Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Усовершенствование технологии демонтажа подземных нефтепроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сарбалина, Нурсулу Сафиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ДЕМОНТАЖА

ПОДЗЕМНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

1.1. Общие проблемы демонтажа подземных нефтепроводов

1.2. Анализ методов и средств откачки продукта из полости участка магистрального трубопровода

1.3. Анализ методов извлечения подземного трубопровода из грунта

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТКАЧКИ

НЕФТИ ИЗ ДЕМОНТИРУЕМОГО УЧАСТКА НЕФТЕПРОВОДА

2.1. Основные положения откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода

2.2. Исследование процесса откачки нефти из участка нефтепровода

2.3. Анализ скоростей откачки нефти из демонтируемого участка нефтепровода

Выводы по главе

ГЛАВА 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТКАЧКИ НЕФТИ ИЗ ДЕМОНТИРУЕМОГО УЧАСТКА НЕФТЕПРОВОДА

3.1. Методика расчета параметров откачки нефти из демонтируемого участка нефтепровода

3.2. Выбор рациональных параметров откачки нефти из демонтируемого участка нефтепровода

3.3. Подбор количества и типов насосов для откачки нефти из нефтепровода

3.4. Усовершенствование организации и проведения откачки нефти

3.5. Ускорение освобождения полости участка трубопровода от продукта закачкой в трубопровод сжатого газа

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА

ПРИ ЕГО ИЗВЛЕЧЕНИИ ИЗ ТРАНШЕИ

4.1. Анализ извлечения трубопровода из грунта

4.2. Расчет параметров извлечения трубопровода

4.3. Исследование влияния степени рыхления грунта на параметры извлечения трубопровода

4.4. Методика расчета усилий, напряжений и выбор технологических параметров

4.4.1. Выбор рациональных параметров технологии извлечения трубопровода

4.4.2. Методика расчета и выбора технологических параметров извлечения трубопровода

Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Усовершенствование технологии демонтажа подземных нефтепроводов"

Современное состояние трубопроводных систем транспорта нефте- и нефтепродуктопроводов характеризуется длительным сроком эксплуатации и изменением загрузки ряда трубопроводов. Обеспечение эффективного функционирования систем трубопроводного транспорта, а также поддержание их надежности и безопасной работы входят в ряд первоочередных задач эксплуатации объектов магистральных трубопроводов.

В результате исследований В. Л. Березина, А.Г. Гумерова, П.П. Бородавкина, Э.М. Ясина, A.M. Шаммазова, Л.И. Быкова, Р.С. Гумерова, Р.С. Зайнуллина, К.М. Гумерова и других ученых созданы методы и средства поддержания надежности и безопасности магистральных нефтепроводов. Использование в производстве достижений науки и техники, более широкий охват нефтепроводов диагностикой, увеличение объемов капитального и выборочного ремонтов позволили значительно повысить надежность и безопасность магистральных трубопроводов. Вместе с тем, необходимость дальнейшего повышения эффективности функционирования, надежности и экологической безопасности требуют проведения исследований и разработки конкретных мероприятий по усовершенствованию выполнения отдельных видов работ по технической эксплуатации трубопроводных систем.

Особенностью линейной части магистральных трубопроводов (МТ) является то, что факторы, влияющие на ресурс трубопроводов, на различных участках трассы различны, причем эти различия для отдельных участков весьма значительны, в связи с чем происходит неравномерное снижение ресурса линейной части. Отметим основные факторы, изменение которых по длине магистрали оказывает существенное влияние на ресурс трубопроводов. К этим факторам относятся рабочее давление, температура перекачиваемого продукта, коррозионная активность грунта, сложность трассы и т.д. Рабочее давление на начальных участках МТ после насосной станции на порядок выше, чем в конце участка. Физико-механические характеристики и коррозионная агрессивность грунтов значительно изменяются по трассе трубопровода. Кроме того, магистральные трубопроводы пересекают десятки естественных и искусственных преград, создающих сложные условия для работы участков трубопроводов и отрицательно влияющих на их надежность, в то время как к надежности таких участков предъявляются повышенные требования.

Согласно строительным нормам и правилам в зависимости от условий работы магистральные трубопроводы и их участки подразделяются на категории, от которых зависят толщина стенки труб и конструктивные решения. Что касается типа защитных покрытий, то он должен соответствовать коррозионной активности грунта и району прокладки трубопровода. Соблюдение указанных нормативных требований позволяет, в основном, обеспечить надежность линейной части магистральных трубопроводов.

Вместе с тем, анализ результатов технической диагностики и отказов магистральных трубопроводов показывает, что имеются участки, где происходит повышенная коррозия труб и надежность которых значительно ниже по сравнению с другими участками.

Такое снижение надежности, более характерное для длительно эксплуатируемых трубопроводов, требует рассмотрения и решения. Также, со сроком эксплуатации трубопроводов связана необходимость, в ряде случаев, ликвидации участка трубопровода или магистрального трубопровода в целом вследствие уменьшений, а больше всего со существенным снижением добычи нефти в регионе или изменением географического положения пункта сбыта перекачиваемой продукции за время после сооружения магистрального трубопровода.

Выбранная в прежние годы сооружения трасса магистральных нефтепроводов зачастую, в результате антропогенной деятельности и изменения ситуации вблизи трассы, не отвечает современным требованиям надежности и безопасности. В связи с этим важной задачей является обеспечение надежности и безопасности как самих нефтепроводов, так и безопасности населенных пунктов и промышленных объектов путем переноса трассы.

