Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка метода капитального ремонта трубопроводов большого диаметра в условиях отрицательных температур
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Матлашов, Иван Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАДЕЖНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

1.1 Особенности эксплуатации и причины снижения надежности магистральных трубопроводов.

1.2 Основные способы защиты магистральных трубопроводов от наружной коррозии.

1.2.1 Анализ эффективности применения изоляционных покрытий.

1.2.2 Обоснование свойств изоляционных материалов для ремонта трубопроводов большого диаметра в условиях отрицательных температур.

1.3 Выводы по разделу.

2 РАЗРАБОТКА ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ВЫБОРОЧНОГО РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДОВ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА.

2.1 Разработка и исследование свойств грунтовки.

2.2 Разработка и исследование свойств изоляционной ленты.

2.3 Разработка, лабораторные и стендовые испытания конструкции покрытия.

2.4 Выводы по разделу.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ АРМИРОВАННЫХ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАГРУЗКАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1 Конструктивная схема покрытия и механические характеристики его элементов.

3.2 Схемы взаимодействия изоляционных покрытий с грунтом в процессе строительства и эксплуатации.

3.2.1 Давление собственного веса стабилизированного грунта при статичном положении трубопровода.

3.2.2 Продольные перемещения трубопровода при изменении температуры и давления перекачиваемого продукта.

3.2.3 Уплотнение грунта при засыпке траншеи и планировке растительного слоя грунта.

3.2.4 Контактные напряжения от сопротивления грунта вертикальным подвижкам трубопровода.

3.3 Анализ исследований силового воздействия грунта на изоляционные покрытия.

3.4 Механические и математические модели элементов покрытия.

3.5 Общая постановка задачи расчета напряженно-деформированного состояния изоляционного покрытия.

3.5.1 Цель расчета, граничные и начальные условия на элементах 73 покрытия.

3.5.2 Сущность метода конечных элементов и сетка конечных элементов при решении задач упругопластической деформации при расчете многослойных покрытий.

3.6 Примеры расчета контактных напряжений и деформаций 87 при экстремальных нагружениях.

3.7 Выводы по разделу.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ МЕТОДА

ВЫБОРОЧНОГО РЕМОНТА ИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА С ПРИМЕНЕНИЕМ АРМИРОВАННОГО РУЛОННОГО ИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА В УСЛОВИЯХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ

ТЕМПЕРАТУР.

4.1 Определение основных параметров технологического процесса выборочного ремонта изоляции с применением покрытия

Армопластобит-трансгаз».

4.2 Разработка предложений по модернизации изоляционной машины и созданию ремонтной герметичной камеры.

4.3 Выводы по разделу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка метода капитального ремонта трубопроводов большого диаметра в условиях отрицательных температур"

Актуальность темы

Значительная часть трубопроводов больших диаметров (1020-1420 мм) была построена в середине 70-х годов прошлого столетия при освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и Средней Азии. Нормативный срок службы изоляционных покрытий этих трубопроводов практически исчерпан.

Для магистральных трубопроводов, проложенных в средней полосе России, имеется широкий спектр изоляционных материалов и технических средств для их нанесения при капитальном ремонте. Как показывает практика, наиболее надежными из применяемых в системе АК «Транснефть» изоляционных материалов являются комбинированные покрытия типа «Пласто-бит», где применены битумные мастики, защищенные от потери пластификаторов пленочными покрытиями.

Работы в этом направлении проводились видными учеными, такими как Березин В.Л., Ращепкин К.Е., Гумеров А.Г., Рамеев М.К., Гумеров Р.С., Азметов Х.А., Сагателян Р.Т., Серафимович В.Б.

В последние годы обострилась проблема надежности трубопроводов, проложенных в болотистой местности Западной Сибири, ремонт которых возможен только в зимнее время.

Применение существующего покрытия «Пластобит» для ремонта трубопроводов большого диаметра в условиях отрицательных температур сдерживается следующими его недостатками:

- ограниченностью области применения покрытий этого типа диаметром трубопроводов (не более 820 мм);

- низкой прочностью и высокой пластичностью слоя мастики, приводящими к его сползанию и образованию гофр;

- невозможностью эффективной механизации работ при малых их объемах и особенностями технологии, включающей необходимость разогрева битумной мастики в трассовых условиях.

Задача по совершенствованию комбинированных изоляционных покрытий с использованием армированных материалов, с целью их применения на трубопроводах диаметром до 1420 мм включительно, входит в ряд актуальных задач обеспечения надежности и работоспособности магистральных трубопроводов. Это обуславливает необходимость проведения научных исследований для всесторонней проработки методики подбора составных частей комбинированного покрытия и расчета его на прочность.

