Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Выборочный ремонт подземных металлических трубопроводов при локальном нарушении изоляционных покрытий
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ахияров, Рустем Жоресович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ОТКАЗОВ, МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И РЕМОНТА ПОДЗЕМНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ
1.1. Анализ отказов трубопроводов по причинам их возникновения
1.2. Методы диагностики технического состояния подземных трубопроводов
1.3. Методы ремонта подземных трубопроводов
1.4. Формулировка задач исследования
2. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГРУНТЫ, ОКРУЖАЮЩИЕ ТРУБОПРОВОД, МЕТОДАМИ ТЕХНИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ ГРУНТОВ
2.1. Сущность инъекционного процесса
2.2. Формы распространения инъектируемого раствора в однородном и неоднородном грунте
2.3. Параметры и расчетные формулы инъекционного процесса
2.4. Оборудование и механизация производства работ
2.5. Выводы по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРОЧНОГО РЕМОНТА ПОДЗЕМНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ В МЕСТАХ ЛОКАЛЬНОГО НАРУШЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ИНЪЕКТИРОВАНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ 65 3.1. Выбор химических реагентов для исследований по защите от коррозии подземных металлических трубопроводов в местах локального нарушения изоляционного покрытия
3.2. Применение пленкообразующих реагентов: фосфаты, силикаты, кальциты
3.3. Реагенты - нейтрализаторы кислорода
3.4. Исследование возможности ремонта подземных металлических трубопроводов в местах локального нарушения изоляционного покрытия инъектирование водного раствора гидрооксида кальция
3.5. Исследование процесса формирования защитного покрытия в местах локального нарушения изоляции катоднозащищенных металлических трубопроводов на основе водного раствора сульфата цинка
3.6. Выводы по главе
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ И ПАРАМЕТРЫ ВЫБОРОЧНОГО РЕМОНТА ПОДЗЕМНЫХ
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ
ЛОКАЛЬНОМ НАРУШЕНИИ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ
4.1. Влияние физико - механических свойств грунта на параметры инъекционного процесса
4.2. Расчет параметров выборочного ремонта подземных металлических трубопроводов при локальном нарушении изоляционных покрытий
4.3. Основные технологические мероприятия по ремонту подземных металлических сооружений
4.4. Данные для составления проекта и его содержание
4.5. Контроль качества инъектирования
4.6. Метод электроосмотического обезвоживания с последующим инъектированием на участках с повышенным содержанием грунтовых вод
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Выборочный ремонт подземных металлических трубопроводов при локальном нарушении изоляционных покрытий"
В настоящее время в числе первоочередных задач, стоящих перед нефтегазотранспортными предприятиями России выступает решение проблемы предупреждения отказов и продления срока службы трубопроводов.
Для решения данной проблемы применительно к линейной части трубопроводных магистралей комплекс ранее доступных технических средств предусматривал проведение гидравлических переиспытаний трубопроводов повышенным давлением и устранение выявленных при этом дефектов, проведение капитального ремонта трубопроводов с заменой трубы или заменой изоляционного покрытия.
Выбор участков трубопровода для капитального ремонта производился на основе статистики аварий, результатов электрометрических измерений, данных визуального контроля при проведении шурфования трубопровода и др. Однако, ввиду больших затрат, необходимости вывода трубопровода на длительное время из эксплуатации, решить задачу предупреждения отказов на магистральных трубопроводах на основе переиспытаний и сплошного капитального ремонта не всегда представляется возможным.
Анализ состояния аварийности магистральных нефтегазопродуктопроводов показал, что с начала 90-х годов интенсивность потока отказов не только утратила тенденцию к снижению, но и стала приобретать возрастающий характер. Увеличение отказов при достижении определенных сроков службы характерно для любой механической системы и связано с ухудшением ее состояния под влиянием процессов износа, накопления коррозионных и усталостных повреждений в предшествующий период эксплуатации.
Создавшаяся в последнее десятилетие экономическая ситуация в России не позволяет как по финансовым, так и по техническим возможностям использовать в дальнейшем в полной мере технологию сплошного ремонта в качестве основного метода капитального ремонта линейной части магистральных трубопроводов, что привело к значительному падению объемов капитального ремонта трубопроводов.
В этих условиях нефтегазотранспортные компании перешли на реализацию программ, основным направлением которых явилось: переход к выборочному ремонту трубопроводов по результатам внутритрубной диагностики, обновление существующего парка техники, разработка технологий ремонта повышенной производительности.