Замена участков трубопроводов с низкой надежностью на новые, ликвидация трубопровода, перенос трассы связаны с демонтажом трубопровода.

Цель работы - усовершенствование технологии выполнения работ по демонтажу подземных нефтепроводов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- анализ технологии демонтажа подземных трубопроводов;

- оценка параметров откачки нефти и нефтепродуктов из демонтируемого участка трубопровода;

- разработка методов ускорения откачки продукта из участка трубопровода;

- разработка метода извлечения подземного трубопровода на поверхность, обеспечивающий снижение трудоемкости работ.

В работе используются надежные и широко апробированные методы и принципы теории упругости и гидравлики, математической статистики. Разработанные методы оценки параметров откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода, извлечение подземного трубопровода базируются на современных достижениях в области технической эксплуатации трубопроводного транспорта, многолетний производственный опыт, подтверждающий обоснованность предложенных методов.

При решении поставленных задач автором получены научно обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты.

Разработан метод оценки параметров откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода, основанный на учете характеристик опорожняемого участка и выявлены закономерности изменения скорости течения жидкости в опорожняемом от продукта участке от его характеристик, технических характеристик откачивающих насосов и конструктивных характеристик трубопроводов, соединяющих насосы с нефтепроводом.

Впервые предложены научно обоснованные технологические схемы откачки нефти из участка магистрального трубопровода, позволяющие существенно ускорить освобождение трубопровода от продукта и обеспечивающие работу насосов в оптимальном режиме.

Получены аналитические зависимости и разработан метод расчета напряжений в стенке извлекаемого из грунта трубопровода с учетом снижения сопротивления грунта перемещению трубопровода.

Разработанные автором методы повышения эффективности работы по демонтажу подземных нефтепроводов позволяют решать важную народнохозяйственную проблему: поддерживать стабильное состояние нефтепроводов.

На защиту выносятся методы усовершенствования технологии демонтажа подземных нефтепроводов.

Основное содержание работы опубликовано в 10 научных трудах.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Сарбалина, Нурсулу Сафиевна

Основные выводы и рекомендации

1. На основании анализа демонтажа подземных нефте- и нефтепродуктопроводов, объемы которого из года в год растут, установлена необходимость усовершенствования технологии выполнения этой работы. Выявлено, что наиболее трудоемкими технологическими операциями при демонтаже являются работы по освобождению полости нефте и нефтепродуктопроводов от продукта и извлечение трубопровода из грунта. В связи с этим показана необходимость исследований процесса откачки продукта из демонтируемого участка трубопровода и напряженно-деформированного состояния подземного трубопровода при его извлечении из траншеи и разработка дополнительных мероприятий по усовершенствованию откачки нефти и нефтепродуктов и извлечению трубопровода.

2. В результате анализа процесса откачки нефти и нефтепродукта из демонтируемого участка трубопровода установлены основные параметры, влияющие на производительность и продолжительность откачки — потери напора на трение и местные сопротивления в трубопроводах, разность геодезических отметок уровня продукта в трубопроводе и место откачки, свойства откачиваемого продукта, соотношение между возможной производительностью поступления продукта к месту откачки и суммарной производительностью насосных агрегатов, давления газа в полостях опорожненных участков трубопровода. Определено, что в зависимости от соотношения между возможной производительностью поступления продукта к месту откачки и суммарной производительностью насосных агрегатов должны применяться разные расчетные формулы откачки.

3. На основе исследований получены аналитические зависимости и закономерности изменения производительности и продолжительности откачки от потери напора в трубопроводах, разности геодезических отметок уровня продукта в трубопроводе и места откачки, свойств откачиваемого продукта, соотношения между возможной производительностью поступления продукта к месту откачки и суммарной производительностью насосных агрегатов, давления газа в полости опорожняемых участков трубопровода. К существенному увеличению производительности и сокращению продолжительности откачки продукта из демонтируемого участка трубопровода приводят увеличение диаметра и количество вантузов для откачки продукта, а также повышение давления газа в полостях опорожняемых участков трубопровода. Увеличение суммарной производительности насосных агрегатов путем применения насосов с большей производительностью или увеличения их количества приводит к увеличению производительности и сокращению продолжительности откачки до достижения равенства возможной производительности поступления продукта к месту откачки и суммарной производительности насосных агрегатов. При превышении суммарной производительности насосных агрегатов возможной производительности поступление продукта к месту откачки или их равенстве производительность откачки равна возможной производительности поступления продукта к месту откачки.

4. На основании полученных аналитических зависимостей и установленных закономерностей изменений производительности и продолжительности откачки разработана методика расчета параметров откачки нефти и нефтепродуктов и предложена усовершенствованная организация и технология откачки продукта из демонтированного участка трубопровода, позволяющая ускорить процесс откачки, сокращая время откачки до заданного уровня, максимально использовать технические характеристики откачивающих насосов и обеспечивающая их устойчивую бескавитационную работу.

5. На основе проведенных исследований напряженно-деформированного состояния подземного трубопровода при его извлечении из разрыхленного грунта получены аналитические зависимости усилий извлечения и напряжений изгиба от свойств и толщины слоя грунта над трубопроводом, геометрических характеристик трубопровода и схемы расстановки механизмов для подъема трубопровода. Разработана методика расчета усилий извлечения и напряжений изгиба в трубопроводе, позволяющая выбрать количество и схему расстановки механизмов для подъема трубопровода из условий ограничения напряжений изгиба на допустимом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование технологии демонтажа подземных нефтепроводов"

На правах рукописи

САРБАЛИНА НУРСУЛУ САФИЕВНА

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЕМОНТАЖА ПОДЗЕМНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

Специальность: 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2004

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»)

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Азиетов Хасан Ахметзиевнч

Официальные оппоненты: - доктор технических наук

Бажайкин Станислав Георгиевич

- кандидат технических наук Жевагин Алексей Иванович

Ведущее предприятие

- Центр очистки и диагностики трубопроводов «Семигорье», г. Уфа

Защита диссертации состоится «20» декабря 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г.Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов».

