-86-1 х1-1035.
5.3. Для селекции на устойчивость к вирусу X рекомендованы комбинации Barbara х Arkula, Assia х Arkula, 90-6-2 х 1-1039, 106-86-10 х 1-1039.
5.4. Для селекции на устойчивость к вирусу У рекомендованы комбинации 8-86-1 х 91-14-1, 49-85-3 х 91-14-1.
5.5. Анализ вклада материнского и отцовского компонентов в проявлении устойчивости показал преимущество использования отцовской формы 1-1039 в селекции на фитофтороустойчивость по листьям, 1-1035, 3-86-9, 8-861 в селекции на фитофтороустойчивость по клубням.
5.6. Ценным исходным материалом в селекции на устойчивость к вирусу X являются сорта Assia, Cesa, 1-1039.
5.7. Перспективными формами при ведении селекции на устойчивость к вирусу У являются: 90-6-2, 89-1-12, 91-14-1.
6. Из изученных гибридных популяций выделены перспективные гибриды, характеризующиеся хорошей продуктивностью и устойчивостью к фитофторозу и вирусам: 32-3-30, 40-2-3, 42-1-24, 42-1-33, , 42-7-40 и другие. Из них гибрид 42-1-33 сочетает раннеспелость, фитофтороустойчивость, виру соустойчивость и высокую продуктивность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
86
Использовать в качестве источников устойчивости к фитофторозу сорта: Верас, Гранат, Зарево, Украинский розовый,
Фитофтороустойчивый,Amasa, Cesa, Gasore, Grasso-28, Klarissa, Montsama, Valetta, 1-1039; на устойчивость к вирусным болезням: Гранат, Удача, Сюрприз, Arnica, 2795 Agin, Barbara, Beli, Cilena, Dorisa, Kardia, Karlena, Lukawa, Quarta, Salami, Filli, Agria, Alpha, Aphrodite, Desiree, Vital, Sarca, Marta.
2. Для более быстрого создания нового исходного материала с комплексной устойчивостью к фитофторозу и вирусам рекомендуется шире использовать межвидовые гибриды: 3-86-9, 8-86-1, 458-1, 106-85-10, 88-97-3, 88-149-4, 89-36-6, 88-121-5, 50-87-3, 162-2, Аб-2402-10.