Ремонт трубопроводов, проложенных в болотистой местности, характерной для Западной Сибири, возможен преимущественно в зимнее время, в период промерзания болот. Анализ статистики повреждаемости изоляции этих трубопроводов показывает, что в ряде случаев наиболее эффективным может быть выборочный ремонт участками протяженностью от нескольких метров до нескольких десятков метров без применения тяжелой техники. Разработка методов выборочного ремонта может основываться на применении армированных рулонных изоляционных материалов и предусматривать условия неполного промерзания болот.

Разработка метода выборочного ремонта магистральных трубопроводов большого диаметра с применением армированных изоляционных материалов в условиях отрицательных температур является важной и актуальной инженерной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка метода выборочного ремонта трубопроводов большого диаметра в условиях отрицательных температур с применением армированных изоляционных покрытий рулонного типа.

Основные задачи работы

1. Провести анализ характеристик существующих изоляционных покрытий и материалов, исследовать возможность применения комбинированных изоляционных покрытий на битумной основе для трубопроводов большого диаметра при отрицательных температурах.

2. Разработать и исследовать компоненты и конструкцию армированного рулонного изоляционного покрытия на битумной основе для трубопроводов большого диаметра, эксплуатирующихся в условиях Западной Сибири.

3. Разработать методику расчета на прочность армированного изоляционного покрытия для трубопроводов большого диаметра при воздействии строительных и эксплуатационных нагрузок.

4. Разработать метод капитального ремонта трубопроводов, проложенных в болотистой местности, с заменой изоляции при отрицательных температурах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложена конструкция комбинированного изоляционного покрытия повышенной прочности для выборочного ремонта трубопроводов диаметром до 1420 мм включительно. На основе результатов проведенных лабораторных и стендовых испытаний научно обоснованы свойства изоляционных материалов, входящих в состав комбинированного покрытия, соответствующего ГОСТ Р 51164-98 [30].

2. Разработан метод расчета на прочность армированного изоляционного покрытия для трубопроводов большого диаметра при воздействии основных строительных и эксплуатационных факторов, получены зависимости по оценке деформаций и необходимой толщины покрытия рулонного типа для его нанесения при отрицательных температурах.

3. Предложены научно обоснованные технические решения по модернизации изоляционной машины и созданию ремонтной герметичной камеры.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались:

- на семинаре Европейской комиссии «Новые технологии и материалы для строительства и ремонта трубопроводов» (г. Тюмень, 4-5 ноября 2003 г.);

- на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 19 мая 2004 г.).

Практическая ценность и реализация результатов работы:

• на основе результатов проведенных исследований разработаны материалы и конструкция рулонного армированного изоляционного покрытия «Армопластобит-трансгаз» для трубопроводов большого диаметра;

• разработан метод выборочного ремонта трубопроводов большого диаметра с заменой изоляции в условиях отрицательных температур;

• разработан метод расчета прочностных свойств комбинированного изоляционного покрытия.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и библиографического списка использованной литературы, включающего 105 наименований, содержит 127 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 18 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Матлашов, Иван Андреевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе экспериментальных исследований определены физико-химические и механические параметры, позволяющие рекомендовать грунтовку «Стримпласт-грунт» для использования в конструкциях покрытий усиленного типа №№ 11, 12и 18 по ГОСТ Р 51164, композицию «Армопласто-бит-рулон» как составную часть комбинированных покрытий усиленного типа для изоляции трубопроводов диаметром до 1420 мм в конструкциях покрытий №№ 11 и 12 по ГОСТ Р 51164.

2. Впервые создано высокопрочное армированное рулонное покрытие «Армопластобит-трансгаз» для выборочного ремонта трубопроводов диаметром до 1420 мм включительно. Предложены варианты модификации базовой изоляционной машины с целью использования ее под покрытие «Армопластобит-трансгаз ».

3. Разработан метод расчета армированного изоляционного покрытия на прочность, получены формулы, позволяющие оценивать деформации и необходимую толщину покрытия. Установлено, что интенсивность напряжений на границе покрытия «Армопластобит» и трубы для трех типичных наиболее невыгодных условий нагружения составляет 0,3-0,5 МПа, что не превышает адгезию материала «Армопластобит» к огрунтованной поверхности стали трубы.

4. Разработан метод выборочного ремонта трубопроводов большого диаметра в условиях отрицательных температур с использованием армированного покрытия «Армопластобит-трансгаз», модифицированной изоляционной машины и ремонтной герметичной камеры. Внедрение разработанного метода позволило увеличить производительность ремонтно-строительных колонн в 1,23 раза за год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода капитального ремонта трубопроводов большого диаметра в условиях отрицательных температур"

УДК 622.692.4

На правах рукописи

Матлашов Иван Андреевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДОВ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА В УСЛОВИЯХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2004

Работа выполнена в ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР»), г. Уфа.