Автореферат разослан «19» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук

Р.Х. Идрисов

£00?з ЯГЛЧЫЭ ЛЧ4&М ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Действующие в настоящее время трубопроводные системы транспорта нефти характеризуются длительным сроком их эксплуатации и изменением загрузки ряда магистральных трубопроводов. Обеспечение эффективного функционирования систем трубопроводного транспорта, а также поддержание надежности и безопасной работы с учетом их технического состояния входят в ряд первоочередных задач эксплуатации объектов магистральных трубопроводов.

В результате исследований B.JI. Березина, А.Г. Гумерова, П.П. Боро-давкина, Э.М. Ясина, А.М. Шаммазова, Л.И. Быкова, Л.Г. Колпакова, P.C. Гумерова, P.C. Зайнуллина, С.Г. Бажайкина, K.M. Гумерова и других ученых созданы методы и средства поддержания надежности и безопасности магистральных трубопроводов. Использование в производстве достижений науки и техники, более широкий охват нефтепроводов диагностикой, увеличение объемов капитального и выборочного ремонтов позволили значительно повысить надежность и безопасность магистральных трубопроводов. Однако, в связи с необходимостью дальнейшего повышения эффективности функционирования, надежности и экологической безопасности трубопроводных систем с учетом их фактического технического состояния проблема усовершенствования выполнения работ по технической эксплуатации трубопроводных систем остается весьма актуальной.

Основные исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии с Межгосударственной научно-технической программой «Высоконадежный трубопроводный транспорт», утвержденный Правительствами Российской Федерации и Украины.

Цель диссертационной работы.

Усовершенствование технологии выполнения работ по демонтажу подземных нефтепроводов.

Основные задачи исследований.

1. Анализ технологии демонтажа подземных трубопроводов.

2. Оценка параметров откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода.

3. Разработка методов ускорения откачки продукта из участка трубопровода.

4. Разработка метода извлечения подземного трубопровода на поверхность, обеспечивающего снижение трудоемкости работ.

Научная новизна.

1. Определены особенности характера течения нефти на опорожняемых участках при ее откачке и установлены основные критериальные соотношения для оценки параметров откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода.

2. Получена зависимость скорости течения нефти на опорожняемом участке трубопровода от соотношения между максимально возможным объемом поступающего за единицу времени продукта к месту откачки и производительностью откачивающих насосных агрегатов, свойств нефти, технических характеристик опорожняемого участка.

3. Разработаны научно обоснованные методы и технологические схемы откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода, позволяющие существенно ускорить освобождение трубопровода от продукта и обеспечивающие работу откачивающих насосных агрегатов в оптимальном режиме.

4. Получены аналитические зависимости и разработан метод расчета усилий извлечения и напряжений изгиба в извлекаемом из разрыхленного грунта трубопроводе.

Практическая ценность работы.

1. Разработана методика расчета продолжительности откачки нефти из демонтируемого участка нефтепровода, учитывающая характеристики опорожняемого трубопровода и узла присоединения насосных агрегатов к трубопроводу, свойства нефти и позволяющая выбрать количество и

тип откачивающих насосных агрегатов.

2. Предложена усовершенствованная технология откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода, позволяющая ускорить процесс откачки до установленных параметров, в полной мере использовать технические характеристики откачивающих насосных агрегатов и обеспечивающая их бескавитационную работу.

3. Разработана методика расчета усилий извлечения трубопровода из разрыхленного грунта и напряжения изгиба в трубопроводе, позволяющая выбрать количество и схему расстановки механизмов для подъема трубопровода из условия обеспечения его прочности.

По результатам научных исследований разработан руководящий документ РД 39Р-00147105-032-04 «Методика расчета продолжительности откачки нефти из демонтируемого участка нефтепровода».

На защиту выносятся методы усовершенствования технологии демонтажа подземных нефтепроводов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались на:

1. Второй международной научно-практической конференции «Новые разработки в химическом и нефтяном машиностроении», г. Туймазы, 2003 г.;

2. Международной конференции «Первые Ержановские чтения», г. Павлодар, 2004 г.;

3. Международной научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин», г. Астрахань, 2004 г.;

4. Международной конференции «Надировские чтения», г. Кызы-лорда, 2004 г.;

5. научно-практической конференции «Эффективность. Проблемы и решения» в рамках IV Российского энергетического форума и X юбилейной международной выставки «Уралэнерго-2004», г.Уфа, 2004 г.

Диссертационная работа заслушивалась на расширенном заседании методического совета отдела № б «Техническая эксплуатация трубопрово-

дов» ГУЛ «ИПТЭР» и рекомендована к защите.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 10 научных трудах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 83 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены цели и сформулированы задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен анализ демонтажа подземных нефтепроводов. Длительный срок эксплуатации ряда магистральных нефтепроводов, фактическое техническое состояние и необходимость обеспечения их надежности и безопасности привели к увеличению объемов ремонтных работ с демонтажом и заменой участков трубопроводов.