Стратегия выборочного ремонта (как более дешевый и эффективный вид капитального ремонта) получила в настоящее время приоритетное значение вместо широкомасштабной сплошной замены протяженных участков трубопровода и заключается в том, что ремонтируются только дефектные трубы и дефектные участки.
В нашей стране в практике отечественного ремонта магистральных трубопроводов выборочный ремонт по характеру выполняемых работ производится, в основном: с заменой старой изоляции, с заменой изоляции и восстановлением стенки трубы или частичной заменой труб, с полной заменой труб.
Проводились и ведутся в настоящее время научно - исследовательские работы по определению возможности восстановления защитных свойств старой изоляции без ее замены различными методами. В зарубежной практике капитального ремонта используется также прокладка нового полиэтиленового трубопровода внутри старого трубопровода (слиплайнинг), нанесение нового изоляционного покрытия поверх старой изоляции.
В отечественной и зарубежной практике существует более 20 технологических схем производства работ по капитальному ремонту линейной части магистральных трубопроводов с привязкой к конкретным природно -климатическим условиям и по техническому оснащению отдельных ремонтных подразделений.
В зарубежной практике при капитальном ремонте трубопроводов с заменой изоляции и восстановлением стенки трубы, наряду с ранее описанными используется метод с разрезкой ремонтируемого участка на секции и ремонтом труб на базе.
В настоящее время в России одним из самых распространенных является метод, предусматривающий замену дефектных участков изоляционных покрытий трубопровода по результатам диагностики (метод переизоляции). Этот метод, применяемый как при капитальном ремонте, так и при выборочном ремонте, имеет ряд недостатков, а именно:
- большой объем проводимых земляных работ;
- большая трудоемкость работ по очистке трубопровода от старой изоляции и по нанесению нового изоляционного покрытия;
- возможность удаления изоляции находящейся в удовлетворительном состоянии, которая могла бы прослужить продолжительное время;
- значительная доля ручного труда, а вследствие этого невозможность проведения больших объемов ремонтных работ;
- применение большого количества разнообразной по мощности и по назначению техники.
Учитывая тенденцию ухудшения состояния магистральных трубопроводов по мере увеличения продолжительности эксплуатации под влиянием процессов накопления и развития повреждений, необходимости оптимального, экономного расходования финансовых ресурсов на поддержание системы магистральных трубопроводов в работоспособном состоянии (что возможно за счет эффективных методов предупреждения), была сформулирована цель настоящей диссертационной работы - разработка нового метода выборочного ремонта подземных металлических трубопроводов при локальном нарушении изоляционных покрытий, обеспечивающего ускорение темпов ремонтных работ, снижение материальных и трудовых затрат при сохранении высокой надежности.
Основные задачи исследования:
1. Показать возможность использования методов технической мелиорации грунтов для выборочного ремонта подземных металлических трубопроводов в местах локального нарушения изоляционного покрытия.
2. Исследовать физико-химические процессы выборочного ремонта изоляционных покрытий подземных металлических трубопроводов, эксплуатирующихся с активной электрохимической защитой и без нее, в местах их локального нарушения инъектированием химических реагентов.
3. Обосновать объемы закачки инъекционного раствора в зону повреждения изоляционных покрытий подземных металлических трубопроводов с целью обеспечения минимально допустимой концентрации инъектируемых веществ при различных влажностях и водонасыщенности грунтов.
4. Разработать технологический регламент по выборочному ремонту подземных металлических трубопроводов в местах локального нарушения изоляционного покрытия инъектированием химических реагентов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые получены следующие результаты:
1. Установлено, что под действием потенциала катодной защиты трубопровода при инъектировании семиводного раствора сернокислого цинка концентрацией 150-160 г/л происходит электролитическое осаждение на поверхность металла подземного трубопровода металлического цинка, что приводит к образованию защитного цинкового покрытия, обладающего также свойствами протектора.
2. Показано, что при инъектировании в слабокислые, нейтральные и слабощелочные грунты водного раствора гидрооксида кальция концентрацей 1,0 - 1,5 г/л, происходит образование на поверхности металла карбоната кальция за счет взаимодействия в естественных условиях с диоксидом углерода и солями угольной кислоты. Степень защиты при этом составляет 90 - 95%, что соответствует эффекту, достигаемому при катодной и протекторной защите.