Научный руководитель - доктор технических наук

Будзуляк Богдан Владимирович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Халлыев Назар Халлыевич

- кандидат технических наук Галеев Мидхат Нуриевич

Ведущее предприятие - ООО «Баштрансгаз».

Защита состоится «_9_» июля 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов».

Автореферат разослан «8» июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук

Р.Х. Идрисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Значительная часть трубопроводов большого диаметра (1020-1420 мм) была построена в середине 70-х годов прошлого столетия при освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и Средней Азии. Нормативный срок службы изоляционных покрытий этих трубопроводов практически исчерпан.

Для магистральных трубопроводов, проложенных в средней полосе России, имеется широкий спектр изоляционных материалов и технических средств для их нанесения при капитальном ремонте. Как показывает практика, наиболее надежными из применяемых в системе АК «Транснефть» изоляционных материалов являются комбинированные покрытия типа «Пласто-бит», где применены битумные мастики, защищенные от потери пластификаторов пленочными покрытиями.

Работы в этом направлении проводились видными учеными, такими как Березин В.Л., Ращепкин К.Е., Гумеров А.Г., Рамеев М.К., Гумеров Р.С., Азметов Х.А., Сагателян Р.Т., Серафимович В.Б.

В последние годы обострилась проблема надежности трубопроводов, проложенных в болотистой местности Западной Сибири, ремонт которых возможен только в зимнее время.

Применение существующего покрытия «Пластобит» для ремонта трубопроводов большого диаметра в условиях отрицательных температур сдерживается следующими его недостатками:

- ограниченностью области применения покрытий этого типа диаметром трубопроводов (не более 820 мм);

- низкой прочностью и высокой пластичностью слоя мастики, приводящими к его сползанию и образованию гофр;

КН. 1ИЦНО!(А,Ц,||Л

б^хляоггкл СП сг-еу:,^

оэ зоач*«,

- невозможностью эффективной механизации работ при малых их объемах и особенностями технологии, включающей необходимость разогрева битумной мастики в трассовых условиях.

Задача по совершенствованию комбинированных изоляционных покрытий с использованием армированных материалов, с целью их применения на трубопроводах диаметром до 1420 мм включительно, входит в ряд актуальных задач обеспечения надежности и работоспособности магистральных трубопроводов. Это обуславливает необходимость проведения научных исследований для всесторонней проработки методики подбора составных частей комбинированного покрытия и расчета его на прочность.

Ремонт трубопроводов, проложенных в болотистой местности, характерной для Западной Сибири, возможен преимущественно в зимнее время, в период промерзания болот. Анализ статистики повреждаемости изоляции этих трубопроводов показывает, что в ряде случаев наиболее эффективным может быть выборочный ремонт участками протяженностью от нескольких метров до нескольких десятков метров без применения тяжелой техники. Разработка методов выборочного ремонта может основываться на применении армированных рулонных изоляционных материалов и предусматривать условия неполного промерзания болот.

Разработка метода выборочного ремонта магистральных трубопроводов большого диаметра с применением армированных изоляционных материалов в условиях отрицательных температур является важной и актуальной. инженерной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка метода выборочного ремонта трубопроводов большого диаметра в условиях отрицательных температур с применением армированных изоляционных покрытий рулонного типа.

Основные задачи работы

1. Провести анализ характеристик существующих изоляционных покрытий и материалов, исследовать возможность применения комбинированных изоляционных покрытий на битумной основе для трубопроводов большого диаметра при отрицательных температурах.

2. Разработать и исследовать компоненты и конструкцию армированного рулонного изоляционного покрытия на битумной основе для трубопроводов большого диаметра, эксплуатирующихся в условиях Западной Сибири.

3. Разработать методику расчета на прочность армированного изоляционного покрытия для трубопроводов большого диаметра при воздействии строительных и эксплуатационных нагрузок.

4. Разработать метод капитального ремонта трубопроводов с заменой изоляции на болотах при отрицательных температурах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложена конструкция комбинированного изоляционного покрытия повышенной прочности для выборочного ремонта трубопроводов диаметром до 1420 мм включительно. На основе результатов проведенных лабораторных, стендовых и опытно-промышленных испытаний научно обоснованы свойства изоляционных материалов, входящих в состав комбинированного докрытая, соответствующего ГОСТ Р 51164-98 «Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите».