Демонтаж линейной части магистральных нефтепроводов - комплекс технических мероприятий, направленных на освобождение и очистку полости трубопровода от продукта и отложений, извлечение его из грунта, очистку наружной поверхности, резку на части и транспортировку к месту складирования.

Очистка полости трубопровода от отложений, очистка наружной поверхности, резка на части и транспортировка трубопроводов достаточно отработаны и эффективны, для их выполнения имеются соответствующие методы и технические средства.

Освобождение трубопровода и его извлечение из грунта являются наиболее трудоемкими работами. Эти работы не достаточно эффективны и требуют усовершенствования.

Освобождение участка нефтепровода от нефти производится откачкой нефти из нефтепровода, самотеком, вытеснением нефти водой и вытеснением нефти сжатым газом или воздухом. Наиболее эффективными способами являются откачка и вытеснение нефти.

Нефть, откачанная или вытесненная из нефтепровода, направляется в параллельный нефтепровод, временные емкости, в резервуары нефтеперекачивающих станций или приемо-сдаточных пунктов. Схемы откачки выбираются в зависимости от условий прохождения трассы нефтепровода, наличия параллельных нефтепроводов и условий производства работ. Для подсоединения насосных агрегатов, а также впуска воздуха врезаются ван-тузы. Вантузы для откачки нефти врезаются на низких точках нефтепровода. Вантузы для впуска воздуха устанавливаются по верхней образующей трубопровода в местах трассы демонтируемого участка с наиболее высокой геодезической отметкой. Врезаемые для впуска воздуха вантузы должны обеспечить приток воздуха в трубопровод в объемах и со скоростью откачки нефти из трубопровода.

Для эффективной работы откачивающих насосных агрегатов требуется определенный объем поступающей за единицу времени нефти к месту откачки. На практике часто из-за низкого объема поступающего за единицу времени продукта, намного меньшего производительности насосов, происходит срыв работы насоса, особенно на равнинных участках. В результате освобождение полости трубопровода от нефти занимает много времени. С целью решения этой проблемы необходимо исследовать процесс откачки продукта из участка магистрального трубопровода, рассмотреть совместную работу насосных агрегатов и освобождаемого от нефти участка трубопровода. В известных работах по откачке продукта из магистрального трубопровода не исследовалась совместная работа опорожняемого участка трубопровода и насосных агрегатов, не определялись необходимое и достаточное количество насосов того или другого типа для откачки продукта из участка трубопровода. Также не установлена зависимость скорости откачки от технических характеристик насосных агрегатов,

от давления сжатого газа, подаваемого в опорожненную полость трубопровода, высотного положения трубопровода по продольному профилю, свойств нефти, характеристик опорожняемого участка трубопровода и узла соединения откачивающих насосов с опорожняемым трубопроводом.

Извлечение трубопровода из грунта выполняется разработкой траншеи до нижней образующей трубы (полное вскрытие), с рыхлением грунта над трубопроводом без вскрытия или без полного вскрытия и с вытягиванием участка трубопровода. Выбор способа извлечения зависит от диаметра трубопровода, типа грунта, условий пролегания, технического состояния труб. Извлечение трубопроводов со вскрытием и рыхлением грунта могут быть применены для всех диаметров и всех типов грунтов. Однако, извлечение без вскрытия с рыхлением грунта требует принятия определенных мер для обеспечения сохранности трубопровода. Извлечение с вытягиванием участка трубопровода используется на прямолинейных участках и в местах пересечения трубопровода с подземными коммуникациями.

Извлечение трубопровода с полным его вскрытием до нижней образующей достаточно отработано при капитальном ремонте подземных трубопроводов. Основным недостатком данного способа является необходимость выполнения больших объемов земляных работ.

Из существующих методов извлечения из грунта подземного трубопровода наибольший интерес представляет метод извлечения с рыхлением грунта над трубопроводом. Данный метод при его дальнейшем усовершенствовании даст значительное снижение трудоемкости выполнения земляных работ. С этой целью необходимо выполнить исследования напряженно-деформированного состояния трубопровода при его извлечении из грунта и получить аналитические зависимости напряжений в стенке трубопровода и усилий при его подъеме от степени рыхления грунта, толщины слоя грунта над трубопроводом, диаметра трубопровода. Полученные зависимости позволят установить максимально возможную толщину разрыхленного слоя грунта над трубопроводом с учетом степени разрыхления грунта и других вышеуказанных параметров. Все это, в свою очередь, по-

зволит максимально уменьшить объем земляных работ, выполняемых экскаваторами по вскрытию трубопровода, используя при этом эффект рыхления грунта и в полной мере несущую способность трубопровода при его извлечении.

На основании выполненного анализа демонтажа подземных нефтепроводов обоснованы задачи исследований.

Вторая глава посвящена исследованию технологического процесса откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода.

Освобождение полости участка магистрального трубопровода от нефти является ответственной и достаточно трудоемкой технологической операцией, которая должна обеспечивать удаление нефти по всей протяженности демонтируемого участка нефтепровода за ограниченные сроки. Для быстрого и полного удаления нефти из демонтируемого участка нефтепровода необходимо обоснованно определить количество и производительность откачивающих насосных агрегатов и выбрать наиболее рациональные места подключения этих агрегатов к нефтепроводу. Очевидно, что с целью удаления нефти из нефтепровода по всей его протяженности, при этом не оставляя нефти на каком-либо его участке, откачивающие насосы должны быть подключены к нефтепроводу в зоне его нижней образующей в самых низких точках всех впадин демонтируемого участка. При этом наибольшую протяженность опорожнения с одной точки трассы можно обеспечить, как правило, при подключении насосов к нефтепроводу во впадине продольного профиля трубопровода на демонтируемом участке с наименьшей геодезической отметкой относительно прилегающих участков.