3. Предложены зависимости, позволяющие оценить параметры инъектирования для трубопроводов различного диаметра с учетом обеспечения минимальной требуемой концентрации при различных степенях водонасыщения основных видов грунтов.
4. Для участков с повышенным содержанием грунтовых вод при невозможности поддержания достаточной концентрации, разработан метод выборочного ремонта с предварительным электроосмотическим обезвоживанием и последующим инъектированием рабочих реагентов.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные по результатам исследований технологии выборочного ремонта изоляционных покрытий подземных металлических трубопроводов в местах их локального нарушения легли в основу руководства по выборочному ремонту предприятия «Востокоргэнергогаз».
Результаты исследований, выполненных автором при разработке метода выборочного ремонта, обобщены в учебном пособии «Защита от коррозии и ремонт подземных металлических трубопроводов в местах локального нарушения изоляционных покрытий», которое используется в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на научно -технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, Уфа, 1998 - 2001 г.г.; Всероссийской научно - технической конференции «Новоселовские чтения», Уфа, 1999 г.; II международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем - 2000», Уфа, 2000 г.; Межрегиональной научно - технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса», Уфа, 2000 г.; Международной научно -практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - проблемы и перспективы», Уфа, 2001 г.; материалы научных исследований демонстрировались на выставке ЭКСПО-2000, Ганновер, Германия; опубликованы в информационной базе данных «Башкортостан - 2000». По результатам исследований опубликовано 11 научных работ и одно учебно -методическое пособие.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, 16 рисунках, 19 таблицах; список литературы включает 148 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Ахияров, Рустем Жоресович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании выполненного анализа способов воздействия на грунты, окружающие место повреждения изоляционного покрытия, установлено, что рассмотренные методы технической мелиорации грунтов могут служить основой для выборочного ремонта подземных металлических трубопроводов в местах нарушения изоляционного покрытия. Также установлено, что технические средства, используемые при технической мелиорации грунтов, позволяют решать задачу выборочного ремонта подземных металлических трубопроводов в местах локального нарушения изоляционного покрытия.
2. Экспериментально подтверждена практическая целесообразность использования семиводного раствора цинка сернокислого и водного раствора гидрооксида кальция при выборочном ремонте подземных металлических трубопроводов в местах нарушения изоляционного покрытия. Установлено, что под действием потенциала катодной защиты трубопровода при инъектировании семиводного раствора сернокислого цинка концентрацией 150 г/л - 160 г/л происходит электролитическое осаждение металлического цинка на поверхность металла подземного трубопровода. При этом создается защитное цинковое покрытие, обладающее так же свойствами протектора. Также установлено, что при инъектировании гидрооксида кальция концентрацией 1,0 г/л - 1,5 г/л в слабокислые, нейтральные и слабощелочные грунты, окружающие трубопровод, эксплуатирующийся без активной электрохимической защиты, за счет взаимодействия в естественных условиях с диоксидом углерода и солями угольной кислоты, происходит образование на поверхности металла защитного слоя карбоната кальция.
3. Предложена зависимость, позволяющая оценить объем закачки инъекционного раствора в зону повреждения изоляционных покрытий подземных металлических трубопроводов для обеспечения минимально допустимой концентрации инъектируемых веществ при различных влажностях и водонасыщенности грунтов. Установлено, что объем закачки инъекционного раствора для 1 п.м. трубопроводов с поврежденной изоляцией составляет:
- для суглинков <3И= 65.364 л;
- для супесей С>и= 107.438 л;
- для песков С)и= 105.837 л для трубопроводов диаметром 219 мм . 1420 мм.
4. Разработан технологический регламент по выборочному ремонту подземных металлических трубопроводов в местах локального нарушения изоляционного покрытия инъектированием химических реагентов:
- для участков, проложенных выше уровня грунтовых вод;
- для участков с повышенным содержанием грунтовых вод (метод предварительного электроосмотического осушения с последующим инъектированием основных химических реагентов);
- для трубопроводов, проложенных в песках, супесях, суглинках, глинах с числом пластичности не более 22, имеющих выраженную трещиноватость или недоуплотненных (выборочный ремонт с созданием защитного экрана на основе органических вяжущих с последующим инъектированием основных реагентов).
Применение данного технологического регламента позволит усовершенствовать состав ремонтно-строительных работ и значительно упростить технологическую схему по выборочному ремонту.
Результаты выполненных исследований использованы при разработке руководства по выборочному ремонту предприятия Востокоргэнергогаз.