2. Разработан метод расчета на прочность армированного изоляционного покрытия для трубопроводов большого диаметра при воздействии основных строительных и эксплуатационных факторов, получены зависимости по оценке деформаций и необходимой толщины покрытия рулонного типа для его нанесения при отрицательных температурах.

3. Предложены научно обоснованные технические решения по модернизации изоляционной машины и созданию ремонтной герметичной камеры.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались:

- на семинаре Европейской комиссии «Новые технологии и материалы для строительства и ремонта трубопроводов» (г. Тюмень, 4-5 ноября 2003 г.);

- на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 19 мая 2004 г.).

Практическая ценность и реализация результатов работы:

• на основе результатов проведенных исследований разработаны материалы и конструкция рулонного армированного изоляционного покрытия-«Армопластобит-трансгаз» для трубопроводов большого диаметра;

• разработан метод выборочного ремонта трубопроводов. большого диаметра с заменой изоляции в условиях отрицательных температур;

• разработан метод расчета прочностных свойств комбинированного изоляционногопокрытия.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит, из введения; четырех разделов, основных выводов и библиографического списка использованной литературы, включающего 105 наименований, содержит 127 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи исследований, показана научная новизна, изложены сведения по апробации и практической ценности работы.

В первом разделе выполнен анализ характеристик существующих изоляционных покрытий трубопроводов большого диаметра, проанализированы основные причины возникновения дефектов изоляции и их виды, а также способы их устранения.

Наибольший интерес представляют материалы, имеющие широкую сырьевую базу в России и, в первую очередь, те, которые уже показали высокие эксплуатационные и технологические свойства при ремонте магистральных нефтепроводов. К ним относятся покрытия полимерно-битумного типа «Пластобит».

Опыт капитального ремонта магистральных нефтепроводов показал, что комбинированные изоляционные покрытия «Пластобит» и «Пластобит-40» (ТУ 39-1076-94) обеспечивают эффективную защиту трубопроводов. Конструкция покрытия состоит из грунтовки, мастики битумно-полимерной, ленты изоляционной и защитной обертки. В качестве грунтовки используются ГПБ-1, ГТ-831, ГТ-760 ИН или битумная. В качестве мастик применяются битумная изоляционная «Изобит», битумно-полимерная «Изобитен-Н», би-тумно-резиновая МРБ. Используются полимерные изоляционные ленты, преимущественно поливинилхлоридные (ПВХ). Для обертки применяются оберточные материалы рулонного типа с прочностью не менее 0,5 МПа и толщиной в пределах 0,5-1,2 мм. Долговечность покрытий этого типа сопоставима с ресурсным сроком службы трубопровода.

Однако область применения покрытия «Пластобит» ограничена диаметром трубопровода 820 мм включительно.

Для капитального ремонта магистральных нефтепроводов большого диаметра «Дружба-Ь> (1020 мм) и «Дружба-П» (1220 мм) было разработано покрытие «Армопластобит», повышенные прочностные характеристики ко-

торого достигнуты за счет введения в конструкцию покрытия «Пластобит-40» армированного рулонного материала - нитепрошивной стеклосетки.

Работы по капитальному ремонту изоляции нефтепроводов «Дружба-1» и «Дружба-П» с применением покрытия «Армопластобит» проводятся ремонтно-строительными колоннами с использованием гусеничной техники и со средней производительностью 70 км в год.

Для трубопроводов, пролегающих в болотистой местности Западной Сибири, ремонт изоляции в большинстве случаев возможен только в зимних условиях при замерзании болот. Но и тогда применение тяжелой техники ограничено. Локальный характер дефектов трубопроводов делает целесообразным выборочный ремонт, когда длина ремонтируемого участка находится в пределах от нескольких метров до нескольких десятков метров.

Анализ основных причин возникновения дефектов изоляционных покрытий трубопроводов Западной Сибири показал, что локальные дефекты возникают из-за применения некачественных либо несоответствующих изоляционных материалов, некачественного нанесения грунтовки на трубопровод, нарушения технологии изоляционно -укладочных работ и засыпки трубопровода, механических воздействий грунта при эксплуатации, физико-химического воздействия грунта, приводящего к вымыванию пластификаторов из изоляционных лент, нарушения температурного режима эксплуатации трубопроводов, низкого качества электрохимзащиты, несоблюдения режимов нанесения изоляционных покрытий в зимних условиях, смерзания изоляционного покрытия трубопровода с водонасыщенным грунтом.