В процессе откачки нефти из демонтируемого участка нефтепровода объем нефти, поступающей за единицу времени к месту откачки, меняется от начальной величины до нуля в конце откачки и может быть больше, равным или меньше производительности откачивающих насосов. Для обеспечения эффективной работы откачивающих насосов необходимо, чтобы объем нефти, поступающей к насосам за единицу времени, был ра-

вен или близок к суммарной производительности откачивающих насосов.

Для точности изложения примем следующие понятия и обозначения: объем поступающей за единицу времени нефти к месту откачки - производительность откачки нефти - С?0Тк и производительность насосного агрегата - С?„. Объем поступающей за единицу времени нефти к месту откачки обеспечивается напором, определяемым разностью геодезических отметок уровня нефти на трубопроводе и места откачки, и если суммарная производительность насосных агрегатов больше или равна объему поступающей за единицу времени нефти к месту откачки, то этот объем достигает максимально возможного значения С)тих для заданных исходных данных - разности геодезических отметок, свойств нефти, диаметра и протяженности расчетного опорожняемого участка. При 0 < 0„-п имеет место равенство 0,лк= О, а при О > 0„-п имеем (Зоте= С>н'П, где п - количество откачивающих насосных агрегатов, каждый из которых подключен к нефтепроводу через один вантуз.

Для более четкого изложения также установим, что характеристика освобождаемого участка включает диаметр трубопровода, наличие запорных арматур и других местных сопротивлений течению жидкости, протяженность участка, геодезические отметки продольного профиля трубопровода, наличие локальных впадин.

В общем случае к месту откачки нефть поступает с двух сторон опорожняемого участка нефтепровода - с правого участка и левого. В то же время в зависимости от значений геодезических отметок правого и левого участков, их протяженности, количества откачивающих насосов и их производительности поступление нефти к месту откачки может происходить только с одной стороны (справа или слева). В ходе опорожнения изменяются геодезические отметки уровней нефти в трубопроводе, длины опорожняемых участков, и как результат, происходит изменение объема поступающей за единицу времени нефти к месту откачки. На производительность влияют также свойства нефти - объемный вес и вязкость.

Для исследования процесса откачки нефти из участка трубопровода

использованы уравнение Бернулгш и уравнение баланса количества нефти в сечениях соединений и разветвлений трубопровода, участвующих при откачке нефти. В расчетных формулах с индексом 1 обозначены параметры, относящиеся к стороне опорожняемого участка (правого или левого), в котором геодезическая отметка уровня нефти в трубопроводе больше по сравнению с прилегающим вторым участком. Индексом 2 обозначены параметры, относящиеся ко второму участку.

Выражения для скоростей течения нефти на первом участке и втором участке имеют вид

где \У] и УУ2 - безразмерные параметры соответственно для первого и второго участков, определяемые в зависимости от характеристик освобождаемого от нефти участков, насосных агрегатов и трубопроводов, соединяющих насосы с магистральным трубопроводом;

g - ускорение силы тяжести;

Н], Н2 - переменные напоры соответственно на первом и втором участках, определяемые в зависимости от разности геодезических отметок уровней нефти в нефтепроводе и места откачки, изменяющиеся по ходу опорожнения в связи с изменением геодезических отметок уровней нефти в трубопроводе, давлений в полостях трубопровода на опорожненных участках.

При условии, если объем поступающей за единицу времени нефти к месту откачки С2 меньше суммарной производительности насосных агрегатов <3„ • п, параметр \У| определяется решением уравнения

ууг^^Н,)0'5, \у2= \V2C2g Н2)0'5,

О) (2)

= 0; (3)

параметр иъ определяется по формуле

где

И], Иг, И„ - потери напора в первом и втором участках и вантузах, соединяющих насос с нефтепроводом, зависящие от свойств нефти, шероховатости внутренней поверхности трубопроводов, местных сопротивлений в них;

О, ё - внутренние диаметры нефтепровода и вантузов. В случае, если объем поступающей нефти за единицу времени к месту откачки С? больше возможной суммарной производительности откачивающих насосов <3„ • п, безразмерные параметры , щ равны:

"'"О^У

ь,

■ц, (5)

=

V5

(Ч'ПТ-^,), (6)

где

п • а

Полученные формулы устанавливают зависимость между параметрами освобождаемого от нефти участка трубопровода, характеристиками насосных агрегатов и их количеством, свойствами откачиваемого продукта и скоростями и продолжительностью откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода. Они позволяют анализировать процесс откачки нефти и выявлять закономерности изменения продолжительности опорожнения при изменении соотношений между объемом поступающего за единицу времени продукта к насосу и производительностью откачивающих насосных агрегатов.

В результате исследования процесса откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода определены критериальные параметры и сформулированы условия, при которых освобождение трубопровода от продукта происходит одновременно с обеих сторон от места откачки с разными или равными скоростями или только с одной стороны. Получены расчетные формулы для определения скоростей течения нефти в трубопроводе для всех указанных вариантов освобождения трубопровода от нефти.

Расчетные формулы получены также для случая, когда рассматриваемый участок имеет уклон только в одну сторону. Формула для определения скорости течения нефти при этом имеет вид (1), а параметр при О <п <3„ определяется по формуле

XV = пту [^(птр У +. (8)

Если 0 > пС)„, то

# = угпц2. (9)

Зависимости параметров и от диаметров трубопровода и ван-тузов, количества откачивающих насосов, потерь напора представлены на рисунке 1 при С> < пС>ци на рисунке 2 при С) > пС>„.

100 200 300 400 500

- - Ь2 =100;----Ь2 =500;

1 -\У); 2

Рисунок 1 - Зависимость параметров и \У2 от Ь1 при (5 < <5„: п, Н1 = Нг, пц2 = 0,1 и различных Ьг и пв

Представленные графики и выполненные расчеты показывают, что увеличение потерь напоров 1ц и Ьг приводит к снижению соответственно параметров и \у2 . Так, например, для представленного на рисунке 1 ва-

рианта увеличение 1ц в 5 раз приводит к снижению параметра \У] среднем в 2 раза.

--Ьг =10;----112=500;

1 - \У,; 2 -

Рисунок 2 - Зависимости и V/, от 1ц при Q>Q н • п, Н1 — Н2, пт|2 = 0,1 и различных Ьг, V,

При увеличении параметра Wl происходит уменьшение \у2. Увеличение параметра пт]2, характеризующего конструкцию узла соединения насосов с нефтепроводом, приводит к пропорциональному увеличению и W2.

В третьей главе исследованы методы усовершенствования технологии откачки нефти из демонтируемого участка нефтепровода.

Результаты исследований, изложенные во второй главе, позволяют разработать методику расчета параметров откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода и являются научной основой для усовершенствования технологии откачки.

Скорость течения нефти в нефтепроводе определяется переменными напорами Н| и Нг и длинами опорожняемых участков Сь уменьшающимися по мере опорожнения нефтепровода. Вследствие этого скорость течения

нефти в нефтепроводе при откачке является величиной переменной, и расчеты этой скорости, продолжительности откачки производятся последовательным приближением. Методика расчета заключается в следующем. Опорожняемые участки нефтепровода разбиваются на расчетные участки, ограниченные запорными арматурами, вершинами продольного профиля и местом откачки. Длины расчетных участков равны протяженностям возвышенных участков, обращенных к месту откачки. В свою очередь, расчетные участки делятся на элементарные участки, на которых напор и скорость движения нефти принимаются неизменными. Продолжительность освобождения участка трубопровода от нефти определяется суммированием продолжительностей освобождения элементарных участков. Расчеты повторяются для различных длин элементарных участков, уменьшая их при каждом приближении. При достижении заданной точности изменений продолжительности откачки при уменьшении длин элементарных участков расчет завершается.

Несмотря на то, что на скорость течения нефти и продолжительность ее откачки из полости участка нефтепровода влияет множество факторов и по-разному в каждом конкретном случае, существуют общие закономерности этого влияния для следующих параметров - диаметра и количества вантузов, врезаемых в нефтепровод для откачки нефти, производительности и количества откачивающих насосов, длины опорожняемых участков от нефти, геодезических отметок трубопровода.

Как показали исследования, сокращение продолжительности откачки нефти из участка трубопровода обеспечивается следующими мероприятиями: выбором рационального количества и диаметров вантузов для откачки нефти, выбором соответствующих откачивающих насосных агрегатов, а также впуском атмосферного воздуха в полость трубопровода, закачкой в полость нефтепровода над нефтью сжатого газа.

Уменьшение разности геодезических отметок уровня нефти на трубопроводе и места откачки нефти, увеличения протяженности опорожняе-

мых участков нефтепроводов и их диаметров, уменьшение диаметра и количества вантузов для откачки нефти приводят к увеличению продолжительности освобождения участка трубопровода от нефти. Отметим некоторые особенности этих зависимостей. Так, например, существенное сокращение продолжительности откачки нефти из участка трубопровода происходит при увеличении диаметра вантузов только до определенного значения. Для нефтепроводов диаметрами до 530 мм эффективным является увеличение диаметров вантузов до 150 мм, а для нефтепроводов диаметром более 530 мм - до 200 мм. Для нефтепроводов диаметрами 820 мм и более увеличение количества вантузов эффективно до четырех единиц, для нефтепроводов диаметрами до 720 мм включительно - до трех вантузов.

Увеличение суммарной производительности насосных агрегатов путем применения насосов с большей производительностью или увеличения их количества до достижения равенства возможного объема, поступающего за единицу времени продукта к месту откачки, суммарной производительности насосных агрегатов приводит к повышению производительности откачки и сокращению её продолжительности. При превышении суммарной производительности насосных агрегатов над возможным объемом поступающего за единицу времени продукта к месту откачки или их равенстве производительность откачки равна максимально возможному объему поступающего за единицу времени продукта к месту откачки и, следовательно, в этом случае увеличение производительности насосных агрегатов к положительному эффекту не приводит.

Откачку нефти из участка трубопровода более эффективно проводить насосами, имеющими большую разницу между максимально рекомендуемой (Q„ ,шх) и минимально рекомендуемой (Q„ ,ш„) производи-тельностями. Существенное сокращение продолжительности откачки и обеспечение бескавитационной работы насосных агрегатов достигаются при организации и проведении откачки по следующей схеме. Общее коли-

чество и тип насосов выбираются исходя из максимально возможного объема поступающей за единицу времени нефти к месту откачки в начале откачки при начальных скоростях течения нефти под действием наибольшего напора. В тот момент времени по ходу откачки продукта, определяемое по полученными нами зависимостями, когда объем поступающей за еди-> ницу времени нефти к месту откачки становится меньше суммарной ми-

нимально рекомендуемой производительности - <3,, гайгк (к - количество действующих в расчетное время насосов), один насос отключается. Так продолжается откачка с отключением лишних насосов в расчетное время до завершения освобождения полости трубопровода от нефти или до того, пока не останется один насосный агрегат.