Исходя из этого, к изоляционным покрытиям трубопроводов больших диаметров, проложенных в болотистой местности Западной Сибири, предъявляются повышенные требования, которым не отвечает ни один отечественный или зарубежный аналог, поэтому должны быть проведены специальные исследования композиций компонентов изоляционного покрытия применительно к конкретным условиям эксплуатации трубопроводов, наличию сырьевой базы, технологичности процесса нанесения при отрицательных темпе-

ратурах. Эти условия определяют требования к свойствам материалов, результаты исследований которых приведены в разделе 2.

Второй раздел посвящен подбору и исследованию свойств компонентов армированного изоляционного покрытия на битумной основе.

Под руководством автора разработана конструкция нового изоляционного покрытия «Армопластобит-трансгаз», включающего грунтовку «Стрим-пласт-грунт», изоляционную ленту полимерно-битумную армированную «Армопластобит-рулон»,. защитную обертку «Терма» или защитную обертку «Полилен». Лента «Армопластобит-рулон» представляет собой уже сформированную композицию на основе ПВХ-ленты, полимерно-битумной мастики, армирующего материала. Толщина ленты «Армопластобит-рулон» составляет 3,5 мм, а общая толщина покрытия «Армопластобит-трансгаз» не менее 4,2 мм.

В результате проведенных лабораторных и стендовых испытаний грунтовки «Стримпласт-грунт» установлено, что ее вязкость составляет 15-20 сек. Это позволяет использовать ее при отрицательных температурах воздуха (до минус 40 °С). Грунтовка обеспечивает укрывистость на уровне 70 %, сплошность грунтовочного слоя без дефектов. Относительное удлинение при отрыве составляет не менее 250 % при положительной температуре и не менее 200 % при отрицательной (не ниже минус 20 °С), температура хрупкости составляет минус 40 °С, водопоглощение не превышает 0,5 %, площадь катодного отслаивания (при использовании ленты «Армопластобит-рулон») составляет в среднем 2 см2. Грунтовка «Стримпласт-грунт» рекомендована к использованию в конструкциях покрытий №№11, 12 и 18 по

ГОСТ Р 51164 (покрытия усиленного типа).

В результате проведенных лабораторных и стендовых испытаний защитных и изоляционных свойств материала «Армопластобит-рулон» установлено, что температура хрупкости мастичного битумно-полимерного слоя (на основе мастики «Изобит») составляет минус 20 °С. Гибкость материала «Армопластобит-рулон» сохраняется в температурном интервале от плюс 40 до минус 20 °С. По характеристикам водопо-

глощения, площади катодного отслаивания материал соответствует требованиям ГОСТ Р 51164. Определены прочностные характеристики покрытия «Армопластобит-рулон»: прочность при ударе в интервале температур от плюс 40 до минус 40 °С составляет около 4,0 Дж; относительное удлинение при отрицательной температуре (минус 20 °С) составляет 100 %, что обусловлено характеристиками армирующего материала. Прочность при разрыве при температуре плюс 20 °С составляет 8,0 МПа, что позволяет рекомендовать использование материала для трубопроводов диаметром 1420 мм. Переходное сопротивление 109 Ом-м2, при напряжении 5 кВ/мм электрический пробой отсутствует. Материал «Армопластобит-рулон» рекомендуется к использованию в конструкциях покрытий №№ 11, 12 по ГОСТ Р 51164.

В результате проведенных лабораторных и стендовых испытаний оберточной термоусаживающейся ленты «Терма-40» на соответствие ее показателей требованиям ТУ 2245-002-44271562-00 и ГОСТ Р 51164 определены прочностные характеристики. Прочность при разрыве составляет в среднем 17,2 МПа, относительное удлинение - 300 %. Прочность при ударе в интервале температур от плюс 40 до минус 40 °С составляет более 10 Дж, водона-сыщение - 0,5 % (в пределах нормы). Переходное сопротивление составляет 109 Ом-м2, электрический пробой при напряжении 5 кВ/мм отсутствует. В целом лента «Терма-40» по ТУ 2245-002-44271562-00 соответствует требованиям ГОСТ Р 51164 к конструкциям покрытий №№ 8,11,12,13,14,18 и может быть использована в качестве обертки в покрытии «Армопластобит-трансгаз».

Лабораторные и стендовые испытания покрытия «Армопластобит-трансгаз» показали, что прочность при ударе в интервале температур от плюс 40 до минус 40 °С составляет 5 Дж, площадь катодного отслаивания не превышает 4-5 см2 при температуре плюс 40 °С, переходное сопротивление составляет 109-1010 Ом-м2, при напряжении 5 кВ/мм электрический пробой отсутствует.

В третьем разделе приведена методика расчета на прочность армированного изоляционного покрытия «Армопластобит-трансгаз» для трубопроводов диаметром до 1420 мм включительно.