Наиболее эффективным способом ускорения освобождения полости участка трубопровода от нефти, особенно на равнинных участках, является закачка в опорожненный участок сжатого газа. Полученные зависимости позволяют определить продолжительность откачки с учетом давления сжатого газа в полостях трубопровода.

Получены расчетные формулы для определения значений давления сжатого газа в полости опорожненного участка нефтепровода, при котором обеспечивается в процессе откачки с начала до ее завершения равенство между объемом поступающей за единицу времени нефти к месту откачки и суммарной производительностью насосных агрегатов, или при необходимости обеспечивается проведение освобождения демонтируемого участка нефтепровода в течение заданной продолжительности. Анализ показал, что для среднепересеченной местности увеличение давления сжатого газа в полости трубопровода на 1,0 МПа позволяет сократить продолжительность опорожнения в среднем в 1,5 раза.

В четвертой главе исследовано напряженно-деформированное состояние подземного трубопровода при его извлечении из траншеи.

Трубопровод рассматривается как длинная гибкая балка, находящаяся под действием сил подъема, веса трубопровода и сопротивления грунта

извлечению. Расчетная схема извлечения трубопровода двумя грузоподъемными механизмами (усилия Р] и Р2) представлена на рисунке 3, где принято, что сопротивление грунта Ягр на участке 0 < х < £„р увеличивается от нуля до предельного значения Япр, а на участке Спр < х < <?ч сопротивление грунта имеет постоянное значение, равное Ягр = Япр. Толщина слоя грунта над трубопроводом равна Расстояния от начала изогнутого участка (х = 0) до сечения приложения усилий Р1 и соответственно равны £\ и высота подъема трубопровода в этих сечениях и Наибольшая высота прогиба трубопровода равна Ьо, а расстояние от начала изогнутого участка до сечения наибольшего прогиба равна Со- Для решения задачи использовано дифференциальное уравнение четвертого порядка упругой линии балки. Проведены исследования извлечения трубопровода со снятием части грунта и с рыхлением грунта над трубопроводом.

Рисунок 3 - Расчетная схема извлечения трубопровода из разрыхленного грунта

Расчетные формулы для изгибающего момента, усилий извлечения и длины изогнутого участка имеют вид

М , =й>1(бЕЛ1уЧт (10)

Р, = Р,.Чт-и

(П)

(12)

где со*, Рь а - безразмерные параметры изгибающего момента, усилий извлечения и длины изогнутого участка, зависящие от геометрических характеристик трубопровода и его веса, свойств и толщины слоя грунта над трубопроводом, схемы расстановки механизмов для подъема трубопрово-

Ьу - расстояние от дна траншеи до уровня поверхности, на которую укладывается извлеченный трубопровод;

¡7Т - вес трубопровода;

Е - модуль упругости металла трубопровода;

I - момент инерции сечения трубопровода;

Ь - длина изогнутого участка трубопровода при его извлечении.

Для определения безразмерных параметров со,, Р;, а получены расчетные формулы. Наибольшие напряжения изгиба возникают на подземном участке изогнутого участка трубопровода и в сечениях приложения подъемных сил. Характер изменения усилия извлечения в зависимости от снижения сопротивления грунта извлечению трубопровода путем снятия части грунта над трубопроводом (уменьшение Ьч) и рыхления

грунта (уменьшение £ = —) показан на рисунке 4.

На рисунке 5 дана графическая зависимость наибольших напряжений изгиба на подземном участке изогнутого участка извлекаемого трубопровода от параметров и Ь(). Данные, показанные на этих рисунках, относятся к извлечению трубопровода 0 529 х 9 мм по схеме, представленной на рисунке 3 с применением одного грузоподъемного механизма.

Представленные графики и анализ усилий Р) и наибольших напря-

да;

Рисунок 4 - Зависимость усилия извлечения трубопровода 0 529 х 9 мм от параметров £ и Ьч

5 = 0,5

5- 0, 1

Г

О 20 40 60 1ц, см

Рисунок 5 - Зависимость напряжений изгиба в трубопроводе 0 529 х 9 мм от параметров I; и Ц

жений изгиба показали, что снятие над трубопроводом определенного слоя грунта и его рыхление существенно снижают необходимые усилия извлечения и напряжения и могут быть успешно использованы при извлечении подземных трубопроводов из грунта, тем самым позволяют усовершенствовать технологию демонтажа подземных нефтепроводов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа демонтажа подземных нефтепроводов, объемы которого из года в год растут, установлена необходимость усовершенствования технологии выполнения работ по демонтажу. Выявлено, что наиболее трудоемкими технологическими операциями при демонтаже являются работы по освобождению полости нефтепровода от продукта и извлечение трубопровода из грунта. В связи с этим показана необходимость исследований процесса откачки продукта из демонтируемого участка трубопровода и напряженно-деформированного состояния подземного трубопровода при его извлечении из траншеи и разработка дополнительных мероприятий по усовершенствованию откачки нефти и извлечению трубопровода.