Конструктивная схема покрытия «Армопластобит-трансгаз» представлена на рисунке 1.

1 - металл трубы; 2 - клеевая грунтовка; 3 - битумно-полимерная мастика; 4 - стеклосетка; 5- поливинилхлоридная пленка;

6 - обертка из липкой ПВХ ленты Рисунок 1- Конструктивная схема покрытия «Армопластобит-трансгаз»

Основными деформационными и прочностными показателями композитного слоя являются:

- прочность на растяжение армирующей стеклосетки, Rs, МПа;

- прочность на растяжение битумной мастики, Км, МПа; 3

- модуль общей деформации стеклосетки, Е^ МПа;

- модуль общей деформации битумной мастики, Еа, МПа;

- приведенный модуль общей деформации композитного слоя (битум со стеклосеткой), Ерг, МПа;

- сопротивление сдвигу по поверхности контакта мастики с грунтовкой и адгезионным слоем пленки, определяемое адгезией, - та, МПа.

Приведенный модуль общей деформации композитного слоя (битум со стеклосеткой) в соответствии с принципом независимости действия сил равен Е = 39,897 МПа и определяется по формуле

(1)

Расчетные схемы взаимодействия труб с грунтами приведены на рисунках 2, 3,4.

Рисунок 2 - Давление собственного веса стабилизированного грунта при статичном положении трубопровода

Силовое воздействие грунта на поверхность изоляционного покрытия определяется давлением собственного веса грунта, исходя из модели линейно-деформируемого пространства (рисунок 2):

(2)

(3)

(4)

где £ - коэффициент бокового давления грунта;

- удельный вес грунта засыпки в уплотненном состоянии, кН/м3. Предельное усилие, воспринимаемое участком трубопровода, где имеют место упругие связи между покрытием и грунтом, определяется по формуле

где К - коэффициент сопротивления грунта продольным напряжениям трубопровода, зависящий от свойств грунта и характера нагружения;

- предельные касательные напряжения, определяемые по закону

Прандтля-Кулона для усредненного давления грунта на поверхность изоляции (рисунок 2).

Контактные нормальные и касательные напряжения на наружной поверхности изоляционного покрытия в процессе засыпки, уплотнения и планировки грунта определяются из условия нахождения грунта в предельном напряженно-деформированном состоянии в соответствии с расчетной схемой (рисунок 3).

Боковое давление грунта определяется из условия предельного равновесия грунта как активное давление с учетом общего вертикального давления на интересующей высоте:

«.-^♦т-ЦН)-*^-*}'

(6)

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что по дуге окружности сечения трубы, прилегающей к нижней образующей, происходит слабое уплотнение грунта, и давление на покрытие будет значительно меньше вертикального давления по нижней образующей. Следовательно, макси-

мальные контактные напряжения от бокового давления грунта ожидаются на уровне z = D/2:

Я - удельное давление гусениц бульдозера на поверхность засыпки;

Яв- общее вертикальное давление на уровне верхней образующей; еа - ординаты активного давления Рисунок 3 - Расчетная схема к определению давления грунта на изоляционное покрытие при засыпке, уплотнении и планировке грунта

На криволинейных, в частности, на выпуклых участках от продольных сжимающих усилий происходят вертикальные перемещения трубопроводов. Расположение ядра уплотнения грунта при движении трубопровода вверх и очертания линий скольжения в начальный момент перемещения показаны на рисунке 4.

Максимальное значение сопротивления грунта вертикальным перемещениям определяется по зависимости, предложенной Айнбиндером А Б.:

где у, Ф, С - соответственно удельный вес (кН/м3), угол внутреннего трения (град), сцепление (кН/м2) грунта засыпки; Д, ^ - обозначения на рисунке 4.

1 - ядро уплотнения; А, В - начальное положение точек сдвига грунта Рисунок 4 - Схема образования линий скольжения в начальный момент перемещения трубопровода

Упругие свойства стеклосетки моделируются элементом Гука с жесткостью Ез. Битумно-полимерная мастика при температуре более 10 °С и уровнях контактных напряжений, соответствующих поперечным перемещениям трубопровода или действию веса машин при засыпке, может рассматриваться как среда, моделируемая обобщенной моделью Максвелла - Сен-Венана (рисунок 5), где упругая составляющая деформации мастики представлена деформацией элемента Гука с жесткостью Е4<<Е3, пластическая

деформация представлена элементом Сен-Венана, а деформация ползучести характеризуется телом Ньютона с динамической вязкостью т|4

В связи с тем, что толщина слоя грунтовки мала, пренебрегаем ползучей составляющей и получаем для нее сочетание моделей Гука (с жесткостью Е6) - Сен-Венана

Рисунок 5 - Структурная модель слоя армированной мастики и клеевой грунтовки

Аналитически модели описываются зависимостями

где ^ - инварианты тензора напряжений, 1д1, ^ - инварианты тензора деформаций

(9)

(10)

(Н) (12)

Учитывая сложность конструкции покрытия и разнообразие механических и физических свойств элементов покрытия, решены следующие задачи:

1) определен уровень контактных напряжений для оценки прочности элементов покрытия при заданных схемах нагружения;

2) выявлены сечения элементов покрытия, где происходят значительные деформации, и оценен уровень этих деформаций при тех же схемах на-гружения.