2. В результате анализа процесса откачки нефти из демонтируемого участка трубопровода установлены основные параметры, влияющие на производительность и продолжительность откачки - потери напора на трение и местные сопротивления в трубопроводах, разность геодезических отметок уровня продукта в трубопроводе и места откачки, свойства откачиваемого продукта, соотношение между максимально возможным объемом поступающего за единицу времени продукта к месту откачки и суммарной производительностью насосных агрегатов, давления газа в полостях опорожненных участков трубопровода. Определено, что в зависимости от соотношения между максимально возможным объемом поступающего за единицу времени продукта к месту откачки и суммарной производи-

тельностъга насосных агрегатов должны применяться разные расчетные формулы для производительности и продолжительности откачки.

3. На основе исследований получены аналитические зависимости и установлены закономерности изменения производительности и продолжительности откачки при изменении потери напора в трубопроводах, разности геодезических отметок уровня продукта в трубопроводе и места откачки, свойств откачиваемого продукта, соотношения между максимально возможным объемом поступающего за единицу времени продукта к месту откачки и суммарной производительностью насосных агрегатов, давления газа в полости опорожненных участков трубопровода. К существенному увеличению производительности и сокращению продолжительности откачки продукта из демонтируемого участка трубопровода приводят увеличение диаметра и количество вантузов для откачки продукта, а также повышение давления газа в полостях опорожненных участков трубопровода. Увеличение суммарной производительности насосных агрегатов путем применения насосов с большей производительностью или увеличения их количества приводит к повышению производительности и сокращению продолжительности откачки только в случаях превышения максимально возможного объема поступающего за единицу времени продукта к месту откачки над суммарной производительностью насосных агрегатов. При превышении суммарной производительности насосных агрегатов максимально возможного объема поступающего за единицу времени продукта к месту откачки или их равенстве производительность откачки равна максимально возможному объему поступающего за единицу времени продукта к месту откачки.

4. На основании полученных аналитических зависимостей и установленных закономерностей изменений производительности и продолжительности откачки разработана методика расчета параметров откачки нефти и предложена усовершенствованная технология откачки продукта из демонтируемого участка трубопровода, позволяющая ускорить процесс откачки за счет сокращения продолжительности откачки до заданного уровня, максимально использовать технические характеристики откачи-

вающих насосов и обеспечивающая их устойчивую бескавитационную работу.

5. На основе проведенных исследований напряженно-деформированного состояния подземного трубопровода при его извлечении из грунта получены аналитические зависимости усилий извлечения и напряжений изгиба от свойств, толщины слоя и степени разрыхленности грунта над трубопроводом, геометрических характеристик трубопровода и схемы расстановки механизмов для подъема трубопровода. Разработана методика расчета усилий извлечения и напряжений изгиба в трубопроводе, позволяющая выбрать количество и схему расстановки механизмов для подъема трубопровода из условий ограничения напряжений изгиба на допустимом уровне.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Сарбалина Н.С., Азметов Х.А. Демонтаж участков подземных трубопроводов, отработавших свой ресурс // Вестник Атырауского института нефти и газа. - Атырау, 2003. - Вып. 2. - № 3-4. - С. 118-120.

2. Азметов Х.А., Сарбалина Н.С. Анализ параметров откачки нефти из демонтируемого участка нефтепровода // Сб. науч. тр. Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2003.-Вып. 62. -С.274-282.

3. Сарбалина Н.С. Определение количества и производительности откачивающих насосных агрегатов для освобождения полости участка трубопровода от перекачиваемого продукта // Новые разработки в химическом и нефтяном машиностроении. Тез. докл. второй Междунар. научн,-практ. конф. - Туймазы, 2003. - С. 110-111.

4. Сарбалина Н.С., Азметов Х.А Исследование процесса откачки нефти из демонтируемого участка нефтепровода // Нефть и газ. - Алматы,

2004. - № 3. - С.82 - 89.

5. Сарбалина Н.С., Азметов Х.А., Пирогов А.Г. Расчет прочности демонтируемого участка подземного трубопровода // Сб. науч. тр. Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. — Уфа: ТРАНСТЭК, 2004. - Вып. 63. - С. 21-23.

6. Нысангалиев А.Н., Азметов Х.А., Сарбалина Н.С. Исследование напряженно-деформированного состояния демонтируемого участка подземного трубопровода // Вестник Национальной Инженерной академии. -Алматы, 2004. -№ 3 (13). - С. 118-122.

7. Сарбалина Н.С., Ахметов Н.М. Демонтаж отключенного участка магистральных нефтепроводов // Первые Ержановские чтения. Матер, ме-ждунар. конф. - Павлодар, 2004. - Т. 3. - С. 147-152.

8. Азметов Х.А., Мардонов Б.М., Сарбалина Н.С. Анализ усилий и напряжений при извлечении трубопровода // Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин. Тез. науч. конф. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2004. - С. 76-78.

9. Сарбалина Н.С. Технология демонтажа отключенного участка магистральных нефтепроводов. // Надировские чтения. Матер, междунар. конф. - Кызылорда, 2004. - С. 239-243.

10. Азметов X. А., Сарбалина Н.С., Абдрахманов А.Ж., Павлова З.Х. Энергосбережение при ремонте и демонтаже магистральных нефтепроводов. // Энергоэффективность. Проблемы и решения. Тез. докл. научн.-практ. "конф. в рамках IV Российского энергетического форума и X юбилейной международной выставки «Уралэнерго-2004». - Уфа: ТРАНСТЭК, 2004.-С. 89-91.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 17.11.2004 г. Бумага писчая. Заказ № 1101. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, проспект Октября, 144/3.

РНБ Русский фонд

2007-4 17124