При обтекании трубопровода грунтом в процессе вертикального перемещения трубопровода максимальная интенсивность напряжений по границе трубы и изоляционного покрытия достигает 0,46 МПа в точках, удаленных на 450-490 мм от верхней образующей. Максимальные значения горизонтальных составляющих нормальных напряжений (ох) составляют около 0,2 МПа примерно в тех же точках.

Расчет продольных перемещений показал неравномерность распределения перемещений по круговому сечению из-за значительных различий механических характеристик грунтов в основании траншеи и засыпки. Максимальные нормальные напряжения - 0,3 МПа - имели место по контакту трубы с дном траншеи из-за внецентренного растяжения принятого к расчету отрезка трубопровода. Продольные перемещения не превысили 1мм по нижней образующей трубы.

Расчеты напряженно-деформированного состояния покрытия с введением механической модели вязкопластического тела Сен-Венана-Максвелла показали возможность значительных (до 50-60 мм) суммарных перемещений наружных слоев покрытия и достижения интенсивности напряжений в 0,30,5 МПа в слое изоляционной мастики.

В четвертом разделе изложены основные результаты по разработке и внедрению метода выборочного ремонта трубопроводов большого диаметра в условиях отрицательных температур с применением армированных рулонных изоляционных материалов.

Последовательность нанесения составляющих покрытия соответствует порядку, представленному в таблице 1.

Таблица 1 - Последовательность нанесения составляющих покрытия «Армопластобит-трансгаз»

Компоненты покрытия Число слоев Толщина, мм, не менее

Грунтовка «Стримпласт-грунт» 1 0,1

Лента изоляционная полимерно-битумная армированная «Армопластобит-рулон» 2 5,3

Обертка «Полилен-ОБ» 1 0,63

Использование покрытия «Армопластобит-трансгаз» требует частичной модернизации изоляционной машины.

После проведения анализа конструкций ряда существующих изоляционных машин установлено, что базой модернизированной изоляционной машины может быть конструкция «МИ» ОАО «Курганмашзавод». В составе машины предложено разработать узел смотки антиадгезивного слоя в процессе нанесения изоляции (рисунок 6) и узел подогрева. Нанесение изоляции «Армопластобит-трансгаз» будет производиться по предварительно подготовленной и загрунтованной этой же изоляционной машиной поверхности трубопровода. Изоляционная машина, кроме того, одновременно должна производить прикатку поверхности нанесенной ленты роликами, которые автоматически устанавливаются на необходимый узел в зависимости от выбранной скорости хода и режима работы машины.

Для проведения ремонтных работ при неполном промерзании болот (при наличии поверхностных вод) разработана и внедрена конструкция ремонтной герметичной камеры.

Камера включает корпус, состоящий из двух половин-челюстей, образующих при смыкании герметичную полость. Для увеличения жесткости камеры «челюсти» оребрены. Правая и левая «челюсти» представляют собой сварную металлическую конструкцию, они соединены между собой шарни-

рами. На оси.шарниров навешаны направляющие, верхние концы которых крепятся к подвеске из двутавровой балки, к которой, в свою очередь, приварены оеедержатели шарниров гидроцилиндров и ушки для строповки камеры.

Разъем камеры оснащен режущими кромками, заходящими одна за другую и плотно поджимающими резинотканевую пластину, прикрепленную к одной из челюстей по краю. Торцевые стенки камеры оснащены.узлами герметизации в виде двух металлических полуколец с собственно герметизатором - маслобензостойкой резиной. Резина крепится к полукольцам болтами при помощи стальных пластин. Полукольца соединены болтовым соединением с полупатрубками, приваренными к торцевому разъему стенок.

Если глубина заложения трубопровода (до верхней образующей) больше 1,0 м, применяется приставка. Она устанавливается по верхнему периметру корпуса и закрепляется болтами.

Для балластировки камеры от выталкивающей силы, возникающей при откачке болотной массы из камеры, применяются грузы, представляющие собой разборные металлические емкости квадратного сечения. Во время работы грузы заполняются откачиваемой из камеры водой. Грузы транспортируются в разобранном виде, сборка производится на месте.

Камера снабжена стойками из труб. Забитые в грунт стойки придают камере устойчивое положение на трубопроводе.

Камера изготавливается в комплекте с насосной станцией для привода гидроцилиндров камеры. Рабочее давление в гидросистеме не более 10 МПа.

Разработанные материалы и технические средства показали высокие технологические и эксплуатационные свойства.

Основные выводы и рекомендации:

1. На основе экспериментальных исследований определены физико-химические характеристики, позволяющие рекомендовать грунтовку «Стримпласт-грунт» для использования в конструкциях покрытий усиленного типа №№ 11, 12 и 18 по ГОСТ Р 51164, композицию «Армопластобит-

рулон» как составную часть комбинированных покрытий усиленного типа для изоляции трубопроводов диаметром до 1420 мм в конструкциях покрытий №№ 11 и 12 по ГОСТ Р 51164

2. Впервые создано высокопрочное армированное рулонное покрытие «Армопластобит-трансгаз» для выборочного ремонта трубопроводов диаметром до 1420 мм включительно. Предложены варианты модификации базовой изоляционной машины с целью использования ее под покрытие «Армопла-стобит-трансгаз».

3. Разработан метод расчета армированного изоляционного покрытия на прочность, получены формулы, позволяющие оценивать деформации и необходимую толщину покрытия. Установлено, что интенсивность напряжений на границе покрытия «Армопластобит-трансгаз» и трубы для трех типичных наиболее невыгодных условий нагружения составляет 0,3-0,5 МПа, что не превышает адгезию материала «Армопластобит-рулон» к огрунтован-ной поверхности стали трубы.

4. Разработан метод выборочного ремонта трубопроводов больших диаметров в условиях отрицательных температур с использованием армированного покрытия «Армопластобит-трансгаз», модифицированной изоляционной машины и ремонтной герметичной камеры. Внедрение разработанного метода позволило увеличить производительность ремонтно-строительных колонн в 1,23 раза за год.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Азметов Х.А., Гумеров А.Г., Гумеров Р.С., Журавлев Г.В., Матла-шов И.А Анализ нормативной и проектной документации в трубопроводном транспорте // Новые технологии и материалы для строительства и ремонта трубопроводов: Тез. докл. сем. Европейской комиссии (Тюмень, 4-5 ноября 2003 г.). - Тюмень, 2003.

2. Азметов Х.А., Гумеров А.Г., Гумеров Р.С., Журавлев Г.В., Матла-шов И А. Ремонт магистральных трубопроводов в зимних условиях // Новые

технологии и материалы для строительства и ремонта трубопроводов: Тез. докл. сем. Европейской комиссии (Тюмень, 4-5 ноября 2003 г.). - Тюмень, 2003.

3. Гумеров А.Г., Матлашов И.А:, Мавлютов P.M., Азметов Х.А., Ихса-нов Д.Ф., Сорокина Г.В., Соболь Т.А Герметичная камера для обеспечения доступа к трубопроводу, проложенному на сильно обводненных участках // Нефтепромысловое дело и транспорт нефти. - М: ВНИИОЭНГ, 1985. - № 2. -С.35-36.

4. Лебедич СП., Матлашов И.А., Князев А.И. Опыт комплексной автоматизации нефтепроводов и внедрения управляющей АСУ технологическими > процессами в УСЗМН // Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов. - М.: ВНИИОЭНГ, 1981.-№9.-С. 11-13.

5. Матлашов И.А., Гумеров А.Г., Журавлев Г.В., Рафиков С.К. Моделирование напряженно-деформированного состояния комбинированных изоляционных покрытий магистральных трубопроводов большого диаметра // Нефтегазовое дело. - Т. 1. - 2003. - С. 187-201.

6. Матлашов И.А., Гумеров АГ, Журавлев Г.В., Рафиков С.К. Экспериментальное определение прочностных и защитных свойств комбинированных изоляционных покрытий для трубопроводов больших диаметров // Нефтегазовое дело. - Т. 1. - 2003. - С. 201.

7. Матлашов И.А., Журавлев Г.В., Петров В.В., Рафиков С.К. Разработка материалов для ремонта антикоррозионных покрытий линейной части магистральных газопроводов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья: Тез. докл. научн.-практ. конф. / ИПТЭР. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2004. - С. 106107.

Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 07.06.2004 г. Бумага писчая. Заказ № 618. Тираж 100 экз. Ротапринт ИПТЭР. 450055, г. Уфа, проспект Октября, 144/3.

112622